Концепт "сердце" в языковой картине мира Цримова Залина Руслановна

Концепт
<
Концепт Концепт Концепт Концепт Концепт Концепт Концепт Концепт Концепт
>



Цримова Залина Руслановна. Концепт "сердце" в языковой картине мира : 10.02.19 Цримова, Залина Руслановна Концепт "сердце" в языковой картине мира (На материале кабардинского, русского и английского языков) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.19 Нальчик, 2003 145 с. РГБ ОД, 61:04-10/154-6

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Теоретические основы лингвокультурологии и языковая картина мира 10

1.1. Трактовка понятия «язык» в контексте лингвокультурологии 10

1.2. Язык и мышление 15

1.3. Этнолингвистика и лингвокультурология как разделы языкознания 18

1.4. Язык и культура 25

1.5. Языковая картина мира в рамках лингвокультурологии 30

1.6. Концепт как одна из базовых категорий лингвокультурологии 38

Выводы по первой главе -. , 52

Глава П. Эмоциональный аспект концепта «сердце» в кабардинском, русском и английском языках 55

2.1. Эмоциональные концепты в языковой картине мира 55

2.2. Семантические группы эмотивной лексики с компонентом , «сердце» 59

Выводы по второй главе 83

Глава III. Семантическое поле концепта «сердце» 85

3.1. Компонент «сердце» в концепте «надежда» 85

3.2. Компонент «сердце» в концептах «сила», «смелость», «мужество», «вдохновенность» 86

3.3. Компонент «сердце» в концепте «мышление» 91

1 3.4. Компонент «сердце» в концепте «память» 95

3.5. Характеристика духовной сущности человеческой личности 97

3.6. Функционирование концепта «сердце» в значении «центр, центральная часть чего-либо» 104

3.7. Этические концепты с компонентом «сердце» 105

3.8. Компонент «сердце» в концепте "предчувствие" 107

3.9. Функционирование концепта «сердце» в религиозной сфере 107

3.10. Физические проявления состояния человека 108

3.11. Компонент «сердце» в названиях частей тела 109

3.12. Медицинская терминологическая лексика 115

3.13. Предметы и явления с компонентом «сердце» 116

Выводы по третьей главе 118

Заключение 121

Библиография 125

Словари 135

Источники 136

Список сокращений 137

Приложение 138 

Введение к работе

Актуальность исследования языковой картины мира и ее основного конструкта — концепта обусловлена тем, что в современной лингвистике переосмысливается роль языка в реальном процессе культуросозидания.

Лингвокультурология рассматривает язык в неразрывной связи с культурой: в языке находят отражение те черты внеязыковой действительности, которые представляются релевантными для носителей соответствующей культуры.

Решение вопроса о соотношении языка и культуры во многом связано с поиском универсального и специфичного в восприятии действительности носителями различных лингвокультурных традиций. Одним из аспектов такого исследования является анализ концептов на материале разносистемных языков, что будет способствовать выявлению этнических особенностей менталитета различных народов.

К «ключевым» концептам любого языка относится концепт «сердце», символизирующий центр человека - как биологический, так и духовный и психологический. Функционирование данного концепта в языковой картине мира отражает дуалистичность природы человека. Именно концепт «сердце» в наибольшей мере выражает антропоцентризм языка.

Все сказанное предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.

Предметом данного исследования является функционирование концепта «сердце» в адыгской, русской и английской языковых картинах мира.

Выбор в качестве объекта исследования концепта «сердце» не случаен. Концепт «сердце» является одним из ключевых концептов языковой картины мира. Данный концепт участвует практически во всех сферах человеческой жизни, что доказывается его функционированием в исследуемых языковых картинах мира.

Целью исследования является выявление особенностей функционирования концепта «сердце» в адыгской, русской и английской языковых картинах мира.

Исходя из указанной цели, в диссертации ставятся следующие основные теоретические и практические задачи:

1) выявить корпус языковых единиц с компонентом «сердце» в кабардинском, русском и английском языках;

2) проанализировать особенности семантического поля концепта «сердце» в исследуемых ЯКМ;

3) определить универсальное и специфичное в функционировании концепта «сердце» в адыгской, русской и английской ЯКМ.

Материалом для исследования послужили более 500 языковых единиц, извлеченных методом сплошной выборки из 16 лексикографических и фразеологических источников.

Методы исследования. Выбор методов лингвистического анализа обусловлен спецификой исследуемого материала и целью диссертационной работы. Наряду с традиционными описательным и сравнительно-сопоставительным методами исследования, анализ культурного концепта «сердце» осуществлялся в работе по семантическим примитивам, а также с применением элементов логического, концептуального, когнитивного анализа в контексте проблем этнолингвистики и этнокогнитологии.

Изученность проблемы. Для исследования избран один из наименее изученных ключевых концептов разносистемных языков - концепт «сердце».

Ряд исследователей в своих работах затрагивают отдельные аспекты функционирования данного концепта. Так, А. Вежбицкая рассматривает данный концепт, исследуя эмоциональные концепты. Е.Б. Яковенко в статье «Сердце, душа, дух в английской и немецкой языковых картинах мира (опыт реконструкции концептов)» сопоставляет концепт «сердце» в английской и немецкой языковых картинах мира. З.Х. Бижева анализирует концепт «сердце» наряду с другими культурными концептами адыгской ЯКМ.

Исследование данного концепта в трех языковых картинах мира позволит расширить представление о семантическом поле концепта «сердце» и выявить универсальное и специфичное в функционировании данного концепта в каждой из рассматриваемых языковых картинах мира.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые концепт «сердце» рассматривается в разносистемных языках: кабардинском, русском, английском.

До сих пор функционирование концепта «сердце» в различных ЯКМ не было предметом специального монографического исследования.

Результаты такого изучения заключаются в следующем:

1. Выявлен корпус языковых единиц с компонентом «сердце» в кабардинском, русском и английском языках.

2. Проанализированы особенности семантического поля концепта «сердце» в исследуемых ЯКМ.

3. Определено универсальное и специфичное в функционировании концепта «сердце» в адыгской, русской и английской языковых картинах мира. Теоретическая значимость диссертации. Результаты исследования будут способствовать дальнейшей разработке одного из актуальных направлений современной лингвистики - лингвокультурологии.

Лингвокультурологический анализ одного из ключевых концептов -концепта «сердце» позволит глубже изучить систему мышления, которой обладают носители рассматриваемых языков. Подобные исследования позволяют приблизиться к решению вопроса о влиянии языка на мировосприятие его носителей: создает ли каждый язык через свою призму особое «видение мира», или же этническая особенность языка «наслаивается» на универсальные логические единицы языков.

Практическая ценность настоящего исследования состоит в том, что собранный и систематизированный материл, а также результаты исследования будут способствовать дальнейшему изучению культурных концептов как способа отражения этнического менталитета. Материалы работы могут быть включены в словари адыгских, английских и русских культурных концептов. Подход к анализу концептуализации действительности в культурных концептах, осуществленный в данной работе, может быть учтен в лексикографической практике исследуемых языков. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе ( по лингвокультурологии).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выражение в языковой картине мира универсальных этнических миропредставлений подтверждается функционированием концепта «сердце» в разносистемных языках: кабардинском, русском и английском.

2. Универсальными для исследуемых языковых картин мира являются семантические группы концепта «сердце» со значениями «страх», «горе, печаль», «радость», «тревога», «чувство», «любовь», «настроение, состояние», «доброта».

3. Несмотря на общность семантики концепта «сердце» в кабардинском, русском и английском языках, в его выражении менталитета соответствующих этносов существуют некоторые расхождения: для русской и английской языковых картин мира «сердце» - это, прежде всего, вместилище чувств и эмоций, в адыгской же языковой картине мира данный концепт занимает ключевое положение, так как через него проходят основные параметры человеческой деятельности (мышление, память, совесть и т.д.).

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу трактовки анализируемого в диссертации концепта составляют следующие основные положения:

а) язык и культура взаимосвязаны и взаимообусловлены;

б) концепт является базовым понятием лингвокультурологии;

в) концепт «сердце» является одним из ключевых культурных концептов. Методологическая база исследования — труды отечественных и зарубежных лингвистов как по лингвокультурологии, так и по вопросам теории языка.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были доложены и обсуждены на 6 научно-теоретических конференциях: Северо-Кавказская региональная научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива - 2001» (Нальчик, 2001); Международная конференция «Язык и общество на пороге нового тысячелетия: итоги и перспективы» (Москва, 2001); Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии» (Майкоп, 2001); Региональная научная конференция, посвященная 85-летию К.Ш. Кулиева (Нальчик, 2002); Международная научная конференция «Социологические, этнологические и лингвистические проблемы современности» (Рыбинск, 2002); Международный научно-методологический симпозиум «Лемпертовские чтения V» (Пятигорск, 2003). Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр английского языка и русского языка и общего языкознания. Материалы диссертации были использованы в спецкурсе магистров «Культурные концепты в кабардинском языке». Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях:

1. Концепт «сердце» (на материале английского и кабардинского языков)// Северо-Кавказская региональная научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива - 2001» - Нальчик, 2001. - С. 99-102.

2. Эмоциональные концепты с компонентом «сердце» в английском, русском и кабардинском языках// Региональная научная конференция, посвященная 85-летию К.Ш. Кулиева. - Нальчик, 2001. - С. 195-197.

3. Концепт «сердце» в языковой картине мира // Язык и общество на пороге нового тысячелетия: итоги и перспективы. Тезисы докладов международной конференции. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. - С. 210.

4. Эмоции и концепт «сердце» в кабардинской, русской и английской языковых картинах мира // Актуальные проблемы общей и адыгской филологии: Всероссийская научная конференция. - Майкоп, 2001. - С. 193.

5. Концепт «сердце» в английской языковой картине мира // Вестник КБГУ. Серия Филологические науки. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2002.- Вып. 5. - С. 69-70.

6. Пространственная и этическая семантика концепта «сердце» // Вестник КБГУ. Серия Филологические науки. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2002. - Вып. 5. -С. 71.

7. Языковая картина мира как отражение культурной модели этноса // Социологические, этнологические и лингвистические проблемы современности: Тезисы докладов международной научной конференции. - Рыбинск: РГАТА, 2002. - С. 181-182.

8. Участие концепта «сердце» в духовной жизни человека// Международный научно-методологический симпозиум «Лемпертовские чтения V» - Пятигорск, 2003.-С. 171.

Структура работы. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.