Коммуникемы со значением "волеизъявления" в языке и речи Краснов Вячеслав Анатольевич

Коммуникемы со значением
<
Коммуникемы со значением Коммуникемы со значением Коммуникемы со значением Коммуникемы со значением Коммуникемы со значением Коммуникемы со значением Коммуникемы со значением Коммуникемы со значением Коммуникемы со значением
>



Краснов Вячеслав Анатольевич. Коммуникемы со значением "волеизъявления" в языке и речи : 10.02.19 Краснов, Вячеслав Анатольевич Коммуникемы со значением "волеизъявления" в языке и речи (На материале русского языка) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.19 Ростов н/Д, 2005 169 с. РГБ ОД, 61:06-10/79

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОММУНИКЕМ СО ЗНАЧЕНИЕМ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ

1.1. Проблема выделения синтаксической фразеологии и классификации ее

объектов 10

  1. История изучения;коммуникем« и проблема определения их языкового статуса 14

  2. Классификация коммуникем 27

  3. Функционально-семантические основы исследования коммуникем со значением волеизъявления (побудительные коммуникемы, вопросительные коммуникемы и контактоустанавливающие коммуникемы) 31

1.5. Критерии отграничения коммуникем от других языковых единиц .. .44
Выводы к главе 1 50

Глава П. КОММУНИКЕМЫ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ЯЗЫКА

2.1. Семантические характеристики волеизъявительных коммуникем

  1. Семантика коммуникем побуждения 53

  2. Семантика контактоустанавливающих коммуникем 58

  3. Семантика вопросительных коммуникем 59

Выводы 62

2.2. Проблема этимологического изучения коммуникем волеизъявления 63

  1. Модели построения коммуникем побуждения 69

  2. Модели построения контактоустанавливающих коммуникем . 76

  3. Модели построения вопросительных коммуникем 78

Выводы 80

2.3. Парадигматические свойства коммуникем волеизъявления

  1. Понятие вариантности и позиции коммуникемы 82

  2. Грамматическая парадигма коммуникем 90

  3. Лексическая вариантность коммуникем 100

Выводы 115

Выводы к главе 2 116

Глава Ш. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КОММУНИКЕМ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ В РЕЧИ,

  1. Контекстуальные условия реализации коммуникем волеизъявления в тексте 119

  2. Эстетические свойства коммуникем волеизъявления 132

Выводы к главе 3 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

БИБЛИОГРАФИЯ 148

СПИСОК СЛОВАРЕЙ 158

Приложение. СПИСОК КОММУНИКЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА СО ЗНАЧЕНИЕМ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ

  1. Побудительные коммуникемы 159

  2. Контактоустанавливающие коммуникемы 167

  3. Вопросительные коммуникемы 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Арсенал языковых средств разговорной речи велик и составляет важную часть коммуникативного фонда говорящего. Единицы разговорной речи располагаются на различных уровнях языковой системы, но наибольший интерес, безусловно, представляют единицы синтаксического уровня языка, выполняющие коммуникативную функцию.

Синтаксические конструкции разговорной речи характеризуются различными свойствами. Наиболее важным из них представляется принцип экономии. Он действует во всей системе языка, однако проявляет себяч с максимальной силой в его фразеологической подсистеме. Результатом функционирования принципа экономии является продуцирование большого количества эллиптированных, сегментированных, нечленимых, фразео-логизированных и т.п. предложений; которые характеризуются своими особыми грамматикой, лексическим наполнением и специфическими правилами интеграции языковых элементов. Необходимость их глубокого и всестороннего изучения и обусловила актуальность данной диссертации.

Настоящая работа посвящена исследованию нечленимых предложений с непонятийной семантикой (так называемые слова-предложения (Грамматика-52), предложения-формулы (О. Есперсен), шаблонные фразы (Л.П. Якубинский), релятивы (Г.В. Валимова), коммуникативы (Е.А. Земская, В.Ф. Киприянов), предложенческие коммуникаты (О.Б. Сиротинина), междометные фразеологизмы (ЛЭС), устойчивые формулы общения (Н.И. Формановская), коммуникемы (В.Ю. Меликян) и др. В данной работе используется термин "коммуникема".

В диссертации исследуются как простые коммуникемы, так и составные, т.е. представляющие собой сочетания нескольких слов. Объект работы ограничен одной семантической группой коммуникем — со значением

волеизъявления. Например: "- Да чего уж говорить - разыграно, как по нотам! Давай, валяй, прорабатывай...- бросил Виктор лениво..." (В. Беляев. Старая крепость); "- Что же она гуляет с Лукашкой? - Шш! Теперь молчи, - шепотом прервал старик" (Л. Толстой. Казаки); "— Да уж, говорю, маленько бы в весе хотелось бы прибавиться! Фельдшер говорит: - Вес - это можно. Нам весу не жалко. Валяйте!" (М. Зощенко. Чудный отдых); "- Внимание! Два раза повторять не буду" (А. Потапов. Встреча); "- Вперё-од! - заорал визгливо*Яшка, и Фёдор закричал..., бросая к заимке лошадь: — За мно-ой!" (А. Иванов. Вечный зов).

Предметом* диссертационной работы являются структурно-семантические, этимологические, парадигматические и эстетические свойства* коммуникем со значением волеизъявления. Исследование выполнено на материале русского языка.

Цель работы - многоаспектное изучение категориальных свойств коммуникем со значением волеизъявлениям русском* языке.

В соответствии с вышеизложенной целью в работе были поставлены следующие задачи:

установить объем и границы коммуникем волеизъявления в русском языке, определить их семантические подгруппы;

  1. изучить этимологические свойства коммуникем волеизъявления, причины их происхождения, модели и принципы построения, рассмотреть внутреннюю форму коммуникем и установить характер связи между поверхностной и глубинной структурами;

  2. проанализировать парадигматические свойства коммуникем на грамматическом и лексическом уровнях;

  3. исследовать эстетическую природу коммуникем волеизъявления, а также особенности их контекстуальной реализации в речи.

Материалом для исследования послужили коммуникемы из текстов художественной литературы, толковьїх и фразеологических словарей со-

временного русского языка, периодических изданий, а также записанные на слух по материалам СМИ и разговорной речи. При этом были выявлены около 280 коммуникем со значением волеизъявления и более 350 волеизъ-явительных значений. Общее количество примеров употребления превышает 3000 единиц.

Методологическая база исследования. Диссертационная работа выполнена в русле концепции диалектического материализма, в соответствии с принципами единства* формы и содержания, всеобщей связи явлений, единства и борьбы противоположностей и др.

Общенаучными основами исследования послужили идеи В.В. Виноградова о непонятийности значения отдельных классов лексических и синтаксических единиц (1946,* 1954), теория Н.Ю. Шведовой (1960), В'.Л. Архангельского (1964) и Д.Н. Шмелева (1976) об особом типе интеграции элементов, лексических и синтаксических фразеологизмов, представление Н.А. Янко-Триницкой (1967, 1969)'о фразеологическом составе языка как особой подсистеме, работы В.Ф. Киприянова (1961, 1968, 1975, 1983), И.Н. Кайгородовой (1999), Т.Н. Колокольцевой (2001) и др., изучавших явления синтаксической фразеологизации, теоретические основы синтаксической фразеологии В.Ю. Меликяна (1999, 2001, 2004) и т.д.

Частнонаучные принципы исследования базируются на описательном методе, опирающемся на наблюдение и сопоставление, методе компонентного анализа семантики коммуникемы и лексемы, а также методах этимологического анализа, статистического подсчета и трансформации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникемы со значением волеизъявления обладают специфическими формой и семантикой, что позволяет относить их к самостоятельной группе синтаксических фразеологизмов, объем и границы которой определяемы в системе языка. По характеру семантического наполнения комму-

никемы волеизъявления делятся на три подгруппы: побудительные, кон-тактоустанавливающие и вопросительные.

  1. Коммуникемы со значением волеизъявления, как правило, являются производными и строятся на основе имеющихся в языковой системе единиц. Категориальные признаки этих коммуникем обусловливаются характером их внутренней формы. Коммуникемы со значением.волеизъявления строятся преимущественно'1 по тем^же моделям, что и в других семантических группах. Однако продуктивность этих моделей у них различна.

  2. Некоторые коммуникемы со значением волеизъявления могут обладать парадигматическими^ свойствами, но их специфика проявляется в дефектности парадигмы. Способность формировать грамматическую и лексическую парадигмы позволяет коммуникемам детализировать коммуникативный смысл в конкретной ситуации общения.

  3. Коммуникемы волеизъявления относятся к разговорному стилю речи, характеризуются повышенной эмоциональностью и экспрессивностью, что обусловливает их высокую эстетическую ценность. Эстетическая природа коммуникем волеизъявления* детерминирована рядом их языковых и речевых свойств. Коммуникемы волеизъявления требуют особых условий речевой реализации в тексте.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринят комбинированный подход, который охватывает структурно-семантический, этимологический, парадигматический, контекстуальный и эстетический аспекты изучения коммуникем со значением волеизъявления в русском языке. При этом проводится их частичное сопоставление с ком-муникемами других семантических групп (утверждения/отрицания и оценки). Такой подход позволил установить интегральные и дифференциальные свойства исследуемых языковых единиц и дать системное представление об особенностях организации коммуникем со значением волеизъявления в русском языке. Результатом исследования явились определение объ-

ёма коммуникем данной семантической группы в русском языке и составление их толкового словаря.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она развивает теорию нечленимого предложения (синтаксической фразеологии), углубляет и систематизирует наши знания об одном из наиболее специфических классов синтаксических фразеологизмов - коммуникемах. Предложенное решение данной проблемы позволило, определить объём и границы коммуникем со^ значением "волеизъявление", исследовать их в^двух коммуникативных состояниях: языке и речи, соотнести их с коммуникемами других семантических групп (утверждения / отрицания и оценки) и тем самым выявить общие и специфические черты нечленимых предложений данного типа, а также предложить принципы их фразеографического кодифицирования.

Практическая ценность исследования заключается^ в том, что его результаты могут найт№ практическое применение при изучении русского языка как в школе, так и в вузе. В частности, материалы работы могут использоваться в курсах по теории языка, современному русскому языку, общей теории фразеологии, теории коммуникации, диалогической речи, стилистики, а также спецкурсах и спецсеминарах по проблемам коммуникативного синтаксиса.

Исследование данного объекта вносит вклад в развитие фразеографи-ческой практики. Впервые коммуникемы со значением волеизъявления представлены в виде толкового словаря современного русского языка.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации, фрагменты ее содержания апробировались на II Международной научной конференции "Язык. Дискурс. Текст", посвященной юбилею профессора Г.Ф. Гавриловой (Ростов-на-Дону, 2005 г.), а также на научно-методических семинарах кафедры русского языка и теории языка Ростовского государственного педагогического университета (2002-2005 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка словарей, а также приложения "Список коммуникем русского языка со значением волеизъявления".