Когнитивные стратегии обозначения формы объектов в русском и английском языках Павлов Дмитрий Николаевич

Когнитивные стратегии обозначения формы объектов в русском и английском языках
<
Когнитивные стратегии обозначения формы объектов в русском и английском языках Когнитивные стратегии обозначения формы объектов в русском и английском языках Когнитивные стратегии обозначения формы объектов в русском и английском языках Когнитивные стратегии обозначения формы объектов в русском и английском языках Когнитивные стратегии обозначения формы объектов в русском и английском языках Когнитивные стратегии обозначения формы объектов в русском и английском языках Когнитивные стратегии обозначения формы объектов в русском и английском языках Когнитивные стратегии обозначения формы объектов в русском и английском языках Когнитивные стратегии обозначения формы объектов в русском и английском языках
>



Павлов Дмитрий Николаевич. Когнитивные стратегии обозначения формы объектов в русском и английском языках : диссертация... кандидата филологических наук : 10.02.19 Орел, 2007 237 с. РГБ ОД, 61:07-10/928

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Форма как общенаучное и лингвистическое понятие.

Проблемы когнитивной семантики 12

І.І.Форма и пространство как общенаучные и лингвистические

понятия 12

  1. Традиционное понимание категорий формы и пространства в философии 12

  2. Эволюция понимания пространства в этногенезе и отражение его в национальной картине мира 16

1.4.0собенности репрезентации пространственных отношений в
научной и наивной ЯКМ 20

  1. Категории пространства и формы в языкознании 22

  2. Общие проблемы когнитивной семантики 35

1.7. Основные процессы отображения окружающего мира в
языке: категоризация и концептуализация; теория прототипов 37

  1. Методологические проблемы когнитивной семантики 46

  2. Антропоцентрический подход к описанию языка 54

  1. Понятие языковой картины мира, этноценричность языка ...57

  2. Понятие «когнитивная стратегия», возможные направления

классификации стратегий 62

Выводы к Главе 1 73

Глава 2. Прилагательные формы в атрибутивном употреблении:

релевантные аспекты когнитивного анализа 75

  1. Специфика прилагательных как части речи 75

  2. Аспекты, тенденции и принципы изучения языковой сочетаемости 83

  3. Способы изучения семантики прилагательных формы 87

  4. Принципы отбора материала и методика исследования 93

2.5. Общая характеристика материала исследования 101

1 Выводы к Главе 2 105

Глава 3. Стратегии обозначения формы объектов разных типов (по

данным анализа адъективно-именных комплексов с прилагательными

формы). 106

3.1. Основные тенденции использования прилагательных формы

при номинации объектов разных типов 106

Острый, sharp 106

Круглый, round, circular 119

, Квадратный, square 129

Продолговатый, oblong 136

Плоский, flat 144

Гладкий, smooth 152

Прямой, straight 159

3.2.Когнитивные стратегии обозначения формы: ведущие

разновидности и критерии их разграничения 167

Выводы к Главе 3 176

Заключение 178

Библиографический список .....182
ь Приложение 1

>

Введение к работе

Настоящее исследование посвящено стратегиям обозначения формы физических объектов в языке. Работа выполнена в рамках когнитивной парадигмы с привлечением методов контекстуального, дефинитивного анализа. В работе подробно рассматривается лексический способ выражения формы в русском и английском языках на материале прилагательных круглый, квадратный, прямой, гладкий, плоский, продолговатый, острый и их английских аналогов: round, square, oblong, sharp, flat, smooth, straight. Во-первых, исследуется семантика прилагательных формы на материале английского и русского языка, исследуются их сочетаем остные характеристики. Во-вторых, подробно рассматриваются концепты формы и строится предметно-топологическая классификация объектов. Материалом для анализа служат адъективно-именные словосочетания с прилагательными формы. На следующем этапе полученные данные исследуются с точки зрения топологических типов формы объектов, изучаются базовые признаки формы. Полученные результаты являются основой для дальнейшего определения стратегий обозначения формы.

Актуальность темы. Вопросы семантики пространства являются объектом значительного интереса со стороны современных исследователей, как отечественных, так и зарубежных [Кобозева 2000, Рахилина 2000, Jackendoff 1987, Pederson 1995, Regier 1995]. Тем не менее, вопросы отображения пространственных отношений в языковой картине мира во многих своих аспектах остаются туманными, неясными. Из немногих последних работ в данном направлении следует назвать диссертацию К.А.Гиляровой «Языковая концептуализация формы физических объектов» [Гилярова 2002], диссертационную работу «Концептуальная система пространства» [Цзинь Тао 2005], работы З.М. Степановой [Степанова 2006], Т.В. Гофман [Гофман 2005]. Число работ, посвященных собственно описанию пространственной лексики, также невелико, например, диссертация Г.А.Дурново «Прилагательные цвета и физического признака в

классическом арабском языке» [Дурново 2001]. Следует отметить, что пространственные модели служат источником для метафорических и метонимических переносов, что позволяет исследовать и более абстрактные отношения.

Вопросы пространства и его концептуализации человеком не являются исключительно объектом филологических дисциплин. Проблемы, связанные с семантикой пространства, находятся на стыке разных областей лингвистики и даже более того, разных гуманитарных и естественнонаучных дисциплин. Пространство, как таковое, является предметом изучения физики, математики, геометрии. Вопросами восприятия, категоризации пространства человеком занимаются психология, оптика, офтальмология, философия, семиотика, литературоведение. Теоретические достижения в плане изучения пространства позволяют надеяться на решение практических задач в различных дисциплинах: от систем машинного перевода и искусственного интеллекта до обучения иностранному языку. Проблемы семантики пространства представляются интересными и важными еще и потому, что они изучаются в рамках разных направлений лингвистики. В языке пространственные отношения отражены в лексике, грамматике, структуре дискурса, прагматике.

Учитывая, что пространство выступает объектом исследований в различных научных дисциплинах, лучше всего рассматривать его в рамках когнитивной парадигмы, которая сочетает в себе лингвистические, психологические, компьютерные и философские подходы. Рассмотрение пространства в когнитивном ключе позволяет найти комплексное решение вопросов, связанных с особенностями человеческого мышления и его восприятием пространства.

В области анализа собственно формы в ее лингво-когнитивном преломлении большую значимость для когнитивной семантики приобретают сегодня следующие вопросы, которые на данный момент являются открытыми. Какие аспекты формы материальных объектов разных типов

привлекают к себе особое внимание при их восприятии и получают прямое
1 эксплицитное выражение при их обозначении? Какие представления о форме

элементов окружающей человека действительности закрепляются в семантике вырабатываемых для их называния адъективных лексем? Какие факторы определяют зоны объектной приложимости отдельных прилагательных формы (формируют их экстенсионал) и как они воздействуют на их комбинаторные возможности? В какой степени различия в природе объектов и условиях их восприятия влияют на способы квалификации формы этих объектов, актуализирующиеся в речевой

, практике? Насколько универсальный характер имеют складывающиеся в

разных языковых сообществах тенденции лингво-когнитивной репрезентации формы объектов разной этимологии, детерминирующие состав привлекаемых для их обозначения адъективно-именных сочетаний с прилагательными формы? Программа настоящего исследования существенным образом подчинена поиску ответов на перечисленные вопросы, что и определяет его актуальность.

Предметом реферируемого исследования выступает номинативная деятельность человека при обозначении пространственных признаков объектов, её когнитивные механизмы и лингвокогнитивные процессы,

* ответственные за производство различных классов номинативных средств.

Непосредственным объектом анализа служат средства фразовой номинации вида «прилагательное формы + предметное имя», изучаемые со стороны стоящих за ними стратегий обозначения формы.

Целью диссертации является определение стратегий обозначения формы физических объектов в английском и русском языках. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

дать определение форме в языковом понимании;

описать связи между наивным (языковым) и научным видением формы;

определить место формы среди других пространственных признаков объекта;

выявить и описать способы выражения формы физических объектов в составе дескрипций, используемых для их номинации;

выявить особенности структуры значений прилагательных формы;

исследовать топологические основания семантики лексики со значением формы на примере прилагательных круглый, квадратный, прямой, гладкий, плоский, продолговатый, острый, round, square, oblong, sharp, flat, smooth, straight;

попытаться определить особенности сочетаемости прилагательных формы;

дать определение понятия «когнитивная стратегия»;

определить стратегии обозначения формы.

Научная новизна исследования. Вопросам отражения пространства в языковой картине мира посвящено немалое число современных работ в языкознании. Однако вопросы концептуализации формы пока еще не получили достаточно подробного описания. Прежде всего, внимание исследователей обращается не на внешний вид объектов, а на их расположение друг относительно друга, относительно наблюдателя и говорящего (см., например, работы, посвященные изучению семантики предлогов, дейктических слов, наречий [Апресян 1995; Яковлева 1994], вербализации визуальной информации [Кобозева 1995, 1996]). Форма, являясь пространственной характеристикой самого объекта, а не отношений между объектами, вплоть до недавнего времени оставалась на периферии когнитивных исследований. Следовательно, предмет настоящего исследования - когнитивные стратегии обозначения формы физических объектов - является еще относительно малоизученным феноменом.

Помимо самого предмета исследования, новым является и реализованный в работе подход к его изучению, основанный на совмещении топологического анализа предметных имен с использованием базовых классификаторов формы и других приемов когнитивного анализа. Базовые классификаторы формы подробно рассмотрены в исследовании К.А.

Гиляровой [Гилярова 2002]. Её работа носит типологический характер, автор
' в своих обобщениях выходит за рамки грамматикализованных значений

формы. Исследование К.А.Гиляровой предполагает комплексный охват
языковых и когнитивных факторов, связанных с восприятием и
репрезентацией формы: рассмотрение отражения формы в языке (причем не
только в грамматике, но и в лексике) и в мышлении (по данным
психологических экспериментов). Принимая эту позицию, мы пытаемся
применить аппарат классификаторов формы к анализу и интерпретации
фактов, отражающих номинативную практику вербального обозначения
, формы в английском и русском языках.

В настоящей работе впервые предлагается использовать метод определения когнитивных стратегий обозначения формы объектов путем построения топологической классификации объектов, топологической классификации форм с последующим анализом сопряженных с ними прилагательных формы в русском и английском языках. Ранее указанный метод не применялся в когнитивных исследованиях. Таким образом, и предмет настоящего исследования, и выбранная методика несут в себе элементы новизны.

Методологическую основу исследования составили методологические
і принципы, используемые в работах по:

теории номинации (Б.А. Серебренников, А.А.Уфимцева, Е.С. Кубрякова).

когнитивной лингвистике и методам когнитивного анализа (Л. Талми, Р. Джекендофф, Р.Лангакер, Дж. Лакофф, Е.В. Рахилина).

проблемам когнитивной обработки информации (Т.А. ван Дейк, В. Кинч, У. Чейф, А. Коэн).

проблемам выражения пространственных признаков объектов в языке (И.М. Кобозева, И.Г.Рузин, Е.С. Кубрякова, Н.Н. Болдырев,

k К.А. Гилярова).

Материал для настоящей диссертационной работы получен путем сплошной выборки адъективно-именных словосочетаний из текстов художественной литературы на русском и английском языке. Все текстовые источники отбирались в соответствии со следующими требованиями: а) произведение должно быть написано во второй половине XX века или в начале XXI века; б) предпочтительными являются жанры с относительно простой стилистической структурой, такие как исторические романы, детективы, фантастические романы и повести. Полученный корпус текстов составил 100 наименований для русского языка и 113 - для английского. Общий объем текстов составил 60000 страниц. Положения, выносимые на защиту:

  1. Обозначение формы объектов происходит в языке на основе когнитивных стратегий именования. Когнитивные стратегии именования -это общие номинативные стратегии, связанные с выбором опорных признаков, получающих предпочтительное выражение при обозначении сущностей той или иной природы, и проявляющиеся в языке в сложной практике формирования стандартных средств их лексической и фразовой номинации. К числу последних относятся, как очевидно, и типовые сочетания прилагательных формы с именами конкретных объектов. Следует различать когнитивные стратегии именования, определяющие состав и характер общих номинативных ресурсов языка и раскрывающие системно-языковой аспект номинативной деятельности, и стратегии актуальной номинации, реализуемые конкретным говорящим при обозначении определенного объекта.

  2. Когнитивные стратегии обозначения формы охватывают несколько разновидностей, различающихся фокусом и ракурсом представления опорных признаков. Стратегии обозначения формы можно условно разбить на следующие подгруппы: обозначение формы на основе онтологических признаков самого объекта и обозначение формы исходя из отношений субъект-объект. В первую группу входят стратегия обозначения формы по

базовым пространственным признакам, стратегия определения формы на основе особенности объекта или его части, стратегия определения формы на основе функционального предназначения и использования объекта. Ко второй группе относятся стратегии определения формы исходя из пространственного положения субъекта и объекта номинации, стратегии определения формы по степени выраженности признака. Данная классификация стратегий имеет силу для обоих исследуемых языков. Тем не менее, вполне возможно, что другим языкам могут быть свойственны другие, не отраженные в данной работе, когнитивные стратегии обозначения формы.

3. Набор базовых признаков формы, выявленный К.А. Гиляровой на основе анализа языков с классификаторами формы, находит отображение в системе средств номинации формы объектов и в языках без классификаторов. Данные признаки лежат в основе категориального деления объектов реального мира по признаку формы, точнее, по топологическому типу объекта. Результат данной категоризации зафиксирован в дискурсивной практике в виде типовой сочетаемости прилагательных формы с именами объектов. В нашем исследовании под классификатором мы понимаем определенный набор признаков формы, прямо соотносящийся с топологическим классом объектов и коррелирующий с семантикой соответствующей адъективной лексемы, специализирующейся в функции определителя объектов данного класса.

Гипотеза настоящего исследования: когнитивные механизмы определения формы и лингвокогнитивные механизмы ее вербального обозначения носят единообразный характер во всех языках.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были представлены в докладе на Международном конгрессе по Когнитивной Лингвистике, прошедшем в Тамбове в 2006 году. Кроме того, результаты исследования обсуждались на заседании кафедры английской филологии факультета иностранных языков ОГУ и отражены в публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии. Во введении определяются предмет, цели и задачи исследования, кратко обсуждается материал и методика. Первая глава носит обзорный характер. В ней рассматриваются понятия пространства и формы, их взаимосвязь, дается определение понятию формы в языковом понимании. Вторая часть первой главы посвящена когнитивному направлению исследований, и в частности, когнитивному анализу, как основной методологической парадигме, в русле которой стоится настоящая работа. В данной главе рассматривается также вопрос о понятии когнитивной стратегии.

Во второй главе представлена характеристика материала и методов исследования, анализируются концепции Е.В.Рахилиной и К.А. Гиляровой, рассматриваются общие вопросы сочетаемости. Метод анализа сочетаемостных характеристик широко используется при описании концептов, в том числе концептов формы.

Наконец, в третьей главе представлены результаты исследования, в частности, рассматриваются особенности сочетаемостных характеристик прилагательных формы, проводится семантико-топологический анализ прямых значений прилагательных формы. Далее на основании данных, полученных по итогам анализа, делаются выводы о применяемых стратегиях обозначения формы объектов. В заключении излагаются основные выводы исследования. Приложение содержит конкретные данные по каждому из исследованных языков. Библиография включает 152 наименования отечественных и зарубежных работ.