Введение к работе
Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью изучения специфики вербализации концептов в дискурсивном пространстве определенного региона, а также вопросов, связанных с бытованием общественного языкового сознания в условиях внедрения инноваций дискуссионного характера. Анализ системы репрезентаций формирующегося концепта «Олимпиада “Сочи-2014”» на материале текстов региональных средств массовой информации (СМИ) и реакций респондентов позволяет установить особенности субъекта дискурсивного пространства – региональной языковой личности (ЯЛ) – как носителя общественного языкового сознания в его территориальной модификации, выявить систему средств воздействия на него со стороны СМИ в ситуации нововведения с неоднозначными социально-экономическими и экологическими последствиями. Значимость предпринятого изучения концепта «Олимпиада “Сочи-2014”» на стадии его формирования в региональном дискурсивном пространстве в ситуации трансформации статуса г. Сочи от летнего курорта России до столицы зимних Олимпийских игр определяется также комплексным характером лингвориторической парадигмы. Данный подход базируется на пересечении уровней структуры ЯЛ (вербально-семантический, лингвокогнитивный, мотивационный), этапов универсального идеоречевого цикла (инвенция – изобретение, диспозиция – расположение, элокуция – языковое оформление), идеологических аспектов речемыслительного процесса (этос, логос, пафос).
Объектом исследования является дискурсивное пространство Большого Сочи в инновационной ситуации подготовки к зимней Олимпиаде 2014 г.; предметом – лингвориторические особенности репрезентации формирующегося концепта «Олимпиада “Сочи-2014”» в региональном дискурсивном пространстве.
Цель работы – исследовать лингвориторические аспекты репрезентации концепта «Олимпиада “Сочи-2014”» в региональном дискурсивном пространстве. Данная цель предопределила постановку следующих задач:
1) определить теоретико-методологические основы изучения вербализации концепта «Олимпиада “Сочи-2014”» в региональном дискурсивном пространстве как инновационно-дискуссионного смыслового спектра с учетом лингвориторического подхода;
2) выявить особенности структуры и функционирования концепта «Олимпиада “Сочи-2014”» в дискурсе региональных печатных СМИ в период «олимпийской гонки» (2005–2007 гг.) и после получения статуса олимпийского города (2007–2010 гг.);
3) раскрыть основные черты лингвориторического инструментария воздействия региональных печатных СМИ на реципиента в аспекте репрезентации ко- нцепта «Олимпиада “Сочи-2014”» как инновационного;
4) установить специфику выражения в региональном дискурсивном пространстве двух основных форм репрезентации концепта «Олимпиада “Сочи-2014”»: контексты СМИ и данные респондентов (реакции, суждения).
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что изучение с позиций лингвориторического подхода репрезентаций в региональном дискурсивном пространстве (на материале контекстов СМИ и реакций респондентов) формирующегося концепта «Олимпиада “Сочи-2014”», который присутствует в ментальных представлениях совокупной региональной ЯЛ в качестве конструкта, определяющего многие стороны ее жизнедеятельности с момента присвоения городу олимпийского статуса в июле 2007 г., позволит выявить особенности вербализации данного концепта, определить стратегию и тактики СМИ в его репрезентации и установить определенные закономерности бытования общественного языкового сознания в условиях внедрения социокультурного феномена инновационного типа.
Материал исследования – тексты печатных сочинских СМИ олимпийской тематики за 2005–2010 гг. (электронная версия, около 3000 контекстов – репрезентантов концепта, содержащих словоупотребления с корнем «-олимп-») и результаты психолингвистического эксперимента (285 анкет, 2009 г.).
Теоретико-методологическую основу работы составили системный подход, достижения в области антрополингвистики (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов и др.), лингвокогнитологии (А.П. Бабушкин, Н.Н. Болдырев, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин и др.), лингвокультурологии (Н.Д, Арутюнова, В.А. Маслова, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, Ю.С. Степанов и др.), неориторики (Н.А. Безменова, М.Р. Львов, О.И. Марченко, А.К. Михальская, Ю.В. Рождественский и др.); работы, посвященные публицистическому функциональному стилю и языку СМИ (Е.Л. Вартанова, А.А. Грабельников, М.Н. Кожина, Г.Я. Солганик и др.), языковой экспрессии (Е.М. Вольф, В.Н. Гридин, В.Н. Телия и др.); интегративная лингвориторическая парадигма (А.А. Ворожбитова).
Методами исследования выступили контекстуальный, концептуальный, лингвориторический анализ; анкетирование, опрос, психолингвистический (свободный ассоциативный) эксперимент; описательный, сопоставительный, количественный методы; методики сплошной выборки, наблюдения, описания, языкового и внеязыкового соотнесения.
Научная новизна исследования заключается в том, что: впервые выделен и проанализирован в лингвориторической парадигме формирующийся концепт «Олимпиада “Сочи-2014”», который постулирован как событийный медиаконцепт-инноват, актуализированный в общественном языковом сознании в качестве долговременного информационного повода; введен в научный оборот значительный пласт актуального в социокультурном плане регионального эмпирического материала письменной и устной речи, содержащего комплекс репрезентаций концепта «Олимпиада “Сочи-2014”»; формирующийся концепт «Олимпиада “Сочи-2014”» исследован в рамках системы инвентивных сегментов данного когнитивно-эмотивного образования в региональном языковом сознании с позиций мелиоративного и пейоративного векторов интерпретации; выявлены основные черты лингвориторического инструментария воздействия региональных печатных СМИ на коллективного реципиента (стратегия / тактики) в аспекте репрезентации концепта «Олимпиада “Сочи-2014”».
Теоретическая значимость исследования заключается: в уточнении понятий концепт, макро- / микроконцепт, событийный концепт, медиаконцепт; в обосновании терминов долговременный информационный повод, концепт-инноват, медиаконцепт-инноват, коннотативная поляризация, мелиоративный / пейоративный интерпретационный вектор; в выделении инвентивных сегментов, структурирующих смысловое поле исследуемого событийного медиаконцепта, в качестве денотативной основы инвентивно-элокутивной координации для коннотативно поляризованных интерпретационных векторов (мелиоративного / пейоративного) речемыслительной деятельности региональной ЯЛ; в формулировании определений общей лингвориторической стратегии и тактик региональных СМИ по воздействию на общественное языковое сознание в условиях внедрения инновации дискуссионного характера; в трактовке двух источников репрезентаций формирующегося концепта «Олимпиада “Сочи-2014”» – контекстов СМИ и реакций респондентов – в качестве основных способов самовыражения субъекта регионального дискурсивного пространства, носителя общественного языкового сознания, в инновационной ситуации; в установлении их интегральных и дифференциальных признаков.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать его результаты в преподавании вузовских курсов по теории языка, социолингвистике, психолингвистике, стилистике, филологическому анализу текста, методикам лингвистического исследования, риторике, русскому языку и культуре речи, основам журналистского мастерства; в спецкурсах и спецсеминарах, реализующих региональный компонент высшего образования. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении факультативных курсов в рамках регионоведения в старших классах образовательных учреждений г. Сочи в целях создания условий для становления региональной языковой ЯЛ в качестве гостеприимного хозяина уникального по своим природным ресурсам города-курорта федерального значения, получившего олимпийский статус.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирующийся концепт «Олимпиада “Сочи-2014”», фиксирующий инновационный социокультурный феномен государственного и мирового значения, выступает тематической доминантой регионального дискурсивного пространства. Он является долговременным информационным поводом для СМИ и предметом живых обсуждений граждан, в силу чего квалифицирован нами в качестве событийного концепта-инновата, имеющего ярко выраженный дискуссионный характер. Концепт-инноват – ментальный комплекс, образующий принципиально новый (абсолютно или относительно, т.е. в рамках сложившейся ситуации) смысловой спектр, приобретающий, в случае неоднозначных последствий нововведения, дискуссионный характер и генерирующий коннотативную поляризацию интерпретаций; в качестве медиаконцепта-инновата внедряется в общественное языковое сознание посредством СМИ, чаще всего властными структурами. При анализе медиаконцепта-инновата должна учитываться современная корреляция характеристик СМИ по степени свободы выбора точки зрения при освещении инновации (позиция власти; суждения независимых экспертов; мнения граждан).
2. Лингвориторические особенности репрезентации событийного концепта-инновата «Олимпиада “Сочи-2014”» в региональном дискурсивном пространстве выявляются на базе инвентивно-элокутивной координации. Основой для коннотативно поляризованной вербализации (мелиоративный и пейоративный векторы интерпретации) объективно служат опорные инвентивные сегменты: «Заявка»; «Капиталовложения», «Строительство олимпийских объектов», «Городская инфраструктура», «Экология», «Федеральная власть», «Региональная и местная власть», «Сочинцы», «Специалисты», «PR-деятельность», «Контроль», «Безопасность», «Спорт». Контексты-репрезентанты концепта «Олимпиада “Сочи-2014”» в СМИ носят дискуссионный, зачастую полемически заостренный характер при освещении широкого спектра политических, социально-экономических, экологических, культурно-массовых аспектов его содержания; динамика представленности комплексов коннотативно поляризованных лексико-семантических репрезентаций обусловлена этапностью подготовки к Олимпиаде и степенью независимости СМИ от городских властей.
3. В условиях социокультурной инновации с неоднозначными социально-экономическими, экологическими последствиями лингвориторическая стратегия региональных СМИ при формировании общественного мнения заключается в целенаправленном, «векторном» продуцировании концентрированного спектра ценностных смыслов коллективного реципиента в избранном идеологическом ключе. Инвентивная тактика региональных СМИ нацелена на дифференциацию лексико-семантической реализации концепта «Олимпиада “Сочи-2014”» на необходимое и достаточное количество инвентивных сегментов, раскрывающих социально значимые содержательные пласты. Диспозитивная тактика базируется на активизации и выдвижении в рамках общей архитектоники дискурса масс-медиа определенных инвентивных сегментов в тот или иной временной отрезок (в период «олимпийской гонки» (2005–2007 гг.) и после получения статуса олимпийского города (2007–2010 гг.). Элокутивная тактика заключается в использовании разнообразных приемов риторического воздействия при создании выразительного публицистического текста (уровень коммуникативной деятельности) с эксплицированной коннотативной доминантой (уровень языковых операций: лексический и синтаксический аспекты).
4. Сопоставительный анализ в лингвориторической парадигме контекстов СМИ и реакций респондентов как основных проявлений региональной ЯЛ в ситуации внедрения инновации с неоднозначными последствиями позволил выявить ядро концепта «Олимпиада “Сочи-2014”» , включающее интегральные компоненты, характерные для обеих форм бытования общественного языкового сознания: 1) контрарная актуализация ассоциативно-вербальной сети при элокутивном воплощении восторженного / негодующего пафоса (пафосно-вербально-элокутивные параметры); 2) логосные противоречия («решение экологических проблем» / «обострение экологической ситуации» и др.) с тезаурусной опорой на прецеденты на фоне четкости инвентивной сегментации (логосно-тезаурусно-инвентивные параметры); 3) этос альтернативных мотиваций (национальная идея, престиж России, инвестиционный подъем и др. // неграмотное планирование, экологические последствия, олимпиада как миф и др.) определяющих архитектонику диспозитивной организации дискурса исследуемого периода или его части (этосно-мотивационно-диспозитивные параметры).
5. Периферию концепта «Олимпиада “Сочи-2014”» в региональном дискурсивном пространстве характеризуют дифференциальные компоненты:
В СМИ: 1) наличие эмоционально нейтральных контекстов-репрезентантов как фона для выражения противоположного пафоса; разнообразие ассоциативно-вербальной сети, соседство положительной / отрицательной оценочной лексики; широкий спектр тропов и фигур на уровне элокуции; 2) частичная логосная нейтрализация тезиса / антитезиса; усложненный тезаурус; вариативность коннотаций в рамках одного инвентивного сегмента, информационно-содержательное расширение; 3) разноплановость этосных приоритетов: государственного, регионального, личностно ориентированного; мотивационная установка на активное формирование общественного мнения; диспозитивная вариативность на базе сосуществование двух коннотативных векторов.
В реакциях респондентов: 1) непримиримость на уровне пафоса, отсутствие нейтральной оценки на фоне однозначного выбора одного из двух типов коннотаций; ограниченность АВС; стереотипность используемых выразительных средств; 2) четкость логосных противопоставлений; упрощенный тезаурус, включающий широко известные прецедентные феномены; однозначное восприятие инвентивных сегментов «PR-деятельность», «Экология»; 3) категоричность в отстаивании избранного этосного ориентира; стремление выразить свое личное мнение; диспозитивный монизм в плане устойчивости реакций того или иного типа.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедры русской филологии СГУ; на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях «Дни науки Социально-педагогического факультета СГУТиКД» (Сочи, 2010, 2011); «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2010, 2011); «Стратегии социально-экономического развития рекреационных территорий» (Анапа, 2010), «Языковые измерения: пространство, время, концепт» (Москва, 2010), «Когнитивная лингвистика и вопросы языкового сознания» (Краснодар, 2010), «Риторика как предмет и средство обучения» (Москва, 2011).
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение и библиографию (194 единицы), включая список используемых словарей.