Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена возросшим интересом современной лингвистики к проблемам речевого онтогенеза ребенка и путей его развития в новом коммуникативном пространстве - СМИ. Несмотря на достигнутые результаты современной науки в изучении проблем, связанных с онтогенезом речи, существует необходимость осмыслить эту проблему через призму медийного дискурса, в рамках которого формируется особое коммуникативное пространство, предполагающее усвоение определенной системы коммуникативных правил для раннего детства, с учетом наличия новых инструментов коммуникативной деятельности в медийной практике, направленных на речевое развитие ребенка в определенном жизненном цикле.
В настоящее время анализ печатного издания как лингвистического феномена приобретает все более междисциплинарный характер, когда изучаются его формальные, содержательные, текстообразующие и структурообразующие аспекты.
При рассмотрении данного сложного феномена определились следующие направления исследования, актуальные для изучения медийного дискурса как коммуникативного пространства индивида, в том числе детей раннего дошкольного возраста:
- категоризация социокультурных и философских оснований формирования
языкового мира ребенка;
- описание языковых способностей и периодизации речевого развития
ребенка как основа диалогичности;
выявление жанровых и структурных особенностей медийного дискурса в целом;
рассмотрение медийного текста как ориентирующей основы, в том числе для формирования языкового мира ребенка раннего дошкольного возраста;
- выявление диалоговых стратегий издательства при создании
коммуникативного пространства в медийном дискурсе.
Медийный текст, где адресатом выступает ребенок раннего возраста, не вписывается в устоявшуюся парадигму печатных изданий, тогда как его анализ предполагает учет как лингвистических, так и экстралингвистических факторов. Анализ инновационных текстовых продуктов в контексте требований современной коммуникативистики предполагает учет экстралингвистических обстоятельств его продуцирования, мотивов и целей адресанта, в частности: а) социокультурный контекст, в рамках которого создается и существует детская пресса для раннего возраста, где доминантой
выступает категория возраст; б) особенность двухвекторной адресации журнала ребенку, не умеющему читать, и терциарному адресату (взрослому); в) коммуникативно-деятельностное взаимодействие в диаде ребенок <-> взрослый, способствующее речевому развитию ребенка.
Необходимость обращения к обозначенной проблеме исследования обусловлена интересом современной гуманитарной науки к лингвистике детской речи, проблемам речевого онтогенеза и социокультурным факторам, влияющим на формирование языкового мира ребенка как потенциального читателя. Демографический компонент личности (возраст) является одним из факторов, определяющих коммуникативные особенности говорящего, в том числе в раннем речевом онтогенезе. Проблема формирования коммуникативного пространства ребенка как многогранного явления отличается разноаспектностью подходов, о чем свидетельствует большое количество научных трудов и исследований по данной проблематике, как в отечественной, так и зарубежной лингвистике. С позиций социолингвистики, психолингвистики, онтолингвистики рассматриваются проблемы онтогенеза, в том числе речевого, изучается языковая картина мира ребенка и его метаязыковая деятельность.
Научные работы по обозначенной проблематике сами по себе являются ценными, однако в силу постановки других задач, они не рассматривают особенности формирования коммуникативного пространства у ребенка раннего возраста в условиях массовой коммуникации. Вне сферы внимания исследователей осталась проблема медийного текста как ориентирующей основы речевого развития в онтогенезе, которая отражает языковую картину мира ребенка раннего возрастного периода.
Гипотеза исследования. В качестве рабочей гипотезы в данном диссертационном исследовании выдвигается следующее утверждение. Современное коммуникативное пространство расширяет инструментарий читающей аудитории в контексте коммуникативной практики в условиях медийного дискурса. Социально ориентированный дискурс предстает как креативное коммуникативное пространство, в рамках которого осуществляется диалоговое социализирующее взаимодействие взрослого и ребенка, основанное на коммуникативно-деятельностном подходе и направленное на формирование языкового мира потенциального читателя. При изучении онтологической сущности издания важным представляется феномен появления в конце XX века нового продукта современной коммуникативной практики - детский журнал для детей раннего возраста, созданного как способ, форма и средство социально-культурного взаимодействия журналистской, родительской и детской среды в условиях поликодового пространства.
Объектом исследования являются печатные тексты французского журнала Рорі для детей раннего дошкольного возраста.
Предметом исследования выступают структурно-функциональные и языковые особенности медийного текста, формирующего коммуникативное пространство ребенка раннего дошкольного возраста для социального и речевого взаимодействия в диаде взрослый <->ребенок, направленного на формирование языковой личности ребенка.
При обращении к проблеме медийной коммуникации как особой разновидности социализирующей деятельности, реализующейся в ситуации общения ребенок <-> взрослая среда, мы опирались на работы, которые выводят на рассмотрение данного сложного феномена по следующим направлениям:
- определение социокультурных оснований деятельности СМИ как формы
трансляции социального опыта в условиях современного коммуникативного
пространства (Л.Г. Антонова, Т.А. Воронцова, М.Р. Желтухина, Л.В. Ухова,
F. Grossmann);
- определение путей формирования коммуникативного пространства
индивида, ребенка в том числе, с учетом социальных параметров аудитории
в условиях массовой коммуникации и сферы ее реализации (Е.Г. Биева,
Е.Г. Борисова, А. Валлон, Б.С. Волков, Т.А. Воронцова, Л.С. Выготский,
Н.И. Жинкин, В. de Boysson-Bardies, G. Chauveau, J.-M. Oderic Delefosse,
P.A.Osterrieth, J. Piaget, C.E. Snow);
выявление специфики печатного издания в целом, и детского журнала в частности, как средства формализации диалогического взаимодействия ребенка со взрослыми в совместной деятельности в рамках медийного коммуникативного пространства (Е.Е. Анисимова, В.В. Богуславская, Л.Р. Дускаева, М.Р. Желтухина, Б.Я. Мисонжников, Л.В. Мрочко, Е.Ф. Серебренникова, В.В. Тулупов, В.Е. Чернявская, R. Perrin);
рассмотрение особенностей коммуникативно-деятельностного вербального взаимодействия в диаде взрослый<-^ребенок, направленного на речевое развитие ребенка посредством медийного текста (Т.Г. Винокур, В.В. Казаковская, Н.М. Юрьева, B.Cyrulnik, D.Gestin, В. Golse, R. La Borderie, M. Szejer).
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринимается попытка проанализировать с позиций дискурс-анализа медийный текст как основу формирования языковой картины мира ребенка, опираясь на тексты, предназначенные для тех, кто не умеет читать в силу раннего возраста. Выявлен, описан и введен в научный оборот новый языковой материал, который соотнесен с данными смежных наук. Для понимания способов формирования языковой личности ребенка - «читателя» посредством медиатекста впервые анализируется жанр детский иллюстрированный журнал для детей от младенчества до трех лет. Такой ракурс позволяет рассматривать детское журнальное издание как ориентирующую основу речевого общения в диаде взрослый <-> ребенок, изучать ее в аспекте целеполагания с учетом социальной обусловленности. В
данной работе применяются принципы прагмалингвистики в отношении объекта исследования с тем, чтобы рассмотреть детский иллюстрированный журнал как текстовую основу диалогического взаимодействия ребенка со взрослыми в совместной деятельности (чтение) в рамках медийного коммуникативного пространства.
Цель работы состоит в том, чтобы выявить и проанализировать, в соответствии с избранным направлением исследования комплекс способов и средств формирования коммуникативного пространства ребенка дошкольного возраста в рамках медийного дискурса; изучить основные причины появления жанра детский иллюстрированный журнал альбомного формата.
В соответствии с поставленной целью в работе осуществляется решение следующих исследовательских задач:
-
уточнить основные параметры медийного дискурса; выявить его экстралингвистические характеристики;
-
определить онтологические характеристики медийного текста как ориентирующей системы в речевом онтогенезе;
-
выявить основные характеристики текста детского журнала как ориентирующей основы формирования языковой картины мира ребенка;
-
выделить языковые средства объективации картины мира ребенка раннего возраста в детском журнале.
Материалом исследования послужили тексты номеров французского журнала Рорі за 1986-2012 гг. Исследование журналов первых 5 лет издания проводилось в архивах французского издательского дома Bayard Jeunesse (Франция). Корпус исследуемого материала содержит 50 документов общим объемом порядка 30000 слов, из которых 20 были отобраны для демонстрации практического применения предложенного в работе анализа. В основе анализа коммуникативного пространства медийного дискурса, представленного текстами журналов для детей, которые носят поликодовый характер, лежит системный подход к исследованию текстового материала, основанный на единстве лингвистической и экстралингвистической сторон речи.
Методологическим принципом исследования является
антропоцентризм. Современная антропоцентрически ориентированная лингвистика исходит из био-психо-социальной природы человека говорящего и ставит вопрос о социальной интерпретации речи на уровень анализа дискурсивных образований как информационно-семиотическом и прагматическом способе социального взаимодействия. При этом важно учитывать процесс формирования динамической, изменяющейся в перспективе жизненного развития индивида, сложной речемыслительной системы, образованной переплетением процессов физического, психического и социального развития (речевой онтогенез). В исследовании используется также комплексный междисциплинарный подход, объединяющий
лингвистику, психологию, коммуникативистику и ряд других гуманитарных дисциплин для решения актуальной проблемы «социальных технологий» (по М. Хайдегерру), решение которой особенно важно для анализа медийного дискурса.
Задачи работы и специфика исследуемого материала обусловили выбор основных методов исследования: метод непосредственного наблюдения материала с последующим анализом и обобщением результатов, гипотетико-дедуктивный метод, анализ словарных дефиниций как исследовательский прием, дискурс-анализ, а также личное интервью с представителями редакции анализируемого в работе издания. Ведущим методом исследования является контент-анализ, на основе которого осуществляется качественно-количественный анализ содержания текстовых массивов с целью последующей интерпретации выявленных закономерностей.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что собранная в ходе исследования информация позволяет подробно изучить феномен коммуникативного пространства, формирующегося у такой специфической аудитории, как детская, которая ограничена возрастным периодом от одного года до трех лет. Результаты исследования расширяют представление о речевом онтогенезе, в частности, уточняется понимание возрастосообразности медийного издания, рассматривается понятие демографическое издание, уточняются факторы, определяющие речевую личность ребенка в раннем онтогенезе; анализируются структурные и языковые особенности детского журнального издания как основы коммуникативного пространства.
Практическая ценность работы состоит в возможности применения ее основных положений и результатов в курсах теории коммуникации, лингвистики текста, дискурсивного анализа, социолингвистики, прагмалингвистики, лингвокультурологии, при разработке тематики спецкурсов. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при руководстве курсовыми и выпускными квалификационными работами, магистерскими диссертациями, а также в научно-исследовательской работе магистрантов и аспирантов.
Основные положения, защищаемые в работе. Обращение к анализу медийного дискурса, представленного журналом для детей раннего дошкольного возраста предполагает учет следующих моментов.
1. Одной из ключевых проблем современного коммуникативного пространства является воспитание общей коммуникативной культуры взрослых и детей в новых условиях современной образовательной среды. Важным инструментом в контексте коммуникативной практики выступает новый информационный продукт - печатное журнальное издание для раннего детства, которое позволяет показать в условиях медийного дискурса
возможности организации речевой деятельности ребенка раннего возраста через взрослого.
2. В современном медийном коммуникативном пространстве
формируется новый сектор - журнальная пресса для детей раннего
дошкольного возраста, который в настоящее время пока не вписывается
четко в парадигму журнальных изданий. Это обстоятельство создает
трудности в определении жанра печатного издания для детей раннего
дошкольного возраста, поскольку границы жанров детской периодики
достаточно размыты. Журнальное издание для детей раннего возраста может
быть квалифицировано как иллюстрированный журнал альбомного
формата, обладающий как признаками журнала, так и альбома (книги с
картинками).
3. Печатный текст журнала для детей раннего возраста рассматривается
в рамках медийного дискурса как институционального образования, где
обеспечивается интерактивное взаимодействие дискурсивного и социального
факторов. Данный медиа жанр передает информацию в особом поликодовом
режиме, который предполагает одновременное и дифференцированное
«считывание» вербальной и визуальной информации.
4. Поликодовость является онтологической сущностью детского
журнала, представляющей собой печатный текст вербально-визуального
коммуникативного типа (в терминологии Л.В. Уховой). Текст медийного
издания для детей анализируется в контексте коммуникативно-
деятельностной ситуации, понятной ребенку в силу так называемого
«управляемого участия» со стороны взрослого окружения.
-
Журнал для детей раннего дошкольного возраста представляет собой возрастосообразный текст, который необходимо рассматривать в следующих аспектах: семиотическом (как совокупность вербальных и невербальных знаков) и коммуникативно-прагматическом (как ориентирующую систему формирования языкового мира ребенка с учетом приемов воздействия на адресата).
-
Медийное издание в жанре иллюстрированный журнал для детей раннего возраста, выступая как ориентирующая основа формирования языкового мира ребенка, выполняет две функции - коммуникативную и регулятивно-когнитивную. По своим лингвистическим характеристикам он напрямую зависит от возраста адресата и представленной в тексте информации на разных уровнях: структурном, языковом, содержательном.
Апробация работы. По результатам проведенного исследования представлены доклады на научно-практических конференциях (Москва, МГЛУ, апрель 2010 г., март 2013 г.), на VII Международной научно-практической конференции «Человек в информационном пространстве» (Ярославль, ЯГПУ, ноябрь 2010 г.), на XV научно-практической конференции Школы - семинара им. Л.М. Скрелиной «Французский язык и
культура Франции в России XXI века» (Нижний Новгород, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, сентябрь 2011 г.), на III Международной научно-практической конференции «Коммуникация в социально-гуманитарном знании, экономике, образовании» (Минск, БГУ, март 2012 г.), на 51 Международной научно-практической конференции «СМИ в современном мире. Петербургские чтения» (Санкт-Петербург, СПбГУ, апрель 2012 г.), на X Международном конгрессе международного общества по прикладной психолингвистике ISAPL (Москва, РУДН им. П. Лумумбы, июнь 2013 г.), на XVI Международной конференции научной Школы-Семинара им. Л.М. Скрелиной «Человек и его Язык» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, сентябрь 2013 г.). Результаты исследования обсуждены на кафедре романской филологии МГПУ (19. 09. 2013 г.). Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в 9 публикациях, общим объемом в 1,6 п. л. (из них 3 - в изданиях, рецензируемых ВАК).
Объем и содержание работы. Диссертация общим объемом 195 страниц (из них 148 страниц основного текста), состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 194 наименования, в том числе 26 наименований на иностранных языках, списка использованных словарей и энциклопедий (13 наименований), списка источников примеров (20 наименований), приложения.
Во Введении обосновывается выбор объекта, предмета изучения, актуальность и новизна исследования, определяются его цель, задачи, используемые в ходе анализа подходы и методы, указывается теоретическая значимость и практическая ценность работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты исследования медийного
дискурса» содержится анализ теоретических предпосылок исследования,
раскрывается понятие медийного дискурса, рассматриваются его
конститутивные признаки. Анализируется понятие коммуникативное
пространство ребенка раннего дошкольного возраста. Осуществляется
различение терминов album (книга с картинками) и magazine (журнал),
определяется жанр издания Popi. Представляется описание французской
прессы, рассматриваемой как фактор социализации ребенка раннего
дошкольного возраста, рассматриваются характеристики
институционального адресанта издания для детей раннего дошкольного возраста в рамках медийного дискурса.
Во второй главе «Коммуникативные особенности адресации в медийном тексте» рассматривается проблема адресации и диалогичности детского журнала. Определяется адресат детского издания. Проводится анализ термина «терциарный адресат».
В третьей главе «Медийный текст как ориентирующая основа формирования языкового мира ребенка раннего дошкольного возраста» рассматривается текст журнала Popi с позиций поликодовости.
Анализируются основные структурообразующие особенности журнала, рассматриваются лингвистические и экстралингвистические компоненты журнала в соответствии с картиной мира ребенка раннего дошкольного возраста.
В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшей работы. Приложение содержит материал, иллюстрирующий ряд теоретических положений и выводов исследования.