Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Понимание фоносемантической организованности художественного текста как активный процесс мыследеятельности 15
1.1. Теоретическое обоснование когнитивного подхода к процессу пони мания смысла-тональности 15
1.2. Понимание и основные критерии его успешного протека ния 17
1.3. Алгоритм понимания и построения смысла-тональности 20
1.3.1. Восприятие и осмысленная категоризация звуковой организации текста 20
1.3.2. Фоносемантические средства и процесс их осмысливаемой категоризации 22
1.3.3. Звуко-ассоциативный процесс в когнитивном механизме построения смысла-тональности 27
а) ассоциации на основе акустико-артикуляторных характеристик звука 31
б) образные ассоциации 35
1.4. Роль контекста в когнитивном процессе построения смысла-тональности 41
1.5. Активный процесс мыследеятельностии как процесс осмысливаемой категоризации фоносемантических средств текста 44
Выводы по главе 1 48
Глава П. Звукоизобразительность как объект изучения фоносемантики 51
2.1. Изучение звукоизобразительности 51
2.2. Основа фоносемантики. Звукоподражание и звукосимволизм 54
2.2.1. Звукоподражание 57
2.2.2. Звукосимволизм 62
2.2.3. Артикуляторные типы фонем и их звукосимволические ассоциации 69
Выводы по главе II 77
Глава III. Построение смысла-тональности в процессе рецепциихудожественного текста 79
3.1. Тональность как звуковая аранжировка текста 79
3.2. Типология смысла-тональности по критерию превалирования звуковых доминант 82
3.2.1. Мажорный тип смысла-тональности 83
3.2.2. Минорный тип смысла-тональности 86
3.2.3. Смешанный тип смысла-тональности 89
3.3. Фоносемантическая аранжировка смысла-тональности в поэтическом тексте 93
3.4. Когнитивный механизм построения смысла-тональности при рецепции поэтического текста 105
3.5. Анализ когнитивного механизма понимания смысла-тональности прирецепции прозаического текста 114
Выводы по главе III 129
Заключение 131
Библиографический список 137
Справочные издания 149
Список источников эмпирического материала 150
Приложения 153
- Звуко-ассоциативный процесс в когнитивном механизме построения смысла-тональности
- Основа фоносемантики. Звукоподражание и звукосимволизм
- Смешанный тип смысла-тональности
- Анализ когнитивного механизма понимания смысла-тональности прирецепции прозаического текста
Введение к работе
Окружающий нас мир изобилует звуками. Воспринимая те или иные звуки языка, человек ассоциирует звуки с определенными фонетическими значениями.
Благодаря единой речемыслительной базе человечества каждый индивид может наделить определенными свойствами воспринимаемые им звуки на основе ассоциаций. В это время его мозг проделывает огромную работу, в которой задействован целый механизм, состоящий из цепочки последовательно выполняемых действий, обрабатывая и декодируя ту информацию, которую получают органы зрения, обоняния, вкуса и слуха. Изучением данных процессов, базирующихся на звукоизобразительности, занимается довольно молодая наука фоносемантика, основоположником которой можно признать СВ. Воронина (Воронин, 1982). Фоносемантиче-ская теория основывается на фундаментальных постулатах, утвердившихся как в лингвистической науке, так и во всей совокупности дисциплин, объектом которых является человек и окружающая его действительность.
Проблема понимания звуковой организации художественного текста является одной из главных как в лингвистике, так и в преподавательской работе по методике интерпретации текстов. Многие поэты и писатели, описывая свое творчество, отмечают важность фоносемантической (звуко-музыкальной) организации текста. Под звуковой организацией текста понимается фонетически согласованная автором структура текста. В настоящее время существует множество теорий и методов, анализирующих процесс понимания художественного текста, но мало работ, посвященных исследованию понимания такой звуковой организации художественного текста, которая способствует усмотрению смыслов.
Исследование проблем понимания и интерпретации художественного текста позволяет представить специфику структуры художественного текста со стороны его звуковой организации. При этом малоизученными остаются механизм звуковой организации художественного текста, а также когнитивные единицы и структуры, которые осмысливает реципиент в процессе понимания звуковой стороны художественного текста.
В настоящей работе проблема понимания звуковой стороны художественного текста исследуется в когнитивных рамках понимания, поскольку рассматриваются ментальные процессы человека, который, познавая окружающий его мир, структурирует свою индивидуальную картину мира (Андрусенко, 1999; Бабушкин, 1996; Кобрина, 1998; Кубрякова, 1994; Степанов, 1997; Стернин, 1999).
Поскольку результатом понимания является смысл как некоторое знание, мыслительное образование, которое включается в уже существующую систему знаний или соотносится с ней, то «смысл в виде мыслительной модели создается (конструируется) субъектом в процессе понимания текста» (Крюкова, 2000: 15), поэтому процесс образования смысла мы рассматриваем как процесс построения смысла.
Онтологические сущности, представляемые с помощью моделей, являют собой психофизиологическое восприятие того или иного звучания, опосредованное фонологической системой конкретного языка. Следовательно, их строение определяется, с одной стороны, общими закономерностями психофизиологического восприятия и отражения звучаний, а с другой — специфическими особенностями того или иного языка.
Так как в диссертации мы исследуем процесс понимания звуковой организации текста, то мы используем термин мыследеятелъностъ, ранее использованный Г.П. Щедровицким в работе «Методология», где он трактуется как «осмысливаемый процесс понимания» (Щедровицкий, 1995: 282).
В качестве понимания нами рассматривается такая мыследея-тельность, в результате которой реципиент строит смыслы.
Под смыслопостроением понимается процесс построения реципиентом смыслов художественного текста.
Художественная сторона каждого языка имеет в своей основе фонетические элементы, составляющие гармонию, выразительность и красоту языка. Разные звуки языка вызывают определенные ассоциации, основанные на чувственном восприятии, что приводит к пониманию эмоциональной настроенности художественного текста.
Не только художники слова, но и люди, создающие деловую речь, должны сначала, по их утверждению, найти «тон» речевого произведения, в который вписываются слова. Значение звуковой организации текста всегда признавалось в лингвистической науке: «чем больше степень абстрагирования формы, тем больше объем и «размытость» ее содержания. По мере накопления формой дифференциальных признаков, проявляющихся посредством синтагматических взаимосвязей, уточняется и ее смысловая ориентация» (Михалев, 1995: 10). Так как в настоящей диссертации анализируется мыслительный механизм модельного реципиента в процессе построения смысла-тональности, выраженный через алгоритм, то возникает необходимость выявления и анализа мельчайших звуковых единиц.
Смысл-тональность в настоящей работе трактуется как эмоциональная настроенность текста, определяемая особой аранжировкой лексических единиц, которые создают тон звучания. Термин «тональность» сначала был только музыкальным термином, однако сейчас является актуальным в подходе к изучению понимания художественного текста и приобретает статус категории. Отметим также, что построение смысла-тональности базируется на изучении звукоизобразительной системы языка, а именно на изучении таких подсистем фоносемантики, как звукопод-ражение и звукосимволизм. Звукосимволические и звукоподражательные основы в разных языках мира обладают особой продуктивностью в словообразовании.
Необычное использование фоносемантических средств, «выпадение» их из привычного контекста обусловливает процесс понимания и усиливает эмоциональную напряженность текста, что и создает особый тон звучания.
Поскольку звукоизобразительность есть универсалия, проблемы изучения английской и русской звукоизобразительности оказываются актуальными и для других языков. Огромный языковой материал, рассматривающий английские звукоподражательные и звукосимволические слова, представлен в исследованиях X. Марчанда (Marchand, 1959: 3), Д. Бо-линджера (Bolinger, 1950: 117-136), Ф. Хаузхолдера (Householder, 1946: 83-84) и многих других.
Процесс понимания при рецепции звуковой организации текста представляет собой осмысление таких фоносемантических единиц, которые воспринимаются как необычные, лишенные автоматизма, и в силу этого привлекающие внимание реципиента.
В предлагаемой работе рассматриваются фоносемантические средства текста, которые являются необходимыми единицами в процессе построения смысла-тональности. Процесс построения смысла-тональности непосредственно связан с психологией таких познавательных процессов, как ощущение, восприятие, мышление, осмысление, категоризация. Процесс категоризации и осмысления не имеет четких границ, поскольку в активном процессе мыследеятельности категоризация всегда требует осмысления.
В тексте фонемы и их сочетания составляют сложную систему повторов и параллелизмов (ярко выраженную в поэтическом тексте) и образуют особую фоносемантическую организацию. Благодаря такой «оформ-ленности содержания» (Виноградов, 1977: 135), фонемы и звуковые комплексы фонем несут определенный семантический потенциал, способствуют образованию смысла в тексте, с одной стороны, и служат средствами текстообразования на уровне композиционного содержания текста - с другой стороны. Поэтому в центре внимания в нашем исследовании не стилистическая характеристика фонических структур, а способы их связи и соотнесенности в композиции текста и конструктивно-стилистические приемы. В нашей работе используется термин «фоносемантические средства» (звукосмысловые), которые и позволяют описать звукосмысловой ассоциат как смыслообразующий компонент в слове и в целом тексте.
Под фоносемантическими средствами в настоящей работе понимаются стилистически значимые приемы композиционного выделения повторяющихся звуков, анализ которых позволяет выявить имплицитно-коммуникативный подтекст на основе ассоциативно-образной мотивированности звука в тексте. К фоносемантическим средствам относятся такие средства, как аллитерация, ассонанс, анафора, эпифора, паронимия, фоническая цепь, звуковой подхват, звукоподражание, звукосимволизм.
Частотно употребляемые звуки мы рассматриваем как звуковые доминанты. Количественное накопление звуковой доминанты на отрезке текста в процессе понимания этого отрезка по предложенному алгоритму приводит к построению смысла-тональности.
В данном исследовании, в процессе построения смысла-тональности, мы использовали таблицу фонетических значений звуков английского языка А.Б. Михалева (Михалев, 1995: 92-93). Что касается фонетического значения звуков русского языка, то были использованы данные фоносемантиче-ских исследований, проводимых Институтом русского языка Российской академии наук, в лице А.П. Журавлева, 1973; Г.Н. Ивановой-Лукьяновой, 1966; Е.А. Гурджиевой, 1973; Е.В. Орловой, 1966.
Актуальность диссертации обусловлена необходимостью построения смысла тональности. Смысл-тональность рассматривается как эмо циональная настроенность текста, что является актуальным в процессе понимания и интерпретации художественного текста.
Объектом исследования работы является звуковая организация поэтических и прозаических художественных текстов, характеризующихся наличием всех критериев, необходимых для успешности построения смысла-тональности.
Предметом исследования в работе является такой механизм понимания звуковой организации художественного текста, который использует модельный реципиент в процессе построения смысла-тональности.
Цель исследования — построение смысла-тональности на основе анализа фоносемантических средств.
Поставленная цель обусловила следующие задачи:
1. Проанализировать фоносемантические средства, способствующие построению смысла-тональности в поэтическом и прозаическом текстах.
2. Определить и исследовать когнитивный механизм процесса понимания звуковой организации художественного текста.
3. Описать процесс понимания фоносемантической организованности текста как активный процесс мыследеятельности, в результате которого реципиент строит смысл-тональность.
Разработать типологию смысла-тональности по критерию превали рования звуковой доминанты и проиллюстрировать каждый тип примерами текстовых отрезков.
5. Описать алгоритм понимания смысла-тональности в поэтическом и прозаическом тексте, состоящий из VI шагов:
I — восприятие текста;
II - категоризация воспринимаемой звуковой организации;
III - осмысление звуковой организации;
IV - усмотрение ассоциаций, вызываемых звуковой организацией текста;
V - категоризация усматриваемых ассоциаций;
VI - построение смысла-тональности. і
Гипотеза исследования заключается в том, чтобы доказать возможность построения смысла-тональности при рецепции и анализе художественного текста. /
Материалом для исследования послужили текстовые отрезки из художественной литературы русской и английской поэзии и прозы (500 текстовых отрезков, из которых 55 приведены в качестве иллюстраций в диссертации).
Теоретико-методологическая основа исследования определена спецификой изучаемого предмета и поставленными задачами. При проведении исследования были использованы следующие методы: метод интерпретации, интроспекции, ассоциативный и описательный метод. Исследование опирается на методологическую базу таких ученых, как СВ. Воронин, P.O. Якобсон, Г.И. Иванова-Лукьянова, А.П. Журавлев, И.А. Стернин, А.В. Михалев, Н.И. Колодина. В основу методологии диссертационного исследования легли труды по фоносемантике античных авторов: Платона, Аристотеля, Данте, а также зарубежных исследователей — Л. Блумфильда, X. Марчанда, К. Ниропа, А. Попа, И. Фонадь, С. Ньюмена и отечественных ученых: М.М. Бахтина, СВ. Воронина, P.O. Якобсона, А.Б. Михалева.
В диссертации используются примеры экспериментальных исследований О. Есперсена, Э. Сепира, Г.И. Ивановой-Лукьяновой, А.П. Журавлева, И.А. Стернина, А.Б. Михалева. •Научная новизна заключается в том, что впервые исследуется когнитивный механизм организации смысла-тональности по четырем направлениям: (
1. Впервые выдвигается гипотеза о возможности построения смысла-тональности и звуковая организация текста рассматривается как смысл.
2. Описывается процесс построения смысла-тональности по алгоритму понимания.
3. Выявляются превалирующие звуковые доминанты с соответствующими фонетическими символическими значениями.
4. Разрабатывается типология смысла-тональности по критерию превалирования звуковых доминант.
В данной работе применяется современный многоаспектный подход Kt изучаемому объекту, объединяющий результаты смежных дисциплин: когнитивной семантики, психолингвистики, фоносемантики, герменевтики.
Качественно новым, с нашей точки зрения, в настоящей работе является анализ такого когнитивного аспекта в процессе построения смысла-тональности, который рассматривается в следующей последовательности: от звуковых единиц, являющимися «строительным материалом» для организации смысла, до образования смысла. Процесс символизации «ощущение/эмоция — звук» вызывает зеркальную последовательность «звук - ощущение/эмоция» (Михалев, 1995:49), играющую ключевую роль в организации смысла-тональности.
Теоретическая значимость работы заключается в исследовании звуковой организации художественного текста, способствующей построению смысла-тональности, который является результатом активного процесса понимания. Теоретически важным является выделение комплекса фоносемантических средств, характерных для актуализации смысла- тональности. N
Практическая значимость работы вытекает из возможности использования ее выводов в процессе обучения методике интерпретации.
Материалы и результаты проведенного исследования являются практически значимыми для разработки специальных лекционных курсов по филологическим дисциплинам: методике преподавания, теории и практики интерпретации художественного текста, когнитивной семантике, филологической герменевтике - и могут быть использованы при проведении практических занятий и семинаров по исследованию звукосимволизма. Выводы исследования могут найти применение при обучении студентов стили / стике, на семинарах по переводу и оценке качества выполненного перевода, в котором может быть передан (или нет) смысл-тональность. Результаты исследования могут быть полезны в составлении прагматически на-правленных текстов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Процесс понимания фоносемантической организованности текста есть активный процесс мыследеятельности, в результате которого реципиент строит смыслы.
2. Фоносемантическими средствами, способствующими образованию смысла-тональности в художественном тексте, считаются аллитерация, ассонанс, анафора, эпифора, паронимия, фоническая цепь, звуковой / подхват, звукоподражание, звукосимволизм.
3. Смысл-тональность может быть подразделен на мажорный тип, минорный тип или смешанный тип по критерию преобладания доминант- ных звуков, характерных для каждого типа.
В когнитивном механизме построения смысла-тональности в поэтическом и прозаическом тексте выявляется по представленному нами алгоритму понимания:
I - восприятие текста;
II - категоризация воспринимаемой звуковой организации;
III - осмысление звуковой организации;
IV - усмотрение ассоциаций, вызываемых звуковой организацией текста; V - категоризация усматриваемых ассоциаций;
VI - построение смысла-тональности.
4. Количественное накопление определенного звука на отрезке тек-ста в процессе понимания этого отрезка по предложенному алгоритму приводит к построению смысла-тональности.
За отрезок текста, позволяющий строить смысл-тональность, в поэтическом тексте принимается строфа, а в прозаическом тексте — сверхфразовое единство. Предлагаемая типология смысла-тональности имеет следующий вид: смысл-тональность мажорного типа характеризуется преобладанием таких звуковых доминант, как - [а], [э], [і], [1], [m] ( в русском языке [л], [м], [н]) (соответственно таблице Михалева, 1995: 92-93). Под звуковой доминантой понимается количественное накопление определенного звука на анализируемом отрезке текста. Количественное накопление данных звуков вызывают ассоциации со «светлыми, радостными, громкими» (о гласных) и «мягкими, нежными, медленными, приятными» тонами (о согласных). Указанные ассоциации выявлены в ходе звуко-ассоциативного исследования процесса в результате когнитивного механизма построения и і организации смысла-тональности по следующим критериям оценки: аку стико-артикуляторные ассоциации; образные ассоциации.
Монах Ефимий в своем описании фонетической системы древнерус / ского языка помимо качественных характеристик звуков указывает на их оценочную функцию: положительную, отрицательную и нейтральную — все звуки подразделяются на шесть групп: «гласны», «грубы», «громны», «натужны», «немы», «шепетливы» (Буслаев, 1861: 125-134).
В нашем исследовании смысл-тональность минорного типа характеризуется накоплением «строгих» и «мрачных» звуковых доминант [у], [ы], [о] (согласно звукосимволическим значениям Журавлева, 1973). Такое накопление вызывает ассоциации с «тоскливыми, протяжными, темными, неприятными» тонами, а количественное накопление [t], [d], [k], [г], [о], [р], [f] [w] и [х], [ж], [ч], [з] вызывает ассоциации с «твердыми, грубыми, агрессивными» тонами. Соответствующие характеристики выявляются в ходе звуко-ассоциативного исследования, также по указанным выше критериям оценки. /
Смысл-тональность смешанного типа характеризуется равным употреблением звуковых доминант двух типов смысловой тональности (мажорной и минорной) то есть [а], [н], [у], [о], [ы], [д], [р] [т], [1], [ч], [ш] по основным критериям оценки.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры иностранных языков Тамбовского государственного технического университета. Результаты исследования были представлены на международных и региональных научных конференциях: «Когнитивное моделирование в лингвистике» (Varna, 2003), «Компьютерная и когнитивная лингвистика TEI -2002» (Казань, 2002, 2003), «Когнитивная парадигма: фреймовая семантика и номинация» (Пятигорск, 2002), «Иноязычная филология и дидактика в неязыковом вузе» (Мичуринск, 2002).
Структура работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.
Звуко-ассоциативный процесс в когнитивном механизме построения смысла-тональности
В настоящем исследовании мы основываемся на положении об ассоциативном, а не произвольном происхождении фоносемантических признаков в результате звуко-ассоциативного процесса. «Ассоциация - связь между элементами психики, благодаря которой появление одного элемента в определенных условиях вызывает появление другого, с ним связанного» (ФС, 1963: 33).
Теория ассоциации связана непосредственно с такими когнитивными процессами, как мышление и формирование понятий. Так как мышление есть процесс внутренний, при котором происходит преобразование информации и который приводит к образованию новой мыслительной репрезентации, а формирование понятий включает выделение признаков, общих для некоторого класса объектов, и раскрытие правил, связывающих эти концептуальные признаки, то ассоциация является одним из видов когнитивной деятельности, необходимой для реализации этих процессов.
«Ассоциация (от лат. associatio — соединение) - возникающая в опыте индивида закономерная связь между двумя содержаниями сознания (ощущениями, представлениями, мыслями, чувствами и т.п.), которая выражается в том, что появление в сознании одного из содержаний влечет за собой и появление другого» (ПС, 1988: 26).
Следствием простейшей ассоциации является, например, последовательное воспроизведение человеком букв алфавита. Возникая в процессе взаимодействия субъекта с объектом как один из элементарных продуктов этого взаимодействия, ассоциация отражает реальные связи предметов и явлений. Физиологическую основу возникновения ассоциации составляет открытый И.П. Павловым механизм образования временной нервной связи, то есть «проторение нервного пути между различными участками коры головного мозга (у человека и высших животных), замыкание возбуждений этих участков. Ассоциация составляет основу всех сложных образований психики человека» (См.: Анохин, 1949: 24).
В ассоциативной психологии выделены типы ассоциаций, различающиеся путями их образования: одни авторы (Д. Юм 1748, Дж. Миль / 1878) это делали по сходству (голубое - синее), контрасту (черное - белое), по смежности в пространстве и во времени, поскольку отрицали активность субъекта в процессе образования ассоциации. Кроме данных первичных законов образования ассоциации, Т. Брауном были обнаружены «вторичные» законы, то есть факторы, способствующие возникнове-нию конкретной ассоциации из множества возможных в данный момент: сила впечатлений, объединяющихся в ассоциации, их новизна, способности или патологические особенности индивида и тому подробнее. Впоследствии А. Бен выделил «творческие ассоциации», образование которых объясняется «спонтанной активностью ума», а не сочетанием полученных в опыте представлений, что противоречит исходным принципам ассоциативной психологии (Бен, 1902: 6).
Существуют две противоположные точки зрения на механизмы ас-социации: одни авторы считают ассоциации только «тенью мозговых процессов, сочетающихся по определенным физиологическим законам» (Гоббс, 1964: 454), другие приписывают возникновение ассоциации ис-ключительно законам сознания самого по себе (Дж. Миль, 1878). Некоторые ассоцианисты (Т. Браун, 1958; Д. Беркли 1906; Д. Юм, 1748) занимали промежуточную позицию. Впоследствии физиологические механизмы ассоциации исследовались в школе И.П. Павлова, который объяснял «ассоциации по смежности во времени и пространстве образованием условных рефлексов, ассоциации по сходству - их генерализацией» (См.: Анохин, 1949: 52). И.П. Павлов использовал также понятие «подкрепления» для объяснения избирательного образования ассоциации (Там же, 1949: 58).
Основа фоносемантики. Звукоподражание и звукосимволизм
Звукоподражательную подсистему образуют звукоподражательные слова. В основу номинации звукоподражательного слова положен звук, то есть акустический денотат. Звукоподражание также можно определить как условную словесную имитацию звучаний окружающей действительности средствами данного языка. Артикуляция звукоизобразительного корневого слова с физической точки зрения почти воспроизводит природный процесс, производящий звук. Объективная классификация звукоподражательных слов - ономатопов, разработанная СВ. Ворониным (Воронин, 1969), строится на основе психоакустических параметров звучаний различных типов денотатов.
Такими параметрами являются: 1) высота (низкие и высокие звучания); 2) громкость (интенсивность) (громкие и тихие звучания / интенсивные и неинтенсивные звучания); 3) время (удар и неудар, краткий неудар); 4) регулярность (периодичность) колебаний (тон и шум); 5) диссонант-ность (диссонанс и недиссонанс). В структурно-семантическом отношении звукоподражательная система распадается на три класса (инстанты, кон-тинуанты, фреквентативы) и два гиперкласса (инстанты-континуанты и фреквентативы квазиинстанты-континуанты). В качестве примера звукоподражательных инстантов (мгновенный тон или шум), можно привести следующие: tapap (постукивать), bubble (булькать, пузыриться), clack-clack (кудахтать); континуанты (длящееся тоновое или шумовое звучание): toooo (гудение рожка), cheep (пищать), hiss (шипеть), buzz (жужжать), фреквентативы (резкие звуки, слитные серии звуков): chirk (чиркнуть), birr (звук сильного ветра), frizz (шипеть при жарке) (Воронин, 1982: 69-70). Классы и гиперклассы английских звукоподражательных слов охватывают 18 типов сочетаний звучаний, таким образом, в звукоподражательной подсистеме английского языка находят отражение 18 типов денотатов. На основе сочетаемости различных параметров выделяются также девять типов звучаний: 1) удар; 2) тоновый неудар; 3) чисто шумовой неудар; 4) тоно-шумовой неудар; 5) квазиудар; 6) «чистый» диссонанс; 7) тоновый квази-неуар 8) чисто шумовой квазинеудар; 9) тоношумовой квазинеудар. Исследуя строение всех типов ономатопов на примерах неродственных языков, СВ. Воронин построил их канонические модели, отражающие все общие для ономатопов звукоизобразительно-валентные компоненты звучания (Воронин, 1982: 45-49). Зная психоакустическое строение денотата, можно точно предсказать фонетическое строение звукоподражательного слова.
Другим важным направлением в изучении звукосимволической системы языка является звукосимволизм («Красным криком зажжена» (Блок, 1960: 115). Звукосимволическую подсистему образуют звукосимволиче-ские слова. Номинация звуко символического слова основывается на признаках объекта, воспринимаемых в любой (кроме слуховой) сенсорной модальности человека, а именно через зрение, обоняние, осязание, вкус. Сфера мотивации начальной денотации звукосимволического слова - не акустико-артикуляторные свойства звука. Психофизиологической основой звукосимволического слова являются кинемы и явление синестэмии (термин СВ. Воронина, 1982). «Кинемы — это различные жестовые (в том числе мимические) движения, представляющие собой рефлекторные и «выразительные» движения, сопровождающие «внутренние» (сенсорные, эмо-тивные, волюнтативные, ментальные) процессы в сфере сознания человека, а также «симпатические» движения, служащие мимическими подражаниями «внешним» неакустическим объектам (их форме, размеру, движению)» (Воронин, 1982: 77-86). Совокупность указанных выше кинем СВ. Воронин называет «синкинемией». Механизм, который помогает переводить стимулы одной сенсорной модальности в другую, носит название «синестезия». Синестезия - возникновение «ощущения определенной модальности под воздействием раздражителя совершенно другой модальности» (Величковский, 1973: 56). В результате действия механизма синестезии человек может с помощью артикуляционного аппарата передавать признаки объектов, воспринимаемые посредством зрения, осязания, вкуса. Однако синестезия не охватывает сферу эмоций (эмоциональных ассоциаций), которые также играют роль в звукосимволизме. Вследствие этого СВ. Воронин ввел более широкое понятие синкинестэмии (буквально «соощущения» плюс «соэмоции»), учитывающее, помимо чисто сенсорных переносов, и эмоциональные переносы. Таким образом, в основе зву-косимволической лексики лежит синкинемия и синестэмия, представляющие в совокупности «синкинестэмию». Исследования звуковой организации привели к появлению вполне оформившейся отрасли в языкознании — фоносемантики — вобравшей в себя не только важнейшие вопросы языковой сферы, но и неразрывно связанные с ней аспекты физиологии, психологии, семиотики и философии. Если фонетика, фонология имеют отношение к изучению языка, а семантика - к изучению значения (смысла), то фоносемантика занимается тем, что в традиционных терминах называется связью между звуковой организацией и смыслом. Предметом новой языковедческой науки является звукоизобразительная система языка. Две подсистемы - звукоподражательная и звукосимволическая — составляют основу звукоизобразительной системы языка. Особую роль в теории фоносемантики играет теория познания, описывающая основные стадии освоения действительности и утверждающая первичность чувственного восприятия и принцип отражения, что логично предполагает первичную звуко-изобразительность языкового знака. В настоящей диссертации рассматриваются в качестве фоносеман-тических средств два таких явления, как звукоподражание и звукосимво-лизм, которые способствуют построению смысла-тональности в процессе рецепции художественного текста, так как вызывают определенные ассоциации, служащие основой, несущей смысл-тональность текста.
Смешанный тип смысла-тональности
Одна тональность может переходить в другую, например, складываться из разных полутонов, принадлежащих разным героям (оптимисту и пессимисту). В этом случае рождаются тексты смешанной тональности, состоящие из смыслов-тональностей разных типов, то есть мажорной и минорной, к напримеру, «печальный и радостный» состоящий из разных доминант типов смысла-тональности. Здесь можно говорить о многоголосии смысла, о смысловой полифонии. Так, для стихотворения А. Блока «Незнакомка» характерно смешение двух смыслов-тональностей, так как звуковая организация этого стихотворения содержит доминанты мажорной и минорной тональностей: мажорной «радостный», «таинственный» («видение незнакомки» - контекстуальный смысл в строках с превалирующим звуком [а]; и минорной "тоскливый", "унылый" - звуковые доминанты [у], [ы]). Мажорная тональность лишь слегка пробивается сквозь минорную.
Незнакомка.
1 .По вечерам над ресторанами 2.И каждый вечер, в час назна ченный
[па в ъч ърам над р ъстаранъми] [и каждый в эч ър, ф час на-знач ъный ]
Горячий воздух дик и глух, (Иль это только снится мне?)
[гар ач ий воздух д ик и глух [ил этъ то л къ сн йцъ мн е]
И правит окриками пьяными Девичий стан шелками схваченный,
[и правит окр икъм и п йаным и] [д ъв йч ий стан шълкам и схвач ъный ]
Весенний и тлетворный дух. В туманном движется окне.
[в ъс эн ий и тл ътво рный дух] [ф туманъм двйжъцъ акн э] 3. И веют древними поверьями
[и в эй ут др э вн им и пав эр йъм и]
Ее упругие шелка,
[й ъй о упруг ий ъ ш ълка]
И шляпа с траурными перьями,
[и шл апа с траурным и п эр йъм и]
И в кольцах узкая рука...
[и ф кол цъх ускъй ъ рука] (Блок, 1960: 82).
При восприятии стихотворения (I шаг алгоритма понимания) и дальнейшей категоризации и осмысления (II и III шаги алгоритма понимания) фоносемантических средств мажорная тональность текста уже осмысливается в звуковой организации первой строфы с ее открытыми звуками [а] и плавными звуками [р] и [н] (вечерам...ресторанами), организуя торжественную тональность в строке, поскольку эти звуки ассоциируются (IV шаг алгоритма понимания) с «радостными, положительными, спокойными» оттенками. Мажорная тональность звучит также и во второй строфе. Здесь звуковая организация доминанты [а] с шипящими [ж], [ч], [ш] «каждый вечер, час, назначенный, девичий, шелками, схваченный, движется» ассоциируется с «шорохами и шелестами».
Создается гармоничная звуковая картина, в которой звуковая организация с превалирующими доминантами [у], [ы] ассоциируется с «тоской и унынием». Затем этих звуков становится меньше и уныние уходит на задний план, вытесняемое новой тональностью — «светлой, радостной». Оба типа тональности стихотворения (V шаг алгоритма понимания) отражаются в его фоносемантической организации: возвышенные и намеренно заниженные образы имеют одни и те же звуковые сближения. В некоторых случаях смысловые контрасты сглаживаются лексическими повторами: «Вдали, над пылью переулочной - очарованную даль; Горячий воздух дик и глух - Глухие тайны мне поручены».
Повторение слов «опьянение, пьяницы, пьяными, пьяное» репрезентирует звучание «нереальный, ненастоящий, вымышленный» то есть, согласно контекстуальному смыслу, «воображаемое, приятное видение Незнакомки, возникшее под воздействием алкоголя»:
«И правит окриками пьяными - И пьяницы с глазами кроликов; [и прав ит о кр икъм и п й аным и - и п й ан ицы с глазам и крол медленно пройдя меж пьяными - Ты право, пьяное чудовище;
В тексте репрезентируется в сравнении пошлый мир пьяниц и остряков и мир прекрасного, возвышенного. Описание дачного быта с его скукой, пылью и ресторанами не вяжется и диссонирует с таинственным появлением Незнакомки, поэт мечтает и видит «берег очарованный и очарованную даль». В стихотворении прослеживаются контрасты, создаваемые соединением слов разных стилевых пластов: бытового и поэтического, повторяются слова и темы. Тема сна и опьянения объединяет первую и вторую части текста. Два типа звучания «возвышенное, поэтическое» и «бытовое, банальное» сближаются фонетически в нескольких смысловых направлениях и организовывают звуковую аранжировку обеих частей текста. Во-первых, метафорически сближаются строки «Чуть золотится крендель булочной - это свое скучное солнце в скучном уличном мире». В другой же строке, наоборот, солнце представлено как вывеска, как декорация. Далее звуковое сближение представлено повторами в однокоренных словах: «...Мне чье-то солнце вручено...; В моей душе лежит сокровище; И ключ поручен только мне». К характерным фоносемантическим средствам для данного текста относятся - плотный звуковой подхват, состоящий из одиночных согласных, сочетаний согласного с гласным, а также разные виды последовательности фонической цепи — прямая и обратная. Например, в первой строфе можно наблюдать звуковой подхват [ра...р...ра [на...на],[ам...ам]; во второй строке - [ух...ух], [г...г], [д...д]; в третьей строке-[ми...ми], [пр...р...п], [к...к]; в четвертой строке - [в... в], [н...н].
Кроме того, строка имеет внутреннюю рифму, что при точной рифме усиливает ее выразительность: «воздух - глух - дух; и по вечерам над ресторанами». Также совпадают ударные слоги в словах: «ресторанами, по вечерам, и правит». Во второй строке - кольцевой повтор звука [г]: «горячий воздух дик и глух». В начале каждой строки повтор звука [в] «по вечерам, воздух, правит, весенний» создает звучание «летящее, радостное, подвижное». Среди гласных звуков одним из доминантных является звук [у]. Он встречается два раза во второй строке в позиции внутренней рифмы, тем самым обращая на себя внимание. Поэтому в четвертой строке [у] воспринимается как звук повышенной частотности по отношению ко всей строфе. Проходя через весь текст, гласный [у] достигает наибольшей концентрации во второй части стихотворения (строфы 8-12), где он встречается в строке три раза (строфа 10). В 11-ой строфе подчеркивается монотонность в рифме [учин]-[учин]-[ин] и построчный ассонанс [у] (кроме последней строки, которая относится к теме «опьянение»).
Анализ когнитивного механизма понимания смысла-тональности прирецепции прозаического текста
У художественной прозы есть свои уникальные неоспоримо ценные свойства, которыми стихотворная словесность обладает в гораздо меньшей степени. При обращении к прозе, как утверждал М.М. Бахтин, перед автором раскрываются широкие возможности языкового многообразия, соединения в одном и том же тексте разных манер мыслить и высказываться: в прозе важна, по М.М. Бахтину, «диалогическая ориентация слова среди чужих слов» (Бахтин, 1975: 89-99), в то время как поэзия к разноречию, как правило, не склонна и в большей степени монологична. «Идея множественности языковых миров, равно осмысленных и выразительных, органически недоступна поэтическому стилю» (Там же).
Таким образом, благодаря феномену диалогичности в прозаическом произведении имеется возможность построения смысла-тональности на основе анализа нескольких голосов персонажей.
Далее рассмотрим текстовые примеры, которые способствуют построению смысла-тональности в прозаическом тексте.
В отрезке текста М. Булгакова «Собачье сердце» смысл-тональность формируется за счет звуковой организации из нескольких звуковых доми 115
нант, которые ассоциируются со звукоподражанием голосу собаки-человека Шарикова: «У - у - у .... О, гляньте на меня, я погибаю. Вьюга в подворотне ревет [у-у-у...о, гл ан т ъ нъ м ън а, й а пъг ибай у. В й угъ ф пъдваротн э р ъв от] мне отходную, и я вою с ней. Пропал я, пропал. Негодяй в грязном [мн э атхаднуй у, и й а вой у с н эй. Прапал й а, прапал. Н ъгад ай в гр азнъм] колпаке - повар столовой нормального питания, служащий Центрального [кълпак э — повар сталбвъй нармал нъвъ п итан ий ъ служъщ ий цън-трал нъвъ] Совета Народного Хозяйства - плеснул кипятком и обварил мне левый [сав этъ нарбднъвъ хаз ай ствъ — пл ъснул кип ътком и абвар ил мн э л эвый ] бок. Какая гадина, а еще пролетарий. Господи, боже мой - как больно! [бок. Какай ъ гад инъ, а й ъщ о пръл ътар ий . Го спъд и, бо жъ мой - как бо л нъ] До костей проело кипяточком. Я теперь вою, вою, да разве воем поможешь» (Булгаков, 1995: 241). [дъ кас т эй прай элъ к ип ъточ към. Й а т ъп эр вой у, да раз в ъ вой ъм пъмбжъш ]
Активизация нашего опыта, приобретенного в процессе общения с брошенными животными может привести к построению смысла «несчастье», «безграничная жалость», который строится в процессе осмысления содержания отрезка. Фразы шариковского нытья «У - у - у.... О, гляньте на меня, я погибаю»; «Пропал я, пропал»; «Господи боже мой, как больно!» усиливают выразительность всего высказывания с помощью доминант [у] [о] при их количественном накоплении на отрезке текста, имитирующих «трагический плач». Данные высказывания являются экспрессивными средствами текстопостроения и способствуют порождению смысла, репрезентирующего переживания персонажа в образе собаки. А фразы «Негодяй в грязном колпаке»; «Какая гадина, а еще пролетарий» - эти ругательства способствуют построению смысла - тональности «злобный лай, месть», поскольку звуковая организация из доминант [г], [р] вызывает ассоциации с «темным, грубым» и с «собачим лаем».