Дискурсивный анализ в исторической лексикологии и семасиологии (на материале морально-этической лексики в западноевропейских языках Средневековья) Колокольникова, Марина Юрьевна



Колокольникова, Марина Юрьевна. Дискурсивный анализ в исторической лексикологии и семасиологии (на материале морально-этической лексики в западноевропейских языках Средневековья) : диссертация ... доктора филологических наук : 10.02.19 / Колокольникова Марина Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный университет"].- Саратов, 2011.- 333 с.: ил.

Введение к работе

В рамках общей теории языковых изменений особое внимание традиционно уделяется изучению исторического развития семантики лексических единиц. Это обусловлено тем, что лексика представляет собой наиболее подвижную часть языка, постоянно обновляющуюся и быстро реагирующую на происходящие в обществе изменения социально-культурного характера.

В настоящее время к числу основных причин, вызывающих диахронические изменения семантики лексических единиц, все чаще относят регулярное функционирование лексем в том или ином типе дискурса на определенном хронологическом срезе. Данное положение вполне согласуется со свойственным современной лингвистике стремлением поставить в центр исследования дискурсивную практику, исходя из представления о том, что не существует языка вообще, а существуют структуры, преобладающие в определенных типах дискурса, которые и должны стать объектом изучения (Плунгян, 2008).

Будучи «сложным единством языковой формы, значения и действия» (Т. ван Дейк), дискурс не только выбирает из числа имеющихся в его распоряжении альтернативных средств ключевые для него лексические единицы, но и активно приспосабливает их к характерным для него целям и условиям коммуникации. В исторической перспективе подобного рода процессы могут привести к существенным изменениям семантической структуры лексем на основе различного типа сдвигов (сужение, расширение, смещение значений, метафорический и метонимический переносы и т.д.).

Особый интерес в этом отношении представляет исследование лексем высокого уровня абстракции (добродетель, грех, честь, свобода, справедливость и т.п.), которые обозначают сущности идеального, умопостигаемого мира, т.е. сущности, сконструированные нашим сознанием и направленные не на объективную реальность, а на познающего субъекта (Н.Д. Арутюнова). Отсюда и свойственная лексемам высокой степени абстракции неопределенность, «текучесть» значения, его вариативность. Именно подобные лексические единицы в ходе исторического развития в наибольшей степени испытывают влияние со стороны коммуникативно-дискурсивных факторов, т.е. влияние со стороны той или иной коммуникативно-дискурсивной среды, в которой находят отражение определенные социальные и идеологические установки.

В этой связи представляется целесообразным не только при синхронических, но и при диахронических исследованиях культурно значимых имен помимо традиционных методов (компонентного, дистрибутивного, концептуального и др.) применять и дискурсивный анализ, основной задачей которого является изучение взаимодействия между отдельными типами социально-коммуникативных практик (дискурсов) и функционирующими в них языковыми/речевыми единицами.

Вышесказанное, на наш взгляд, не противоречит распространенному в современной лингвистике представлению о дискурсе как о коммуникативном событии, протекающем «в режиме реального времени, on-line». Стоит учитывать, что «реальное (текущее) время» – это время «исторически определенное» (Е.С. Кубрякова), т.е. время, в котором протекает коммуникативная деятельность в рамках дискурса на определенном этапе развития. Эта деятельность объективируется и сохраняется в виде корпуса текстов, входящих в единое дискурсивное пространство и обладающих в силу этого общими дискурсивными признаками. Изучение подобных характеристик должно сочетаться с реконструкцией широкого социокультурного контекста, в котором проходил процесс создания и функционирования изучаемого корпуса текстов.

Несмотря на свою актуальность, проблема взаимодействия общественно значимого дискурса и абстрактного имени, являющаяся частью более общей проблемы – взаимодействия дискурса и лексической семантики, еще мало изучена, особенно в диахроническом плане.

Настоящее исследование посвящено выявлению степени, характера и механизмов влияния средневекового религиозного дискурса на функциональное и семантическое развитие лексических единиц морально-этической сферы в западноевропейских народных (романо-германских) литературно-письменных языках.

Гипотеза о важной роли религиозного дискурса в историческом развитии морально-этической лексики основывается на тесной связи морально-нравственных и религиозных представлений в эпоху Средневековья. Именно в рамках религиозного дискурса шел процесс формирования морально-нравственных смыслов и понятий, а также языковых средств их реализации, которые в дальнейшем переносились в другие коммуникативные области.

Актуальность настоящей работы обусловлена важностью использования коммуникативно-дискурсивного подхода при исследовании исторической динамики абстрактной лексики; необходимостью разработки методики и приемов дискурсивного анализа в области диахронической лексикологии и семасиологии; необходимостью развития общей теории языковых изменений.

Предметом исследования является влияние коммуникативно-дискурсивных факторов на развитие семантической структуры лексем высокого уровня абстракции.

Объектом исследования служит специфика функционирования лексических единиц морально-этической сферы в западноевропейском религиозном дискурсе в эпоху Зрелого и Позднего Средневековья (XIII–XV вв.).

Основной целью диссертационной работы является исследование характера взаимодействия общественно значимого дискурса и лексической семантики в ходе исторического развития.

В соответствии с поставленной целью были выдвинуты следующие задачи:

1. обосновать целесообразность использования дискурсивного анализа при исследовании эволюции семантики лексических единиц высокого уровня абстракции на примере лексики морально-этической сферы;

2. определить место дискурсивного анализа среди других методов и подходов в области исторической лексикологии и семасиологии;

3. разработать методику дискурсивного анализа при изучении процесса исторического развития семантической структуры абстрактных лексем;

4. на основе анализа корпусов письменных памятников английского, французского и испанского языков XIII–XV вв., а также источников культурно-исторического характера выделить специфические черты средневекового западнохристианского дискурса, его коммуникативно-прагматические и содержательно-тематические особенности;

5. на основе анализа средневековых письменных памятников религиозной и светской литературы определить типовые для морально-этической лексики в рамках религиозного дискурса контексты употребления;

6. установить основные механизмы влияния средневекового западноевропейского религиозного дискурса на модификацию семантической структуры лексем морально-этической сферы;

7. установить основные типы исторических изменений семантики лексических единиц морально-этической сферы в изучаемый хронологический период.

8. описать общие и этноспецифические черты в эволюции единиц морально-этической сферы в западноевропейских языках в средневековый период.

Методы анализа. При исследовании материала были использованы дискурсивный анализ, диахронический метод, описательный метод, компонентный анализ семантической структуры лексических единиц, дефиниционный анализ, контекстологический и количественный методы.

Материалом исследования послужил «Корпус среднеанглийской прозы и поэзии» (Corpus of Middle English Prose and Verse – CME) объемом в 18 млн. словоупотреблений. Всего в ходе анализа из корпуса было выделено 15 тыс. тематических контекстов, послуживших основной эмпирической базой исследования.

Для верификации результатов исследования и обоснования общетеоретических положений о дискурсивной обусловленности исторической динамики лексики морально-этической сферы привлекались данные других языков, принадлежащих западноевропейскому культурно-языковому ареалу (главным образом латинского, французского, испанского). Для этих целей использовался «Корпус среднефранцузского языка» (Frantext Moyen Franais – FMF), который включает около 7 млн. словоупотреблений, а также часть «Корпуса испанского языка» (Corpus del Espaol – CdE), которая содержит тексты XIII–XV вв. и насчитывает около 17 млн. словоупотреблений.

На различных этапах исследования в качестве справочного материала привлекались данные этимологических, исторических, специальных (религиозных), толковых и двуязычных словарей английского, французского, испанского, латинского языков.

Научная новизна. В диссертационном исследовании разработана методика использования дискурсивного анализа при историческом изучении абстрактной лексики, позволяющая не только фиксировать результаты языковых изменений на том или ином хронологическом срезе, но и проследить сам процесс функционально-семантического развития лексем. Эта методика представлена как движение исследователя от значимой для определенного исторического периода социально-коммуникативной практики (дискурса) через тематические контексты как единицы дискурса к ключевым для данных контекстов лексическим единицам. Схематически это может быть представлено следующим образом: эпоха – общественно значимый дискурс – доминирующие тематические контексты – ключевые лексические единицы.

В работе обоснована целесообразность выбора тематического контекста в качестве основной единицы анализа исторического развития семантики лексем высокого уровня абстракции.

Применение вышеприведенной методики позволило выявить конкретные механизмы влияния средневекового религиозного дискурса на функциональное и семантическое развитие лексем морально-этической сферы.

Установлено, что ядро данного слоя лексики в западноевропейских народных языках в XIII–XV вв. составляли не только религиозные термины, но и общеупотребительные лексические единицы (как исконные, так и заимствование), служившие наименованиями грехов и добродетелей.

Анализ специфики функционирования подобных лексем в религиозном и светском типах дискурса позволил выявить в их смысловой структуре ряд компонентов, которые представляли собой результат их регулярного использования в типовых для них в рамках религиозного дискурса контекстов употребления

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии методов исследований в области исторической лексикологии и семасиологии и связана с использованием в данной области современных достижений дискурсивного анализа и корпусной лингвистики. Выполненный на материале репрезентативных текстовых корпусов 3-х языков анализ функционирования морально-этической лексики в религиозном дискурсе эпохи Средневековья позволил определить ряд общих закономерностей взаимодействия общественно значимого дискурса и лексической семантики.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов в курсах по общему языкознанию, по общей теории дискурса, в курсах лексикологии и истории языков романо-германского культурно-исторического ареала, а также при создании пособий по соответствующим дисциплинам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Семантическое развитие лексем высокого уровня абстракции в значительной мере обусловлено спецификой их функционирования в рамках того или иного дискурса на определенном хронологическом срезе. В основе этого развития лежит весь комплекс ассоциативных, тематических и лексико-семантических связей, который складывается у лексической единицы в конкретной области социально-коммуникативного взаимодействия.

2. Основной единицей дискурсивного анализа, применяемого в историко-семасиологических исследованиях, служат тематические контексты. В тематических контекстах, обладающих регулярной воспроизводимостью и высокой социокультурной ценностью, наиболее объективно выявляется механизм взаимодействия лексической семантики и концептуальных доминант общественно значимого дискурса. Круг лексем, служащих объектом исследования при дискурсивном подходе, не задается заранее, а выявляется непосредственно в ходе изучения семантического ядра дискурса, ключевых для него понятий.

3. Дискурс является той коммуникативной средой, которая не только модифицирует семантическую структуру лексических единиц, но и закрепляет результаты этих модификаций в системе языка посредством различного рода инодискурсивных включений. Инодискурсивные включения переносят, «транслируют» в другие сферы коммуникации характерные для «донорской» дискурсивной области смыслы и понятия. Функцию инодискурсивной трансляции особенно активно выполняют те типы дискурса, которые являются наиболее авторитетными и востребованными на той или иной ступени развития общества.

4. В эпоху Средневековья западноевропейский религиозный дискурс играл важную роль в формировании и развитии не только собственно религиозного слоя лексики, но и общеупотребительных лексических единиц и в первую очередь лексики морально-этического плана. Факторами преобразования семантики морально-этической лексики являлись метатекстовая рефлексия, инодискурсивная экспансия, а также действие синонимических, антонимических, тематических и ассоциативных связей.

5. Результатом активного функционирования морально-этической лексики в религиозном дискурсе явилась специализация, семантическая дифференциация абстрактных лексем, большая часть которых на предшествующем этапе эволюции характеризовалась крайне недифференцированным, диффузным значением. Процессы специализации значений абстрактных имен в тематических контекстах «грех и добродетель», обладавших особой социокультурной значимостью, сопровождались появлением у данных лексических единиц четко выраженной морально-этической оценки, что придавало им в языке в целом статус «культурно значимых имен», «антропоцентрических имен», «имен-интуиций».

6. Ядерные элементы лексики морально-этической сферы (наименования грехов и добродетелей) и механизмы их взаимодействия со средневековым религиозным дискурсом были общими для языков, входивших в западноевропейский культурно-языковой ареал. Общие черты исторического развития лексики морально-этической сферы в западноевропейских языках (английский, французский, испанский) в эпоху Средневековья были обусловлены не столько генетическим фактором, сколько общностью контекстов употребления ключевых для религиозного дискурса лексем и единством культурно-дискурсивного пространства в целом.

7. Дискурсноориентированные исследования абстрактного имени способствуют изучению природы самого дискурса, который характеризуется культурно-историческим своеобразием и обусловленной этим фактором лингвистической спецификой.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях:

Международная научная конференция «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 8 февр. 2010 г.); международная научно-практическая конференция «Современная лингвистическая ситуация в международном пространстве» (Тюмень, 11–12 марта, 2010 г.); международная научная конференция, посвященная 75-летию профессора Е.Ф. Тарасова «Жизнь языка в культуре и социуме» (Москва, 14–15 апреля 2010 г.); международная научная конференция, посвященная 80-летию профессора Л.Н. Мурзина «Проблемы динамической лингвистики» (Пермь, 12–14 мая 2010 г.).

Всероссийская научно-практическая конференция «Личность – ЯзыкКультура» (Саратов, 28–29 ноября 2007 г.); II Всероссийская научно-практическая конференция «Личность – Язык – Культура» (Саратов, 27–28 ноября 2008 г.); III Всероссийская научно-практическая конференция «Личность – Язык – Культура» (Саратов, 25–26 ноября 2009 г.).

Межвузовская научная конференция «Коммуникативные и социокультурные проблемы романо-германского языкознания» (Саратов, 29 ноября 2006 г.); III межвузовская конференция «Язык, образование и культура» (Саратов, 25 января 2008 г.); межвузовская научная конференция «Эрос и Танатос как универсумы бытия» (Саратов, 20 марта 2009 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Культурологические и лигвистические аспекты коммуникации» (Саратов, 4 июня 2009 г.).

По теме диссертации опубликовано 35 работ, в том числе 8 статей в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий…», рекомендуемых ВАК, 1 монография, 2 учебных пособия.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения. Библиографический список включает 503 наименования использованной литературы и источников материала исследования.