Словообразование глаголов в лакском языке Шамсудинова Сельминаз Эфендиевна

Словообразование глаголов в лакском языке
<
Словообразование глаголов в лакском языке Словообразование глаголов в лакском языке Словообразование глаголов в лакском языке Словообразование глаголов в лакском языке Словообразование глаголов в лакском языке Словообразование глаголов в лакском языке Словообразование глаголов в лакском языке Словообразование глаголов в лакском языке Словообразование глаголов в лакском языке Словообразование глаголов в лакском языке Словообразование глаголов в лакском языке Словообразование глаголов в лакском языке
>



Шамсудинова Сельминаз Эфендиевна. Словообразование глаголов в лакском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.02 / Шамсудинова Сельминаз Эфендиевна; [Место защиты: Дагестан. гос. ун-т].- Махачкала, 2009.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/904

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

  1. Общая характеристика работы 5

  2. Из истории изучения словообразования глаголов в лакском языке 11

ГЛАВА I. Общие вопросы теории словообразования 17

1. Словообразование и его отношение к другим лингвистическим

дисциплинам 17

  1. Основные понятия словообразования 21

  2. Способы образования слов в лакском языке 29

  3. Некоторые проблемные вопросы лакского глагольного

словообразования 32

4.1 .Производность/непроизводность, членимость/нечленимость 33

  1. Морфонологические процессы и реинтерпретация морфем 36

  2. Проблема тождества слова: слово и словоформа 38

  1. Категория вида глагола 39

  2. Категория наклонения 46

  3. Категория времени 47

  4. Категория эвиденциальности 47

  5. Категория полярности 49

  6. Категория класса 50

  7. Категория лица и числа 52

5. Аналитические глагольные конструкции 53

  1. Аналитические словоформы глагола 54

  2. Аналитические лексико-грамматические структуры 56

5.2.1. Категория фазовости 56

  1. Интенсивный способ глагольного действия 58

  2. Направленный (векторный) способ глагольного действия 58

5.3. Аналитические способы выражения залоговости 60

  1. Аналитический транзитив 60

  2. Аналитический каузатив 64

ГЛАВА П. Непроизводные и аффиксально-производные
глаголы 67

1. Непроизводные глаголы 67

1.1 .Исходная форма глагола 67

1.2.Типы глагольных основ 72

1.3. Корень глагола 77

1.3.1.Согласные в составе корней 82

  1. Корни осложнённой структуры 86

  2. Роль гласных в стуктуре корня 88

2. Простые производные глаголы 91

2.1 .Глагольное словообразование и типы номинации 91

  1. Префиксально-производные глаголы 93

  2. Суффиксально-производные глаголы 97

ГЛАВА III. Сложные глаголы. Фразеоглаголы 101

  1. Проблема сложных глагольных номинаций 101

  2. Сложные глаголы 104

2.1. С ложные глаголы модели «звукоподражательная основа +

вспомогательный глагол» 105

2.1.1 Звукоподражательные и звукосимволические комплексы в составе
сложных глаголов 105

  1. Сложные глаголы модели «звукоподражательная основа + тіун / учин» 120

  2. Сложные глаголы модели «звукосимволическая основа + бикіан / битан» 126

  1. Сложные глаголы с нейтральной основой 127

  2. Сложные глаголы модели «атрибутивная основа + вспомогательный глагол» 129

2.4. Сложные глаголы модели «атрибутивная основа + глаголы хъун и
бан» 130

2.5.Сложные глаголы с другими глагольными компонентами 133

2.6. Сложные глаголы модели «числительное + вспомогательный

глагол» 135

3. Фразеоглаголы 135

3.1 .Фразеоглаголы и глагольные фразеологизмы 135

  1. Фразеоглаголы модели «сущ. в им. п. + глаголы хъун и бан» 137

  2. Фразеоглаголы модели «сущ. в род. п. + глаголы хъун и бан» 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

БИБЛИОГРАФИЯ 148

ПРИЛОЖЕНИЕ 156

Введение к работе

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В дагестанском языкознании за последние десятилетия возрос интерес к изучению различных проблем словообразования. Это прежде всего касается инвентаризации средств словообразования, выявления структурных типов сложных слов, способов словообразования по разным частям речи. Однако проблема углубленного изучения производных и сложных слов остается актуальной задачей современных исследований. Многие вопросы дагестанского словообразования остаются на уровне 50-60-х годов, хотя отечественное и зарубежное языкознание за эти годы выработало новые подходы к вопросам словообразования, дериватология выделилась как отдельная отрасль лингвистики. Остаются нерешенными такие вопросы, как:

определение синхронной производности или непроизводности слова;

проблема разграничения аффиксально-производных и сложных слов, сложных слов и синтаксических единиц;

определение словообразовательных значений производных и сложных слов.

Эти вопросы остаются актуальными и для лакского языкознания. Актуальность вопроса связана и с прикладным значением: нормализацией письменной речи, связанной с вопросами правописания сложных слов.

Объектом исследования данной работы является глагольная лексика лакского языка в её отношении к словообразованию и словоизменению.

Предмет исследования - словообразование глаголов. Первообразных, или непроизводных, глаголов в лакском языке немного. Аффиксальные способы словообразования в сфере глагольной лексики непродуктивны. В связи с этим нет и прямых заимствований глаголов из других языков.

Основным способом обогащения глагольной лексики является семантическая деривация, т.е. развитие производных значений, и образование сложных глаголов и регулярных глагольно-именных устойчивых словосочетаний -фразеоглаголов.

Целью работы является системное исследование путей и способов обогащения глагольной лексики лакского языка, выявление мотивационной базы дериватов и средств деривации, определение способов словообразования, анализ словообразовательных типов и словообразовательных значений с точки зрения их продуктивности и регулярности.

Задачи исследования. Поставленные цели предусматривают решение следующих конкретных задач:

1. Исследование возможности приложения к лакскому языку исходных
теоретических положений современной лингвистики в области
словообразования и рассмотрение лакского глагольного словообразования с
этих позиций.

2. Определение критериев разграничения производных и сложных
глаголов, с одной стороны, и глагольных форм, синтетических и аналитических
- с другой.

3. Выявление критериев разграничения сложных глаголов и
фразеоглаголов.

  1. Выявление аффиксально-производных и сложных глаголов, типов .мотивирующих основ и их сочетаемости с вспомогательными глагольными компонентами.

  2. Структурно-семантическая классификация типов сложных глаголов и определение их словообразовательных значений.

Эти вопросы рассматриваются в синхронном плане, с точки зрения современного состояния лакского языка. При этом ведется наблюдение над тенденциями и перспективами развития языка в плане словообразования.

Методы исследования. В работе использованы методы синхронного словообразовательного анализа, опирающегося на сопоставление двух основ:

производной и производящей. Композиты подвергаются компонентному анализу. Одним из важнейших принципов синхронного словообразовательного анализа является его нормативный характер, поэтому привлекается материал литературного языка. В описании системы лакского словообразования учитывается опыт составления описательных грамматик других языков, прежде всего — русского.

Рабочая гипотеза работы состоит в том, что сравнительно небольшое количество первообразных глаголов и неразвитость аффиксальных средств словопроизводства должны компенсироваться другими регулярными средствами номинации глагольных понятий. Выявлению этих средств и посвящена наша работа.

Научная новизна предлагаемой работы состоит в возможно более полном рассмотрении вопросов словообразования глаголов лакского языка. Предпринимается попытка приложить методы анализа современной лингвистики к материалу лакского языка и выявить особенности словообразования глаголов в исследуемом языке. На основе анализа мотивирующих основ и средств словообразования выявляются словообразовательные значения, уточняются способы словообразования. Выявлены, например, структурные особенности и семантические возможности звукоподражательных основ, типология значений таких образований. Предлагаются критерии разграничения слова и формы слова, производного и непроизводного глагола, сложного глагола и фразеоглагола.

Степень разработанности темы. Хотя вопросы словообразования глаголов издавна находятся в поле зрения исследователей лакского языка (СМ. Хайдаков, И.Х. Абдуллаев, Г.Б. Муркелинский, З.Г. Муркелинская, Г.Т. Бурчуладзе и др.), однако многие проблемы синхронного словообразования в сфере глагольной лексики остаются нерешёнными с позиций современного языкознания. В лакском языкознании требуют теоретической разработки вопросы лексикографирования глагольных номинаций. Требуют уточнения вопросы глагольного словообразования и

формообразования, что связано и с проблемой разграничения сложных глаголов и аналитических форм в словоизменительной парадигме глагола. Вопросы глагольного словообразования специальному монографическому исследованию, можно сказать, ещё не подвергались. Хотя работа Г.Т. Бурчуладзе называется «Глагольное словообразование в лакском языке», однако в ней рассматриваются вопросы образования форм глагола, в том числе вербоидов - причастия, деепричастия, масдара.

Методологической и теоретической основой исследования

являются положения по проблемам словообразования, высказанные в трудах Л.В. Щербы, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, А.И. Смирницкого, И.С. Улуханова, Е.С. Кубряковой и других известных языковедов. Мы опирались также на работы СМ. Хайдакова, И.Х. Абдуллаева, Г.Б. Муркелинского, З.Г. Абдуллаева, Г.Т. Бурчуладзе, Р.И. Гайдарова, Е.А. Кибрика, Д.С. Самедова и других исследователей дагестанских языков.

Материалом исследования послужила глагольная лексика, извлечённая путём сплошной выборки из орфографического словаря лакского языка И.Х. Абдуллаева (2005 г.).

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты проведенного исследования являются определенным вкладом в изучение вопросов лакского словообразования, особенностей глагольной номинации в лакском языке, разработку критериев разграничения единиц словообразовательного и словоизменительного уровней.

Практическая ценность работы заключается в том, что его основные выводы, фактический материал, приложение, где представлено около 1000 композитов и фразеоглаголов, могут быть использованы при составлении академических грамматик и учебных курсов современного лакского языка, школьных учебников и учебно-методических пособий, составлении толковых и орфографических словарей. Мы надеемся, что собранный материал послужит основой и для уточнения некоторых орфографических правил (слитное, полуслитное, раздельное написание слов и морфем).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общепарадигматической основой непроизводного (первообразного)
глагола в лакском языке является основа перфектного инфинитива, в составе
которой выделяется корень и тематический гласный основы. Переменный
классный показатель, выполняющий функцию маркировки ядерных актантов
глагола, в состав основы не входит.

2. Фонетическая структура большинства глаголов соответствует
моделям СГС (неклассные глаголы) и ГС (классные глаголы). В части лексем
данная структура осложнена вставными элементами -ру-, -ри-, -лу-, которые не
поддаются семантизации на синхронном уровне.

3. Все формы словоизменительных грамматических категорий, в том
числе и аналитические формы, а также нефинитные формы глагола относятся к
словоизменению, а не к словообразованию, как это представлено в некоторых
работах (Г.Б. Муркелинский, Г.Т. Бурчуладзе).

4. Корреляты лексико-грамматических категорий глагола
(непереходные, переходные, каузативные глаголы, аналитические способы
глагольного действия) скорее тяготеют к словообразованию, чем к
формообразованию.

5. Аффиксальное словообразование в лакском языке ущербно.
Наблюдается немногочисленная группа глаголов с префиксоидами, при этом
значение таких формантов не всегда чётко определяется. В качестве
суффиксальных элементов могут быть выделены корневые согласные глаголов
тіун, учин {оьвтіун, оъвчин) и глагола ххан (кіялаххан, нигъаххан), поскольку
только они сохраняются во всех парадигматических формах производных
лексем.

6. Основным способом образования наименований глагольных понятий
является сложение. Сложными являются глаголы, образованные путём
сочетания несамостоятельных (нейтральных) основ с вспомогательными

глаголами. Традиция слитного или раздельного написания таких конструкций не является критерием для разграничения сложных (пишущихся слитно) и сложносоставных (пишущихся раздельно) единиц, поскольку сами критерии не обладают объясняющей силой.

7. Семантика сложных глаголов зависит от типа неглагольного
компонента, выступающего в функции мотивирующей основы, и семантики
вспомогательного глагола, выполняющего роль словообразовательного
суффикса, о чём красноречиво свидетельствуют русские переводы. В качестве
вспомогательных глаголов используются глаголы звучания учин /тіун, глаголы
позиции бикіан /битам, глаголы возникновения и творения хъун /бан, глаголы
движения лаган, буккан. Первыми компонентами сложных глаголов являются
нейтральные основы, к которым относятся звукоподражательные и
звукосимволические комплексы, морфологически несамостоятельные
заимствованные основы, основы с качественным значением («краткие
прилагательные»).

8. Особую группу составляют аналитические глаголы, или
фразеоглаголы, которые занимают промежуточную позицию между сложными
словами и фразеологическими словосочетаниями и состоят из сочетания
преимущественно глаголов хъун и бан с существительными.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях и опубликованы в тематических сборниках в виде статей. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры дагестанских языков Дагестанского государственного университета и изложены в 6 научных публикациях, в том числе и в реферируемом журнале «Вестник АГУ» (Адыгейский государственный университет, г. Майкоп, 2009).

Структура работы определена составом исследовательских задач и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объём работы составляет 147 страниц.

2. Из истории изучения словообразования глаголов в лакском языке.

Исследователи лакского языка значительное место уделяли изучению словообразования глаголов, хотя предметом специальных монографических работ этот вопрос стал сравнительно недавно [Бурчуладзе 1993 ].

В грамматических исследованиях, посвященных лакскому языку (П.К. Услар, Л.И. Жирков, Г.Б. Муркелинский), основное внимание уделяется формообразованию глагола. Вопросы формообразования и словообразования чётко не разграничиваются, особенно когда речь идёт о вербоидах и аналитических способах формообразования и словообразования.

Отдельные сведения о глагольном словообразовании содержатся и в работах, посвященных общим вопросам лексики и словообразования (СМ. Хайдаков, И.Х. Абдуллаев). Этим вопросам посвящены и отдельные статьи исследователей лакского языка (И.Х. Абдуллаев, З.Г. Муркелинская).

Пионером в научном исследовании лакского языка, как известно, является П.К. Услар (1816-1875). В грамматическом очерке «Лакский язык» (1890) очень подробно и детально описывается глагольное формообразование. Говоря о структурных элементах глагольных слов и словоформ, автор использует термины «корень» и «окончание». П.К. Услар отмечает наличие в лакском языке сложных глаголов. Однако неясно, какие именно глаголы автор относит к сложным. Судя по иллюстративному материалу, к сложным отнесены глаголы с компонентом учин /тіун, что отражается и в слитном написании таких единиц: кьутіучіш — стукнуть, кьутітіун или кьутіатіун — стучать; кьаціучин куснуть — кьацітіун — кусать и подобные. Сами глаголы он делит на правильные и неправильные. Основные сведения о структуре глагольного слова содержатся в следующей цитате: «Корень глагола есть обыкновенно односложный, кончающийся на согласную. Многосложные корни могут всегда считаться за составные и, при том, это обстоятельство не оказывает никакого влияния на правильность спряжения. Если же корень

глагола представляется слитно с окончанием формы неокончательного (т.е. инфинитива — С.Ш.), то глагол есть более или менее неправильный; так, например:

хъун - сделаться ан — сделать тіун — сказывать хъян — смеяться и т.п.

Иногда корень глагола кончается на у, предшествуемое гласной: в таковом случае также происходят лёгкие отступления от правильного образца» [Услар 1890:175-176].

И в монографии Л.И. Жиркова «Лакский язык» (1955) значительное внимание уделено глаголу. В составе инфинитива Л.И. Жирков, как и П.К. Услар, выделяет окончания -ан, -ин, -ун и корень, перед которым у части глаголов выступает классный показатель. В составе глагольных словоформ отмечаются «инфиксы» и «аффиксы». Например, причастие буцлацисса морфологически разлагается на следующие части:

-б— изменяемый классный показатель в начале корня

-уц- - корень глагола

-ла- - инфикс перед удвоением конечного корневого согласного

-ц- - удвоение конечного корневого согласного, который имелся в

корне -уц-

-и- - аффикс краткой формы причастия

-сса- — аффикс причастия, как отглагольного причастия [Жирков 1955:88].

Наиболее весомый вклад в изучение лакского глагола внёс СМ. Хайдаков. Им определены структурные типы корневых морфем, разработана методика морфемного членения словоформы, типология глагольных основ, анализ глагольной лексики, предпринята попытка выявить модели формообразования и словообразования, в том числе и в сфере глагольной лексики. Им отмечено и такое явление, как редупликация корневой

морфемы в глаголах с моноконсонантным корнем типа зун «работать» и повторение последнего согласного элемента корневых морфем в глаголах с иной структурой корня [Хайдаков 1970: 24]. Однако глагольное словообразование ограничено только префиксацией по модели ДП (деривационный префикс) + К (корневая морфема) + ГС (грамматический суффикс): лаитан 'спрятать' (итан 'оставить') [Хайдаков 1966:206]. Составные глагольные номинации СМ. Хайдаков рассматривает как сочетания «нейтральных основ» с глаголами учин 'сказать', тіун 'говорить', лагван 'пойти', бан 'делать', хъун 'стать', бикіан 'быть', 'битам' оставить. Обращается внимание на то, что этимологический состав нейтральных основ ещё не установлен, но среди них встречается и некоторое количество звукоподражательных комплексов [Хайдаков 1966: 189-190].

Вопросы глагольного словообразования рассматриваются и в работах Г.Б. Муркелинского. В «Грамматике лакского языка» (1971) специальный параграф посвящен сложным глаголам. К числу сложных глаголов отнесены аналитические конструкции разного типа, как грамматикализованные, так и лексикализованные. Например, как сложные глаголы рассматриваются аналитические временные формы глаголов несовершенного вида типа зий ур «работает», грамматикализованные сочетания - способы глагольного действия типа занан іівкіунни «начал ходить» и другие типы конструкций. Все типы сложных, по определению автора, глаголов объединены вокруг так называемых вспомогательных глаголов, с которыми сочетаются те или иные основы: именные, глагольные и т.д.

Из монографическх работ, посвященных вопросам лакского глагольного словообразования, можно отметить работу Г.Т. Бурчуладзе «Глагольное словообразование в лакском языке» (1993г.), которая выше упоминалась.

Глагольное словообразование, в том числе и отглагольные образования (существительные и вербоиды), занимают значительное место в трудах И.Х. Абдуллаева. В монографии «Категория грамматических классов и

вопросы исторической морфологии лакского языка» (1974) рассматриваются типы глагольных корней, при этом привлекается и материал родственных языков (аварского, даргинского). Вслед за К. Боуда и СМ. Хайдаковым автор обращает более пристальное внимание на приставочные элементы типа ай-, аь-, ахь- и подобные и характеризует их как превербоиды. [Абдуллаев 1974:152-154]. Материал, касающийся вопросов глагольного словообразования, содержится также и в его морфемном словаре [Абдуллаев 1992:142-173]. Основополагающими могут быть признаны его статьи «Мимео-изобразительные слова в лакском языке» (1979) и «Некоторые вопросы глагольного словообразования в лакском языке» (1981).

В обобщённом виде вопросы глагольного словообразования, в том числе и образования сложносоставных глаголов (термин И.Х. Абдуллаева), изложены в работе «Вопросы лексики и словообразования лакского языка» (2003). Здесь глаголы по типу основ подразделяются на простые, сложные и сложносоставные. Более полно представлены предкорневые элементы (превербоиды) и закорневые элементы (суффиксоиды). Как аналитические (составные, сложносоставные) глаголы представлены раздельно оформленные словосочетания, состоящие из двух компонентов. При этом в роли смыслового компонента могут выступать как «неоформленные основы» (по Хайдакову), так и сочетания существительных в разных падежах, наречий-послелогов с глаголами определённой семантики [Абдуллаев 2003:47-51].

Изучение глагольной лексики лакского языка представляет значительные трудности и в силу того, что ещё не сложилась удовлетворительная практика лексикографического описания глагольных номинаций. Например, заглавным словом словарной статьи в словаре СМ. Хайдакова представлена аморфная основа гъаз, в которой выражена общая идея «поднятия», «возвышения» и т.д. Данная основа определена как краткая форма от гъазсса, т.е. как форма прилагательного. Между тем само прилагательное, причём малочастотное в своём употреблении, является производным от этой основы, как и любое «оформленное» прилагательное.

Глагольные номинации гьаз бан 'поднять', гъаз хъун ' подняться' «спрятаны» внутри словарной статьи. Но сочетания «неоформленных основ» с глагольными компонентами учин/тіун даются отдельными словарными статьями.

Для определения всего корпуса глагольных наименований существенную помощь может оказать «Орфографический словарь лакского языка» И.Х. Абдуллаева (2005). Каждая глагольная номинация, в том числе и аналитическая, здесь даётся отдельной статьёй (строкой). Например, наряду с кьюлті (звукоподражательная основа, являющаяся производящей для разных частей речи, в том числе и для редко употребляющегося существительного 'глоток') даются и такие глагольные номинации, как кьюлті бан 'скрыть, утаить', кьюлті учин 'сглотнуть', кьюлті хъун 'скрыться, затаиться'. Такая подача слов и единиц, равных слову, даёт, на наш взгляд, более адекватное представление о номинативной системе языка. И поскольку данный словарь на сегодняшний день является наиболее полным словарём, где зафиксировано более 50 тысяч слов и некоторых форм слов лакского языка, то основной словарный материал нами почерпнут из этого словаря.

Вопросам глагольного словообразования, структуре глагольной основы посвящены и статьи З.Г. Муркелинской «О структуре глагольной основы в лакском языке» (1980) и «Об основах сложных глаголов в лакском языке» (1981). «Основными элементами, составляющими глагольную основу, — считает автор, — являются классный показатель или префикс, корень, инфикс и суффикс: д-ач1ин 'делить', гьан-ан 'вращаться'. В первом случае д- показатель (П, IV кл.), ачі - корень и -ин словообразовательный суффикс; во втором случае гь - префиксальный элемент, -н — корень, -ан — словообразовательный суффикс» [Муркелинская 1980:122]. Однако автор не объясняет методику такого членения: на самом деле во втором слове корнем является гь, так как именно корневой согласный подвергается редупликации (гьанагьисса), -на-представляет собой показатель дюративного вида, а является аффиксом

инфинитива. З.Г. Муркелинская исходит из концепции моноконсонантности глагольного корня и даёт обзор всех звуков, выступающих в этой функции.

В другой статье, посвященной анализу основ сложных глаголов, З.Г. Муркелинская не разграничивает аналитические формы глагола и сложные глаголы. В качестве сложных глаголов рассматриваются разные по структуре типы основ: и основы с превербами типа лаикіан, и слившиеся в сложные слова компоненты разных основ типа гцяикіан, и раздельно оформленные составные наименования типа хъин хъун [Муркелинская 1981:98-102].

Изучению лакского глагола посвящены работы Г.Т. Бурчуладзе, докторская диссертация которого рассматривает вопросы становления личного спряжения в лакском языке (1980). В монографии «Глагольное словообразование в лакском языке» (1993) образование самих глаголов не рассматривается, основное внимание уделено отглагольным образованиям — причастию, деепричастию, масдару.

Структурные особенности глагольных основ и способы образования глаголов рассматриваются и в работах Р.Г. Эльдаровой (1993, 2000, 2003), в которых уточняется структура глагольной словоформы на основе современной методики морфемного членения языковых единиц, даётся отличная от других исследователей классификация структурных типов глагольных номинаций, уточняется семантика составных глаголов.

Вопросы, связанные с определением структуры глагольной основы и словообразованием глаголов, представляют значительные трудности и в других дагестанских языках. Это прежде всего касается разграничения глагольных словосочетаний и сложных глаголов. В одних языках, как в аварском и даргинском, семантически цельные сочетания глаголов с наречиями, прилагательными, существительными рассматриваются как сложные слова. Например, ср.:

гіодовккезе 'упасть',

бербиххизе 'изумиться',

дандечіезе 'противостоять' и подобные [Маллаева 2007:227-230]. Однако теоретического обоснования и критериев разграничения сложных слов и устойчивых словосочетаний в этих работах нет.