Введение к работе
Тема исследования и ее актуальность
Диссертационное исследование посвящено скандинавским средневековым письменным памятникам, известным в современной историографии как «викингские саги». Записанные в Исландии в ХШ—XVII вв., эти саги, в силу своей литературной специфики, мало информативны в качестве источника по социально-политической истории Скандинавии и сопредельных стран: их сюжеты легендарны и насыщены сказочными и фантастическими деталями, персонажи четко делятся на «своих» и «других», сюжетное время условно и может быть определено широко как «эпоха викингов». Вместе с тем, широкая популярность, которой пользовались эти саги в Исландии со времени их возникновения и вплоть до начала XX в., когда были созданы последние рукописные копии, дает основания полагать, что их содержание представляло немалый интерес для аудитории не только из-за своего развлекательного характера. Притягательность викингских саг в значительной мере объясняется тем, что общественные отношения, идеалы и ценности того героизированного периода истории народов Скандинавии стали обладать особой притягательностью после утраты Исландией независимости в 60-х гг. XIII в. В настоящей работе предпринимается попытка доказать значимость викингских саг как источника для изучения этических представлений, существовавших в исландском социуме в XIII-XV вв.
Под этикой понимается один из основных типов регуляции общественных отношений, связанный со взглядами на добро и зло или хорошее и дурное поведение1. Этика является оценочной категорией, эндемичной для каждой культуры: так, в Новое время требования морали предполагают, что разделяющий их индивид следует им осознанно и бескорыстно; кроме того, выполнение этих требований обязательно даже в тех случаях, когда оно приводит к отказу от общепринятых социальных практик или даже противодействию им. В то же время, как указывал еще Гегель2, в более ранних обществах, особенно родовых, грань между этикой и обычаем была выражена гораздо менее четко, и моральным считалось поведение, при котором индивид максимально полно соответствовал требованиям своей социальной роли, пусть даже поведение это не было отрефлексированным.
1 Этика // Новейший философский словарь / Сост. Грицанов А.А. Минск,
1999. С. 854.
2 Гегель Г.В.Ф. Философия права. М, 2007. С. 180; ср.: Maclntyre А.С.
After Virtue. A Study in Moral Theory. London, 1982 (2nd impression). P. 116.
В саговом источниковедении этому аспекту «мира саги» уделялось мало внимания: по замечанию Вильхьяульмура Ауртнасона, этика не была «ведущей темой исследований для саговедов»3. Специалисты обращались лишь к отдельным аспектам этических представлений - прежде всего, к представлениям о чести, а также добродетели умеренности, причем изучали их на материале по преимуществу родовых саг4, практически не привлекая другие виды саговой литературы, включая саги о древних временах5. Между тем, в XIV-XV вв. последние являлись одним из наиболее распространенных видов саг, и поэтому разностороннее и по возможности исчерпывающее изучение этических представлений средневековых исландцев на материале именно саг о древних временах остается весьма актуальной задачей.
Объект исследования
Саги о древних временах (fornaldarsogur Nordurlanda) обычно подразделяют на «героические саги», сюжеты которых содержат общегерманский субстрат (примером может служить «Сага о Вёльсунгах», которая перекликается со «Старшей Эддой», «Младшей Эддой» и «Песнью о Нибелунгах»)6 и «викингские саги». Эти последние и являются объектом настоящего исследования. В отличие от героических, сюжетика викинге ких саг имеет собственно скандинавское происхождение. Нередко они повествуют о приключениях и путешествиях предков влиятельных исландских семей XIII-XV вв., причем описываемые события, как правило, относятся ко времени до заселения Исландии, т.е. до 870/871 гг., или же к раннему периоду заселения острова, хотя и в этих случаях действие происходит за пределами Исландии.
Запись саг о древних временах началась не раньше середины XIII в., а самые поздние саги в той форме, в которой они дошли до нашего времени, относятся к XVII в.; основной корпус саг этого
3 Vilhjalmur Arnason. Morality and-Social Structure in the Icelandic Sagas II
JEGP. 1991. Bd. 90. P. 157-174 (здесь и далее исландские авторы при
цитировании называются по имени и патрониму).
4 Представления о чести: Grenbech V. Vor folkeaet і oldtiden. Kjabenhavn,
1909. Bd. I («Lykkemand og Niding»); Gehl W. Ruhm und Ehre bei den
Nordgermanen: Studien zum Lebensgefuhl der islandischen Saga. Berlin, 1937
и др. Представления об умеренности: Hermann Pdlsson. Si5frae5i Hrafnkels
s6gu. Reykjavik, 1966; Andersson T.M. The Displacement of the Heroic Ideal
in the Family Sagas II Speculum. Cambridge, Mass., 1970. Vol. 45, No. 4.
P. 575-593; Vilhjalmur Arnason. Morality, и др.
5 О классификации саг см.: SchierK. Sagaliteratur. Stuttgart, 1970.
6 Глазырина Г.В. Исландские викингские саги о Северной Руси. М., 1996.
(Древнейшие источники по истории Восточной Европы). С. 14.
вида был создан в XIII-XV вв.7. При этом существует мнение, согласно которому они были составлены в период, более близкий к их сюжетному времени, однако затем долго бытовали в устной традиции8. Упоминание об одной из саг о древних временах встречается в «Саге о Стурлунгах» (ок. 1300 г.), где сообщается, что «Сага о Хромунде Грипссоне» рассказывалась на свадьбе, состоявшейся в Рейкьяхоларе в 1119 г. Тем не менее, история саг о древних временах в период их устного бытования остается предметом для дискуссий и плохо поддается изучению в связи с практически полным отсутствием данных, на которые можно было бы опереться в подобном исследовании. В настоящей работе принята точка зрения С. Митчелла и Торфи Тулиниуса, которые полагают, что саги о древних временах отражают прежде всего мировоззрение средневековых исландцев периода записи этих текстов, т.е. XIII-XV вв.9. По мнению исследователей, хотя в данных памятниках использованы элементы древнескандинавской устной традиции, их содержание свидетельствует о том, что те, кто записывал саги, воспринимали свои источники как историческую основу, которая перерабатывалась в соответствии с литературными потребностями и социальными реалиями более позднего периода. В частности, это касается восприятия религии: персонажи языческой мифологии (боги, великаны, альвы и карлики) встраиваются в картину мира, соответствующую христианским представлениям об устройстве вселенной. Кроме того, в данном виде саг имеет место достаточно типичная для Средних веков модернизация прошлого, хотя эту тенденцию нельзя абсолютизировать, так как тексты показывают, что их авторы осознавали некоторые принципиальные особенности описываемых ими событий - в частности, тот факт,
Разбираемые в настоящей диссертации саги были записаны, за одним исключением, в интервале от конца XIII до XV в.
8 Hermann Pdlsson, Edwards P. Legendary Fiction in Medieval Iceland.
Reykjavik. 1971 (Studia Islandica, 30). P. 24. О переходе от устной традиции
к письменной см.: Schier К. Iceland and the Rise of Literature in "terra nova".
Some comparative reflections II Schier K. Nordlichter. Ausgewahlte Schriften.
1960-1992. Munchen. 1994. S. 140-153; Lonnroth L. Njals saga: A Critical
Introduction. Berkeley; Los Angeles; London, 1976; Глазырина Г.В.
Исландские викингские саги о Северной Руси. С. 14-15.
9 Mitchell S. Heroic Sagas and Ballads. Ithaca; London, 1991. P. 4&-49;
Torfi H. Tulinius. The Matter of The North. The Rise of Literary Fiction in
Thirteenth-Century Iceland. Odense, 2002 (The Viking Collection: Studies in
Northern civilization. Vol. 13). P. 55 ff. (Впервые издано как:
Тог/і H. Tulinius. La Matiere du Nord. Sagas legendaires et fiction dans
ITslande du XHIe siecle. Paris, 1995.)
что действие саг о древних временах обычно происходит в эпоху до обращения Скандинавии в христианство.
Как неоднократно отмечали исследователи10, саги о древних временах нередко представляют собой довольно простые по содержанию и смысловому наполнению тексты. Несмотря на это (или благодаря этому), саги о древних временах пользовались практически беспрецедентной популярностью у самих исландцев -многие тексты сохранились в десятках списков (для сравнения, родовые саги часто существуют лишь в одной-двух рукописях). Тем не менее, саги о древних временах остаются довольно слабо изученным видом исландских саг, что касается, в числе прочего, и отраженной в этих памятниках картины этических представлений, которой на данный момент посвящена только одна работа, созданная более полувека назад11.
Предмет исследования
Предмет настоящей диссертации составляет разработка метода изучения викингских саг, который позволит охарактеризовать отраженные в них этические представления. Важно подчеркнуть, что работа не ставит своей целью обосновать роль этики как ключевой темы для викингских саг: хотя в ряде эпизодов действительно затрагиваются этические проблемы, рассматривать ее как основную тематику данного вида саг было бы преувеличением. Однако мировоззрение автора - в том числе и его взгляды на этику - в той или иной форме находят отражение в любом тексте, включая и викингские саги. Комплекс представлений о морали, которых придерживались их авторы, проявляется как эксплицитно - в лексике данных текстов, которая содержит понятия и лексемы, отражавшие этические представления, - так и имплицитно, на уровне сюжетики памятников; в диссертации рассматриваются оба эти аспекта этических представлений в викингских сагах12. Предлагаемый подход может быть применен и к другим видам исландских сред-
Ker W.P. Epic and Romance. Essays in medieval literature. London, 1922. P. 282; Holm-Olsen L. Middelalderens litteratur і Norge If Norges litteraturhistorie I Red. av. Edvard Beyer. Oslo, 1974. Bd. 1. S. 311-315; Стеблин-Каменский М.И. Мир саги II Стеблин-Каменский М.И. Труды по филологии. СПб., 2003. С. 148.
Тоот М.С. van den. Uber die Ethic in den Fornaldarsagas II Acta phiiologica Scandinavica. 1963-64. Bd. 26. S. 19-66.
12 M. ван ден Тоорн уже наметил возможность такого подхода применительно к сагам о древних временах: Тоогп М.С. van den. Uber die Ethic. S. 23. Также об этом писал С. Митчелл: Mitchell S. Heroic Sagas. P. 127. Ср. идеи X. Уайта: Уайт X. Метаистория. Екатеринбург, 2002 (особ. с. 491-500).
невековых литературных памятников, которые отличаются от викингских саг по времени создания и/или содержанию (к примеру, к родовым сагам, «Саге о Стурлунгах», рыцарским сагам).
Цели и задачи исследования
Малая изученность этических представлений в сагах о древних временах, как и вообще в исландских сагах, определяет следующие цели диссертационного исследования:
Выявить комплекс этических категорий, представленный в викингских сагах и характеризующий их как специфический вид средневековой исландской повествовательной литературы.
Исследовать этические представления, отраженные в викингских сагах, как один из аспектов мировосприятия их авторов.
Определить специфику этических представлений, воплощенных в викингских сагах, в контексте менталитета исландцев XIII-XV вв. (в сопоставлении с другими видами саг).
Поставленные общие цели исследования потребовали решения ряда конкретных задач:
Разработка метода исследования, которая в данном случае совмещает лексический, лексико-семантический и текстологический анализ памятников.
Выявление древнеисландской лексики, отражающей этические представления, и оценка частоты, с которой отдельные лексические единицы встречаются в викингских сагах.
Систематизация лексических единиц древнеисландского языка, имеющих отношение к этике, с целью определения основных этических категорий.
Анализ выделенных этических категорий и их воплощения в сюжетике викингских саг.
Изучение специфики отражения этических представлений в викингских сагах.
Исследование культурной, конфессиональной и социальной обусловленности этических представлений, отраженных в викингских сагах.
Методологическая основа исследования
Отсутствие разработанных методов анализа таких ментальных категорий, как этические представления, которые в исландской литературе почти не находят вербального выражения, потребовало разработки специальной междисциплинарной методики. Исследование - в той его части, которая посвящена выявлению и характеристике комплекса этических категорий, представленного в викингских сагах, - основывается на принципе комплексного источниковедения, в котором совмещаются языковедческие (терминологические), источниковедческие и структурно-нарратологические
методы анализа. В аналитической части работы, где предметом исследования являются этические представления как одна из сфер общественного сознания, широко применялись методы, свойственные истории ментальносте, а также культурной антропологии.
Научная новизна исследования
Как явствует из историографического обзора, сама тема настоящей диссертации является в значительной степени новой для международной историографии. Впервые этические представления, воплощенные в одной из групп исландских саг, рассмотрены как единый комплекс моральных категорий, из которых часть была ранее выделена в историографии, а часть получила характеристику только в настоящей работе. Никогда ранее не предпринималось попыток составить всеобъемлющий список лексических единиц, в той или иной степени отражающих этические категории, - единственный объективный показатель их реального (а не воображаемого современным исследователем) существования в древнеисландском обществе. Разработана комплексная, междисциплинарная методика изучения этических представлений на материале исландских викингских саг. Многочисленные новые наблюдения позволили всесторонне осветить этос викингских саг и дополнить их источниковедческую характеристику.
Практическая значимость исследования
Настоящее исследование имеет ценность для изучения викингских саг, саговой литературы в целом, а также культуры и ментальносте исландского общества. Предложенная в диссертации новая методика изучения ментальных категорий применима не только к данному конкретному материалу, но и при работе с другими видами саговой литературы. Результаты и выводы исследования могут быть учтены в научных исследованиях, преподавании (курсах истории скандинавских стран, культурной антропологии), создании учебных пособий по истории этики, скандинавских стран и европейского Средневековья.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях Центра «Восточная Европа в античном и средневековом мире» Института всеобщей истории РАН, семинара Центра славяногерманских исследований Института славяноведения РАН, Отдела типологии и сравнительного языкознания Института славяноведения РАН, а также изложены в докладах на научных конференциях, в том числе «Восточная Европа в древности и средневековье. Чтения памяти чл.-корр. АН СССР В.Т. Пашуто» (Москва, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), Скандинавских чтениях в Санкт-Петербурге (2004), XV и XVI конференциях по изучению истории,
экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии (Москва, 2004; Архангельск, 2008), 13-й Международной саговой конференции (Дарэм и Йорк, 2006) и др.