Современная историография взаимоотношений Руси и Золотой Орды (Улуса Джучи) Нолев, Евгений Владимирович



Нолев, Евгений Владимирович. Современная историография взаимоотношений Руси и Золотой Орды (Улуса Джучи) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Нолев Евгений Владимирович; [Место защиты: Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН].- Улан-Удэ, 2013.- 252 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/205

Введение к работе

Актуальность темы исследования заключается в том, что история сложных взаимоотношений кочевых народов Азии с аграрными цивилизациями становится одной из центральных тем всемирной истории, соответственно политические взаимоотношения Руси и Золотой Орды (Улуса Джучи) представляют собой одну из центральных тем отечественной и мировой медиевистики. С одной стороны, в историографии укоренилось мнение, что взаимоотношения с Золотой Ордой во многом определили вектор развития Российского государства, особенности политической системы и территориального устройства, способствовали формированию специфических культурных доминант. С другой – отношения Руси и Золотой Орды – это яркий пример монгольских завоеваний XIII в. и один из ключевых моментов истории Великой Монгольской империи, относящийся к числу ведущих и актуальных проблем средневековой истории.

Тема русско-ордынских отношений всегда вызывала и вызывает не только огромный исследовательский интерес ученых, но и в силу ряда обстоятельств оказалась одной из самых идеологизироаванных и политически ангажированных в отечественной истории. Среди русских историков XVIII – нач. XX в. отношение к проблеме монгольского завоевания Руси было неоднозначным: от абсолютизации положительных или отрицательных сторон золотоордынского влияния в истории России до его игнорирования. В советской исторической науке преобладала концепция «монголо-татарского ига», согласно которой золотоордынское влияние на Русь рассматривалось односторонне, преимущественно в негативном свете. В то же время в 20–30 гг. XX в. отечественными учеными, эмигрировавшими в Европу, была предложена альтернативная «евразийская» концепция, суть которой сводилась к абсолютизации и апологетики монгольского влияния в истории России.

С начала 1990-х гг. начинается новый этап в отечественной историографии изучения истории взаимоотношений Руси и Золотой Орды. В российской науке это было связано, во-первых, с появлением возможности преодоления крайностей тенденциозности и идеологизации в отношении изучения и освещения истории Золотой Орды; во-вторых, с разработкой новых методологических подходов и концепций русско-ордынских отношений; в-третьих, с интенсивным изучением золотоордынского наследия в национальных историях народов Российской Федерации. Считаем, что определение начала 1990-х гг. в качестве рубежа в исследованиях русско-ордынских отношений также справедливо для историографии Монголии и некоторых стран СНГ. Принимая во внимание отсутствие кардинальных изменений в западноевропейской традиции изучения Руси и Золотой Орды, специфика рассматриваемого нами этапа в историографии Западной Европы и США просматривается в усилении интереса к истории Руси и Монгольской империи, интенсификации и расширении международных исследований, выработке новых теоретических подходов.

Тема взаимоотношений Руси и Золотой Орды, составляя приоритетную область исследований в исторической науке, остается важной и актуальной в общественно-политическом дискурсе. Сегодня в России в условиях развития многонационального демократического государства необходима объективная и всесторонняя оценка исторической роли Золотой Орды.

Исходя из общепризнанной значимости изучения отношений Руси и Золотой Орды (Улуса Джучи) и интенсификации исследований темы в современной историографии, возникает необходимость проведения комплексного и обобщающего исследования современной историографии русско-ордынских отношений.

Степень изученности проблемы

За последние 2 десятилетия количество исследований, посвященных русско-ордынским отношениям, кратно увеличилось. Современные исследователи признают, что проблема русско-ордынских отношений, наряду с кажущейся исследованностью, содержит огромной потенциал для дальнейшего изучения.

Характерной чертой современной российской историографии русско-ордынских отношений стало обращение к евразийской концепции, недоступной в советский период. Основным идейным постулатом исследований в данной области явился тезис, сформулированный П.Н. Савицким: «без “татарщины” не было бы Руси». Евразийская концепция была разработана в трудах Н.С. Трубецкого, П.Н. Савицкого, Э. Хара-Давана, Г.В. Вернадского и получила продолжение в работах Л.Н. Гумилева. Идеи, заложенные представителями евразийской исторической школы, активно развиваются во многих современных трудах.

Содержательный историографический обзор изучения русско-ордын-ских отношений представлен в монографии Ю.В. Кривошеева «Русь и монголы: исследования по истории северо-восточной Руси XII – XIV вв.» (1999, 2003). Характеризуя новейшую историографию взаимоотношений Руси и Золотой Орды, Ю.В. Кривошеев отмечает противостояние евразийской концепции и концепции русско-ордынских отношений, сформированной в советской исторической науке в конце 30-х – 60–70-х гг. XX в. Согласно евразийской концепции русские княжества входили в состав Золотой Орды как «Русский улус», при этом Русь не остановилась в развитии, а обогатилась новыми приобретениями. Альтернативная точка зрения, по мнению ученого, не отождествляет Русь и Золотую Орду в территориальном и общественном смыслах. Вместе с тем Русь 2,5 столетия находилась под тяжелым ордынским «игом», что обусловило ее отсталость от Европы.

Более детальный анализ современного состояния изучения русско-ордынских отношений представлен в статье Ю.В. Кривошеева «“Монгольский вопрос” в русском общественном сознании: прошлое и современность, наука и идеология» (2005). Ученый отмечает, что в 1990-е гг. формируется представление об ограниченности рамок сугубо конфронтационной трактовки отношений Руси и Золотой Орды с позиции господства – подчинения, что предполагает многосторонний и многоуровневый анализ. Реализацию данного подхода ученый видит в работах А.А. Горского, Д.Г. Хрусталева и др.

В.Ю. Кривошеев полагает, что, несмотря на обилие работ посвященных взаимоотношениям Руси и Золотой Орды, кажущаяся исследованность проблемы русско-ордынских отношений предполагает новое прочтение всего комплекса источников совместно с переосмыслением места «монгольского вопроса» в русской историографии и шире – в общественном сознании.

Преодоление устоявшихся историографических представлений о поддержке Ордой Москвы и борьбы за свержение татаро-монгольского ига отражено в работах А.А. Горского.

Ф.Ф. Мухаметов в докторской диссертации «Отечественная историография монгольского завоевания Руси» (2007) обозначил следующие перспективы изучения современной историографии русско-ордынских отношений: во-первых, проведение более глубоких исследований понятийного аппарата и терминологии проблемы, которые на современном этапе вызывают многочисленные дискуссии; во-вторых, создание цельного научного исследования по проблеме монгольского завоевания Руси в сопоставительном анализе отечественной, национальной и зарубежной историографии.

Влияние монголо-татарского ига на социально-экономическое, политическое и культурное развитие Руси показано в статье Д.К. Чимитовой. Отмечая специфику нового этапа в историографии Золотой Орды, наступившего в 1990-е гг., Д.К. Чимитова акцентирует внимание на методологической стороне вопроса. В результате дискуссий о преимуществах и недостатках формационного и цивилизационного подходов среди специалистов усилился интерес к сравнительно-историческому изучению двух средневековых цивилизаций – кочевой (монгольской) и земледельческой (русской), а также к проблеме их взаимовлияния.

В работе Ш.Б. Чимитдоржиева «Монголия в эпоху средневековья и новое время» (2007) отдельный раздел посвящен российской историографии «монгольского ига». Ученый указывает на присутствие ряда сильно политизированных сюжетов в российской историографии.

История изучения русско-ордынских отношений в контексте историографии Монгольской империи представлена в исследованиях О.В. Лушникова.

Историография русско-ордынского военного противостояния отражена в трудах Ю.В. Селезнева, А.О. Амелькина, Е.И. Сусенкова, Д.Г. Хрусталева, А.Б. Широкорада. Историография исследования правовых аспектов взаимоотношений Руси и Золотой Орды показана в работах Р.Ю. Почекаева.

Работы Ю.В. Селезнева, В.Н. Рудакова, И.И. Назипова и других ученых отражают тенденции преодоления концепции татаро-монгольского ига в современной отечественной историографии.

Источниковедческий анализ русско-ордынских отношений представлен в трудах А.А. Арсалановой, Р.Ю. Почекаева, И.Н. Данилевского В.Н. Рудакова, В.Ю. Кривошеева, А.А. Горского, А.П. Григорьева, Ш.Б. Чимитдоржиева и др.

Среди работ американских ученых, посвященных вопросам современной историографии русско-ордынских отношений, необходимо отметить исследования Ч. Гальперина и Р. Пайпса.

Историографические и источниковедческие исследования русско-ордынских отношений проводятся белорусскими учеными. С.Б. Жарко отмечает, что в современной историографии нет единого обоснованного взгляда на историю монгольского нашествия. А.В. Мартынюк подчеркивает, что в современной российской историографии наблюдается слабое знакомство с зарубежной литературой по данной теме.

В работе С. Цолмон «Монгольская Золотая Орда» (2006), аккумулировавшей достижения современной монгольской историографии русско-ордынских отношений, делается акцент на преобладании в современных работах более взвешенных и объективных оценок взаимоотношений Руси и Золотой Орды.

Вместе с тем на сегодняшний день отсутствует комплексное исследование современной историографии изучения русско-ордынских отношений как отдельного этапа в российской и зарубежной исторической науке. При этом наблюдается увеличение числа книг, статей и диссертационных исследований, посвященных взаимоотношениям Руси и Золотой Орды, вследствие чего возникает потребность в историографическом обобщении.

Цель исследования: выявить основные направления исследований и особенности формирования современной историографии взаимоотношений Руси и Золотой Орды (Улуса Джучи).

Достижение поставленной цели предполагается посредством реализации следующих задач:

изучить теоретико-методологические основания исследований взаимоотношений Руси и Золотой Орды в современной историографии;

провести источниковедческий анализ проблемы;

выявить основные направления развития проблематики исторических исследований русско-ордынских отношений в современной российской и зарубежной историографии;

определить наиболее дискуссионные вопросы монгольского нашествия на Русь;

исследовать основные концепции взаимоотношений Руси и Золотой Орды в современной историографии.

Объект исследования: историография взаимоотношений Руси и Золотой Орды.

Предмет исследования: формирование и развитие концептуальных подходов в современной историографии взаимоотношений Руси и Золотой Орды.

Хронологические рамки. Концентрируя внимание на изучении темы русско-ордынских отношений XIII-XV вв. в постсоветский период (нач. 1990-х гг. – 2012 г.), хронологические рамки существенно расширяются за счет необходимости изучения традиции исследования вопроса в предшествующие периоды. В результате нижняя хронологическая планка относится к XIII в., т. е. к моменту зарождения исследовательской традиции изучения русско-ордынских отношений.

Территориальные рамки исследования русско-ордынских отношений детерминированы следующими обстоятельствами: во-первых, наличием непосредственных русско-ордынских контактов на обозначенных ниже территориях; во-вторых, принадлежностью государственных деятелей, участвовавших во взаимоотношениях Руси и Золотой Орды и представляющих интересы населения определенной территории; в-третьих, влиянием русско-ордынских отношений на развитие той или иной территории. Соответственно, рассматриваются территории Северо-Восточной Руси, Киевской Руси, Юго-Западной Руси и Золотой Орды.

Географические рамки определяют локализацию современных исследований проблемы взаимоотношений Руси и Золотой Орды. В связи с возросшей актуальностью изучения монгольской экспансии в Евразии и истории возникших здесь полиэтничных владений в рамках огромной Монгольской империи географические рамки исследования включают страны, где проводятся исследования взаимоотношений Руси и Золотой Орды.

Источниковую базу исследования составляет преимущественно особый вид письменных исторических источников – научные труды, прежде всего это научные монографии и коллективные работы; опубликованные статьи и материалы научных конференций; рецензии и отзывы; авторефераты диссертаций на соискание ученой степени кандидата/доктора исторических наук.

Исследование опирается на анализ русских летописей, памятников духовной и светской средневековой русской литературы, княжеских договоров, золотоордынских ярлыков, западноевропейских, персидских, арабских и армянских хроник, китайских и монгольских средневековых письменных источников.

В процессе работы нами проанализированы труды на английском, украинском и монгольском языках. Анализ источников основан на общих принципах исторической науки, подразумевает объективность, историзм, учет всей совокупности обстоятельств их создания и научной судьбы.

Методологическую основу работы составили основополагающие принципы исторической науки: принцип историзма, требующий рассматривать исторические концепции взаимоотношений Руси и Золотой Орды в их развитии и взаимосвязи; принцип научной объективности и системности, позволяющий провести объективный анализ, дать оценку фактам, относящимся к теме, в их совокупности; принцип целостности, позволяющий подходить к изучению современной историографии русско-ордынских отношений как к системе взаимосвязанных элементов исторического знания и причин, детерминирующих их изменение.

В исследовании применены методы историографического познания. Сравнительно-исторический метод использовался для проведения необходимых сравнений методологических подходов и исторических концепций русско-ордынских взаимоотношений с целью выявления их общих черт, особенностей, самобытности и степени заимствования. Автор руководствовался типологическим методом для обнаружения общих положений, составляющих ядро концепции, при анализе концепции монголо-татарского ига, а также при рассмотрении взглядов представителей евразийского направления. Применение хронологического метода позволило проанализировать движение научной мысли, смену концепций, взглядов и идей, результатом чего явилось формирование представления о диалектической связи современной историографии взаимоотношений Руси и Золотой Орды с предшествующими этапами. Более детальному изучению процесса движения мысли историков от современности к прошлому способствовало применение метода ретроспективного анализа. Сочетание историко-генетического и системного метода позволило раскрыть и показать внешние по отношению к исторической науке факторы, определяющие изменения проблематики исследований русско-ордынских отношений в различные исторические периоды. Персонификация вклада отдельных ученых в изучении взаимоотношений Руси и Золотой Орды состоялась посредством применения биографического метода. Руководствуясь методом перспективного анализа, мы попытались определить перспективные направления, темы, проблемы будущих исследований.

Автор опирался на результаты теоретических исследований в области историографии и методологии истории А.Н. Сахарова, И.Д. Ковальченко, А.Я. Гуревича, В.Д. Дугарова, Д.К. Чимитовой, Ч. Гальперина. При этом анализ каждой концепции русско-ордынских отношений проводился сообразно ее теоретико-методологической основе, ввиду чего мы использовали формационный, цивилизационный, системный подходы, мир-системный анализ, факторный анализ, теорию культурных кругов и демографических циклов, методологию социоестественной истории и политической антропологии.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой обобщающее исследование, посвященное анализу современного этапа историографии русско-ордынских отношений.

Личный вклад автора в исследование темы отражен в следующих результатах. В диссертации дана обстоятельная характеристика современного этапа российской и зарубежной историографии взаимоотношений Руси и Золотой Орды.

Осуществлена систематизация новейших теоретико-методологичес-ких подходов. Раскрыты преимущества и недостатки применения цивилизационной теории в современной историографии русско-ордынских отношений. В результате источниковедческого анализа проблемы дана характеристика современного состояния источниковой базы исследований русско-ордынских отношений, показаны изменения в области методологии источниковедения взаимоотношений Руси и Золотой Орды.

На основе систематизации и сравнительного анализа концепций русско-ордынских отношений в трудах российских, западноевропейских, американских, монгольских исследователей и историков из стран СНГ выявлены общие закономерности формирования и развития исследовательской проблематики в современной историографии взаимоотношений Руси и Золотой Орды, а также характерные особенности исследований русско-ордынских отношений в историографиях разных стран. Проанализированы малоизученные в российской историографии работы современных зарубежных исследователей. Выявлена внутренняя периодизация в современной российской историографии русско-ордынских отношений.

В диссертационном исследовании изучено влияние идеологических факторов на развитие исторических исследований взаимоотношений Руси и Золотой Орды в досоветский, советский и постсоветский периоды. Выявлена диалектическая связь современного этапа историографии с предшествующими этапами.

Разработана типология этапов развития концепции монголо-татар-ского ига от зарождения понятия до современного состояния. Выявлено несоответствие концепции ига современному уровню развития исторических знаний о взаимоотношениях Руси и Золотой Орды. Исследован понятийный аппарат и терминология проблемы. В результате сравнительно-исторического анализа понятий «татаро-монгольское иго», «монгольское нашествие», «монгольское завоевание», «золотоордынский вассалитет», «русско-ордынский симбиоз», «монголо-татары», «Золотая Орда» выявлено инструментальное значение данных понятий в современных концепциях русско-ордынских отношений. Исследованы новые концептуальные подходы изучения взаимоотношений Руси и Золотой Орды. Определены ведущие тенденции и перспективы дальнейшего изучения взаимоотношений Руси и Золотой Орды.

Практическая значимость работы определяется необходимостью получения комплексного и объективного представления о процессе изучения сложных взаимоотношений Руси и Золотой Орды в российской и зарубежной историографии.

Основные выводы исследования могут быть востребованы в процессе подготовки и преподавания общих и специальных курсов по истории России и историографии. Современные достижения в области изучения русско-ордынских отношений не отражаются в учебной литературе, в ней продолжает доминировать концепция монголо-татарского ига. В связи с этим результаты исследования могут быть востребованы при подготовке школьных образовательных программ по истории Отчества и всеобщей истории. На основе диссертационного исследования автором разработан школьный урок с применением интегративной стратегии обучения: «Без «татарщины» не было бы Руси, или Монгольское завоевание – величайшее несчастье в истории России: последствия татаро-монгольского ига на Руси».

Результаты исследования могут быть востребованы при составлении государственных программ по формированию толерантности и воспитанию патриотизма.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы содержатся в докладах и сообщениях, сделанных на международных научных конференциях, симпозиумах и форумах: «Народы Внутренней Азии: исторические судьбы и современность» (Улан-Удэ, 2008); «Демократия – это ценность человечества» (Улан-Батор, 2008); «Монгольский мир в научном и образовательном дискурсах» (Улан-Удэ, 2009); «Байкальская перспектива-IV» (Улан-Удэ, 2009); «Монголия и Россия: новые парадигмы отношений» (Улан-Батор, 2011); «Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность-V» (Улан-Удэ, 2011); «Кочевые цивилизации и страны Дальнего Востока: диалог культур» (Улан-Удэ, 2011); «Россия и Монголия: общие страницы истории» (Улан-Удэ, 2012); международный форум молодых ученых стран СНГ «Молодежь в науке-2012» (Алматы, 2012); «Россия – Монголия. Сто лет дипломатического сотрудничества» (Улан-Удэ, 2012).

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 в рецензируемых изданиях. Общий объем – 7,9 п. л.

Положения работы, выносимые на защиту

1. В современной историографии происходит преодоление одностороннего подхода в изучении взаимоотношений Руси и Золотой Орды. Концепция «монголо-татарского ига» на сегодняшний день исчерпала свой гносеологический, концептуальный и идеологический потенциал. Применение данной концепции сегодня не только не соответствует уровню научного дискурса, но и может иметь деструктивные последствия в сфере межнациональных отношений.

2. Развивается методологический плюрализм в исследованиях русско-ордынских отношений: наряду с цивилизационным и формационным подходом, русско-ордынские отношения рассматриваются с позиции системного подхода, мир-системного и факторного анализа, социоестественной истории, политической антропологии. Внедрение новых методологических подходов порождает широкие дискуссии и приводит к более объективному пониманию содержания взаимоотношений Руси и Золотой Орды.

3. При анализе политического содержания русско-ордынских отношений исследователи обращают внимание на их многоплановость и неоднородность проявления в хронологическом порядке. В то же время присутствует политическая и географическая дифференциация отношений Золотой Орды с различными русскими княжествами. Новое направление исследований составляет изучение вопросов восприятия ордынской власти на Руси. Принципиально важный вопрос о влиянии Золотой Орды на историю России решается за счет применения дифференцированного подхода к различным аспектам русско-ордынских отношений. Золотоордынское влияние оценивается в процессуальной и результирующей плоскостях.

4. Поиск национальной идеи оказал существенное влияние на формирование современной историографии взаимоотношений Руси и Золотой Орды на постсоветском пространстве.

5. В современной российской историографии происходит выведение темы русско-ордынских отношений из области отечественной, патриотической истории в область взаимоотношений кочевых и аграрных цивилизаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, с выводами по каждому из них, Заключения, Списка использованных источников и литературы.