Содержание к диссертации
ГЛАВА I. ИМПЕРАТОРСКАЯ ФАМИЛИИ АЛЕКСАДРА I В
ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ 21
ГЛАВА II. ИСТОРИОГРАФИЯ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ ОБ
ИМПЕРАТОРСКОЙ ФАМИЛИИ АЛЕКСАНДРА 1 116
ГЛАВА III. ЦАРСКАЯ СЕМЬЯ АЛЕКСАНДРА IВ СОВЕТСКОЙ
ИСТОРИОГРАФИИ 126
2. Советская историография с начала 1930-х до конца 1950-х гг.... 136
3. Советская историография с начала 1960-х до конца 1980-х гг.... 144
ГЛАВА IV. ИМПЕРАТОРСКАЯ ФАМИЛИЯ АЛЕКСАНДРА I В
ПОСТСОВЕТСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ 157
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 204
Введение к работе
Актуальность изучения отечественной историографии большой императорской фамилии царствования Александра I обосновывается комплексом причин. С 1991 г. возрос интерес к изучению монархии как политического, социального и культурного института. Конец XVIII - начало XIX вв. историки назвали новым этапом в истории императорской фамилии: увеличилось число ее представителей, и вырос международный престиж. Но главное - это принятие Павлом I в 1797 г. специального законодательного акта «Учреждения об императорской фамилии», где впервые в истории был определен ее правовой и материальный статус, а также новый порядок престолонаследия. Данный этап продолжился в правление сына Павла I - императора Александра I. Ученые отметили, что именно тогда на принятие политических решений стала влиять деятельность родственников. Сложность изучения императорской фамилии первой^ четверти XIX в. заключается в уничтожении Николаем I большого количества источников личного происхождения, поэтому авторы в течение длительного времени собирали материал для ее реконструкции. Анализ комплекса исторических исследований даст возможность понять, как формировались концептуальные воззрения историков на императорскую фамилию в зависимости от изменения политической ситуации и развития исторической науки.
Хронологические рамки диссертационного исследования занимают период с начала XIX до начала XXI вв. Нижняя граница временного отрезка определяется появлением первых работ, в которых было уделено внимание членам императорской фамилии царствования Александра I. Верхняя граница доведена до новейшего периода отечественной историографии, представившего многообразие трудов по данной теме.
Объектом диссертационного исследования выступают труды отечественных историков по истории России первой четверти XIX в., предметом — процесс изучения большой императорской фамилии царствования Александра I.
Оценивая степень изученности темы, отметим, что в дореволюционный период - во второй половине XIX в. - появились первые краткие историографические экскурсы по изучению императорской фамилии. В связи с отсутствием единых критериев историографического анализа, авторы давали общую оценку предшествующим публикациям. Н.К. Шильдер в предисловии к работе Е.П. Карновича «Цесаревич Константин Павлович», отметил недостаточную степень изучения биографий членов императорской фамилии. Известный исследователь, великий князь Николай Михайлович Романов, во введении к работе «Александр I. Опыт исторического исследования», характеризуя работу Н.К. Шильдера «Император Александр I. Его жизнь и царствование», считал, что историк недостаточно глубоко осмыслил правление Александра I. В.И. Семевский в предисловии'к работе А.Г. Брикнера «Смерть Павла I», писал о не полной изученности правления Павла-1, истории дворцового переворота 1801 г. и роли в нем членов императорской фамилии.
Следует отметить рецензии на исторические труды по правлению Александра I, опубликованные в исторической периодической печати. Например, анонимная рецензия на работу Н.К. Шильдера «Император Александр Первый," его жизнь и царствование». Неизвестный историк отметил только положительные стороны книги, не касаясь того, как изучалась императорская фамилия.
Специальных исторических исследований по истории императорской фамилии царствования Александра I в дореволюционной историографии> опубликовано не было. В 1913 г. был издан многотомный коллективный сборник статей ведущих российских историков «Три века. Россия от Смуты до нашего времени», посвященный династии Романовых. С.К. Богоявленский в данной работе написал статью об императоре Александре I и его сестре великой княгине Екатерине Павловне.
Итак, дореволюционная историография, была представлена рецензиями на специальные исследования по истории царствования Александра I, в которых можно найти лишь фрагменты по истории изучения императорской фамилии. Во введениях к работам авторы помещали небольшие историографические экскурсы, по истории изучения правления Александра I, где встречались лишь частичные упоминания об императорской фамилии.
В советский период отечественной историографии в 1920-1940-е гг. ученые рассматривали историографию социально-экономических проблем царствования Александра I. В 1950-е гг. в статье «Об исторических взглядах А.Е. Преснякова», академик Л.В. Черепнин писал, что известный дореволюционный историк отметил изменения условий жизни императорской фамилии в конце XVIII века . В 1960-е годы историки продолжили изучать исследование социально-экономических проблем первой четверти XIX века. В 1970-е годы была опубликована статья по историографии дворцового переворота 1801 г. известного специалиста по истории России С. Б. Окуня. Он планировал написать исследование по его истории, но не успел это осуществить. Изучив дореволюционные работы, автор отмечал, что факт убийства Павла I долго замалчивался, так как члены императорской фамилии имели к нему прямое отношение. Консервативная историография начала XX в. не писала об убийстве Павла I вообще. Оно стало изучаться только после революции 1905-1907 гг. в работах либеральной историографии (А.Г. Брикнер, Е.С. Шумигорский), в которых власть, по мнению С.Б. Окуня,, нашла свое оправдание участию в заговоре. Либеральные историки назвали причиной убийства Павла I иностранное вмешательство. Н.К. Шильдер и П. Ковалевский считали, что Павла I убили из-за его сумасшествия. Однако С.Б. Окунь не согласился с данной трактовкой, считая, что у авторов не было достаточных оснований ставить такой диагноз. Н.К. Шильдер не имел медицинского образования, а врач П. Ковалевский строил заключения на анекдотическом материале. Основоположник марксистской историографии, М.Н. Покровский, по мнению С.Б. Окуня, объяснил заговор социальными причинами. Павел I не оправдал надежды дворянства и своей политикой вызвал ненависть представителей этого сословия. Также М.Н. Покровский указал и на личные причины заговора: алкоголизм и неуравновешенное поведение* императора. С.Б. Окунь писал, что концепция М.Н. Покровского характеризовалась как отход от либеральной традиции, но и еще не сформировавшейся марксистской. С.Б. Окунь, считал, что М.Н. Покровский правильно отметил особенности дворцового переворота 1801 г., но не разобрался в ряде конкретных фактов.
Таким образом, в основном советская историческая наука изучила историографию социально-экономических проблем царствования Александра I, а не императорской фамилии.
Историография постсоветского времени рассматривала изучение Отечественной войны 1812 года и внешней политики. Она начала освещать творчество историков, внесших большой вклад в изучение истории России первой четверти XIX века и императорской фамилии, например Н.К. Шильдера и великого князя Николая Михайловича Романова. Авторы
)
изучали подходы и методы их работы. В библиографическом справочнике «Российская императорская фамилии. 1797-1917» Ю.А. Кузьмина представлен самый полный на сегодняшний день источниковый и историографический материал по изучению императорской фамилии.
Итак, в современной исторической науке, историографические работы были опубликованы по политической истории царствования Александра I и по работам дореволюционных историков.
Подводя итог историографическому обзору, отметим, что по истории изучения большой императорской фамилии царствования Александра I не было опубликовано специальных историографических исследований. Причина этого состоит в том, что она не становилась самостоятельным
предметом изучения историков. В конкретно-исторических трудах по
>
истории России первой четверти- XIX в. и по проблемам правления Александра I, императорскую фамилию изучали либо через фигуру монарха, либо через политическую и культурную историю.
Цель диссертационной работы - рассмотреть изучение большой императорской фамилии царствования Александра I в отечественной исторической науке XIX - начала XXI вв. по следующим основным направлениям: общественная, государственно-политическая деятельность и повседневная жизнь.
Поставленная цель достигается посредством решения следующих
задач:
- определить содержание понятия «императорская фамилия»;
рассмотреть изучение императорской фамилии царствования Александра I в дореволюционной, советской и постсоветской историографии, а также в историографии русского зарубежья;
отметить, какие- перемены происходили в методологии, источниковой базе и проблематике ее изучения в каждый период;
выявить дискуссионные вопросы, различные точки зрения в интерпретации сюжетов.
Источниковая база диссертационного исследования представлена историографическими источниками - публикациями отечественных историков.
Первая группа - это публикации, посвященные дому Романовых. Заслуживает внимания работа М.В. Зызыкина «Царская власть и закон о престолонаследии в России», в которой автор рассмотрел историю этого закона-с Ивана III до 1917 г. С принятия «Учреждения об императорской фамилии» в 1797 г. М.В. Зызыкин отсчитывал новый этап в истории императорской фамилии. Изучив династическое право Европы и России, историк показал между ними сходства и различия и сформулировал определение императорской фамилии. На основе ряда трудов В.О. Ключевского был издан справочник «Из истории российского императорского дома Романовых», где приведены краткие биографические сведения о царях и императорах династии Романовых и их родственниках. В работе Ю.А. Кузьмина «Российская императорская фамилия. 1797-1917. Библиографический справочник» представлено определение императорской
фамилии и показаны основные направления деятельности ее членов. Автор
/
привел биографию каждого представителя дома Романовых со ссылками на основные опубликованные и архивные источники, а так же научную литературу.
Вторая группа историографических источников - это исследования и статьи по истории императорской фамилии царствования Александра I, в которых она комплексно изучалась. Авторы уделяли внимание не только государственно-политической и общественной деятельности, но и их повседневной жизни и взаимоотношениям и биографиям. Ряд сочинений относится к числу классических биографических исследований, написанных на основании широкого круга русских и иностранных источников личного происхождения.
Самая большая группа источников - это специальные исследования, биографии и статьи по истории царствования Александра I и отдельным проблемам. Достаточно будет обозначить основные работы, авторы которых внесли наибольший вклад в изучение императорской фамилии. В них изучалась в основном государственная и общественная деятельность ее представителей и реже особенности общения-с императором.
Третья группа источников - обобщающие труды (лекции и очерки) по истории России в целом и по истории ХУШ-Х1Х вв. дореволюционных советских историков. Классики исторической мысли С.М. Соловьев,
О. Ключевский, A.A. Корнилов, М.М. Богословский, A.A. Кизеветтер,
Ф. Платонов, М.В. Довнар-Запольский, Д.И. Иловайский, Э.Н. Бурджалов, С.Б. Окунь уделяли внимание политическим вопросам, связанным с государственной и общественной деятельностью членов императорской фамилии царствования Александра I. В основном они изучали участие императорской фамилии в дворцовом перевороте 1801 г., отставке М.М. Сперанского и междуцарствии 1825 года.
Особую группу историографических источников составляют учебные пособия дореволюционного и советского времени, в которых наиболее ярко отражены изменения в исследовательском процессе и преподавании исторической науки под влиянием политики. В них затрагивались только вопросы* участия членов императорской фамилии в дворцовом перевороте 1801 г., отставке М'.М. Сперанского, восстании декабристов и междуцарствии 1825 г..
Также источниками диссертационного исследования являются опубликованные исторические источники - законодательные акты и источники личного происхождения. Основной законодательный, акт - «Учреждение об императорской фамилии» принятый императором Павлом I в 1797 г. Текст его великий князь Павел Петрович разработал до восшествия на трон, а обнародовал в день коронации. «Учреждение об императорской фамилии» - это кодекс правил, которым подчинялись представители фамилии. Главная цель написания акта заключалась в установлении нового порядка престолонаследия, согласно которому трон передается старшему потомку мужского пола царствующего монарха и регламентации употребления титулов, гербов и ливрей, управлениями личными земельными фондами, получения с них денежных доходов и распределениями средств из казны. В документе императорская фамилия определена как совокупность родственников, подчиняющихся императору.
Среди законодательных актов следует отметить именные и сенатские указы.Павла I. В< именном указе от 12 ноября 1796 г. государь провозгласил супругу, императрицу Марию Федоровну, начальницей над Обществом
благородных девиц.. Император утверждал доклады супруги, выдавал по ее просьбе денежные суммы. В» сенатском1 указе от 16 февраля 1799 г. при Обществе благородных девиц создали Попечительский совет о делах училища Св. Екатерины, которым руководила Мария Федоровна. В именном указе от 17' ноября 1800 г. Павел I переименовал Сиротское училище в Мариинский институт, состоявший-под покровительством императрицы.
Источники личного происхождения- - это переписка императора Александра-1 с сестрой, великой княгиней Екатериной Павловной и письма императрицы Марии Федоровны Александру I. Переписка Александра I и Екатерины Павловны продолжалась с 1805 по 1818 гг. и вся дошла до нашего времени. Переписка Александра I и Марии Федоровны длилась с 1801 по 1825 гг., но сохранились только письма императрицы. Историк великий князь Николай Михайлович Романов писал, что император Николай I намеренно сжигал документы, чтобы не бросить тень на политическую деятельность и жизнь старшего брата. Исторические источники носят вспомогательный характер и позволяют оценить объективность изучения императорской фамилии, сопоставить выводы историков с документами и более основательно проработать понятийный аппарат диссертационного исследования.
Таким образом, источниковая база диссертационного исследования достаточно репрезентативна для проведения анализа историографии императорской фамилии царствования Александра I.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования определяет осмысление историографического материала (эмпирический уровень) и работы с ним, то есть написания историографического исследования (теоретический уровень). В исследовании использовался системно-аналитический подход, давший возможность осмыслить работу с историографическим материалом и оформить результаты при помощи определенных принципов историзма и объективности . Из специальных методов применялись историографический синтез (реконструкция направлений исторической науки) и историографический анализ (реконструкция авторских концепций).
С методологической точки-зрения представляется важным проработать понятийный аппарат диссертационного исследования. В первую очередь необходимо проанализировать понятия, употребляющиеся для обозначения императорской фамилии в отечественной исторической литературе: «владетельный дом», «царствующий дом», «династия», «род», «семья», «фамилия».
В справочнике «Христианские династии Европы» И.С. Семенов указал, что в европейском династическом праве использовалось понятие «владетельный дом». Владетельный дом - это во-первых - род, имеющий власть в управлении внутренней и внешней политикой страны, а во-вторых - род, занимающий престол суверенного государства.. Статус владетельного дома подразумевает право на управление государством, передаваемое по наследству. Итак, Романовы являлись «владетельным домом», с точки зрения европейского династического права и фактического своего положения в российском государстве.
В историко-правовом исследовании «Царская власть и закон о престолонаследии в России» М.В. Зызыкин применял понятие «царствующий дом». «Царствующий дом» в широком смысле, по мнению М.В. Зызыкина, включал всех происходящих от общего родоначальника, агнатов и когнатов вместе с супругами и вдовами. Агнатами у немцев называются мужские члены фамилии, а когнатами происходящие от мужчин данной фамилии женщины и их потомство. В понятие «царствующего дома» в широком смысле входили когнаты, уже вышедшие из круга лиц, подчиненных дисциплинарной власти царствующего государя. «Царствующий дом» в узком смысле - это совокупность всех, подчиненных власти царствующего государя. В первом случае на лицо корпорация, в которой монарх первый среди равных, во втором он - глава над всеми подчиненными родственниками. Правящие представители рода Романовых с 1613 г. представляли собой царскую, ас 1721 г. императорскую династию российского государства. Царствующий дом в узком смысле, по
М.В. Зызыкину, установился в России только с 1797 г. и просуществовал до 1917 года. Четкого определения российской императорской фамилии автор не дал.
Согласно справочнику «Христианские династии Европы» И.С. Семенова, понятие «династия» - это род, представленный рядом правителей, которые наследуют престол. Из определений, которые дает Большой энциклопедический словарь 1998 г., видно, что «дом» и «династия» являются синонимами. Но, несмотря на близость значений, они обозначают разные понятия. Когда употребляют термин «династия», как правило, подразумевают только царствующих монархов, мужского или женского пола. «Дом» - это не только царствующие монархи, но и вся совокупность членов рода.
В «Словаре исторических терминов» за 1998 г. «род» трактуется как коллектив родственников, которые происходят от одного предка мифического или реального и носят общее родовое имя (фамилию). Итак, Романовы являлись боярским родом, ведшим свое начало от Ивана Кобылы, боярина князя Московского Ивана Калиты. С 1613 по 1917 гг. этот род занимал престол российского государства, а его правящие представители являлись династией Романовых.
Итак, нам представляется возможным установить, что род Романовых с 1613 г. стал владетельным (царствующим домом), представители которого занимали престол суверенного монархического государства. Представители рода, живущие в определенный временной отрезок (с 1613 до 1721 гг.) составляют царскую, а с 1721 г. императорскую фамилию Романовых, состоявшую из отдельных семей.
Понятие «императорская фамилия», при определении владетельного (царствующего) дома, ввел в 1797 г. Павел I в «Учреждении об императорской фамилии». Данное понятие употреблялось до 1917 г. в повседневной, юридической и научной практике. Иногда встречалось и синонимичное понятие «российский императорский дом», которое можно найти в работах В.О Ключевского, С.Н. Глинки и в словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. Однако после падения монархической власти в 1917 г., в советской историографии с 1920-х гг. и в постсоветской историографии с 1990-х появилась масса понятий: «царская семья», «августейшее семейство» и других, что создало путаницу.
Другой важный вопрос - определение понятия «императорская фамилия». В дореволюционном словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона синонимичное императорской фамилии понятие «российский императорский дом» трактовалось как особый класс, преимущества которого обуславливаются тем, что его члены при известных условиях могут быть призваны к наследованию престола, или тем, что они связаны браком с лицами, имеющими право на престол или могущими вступить на него.
В советской историографии в специальном исследовании «Николай I. Апогей самодержавия», историк А.Е. Пресняков употреблял понятие «царственный дом» и трактовал его как особую организацию, все члены которой занимали совершенно самостоятельное положение на общих условиях публичного и гражданского права.
В «Словаре исторических терминов» за 1998 г. употреблялось понятие «императорский дом» - это члены императорской фамилии, составляющие особый класс. Как правило, в него входили император, императрицы (царствующая и вдовствующая) и наследник.
В библиографическом справочнике «Российская императорская фамилия 1797-1917» историк Ю.А. Кузьмин, вернувшись к искомому понятию «императорская фамилия», считал, что это особый класс, вышедший из сословной системы, так как его члены при известных обстоятельствах будут призваны к наследованию престола или связаны законным браком с лицами, имеющими на него права.
В «Большой российской энциклопедии» Ю.А. Кузьмин писал, что императорская фамилия с 1797 г. - это юридически особая группа, выделенная на основе того, что ее члены находились на российском престоле (император) и могли быть призваны к наследованию по принципу первородства, а также были связаны законным браком, с лицами, имевшими право на престол.
Все приведенные выше определения, на наш взгляд, полностью не отражают историческую действительность. Во-первых, императорская фамилия - это не класс, во-вторых, вышеприведенные определения не отражают ее состава и структуры. Для нашего исследования и дальнейшего изучения императорской фамилии необходимо сформулировать, исходя из современного уровня исторического знания и на основании исторических источников («Учреждения об императорской фамилии» 1797 г.) и выводах М.В. Зызыкина, более точное и полное определение.
На наш взгляд, императорская фамилия - это совокупность лиц разных поколений, состоящих в кровном и законном родстве с царствующим монархом и могущих ввести в это родство других подобных своему статусу лиц, через юридическое заключение брака. Нам представляется удобным ввести понятия «большой» и «малой» императорской фамилии. Большая императорская фамилия - это вся совокупность представителей рода, состоящая из малых семей царствующего монарха и семей его родственников. В первой четверти XIX века - это император Александр I, великие князья Константин Павлович, Николай Павлович и Михаил Павлович, великая княгиня Екатерина и великие княжны Екатерина, Мария, Анна и Елена. Малые императорские фамилии первой четверти XIX века - это семьи самого Александра I, великого князя Константина Павловича (до развода с великой княгиней Анной Федоровной) и великих князей Николая Павловича и Михаила Павловича, а также семья великой княгини Екатерины Павловны до ее второго замужества и отъезда за границу. Вщиссертационной работе используется понятие «императорская фамилия» и сформулированное нами ее определение.
Государственно-политическая деятельность членов императорской фамилии включает вмешательство в политику и исполнение управленческих функций в гражданских и армейских структурах. Общественная деятельность - это занятие благотворительностью и участие в культурных событиях, а повседневная жизнь - это дом, быт, уклад и взаимоотношения.
Применительно к цели диссертационного исследования необходимо выбрать и обосновать принцип систематизации отечественной исторической литературы. До 1917 г. они выделяются* на разных основаниях: по школам, выделенным> по проблематике изучения, по географическому принципу, по фамилии историка-основателя, по методологии, по сословно-классовому и хронологическому принципам. Для нашего исследования наиболее удобной является классификация по политико-идеологическому критерию: консервативная, либеральная и радикальная, так как она отражает взгляды авторов на монархию. В качестве самостоятельного дореволюционного направления выделяется- династическая, историография, оформившаяся в середине 1860-х гг. В науке существует дискуссия о том, как назвать данное направление и кого считать его представителями. В дореволюционной историографии его относили к консервативному. В советской историографии, историк Н.Л. Рубинштейн назвал его официальным и считал его основоположником Н.Г. Устрялова., а продолжателями М.И. Богдановича, Н.К. Шильдера, Д.И. Иловайского, С.С. Татищева. H.J1. Рубинштейн писал, что эти авторы заменили исторический анализ повествованием на тему исторических событий. От истории государства они перешли к истории государей и их деяний, к жанру исторической биографии, а научная интерпретация не пошла дальше психологической характеристики. A.M. Сахаров определял данное направление как дворянскую историографию и относил к ней Н.К. Шильдера, Н.П. Барсукова и Н.Ф. Дубровина. Тезис H.JI. Рубинштейна и дореволюционной историографии был повторен в многотомном фундаментальном историографическом труде советского времени «Очерки истории исторической науки» с разницей только в том, кого считать ее представителями. Авторы считали его основоположниками М.П. Погодина и Н.Г. Устрялова, а последователями К.Н. Бестужева-Рюмина, С.Ф. Платонова, Д.И. Иловайского, Н.К. Шильдера, Н.Ф. Дубровина, С.С. Татищев, Н.П. Барсукова.
В постсоветской историографии это направление получило название «биографическое». Крупнейший специалист по отечественной историографии А.Н. Цамутали предложил назвать это направление «жизнеописательным».
На наш взгляд, суть данного направления наиболее полно отражает понятие «династическая». Обоснованием употребления данного понятия служит определение династии как ряда правителей одного рода. Авторы изучали биографии и правления императоров конца ХУШ-Х1Х вв. и императорскую фамилию, в каждое из царствований через определенную проблему. У М.И. Богдановича - военная история, у С.С. Татищева, - внешняя политика. Династическая историография была представлена трудами историков-непрофессионалов: Н.К. Шильдера, М.И. Богдановича, великого князя Н.М. Романова,. С.С. Кудашева, С.С. Татищева, В.П. Лачинова и В.В. Тимощука.
Применительно к нашему исследованию удобно выделить в отдельное
*
направление историографию русского зарубежья - труды.ученых историков, эмигрировавших из России после революций 1917 г. Отечественную историографию советского и постсоветского периода для нашей работы, лучше всего классифицировать по хронологическому принципу. В советской историографии выделяются три этапа: с 1917 до конца 1920-х гг., с начала 1930-х до конца 1950-х гг., с начала 1960-х до конца" 1980-х гг., связанные с изменениями в политической ситуации и в исторической науке. В постсоветской историографии два этапа: первый-с 1991 до конца 1990-х гг. и второй - историография 2000-х гг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые дается наиболее полное, отражающее суть, определение понятия «императорская фамилия», выявляется основной круг историографических источников и всесторонне анализируется история изучения императорской фамилии царствования Александра I.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что материалы, и выводы, представленные в диссертационном исследовании; могут быть использованы в подготовке общих лекционных и историографических курсов по истории России, методических пособий и дальнейших исследований в данной области-.
Основные положения диссертации были отражены в семи статьях, опубликованных в реферируемых ВАК Р.Ф. изданиях и сборниках, изданных по материалам всероссийских конференций. В ходе работы автор выступал с докладами- на преподавательских конференциях, проходивших на кафедре российской истории в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».
Структура работы- отвечает поставленной цели и внутренней логике исследования, представлена введением, основной частью, заключением и списком источников и литературы. Основная часть включает четыре главы. В первой главе, состоящей из четырех параграфов, изучается отечественная дореволюционная историография по четырем направлениям: либеральному, радикальному, династическому и консервативному. Вторая глава посвящена отечественной историографии в эмиграции. В третьей главе, состоящей из трех параграфов, приведен анализ советской историографии. В четвертой главе, состоящей из двух параграфов, изучается, постсоветская историография. В заключении сделаны выводы по поставленной цели диссертационной работы.