Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Отечественная историография лидеров меньшевизма 21 - 92.
1.1. Дореволюционная историография 21— 29.
1.2. Советская историография 1920-х - 1950-х годов 30 -43.
1.3. Советские исследования 1960-х- 1980-х годов 44 — 61.
1.4. Современное изучение 62-92.
Глава II. Зарубежная историография лидеров меньшевизма 93 — 150
2.1. Меньшевистская эмигрантская публицистика 1920-х-1950-х годов .93- 112.
2.2. "Menshevik project" 113-128.
2.3. Современные зарубежные исследования 129- 150.
Заключение 151—158.
Список использованных источников и литературы 159 - 182.
- Дореволюционная историография
- Советская историография 1920-х - 1950-х годов
- Меньшевистская эмигрантская публицистика 1920-х-1950-х годов
- "Menshevik project"
Введение к работе
В конце 1980-х- начале 1990-х годов российская историческая наука переживала определенный кризис. Это время известно отказом от марксистско-ленинской идеологии, открытием многих, ранее закрытых фондов архивохранилищ страны. Вполне естественно, в то время возрос интерес к истории антибольшевистского движения, к изучению политических, партий, в том числе и меньшевиков1. Изучение истории меньшевизма вскоре вызвало появление сборников документов, монографий, статей, в том числе, посвященных лидерам этой партии"".
Меньшевизм как течение в российской социал-демократии, отличавшееся от большевиков подчеркнутой демократичностью, постигла та же участь, что и многие другие политические партии России.. Лидеры меньшевиков, которые не смогли эмигрировать подобно Ю. О. Мартову, А. Н. Потресову или Ф. И. Дану, подверглись репрессиям . Меньшевики же, оказавшиеся за рубежом, продолжили критиковать режим большевиков и особо подчеркивали глубину своего идейного расхождения с советской
Волобуев О. В., Миллер В. И., Шелохаев В. В. Непролетарские партии России: итоги изучения и нерешенные проблемы. // Непролетарские партии России в трех революциях. М.: Паука, 1989. С. 5 -20;Савельеи П. Ю. Л. Мартов в советской исторической литературе. / Отечественная история. 1993. № 1. С. 94 — 111; Корников А. А. Источниковедческие аспекты изучения биографий деятелей меньшевистской партии. // Меньшевики и меньшевизм. - М.,1998. С. 127-152; Урплов И. X. История российской социал-демократии (меньшевизма). Ч. 2. Историография. М., 2001; Тютюкин С. В. Меньшевизм: страницы истории. - М., 2002; Макаров Н. В. Генезис российской социал-демократии в работах англо-американских историков. // Мировая социал-демократия: теория, история и современность. М., 2006. С. 34 - 68 и др. 2 Меньшевики. Документы и материалы. 1903-1917 гг./ Под ред. С. В. Тютюкпна. М., 1996;Меньшевики в 1917 году. М., 1994. Т. 1. От января до июльских событий. / Под ред. 3. Галили, А. Ненарокова; М., 1995. Т. 2. От июльских событий до корниловского мятежа. / Под ред. 3. Галили, А. Ненарокова; М., 1996. Т. 3. Ч. 1. От корниловского мятежа до Временною Демократического Совета Российской Республики (авіуст -первая декада декабря). / Под ред. 3. Галили, А. Ненарокова; М., 1997. Т. 3. Ч. 2. Ог Временного Демократического Совета Российской Республики до конца декабря. / Под ред. 3. Галили, А. Ненарокова: Меньшевики в 1918 году. / Под ред. 3 Галили, А. Ненарокова. М., 1999; Меньшевики в 1919-1920 гг. / Под ред. 3 Галили, А Ненарокова. М., 2000; Меньшевики в 1921-1922 гг. / Под ред. А. Ненарокова, А. Паначчионе, У. Розенберга. М., 2002; Меньшевики в 1922 - 1924 гг. / Под ред. 3. Галили, А. Ненарокова. М., 2004; Александр Николаевич Потресов. Избранное. / Сост., авт. вступ, ст. и примеч. Д. В. Павлов. М., 2002; Ю. О. Мартов. Избранное. / Под ред. С. В. Тютюкпна, О. В. Волобуева, И. X. Урилова. М.. 2005; Ю. О. Мартов и А. Н. Потресов. Письма. 1898 - 1913. / Науч. ред., авт. предисл. и ко.ммеш. 11. X. Урилов. М., 2007и др.
J Лигвин А. Л. Меньшевики в Советской России. // Меньшевики в Советской России. Сб. док-тов. Казань, 1998. С. 3 - 13. Литвин А. Л. Судебный процесс над несуществующей паршей. // Меньшевистский процесс 1931 г. М., 1999. Т. 1.С. 3-36
4 властью. Меньшевизм, который все более и более угасал теоретически, смог просуществовать в эмиграции до начала 1960-х годов.
Актуальность исследования определяется проблемой изучения лидеров одной из важных политических партий страны, определявших путь развития РСДРП. Это также связано и с возрастающим интересом отечественных и зарубежных исследователей к проблематике меньшевизма и его деятелей.
"Историографический взрыв" 1990-х гг. показал, насколько важно сейчас изучение феномена российской социал-демократии и меньшевизма как его существенной составной части. Необходимо отметить, что за прошедшее столетие и отечественная, и зарубежная историографии меньшевистских деятелей проделали большой, сложный и противоречивый путь. Следовательно, также стоит сравнить эти различные и во многом несхожие точки зрения.
Мы согласны с И. X. Уриловым в том, что имеется насущная необходимость в систематизации и осмыслении историографии социал-демократического движения в России, в частности, меньшевизма и его вождей. Нельзя также не учитывать, что в последнее время лидеры меньшевиков все чаще оцениваются не только как личности, которые многое свершили на теоретическом поприще социал-демократии и марксизма, но и как политические деятели, оказавшие определенное влияние на ход истории России первой четверти XX века.
Сегодня же точки зрения отечественных и западных историков оказываются схожими, вырабатываются совместные концепции, публикуются сборники документов, выходят общие работы. Все это позволяет говорить о новом этапе в изучении истории лидеров меньшевиков, их жизненных путей, взглядов и политических концепций.
4 Урилов И. X. История российской социал-демократии (меньшевизм). Ч. 2. Историоі рафия. М., 2001. С. 348
-350.
Постепенно все большую актуальность приобретает аспект, связанный с вопросом о лидерстве в российском социал-демократическом движении, ведь на него претендовали Ленин, Мартов, Потресов, Аксельрод и Плеханов.
Сравнительный же анализ отечественных и зарубежных исследований по теме немаловажен для характеристики путей развития отечественной историографии, как в России, так и за рубежом в XX веке, их сходства, различия, взаимодействия, а также факторов, влиявших на это развитие.
Степень изученности темы. Необходимо учитывать то, что изучением, обобщением, систематизацией и анализом историографии лидеров меньшевистского движения начали заниматься сравнительно поздно. За рубежом предпринимались некоторые попытки систематизировать всю имеющуюся историческую литературу по проблематике меньшевизма, вообще, в США это была, в основном, социал-демократическая литература самих меньшевиков. Библиографический указатель Анны Бургиной, посвященный меньшевистской публицистике, представляет собой скорее подробный путеводитель по имевшейся на тот момент (конец 1960-х годов) меньшевистской периодике и публикациям за сорокалетний период пребывания российских социал-демократов за границей5.
Однако важность этого справочного издания нельзя недооценивать: все публикации, статьи и монографии меньшевистских авторов приведены здесь в алфавитном порядке по фамилиям, в частности, в нем можно найти указания на работы, посвященные собственно лидерам меньшевизма.
В отечественной исторической науке первые попытки анализа литературы о меньшевиках и их деятелях были сделаны только в начале 1990-х годов. Прежде всего, это статья П. Ю. Савельева в журнале "Отечественная история" о Ю. О. Мартове в советской историографии'. Ценность этой работы в том, что в ней выделены периоды изучения личности
5 Бургина, Анна. Социал-демократическая меньшевистская литература: Библиографический указатель.
Stanford, 1968.
6 Савельеп П. Ю. Л. Мартов в советской исторической литературе. // Отечественная история. 1993. № 1. С.
94-111.
Мартова как теоретика и политика. Савельев особо обращает внимание на временную лакуну в советской исторической науке, приходящуюся на сталинский период, когда роль Мартова в отечественной истории первой четверти XX века и его вклад в развитие российского социал-демократического движения трактовались в духе "Краткого курса истории ВКП(б)". При этом считалось, что изучать тут абсолютно нечего, так как Мартов принадлежал, по мнению советских исследователей, к проигравшей стороне. Важно, что, не отрицая положительную роль и участие Мартова в возникновении и формировании РСДРП, считали, что его расхождение с Лениным являлось ошибкой, заблуждением . Савельев обращает также внимание и на то, что серьезное изучение Мартова как личности и как лидера социал-демократического движение начинается лишь в 1960-е годы, при этом сохранялись крайняя степень идеологизации, превалировали негативные оценки и было заметно явное влияние точек зрения, устоявшихся еще в 1920-х годах8.
В 1995 году выходит историографический очерк И. X. Урилова о Мартове, где он тщательно анализирует отечественную и зарубежную историографию об этом лидере меньшевиков9.
Еще одной очень важной работой является его монография, в которой оценивается и анализируется историография меньшевизма в отечественной, как советской, так и современной, а также в зарубежной исторической науке10. В данном исследовании автором сделан акцент и на личностях лидеров меньшевиков, прежде всего, Ю. О. Мартова.
Урилов наметил различные периоды изучения меньшевиков и меньшевизма как в России, так и за рубежом. Важность этой монографии заключается в комплексном анализе всех историографических источников по проблематике меньшевистской партии. При этом Урилов отмечает, что
7 Савельев П. Ю. Указ соч. С. 95.
8 Указ. соч. С. 99- 100.
9 Урилов И. X. 10. О. Мартов. Историографический очерк. М., 1995.
10 Урилов И. X. История российской социал-демократии (меньшевизма). 4. 2. Историография. М., Раритет.
2001. Интересно, что анализ историографии меньшевизма, несмотря па ряд очевидных достоинств, подается
через призму анализа историографии собственно самого Ю. О. Мартова.
7 советская историография однобоко освещала данную проблему, отказывая меньшевикам и их лидерам в праве иметь свой взгляд на историю РСДРП11.
Очень интересны оценки историографии Мартова в монографии Н. Л. Казаровой ". Она, полемизируя с Уриловым и Наарденом \ обращает внимание на своеобразное поведение и моральные установки Мартова как политического, так и партийного деятеля меньшевистского движения, а также делает акцент на то, что при противопоставлении Ленина и Мартова как политических лидеров, необходимых России в переломный момент, сравнение шло явно не в пользу второго. По ее мнению, современные устоявшиеся в отечественной историографии взгляды не более чем дань веяниям времени.
Попытка проанализировать историографию не только меньшевизма, но и его лидеров была сделана С. В. Тютюкиным во введении к его монографии "Меньшевизм: страницы истории"14.
Вопросом особенностей источниковедческих аспектов изучения биографий лидеров меньшевистского движения занимался А. А. Корников \
Отечественная и зарубежная историография Ф. И. Дана довольно подробно рассмотрена в предваряющей публикацию переписки Дана и Г. В. Плеханова совместной статье немецкого ученого X. Р. Петера и Т. И. Филимоновой, в которой определена степень изученности данного лидера меньшевиков, сформулированы основные проблемы изучения .
Особый интерес представляет и статья Н. В. Макарова о современных работах англо-американских историков, посвященных возникновению и становлению российской социал-демократии17.
11 Указ. соч. С. 6 - 11.
12 Казарова Н. Л. Ю. О. Мартов. Штрихи к политическому портрету. Ростов-на-Дону, 1998.
13 Naarden В. Socialist Europe and Revolutionary Russia: Perception and Prejudice. 1848-1923. Cambridge, 1992.
14 Тюткжин С. В. Меньшевизм: страницы истории. М., 2002.
15 Корников Л. А. Источниковедческие аспекты изучения биографий деятелей меньшевистскоіі партии. //
Меньшевики и меньшевизм. М., 1998. С. 127 - 152.
16 Петер X. Р., Филимонова Т. И. " Необходимо тщательно столковаться по целому ряду вопросов". Письма
Ф. И. Дана к Г. В. Плеханову. 1907 - 1908 гг. // Исторический архив. 2006. № 6. С. 132 - 168.
17 Макаров H. В. Генезис российской социал-демократии в работах англо-американских историков. //
Мировая социал-демократия: теория, история и современность. M., 2006. С. 34 - 68.
Характеристика источников. В диссертационном исследовании использовались источники, которые условно можно подразделить на следующие группы:
Основой для источниковой базы исследования являются историографические источники - работы, в которых даются характеристики лидерам меньшевиков, оцениваются их вклад в политическую жизнь России в первую четверть XX века, участие в мировом социал-демократическом движении, этапы, особенности и сложности жизненного пути.
В данном исследовании мы используем следующую классификацию историографических источников: 1) по хронологическому принципу - из этого и вытекает периодизация работы; 2) по проблемному признаку -выделены и подвергнуты специальному рассмотрению отечественная и зарубежная историография, в том числе и меньшевистская публицистика за рубежом как относящаяся к отечественной, но являющаяся исходным пунктом для зарубежной историографии лидеров меньшевизма; 3) по направлениям - по персоналиям лидеров меньшевиков.
Дореволюционная историография лидеров меньшевизма представлена, в основном, публицистикой собственно социал-демократов, как большевиков, так и меньшевиков. После раскола на Втором съезде РСДРП выходят несколько работ, посвященных истории российской социал-демократии1 . В дальнейшем мы находим важные и интересные оценки лидеров меньшевиков в статьях из многотомника "Общественное движение в России в начале XX века" под редакцией самих деятелей меньшевизма и при их непосредственном участии .
Акимов (Махновец) В. П. Очерк развития социал-демократии в России. Спб., 1906; Батурин И. И. Очерк истории социал-демократии в России. М., 1906; Лядов М. И. История Российской социал-демокраіическоіі рабочей партии. Ч. 1 -2. Спб., 1906.
" Егоров А. Зарождение политических партий и их деятельность // Общественное движение в России в начале XX века. Т. 1. С. 372 - 421; А. Н. Потресов. Эволюция общественно-политической мысли в предреволюционную эпоху. // Общественное движение в России в начале XX века. Т. 1. С. 538 - 640; Мартынов А. С. Главнейшие моменты в истории русского марксизма. // Общественное движение п России в начале XX века. Т. 2. Ч. 2. С. 285 - 339.
Особняком стоит работа А. И. Спиридовича, представляющая собой первую серьезную попытку комплексного анализа социал-демократического движения в России в начале XX века" . Основную же массу публикаций по интересующей нас теме составляют статьи, брошюры и монографии собственно крупных деятелей как меньшевиков, так и большевиков.
Далее мы видим процесс разделения отечественной историографии на советскую - большевистскую и развивавшуюся за рубежом меньшевистскую. Оба направления являлись продолжением и дальнейшим развитием историографических традиций большевистской литературы и, соответственно меньшевистской, сложившихся в ходе жарких теоретических споров и конфликтов с момента раскола.
В советской России интерес к изучению истории меньшевистского движения был связан с желанием продемонстрировать ошибочность точек зрения меньшевиков и их лидеров" . С другой стороны, выходит ряд мемуаров участников социал-демократического движения, в которых также упоминаются лидеры меньшевиков"". При этом основную массу советской историографии 1920 - 1930-х годов составляют работы политического характера, негативно оценивающие всех, кроме большевиков"'. Из меньшевистских лидеров только о Мартове высказываются более или менее корректно.
20 Спиридович Л. И. Революционное движение в России. Вып. 1. Российская социал-демократическая
рабочая партия. Спб., 1914.
21 Например, если в работах Вардина Ил. (Мгеладзе И. В.) и Владимировой еще заметны попытки хоть как-
то придерживаться принципа историзма, то в сборниках статей и брошюрах начала 1930-х гг. и речи не идет
даже о какой-либо видимости объективности. Вардин Ил. Против меньшевизма. (РСДРП меньшевиков в
революции). Тверь, 1924; Вардин Ил. Революция и меньшевизм. М. -Л., 1925. Старается придерживаться
принципа историзма и В. И. Невский в своем кратком очерке истории ВКП (б). (Невский В. И. Исіорня ВКП
(б). Краткий очерк. Л., 1926).
22Лепешинский П. Н. На повороте. М., 1955 (первая публикация - 1922 г.); Шотмаи Л. В. Записки старого большевика революционера... М.,1983 (первая публикация - 1925 г.); Луначарский А. В. Революционные силуэты. М., 1923; Балабанова А. Из личных воспоминаний циммервальдиа. М. - Л., 1925; Захарова-Цедербаум К. И., Цедербаум С. И. Из эпохи "Искры". М. - Л., 1926 и др. Причем И. X. Урилов, соглашаясь с П. Ю. Савельевым, что данные воспоминания преисполнены сочувствия и понимания к Мартову, отмечал и их достаточно презрительное отношение, что само по себе парадоксально (Урилов И. X. История российской социал-демократии...4. 2. С. 43).
23Быстрянский В. А. Меньшевики и эсеры в русской революции. Пб., 1921; Диманштсйн С. М. Кто такие меньшевики. Харьков, 1923; Каменев Л. Б. Ликвидация гегемонии пролетариата в меньшевистской исюрии русской революции. Харьков, 1925; Эрдэ Д. И. Меньшевики. Харьков, 1929 и др.
П. Ю. Савельев, современный исследователь меньшевизма, в своей работе, посвященной личности Мартова в советской литературе, отмечал, что в советской историографии 1920 - 1930-х годов сталкивались две оценки Мартова: одна, исходившая из принципов историзма и объективности, а другая - выражавшая принцип большевистской партийности" .
Следует отметить, что другие деятели меньшевиков, такие как Ф. И. Дан, И. Г. Церетели, П. Б. Аксельрод и Н. А. Потресов, вообще. редко удостаивались внимания со стороны новых партийных историков, хотя в мемуарах и некоторых немногих работах тех лет оценки данных лидеров все-таки встречаются.
Но на рубеже 1920-1930-х годов в условиях постепенного свертывания исторических исследований и сокращения изданий любая тематика, связанная с партийными противоречиями, обрела диктуемое партийной идеологией единообразие в оценках исторических событий и их участников. В дальнейшем происходит практически полное исчезновение темы меньшевизма из партийно-исторической литературы.
И лишь в конце 1950-х - начале 1960-х годов были сделаны первые робкие попытки переосмысления истории российской и международной социал-демократии. Особое значение в этом отношении имеет учебник "История КПСС" под редакцией Б. Н. Пономарёва,"3 оказавшийся менее резким и категоричным в оценках лидеров меньшевиков, чем "Краткий курс", но существенных изменений в подходе к рассмотрению меньшевизма и его лидеров не наблюдалось.
В конце 1960-х годов интерес к исследуемой нами теме выразился в появлении многочисленных изданий по истории РСДРП, где без упоминания имени Мартова, Аксельрода и других лидеров меньшевизма не обходилась ни одна работа. За период 1960-1980-х годов по истории
24 Савельев П. Ю. Л. Мартов в советской литературе. // Отечественная история. 1993. № 1. С. 98. С данным утверждением согласен и Уршгов (Урилов И. X. История российской социал-демократии...Ч. 2. С. 42). 15 История КПСС: учебник для вузов. / Под общ. ред. Б. Н. Пономарева. М., 1959.
меньшевизма вышло восемь монографий (из них шесть на общероссийском материале) и около тридцати статей26. Среди них особенно выделяются исследования по истории идейной борьбы в российском рабочем движении и ряд обобщающих работ, посвященных политическим партиям России и их лидерам.
Начало 1990-х годов знаменовало собой серьезные перемены не только в общественной, политической и экономической жизни России, но и в менталитете общества, в понимании многих явлений, в особенности тех, что в советское время порицались или просто замалчивались. Антиподы, антагонисты большевиков - меньшевики, резко критиковавшиеся в советское время, практически семьдесят лет находившиеся в безвестности, снова вызывают интерес и изучаются историками." Стало проще использовать зарубежную литературу в отечественных исследованиях, знакомиться с точкой зрения, отличной от принятой до этого в отечественной историографии, что привело к выработке новых взглядов и концепций."
Тогда же в 1990-е годы появляются и новые работы о Мартове. Г. И. Ильящук и В. И. Миллер впервые попытались создать его краткую научную биографию." Они, со ссылками на архивные документы, показали не только основные вехи биографии Мартова, но и рассмотрели подробности его расхождений с Лениным по организационным и политическим вопросам.
П. А. Подболотов и В. С. Рудницкая также опубликовали статью о Мартове в сборнике "История отечества в портретах политических и государственных деятелей."
26 Рубан Н. В. Октябрьская революция и крах меньшевизма. М., 1968; Исторический опыт борьбы КПСС
против меньшевизма. М., 1979; Подболотов П. А., Спирин Л. М. Крах меньшевизма в советской России. Л.,
1988; Тюгюкин С. В. Война, мир и революция. Идейная борьба в рабочем движении России. 1914 — 1917. М.,
1972; Непролетарские партии России в трех революциях. Сб. статей. М., 1989 и др.
27 Иоффе Г., Тютюкин С. Меньшевики// Паука и жизнь. 1990. №11. с.84 - 85.
28 У рилов И. X. История российской социал-демократии (меньшевизма). Ч. 2. Исторноірафия. — М.: Раритет,
2001.-С. 316-317.
29 Ильящук Г. И., Миллер В. И. Мартов Ю. О. Политические деятели России. 1917. Биографический словарь.
-М., 1993.-С. 204-208.
30 Подболотов П. А., Рудницкая В. С. Юлий Мартов: политик и человек// История отечества в портретах
политических и государственных деятелей. - Брянск, 1993. - С. 3-14.
12 Следующей попыткой создать полный биографический портрет ТО. О. Мартова стала совместная статья С. В. Тютюкина и П. Ю. Савельева в журнале "Новая и новейшая история" в 1995 году. Они постарались максимально отразить не только жизненный путь выдающегося деятеля меньшевиков, но и осмыслить и оценить его вклад в теорию международной социал-демократии и марксизма в целом. Следует отметить, что наиболее весомый вклад в изучение биографии Мартова и популяризацию его идейного наследия внес И. X. Урилов, чья монография на данный момент является наиболее полной работой о Мартове, как политике и историке
партии.
Затем Урилов продолжил работу над историей меньшевизма. В 2000 и 2001 годах им изданы подробные источниковедческая и историографическая монографии по истории меньшевистской фракции в РСДРП, а затем и отдельной партии, в которых широко представлен ценнейший материал из фондов ряда зарубежных архивов.
До сих пор слабо изучена личность еще одного крупного деятеля и патриарха международного социал-демократического движения и партии меньшевиков П. Б. Аксельрода. Первой серьезной работой в современной отечественной историографии, посвященной данному лидеру, была статья
П. Ю. Савельева в журнале "Новая и новейшая история" в 1998 году." Он высказал идею о том, что Аксельрод в силу отрыва от политических реалий российской действительности внес больший вклад в развитие международной социал-демократии, чем в идеологию меньшевизма. Дальнейшее освещение биография Аксельрода получила в работе А. Н.
31 Савельев П. Ю., Тютюкин С. В. Юлий Осипович Мартов (1873-1923): человек и полишк. // Новая и
новейшая история. 1995.№4. С. 133-157;№5. С. 130-166.
32 Урилов И. X. Ю. О. Мартов: политик и историк. М.: Наука, 1997.
31 Урилов И. X. История российской социал-демократии (меньшевизма). Ч. I. Источниковедение. М., 2000. Ч. 2. Историография. М., 2001.
31 Савельев П. Ю. П. Б. Аксельрод: человек и политик (1849? - 1928). // Новая и новейшая история. 1998. № 2. С. 102-122; №З.С. 172-188.
Ненарокова, где оценивалась деятельность этого лидера меньшевизма в его последней эмиграции/5
С середины 1990-х гг. большое развитие получают совместные проекты отечественных и зарубежных историков на ниве нового осмысления лидеров партии меньшевиков.
Первым удачным сборником в рамках подобных проектов стал "Critical companion to the Russian Revolution, 1914-1921", в котором по-новому оценивались лидеры меньшевиков как государственные и политические деятели в вихрях революционного 1917 года36.
Формирование зарубежной историографии меньшевистских деятелей связано с политической деятельностью Заграничной делегации РСДРП, то есть тех меньшевиков, которые оказались фактически в изгнании после прихода и закрепления большевиков у власти37.. Сразу же после смерти Мартова начинают выходить статьи, посвященные его деятельности, творчеству и особенностям теоретических воззрений в его трудах на развитие марксизма и мировой социал-демократии. Подобное же происходит после кончины П. Б. Аксельрода и Н. А. Потресова.
Впоследствии многие статьи и публикации легли в основу зарубежных исследований уже в рамках "Menshevik project". С другой стороны, немаловажную роль сыграл и такой известный историк меньшевистского движения, как Б. Н. Николаевский. Ему принадлежат первая литературно-политическая биография Потресова, цикл статей в
Ненароков Л. П. Последняя эмиграция Павла Аксельрода. - М., 2001. 36 Critical companion to the Russian Revolution, 1914-1921.- London, 1997.
л Главный печатный орган меньшевиков "Социалистический вестник" был основан Ю. О. Мартовым и ею сподвижниками в феврале 1921 года. Он являлся официальным изданием Заграничной делегации РСДРП. Данное издание выходило сначала в Берлине, затем в Париже и, наконец, в Нью-Йорке до 1963 года. Далее в течение двух лет (апрель 1964 - декабрь 1965 гг.) издавались тематические сборники этого журнала. Именно с его страниц эмигрировавшие лидеры меньшевиков имели возможность критиковать советский режим. Помимо "Социалистического вестника" за рубежом меньшевики издавали еще журналы "Заря", под редакцией С. Португейса (Ст. Иванович), воспреемиика А. Н. Потресова, "Новый мир" и "Новый путь", под редакцией Ф. И. Дана.
8 Гарви П. А. Штрихи к портрету (Ю. О. Мартов). // Социалистический вестник. 1924. № 7-8; Далин Д. Ю. Два ареста. Отрывки из воспоминаний. // Социалистический вестник. 1924. Кч 7-8; Иванович Ст. Жизненный путь Л. Мартова. // Заря. 1923. № 4; и др.
39 Биншток Г. О. Образ мыслителя (П. Б. Аксельрод), (подпись Г. Осипов). // Социалистический вестник. 1928. № 8-9; Гарви П. А. А. Н. Потресов - человек и политик. // Социалистический вестник. 1934. № 14; Иванович Ст. A. H. Потресов. Опыт культурно-психологического портрета. Париж", 1938 и др.
14 "Социалистическом вестнике" о И. Г. Церетели, которого он оценивал, прежде всего, как крупного политического деятеля периода Временного правительства и выдающегося оратора.40 К сожалению, этот цикл статей остался неоконченным, поскольку Николаевский, создавая биографии меньшевистских лидеров, опирался на собственные воспоминания, так как многих хорошо знал лично.
В 1947 году, после смерти Ф. И. Дана, появилось множество статей о нем в "Социалистическом вестнике" и "Новом журнале", оценивающих его как политического деятеля и теоретика меньшевистской партии, правда, в последние годы перед кончиной, перешедшего на позицию более спокойного восприятия советской власти и сталинизма."
К концу 1950-х годов назрела необходимость в подробном изучении исторического пути меньшевиков и их лидеров, поскольку сама партия фактически прекратила свое существование и стала достоянием истории. В 1959 году в Нью-Йорке вышел сборник "Мартов и его близкие", который впервые на тот момент показал, каковы были первый меньшевистский теоретик, его братья и муж его сестры - Ф. И. Дан в обыденной жизни. ~
Благодаря Леопольду Хеймсону и последним оставшимся еще в живых меньшевикам, создается и развивается "Menshevik project" - попытка создать всеобъемлющую историю меньшевистского движения, оценить его роль в российской политической действительности и социал-демократическом движении первой четверти XX века.
В рамках данного проекта выходят политические биографии П. Б. Аксельрода, Ю. О. Мартова и И. Г. Церетели.
Николаевский Б. Н. А. Н. Потрссов. Опыт литературно-политической биографии. // А. П. Потресов. Посмертный сборник произведений. Париж, 1937; Николаевский Б. Н. И. Г. Церетели. // Социалиспіческий вестник. 1959. № 6 - 12; 1960. № 2-3.
41 Абрамович Р. А. Путь Дана. // Социалистический вестник. 1947. .№ 1-2; Шварц С. М. Ф. И. Дан. // Нопый
журнал. 1947. кн. 15.
42 Мартов и его близкие. Нью-Йорк, 1959.
43 Asher A. Pavel Axelrod and the Development of Menchcvism. Harvard University Press. Cambridge,
Massachusetts, 1972; Getzler I. Martov. A Political Biography of Russian Social Democrat. Cambridge, 1967;
Roobol W. H. Tseretely. A democrat in the Russian revolution. A political biography. Amsterdam, 1976.
Ветер перемен конца 1980-х - начала 1990-х годов коснулся и зарубежной историографии. При этом наибольшую ценность представляют изыскания руководителя "Menshevik project" Л. Хеймсона, опубликовавшего ряд чрезвычайно важных статей, в которых рассматриваются характерные черты меньшевизма как общественно-политического движения, политическая культура и менталитет меньшевиков. Хеймсон мастерски показал сложный путь формирования мировоззрения меньшевиков и их политических взглядов в контексте общего процесса эволюции российской интеллигенции конца XIX - начала XX веков. Он также на совместной встрече с российскими историками в 1997 году призвал их обратить особое внимание на изучение личностей Ленина, Мартова, Дана и Церетели в контексте политических коллизий 1917 года.44
Исследования Хеймсона продолжает и во многом расширяет саму область исследования его ученица 3. Галили. Ей удалось показать, насколько велико было влияние меньшевиков (за которыми шли тогда и эсеры) на политическую жизнь России в 1917 году, особенно в его первой половине. Рычагами этого влияния были Петроградский совет, ВЦИК Советов и коалиционное Временное правительство. С другой стороны, неудача меньшевиков в их попытках закрепить демократические преобразования февраля-марта 1917 года, по ее мнению, имела поистине фатальные последствия для судеб всей России.
В своей монографии 3. Галили уделяет много места политической деятельности Церетели и позиции Дана, отход которого в 1917 году от линии Мартова сыграл, по ее мнению, крайне отрицательную роль в судьбе меньшевистской партии и русской революции в целом. В ее работе убедительно показана стагнация меньшевистской теоретической мысли, оставшейся на уровне 1912 - 1913-го годов, тогда как резко изменившаяся
Полянская Ю. М. К 70-летию профессора Леопольда Хеймсона. // Отечественная история. 1997. № 6. С. 207-208.
16 внутриполитическая и международная ситуация требовала новых, нестандартных подходов и решений.45
Из работ по истории меньшевизма следует выделить монографию В. Н. Бровкина, вышедшую в США в 1994 году. В ней, помимо прочего, кратко проанализированы состояние меньшевистских организаций в 1919-1920 гг. и возможности их лидеров влиять на политическую ситуацию в стране. vl7
Швейцарский историк А. Либих выпустил интересную монографию о РСДРП после 1921 года и деятельности ее Заграничной делегации вплоть до прекращения существования последней в конце 1940-х годов.
Опубликованные источники, в первую очередь, сборники документов и материалов были привлечены с целыо верификации выводов и утверждений, содержащихся в литературе по проблеме.
Прежде всего, это издание независимой научной ассоциацией "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН) многих томов документов меньшевистской партии в серии "Политические партии России. Конец XIX - начало XX веков. Документальное наследие"49. В последние годы вышло несколько сборников документов лидеров меньшевиков3 . Издавались документы лидеров меньшевизма и за рубежом, как собственно самими меньшевиками, так и в рамках "Menshevik project"31.
Галнли, Зива. Лидеры меньшевиков в русской революции. М., 1993.
46 Brovkin V. Behind the front lines of the civil war. Political parties and social movements in Russia. 1918-1922.
Princeton University Press, 1994.
47 Бровкин В. 11. Россия в гражданской войне: власть и общественные силы // Вопросы истории. 1994. № 5.
С. 24-39.
48 Liebich A. From the other shore. Russian Social Democracy after 1921.1 larvard University Press. 1997.
49 Меньшевики в 1917 году. M., 1994. Т. 1. От январи до июльских событий. / Под ред. 3. Галнли, Л.
Ненарокова; М., 1995. Т. 2. От июльских событий до корниловскою мятежа. / Под ред. 3. Галнли, Л.
Нснарокова; M., 1996. Т. 3. 4. I. От корниловскою мятежа до Временного Демократического Совета
Российской Республики (август - первая декада декабря). / Под ред. 3. Галнли, А. Ненарокова; М., 1997. Т.
3. 4. 2. О г Временного Демократического Совета Российской Республики до конца декабря. / Под ред. 3.
Галнли, А. Ненарокова; Меньшевики в 1918 году. / Под ред. 3 Галнли, А. Ненарокова. М., 1999;
Меньшевики в 1919-1920 гг. / Под ред. 3 Галнли, А Нснарокова. М., 2000; Меньшевики в 1921-1922 гг. / Под
ред. А. Ненарокова, А. Паначчионе, У. Розенберга. М., 2002; Меньшевики. Документы и материалы. 1903-
1917 гг./ Под ред. С. В. Тютюкина. М., 1996.
50 Александр Николаевич Потресов. Избранное. / Моск. гор. об-ние арх.; [Сост., авт. вступ, ст. и примеч. Д.
Б. Павлов.]. - М.: Изд-во об-ние "Мосгорархив", 2002; Ю. О. Мартов. Избранное. / Под ред. С. В. Тютюкина,
О. В. Волобуева, И. X. Урилова. - М, 2005 и др.
51 Письма П. Б. Аксельрода и 10. О. Мартова [1901 - 1916 гг.]. С предисл., коммент. и 2 портр. / Под ред. Ф.
Дана, Б. Николаевского и Л. Цедербаум-Дан. - Берлин, Рус. рев. архив, 1924; А. Н. Потресов. Посмертный
сборник произведений. / Б. Н. Николаевский. - Париж, 1937; From the Archives of L. О. Dan. / Selected,
Воспоминания и мемуары рассматривались нами в качестве историографического источника.
В данной группе источников нами использовались воспоминания большевиков и меньшевиков, выходившие в 1920-е - 1930-е годы и выдержавшие впоследствии несколько переизданий. Так же нами привлекались мемуары самих лидеров меньшевизма и воспоминания их соратников по партии в зарубежной меньшевистской публицистике.
Помимо указанных групп источников, нами были привлечены справочные и энциклопедические издания, а также библиографические указатели.
Объектом данного исследования является отечественная и зарубежная историография лидеров меньшевистского движения, таких как Ю. О. Мартов, П. Б. Аксельрод, А. Н. Потресов, Ф. И. Дан и И. Г. Церетели.
Столь определенный выбор был сделан нами исходя из роли и значения каждого из этих лидеров в истории не только меньшевистского движения, но и российской социал-демократии: Мартов был видным теоретиком и деятелем меньшевистского движения, стоял у истоков данного направления российской социал-демократии, оставался бессменным лидером меньшевиков до 1923 года; Аксельрод - патриарх социал-демократического движения, сделал очень многое для повышения авторитета партии меньшевиков в международном социалистическом сообществе; Потресов - также видный деятель не только меньшевизма, но и всего русского социал-демократического движения, наряду с Лениным и Мартовым стоял у истоков создания РСДРП и газеты "Искра", в дальнейшем занял особую позицию, практически вне самого меньшевизма; Дан и Церетели, в свою очередь, будучи авторитетными лидерами русской социал-демократии, в революционных событиях 1917 года вошли во власть и взяли на себя ответственность по проведению теории меньшевиков в
annotated and with outline of L.O. Dan's biography by Boris Sapir. -Amsterdam: Stichting Internationaal Instiluut voor Sociale Geschiedenis, 1987.
18 реальную политическую жизнь, став первыми государственными деятелями среди теоретиков партии.
Среди многих ярких меньшевистских теоретиков и личностей именно эти лидеры выражали собой основную часть спектра политических суждений и разброса мнений в никогда не бывшей единой, по сравнению с "демократическим централизмом" большевиков, партии меньшевиков, по большинству теоретических и практических сторон деятельности.
Предметом исследования являются концепции, взгляды, оценки роли и деятельности данных лидеров, сложившиеся в отечественной и зарубежной историографии, их эволюция и современное состояние.
Цель исследования: проанализировать отечественную и зарубежную историографию лидеров меньшевизма, выявить основные концепции, закономерности, сходства и различия.
Задачи: при рассмотрении соответственно, отечественной и зарубежной историографии различных периодов предполагается:
1) проанализировать источниковую базу исследований каждого из
периодов изучения жизни и деятельности лидеров меньшевизма;
2) установить степень изученности историографии жизни и
деятельности избранных для исследования деятелей меньшевизма;
выявить и объяснить основные тенденции развития историографии проблемы;
показать общее и особенное в развитии отечественной и зарубежной историографии.
Методология исследования. Используемые нами методы связаны с предметом и объектом исследования и зависят от поставленных целей и задач. Мы использовали систему методов как общенаучных, так и специально-исторических. Исследование и изучение данной проблемы необходимо вести на основе аналитико-синтетической деятельности, то есть на основе применения методов историографического анализа и историографического синтеза. При этом историографический анализ
19 позволит нам уяснять авторскую концепцию в каждом отдельно взятом случае, а историографический синтез - сопоставить эти концепции между собой, определить общее и различное и, исходя из этого, выявить тенденции и закономерности в развитии историографии лидеров меньшевизма.
В ходе работы над диссертацией мы использовали историко-системный метод. Развитие историографии было обусловлено не только внутренней логикой развития исторической науки (изменение методики и методологии исследования, эволюция исследовательских приёмов, введение в оборот новых источников и т.д.), но также процессами, происходившими в социально-политической сфере как в России, так и в мире. Данный метод позволяет раскрыть влияние подобных процессов на изучение темы.
Мы применяли также историко-геиетический метод, который позволяет проследить зарождение историографических концепций, а также их последующее становление и развитие. Историко-сравнительпый метод позволяет сопоставить различные историографические концепции между собой, выделить общее и особенное. Помимо этого, данный метод позволяет сопоставить историографические факты и источники (опубликованные и неопубликованные) и, исходя из этого, сделать вывод о соответствии между уровнем источникового насыщения и уровнем теоретического осмысления проблемы, а также о соответствии выводов, содержащихся в историографии имеющейся источниковой базе (верификация).
Мы обращались также к методу периодизации, который позволяет выделить периоды и этапы в изучении истории меньшевистского движения и его лидеров.
Терминология. Во введении к диссертации мы считаем необходимым оговорить некоторые термины, используемые в нашей работе. Мы находим правомерным называть И. Г. Церетели и Ф. И. Дана государственниками, соглашаясь с позицией Зивы Галили, так как оба эти меньшевистских деятеля принимали активное участие в политических событиях 1917 года и входили
20 во властные структуры, тем самым, претворяя партийную теорию на практике.
Говоря о публицистике меньшевиков за рубежом, мы не относим сё к зарубежной историографии, обращая внимание на то, что авторы ее являлись российскими социал-демократами, не отказывая ей, таким образом, в принадлежности к отечественной историографии. Но необходимо учитывать, что зарубежная меньшевистская публицистика стала основой зарубежной историографии лидеров меньшевизма.
Практическая значимость работы. Содержащийся в настоящем тексте материал может быть использован для общих курсов истории политических партий первой четверти XX века, специальных курсов по истории российского социал-демократического движения и дальнейших исследований в данной области.
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целями и задачами нашего исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Первая глава посвящена рассмотрению отечественной историографии лидеров меньшевизма, вторая - рассмотрению зарубежной историографии, а в частности, как меньшевистской зарубежной публицистики 1920-х — 1960-х гг., так и собственно историографии лидеров меньшевиков в зарубежной исторической науке. Первая глава включает в себя четыре параграфа, в основе которых лежит разделение на хронологические периоды, что применимо и для второй главы, разделенной на три параграфа.
Дореволюционная историография
С самого момента своего возникновения, после раскола на II съезде РСДРП, партия меньшевиков, а в особенности ее лидеры, стали привлекать внимание как профессиональных историков, так и самих партийных исследователей из рядов российской социал-демократии.
В начале XX века, когда многое еще не было предрешено, деятели социал-демократии, понимая важность происходящего, особенно в свете революции 1905 - 1907 годов, пытались оставить память о себе на скрижалях истории. Естественно, что тематика возникновения, формирования и становления социал-демократии в России интересовала, прежде всего, самих лидеров этого движения. Следовательно, не случайно и появление первых крупных работ по истории общественно-политических движений конца XIX - начала XX веков.
В рамках рассматриваемой нами темы мы обратимся только к тем работам, которые касались непосредственно истории РСДРП и личностей деятелей социал-демократического движения. В качестве авторов выступали представители разных политических движений. В 1906 году появляются несколько исследований, авторами которых были меньшевик В. П. Махновец (Акимов), большевики Н. Ы. Замятин (Батурин) и М. Н. Мандельштам (Лядов)3".
Первые обобщающие работы по истории РСДРП появились в годы первой российской революции с целью осмысления роли и места социал-демократии и её фракций, использования исторического опыта для выработки политической стратегии борьбы. Именно на данном этапе начинается написание работ разной направленности: с позиций как большевизма, так и меньшевизма.
В работе Н. Н. Батурина охвачен период истории российской социал-демократии от создания группы "Освобождение труда" до 1905 года. Его оценка значения Второго съезда РСДРП не расходится с ленинской, и он сожалеет об отсутствии единства у делегатов при принятии устава партии. Батурин явно симпатизирует Ленину, но при этом не особенно критикует и меньшевиков.
Работа же М. Н. Лядова носила явно выраженный характер пропаганды ленинских идей, как и в книге Батурина, в ней ограниченное количество имен, что сам Лядов объяснял соображениями конспирации. Здесь присутствует критика работы В. П. Акимова "за приверженность экономизму", правда, последний не остался в долгу, и также неприязненно высказывался о работе Лядова.
В. П. Махновец в своей работе отмечал, что спор на Втором съезде между Мартовым и Лениным был спором не только о членстве в партии, но и противостоянием двух лидеров с двумя разными точками зрения на дальнейшее развитие партии.
По мнению автора, несмотря на многие свои усилия и статьи, Аксельрод так и не смог показать различия во взглядах на задачи партии у большинства и меньшинства, но при этом искал объяснения неудачи искризма в первоосновах движения, в отличие от Ленина, который пытался все объяснить дрязгами.
Для Акимова Аксельрод не только видный теоретик партии, но и оппонент по многим вопросам тактического и стратегического характера. Исходя из этого, он критикует его за нечеткие формулировки задач партии, так как их неопределенность не позволяла достаточно полно определить дальнейшие шаги партийной деятельности. A. H. Потресов в своих "Этюдах о русской интеллигенции" очень четко дал характеристику идейным расхождениям между большевиками и меньшевиками. Вот в чем их суть, по его мнению: "И таково уже было впечатление от съезда и самого съезда (1903 года): это смутное своё ощущение съезд выразил, раздробив между двумя враждебными течениями. С одной стороны, ощущение развилось в искание твердой руки, единой, централизованной, заправляющей воли, в призыве варяга из-за моря, в желании неукоснительно выполнять его - варяга - внушения - как бы в виде возмещения за отсутствие партийных элементов, пригодных для самостоятельного управления и самостоятельного политического творчества, с другой - оно превратилась в опасения, вскоре ставшие прочным убеждением, что чем ретивее такие исполнители, тем страшнее для движения, тем невыносимее их распорядительные, их "руководящие" функции 04.
И далее: ""Большинство" и "меньшинство"! Одно решительно и непримиримо консервативное, другое - колеблющимся шагом идущее к новаторству. Одно - стоящее за сохранение во что бы то ни стало status quo и дальнейшее развитие основ того же строительства, сводящее беды к недостаточному развитию этого строительства, и другое - при всей силе своего отрицания лишь половинчато и смутно намечающее положительную программу своей деятельности. Одного — с самого же начала своего появления на свете закончено целое - не хватало лишь немногих штрихов к его общественно-политическим взглядам, другое - непрестанно находящееся в процессе формирования и больше опытным путем намечающее свои частные выводы. Одно переводит в практику, расширяет и дополняет, применительно к оживившимся политическим условиям ленинский культ революционера по профессии, со всеми заключениями, из него логически следующими... и другое - ряд отчаянных усилий кружковой среды уйти от своего собственного развития, всевозможными путями и по всякому поводу организованно и в процессе активного политического выступления связаться с пробуждающимися массами и незаметно отстроить, таким образом, не срывая до основания, старого, новое здание партии"
Таким образом, мы видим те критерии, по которым Потресов подразделяет меньшевиков и большевиков. Отсюда следует, что меньшевики, а следовательно, и их лидеры, так как именно они определяли партийную линию, это те, кто решил переформировать российское социал-демократическое движение на новом основании, отмежевавшись, насколько подобное возможно, от большевиков.
Меньшевики, полемизируя с большевиками, а в первую очередь - с Лениным, начинают издавать многотомное "Общественное движение в России в начале XX века"36. К работе над ним были привлечены многие из крупных меньшевистских деятелей: П. Б. Аксельрод, Г. В. Плеханов, Ю. О. Мартов, Ф. И. Дан, А. Н. Потресов, А. С. Мартынов, П. П. Маслов и многие другие.
Советская историография 1920-х - 1950-х годов
Вполне очевидно, почему Ю. О. Мартов (Цедербаум) и другие видные деятели меньшевизма оказались забытыми на долгие годы существования советской власти. Объяснение этому следует искать в желании партийных функционеров всячески избавиться от любых примеров инакомыслия в истории российской социал-демократии конца XIX - первой четверти XX веков. Новой советской историографии было выгодно представить, что кроме истинно верного курса большевиков, других здравых точек зрения не было, да и не могло существовать.
Из всех лидеров меньшевиков Мартову "повезло" больше, чем другим деятелям российского социал-демократического движения. Его имя не было вычеркнуто из исторической литературы, однако его личность и деятельность подверглись значительному искажению .
В 1920-е годы еще публиковались сочинения Мартова, в частности, несколько издании выдержала История российской социал-демократии Публиковались и связанные с ним документальные материалы, увидели свет мемуары видных деятелей как большевистской партии (И. X. Лалаянца, П. Н. Лепешинского, М. Н. Лядова, Н. К. Крупской, М. С. Ольминского, М. А. Сильвина, А. Г. Шляпникова и др.), так и меньшевиков (Л. И. Гольдмана, О. А. Ерманского, С. О. Цедербаума, В. Левицкого, Н. Н. Суханова и др.) .
Во всех мемуарах отмечалось, что Мартов своим глубоким интеллектом, непосредственностью и искренностью был симпатичен многим.
Его также отличала феноменальная память. Сподвижники Мартова вспоминали, что он помнил все подробности и мелочи рабочего движения в России и на Западе: изменения в составе всех комитетов, сведения о всех работниках, живых и умерших, действовавших на свободе и находившихся в тюрьмах, все особенности их биографий.
А. В. Шотман вспоминал: "...Мартов был похож на бедствующего российского интеллигента. Лицо его было бледное с ввалившимися щеками, жидкая борода всклокочена, на носу едва держалось пенсне, костюм сидел точно на вешалке, из всех карманов торчали газеты, брошюры, рукописи и т. п. Ходил он как-то сгорбившись, одно плечо выше другого, и вдобавок еще заикался. Внешне фигура неприглядная, Но, когда с ним беседуешь или слушаешь его речь, все эти внешние недостатки как-то исчезают, остается только колоссальное знание, острый ум..."68. Как вспоминал один из ближайших соратников Мартова - Н. Н. Суханов, беседа с ним доставляла своеобразное наслаждение - как бы ни была неприятна ее тема, как бы ни остры были разногласия и ядовита полемика .
По воспоминаниям П. М. Лепешинского, оратором Мартов был своеобразным. У него не было ни малейших внешних ораторских данных: угловатая, тщедушная фигура (стоял он обычно вполоборота к аудитории), с несвободными, однообразными жестами, невнятная дикция, слабый и глуховатый голос, пересыпанная паузами речь, абстрактное изложение, утомляющее аудиторию, неумение говорить коротко. Но его выступления никогда не были пусты. А временами он мог подняться как оратор на недосягаемую высоту: заставить аудиторию смеяться, бешено аплодировать или взорваться негодованием. Лучшие свои речи Мартов произнес в критические моменты или когда слушатели живо реагировали на его слова и активно участвовали в обсуждении .
Глубина мысли выступала на первый план и в статьях Мартова. Как журналист он был необыкновенно плодовит, писал постоянно и в любых условиях. По мнению Н. Н. Суханова, "никто, как он, так не владеет пером в полном смысле этого слова, никто не является таким полным его господином... - умея, когда нужно, придать ему и блестящее остроумие Плеханова, и ударную силу Ленина, и изящную законченность Троцкого. Мартов - первоклассный литератор, божьей милостью... "1. А. В. Луначарский восхищался Мартовым как мыслителем: "Нет, дело не в крупности его лозунгов, не в широте его революционного обхвата, дело именно в необычайной тонкости его аналитического дарования, в умении работать с лупой, чеканить свои мысли "
Мемуаристы пытались дать обобщающие характеристики личности Мартова, и при этом ответить на вопрос, в чем же причина его второстепенной роли в революции при стольких личных достоинствах.
Н. Н. Суханов полагал, что главное свойство Мартова - интеллект необычайной силы - было не только его достоинством, но и недостатком (по принципу "горе от ума"). "У Мартова, который есть по преимуществу мыслительный аппарат, слишком сильны задерживающие центры, чтобы позволить ему свободные, "беззаветные" боевые действия, революционные подвиги, требующие уже не только разума, а только воли, - писал Н. Ы. Суханов. - Я знал, говорил мне Троцкий, я знал, что Мартова погубит революция! "На бездействие" обрекали не раз Мартова его гамлетизм, его тончайшая кружевная аналитическая работа - в моменты, требующие действия и натиска. Последствия же его ошибок в эти критические моменты были огромны - если не для революции, то во всяком случае для его партии и для него самого"
Меньшевистская эмигрантская публицистика 1920-х-1950-х годов
Перипетии складывания историографии лидеров меньшевиков, прежде всего, связаны с деятельностью Заграничной делегации РСДРП. В 1921 году Ю. О. Мартов вместе с соратниками по партии создал в Берлине "Социалистический вестник" - официальный печатный орган меньшевиков за границей. Именно на страницах этого издания изгнанная из России партия смогла выражать свои взгляды и продолжать бороться за свои идеалы. "Вестник" во многом способствовал поддержанию и развитию социал-демократических идей. Мартов, а затем и следующие поколения деятелей меньшевиков, провозглашали свои лозунги с его трибуны 5.
В "Социалистическом вестнике" были предприняты первые попытки проанализировать и понять, что же произошло в России в революционные годы и каковы причины неудачи партии меньшевиков. После смерти Мартова, последовавшей в 1923 году, появляется большое количество статей, посвященных ему и его деятельности1 . Такие видные деятели меньшевизма, как П. А. Гарви, Д. Ю. Далин, Ф. И. Дан и Б. Л. Двинов, писали о самом Мартове, его жизненном пути, особенностях его политических взглядов, об его отношении к советскому строю. Аналогичный поток статей последовал так-же после кончины П. Б. Аксельрода, так и А. Н. Потресова.
Оценивая теоретическую и практическую деятельность своих лидеров, меньшевики тем самым стремились понять совершенные ошибки, причины разногласий в своем движении, перспективы дальнейшего пути социал-демократии вне России. Важно понять то, что, с одной стороны, ушедшие лидеры были для меньшевиков образцом для подражания, объектом почитания, а с другой стороны, - невосполнимой потерей для партии, так как никто из младшего поколения не мог их заменить на теоретическом фронте.
Но при этом важность сохранения памяти о Мартове, Аксельроде и Потресове становится первоочередной. Во многом с этим связан всплеск большого интереса к этим лидерам партии. Заслуга Р. А. Абрамовича и редакционной коллегии "Социалистического вестника" состоит в том, что им удалось собрать наиболее полную на тот период информацию о биографиях, творческой и политической деятельности Мартова и Аксельрода. Б. Н. Николаевский, в свою очередь, занялся созданием литературно-политических биографий А. Н. Потресова и И. Г. Церетели, собрав о них довольно большой фактический материал. Воплощением его кропотливой работы стали публикация посмертного сборника произведений А. Н. Потресова, с вводной статьей-биографией, и цикла статей о жизненном пути И. Г. Церетели, который, правда, он не смог завершить1 . Ф. И. Дан порвал с "Социалистическим вестником" и на протяжении нескольких лет издавал свой журнал, сначала под названием "Новый мир" в
Париже, а затем "Новый путь" в Нью-Йорке199. То, что Дан в конце жизни верил в демократизацию советской власти в России и возможность диалога и компромисса с ней, большинство меньшевиков не приняло. Только его смерть, последовавшая в январе 1947 года, примирила часть его бывших партийных товарищей с ним.
В "Новом журнале" выходит статья С. М. Шварца о Дане и его месте в истории партии меньшевиков, но при этом в ней много критики по поводу "его капитуляции перед сталинской диктатурой"" . Высоко оценивалась роль Дана в революционном движении конца 19 - начала 20 века, его активная деятельность в период между двумя революциями 1917 года, его долгая и бессменная работа в качестве редактора "Социалистического вестника".
Возвращаясь в начало 1920-х годов, отметим, что меньшевики оценивали деятельность своих лидеров однозначно положительно. Они считали, что путь, по которому ведут Россию большевики, — ошибочный, и демократизация по Мартову лишь единственная возможность сохранить и закрепить победу пролетариата. Но последовавшие репрессии против меньшевиков со стороны советской власти устранили последние надежды на какой-либо продуктивный диалог. С этого момента большевизм становится "идеологическим искажением" и главным врагом меньшевиков. Чрезмерная идеологизированность, пафос и возвышенная риторика становятся неотъемлемой частью критики деятелей меньшевизма в адрес большевиков. Правда, большевики отвечали им тем же самым.
Особо важно отметить массу публикаций, посвященных лидерам меньшевиков, в официальном печатном органе Заграничной Делегации РСДРП "Социалистический вестник". Статьи, связанные с кончиной или юбилеями видных деятелей меньшевизма, выходили практически постоянно, начиная с 1923 года
"Menshevik project"
В 1958 году меньшевики-эмигранты (Г. Аронсон, 10. Камермахср, Б. Сапир, С. Эстрин) выступили с предложением издать к 80-летию Л. О. Дан книгу, посвященную выдающимся деятелям семьи Цедербаум под названием "Ю. О. Мартов и его близкие". Сборник вышел в следующем году в Нью-Йорке. В него вошли статьи о самом Мартове, его братьях, муже его сестры Л.О.Дан Ф. И. Дане, а также письма и воспоминания. Составители сборника, обращаясь к читателям, акцентировали внимание на необычном и трудном жизненном пути семьи Цедербаум, а также указывали, что история меньшевизма еще ждет своих исследователей239.
За создание истории меньшевизма Л. О. Дан и ее товарищи по партии взялись в 1959 году. Они обратились к профессору Колумбийского университета США Леопольду Хеймсону. С этого момента берет свое начало широко известный теперь "Menshevik project". В данном проекте предполагалось выпустить несколько сборников по истории меньшевизма. К сожалению, не все планы были в полной мере реализованы, но в результате бесед Л. Хеймсона с остававшимися в живых меньшевиками появились его "Proposals for the project on the history of menshevism" и "Memorandum on a project for the study of the history of the menshevik party"" .
В 1967 году вышла в свет монография И. Гетцлера, посвященная Мартову, которая явилась первой попыткой создания полноценной биографии видного теоретика российской социал-демократии2 . В самом начале Гетцлер оговаривается, что задача его исследования — дать характеристику идеям Мартова и оценить его деятельность в российском революционном движении и международном социализме. Гетцлер отмечает, что, в отличие от большевизма, который можно спокойно ассоциировать с ленинизмом, меньшевизм всегда был чем-то большим, чем "мартовизм", а порой, особенно в критический период Временного правительства и всего 1917 года, радикально расходился с ним. И это необходимо понимать при анализе деятельности Мартова как политика, так и теоретика партии меньшевиков .
В своей работе Гетцлер задается вопросом, в чем причины поражения Мартова как лидера партии, почему потерпели крах его идеи в революционных событиях 1917 года. И отвечает на эти вопросы так: "Критики слева, такие как Суханов, Луначарский, Радек, Троцкий и Чарлз Раппопорт верили, что обнаружили в характере Мартова "гамлетизм", парализовавший его силу воли в момент революции... Критики же справа, в свою очередь, такие как Кускова и Рисе, представители кадетов, и Марк Вишняк, эсер, обвиняли Мартова в узколобом марксизме"" . По мнению же Гетцлера, критики и справа, и слева приписывали ему "гамлетизм" в силу его безразличия к власти. А Мартов, на самом деле, был демократом и настоящим социалистом, будучи при этом еще и интернационалистом" . С другой стороны, именно эти черты характера Мартова как политика, так и человека помешали ему отстоять свою точку зрения в партийной среде меньшевиков.
Нам представляется, что дело было не только в этом. Идеи Мартова летом 1917 года оказались оторванными от реальности, что и привело к идейному расколу в рядах меньшевиков. Скрытое противостояние Церетели и Дана в межфракционной борьбе Мартову привело к тому, что к моменту прихода большевиков к власти партия меньшевиков не была единой. В этом и заключалась ошибка Мартова, чей идеализм и нежелание объединяться с другими политическими силами, кроме социалистов, привели к его собственному краху как политического деятеля. Дальнейшее противостояние большевиков и меньшевиков выражалось в критике Мартовым политики
Ленина и большевистского правительства, в так называемом "выпрямлении" политической линии большевиков после Октябрьской революции. Это продолжалось недолго, и вскоре Мартову пришлось покинуть Россию. А за границей он, успев много сделать для своей партии, скончался в 1923 году.
Следует отметить, что Гетцлеру удалось показать четкую линию жизненного пути Мартова, отметить особо важные вехи его политической биографии. Рассмотрев причины прихода юного Цедербаума к социал-демократии, он достаточно убедительно доказал, что это было неизбежно, по причине особых демократических традиций в семье Мартовых. Будучи революционером, со всеми присущими этим людям чертами мышления и поведения, Мартов до конца жизни оставался убежденным марксистом, социалистом, не чуждым демократическим ценностям.
Сравнивая Мартова и Ленина, Гетцлер обращает внимание на. абсолютную противоположность этих политических деятелей. Ленин, всегда целеустремленный, склонный к жесткой дисциплине и всегда стремившийся к власти, казался меньшевикам диктатором, "революционным Бонапартом". Мартов же, погруженный в себя, считающий, что партии необходим любой помогающий ей человек, и абсолютно равнодушный к власти в любом её проявлении, являл собой пример классического, пламенного революционера-идеалиста. Умение Ленина, даже в одиночестве, доказывать правильность своего решения, помогало ему проводить свои решения в жизнь. Мартов часто колебался и не мог выбрать необходимый в данный момент вариант решения проблемы. При этом, несмотря на разногласия, перешедшие в открытую вражду и распад российских социал-демократов на два противоборствующих политических лагеря большевиков и меньшевиков, отношения между Мартовым и Лениным оставались до конца жизни обоих особыми и до конца так и не понятыми.