Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изучение феномена маргинальности имеет транскультурное социально-историческое и научное значение.
Мобильность социального мира, взаимодействие этнических, расовых, культурных меньшинств и социальных слоев в XX столетии послужили основой для создания нового социологического термина – «маргинальный человек».
Окраинное положение средневекового индивида, подчиненное жестким критериям социального поведения, характерные типы маргинальных групп населения впервые были изучены в работах западноевропейских ученых ХIХ - ХХ вв., и получили развитие в исследованиях отечественных историков конца Х1Х – начала ХХ1 столетий, вклад которых в историографию маргинальности не изучен.
Актуальность работы обусловлена назревшей необходимостью системного анализа и структурирования накопленного в отечественной исторической науке прошлого века исследовательского материала в области изучения феномена маргинальности западноевропейского средневекового общества на историографическом уровне.
Теоретическая значимость данной темы определяется рядом моментов. В трудах российских историков изучаемого периода разработаны критерии определения маргинального статуса средневекового индивида, выявлены и изучены характерные типы маргинальных групп населения средневековой Западной Европы, формы маргинальности как социального феномена, расширившие представления о структуре и содержании социальных границ средневекового общества. Этимологическое многообразие понятия «маргинальность», раскрытое на богатом материале западноевропейского средневековья, позволяет преодолеть односторонне негативное толкование этого социального явления, укоренившееся на уровне обыденного сознания и наделить его иными, присущими ему, смыслами. Терминологические исследования маргинальности с позиций междисциплинарного подхода вносят вклад в развитие теории и методологии исторической науки. Концентрированное позиционирование более чем столетнего историографического опыта изучения проблемы маргинальности в российской историографии служит теоретико-методологическим фундаментом понимания маргинальности как показателя социальной нормативности общества независимо от его темпорального бытования.
Маргинальность обладает универсальными социальными характеристиками. Относительно недавно введенный в научный оборот термин «маргинальность» обозначает состояние достаточно обширных и неоднородных слоев, присутствующих в любом социуме и наделенных свойственными его эпохе чертами и признаками. В зависимости от исторического времени структурный и количественный состав социальных аутсайдеров существенно варьируется, но никогда не исчезает абсолютно. В силу этого обстоятельства проблема изучения маргинальности и маргиналов сохраняет и будет иметь научное и общественное значение в обозримом будущем. Ее исследование должно опираться на достижения отечественной и зарубежной исторической науки, что сообщает теме диссертационной работы изначальную актуальность.
Кризисные условия развития современного российского общества порождают явления массовой маргинализации населения, способствуют формированию новых и возрождению традиционных форм маргинальности, изучение которых составляет солидный пласт исследований отечественной социогуманитаристики. Российская историография маргинальности и маргиналов западноевропейского средневекового общества позволяет глубоко проникнуть в историческую психологию и ментальность человека пограничного состояния, понять ценностные установки его поведения в повседневности, имеющие опосредованные аналогии в современной действительности.
Степень изученности проблемы. Феномен маргинальности и маргиналов в западноевропейском средневековом обществе в конце Х1Х – начале ХХ1 вв. изучался в отечественной историографии неравномерно и разнопланово: от первых пунктирных подступов к проблеме до её концептуализации. Эволюция российской историографии маргинальности западноевропейского средневековья во многом была обусловлена доминировавшими методологическими установками, трижды изменявшимися в ХХ в., и подчинена внутренней логике развития исторической науки.
Основы историографической традиции исследования проблемы восходят к концу XIX в. – второй половине 1920-х гг. и связаны с зарождением социальной истории, обратившейся к духовной сфере средневекового человека и его повседневной жизни. Отечественные исследователи И.И. Лапшин, А.С. Лаппо-Данилевский, Л.П. Карсавин впервые изучили проблему «Чужих» членов общества, внесли наиболее существенный вклад в осмысление философско-исторической категории «Другого», ставшей предшественником более позднего понятия «маргинал», и в исследование принципа признания «чужой одушевленности» в историческом познании. Социальные изменения в российском обществе, наступившие в 1920-е гг., стали причиной методологических перемен в изучении категории «Другого». В западной социологии, истории и философии возникает и используется термин «маргинальность» (Р.Э. Парк, Э. Стоунквист), в отечественной исторической науке в конце 1920-х – конце 1960-х гг. проблема маргинальности в её современной интерпретации практически не изучалась. Под маргиналами понимали в основном асоциальные элементы (публичные женщины, преступники, этно-национальные враги: евреи и немцы, нищие, безработные, социальные отступники). В трудах Е. А. Косминского, С.Д. Сказкина, Б.Ф. Поршнева, Е.В. Гутновой, Н.А. Сидоровой средневековый человек рассматривается в рамках противостояния социальных групп. А.И. Неусыхин, В.В. Стоклицкая-Терешкович исследовали историю социальных низов средневекового города.
В послевоенный период историки выявили «новых» маргиналов: переселенцев, странников и паломников (Е. А. Косминский, В.В. Стоклицкой-Терешкович, С.Д. Сказкин, А.И. Неусыхин, О.А. Добиаш – Рождественская, В.Е. Гутнова).
В конце 1970-х - середине 1980-х гг. возникают теории определения маргинальных групп средневекового общества (В.П. Даркевич, Ю.Л. Бессмертный). В конце 70-х – начале 80-х годов в связи с возникновением социальной истории в трудах К. Д. Авдеевой, И.А. Бортник, Г.Е. Лебедевой была осуществлена адаптация методов обновленной социологии. В этот период происходит феминизация проблемы маргинальности (О.А. Акимова). В 70-е гг. XX в отечественной историографии впервые появляется понятие «окраинное положение». Термин «маргинальность», тесно связанный с понятием «низшие слои населения», вошел в историографию в 1980-е гг. (А.Я. Гуревич, Ю.Л. Бессмертный, В.П. Даркевич, А.В. Квакин, М.Ф. Румянцева, И.Д. Сахурия).
С 1990-х гг. научный интерес к проблеме возрождается на новой методологической основе интердисциплинарности (П.Ю. Уваров, Л.П. Репина, Т. Б. Рябова, А. Л. Ястребицкая, С.И. Лучицкая, Е.Н. Сурта, К.Антонов, А.Д. Синельников, А. Каустов, М.А. Буланкова, Г.Г. Пиков, А.Г. Суприянович, Л.И. Чернова, О. Е. Арнаутова, О. Андреева, М.В Винокурова, Р. Ю. Ворожейкина, И.Д. Сахурия, Н.С. Евсеенко, Я. Кац, Т.В. Рябова, Б. А. Филипов, Н. Ю. Николаева, А.Д. Копелев, А.В. Квакин, В.А. Земляницын). Был использован ряд критериев для определения феномена маргинальности в средневековом европейском обществе. Этно-географический и религиозный критерии окраинного положения средневекового индивида применен в работах С.И. Лучицкой, Г.Г. Пикова, А.Д. Копелева, Н. С. Евсеенко, Я. Каца для определения характерных особенностей маргинального статуса иноверцев и иноземцев. Изучение роли средневековых представительниц «полуправных» профессий, положения женщин в обществе необходимо при использовании гендерного и профессионального критерия (Л.П. Репина, Е.Н. Сурта, А.Г. Суприянович, Т.В. Рябова, О. Е Арнаутова.). Недостаточная разработка данной темы в научной литературе определила вектор исследовательского интереса в рамках методологических исследований проблемы окраинного положения средневековых групп населения Западной Европы в современной отечественной медиевистике (А.Л. Ястребицкая, А.З. Синельников, Н.А. Дружинина, Е. Ю. Елизарова, Г.Г. Пиков, М.В. Нечитайлов, М.Я. Буланкова).
В настоящее время научные интересы российских историков концентрируются в сфере изучения теоретических аспектов маргинальности в период Средневековья (А. В. Федин, А.В. Хазина, Л.В. Софронова). Предметом исследования значительной группы историков являются различные типы социальных слоев средневековых городов, которые оказывались аутсайдерами в средневековом обществе по причине наличия в нем норм и ценностей, регулирующих жизнь населения: иудеи, арабы (Кац Я., А.Д. Копелев, О.И. Варьяш, А. Каустов, В.Л. Керов, С.И. Лучицкая, А.З. Синельников, К. Антонов, Н.С. Евсеенко, Г.Г. Пиков), средневековые представительницы маргинальных групп (повитухи, публичные женщины, бегинки), О. Андреева, Ю.Е. Арнаутова, М.В. Винокурова, Р.Ю. Ворожейкина, Н.И. Девятайкина, В.А.Земляницын, И.Ю. Николаева, Л.П. Репина, Т.Б. Рябова, А.Г. Суприянович, М.А. Буланакова, Н.А. Дружинина, М.В. Нечитайлов, Е.Н. Сурта, О. И. Тогоева; средневековые аутсайдеры (М.В. Винокурова, А.Л. Ястребицкая, П.Ю. Уваров).
Обширный пласт научного наследия нескольких поколений российских историков конца Х1Х – начала ХХ1 вв. в области изучения проблемы маргинальности и маргиналов западноевропейского средневековья не обобщен и не систематизирован на историографическом уровне, что позволило сформулировать объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является процесс осмысления проблемы маргинальности и положения маргиналов западноевропейского средневекового общества в трудах отечественных историков конца XIX – начала ХХI вв.
Предмет исследования – формирование и развитие российской историографии западноевропейской средневековой маргинальности в конце XIX – начале ХХI вв.
Цель диссертации: изучить вклад российских историков конца XIX – начала ХХI вв. в исследование проблемы маргинальности западноевропейского средневекового общества.
Достижение цели исследования реализуется посредством решения следующих задач:
-
изучить западноевропейские традиции исследования маргинальности в отечественной историографии конца XIX – середины 80-х гг. ХХ в.; рассмотреть феномен маргинальности как часть европейского общества эпохи Средневековья, определить метрологию изучения маргинальности;
-
проанализировать исследовательские стратегии социальной истории в изучении проблемы маргинальности;
-
выявить философско-исторические основы классификации маргиналов, исследовать типы маргинальности в историографической традиции;
4. исследовать процесс концептуализации изучения средневековой маргинальности и маргиналов в современной отечественной медиевистике.
Хронологические рамки исследования. Проблема маргинальности и маргиналов в западноевропейском средневековом обществе в отечественной историографии конца Х1Х – начала XX1 вв. изучена в рамках трех исторических этапов: 1) конец XIX – вторая половина 20-х гг. XX в.; 2) конец 20-х – середина 80-х гг. XX в.; 3) современная российская медиевистика (вторая половина 80-х гг. ХХ в. – начало ХХI в.)
Конец XIX – вторая половина 20-х гг. XX в. характеризуется становлением научных знаний в отечественной историографии по проблемам «пограничной» личности и социальной группы; категория «Чужого» осмысливается с философско-исторических позиций, в тесной взаимосвязи с западноевропейской исследовательской традицией.
Конец 20-х – середина 80-х гг. XX в. Данный этап развития отечественной историографии западноевропейской маргинальности условно разделен на два периода: а) конец 1920-х – конец 1960-х гг. – ознаменованы определенной изоляцией советской исторической науки от мирового историографического процесса по ряду позиций: доминировал классовый подход, в рамках которого маргинальность идентифицировалась, главным образом, с деклассированными социальными элементами и рассматривалась в данном ключе; б) начало 1970-х – середина 1980-х гг. – период возобновления на обновляющейся методологической базе исследовательского научного интереса к аутсайдерам и изгоям средневекового общества.
Вторая половина 80-х гг. ХХ в. – начало ХХI в. – период современной российской медиевистики, характеризующийся разработкой концепций маргинальности западноевропейского средневекового общества, расширением предметного поля исследований; проблема маргинальности и маргиналов в исследованиях отечественных историков обретает устойчивый научный статус, выделяется в специальную область исторического знания; используется обширный научный инструментарий.
Хронологические рамки диссертационного исследования позволяют проследить эволюцию отечественной историографии маргинальности и маргиналов западноевропейского средневекового общества от истоков изучения проблемы через трансформации советского периода до ее современного состояния.
Методология исследования. Диссертационное исследование выполнено на базе парадигмального и методологического синтеза. Изучение проблемы маргинальности в средневековом обществе Западной Европы в отечественной историографии конца XIX – начала XXI вв., отбор и осмысление источников и литературы осуществлены в рамках классической парадигмы. Концепция маргинальности развивалась под влиянием постнеклассической парадигмы, возникшей в последней четверти ХХ в. С позиций неоклассической парадигмы проанализирована антитеза «свой – чужой» в социальной системе западноевропейского средневекового общества в историографии.
Изучение отечественного и отчасти зарубежного научного наследия в области маргинальности проводилось посредствам синтеза биографического и науковедческого подходов. Оценка категории «маргинальность» предпринята в соответствие с антропологически ориентированным культурологическим подходом. С позиции междисциплинарного подхода осуществлен историографический анализ изучения феномена маргинальности в средневековом западноевропейском обществе.
Реализация цели исследования достигалась с учетом базовых принципов: научности, историзма, объективности, достоверности. Использование принципа научности выразилось в соответствии темы диссертационного исследования и ее содержания потребностям современной историографии. Принцип историзма позволил рассмотреть отечественную историографию западноевропейской маргинальности с точки зрения ее возникновения, эволюции, и перспектив развития в контексте изменяющейся историографической ситуации. Принцип объективности стал руководством для анализа присущих феномену маргинальности черт, качеств, свойств в эпоху средневековья, и в этом же русле изучения процесса его интерпретации российскими историками. На основе принципа достоверности был осуществлен отбор и анализ источников диссертации (трудов отечественных историков и документов эпохи средневековья) с позиции максимальной адекватности отображения в них исторической действительности.
Использованы общенаучные и специально-исторические методы: историко-сравнительный, историко-типологический, диалектический, системно-структурного анализа, элементы синергетического, семиотического, историко-генетического, феноменологического методов.
На основе данных методов феномен маргинального положения индивида западноевропейского общества эпохи средневековья в отечественной историографии конца ХIХ – начала XXI вв. исследован всесторонне, в динамике, постоянном движении, где внутренними импульсами исторического развития понятия «маргинальность» являются противоречия разного уровня в рамках всемирной исторической системы. Методы, использованные в работе, позволили выявить типологические особенности маргинальных групп средневекового общества; родовые черты и свойства маргинальности как социального явления, социальной системы.
Использование диалектического метода позволило раскрыть внутреннюю логику развития отечественной исторической мысли, исторической науки, историографического процесса изучения западноевропейской маргинальности. Сравнительно-исторический метод дал возможность рассмотреть в формате сопоставления достижения российских историков по отношению к их предшественникам и представителям зарубежной историографии. Метод системно-структурного анализа позволил осуществить изучение отдельных этапов отечественной историографии западноевропейской маргинальности, концепций маргинальности отдельных историков, которые затем были сопряжены и систематизированы.
Комплексное использование научных методов легло в основу изучения маргинального статуса средневекового индивида, определения презентации и самопрезентации средневековых маргинальных групп в отечественной историографической традиции и позволило создать достоверный портрет канонического традиционного члена средневекового западного общества и маргинала, оказавшегося «на обочине» жизни.
Источниковая база исследования. Источниковую базу диссертационного исследования составили работы отечественных и отчасти зарубежных историков и социологов конца XIX – начала ХХI вв., посвященные проблемам изучения маргинальных групп в средневековом обществе Западной Европы. Массив источников классифицирован по трем группам.
К первой группе относятся исследования отечественных ученых (монографии, статьи в периодических изданиях), посвященные изучению феномена маргинальности в средневековом западноевропейском обществе. Данная группа источников разделена на несколько блоков.
Первый блок составили труды российских ученых конца XIX – второй половины 20-х гг. XX в., которые заложили философско-методологические основы понимания сущности проблемы маргинальности.
Во второй блок первой группы вошли работы историков советского периода (конец 20-х – середина 80-х гг. XX в.), которые внесли существенный вклад в изучение социально-экономической истории западноевропейского средневековья. Руководствуясь материалистическим и классовым подходами, представители советской историографии исследовали положение социальных низов города и деревни средневекового общества Западной Европы и обратили внимание на их неоднородный, сложный состав, характеризовавшийся наличием многочисленных переходных, пограничных слоев. Понятие «маргинальность», вошедшее в научный оборот в 1980-е гг., ассоциировалось исключительно с «низшими слоями населения».
Третий блок первой группы источников объединяет исследования по проблеме маргинальности современных российских медиевистов (вторая половина 80-х гг. ХХ в. – начало ХХI в.)., которые характеризуются расширением предметного поля (изучение новых типов и групп средневековых маргиналов), разработкой и применением различных критериев определения маргинального статуса, использованием междисциплинарного инструментария, созданием концепций маргинальности.
Вторую группу источников составили исследования зарубежных авторов, посвященные изучению социальной маргинальности в области социологии, культурологии, социальной психологии, в рамках которых проблема первоначально разрабатывалась.
Третья группа источников представлена историческими свидетельствами эпохи античности и средневековья. Маргиналы средневековья лишь в исключительных случаях являлись авторами публикаций вследствие устойчивых взглядов об их неполноценности.
В данной группе источников выделены Ветхий и Новый Завет Священного Писания, являвшегося собранием прецедентов для формирования нормативных актов Средневековья в отношении лиц, совершивших аморальные поступки (мужеложство, проституция, в случае заболевания лепрой, венерическими болезнями), еврейского и мусульманского населения.
Правовые источники содержат ряд нормативных актов, отражающих отношение официальных властей эпохи Средневековья (государства и Церкви) к различным социальным и этническим группам, среди которых упоминаются и маргинальные группы Средневековья (еврейское и исламское население, публичные женщины, странники и бродяги, крестьяне – переселенцы, ведьмы и еретики). Профессиональные правовые статуты отражают статичность и консервативность устройства социального мира, что способствовало формированию маргинального статуса личности.
Нарративные источники Античности и Средневековья были использованы для достоверного исследования духовного мира индивида, психологических, мировоззренческих особенностей личности. Сочинения Платона и Аристотеля, оказавшие существенное влияние на философию и мировоззрение эпохи Средневековья, содержат античные традиции отношения к «Другим». Средневековые хроники и анналы иллюстрируют хронологию взаимоотношений доминирующей и маргинальных групп населения и являются фундаментальной основой для воссоздания презентации и репрезентации маргинальных групп населения; отношения полноправных членов общества к больным, умалишенным и преступникам; представления об иноземцах.
Научная новизна исследования. Впервые в отечественной исторической науке предпринята попытка обобщения российского опыта историографической практики исследования проблемы маргинальности и маргиналов в западноевропейском средневековом обществе. Cистематизирован обширный историографический материал, посвященный данной проблеме. Впервые осуществлен комплексный анализ изучения маргинальности и маргиналов западноевропейского средневекового общества в отечественной историографии в контексте социальной истории на основе междисциплинарного подхода; выделены и изучены этапы ее становления и развития; прослежена ее эволюция с конца ХIХ до начала ХХI вв. Выявлены характерные черты и критерии феномена маргинальности. Осуществлена классификация маргинальных типов средневекового общества. Определены актуальные сферы и перспективы исследования предмета диссертационной работы.
Практическая значимость и апробация исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса истории Средних веков; при подготовке к публикации учебных пособий и учебников по курсу истории Средних веков; в учебных курсах по историографии всеобщей истории, историографии истории Средних веков, курсах по истории средневековой ментальности и истории повседневности.
Апробация исследования и публикации. Диссертация выполнена на кафедре социальной работы и дисциплин гуманитарного цикла филиала Российского государственного социального университета в г. Сочи; прошла обсуждение на кафедре социальной работы и дисциплин гуманитарного цикла филиала Российского государственного университета в г. Сочи (по месту работы автора), на кафедре истории Древнего мира и Средних веков Казанского государственного университета. Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных статьях (две из которых в – научных изданиях, рецензируемых ВАК).
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Результаты системного изучения проблемы маргинальности западноевропейского общества эпохи средневековья в отечественной историографии конца ХIХ – начала ХХI вв.:
1.1. Разработка и развитие концепции маргинальности осуществлялись в рамках социальной истории, рассматривающей феномен окраинного положения личности в качестве традиционного фактора социальной системы.
1.2. Исследование проблемы маргинальности и положения маргиналов в средневековом обществе Западной Европы развивалось неравномерно в различных областях социогуманитарного знания: накопление первых исторических знаний о маргинальных группах средневекового общества сопровождалось появлением философско-исторического концепта Другой в конце XIX в.; развитие идеологии Другого проходило наиболее интенсивно в психологических, философских и социологических исследованиях, менее интенсивно в исторической дисциплине, что было обусловлено социолого-философскими источниками возникновения проблемы; применение термина в трудах отечественных и зарубежных историков во второй половине XX в. было затруднено зыбкими границами изучаемого явления и отсутствием канонического междисциплинарного термина.
1.3. В рамках изучения средневековой маргинальности в работах отечественных авторов конца ХIХ – начала XXI вв. выделены следующие ключевые темы: проблема исторической достоверности средневековых источников, посвященных определению феномена маргинальных групп (национальные меньшинства Средневековья, еретические группы населения, женщины и больные); литературная оценка формы и содержания; философский подход к анализу концепции маргинальности в эпоху Средневековья.
2. Авторские суждения, имеющие принципиальное значение для исследования отечественного и зарубежного историографического наследия проблемы маргинальности:
2.1. Оценка историографических фактов должна производиться с учетом особых теоретико-методологических и идеологических условий функционирования научных школ и отдельных авторов.
2.2. Концепция маргинальности формируется на основе междисциплинарного подхода и синтезирует результаты научных исследований социологов, философов, культурологов и историков в российской историографии конца ХIХ – начала XXI вв.
3. Основные направления анализа историографического факта исследуемой проблемы на различных этапах развития знаний о маргинальности (историческое, философское, психологическое, социологическое, культурологическое).
4. Выводы, предложения, научно-практические рекомендации, направленные на дальнейшее углубление научно-исследовательской работы в указанной области с учетом характера недостаточно разработанных аспектов темы.
Структура диссертации обусловлена её целью и задачами. Исследование состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения и списка источников и литературы.