Лишение избирательных прав за занятие частной торговлей по Тверскому региону: источниковедческое исследование : 1918-1936 гг. Карпычева Елена Вячеславовна

Лишение избирательных прав за занятие частной торговлей по Тверскому региону: источниковедческое исследование : 1918-1936 гг.
<
Лишение избирательных прав за занятие частной торговлей по Тверскому региону: источниковедческое исследование : 1918-1936 гг. Лишение избирательных прав за занятие частной торговлей по Тверскому региону: источниковедческое исследование : 1918-1936 гг. Лишение избирательных прав за занятие частной торговлей по Тверскому региону: источниковедческое исследование : 1918-1936 гг. Лишение избирательных прав за занятие частной торговлей по Тверскому региону: источниковедческое исследование : 1918-1936 гг. Лишение избирательных прав за занятие частной торговлей по Тверскому региону: источниковедческое исследование : 1918-1936 гг. Лишение избирательных прав за занятие частной торговлей по Тверскому региону: источниковедческое исследование : 1918-1936 гг. Лишение избирательных прав за занятие частной торговлей по Тверскому региону: источниковедческое исследование : 1918-1936 гг. Лишение избирательных прав за занятие частной торговлей по Тверскому региону: источниковедческое исследование : 1918-1936 гг. Лишение избирательных прав за занятие частной торговлей по Тверскому региону: источниковедческое исследование : 1918-1936 гг. Лишение избирательных прав за занятие частной торговлей по Тверскому региону: источниковедческое исследование : 1918-1936 гг. Лишение избирательных прав за занятие частной торговлей по Тверскому региону: источниковедческое исследование : 1918-1936 гг. Лишение избирательных прав за занятие частной торговлей по Тверскому региону: источниковедческое исследование : 1918-1936 гг.
>



Карпычева Елена Вячеславовна. Лишение избирательных прав за занятие частной торговлей по Тверскому региону: источниковедческое исследование : 1918-1936 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Карпычева Елена Вячеславовна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2009.- 295 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/510

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. История возникновения и функционирования комплекса документов - носителей информации о лишении избирательных прав за занятие частной торговлей . - С. 26.

1. Характеристика источниковой базы и классификация источников. - С. 30.

2. Правовое регулирование и документационное обеспечение формирования механизмов лишения и восстановления в избирательных правах . - С. 33.

3. Законодательное регулирование и организация документооборота в системе государственных учреждений в отношении контроля над осуществлением частной торговли. - С. 39.

4. Возникновение и процесс формирования личных дел лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей. - С. 45.

ГЛАВА 2. Делопроизводственная документация государственных учреждений и личные дела лишенных избирательных прав (анализ информативных возможностей). -С. 57.

1. Циркуляры как тип делопроизводственных документов, обеспечивающий государственное руководство частной торговлей в 1920-е годы . - С. 59.

2. Документы местных государственных учреждений, обеспечивающих внутреннюю и внешнюю системы отчетности по частной торговле. - С. 73.

3. Документы избирательных комиссий, обеспечивающих действие механизмов лишения и восстановления в избирательных правах. - С. 84.

ГЛАВА 3. Анализ документов личных дел лишенных избирательных прав за занятие торговлей . - С. 98.

1. Заявления лишенцев-торговцев и анкеты как источники информации о фактах их биографии . - С. 98.

2. Документы свидетелей - свидетельства о роде занятий лишенца до и после занятия торговлей. - С. 108.

3. Справки государственных учреждений как источник информации о роде занятий и состоянии здоровья лишенца-торговца. - С. 111.

4. Торговые патенты и заявления - документы, содержащие информацию о видах и формах торговли и статусе лишенца как торговца. - С. 115.

5. Выписки из протоколов и запросы - документы, раскрывающие механизмы лишения и восстановления в избирательных правах. - С. 122.

ГЛАВА 4. Методика обработки личных дел лишенных избирательных прав . - С. 143.

1. Обоснование репрезентативности выборки. - С. 143.

2. Методика составления унифицированной анкеты . - С. 151.

3. Методика заполнения унифицированной анкеты. - С. 158.

4. Сопоставление информации, зафиксированной в законодательных актах, делопроизводственной документации и личных делах лишенцев-торговцев. - С. 173.

Заключение. - с. 182.

Библиографический список использованных источников и литературы. - с. 187.

Документальное приложение. - С. 205.

Введение к работе

Лишение избирательных прав - один из аспектов репрессивной политики советского государства 1920-1930-х гг., проводившейся «в целях социальной защиты» по отношению к определенным категориям граждан. Этот политический акт осуществлялся на основании Конституции РСФСР 1918 г. (ст. 65), затем Конституции РСФСР 1925 г. (ст. 69). Лишение избирательных прав за занятия частной торговлей производилось соответственно на основании ст. 65, п. «в» Конституции РСФСР 1918 г.1

Люди, лишенные избирательных прав за занятия частной торговлей составляли особую прослойку населения России 1920-х - первой половины 1930-х гг. Она представляет интерес для научного исследования тем, что в деятельности соответственных политических институтов — контроля над осуществлением занятий частным торговым предпринимательством и лишения избирательных прав, - оказались сфокусированными проблемы: политические, социальные, антропологические и др., присущие обществу в тот период. Все эти области жизнедеятельности данного социального страта и функционирования политических институтов отражены в комплексе документов - законодательных и нормативно-правовых актах, делопроизводственной документации, периодической печати и пр. Поэтому автор исследования, в ходе их изучения и анализа, осуществляет функционально-антропологический подход, так как функции, выполняемые органами власти и управления, в недрах которых и были созданы интересующие автора документы, непосредственно вырабатывались и исполнялись людьми, служащими в них, а значит, именно посредством него возможно наиболее адекватное выявление, изучение и анализ источников, вошедших в выборочную совокупность диссертационного исследования.

Итак, политологический аспект данной проблемы заключается в том, что лишение избирательных прав и контроль за осуществлением частной торговли - это политические институты, посредством которых государство пыталось решать свои политико-идеологические и экономические проблемы. Причем, для автора диссертационного исследования важен именно политико-правовой аспект, то есть выяснение законодательного регулирования деятельности этих институтов по отношению к гражданам, занимающимся частным торговым предпринимательством, которое отражено в законодательных и нормативно-правовых актах.

Социальный аспект исследуемой научной проблемы: с одной стороны, занятия частными торговыми промыслами пополняли государственный бюджет в виде оплаченных прямых и косвенных налогов и обеспечивали население городов и сельской местности промышленными и продовольственными товарами (в том числе и собственного производ-

ства). С другой, частные торговцы являлись «политически неблагонадежным и социально опасным» (в глазах правящего режима) стратом, который следовало изолировать от общества. Эта информация, зафиксированная в делопроизводственной документации, созданной в государственных учреждениях Тверской губернии, а также высших и центральных органах власти и управления, позволяет проследить -, каким образом, как, и за какое время «производились дела» и их документирование: 1. организация контроля над осуществлением частной торговли; 2. налаживание механизмов лишения и восстановления в избирательных правах частных торговцев.

Историко-антропологаческий аспект научной проблемы - сам лишенец-торговец, как человек, имевший определенное происхождение, социальный статус, связи и отношения - родственные и общественные, официальные и неофициальные, формальные и неформальные. Для того, чтобы воссоздать его цельный историко-антропологический портрет, необходимо выявить бытовые, жилищные условия лишенцев-торговцев. Причем, автору диссертационного исследования важно установить это как до, так и после лишения избирательных прав, а, также, до начала осуществления торговой деятельности и после окончания таковой.

Итак, автора данного диссертационного исследования интересует проблема фиксации занятий частным торговым предпринимательством и процессов лишения и восстановления избирательных прав частных торговцев в 1920-е - первой половине 1930-х годов в Тверской губернии. Эти «мероприятия» документировались согласно соответствующим законодательным и нормативно-правовым актам. Иначе говоря, документы возникали в результате их «действия», а точнее, реализации норм, зафиксированных в них.

Автор считает целесообразным выяснить насколько адекватно воспринимались исполнителями тексты этих нормативно-правовых актов, поскольку от этого, в свою очередь, напрямую зависело то, как эти нормы, с одной стороны, применялись на практике, при осуществлении документирования деятельности государственных учреждений, с целью фиксации: во-первых, мероприятий по осуществлению контроля над занятиями частной торговлей, во-вторых, действия механизмов лишения и восстановления в избирательных правах частных торговцев Тверской губернии. С другой стороны, как это применение, то есть реализация законодательных и нормативно-правовых актов воспринималась самими объектами - частными торговцами, лишенными избирательных прав.

В центре исследования - письменные памятники, в которых зафиксирована информация о частном торговце, лишенном избирательных прав за свое занятие - личность, которая часть своей жизни посвятила занятиям частным торговым предпринимательством, а затем, по причине осуществления этой деятельности, была репрессирована.

Источник, в котором наиболее полно отражена информация об этих процессах — личные дела граждан лишенных избирательных прав за занятия частной торговлей. Его анализ предоставляет возможность исследовать следующие вопросы: 1. О принципе формирования личных дел, с точки зрения оформления их как структурной единицы: а) системы делопроизводства избирательных кампаний, б) архивного фонда; 2. Об информационном поле документов, отложившихся в личных делах лишенцев-торговцев.

Таким образом, на настоящем этапе развития исторической науки в исследованиях постепенно происходит перенос акцента с политических и социально-экономических проблем (в центре которых находились уровень промышленного производства, достижения в области внутренней и внешней политики, а так же культуры и искусства и т.п.) непосредственно на человека, как личность (то есть на того, кто это все создавал).

В связи с этим, в рамках исследования проблем осуществления государственной политики в 1920-х — первой половине 1930-х годов, становится актуальным источниковедческое исследование документов, в которых отражена информация о социальной прослойке общества, которая по решению высших органов власти должна была стать одним из элементов «цепочки», посредством которой государственная власть решила наладить связь между городом и деревней - частные торговцы (именно на них, в основном, была возложена эта миссия в период НЭПа). С другой стороны, которую за эти занятия подвергали лишению избирательных прав, что, в свою очередь, приводило к весьма тяжелым и неприятным социальным последствиям: потере работы, утрате права на получение и отоваривание продовольственных карточек и т.п. Таким образом, очевидна необходимость исследования и описания историко-антропологического портрета лишенца-торговца 1920-х годов.

На сегодняшний день не существует исследований, освещающих вышеотмеченную проблематику, в целом, по стране и в рамках отдельных регионов. Но к настоящему времени опубликован ряд работ, где освещаются аспекты, изучение которых, помогло автору в более грамотном проведении диссертационного исследования.

Во-первых, автору диссертационного исследования необходимо было выяснить уровень разработанности проблем, связанных с методологией источниковедения массовой документации, т.к. основной вид источников, привлеченных к исследованию - личные дела лишенных избирательных прав.

Во-вторых, нужно было выявить степень изученности и разработанности научных проблем, связанных с проведением репрессивной политики советского государства в тот временной период в отношении именно такой ее формы как лишение избирательных прав.

В-третьих, автором диссертации была изучена научная литература, отражающая такие элементы исторического процесса как частная торговля и институт лишения избирательных прав. Потому, что для проведения адекватного источниковедческого исследования документов, являющихся носителями информации о такого рода явлениях необходимо, помимо пополнения «общих» знаний (фактического характера), получить представление, в целом, об исследуемом временном периоде.

Таким образом, историографию данной научной проблемы составляют три группы исследований. Первая — научные публикации, описывающие исследования направлений государственной политики изучаемого периода, проводимых аппаратом власти - НЭПа и коллективизации; вторая — работы, в которых изложены результаты научных исследований по теории и методологии источниковедения массовой документации; третья - исследования, посвященные решению научных проблем, связанных с изучением института лишения избирательных прав.

К первой группе работ, посвященных исследованию проблем НЭПа и лишения, избирательных прав, следует, прежде всего, отнести работу Т.И. Славко «Кулацкая ссылка на Урале 1930-1936 гг.»2. Она интересна тем, что в ней достаточно полно и глубоко описывается репрессивная политика по отношению к крестьянству с точки зрения механизмов лишения и восстановления избирательных прав. Поскольку в настоящем диссертационном исследовании предполагается изучить и проанализировать документы личных дел как городских, так и сельских частных торговцев по Тверскому региону, то данная работа дала возможность составить более четкое представление о комплексе источников, относящихся к изучаемой проблеме.

Т.И. Славко в своей работе использовала информативные исторические источники — законодательные акты; документы личного происхождения (письма, жалобы, заявления спецпереселенцев и т.п.); статьи, опубликованные в периодической печати тех лет. Автором работы приводятся так же достаточно подробные демографические данные в форме таблиц по спецпереселенцам на Урале в 1930-е годы - «Количество крестьян, отправлен-ных в «кулацкую ссылку» на Урал в 1930-1931 гг.» , «Движение спецпереселенцев на Урале в 1932-1933 гг.»4. Так же в работе проведен источниковедческий анализ, помещенных в ней разновидностей делопроизводственных документов: докладных записок, должностной переписки, протоколов, справок, например, - «Медико-санитарное обслуживание спецпереселенцев в Уральской области»5 и др.

Изучению формирования партийно-правительственного курса новой экономической политики посвящена монография Д.Х. Ибрагимовой «НЭП и перестройка. Массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку» . В ходе проведения своего ис-

следования автор монографии произвел подробный анализ данного вопроса. Для диссертационного исследования эта работа важна тем, что в ней в частности показано влияние этого курса на развитие частной торговли в означенный период.

С точки же зрения методологии источниковедения массовой документации, работа интересна тем, что в ней дается подробное описание методик формирования пяти проблемно-ориентированных баз данных, сформированных автором в ходе проведения своего научного исследования. Иными словами, автор монографии сформировал пять компьютерных моделей, осуществив эту работу в рамках аналитического подхода, то есть, подстраивая решение задачи под метод, тем самым, реализуя на практике (в компьютерной модели) теоретическое построение исторической реальности, посредством репродуцирования данных совокупности исторических источников в соответственную БД.

Следует отметить, что в работе очень тщательно и полно представлена методика интерпретации и обработки источников, использованных в исследовании, при помощи математических методов. «Извлечение максимума глубинной информации из источника, отличающегося исключительным богатством содержания, требует адекватной формализации текстов выступлений делегатов. Последняя осуществима посредством процедуры контент-анализа, выполненной на содержательно продвинутом уровне. Смысл ее заключался в сведении неструктурированного содержания источника к набору первичных смысловых единиц и их последующей агрегации на основе углубленного знания исторической обстановки и сути каждого документа»7.

Сборник «НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты» представляет многообразие подходов, в том числе методологических, к изучению Новой экономической политики, на современном этапе развития исторической науки. Сборник подготовлен на основе материалов научной конференции, 6-й по счету из проведенных в Институте российской истории РАН по нэповской тематике. Сборник, включающий четыре тематических раздела, дает разностороннюю и содержательную характеристику и оценку основных аспектов НЭПа. Для данного диссертационного исследования эта работа важна тем, что НЭП в ней рассмотрен в более широком контексте, охватывающем помимо традиционных - собственно политических и экономических — также социально-демографические и социокультурные его аспекты. Несмотря на «традиционность» нэповской тематики, сборник отличают значительный элемент новизны, оригинальность постановки проблем, введение в оборот новых источников.

Изучением проблем методологии исследования массовой документации на протяжении нескольких десятилетий занимался видный ученый Б.Г. Литвак. Он написал ряд монографий, в которых изложил результаты источниковедческих исследований, проводимых

им в 1960-1980-х годах по истории крестьянского движения в России. В своих работах ученый разрабатывал и применял новую методику изучения и анализа массовых исторических источников («Опыт статистического изучения крестьянского движения в России XIX в.»9 и «Крестьянское движение в России в 1775-1904 гг.»10).

В первой — автор обобщает опыт применения статистического метода, интересного с точки зрения развития методологии источниковедения, используя его при изучении крестьянского движения. В приложение к монографии, Б.Г. Литвак поместил анкеты и таблицы («Образец заполненной карточки-анкеты»11, «Сводная таблица данных анкет-карточек по Рязанской губернии» , «Вторичные комбинационные таблицы крестьянского движе-ния в великорусском центре» ). Данное исследование на конкретном примере показывает опыт применения группировочного подхода при проведении источниковедческого исследования массовой документации в рамках статистического метода. Последнее способствует более грамотному составлению унифицированной анкеты по личным делам лишенных избирательных прав и ее заполнению.

Вторая монография ученого также посвящена изучению и анализу массовых исторических источников. В ней автор предпринял выявление новых разновидностей массовых исторических источников, с целью введения их в научный оборот и совершенствования методики их изучения. Для решения проблемы, поставленной в данном диссертационном исследовании, особый интерес представляют п. п. 3 и 4 III раздела монографии, т.к. в них анализируется массовая документация, отражающая социальную психологию крестьянства и описывается методика анализа изучаемых разновидностей («Указы Пугачева», жалобы, прошения и письма-воззвания крестьян14). Это особенно важно при проведении различения между городским и сельским частным торговцем Тверского региона 1920- 1930-х гг. Совершенно очевидно, что точки зрения социально-психологического портрета, эти слои населения будут весьма отличны друг от друга по своему социальному статусу (уровень образования, имущественное положение и т.п. параметры). С другой стороны, на этой же основе, городские и сельские торговцы должны еще различаться и по психологии, с точки зрения восприятия и принятия или непринятия новой власти вообще, и проводимых ею политических курсов в 1920-х - нач. 1930-х гг. в частности.

В «Очерках источниковедения массовой документации XIX — нач. XX в.» 5, Б. Г. Литвак ставит перед собой цель - «необходимо выяснить информационные потенции массовой документации и возможности их использования для исторического исследования»16. В рамках изучения данной проблемы автор прослеживает процесс складывания формуляра по каждой разновидности. Особое значение разработка данного вопроса приобретает в связи с тем, что Б.Г. Литвак сопровождает это «рекомендациями» по использо-

ванию исследуемой им совокупности массовых исторических источников, с точки зрения использования ее в дальнейшем в исторических исследованиях.

Отдельно следует сказать о том, что Б.Г. Литвак в данной монографии описывает методику изучения разновидностей источников и алгоритмы ее дальнейшего развития. Эта работа важна для данного научного исследования еще и с теоретической точки зрения, т.к. в ней автор сформулировал одно из наиболее удачных и достаточно развернутых, с точки зрения аргументации своей гипотезы, определений понятия массового исторического источника. Массовые источники — «это документы, само возникновение которых связано с повседневностью во всех ее проявлениях, будничных сторон социальной жизни...»17 Что, в свою очередь, способствовало более грамотному проведению видовой классификации совокупности исторических источников, используемых автором в своей научной работе.

В 1979 году были опубликованы две коллективные монографии, посвященные исследованиям массовых источников: «Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма»18; «Массовые источники по социально-экономической истории советского общества»19.

Авторы монографий, в частности И.Д. Ковальченко, считали, что «исходная задача источниковедческого изучения массовых источников - выявление тех или иных комплексов, характеризующих различные стороны явления и процессы исторического развития»20.

Ученые провели очень большую и ценную, с точки зрения практической и научной значимости, работу, так как ее результатом стало обобщение предыдущего опыта и его развитие в отношении совершенствования методики источниковедческого исследования массовой документации, проведение источниковедческого анализа материалов переписей, их первичных и вторичных (сводных) данных, делопроизводственной документации промышленных предприятий, колхозов и совхозов, их бюджетных обследований и материалы демографических переписей.

И.Д. Ковальченко сформулировал также определение понятия «массовые исторические источники» — «массовыми являются источники, характеризующие такие объекты действительности, которые образуют определенные общественные системы с соответствующими структурами. Массовые источники отражают сущность и взаимодействие массовых объектов, составляющих эти системы, а, следовательно, строение, свойства и состояние самих систем» .

Следует отметить, что в процессе изучения условий происхождения и цели создания, анализируемых разновидностей массовых исторических источников, в этих исследованиях рассматривается проблема авторства. Но, правда, косвенно, так как она была затронута

ими лишь в контексте рассмотрения функционирования документов в системе государственного управления, причем, с учетом дискретности создания источника (документа). Другими словами, с периода разработки и окончательного утверждения его формуляра, до оформления, с учетом всех редакций, в виде документа, со всеми присущими ему атрибутами: подписи, печати, штампы и т.п. Но, с другой стороны, авторы монографий собственно и не ставили перед собой задачу установления авторства разновидностей статистической и делопроизводственной документации. Во всяком случае, для автора диссертационного исследования этот вопрос остался открытым.

В монографии СВ. Воронковой «Материалы Особого совещания по обороне государства. Источниковедческое исследование»22, рассматривается комплекс делопроизводственных документов, созданных в результате деятельности этого органа управления. Прежде всего автор, после рассмотрения истории его формирования, которое осуществлено посредством исследования информационного потенциала проектов положений об Особом совещании, предприняла попытку анализа состояния архивных фондов на предмет их количественного и качественного состава и соотношения друг с другом, так как они хранятся в трех разных архивах, что представляет несомненный интерес для диссертационного исследования.

Очень интересен принцип систематизации и классификации источниковой базы исследования, основанный на функциональном подходе к делопроизводственной документации, созданной в результате деятельности данного органа управления. В монографии помещены четыре приложения, в которых в хронологическом порядке рассмотрены системы делопроизводства Особого совещания.

Автор исследования очень внимательно подошла к оформлению научно-справочного аппарата. Так СВ. Воронкова придерживалась в основном принципа оформления «развернутых» сносок, в которых давала краткие описания легенды анализируемого источника.

В.В. Кабанов в учебных пособиях: «Источниковедение истории советского общества»23 и «Источниковедение»24, изложил результаты своих научных размышлений и поисков в отношении методики изучения и анализа законодательных источников и делопроизводственной документации. Для данного диссертационного исследования особый интерес представляет, разработанная ученым, методика работы с законодательными актами и описание их структуры. «Методика работы с законодательными актами лучше, чем с другими видами источников, поддается обобщению. Этому в определенной мере способствует устойчивая на протяжении значительного времени структура законодательного акта как до-

кумента и наличие или даже обязательность некоей иерархической системы его прохож-дения при создании от замысла до окончательной редакции и публикации» .

Методика исследования законодательных источников разработана В.В. Кабановым в рамках метода источниковедения, с применением феноменологического подхода: законодательный акт рассматривается, прежде всего, как продукт культуры26.

Такой же подход осуществлен В.В. Кабановым и при рассмотрении делопроизводственной документации. Этот опыт был использован автором диссертационного исследования при разработке методики исследования законодательных источников и делопроизводственной документации.

Таким образом, вышеперечисленные работы позволяют ознакомиться с методикой изучения и анализа разновидностей массовых источников, что, в свою очередь, предоставляет возможность использовать этот опыт при проведении данного источниковедческого исследования, прежде всего, при исследовании информационного потенциала делопроизводственной документации государственных учреждений и законодательных источников.

К третьей группе относятся работы историков-архивистов объединения «Мосгорар-хив». В конце 1980-х годов в этом государственном учреждении началось целенаправленное проведение разработки фондов исполкомов г. Москвы, в которых отложились личные дела лишенных избирательных прав. Историки-архивисты, таким образом, осуществляют адекватное редуцирование данных, заключенных в документах личных дел московских лишенцев в базу данных, сформированную в рамках компьютерной программы «КЛИО», которая предназначена для формирования именно источнико-ориентированных БД. Результатом этой работы явились многочисленные публикации научных статей в различных изданиях (B.C. Тяжельникова - «Основные направления развития исторической информатики»27, В.И. Тихонов «Автоматическая группировка объектов по номинальным призна-кам» , И.Ф. Юшин «Социальная политика как социальная гигиена» ), тезисов выступлений и сообщений на научных конференциях, опубликованные в информационных бюллетенях ассоциации «История и компьютер»30, ВНИИДАД31, а также написание и защита кандидатских диссертаций. В 1990-х годах работниками этого государственного учреждения, занимающимися проведением данной работы, написан и опубликован ряд коллектив-ных монографий: «Источнико-ориентированная обработка данных. КЛИО» (авторы — к.и.н. B.C. Тяжельникова и сотрудник Института истории Общества Макса Планка (Гет-тинген, Германия) — В. Леверман). Вторая коллективная монография - «Лишение избирательных прав в Москве в 1920-1930-е годы Новые архивные материалы и методы обра-

ботки» написана в соавторстве ученых архивистов В. И. Тихонова, B.C. Тяжельниковой, И.Ф. Юшина.

Работа Тяжельниковой, В. Левермана «Источнико-ориентированная обработка данных. КЛИО» - результат совместной работы научных сотрудников Московского городского объединения архивов и Института истории Общества Макса Планка (Геттинген, Германия). В этом научном труде дается полное и подробное описание формирования базы данных о лишенных избирательных прав по г. Москве во второй половине 1920-х — первой половине 1930-х годов всех семи категорий согласно Конституции РСФСР 1925 г.

Для настоящего исследования эта работа представляет интерес с точки зрения методики обработки архивных документов, т.е. структурирования данных всех видов и разновидностей источников, привлеченных для исследования, с целью формирования источни-ко-ориентированной базы данных по лишенным избирательных прав, она представляет ценность и с точки зрения методологии источниковедения XX в. вообще, и с точки зрения методики анализа массовых исторических источников 1920-х — начала 1930-х гг., в частности.

Вторая монография, которая также написана сотрудниками объединения «Мосго-рархив», является своего рода продолжением опубликования результатов научных исследований, проводимых в этом государственном учреждении.

В ней авторы описывают этапы создания базы данных: ее теоретической и компьютерной модели. На подготовительном этапе этого процесса исследователи провели доста-точно подробный источниковедческий анализ совокупности разновидностей документов, отложившихся в личных делах лишенцев в целом по городу Москве. Следует отметить принцип, основываясь на котором, авторы монографии проводили источниковедческое исследование (анализ) документов и выявленной и отобранной достоверной информации, с целью описания социального портрета московских «лишенцев», а затем осуществляли исторический синтез. Принцип этот основывается на схеме «баланса спроса-предложения» на информацию в обществе, с учетом стратификации субъектов социального общества. В данной работе также заслуживает внимания используемый авторами метод составления и обоснования репрезентативности выборочной совокупности, произведенной при помощи математических методов.

С другой стороны, следует подчеркнуть, что эти исследования проводятся в рамках анализа всех семи категорий граждан, которые, согласно Конституции РСФСР 1925 г., подлежали лишению избирательных прав. Следовательно, с нашей точки зрения, они не дают ответа на вопросы, относительно специфики личных дел лишенных избирательных прав именно за занятие частной торговлей, в отношении их качественных и количествен-

ных параметров: структуры, характера содержания документов, особенности формуляров и т.п. признаков.

В 1998 году в ежегоднике «Социальная история. 1997.» была опубликована статья научного сотрудника объединения «Мосгорархив» И.Ф. Юшина «Социальный портрет московских «лишенцев» (конец 1920-х - 1930-е годы)34. В ней автор описывает алгоритм «извлечения всей необходимой информации из источника средствами KLEIO»35. Который состоит из трех этапов. Первый этап - создание модели исторического источника и определение объема выборки для изучения социальных аспектов лишения избирательных прав. Второй этап - кодирование информации, отражающей указанные аспекты. Третий — присоединение результатов статистической обработки «к описанию, извлеченному из KLEIO- базы данных, и состоящему из фактов персональной биографии лишенца»36. Автор статьи достаточно подробно характеризует источник и методику извлечения из него информации, с целью соблюдения адекватности описания социального портрета московского «лишенца» 1920-х - 1930-х годов. Наряду с описанием таких типов лишенцев как «мешочники, барахольщики, старьевщики, уличные музыканты, шарманщики» , Юшин достаточно подробно рассматривает и анализирует такую категорию московских лишенцев как торговцы, но, правда, описывая только «мелочную» торговлю. «Особо следует сказать о торговле, чей вклад в формирование слоя лишенных избирательных прав был велик (до 40%). Мелкая торговля была в значительной своей части маргинальной» .

Таким образом, автор статьи оставил в стороне такие прослойки частных торговцев как средние и крупные, которых должны были лишать избирательных прав, причем, не только во второй половине 1920-х годов, но и гораздо раньше (на основании Конституции РСФСР 1918 г.). Правда, этот «пробел» существенно восполнен в коллективной монографии, охарактеризованной выше, соавтором которой является и Юшин - «Лишение избирательных прав в Москве в 1920-1930-е годы». В ней более менее подробно дается описание таких социальных типов частных торговцев как: оптовые, крупные, средние, причем с анализом причин лишения и восстановления, последних в избирательных правах. «Самую «угрожаемую» группу составляли предприниматели, мелкие буржуа, олицетворявшие собой «классового врага». Крупные торговцы, также вошедшие в эту «группу риска», чаще всего до революции не были вовлечены в данное занятие - это были, действительно, «красные купцы», вызванные к жизни новыми обстоятельствами НЭПа»3 .

Годом раньше этим же автором, была написана статья, опубликованная в сборнике -«Круг идей: традиции и тенденции исторической информатики»4 . В этом издании опубликованы труды IV конференции Ассоциации «История и компьютер», в частности, по социально-политической истории, квантитативной истории, статьи, информирующие за-

интересованного читателя о новых информационных технологиях в исторических исследованиях, а также о формирующихся и сформированных базах и банках данных и информатизации архивов.

В статье «Социальная политика как социальная гигиена»41, Юшин анализирует причины появления таких маргинальных слоев населения в Москвы, как мелкие торговцы, шарманщики, старьевщики (сборщики тряпья), уличные музыканты. Но, в данном случае, автор опять-таки рассматривает лишь один из аспектов проблемы лишения избирательных прав за занятие частной торговлей - занятие мелкой торговлей и описывает, причем достаточно кратко, только мелочных частных торговцев. При этом совершенно не затрагиваются проблемы, связанные с лишением избирательных прав средних и крупных частных торговцев. «Как верно подметил один из лишенцев, торговля была не из-за и не для прибыли, а с совершенно иными целями - чтобы прокормиться... Это чуждое занятие оттор-

галось на самом низшем уровне» .

Следует так же отметить, что автор, помимо крупных и средних частных торговцев, не рассматривает в этой статье и другие категории московских лишенцев: священнослужителей, бывших офицеров Белой армии и ряда других категорий, подлежащих лишению избирательных прав, согласно Конституции РСФСР 1925 года. Вероятно, Юшин и не ставил перед собой подобной задачи, а его целью было провести анализ маргинальных слоев населения Москвы, рассматривая «социальную политику, реализуемую аппаратом выборной кампании, как меру социальной гигиены»43.

Итак, выявленная и проанализированная информация, содержащаяся в этих изданиях, позволила автору диссертационного исследования сориентироваться в поисках алгоритма своей научной работы. Учитывая, что в ней предполагается осуществить изучение и анализ совокупности исторических источников, содержащих данные об одной, но весьма значительной в количественном отношении, прослойке лишенцах-торговцах Тверского региона, следует отметить, что московские исследователи проводят исследование процессов лишения и восстановления, во-первых, только по Москве; во-вторых, всех категорий «лишенцев», согласно Конституции РСФСР 1925 г.

Таким образом, завершая историографический обзор научных работ, можно сделать следующие выводы. Во-первых, на настоящем этапе учеными разработана и продолжает совершенствоваться методика, и проводятся источниковедческие исследования законодательных актов, делопроизводственной документации и личных дел лишенных избирательных прав. Но, с другой стороны, эти виды исторических источников (именно в таком комплексе) до сих пор не привлекались как в общих, так и в региональных исследованиях, посвященных изучению и анализу такого явления как лишение избирательных прав за за-

нятие частной торговлей. Во-вторых, учеными проводились и проводятся исследования процессов и явлений, происходивших в период осуществления НЭПа и действия института лишения, избирательных прав, в целом, по стране и по регионам, в частности, на Урале. Но, в российской историографии пока отсутствуют работы (регионального и общего характера), посвященные исследованиям проблем занятия частным торговым предпринимательством и связанного с ним лишения избирательных прав.

Изучение такого явления как лишение избирательных прав за занятие частной торговлей невозможно без источниковедческого изучения личных дел лишенцев-торговцев, так как это основной источник, являющийся носителем информации о механизмах лишения и восстановления в избирательных правах и о каждом конкретном человеке, лишенном избирательных прав за занятие торговым промыслом.

Исходя из сказанного, объектом исследования в данной работе являются личные дела лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей (именно в них, а точнее в документах, отложившихся в них, зафиксирован основной объем информации, проливающий свет на проблему занятия частной торговлей в этом регионе и утраты по этой причине избирательного права, которое является Конституционным, но регулируется нормами Гражданского права). Предметом исследования - история их возникновения (личных дел) и процесс формирования в Тверском регионе.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с июня 1918 года по декабрь 1936 года, то есть с момента принятия первой Конституции Советской Республики до принятия Конституции СССР.

Итак, автор ставит перед собой цель - провести источниковедческое исследование совокупности документов, информационный потенциал которых, позволяет реконструировать явления и процессы, связанные с занятием частной торговлей и последующим за этим актом лишения избирательных прав. Иначе говоря, автор выдвигает гипотезу, что в результате проведения данного диссертационного исследования можно будет установить уровень самодостаточности отобранной им совокупности исторических источников для решения поставленной научной проблемы.

В целях проверки своей гипотезы, автор диссертационного исследования должен решить следующие задачи.

Первая задача - исследование процессов формирования и хранения личных дел лишенцев-торговцев .

Далее, следует проследить, каким образом законодательно решалась проблема документального обеспечения организации частной торговли и осуществления контроля над ней со стороны государства. Следом за этим необходимо изучить законодательное регу-

лирование процедур рассмотрения личных дел лишенцев-торговцев в государственных учреждениях на предмет лишения и восстановления в избирательных правах за занятия частной торговлей.

Затем автор ставит перед собой задачу - исследовать делопроизводственную документацию финансового отдела Тверского губисполкома, в которой зафиксирована информация о процессах организации частной торговли и осуществления контроля над ней в Тверской губернии в 1920-е гг. А после этого - выявить и изучить делопроизводственную документацию избирательных комиссий, отложившуюся в фондах ГАТО, в которой отражена информация о лишении и восстановлении в избирательных правах частных торговцев.

Следующая задача — раскрыть информационный потенциал внутренней структуры личных дел лишенцев-торговцев.

И, наконец, — исследовать информационное поле документов, отложившихся в личных делах лишенцев-торговцев.

Иначе говоря, для достижения поставленной цели необходимо: во-первых, выявить и подвергнуть источниковедческому анализу совокупность документов, с целью введения ее в научный оборот, для последующего использования в других научных исследованиях, посвященных изучению социально-экономических проблем, связанных с периодом НЭПа; во-вторых, осуществить источниковедческий синтез основного вида исторических источников в данном диссертационном исследовании - личных дел лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей.

Исходя из задач, которые следует решить в ходе проведения данного научного исследования, автор считает целесообразным применить соответствующую методику.

1. Исследование условий происхождения и установление авторства совокупности исторических источников. Иначе говоря, в рамках проведения источниковедческого анализа автор должен осуществить изучение и интерпретацию произведений (исторических источников), с применением политологического и компаративного методов44. Использование политологического метода для исследования условий происхождения совокупности исторических источников оправдано потому, что автор намерен интенционально интерпретировать их, с точки зрения выявления рефлексии и саморефлексии политики, проводимой аппаратом власти.

Таким образом, автор начинает проводить диссертационное исследование, прежде всего с изучения законодательной и нормативно-правовой базы, то есть законодательных и подзаконных актов, на основании которых осуществлялась реализация государственной политики, направленной сначала на «поощрение» развития частного торгового предпри-

нимательства, а затем на проведение репрессивных акций (лишение избирательных прав). Посредством изучения и анализа данной группы источников автор должен выявить механизмы осуществления этой политики, в целом, и ее особенностей по Тверскому региону.

Таким образом, сначала необходимо изучить, с точки зрения законодательного регулирования, механизм осуществления контроля над частной торговлей со стороны государства в 1920-е годы, в целом, по стране, и, в частности, по Тверскому региону. А затем, механизмы лишения и восстановления в избирательных правах за занятия частной торговлей. Такой порядок проведения исследования позволит автору диссертационного исследования выявить критерии, по которым руководители предприятий и организаций, а затем и избирательные комиссии, впоследствии отбирали и включали в списки граждан, подлежащих лишению избирательных прав, каждого конкретного частного торговца.

Таким образом, автор предполагает выявить политические условия, в которых возникли и функционировали данные произведения, иначе говоря, выявить цель их создания и предназначение, с точки зрения функционирования аппарата государственной власти в отношении осуществления контроля над частной торговлей и применения такой репрессивной меры как лишение избирательных прав за эти занятия.

Следует особо отметить такую особенность, что источниковедческий анализ законодательных источников автор будет проводить с тем, чтобы установить условия происхождения и цели создания того или иного законодательного или подзаконного акта. Иначе говоря, анализ данной совокупности исторических источников будет проводиться, прежде всего, с точки зрения исследования механизма их реализации, то есть порядка функционирования в системе государственного управления, предусмотренного положениями законодательных и подзаконных актов центральных, высших и местных органов власти -такого порядка, какой хотел бы установить аппарат власти, посредством принятия соответственных законодательных и нормативно-правовых актов.

Источниковедческий анализ делопроизводственных документов автором будет проводиться для установления, прежде всего, цели и обстоятельств их создания, так как условия их возникновения уже установлены - возникновение и реализация соответственных законодательных и подзаконных актов, а затем, установления авторства всех категорий и разновидностей источников данного вида, вошедших в выборочную совокупность исторических источников.

Итак, автору диссертационного исследования необходимо выявить цель создания делопроизводственных документов. Причем установить ту цель, которую ставил перед собой государственный аппарат, создавая разновидности формулярных бланков для их последующего использования центральными и местными государственными учреждения-

ми и избирательными комиссиями, во-первых, при осуществлении контроля над частной торговлей, во-вторых, организации избирательных кампаний и лишения / восстановления в избирательных правах частных торговцев.

Личные дела лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей выделены автором в данном диссертационном исследовании в отдельный вид. Это сделано потому, что по своему характеру и методам функционирования в системе государственных учреждений, их, в принципе, можно было бы отнести к делопроизводственным источникам. Но, с другой стороны, информация, заключенная в документах личных дел лишенцев-торговцев, предоставляет исследователю материал, прежде всего историко-антропологического характера.

Другими словами, они содержат данные о конкретном человеке, о его жизни и деятельности, в отличие от делопроизводственных документов, как таковых, являющихся носителями информации политико-социологического характера о деятельности учреждений и организаций в системе государственного управления.

Итак, прежде всего, необходимо выявить цель создания и условия происхождения личных дел лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей. Далее автору диссертационного исследования следует установить причины, обстоятельства возникновения и авторство разновидностей документов, отложившихся в личном деле лишенца-торговца.

2. Анализ информативных возможностей делопроизводственной документации государственных учреждений - организационного и финансового отделов Тверского губис-полкома, РИКов, сельсоветов, избирательных комиссий и личных дел лишенных избирательных прав.

Иначе говоря, автор намерен осуществить в рамках источниковедческого анализа психологическую и техническую интерпретацию текстов делопроизводственных документов и документов личных дел лишенных избирательных прав, а затем провести анализ их информативных возможностей, с применением социологического, историко-антропологического и компаративного методов.

Автор диссертационного исследования применяет социологический подход в ходе осуществления интерпретации текстов разновидностей делопроизводственной документации потому, что в данном случае он ставит перед собой цель - реконструировать реально осуществлявшиеся процессы документирования реализации государственной политики. Иными словами, установить, посредством выявления и анализа документопотоков, функционировавших в системе государственных учреждений, как происходила реализация этой политики на том этапе, когда государственные учреждения именно с этой целью

(реализации законодательных и подзаконных актов), вступали в контакт с обществом. Иначе говоря, как она реально осуществлялась в рамках функционирования государственных учреждений.

Таким образом, автор наметил алгоритм данного исследования для выяснения того, почему лишали избирательных прав частных торговцев, а для этого необходимо разобраться, в свою очередь, в сути такого явления как частная торговля в период НЭПа, в стране в целом, и ее особенностях в Тверском регионе.

Необходимо отметить, что автор будет осуществлять исследование информационного потенциала делопроизводственной документации как центральных, так и местных органов управления. Так как на основе этого в свою очередь можно будет объяснить сущность этого явления - лишение избирательных прав за занятие частной торговлей и причины применения этой репрессивной акции в отношении частных торговцев. Таким образом, автор полагает выявить с достаточной степенью полноты достоверные сведения об организации документооборота в системе государственного управления в отношении организации и осуществления контроля над частной торговлей и механизмов лишения и восстановления в избирательных правах.

При интерпретации и изучении информационного поля личных дел лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей и текстов документов, отложившихся в них, автор считает целесообразным применить историко-антропологический метод, с целью выявления, во-первых, информации о перцепции лишенцами-торговцами политики, проводимой аппаратом власти. Во-вторых — достоверных и достаточно полных фактических данных о личности самого лишенца-торговца, с точки зрения его промысловой (торговой) деятельности и смены его социального статуса в связи с утратой избирательного права.

3. Автор диссертационного исследования предпринимает попытку осуществления источниковедческого синтеза, то есть построения воспроизводимой модели исторического источника - личного дела лишенного избирательных прав за занятие частной торговлей, посредством формирования унифицированной анкеты при помощи метода контент-анализа. В ней (анкете) должна быть во всей полноте отражена информация (информационная емкость источника), содержащаяся в документах личных дел лишенцев-торговцев.

Следует отметить, что источниковедческий синтез личных дел лишенных избирательных прав при помощи унифицированной анкеты осуществляется автором диссертационного исследования впервые, так как до настоящего времени эта методика, разработанная д.и.н., профессором Т.И. Славко, применялась только при проведении именно исторических исследований.

Итак, данное диссертационное исследование будет проводиться в три этапа.

На первом этапе предполагается осуществление систематизации и классификации каждой из групп совокупности выявленных источников, исследование условий и обстоятельств их происхождения и установление авторства.

Автор диссертационного исследования выявляет причины возникновения и цели создания каждого документа с учетом статуса организации или государственного учреждения, в котором он создавался, и лица (автора), или коллектива, который его создавал. Разумеется, при этом, не забывая о конкретной (частной) и общей ситуации, в которой создавался тот или иной документ.

Второй этап — анализ делопроизводственной документации и личных дел лишенных избирательных прав, с точки зрения установления информативных возможностей каждой разновидности.

В ходе проведения анализа делопроизводственной документации исследователь попытается осуществить психологическую интерпретацию источника, - с целью выявления характера документа. Другими словами, необходимо будет установить - содержит ли он в себе «указующий» элемент инструктивного типа, призванный обеспечивать документопо-ток нисходящего вида. Или, наоборот, имеет статут документа, созданного в нижестоящем государственном учреждении, и, соответственно, является документом, содержащим какую-либо форму информирования вышестоящих органов власти о ситуации, складывающейся в тот или иной временной период в данном государственном учреждении. А, также о тех субъектах и объектах социального общества, над которыми данное государственное учреждение осуществляет контроль, и, таким образом он (документ) призван уже обеспечивать документопоток восходящего вида.

Далее, при исследовании информативных возможностей делопроизводственной документации, автор обратит особое внимание на «технику» создания источника, то есть, с одной стороны, проанализирует технические приемы, посредством которых он был создан, а, с другой, методы и приемы создания формуляра, в отношении его вида и формы.

Информативность и информационную емкость этой группы источников автор будет выявлять посредством анализа, зафиксированных в их текстах фактов. Уровень которых (количественный и качественный) позволит установить информационный потенциал делопроизводственных документов, в отношении данных о системах документирования: во-первых, процессов организации контроля над осуществлением частной торговли; во-вторых, осуществления мероприятий, связанных с лишением и восстановлением в избирательных правах частных торговцев Тверской губернии.

С целью проверки полноты и достоверности данных предполагается также, при необходимости, сравнивать тексты разновидностей источников.

При исследовании личных дел лишенцев-торговцев автор, прежде всего, намерен провести интерпретацию личных дел как таковых, то есть как структурной единицы системы документирования процессов лишения и восстановления в избирательных правах. Затем провести анализ структуры личных дел на предмет выявления ее (структуры) информативной ценности, с точки зрения установления принципов и порядка ведения делопроизводства в избирательных комиссиях и комиссиях по рассмотрению жалоб о лишении избирательных прав.

Исследование документов личных дел лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей будет осуществляться с учетом всех особенностей каждой разновидности и их категорий. В данном случае, во-первых, предполагается выявить, посредством «технической» и психологической интерпретации текста каждого документа, их смысл и назначение, с точки зрения функционирования в системе обеспечения механизмов лишения и восстановления в избирательных правах.

После этого необходимо провести анализ информативной ценности текстов документов, с целью выявления их информативности и информационной емкости, на предмет установления полноты и достоверности информации, во-первых, о лишенце-торговце Тверской губернии 1920-х гг., во-вторых, о реализации механизмов лишения и восстановления в избирательных правах в отношении отдельно взятого частного торговца Тверской губернии.

Третий этап исследования - осуществление источниковедческого синтеза личных дел лишенных избирательных прав, - автор предполагает осуществлять с учетом специфики данного источника, так как он, с одной стороны, является массовым, а с другой, с точки зрения структуры - составным. Итак, предполагается извлечение информации, содержащейся в документах личных дел, посредством разработки и последующего заполнения унифицированной анкеты, признаки (вопросы) которой, вошедшие в нее должны быть градуированы при помощи математических методов. Иначе говоря, источниковедческий синтез основного вида источников будет осуществляться при помощи метода контент-анализа

Автором диссертационного исследования будет предпринято обоснование репрезентативности выборочной совокупности, с целью обеспечения адекватности, редуцированной в унифицированную анкету информации, содержащейся в документах личных дел лишенцев-торговцев.

Научная новизна исследования заключается в том, что, во-первых, личные дела лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей по Тверскому региону, норма-

тивно-правовые акты и делопроизводственная документация, отложившиеся в фондах ГАТО, впервые подвергаются системному источниковедческому исследованию.

Во-вторых — автором диссертационного исследования разрабатывается унифицированная анкета, включающая в себя 312 вопросов-признаков. На основе анкеты проводится «обработка» 50 личных дел лишенцев-торговцев тверского региона. Иначе говоря, создается воспроизводимая имитационная модель исторического источника — личного дела лишенного избирательных прав за занятие частной торговлей.

В-третьих - проводится обоснование репрезентативности выборочной совокупности личных дел лишенных избирательных прав по отношению к общему количеству таковых с одной стороны, а с другой, по отношению к генеральной совокупности личных дел лишенных избирательных прав в целом — по всем категориям, отложившихся в государственном архиве Тверской области. Обоснование проводится при помощи математических методов.

В-четвертых, автором осуществляется усовершенствование методики составления и заполнения унифицированной анкеты с учетом специфики источника в рамках источниковедческого исследования личных дел лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей при помощи метода контент-анализа.

Диссертационное исследование проводится на основе опубликованных и архивных источников. Опубликованные источники - законодательные и подзаконные акты центральных органов власти: Конституции (Республики Советов 1918 г., РСФСР 1925 г. и СССР 1936 г.), постановления ВЦИК и СНК, Инструкции по производству выборов в советы и Положения о государственном промысловом налоге, опубликованные в газете «Известия» (1921-1926 гг.). К этой же категории относятся списки лишенных избирательных прав по Тверскому региону, публиковавшиеся в газете «Тверская правда» (1926-1930 гг.).

Из архивных документов, отложившихся в ГАТО, автором данного исследования привлечены следующие произведения. Во-первых — делопроизводственная документация планово-финансового отдела Тверского губисполкома (циркуляры, акты осмотра торговых помещений, отчетная документация и др.). Во-вторых - документация избирательных комиссий Тверского губисполкома и горсовета, РИКов, сельсоветов (протоколы заседаний избирательной комиссии, списки лишенных избирательных прав — первичные и сводные (вторичные), инструкции Тверского губисполкома и горсовета по производству выборов в советы и др.). В третьих - личные дела лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей по Тверскому региону.

Таким образом, автор проводит диссертационное исследование на основе исторических источников трех видов — законодательные, делопроизводственная документация и

личных дел лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей, с привлечением периодической печати - газеты: «Известия» и «Тверская правда».

Практическая значимость исследования состоит в том что, источниковедческое исследование личных дел лишенных избирательных прав за занятие частной торговлей создает более благоприятные условия для активизации исследований в области микроистории, социологии, источниковедения, политологии, исторической антропологии, экономической истории.

Примененная автором методика источниковедческого исследования личных дел лишенцев-торговцев при помощи метода контент-анализа и алгоритма обоснования репрезентативности выборочной совокупности, может найти свое применение в научных исследованиях, посвященных изучению и анализу массовых исторических источников.

Результаты исследования могут быть полезными для преподавателей, занимающихся разработкой и чтением лекций по источниковедению XX в. и, в частности, по политическому источниковедению периода советской власти.

История Советской конституции (в документах). 1917-1956. М., 1957. С. 154-155.

2 Славко Т.И. Кулацкая ссылка на Урале 1930-1936 гг. - М.: Мосгорархив, 1995.

3 Там же. С. 72.

4 Там же. С. 73.

5 Там же. С. 103.

6 Ибрагимова Д.Х. НЭП и перестройка. Массовое сознание сельского населения в услови-

ях перехода к рынку. - М.: Памятники исторической мысли, 1997.

7 Там же. С. 27-28.

8 НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты: [сборник] / [редкол.:

А.С. Сенявский (отв. ред.) и др.]. - М.: РОССПЭН , 2006.

9 Литвак Б.Г. Опыт статистического изучения крестьянского движения в России XIX в. -

М., 1967.

10 Литвак Б.Г. Крестьянское движение в России в 1775-1904 гг. - М., 1989.

Литвак Б.Г. Опыт статистического изучения крестьянского движения в России XIX в. -М., 1967. С. 85.

12 Там же. С. 86-113.

13 Там же. С. 117-124.

14 Литвак Б.Г. Крестьянское движение в России... С. 173-190.

15 Литвак Б.Г. Очерки источниковедения массовой документации XIX - нач. XX века. -

М., 1979.

16 Там же. С. 5.

17 Там же. С. 7.

18 Массовые источники по социально экономической истории России периода капитализ
ма. -М., 1979.

19 Массовые источники по социально-экономической истории советского общества / Отв.
ред. И.Д. Ковальченко. - М., 1979.

20 Массовые источники по социально-экономической истории периода капитализма. - М.,

1979. С. 6.

21 Там же. С. 6.

Воронкова СВ. Материалы Особого совещания по обороне государства. Источниковедческое исследование. — М., 1975.

Кабанов В.В. Источниковедение истории советского общества. — М., 1997.

24 Данилевский И.Н., Кабанов В.В., Медушевская О.М., Румянцева М.Ф. Источниковеде-

ние. -М., 1998.

25 Там же. С. 529.

26 Там же. С. 9.

Тяжельникова B.C. Основные направления развития исторической информатики // Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. - М., 1997. С. 148-152.

Тихонов В.И. Автоматическая группировка объектов по номинальным признакам // Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер» № 21, март 1997. С. 117-119.

Юшин И.Ф. Социальная политика как социальная гигиена // Круг идей: традиции и тенденции исторической информатики. М.: Мосгорархив, 1997. С. 266-283. Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер». — Минск, 1997. № 21, март 1997. 31 Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе / Доклады и тезисы на второй Всероссийской конференции ВНИИДАД 12-13 марта 1996 г. - М., 1997.

Тяжельникова B.C., Леверман В. Источнико-ориентированная обработка данных. КЛИО. -М., 1995.

33 Тихонов В.И., Тяжельникова B.C. Юшин И.Ф. Лишение избирательных прав в Москве в

1920-1930-е годы. Новые архивные материалы и методы обработки. — М., 1998.

34 Социальная история. Ежегодник. 1997. — М., 1998. С. 95—122.

35 Там же. С. 95.

36 Там же.

37 Там же. С. 103.

38 Там же. С. 99.

39 Тихонов В.И., Тяжельникова B.C., Юшин И.Ф. Лишение избирательных прав в Москве

в 1920-1930-е годы. - М, 1998. С. 138.

40 Круг идей: традиции и тенденции исторической информатики / Сб. статей под редакци-

ей Л.И. Бородкина и И.Ф. Юшина. - М., 1997.

41 Там же. С. 266-283.

42 Там же. С. 277.

43 Там же. С. 267.

44 Антонова И.А. Метрические книги XVIII — начала XX в. в России: источниковедческое

исследование / Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.и.н. - М., 1998. С. 5.

Правовое регулирование и документационное обеспечение формирования механизмов лишения и восстановления в избирательных правах

Изучение законодательных и подзаконных актов центральных органов власти дает представление о правовой основе и механизмах осуществления процедур лишения и восстановления в избирательных правах в целом по стране, в том порядке и системе, которые представлял себе аппарат власти и хотел бы, чтобы именно таким образом происходила их реализация. Другими словами, в ходе проведения данного диссертационного исследования автору, посредством интенциального изучения и анализа законодательных источников и делопроизводственной документации, необходимо выявить перцепцию и саморефлексию государственного аппарата, проводимой им политики сегрегации в отношении частных торговцев. Это предоставит возможность оценить ситуацию, сложившуюся в стране к моменту принятия интересующих автора законодательных и подзаконных актов так, как ее оценивал и предпринимал известные шаги, с целью сохранения контроля над ситуацией, с точки зрения управления государством, аппарат власти.

Итак, к каждым очередным выборам в центральные и местные органы советской власти избирательными комиссиями на основании соответственных законодательных и подзаконных актов - Конституции Республики Советов 1918 г. и Конституции РСФСР 1925 г., Инструкций по проведению выборов в Советы центральных и местных органов власти (ВЦИК, губисполкома, горсовета), составлялись списки граждан, которым запрещалось участвовать в выборной кампании.

Факт внесения в эти списки утверждался на заседании избирательной комиссии, которое оформлялось соответствующим протоколом. Затем решение избирательной комиссии утверждалось на заседании президиума соответственного органа власти (горсовета, РИКа, сельсовета и т.д.). Последний факт тоже фиксировался в протоколе. Граждане, лишенные избирательных прав, оповещались об этом факте, как правило, письменным уведомлением, направляемом по домашнему адресу. Кроме этого, общие списки лишенцев всех категорий, как правило, вывешивались для всеобщего обозрения в помещениях, где располагались избирательные комиссии и в иных «людных местах».

Так же, согласно Инструкции по выборам в Тверской горсовет (1925 г.)13, эти списки должны были объявляться на общих выборных собраниях и публиковаться в местных периодических изданиях, что и осуществлялось, в частности, редакцией газеты «Тверская правда»14. В то же время, согласно указанных законодательных и подзаконных актов, этот механизм должен был быть типичен для всех регионов страны. Главной же причиной, на основе которой, как следствие, формировались особенности реализации положений Конституции РСФСР в отношении лишения и восстановления в избирательных правах в Тверском регионе, было административно-территориальное деление, произведенное на основании постановлений ВЦИК от 14 января 1929 г. Согласно этому постановлению, на территории РСФСР вводилось административно-территориальное деление краевого и областного подчинения. От 17 июня 1929 г. «О составе округов и районов Западной Области и их центрах». От 30 августа 1929 г. «О составе округов и районов Московской области и их центрах» . Результатом принятия этих постановлений явилось деление бывшей Тверской губернии на округа и районы в составе областей: Московской, Ленинградской и Западной (с центром в г. Смоленске). Но следует иметь в виду и тот факт, что лишение избирательных прав началось до административно-территориального деления губернии. Таким образом, можно предположить, что с 1918 г. по 1929 г. механизмы лишения и восстановления избирательных прав в Тверском регионе имели несколько иной характер, нежели, чем с 1929 г. по 1935 г. Другими словами, следует провести различение, во-первых, между механизмом лишения и механизмом восстановления, т.к. первый, вероятнее всего был единым по всей стране, а второй, как раз, мог иметь свои особенности, характерные, для каждого отдельно взятого региона; во-вторых, между механизмом восстановления в избирательных правах, действо 35 вавшим на территории Тверского региона с 1918 г. по 1929 г., далее с 1929 г. по 1935 г. и с 1935 г. по 1936 г. (т.е. до принятия Конституции СССР 1936 г.). Эти механизмы, осуществлявшиеся в пространстве и времени, представляется возможным обозначить как разные факты, зафиксированные в совокупности исторических источников, посредством изучения и анализа которых стала возможной их реконструкция в наиболее максимальном объеме, с целью получения адекватной картины, отображающей различный характер процессов лишения и восстановления в избирательных правах в Тверской (Калининской) области. Так как «историк интересуется не понятием о постоянном пребывании того, что изменяется, а понятием об изменении в состояниях того, что пребывает, то есть понятием об изменении, действительно происходящем (или происходившем) во времени»1 . Из разновидностей исторических источников, составляющих совокупность нормативно-правовых актов органов местной власти (инструкции губисполкома и Тверского горсовета по производству выборов в советы, циркуляры и др.) автором выявлены свидетельства о факте наличия трех цепочек прохождения ходатайства о восстановлении в избирательных правах по Тверскому региону, существовавших и действовавших с 1929 г. по 1935 г. включительно, то есть до момента образования Калининской области. Для районов, находившихся в составе Московской области, она выглядела, вероятно, так: местная избирательная комиссия, затем ходатайство рассматривалось в соответствующем РИКе или горсовете, потом, если следовал отказ, то лишенец подавал ходатайство в Тверской окружной исполнительный комитет. Следующая инстанция, опять-таки, в случае отказа, Московский облисполком: сначала ходатайство рассматривалось в комиссии по разбору жалоб лиц лишенных избирательных прав при Мособлисполкоме, затем решение комиссии утверждалось президиумом исполкома. Последней инстанцией для лишенца, ходатайствующего о восстановлении в избирательных правах, был ВЦИК. Для районов, находившихся, соответственно, в составе Ленинградской и Западной областей, цепочка представляется примерно, такой же, но с той принципиальной разницей, что перед подачей ходатайства во ВЦИК оно рассматривалось в Ленинградском и Смоленском облисполкомах. Такая ситуация в Тверском регионе продолжалась до 29 января 1935 г., когда было принято постановление ВЦИК об образовании Калининской области. Несколько ранее -20 ноября 1931 г. - город Тверь был переименован в г. Калинин17. Во вновь образованную Калининскую область, таким образом, были выделены из состава: Московской области - 26 районов; Западной области - 20 районов; Ленинградской-518. И, с 1935 г. по 1936 г., процесс подачи ходатайств на рассмотрение во ВЦИК уже проходил через Калининский облисполком. В отношении установления авторства законодательных и подзаконных актов центральных органов власти (СНК и ВЦИК РСФСР и СССР), то они, без всякого сомнения, являются результатом коллективного творчества специалистов в области правоведения, экономики и других сфер государства. Но в данном случае следует провести различение между целями, которые ставили перед собой авторы этих произведений при их создании. Итак, законодательные акты центральных органов власти создавались для обеспечения правовой основы проведения государственной политики сегрегации. Подзаконные акты - для формирования механизмов, при помощи которых должна была происходить реализация законодательных актов. Это, во-первых.

Циркуляры как тип делопроизводственных документов, обеспечивающий государственное руководство частной торговлей в 1920-е годы

Циркуляры - одна из разновидностей делопроизводственной документации первой группы, которую целесообразно подразделить на две подгруппы: циркуляры центральных и местных органов власти. Циркуляры, имевшие именно такие «статусы» были выявлены в фонде финансового отдела Тверского губисполкома Государственного архива Тверской области (ГАТО). По своей природе они обладали разъяснительно-указующей функцией, которая состояла в том, чтобы донести смысл документа (наиболее доступным языком интерпретировать смысл нормативно-правовых актов) до нижестоящих государственных учреждений, которым по статусу полагалось реализовывать, то есть осуществлять практическое применение этих статутов.

При проведении интерпретации текстов этих исторических источников следует учитывать их специфику и свойства с точки зрения функционирования в системе документооборота государственных учреждений. Так как - это документы, посредством которых вышестоящие государственные учреждения оповещали нижестоящие органы власти о принятых нормативно-правовых актах и методах их реализации непосредственно на местах, то есть в регионах.

Был проведен анализ информации, содержащейся в текстах циркуляров, с целью определения уровня ее полноты и достоверности. Для этого было осуществлено изучение роли этой разновидности делопроизводственной документации в реализации руководящей и контролирующей функции государственных учреждений в отношении частной торговли в период НЭПа, с учетом статуса государственных учреждений в иерархии советских органов власти.

Таким образом, циркуляры центральных органов власти не имели единого формуляра, а точнее существовало несколько его видов, в зависимости от содержания документа.

Первая категория этой подгруппы - циркуляры Народного Комиссариата Финансов (НКФ), содержащие постановления этого ведомства. Они оформлялись на типографских бланках с указанием даты принятия постановления и его номера. Обращает на себя внимание такая деталь, как подписи: на документах этой категории они не ставились, а, как и основной текст документа, отпечатывались типографским способом (наименование должности, фамилии и инициалов ответственного лица). Особенность заключалась в том, что выявленные и отобранные циркуляры центральных органов власти, имеют в конце совершенно отличные друг от друга комбинации подписей должностных лиц, которые, надо полагать, в данном случае, были ответственны за исполнение того или иного постановления. В одном случае - это: «Замнаркома М. Альский» ; во втором - «Член Коллегии А. Резенгольц» и «Начцентроналог Горбунов» ; в третьем - «Занаркомфин М. Альский» и «Зам. Начцентроналог Добромыслов»3 и т.д.

По содержанию текстов данная категория, в принципе, не может быть отнесена к циркулярам в полном смысле слова, так как эти документы создавались с целью организации процесса информирования местных органов власти о внесенных поправках в законодательные акты. Однако сами местные органы власти воспринимали эту категорию делопроизводственных документов именно как циркуляр. Так, при их изучении должностные лица накладывали резолюции-распоряжения (видимо, для технического секретариата): «В циркуляры по промналогу»4.

С точки зрения полноты информации, анализируемая категория представляет интерес, поскольку позволяет проследить, с более, или менее последовательной точностью, процесс формирования налогового законодательства и механизмов его реализации в период НЭПа. Прежде всего, в отношении применения его к осуществлению частного торгового предпринимательства будущими лишенцами, в личных делах которых подобный процесс не прослеживается, если только косвенно - по официальным документам. Другими словами, из циркуляров этой категории можно получить достаточно полную информацию о принимаемых поправках к основному законодательному акту -Положению о промысловом налоге, действовавшему в течение определенного временного периода (см. главу 1), что, в свою очередь, позволяет выявить динамику развития частной торговли с точки зрения ее видов и форм.

Достоверность информации этой категории циркуляров не вызывает сомнений. Так как текст подобного типа документов являлся копией текста постановления центрального органа власти, и, если в тексте циркуляра и допускались определенные ошибки или неточности, то они имели чисто технический характер.

Следующая категория циркуляров, относящаяся к документам центральных органов власти, принципиально отличается от предыдущей тем, что посредством них НКФ информировал местные органы власти о механизмах реализации своих постановлений (например, циркуляр «О порядке проведения в жизнь постановления ВЦИК и Совнаркома о дополнительном обложении торговых и промышленных предприятий»5).

Другими словами, тексты этих циркуляров по замыслу авторов являлись своего рода краткими инструкциями и были предназначены для разъяснения порядка реализации постановлений НКФ и ВЦИК на местном уровне. С точки зрения осуществления информационного потока, здесь следует иметь ввиду, что центральные органы власти рассылали эти документы в губернские органы, а те, в свою очередь, размножив их, направляли далее в уездные / районные государственные учреждения.

Кроме того, что тексты этих категорий циркуляров отличались между собой по смыслу и своему назначению, они еще имели различия с точки зрения формуляра. Так, на документах второй категории (в отличие от первой) обозначался угловой штамп без герба, с указанием всех необходимых реквизитов: наименование государственного учреждения, с указанием его статуса (союзного или республиканского уровня), дата составления документа, его исходящий номер, адрес и телефон, и устойчивый набор подписей в конце документа: «Начцентроналог» и «Управляющий Отделом»6.

Анализ текстов циркуляров этой категории показал, что с точки зрения полноты информации, содержащейся в них, они представляют интерес для исследователя, в том отношении, что информация, содержащаяся в этих документах, является как бы «дополнением» к данной совокупности источников, составивших предыдущую категорию циркуляров. При сравнении этих источников можно: во-первых, с достаточной степенью достоверности проследить процесс складывания правовой основы системы налогообложения и организации контроля за четкостью ее функционирования; во-вторых, выявить интенцию органов власти, направленную на «правильную» перцепцию этих документов теми, для кого они собственно и создавались, то есть непосредственно для должностных лиц, которым по роду их деятельности, а точнее, согласно занимаемой должности в соответствующем органе власти, полагалось осуществлять подобного рода функции. Потому, что эти циркуляры являются своего рода «истолкователями» законодательных актов и, соответственно, тех циркуляров, которые содержат нормативно-правовые документы, поясняющие, как должно осуществляться то или иное постановление НКФ и ВЦИК. Таким образом, на авторах-составителях этой категории циркуляров, лежала очень серьезная ответственность, так как от того, как они «истолкуют» тот или иной законодательный акт, во многом, если не во всем, зависел успех его реализации.

Заявления лишенцев-торговцев и анкеты как источники информации о фактах их биографии

Это первая группа документов (согласно принятой автором диссертационного исследования классификации), входящих в личное дело лишенца-торговца, с которых собственно и начиналось его формирование. Другими словами, с момента подачи лишенцем в местный орган власти заявления-ходатайства, в соответствии с его местом жительства, в котором им формулировалось прошение о восстановлении в избирательных правах, и приводились соответственные аргументы, с целью обеспечения принятия положительного решения по его вопросу. Если подходить к данной проблеме с историко-антропологической точки зрения, то исследователь получает реальную возможность выявить очень ценные данные, характеризующие облик частного торговца Тверской губернии, лишенного избирательных прав за свое занятие. Причем такой, какой существовал в представлении самих лишенцев-торговцев. Иначе говоря, как они сами представляли свой «образ»: положение в обществе до и после лишения избирательных прав (с точки зрения социальной стратификации), взаимоотношения с властью.

В целом, тексты этих документов, содержат вполне достоверные свидетельства о фактах биографии лишенца, с точки зрения его деятельности, семейного положения, имущественного состояния и т.п. Но следует иметь в виду, что в данном случае мы все-таки имеем дело с «односторонней» характеристикой личности, причем сугубо положительной. В такой ситуации это вполне объяснимо, так как человек стремился доказать свою правоту и неправомерность лишения его гражданских прав.

В то же время, с учетом такой их особенности, эта совокупность источников позволяет выявить достаточно полный комплекс достоверных фактов, характеризующих адекватный историко-антропологический портрет частного торговца Тверского региона по состоянию, как до 1917 г., так и с 1917 г. до лишения избирательных прав и после лишения таковых, который будет являться фактом репродуцирования автором диссертации перцепции и апперцепции лишенцами-торговцами своего социального статуса в указанных ипостасях, то есть как до, так и после лишения избирательных прав.

Первая разновидность, входящая в состав первой группы - заявления-ходатайства лишенцев1. Чаще всего, заявление представляет собой рукописный документ, но иногда встречаются экземпляры отпечатанные на пишущей машинке, отложившиеся, только в личных делах городских лишенцев-торговцев. Правда, в очень редких случаях, но встречаются отпечатанные экземпляры заявлений-ходатайств в личных делах сельских лишенцев-торговцев.

Заявления имели, вероятно, с самого начала процессов лишения и восстановления в избирательных правах, единый формуляр. В преамбуле (в правом верхнем углу документа, но иногда это писалось и посередине) указывался орган власти, в который подавалось заявление, затем ФИО и домашний адрес ходатайствующего. Далее шел текст заявления. В конце, как правило, ставились число и собственноручная подпись.

Подлинность этой разновидности источников, не должна вызывать сомнений по следующим причинам. Во-первых, органы власти принимали ходатайства о восстановлении в избирательных правах только лично от самих лишенцев, так что возможность подделок, либо каких то иных фальсификаций, вероятно, в данном случае, можно исключить. Во-вторых, в период ходатайства о восстановлении в избирательных правах лишенец каждый раз подавал новое (другое) заявление в соответствующую инстанцию (или орган власти) и все они, как правило, но не всегда, подшивались к делу лишенца. Так что, в большинстве случаев, есть возможность сравнить почерк и стиль письма этой разновидности документов, входящих в личное дело лишенца-торговца.

Если сравнить тексты заявлений одного личного дела, при этом учитывая статут органа власти в который они подавались, то в данном случае, можно со всей очевидностью утверждать, что содержание текстов мало отличалось друг от друга. Но, тем не менее, автором были выявлены некоторые характерные особенности.

Во-первых, в заявлениях, подаваемых в центральные органы власти, ходатаи-лишенцы, как правило, старались более подробно описать свои заслуги перед советской властью или своих родственников. Если те служили в Красной Армии, работали рабочими или инженерами на промышленных предприятиях и т.п.

Во-вторых, они старались акцентировать внимание тех людей, которые должны были рассматривать это заявление-ходатайство, на своем желании снова стать «полноправными» членами советского общества, аргументируя это своей лояльностью и благорасположенностью к советским порядкам и нормам права: «Прошу ... восстановить меня в избирательных правах и тем самым дать мне возможность в дальнейшем с большей энергией и большим энтузиазмом продолжать свою работу»2.

Но, если к форме заявления, со стороны органов власти, очевидно, предъявлялись определенные требования, то есть соблюдение обязательных правил оформления этого документа, то в отношении содержания текста не было каких-то единых строгих правил. Поскольку в текстах заявлений, выявленных и изученных автором, не прослеживается четкой и определенной последовательности изложения однородных фактов биографии.

Достаточно часто в тексте заявления отсутствуют сведения о социальном происхождении лишенца и о дате его рождения. Иной раз даже не указывается год. Крайне редко в заявлениях-ходатайствах бьшает обозначена конкретная дата лишения избирательных прав, а также очень мало встречается свидетельств об уровне образования и конкретном учебном заведении, оконченном лишенцем-торговцем.

Но, в то же время, в содержании изученных автором текстов заявлений прослеживается определенная тенденция, которая выражается в том, что лишенцы старались как можно более полно описать свою биографию, как до, так и после 1917 г., и наиболее аргументировано сформулировать просьбу о восстановлении в избирательных правах, описывая, когда более, когда менее подробно свое имущественное положение до и после 1917 года, семейное положение и т.п. факты.

Также, конечно, не во всех заявлениях-ходатайствах, но все же достаточно часто, встречается описание конкретных социальных последствий, последовавших в результате лишения избирательных прав: увольнение с работы, снятие с учета на бирже труда, не выдача хлебных карточек и т.п.

Что касается достоверности излагаемых фактов, то в заявлениях городских торговцев, они, как правило, подтверждаются справками с мест работы или из учреждений здравоохранения и т.п. Эти документы, в большинстве случаев, именно в таком составе и представлялись лишенцем в орган власти, как бы в подтверждение сведений приведенных им в заявлении. Иногда встречаются и расхождения, но, как правило, они незначительны.

Факты же, которые приводят в своих заявлениях сельские торговцы3, нередко противоречат показаниям свидетелей. Встречаются даже прямо противоположные свидетельства, а сопоставить их с какими-либо другими документами, в большинстве случаев, не представляется возможным по причине их отсутствия в деле. Правда есть возможность сопоставления данных, содержащихся в заявлениях лишенцев-торговцев с материалами избирательных комиссий, в частности, с «Именными списками».

Методика составления унифицированной анкеты

Источниковедческий синтез личных дел лишенцев-торговцев проводился методом контент-анализа, при помощи составления унифицированной анкеты. Методика ее формирования (первый этап научного исторического исследования), разработанная д.и.н., проф. Славко Т,И., нацелена на интенциальное восприятие и адекватное редуцирование данных, заключенных в массовых исторических источниках, в соответствующую проблемно-ориентированную БД (второй этап исторического исследования), но с учетом сегрегации информации не относящейся к решаемой научной проблеме.

Автор же диссертационного исследования осуществил источниковедческий подход при формировании этого инструмента (анкеты) , с целью адекватного отображения данных источника и его структуры в соответствующей имитационной модели. Иначе говоря, был сформулирован ряд вопросов (312), которые следует задать к документам каждого обрабатываемого личного дела лишенца-торговца. Этот вопросник можно обозначить как анкету, заполняемую по каждой персоналии отдельно, а вопросы, составляющие данную анкету - признаки, то есть свидетельства о конкретных фактах исторической действительности, содержащиеся в исторических источниках.

Удобство этого инструмента (анкеты), при помощи которого происходит осуществление источниковедческого синтеза личных дел лишенцев-торговцев, заключается в том, что он является универсальным, на том основании, что в ходе проведения этапа данного научного исследования, по мере необходимости можно добавлять новые вопросы (признаки) в анкету. Тем самым, обеспечивая максимальную адекватность отображения структуры источника в формируемой модели.

В процессе составления анкеты были изучены личные дела, отложившиеся в фондах Новоторжского, Вышневолоцкого и Тверского горсоветов и Тверского губисполкома. И уже в ходе этого предварительного исследования было выяснено, что по Тверскому региону, в основном, преобладают мелкие и средние торговцы, осуществлявшие торговлю по индивидуальным патентам без вложения капитала, а получаемый доход, как правило, был единственным источником существования торговца и его семьи.

Для удобства заполнения анкета была разделена на логические блоки: признаки, характеризующие происхождение и социальный статус лишенца (ФИО, место жительства, образование и т.п.); признаки, освещающие род занятий лишенца до и после 1917 г.; признаки, отражающие его отношение к Советской власти.

Первый блок признаков составляется с целью наиболее подробного выявления сведений о лишенце относительно его пола, возраста, года рождения, Если возможно, то желательно установить по каждому лишенцу его место рождения и место жительства на момент лишения избирательных прав, после лишения и на момент восстановления в таковых.

Важное значение имеет группа признаков, позволяющая выявить семейное положение лишенца, наличие у него детей и других родственников. В данном случае отслеживается состав семьи лишенца и, по возможности, выявляются родственники, не проживающие совместно с ним, а самое главное - их статус относительно лишенца: иждивенцы или работающие. Эти сведения необходимы с той точки зрения, что избирательных прав лишали и членов семьи лишенца.

На основании этого блока признаков прослеживается тенденция преобладания по Тверскому региону лишенцев-мужчин (60-73 лет), а также женщин и мужчин (20-50 лет), лишенных избирательных прав, в основном как членов семьи и иждивенцев, торговца. Среди городских частных торговцев преобладают люди, которые в силу тех или иных обстоятельств остались безработными (по состоянию здоровья, в результате закрытия предприятия и т.п.) и вынуждены были заняться торговлей, чтобы прокормить семью. В семье детей обычно было 3-4, но иногда их количество достигало и 8. В основной массе частные торговцы не были профессионалами, так как до занятия торговлей имели рабочие специальности или служили в конторах.

В документах, к сожалению, нет прямого указания на их уровень образования, но на основании заявления и других документов, написанных ими собственноручно, представляется возможным сделать вывод, что частные городские торговцы в большинстве имели начальный уровень образования и только малая доля - среднее образование.

Следующая группа признаков, входящая в вышеозначенный блок, это признаки, характеризующие имущественное положение лишенного избирательных прав, как до 1917 г., так и после. Это очень важные данные, так как согласно статьи 14 Инструкции ВЦИК лишали избирательных прав и лиц, живших на нетрудовой доход от сдачи в наем помещений: части дома, комнаты, мастерской и т.п. В данной ситуации очень важно выяснить, какое участие сам лишенец принимает во владении той или иной собственностью: то ли она ему принадлежит полностью или только часть, а остальное находится во владении его родственников: жены, детей, брата и т.д.

Второй блок признаков освещает род занятий лишенцев до и после 1917 г. На их основании можно выяснить занимался ли лишенец торговлей профессионально или считал это занятие временным, торговал ли самостоятельно или совместно с какими-либо родственниками. Чрезвычайно важно здесь проследить динамику патентов, выбираемых торговцами (по датам, разрядам, по видам торговли). Также, если можно, то желательно выяснить, как осуществлялась торговля: самостоятельно или по патенту мужа (жены); с вложением или без вложения капитала; уровень прибыли и годовой доход, получаемый от торговли.

В отношении признака «профессиональное занятие торговлей» требуется уточнение потому, что с точки зрения органов Советской власти профессиональными торговцами считались все лица, имеющие разрешение (патент) на осуществление индивидуальной (или совместной с кем-либо) торговли. Но, если подойти к этому признаку с точки зрения профессионализма, то есть наличия у вышеозначенной категории людей именно профессиональных навыков, умений и опыта работы именно в сфере торговли: а) представление о разновидностях ассортимента (замкнутый, смешанный, широкий); б) о грамотной выкладке товара на прилавке; в) навык работы на товарных весах и т.д. То с этой точки зрения в категорию именно профессиональных торговцев по Тверскому региону попадает примерно только 50% от общего числа лиц, занимающихся в период НЭПа торговлей по патентам (или регистрационным удостоверениям), а остальная часть - новички в торговле, имеющие, например, профессию штукатура, или до занятия торговлей работали по найму прислугой или прачкой.