Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ I. Методологические аспекты изучения историографической наукой патриотического воспитания военнослужащих. Источники исследования проблемы 25
РАЗДЕЛ II. Историография патриотического воспитания воинов Красной Армии в годы Гражданской войны 81
РАЗДЕЛ III. Отечественная историография патриотического воспитания военнослужащих в межвоенный период (1921 - июнь 1941 гг.) 159
РАЗДЕЛ IV. Степень научной разработанности проблемы патриотического воспитания советских военнослужащих в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) 230
РАЗДЕЛ V. Отечественная историография патриотического воспитания личного состава Советских Вооруженных Сил в послевоенный период 305
Заключение 395
Список источников и литературы
- Методологические аспекты изучения историографической наукой патриотического воспитания военнослужащих. Источники исследования проблемы
- Историография патриотического воспитания воинов Красной Армии в годы Гражданской войны
- Отечественная историография патриотического воспитания военнослужащих в межвоенный период (1921 - июнь 1941 гг.)
- Степень научной разработанности проблемы патриотического воспитания советских военнослужащих в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
Введение к работе
Коренные преобразования в стране конца ХХ - начале XXI веков, определившие крутой поворот в новейшей истории России, сопровождаются изменениями в социально- экономической, политической и духовной сферах общества и сознании ее граждан. В российском обществе прослеживается снижение духовно-нравственного потенциала, традиционного российского патриотического сознания, не ослабевает, вредное по своей сути воздействие на население прозападных ценностей, формирующих лжепатриотов. Зачастую мы сталкиваемся с негативным предвзятым отношением к советскому периоду российской истории. Неверная информация, подача и субъективная трактовка событий прошлого представляют собой реалии сегодняшнего дня.
Советская историография патриотического воспитания советских военнослужащих также подверглась политическому и идеологическому недоверию, поскольку вполне справедливые призывы историков к изучению «белых пятен» советского прошлого и поставленные в связи с этим вопросы не могли получить исчерпывающих ответов из имеющегося арсенала исторической науки, а для новых исследований, анализа и обобщений требовалось время.
Представляется важным акцентировать внимание на том, что в советский период отечественной истории патриотическое воспитание определялось как важная составляющая военного строительства, как одна из основ безопасности оборонной мощи страны, боевого могущества Вооруженных Сил. Поэтому государственными и военными органами, общественными организациями на протяжении всей истории советского общества проводилась многосторонняя и активная работа по воспитанию и обучению воинов-патриотов.
Результат этой деятельности проявился с одной стороны - в героизме советских солдат в их борьбе с врагами нашей Родины в войнах и военных конфликтах 1918 - 1991 годов. С другой стороны он выражался в преданности Советских Вооруженных Сил своему народу, в защите ими общенациональных интересов, в активном участии военнослужащих в общественной, политической, хозяйственной и культурной жизни страны.
Всестороннее и глубокое изучение историографии деятельности государственных и военных органов, общественных организаций по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1918 - 1991 гг. имеет большое научно-познавательное и практическое значение. Это обусловлено следующими обстоятельствами.
Во-первых, актуальность исследования связана с возрастающим значением историографического анализа для развития отечественной исторической науки. Изменения принципиального характера, происходящие в ней на современном этапе, преодоление сложившихся догм и стереотипов, переосмысление казавшихся еще вчера незыблемых теоретических положений, наряду с сохранением всего положительного, требуют творческого изучения предшествующего опыта реализации исторической мысли и его объективной оценки.
В последние годы важнейшими функциями историографической науки становятся: раскрытие объективных и субъективных условий и факторов, определяющих развитие отечественной исторической науки, факторов, тормозящих или стимулирующих этот процесс; анализ направлений и этапов развития отечественной историографии, концепций российских и зарубежных историков; показ реальных достижений и просчетов, постановка актуальных вопросов и определение оптимальных путей; разработка комплекса научно-практических рекомендаций, направленных на усиление исследовательской работы в области исторических знаний и др.
Во-вторых, велики роль и значение советского периода отечественного истории. События этих лет стали предметом острых, порой ожесточенных политических, идеологических и научных дискуссий в обществе. Поэтому, несмотря на крутые перемены в стране, на сложные болезненные процессы, которые мы переживаем в настоящее время, актуальной целью и задачами исторической науки является исключение односторонности в оценках важнейших событий, стремление к объективности и взвешенности в освещении послеоктябрьского периода отечественной истории.
В-третьих, важное место в отечественной исторической науке занимает проблема изучения роли, места и функций Вооруженных Сил в советском обществе. В советские годы, как и на протяжении всей истории, защита Родины, являлась одной их важнейших функций государства, которое предпринимало очень многое для усиления боевого потенциала, боеготовности и обороноспособности армии и флота, в результате чего Вооруженные Силы СССР с достоинством и честью выполняли свой долг перед обществом. Вместе с тем, сложившаяся в тот период административно-партийная система наложила свой негативный отпечаток и на процесс патриотического воспитания военнослужащих, она использовала Вооруженные Силы как один из важных компонентов упрочения своей власти. Эти и другие вопросы также являются немаловажными в проблематике отечественной истории.
В четвертых, в настоящий момент в обществе появилось понимание ошибочности дискредитации любви к Родине. Это заставляет государство обратить свое пристальное внимание на проблему патриотического воспитания. Вторая половина 90-х годов - начало XXI века стали временем разработки нормативно-правовой базы и целостной концепции патриотического воспитания. Об этом свидетельствует ряд государственных и ведомственных решений и документов.
Значительным событием в деле патриотического воспитания молодежи явилось принятие Государственной Думой 6 марта 1998 г. Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской
Федерации. Во втором разделе Концепции среди основных направлений воспитания военнослужащих в первую очередь выделяется государственно-патриотическое воспитание.
Определенный шаг в дальнейшем улучшении патриотического воспитания населения и подготовке его к защите Родины связан с разработкой и принятием новой Военной доктрины Российской Федерации. Среди основных ее задач по укреплению обороноспособности государства в этом документе определена «...реализация государственной политики по укреплению престижа военной службы, подготовке к ней граждан Российской Федерации».
Значимым для судеб Отечества событием в сфере образования и воспитания молодежи явилось принятие «Национальной доктрины образования в Российской Федерации». Одной из основных целей и задач образования в ней ставится воспитание патриотов России.
Исключительно важное место среди вновь принятых руководящих документов по патриотическому воспитанию населения занимают Государственные программы по патриотическому воспитанию населения, в том числе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», утвержденная постановлением Правительства РФ от 5 октября 2010 г.
В-пятых, перелом сознания части людей, особенно молодежи, в сочетании с реальностями конца 90-х гг. XX в., невыразительно проводимой военной реформой в России, ведет к непониманию ими вопросов воинского долга, защиты Отечества. В этих условиях человек в погонах теряет внутренние духовные ориентиры своего развития. Так, если 20 лет назад среди опрашиваемых молодых людей интерес к армии проявляли до 80 %, то в середине 90-х гг. XX в. - не более 5 % опрошенных. По данным социологических исследований, 36 % юношей призывного возраста в конце ХХ века хотели покинуть Родину, лишь 23 % считали себя патриотами. В 2010 году только 42 % россиян себя патриотами своей страны. В этой ситуации особенно актуальным является современное историческое исследование советского государственно-политического опыта, в том числе исторического, деятельности государственных и военных органов, общественных организаций по патриотическому воспитанию военнослужащих в 1918-1991 гг.
В-шестых, умелая и целенаправленная работа по воспитанию воинов-патриотов - защитников Родины - способствует сплочению воинских коллективов. Она может и должна существенно снизить напряженность в межнациональных отношениях, стать фактором единения военнослужащих разных национальностей.
Актуальность историографического исследования проблемы обусловлена и тем, что в настоящее время мы располагаем значительным и постоянно растущим массивом работ, отражающих те или иные аспекты темы.
Необходимо отметить, что исследования, посвященные различным аспектам деятельности государственных и военных органов, общественных организаций по патриотическому воспитанию советских военнослужащих в 1918-1991 гг., чрезвычайно обширны и многообразны. По подсчетам автора, они включают более 3000 монографий, брошюр, учебных пособий, а число учтенных статей из журналов и сборников научных статей достигло 1500 наименований. Отдельные стороны проблемы стали предметом исследования более 300 кандидатских и докторских диссертаций, защищенных с 1948 по 2010 гг.Документальная разработка проблемы характеризуется публикацией более 500 различных документов государственных и военных органов.
Таким образом, реформирование Вооруженных Сил, повышение роли морально- политической и психологической готовности военнослужащих к выполнению своих функциональных обязанностей, упор на качественные параметры эффективности оборонного потенциала, изменения в мировоззренческо-идеологической системе - эти и другие факторы определяют особую значимость патриотического воспитания военнослужащих России в современных условиях и актуальность исследования того, что сделано исторической наукой в этом направлении.
Степень научной разработанности проблемы. С 1918 по 2010 год советской и российской исторической наукой был подготовлен ряд историографических работ, создающих основу или непосредственно освещающих проблему патриотического воспитания военнослужащих в 1918 - 1991 годах. Эти научные труды можно разделить на несколько групп.
К первой группе относятся работы по общей историографии советского периода отечественной истории. В 50-80-е гг. ХХ в. в трудах таких исследователей, как
М.А.Варшавчик, Е.М.Жуков А.И. Зевелев, Н.Н. Маслов, А.М. Сахаров, Л.М. Спирин и др. , получили обоснование источники, предмет, метод, принципы историографического исследования.
К этой же группе следует отнести и появившиеся в 80-е гг. ХХ в. содержательные исследования, в основном на уровне докторских диссертаций, по историографии советского общества и КПСС.
Отмеченные источники оказали определенное воздействие как на появление историографических работ по отдельным направлениям деятельности государственных и военных органов по патриотическому воспитанию советских военнослужащих, так и на исследование данной проблемы в общеисторическом аспекте. В конце XIX - начале XX вв.
появляются историографические издания методологического плана, демонстрирующие в полной мере новые концепции, подходы к истории советского периода.
Вторую группу историографических исследований составляют научные работы по историографии Вооруженных Сил, крупным проблемам военного строительства в СССР. В них значительное место уделяется вопросам, без осмысления которых невозможно объективно оценить реалии процесса патриотического воспитания военнослужащих в советский период отечественной истории: участие государственных, политических и военных деятелей, общественных организаций в укреплении социальных и духовных основ обороноспособности страны, анализ основных аспектов советского военного строительства, актуальных проблем развития и укрепления армии и флота и др.
К третьей группе относятся историографические исследования по смежным темам истории советского военного строительства, функционирования Вооруженных Сил, содержание и выводы которых влияли и влияют в настоящее время на разработку историографии исследуемой темы. Среди них выделяются работы, отражающие различные виды и направления деятельности государственных и общественных органов в духовной сфере, в частности проводимая ими идеологическая работа в армии и на флоте по интернациональному и патриотическому воспитанию военнослужащих и др. К сожалению, практически не проанализированы до сих пор другие виды воспитательного воздействия на военнослужащих и воинские коллективы, а исследования, как и по другим аспектам темы, ограничены преимущественно анализом историко-партийной литературы по рассматриваемой проблеме.
К четвертой группе историографических работ по нашей проблематике можно отнести историографические разделы специальных диссертационных исследований по теме, защищенных в 60-90-е годы ХХ - начале XXI века. Их характерная черта - изложение обзоров литературы в обобщающе-тематическом ключе, когда вначале рассматриваются общие работы по теме, а затем специальные исследования, которые группируются по разным признакам: по авторской принадлежности, по типу и характеру издания, по масштабу обобщения материала, по хронологическим проблемным данным, по степени отражения темы исследования. К сожалению, в большинстве работ историографические разделы также носят библиографически- описательный характер.
В целом, в монографиях, отчасти в брошюрах и статьях, и особенно в диссертациях, посвященных исследованию патриотического воспитания советских военнослужащих в различных проявлениях, содержится историографический обзор предшествующей литературы. Однако эти обзоры в подавляющем своем большинстве очень кратки - порядка нескольких страниц или абзацев - и относятся они всегда лишь к одному, как правило, небольшим периодам советской истории и Вооруженных Сил. К тому же нередко историографический анализ подменяется аннотированной библиографией, работы предшественников недооцениваются, а порой просто не упоминаются. Большинство исследований ограничены сравнительно узкими хронологическими рамками, затрагивают лишь некоторые аспекты и дают только фрагментарное, «мозаичное» представление о разработанности темы в отечественной исторической литературе. До сих пор нет ни одной сравнительно обстоятельной историографической работы, непосредственно посвященной этой проблеме.
Кроме того, указывая на недостаточную освещенность ряда сюжетов, авторы рассматриваемых работ, в силу причин как объективного, так и субъективного характера, слабо ориентировали их последователей - историков - на анализ причин, негативно влияющих на адекватность освещения процессов реальной действительности в литературе.
К тому же многие положения и выводы, как и другие историографические работы советского периода, устарели, так как анализ исследований по конкретным проблемам проводился под углом зрения господствовавших тогда исторических концепций. Наиболее характерными недостатками подобных работ являются: показ бесконфликтности развития государства и правящей партии, достаточно поверхностное обоснование возрастания руководящей роли КПСС в патриотическом воспитании военнослужащих, абсолютизация содержания документов КПСС, догматическая оценка состояния патриотического воспитания советских воинов в целом.
Такое положение представляется не вполне адекватным сложившейся сегодня ситуации, когда отечественными историографами, в том числе и военными, создан ряд значительных трудов, содержание которых преодолевает прохладное отношение к историографии - важной исторической дисциплины, логически обосновывает взгляд на нее как на элемент культуры, историческое явление, ветвь и специальную отрасль исторического знания, способную дать значительный импульс развитию всего комплекса общественных наук.
Учитывая важность и значимость создания историографических трудов вообще, недостаточную разработанность с учетом новых подходов и реалий дня историографии проблемы патриотического воспитания военнослужащих, отсутствие специальных, в том числе и диссертационных исследований по ней, а также тот факт, что значительная часть книг, брошюр, статей, диссертаций по теме не подвергались историографическому анализу, можно сделать вывод о том, что существует объективная необходимость в написании настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования диссертации является патриотическое воспитание советских военнослужащих в 1918-1991 гг.
Предметом исследования являются отечественные историографические источники, специально посвященные деятельности государственных и военных органов, общественных организаций по патриотическому воспитанию советских военнослужащих в 1918-1991 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 по 1991 г. Это был один из наиболее сложных и противоречивых периодов в отечественной истории. В эти годы произошли глобальные изменения в российской действительности - от победы большевиков в Гражданской войне и образования СССР до отказа от коммунистической идеологии и распада Советского Союза.
Крупные преобразования коснулись и Вооруженных Сил - Октябрьская революция, смена государственного устройства - потребовали их реорганизации, создания новой армии и флота, создания совершенно иной системы воспитания военнослужащих.
Историографические рамки исследования определяются 1918 - 2010 гг. Столь большой временной интервал позволяет наиболее полно проследить развитие историографии проблемы. Кроме того, открывается возможность исследования группы историографических источников с позиций компаративизма, так как они вводились в научный оборот в различных цивилизационных измерениях.
Автор проводит историографический анализ избранной проблемы последовательно по двум периодам: первый - советский (1918 - 1991 гг.) и постсоветский (с 1992 года по настоящее время). Первый из них делится на ряд этапов, что отражено в содержании диссертации.
Каждый из названных периодов и этапов оказывал влияние на характер, направление, формы и методы деятельности государственных и военных органов, общественных организаций по патриотическому воспитанию советских военнослужащих, на содержание работ авторов, исследующих эти проблемы и несущих отпечаток того или иного исторического периода.
Цель и задачи исследования - всесторонний и комплексный анализ процессов формирования научных знаний по проблеме патриотического воспитания советских военнослужащих в 1918 - 1991 гг., количественного и качественного состояния отечественной историографии, ее основных тенденций и перспектив развития, формирование уроков развития историографии деятельности государственных и военных органов, общественных организаций по патриотическому воспитанию советских военнослужащих в указанный хронологический период.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
Раскрыть теоретико-методологические аспекты исследования проблемы, выработать стратегию ее историографического анализа, охарактеризовать основные источники и показать, как в них отражалась концепция патриотического воспитания советских военнослужащих.
Показать влияние политической, идеологической и экономической ситуации в стране, в обществе и Вооруженных Силах на научные подходы, выводы и практические рекомендации отечественной исторической науки при освещении проблемы патриотического воспитания военнослужащих в 1918-1991 гг.
Дать авторскую оценку основным идеям и концепциям, выработанным в трудах отечественных историков, выявить факторы, влияющие на их изменение в каждом периоде историографии проблемы. Выяснить общие и частные причины несоответствия теоретических и практических выводов, сделанных исследователями, реальным процессам в патриотической работе в армии и на флоте в рассматриваемый период.
Проанализировать процесс становления и развития историографии проблемы патриотического воспитания личного состава Вооруженных Сил. Выяснить, в какой степени в имеющейся литературе освещается роль государственных и военных органов, общественных организаций, политических и военных деятелей в его развитии.
Оценить теоретический, научный и фактологический уровень, широту и многообразие источниковой базы, обоснованность аргументационных основ наиболее крупных или характерных исследований, определив при этом, какие вопросы в них изучены с наибольшей полнотой, какие решены неполно, трактуются неоднозначно, противоречиво, какие стороны проблемы мало или совсем не изучались.
На основании выполненного исследования спрогнозировать общие тенденции и перспективы научных изысканий по рассматриваемой проблеме, изложить определенные практические рекомендации, направленные на дальнейшее, более углубленное изучение исторической наукой места и роли патриотического воспитания в обществе.
В связи с возросшим значением патриотической работы в современный период развития российского общества и его Вооруженных Сил обосновать некоторые рекомендации теоретического и прикладного характера, обусловленные потребностью в наиболее эффективном использовании её ресурсов в деле повышения боеготовности армии и флота Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые на основе современных достижений исторической науки осуществлен всесторонний и комплексный анализ процесса формирования и приращения исторических знаний по проблемам патриотического воспитания военнослужащих в 1918-1991 гг. Исследуются историческая и часть другой обществоведческой и военной литературы, изданной в стране с 1918 по 2010 гг.
Новизна также состоит в следующем:
^ В диссертации введен в научный оборот ряд ранее недоступных исследователям архивных документов и материалов, расширяющих научное видение изучаемой темы.
> В исследовании представлена позиция автора по проблемам, имеющим дискуссионный, полемический характер, привлечено внимание историков к вопросам, которые в контексте исследуемой проблематики считаются недостаточно или совершенно не исследованными в исторической науке.
^ Впервые обобщена и систематизирована основная историография проблемы за весь исследуемый период.
> Автором сформулированы определенные выводы и научные рекомендации, направленные на активизацию научно-исследовательской работы в области патриотического воспитания военнослужащих.
При подготовке диссертации автор использовал документы Российского государственного архива социально-политической истории, Центрального архива Министерства обороны России, Государственного Архива РФ, Российского государственного военного архива, Российского государственного архива Военно-Морского Флота.
Методологические аспекты изучения историографической наукой патриотического воспитания военнослужащих. Источники исследования проблемы
Особую роль в успешном развитии исторической науки, в реализации поставленных задач, в повышении качества исследований призвана сыграть историография - история исторической науки, так как только ясный историографический анализ выдвигаемых научных проблем дает возможность проследить развитие исторической логики и уровень ее разработки в исторической науке, выявить важнейшие аспекты, характерные тенденции, достижения, недостатки, а также определить основные направления дальнейших исследовательских усилий. Важно и то, что теория историографического познания, которая является составной частью теории исторического познания, предполагает выявление историографических фактов, выдвижение и проверку тенденций развития исторической мысли и постановку исследовательских задач. При этом ее проблемы, анализируемые в данном диссертационном исследовании, нельзя верно изучить без глубокого методологического анализа. Таким образом, целесообразно отметить, что историко-теоретическая база диссертационного исследования включает, в первую очередь, понимание цели, задач и научных форм историографического исследования.
Исходя из вышеизложенного, в нашем исследовании основными теоретико-методологическими установками являются: 1. Приоритет общенаучного рационализма в процессе историко научного и, в том числе, историографического познания. 2. Современное взвешенное отношение к постмодернистским концептуальным взглядам в сфере теории и методологии исторической науки1. 3. Признание закономерности и необходимости перехода от практического (эмпирического) уровня в познании исторического и историко-познавательного процесса к теоретическому уровню его понимания.
В условиях внедрения реального плюрализма в историографии, в том числе по проблеме патриотического воспитания советских военнослужащих в 1918-1991 гг., следует дать ответ на ряд вопросов, важных для отечественной исторической науки. С учетом задач, которые призвана осмыслить историография проблем патриотического воспитания военнослужащих, автор полагает, что современная историческая наука должна учитывать внутреннее смысловое содержание понятия «патриотизм», которое имеет куль-турно-цивилизационную сущность, определяет главные и устойчивые отношения личности к Родине, соотечественникам, к самому себе. По форме смысл патриотизма выражает себя через культурно-цивилизационные элементы разного уровня - от мифа до идеологической конструкции. С этой целью обратимся к современной историографии патриотизма. Анализ показывает, что проблематика патриотизма несет в себе определенные «трудности роста». Это проявляется в следующем: - рассуждения о патриотизме нередко носят публицистический характер с неизменным призывом спасти Россию1; - встречается стремление зафиксировать единственно возможные черты, признаки, сущность патриотизма; их набор переходит из исследования в исследование; - модернизируются взгляды мыслителей XIX в. на природу патриотизма; - редко в исследованиях рассматривается психологическая сторона патриотизма. Исключение представляет работа М.И. Воловиковой. В ней от рицается возможность «формирования» патриотизма, т.к. любви невозможно . придать заданную форму. Подчеркивается глубина связи русского человека с Россией. Термин «русский», по мнению М.И. Воловиковой, есть прилагательное, которое выражает не просто свойство человека, а качество принадлежности к русской культуре1; - отдельные исторические исследования патриотизма зачастую перегружены фактическим материалом, им не всегда хватает научно-теоретической проработанности. Так, например, разнообразная общественно-политическая деятельность отдельных социальных групп во время Великой Отечественной войны приравнивалась к патриотическим отношениям2; - единичный, разрозненный характер носят филологические исследования, посвященные патриотизму, в них обычно решаются узкопрофессиональные задачи3; - в этических исследованиях наблюдается тенденция отождествления природы с родиной человека, тем самым отрицаются или ставятся под сомнение социальные основы патриотизма4; - в сфере историко-философских исследований иногда стираются границы между философской рефлексией и философствованием в литературной форме1.
Анализ показывает, что рост количества педагогических исследований патриотизма в начале XXI в. привел к некоторому снижению их научного уровня2.
Определенный интерес вызывает изучение педагогической наукой отдельных субъектов патриотических отношений . Таким образом, в настоящее время для исторической науки актуальным является отход от одномерности в трактовке различных методологических схем. Автор исходит из того положения, что любая обоснованная теоретическая система и любая методология содержит в себе рациональное зерно.
Исключительно важной является и проблема правды и истины в истории, эмоционального и рационального подхода в процессе познания.
Автор считает, что при историографическом анализе патриотического воспитания военнослужащих в 1918-1991 гг. важно учитывать многомерность истории и методологии ее исследования, а также то, что интерпретации не могут быть однозначными, поэтому, на наш взгляд, правомерно применение самых разнообразных схем и подходов, в частности, цивилизационного, социологического, системного, этнического, антропологического и многих других1.
Историография патриотического воспитания воинов Красной Армии в годы Гражданской войны
Необходимо подчеркнуть, что важнейшее место среди открытых источников о деятельности структур КПСС в воспитании патриотов страны принадлежит различным сборникам документов.
В 1982 г. выпуском 14-го тома «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК» бывший Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и Политиздат завершили выпуск 8-го издания сборника.
Документы 1918-1988 гг. размещены в 15-ти томах вышедшего позднее 9-го издания. В нем представлены более 800 документов, из которых около 80 включают рассматриваемые автором вопросы. Однако по содержанию этот сборник мог бы быть еще содержательнее, так как в нем отсутствует группа документов, размещенных в других открытых источниках, в том числе в «Справочнике партийного работника», первый выпуск которого вышел в 1921 г. и возобновлен к печати в 1957 г. За период 1957-1987 гг. вышло 26 выпусков «Справочника», где наряду с другими материалами были обнародованы более 120 документов, дающих представление о роли КПСС в работе по патриотическому воспитанию советских военнослужащих.
Многие документы, в том числе по проблемам патриотического воспитания военнослужащих, были опубликованы в официальных печатных органах, и прежде всего в газетах. Одно из центральных мест среди них принадлежит газетам «Правда», «Известия», «Красная звезда», «Комсомольская правда». В этих и других изданиях опубликованы в изложении практически все имевшиеся документы по рассматриваемой проблеме.
Четвертой интересной группой документальных источников являются документы различных государственных и общественных организаций. К таковым следует отнести: - совместные постановления заинтересованных ведомств по отдельным проблемам воспитания военнослужащих; - решения коллегий министерств и ведомств СССР, приказы министров и председателей Госкомитетов (высшего образования, просвещения, здравоохранения и др.) по оказанию помощи и шефству над Вооруженными Силами; - материалы съездов общественных организаций, в первую очередь ВЦСПС, ВЛКСМ, ДОСААФ, «Знание» СССР; - материалы пленумов, заседаний центральных комитетов, бюро, президиумов различных общественных организаций и творческих союзов; - отдельные постановления ЦК ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, ЦК ДОСААФ и других организаций по молодежной политике, ее подготовке к военной службе.
Для изучения данных документов большое значение имеют вышедшие материалы съездов ведущих организаций в работе по патриотическому воспитанию военнослужащих: ДОСААФ СССР (с I по X); ВЛКСМ (с I по XXI). Требуют внимательного отношения сборники материалов работы военных секций съездов комсомола, а также специальных выпусков сборников документов тех или иных организаций. Среди них выделяется многотомный сборник «Документы ЦК ВЛКСМ», издававшийся практически ежегодно, а также «Сборник руководящих документов ВЛКСМ и ЦК ДОСААФ о совместной работе комсомольских и оборонных организаций по патриотическому воспитанию военнослужащих и подготовке к службе в Вооруженных Силах СССР» 1984 г.1, «Сборник руководящих документов по организации полити ко-воспитательной работы в учебных организациях ДОСААФ» 1985 г., выпущенные издательством ДОСААФ1.
В этом же ряду находится издававшееся с 1966 г. четыре раза в год официальное издание ЦК ДОСААФ «В помощь председателю районного и городского комитета ДОСААФ».
Пятую группу источников исследования поставленных автором проблем составили документы высших руководящих органов Вооруженных Сил СССР в виде приказов и директив, методических указаний и решений Министра обороны и начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-морского Флота, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, командующих видами Вооруженных Сил, военных округов, флотов и флотилий. В их основу были положены решения ЦК КПСС, которые более четко определяли роль и место Вооруженных Сил в патриотическом воспитании населения страны.
Историографический анализ показывает, что, как правило, документы военных органов основывались на решениях конкретных государственных и общественных организаций и несли их смысловую нагрузку и содержание. В них определялись направленность, конкретные цели и задачи деятельности командиров, политорганов и политработников по активному участию в работе по патриотическому воспитанию советских военнослужащих2. Эти требо , вания проходили красной нитью и в директивах по проведению комсомольской работы в армии и на флоте.
Значимой группой источников исследования поставленных диссертантом проблем явились опубликованные сборники документов высших руководящих органов Вооруженных Сил СССР. Они имеются в виде собраний приказов, директив, циркуляров Реввоенсовета СССР, Наркома по военным и морским делам, а впоследствии Наркома и Министра обороны СССР, Начальника Генерального Штаба и Начальника Политуправления РККА, Начальников различных управлений Красной Армии2.
Характерной чертой этой группы источников является то, что они основываются на конкретных партийно-государственных решениях, определяя одновременно задачи и направленность деятельности командно-политического состава по активному участию в патриотическом воспитании военнослужащих.
Отечественная историография патриотического воспитания военнослужащих в межвоенный период (1921 - июнь 1941 гг.)
Определенный вклад в разработку проблемы деятельности государственных органов по патриотическому воспитанию военнослужащих внесла газета "Красная звезда". Особый интерес представляют статьи крупных военачальников и политработников РККА: М.В. Фрунзе, СИ. Гусева, Б.М. Шапошникова, М.Н. Тухачевского, В.А. Антонов-Овсеенко, А.С. Бубнова и др.
Проведенный автором анализ опубликованных в «Красной звезде» в 1924-1925 гг. статей, очерков, заметок, в которых поднимались проблемы военной реформы (а в данном ракурсе анализировался опыт Гражданской войны), показывает следующее - более чем в 90% материала успехи проведения военной реформы напрямую связаны с повышением эффективности деятельности командования, политорганов, партийных организаций, органов военной юстиции по политическому, а в его рамках и патриотическому воспитанию личного состава, дальнейшему укреплению воинской дисциплины. Причем, авторы опубликованных материалов в особенности подчеркивают, что в передовом опыте работы в указанном направлении, всецело учтены положительные наработки периода Гражданской войны, адаптированные к реалиям проводимой военной реформы. В этом контексте более чем в 45% материалов имеются указания на проблемы патриотического воспитания бойцов и командиров Красной Армии1. Это опосредованная постановка проблемы и дефиниция "патриотическое воспитание" в научном обороте фактически еще не фигурирует.
Изучение проблемы показывает, что с начала 30-х гг. XX в. содержание историографии патриотического воспитания военнослужащих определялось социально-политической атмосферой, установившейся в стране в ре
зультате формирования культа личности И.В. Сталина. Относительная творческая свобода, которая была у историков в 20-х гг., исчезла1. Культ личности И.В. Сталина привел к тому, что советская историческая наука, как и остальные общественные науки, развивалась уже в совершенно новых условиях.
Во-первых, теоретическая и методологическая база исторических исследований закостенела в рамках догматизированного марксизма, преломленного сталинскими идеологами в политических интересах тоталитарного режима. В 1933 г. М.Н. Покровский пытался призывать историков не ограничиваться только цитированием классиков марксизма ленинизма, утверждая, что цитатничеством не заменить исторические исследования, но к мнению ученого не прислушались2.
Во-вторых, источниковая база развивалась противоречиво, со многими деформациями. Все большее число документов в научный оборот не только не вводились, но и замалчивались, а если документы не соответствовали сталинским идеологическими установками, то они засекречивались.
В-третьих, особое место в историографии в этот период занимает Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков (1941-1945 гг.), которая выдвинула перед историками новые за дачи. Первостепенное значение приобрела историческая тематика, связанная с воспитанием патриотизма, укрепления единства армии и народа.
В-четвертых, в историографии обязательным атрибутом научных работ стало всемерное восхваление И.В. Сталина. Причем, тон здесь задавало высшее партийно-политическое звено руководства страны .
В-пятых, на историографию проблемы наложила неизгладимый отпечаток эскалация беззакония, которая не только принимала все более глобальные масштабы во всех сферах жизни, в том числе и в сфере партийно-политической работы, но и находила оправдание в литературе2.
В-шестых, заданность исследований проблем Гражданской войны через публикацию обобщающих исторических трудов, одобренных ЦК ВКП (б) и лично И.В. Сталиным, сковала инициативу и творчество историков, специализировавшихся на проблемах Гражданской войны. Для них был подготовлен образец исторической мысли в виде 1-го тома «Истории гражданской войны"3.
Предложенные новые условия, тенденции нашли своё выражение в том, что историографические исследования советских историков в 30-40-е гг. не получили объективного развития4. Научных произведений, анализирующих литературу о Гражданской войне, было явно недостаточно . Ситуация не изменилась радикальным образом и в начале 50-х гг. По-прежнему публикаций, представляющих историографическое осмысление литературы о Гражданской войне и патриотического воспитания военнослужащих в частности, выходило в свет в недостаточном количестве2.
Относительно исследуемой в диссертации темы приходится констатировать, что она практически не нашла историографической разработки - не было издано ни одной, хотя бы обобщающей статьи историографического плана по проблематике деятельности государственных органов и общественных организаций по патриотическому воспитанию военнослужащих РККА в годы Гражданской войны. Однако неправильным было бы полагать, что в той сложной международной и внутренней обстановке в стране вовсе не было благоприятных факторов для того, чтобы исторические исследования проводились.
Для придания историографической и методологической стройности новым работам, на взгляд диссертанта, имело большое значение следующее обстоятельство. В 30-40-е гг. появились 2-е и 3-е издания сочинений В.И.Ленина. В 1941-1945 гг. институт Маркса - Энгельса - Ленина издал XXXIV-XXXV Ленинские сборники, в которых были опубликованы доку менты В.И. Ленина, относящиеся к периоду Гражданской войны . И если на сегодняшний день, с точки зрения современных подходов к изучению истории Отечества, не приходится говорить о методологической ценности материалов, опубликованных в указанных выше сборниках, то в их источниковедческом значении сомневаться не приходится.
Представляется немаловажным отметить тот факт, что значительно улучшился и качественный состав кадров военных историков, которые занимались в том числе проблематикой Гражданской войны. Только в 1938-1939 гг. было защищено 459 докторских и кандидатских диссертаций, а к началу 1940-1941 учебного года в системе военного образования 40% преподавате-лей военных академий имели ученую степень и (или) ученое звание .
Степень научной разработанности проблемы патриотического воспитания советских военнослужащих в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
Тема патриотического воспитания личного состава Красной Армии в 1918-1922 гг. нашла определенное место и в ряде диссертаций, защищенных в 60-е - 70-е гт. XX в., в которых исследовались различные вопросы Гра-жданской войны. Это работы А.П. Алексашенко, А.П. Лежава и др.
Сжатое, в комплексе с другими проблемами, освещение, рассматриваемая тема нашла в статье А.А. Епишева3, написанной им на посту начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота4. Тема также нашла свое отражение и еще в материалах обобщающих статей по различным вопросам партийно-политической рабо 5 ТЫ .
Намного подробнее анализируемая проблема освещена в комплексе с другими в крупных монографиях и книгах, посвященных партийно-политической работе в Советских Вооруженных Силах. В том числе в монографии A.M. Иовлева, в историко-теоретическом очерке Г.В. Средина6. Необходимо особо подчеркнуть, что в данных источниках есть солидный запас академической прочности, особенно просматривается жесткая детерминация раскрытия предмета исследования официальными идеологическими установками ЦК КПСС. В анализируемых изданиях введены в научный оборот некоторые новые архивные документы, использованные, главным образом для доказательства исследовательских тезисов.
В источниках анализируемой группы четко просматривается тенденция рассматривать вопросы патриотического воспитания в тесном диалектическом единстве с проблемами политического, воинского, нравственного воспитания, личного состава РККА, укрепления его морально-психологического состояния, повышения уровня воинской дисциплины, правопорядка и организованности. Причем в произведениях, где поднимаются вопросы партийно-политической работы как заглавные, там раскрываются и конкретные формы и методы деятельности политорганов, партийных организаций в сфере патриотического воспитания военнослужащих.
Отдельного анализа заслуживают монографии В.Г. Колычева и Ю.П. Петрова2. В.Г. Колычев, в своей монографии применяет комплексный анализ основных аспектов партийно-политической работы в Красной армии в годы Гражданской войны. Он синтезирует теоретические обобщения на базе богатого эмпирического материала, большей частью взятого архивного происхо ждения. В то же время В.Г. Колычев, в силу упомянутых выше цензурных ограничений, использовал архивные документы, которые были разрешены для введения в научный оборот идеологическими инстанциями.
Между тем, автору монографии удалось довольно четко обозначить контуры системы деятельности командиров, политорганов, партийных организаций по дальнейшему улучшению воспитательной работы в красноармейских частях и соединениях. В ней прослеживается принцип единства организаторской и идеологической работы субъектов воспитательной работы. Именно одним из структурных звеньев этой системы выступает и патриотическое воспитание красноармейцев.
Следует однако заметить, что монографическое исследование В.Г. Колычева во многом устарело, особенно в контексте критического осмысления недостатков в деятельности командиров и военных комиссаров всех степеней, политорганов, партийных организаций именно в сфере патриотического воспитания. Однако нельзя не признать, что для изучения темы диссертации монография В.Г. Колычева представляет, несомненно, большой исследовательский интерес. Без анализа подобного рода трудов трудно дать оценку степени научного историографического осмысления темы деятельности государственных органов и общественных организаций по патриотическому воспитанию военнослужащих в годы Гражданской войны.
Монография Ю.П. Петрова, изданная в 1968 г., посвящена теме строительства политорганов, партийных, комсомольских организаций армии и флота в 1918-1968 гг. Широкое внимание историк уделил и периоду Гражданской войны и это объяснимо тем, что армейские политорганы были созданы непосредственно в годы Гражданской войны1. Автор монографии, подобно В.Г. Колычеву, использовал в своем исследовании большой пласт архивных документов.
Однако Ю.П. Петров, исходя из предмета исследования, сосредотачивает большое внимание на проблемах партийного строительства в Красной Армии в период Гражданской войны. Именно сквозь эту призму рассматривается, в частности, и тема укрепления морального духа красных войск, воинской дисциплины и правопорядка, в том числе и через усиление патриотического воспитания бойцов и командиров.
Но, в отличие от В.Г. Колычева, именно о патриотическом воспитании красноармейцев и краснофлотцев, Ю.П. Петров упоминает меньше. В то же время, он рассматривает некоторые конкретные пути организационного влияния со стороны политорганов, партийных и комсомольских организаций на «политико-моральное состояние личного состава»1.
Рассматриваемая диссертантом проблема нашла отражение и в работах по истории национальных воинских формирований в отдельных совет-ских республиках . Наряду с обстоятельным показом процесса создания национальных воинских формирований, их боевого использования на различных фронтах Гражданской войны, детальным изложением боевого опыта, авторы работ обращают внимание на важность «идейно-политического воспи-тания бойцов» , в том числе и воспитания глубокого чувства «советского патриотизма и пролетарского интернационализма».