История революции и гражданской войны в России в трудах П. А. Сорокина Андреев Олег Евгеньевич

История революции и гражданской войны в России в трудах П. А. Сорокина
<
История революции и гражданской войны в России в трудах П. А. Сорокина История революции и гражданской войны в России в трудах П. А. Сорокина История революции и гражданской войны в России в трудах П. А. Сорокина История революции и гражданской войны в России в трудах П. А. Сорокина История революции и гражданской войны в России в трудах П. А. Сорокина История революции и гражданской войны в России в трудах П. А. Сорокина История революции и гражданской войны в России в трудах П. А. Сорокина История революции и гражданской войны в России в трудах П. А. Сорокина История революции и гражданской войны в России в трудах П. А. Сорокина История революции и гражданской войны в России в трудах П. А. Сорокина История революции и гражданской войны в России в трудах П. А. Сорокина История революции и гражданской войны в России в трудах П. А. Сорокина
>



Андреев Олег Евгеньевич. История революции и гражданской войны в России в трудах П. А. Сорокина : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.09 Н. Новгород, 2006 225 с. РГБ ОД, 61:07-7/74

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Питирим Сорокин - современник и участник революции и гражданской войны в России 35

1. Политическая и общественная деятельность П.А.Сорокина в годы революции 35

2. Мемуары П.А.Сорокина как источник изучения революционных событий в России 51

Глава 2. Социологический метод в историческом исследовании 90

1. Социологический подход к истории в отечественной историографии 90

2. Оценка творчества П.Сорокина в отечественной научной литературе 101

Глава 3. Социологический подход П.А. Сорокина к изучению революции и гражданской войны в России 120

1. Системный анализ П.Сорокина в изучении революционных событий 120

2. Факторный подход в освещении революции и гражданской войны 131

Заключение 186

Источники и литература 199

Приложения 222

Введение к работе

Актуальность исследования. События революции 1917 года и гражданской войны в России представляют особый научный интерес для современных отечественных и зарубежных историков. Актуальность исследования данных событий в значительной степени продиктована необходимостью их всестороннего осмысления в условиях развития современной отечественной исторической науки.

В советской историографии история революции и гражданской войны освещалась однобоко и тенденциозно. Современные исследователи отмечают, что её главным недостатком было не отсутствие работ по данной тематике и даже не слабая их источниковая база, а то, что литература освещала события гражданской войны с позиции победителей1. Ряд современных авторов, пытаясь уйти от прежней односторонней оценки и предвзятости, нередко переходят в оценке исторических явлений в другую крайность. Таким образом, в науке ещё не снята серьёзная необходимость освободиться от политической и идеологической ангажированности, без «классовой», политической предвзятости, без подмены одних понятий другими, объективного, подлинно научного освещения событий революции и гражданской войны. В современной отечественной и зарубежной литературе всё больший интерес вызывает политическая, военно-стратегическая и социально-экономическая проблематика истории революции и гражданской войны. Однако многие исследователи всё ещё рассматривают историю революции и гражданской войны через идеологическую призму.

Вместе с тем разрабатываются подходы, которые опираются на более широкую методологическую основу в изучении явлений

1 См.: Искендеров А.А. Очерки истории советского общества. Гражданская война в России: причины, сущность, последствия // Вопросы истории. - 2003. - №10. -С.75-95.

4 общественной жизни эпохи революции и гражданской войны, на системный, факторный, историко-социологический анализ состояния российского общества в эти годы. В этом контексте представляют интерес идеи, взгляды, подходы к изучению революционных событий в России видного русского учёного П.А.Сорокина (1889 -1968).

Питирим Сорокин делает попытку рассмотрения глубинных процессов и явлений в обществе в период его раскола, выяснения причин этого раскола и его последствий. В то время как одни интеллектуалы восхваляли революцию, а другие - проклинали, он сделал её объектом строгого научного анализа, который позволяет понимать основы человеческого поведения в эпоху социальных потрясений и механизмы трансформации социально-экономических систем1. Подход к историческому изучению революции и гражданской войны в России у П.А.Сорокина основан на теории социальных факторов, определивших их причины, ход и последствия.

Опыт исторического исследования крупных социальных явлений в социологическом аспекте сложился в дореволюционной отечественной исторической науке. Однако революционные события в отечественной историографии с точки зрения социологии пока ещё не исследовались. П.Сорокин первым из отечественных ученых-обществоведов подходит к изучению истории событий революции и гражданской войны в России методами социологии. Анализ П.А.Сорокиным состояния российского общества, его развития в годы революции строится на обширном историческом и социологическом материале. Вместе с тем, в исследовании революционных событий он выступает не только как учёный социолог и историк, но и как современник и их активный участник.

Всё это делает весьма актуальным исследование значения подхода П.А.Сорокина к истории революционных событий как выражения одного

1 Голосенко И.А. Системный анализ в творчестве П.Сорокина // Социально-политический журнал. -1996. -№1. -С. 159-169; №2.- С. 188-189.

5 из методологических направлений, обогащающих современную историографию. Изучение в трудах учёного социологического подхода к истории революции и гражданской войны в России существенно расширит научное историческое знание об этих крупнейших событиях XX века.

Главной особенностью подхода П.А.Сорокина к изучению истории революции и гражданской войны является то, что он строится на основе нетрадиционных для исторической науки методов, применяемых в социологии. Проблема изучения революционных событий формулируется П.А.Сорокиным как исследование состояния жизни общества, его развития в экстремальных условиях. Поэтому актуальным для нашего исследования является анализ данной исторической проблемы, к решению которой П.А.Сорокин подходит с точки зрения социологии.

Предметом данного исследования является изучение П.Сорокиным событий революции и гражданской войны в России на основе применения им социологического подхода в историческом исследовании, который реализуется на основе теории социальных факторов исторического развития. Рассматривается личностная позиция учёного социолога и историка, современника и участника событий, изложенная в научных и публицистических работах, дневниках, воспоминаниях.

Главным объектом исследования являются опубликованные труды П.А.Сорокина, имеющие непосредственное отношение к истории революции и гражданской войны в России, социологическая интерпретация этих событий. В сферу исследования включены работы, раскрывающие содержание социологического подхода к истории, а также научная и публицистическая литература о жизни и научном творчестве П.А.Сорокина.

Хронологические рамки исследования, главным образом, охватывают два периода творчества П.А.Сорокина. Первый период с 1917 по 1922 гг. включает собственно события революции и гражданской в России, время начала политического и социологического анализа событий,

заложившего основы концепции ученого. Второй период охватывает 1920-60-е гг., когда эта концепция получила завершение в научных трудах, в мемуарах социолога, написанных уже в эмиграции с учетом нового материала, полученного эмигрантской и советской историографией. В целом же, хронологические рамки темы шире, ибо учитываются историографические работы, выходившие до конца XX века, и социологические труды дореволюционного периода.

Степень изученности темы. В литературе по теме исследования можно выделить два аспекта. Первый аспект - историография революции и гражданской войны, второй - литература о жизни и деятельности, научном творчестве ученого П.А.Сорокина.

Труды по истории революции и гражданской войны в советской и эмигрантской отечественной историографии рассматриваются в нашей работе только с позиций того, насколько в историографии получил отражение социологический подход к истории. Тысячи трудов советских историков по истории гражданской войны историографически изучены в многочисленных статьях, монографиях И.И.Минца, В.П.Наумова, Е.Н.Городецкого, В.Д.Поликарпова, Л.М.Спирина, А.Л.Литвина и других историков 1960-80-х гг1. В них события революции оценены с позиций строго выдержанного требования классового анализа исторических явлений. Гражданская война трактуется как высшая форма проявления классовой борьбы в российском обществе, которая интерпретируется с позиций идеологии передового класса, победившего в войне. В историографических работах не анализируется литература о гражданской

1 См.: История Великого Октября. / Под ред. И.И.Минца. ВЗ-х тт. - М.: Наука, 1978-1979; История гражданской войны в СССР. 1917 - 1922. / Под ред. А.М.Горького и др. - М.:ИГВ. Т. 1. -1936, Т.2. - 1942, Т.З. -1958, Т. 4. -1959, Т.5. - 1960; В.П.Наумов Летопись героической борьбы. Советская историография гражданской войны и империалистической интервенции в СССР. - М., 1972; Поликарпов В.Д. Начальный период гражданской войны. История изучения. - М.: Наука, 1980; Его же. Пролог гражданской войны (октябрь 1917 - февраль 1918). - М., 1986; Спирин Л.М., Литвин А.Л. Историография гражданской войны и империалистической интервенции (1918 -1920).-М., 1983 и др.

7 войне, написанная с иных методологических позиций. Социологический подход П.А.Сорокина к изучению революции и гражданской войны остается вне контекста научной историографии.

В современной отечественной историографии вышло немало
исторических и историографических исследований, посвященных теме
революции и гражданской войны. В историографических работах
отечественных исследователей: В.И.Голдина, П.А.Шевоцукова,
А.И.Ушакова, В.П.Федюка, Ю.А.Полякова, В.Т.Тормозова,

Н.А.Омельченко, С.В.Устинкина, Д.Н.Панова и других авторов1 выражен новый во многом отличный от советской литературы взгляд на сущность, причины, последствия гражданской войны.

В современных работах в центре внимания стало освещение истории гражданской войны с учетом точки зрения всех участников, красных и белых. Одной из новых проблем отечественной историографии является изучение отражения революции и гражданской войны в общественно-политической мысли 1920-30-х гг. В этой проблематике можно отметить интерес к разным методологическим подходам к анализу и оценке гражданской войны. Белое движение, его развитие, военная организация, идеология и программы, состав, деятельность его руководителей и других

Голдин В.И.Интервенция и антибольшевизм на русском Севере. 1918 - 1920. -М., 1993; Он же. Россия в гражданской войне. Очерки новейшей историографии. Вторая половина 1980-1990-е гг. - Архангельск: Бортес, 2000; Шевоцуков П. А. Страницы истории гражданской войны. Взгляд через десятилетия // Свободная мысль. - 1992. - №10. ; Ушаков А.И.История гражданской войны в литературе русского зарубежья. Опыт изучения. -М.: Россия молодая, 1993; Федюк В.П. Белое движение на Юге России. 1919 -1920 гг. Ярославль, 1996; Он же. Белые. Антибольшевистское движение на Юге России. 1917-1918 гг. - М.: АИРО-ХХ,1996; Поляков Ю.А. Гражданская война в России: возникновение и эскалация // Отечественная история. -1991 - № 3.; Тормозов В.Т. Белое движение в гражданской войне. 80 лет изучения. - М.: Российская Всеобщая Энциклопедия, 1998; Он же. Белое движение в отечественной литературе (1920-е гг.). - М: Отечество, 1989; Он же. Советская историография истории белого движения (к. 1920 - 1991 гг.) - М: Воин, 1994; Омельченко Н.А. Русский опыт: Революция 1917 года в России и политическая практика большевизма в общественно-политической мысли русского зарубежья (1917 - начало 1930-х гг.). -М.,1995; Устинкин С. В. Трагедия белой гвардии. - Н.Новгород, 1995; Панов Д.Н. «Очерки русской смуты» А.И.Деникина в общественно-политической борьбе 20-х -начала 30-х гг. XX века. - Н.Новгород, 2003. и др.

8 участников является на сегодняшний день одним из важных аспектов исторического исследования революции и гражданской войны в России. Вместе с тем, за пределами изучения исследователей по-прежнему остаётся немало трудов по данной теме, авторами которых являются крупные отечественные учёные, политики, военные, участники этих событий. Среди них и П.А.Сорокин, в творчестве которого изучение истории занимало значительное место. Между тем, эта сторона его наследия в советское время не стала предметом специальных исследований в освещении событий революции и гражданской войны в России. Это можно объяснить тем, что в советской историографии преобладал методологический подход, категорически отвергавший социологический подход как идеологически чуждый. С 1920-х годов П.А.Сорокин в советской литературе представлен идеологом «буржуазной науки», высланным за границу. Его труды, изданные в эмиграции, восприняты критически, его оценка революции и гражданской войны -закрытая тема. Поэтому не появилось серьёзных историографических работ о П.Сорокине как историке революции и гражданской войны.

Вместе с тем, в советское время и современный период вышли в свет многочисленные публикации, освещающие творчество П.А.Сорокина. Эта литература - второй аспект историографии темы.

В советский период характерно критическое отношение к социологическим идеям ученого. История критики - самостоятельная задача. Вместе с тем, следует указать на некоторые её моменты, помогающие понять степень изученности диссертационной темы.

Начало критики было положено известной статьей В. И. Ленина «О значении воинствующего материализма»1. В ней дана принципиальная оценка политической и научной деятельности П.А.Сорокина. Научные позиции ученого были определены как враждебные и крайне реакционные,

1 См.: Ленин В.И. О значении воинствующего материализма / Поли. собр. соч. -Т.45. - М.: Изд-во полит, лит-ры, 1982. - С.23-33.

9 идущие в разрез с методологическими установками марксизма. Ленинские оценки на долгое время определили отношение ко всему творчеству П.Сорокина в советской литературе.

В советский период творчество П.А.Сорокина в научной литературе рассматривалось, главным образом, с идеологических позиций. Его научные идеи критиковались как враждебные марксизму и чуждые советской науке. Содержание данной критики рассматривается автором во второй главе диссертации.

Критика научного творчества П.А.Сорокина проходит несколько основных этапов. Первый этап охватывает 1920-30-е гг. На этом этапе критике подверглись научные социологические идеи ученого, изложенные в публикациях в журнале «Экономист» и «Артельное дело», затем получившие развитие в фундаментальных трудах: «Система социологии», «Голод как фактор», «Социология революции» и др. Советскими обществоведами В.Невским, М. Рейснером, С. Солнцевым и др.1 в 1920-е годы подверглись острой критике статьи П.Сорокина, помещенные в «Экономисте», «Артельном деле». Данные публикации были посвящены проблемам социального взаимодействия, влиянию факторов голода и войны на развитие общества, которые шли в разрез с марксистской теорией общественного развития, основанной на формационном подходе. Наиболее последовательным критиком выступает М.А.Рейснер. В своей статье «Социология»2 подверг критике социологические идеи Сорокина. Он отмечал их противоречивую и запутанную систему, объясняя это «страхом П.Сорокина перед историческим материализмом». Большое внимание М.Рейснер уделяет критике понимания Сорокиным социальной

1 См.: Рейснер М.А. Социология / Печать и революция. - 1921. - №2. - С. 155-
161; Невский В. Взаимодействие или монизм // Красная новь. - 1921. - №2. - С. 335—
340; Солнцев СИ. Введение в политическую экономию. - Петроград, 1923.

2 Рейснер М.А. Социология / Печать и революция. -1921. - №2. - С. 156 - 159.

10 роли класса. Данная проблема позднее рассматривается в трудах других советских исследователей .

Иную точку зрения тех лет на творчество Сорокина открывает работа одного из крупнейших отечественных ученых Н.И.Кареева «Основы русской социологии», которая была опубликована лишь в 1996 году2. В этой работе Н.И.Кареев дает высокую оценку творчеству П.Сорокина. Рассматривается, прежде всего, его «Система социологии», в которой, как отмечает Н.И.Кареев, отражен глубокий анализ простых и сложных социальных явлений.

Второй этап критики творчества П.А.Сорокина в 1960-70-е гг. связан с возросшим вниманием со стороны советских исследователей к развитию западной социологической науки, положение которой в то время характеризовалось ими как кризисное. До начала 1960-х гг. в советской литературе сохраняется критическое отношение к творчеству социолога, которое характеризуется в контексте интерпретации общего кризиса буржуазной науки3. В это же время в советской научной литературе все больший интерес исследователей привлекают отдельные аспекты научного творчества П.А. Сорокина. Как отмечал П.А.Сорокин, наблюдая за развитием отечественной гуманитарной мысли, сравнивая её с послереволюционной: «Будучи всегда очень критичным, по отношению к основным принципам всех видов материалистической философии, я

См.: Семенов B.C. Проблема классов и классовой борьбы в современной буржуазной социологии. - М. Госполитиздат,1959.

См.: Кареев Н.И. Основы русской социологии. - СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 1996.-368с.

См.: Барабохин Д.А. Борьба В.И. Ленина против буржуазной идеологии в журналистике 1921-1922 гг. / Вестн. ЛГУ. - 1970. - №8; БормотоваС. С. Борьба советских ученых-марксистов против социологических идей П. Сорокина в первые послеоктябрьские годы (1917-1922) // Филос. Науки. - 1971. - №3; Сырцов В.И. Идеологическая борьба периода Октябрьской революции и гражданской войны (1917-1920гг.) // Вопросы Философии. - 1965. - №2; Ю.Н.Семенов. Общественный прогресс и социальная философия современной буржуазии. - М.,1965; И.С. Кон. Философский идеализм и кризис буржуазной исторической мысли. - М., 1959; И.С. Кон. О современной буржуазной философии истории // Философские науки. -1965. - N2; Красин Ю.А. «Социология революции» против революции. - М.: Политиздат, 1966. - С. 14-24 и др.

обнаруживаю сегодня в советской социологии, под прикрытием официальной социологии диалектического материализма, целый ряд направлений «интегральной» или «идеалистической» социологической мысли»1.

Одним из первых исследователей философии истории и социологии П.А.Сорокина в СССР выступил И.А.Голосенко. В 1966 году в свет выходит его статья «Философия истории Питирима Сорокина» . Эта работа тогда ещё молодого исследователя не укладывалась в существующую советскую традицию критики творчества П.А.Сорокина 1920-х гг. Впервые в отечественной литературе были рассмотрены историко-философские воззрения П.А.Сорокина. И.А.Голосенко обращает внимание на истоки формирования и содержание историко-философской концепции социолога, рассматривает его творчество в ряду видных представителей западной исторической науки О.Шпенглера, А.Тойнби и др. Он отмечает, что П.А.Сорокин является крупной фигурой в истории культуры и социологической науки. В 1978 году И.А.Голосенко в другой работе «П.А.Сорокин» рассматривает основные социологические взгляды учёного. Автором исследуется не только социологическая проблематика творчества П.А.Сорокина, определяется его место в развитии мировой социологической науки, но и уделяется большое внимание биографии ученого. В дальнейшем, интерес И.А.Голосенко к персоналии П.Сорокина получит развитие в его последующих трудах, опубликованных в 1990-е гг.

К середине 1980-х гг. в отечественной научной литературе исследования, посвященные творчеству П.А.Сорокина, приобретают узкоспециализированную направленность. Социальная проблематика, анализ социального поведения в его творчестве занимают в это время

Сорокин П.А. Главные тенденции нашего времени / Пер. с англ. и предисл. Т.С.Васильевой - М.:Ин-т социологии РАН,1993. - С.137-138.

См.: Голосенко И.А. Философия истории Питирима Сорокина // Новая и новейшая история. - 1966.- №4.-С.85-93.

См.: Голосенко И.А. П.А.Сорокин / Социологическая мысль в России. Л. 1978. С.363-369.

12 центральное внимание со стороны советских исследователей. Анализ творчества сопровождается марксистко-ленинской критикой . В советской научной литературе этого времени творчество П.А.Сорокина рассматривается и в аспекте методологии познания социальных явлений. Исследователь В.А.Алексеев2, проводя сравнительный анализ, с критической позиции рассматривает взгляды Н.И.Кареева, Л.И.Петражицкого, П.А.Сорокина, В.М.Хвостова на роль социально-психологических мотивов поведения людей в общественном развитии. Циклическая концепция П.А.Сорокина относительно исторического развития общества также критически рассматривается в отечественной научной литературе. В работе Г.Д.Чеснокова в контексте связи истории и идеологических функций исследуются работы П.Сорокина, А.Тойнби, Ф.Нортропа.

Среди новых направлений отечественных исследований в этот период выделяется изучение этической концепции П.А.Сорокина, с критическим анализом которой выступает исследователь Н.И.Сербенко . Автором рассматриваются этические взгляды Питирима Сорокина с позиции критики современных буржуазных теорий.

См.: Ильин Н.Ф. Марксистко-ленинская критика решения проблемы социального равенства Питиримом Сорокиным / Вести. МГУ им. М.В.Ломоносова. Сер.12, Теория научн. коммунизма. - М.,1982. - №1. - С.68-76 и др.

См.: Алексеев В.А. Психологизм в русской буржуазной социологии: о методе познания социальных явлений / Актуальные проблемы истории философии народов СССР. -М., 1981.- Вып. 9. - С.54 -59.

3 См.: Чесноков Г.Д. Судьбы концепций исторического круговорота /
Актуальные проблемы современной буржуазной философии и социологии. - Л., 1986. -
Вып.6.-С.65-78.

4 См.: Сербенко Н.И. В.И.Ленин и русский буржуазный пацифизм: (Критика
теории «унивесального государства» Сорокина) / Молодые ученые ЛГУ к 110-й
годовщине со дня рождения В.И.Ленина: Труды научн. конференции. - Л., 1981. -С.45-
52; Сербенко Н.И. Этико-философские системы в интерпретации П.Сорокина /
Марксистская философия, идеологическая борьба, современность. - Л., 1982. - С. 140-
144; Сербенко Н.И. «Социология морали» П.Сорокина в русский период его эволюции
(1913-1922) / Из истории буржуазной социологической мысли в дореволюционной
России. -М., 1986. - С.86-110 и др.

13 Впервые советские исследователи обращаются к изучению социологической теории религии П.Сорокина. Данная область творчества ученого рассматривается советской наукой также критически. Социология религии П.Сорокина в работах С.Л.Волгиной1 исследуется как отражение кризиса христианства и религиозного мировоззрения в философии.

Следует отметить, что в советской научной литературе о П.Сорокине нет целостного анализа его творчества как историка, культуролога, политического публициста. Исследования творчества П.Сорокина в данном направлении начинаются только на рубеже 1980-90-х гг., что связано с кардинальными политическими изменениями в стране. Новый поворот в изучении творческого наследия ученого сопровождается формированием обширного комплекса проблематики его исследования. В 1988 году публикуется работа С.А.Омарова «Теоретики партии эсеров о сущности человека»2, в которой с новых позиций показано влияние политических убеждений П.А.Сорокина на его научную деятельность. Автором рассматривается психобиологизаторская трактовка человека в идеологической социологии эсеров: В.Чернова, П.Сорокина, Л.Шишко, Е.Лазарева.

Обращается внимание отечественных исследователей на ранний этап научной деятельности П.А.Сорокина. В 1988 году А.Ю.Согомонов публикует со своим предисловием неизданную ранее статью ученого «Социологический прогресс и принцип счастья» (1911), в которой

См.: Волгина СЛ.Критический анализ социологии Питирима Сорокина // Материалистическая диалектика как мировоззренческая основа исследования научного познания, общества и человека. - Л., 1983. - 4.2. - С.66-72; Она же. Отражение кризиса христианства в социологической теории религии П.Сорокина /Вестн. ЛГУ им. А.А.Жданова. Экономика, философия, право. -Л., 1984. - 11с. и др.

См.: Омаров С.А. Теоретики партии эсеров о сущности человека / История отечественной философии: традиции и современность. - М.,1988. - С.303-329.

См.: Согомонов А.Ю. Забытая рукопись Питирима Сорокина // Социологические исследования. - М., 1988. - №4. - С.102-103; Текст статьи см.: С.103-109.

14 П.А.Сорокиным рассматриваются концепции прогресса в социологической науке к.ХІХ- н.ХХ вв.

Период конца 1980-х - начала 1990-х годов открывается новыми публикациями работ П.А.Сорокина. К 100-летию со дня рождения П.А.Сорокина в нашей стране выходит в свет один из первых библиографических каталогов1 работ ученого под редакцией профессора И.А.Голосенко.

С 1990-х гг. наблюдается повышенный интерес исследователей к изучению историко-социологического, философского, этического, культурологического, социально-политического аспектов в творчестве П.А.Сорокина, а также к изучению его биографии. Формируется обширный комплекс исследований творчества ученого, охватить который даже в обзоре очень трудно. Автором настоящего исследования рассматриваются только основные направления изучения научного наследия П.А.Сорокина в современной отечественной науке, что является необходимым в анализе историографии вопроса по теме диссертации.

Крупнейшим отечественным специалистом в исследовании жизни и творчества П.А.Сорокина остается И.А.Голосенко . Им опубликован ряд работ, посвященных научной деятельности и биографии ученого. В своих работах И.А.Голосенко анализирует российский и зарубежный период научной деятельности П.А.Сорокина, рассматривает «интегральную систему» его воззрений, эволюцию его теории социальных и культурных систем в их идеологических, поведенческих и материальных формах. Большое внимание исследователь уделяет изучению жизненного пути

Питирим Александрович Сорокин: Каталог книжной выставки, посвященной 100-летию со дня рождения / Сост: Зверев В.М., Капуста В.И.; Отв.ред. Голосенко И.А.; Библиогр. Ред. Назаровская Т.н.; Б-ка АН СССР. - Л.,1989. - 32с.

2 См.: Голосенко И.А. Питирим Сорокин: судьба и труды. - Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1991. - 248с; Голосенко И.А.Социология Питирима Сорокина: русский период деятельности. - Самара: Социол.центр «Социо», 1992. - 153с; Голосенко И.А. Системный анализ в творчестве П.Сорокина // Социально-политический журнал. -1996. - №1. - С. 159 - 169; №2. - С. 188 - 189; Голосенко И.А. Питирим Сорокин как историк социологии / Журнал социологии и социальной антропологии. - СПб. - Т.1. -№4.-С.18-30идр.

15 ученого. В работе им привлекается как собственная переписка с П.А.Сорокиным, так и переписка П.А.Сорокина с отечественным ученым И.С.Коном1, материалы которой хранятся в Информационно-архивном фонде Института социологии РАН (Санкт-Петербургский филиал). В соавторстве с В.В. Козловским И.А.Голосенко в 1995г. опубликовал работу «История русской социологии Х1Х-ХХ вв.»2, в 9-й главе которой рассматривается научная проблематика творчества П.Сорокина. И.А.Голосенко внимательно подходит к изучению бихевиористской концепции ученого. Автором работы выяснено место П.Сорокина в социологической науке, как её теоретика и историка.

Историко-социологический и биографический аспекты в исследованиях, посвященных П.А.Сорокину, на сегодня являются основными в научной разработке его наследия. С 1990-х гг. изучением социологического творчества ученого в контексте его влияния на развитие социологической науки занимается большое число отечественных исследователей. Научное творчество П.А.Сорокина рассматривается в тесной связи с его биографией. В биографических статьях В.В.Сапова раскрыты основные вехи жизни ученого, влияние событий общественной жизни на творчество, на формирование идей и проблематики. Большую роль В.В.Сапов сыграл в составлении и в подготовке к печати труда П.А.Сорокина «Голод как фактор»4.

См.: Из эпистолярного наследия Питирима Сорокина Переписка с И.С.Коном / Журнал социологии и социальной антропологии. - СПб. - Т.1. - №2. - С.20-35.

Голосенко И.А., Козловский В.В. История русской социологии XIX - XX вв. -М.:Онега,1995.-288с.

Сапов В.В. «Зырянский проповедник» // Социологические исследования. -

  1. - №8. - С. 118-120; Сапов В.В. Годы учения, годы скитаний // Свободная мысль. -

  2. - №8. - С. 108 - 111; Сапов В.В. Питирим Сорокин: моментальный снимок на фоне России и Америки // СоцИс: Социологические исследования. - М.,1996. - №2. -С.140-142; Сапов В.В. Сдержанный оптимизм Питирима Сорокина // Человек. - 1998. -Вып.6. -С.48-50

4 См.: Сорокин П.А. Голод как фактор. Влияние голода на поведение людей, социальную организацию и общественную жизнь / Вступительная статья, составление, комментарии В.В.Сапова, В.С.Сычевой. - М.: Academia & LVS, 2003. - 684с.

В книге отечественного исследователя А.Ю.Согомонова «История социологии»1 проанализированы основные социологические теории П.Сорокина. Автором рассматривается эволюция научных взглядов ученого на протяжении всей жизни, в российский и зарубежный периоды.

С начала 1990-х гг. в нашей стране выходит множество публикаций, авторы которых исследуют развитие социологической теории в творчестве П.А.Сорокина. Среди них выделяются работы А.Н.Медушевского, П.С.Гагуа3, Г.Д.Чеснокова4, Л.А.Степановой5, М.А.Анипкина6, Г.В.Осипова и др. Авторы рассматривают вопросы понимания П.Сорокиным предмета социологии, развитие и особенности его социологической концепции, её место в мировой социологии. Теория социальной стратификации П.Сорокина на сегодня также является одним из основных предметов исследования его наследия .

В отечественной научной литературе продолжает разрабатываться культурологическая и этическая проблематика изучения творчества

Согомонов А.Ю. Социология П.Сорокина / История социологии. - М.,1997. -С.168-174.

См.: Медушевский А.Н. Формирование социологической концепции П.Сорокина // Социологические исследования. - М.,1991. - №12. - С.117-122.

См.: Гагуа П.С. О концепции предмета социологии в теории П.А.Сорокина / Социальная философия в конце XX века. - М.,1991. - С. 184-187.

4 См.: Чесноков Г.Д. Питирим Сорокин и его место в социологии XX века /
Социальная теория и современность. - М.,1993. - Вып.8. - С.27-43.

5 См.: Степанова Л.А. П.Сорокин о природе социального явления и предмете
социологии / Социальная теория и современность. - М.,1993. - Вып.8. - С.94-98.

6 См.: Анипкин М.А. П.А.Сорокин и русская социальная философия / Проблемы
социально-гуманитарного образования. - Волгоград, 1997. - С.141-153; Он же.
Концепция П.А.Сорокина и американская теоретическая социология / Americana. -
Волгоград, 1998. - Вып.2. - С.273-278.

См.: Осипов Г.В. Три встречи с Питиримом Сорокиным // СоцИС: Социологические исследования. - М., 2004. - №5. - С.4-10.

См.: Рывкина Р.В. Советская социология и теория социальной стратификации // Постижение: Социология. Социальная политика. Экономическая реформа. — М.: Прогресс, 1989. — С.17-35.3аплаткин М.В. П.А.Сорокин о социальной стратификации /Труды молодых ученых ФСН ННГУ. - Н. Новгород, 2000. - С. 18-19; Ознобкина И.Ф., Азартных Т.Д. Вклад П.Сорокина в изучение социальной стратификации / Проблемы социально-политического развития российского общества. - Воронеж, 2003. - Вып.П. - С.61-64; Юшкова С.А. Теория социальной стратификации П.А.Сорокина как одна из методологических основ формирования эффективной системы социальной защиты населения /Актуальные проблемы социологической науки и социальной практики. -М.,2003.-Т.2.-С.175-185

П.А.Сорокина. Культурологический аспект исследований посвящен, главным образом, изучению понимания П.А.Сорокиным кризиса культуры в XX веке1. В литературе рассматривается как общая культурологическая теория П.А.Сорокина, так и отдельные аспекты его культурологических исследований. Отечественный ученый К.В.Султанов подходит к изучению творчества П.А.Сорокина в аспекте исследования им культурологического учения Н.Я.Данилевского.

Отечественные исследования в области этического наследия П.А.Сорокина коснулись, в основном, проблемы соотношения морали, политики и науки. В данном направлении проводил исследования П.П.Степнов3. Вопрос о соотношении власти и нравственности в творчестве П.А.Сорокина рассматривался также исследователем М.А.Анипкиным4.

См.: Маулина Н.Н. Кризис культуры XX в. в понимании Питирима Александровича Сорокина / Актуальные вопросы отечественной и всеобщей истории. -Казань,1991. - С.141-143; Мозговая Э.Я. Проблема «кризиса культуры» в культурологической концепции Питирима Сорокина / Социальная теория и современность. - М.,1993. - Вып.8. - С.110-119; Зиглина Т.С.Кризис современного западного общества в контексте теории социокультурной динамики П.А.Сорокина / Вестн. МГУ. Сер.18, Социология и политология. - М.,1997. - №1. - С.107-117; Бондаренко В.М. Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени: К 110-й годовщине со дня рождения // СоцИс: Социологические исследования. - М.,1999.

- №7. - С. 138-141; Батурина Г.И. Кризис чувственной истины в культурологической
концепции П.А.Сорокина / Рациональное и иррациональное в современной философии.

- Иваново,1999. - 4.1. - С.33-37; Шишкина Л.И. Культурологические концепции
Питирима Сорокина / Ежегодник: Сб.научн.ст. - СПб.,1999. -С.149-161; Дидух А.Н.
Социокультурная динамика Питирима Александровича Сорокина // Объединенный
научный журнал. - М., 2002. - №24. - С.33-37; Василенко В.В. Культурологическая
теория П.А.Сорокина / Актуальные философские и методологические проблемы
современного научного познания. - Ставрополь, 2000. - С.140-143; Яковец Ю.В.
Интегральная социология Питирима Сорокина и сдвиги в системе ценностей /
Традиционные и новые ценности: политика, социум, культура: Материалы междунар.
конф. - М.,2001. - С. 166-177 и др.

2 См.: Султанов К.В. П.Сорокин о Н.Данилевском как зачинателе традиции
локальной интерпретации мировых культур и цивилизаций / РГПУ им. А.И.Герцена. -
СПб., 1995. - Юс; Он же. П.Сорокин о культурологических идеях Н.Данилевского /
Искусство и духовные ценности. - СПб., 1998. - С.29-34.

3 См.: Степнов П.П. П.Сорокин о соотношении морали, политики и науки /
Социальная теория и современность. - М.,1993. - Вып.8. - С.127-134.

4 См.: Анипкин М.А. Власть и нравственность в понимании Питирима Сорокина
/ Гуманитарные и естественные науки в Нижневолжском регионе. - Волго град, 1995. -
С.36-38; Он же. Философские истоки политической этики П.А.Сорокина / II

Этнографические труды П.А.Сорокина для исследователей творческого наследия ученого имеют особую ценность. Они не только содержат богатый этнографический материал, но и являются одним из источников формирования социологической концепции ученого. Подробно к изучению этнографического наследия ученого подошли сыктывкарские ученые Д.А.Несанелис и В.А.Семенов1. Как отмечают специалисты в данной области, П.А.Сорокин первым поставил проблему становления новой письменной традиции, рождения новой художественной литературной традиции в среде малочисленных народов России.

Прикладной характер социологического наследия П.А.Сорокина определил новые направления в исследовании его многогранного научного творчества. Среди них необходимо выделить такое направление исследований как социально-прогностическое. Исследователи данного аспекта творчества П.А.Сорокина рассматривают типологию, характер и результаты, социальных прогнозов ученого относительно будущего развития России и мировой цивилизации. В 1991 году с анализом политического прогноза развития Советской России, высказанного П.А.Сорокиным в работе «Современное состояние России»(1922), выступил Э.Н.Ожиганов. Автор сделал вывод о несостоятельности изложенных в ней закономерностей политического развития России, так как скорого крушения Советской власти не произошло. Рассматривая историю жизни и творчества П.А.Сорокина, обращает внимание на его социологическую прогностику А.Ю.Согомонов3. Исследователи

Межвузовская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых Волгоградской области. - Волгоград, 1995. - Вып.1. - С.7-12.

См.: Несанелис Д.А., Семенов В.А. Традиционная этнография народа коми в работах П.А.Сорокина // Рубеж: Альманах социальных исследований. - 1991. - Вып.1. -С.47-56.

См.: Ожиганов Э.Н. Неоправдавшийся прогноз Питирима Сорокина// Полис. -М., 1991.-№3.-С.165-167.

См.: Согомонов А.Ю. Судьба и пророчества Питирима Сорокина // Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. — М.: Политиздат, 1992. — С.5-24.

19 О.А.Сухорукова и В.В.Ишин1 подходят к изучению данного аспекта творчества П.А.Сорокина с точки зрения анализа состояния современного общества в его историко-философской концепции. Таким же образом к

изучению его творчества подходят Ю.В.Яковец, М.В.Бадмаева, Н.Ф.Зюзев4 и др.

Другим прикладным направлением, которое разрабатывается отечественными исследователями, стала концепция социальной безопасности человека и общества в творчестве П.А.Сорокина5. В новом

контексте рассматривается в современной научной литературе проблема

б национальных отношении, получившая развитие в творчестве ученого .

В настоящее время в стадии изучения в современной научной

литературе находится социологическая концепция П.А.Сорокина брака и

семьи. Исследователь С.И.Голод- в работе «Основные концепции

социологии семьи 2-й пол. XIX - н. XX вв.: Питирим Сорокин» обратил

внимание на то, как П.Сорокиным рассматриваются брачность, детность,

рождаемость, процессы семейной динамики в России. Он обращает

См.: Сухорукова О.А., Ишин В.В. Проблемы современного общества в историко-философской концепции П.Сорокина /Актуальные проблемы гуманитарного образования на пороге XXI века. - М.,1996. - С.218- 220.

2 См.: Яковец Ю.В. Великие прозрения Питирима Сорокина // СоцИс:
Социологические исследования. - М.,1999. - №6. - С.3-13.

3 См.: Бадмаева М.В. Будущее человека и человечества в философско-
культурологической системе Питирима Сорокина / Мир культуры: теория и феномены.

- Пенза,2002. - Вып.2. - С.33-37.

4 См.: Зюзев Н.Ф. Глобализация и конфликт ценностей. Опыт Питирима
Сорокина / Тр. членов филос. об-ва. - М.,2004. - Вып.8. - С.321-330; Зюзев Н.Ф.
Глобализация и «Война с терроризмом» в прогностической интерпретации Питирима
Сорокина/Ветн. Росс, филос. об-ва. - М.,2004. - №1. -С. 130-132.

5 См.: Кукушкина Е.И. Безопасность человека, общества и цивилизации в трудах
П.А.Сорокина / Актуальные проблемы социологической науки и социальной практики.

- М.,2003. - Т.2. - С.74-84; Богут И.И. Перспектива и пути обретения социальной
безопасности в творчестве П.А.Сорокина / Актуальные проблемы социологической
науки и социальной практики. - М.,2003. - Т.2. - С. 18-26 и др.

6 См.: Иордан М.В. Национальный вопрос в социологии Питирима Сорокина
(дозарубежный период) / Национальные процессы в СССР в условиях перестройки. -
М.,1990. - С.115-133; Сергеев Г.М. Питирим Сорокин и национализм / Социальная
теория и современность. - М.,1993. - Вып.8. - С.79-84 и др.

7 Голод СИ. Основные концепции социологии семьи 2-й пол. XIX - н.ХХ вв.:
Питирим Сорокин // Семья и брак: историко-социологический анализ. - СПб., 1998. -
С.41-47.

20 внимание и на то, как в понимании П.А.Сорокина проявляется влияние революции и гражданской войны в России на динамику семейных отношений.

Тема влияния социальных факторов на развитие общества в концепции П.А.Сорокина рассматривается в отечественной научной литературе с начала 1990-х гг. Внимание исследователей обращается на роль таких факторов как право, образование, искусство и др1.

Интересный анализ научных взглядов П.А.Сорокина проводит исследователь А.Смирнов в своей статье «Питирим Сорокин - социолог века». Автор исследует связь научных воззрений ученого с его общественно-политической деятельностью. Он подчеркивает, что П.Сорокин придавал большое значение влиянию факторов войны и голода на развитие общества.

Проблематика войны в творчестве ученого, её влияние как фактора, определяющего общественное развитие, рассматривается современными исследователями в аспекте исторического развития социологических взглядов ученого. С таких позиций в своих исследованиях подходят Р.Г.Яновский3, О.Н.Савинкова4, Е.В.Федякина5 и др.

В последнее время наблюдается интерес отечественных исследователей к теме революции в творчестве П.А.Сорокина.

См.: Петренко Е.Л. Философия права Питирима Сорокина / Социальная теория и современность. - М.,1993. - Вып.8. - С.43-55; Сохраняева Т.В. Образование как фактор культурной динамики (опыт прочтения Питирима Сорокина) / Вестн. МГУ. Сер.7,Философия. - М.,1998. - №6. С.83-93; Петухова Л.Г. Искусство как фактор социокультурной динамики в философии Питирима Сорокина: Автореф. дис. на соиск. ст.канд. наук; Философские науки: 09.00.03 / МГУ им. В.И.Ленина. - М.,1997. - 26с. и др.

Смирнов А. Питирим Сорокин - социолог века // Слово. 1996. - №11 - 12. -С.35-40.

См.: Яновский Р.Г.Социология войны в деятельности Питирима Сорокина // ЭНДИСИ. - М.,2000. - №5. - С. 14-26.

4 См.: Савинкова О.Н. Тема войны в наследии П.А.Сорокина / Исторические
этюды. - Ростов-на-Дону, 2002. - Вып.5. - С. 191-195.

5 См.: Федякина Е.В. Влияние войны начала XX века на социально-
политическое развитие России в сочинениях П.А.Сорокина / Самарский земский сб,-
Самара, 2003. - №1(7). - С.52-54.

21 Социологическая трактовка ученым данного социального явления определила характер современных исследований. Анализ П.А.Сорокиным революции в России рассматривается в научной литературе в социологической интерпретации1. Такой подход в анализе революции в понимании П.А.Сорокина нашел отражение в работах А.П.Воронина , Л.Г.Королевой3 и др. За основу исследования авторами привлекается труд П.А.Сорокина «Социология революции» (1925), в котором дается социологическое объяснение такого социального явления как революция. Данное явление авторами рассматривается обобщенно, без соотнесения с историческими событиями, без связи с событиями гражданской войны в России. Долгое время практически без внимания со стороны исследователей оставался анализ П.А.Сорокиным состояния российского общества в период революции и гражданской войны, который проводится ученым в работе «Современное состояние России»(1922).

Исследование послереволюционного состояния России, изменения в экономической, социальной, политической жизни общества в философской концепции П.А.Сорокина, изложенной в статье «Россия после НЭПа»4 привлекло внимание отечественных исследователей. Ю.Ольсевич в работе «Социология Питирима Сорокина и экономические трансформации»5 рассматривает взгляды П.А.Сорокина на изменение социально-экономического и политического порядка в России после гражданской войны.

1 См.: Сорокин П.А. Социология революции: Гл. из кн. / Публ. и вступ, заметка
Ю.Дойкова // Звезда. -№11.- С.90-92.

2 См.: Воронин А.П. К вопросу о методологии типизации П.Сорокиным явления
«социальная революция» / Социальная теория и современность. - М.,1993. - Вып.8. -
С.69-79.

См.: Королева Л.Г. П.А.Сорокин о природе революции / Цивилизация на рубеже тысячелетий: проблемы, закономерности, тенденции: Четвертые Илиадиевские чтения. - Курск, 2002.-С.112-115.

См.: Сорокин П.А. Россия после НЭПа: К пятилетнему юбилею Октябрьской революции: Ст. из сб. «Крестьянская Россия», Прага, 1923, №1-3 /Публ.,предисл. И примеч. В.В.Сапова / Вестн. Рос. АН. - №2. - С.125-138; №3. - С.69-82.

Ольсевич Ю. Социология Питирима Сорокина и экономические трансформации//Вопросы экономики. - 1999. -№11. -С.63-81.

К изучению биографии П.А.Сорокина обращаются многие современные российские ученые. Интерес исследователей вызвали дневники и автобиография П.А.Сорокина1. Переводом и подготовкой текста дневников и мемуаров к печати занимались П.П.Кротов и А.В.Липский. Особая ценность проделанной ими работы в том, что адаптировали лексику, тональность повествования, дополнили комментариями и примечаниями.

В 1999 году вышло небольшое научно-популярное издание С.Н.Канева «Путь Питирима Сорокина»2, посвященное российскому периоду жизни П.А.Сорокина. Автор в сжатом виде передает основные моменты биографии, которые содержатся в воспоминаниях ученого. Повествование разворачивается вокруг политической деятельности П.А.Сорокина в годы российских революций в начале XX века

Исследователи публикуют новые материалы, относящиеся к раннему периоду биографии П.А. Сорокина . Большой интерес представляют открытия исследователя Ю.В.Дойкова в отечественных и зарубежных архивах. Обнаруженный им материал был использован в публикациях, посвященных изучению биографии Питирима Сорокина4. Еще в 1995 году Ю.В.Дойков отмечал, что к этому времени не появилось основательной биографии ученого, написанной на архивных источниках5. Исследователь установил личный автограф письма-покаяния П.А.Сорокина, написанного

1 См.: Сорокин П.А.Страницы из русского дневника, [1917 - 1922] // Рубеж:
Альманах социологических исследований. Вып. 1. - 1991. - С.57-73; Вып.2. - 1992. -
С.3-18.; Сорокин П.А.Долгий путь: Автобиогр. роман. / Пер. с англ. П.П.Кротова, А.В.
Липского. Сыктывкар, 1991. - 304с; Сорокин П.А.Дальняя дорога: Автобиография. /
Пер. с англ., редакция, предисловие и примеч. А.В. Липского. - М: Терра, 1992. - 304с.

2 Канев С.Н. Путь Питирима Сорокина. - Сыктывкар, 1999. - 25с.

3 См.: Липский А.В., Кротов П.П. Зырянский след в биографии Питирима
Сорокина // Социологические исследования. - М., 1990. - №2. - С. 117-134.

4 См.: Дойков Ю.В. Питирим Сорокин / США: Экономика. Политика.
Идеология. - М., 1992. - №6. - С.57-65; Дойков Ю.В.Материалы Питирима Сорокина в
Пушкинском доме // Отечественные архивы. - 1995. - №6. - С.60-68; Дойков Ю.В. Где
было написано отречение? (Неизвестное письмо Питирима Сорокина) // Газета
Сыктывкарского университета. - 1998. - №27. - 10 февраля и др.

5 Дойков Ю.В.Материалы Питирима Сорокина в Пушкинском доме //
Отечественные архивы. - 1995. - №6. - С.60.

23 им в 1918 году, что открывает новые, ранее неизвестные страницы биографии ученого. Ю.В.Дойков исследовал и литературное творчество П.А.Сорокина, о чем свидетельствуют стихотворения, обнаруженные им в фондах ГАРФ И ИР ЛИ РАН. Таким образом, была открыта новая область исследования творчества П.А.Сорокина.

Жизнь и деятельность П.А.Сорокина в годы революции и гражданской войны в России становятся предметом пристального внимания со стороны историков. Интересна статья О.В.Золотарёва «Малоизвестная страница из жизни Питирима Сорокина»1, в которой автором раскрывается один из самых драматических и пока еще мало изученных эпизодов биографии ученого, его участие в гражданской войне на Севере России и завершение политической деятельности в 1918г.

Среди последних исследовательских работ, посвященных изучению биографии П.А.Сорокина, необходимо выделить монографию В.В.Василенко «П.А.Сорокин: Опыт интеллектуальной биографии» . В данной работе автором рассматривается автобиография П.А.Сорокина как интеллектуальный продукт, созданный историческим лицом, который содержит материал об исторических событиях, переданный через личное психологическое восприятие ученого. Исследовательская работа В.В.Василенко может по праву считаться первой в отечественной историографии исторической интеллектуальной биографией П.А.Сорокина, основанной на широком использовании разнообразных письменных источников.

При всем многообразии исследований, посвященных изучению биографии и творчества П.А.Сорокина, пока еще остается малоизученным исторический аспект исследования ученым состояния российского общества в эпоху революции в России. Проблематика современных

Золотарёв О.В. Малоизвестная страница из жизни Питирима Сорокина // Отечественная история. - 2001. - №3. - С.178-180.

2 См.: Василенко В.В. П.А.Сорокин. Опыт интеллектуальной биографии: монография. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. - 265с.

24 исследований подхода ученого к изучению событий революции и гражданской войны практически не разработана.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы проанализировать освещение в творчестве П.Сорокина событий революции и гражданской войны в России, рассмотреть подход П.Сорокина к изучению данных событий с точки зрения учёного историка, социолога, а также политика, современника и активного участника событий. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

исследовать освещение П.А.Сорокиным как историком событий революции и гражданской войны в России.

рассмотреть факторный подход П.А.Сорокина в историческом исследовании революции и гражданской войны.

проанализировать изложение событий революции и гражданской войны в России в дневниках и мемуарах П.Сорокина.

- проследить оценки в литературе научной и политической
деятельности П.Сорокина в период революции и гражданской войны в
России.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются принципы научной объективности, историзма, системного, междисциплинарного подхода к изучению проблемы.

Применялись специальные методы исторического анализа: описательный, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, историографический, конкретные методы источниковедческого изучения текстов.

Источниковую базу диссертации составляют, главным образом, опубликованные в разное время в нашей стране и за рубежом научные труды П.А.Сорокина по социологии, истории, философии и культурологии, а также его дневники и мемуары. В России, а также за границей было опубликовано значительное число научных работ

25 П.А.Сорокина, немалая часть из которых на сегодня переведена и переиздана в нашей стране. Это в достаточной степени позволяет составить максимально полное представление о научном творчестве учёного, прежде всего, о его трудах, посвященных событиям революции и гражданской войны. Поэтому корпус опубликованных источников является основным по теме диссертации.

Творчество П.А.Сорокина представлено большим количеством научных, публицистических трудов и статей. В 2001 году в нашей стране опубликован наиболее полный библиографический указатель1 творчества ученого. Библиографические и информационно-справочные издания формируют особую группу источников, характеризующих массив научной социологической литературы, относящейся к теме диссертации.

Исследование базируется в основном на открытых опубликованных источниках: научных трудах ученого, источниках личного характера, публицистических материалах, материалах официальной статистики начала 1920-х гг., опубликованных документах по истории революции гражданской войны в России. В исследовании привлекаются и архивные материалы: переписка, рукописи статей П.А.Сорокина. Выбор источников был продиктован поставленными задачами исследования.

Первую группу источников составляют научные труды П.А.Сорокина, опубликованные им в российский и зарубежный период научной деятельности и переизданное в последнее время в нашей стране.

Наиболее важными для данного исследования являются труды, в которых П.А.Сорокиным с применением социологического подхода изучаются события революции и гражданской войны в России. Данное изучение осуществляется им посредством факторного анализа. Анализ состояния и развития российского общества в годы революции на основе факторного подхода осуществляется в ряде работ ученого. Для анализа

См.: Питирим Александрович Сорокин (1889-1968): Библиографический указатель / Нац. б-ка респ. Коми. Отд. лит. на иностр.яз.; Сост. Л.В. Давыдова. -Сыктывкар,2001. - 258с.

26 теории социальных факторов и системного подхода П.А.Сорокина в исследовании социальных явлений использовались рукописи его научных статей «О так называемых факторах социальной эволюции», «Механика человеческого поведения», «Теория факторов М.М.Ковалевского», которые хранятся в фонде 602 ГАРФ1. Факторная концепция П.А.Сорокина освещения революционных событий в России получила развитие в публикации научных статей в журналах «Экономист» и «Артельное дело» . В фундаментальном труде «Голод как фактор» (1922) он развивает плюралистическую методологию познания социальных явлений, на основе данных эксперимента, непосредственного и косвенного наблюдения, статистики и истории.

Основным источником в анализе факторного подхода П.А.Сорокина к изучению событий революции и гражданской войны является труд «Современное состояние России»4 (1922), опубликованный в Праге, после высылки ученого из России. Труд был переиздан в нашей стране только в 1992 году5. Ценность данного источника состоит в том, что в работе на основе применения теории социальных факторов П.А.Сорокиным проводится детальный анализ особенностей состояния российского общества, его развития в эпоху революции. Автором исследуется влияние целого комплекса факторов социального развития общества. Работа «Современное состояние России» стала результатом исследований, проведенных в России в 1920-1921 гг. В дальнейшем, после публикации работы, тема изучения состояния российского общества в годы

1 См.: ГАРФ. Ф.602.Оп.1.Д.19,16,27.

См.: Сорокин П. Влияние войны на состав населения, его свойства и общественную организацию // Экономист. - 1922. - №1. - С.77-107; Сорокин П. Влияние голода на социально-экономическую организацию общества // Экономист. -1922.- №2. - С.23-53; Сорокин П. Война и милитаризация общества // Артельное дело.- 1922. - №1-4. - С.3-10; Сорокин П. Голод и идеология общества // Экономист. -1922.-№4-5.-С.З-32идр.

Сорокин П.А. Голод как фактор: Влияние голода на поведение людей, социальную организацию и общественную жизнь. - Пг.:Колос, 1922. - 280с.

4 Сорокин П.А.Совремешюе состояние России. - Прага, 1922. - 107с.

5 Сорокин П.А.Современное состояние России // Новый мир. - №4. - С. 183-203;
№5.-С.161-191

27 революционного кризиса получила развитие в работах П.А.Сорокина «Нравственное и умственное состояние России», «Ещё раз о моральном состоянии России (ответ Е.Д.Кусковой)», «Россия после НЭПа» и других . Среди многочисленных научных трудов П.А.Сорокина, которые позволяют представить становление и развитие системы его научных взглядов и теорий, выделяются: «Преступление и кара, подвиг и награда» (1914) «Проблема социального равенства»3 (1917), «Система социологии» (1920), «Идеология аграризма»5 (1924), «Sociology of Revolution»6 (1925), «The Crisis of Our Age: The Social and Cultural OutlooK» (1941), Contemporary sociological theories: Through the Firtst Quarter of 20th century»8 (1956) и др.

Теоретические произведения ученого, привлеченные в исследовании, рассматриваются нами как исторический нарратив. Анализ таких источников позволяет проследить эволюцию научного мировоззрения П.А.Сорокина в контексте определенной эпохи. Работа с данной группой источников объясняется стремлением постигнуть творческую лабораторию ученого.

См.: Сорокин П. Нравственное и умственное состояние России // Воля России (Прага). - 1922. - №4. - С.25-33; №5. - С.21-33; Сорокин П. Ещё раз о моральном состоянии России (ответ Е.Д.Кусковой) // Воля России (Прага). - 1923. - №1. - С.32-39; Сорокин П.А. Россия после НЭПа: К пятилетнему юбилею Октябрьской революции: Ст. из сб. «Крестьянская Россия», Прага, 1923, №1-3 /Публ.,предисл. И примеч. В.В.Сапова / Вестн. Рос. АН. - №2. - С.125-138; №3. - С.69-82.

Сорокин П.А. Преступление и кара, подвиг и награда: Социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали. - СПб.: Изд-во Я.ПДолбышева, 1914. -L. 454с.

Сорокин П.А. Проблема социального равенства. -Пг.: Революционная мысль,1917.-64с.

4 Сорокин П.А. Система социологии в 2-х т. - Пг.: Колос, 1920. - 360,463с.

5 Сорокин П.А. Идеология аграризма. - Прага: Хутор,1924. - 35с.

Sorokin P. Sociology of Revolution. Philadelphia, London.: J.B.Lippincott Co., 1925.-XII, 428p.

7 Sorokin P. The Crisis of Our Age: The Social and Cultural OutlooK. - N.Y.:
E.P.Dutton&Co. Inc., 1941.-338p.

8 Sorokin P. Contemporary sociological theories: Through the Firtst Quarter of 20th
century. - N.Y.: Harper&Row, 1956. - 783p.

Вторую группу представляют источники личного характера. Данную категорию источников составили: во-первых: дневники и воспоминания П.А.Сорокина, переписка (опубликованные и неопубликованные письма П.А.Сорокина, письма к П.А.Сорокину) и др.; во-вторых: воспоминания, письма и заметки политических деятелей времен революции, которые касаются исследуемой диссертационной темы.

Прежде всего, необходимо подчеркнуть значение опубликованных источников личного характера: дневников и мемуаров ученого. Данные источники имеют большую историческую ценность, так как отражают восприятие крупного политического деятеля, свидетеля и активного участника революционных событий в России.

Опубликованные в нашей стране в 1991-1992 гг1. дневниковые записи П.А.Сорокина под названием «Страницы из русского дневника» являются частью дневников, которые вышли в свет после его высылки из страны в 1922 году. В эмиграции в 1922-1924 гг. они были восстановлены П.А.Сорокиным по памяти, а затем в 1924 году опубликованы в США . В дневниках содержатся записи П.Сорокина, сделанные им в период с 1917 по 1922 годы, то есть во время революции и гражданской войны. Ныне рукопись дневников сохранилась в фонде 863 рукописного отдела Пушкинского дома Института русской литературы Российской академии наук (г. Санкт-Петербург).

На основе дневников были написаны мемуары «Дальняя дорога»3, изданные Сорокиным в США в 1963 году, спустя полвека после

1 См.: Сорокин П.А. Страницы из русского дневника, [1917 - 1922] // Рубеж:
Альманах социологических исследований. Вып. 1. - 1991. - С.57-73; Вып.2. - 1992. -
С.3-18

2 См.: Sorokin P. Leaves from Russian Diary. - N.Y.: E.P.Dutton & Co. Inc., 1924. -
XX, 31 Op.

См.: Sorokin P.A. A Long Journey: The Autobiography of Pitirim A.Sorokin. -New Haven, 1963.-327p.

29 революции в России. Воспоминания П.А.Сорокина в нашей стране были переведены и опубликованы в 1991-1992 гг1.

С открытием архивных фондов появилась возможность уточнить факты, зафиксированные в воспоминаниях П.А.Сорокина. В этом направлении оказали помощь материалы переписки П.А.Сорокина. В Государственном архиве Российской Федерации находятся письма, адресованные П.А.Сорокину, от Н.Баратынского, Н.И.Кареева, С.Котляревского, А.С.Лаппо-Данилевского, И.П.Павлова. Благодаря исследовательской деятельности и архивным открытиям В.М.Зверева, В.С.Соболева, Ю.В.Дойкова стали известны многие факты биографии ученого в российский период деятельности. В нашем исследовании использовались опубликованные письма П.А.Сорокина к А.С.Лаппо-Данилевскому3, а также личное заявление с просьбой принять его в «Научное общество марксистов»4.

Ю.В.Дойков в материалах Архива новейшей политической истории Вологодской области, в фонде Северо-Двинского губкома РКП(б) разыскал, идентифицировал и опубликовал официальное письмо-покаяние5, написанное П.А.Сорокиным в ответ на статью В.И.Ленина «Ценные признания Питирима Сорокина». В этом письме П.А.Сорокин обосновывает мотивы прекращения политической деятельности.

Рассматриваются в диссертационной работе мемуары крупных политических деятелей России времён революции и гражданской войны:

См.: Сорокин П.А.Долгий путь: Автобиогр. роман. / Пер. с англ. П.П.Кротова, А.В. Липского. Сыктывкар, 1991. - 304с; Сорокин П.А.Дальняя дорога: Автобиография. / Пер. с англ., общ. редакция, предисловие и примеч. А.В. Липского. -М.:Терра, 1992.-304с.

2 См.: ГАРФ. Ф.602. Оп.1. Д.34,40,42,43,46.

См.: Зверев В.М., Соболев B.C. Автографы Питирима Сорокина // Социологичекие исследования. - 1989. -№2. - С.124-126. 4 Там же. С. 126. См.: Дойков Ю.В. Где было написано отречение? (Неизвестное письмо Питирима Сорокина) // Газета Сыктывкарского университета. - 1998. - №27. - 10 февраля

А.Ф.Керенского1, А.А.Аргунова2, В.М.Чернова3, В.М.Зензинова4, Б.В.Савинкова5 и др. Данные воспоминания соратников П.А.Сорокина по политической деятельности во время русской революции привлечены с целью анализа их содержательной части, характеристики общей идеологической направленности источников данного типа.

По теме диссертации привлекаются опубликованные письма В.И.Ленина, адресованные Н.П.Горбунову и Ф.Э.Дзержинскому. Использованы опубликованные материалы переписки между В.И.Лениным и А.В.Луначарским7. Эти письма прямо и косвенно касаются темы диссертационного исследования.

Третью группу источников представляет публицистика времен революции и гражданской войны в России, Данную группу источников составили публицистические произведения П.А.Сорокина, а также опубликованные работы В.И.Ленина и других политических деятелей революционной эпохи. Социологическая публицистика П.А.Сорокина является значимой категорией рассматриваемого вида источников. П.Сорокин как социолог и наблюдатель, вмешивался в события и процессы общественной жизни, опеіративно откликался на общественные проблемы, пытаясь найти пути их разрешения. Публицистические очерки и статьи ученого создавались для незамедлительной публикации. В 1917

См.: Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте. Мемуары. Пер. с англ. Г.Шахова. - М.: Республика, 1993. - 384с.

2 См.: Аргунов А.А.Из прошлого партии эсеров. - Петроград: Союз солдат-
революционеров,! 9 17. - 31 с.

3 См.: Чернов В.М.Воспоминания. Февральская революция. Рождение
революции. 1925. - ГАРФ.Ф. Р- 5847. Чернов В.М.Оп.1. Д.439.

4 См.: Зензинов В.М. Из жизни революционера: Воспоминания. - Париж, 1919. -
119с.

5 См.: Савинков Б.В.Генерал Корнилов. Из воспоминаний // Былое. - 1925. -
№3(31). - СЛ 82-198; Савинков Б.В. Борьба с большевизмом. - Варшава: Русская
политическая коммуна, 1920.-48с.

6 См.: Ленин В.И. Письмо к Н.П.Горбунову / Поли. собр. соч. - Т.53. - М.: Изд-
во полит, лит-ры, 1965. - С. 169; Ленин В.И. Письмо Ф.Э.Дзержинскому / Поли. собр.
соч. - Т.54.. - М.: Изд-во полит, лит-ры, 1965. - С. 265-266.

7 См.: В.И.Ленин и А.В.Луначарский. Переписка, доклады, документы. -
М.,1971.- С.649-657.

31 году П.А.Сорокин опубликовал около 100 публицистических статей в партийной газете правых эсеров «Воля народа». Сохранилось большое количество социологической публицистики, созданной ученым в русский период творчества. В нашем исследовании привлечено несколько наиболее ярких публикаций1 о событиях революционного периода 1917 года, часть из которых вышла под псевдонимом «В.Вьюгов». Деятельное участие П.А.Сорокина в общественно-политическом движении, его активная гражданская позиция отразилась в публицистике периода Февральской революции в России . В 1918 году он участвовал в борьбе с советской властью на стороне антибольшевистских сил. Известна лекция П.А.Сорокина «О текущем моменте»3, прочитанная им 13 июня 1918 года в Яренске. Важное значение придается опубликованному письму-«отречению» П.А.Сорокина, которое с комментариями было опубликовано в вологодской газете «Крестьянские и рабочие думы»4 в октябре 1918 года.

См.: Сорокин П. Победителям // Воля народа. - 1917. - №156. - 28 октября; Сорокин П. Во власти преторианцев // Воля народа. - 1917. - №157. - 29 октября; Сорокин П.(В.Вьюгов) Недоноски большевизма // Воля народа. - 1917. - №159. - 31 октября; Сорокин П.(В.Вьюгов) Что дала России победа большевиков // Воля народа. -1917. - №162. - 3 ноября; Сорокин П. И Россия, и революция погибли, если...// Воля народа. -1917. - №186. - 6 декабря.

2 См.: Сорокин П.А. Автономия национальностей и единство государства. -Петроград: Набат, 1917. - 16с; Сорокин П.А. Вечный мир и всемирное единение народов. - Петроград: Революционная Мысль,1917. - 31с; Сорокин П.А. О свободах: Неотъемлемые права человека и гражданина. - Петроград: Революционная Мысль, 1917. - 14с; Сорокин П.А. Основы будущего мира. - Петроград: Библиотечка "Копейка", 1917. - 32с; Сорокин П.А. Причины войны и пути к миру. - Петроград. 1917. - 31с; Сорокин П.А. Сущность социализма: Лекция, прочитанная во фракции социал-революционеров при Исполкоме Всероссийского Совета крестьянских депутатов. - Петроград: Всеобщая библиотека изд-ва "Новь", 1917. - 8с; Сорокин П.А. Формы правления. Петроград, 1917. - 16с; Сорокин П.А. Что нужно народу: монархия или республика? - Петроград: Библиотечка "Копейка". Серия политико-социальных брошюр, 1917. - №2. - 32с; Сорокин П.А. Что такое монархия и что такое республика? - Петроград: Революционная мысль, 1917. - 32с; Сорокин П.А. Что такое социализм? -Петроград: Революционная мысль, 1917. - 4с и др.

См.: Сорокин П. О текущем моменте // Известия Яренского уездного совета крестьянских депутатов. -1918. -17(4) июня.

4 См.: Сорокин П.А. Письмо в редакцию // Крестьянские и рабочие думы. -Великий Устюг, 1918. - №75. - 29 октября. - С.4; Письмо в редакцию «Крестьянские и

32 Работы В.И.Ленина1 использовались в диссертации для характеристики научной и общественно-политической деятельности П.А.Сорокина в период революции и гражданской войны в России. Данные работы имеют значение с той точки зрения, что содержащаяся в них принципиальная оценка деятельности ученого на долгое время сформировала в отечественной научной литературе критическое отношение к его творчеству, сделало изучение революционных событий в его трудах закрытой темой.

В своих трудах П.А.Сорокин в основном использует материалы, подготовленные и опубликованные в 1919 - начале 1920-х гг. государственными статистическими учреждениями2. Данные материалы составляют четвертую группу привлекаемых в настоящем исследовании источников. Статистические данные, используемые П.А.Сорокиным (См.

рабочие думы» / Дальняя дорога: Автобиография. Пер. с англ. - М: Терра, 1992. - С. 243-244.

1 См.: Ленин В.И. Ценные признания Питирима Сорокина / Поли. Собр. Соч. -
М.: Госполитиздат, 1963. - Т.37. - С.188-197; Ленин В.И. Тезисы об Учредительном
собрании / Поли. собр. соч. - Т. 35. -М.: Госполитиздат, 1962. - С.162-164; Ленин В.И.
Речь на II Всероссийском съезде учителей-интернационалистов 18 января 1919 г. /
Поли. собр. соч. - Т. 37. - М: Госполитиздат, 1963. - С.430-433; Ленин В.И. Новая
экономическая политика и задачи политпросветов / Поли. собр. соч. - Т.44. - М: Изд-
во полит, лит-ры, 1982. - С. 155 -175; Ленин В.И. [Из брошюры] О продовольственном
налоге (Значение новой политики и её условия) / Поли. собр. соч. - Т.43. - М.: Изд-во
полит, лит-ры, 1982. - С. 203-245; Ленин В.И. О кооперации / Поли. собр. соч. - Т.45. -
М.: Изд-во полит, лит-ры, 1982. - С.369-377; Ленин В.И. Успехи и трудности Советской
власти / Поли. собр. соч. - Т. 38. - М.: Изд-во полит, лит-ры, 1981. - С. 39-73; Ленин
В.И. О значении воинствующего материализма / Поли. собр. соч. - Т.45. - М.: Изд-во
полит, лит-ры, 1982. - С.23-33; Ленин В.И.Директивы ЦК коммунистам - работникам
Наркомпросса / Поли. собр. соч. - Т.42. - С.319-321; Ленин В.И. Речь об обмане народа
лозунгами свободы и равенства 19 мая / Поли. собр. соч. - Т.38. - М.: Изд-во полит,
лит-ры, 1981. - С.353-372; Ленин В.И. Отчет Центрального комитета 18 марта / Поли,
собр. соч. - Т. 38.-М.: Изд-во полит, лит-ры, 1981. - С.131-150;

2 См.: Труды Центрального статистического управления. - М., 1921. - Т.1. -
вып. 3; Новосельский С.А. Естественное движение населения Петрограда в 1920г. /
Материалы по статистике Петрограда и Петроградской губернии. - Пг.,1921. - Вып.5. -
С. 18-45. Он же. Влияние войны на естественное движение население / Труды комиссии
по обследованию санитарных последствий войны 1914-1920 гг. - М., 1923. - Вып.1. -
С.47-120; Красная Москва. 1917-1920 гг. - М.: Изд. Мое. Совета раб., сол. и кр.
деп.,1920. - 730с; Статистический сборник за 1913 - 1917 гг. - Вып.1. - М.: 14я
Государственная типография, 1921.-278с; Статистический справочник по Петрограду. -
Пг.: Статистический отдел комиссариата городских хозяйств, 1919.- 80с

33 работы «Голод как фактор» (1922), «Современное состояние России» (1922)) в анализе состояния российского общества в период революции и гражданской войны, преимущественно представлены в Приложении диссертации.

Пятую группу источников составили опубликованные документы по истории революции гражданской войны в России. Данную группу представляют документы и материалы 1917-1922 гг. , содержащие сведения о событиях революционного периода.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного

исследования заключается в том, что осуществляется анализ социологического подхода П.А.Сорокина к историческому изучению революции и гражданской войны. Впервые в историографической литературе по данной теме на основе научных трудов и мемуаров ученого рассмотрен вопрос о научной ценности концепции гражданской войны по Сорокину, о важности и перспективности применения социологического подхода к изучению революционной эпохи. Исследование П.А.Сорокиным исторических событий революции рассматривается как одно из направлений в структуре современного историографического знания.

Практическое значение диссертации заключается в том, что новые положения и выводы расширяют историографическое знание, её материалы пополняют существующую историографию революции и гражданской войны в России. Материалы могут быть использованы не

1 См.: 1. Красная книга ВЧК в 2-х т. - М.: Политиздат, 1989,1990. - Т.1. - 416с; Т.2. - 544с; Тайна октябрьского переворота. Ленин и немецко-большевистский заговор. Документы, статьи, воспоминания /Сост. и авт. предисл. В.И.Кузнецов. -СПб.: Алетейя, 2001. - 406с; 1917 год в истории России и мира. Октябрьская революция: от новых источников к новому осмыслению. - ИРИ РАН, 1998. - 510с; 1917 год в истории России и мира. Февральская революция: от новых источников к новому осмыслению. - ИРИ РАН, 1998. -399с

34 только при разработке спецкурсов, но и основного курса по истории и историографии революции и гражданской войны в России.

Политическая и общественная деятельность П.А.Сорокина в годы революции

События революции и гражданской войны в России в освещении современников и участников представляют особый интерес для отечественных и зарубежных историков. Революция охватила всё общество, затронула все сферы жизни российского народа. В гуще политических событий оказались и политики, и военные, и учёные, и деятели культуры, и рядовые граждане. Особое внимание необходимо обратить на освещение революционных событий в России в трудах учёных (прежде всего историков, философов, социологов и других), так как многие из них являлись людьми различных взглядов и убеждений, и среди них было немало политических деятелей. Одним из заметных политических деятелей того времени, в творчестве которого освещаются революционные события в России, был крупный учёный социолог, историк П.А.Сорокин.

В творчестве Питирима Сорокина основное место принадлежит научным трудам по социологии и истории. Имя Сорокина становится известным в научных кругах с 1910 года, когда появились его первые публикации. Революционные события в России стали предметом научного изучения П.Сорокина в то время, когда он являлся их непосредственнымучастником. Освещаются данные события в творчестве Питирима Сорокина в различных аспектах. Главным образом, они рассматриваются им с позиции учёного, социолога и историка. В то же время, в научных работах, дневниковых записях, воспоминаниях П.Сорокина прослеживается и общественно-политическая оценка революционных событий в России. Нередко давая оценку какому-либо событию революционной эпохи, он выступает с точки зрения политической платформы партии эсеров, членом которой он в своё время являлся. Будучи достаточно известным учёным, Питирим Сорокин, как и многие другие деятели науки и культуры, принимает участие в революции, при этом разделяя политическую программу партии эсеров (её правого крыла). О своей деятельности в годы революции П.А.Сорокин пишет в своих дневниках и поздних воспоминаниях. Мемуарное творчество П.А.Сорокина является важным источником по истории революции и гражданской войны в России.

Советское источниковедение длительное время недооценивало мемуары как исторический источник, что вызвано сложностью оценки их достоверности1. Субъективность мемуаристики ставилась в противоположность документальным источникам. Попытку преодоления сомнения в источниковой достоверности мемуаров сделал в 1950-е гг. М.Н.Черноморский, внесший значительный вклад в источниковедение мемуаров2. Изучение историко-революционных воспоминаний представителей различных политических партий России отечественными учеными начинается в 1950-е гг. и им посвящено немало исследовательских работ. Отличительной особенностью мемуарной литературы является её субъективность. Субъективизм мемуарной литературы нередко затрудняет исторические оценки. Автор воспоминаний или дневника находится под непосредственным влиянием личных симпатий или антипатий. Необходимо учитывать и то обстоятельство, что многие мемуары писались в расчете на позднейшее опубликование. Так как не обо всем было удобно писать, авторы воспоминаний многое описывали в искаженном виде, а о многом совершенно умалчивали. Как отмечал М.Н.Тихомиров3, в мемуарной литературе можно установить два основных вида: 1) дневники и 2) воспоминания. Наибольшей точностью отличаются дневники, так как они велись изо дня в день. Записи в них делались под непосредственным впечатлением от только что произошедших событий. Однако и в дневниках не всегда найдется правдивый и искренний рассказ о случившемся. Тем не менее, дневники всегда отличаются значительно большой точностью по сравнению с воспоминаниями. Лица, пишущие воспоминания (чаще всего на склоне лет), очень многое забывают из того, что происходило раньше1. Память автора мемуаров имеет способность изменять автору и видоизменяться под влиянием позднейших событий.

Историко-революционная мемуаристика складывается из целого ряда направлений, характеризующих видовые отличия (дневники, воспоминания, записки), содержательную основу (военная, политическая и др. мемуаристика) и идеологическую направленность (принадлежность автора к определенному идеологическому лагерю, политической партии). Необходимо отметить то обстоятельство, что в огромном массиве историко-революционных мемуаров воспоминания П.А.Сорокина нельзя строго классифицировать как мемуары политического деятеля партии эсеров, таких как В.М.Чернов2, Б.И.Савинков3, В.М.Зензинов4, А.А.Аргунов5 и др. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, в своих воспоминаниях П.А.Сорокин выступает не только как политический деятель, но и как ученый социолог, историк, а также современник революционной эпохи. Проследить такую схему освещения П.Сорокиным данных событий можно на основе анализа текста мемуаров. Во-вторых, события революции и гражданской войны освещаются им в контексте его автобиографии. Революционному периоду жизни П.А.Сорокин посвятил только одну часть своих воспоминаний. К моменту их написания и публикации (1963г.) автор пережил длительную эволюцию своих научных и политических взглядов.

В данном исследовании не ставится задача рассмотреть деятельность партии эсеров в условиях революции и гражданской войны. При этом есть необходимость проследить участие П.А.Сорокина в политической жизни страны в рядах эсеровской партии, выяснить связь его мировоззрения с политической программой партии социалистов-революционеров, рассмотреть это влияние на его научную деятельность в данный период времени, на освещение революционных событий в своих трудах.

Биография Питирима Сорокина является темой отдельного исследования. В последнее время появилось большое количество публикаций современных авторов о его жизни и творчестве. Исследователем Ю.В.Дойковым1 в свое время был сделан ряд архивных открытий, касающихся биографии П.А.Сорокина. Среди биографических работ последнего времени необходимо выделить монографию В.В.Василенко «П.А.Сорокин. Опыт интеллектуальной биографии» , в которой автором мемуары П.А.Сорокина исследуются в историко-психологическом аспекте.

Питирим Александрович Сорокин родился 23 января 1889 года в селе Турья Яренского уезда Вологодской губернии. Отец его был ремесленником, занимался церковно-реставрационными работами, а мать - крестьянкой из зырян (коми). К 11 годам Питирим полностью осиротел. К 14 годам П.Сорокин окончил Гамскую второклассную школу, а затем поступил учительскую семинарию в селе Хреново . Обучаясь в семинарии, П.Сорокин подружился с Н.Д.Кондратьевым, в будущем известным русским экономистом. Тогда же, как отмечает П.Сорокин в своих воспоминаниях, он встречается со многими людьми, представителями различных социальных слоев и политических взглядов. «Новое окружение, новые знакомства и особенно интенсивное чтение доселе незнакомых мне книг, журналов и газет быстро расширили и углубили мои взгляды. Новая идейная позиция, занятая мной, укрепилась в результате русско-японской войны 1904 года и особенно бури народного гнева, вылившейся в революцию 1905 года. ... Политическая индифферентность уступила революционному порыву. Я превратился в активного агитатора за свержение царизма и руководителя отделения социалистов-революционеров в школе и округе»1. Сорокин подчеркивал также, что его политические взгляды не имели «ничего общего с марксизмом».

Мемуары П.А.Сорокина как источник изучения революционных событий в России

По сравнению с другими источниками личного происхождения именно в мемуарах с наибольшей последовательностью и полнотой реализуется историческое самосознание личности - в этом состоит специфическая социальная функция мемуаров как вида источников1.

Несмотря на особую разновидность к мемуарам тесно примыкают дневники. Мемуары и дневники как источники личного происхождения нередко в научной литературе объединяются общим термином «мемуаристика». В отличие от воспоминаний дневники обладают рядом свойственных им признаков. Прежде всего, по характеру своего содержания они вообще не претендуют на объективное освещение прошлого, а выступают как степень осознания автором собственного «Я» в системе межличностных и общественных отношений. При определении ценности данного вида источников это следует рассматривать в качестве ведущего признака. Кроме того, на основе дневников можно изучать, как те или иные идеологические установки преломляются в обыденном сознании. Ценность дневников для исследователя выступает как исторически подвижная категория. В дневнике содержится немало фактов, которые обычно отодвинуты на задний план исторического познания. Имеет большое значение и то обстоятельство, что дневники в отличие от большинства воспоминаний пишутся автором синхронно историческим событиям2.

Число опубликованных дневников не так велико как мемуаров. В 1920-30-е годы в нашей стране стали издаваться дневники активных участников революции и Гражданской войны, социалистического строительства. Что касается дневников «бывших», то они если издавались, то в основном в извлечениях. С этого времени появились первые обзорные рецензии1 на мемуары участников белого движения. В советское время дневников публиковалось немного. Многие дневниковые записи, в том числе изданные в свое время за рубежом (среди наиболее известных -серия «Архив русской революции»), стали достоянием общественности начиная с периода перестройки.

Особый исследовательский интерес представляют дневниковые записи П.А.Сорокина, которые он вёл с 1917 по 1922 гг. - наиболее бурный период российской истории, Ценность они приобретают тем, что автор выступает участником и современником революционных событий. Данные записи в своё время были опубликованы в 1924 году в США под названием «Страницы из русского дневника»2. В последствии, П.А.Сорокин в 1950 году обращается к воспоминаниям и помещает прежде написанные материалы уже в виде отдельной части в книгу «Дальняя дорога»3, опубликованную в 1963 году. При этом необходимо подчеркнуть, что дневниковые записи, вошедшие, впоследствии, в опубликованную автобиографию П.А.Сорокина несколько отличаются от более поздних материалов в содержании, в суждениях, оценках автора, относительно происходящих событий в России. В нашей стране автобиография П.Сорокина была опубликована только в начале 1990-х гг.4. Первая публикация мемуаров П.А.Сорокина вышла в виде автобиографического романа «Долгий путь» в переводе П.П.Кротова и А.В.Липского. Последующая публикация воспоминаний в нашей стране вышла в свет под названием «Дальняя дорога» в переводе А.В.Липского , который привлекается в нашем исследовании для анализа мемуаров П.А.Сорокина. Первые три части этого произведения - это «Листки3 из русского дневника» (Leaves from Russian Diary), восстановленные П.А.Сорокиным по памяти в эмиграции в 1922-1924гг. Рукопись дневников сохранилась в фонде рукописного отдела Пушкинского дома Института русской литературы Российской академии наук (г.Санкт-Петербург).

Дневники ученого как источник дают возможность исследователям подойти к изучению П.А.Сорокина как исторической личности с его индивидуальными особенностями, через которые проявляются взгляды, уровень культуры, а специфика изложения событий проявляется в субъективном восприятии личностью отдельных эпизодов истории.

Воспоминания П.А.Сорокина о событиях революции и гражданской войны в России, написанные на основе дневников, можно считать фактически более точным, достоверным и ценным источником, по сравнению с традиционно написанными мемуарами, как и описания чувств автора в то конкретное время, когда была сделана запись. Ценность их также состоит в том, что эти воспоминания отмечены печатью злободневности, обостренности эмоционального восприятия.

Дневники и мемуары П.Сорокина, несмотря на то, что относятся к одному типу документов личного происхождения и на первый взгляд сходны по своему содержанию, представляют собой разные источники и имеют определённые отличия. Дневники, как указывалось выше, велись П.Сорокиным в разгар событий революции и гражданской войны в России, включая то время, когда он являлся активным политическим деятелем в составе партии правых эсеров. Поэтому оценки, изложенные автором относительно происходивших событий эмоциональны и нередко политизированы. Воспоминания П.Сорокина были написаны спустя полвека после революции в нашей стране. В них, в свою очередь, также отражены революционные события, но оценки данных событий более сдержаны, а передаваемые автором событий иногда страдают неточностью и недосказанностью. Психологизация текста воспоминаний, за которую П.А.Сорокин получал упреки и в адрес научно-теоретических трудов, умалчивание или искажение некоторых фактов биографии, чрезмерная эмоциональность повествования и оценок событий политической истории придают сочинению свойства художественного произведения. Однако данный статус не указывает на недостаток исторического источника, а лишь подчеркивает особенность обращения с ним и необходимость дополнения и проверки другими источниками. Соответственно, главными при работе с этим источником стали оценка его достоверности, анализ изложенных фактов жизни ученого1. Воспоминания П.А.Сорокина полностью отвечают критериям мемуаристики, так как в них четко прослеживается стремление автора «запечатлеть для современников и потомства опыт своего участия в историческом бытии, осмыслить себя и свое место в нем»2;

Автобиография П.Сорокина служит интересным и живым свидетельством, оставленным не только учёным-социологом, но и крупным деятелем партии эсеров, секретарём по науке и образованию Временного правительства. Особенно важно его личное восприятие, оценка людей, исторических событий. В период с февраля по октябрь 1917 года П.Сорокин ведёт активную политическую деятельность. В эти месяцы он оказался в кругах правящей политической элиты: один из самых доверенных сотрудников министра-председателя А.Ф.Керенского, входит в комиссию по подготовке конституции республики, становится членом Исполкома Всероссийского Совета крестьянских депутатов, главным редактором газеты «Воля народа», избирается депутатом Учредительного Собрания по списку партии социалистов-революционеров. Ценность автобиографии П.Сорокина состоит также в том, что учёный-социолог пишет свою историю жизни, а это явление крайне редкое. В результате материалы, составляющие автобиографию, становятся в дальнейшем ценным научным документом для исследователей. Проблемой для исследователя, изучающего «Дальнюю дорогу» П.Сорокина, является то, что, анализируя биографию, он стремиться выяснить, о чём автор умалчивает, или по каким-либо причинам искажает, сообщает поверхностно1.

Социологический подход к истории в отечественной историографии

Формирование социологического направления в исторической науке происходит во второй половине XIX - начале XX вв. Данное направление возникает под влиянием всего предшествующего периода становления и развития отечественной исторической науки. Социологическая мысль в России до 1860-70-х гг. развивалась, не будучи обособленной, от развития социального знания в рамках других общественных наук. Социологические идеи прививались и разрабатывались в крупные направления в философии, истории, праве, экономике и др. Социологический подход к истории представляет собой особое видение и значение факторов, определяющих исторический процесс. Зарождение данного направления связано с развитием идеи многофакторного влияния на ход истории. Процесс развития исторической науки в России в этот период является предметом отдельного исследования, но вместе с тем присутствует необходимость рассмотреть особенности формирования теоретических основ социологического подхода, применяемого в исторической науке1.

Русская позитивистская социология в 70-90-х гг. XIX века выступала в форме нескольких сосуществовавших направлений, опиравшихся на различные варианты натуралистического редукционизма: (органицизм: П.Ф.Лилиенфельд, А.И.Стронин и др.; географический детерминизм: Л.И.Мечников и др.; либо герменевтического подхода (субъективная школа: П.Л.Лавров, Н.К.Михайловский, С.Н.Южаков, С.Н.Кривенко и др.), по-разному интерпретировавших задачи и природу социологического знания, роль науки в развитии общества1. В дореволюционной России основные труды известных западных социологов конца XIX - начала XX вв. (Р.Вормса, Г.Тарда, Г.Зиммеля, Э.Дюркгейма, М.Вебера, Г.Лебона и др.) переведены и квалифицированно комментированы. Многие русские обществоведы занимались исследованием работ О.Конта. Среди них: П.Л.Лавров, В.С.Соловьев, М.М.Ковалевский, Н.К.Михайловский, К.М.Тахтарев и др.

На рубеже XIX и XX вв. русская социологическая мысль переживает новый этап своего развития, связанный с качественным скачком в развитии капитализма, углублением кризиса феодально-монархического строя, выходом на политическую арену рабочего класса, развитием марксизма в России и одновременной активизацией буржуазно-либерального движения. На этом этапе продолжали свою научную деятельность представители классического позитивизма, но формировалась и антипозитивистская ориентация, прежде всего неокантианство, которое представляли А.С.Лаппо-Данилевский, М.И.Туган-Барановский, П.Б.Струве, Б.А.Кистяковский, В.М.Хвостов, Л.И.Петражицкий и др.

Под влиянием критики классический позитивизм эволюционировал в направлении неопозитивизма: его видные представители - П.А.Сорокин, А.С.Звоницкий, К.М.Тахтарев (позднее примкнувший к марксизму), Г.П.Зеленый и др. - делали ставку преимущественно на эмпирические исследования и сциентизм2.

В конце XIX - начале XX вв. на развитие русской социологии начинают оказывать влияние марксистская литература и дискуссии марксистов с народниками. Работы Г.В.Плеханова и В.И.Ленина имели решающее значение в последующем развитии социологии в России. Бурное оживление социологической мысли привело к размежеванию позиций. Марксизм; классический позитивизм; «критический позитивизм» легальных марксистов; антипозитивизм, опирающийся преимущественно на неокантианство; неопозитивизм - вес эти направления интенсивно развивались, ведя непрекращавшуюся теоретическую полемику друг с другом. В печати шли острые дискуссии по вопросу о природе и сущности социального познания и его методе, о соотношении идеала и действительности. Интенсивно обсуждался вопрос об основных закономерностях и механизмах функционирования общества, о движущих силах этого развития, социальной структуре и её динамике, о причинах экономической отсталости России и путях социального прогресса страны, о социальных целях и исторических возможностях основных классов, о государстве и личности, хозяйстве и праве, роли экономических и нравственных факторов и т.д.1

Как отмечалось выше, на рубеже XIX - XX веков социологическими исследованиями занимались представители различных общественных наук (историки, философы, юристы, экономисты). В свое время, известный русский историк, социолог Н.И.Кареев в работе «Основы русской социологии»2 рассматривал особенности междисциплинарных связей социологии с другими науками об обществе, отмечая при этом неоднозначный характер отношения историков к социологии и использованию социологических методик в историческом исследовании. Скептическое отношение большинства историков к социологии Н.И.Кареев объяснял следующим образом: «Немалое значение в создании подобного отношения к социологии имели соображения метафизического свойства, разделявшиеся теми или другими историками, натуралистические преувеличения некоторых социологов, колебания и шатания самой социологической мысли, отсутствие самих представителей новой науки общепризнанной системы понятий и суждений, произвольность иных построений у популяризаторов новой науки. Некоторые критики позитивистской социологии склонны объяснять это нерасположение к ней со стороны историков её будто бы антиисторичностью, что, конечно, было бы неверно, раз одним из существенных понятий стало понятие социальной эволюции. Главный аргумент против социологии заключался в том, что методы естествознания неприемлемы к изучению исторической жизни, где все индивидуально».

Одним из первых отечественных историков, кто применил социологический подход в историческом исследовании, был

И.В.Лучицкий (1845-1918), работавший сначала в Киевском, а затем в Петербургском университете. Занявшись специальным изучением истории Реформации и католической реакции во Франции, «он самую задачу свою понял социологически, в смысле «исследования структуры» французского общества в XVI в., «описания изменений», произошедших в ней за данный период времени, и «указания на соотношение между структурой и событиями» . И.В.Лучицкий подошел к изучению своей темы не с религиозной, а с социально-политической стороны, что выразилось в анализе фаз социальной борьбы3.

Необходимо отметить тот факт, что обращение к социологическим методикам в историческом исследовании проявилось в изучении крупных социальных явлений в отечественной истории. В этой связи выделяется творчество историка А.С.Трачевского, который в своей статье «Московская смута XVII века и основа социологии» (1900г.), написанной по поводу диссертации С.Ф.Платонова «Очерки по истории смуты в Московском государстве XVI - XVII вв.», указал на то, что данная книга [диссертация С.Ф.Платонова], также как и его статья «написана с социологической точки зрения». Таким образом, как отмечал Н.И.Кареев в «Основах русской социологии», у А.С.Трачевского «история с социологической точки зрения» значит не что иное, как «социальная история», история общественного строя, общественных классов. «Трачевский прямо отождествлял социологическую точку зрения свою с учением о борьбе классов, находя, однако, что в истории вообще происходит борьба и, что потому последняя как была и до образования классов, так будет «и в случае их исчезновения» .

Системный анализ П.Сорокина в изучении революционных событий

П.А.Сорокин применил такой подход в изучении общества и общественных явлений, который опирается на структурно функциональный анализ системы. Системный анализ строится на положении о том, что социальная жизнь есть функционирование социальной структуры1. П.Сорокин придаёт сущностное значение понятию структурно-функционального анализа. В общественной жизни он выделяет социальное, под которым понимаются формы человеческой деятельности (роль, статус, группа, институт); культурное - результаты и условия человеческой деятельности (мир ценностей) и личность как субъект и объект деятельности .

В своей работе «Социокультурная динамика и эволюционизм» П.Сорокин подвергает критике теории линейного развития общества. К таким теориям им были отнесены взгляды учёных-обществоведов XIX-начала XX вв.: Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, А.Гобино, Е. Де Роберти, Л.Винарского, К.Маркса, Ф.Энгельса и многих других. По мнению Сорокина, линейные теории крайне ограничены и противоречивы, большинство этих теорий прослеживает соответствующую тенденцию исторического развития человечества в целом.

Питирим Сорокин отмечает, что впоследствии исследователи, признав малопродуктивное теорий линейного толка, концентрируютсвоё внимание на других аспектах социокультурного изменения. Изучались постоянные силы, или факторы социокультурного изменения. Факторный анализ приобретает значение после того как стало ясно, что социокультурный и социально-психологический факторы наряду с географическим и биологическим объясняют причинную зависимость общественных явлений и закономерности их проявления.

Ценным в синтезе Сорокина является теоретико-методологическое сближение исторической и социологической теорий: широкое внедрение количественных процедур в историческое исследование, использование добытых социологией типологических понятий, существенно пополняющих исторический концептуальный аппарат.

Крупнейшие социальные потрясения - войны, революции, кризисы и мощные национальные движения заставляют ученых искать в истории «значение», «смысл», общее и повторяющееся1. П.Сорокин отождествляет социальное с культурным, понимая под последним духовную сторону исторического процесса. Тем самым он превращает общество и индивида в простых «носителей» идей, ценностей2. Социальное поведение и взаимодействие объясняются П.Сорокиным с позиций бихевиоризма, что нашло отражение в известном диспуте по поводу его работы «Система социологии» (1922)3.

Социальное поведение, по Сорокину, основано на психофизиологических механизмах рефлекторного типа. В отличие от радикального бихевиоризма Сорокин под влиянием Л.И.Петражицкого стремится учитывать субъективно-мотивационные аспекты поведения индивида. Но объяснение их роли является спорным, так как П.А.Сорокин просто указывает, что они представляют собой «переменные» величины какого-либо «коллективного рефлекса»; последнему же придается значение интегрального фактора всей общественной жизни1. Система взаимодействий и механизмы социального поведения, по П.Сорокину, объясняются «социальной механикой». В статье «Механика человеческого поведения»2 он характеризует «социальную механику» как один из «отделов» социологии, изучающих поведение человека в обществе. «Под этим отделом я разумею дисциплину, изучающую основные элементы или формы социальных явлений, их свойства, функции и взаимоотношения. Иными словами эта часть занимается изучением «сил» или «факторов», из которых складывается социальная жизнь, которые принимают в ней участие и результатом взаимного влияния которых являются процессы и события» .

Работая на социологической кафедре при Психоневрологическом институте под руководством М.М.Ковалевского, П.А.Сорокин публикует первое своё крупное исследование «Преступление и кара: подвиг и награда», вышедшее в 1913 году. Научный авторитет М. Ковалевского, а также Э. Дюркгейма и Е. Де Роберти не вызывает у него в рассматриваемый период никакого сомнения. Данная работа в основном посвящена изучению механизмов взаимодействия людей в обществе, а также автор формулирует основные принципы и задачи социологического подхода.

Социология, утверждает в своём исследовании П.Сорокин, изучает совместную жизнь людей, необходимо зависимых друг от друга. Существуют разные степени и формы этой необходимости: экономическая, культурная, биологическая, территориальная, социальная. Именно последняя интересует Сорокина больше всего. Социальное явление определяется им как психическое взаимодействие индивидов, реализуемое в актах их поведения1. Основное содержание работы посвящено анализу механизма «социального контроля», выступающего в виде неких устойчивых форм социального поведения - «должное», «рекомендуемое», «запрещенное» - и реакций на них в форме санкций -негативных (кара) и позитивных (награда). Эти формы составляют, по Сорокину, особую регулятивную субструктуру, под влиянием которой возникает и изменяется организация социальных групп.

Новый этап в развитии социологических воззрений Сорокина вызван серией социальных бурь, потрясших мир, и, прежде всего, социалистической революцией в России. Изучению социальных явлений, механизмов их возникновения и развития Питирим Сорокин посвящает своё творчество в годы послереволюционного состояния России. Главная теоретическая работа этих лет - «Система социологии» посвящена Сорокиным памяти М. Ковалевского и Е. Де Роберти. В этой книге были сформулированы многие существенные элементы его подхода к обществу как к «социальной системе» и определены некоторые понятия структурного анализа в социологии. С новых позиций он определял социологию как теоретическую дисциплину, изучающую «специфически-социальные явления», которые обладают «внешним бытием» и непосредственно наблюдаемы, подразумевая под этим «внешние двигательные реакции индивида, живущего в среде себе подобных», т.е. поведение взаимодействующих лиц3.

П.А.Сорокин объявляет межличностное взаимодействие индивидов исходным элементом общества и группы. Взаимодействие двух индивидов есть простейшее социальное явление как с методологической точки зрения (ввиду доступности его для непосредственного наблюдения), так и с точки зрения структурной роли в общественной жизни, которая представляет собой систему взаимодействий. В конкретном социальном взаимодействии Сорокин вычленяет ряд элементов: индивиды, действия («акты») и символы («проводники») действия, каждый из которых классифицируется и подробно рассматривается в качестве функционального элемента социальной системы. Характеристика индивидов дается с точки зрения их возможностей приспособления к внешней среде: наличие нервной системы и способность реагировать на стимулы, наличие потребностей, обеспечивающих межиндивидуальные контакты и т.п. В духе социологов этого времени, увлекающихся всевозможными классификациями, Сорокин выдвигает собственную классификацию потребностей, дающую, по его мнению, возможность перейти к анализу социального поведения с точки зрения имеющихся в нем биологических и психологических черт.