Некоторые вопросы развития аграрных отношений в дореформенной Сванетии Гиргвлиани Люда Иесоевна

Некоторые вопросы развития аграрных отношений в дореформенной Сванетии
<
Некоторые вопросы развития аграрных отношений в дореформенной Сванетии Некоторые вопросы развития аграрных отношений в дореформенной Сванетии Некоторые вопросы развития аграрных отношений в дореформенной Сванетии Некоторые вопросы развития аграрных отношений в дореформенной Сванетии Некоторые вопросы развития аграрных отношений в дореформенной Сванетии Некоторые вопросы развития аграрных отношений в дореформенной Сванетии Некоторые вопросы развития аграрных отношений в дореформенной Сванетии Некоторые вопросы развития аграрных отношений в дореформенной Сванетии
>




Гиргвлиани Люда Иесоевна. Некоторые вопросы развития аграрных отношений в дореформенной Сванетии : ил РГБ ОД 61:85-8/291

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности развития аграрных отношений с начала XIX века и до присоединения к России . 20

1. Исторический обзор присоединения Сванетии к России 20

2. Сельскохозяйственные зоны и основные отрасли сельского хозяйства в дореформенной Сванетии 40

3. Характеристика помещичьего хозяйства . 75

4. Характеристика крестьянского хозяйства . 95

5. Формы общинного землепользования в дореформенной Сванетии 104

Глава II. Развитие аграрных отношений дореформенной Сванетии

1. Развитие помещичьего хозяйства НО

2. Развитие крестьянского хозяї'їства и его дифференциации 116

3. Формы земельной ренты в дореформенной Сванетии ' 127

4. Подготовка крестьянской реформы и особенности ее проведения в Сванетии - 152

Глава III. Крестьянское движение в Сванетии 175

Выводы 191

Список литературы

Введение к работе

В комплексной программе развития народного хозяйства СССР и повышения благосостояния советского народа, выработанной ХХУ съездом КПСС, одно из важнейших мест занимают вопросы дальнейшего развития сельского хозяйства.

Сельское хозяйство - одна из древнейших отраслей народного хозяйства, поэтому исследование его прошлого и связанных с ним отношений имеет важное теоретическое и практическое значение; ведь на базе мощного развития сельского хозяйства можно решить две основные, взаимосвязанные задачи: добиться изобилия высококачественных продуктов питания для населения и сырья -для промышленности; обеспечить постепенный переход советской

деревни к коммунистическим общественным отношениям, преодолеть

« I в основном различие между городом и деревней.

Прошлое, и в особенности диалектика аграрных отношений самого высокогорного и красивого уголка Грузии - Сванетии в экономической литературе освещены с недостаточной полнотой. Наша работа представляет собой скромную попытку восполнить этот пробел. Мы ставим перед собой цель осветить некоторые вопросы развития аграрных отношений в дореформенной Сванетии.

Аграрные отношения Сванетии до настоящего времени специально никем не были исследованы. К изучению прошлого Сванетии особый интерес проявляли, в основном, исторржи, этнографы,географы, путешественники и др., ив меньшей мере - экономисты. Именно это обстоятельство предопределило выбор нами данной темы, и мы решили приступить к ее исследованию по мере наших

возможностей.

1 Программа КПСС, Тбилиси, 1967, с.85.

_ 4 -

Работа состоит из введения, трех глав и"выводов.

Первая глава посвящена особенностям развития аграрных отношений в Сванетии с начала XIX века и до ее присоединения к России. В ней, в первую очередь изложены вопросы присоединения к России составных частей Сванетии (Сададешкели-ано, Сададиано, Вольной Сванетии) и его историческое значение; охарактеризованы сельскохозяйственные зоны и основные отрасли сельского хозяйства; затем рассмотрены аграрные отношения как единый процесс, охватывающий формы собственности на средства производства, положение классов и социальных групп и их взаимоотношения, а/также формы распределения материальных благ. На основе изучения различных литературных источников всех авторов, исследовавших Сванетию, мы поделили на две группы. К первой группе мы отнесли авторов, которые утверждают, что в Сванетии этого периода существовал родовой уклад, ко второй же группе - авторов, которые утверждают,что здесь существовал феодальный строй. Опираясь на труды классиков марксизма-ленинизма, мы попытались изучить применительно к Сванетии все характерные для крепостного хозяйства условия, а затем - рассмотреть формы собственностями в Сванетии того периода (для этого сочли необходимым исследовать вопросы как помещичьего, так и крестьянского и, наконец,общинного землевладения). Здесь же рассмотрено положение классов в процессе производства. На основе анализа архивных и других источников мы установили паличие характерных для Сванетии того периода классов и социальных групп,вычислили их процентное соотношение определили привилегированные сословия и категории крестьян по всем 3 частягл Сванетии,положение каждого привелигированного сословия и

и каждой категории крестьян в процессе производства.

Вторая глава диссертационной работы посвящена развитию аграрных отношений в дореформенной Сванетии. В ней мы излагаем процесс развития помещичьего и крестьянского хозяйства, даем дифференциацию крестьян, исследуем формы земельной ренты.

Следует отметить, что вопрос о формах земельной ренты в Сванетии впервые исследуется наїли. Мы попытались установить, какая из форм ренты была ведущей в Сванетии исследуемого периода.

В этой же главе нами рассмотрены вопросы подготовки крестьянской реформы и ее особенности отдельно в каждой из трех частей Сванетии.

Третья глава работы посвящена взаимоотношениям классов и озаглавлена "Крестьянское движение в Сванетии". В ней рассмотрены взаимоотношения противостоящих классов - феодалов и крестьян. Взаимоотношения противостоящих классов вылились в вооруженное восстание, известное как восстание 1875-1876 гг. в Сванетии. В работе нами исследованы причины, ход восстания и его последствия.

Таким образом в диссертационной работе рассмотрены все три момента аграрных отношений по трем составным частям Сванетии.

При написании работы широко были использованы произведения классиков марксизма-ленинизма, решения Коммунистической партии Советского Союза и постановления Советского правительства, научные монографии, учебники и учебные пособия, журнальные и газетные статьи, материалы Исторического архива Грузинской ССР, Местийского районного архива и дома-музея в Местиа.

Развитие аграрных отношений в Сванетии мы попытались рассмотреть параллельно с развитием аграрных отношений в Грузии.

В этом вопросе для нас большим подспорьем были труды проф. А.

Панцхава , посвященные аграрным отношениям как в Грузии в целом, так и в Восточной Грузии в частности. В монографиях исследованы аграрные отношения в Восточной Грузии конца ХУШ века и развитие этих отношений в XIX веке, вплоть до крестьянской реформы. Автор дает общественную структуру дореформенной грузинской деревни, показывает внтуренние противоречия этой структуры, анализирует конкретные формы производства прибавочной стоимости, исследует способы ее присвоения в условиях классовой борьбы; в работах А.Я.Панцхава изложены вопросы аграрной истории Картли-Кахети в ХУШ веке, в частности исследованы основные признаки и формы феодального землевладения до присоединения к России. Одна из монографий проф.А.Я.Панцхава посвящена особенностям аграрного развития в первой половине XIX века. В работе автор анализирует процесс разложения феодализма в Грузии и элементы возникновения нового общественного строя в условиях загнивания старого строя и ожесточенной классовой борьбы. На основе ряда работ советских исследователей, использования архивных материалов и исторических докуїлентов автор дает характеристику аграрных отношений, объясняет закономерности и тенденции этих отношений. В опубликованной в 1973 году монографии автор делает глубокий научный анализ кнмеральных переписей, исследует проб-

лемы дифференциации крестьян, формы феодальной замельнои ренты

2. Панцхава А.Я.. К вопросу о развитии аграрных отношений в дореформенной Восточной Грузии, М.,1957; Очерки аграрной исто^ рии Грузии первой половины XIX века; Тб.1969; Очерки аграр-' ной истории феодальной Картли-Кахети конца ХУШ века, Тб.1965г; Вопросы аграрной истории первой половины XIX века,То,1973г.

и её диалектическое развитие в Грузии.

В исследовании экономики Сванетии реформенного периода большая заслуга принадлежит проф.П.Гугушвили, являющегося автором ряда монографий по вопросам экономического развития Грузии и Закавказья. Касаясь вопроса подготовки реформы в Западной Грузии и, в частности, Сванетии, проф.П.Гугушвили отмечает, что в Западной Грузии к подготовке реформы приступили значительно позже. Проведение реформы в Мингрелии (Зугдидс-ком, Санакском и Лечхумском округах) само собой подразумевало ее проведение и в одной из частей Сванетии - Сададешкелиано, входившей в состав Лечхумского округа, Сванские князья, отмечает он, проявили большую милость, соглашаясь на передачу земель в собственность крестьян, хотя и небольшими наделами. Остальные же земли переходили в их непосредственное распоряжение. Кроме того, в оплату за предоставление личной свободы крепостным они требовали не 25 рублей за каждую душу мужского пола, как выплачивали азнаурам Тбилисской и Кутаисской губер-

ний, а 50 рублей.

В разделе "Аграрные отношения" проф.П.Гугушвили, рассматривая формы ренты, довольно подробно анализирует и особенности Сванетии. Он отмечает, что арендатор как в Верхней, так и Нижней Сванетии, также, как и во всей Грузии, землю засевал собственными семенами зерновых. В этом вопросе он не согласен с М. Ковалевским, по мнению которого семена арендатору давал землевладелец. Вопрос о семенах всегда стоял очень остро. В Сванетии имела место испольщина, что было вызвано острой нехваткой

3. Гугушвили В.В. Экономическое развитие Грузии и Закавказья в XIX-XX вв., Т.П., 1956, с.629.

земель. Здесь даже сенокосы выделялись по исполу. Касаясь вопроса перехода от натуральной аренды к денежной, автор отмечает, что с 1900 года широкое распространение получает оплата деньгами. Например, в Сванетии участились случаи оплаты за аренду земли деньгами. Крестьяне.Сванетии не тлели достаточного количества хлеба. Это обстоятельство, безусловно, усиливало тенденцию оплаты за аренду земли деньгами, вместо оплаты продуктами. Автор рассматривает вопросы отходничества, широко распространенного в Сванетии того периода. В подтверждение этого автор приводит "Кровную грамоту", составленную в 1503 году, в которой сваны жалуются на князей Джапаридзе. Вопрос переселения крестьян с горной местности в низменные района в поисках работы тлеет давнюю историю. Это переселение отражает процесс обмена, разделения труда между городом и деревней и совершенно не является специфическим для XIX-XX вв., т.е. характерным для капиталистических отношений.

В "Кровной грамоте" описана ожесточенная борьба князей Джапаридзе, пытавшихся закрепостить сванов. Осадив их в горах и подчинив себе, они вынудили их нести повинность. Цари поддерживали князей. Их примерение состоялось лишь благодаря посредничеству Мамии Дадиани.

П.Гугушвили исследует также положение Сванетии пореформенного периода (1910г.) Он приводит выдержку из прошения, пред-явленного крестьянами помощнику наместника на Кавказе Ватацу:

  1. Гугушвили П.В. Экономическое развитие Грузии и Закавказья в XIX-XX вв., т.П, 1956, с.701.

  2. Там же с. 778, 791, 889.

- 9 -"44 года прошло после реформы, а наша жизнь не только существенно не изменилась и улучшилась, а постепенно даже ухудшилась. Если мы не будем пользоваться помещичьей землей, мы будем лишены возможности существовать вообще, а их поместья облагаются таким оброком, что мы вынуждены находиться в экономической зависимости и подчинении помещика. Это обстоятельство обостряет взаимоотношения между нами - крестьянами и князьями Дадешкелиани. Мы голодны, просим хлеба, а вместо него получаем камни, а когда же пытаемся говорить о нашем бедственном положении - это называют бунтом. В подобных условиях наше существование становится невыносимым".

В вопросе изучения аграрных отношений Сванетии исследуемого периода большую помощь нагл оказала монография проф.Г.Гасви-ани "Из истории горной Западной Грузии", Тб.,1973 г. В работе на научной основе исследованы-социальный состав средневекового общества горных районов Западной Грузии и, в частности, Сванетии, формы землевладения, крестьянская повинность, действующие в Сванетии правовые нормы, изменения в социальном составе крестьян, возникновение прослойки свободных частных собственников. Одну главу автор целиком посвящает исследованию жизни и быта дореформенной Сванетии XIX века. В работе детально охарактеризованы хозяйство и экономическое положение крестьян, социальные отношения, политическое положение и присоединение к России, крестьянская реформа и ее последствия. На основе критического рассмотрения использованной литературы и изучения архивных материалов, автор научно обосновывает выдвинутые им соображения и делает весьма важные выводы.

В разработке ряда вопросов большую пользу принесла нам

также работа Г.Гасвиани "Вопросы истории горной Западной Грузии" (Тб., 1979 г). Особый интерес представляют в ней вопросы, связанные с присоединением Сванетии к России и движением сванских крестьян.

В изучении классовой структуры Сванетии, положения классов и взаимоотношений между ними, исследовании вопросов присоединения Сванетии к России и форм ренты данного периода большую помощь нам оказала монография проф. М.Думбадзе "Западная Грузия в первой половине XIX века", Тб., 1957 г.

Уникальным источником данных о быте и социально-экономической структуре Сванетии является книга П.Ингороква "Исторические памятники Сванетии", ч.П, Тб., 1941. В ней рассмотрены: общинные акты сванского крепостничества, акты о тяжбах между общиной и крепостником, книга "Кровного дела" между крестьянами Балсземо Сванетии и князьями Джапаридзе, общинные акты Балсземо Сванетии, общинные акты отдельных ущелий Сванетии, частные акты, сванские акты более позднего периода, а также царские и дадиа-новекие акты ХШ-ХІУ веков.

В указанных памятниках собраны документы, на основе анализа которых можно сделать ряд выводов об экономической и политической установке Сванетии. Именно по этой книге можно заключить, что для так называемой "Вольной"Сванетии феодальные отношения были характерными еще в ХШ-ХІУ вв.

Наиболее полные данные о быте сванского общества исследуе-мого периода дает Д.Бакрадзе. Особого внимания заслуживает его концепция о социальных отношениях в Вольной Сванетии. Он отме-

6. Бакрадзе Д.З., Сванетия (ЗКОИЕТО, кн.УІ,)Тб., 1864, с.47-48.

- II -

чает, что в Балсземо Сванетии в основном существовали те же социальные отношения, что и во всей Грузии, а к шестидесятым годам XIX века эти отношения в силу определенных обстоятельств

были основательно подорваны. Примерно того же мнения придержи-

7 вается Э.Такайшвили.

Несомненный интерес вызывают книги Е.Габлиани: "Старая и новая Сванетия", Тер., 1915 и "Вольная Сванетия", Тфл.,1927. В "Старой и новой Сванетии" Е.Габлиани указывает год (1857) распада Чубе-хевского княжества, рассматривает вопросы, связанные с проведением реформы в Сададешкелиано Сванетии, а относительно Вольной Сванетии утверждает, что до ХІУ века Сванетия была единой как политически, так и экономически. В ХУ веке в западной части Сванетии заметно усиливается влияние князей Дадешкелиани, которые со временем низвергли Ричугианов и стали властвовать сами. Что же касается Нижней Сванетии, то она долгое время принадлежала царям Имеретли. Здесь, в Лащхет-ской общине, господствовали сперва Лашхишвили, затем Кипиани и, наконец, Геловани. Чолури принадлежало Гордапхадзе, Ленте-хи - Чарквиани. Впоследстви, Нижняя Сванетия вместе с Лечхуми была присоединена к Мегрелии, и местные князья превратились в вассалов Дадиани; с этих пор край этот стал именоваться Са-дадиано Сванетия (т.е. Сванетия князей Дадиани). По мнению Е. Габлиани, в первой половине ХУЛ века Нижняя Сванетия не входила в состав княжества Дадиани.

Е.Габлиани указывав! величину подворного налога (1,30руб.). которым кутаисский губернатор обложил в 1869 году крестьян

7. Такаищвилд.Э.уАрхеологическая экспедиция в Лечхутли-Сва-нетию в 1910 г., с.24, 25, 144.

- 12 -Сададешкелиано Сванетии. Ему же принадлежит описание Сванского восстания 1875-76 гг., пережитков общинного строя, видов налогов и т.д.

Согласно утверждению Е.Габлиани, политические перемены, имевшие место в Вольной Сванетии XIX века, способствовали кровопролитию и ликвидации крепостничества. Например, восставшее латальское крестьянство вырезало Чарквиани, а их земли поделило между собой. Это событие повлекло за собой ликвидацию фео-

« 8

дальних отношении.

Сельское хозяйство Верхней Сванетии впервые описал А. Добровольский, в своем очерке о путешествии по этому краю? Он принимал участие в экспедиции, целью которой была разведка золотых приисков в верховьях реки Ингури. А. До брово ль се.:. кий описал природу Сванетии, отрасли сельского хозяйства, устройство оросительной системы, полеводство, животноводство. Он особо отмечает преимущества местных пород скота по сравнению с распространенными в Имеретии породами.

тп Заслуживает внимания и отчет Г.Радде о путешествии в

верховьях рек Риони, Цхенисцкали и Ингури. Он довольно подробно описывает границы зонального распространения зерновых культур, характеризует животноводство и пытается определить место данной отрасли в жизни сванов.

Очерк о путешествии по Сванетии был написан также А.Стоя-

II новым в котором дана характеристика скотоводства и земледелия. Автору,однако, было трудно определить, какая из данных отраслей была ведущей для сванов.

  1. Габлиани Е. Старая и новая Сванетия, Тдш.,1925, с.72

  2. Добровольский А. Поездка в Сванетию (ЗК0ЕГ0,кн.З,1855г.).

  1. Радде Г.А. Путешествие в Мингрельских альпах в трех их верхних продольных долинах. ЗКОИРГО, кн.УЛ.

  2. Стоянов А.И.Путешествие в Сванетии,ЗКОИЕГ,кн.X,вып.1876г.

Политическое положение Мегреліш и Сванетии описывает

К.Бороздин, отмечающіш, что Сванетия поделена на три части:

Вольную, Сададешкелиано и Сададиано. По его мнению, Дадиани это не фамилия, а титул мегрельских князей: Бедиа, Гошуа, Липартиани, Челидзе и, наконец, Чиковани. Он подробно описывает также обстоятельства убийства генерала-губернатора Кутаиси - Гагарина Константином Дадешкелиани.

Интересные данные, характеризующие быт Сванетии, приводя-то тся в работах известного грузинского этнографа В.Нижарадзе.

Будучи уроженцем Сванетии, он особое внимание уделял описанию природы и связанных с ней особенностям хозяйства. Им подробно описаны отдельные отрасли хозяйства, Сванское восстание 1875--1876 гг.

В опубликованном в 1886 году очерке И.И.Иванюков и М.Ковалевский дают характеристику хозяйства Сванетии, описывая

пастбища и промышленность, анализируя цены на скот.

Т5 Заслуживает внимания книга В.И.Тепцова о Сванетии. В

ней указаны вранщы Сванетии того периода, величина урожая и численность населения, породы скота и его поголовьев по отдельным общинам.

Т6 В статье Е.Дандурова отражено развитие ряда отраслей

хозяйства Сванетии. В частности исследователь отмечает, что в

Сванетии наибольшее развитие получили такие отрасли сельского

  1. Бороздин К.Б. Кавказские воспоминания, Мингрелия и Сванетия, І852-І86ІГГ.

  2. Нижарадзе Б. Историко-этнографические записки, Т.П.

  3. Иванюков И.,Ковалевский М. В Сванетии, Вестник Европы, т.т.ІУ-У, 1886 г.

  4. Тепцов В.И.Сванетіш, Тифлис, 1888г.

  5. Дандуров Е.Несколько слов о положении Сванетии ,КСХ, !Г85

- 14 -хозяйства, как скотоводство и земледелие. По его мнению, если Сванетии будет уделено должное внимание, то здесь могут быть созданы весьма благоприятные условия для развития скотоводства.

Большую заинтересованность в изучении сельского хозяйства

тгу то

Сванетии проявили Е.Накашидзе и К.Николадзе. К.Николадзе утверждал, что сванской породы скота не существует и что общепринятое мнение является неверным. Он считал, что скот сваны перегоняли с Северного Кавказа, а наличие большого количества скота в Чубэ-хеви он объясняет добрососедскими отношениями с Мегрелией.

Интересные сведения о Сванетии собрал Н.Дмитриев. Им описаны местные навыки ухода за скотом.

Сванский быт описан также в письмах Р.Эристави, В них автор характеризует отдельные микрохозяйственные района Сванетии, определяет наличие общих, а также отличительных признаков, сопоставляя их отдельные отрасли хозяйства с отраслями других районов Грузии.

В журнале "Кавказ" была опубликована статья И.Моисеева о Сванетии, в которой отмечалось, что земледелие в Сванетии было развито весьма слабо, ведущее же место в хозяйстве сванов занимало скотоводство.

В очерке Кальвейта Е. характеризуется сельское хозяйство

  1. Накашидзе Е. О состоянии молочного хозяйства в Кутаисн ской губернии, КСХ, 1896, В 145.

  2. Николадзе К., Сванетия, Новое обозрение 1897, JM752

  3. Дмитриев Н., Сванетия, СМДОМИЯК, Вып.ХШ, 1897 с. 163-18?.

  4. Эристави Р.Заметки о Сванетии.Зап.КОИРТО, XIX 1892-1897. Этнографический очерк Сванетии.Новое обозрение,1896,

ШЬ 4442, 4457, 1897, 4555. 21. Моисеев И. Сванетия и сваны, "Кавказ", 1900, 1Ш6, 337.

Верхней Сванетии. Сюда он был направлен наместником царя

для изучения сельского хозяйства этого края, а также для разработки возможных мероприятий, направленных на улучшение

сельского хозяйства.

2Я В I9II году вышла книга А.Б.Шелковникова, которая утверждает, что ведущей отраслью сельского хозяйства в Сванетии является земледелие.

Следует упомянуть и работу Б.Деген-Ковалевского о Сване-

24 тии, в которой автор подробно описывает территорию Сванетии,

ее границы, экономическое состояние; он дает перечень пород распространенного здесь скота, жирность его молока сравнивает с молоком, получаемым в Швейцарии, и отдает предпочтение более качественным молочным продуктам, производимым в Сванетии. В этой же работе дается сравнение местных и завезенных пород скота, обзор земледелия и др.

Заслуживает внимания книга Ф.Соболя. В ней даны подробные сведения с 1908 по 1926 гг. о поголовьи скота и его количестве на душу населения каждой деревни в отдельности. Автор дает описание и характеристику местных пород крупного рогатого скота, оввц, положительно оценивая высокие показатели размножения и приспособляемости к местным условиям. Скотоводство, по его мнению удовлетворяет потребности 40 процентов населения. В книге намечены мероприятия по дальнейшему увеличению поголовья - скота.

  1. Кальвейт Е. Очерк сельского хозяйства Верхней Сванетии Зап.КОИРГО, ХХУ, вып.9.

  2. Шелковников А.Б. Поездка в Сванетшо летом,І9П,Тфл. Д9ІЗ.

  3. Деген-Ковалевский Е. Страна снегов и башен, 1930.

  4. Соболь Ф.А. Верхняя Сванетия, 1933.

С.Анисимов считает, что Сванетия - древнейшая страна земледелия. Рассматривая ее прежние границы, автор отмечает, что сваны занимали значительную часть территории сегодняшних Мег-релии и Абхазии, а на востоке - часть Рачи и Имеретин. Сване-тию он делит на три части - Западную, Центральную и Восточную. В указанной книге автор отмечает, что в сельском хозяйстве Сванетии главное место занимает культура пшеницы, и здесь на единицу площади ее получают больше, чем в Центральной черноземной зоне России.

Исследование Сванетии;.: посвящены также книги И.Аслани-

?7 2R

швили и В.Кавришвили. В них авторы рассматривают географическое положение Сванетии, характеризуют ее территорию,лесные угодья, поля, ладники, климат, плотность населения во всех трех частях Сванетии, удельный вес пригодных для хозяйственного использования земель.

В освоении марксистско-ленинского учения о развитии аграрных отношений и изучении этих отношений в Грузии большую помощь нам оказала монография проф. Д.Коридзе "Развитие аграрных отношений в Советской Грузии", Тб., 1970. В ней исследованы: марксистско-ленинское учение о развитии аграрных отношений: сущность и основные признаки аграрных отношений в дореволюционной Грузии; экономические отношения на селе в переходный период от капитализма к социализму и диалектика эволюции социалистических аграрных отношений в процессе перерастания социализма в коммунизм.

  1. Анисимов С, Сванетия; М., Соцэкгиз, 1940.

  2. Асланишвили С, Экспедиция в Сванетию, Тифлис, 1926; его же, Абхазия-Сванетия, Тифлис, 1933.

  3. Кавришвили Б., Сванетия, Тифлис, 1925.

Социально-зіюномическому развитию Сванетии была посвящена кандидатская диссертация Д.Ониани, опубликованная затем отдельной монографией под названием "Социально-экономическое развитие Сванетии в I850-I92I гг. " Тб., 1976,

В работе исследуется социально-экономическое положение Сванетии - население, эконошша, культура, образование, здравоохранение в I850-IS2Irr; характер социально-экономических отношений к моменту проведения крестьянской реформы, проведение крестьянской реформы и эволюция социально-экономических отношений в пореформенный период.

В настоящей диссертации мы опирались на вышеуказанные работы.

Сведения о прошлом Сванетии содержатся в сочинении гре-

ческих и римских авторов: греческого геоградэа Страбона, ис-

торика У века Приске Панионийского, историка второй поло-

ят вины у века Прокофия Кессарийского, византийского историка

второй половины УІ века Мэнендре Протиктора, В сочинениях

последнего привлекают внимание фрагменты, в которых говорится о споре между Византией и Персией по поводу Сванетии.

В 562 году в г.Дарра для мирных переговоров встретились византийский и персидский послы. По всем вопросам бьшо достигнуто соглашение, кроме вопроса о Сванетии. Во время византий-ско-персидской войны 552-556 годов персы захватили Сванетию /сваны примкнули к персам и выступили против византийцев/,

  1. Каухчишвили С.Г. География Страбона, Тб., 1957.

  2. Каухчишвили С.Г. Георгика I, фрагмент 41, Тб., 1961

  3. Георгика, т.І, Тб., 1965.

  4. Георгика, т.Ш, 1963, с.203, 213-233.

- 18 -поэтому во время мирных переговоров 562 г. персы, хотя и согласились на передачу Лазети Византии, однако отказались от передачи Сванетии. Несмотря на многочисленные перговоры послов, к соглашению они не привели.

Возникает вопрос: чем было вызвано то, что Византия и Персия столь упорно защищали свой права на Сванетию? Очевидно тем, что Сванетия для них имела особе значение.

Византийский историкотмечает: Сванетия своим удобным географическим расположением привлекала пристальное внимание римских властителей, заинтересованных в обеспечении безопасности границ Колхети от персидских нашествий. Византийский посол Петр пишет: "после того, как мы погасили пламя войны и, казалось бы, вздохнули свободно, одна искра все же осталась... Я имею в виду Сванетию, которая грозит нам превратиться в огромный очаг разногласий".

Одной из причин обострения сванского пламени во время пе-реговоров, очевидно, было то, что через Сванетию (или по соседству с ней) пролегала дорога, по которой Византия намеревалась провозить турецкий шелк, освобождаясь тем самым от посредничества Персии в торговле шелком. В свою очередь, Персия была заинтересована в перекрытии этого пути Византии. Можно предположить, что одна из дорог, ведущая в Северную Лазетию, проходила через территорию Сванетии, в частности, по той ее части, которая прилегала к мисимийскшл землям. Это, очевидно, та часть Сванетии, которая сейчас носит название Чвиберии. Наличие дорог и обнаруженные здесь следы древних производств металла дают основание предполагать, что Чвиберия имела особое значение с точки зрения торговли. И это понятно, так как по ее

территории полегал путь, соединяющий Лазети с Северо-Кавказским краем.

Сведения о Сванетии содержатся также в трудах историков

У века летописца Феофана и Агафия Схоластика, Феофилакта: Сияя маката и Феодосия Гангрельского, настоятеля и монаха Константинопольского монастыря УШ века Епифана Константинопольс-

о/ ОС

кого , Леонтия Мровели, грузинского географа Вахушти Бато-

ос. ojy

нишвили, путешественника ХУШ века Ламберти, академика

яя Н.Кецховели и др.

  1. Каухчишвили С.Г., Мисимийское племя, ТГУ, Труды, т.1, 1936, с.277-280; Георгика, т.ІУ, ч.І, Тбилиси,1941.

  2. Георгика, т.ІУ, ч.І, Тб., 1941.

  3. "Картлис цховреба", т.І Тб., 1955, с.42,307.

  4. Батонишвили В., Картлис цховреба, т.ІУ, 1913 (род редакцией С.Каухчишвили).

  5. Ламберти А., Описание Самегрело, Тб.,1938, с.167

  6. Кецховели Н.Н., В заснеженных горах, Тб., 1967,с.18.

Сельскохозяйственные зоны и основные отрасли сельского хозяйства в дореформенной Сванетии

Первая работа, посвященная развитию сельского хозяйства Верхней Сванетии принадлежит Э.М.Кальвейту, который в своей т работе подробно характеризует основные отрасли сельского хозяйства Верхней Сванетии по сельскохозяйственным зонам, условия, способствующие их дальнейшему развитию, географическое положение Сванетии.

По сведениям Э.Кальвейта, Верхняя Сванатия расположена в северной части Лечхумского уезда Кутаисской губернии. Поселения расположены на разных высотах: наиболее высокогорное находится на высоте 2000 м, а наиболее низкое - на высоте о II60-I428 м от уровня моря.

Жители Верхней Сванетии в основном расселены вдоль берегов р.Ингури и её притоков. Во многих местах эти поселения разделены небольшими, но достаточно высокими ответвлениями Главного Кавказского хребта. Поэтому Сванетия по климатическим и хозяйственным условиям делится на три основных района: Восточный, Центральный и Западный.

Границы между указанными районами четко не обозначены, однако из всех прочих зон, расположенных примерно в одинаковых условиях, на востоке следует выделить зоны Ушгули и Кала, а на западе - Чубе-хевскую зону.

Центральная зона, как по климатическим, так и по хозяйстве венным условиям может быть приравнена к Восточной зоне.

Из табл.$ I явствует, что более 96$ территории Верхней Сванетии расположено на высоте более 1000 м над уровнем моря (в целом по Грузии 54$), из них 65,8$ (в целом по Грузии 22$) находится выше 2000 метров. Таким образом, Верхняя Сванетия расположена в высокогорном поясе.

В современной научной литературе о Верхней Сванетии, с учетом экономико-географических различий в ней выделяют сле-дующие микрозоны.

1. Ушгул-Ипарская. В нее входят села: Ушгули, Кала, Ипа-ри. Высота над уровнем моря - 1600-2200 метров. Является высокогорной микрозоной.

2. Центральная. Входят села: Мулахи, Ленджери, Латали, Бечо. Высота над уровнем моря 1200-1880 м. Считается средней и высокогорной микрозоной.

3. Хаиши-Чуберская. Высота над уровнем моря 500-1760 м, ( в среднем - ИЗО м). Считается зоной переходных ландшафтов.

Нижняя Сванетия, или т.н."Сададиано Сванети" является типичным среднегорным районом. Здесь высокогорная зона выражена слабее, чем в Верхней Сванетии. Поселения встречаются до высоты 1800 м над уровнем моря. Э.Кобахидзе и М.Шенгелая Нижнюю Сванетию подразделяют на следующие микрозоны: I. Центральная. Площадь 405 кв.км (27$ всей Нижней Сванетии). Высота над уровнем моря - 1500-1600м. 3. Кобахидзе Э., Шенгелая Н., Внутриэкономические различия Сванетии см. Экономико-географические очерки высокогорных районов, Тб., 1970, с.167. 4. Кобахидзе Э., Шенгелая Ы., Назв.кн.с.167. 2.Хеледульская. Площадь 361 кв.км (24% территории Нижней Сванетии). Высота над уровнем моря 800-3400 м. З.Лашхет-Чолурская. Площадь 436 кв км (29% территории Нижней Сванетии). Высота над уровнем моря II00-I300 м. 4. Зесхо-Цанская. Площадь 286 кв.км Высота над уровнем моря 1400-4525 м.

В отличие от Верхней Сванетии климат Нижней Сванетии более мягкой. Здесь распространены два типа почв: I) горнолесной - а.лесной бурый; б. лесной оподзоленный; 2) горно--луговые почвы.

В Нижней Сванетии лесных ресурсов значительно меньше -процент облесения равен 32. Вся территория Сванетии по высоте над уровнем моря распределяется следующим образом: высотные зоны площадь территории 8,6 кв.км 155,0" 524,3 " 1197,3 " 1108,7 " 250-500 м 501-1000 м I00I-I500 м 1501-2000 м 2001-2500 м всего: 4378,5 "

Сванетия в экономическом развитии значительно отставала от равнинных районов Грузии, что было обусловлено недостаточностью пахотных земель и сенокосов, раздробленностью земельных участков и суровыми іфиродно-климатическими условиями.

Характеристика крестьянского хозяйства

В дореформенной Сванетии подавляющую часть населения составляло крестьянство. Во всех трех частях Сванетии крестьянство подразделялось на категории.

Изучение архивных материалов убедило нас, что в дореформенной Сададиано Сванетии точно также, как и в Лечхуми и Мег-релии, были три категории крестьян: I) азаты; 2) мебегре, т.е. облагаемые повинностями; 3) дворовые (моджалабе).

В 1865 году в Лентехи насчитывалось 5 семей дворовых крестьян (моджалабе), 170 дворов азатов и мебегре,всего 915 душ.

Если судить по материалам камеральной переписи 1859/60 годов , в Сададиано Сванетии к этому периоду было азатов - 38 дворов, мебегре - 459, моджалабе - 22 двора, домашних рабов -35 дворов.

Азат (по-арабски - свободный) среди крестьян пользовался особым уважением. Вообще азатство (т.е. освобождение) крестьянину предоставлялось в результате помилования или же по поводу какого-либо особо важного случая, или же, наконец, в случае, если крестьянин сумел выкупить себя. В своем судебнике Вахтанг Л пишет примерно следующее: здравый или больной, пожелавший вызволить раба своего и превратить в азата, должен сделать так: написать ему книгу (документ), отметив, за какое шлущество, за какое поголовье предоставляет азатство своему рабу и за какие духовные услуги, и лишь тогда той книгой и наличием свидетелей раб тот становится азатом.

Азаты или полностью освобождались от выполнения обязата-льств и уплаты дани, или же отдавали в год одну корову. Некоторые азаты были обязаны устраивать угощения помещику у себя дома или у помещика. Азаты не подлежали "нади", не были обязаны работать на помещичьей земле, работать прислугой, если ему поручали выполнять обязанности виночерпия или мажордома.

В отличие от мегрельских азатов, которые в три-четыре года раз отдавали помещику корову, сванские азаты корову давали ежегодно. "Азаты обязаны личной повинностью, а именно: прислугою, давать лошадей по требованию во всякое время; есть и мастеровые азаты; обязаны выходить на работы владетеля. Они лишь осовобождаются от выхода на владетельские пашни и от переноски тяжестей, затем они исполняют все обязанности нара вне с прочими владетельскими крестьянами".

Как было отмечено выше, для Сванетии было характерным наличие категории "мебегре"-крестьян . (лично повинных). Крестьяне облагались натуральной и денежной повинностью. Повинностью. Повинностью (бегара), в широком смысле слова, называются все виды платежей - натуральные, денежные и др. связанные с зем 72 леи и ее использованием. В узком смысле "бегара" означает главную повинность, кроме которой существовали и другие повинности - подношения, угощения и др.

В Сададиано Сванетии на одну семью (двор) лично повинного крестьянина (мебегре)была установлена повинность в следующих размерах: одна свинья (стоимостью в 4 рубля), 2 овцы (стоимостью 3 рубля,) 8 кг хлеба (6 руб.40 коп.), 1/4 кг ло-био (20 коп), 6 кувшинов вина .(6 руб.40 коп.), 6 яиц (бкш.) по и 5 коп. Всего в переводе на деньги - 20 руб.II копеек.

Особый интерес представляют данные о повинности, содержащиеся в первичных архивных документах: Помимо уже указанного, повинность предусматривала также: 0,5 свиньи, 2 овцы (3 руб.) 4 га? хлеба (3,11 руб.) 0,25 кг лобио (20 коп. ). 6 кувшинов вина (6,1 руб.), 6 яиц (6 коп.) и 5 коп.. Всего в деньгах - 14 руб.42 коп.

Из сказанного следует, что в Сададиано Сванетии существовали две категории повинных крестьян, из коих одна категория платила повинность:, стоимостью 20,11 руб., вторая же -14,42 руб. Величина повинности, по нашему мнению, зависела от экономического положения крестьянина.

Помимо указанной повинности крестьяне были обязаны: I) предоставлять помещику одного мужчину в качестве холопа (па-реши), который должен был проживать у помещика и: исполнять все его приказы, а также выполнять земляные работы в садах и огородах ;2) одного рабочего для работы на кукурузном поле; 3) отбывать барщину (нади), пользуясь своигж инструментами и среде тв шли.

Развитие крестьянского хозяї'їства и его дифференциации

Имущественная дифференциация крестьян была характерным явлением для Грузии на всем протяжении существования феодальных отношений.

Вопросы дифференциации крестьян в Грузии освещены в трудах проф.А.Панцхава (К вопросу о развитии аграрных отношений в дореформенной Восточной Грузии", М.,1957 г.;

Опираясь на труды классиков марксизма-ленинизма и на основе анализа камеральных переписей (1804, І8І8-І82ІГГ., І83І-І832гг. І84І-І843 гг., І859-І86І гг.), автор делает два научно-обоснованных заключения:

Процесс деления крестьян в Грузии проявлялся значительно сильнее, чем в России, как в колонии;

Камеральные переписи в Грузии, глубокий анализ которых дает проф. А,Панцхава, в отличие от губернских переписей -ревизий в России, характеризовались рядом особенностей.

В России система подушной переписи при Петре I называлась ревизией. Первая ревизия в России началась в 1719 г., а до крестьянской реформы (1861 г.) в России было проведено 10 ревизий, из них последние пять - в XIX веке (І8ІІ, 1815, 1833, 1850 и 1857 гг.),

Ревизии в основном служили распределению подушного налога. В то же время материалы ревизии являлись документом, устанавливающим к какой группе принадлежало описанное лицо и какому владельцу это лицо принадлежало.

Главная особенность камеральных переписей в Грузии, в отличие от переписей-ревизий в центральных губерниях России, состояла в следующем:

I. До присоединения к России налоговая система в Грузии строилась на подворной повинности, т.е. крестьянский двор платил помещику подворный налог; этот же порядок ( с небольшими изменениями) сохранился и после присоединения к России, вплоть до реформы, Такім образом, если за основу ревизии принималась душа, при камеральной переписи основу составлял двор (дым).

2. При ревизиях данные о крепостных представлялись помещику, при камеральных же переписях данные об отдельных категориях населения и крестьян представлялись полицейским чиновн никем и начальникам уездов.

3. В отличие от ревизий, которые представляли собой документ, устанавливающий собственность помещика, камеральная перепись полной безоговорочной силой для дворянства не обладала (напр. в 1861 г.).

Материалы камеральной переписи, по мнению проф. А.Панц-хава, являются неполными, как в отношении отдельных категорий крестьян, так и в отношении количественных показателей по отдельным годам и уездам. Но в тоже время они представляют с собой единственный первоисточник для определения социального состава сельского населения Грузии, а отдельные неточности не могут повлиять на качественную сторону их внутренней структуры.

"Сакомло" (подворье) - назывался крестьянский надел, т.е. вся надельная земля, доставшаяся с самого начала крестьянскому двору. Она включала в себя и "подворное наследство", сады и орошаемые земли (см.постановление от 13/Х-1864г.).

Подготовка крестьянской реформы и особенности ее проведения в Сванетии

Крестьянская реформа в Сванетии, также как и других уголках Грузии, в основном опиралась на положения манифеста, обнародованного в России 19 февраля 1861 года, однако учитывала и местные особенности.

Развитию производительных сил в России того периода препятствовали сравнительно отсталые производственные отношения, что в повестку дня поставило вопрос от определенных изменениях в этих отношениях. Поскольку помещики не могли дальше сохранить старые, находившиеся в процессе разложения, формы хозяйства, первый помещик Александр был вынужден принять решение - лучше освободить сверху,чем ждать пока свергнут.

Царское правительство под страхом того, что лшшидация крепостничества могла произойти революционным путем, провело крестьянскую реформу, которая знаменовала собой подрыв устоев данного способа производства, однако феодально-крепостные пережитки все еще сохранялись.

Царское правительство старалось заставить помещиков проявить инициативу в проведении крестьянской реформы. Определенная часть помещиков была против реформы, хотя среди них были и ее сторонники.

В 1857 году дворянство Вильнюсской, Ковненской и Ров-ненской губерний обратилось к императору с соответствующим Я7 заявлением. На его основании император разрешил указанным губерниям составить проект об устройстве жизни помещичьих крестьян и ее улучшении. 21 апреля 1858 года император утвердил программу действии губернских комитетов. В указанных комитетах существовали две группировки: помещиков и либералов. Обе группировки старались защитить привилегированное положение дворянства, однако в ряде вопросов возникли разногласия. Помещики отвергали реформу, но, в крайнем случае, соглашались на освобождение крестьян без земли, либералы - же поддерживали реформу и соглашались на освобождение крестьян с землей.

По вопросу крестьянской реформы свою программу имело и царское правительство. Оно было заинтересовано в реформе,т.к. с её проведением ликвидировались препятствия, ограничивавшие императорское самодержавие, в частности; I) относительная независимость дворянства и 2) сельское общинное самоуправление крепостных крестьян, основанное на общей собственности на землю.

Характеризуя создавшееся в этот период положение в России К.Маркс отмечал: "В свою очередь, дворянство - т.е. та влиятельная часть русской аристократии, которая отчаялась в возможности сохранения прежнего положения вещей - решило представить крепостным освобождение на двух условиях. Первым условием является денежное вознаграждение, превращающее крестьян из крепостных в должников по закладной, так что, поскольку речь идет о метериальных, интересах, то по крайней мере для двух или трех поколении ничто не изменилось бы, кроме формы крепостной зависимости - её патриархальная форма была бы заменена новой цивилизованной формой. Помимо этого вознаграждения, которое должны бы уплатить крепостные, дворянство потребовало выплаты государством дополнительного вознаграждения. Взамен местной -власти над своими крепостными, от которой оно изъявило готовность отказаться, дворянство потребовало политической власти, которая должна быть вырвана у центрального правительства и которая по существу дала бы ему конституционное право участия в общем управлении империей.

Наконец, сами крепостные предпочитали простейшее толкование проблемы освобождения, в их понимании освобождение 03 оо начало старый порядок веще за вычетом их старых господ".

Характеризуя борьбу между либералами и помещиками, В.И. ленин писал, что рна являлась борьбой внутри господствовавшего класса, борьбой только лишь за величину и форму уступок. Либералы так же, как и крепостники, стояли на защите помещичьей собственности и за признание их господства. Они с возмущением осуждали любую революционную мысль об уничтожении этой собствен-ности, о низвержении этого господства.