Введение к работе
Актуальность теин исследования. Изучение истории классов и по-тических партий России а период І905-І9І7 гг. продолжает остаться одной из важнейших задач отечественной историографии. В 'Временных условиях, когда происходит освобождение исторической уки от насаздавшихся десятилетиями догы н стереотипов, появля-ся необходимость в более объективном и. комплексном рассмотрении тораи политических партий России,.
Особое иесто в сисяеіе политических партий России в период ех русских революций занимает конституционно-демократическая .ртил /с 1906 г. ее официальное название - Партия Народной Своды/. Она образовалась в октябре 1905 г. на основе ряда либера-но-демократических организаций. Социальную, базу кадетской партии етааляли интеллигенция и буржуазно-либеральные слои, т.е. слои, которых сочетался высокий уровень культуры и интеллектуального тенцивла с ориентацией на капиталистическое развитие страны пар-кентским путем на основе общедемократических ценностей.
Несмотря на значительные успеха з изучении исторш кадетской ртии, остается, недостаточно разработанными источниковедческие архивоведческие аспекты темы.. Вшшейаам направлением, в этой язи, является изучение архивных документов, касающихся: истории С. Выявление и публикация документов,, иирокая информация о всех дах архивных источников додкны способствовать созданию источни-вой базы по истории кадетской партии, что в cbod очередь обеспе-т уопеаное развитие исследований в этой области. Актуальна и раэ-Затка методики изучения архивов ПНС не как собрания отдельных ис-ряческих источников по различным проблемам, а изучение их в це-м, в комплексе, учитывая особенности комплектования, составные сти, определяя внутренний систеттизацив. выработаннуп фондооб--зователем, информационные связи документов, а такае судьбу архи-в. Так как. архивы ЦК и. региональных организаций ПНС не дошли до с в своем первоначальной виде,- бадывуо актуальность, представляет кже разработка путей их реконструкции.
Значимость изучения рассматриваемой-проблемы определяется усушимся в последнее время общественным е научным вниманием к *зу-нив истории российского либерализма, что связано с развитие»
многопартийности в Российской Федерации.
Территориальные рамки работа. Исследование охватывает Архангельские, Вологодскую, Олонецкую и Новгородскую губернии. Выбор данного региона обусловлен тем, что история кадетских организаций интересующих нас губерний не была темой специального исследг вания.
Хронологические рамки исследования. Работа охватывает период с октября 1905 г. по лето 1918 гґ, т.е. от возникновения кадетских организаций в данном регионе и до прекращения их деятельное тв в результате репрессивных действий со стороны органов Советской власти.
Степень изученности проблемы. Среди литературы, касающейся со бирания и реконструкции архивов, в первую очередь можно отметить богатейаий опыт поиска, и воссоединения документов К.Маркса и Ф.Э гельса, который закреплен, в частности, в весьма интересном исследовании "Литературное наследство К.Маркса и Ф.Энгельса. Из ис тории публикации и изучения в СССР". М., 1969. Этот уникальный архивный эксперимент, какими бы причинами, кроме научных, он ни был вызван, заслуживает пристального изучения, нового теоретичес кого осмысления и разработки практического применения. Подобная же попытка научного обзора истории и собирания личного архивного фонда дана в книге "Фонд документов В.ИЛенина"/М., 1984/.
Среди накопленного отечественного опыта в области методики ре конструкции архивов в первую очередь необходимо указать работы І.В.Череішина "Русские феодальные архивы ХІУ-ХУ веков" в 2-х ч. Н.-Лі, І948-195ІГ ССШмидта "Царский архив, середины ХУ1 в. и архивы правительственных учреждений" // Труд» МГИАИ. Вып.6. М., 1957. 0.260-278; В.Н.Автократева "О некоторых путях восстановления состава и содержания утраченных архивных фондов /на при ко ре фонда Военного приказа/" // Исторические архив. 1961, Мб. С.І50-165; А .А.Зимина "Государственный архиа России ХУІ в.: Опыт рекой «рукции". М», 1978.
Вполне понятно, что.особое наше внимание привлекли диссертац» анные работы близкого к рассматриваемой теме характера. Прежде
^ж также: Вступительное «лово 1.В»Черепнина перед защитой им докторской диссертации Д946 г./ /оодг. С.ОЛПмндта // Археографическая ежегодник за 1985 год. П.. 1986. С.317-324.
его необходимо указать диссертации, подготовленные в МГИАИ: В.филысина "Личные архивы историков-коллекционеров второй полоны XIX в.: Система их описания и пути реконструкции: /На приме-
архива Барсуковых/". !'.., І9ВД; С.Д.Воронин "Архивы литератур--художественных издательств в России конца XIX - начала XX вв. явление, методика реконструкции. /На примере архивов издате-ств "Знание", "Скорпион", "Книгоиздательство писателей в Мос-е"/". М.. 1987; и др.
Документы кадетской партии практически не были темой специально архивоведческого или источниковедческого, исследования /за течением части протоколов ЦК ПНС/. Тем не менее, отечественные тормки в работах по истории ПНС ввели в научный оборот значи-іьньїй массив кадетских документов. Отметим наиболее важные ра-гы по истории кадетской партии, основанные на широкой источни-вой базе.
В ЗО-е годы важным вкладом в изучение истории кадетской партии «лась монография Е.Д.Черменского . Она написана на основе изу-иия значительного круга архивных источников и других материалов, згие из которых впервые введены в научный о-борот. В частности, гор использовал фонд ЦК ПНС, обнаруженный в І929 г. в Археогра-ієской комиссии Академии наук СССР. Опираясь на эти документы, рменский рассмотрел процесс формирования кадетской партии, пред-инял попытку определить ее численность и социальный состав, дал рактеристику ее программных и тактических установок, уделил вни-ше ее думской деятельности. Центральное место в работе занимает эблема взаимоотношений кадетов е царским правительством в І905-У1 гг.
После работы Е.Д.Черменского в советской историографии, вплоть
середины. 50-х годов, проблема истории кадетской партии по су-їтву не разрабатывалась. Среди историков утвердилось мнение, з история непролетарских партий не заслуживает внимания, что ьяснялось догматическими установками "Краткого курса истории 1/6/" и общей общественно-политической обстановкой в стране.
XX съезд КПСС дал возможность советским историкам заняться гчением истории непролетарских партии России. В содеркатель-
грменский Е.Д. Буржуазия и царизм в револпции І905-І907 гг.
них статьях петрозаводского историка Н.Ф.Славина, опубликованных в конце 50-х - середине 60-х годов, освещалось поведение кадетов в ряде политических кризисов в период от Февраля к Октябрю . Автор привлек разнообразные архивные источники, впервые использовал некоторые расшифрованные им протокольные записи заседаний ЦК ПНС, сделанные П.Н.Милюковым.
Серьезным вкладом в изучение проблемы явилась монография В.В. Комина2. Автор нарисовал общую картину положения и деятельности либеральных и правосоциалистических партий в 1917 г., обстоятель но изучил ряд малоисследованных вопросов, привлек большой фактический материал, в том числе архивный. На хорошей источниковой базе построены статьи и докторская диссертация НЛ.Киреева . Важ ную роль в изучении истории ПНС сыграла монография Л.М.Спирина, которой автор на основе новых архивных источников произвел приме ный подсчет численности кадетских организаций и их членов в 1917 занялся изучением социальной природы ПНС в годы гражданской войн Кадетские документы широко использовали в своих работах Х.М.Астр хан, В.С.Дякин, С.В.Тютюкин и др.
Объединить усилия исследователей истории непролетарских аарти и выявить аспекты, нуждавшиеся в первоочередной разработке, поз-
ходили Всесоюзные научные симпозиумы в Калинине а 1976, 1979 и
1981 гг. Последний из них, а также Всесоюзная научная конференци "Непролетарские партии России в трех революциях" /Орел, 1985 г./ представляют для исследователя истории ПНС особый интерес, поско ку этой теме было посвящено значительное количество выступлений.
Первой работой, вобравшей в себя основные результаты исследов
^Славин Н.Ф. Из истории июльского политического кризиса 1917 года // История СССР. 1957. * 2; Он же. Из истории кризиса верхов накануне Октябрьской революции // История СССР. 1964. Ш 6; и др.
'Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки н победы Великой Октябрьской социалиста ческой революции. М., 1965.
3КирееаН.П. Борьба В.И.Іенина против партии кадетов в 1905-19Ю Антареф. дис. ... дакт. ист. наук. М., 1972; и др.
^Спирин І.М. Классы и партии в гражданской войне в России. К.,
ий историков за последний период, была коллективная монография іепролетарские аартии России. Урок истории" /М., 1984./, в ко-эрой сделана удавшаяся попытка проанализировать весь путь поди-іческих партий России с момента возникновения и до ухода с поли-іческой арены. 5 книге К.Ф.Шацилло детально и глубоко изучаются :точники формирования, процесс предварительной выработки аргани-щионных, программных и тактических основ кадетской аартии . Ав-ір проделал больной источниковедческий анализ документов "Союза :вобокдения" и "Союза земцев-конституционалистов". В.А.Куваинов шсал деятельность большевистской партии по разоблачению ндеоло-и и тактики кадетов в феврале-октябре 1917 г.
Ведущими специалистами в изучении истории QHC являются B.B.ffle-хаев и Н.Г.Думова. В опубликованной в І983 г. монографии В.В. лахаевал дана подробная характеристика кадетской партии в годы рвой русской революции, проанализирован ее социальный состав, ограммные и тактические установки и практическая деятельность, тор широко использовал архивные документи ПНС, материале, ве-одической печати. В своих последующих работах В.В.Шелохаев про-лжил разработку темы .
Серьезный вклад в изучение истории ПНС внесла Н.Г.Думала, в ее-и своих интересных исследований*. В ее трудах рассмотрены воп-
ацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции І905-І907 к\ .. 1985.
fвоинов В.А. Разоблачение партией большевиков идеологии ш так-1ки кадетов. М.. 1982.
глохаеа В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в )рьбе с революцией І905-І907 гг. М.. 1983. мохаев В.В. Идеологическая и политическая организация россий-сой либеральной буржуазии. 1907-1914 гг. И.. І99І; Он же. Рос-ійские либералы в гады первой мировой войны // Вопросы истории. >9Э- * 8; и др.
[умова Н.Г. кадетская контрреволюция и ее разгром. М., 1982; іа же. Кадетская партия в период первой мировой войны ж Фев-иьской революции. М., 1938; Она же. Кончилось ваше время ... , 1990; Она же. П.Н.Милюков // Россия на рубеже веков: истори-ские портреты. М., І99І; Она же. Либерал в России: трагедия не-вместиности. Политический портрет Я.Н.Милюкова. И.,1993; и др.
-/-
росы о деятельности ЦК ПНС в І9І4-І9І7 гг., о роли кадетов во Временном правительстве, о связях кадетского руководства с заговором Л.Г.Корнилова и многое другое. Несомненным достоинством является обширное использование архивных источников, в частности, так называемого "Пражского архива" ГАРФ, мемуаров лидеров ПНС. Ра боты Н.Г.Дуновой сыграли большую роль в преодолении негативного отношения к русским либералам.
В последние годы интерес к истории русского либерализма продолжает нарастать. Появились статьи, монографии, обобщающие работы по истории политических партий России, в, которых с принципиально новых позиций показана история ПНС .
Исследование истории кадетской партии в общероссийском масштабе не может считаться завершенным без глубокого изучения деятельности кадетских организаций в различных регионах страны. В последние 15-20 лет появился ряд работ о сибирских, тверских, поволжских, уральских, ярославских кадетах. В них проанализированы: численность и социальный состав местных кадетских организаций, показаны региональные особенности. В научный оборот зведено большое число документов из местных архивов.
Таким образом на современном этапе изучение астории кадетской партии значительно продвинулось вперед. Вместе с тем, многие вопросы остаются еще недостаточно освещенными. Требует дополнительного исследования деятельность ПНС в органах местного самоуправления - земствах и городских думах, во внепартийных общественных организациях, в органах власти Временного правительства - губернских и уездных комиссариатах. Недостаточно кесдедованы проблемы деятельности партии в различных регионах страны. Это Ее лучшим образом сказывается на монографиях, посвященных ПНС в российских ранках: во-первых, в них не полностью отражаются особенности местных кадетских организаций, во-вторых, они страдают, в известной мер, иллюстративностью. Кроме того, на местах сохранились массивы документов не введеных ь научный оборот. Практически не изучены архнвоведческие аспекти истории ПНС. Все это в совокупности и вызывает необходимость дальнейшего изучения проблемы. .
С«-: Политическая история России в партиях и лицах/Саст.: В.В. Целохаев /руководитель/, Н.Г.Думова и др. М., І993; История политических партий России /Под редакцией А.И.Зевелева. М.,1994 и j
-/-
Цель и задачи исследования» Целью диссертации является рекон-грукция архива кадетских организаций Архангельской, Вологодской, донецкой и Новгородской губерний. Под архивом кадетских органи-аций мы понимаем совокупность документальных материалов, образе— ашихся в процессе деятельности партийных организаций. Для дос-ажения поставленной цели намечено решить следующие задачи:
проследить организационную деятельность местных кадетских рганизаций;
определить совокупность основных групп документов, образо-авшихся в процессе деятельности партийных организаций;
изучить историю архива после прекращения, функционирования андообразователя;
выявить сохранившиеся документы л дать их источниковедческую арактеристику;
изучить пути реконструкции текстов несохраниввихся документа ШС;
выяснить представительность выявленных» опубликованных и сдающихся реконструкции, документов ПНС по отношению к уетанов-їнной совокупности основных групп документов;
изучить содержание выявленных, опубликованных и поддающихся ^конструкции документов местных организаций ПНС.
Источниковая база исследования. Основными, источниками, для надання диссертации послуаили неопубликованные документы, и, мате-»алы ПНС и о деятельности ПНС, хранящиеся в 8 центральных к ;стных архивах /всего 34 фонда/: Государственный аірхив Россий-сой Федерации /ГАРФ/, Российский государственний исторический арів /РГИА/, Государственный архив Архангельской области /ГААО/, эсударственный архив Вологодской области. /ГАВО/, Центральный го-гдарственный архив Республики Карелия /ЦГА РК/, Государственный эхив Новгородской области. /ГАНО/,' Вологодский областной архив звейшей политической истории /ВОАНПИ/, Новгородский областной 2хив новейшей политической истории /НОАНПИ/.
Поскольку значительное число документов ПНС не сохранилось, зобае значение для реконструкции кадетских документов и архивов, >еат матешалы центральной и местной кадетской и околокадетской ;рмодической печати. На страницах газет публиковались отчеты о эртийных собраниях, кадетские заявления, воззвания, обращения.
Особое значение в этой группе источников имеет журнал "Вестник Партии Народной Свободы", созданный ЦК ПНС специально для освещения деятельности местных групп.
В диссертации использованы опубликованные документы ПНС , а тайке сборники документові материалов .
Важнейшим источником по истории ПНС являются многочисленные воспоминания лидеров либерального движения-*. Руководители, и рядовые члены кадетских организаций интересующего нас региона не оставили после себя воспоминаний, однако в мемуарах их политически: противников - эсеров и большевиков - можно почерпнуть ЕРсьма цен-нув информацию о ПНС4. Разнообразие привлекаемых источников позволяет с большой полнотой осветить рассматриваемую, проблему.
Научная новизна диссертации. В работе впервые проведено комплексное изучение всех сохранившихся документов кадетских организаций Архангельской, Вологодской, Олонецкой и Новгородской губерний, показан процесс формирования и состав текущих архивов местных кадетских организаций, указаны пути реконструкции тексто несохранившихся документов ПНС. В научный оборот кведено значительное число новых документов из центральных и местных архивов, приведены данные об организации, численности и социальном составе кадетских организаций в І905-І9І8 гг.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации , могут быть использованы в процессе пре
^Протоколы Центрального комитета конституционно-демократической
партии. 1905-19II гг. T.I. М., І994; и, др. о 'Революционное движение в Новгородской губернии. 1905-IS07 годы.
Сб. документов. Д., 1980; Борьба за власть Советов в Вологодско!
губернии. 1917-1920 гг. Сб. документов. Вологда, 1957; и др.
-Гессен И.В. В двух веках. Жизненный отчет // Архив русской революции. Т.22. Берлин, 1937; Корнилов А.А. Воспоминания // Бопроеі истории. 1994. * 2-5, 7-Ю; Милюков П.Н. Воспоминания. Т.1-2. М., 1990; Набоков В.Д. Временное правительство // Страна гибнет сегодня. Воспоминания. М., І9УІ; и др.
^Копдткешч А.А. Из революционного проялого в Олонецкой губернии /1905-1908 гг./. Петрозаводск, І922; Равдоникас В.И. Тихвинский уэд в гори ревохюции. Тихвин, 1925; Павловцев П.Л. Полвека назад. Воспоминания. Вологда, 1963; и др.
-/0-
сдавания общих и специальных курсов по истории и организации ар-ивного дела; при создании работ по методике реконструкции архи-оа и ао истории русского либерализма; ари чтении спецкурсов ао етории политических партий России, & также внутри курсов, пое-ященных отечественной истории периода трех русских революций.
Апробация работы. Результаты исследования апробированы на Все-оссийской научной конференции "Европейский Север: иетория и, сов-еменность" Петрозаводск, 1990 г./, на конференции молодых уче-ых ЧГПИ им. А.В.Луначарского /Череповец, 1994 г./, иа XXX и Ш научных конференциях ЧГПИ /Череповец, 1992 и 1994 гг./, а акже на заседаниях кафедры истории, и организации архивного дела ГГУ.
Методологическая основа исследования. Методология исследования снована на последовательном применении, диалектика-материелиети-еского метода изучения общественных явлений, строгом соблюдении ажнейших принципов исторического познания; научной объективное-> и историзма.