Введение к работе
Актуальность темы исследования. Полная и всесторонняя картина традиционной культуры любого народа, может возникнуть только при кропотливом и достоверном изучении всех её проявлений. Составляющие этнической культуры находятся в тесной связи друг с другом. Они не только сочетаются в некоторых своих формах как, например вокальные традиции с инструментальной музыкой, но и влияют друг на друга, формируют и взаимно сохраняют характерные особенности как, например: мужской боевой танец и рукопашный бой.
Картина любого из проявлений народной культуры не может быть признана достаточно полной, если какой-либо компонент выпал из поля зрения исследователя и таким образом, разрушилась логика взаимодействия и воздействия, друг на друга, культурных форм. Такая незавершённая модель изучаемой этнической культуры утрачивает динамизм и жизненность. Единое этнокультурное поле рассыпается на множество локальных форм, изучение которых р отрыве от взаимодействия и взаимовлияния приводит к искажению представлений об исследуемом материале и влечёт за собой неизбежные ошибки в выводах и заключениях.
При очевидных, несомненных успехах отечественной этнологии в изучении традиционной культуры восточных славян, приходится отмечать, что существует ряд пробелов.
Наиболее проблемными считаются по!раничные дисциплины, такие как этнопсихология, этноботаника, этнозоология, мифологическая топография и т.д. В ряду этих проблемных направлений находятся темы исследователей, работающих в области изучения традиционных форм самоорганизации восточных славян.
Политика советского государства направленная на реструктуризацию традиционных социальных форм так же внесла свою лепту в выведение мужских бойцовских артелей за рамки исследовательского интереса. Как правило, подобные объединения объявлялись "пережитками" и антисоциальным явлением. С точки зрения государства проявления мужской бойцовской культуры были "хулиганством" и таили в себе некоторую опасность, так как наряду с "законными" государственными структурами возникали и "незаконные народные. Тем не менее, государству пришлось со временем создавать аналоги народных объединений, общество не могло обойтись без возрастных и внепрофессиональных группировок, так появились октябрятские, пионерские и комсомольские организации, повторяющие во многом формальную структуру "бесед" и "артелей", но с абсолютно иной идеологией и обрядностью.
Общеизвестно, что у восточных славян издревле существует обычай разнообразных рукопашных состязаний с ору», :ем и без. Этим проявлениям мужской культуры всё же уделялось некоторое внимание фольклористов и этнографов, но практически никем не ставилась задача изучить ту среду, которая порождал» всё это многообразие, среду "партии" или "артели" кулачных бойцо;.
Актуальность исследования состоит так же в том, что радиции народных бойцовских состязаний, как и сама кух- >тура "бойцовской артели", почти ушли в небытиё и рубеж XX и XXI eim. является, пожалуй, последней возможностью встретить ещё живгх носителей этой культуры, описать и зафиксировать основные ее компоненты.
Цели и задачи исследования. Цель данного исследования состоит во всесторонним, системном изучении арте^л кулачных бойцов северо-западной Руси.
В работе делается попытка, дать научную картину ./.следуемого явления народной культуры, проанализировать и осмыслить роль артелей кулачных бойцов ка основе собранного автором этнологического материала. Выяснить неюторые характерные для восточных славян этнопсихологические характеристики и их оформление в бойцовской обрядности, ритуале и этикете.
Проследить истоки характерных для двадцатого века, форм поведения кулачных бойцов, провес-и некоторые параллели с аналогичными социокультурными образьваньями других этносов.
Для этого нам предстоит решить ряд вопросов:
- кто был историческими прародителями 'и родственниками" артели кулачных бойцов XX века;
- как протекала историческая судьба традиционных бойцовских формирований в исторической перспективе;
- какой географический ареал занимала и занимает исследуемая культура; её динамика под воздействием расточных исторических факторов; *>
принципы определения и классификации культуры как принадлежащей к северо-западной культуре бойцовских артелей;
- структура артели в первой половине и конце XX века; основные социальные и ролевые функции участников исследуемого социокультурного объединения;
- исторические прототипы участников бойцовской артели и их трансформация в контексте социальных процессов происходящих на территории северо-западной Руси и России;
- определить топографические границы территорий отдельных артелей, определить их военные, ритуальные, социокультурные и прочие функции;
- исследовать и составить типологию мест проведения обрядов кулачных бойцов, проанализировать причину складывания восприятия этих мест как значимых в социальном и мифологическом смысле;
- определить время проведения обрядов и отыскать причины осмысления носителями традиции этого времени как «священного»;
- нам необходимо установить особенности костюма кулачного бойца и причины складывания характерной "моды" в изучаемой среде, ритуальные нормы ношения костюма, а также символику костюма в обряде;
- необходимо отдельно остановиться на мифологии и типологии оружия, применяемого в артели в контексте общего, устойчивого взгляда на мир и на место в нём человека;
- исследовать целый ряд обычаев и поверий, бытовавших в артели кулачных бойцов в сравнении с общерусскими и восточнославянскими специфическими обычаями и поверьями;
- выявить основные установления обычного права, принятого в мужской среде на северо-западе России;
- рассмотреть структуру и компоненты боевого пляса, определить роль музыки и песен в обряде, связь обычаев артели XX века с обрядами мужских союзов древности и отыскать социальные причины сохранности архаичных ритуалов;
- определить хронологические рамки бытования традиции и причины её угасания во второй половине XX века.
Итогом исследования автор видит, насколько возможно, всестороннее системное изучение такого самобытного явления восточнославянской мужской культуры как северо-западная бойцовская артель. Последовательная, историко-этнологическая разработка, этого проявления народной культуры должна, по -убеждению автора, продолжить труд учёных, обративших внимание на бойцовскую культуру и заполнить имеющиеся информационные пустоты в общей картине восточнославянской этнологии.
Хронологические рамки исследования охватывают значительный временной отрезок, так как исследуемая нами культура являет собой исторический памятник, хронологически многослойный. Основные экспедиционные свидетельства об артели кулачных бойцов восходят ко второй половине XIX века, вплоть до конца XX-го века. Изучение этого отрезка времени жизни деревенской артели кулачных бойцов, в основном и посвящено исследование. Большое количество артельных обычаев и тактических приёмов было, по убеждению автора, сформировано в раннем средневековье, в связи с этим, потребовалось привлечь материалы по средневековой истории восточных славян. Целый ряд черт артельной обрядности и
сопутствующей мифологии, дали повод автору в. деть в культуре бойцовской артели, рудименты первобытных ритуалов и древнейших социальных конструкций. Некоторые обрядовые модели ритуального поведения бойцов, говорят о значительной архаичности, автор относит период их формирования к временам древнейшего славянского этногенеза, когда начинают закладываться основные этнопсихологические черты народа.
Научная новизна. В данной работе, впервые делается попытка взглянуть на этническую боевую культуру панорамно, используя литературные источники (воспоминания, описания, эпос), а также привлекая экспедиционные материалы по фольклору (музыкальному, хореографическому и устному), по этнологии (ритуальной символике, социологии малых групп, ранним формам религии и т. д.). Такой подход позволит обнаружить логику мифа, выйти на понимание неразрывной связи, разнообразных проявлений боевой культуры, являющихся составными частями единой общерусской воинской традиции.
Практическая ценность исследования состоит а гом, что его материалы, методы и выводы могут быть использованы при разработке различных проблем восточнославянской этнической культуры, мифологии, этнопсихологии, изучении черт общественно политической жизни в общем курсе славянской этнологии, а также для создания учебных пособий, подготовки и чтения общих и специальных курсов и семинаров.
Апробация исследования. Основные положения данного исследования были изложены автором на проводимых РФС (Российским Фольклорным Союзом) Всероссийских творческих мастерских «Фольклор и молодежь». v
VI (1999 г. Г. Владимир). Доклад «Влияние Африканской танцевальной пластики на современные танцевальные формы. Разница эстетики в этнических пластиках».
VII (2000 г. Пушкинские горы. Псковская обл.). Доклад «Детские возрастные группировки - «беседы».
Vlft( июль 2001 г. Пушкинские горы. Псковская обл.). Доклад «Борьба и боевой пляс».
В Твери, 1996 г. На декабрьской всероссийской конференции «Мужская традиционная культура» Тв. Г.У. Доклад «Костюм северозападного кулачного бойца».
В Москве, 10-12 декабря 2000, Отчетно-экспедиционная сессия РФС. Доклад, «Полевые методы сбора информации, по мужской бойцовской культуре».
В Екатеринбурге, на ежегодных фольклорных научно -практических конференциях Екатеринбургского областного дома фольклора, в рамках празднования «Дня мужской традиционной культуры - Дмитров день» 1998, 1999, 2000 г.
В г. Запорожье в августе 2000 г. на международной научно -практической конференции по проблемам казачества, проходившей в рамках IV Всеукраинского международного фестиваля «Козацьких бойових та традищйних мистецтв». Доклад, «Вольные боевые дружины средневековой северо-западной Руси».
В мае 2001 г. в г. Перми, на 12-ой Всероссийской научно-практической конференции «Мир детства и традиционная народная культура», памяти Г. С. Виноградова. Доклад «Формы традиционной педагогики».
В Санкт-Петербурге, в декабре 2001 г. На конференции Фолклорно-этногргфического центра МК РФ Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, «Народная культура как основа национального самосознания». Доклад, «Народный обряд, как универсальный носитель этнической информации».
По исследуемой теме, опубликовано 6 работ, отдельные главы и части диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории древнего мира и средних веков исторического ф-та Тв.Г.У.
Методологическая основа работы предполагает комплексное исследование проблемы в тесной связи с общественно - политической и традиционной жизнью северо-западного деревенского социума, основанное на использовании всего сохранившегося круга источников.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора источников и историографии, 4-х глав, заключения, выводов, списка источников, библиографии, и приложений с иллюстрациями.