Система государственного управления и управленцы на Северо-Востоке России в 1953-1964 гг. : на материалах "Дальстроя" и Магаданской области Гребенюк Павел Сергеевич

Система государственного управления и управленцы на Северо-Востоке России в 1953-1964 гг. : на материалах
<
Система государственного управления и управленцы на Северо-Востоке России в 1953-1964 гг. : на материалах Система государственного управления и управленцы на Северо-Востоке России в 1953-1964 гг. : на материалах Система государственного управления и управленцы на Северо-Востоке России в 1953-1964 гг. : на материалах Система государственного управления и управленцы на Северо-Востоке России в 1953-1964 гг. : на материалах Система государственного управления и управленцы на Северо-Востоке России в 1953-1964 гг. : на материалах
>




Гребенюк Павел Сергеевич. Система государственного управления и управленцы на Северо-Востоке России в 1953-1964 гг. : на материалах "Дальстроя" и Магаданской области : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2007.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/811

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование системы государственного управления на Северо-Востоке России, ее особенности и специфика . 29

1.1. Наследие «Дальстроя» 29

1.2. Образование Магаданской области: руководящие кадры и формирование управленческих структур 60

Глава 2. Изменения системы государственного управления на Северо-Востоке России в 1954-1957 гг. 90

2.1. Численность и социальный состав населения в 1954 -1957 гг. 90

2.2. Перемены в хозяйственной деятельности и промышленном производстве Магаданской области в 1954-1957 гг 105

2.3. Управленцы и особенности государственного управления в 1954-1956 гг 123

2.4. XX съезд и его решения в судьбах Колымы 138

Глава 3. Государственное управление и управленцы на Северо Востоке России в 1958-1964 гг. 150

3.1. Особенности государственного управления в конце 50-х начале 60-х гг 150

3.2. Изменения в социальной сфере в конце 50-х - начале 60-х гг. 166

3.3. Управленческие кадры в новых условиях конца 50-х начала 60-х гг 182

Заключение 201

Список источников и использованной литературы 206

Приложения 222

Наследие «Дальстроя»

Первая глава настоящего исследования посвящена рассмотрению особенностей формирования системы управления на Северо-Востоке России в 1930-х - 1950-х гг., связанных с историей деятельности государственного треста «Дальстрой». Изучать процессы, которые имели место на территории Магаданской области в 1953-1964 гг., невозможно без понимания сути дальстроевской системы. Основное внимание в данном параграфе уделяется специфике территории, рассмотрению сложившейся на Северо-Востоке системы управления и характеристике дальстроевских управленцев.

Магаданская область создавалась в 1953 г. на территории деятельности Главного управления строительства Дальнего Севера -Дальстроя, который уже существовал более двух десятилетий. Административным центром Дальстроя был город Магадан. Он же стал и местом расположения созданных обкома и облисполкома. Приехавшей группе руководителей предстояло окунуться в особый мир Дальстроя с его собственными традициями, давно пустившими глубокие корни в северную почву. Здешняя земля оказалась для многих иной в силу своих специфических особенностей.

Большая часть Магаданской области до революции и в первые годы советской власти входила в состав Камчатской губернии. Территория Колымского края входила в состав Якутской АССР. После геологических экспедиций С.В.Обручева (1926г., 1929-1930 гг.), Ю.А. Билибина (1928-1929 гг.), В.А. Цареградского (1930-1932 гг.) были получены данные о наличии значительных запасов золота на Северо-Востоке СССР. Для создания индустриальной базы советской экономики СССР использовал широкий импорт промышленного оборудования, за которое расплачивался путем продажи на мировом рынке своих сырьевых ресурсов. Особое значение в эти годы имело прямое пополнение валютных запасов страны - добыча золота, важнейшего источника государственных доходов.

В начале 1930-х гг. принимается решение об интенсификации золотодобычи в Верхнеколымском районе. Трест Дальстрой, как комплексная геолого-исследовательская и производственно-хозяйственная организация, был создан в соответствии с решением Центрального Комитета ВКП(б) от 11 ноября 1931 г. и постановлением Совета Труда и Обороны СССР от 13 ноября того же года.

Постановление ЦК ВКП (б) от 11 ноября 1931 г., подписанное секретарем ЦК И.Сталиным, предписывало: «Всемерно форсируя разведку по Колымским приискам, использовать все возможности, способы и средства для немедленной и максимальной добычи золота в нынешнем и последующих годах, одновременно подготовляя базу для развертывания капитальных работ по нормальной эксплуатации районов»1. Отмечалась необходимость всемерно форсировать работы по постройке дороги от бухты Нагаева до приисков, одновременно ведя изыскания и предварительные работы по трассе Якутск - Колыма. Этот документ хорошо показывает масштаб задач, который предстояло решать колымскому тресту.

Через два дня последовало принятие Советом Труда и Обороны СССР 13 ноября 1931 г. постановления №516 «Об организации государственного треста по дорожному и промышленному строительству в районе Верхней Колымы «Дальстрой» . На создаваемую организацию возлагалась разработка недр с добычей и отработкой всех полезных ископаемых указанной территории, а также колонизация района разработок и организация всевозможных предприятий и работ в интересах успешного выполнения первой задачи.

Дальстрой организовывался в непосредственном ведении СТО СССР (председателем СТО в указанный период был В.Молотов). Во главе треста стоял Директор, назначаемый СТО. Дальстрой получал в свое ведение все находившиеся на территории района предприятия (прежде всего прииски Главного приискового управления акционерного общества «Союззолото») и колоссальный уставной капитал (20 миллионов рублей на организационный период). Согласно постановлению, снабжение треста всем необходимым для осуществления возложенных на него задач производилось по заявкам треста соответствующим учреждениям и организациям СССР вне всякой очереди. Трест имел право сноситься непосредственно со всеми местными учреждениями и организациями, причем возбуждаемые трестом вопросы подлежали рассмотрению в этих учреждениях и организациях в первую очередь. Никакие учреждения и лица без особого постановления СТО не имели права вмешиваться в административно-хозяйственную и оперативную деятельность треста.

Этим же документом трест освобожден от всяких налогов и сборов. С 1932 г. товары, продававшиеся государственному тресту «Дальстрой», были освобождены от налога с оборота и бюджетных наценок. «Дальстрой» также получал в свое распоряжение все средства от продажи на своей территории товаров по сверхнормативным и коммерческим ценам (вино, папиросы, парфюмерия, шелковые ткани) . Также в 1932 г. постановление СТО СССР приравняло все грузы Дальстроя при перевозке их любыми видами транспорта к воинским. В 1933г. на «Дальстрой» были возложены обязанности по взиманию на своей территории государственных и местных налогов, по реализации займов и по взиманию всех других доходных поступлений в государственный и местный бюджеты, предусмотренные законодательством для районов Крайнего Севера. Полученные таким образом средства трест имел право оставлять в своем распоряжении. Кроме того, «Дальстрою» был передан весь чистый доход от реализации госзаймов и предоставлено право использования в порядке ссуды всех свободных средств гострудсберкасс в районе его деятельности. В 1937 г. заместитель председателя СНК СССР В.Я. Чубарь сообщил в НКВД СССР, что Дальстрой может из 5% отчислений от стоимости добываемого золота и других драгоценных металлов 4% вносить в бюджет Колымы и 1% в бюджет Дальневосточного края1. В приведенном примере видно, что Дальстрой обладал рядом льгот, предоставляющих широкие финансовые возможности руководству Дальстроя, в том числе по распределению финансовых ресурсов.

Система управления Дальстроя формировалась на огромной территории. При этом сфера деятельности Дальстроя с самого его основания постоянно расширялась. В 1932-1935 гг. в территорию деятельности «Дальстроя» входили: побережье Охотского моря от устья реки Тауй до села Гижига, верховья реки Тауй и районы, находившиеся между границами Корякского, Чукотского национальных округов и Якутской АССР2. Эта территория охватывала все верхнее и среднее течение р. Колымы с ее правыми и левыми притоками и имела общую площадь около 400-450 тысяч квадратных километров. К 1937 г. площадь, подлежавшая освоению «Дальстроем», увеличилась до 700 тысяч квадратных километров. В конце 1930-х гг. территория «Дальстроя» вновь была увеличена за счет подчинения ему с 1 января 1939 г. Чаунского и Чукотского районов Чукотского национального округа, а в 1940 г. и бассейна реки Анадырь. К 1941 г. площадь территории «Дальстроя» увеличилась до 2 266 000 квадратных километров, что составило 10% всей площади СССР по состоянию на 1940 г.

К 1953 г. территория деятельности Дальстроя достигла уже 2,8 млн. кв. километров, охватывая собой всю территорию Магаданской области (1,2 млн. км.), восточную половину Якутской АССР (1,2 млн. км.), почти всю территорию Корякского национального округа Камчатской области (200 тыс. кв. км.) и значительную часть Нижне-Амурской области Хабаровского края (200 тыс.кв.км.) .

За период с 1932 г. по 1954 г. Дальстроем было добыто и сдано государству химически чистого золота - 1 104 тонны, олова - 59 340 тонн, вольфрама - 2 607 тонн, кобальта - 398 тонн . Кроме того, для внутренних нужд Дальстроя добыто свыше 10 млн. тонн каменного и бурого угля. Дальстрой владел собственным морским флотом, в который в начале 1950-х гг. входили параходы «Ф.Дзержинский» (грузоподъемность 6 000т), «Джурма» (грузоподъемность 8 900 т), теплоход «Советская Латвия» (грузоподъемность 7 100 т), танкер «Дальстрой» (грузоподъемность 450 т), 12 буксирных катеров и 16 морских барж. Было построено 4500 километров всех видов дорог.

Численность и социальный состав населения в 1954 -1957 гг.

Вторая глава настоящего исследования посвящена системе управления и управленцам Магаданской области и тем проблемам, с которыми им пришлось столкнуться в 1954-1957 гг. Чтобы реально представить масштабы перемен, обратимся к анализу численности и социального состава населения области в указанный период. В предыдущей главе было показано, что реформирование системы управления началось сразу после смерти Сталина. Дальнейшее ускорение перестройки системы управления в Магаданской области было придано докладом Н.С. Хрущева на XX съезде партии «О культе личности и его последствиях». Именно этот доклад сделал процесс реформ в стране необратимым, а для населения Магаданской области с его богатой лагерной историей 1956 г. означал начало новой эры. Качественные изменения затронули все стороны жизни на Северо-Востоке страны.

Государственное финансирование области непрерывно уменьшалось, количество заключенных - основной рабочей силы -становилось все меньше, население территории быстро менялось, Дальстрою приходилось учиться работать с новыми вольнонаемными кадрами, соблюдая при этом нормы советского законодательства. При этом население возлагало большие надежды на образование области, считая, что теперь должны быть решены социальные проблемы, связанные с обеспеченностью жилой площадью, учреждениями культурно-бытового обслуживания, питанием и т.д. Прежде всего руководству области предстояло решать огромный пласт проблем, связанных с социальными нуждами населения. Чтобы представить масштаб задач, стоящих перед руководством региона, остановимся на краткой характеристике Магаданской области. Магаданская область располагалась на крайнем северо-востоке Советского Союза и входила в состав самой крупной из союзных республик - РСФСР. Граница области совпадала с Государственной границей СССР. Здесь, в Беринговом проливе, проходит морская граница с Соединенными Штатами Америки. Площадь её около 1200 тыс. км , что примерно составляло о часть всей площади СССР и больше площади таких европейских государств как Франция, Германия, Италия вместе взятых.

Территория области лежит в трёх часовых поясах, и разница во времени между Москвой и Магаданом составляет восемь часов. Климат области в целом характеризуется большой суровостью. Формирование его обусловлено различными факторами. Область расположена в зоне вечной мерзлоты. В континентальных районах области морозы достигают 55-60, а в приморских преобладают сильные ветры, пурги, снежные заносы, туманы, резкая смена погоды и колебания атмосферного давления, лето дождливое. Условия жизни и работы в районах области очень суровы. Эти условия вызваны географическим положением Магаданской области, (с трех сторон омываемой холодными водами Северного Ледовитого океана, Берингового и Охотского морей).

Основные события, повлиявшие на формирование системы расселения, связаны с историей освоения Магаданской области. Геологоразведочные работы и эксплуатация золотороссыпных месторождений в бассейне р. Колымы в 30-е гг. привели к образованию здесь сети поселений вольнонаемЕїьіх, заключенных и спецпоселенцев из центральных районов СССР. На момент образования области (начало 1954г.) население области составляло 207,7 тысяч человек1. Из них в городе Магадане проживало 48,4 тыс. чел., в районах Колымы - 142,2 тыс. чел., в Чукотском округе - 11,9 тыс. чел. Первая половина 50-х гг. характеризуется постоянным ростом населения области (см. табл. 4).

Рост населения происходил, прежде всего, за счет притока населения из других районов страны, а также естественного прироста населения. Естественный прирост населения по Магаданской области в 1953-1957 гг. составлял в среднем 5 тыс. чел в год, и был выше, чем по РСФСР. Более молодая возрастная структура населения обусловливала более высокие показатели рождаемости в указанный период. С другой стороны, по данным А.Н. Пилясова, в 1950-е гг. в Магаданской области наблюдалась более высокая смертность, чем в целом по РСФСР2. Важнейшей причиной роста населения в 1954-1957 гг. стала миграция (см. диагр. 1).

Данные показывают существенный механический прирост населения за счет миграции из других областей Советского Союза. Однако в 1957 г. впервые количество прибывших меньше количества выбывших - это свидетельствало о кризисе дальстроевскои системы, основанной на вербовке рабочей силы, и ставило перед руководством задачи по решению главной проблемы территории - кадровой.

Анализ статистических материалов показывает, что в область прибывали в основном городские жители в возрасте 25-34 лет1. Таким образом, приток населения из других районов страны происходил за счет молодых возрастов. 69,6% трудящихся в народном хозяйстве области составляли лица в возрасте 20-39 лет, что почти в два раза больше, чем в центральных районах страны. Данные по численности пенсионеров в 1950-е гг. - 1954 г. - 4 145 чел., 1955 г. - 5 455 чел., 1956 г. - 7 203 чел., 1957 г. - 7 275 чел., 1958 г. - 7419 чел2. - показывают их небольшой удельный вес. Пенсионеры, которые получили пенсию в соответствии с законом о государственных пенсиях 1956 г. выбывали из пределов области на постоянное местожительство в центральные районы страны. По данным Статуправления население области в 1950-х гг. около 60% составляли договорники, которые по истечении 30 месяцев, т.е. окончания срока договора выезжали в центральные районы страны.

Состав работающих в Дальстрое имел устойчивые показатели (см. диагр. 2). Всего в Дальстрое на 1 января 1954 г. работало 140 625 чел. Как и в предыдущие годы женщины составляли небольшой процент (18%). Этим обусловлены диспропорции в составе населения по полу, и, следовательно, самые низкие в СССР показатели брачности и семейности. Рабочие кадры в период деятельности Дальстроя состояли из спецконтингентов; из них же комплектовалась значительная часть инженерно-технических работников.

Особенности государственного управления в конце 50-х начале 60-х гг

Третья глава исследования охватывает временной период 1958-1964 гг. Этот период многие исследователи выделяют и в истории страны. В 1958 г. происходит формальное подчинение государственного аппарата партийному. Н.С.Хрущев занимает одновременно высшую партийную и государственную должности. Это завершает период борьбы 1953-1957 гг. и открывает новый период, закончившийся в 1964 г. снятием Н.С.Хрущева с занимаемых постов. Региональная периодизация в данном случае совпадает с общей периодизацией страны. На смену дальстроевским кадрам приходят партийные. Партийный аппарат становится главным в системе управления областью.

Кризисные явления в системе управления, в производственной и социальной сферах, проявившиеся в первые годы существования области, стали предметом внимания высшего руководства страны, поскольку результаты, которые преследовались при образовании области, не были достигнуты. Созданные органы власти не смогли преодолеть противоречия с Главным Управлением Дальстроя, что в условиях непрекращающегося падения уровня золотодобычи не могло оставаться незамеченным в ЦК КПСС.

В 1958 г. руководство страны решило, что первым и основным шагом (как и в 1953 г.) будут изменения в руководстве области. Инициатива здесь принадлежала ЦК КПСС. По итогам III областной партконференции в начале 1958 г. с должности снят Т.Н. Абабков. Первым секретарем обкома стал П.Я. Афанасьев. Анализ материалов ЦК КПСС и протоколов выступлений представителей ЦК позволяет понять, какие задачи были поставлены перед новым руководством области.

Важнейшие из них - повышение уровня золотодобычи и переход всех властных полномочий в партийные органы области. В период 1958-1964 гг. происходит окончательное изменение состава руководящих кадров. Именно в это время изжит так называемый «дальстроевский синдром».

В связи с этим важно выяснить, когда в Центре стали уделять особое внимание руководству Магаданской области. Дальстрой весной 1957 г. проверяло Министерство государственного контроля. Главный контролер по Магаданской области и Дальстрою Н.Миловидов писал В.М. Молотову о невыполнении в Дальстрое постановления ЦК КПСС и СМ СССР №1973-1059сс от 24 ноября 1955 года «О мерах по дальнейшему снижению себестоимости золота». Отмечалось, что разведка не оснащена механизмами, ведется, в основном вручную и не обеспечивается рабочими, «использование недоразведанных запасов, порождает ошибки в планировании содержания золота в песках»1.

Начальник Дальстроя Ю.В.Чугуев в ответном письме с выводами контролера не согласился и привел свои причины - выбытие в 1956г. из Дальстроя свыше 40% численности всех высококвалифицированных рабочих, длительное время работавших в горной промышленности, завышенные планы добычи золота, устанавливаемые Дальстрою. «Разведанные запасы золота не остаются здесь омертвленными, а немедленно после разведки становятся объектом добычи» , - писал Ю.В.Чугуев.

По поручению ЦК в ноябре 1957 г. в Магаданскую партийную организацию выезжали заместитель заведующего отделом парторганов ЦК КПСС по РСФСР Севастьянов и инструктор отдела Войтов. После работы на месте в Магадане они подготовили записку в ЦК КПСС о положении в Магаданской областной партийной организации. Основные недостатки области отмеченные в записке, были прежние: снижение добычи золота, неправильная кадровая политика, несовершенные методы работы обкома.

В записке отмечалось, что «добыча золота из года в год снижалась: 1953 г. - 38,9т., 1954 г. - 36,64т, 1955 г. - 35,12т., 1956 г. - 31,6т., к ноябрю 1957 г. - 31,8т, в 2 с половиной раза уменьшилась добыча олова»1. Предприятия, подчиненные совнархозу, а в прошлом Дальстрою НКВД СССР, за 5 лет нанесли государству убытков на 4,4 миллиарда рублей. Виновным в сложившейся ситуации был назван Магаданский обком и лично первый секретарь Т.Н. Абабков.

Для составления записки заместитель заведующего отделом парторганов ЦК КПСС по РСФСР Севастьянов и инструктор отдела Войтов использовали протокольные материалы Магаданской партийной организации за предыдущие годы. Главным виновником неблагополучного положения дел был назван обком, который «не направляет на безубыточную работу». В методах и стиле работы обкома отмечались «крупные пороки, давно осужденные партией, особенно они проявляются в неправильности воспитания кадров»2.

Отмечалось также, что требовательность к руководящим работникам принижена, не прививается чувство ответственности за положение дел, кадры не воспитываются в духе высокой партийной принципиальности. «Роль первого секретаря обкома партии товарища Абабков Т.И, -отмечалось в записке, - самая неприглядная, работает он без напряжения, оторвался от партийных организаций и трудящихся, в районы и на предприятия выезжает очень редко, в колхозах не бывает, на Чукотку за все время съездил один раз в 1955 г, за 2 года был только на одной районной партийной конференции»3.

Надо полагать, что после такой характеристики участь первого секретаря была предрешена. Заведующий отделом парторганов ЦК КПСС по РСФСР Виктор Михайлович Чураев на основании материалов Севастьянова и Войтова подготовил свои предложения, которые уже 22 ноября 1957 г. были направлены в ЦК. Выводы были следующими: «Как видно из прилагаемой записки, в руководстве Магаданского обкома КПСС хозяйством и партийно-политической работой имеются крупные недостатки и ошибки.

Первый секретарь обкома Абабков не обеспечивает руководства и плохо направляет областную партийную организацию на выполнение решений Партии и Правительства, в работе нетребовательный, безынициативный.

Отдел парторганов ЦК КПСС по РСФСР считает необходимым укрепить руководство Магаданского обкома партии, и в связи с этим, вносит предложение заслушать т.Абабкова на Бюро ЦК по РСФСР с вызовом членов Бюро обкома партии» .

3 января 1958 г. на заседании Президиума ЦК КПСС членом Бюро ЦК по РСФСР и заместителем председателя Бюро ЦК был утвержден Л.И.Брежнев . Согласно выступлению Хрущева на этом заседании, Бюро было призвано решать основные вопросы по Российской Федерации, Л.И. Брежнев, утвержденный заместителем Н.С. Хрущева должен был заниматься вопросами партийных кадров и промышленности.

Одно из первых дел, которое разбиралось под председательством Л.И. Брежнева, и было «дело Магаданского обкома». Членами бюро в начале 1958 г. также были Яснов М.А., Капитонов И.В., Козлов Ф.Р., Чураев В.М., Мыларщиков В.П., Пузанов A.M., Игнатов Н.Г., Кириленко А.П., Аристов А.Б., Поспелов П.Н.

Заседание Бюро по вопросу о работе Магаданского обкома состоялось 22 января 1958 г. На нем присутствовали : Члены бюро: Брежнев, Капитонов, Козлов, Мыларщиков, Чураев, Яснов. Члены ЦК: Байбаков Члены Центральной ревизионной комиссии: Абабков, Кидин Заведующий отделом ЦК: Баскаков

Заместители заведующих отделами: Золотухин, Рыбаков, Севастьянов Секретари Магаданского обкома: Жихарев, Тимофеев Председатель Магаданского облисполкома: Афанасьев Секретарь Магаданского горкома: Иваненко

Управленческие кадры в новых условиях конца 50-х начала 60-х гг

События 1958 г. ясно показали магаданскому руководству, что главной задачей для области по-прежнему является повышение уровня добычи золота. Экономика Магаданской области в конце 1950-х - начале 1960-х гг., определяла пути развития области и жизненный уровень населения. Специализация Магаданской области определялась добычей золота, олова, вольфрама, пушно-меховым промыслом и добычей рыбы и морского зверя. В рассматриваемый период экономика области, в которой центральное место занимала горнодобывающая промышленность, испытывала действие различных факторов, связанных с ликвидацией «Дальстроя» и образованием Совета народного хозяйства Магаданского экономического административного района (совнархоз), общей реорганизацией горнодобывающей промышленности, уменьшением финансирования, истощением разведанных запасов золота, катастрофической нехваткой квалифицированных специалистов, необходимостью огромных финансовых затрат на профессиональную подготовку и социальное обеспечение новых кадров.

После 1958 г. руководству области удалось выйти из затяжного кризиса, максимально использовать потенциал старых золотоносных колымских районов и начать эксплуатацию золотых россыпей Чукотки, за счет чего постепенно наращивать объемы золотодобычи. Чтобы начать освоение Чукотки партийному руководству области приходилось вести настоящую борьбу со старыми дальстроевскими управленцами и частью геологов региона. Интересы этой части управленческих кадров региона нашли свое отражение в так называемой «теории затухания золотодобычи» на Колыме. Это ставило сложные проблемы перед руководством.

В данном параграфе мы рассматриваем образование совнархоза в 1957 г., поскольку основная его деятельность приходится на последующие годы. Подготовка к созданию совнархоза велась как Дальстроем так и обкомом. В городских партийных организациях проходило обсуждение тезисов доклада Н.Хрущева «О дальнейшем совершенствовании организации управления промышленностью и строительством». В информационной сводке секретаря горкома Т.Иваненко, имеются предложения коммунистов. Напротив следующих предложений - «Поставить вопрос о пересмотре структуры партийно-советских и профсоюзных органов с целью ликвидации параллельных звеньев в руководстве народным хозяйством области», «Поставить в зависимость зарплату руководителей от выполнения плана», «Предложение о выделение планирования и контроля в органы, независимые от аппарата управления производством» - первый секретарь обкома Абабков написал: «взять». А вот к примеру, предложение товарища Соколова из Главного Управления Дальстроя не привлекло его внимание: «создать совнархоз, как мощную организацию, способную осуществить в области функции Министерства цветной металлургии и Главка»1.

Основная часть работы была проделана в Главном Управлении Дальстроя. Руководство Совета народного хозяйства намечалось в составе его председателя и 4-х заместителей. В структуре Совета народного хозяйства предусматривался президиум и технико-экономический совет. В составе аппарата СНХ предполагалось создать 11 функциональных отделов и одно техническое управление. Общий состав аппарата совнархоза намечался численностью в 161 человек. В ЦК КПСС готовилась записка обкома «Об организации управления народным хозяйством Магаданского промышленно-экономического района и структуре Совета народного хозяйства Магаданской области». Интересна в этой связи правка Абабкова, которая не касалась содержания и мелкими редакционными замечаниями .

Совет народного хозяйства Магаданского экономического административного района был образован Постановлением Совета Министров РСФСР от 1 июня 1957 г. № 429. Председателем совнархоза назначен Ю. В. Чугуев. На конец 1957 г. в состав основной промышленной деятельности совнархоза вошли: 18 предприятий, добывающих золото, из них 2 рудника с фабриками; 5 предприятий, добывающих олово, из них 3 рудника с фабриками; 2 предприятия, добывающих уголь; 9 предприятий, добывающих и перерабатывающих рыбу; 9 предприятий машиностроения и металлообработки; 5 предприятий, производящих строительные материалы; 2 предприятия лесозаготовки и деревообработки; 6 районных электростанций; 17 предприятий автомобильного транспорта и шоссейных дорог; 13 прочих предприятий и организаций, обслуживающих промышленность. В состав совнархоза вошли также 15 самостоятельных строительных организаций, 27 геологоразведочных экспедиций и участков, 18 организаций материально-технического снабжения и 49 торговых и сельскохозяйственных организаций . Необходимо отметить, что в самый первый год работы все Дальневосточные совнархозы кроме Приморского и Амурского имели убытки в сотни миллионов рублей. По 5 совнархозам государство имело убытки как по плановым, так и сверхплановым - 1 млрд. 600 млн. рублей3.

Уровень золотодобычи в области постепенно стабилизировался. На заседании Совета по координации и планированию Дальневосточного экономического района 19 июня 1962 года в г.Хабаровске, где присутствовали Мосийчук Н.Д. - инструктор промышленно-транспортного отдела ЦК КПСС по РСФСР, Гайчман М.Ф. - инструктор отдела партийных органов ЦК КПСС по РСФСР, председатель Совета Министров РСФСР , член Президиума ЦК Полянский Д.С. отмечали, что в целом «дальневосточная промышленность еще не вышла на рентабельную работу» . На Дальнем Востоке совнархозы были убыточными. Вся задача реформирования промышленности состояла в том, чтобы концентрировать экономическую деятельность. Однако, одно дело на материке, где области получили больше инициативы, возможности самостоятельно, зная специфику территории, принимать хозяйственные решения, объединяться и устанавливать деловые связи с соседними территориями. И совсем другое дело - на огромных просторах Дальнего Востока - Якутск, Магадан, Анадырь - где возможности кооперации были незначительны. Коренных перемен в связи с образованием совнархоза в Магадане не ощущалось.

Основная отрасль постепенно выходила из кризиса, стабилизировался уровень золотодобычи. И важный момент, на который стоит обратить внимание, успехи эти были непосредственно связаны с результатами III партийной конференции 1958 г. Победа дальневосточников в 1958 г. была возможна еще и потому, что они выступили противниками теории затухания золота. В 1958 г. председатель совнархоза Чугуев называл, по крайней мере, пять таких причин. Первая - масштабный «перевод предприятий с заключенных», вторая - то, что Министерство внутренних дел ориентировало Дальстрой на добычу олова, третья - дальстроевские кадры не привыкли работать с вольнонаемными, четвертая - Министерство цветных металлов предложило закрыть предприятия, дающие дорогое золото, пятая -значительная часть средств отвлекалась на строительство, культурно- бытовое строительство и.т.д1. Ю.В. Чугуев не упомянул среди причин «теорию затухания золота» на Колыме! Естественно, широкомасштабные процессы в Магаданской области покачнули положение дальтроевских управленцев, и многие не смирившиеся с проходившими переменами не могли свыкнуться с тем, что теперь придется жить и работать по-новому. Интересны в этой связи воспоминания И.Н.Каштанова: «Ну, этот процесс постепенно шел. Это естественно. То они были царь и бог и воинский начальник, а то появился обком, который постепенно начал важные вопросы брать на себя и выходить сам на центр, а их замкнули на МВД. Абабков был слаб. А вот Павел Яковлевич Афанасьев твердо взялся за них. Он Север хорошо знал и всей душой за Советскую власть. Ведь мы на Севере тогда не просто работали. Мы это в идеологии своей пропагандировали - мы осваивали Север. Это наша задача была. Это наша земля была, которую открыли Дежнев, Беринг. А как сейчас говорят «вахтовый» метод. Мы приехали, когда в область, очень резко стала падать добыча золота. Ну, тогда все секретно было, даже я, член бюро обкома, секретарь, я не знал ничего, я секретарь по культуре. Все мы были, для того чтобы осваивать. И вот когда Дальстрой упал в добыче золота, это и явилось, на мой взгляд причиной создания области. Ну и политическая причина. Но главное по чему нас судили - это добыча золота. Берии не стало, поддержки у них наверху стало меньше, вопросы решать стало труднее.