Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историографические и источниковедческие аспекты исследования 20
1.1. Историографические аспекты темы исследования 20
1.2. Источниковедческие аспекты исследования 62
Глава 2. Женское духовное образование: возникновение и этапы развития в системе образования России 103
2.1 Училища девиц духовного звания - новый элемент в системе образования России середины XIX века 103
2.2 Женское духовное образование в эпоху «Великих реформ» Александра II и контрреформ Александра III 127
2.3. Проблемы профессиональной реализации выпускниц системы женского духовного образования 152
2.4. Выпускницы женских епархиальных училищ и их роль в культурной и общественной жизни России 179
Глава 3. Женское духовное образование в контексте изменений в повседневной жизни на рубеже XIX - XX веков
3.1. Женские епархиальные училища и епархиальное духовенство 197
3.2. Учебный процесс в системе женского духовного образования 228
3.3. Цели воспитания и эволюция общественной роли женщины 277
3.4 Быт, нравы и образ жизни девушки в системе женского духовного образования
Глава 4. Женское духовное образование и «женский вопрос» начала XX века 352
4.1 «Женский вопрос» на страницах духовной прессы на рубеже XIX - XX веков 352
4.2. Женское духовное образование, духовенство и первая русская революция -*' 4
4.3. Попытки реформ духовного ведомства и женское духовное образование в 1907 году
4.4 Церковно-государственная политика и женское духовное образование в 1907-1917гг 447
Глава 5. «Женский вопрос» и женское духовное образование в эпоху смены политического строя 43
5.1 Женское духовное образование и «женский вопрос» в годы первой мировой войны 483
5.2. Революционный кризис 1917 года и система духовно-учебных заведений 496
5.3 Проблема духовно-учебных заведений на Поместном Соборе 1917-1918 годов 518
5.4 «Женский вопрос» и духовно-учебные заведения в политике Советской власти 542
Заключение 575
Список источников и исследований 587
- Историографические аспекты темы исследования
- Училища девиц духовного звания - новый элемент в системе образования России середины XIX века
- Женские епархиальные училища и епархиальное духовенство
Введение к работе
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что функционирование системы женского духовного образования было тесно связано с деятельностью Русской православной церкви, активно влиявшей на общественную и политическую жизнь страны. Разветвленная сеть сословных и всесословных учебных заведений, находившихся в ведении Св. Синода представляла серьезный сегмент системы образования дореволюционной России. Эволюция образовательных учреждений России во второй половине XIX -начале XX века была тесно вплетена в модернизационный процесс и находилась под влиянием формирования новой социальной структуры общества. Процесс поиска иной культурной идентичности затронул все социальные слои, которые вынуждены были приспосабливаться к другим условиям жизни, вырабатывать новые стереотипы поведения.
Во второй половине XIX - начале XX века развитие рыночных отношений, стимулированное эпохой «Великих реформ» и политикой правительства и направленное с конца XIX века на проведение индустриализации, создало условия для изменения социальных ролей в обществе, в том числе по-новому поставило проблему социальной роли женщины. Если в XVIII веке Петр I вывел женщину высшего общества в свет на балы и ассамблеи, то реформы Александра II открыли дорогу женщинам различных социальных слоев к образованию и общественной деятельности. В этот период стремительно растет число женских школ, появляются высшие женские курсы, что существенно меняет ментальные преставления о роли женщины в обществе. Женщины во второй половине XIX века начинают претендовать на часть общественных ролей, которые до этого были традиционно мужскими.
Изучение процесса интеграции женщины в общественную жизнь актуально и на современном этапе, поскольку при проведении модернизации среди прочих вопросов необходимо учитывать влияние реформ на положение женщины в обществе и на изменение общественного сознания по тендерным вопросам. Общество по сей день пытается найти ответы на вопросы: в чем
5 Введение
состоит предназначение женщины в обществе, каковы ее возможности и социальные функции. Актуальная на сегодняшний день для нашей страны демографическая проблема ставит вопрос о предназначении женщины с новой силой.
Решение «женского вопроса» вопроса в России было тесно связано с деятельностью Русской православной церкви (РПЦ), которая оказывала сильное влияние на формирование общественного сознания по различным вопросам, в том числе и по вопросу социальных ролей мужчин и женщин. В середине XIX века начали пересматриваться сформулированные еще в XVI веке нормы «Домостроя», выражавшие традиционные православные представления о женщине только как о продолжательнице рода и хранительнице домашнего очага. Идеологическое влияние Русской православной церкви на общественное сознание осуществлялось также через образовательную деятельность. Фактически в системе РПЦ к середине XIX была создана сеть учебных заведений, включающая все ступени образования, аналогичные существовавшей системе светских учебных заведений. Система духовно-учебных заведений включала как учебные заведения для мальчиков, так и для девочек. Безусловно, система женского духовного образования отличалась по своим задачам от учебных заведений РПЦ для мальчиков. Мужские учебные заведения РПЦ готовили своих воспитанников к пастырской службе, а женские учебные заведения, находящиеся в ведении Св. Синода, давали только общеобразовательную подготовку. Однако не только нахождение их в ведении Св. Синода, но и особый характер организации хозяйственной, учебной и воспитательной деятельности позволяет говорить о системе женского духовного образования как об особом типе учебных заведений России, отличающихся от светских общеобразовательных женских гимназий.
Исследование динамики развития системы женского духовного образования и изменения его целей и задач позволяет понять процесс трансформации социальных функций женщины в обществе. Поскольку Русская православная церковь оказывала сильное влияние на формирование общественно-
6 Введение
го сознания, то функционирования системы женского духовного образования следует рассматривать как сложный процесс взаимодействия женского образования и общественных отношений. Исследование истории учебных заведений для дочерей духовенства является необходимым для осознания идеологической позиции Русской православной церкви по вопросам развития женского образования и понимания политики государства в женском вопросе. В свою очередь изучение системы женских духовно-учебных заведений в системе социокультурных связей позволяет глубже понять влияние социальных процессов на женское образование в целом и на образование для дочерей духовенства в частности, а также выявить причины нарастания кризисных явлений в системе духовного образования.
Период функционирования системы женского духовного образования -вторая половина XIX - начало XX века - это период реформ и контрреформ в России, время нарастания общенационального кризиса. Исследование эволюции данной системы образования в контексте противоположных тенденций общественного развития (обновление общества, с одной стороны, консервация сложившихся отношений - с другой) является актуальной задачей, поскольку позволяет глубже раскрыть сложность развития церковно-государственных отношений в начале XX века. Деятельность духовно-учебных заведений во второй половине XIX века была вплетена в сложный процесс модификации социальных отношений. Развитие рыночных отношений в эпоху «Великих реформ» и начавшиеся с конца XIX века индустриализация, стали входить в противоречие со сложившейся корпоративной структурой российского общества, в которой глубже стали ощущаться социокультурные барьеры. Для всех, в том числе и для выходцев из духовного сословия, открывались новые сферы деятельности. Эти процессы вынуждали духовенство искать способ «вживания» в новую модель общественных отношений. Система женского духовного образования и сами воспитанницы также были вынуждены приспосабливаться к меняющимся условиям жизни. Данный процесс был вплетен в сложную систему церковно-государственных
7 Введение
отношений и являлся отражением эволюции сословной структуры российского общества. Процессы, происходящие в духовном сословии и в системе духовного образования, в полной мере отражают противоречивость развития российского общества. С одной стороны Русская православная церковь являлась выразителем консервативной части социального и политического курса государства, с другой стороны, само духовенство было неоднородным по своим идеологическим убеждениям - не все духовенство желало сохранить стремительно устаревавшие социальные нормы.
Актуальность темы исследования обусловлена еще и тем, что изучение истории духовно-учебных заведений позволяет глубже понять социокультурные процессы, проходившие в провинции. Исследуемое в диссертации женское духовное образование являлось частью культурного пространства провинциального города. Если первые женские учебные заведения для дворянского сословия возникли в столичных городах и были ориентированы на культуру большого города, то первые женские учебные заведения духовного ведомства возникли в провинции и были ориентированы на провинцию. Исследование культурного облика провинциального города является актуальным направлением в современной исторической науке, поскольку понимание социальных процессов, проходивших в провинции под влиянием политических и экономических преобразований, позволяет осмыслить неоднородность культурных процессов в российском пространстве и выявить отличительные особенности интеграции женщины в общественную деятельность в провинции. Без понимания отличий жизни провинциального города от столицы невозможен успех ни экономических, ни политических реформ.
Процесс интеграции женщины в общественную жизнь вел к изменению повседневных элементов - образа жизни, привычек, стереотипов поведения, системы воспитания, семейных ценностей, психологических представлений о социальных ролях в обществе различных групп по социальному и тендерному признаку. Исследование трансформации уклада жизни является весьма актуальным, поскольку видоизменение элементов повседневности всегда
8 Введение
воспринималось очень болезненно, особенно в России, где обыденное общественное сознание традиционно консервативно. Принудительное изменение на первый взгляд даже незначительных обыденных элементов повседневности может привести к непредсказуемым результатам.
В методологическом аспекте изучение развития женского духовного образования как части интеграции женщины в общественную жизнь предполагает необходимым комплексное рассмотрение культурных, социальных и политических процессов в российском обществе. При этом актуальным является исследование практического опыта деятельности женского духовного образования. Этот интерес связан с процессом современного возрождения деятельности Русской православной церкви, которая и сегодня оказывает сильное влияние на формирование общественного сознания. В настоящее время происходит возрождение духовно-учебных заведений, в том числе и системы женского духовного образования. Возрождаются женские епархиальные училища, женские отделения при духовных семинариях, создаются высшие духовные учебные заведения для мирян. Все эти процессы требуют от Русской православной церкви выработки определенной позиции по женскому вопросу с учетом реалий сегодняшнего дня и активной роли женщины в экономической, политической жизни страны. Именно изучение исторического опыта позволяет показать, насколько оправданны попытки возродить систему религиозного воспитания, избежать слепого копирования и не повторить ошибок прошлого, не допустить ошибочного понимания роли православной культуры и церковной организации в жизни современного общества и государства.
Актуальность и новизна диссертации с методологической точки зрения обусловлена тем, что проведенное исследование находится на пересечении направлений, которые наиболее интенсивно развиваются в нашей стране в последние годы: социальная история, история повседневности, тендерная и региональная история.
9 Введение
Объектом исследования является женское духовное образование как элемент образовательной системы второй половины XIX - начала XX века и общественное положение женщины в рамках православной культуры. Под «женским духовным образованием» понимается система женских учебных заведений, находящееся в ведомстве РПЦ. Понятие «духовный» в данном случае определяет особый характер воспитательной и учебной работы в рассматриваемой образовательной системе.
Предметом данного исследования является динамика развития женских учебных заведений духовного ведомства как части культурных и социальных трансформаций в жизни России и процесс интеграции женщин в общественную жизнь во второй половине XIX - начале XX века под влиянием функционирования системы женского духовного образования. Обращение к анализу обозначенных процессов обусловлено тем, что политика РПЦ в сфере образования оказывала влияние на формирование общественного сознания по ведущим вопросам общественной жизни.
Региональные рамки исследования. В основном исследование выполнено на материалах центрального региона России (привлекались материалы Рязанской, Орловской, Тверской, Нижегородской, Калужской, Ярославской и др. епархий), где православие являлось преобладающей религией, а православный сельский приход и семья православного священника были важным элементом в социальной структуре российского общества. Эпизодически использовались факты из жизни и деятельности учебных заведений, расположенных в многоконфессиональных регионах: Сибири, Тифлисе, западных епархиях дореволюционной России. Таким образом, региональные рамки исследования охватывают пространство Российской империи в ее дореволюционных границах.
Хронологические рамки исследования включают период с 1843 по 1918 год и определяются временем существования системы учебных заведений для дочерей духовенства в дореволюционной России. 1843 год — год открытия первого училища в России для девиц духовного звания в Царском
10 Введение
Селе. Пришедшая к власти в 1917 году партия большевиков в 1918 году приняла «Декрет о свободе совести, церковных и религиозных обществах», и ряд других актов, в соответствии с которыми функционирование всех духовно-учебных заведений прекращалось. Таким образом, особенность данного исследования состоит в том, что его хронологические границы выходят за рамки устоявшихся в современной отечественной науке представлений о рубежах второй половины XIX века - начала XX века: 1861 - 1917 гг. Следовательно, на выбранный хронологический период приходится несколько последовательно сменявшихся эпох, различных по своему политическому содержанию - максимальное закрепление сословного общества в эпоху правления Николая I, эпоха «Великих реформ» Александра II, контрреформы Александра III и правление Николая II.
Степень изученности проблемы. Состоянию историографии темы посвящен один из разделов первой главы данного исследования. Проведенный анализ показал, что тема является малоизученной. В дореволюционный период были созданы труды, отражающие фактическую сторону деятельности отдельных женских учебных заведений Русской православной церкви, а также труды, отражающие историю женского образования. Значительная часть публикаций по проблеме, выполненных в новейший период, носит справоч-но-информационный характер, либо посвящена в первую очередь педагогическому аспекту деятельности женских училищ духовного ведомства. Вышедшие работы непосредственно по теме не позволяют пока еще говорить о каких-либо историографических этапах.
Вывод о слабой разработанности темы диссертационного исследования предопределен тем, что долгое время в отечественной исторической науке исследования по истории церкви и истории женского образования не пересекались. Также не исследовалась проблема влияния Русского православия на положение женщины в обществе. Русская православная церковь рассматривалась как государственный институт, стоящий на страже монархического строя, а функционирование системы образования рассматривалось только в
11 Введение
аспектах ее педагогической деятельности. Определенный перелом в отечественной науке произошел в 90-е годы XX века, когда на фоне методологических дискуссий произошло обращение российских историков к таким направлениям как антропологическая история, тендерная история, региональная история. В этот же период стал формироваться междисциплинарный подход к изучению социокультурных явлений российской действительности. В современной отечественной исторической науке начали появляться труды, освещающие сложность церковно-государственных отношений в России в начале XX века, а также социокультурные аспекты жизни духовного сословия1. Сложность взаимоотношений церкви и государства оказали сильное влияние на развитие различных элементов Русской православной церкви: системы духовно-учебных заведений, положения духовенства в России и др. Члены духовного сословия стали рассматриваться в системе сложных социальных отношений в России. В то же время следует отметить, что зарубежные исследователи касались этих сюжетов еще в 40-70-е годы XX века2.
Поэтому представляется весьма важным в историографическом обзоре определить место настоящего диссертационного исследования среди современных направлений отечественной исторической науки. Исходя из этого, выстраивается и структура анализа литературы по теме. В первой главе сделан анализ работ, раскрывающих непосредственно историю женского духовного образования и основные направления изучения- истории женского образования в дореволюционной историографии, показан вклад советских историков в развитие темы, а также проанализированы основные направления со-
1 Римский СВ. Православная церковь и государство в XIX веке. Ростов-на-Дону, 1998; Федоров В.А. Русская
Православная церковь и государство. Синодальный период. 1700-1917. М., 2003; Фирсов Л.С. Русская Цер
ковь накануне перемен (конец 1890-х - 1918 гг.). М., 2002; Леонтьева Т.Г. Вера и прогресс: православное
сельское духовенство России во второй половине XIX - начале XX века. М., 2002; Она же. Вера и бунт: ду
ховенство в революционном обществе России начала XX века // Вопросы истории. —2001. - № 1. - С. 29-43;
Она же. Православная культура и семинарский быт (конец XIX - начало XX в.) // Отечественная история. -
2001. - № 3. - С. 170-178; Она же. Православное сельское духовенство в условиях модернизации России,
вторая половина XIX — начало XX вв. Дис. ... д-ра ист. наук. Тверь, 2002.
2 John Shelton Curtis. Church and State in Russia the Last Years of the Empive. 1900-1917. New York. Columbian
Uniersity. 1940; Zernov N.M. The Russians and their Church. New-York. 1945; Freeze G.L. The Russian Levities:
Parish Clergy in the Eighteenth Century. London, 1977; Freeze G.L. The Paris Clergy in Nineteenth Centaury Rus
sia: Crisis, Reform, Counter- Reform. Princeton, 1983.
12 Введение
временной историографии, определяющие новые методы в изучении церков-но-государственных отношений и истории женского вопроса.
Методологические основы исследования. Данная работа опирается на основополагающие принципы объективности и историзма, а также на представление о сложности и многомерности исторического процесса. При этом учитываются особенности и сложность российского общества, принимается во внимание непоследовательность и противоречивость проведения модернизации, под которой понимается процесс ускорения развития общества и ликвидации определившегося и увеличивавшегося разрыва между Россией и странами Европы.
В качестве ведущего метода избран междисциплинарный подход к рассматриваемым явлениям, так как круг проблем диссертационной работы отражает различные аспекты политической и социальной истории России и непосредственно связан с такими научными направлениями, как религиоведение, тендерная история, история повседневности, история педагогики. Исследование темы через призму гендерной проблематики предполагает комплексное изучение процесса изменения социальных ролей в обществе по признаку пола, который сопровождался ломкой традиционных стереотипов поведения мужчин и женщин в рамках патриархальной культуры. Выявление гендериых аспектов исследования в работе также выражено обращением к исторической феминологии. Задачей научного поиска с позиций исторической феминологии является изучение истории женского духовного образования как сегмента системы женского образования России и процесса изменения социального статуса женщины духовного сословия.
Важную роль в диссертационном исследовании сыграли традиционные для исторической науки методы: проблемно-хронологический, системно-структурный и сравнительный методы. С позиций проблемно-хронологического метода выявлялись основные этапы развития системы женского духовного образования в контексте общих этапов исторического развития России. Системно-структурный метод предполагает рассмотрение
13 Введение
сети женских духовных учебных заведений как особой структуры в системе образования России. Ведущая роль в исследовании принадлежит сравнительному методу, который позволил выявить закономерности и особенности развития отдельных учебных заведений, составляющих систему женского духовного образования. Сравнительный метод также применялся для выявления отличительных черт системы женского духовного образования от системы светских женских учебных заведений. Такой подход дает возможность выделить уникальные и обыденные факты в эволюции исследуемой системы, а также позволяет выявить степень влияния системы женского духовного образования на эволюцию общественного положения женщины по сравнению с другими женскими учебными заведениями.
Методологически важным для диссертационной работы оказалось рассмотрение процессов развития социальной истории с позиции реггюноведе-ния, что является сравнительно новым для современной исторической науки. Данный подход предполагает изучение российского пространства не как единого целого, а выявление особенностей протекания исторических и культурных процессов в отдельном регионе и влияния на ход этих процессов особенностей жизни российской провинции. Регионоведение значимо при исследовании глобальных преобразовательных процессов: реформ и революций, каким и был изучаемый период - вторая половина XIX - начало XX вв. Изучение исторического процесса с позиций регионоведения дает возможность построения целостной и полной картины, показывающей особо рельефно место локальных событий в истории нашей страны, а также глубоко отражающей общий исторический процесс. В этой связи большое значение имеет содержание, вкладываемое в понятие «провинция», которое в данном случае лишено всякого негативного смысла и употребляется для обозначения социокультурного мира за пределами крупных городов.
Целью данного исследования является комплексный анализ эволюции женского духовного образования, как части процесса интеграции женщин в общественную жизнь, под влиянием социокультурных, политических
14 Введение
и социальных факторов развития России во второй половине XIX - начале XX века.
Цель работы может быть реализована в результате решения следующих задач:
Проанализировать условия зарождения системы женского духовного образования и выявить основные этапы ее формирования в контексте развития всей системы образования России.
Исследовать влияние событий политической и социокультурной жизни России на отдельные стороны деятельности женских учебных заведений духовного ведомства: содержание учебных курсов, формы и методы организации воспитательной работы, особенности быта учащихся.
Проанализировать влияние эволюции системы женского духовного образования на повседневный быт и на общественное положение женщины, процесс формирования новых представлений духовенства о роли и месте женщины в общественной жизни.
Охарактеризовать содержание и формы кризисных явлений в системе женского духовного образования, раскрыть их причины.
Установить специфику взаимодействия власти и общества в сфере развития женского духовного образования в конце XIX - начале XX века посредством характеристики деятельности советов учебных заведений, Св. Синода и представителей духовенства по вопросам проведения реформы духовно-учебных заведений. -
Показать проблемы женского духовного образования в системе обсуждения церковно-государственных реформ и в контексте общенационального кризиса в начале XX века.
Научная новизна исследования определяется тем, что история женского духовного образования в контексте культурной, социальной и политической жизни России второй половины XIX - начала XX века рассматривается впервые. В рамках исследования был проведен отбор и систематизация исторической информации, позволившей выявить основные этапы развития
15 Введение
женского духовного образования, показать влияние событий жизни России на отдельные стороны деятельности женских учебных заведений духовного ведомства.
Новизна исследования также заключается в том, что в работе впервые проанализировано влияние системы женского духовного образования на процесс интеграции женщин в общественную жизнь, что позволяет глубже понять процесс изменения социальных ролей в обществе в период экономических и социальных преобразований. Трансформация социальной структуры общества и функционирование духовно-учебных заведений впервые показаны в системе сложной взаимосвязи.
Новым является анализ деятельности системы женского духовного образования в условиях реформ, контрреформ и революций, когда общество в целом, и Русская православная церковь в частности, искали новые пути развития и обновления. Научной новизной отличаются материалы, характеризующие механизм взаимодействия государства, церкви и общества в процессе поиска реформ духовно-учебных заведений в начале XX века.
В научный оборот введен большой массив новых источников из материалов двух центральных и семи региональных архивов. Впервые вводится в научный оборот ряд документов Учебного комитета Св. Синода, делопроизводственные комплексы отдельных учебных заведений (Рязанского, Орловского, Нижегородского, Тверского и Ярославского епархиальных училищ), документы отдела по духовно-учебным заведениям Поместного Собора 1918 года, выявлен ряд уникальных ранее не публиковавшихся воспоминаний воспитанниц епархиальных училищ.
Теоретическое и научно-практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что функционирование системы женского духовного образования исследовалось в контексте культурных, социальных и политических процессов, происходивших в России во второй половине XIX — начале XX века. Важным элементом новизны является применение междисциплинарного подхода к исследуемой проблеме.
16 Введение
Материалы и выводы диссертации значительно расширяют представления о специфике получения образования девушками в системе женского духовного образования, позволяют показать процесс смены модели социального поведения женщин во второй половине XIX века под влиянием полу-ченнного образования. Это вносит определенный вклад в развитие нового исторического направления в отечественной исторической науки — гендерной истории и исторической феминологии.
Исследование функционирования системы женского духовного образования как части общественной и культурной жизни российской провинции позволило углубить изучение образовательной деятельности Русской православной церкви с позиции регионоведения и показать особенности трансформации сословной структуры российского общества в рамках жизни провинциального города.
Проведенный анализ трансформаций в повседневной жизни девушки во второй половины XIX века под влиянием развития женского духовного образования развивает такое направление исторической науки как история повседневности. Вклад данного исследования в разработку истории общественного сознания определяется тем, что в работе изучено воздействие традиционного сословного общественного сознания на развитие женского духовного образования и на характер дискуссий о его перспективах и направлениях.
Научные результаты диссертации, а также введенные в научный оборот источники могут быть использованы при подготовке обобщающих работ, учебников и учебных пособий по истории России XIX — начала XX века, истории русской культуры, истории Русской православной церкви. Итоги диссертационного исследования применимы при подготовке различных специальных курсов по гендерной проблематике и исторической феминологии. Результаты и выводы диссертации необходимы для формирования научно обоснованной политики центральной и местной власти по отношению к религиозным организациям и их учреждениям, могут способствовать развитию
17 Введение
религиозной толерантности населения, особенно в условиях стремительно возрастающей роли религиозного фактора в современной жизни российского общества. Материалы диссертации могут быть использованы в современной педагогической практике педагогами в отрываемых различных учебных заведениях, в том числе и в современных епархиальных училищах.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Система женского духовного образования была одной из первых предназначенных для дочерей из небогатых сословий — духовного сословия. Строй и порядок внутренней жизни в момент возникновения первых учебных заведений для дочерей духовенства в полной мере отвечали сословному строю России, который поддерживался политическим курсом Николая I. Под влиянием политических и культурных процессов в России во второй половине XIX - начала XX века с изменением традиционных представлений о роли женщины происходит модернизация системы женского духовного образования, преобразуется жизнь воспитанниц. Однако под воздействием сохраняющихся в обществе сословных традиций определенное своеобразие организации внутреннего строя и учебного процесса по сравнению со светскими женскими гимназиями продолжает сохраняться. 2. Система женского духовного образования существенным образом повлияла на процесс интеграции женщин в общественную жизнь, однако это влияние было неоднозначным:
— с одной стороны, образование, полученное в системе женского духовно
го образования, открывало девушкам дорогу к самостоятельной деятель
ности, что в свою очередь вносило изменения в ее образ жизни, меняло в
обществе представление об общественной роли женщины и отношение
духовенства к женскому образованию.
- с другой стороны, на рубеже XIX-XX века, стало очевидно, что образо
вание, получаемое в системе женского духовного образования, было су
щественно урезанным по сравнению с женскими гимназиями, что значи-
18 Введение
тельно сужало возможности профессиональной реализации девушек и способствовало сохранению в общественном сознании патриархальных представлений о роли женщины.
В начале XX века стал очевиден кризис системы женского духовного образования, который был тесно переплетен с проблемами общественной и церковной жизни. Кризис женской духовной школы был обусловлен тем, что строй внутренней жизни, цели воспитания и образования духовной школы в начале XX века уже не отвечали потребностям общества. Отображением кризиса женской духовной школы явилось участие воспитанниц женских епархиальных училищ в революционных событиях 1905-1907 годов.
Кризис женской духовной школы повлиял на общественное сознание, активизировав обсуждение «женского вопроса» в России не только в среде светской интеллигенции, но и среди духовенства. На страницах церковной периодики широко обсуждались проблемы женского духовного образования, и, в частности, необходимость его реформирования. Однако взгляды прогрессивной части духовенства на женское образование входили в противоречие с официальной позицией Св. Синода и с мнением консервативной части духовенства.
Дискуссия духовенства по проблемам женского духовного образования значительно активизировала обсуждение других проблем взаимоотношений государства и церкви, была частью поиска путей реформ церковной жизни.
Анализ попыток реформирования системы женского духовного образования показывает, что проблемы женской духовной школы тесно переплетались с сословным вопросом. Это было обусловлено тем, что основы гражданского общества в начале XX века только формировались. Большая часть населения страны продолжала мыслить сословными категориями и боролась за свои права в рамках своего сословия.
19 Введение
7. Советская власть, несмотря на провозглашенные демократические принципы построения государства в части «женского вопроса» и церковно-государственного строительства, фактически осуществила ликвидацию системы женского духовного образования. На местах ситуация усугублялась конкретными шагами исполнителей от имени Советской власти, которые стремились полностью уничтожить старую государственную систему и ликвидировать все то, что было связано с деятельностью Русской православной церкви.
Апробация работы. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории Российского государства факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова. Всего по теме диссертации в центральных и региональных изданиях опубликовано более 50 работ, из них 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также монография: «В стенах конвикта... (Очерки повседневной жизни женских епархиальных училищ)» (Рязань, 2006). Результаты исследования были представлены на четырех научно-практических конференциях «Яхонтовские чтения» (Рязань, 2001-2008 г.г.); трех международных научных конференциях (Москва, 2001, 2005 гг., Рязань, 1999 г.), а также на межрегиональных конференциях в Москве, Орле, Иванове, Смоленске, Нижнем Новгороде, Арзамасе, Калуге. Основные выводы диссертации были представлены в докладе на заседании Центра истории религии и церкви Института российской истории РАН.
Многие положения и выводы исследования получили апробацию в преподавательской деятельности автора при чтении лекционных курсов по истории России и религиоведению.
До) Гтт 1
Историографические аспекты темы исследования
В изложении дореволюционной историографии по теме диссертационного исследования представляется целесообразным наиболее подробно остановиться на публикациях, раскрывающих историю женских учебных заведений Русской православной церкви. Историография темы представлена, прежде всего, работами, изданными в досоветский период, поскольку после 1917 года, как это будет показано ниже, история учебных заведения для дочерей духовенства практически не изучалась. Эти работы составляют небольшой и очень слабо изученный пласт литературы по истории женского духовного образования.
Первые работы по истории женского духовного образования появились в середине XIX века, т.е. тогда, когда только происходило формирование всей системы. С самого начала развитие историографии женских учебных заведений духовного ведомства шло по двум направлениям: история всей системы в целом и история отдельных учебных заведений. Формирование историографии данной темы началось с работы, опубликованной в 1861 году, которая была посвящена истории ярославского женского епархиального училища1. Работы, созданные в 60-80-е годы, составляют первый период историографии темы. Они раскрывают начальные этапы истории Астраханского, Тамбовского, Смоленского и Царскосельского училищ для девиц духовного звания . Эти публикации сыграли определенную роль в накоплении фактического материла по истории возникновения и становления учебных заведений для дочерей духовенства. Особый интерес среди этих работ представляет издание неизвестного автора «Об училищах девиц духовного звания», которым было положено начало изучению системы женских учебных заведений в це-лом . Все эти работы имели просветительских характер, нежели характер научного исследования. Однако их ценность состоит в том, что в их рамках были опубликованы ценные документы, многие из которых затем были безвозвратно утрачены, в частности по истории Смоленского женского епархиального училища. Большую ценность представляют документы, переведенные с французского языка и связанные с возникновением первого училища в Царском Селе - проекты положения и устава и записка к Великой княжне Ольге Николаевне, опубликованные в брошюре «Об училищах девиц духовного звания». В дальнейшем этот труд неоднократно использовался многими исследователями, писавшими об истории этой системы. Слабость первых работ можно объяснить неразвитостью самого предмета исследования, ведь история женских училищ для дочерей духовенства насчитывала всего два десятка лет. Работы первого периода в основном представляют собой аннотированные хрестоматии источников и лежат на грани источника и литературы.
В 80-90-е годы XIX века начинается второй этап изучения проблемы, для которого характерно более пристальное изучение отдельных учебных заведений. В этот период появляются работы, отражающие историю отдельных учебных заведений. Создание большинства таких трудов было связано в основном с юбилеем конкретного учебного заведения или каким-то значительным событием. Можно предположить, что определенную роль в стимулировании интереса к своему прошлому сыграл всплеск краеведческого движения в конце XIX века, центрами которого были учебные заведения, а также епархиальные центры. Центрами изучения местной истории и местом сбора исторических ценностей становятся ученые архивные комиссии и церковные древлехранилища. Учителя, а также священнослужители взяли в руки перо и приступили к написанию исторических трудов. На рубеже XIX - XX веков система женских епархиальных училищ вступила в полосу празднования юбилеев отдельных учебных заведений. Подготовка к празднованию юбилея начиналась заранее и включала сбор материала по истории учебного заведения и написанию исторического очерка под названием «Историческая записка...». Большинство авторов не являлись профессиональными историками, а были представителями административно-педагогического состава: инспекторами классов, преподавателями. Такие работы зачитывались на торжественном акте учебного заведения, а затем публиковались на страницах периодики или отдельными брошюрами. Например, Санкт-Петербургское Исидоровское епархиальное училище планировало отметить свой 50-летний юбилей в 1920 году, а уже в ноябре 1916 года на совете училища было принято решение подготовить историческую записку к юбилейной дате. Эта работа была поручена преподавателю В.В. Успенскому, как старейшему члену училищной корпорации4.
Училища девиц духовного звания - новый элемент в системе образования России середины XIX века
Особенностью дореволюционной России середины XIX века являлось то, что распределение социальных ролей в обществе определялось не только половым принципом и полученным образованием, но и социальным статусом. Положение женщины в обществе в этот период зависело в первую очередь от социальной среды, в которой жила и росла девушка, и от тех социальных ролей, которые перед ней эта среда ставила, возможность получения образования также зависела от социального происхождения. Учебные заведения дореволюционной России были многовариантными и находились в руках различных ведомств. Поэтому представляется необходимым, рассматривая особенности возникновения системы женского духовного образования, показать развитие женского образования на период середины XIX века социальную среду, в которой жила женщина духовного сословия.
Женское образование в середине XIX века и социальный статус женщины духовного сословия.
В первой половине XIX века в России образование было доступно лишь не большому количеству девушек. Первые женские учебные заведения в российской системе образования появились в конце XVIII века, и девушки стали получать образование за пределами семьи. Первым был знаменитый Смольный институт, созданный Екатериной Великой для формирования «новой породы людей». Первоначально он предназначался только для девушек благородного происхождения. Однако, несмотря на появление образовательных женских учебных заведений, общественная роль женщины ограничивалась семьей и замужеством. В первых институтах благородных девиц обучали девушек из дворянского сословия и готовили их к семейной жизни. Главная социальная функция выпускницы такого института — это семейная жизнь и воспитание детей в рамках европейской культуры. Начало XIX века в литературе характеризуется как период «новой русской культуры», которое значительно меняло представ о соотношении таких понятий как семья - мать - ребенок1. Представление о необходимости хорошего образования начинает проникать и в купеческие семьи. Наличие хорошего достатка и желание дать дочери образование, не хуже дворянского, побуждало многих купцов приглашать для своих дочерей хороших педагогов, а некоторым удавалось устроить свою дочь учиться в пансион или институт. Можно предположить, что для некоторых купеческих семей учить дочерей было своего рода демонстративным шагом, к которым так склонны русские люди («не хуже, чем у людей»). В начале XIX века мещанские отделения возникают при Смольном институте, ряде столичных и провинциальных институтах. К началу 50-х годов по всей империи насчитывалось около сорока институтов. Однако следует подчеркнуть, что в середине XIX века образование в этих институтах рассматривалось как подготовка к семейной жизни. Представление о необходимости давать своим дочерям образование не являлось повсеместным, а было скорее исключением. Большинство обывателей было солидарно с мнением художника А.Е. Егорова: «К чему девиц учить? Сколько ни учи все равно забудут, а были бы деньги — женихи будут» .
Одновременно следует отметить, что образование на дворянском и мещанском отделениях в женских институтах было неодинаковым и имело сословные отличия. Особенно это ярко проявилось в эпоху правления Николая I, который в одном из своих документов писал: «учебная часть в них, особенно в губернских институтах, была более соизмеряема с состоянием учащихся, а сии последние более приготовлялись к будущему их назначению» . Поэтому в женских институтах для дворянок кроме общеобразовательной подготовки много внимания уделялось языкам и изящным искусствам: институтки музицировали, играли на арфе, пели. В Петербурге их возили в музеи, Эрмитаж и Академию художеств. В мещанском же отделении больше внимания уделялось рукоделию и обучению практическим навыкам. Императрица Мария Федоровна в одном из своих документов подчеркивала, что «приобретение талантов и приятных для общества искусств, которое существенно в воспитании благородной девицы, становится не только вредным, но и пагубным для мещанки, ибо ставит ее вне своего круга...»4. С 1803 года у девушек впервые появляется возможность выйти из семейного круга и заняться общественной деятельностью. Воспитанниц женских институтов начинают готовить к педагогической деятельности. Они становятся гувернантками, учительницами или классными дамами. Путь профессиональной деятельности предусматривался в первую очередь для детей из мещанского сословия. Мария Федоровна придавала большое значение точному распределению воспитанниц в различные учебные заведения согласно чину отцов. На «благородную половину» Смольного института не принимались дочери, отцы которых, имея дворянский титул, владели профессией, считавшейся недостойной высокого происхождения (например, известен случай, когда при наборе в институт отказали дочери скульптора)5. Счастливая семейная .жизнь была основным жизненным идеалом для воспитанницы института или пансиона.
Женские епархиальные училища и епархиальное духовенство
Развитие системы женского духовного образования в силу особенностей ее управления с самого начало было поставлено в тесную зависимость от епархиального духовенства и, следовательно, от особенностей провинциальной жизни. Такая зависимость выражалась через финансирование женских епархиальных училищ. В России только одиннадцать училищ, в том числе и первое училище, открытое в Царском Селе, содержались на государственные средства. Однако потребность в женском образовании в России была так велика, что епархии на собственные средства открывали свои епархиальные училища. На содержание этих училищ государство не давало ни копейки. По сути это были частные учебные заведения, принадлежащие епархиям. Таких в системе учебных заведений для дочерей духовенства к началу XX века насчитывалось большинство. Следовательно, судьба женского духовного образования находилась не только в руках государственной политики, но и в руках епархиального духовенства, поскольку именно от него зависело финансирование женского епархиального училища в каждой отдельной епархии. Епархиальное духовенство с самого начала было вовлечено в процесс развития женского духовного образования. Духовенству приходилось решать один из самых животрепещущих вопросов существования системы женских епархиальных училищ — вопросы содержания учебного заведения. Поэтому представляется интересным проследить механизм взаимодействия епархиального духовенства и системы женского духовного образования.
Процесс создания системы епархиальных училищ и епархиальное духовенство. Изучение истории Рязанского, Владимирского, Ярославского и Тамбовского епархиальных училищ показало, что сам факт открытия училища находился в тесной зависимости от воли епархиального начальства и епархиального духовенства в целом, и требовал больших усилий по сбору средств и поиску приемлемого помещения, и, следовательно, заставлял духовенство вы рабатывать определенное отношение к женскому образованию. Как правило, инициатива открытия епархиального училища принадлежала настоятелю епархии, и очень часто им двигала идея призрения. Так, толчком к открытию училища девиц духовного звания в Рязанской епархии послужила эпидемия холеры, которая свирепствовала в 1848 году 2,5 месяца и унесла множество человеческих жизней, в том числе и священников. После эпидемии осталось много девочек-сирот. Это подтолкнуло архиепископа Рязанского и Зарайского Гавриила к созданию учебного заведения для таких сирот. Однако одной инициативы было мало, и поэтому, как правило, прибегали к сбору пожертвований. 20-го мая 1850 года Гавриил обратился с воззванием и приглашением к пожертвованиям. В первый же год было собрано 11 480 руб. 30 коп. серебром: 9 154 руб. 92 коп. единовременных пожертвований и 2 325 руб. 48 коп. обязательных ежегодных взносов1. По замыслу архиепископа Гавриила предполага-. лось на специально купленной для этих целей усадьбе выстроить каменный двухэтажный дом для 90 воспитанниц (45 казеннокоштных и 45 пансионерок). Однако собранной суммы оказалось для реализации этого плана недостаточно -проект не был одобрен Св. Синодом. Поэтому пришлось ограничиться меньшим количеством воспитанниц, а здание выстроить деревянным2.
Подобным образом состоялось открытие Ярославского женского епархиального училища. Там инициатором сбора средств на открытие училища стал Архиепископ Ярославский и Ростовский Ионафан. В 1877 году он обратился с призывом к пастве пожертвовать деньги на устройство училища. К сентябрю 1878 года удалось собрать начальную сумму в 20 тыс. руб., затем съезд духо-венства ввел 1% сбор с доходов причтов . Все это позволило произвести первый прием в училище в 1880 году. Немалую роль играло личное отношение руководителя епархии к идее женского образования. Иногда личный пример стимулировал общественность на благотворительные взносы. Так, Владыка Иона 1 Алдфеев П. Деятельность преосвященного Гавриила по открытию и устроению в Рязани училища для девиц сирот духовного звания // Рязанские епархиальные ведомости. фан сам часто делал пожертвования из своих собственных средств и умел к этому расположить духовное и светское общество. Современники по достоинству оценили хлопоты Преосвященного Ионафана, и в 1893 году училище получило его имя - «Ионафановское».