Земское и сословное городское самоуправление в российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв. : на примере Курской губернии Долженков, Игорь Александрович



Долженков, Игорь Александрович. Земское и сословное городское самоуправление в российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв. : на примере Курской губернии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Долженков Игорь Александрович; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2012.- 276 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/294

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Общественное управление - необходимый элемент любого демократического социума, является надежным механизмом самообслуживания и самообеспечения объединившихся людей и превосходным дополнением к государственной власти.

Сейчас наша страна завершает достаточно сложный этап своего развития, одной из центральных задач которого является создание хорошо развитой системы самоуправления, существование которой, вне всякого сомнения, является признаком современного демократического государства.

Важнейшим фактором для нормального функционирования институтов самоуправления являются сбалансированные взаимоотношения с органами государственной власти. Актуальность изучения данной тематики особенно возросла в последние годы в связи с реформированием системы центрального и местного управления в России (создание федеральных округов, изменение порядка выборов губернаторов и т.д.), дальнейшим развитием демократического общества.

На современном этапе развития Российского государства происходит радикальная и достаточно болезненная ломка всех сфер жизни общества, переоценка важнейших исторических событий. На крутых поворотах общественного развития людям свойственно обращаться за советом к прошлому, к своей истории. Актуальность работы заключается в необходимости изучения исторического опыта органов самоуправления.

Особое значение работе придает учет местных особенностей самоуправления, поскольку в каждом отдельном регионе своя специфика формирования, развития и функционирования органов самоуправления.

Географические границы исследования охватывают территорию Курской губернии, со сложившимся административно-территориальным делением в составе 15 уездов, включая города уездного и заштатного подчинения. Процессы, происходившие в данном регионе, были типичны для страны, но в тоже время отличались определенным своеобразием.

Хронологические рамки работы ограничены 1861-1904 годами. Начальная дата исследования связана с отменой крепостного права, положившего начало процессу демократизации российского общества, осуществлению земской и городской реформ самоуправления. Конечная дата связана с началом революционных событий, прервавших эволюционное развитие в организации органов самоуправления российской провинции и последовавших вслед за этим изменением места и роли органов местного управления.

Объектом исследования является структура и компетенция органов земского и сословного городского общественного управления, количественные и качественные изменения в их составе и численности.

Предмет исследования включает в себя основные направления деятельности органов земского и сословного городского самоуправления.

Историография проблемы. Историография исследуемой проблемы включает три этапа: дореволюционный, советский и постсоветский.

В первый период институты местного самоуправления по-разному привлекали исследователей. Итогом научно-исследовательской работы по изучению одних лишь земских учреждений за период 1864-1904 гг. стало издание свыше 100 монографий и 900 научно-популярных очерков, статей, проектов, докладов, записок, рецензий, публицистических и художественных произведений, диссертаций. В тоже время весьма изучению самоуправления городских сословных организаций было посвящено немного работ.

Особое внимание к самоуправлению стало проявляться с середины XIX века в связи с проведением реформ 60-70-х гг. В этот период определились основные теоретические и практические проблемы, потребовавшие своего осмысления. Однако этому этапу характерна нечеткость понятия «самоуправление», его функций. Так, в работе А.В. Лохвицкого «Губерния и ее земские и правительственные учреждения» термин «самоуправление» почти не употреблялся, а заменялся понятием «децентрализация» .

Большое влияние на исследователей оказала общественная теория, в которой обосновывалась полная самостоятельность общины, в том числе и в социальной сфере. Предполагалось сведение правительственного надзора над местным самоуправлением к минимуму. Подобной точки зрения придерживался и князь А.И. Васильчиков, доказывавшие особую самостоятельность прав самоуправления, отличную от права государственного, гражданского и частно-го2.

Позднее эту теорию вытеснила государственная теория, согласно которой социальной сферой должно было заниматься государство, используя органы местного управления. Различные трактовки самоуправления были представлены в работах В.П. Безобразова3, М.М. Ковалевского4, С.А. Муромцева5.

Важное место в историографии проблемы этого периода занимают труды профессора А.Д. Градовского . Он первым из русских ученых разграничил понятие «самоуправления» от понятий «централизация и децентрализация».

Лохвицкий А.В. Губерния и ее земские и правительственные учреждения. - СПб., 1864.

Васильчиков А.И. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и правительственных учреждений. - СПб., 1872.

Безобразов В.П. Государство и общество. Управление, самоуправление и судебная власть (статьи) СПб., 1882; Он же. Сборник государственных знаний: в 8 т. - СПб., 1874-1880.

4 Ковалевский М.М. Происхождение современной демократии: в 5 т. - СПб., 1895
пятитомном капитальном сочинении Ковалевский поставил задачу выяснить развитие
демократических теорий в связи с историей общественного и политического уклада За
падной Европы со времен французской революции
-И.Д.).

5 Муромцев С.А. Очерки общей теории гражданского права. - М., 1878; Он же. Осно
вы гражданского права. Человек и общество. - М., 1908 и др.

Градовский А.Д. Начала русского государственного права // А.Д. Градовский. Собр. соч. Т. 9. - СПб., 1904.

Позже эту позицию развили сторонники теории «самоуправляющихся единиц, как юридических лиц». Так, М.И. Свешников особый акцент делал на более четкое разграничение функций управленческого аппарата самоуправления. Он считал, что в этом одним из важных направлений была социальная сфера.

Некоторые исследователи акцентировали внимание на влиянии буржуазных реформ второй половины XIX века на судьбу сословий, в т.ч. «благородного сословия» .

Функционирование различных типов общественного управления нашло отражение в книге С.А. Приклонского «Очерки самоуправления: земского, городского и сельского» . В ней содержится обилие интересных фактов касательно земских выборов, сословного состава гласных и т.п.

Крупным трудом по истории земств стало исследование Б.Б. Веселовско-го «История земств за 40 лет» . Это четырехтомное издание заложило историографическую традицию по изучению земского самоуправления.

Введя в оборот большое количество источников, ученый основное внимание уделил вопросам деятельности земств. Подробно рассмотрев их работу в области медицины, ветеринарии, сельскохозяйственных мероприятиях, дорожном строительстве, образовании, общественном призрении, автор многотомного труда обращает особое внимание на финансовую сторону деятельности земских органов. Значительное место в его сочинении отведено анализу работы губернских и уездных земских управ, в т.ч. истории Курского земства. Однако за рамками исследования остались проблемы взаимодействия государственных и земских структур, отношение населения к земским учреждениям.

Широкое освещение проблемы городского самоуправления, получили в книге И.И. Дитятина «Статьи по истории русского права» . В своей работе исследователь дал подробную характеристику правовому положению различных городских слоев - мещанству, купечеству, дворянству, дал анализ городским реформам 1870 и 1892 гг., их последствиям в становлении городского самоуправления. Ученый дает характеристику структуры и компетенции органов местного государственного управления - губернатора, губернского правления, губернских присутствий и т.д.

В первый период интерес исследователей к проблемам городской жизни проявился в связи с обсуждением и принятием городских положений 1870 и

Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления: Опыт критического разбора основных вопросов местного самоуправления в законодательстве важнейших европейских государств. - СПб., 1892.

Пазухин А. Современное состояние России и сословный вопрос. - М., 1886; Плансон А. А. Послание к дворянам Центральной России. - СПб., 1897; Он же. Сословия в современной России, их положения и нужды. - СПб., 1899.

Приклонский С.А. Очерки самоуправления: земского, городского и сельского. -СПб., 1886.

10 Веселовский Б.Б.. История земств за 40 лет: в 4 т. Т. I—II. - СПб., 1909; Т. III—IV. -
СПб., 1911.

11 Дитятин. И.И. Статьи по истории русского права. - СП(б), 1895.

1892 гг. Так, в работах М.П. Щепкина, В.В. Демидова, Гр. Джаншиева,

К.А. Пажитнова, Г.И. Шрейдера, А.Г. Михайловского, СМ. Василевского главное внимание уделялось разбору этих законодательных актов, анализу их достоинств и недостатков, высказывались предложения по их совершенствованию, а также рассматривались некоторые аспекты управления городским хозяйством.

Вопросам развития городского самоуправления посвящены исследования В. Григорьева, А.Г. Михайловского, Г.И. Шрейдера13. Анализируя законодательную базу в различные периоды истории, авторы публикаций уделяли особое внимание определению понятия «город», а состояние городского сословного самоуправления детально не рассматривали.

Много интересных сведений о руководстве общественным хозяйством органов самоуправления, финансовой стороне деятельности сословных городских объединений содержится в ряде изданий М.П. Щепкина» - публициста и выдающегося общественного деятеля московского городского общественного управления, всегда являющегося горячим защитником интересов самоуправления и знатоком городского хозяйства.

Редкий материал по истории Московского купеческого общества, в том числе его сословного управления, приводит в своих мемуарах известный купец П.А. Бурышкин . Он делает важный вывод об упадке купеческой управы и об общем кризисе купеческого общества в конце XIX века, говоря, что «насколько в Биржевом комитете ключом била жизнь, настолько в управе была мертвечина».

О роли органов местного управления в развитии городского хозяйства писал в своей работе И. Дитятин . Автор сделал вывод о логичности проведения городской реформы, которая давала возможность заметно улучшить усло-

Щепкин М.П. Опыт изучения общественного хозяйства и управления городов. Ч. 1-2. - М., 1882-1884; Демидов В.В. Недостатки нашего городского представительства и меры к их устранению. - СПб., 1884; Джаншиев Гр. Эпоха великих реформ: Исторические справки. - М., 1896; Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление // Великие реформы шестидесятых годов в их прошлом и настоящем. - СПб., 1913; Шрейдер Г.И. Город и Городо-вое положение 1870 г. // История России в XIX в. Т. 4. - СПб., б. г. - С. 1-28; Михайловский А.Т. Реформа городского самоуправления в России. - М., 1908; Василевский СМ. Городское самоуправление и хозяйство // Политическая библиотека биржевых ведомостей. Вып. 27-39. -СПб., 1906.

13 Григорьев В. Реформа местного управления при Екатерине П. - М., 1910; Михайловский А.Г. Реформа городского самоуправления в России. - М., 1908; Шрейдер Г.И. Городская контрреформа 11 июня 1892 г. // История России в XIX в. Т. 5. - СПб., 1909. С. 181-228.

Демидов В.В. Недостатки нашего городского представительства и меры к их устранению. - СПб., 1884; Щепкин М.П. Опыт изучения общественного хозяйства и управления городов. Ч. 1-2. - М., 1882-1884; Он же. Бюджеты трех Московских сословий: купеческого, мещанского и ремесленного. - М., 1865.

Бурышкин П.А. Москва купеческая: мемуары. -М., 1991.

Дитятин И. Наше городское самоуправление // Статьи по истории русского права. -СПб., 1895.

вия жизни горожан. Исторический очерк развития самоуправления в 1862-1892 гг., где дается сравнительный анализ «Городового положения» 1870 и 1892 гг., представлен в работе Д.Д. Семенова17.

В вышедшей в начале XX века монографии И. Блинова «Губернаторы: историко-юридический очерк» освещается история губернаторского института власти от его возникновения при Петре I и до начала XX века. Значительное место в данном исследовании уделено вопросам взаимоотношения губернаторов и органов самоуправления.

В советское время ученые практически несколько десятилетий не занимались проблемами истории дореволюционного самоуправления, так как в своих исследованиях основное внимание уделяли анализу деятельности новых органов - Советов, при изучении социальной деятельности которых преимущественное внимание обращалось на место и роль в них пролетарских слоев горожан и крестьян.

Основы собственно советской историографии городов были заложены в 1920-е гг., когда появились первые обобщающие работы по истории России -небольшие брошюры, имевшие скорее статистическую, чем аналитическую информацию .

Необходимость восстановления разрушенного гражданской войной городского хозяйства заставила большевистское правительство организовывать обучение новых управленческих кадров. Для этой цели был привлечен «старый спец», профессор Л.А. Велихов, создавший весьма ценный, фундаментальный труд, рассматривающий пути решения хозяйственных и управленческих про-

блем городских центров советской России . В связи с чем, начало второго периода историографии следует датировать второй половиной 1920-х гг.

Круг изучаемых городоведческих вопросов несколько расширился только после Великой Отечественной войны. Так, благодаря работе большого коллектива историков, были созданы шеститомная «История Москвы» и «Очерки истории Ленинграда». В этих изданиях подводятся статистические итоги развития столиц во второй половине XIX - начале XX в. И первый и второй труд дают достаточно полное представление о состоянии городского самоуправления сто-

личных городов . Однако имеющиеся недостатки в области самоуправления объясняют не ограниченностью финансовых возможностей, а «нежеланием отцов города» заботиться о благоустройстве.

17 Семенов Д.Д. Городское самоуправление: Очерки и опыты. - СПб., 1901. Блинов И. Губернаторы: историко-юридический очерк. - СПб., 1905. Данилов Н.А. Влияние великой мировой войны на экономическое положение России. - Пг., 1922; Чунтулов В.Т. Народное хозяйство России во время первой мировой войны и Февральской революции 1917 г.: Материалы к лекциям по истории народного хозяйства СССР. - Киев, 1926; Покровский М.Н. Царская Россия и война. - М., 1929.

Велихов Л.А. Основы городского хозяйства: Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. - М.-Л., 1928.

21 Шаров СИ. Городское хозяйство // История Москвы: в 4 т. Т. 4. - М.,1954; Петров Н.Н. Городское управление и городское хозяйство Петербурга // Очерки истории Ленинграда.-М.-Л., 1956.

Повышенный интерес к самоуправлению стал проявляться с середины XX века. Так, в работе П.А. Зайончковского « Российское самодержавие в конце XIX в.», представлен материал о проведении реформы городского управления в 1892 г.

В работах Л.Г. Захаровой, В.Г, Чернухи, Н.П. Ерошкина23 рассматривалась история реформ государственного и общественного управления в России, организационное устройство и основные направления деятельности.

Фундаментальным трудом по истории городского самоуправления в России во второй половине XIX века являются исследования В.А. Нардовой «Го-

родское самоуправление в России, в 60 - начале 90 гг. XIX в.» и «Самодержа-

9^

вие и городские думы в России в конце XIX-XX вв.» .В монографиях Валентины Антониновны проанализирована подготовка и проведение городских реформ 1870 г. и 1892 г., вскрыты причины и предпосылки реформ, их реализация в различных городах России. Особенно важно отметить наличие в исследовании материала о социальном составе некоторых городских дум, эволюции сословий в пореформенные десятилетия.

Важным исследованием по проблеме управления и самоуправления в Российской империи стал известный труд отечественного ученого-историка А.А. Корнилова «Курс истории России XIX в.»26.

С началом реформирования российского общества в 90-е годы XX века, связанным с упразднением системы Советов, принятием новой демократической Конституции РФ 1993 года, проблематика самоуправления приобрела качественно иной, новый смысл. Появляются работы ученых по истории и теории самоуправления, выполненные с опорой на возможности методологического плюрализма .

Комплексным исследованием по истории местного управления стала работа Г.А. Герасименко, базирующаяся на солидной архивной основе и значи-

тельном статистическом материале . В монографии ученого основное внима-

Зайончковский П.А. Российское самодержавие, в конце XIX в. - М., 1970. 23 Захарова Л.Г. Великие реформы в России. 1856-1874. Сб. статей российских и американских историков. - М., 1992; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1983.; Чернуха В.Г. Власть и реформы. - СПб., 1996.

Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60 - начале 90 гг. XIX в. - Л., 1984.

Нардова В.А. Самодержавие и городские думы в России, в конце ХІХ-ХХ вв. -СПб., 1994.

26 Корнилов А.А. История России в ХІХ-ХХ веке. - М., 2004.

Земское самоуправление и самодержавие в конце XIX - начале XX века // Земское самоуправление в России, 1864-1918: Рос. акад наук, ин-т российской истории. В 2-х кн. / Отв. ред. Н.Г. Королева /Кн. 1: 1864-1904. - М., 2005. - С. 234-293; Из истории земского, городского и сословного самоуправления в России. Приложения рос. акад. гос. службы при Президенте Российской Федерации. Академический правовой ун-т при ин-те государства и права Рос. акад. Наук. - М., 1999; Региональное и местное управление в России: (Вторая половина XIX века) / Отв. ред. серии М.М. Славин. - М., 1998.

Герасименко Г. А. Земское самоуправление в России. - М., 1990.

ниє уделено короткому, но чрезвычайно богатому событиями периоду в истории земства между двумя революциями 1917 г.

В 1996 г. в свет выходит книга В.Ф. Абрамова «Российское земство: экономика, финансы и культура», в которой содержится анализ социально-экономических и социокультурных аспектов в деятельности земств . При этом исследование ученого не содержит никаких сведений об избирательных земских системах.

В конце 90-х годов историография по проблеме самоуправления пополнилась новым исследованием - работой Л.Е. Лаптевой «Региональное и мест-ное управление в России (вторая половина XIX в.)» .

Первое в мировой истории фундаментальным обобщающим исследованием социальной структуры Российского общества стала двухтомная монография профессора Санкт-Петербургского университета Б.Н. Миронова «Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.): генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства». В своем труде ученый осветил вопросы функционирования сословных обществ в пореформенный период, показал характерные признаки кризиса корпоративных

о 1

объединений к концу XIX - началу XX века .

В 2005 г. вышел из печати коллективный труд в двух книгах «Земское самоуправление в России, 1864-1918», посвященный историческому опыту развития самоуправления в России . Авторы сочинения рассмотрели основные этапы становления и деятельности земского общественного самоуправления, его национально-исторические особенности. На большом фактическом материале прослежена история формирования концепции земской реформы. Авторы уделили внимание выяснению вопроса о взаимоотношении властных структур и земских учреждений, рассмотрели деятельность земств в социально-экономической области, отметили их место и роль в государственной системе России во второй половине XIX века.

Некоторые сведения по истории земского, общего и сословного городского самоуправления содержатся в коллективном труде, посвященном истории Курского края в XIX веке, составителями которого являются А.А. Терещенко, Л.М. Рянский и Р.Л. Рянский .

Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. - М., 1996.

Лаптева Л.Е. Региональное и местное управление в России (вторая половина XIX в.).-М., 1998.

Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства: в 2 т. - СПб., 1999.

32 Земское самоуправление в России, 1864-1918: в 2 кн. // Под ред. А. Корелина, Н.
Королевой, Л. Писарьковой. - М., 2005.

33 Терещенко А.А., Рянский Л.М., Рянский P.M. Курский край в XIX веке: Т. VIII. //
Курский край: в 20 т. - Курск, 2003.

Отдельные аспекты структуры и функционирования органов сословного купеческого самоуправления рассмотрел в своем научном издании профессор В.В. Захаров34.

Современное исследование профессора А.А. Терещенко по социально-экономической истории городов Центрального Черноземья во второй половине XIX - начале XX века содержит богатый материал о сословной структуре населения городских центров региона и ее динамике .

Заметным явлением в современном изучении края стала книга В.Б. Степанова «Наместники и губернаторы Курского края». В работе описывается жизнь и деятельность всех наместников и губернаторов Курского края и их взаимоотношения с представителями самоуправления со времени образования губернии до революций 1917 г. .

В конце XX - начале XXI века ситуация с изучением самоуправления в Курской губернии изменилась. В центре внимания научной общественности оказались различные аспекты истории местного управления: значительно расширилась тематика исследований, обогатилась источниковая база за счет публикации новых документов и материалов, введения в научный оборот ранее недоступных архивных источников.

Среди работ, посвященных истории самоуправления провинции, следует отметить исследования ученых белгородской и курской научных школ. В работах дана типология поселений, характеристика их экономики, финансов и торговли, определены основные тенденции развития социальной работы в России, представлен анализ демографических процессов в крае, рассмотрен процесс деятельности органов общего городского самоуправления в конце XIX - начале XX века . Однако, в целом, становление и развитие сословного городского и, особенно, земского самоуправления в российской провинции учеными рассмотрено не было.

Захаров В.В. Люди дела. Из истории курского купечества. - Курск, 2004. Терещенко А.А. Города Центрального Черноземья и их население во второй половине XIX - начале XX века. - Курск, 2009.

Степанов В.Б. Наместники и губернаторы Курского края, 1779-1917 гг. - Курск, 2005.

37 Белоножко Е.П. Социальное призрение в России (X - начало XX века). - М., 1998; Она же. Краткий исторический очерк социальной работы в России (X - начало XX века). -Белгород, 1999; Она же. Охрана материнства и детства в Российской империи: Вторая половина XIX - XX века. - М., 2000; Гавриков Ф.А. Города российской провинции в условиях первой мировой войны (на примере Курской губернии): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. -Курск, 2006; Семенов А.К. Эволюция городского самоуправления в российской провинции в последней трети XIX века (на материалах Тамбовской губернии): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Тамбов 2001; Сергиенко М.А. Городское самоуправление провинциальной России в конце XIX - начале XX вв.: на примере Курской губернии: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. -Белгород, 2008.

Определенное значение для нашего исследования имеет литература краеведческого характера. В последнее 10-летие выполнено несколько диссертаци-онных работ, посвященных отдельным проблемам местного управления .

К истории российских городов обратились и зарубежные исследователи . Наибольший интерес представляет монография американского ученого Д.Р. Броуэра «Русский город между традицией и современностью, 1850-1900», в которой изложение событий доводится до революции 1905 года . Исследователь изучил состояние городских центров с числом жителей не менее 20 тыс. чел. За рамками монографии осталось подавляющее число российских городов.

Несмотря на высокий исследовательский уровень работ зарубежных авторов, их сочинения страдают известной долей односторонности. Они отдают преимущество исследованию столичных и других крупных городов. Кроме того, выводы иностранных ученых порой имеют направленный политологический характер.

Из историографического обзора видно, что, несмотря на наличие отдельных работ, освещающих деятельность самоуправления, в целом, по истории земского и городского сословного общественного управления Курской губернии не появилось комплексных обобщающих исследований.

Таким образом, приведенный анализ историографии проблемы исследования позволяет сделать вывод о недостаточной изученности земского и городского сословного общественного самоуправления в российской провинции в большинстве регионов, включая Курскую губернию.

Целью диссертации является изучение становления, развития и функционирования земского и сословного городского общественного управления в

Блудов A.M. Городское самоуправление в России на рубеже XIX-XX вв. (на материалах Тамбовской губернии). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Тамбов 2003; Горлова Т.В. Эволюция местного самоуправления в Курской губернии (1890 - октябрь 1917 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2010; Краснобородько К.А. Становление и развитие земской медицины в Курской губернии в середине XIX - начале XX вв. Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. - Курск, 2010; Кузнецова Л. А. Финансовые учреждения российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв. (на примере Курской губернии): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2002; Новосёлов И.А. Развитие городского хозяйства и роль органов местного управления уездного города Мурома в XIX веке: Автореф. ... дисс. канд. ист. наук. - Нижний Новгород, 1999; Сидоров А.Д. Городское хозяйство российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв. (на примере Курской губернии): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2009; Чернышев А.И. Деятельность земских учреждений Курской губернии по развитию народного образования во второй половине XIX - начале XX веков: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. -Курск, 2010.

39 Bradley J. Moscow from Big Village to Metropolis II The City in Late Imperial Russia I
M.F. Hamm. - Indiana ed. University Press, 1986; Hanchelt V. Tsarist Statutory Regulation of Mu
nicipal Government in the Nineteenth Century II «The City in Russian History» I M.F. Hamm. ed. -
The University Press of Kentucky, 1976; Person T.S. Russian Offisialdom in Crisis Autocracy and
Local Self Government, 1861-1900. - Cambridge, 1989; Bradley J. Muzhik and Muscovite Urbani
sation in Imperial Russia. - Universiti of California Press, 1985.

40 Brower Daniel R. The Russian City Between Tradition and Modernity, 1850-1900. -
Berkeley, Los Angeles, Oxford, 1990. - P. 226, 230 and over.

российской провинции в 1861-1904 гг. на примере Курской губернии. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

выявить особенности формирования органов земского и сословного городского самоуправления в Курской губернии;

рассмотреть характер и основные направления деятельности органов земского и сословного городского самоуправления;

проанализировать изменение их структуры и функций;

показать их роль в хозяйственной и социокультурной жизни разных сословных групп, социальной защите населения Курской губернии;

отметить значимость исторического опыта деятельности земского и сословного городского самоуправления для современного российского общественного управления.

Источниковую базу диссертации составляют опубликованные и архивные материалы.

Наибольшую ценность представляет архивная документация, которая впервые вводится в научный оборот. Главным образом это источники Государственного архива Курской области (ГАКО), представленные документами 10 его фондов.

Так, источники канцелярии Курского губернатора (Ф. 1) содержат сведения о формировании в губернии отдельных органов сословного самоуправления, выборах гласных в земские собрания, сословном составе гласных и т.д.

Важное значение при выполнении исследования оказали материалы Курского губернского статистического комитета (Ф. 4). Информация о динамике численности сословий, сведения о численности ремесленников в начале и конце изучаемого периода, полученные из материалов фонда, представляет особую ценность, т.к. позволяет лучше понять специфику сословного самоуправления в Курской губернии.

Из сохранившихся документов Курского губернского правления (Ф. 33) были получены сведения о доходах и расходах мещанских управ, ревизиях мещанских управлений, размерах жалованья мещанским старостам и другим должностным лицам мещанских обществ. Кроме того, в материалах фонда имеются сведения о процедуре выборов на должности мещанского управления, жалобы горожан на нарушения в ходе выборов и т.п. Анализ этих данных позволил нам сделать вывод о характере взаимоотношений государственной власти и органов самоуправления, в частности, при формировании мещанского самоуправления.

Большой комплекс документальных источников делопроизводственного характера, раскрывающий различные аспекты функционирования органов земского самоуправления в Курской губернии отложился в фондах 39 и 54 губернской земской управы и губернского по земским и городским делам присутствия.

Важным источником для написания диссертации послужили материалы фонда Курского городского депутатского собрания (Ф. 95). Из материалов книги для записи городских обывателей получили сведения о численности купече-

ского населения в середине XIX века. Документы мещанской управы г. Обояни (Ф. 234), позволили пролить свет на характер деятельности мещанского самоуправления, сделать вывод о его финансовом положении и о роли сословия в повседневной жизни городов. Документы фонда содержат богатый материал о деятельности мещанских старост и иных должностных лиц корпоративного управления.

Представленные в Курском губернском распорядительном комитете, Курской казенной палате и Курском губернском по городским делам присутствии (Ф. 157, 184, 1589) материалы дали возможность провести глубокий анализ различных аспектов работы органов общественного управления. Источники позволили определить роль отдельных выборных представителей в хозяйственной и социокультурной деятельности, социальной защите населения, показать характер взаимоотношений органов государственной власти и самоуправления.

Вторую группу источников составляют опубликованные документы, которые можно условно разделить на две группы. К первой группе относятся документы, представленные в «Полном собрании законов Российской империи» и «Своде законов Российской империи», содержащие характеристику законодательной базы о правовом положении сословий в изучаемую эпоху, организации и функционировании органов сословного (мещанского, ремесленного и купеческого) городского самоуправления.

Вторая группа источников также представлена статистическими сборниками и справочными изданиями. Огромную роль при написании диссертации сыграли «Журналы заседаний земских собраний», в первую очередь Курского губернского земского собрания. Они содержат богатейший фактический материал, освещающий практически все направления деятельности земств - в области образования, медицины, строительстве путей сообщения, общественном призрении и др.

Вышеуказанные источники дополняют местные статистические и справочные издания: Памятные книжки, труды Курского губернского статистического комитета, справочники-календари и т.п. В частности, разнообразный материал взят из Памятных книжек Курской губернии , адрес-календарей , содержащих сведения по истории губернии в целом, а также отражающие динамику развития городов. В данных изданиях Курского губернского статистического комитета сосредоточены сведения о сословном составе городского населения, списки должностных лиц местного управления и т.д.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые предпринята попытка комплексного анализа деятельности земского и сословного городского самоуправления в различных типах поселений Курской губернии.

Выполнен качественный и количественный анализ проводимых мероприятий в ходе выборов в состав сословных городских корпоративных обществен-

Памятная книжка Курской губернии на 1860 год. - Курск, 1860; Памятная книжка Курской губернии на 1892 год. -Курск, 1892.

Курский адрес-календарь на 1916 год. - Курск, 1916.

ных органов земств, мещан, ремесленников и купцов - голов, старост, кандидатов на замещаемые должности в органах сословного самоуправления, членов управ и гласных в избирательных компаниях второй половины XIX - начала XX века в Курской губернии.

Установлены функциональные обязанности должностных лиц земского и сословного городского самоуправления, основные формы взаимоотношений государственного аппарата и местного самоуправления, деятельность земских и сословных городских управ в области продовольственного обеспечения населения, образовании, медицине, ветеринарии, оказании социальной помощи населению.

Подвергнуты системному изучению принципы и источники формирования бюджетов земств и сословных городских органов самоуправления. Осуществлен анализ бюджетных возможностей земских, мещанских, ремесленных и купеческих управ, установлены направления, формы и методы их реализации.

Определены рекомендации по использованию опыта деятельности земского и сословного городского самоуправления в Курской губернии для современного российского общественного управления.

Введены в научный оборот новые, ранее не использовавшиеся источники, позволившие всесторонне раскрыть деятельность земских, мещанских, ремесленных и купеческих обществ.

Методологической основой диссертации стал комплексный подход к освещению событий, который позволил выявить особенности в деятельности органов общественного управления и в развитии социальной сферы, поддержании жизненного уровня основных слоев населения.

В ходе исследования применялись как общенаучные, так и специальные исторические методы, такие как: историко-правовой, позволивший охарактеризовать нормативно-правовую базу самоуправления; сравнительно-исторический и системный, с помощью которых деятельность органов самоуправления представлена целостно и в исторической перспективе; а также - генетический, типологический и статистический методы, использованные в ходе детального анализа документов и материалов исследования. В диссертации использованы проблемно-исторический и проблемно-хронологический методы, позволившие проследить динамику исследуемых явлений.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации можно использовать при написании обобщающих трудов по истории самоуправления в регионе, при подготовке и проведении в учебных заведениях лекций спецкурсов и практических занятий, в работе Курского областного научного краеведческого музея при подготовке экспозиций, посвященных истории губернии. Выявленные в ходе исследования фактические данные могут быть использованы современными теоретиками и практиками в области самоуправления в качестве исторического опыта населения края по организации местного управления.

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры истории России Курского государственного университета и отражены в 13 публикациях автора общим объемом 4,2 п.л. и 376 КБ, в

т.ч. в журналах «Научные ведомости БелГУ» и Ученые записки КурскГУ, определенных перечнем ВАК РФ. Материалы исследования докладывались на Международных научных конференциях студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Белгородский диалог - 2009» и «Белгородский диалог -2010», Всероссийских научно-практических конференций в Курске (2008-2011 гг.), Харькове (2009), Сумах (2010), Нижневартовске (2009-2010).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.