Мировой суд России во второй половине XIX - начале XX в. : на примере уездов Казанской губернии с преобладающим чувашским населением Каховская Татьяна Борисовна

Мировой суд России во второй половине XIX - начале XX в. : на примере уездов Казанской губернии с преобладающим чувашским населением
<
Мировой суд России во второй половине XIX - начале XX в. : на примере уездов Казанской губернии с преобладающим чувашским населением Мировой суд России во второй половине XIX - начале XX в. : на примере уездов Казанской губернии с преобладающим чувашским населением Мировой суд России во второй половине XIX - начале XX в. : на примере уездов Казанской губернии с преобладающим чувашским населением Мировой суд России во второй половине XIX - начале XX в. : на примере уездов Казанской губернии с преобладающим чувашским населением Мировой суд России во второй половине XIX - начале XX в. : на примере уездов Казанской губернии с преобладающим чувашским населением Мировой суд России во второй половине XIX - начале XX в. : на примере уездов Казанской губернии с преобладающим чувашским населением Мировой суд России во второй половине XIX - начале XX в. : на примере уездов Казанской губернии с преобладающим чувашским населением Мировой суд России во второй половине XIX - начале XX в. : на примере уездов Казанской губернии с преобладающим чувашским населением Мировой суд России во второй половине XIX - начале XX в. : на примере уездов Казанской губернии с преобладающим чувашским населением Мировой суд России во второй половине XIX - начале XX в. : на примере уездов Казанской губернии с преобладающим чувашским населением Мировой суд России во второй половине XIX - начале XX в. : на примере уездов Казанской губернии с преобладающим чувашским населением Мировой суд России во второй половине XIX - начале XX в. : на примере уездов Казанской губернии с преобладающим чувашским населением
>



Каховская Татьяна Борисовна. Мировой суд России во второй половине XIX - начале XX в. : на примере уездов Казанской губернии с преобладающим чувашским населением : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Каховская Татьяна Борисовна; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2010.- 271 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/509

Содержание к диссертации

Введение

1. Мировой суд в 1864-1917 г 26

1.1. Причины судебной реформы в России и ее законодательное оформление. Судебные уставы 1864 г 26

1.2. Правовое обеспечение деятельности мировых судов в последней четверти XIX - начале XX в 63

1.3. Кадровый состав и финансовое обеспечение мировых судей в уездах Казанской губернии с преобладающим чувашским населением 92

2. Деятельность мировых судей в 1864—1917 гг 124

2.1 . Мировые суды в период введения судебных уставов 1864 г 124

2.2 Виды совершаемых преступлений, рассмотренных мировым судом 159

2.3. Судебная функция земских начальников 186

2.4. Возобновление работы мировых судов в начале XX в. (1912-1917 гг.) 197

Заключение 219

Библиографический список 226

Приложения 239

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В связи со становлением России как правового государства определенный интерес представляет накопленный исторический опыт. Введение института мировых судей в России является составной частью процесса формирования эффективной судебной власти. Изучение истории становления и развития мирового суда в России в дореволюционный период позволит изучить накопленный опыт и будет способствовать совершенствованию деятельности мирового суда на современном этапе.

Изучение истории деятельности мирового суда в уездах Казанской губернии с преобладающим чувашским населением до настоящего времени не было объектом специального научного исследования. Недостаточно исследованы законодательное обеспечение работы мировых судов в указанном регионе, ее специфика. Необходимо также изучить структуру института мировых судей, систему его организации, сущность и специфику функционирования, формирование кадрового состава, перечень рассматриваемых дел, особенности деятельности мирового суда в многонациональном регионе России. Воссоздание отдельных элементов в деятельности мировых судов в итоге позволит реконструировать целостную картину возникновения и эволюции мирового суда по мере исторического развития государства.

Объектом диссертационного исследования является система мирового суда, возникшая в России в 1864 г. и просуществовавшая с перерывами до 1917 г.

Предмет исследования – становление и развитие института мировых судей и его практическая деятельность в уездах Казанской губернии с преимущественно чувашским населением, законодательная база, обеспечивавшая этот процесс, кадровый состав мировых судей и его специфика и исследуемом регионе, основные виды преступлений и их состав, эволюция деятельности мирового суда в результате государственной политики, а также социальных потрясений.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1864 по 1917 г., что позволяет с достаточной полнотой проследить процесс формирования и деятельности мировой юстиции в уездах Казанской губернии с преобладающим чувашским населением. Нижняя граница обусловливается началом судебной реформы в России, приведшей к появлению в 1869 г. мировых судов в Среднем Поволжье. Верхняя граница исследования определяется прекращением деятельности мировых судов в связи с революционными событиями 1917 г.

Территориальные рамки исследования включают уезды Казанской губернии с преобладающим чувашским населением: Чебоксарский, Ядринский, Цивильский и Козмодемьянский. Территория исследуемых уездов составляет более 80 % территории современной Чувашской Республики.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы функционирования мировой юстиции в России наряду с другими вопросами судоустройства и судопроизводства стали анализироваться и оцениваться учеными практически сразу после проведения судебной реформы 1864 г.

К первым значимым обобщающим работам, в которых проводился анализ судебной системы и ее развития, можно отнести работы юристов М. А. Филиппова, Е. П. Карновича и др. В них дается оценка реформы, ее сравнение с правовыми достижениями того времени в наиболее развитых странах Запада, отмечаются юридическая неграмотность населения России, особенно в провинции, а также трудности, которые возникли при реальном воплощении реформы в жизнь.

Непосредственно анализу функционирования мирового суда были посвящены исследования Н. О. Максимова, В. П. Безобразова, И. Е. Романова Н. А. Корфа, К. К. Арсеньева, А. А. Головачева, которые также занимались популяризацией деятельности мировых судей в связи с неоднозначным отношением к мировому суду различных слоев населения, подчеркивали большую роль мирового суда в российском обществе, подвергали критике составителей судебных уставов, не знакомых с провинциальной жизнью, отмечали необходимость отделения
судебной власти от административной, поднимали вопрос о формировании достаточного количества мировых судей, рассматривали вопросы о порядке ведения уголовных дел.

В целом в тот период авторы больше внимания уделяли вопросам, связанным с конкретным внедрением судебных уставов, мало затрагивая проблемы
мировой юстиции, которые возникали в ходе этого процесса на местах, особенно в регионах с иноэтничным (нерусским) населением.

Создание в 1894 г. Комиссии для пересмотра законоположений по судебной части под руководством министра юстиции Н. В. Муравьева породило новый этап изучения судебной реформы. Исследования 1894 – 1917 гг. в отличие от предыдущего этапа носят менее публицистический характер, являются более
обстоятельными и научными. Материал по подготовке и проведению реформы в жизнь рассмотрен в трудах Г. А. Джаншиева, основанных на воспоминаниях тех, кто непосредственно занимался реформой, а также на мнении представителей общества того времени. Оценивая историческую роль мирового суда, автор дает ему высокую оценку, говоря о значительной роли и бесспорной заслуге перед Россией.

Вопросы, связанные с предпосылками судебной реформы, ее разработкой и конкретной реализацией, а также эволюцией суда и судопроизводства в ХIХ в., его пореформенной деятельностью рассматриваются в трудах М. П. Чубинского, А. Ф. Градовского, С. К. Гогеля, А. Ф. Кони. В работах В. Березина, В. Я. Фукса, И. В. Гессена, И. Аничкова, Е. С. Коца, В. Я. Кроновского анализировалось также законодательство, регламентировавшее организацию и порядок функционирования мировых судей и их съездов, а также их практическую деятельность.

Необходимо отметить, что работы этих авторов, которые будучи современниками изучаемых периодов оперируют конкретными фактами, материалами того времени (статистическими данными, отношением общества, конкретными примерами деятельности и др.), сегодня имеют и источниковую ценность. Их использование помогает дать развернутую историческую картину функционирования института мировых судей и детализировать отдельные аспекты изучаемой проблемы. Материалы, содержащиеся в трудах дореволюционных авторов, позволяют изучить вопросы, связанные с отношением различных слоев населения страны к проведению судебной реформы 1864 г., с трудностями, которые возникли при ее воплощении в жизнь. Анализ деятельности мировых судов и допускаемых ими упущений и ошибок дает представление об оценках функционирования
судебной системы того времени. Кроме того, этот материал позволяет оценить их деятельность более детально, с современных исторических позиций. Интерес
вызывают практические рекомендации, направленные на улучшение деятельности судов, в которых видна забота должностных лиц и государственных органов о совершенствовании новой системы и в этом прослеживается положительное до определенного времени отношение к новому институту.

Однако следует отметить, что и в тот период по-прежнему деятельность мирового суда рассматривалась в основном в контексте реформы в целом.

В связи с ликвидацией института мировых судей в 1917 г. и созданием новой судебной системы мировая юстиция на долгое время перестала быть объектом исследования. Лишь в отдельных работах, изданных в 1920-е гг., в контексте
исторического развития судопроизводства в целом рассматривались вопросы, связанные с незначительными делами, которые в прошлом относились к подсудности мировых судей. Отмечая положительное отношение населения к
мировому суду, авторы категорически выступали против данного судебного
института как наследия буржуазного прошлого.

Интерес к проблеме начал возрождаться в 1960-е гг., когда появились труды, посвященные российской судебной реформе. В монографии Б. В. Виленского анализируется подготовка к судебным преобразованиям и оцениваются проекты по ним, которые появились до 1864 г., изучена система судоустройства по уставам 1864 г., рассмотрены мировой и общие суды. Авторы этого периода видели причины реформы в усилении классовой борьбы, исключая осознанную деятельность «верхов» и общества в целом в этом процессе. В связи с этим подробно рассматривается отношение революционеров-демократов к судебной реформе, отмечается ограниченность судебных уставов и их непоследовательность. Вопросы эволюции пореформенного суда и его учреждений в провинции рассмотрены Н. П. Ерошкиным.

В то время берут начало исследования по истории судебной реформы в провинции. В 1970–1980-е гг. появились труды, в которых были изучены личностный состав государственного аппарата России в XIX в., возрастные социальные, образовательные характеристики судебных чиновников, подготовка и проведение реформ в различных губерниях России, подготовка контрреформ Александра III. В процессе анализа настроений общественности и правительственного аппарата, а также его деятельности авторы показывали социальную обусловленность реформ, вызванных развитием и укреплением буржуазных отношений в России, также исследовали политические взгляды «отцов» реформы, эволюцию планов самодержавной власти в сфере судебных преобразований. Подчеркивалось, что в отличие от стран Запада, где подобные реформы явились результатом социальных потрясений-революций, в России они происходили по инициативе «верхов», хотя оказывала влияние и широкая общественность. В
работах есть разделы, посвященные мировому суду, в частности проанализировано законодательство, определяющее их деятельность, показана их общественная значимость, отмечены трудности формирования института мировых судей.

Интерес к деятельности мировых судов в дореволюционной России усилился после создания данного института в России в 1990-х гг. Изучение опыта мировых судов царской России было вызвано стремлением создать более совершенные институты судебной власти в постсоветский период. Причем отношение к историческому наследию в этой сфере было неоднозначным. Одни исследователи, такие, как В. Н. Баландин, А. А. Павлушина, считали, что институт мировых судей привязан к определенному историческому периоду развития российского общества, когда законодательство только начало устанавливаться. По мнению других, наследие прошлого является важным источником для решения вопросов, связанных с уже апробированными принципами, которые были заложены в российской судебной истории. История судебной реформы в целом рассматривалась в работах Л. П. Белковец, В. В. Белковец, М. Ф. Владимирского-Буданова, П. М. Бабенко. Внимание ученых-юристов привлекала система судоустройства и судопроизводства, что нашло отражение в работах И. И. Ефремовой, М. Г. Коротких, М. В. Немытиной.

В конце ХХ – начале ХХI в. данной темой заинтересовались не только историки, но и юристы. С. И. Заводюк, И. А. Тараканова рассматривали деятельность мирового суда в России с обобщающих позиций в масштабах государства в целом, изучая историю его возникновения, развития, правовую основу функционирования, организационную структуру и др. В некоторых случаях организация мировых судов в регионах, его состав, функции и деятельность характеризуются в контексте исследования в провинциях судебной реформы 1864 г. в целом.

Появляются работы юристов, посвященные уже непосредственно мировому дореволюционному суду. С. В. Лонская изучала проблемы становления мирового суда как государственно-правового института, его эволюцию в период с 1864 по 1917 г. Отдельные аспекты деятельности мировых судей рассмотрены в статье И. Г. Шарковой. С историко-юридической позиции И. И. Дунаев исследовал организацию мирового суда в Нижегородской губернии (с 1869 г.), его структуру, социальный состав, уровень образованности мировых судей и их практическую работу. Историческим исследованием по становлению и развитию института мировых судей на Дальнем Востоке России (1896–1917 гг.) является кандидатская диссертация Л. В. Пашкевич, в которой она обосновывает историческую необходимость введения института мировых судей в России в связи с формированием
новых общественных отношений, анализирует порядок проведения судебной реформы в регионе, изучает криминогенную ситуацию на Дальнем Востоке. Деятельности мировой юстиции в Республике Татарстан в 1864–1917 и 1998–2008 гг. посвящена кандидатская диссертация Х. Х. Латыпова, в частности в первой главе описывается становление и развитие мирового суда в дореволюционный период. Наряду с законодательным и финансовым обеспечением деятельности мирового суда в России в целом рассмотрен кадровый состав мировых судей, в основном на примере г. Казани, изучена деятельность мирового суда в г. Казани в годы судебных контрреформ, а также в период с 1912 по 1917 г.
Однако деятельность мирового суда в конкретных уездах Казанской губернии автором не анализировалась.

Таким образом, в период конца ХХ – начала ХХI в. расширился круг исследований, посвященных судебной реформе, начали разрабатываться вопросы, связанные не только с ее общей характеристикой, реализацией и оценкой итогов, но и с ее проведением в различных регионах России.

Следует отметить, что с исторических позиций последняя проблема изучена еще недостаточно и имеющиеся работы в основном проведены в правовом аспекте. До настоящего времени отсутствуют специальные исследования о деятельности мировых судей в многонациональном Среднем Поволжье, в том числе в уездах Казанской губернии с преобладающим чувашским населением, к которым традиционно относят Чебоксарский, Ядринский и Цивильский.

Цель исследования заключается в комплексном, системном изучении деятельности мировых судей Чебоксарского, Ядринского и Цивильского уездов Казанской губернии во второй половине XIX – начала XX в.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

изучить процесс подготовки к судебной реформе и ее реализацию в уездах Казанской губернии с преимущественно чувашским населением;

изучить законодательную базу, на основе которой формировался мировой суд и строилась его практическая деятельность;

рассмотреть основные этапы становления и развития мирового суда в Казанской губернии;

проанализировать практическую деятельность мирового суда в Казанской губернии (на материалах уездов с чувашским населением);

показать основные ошибки, которые совершались мировыми судьями;

изучить кадровый состав мировых судей в чувашских уездах Казанской губернии;

проанализировать состав преступлений, рассматриваемых мировыми судьями, выделить их основные виды, проследить социальный портрет преступников, их национальную принадлежность. По мере возможности выделить национальную специфику отдельных видов преступлений;

показать специфику деятельности мировых судей в уездах Казанской губернии с преимущественно чувашским населением.

Источниковая база исследования основана на массиве опубликованных и неопубликованных документов и материалов. По происхождению,
содержанию и значению источники можно разделить на следующие категории: архивные материалы; законодательные акты; статистические издания; периодическая печать.

Наиболее значимыми в ходе диссертационного исследования стали архивные материалы. Были использованы документы, извлеченные из фондов Государственного исторического архива Чувашской Республики (ГИАЧР, ф. 101, 104 – Съезды мировых судей Цивильского мирового округа, ф. 105 – Съезды мировых судей
Чебоксарского мирового округа, ф. 106 – Съезды мировых судей Ядринского
мирового округа, ф. 107 – Мировые судьи Чебоксарского мирового округа, ф. 113 – Мировые судьи Цивильско-Ядринского мирового округа, ф. 362 – Мировые судьи Ядринского мирового округа), а также материалы Национального архива Республики Татарстан (НАРТ, ф. 70 – Съезды мировых судей. Казанский съезд).

Архивные материалы, касающиеся деятельности мировых судей в указанных уездах содержат данные, позволяющие оценить состав и сущность конкретных преступлений, которые рассматривались мировыми судьями, изучить их динамику, установить соотношение уголовных и гражданских дел, выяснить вопрос о преобладании каких-либо видов преступлений и лицах, их совершивших, – по социальной принадлежности, полу и возрасту, в некоторых случаях – по национальной принадлежности и уровню грамотности. Материалы также позволяют дать оценку наказаний, которые присуждались за различные виды преступлений и сопоставить их между собой. В них также содержатся сведения о соотношении дел, закончившихся мировым соглашением, и теми, по которым было вынесено судебное решение, а также о составе преступлений по ним. Данные фондов позволяют проследить конкретные ошибки, которые допускались мировыми судьями в ведении дел, оформлении документации.

Фонды, содержащие материалы о деятельности Съездов мировых судей, позволяют решить вопросы, связанные с государственным регулированием функционирования мирового суда в целом, которое осуществлялось путем доведения до съездов Высочайших указов, циркуляров, нормативных документов Правительствующего Сената и Министерства юстиции. Они помогают установить состав мировых судов в различных округах, социальную принадлежность судей, уровень их грамотности, иногда национальную принадлежность, оценить их деятельность и ротацию кадров. Данные фондов свидетельствуют о финансировании деятельности мировых судей, перечне необходимой для ведения дел и вынесения решений документации. Все это позволяет оценить деятельность мировых съездов как вышестоящей инстанции, контролирующей деятельность мировых судей.

Вторую группу источников составляют законодательные акты: Судебные уставы от 20 ноября 1864 г., отдельные законы, Высочайшие указы, акты Правительствующего Сената, Министерства юстиции и другие дореволюционные нормативно-правовые акты, регламентировавшие создание, деятельность, компетенцию мировых судей и их съезда. В указанных актах давались конкретные разъяснения Судебных уставов о функционировании мирового суда, в частности рекомендовались меры по улучшению судебного процесса и делопроизводства. Их анализ, помимо прочего, позволяет выявить ошибки, допускаемые мировыми судьями, и пути их устранения.

Третью группу составляют сборники документов, которые издавались к очередным годовщинам Судебных уставов 1864 г., содержащие статистические сведения из практической деятельности мирового суда, дающие представления об успехах и ошибках в его деятельности и оценку ее правительством. Эти данные позволяют проследить динамику расследования дел в судах.

Важную группу источников представляет периодическая печать: юридические журналы и газеты XIX в. – «Юридический вестник», «Судебный вестник», «Вестник Европы», «Русский вестник», «Судебная газета», «История государства и права», «Казанские губернские ведомости» и др. В них публиковались статьи, содержащие полемику по поводу введения новой судебной системы, а также сведения о судебных процессах, беглых преступниках, осужденных мировым судом, что позволяет конкретнее изучить судопроизводство, ознакомиться с предложениями, направленными на его улучшение, проследить процесс уклонения от суда.

Использование данного комплекса источников позволило раскрыть поставленные вопросы и добиться создания цельного исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые сделана попытка изучить деятельность мировых судей Казанской губернии в уездах с преимущественно чувашским населением конца XIX – начала XX в. с точки зрения современной исторической науки, привлекаются новые материалы, анализируется законодательство 1864 г. с позиций его конкретной реализации в Казанской губернии, изучаются причины упразднения мирового суда в 1889 г. и его восстановления в 1912 г., влияние этих процессов на деятельность мировых судей в исследуемом регионе.

В научный оборот впервые вводятся не публиковавшиеся ранее архивные материалы, позволяющие проследить на примере низовой инстанции взаимодействие института мировых судей с органами государственной власти и статус мировых судей в судебной системе дореволюционной России. Они позволили решить вопросы, связанные с практической деятельностью мировых судей в Казанской губернии, в частности в уездах с преимущественно чувашским населением. Анализ этих материалов помог изучить формирование мирового суда в указанном регионе, его кадровый состав, суть рассмотренных дел, вынесенные по ним решения, размеры наказаний, социальное положение, уровень грамотности и в ряде случаев национальность преступников, а также с трудности функционирования суда в национальных регионах. На базе архивных материалов установлены изменения в деятельности мировых судей в исследуемом регионе после 1912 г. и влияние на их деятельность и состав рассмотренных преступлений таких эпохальных событий, как Первая мировая война и Октябрьская революция 1917 г.

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма, объективности, системности. Принцип историзма позволил изучить процесс становления и развития системы мировых судов в Казанской губернии в уездах с преобладающим чувашским населением, проследить его взаимосвязь с социально-экономическими и политическими процессами, которые происходили в российском обществе, выявить как позитивные, так и некоторые негативные стороны. Принцип объективности включает в себя всестороннее изучение проблемы, глубокий анализ источников, привлечение основных факторов и использование их для обоснования основных положений работы и выводов. Принцип системности предполагает рассмотрение предмета исследования как целостного явления, изучение особенностей его структуры и функционирования. Использование сравнительно-исторического метода позволило более глубоко и разносторонне проследить процесс становления, развития и функционирования в национальной провинции нового судебного института мировых судей, раскрыть трудности и недостатки, которые проявились в ходе этого процесса, показать новизну и позитивную роль нового судебного органа.

Научно-практическая значимость исследования работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в деятельности научных учреждений при подготовке научных трудов и обобщающих работ, учебников, учебных пособий и методических рекомендаций, а также в процессе преподавания при чтении лекций по истории Отечества и права, истории Чувашской Республики; студентами при изучении истории государства и права.

Причины судебной реформы в России и ее законодательное оформление. Судебные уставы 1864 г

В середине XIX века судебная система Российской империи состояла из различных судебных и судебно-административных органов. Дореформенный суд основывался на законодательстве Петра I и Екатерины П. Для него была характерна сословность, множественность судебных органов, сложность и запутанность процессуальных требований. Круг дел, который должен подлежать рассмотрению тем или иным судебным органом, не был определен, т. е. практически не было подсудности и был формальным порядок рассмотрения дел.

Судебный процесс был закрытым. Суд рассматривал дела, опираясь только на письменные материалы, полученные во время следствия, при этом не осуществлялся устный допрос обвиняемого, подсудимого. Доказательства оценивались по формальной системе. Доказательством считалось также признание, для получения которого широко применялась пытка, формально запрещенная в 1801 году \

Суды находились в сильной зависимости от исполнительной власти, которая могла влиять на судебные решения и даже отменять их. Назревала настоятельная необходимость разделения этих властей. Дела годами рассматривались в многочисленных инстанциях и, как результат, оставались без решения.

В дореформенном суде процветало взяточничество. Это типичное для всех звеньев государственного аппарата явление, наряду с произволом и невежеством чиновников, приобрело чудовищный, всепоглощающий размах. О

распространении взяточничества можно судить хотя бы по такому факту: министр юстиции граф В. Н. Панин при совершении рядной записи в пользу своей дочери для ускорения дел был вынужден передать судьям через одного из чиновников Министерства юстиции взятку в 100 рублей. Все это вызывало всеобщее недовольство существовавшей судебной системой". Крайне низкая общая грамотность судей, не говоря уже о грамотности юридической, обуславливала фактическое сосредоточение всего правосудия в руках канцелярских чиновников и секретарей.

Суд представлял из себя множество судебных организаций со сложной системой, для которой было характерно процветание взяточничества и вседозволенности полицейских чиновников.

Малозначительные дела рассматривала полиция. Характерными особенностями предварительного следствия (производимого полицией) в старых судах были «безотчетный произвол, легкомысленное лишение свободы, напрасное производство обысков, отсутствие всякой системы и раздувание дел» . Полиция рассматривая дела не записывала суть жалоб и решения в специальные книги4.

Сотрудник Русского Вестника, Московских Ведомостей В. Я. Фукс описывал деятельность полицейского управления до появления института мировых судей следующим образом: «До начала 60-х годов общественное сознание в отношении к полиции выражалось двояко: в высших и даже средних общественных слоях на полицию у нас смотрели свысока, с презрением, в низших - со страхом. Высшие слои по своему родовому или имущественному привилегированному положению вовсе не считали своим долгом исполнять требований полиции, и даже сами еще предъявляли к ней свои притязания для ограждения своих юных птенцов от последствий их собственного бесчинства; военные же и лица, состоящие на службе, даже мелкие чиновники, опираясь на защиту своего

начальства, смотрели на полицию еще бесцеремоннее; средние промышленники и торговые классы освобождались от всяких требований полиции или приобретали, где было нужно, ее содействие посредством взяток, получивших, например, на фабриках, заводах, в лавках и по питейной части характер постоянного жалованья полицейским чинам. Оставалась затем бесправная масса низших городских обывателей, в уездах - поселяне, но для них полиция была уже не охраной, а самим строгим и придирчивым начальством, от притязаний коего необходимо было откупаться. Правда, у населения бьшо право жаловаться на исправников и становых, и городничих, но оно было поставлено в такие условия, которые иные хотели бы перенести на нынешних земских начальников, и которое сводилось к нулю»5.

Правовое обеспечение деятельности мировых судов в последней четверти XIX - начале XX

Судебная реформа 1864 г. провозгласила новые принципы судопроизводства: независимость и отделение суда от администрации, создание всесословного суда, равенство всех перед судом, введение присяжных заседателей, установление прокурорского надзора, создание более четкой системы судебных инстанций.

В соответствии с реформой предварительное следствие было отделено от суда, были введены устность и гласность процесса, равенство сторон в процессе и участие обвинения и защиты. Была ликвидирована формальная оценка доказательств. Подсудимый по новому законодательству признавался невиновным до тех пор, пока в судебном порядке не.была доказана его виновность. У участвующих в суде сторон появилась возможность подавать обжалование на приговор в вышестоящую инстанцию.

Таким образом, реформа дала те основные принципы в законодательстве, которые существуют по сегодняшний день. Однако в ходе воплощения реформы в жизнь многие принципы корректировались законодателем и зачастую в судебной практике не учитывались.

Судебная реформа не изменила положение волостного суда, сословного суда для крестьян, находившихся под контролем местной администрации. В национальных районах страны, на окраинах судебная реформа или не была проведена совсем, или же была осуществлена с большими изъятиями (не вводился, например, суд присяжных, мировые судьи не избирались, а назначались).

Судебная реформа создала не только новый суд, но и новую систему правоохранительных органов, более того, новое понимание и представление законности и правосудия.

Судебная власть была отделена от административной и был создан особый судебный орган для разбора мелких уголовных проступков и гражданских дел. Таким местным судебным органом были мировой суд и съезд мировых судей.

В России учреждение мирового судьи составляло часть судебной реформы 1864 г. Несмотря на то, что дела были по своей сути маловажными, законодатель ясно сознавал, что это не оправдывает пренебрежительного отношения к ним. Эти дела имели важное значение для тех, кто обращался в мировой суд. Тем не менее, в рамках государства мировые суды имели большое значение, так как охватывали все стороны повседневной жизни и близко соприкасались с самыми обширными кругами населения.

В России необходимо было создать для уголовных дел такой орган, который положил бы конец переполнению тюрем узниками, ожидавшими окончания своего дела, в связи с постоянной волокитой в старых коллегиальных инстанциях. Это привело к появлению единоличного судьи, который решал множество мелких гражданских дел, где спор являлся только следствием недоразумения, которое легко было устранить при участии посредника.

Мировой суд как учреждение в судебной системе стоял обособленно от общих судов. На начальном этапе деятельности мирового суда были опасения по поводу этой обособленности, так как предполагалось, что мировые судьи, предоставленные самим себе, будут бесконтрольны и станут смотреть на себя как на привилегированное сословие, стоящее вне закона. Существовали так же опасения, что если апелляционной инстанцией явится коллегия из тех же мировых судей, то на судьбу дела будет влиять тот судья, который решил его в первой инстанции. Для этого был введен в состав мирового съезда профессиональный юрист в лице товарища прокурора, обязанного давать заключения при разборе всех уголовных дел и некоторых гражданских.

. Мировые суды в период введения судебных уставов 1864 г

Начиная с 1866 г. мировые учреждения открывались постепенно во всех земских губерниях. Мировые судьи делали все от них зависящее, для того чтобы восстановить доверие народа к суду, поколебать укоренившееся в нем убеждение о бесполезности и даже опасности «тягаться с сильным и богатым».

Мировые судьи первого года избрания верили в свое высокое призвание и с большим энтузиазмом принялись за исполнение своих обязанностей. Заседания проходили с утра до вечера, прошения также принимались в любое время дня и ночи и в месте, где бы проситель судью не встретил. Московские мировые судьи очень старательно принялись за дело. Так один из них, проявив инициативу, по жалобе какой-то дамы на дерзость и ругательство со стороны кухарки тут же немедленно отправился в указанный дом, и прежде чем виновная успела узнать, кто был этот посетитель, сам стал свидетелем ругательств, которые не замедлила повторить дерзкая кухарка. Многие судьи, заметив сами какие-либо бесчинства на улице, отсылали виновных к суду. Мировые судьи решили таким способом искоренить уличное сквернословие, которое существовало в народе, а также бороться с привычкой мусорить на тротуарах. Мировые судьи старались не пропускать ни одного такого случая сквернословия или иного неблагопристойного поведения, действуя сначала внушением, а потом другими взысканиями1.

Мировой суд получил большое признание в народе. Это было связано с тем, что он заменил собой пеструю коллекцию судебно-административных мест (уездные, надворные суды, магистрат, городской словесный суд, комиссии для словесной расправы между подрядчиками и рабочими, ловесные суды при полицейских частях и управления полицейских частей). Предполагалось, что мировые судьи будут разбирать больше дел, чем все перечисленные учреждения вместе взятые. Например, в Москве ожидали, что вместо 7 500 дел, которые находились в ведении у вышеперечисленных инстанций названными местами, у всех мировых судей окажется около 16 000 дел — почти по 1000 дел на каждого из 17 участковых судей; вместо этого в первый же год на каждого из судей пришлось примерно по 2 800 дел. Как только в народе распространилась весть о новом суде, к мировым судьям начали обращаться даже с такими мелкими тяжбами и обидами, с которыми раньше никто в суд не обращался. Обычным явлением стали просьбы жен о разводе или о выдаче вида на жительство Мировые судьи стали, решать большое количество гражданских и уголовных дел, при этом дела решались достаточно быстро. Правильный подбор кандидатов на должность мирового судьи способствовал тому, что в мировом суде присутствовали вежливость и равное обращение судей со всеми. Однако это иногда приводило к грубому отношению к мировым судьям со стороны привилегированного сословия. Такое положение мирового суда наблюдалось повсеместно по всей России. Популярность в народе мировых судей отразилась в своеобразных источниках — анекдотах, где судьи предстают перед нами как люди справедливые, находчивые .