Военные поселения на территории Белоруссии в первой половине XIX века Блашков, Юрий Андреевич

Военные поселения на территории Белоруссии в первой половине XIX века
<
Военные поселения на территории Белоруссии в первой половине XIX века Военные поселения на территории Белоруссии в первой половине XIX века Военные поселения на территории Белоруссии в первой половине XIX века Военные поселения на территории Белоруссии в первой половине XIX века Военные поселения на территории Белоруссии в первой половине XIX века Военные поселения на территории Белоруссии в первой половине XIX века Военные поселения на территории Белоруссии в первой половине XIX века
>




Блашков, Юрий Андреевич. Военные поселения на территории Белоруссии в первой половине XIX века : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.02.- Москва 2007

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ, СОЗДАНИЕ И ПЕРВЫЕ ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВОЕННЫХ ПОСЕЛЕНИЙ (1810 - середина 1816 гг.). 21

I. Совдально-экономические и политические предпосылки возникновения военных поселений 21

2. Учреждение военных поселений на территории Могилевской губернии (1810 - середина 1812 гг.) 35

3. Военные поселения в период Отечественной войны 1812 г. и первые послевоенные годы (середина 1812 - середина 1816 гг.) 52

ГЛАВА II. ВОЕННЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ БЖОРУССИИ И ИХ МЕСТО В СИСТЕМЕ ПОСЖЕНИЙ РУССКОЙ АРМИИ (середина 1816 - 1856 гг.) 78

I. Основные мероприятия по устройству и расширению системы военных поселений (середина 1816 -1825 гг.) 78

2. Социально-экономическое развитие военных поселений на территории Белоруссии (середина 1816 -середина 30-х гг. XIX в.) 99

3. Ликвидация военных поселений в Белоруссии и создание округов пахотных солдат (середина 30-х -1856 гг.) 129

Заключение 153

Введение к работе

Первая половина XIX в. является частью особой исторической эпохи, которая начинается с Великой французской буржуазной революции и характеризуется как "эпоха буржуазно-демократических движений вообще, буржуазно-национальных в частности, эпоха быстрой ломки переживших себя феодально-абсолютистских учреждений" . В России в это время процесс разложения феодально-крепостнической системы достигает такой глубины, когда старые общественные отношения начинают серьезнейшим образом препятствовать дальнейшему развитию производительных сил. Правящие круги используют любые средства, чтобы вывести страну из кризисного состояния. Среди мер, предпринимавшихся царизмом с целью предотвращения распада феодально-крепостнического строя, немаловажное значение придавалось организации военных поселений.

Подробные исследования К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина природы и структуры армии рабовладельческих, феодальных, буржуазных и социалистического государств наглядно показывают, что

сквозь призму этих структур отчетливо проявляется характер всего

общества . В равной степени это можно отнести и к военным поселениям. Рассмотрение их организации и деятельности позволяет глубже раскрыть процесс социально-экономического и политического развития России в дореформенный период. Прежде всего это касается внутренней политики царизма в первой половине XIX в., которая

является одной из наиболее актуальных и вместе с тем недостаточ-

но полно изученных проблем в советской исторической науке .

Характеризуя эту политику, В.И. Ленин отмечал, что "монархи то заигрывали с либерализмом, то являлись палачами Радищевых и "спускали" на верноподданных Аракчеевых"4. Исследование устрой-

- 4 -ства и развития системы поселенных войск в значительной степени сдособствует раскрытию подобных методов проведения внутренней политики царизма.

Военные поселения стали объектом изучения уже в самом начале их повсеместной организации. Вскоре после знакомства в 1822 г, англичанина Р. Лиаля с кавалерийскими поселениями в западноевропейских периодических изданиях появились его статьи, в которых автор наряду с изложением основ устройства военных поселений пытался проанализировать перспективы их развития. В 1825 г. собранные Р. Лиалем сведения о военных поселениях были опубликованы отдельной книгой0. Интерес иностранцев к вводившимся в русской армии новшествам был вполне объясним: согласно Лиалю, организация военных поселений считалась "новой эпохой" в истории России, так как предполагала ощутимое усиление ее военной мощи . В России непосредственным откликом на публикации Р. Лиаля стал "высочайший" запрет кому бы то ни было посещать округа поселенных войск без особого разрешения их главного начальника гр. А.А. Аракчеева'.

В рассматриваемый период делались попытки опубликовать материалы о военных поселениях и в самой России. Так, в 1825 г. Ф.В. Булгарин намеревался поместить в "Северной пчеле" верноподданическую заметку о поселенных войсках, но Аракчеев категориче-ски запретил как эту, так и все подобные ей публикации .

Изучение системы военных поселений по-настоящему началось лишь с 70-х гг. XIX в. Одной из первых и вместе с тем наиболее

значительной работой по данной проблеме в дореволюционной исто-

g риографии стало исследование А.Н. Петрова . В нем автор прослеживает возникновение и наиболее существенные моменты развития военных поселений на протяжении 1-й четверти XIX в., анализирует

деятельность их административно-хозяйственных органов, а также рассматривает отдельные аспекты жизни и быта поселян, обращая внимание на те суровые порядки, которые существовали в округах поселенных войск. А.Н. Петров приходит к выводу, что ставившиеся перед военными поселениями задачи (перевод армии на самообеспечение продовольствием и фуражом, переход к комплектованию ее за счет детей поселян) не были решены и прежде всего из-за несостоятельности принципов их устройства и действий руководства.

В 1873 г. вышла небольшая статья Г.Н. Александрова , в которой в схематичной форме освещается попытка организации накануне Отечественной войны 1812 г. на территории Могилевской губернии опытного военного поселения.

В 70-80-х гг. XIX в. в "Русском архиве", "русской старине" и других исторических периодических изданиях были напечатаны многочисленные воспоминания лиц, соприкасавшихся с организацией военных поселений. В большинстве из них было высказано негативное отношение к проводившимся мероприятиям по переводу армии на поселение. Своеобразным откликом на появление исследования А.Н. Петрова и высказанные авторами воспоминаний замечания явилась работа П.П. Карцова , в которой он пытался оправдать учредителей и организаторов военных поселений и прежде всего А.А. Аракчеева. Анализируя их деятельность, П.П. Карпов отмечает, что осуществлявшееся при устройстве военных поселений "насилие над русской душой производилось с самыми гуманными, даже сентиментальными намерениями...". Исходя из подобных позиций, он, в частности, утверждает, что у военных поселян не было никаких причин к выступлению в 1831 г.: восстание в новгородских поселениях - исключительно результат влияния холеры и мероприятий по ее ликвидации.

В конце XIX в. появились первые специальные исследования о

классовой борьбе в военных поселениях , авторы которых стремились представить восстание 1831 г. в виде стихийного "холерного бунта" и "мятежа" какой-то "пьяной уличной толпы".

В это же время вышла статья А.С. Лыкошина , в которой в конспективной форме с сугубо официальных позиций передавались основные события в развитии военных поселений на всем протяжении

их существования. Этот же материал был использован А.С. Лыкоши-

14 ным и в другой статье , где военные поселяне рассматривались

как одна из категорий государственных крестьян, подчинявшихся

военному ведомству.

Особое место в дореволюционной историографии исследуемой

проблемы занимает многотомное издание, посвященное столетию

Военного министерства. В частности, большое внимание поселениям

уделяется в очерке, в котором освещается деятельность ИНЖенерНО-тр;

го ведомства . Помимо рассмотрения организации военных поселений как "вида казарменного строительства" в 1-й четверти XIX в., составитель очерка И.Г. Фабрициус касается также вопросов социально-экономического развития солдатских хозяйств. Проблема военных поселений затрагивается и в тех разделах этого юбилейного ведомственного издания, в которых характеризуется система

комплектования армии в лредреформенный период .

Вопросы устройства и развития военных поселений рассматриваются также и в других исследованиях по истории русской ар-мни . Однако в своем большинстве они не отличаются новизной. Их авторы, как правило, ограничивались лишь изложением наиболее общих принципов организации поселенных войск и анализом их состояния в конце 1-й четверти XIX в. Исключением является работа Максимовского и Хорошхина , в которой характеризуется орга-

низация военных поселений и округов пехотных солдат уже накануне их ликвидации.

В отдельную группу исследователей, касавшихся проблемы военных поселений, можно отнести биографов Александра I и Нико-

лая I . Развитие поселенных войск они рассматривают в общей концепции идеализации деятельности императоров. Например, М.Н. Богданович выдвигает на первый план тезис, что зарождение военных поселений было связано прежде всего с "человеколюбием" Александра I. Автор явно пытается оправдать настойчивое желание императора расширить военные поселения, несмотря на очевидную их несостоятельность, тем, что он якобы не знал истинного положения поселян.

Близко к трудам историков-биографов примыкают "Исторические

?п очерки" А.А. Кизеветтера , где военные поселения выступают

своеобразным связующим звеном во взаимоотношениях Александра I и

А.А. Аракчеева. Материал общего характера по истории поселенных

войск помещен в статьях, авторы которых рассматривают личность и

от государственную деятельность гр. Аракчеева .

Возникновение и последующее развитие военных поселений были

тесным образом связаны со всей внутриполитической обстановкой в

стране в 1-й половине XIX в. Поэтому вполне закономерно, что их

организация освещается как в общих курсах по истории России

лредреформенного периода , так и в отдельных исследованиях по самой разнообразной тематике .

В целом анализ дореволюционной историографии показывает, что дворянские и буржуазные историки проделали определенную работу в деле изучения истории военных поселений на протяжении так называемого "аракчеевского" периода их развития (1810-1826 гг.). В научный оборот был введен ряд ценных документов и обширный фак-

- 8 -тический материал по самым различным аспектам рассматриваемой проблемы.

В то же время следует отметить, что работам названных выше историков присуши недостатки, свойственные вообще досоветской исторической школе. Поэтому к этим исследованиям требуется строгий критический подход. Дворянским и буржуазным историкам не удалось определить подлинное место системы военных поселений во внутренней политике царизма предреформенного периода. В качестве главного мотива учреждения военных поселений они рассматривают "заботу" Александра I о "нижних чинах" армии, совершенно игнорируя стремление властей создать в лице военных поселян своеобразную опору самодержавно-крепостническим порядкам. Нельзя не отметить, что в данных, приводимых исследователями по одним и тем же вопросам, встречается множество расхождений. Столь же противоречива интерпретация содержания некоторых рассматриваемых ими документов. Так, использование А.Н. Петровым и П.П. Карцовым, по существу, одних и тех же материалов не помешало этим исследователям дать совершенно противоположную итоговую оценку развития военных поселений.

К проблеме военных поселений обращалось немало советских историков. Причем их внимание привлекали прежде всего вопросы классовой борьбы, постоянно сопровождавшей устройство и развитие поселенных войск.

В начале 20-х гг. Г.А. Верещагиным были опубликованы документы о выступлениях военных поселян Чугуевского и Таганрогского

уланских полков в 1819 г. . Публикация содержала небольшую

вступительную статью. В это же время Н. Петрович подробно рассмотрел процесс и результаты переселения в Новороссийский край крестьян Бобылецкого староства Климовичского уезда Могилевской

губернии, на территории которого устраивалось первое опытное военное поселение.

К середине 30-х гг., наряду с небольшими популярными изданиями об условиях жизни поселян и их борьбе против военных поселений , в советской историографии появляется в подлинном смысле научное исследование П.П. Евстафьева f о восстании 1831 г. в военных поселениях Новгородской губернии. Автор подробно анализирует причины и непосредственный ход восстания. Вполне убедителен его вывод, что по своему размаху оно является самым крупным солдатским выступлением в предреформенный период. Помимо основной темы исследования, П.П. Евстафьев касается также социально-экономических и политических предпосылок возникновения военных поселений, ставившихся перед ними задач, основных принципов устройства солдатских хозяйств. Наряду с многочисленными положительными моментами, работе П.П. Евстафьева присущи и недостатки. Как справедливо отмечал М. Константинов, движение военных поселян рассмотрено Евстафьевым вне связи с другими проявлениями классовой борьбы в русской деревне в 1-й половине XIX в.; недостаточно полно освещены социальные и политические требования восставших28.

Из исследований 30-х гг. нужно также упомянуть статьи

Н.А. Константинова по вопросам воспитания и подготовки к службе детей военных поселян. В них убедительно показано, что весь этот процесс был подчинен одной цели: сформировать их военных кантонистов ярых приверженцев самодержавно-крепостнических порядков.

Материал общего характера по истории военных поселений был

опубликован в вышедшей в предвоенные годы статье Н. Левитова . В конце 40-х - середине 60-х гг. появился ряд новых иссле-

- 10 -дований о классовой борьбе, развернувшейся в военных поселениях.

В 1948 г. И.Я. Мирошниковым х была защищена кандидатская диссертация по проблеме антикрепостнических выступлений военных поселян на территории Украины. В работах В.А. Федорова отражена борьба крестьян против введения военных поселений, а также исследовано восстание поселян Чугуевского и Таганрогского уланских полков в 1819 г. Автором был использован богатый архивный материал. Тема

первых выступлений военных поселян была обобщена В.А. Федоровым00 в монографии по истории солдатского движения после Отечественной войны 1812 г. В работе В.Г. ВержбипкогоОЧ: борьба военных поселян рассматривается как составная часть революционного движения в армии во 2-й четверти XIX в.

С середины 60-х гг. обнаруживается проявление повышенного интереса историков к вопросам социально-экономического и политического развития поселенных войск. Особо следует остановиться на исследованиях А.В. Предтеченского. Так, в одной из его статей

рассматривается вопрос об отношении к военным поселениям Декабре

ристов . Автор делает вывод, что оно было не всегда у всех однозначно: вначале многие дворянские революционеры одобряли деятельность учредителей военных поселений или относились к ним выжидательно, но в ходе развития поселений подобные взгляды менялись на сугубо негативные. Касаясь методологии изучения проблемы военных поселений, А.В. Предтеченский отмечает, что советская историческая наука не должна ограничиваться их традиционным рассмотрением с точки зрения зла, причиненного ими и в целом политикой Александра I народным массам. Исследователям необходимо также определить значение военных поселений для развития феодально-крепостнического государства, вступившего в полосу кризиса, что было характерно для России в 1-й половине XIX в.

- II -

Детальный анализ текста вышедшей в 1825 г. брошюры М.М. Спе-

райского "О военных поселениях"0 позволил А.В. Предтеченскому высказать интересное предположение, что устройство военных поселений представляло собой своеобразную попытку разрешить крестьянский вопрос, а именно ускорить буржуазную эволюцию сельского хозяйства России путем создания зажиточных солдатских хозяйств. Ученым была разработана обширная программа дальнейших исследований по проблеме военных поселений. К сожалению, эта работа оста-лась незавершенной .

Устройство поселенных войск, система их управления, порядок хозяйственной деятельности военных поселян рассматриваются в по-священной этим проблемам статье І.П. Богданова , а также в его монографии и диссертации по истории развития русской армии в

конце ХУШ - первой четверти XIX В. .

В исследовании Л.Г. Бескровного , содержащем подробный анализ военно-экономического потенциала России в предреформенный период, поселенные войска представлены в качестве самостоятельной составной части русской армии.

Помимо специальных работ проблема военных поселений затрагивается в очерках СБ. Окуня , а также в общих курсах истории СССР.

На основании краткой характеристики советской историографии военных поселений можно сделать вывод, что наибольший успех достигнут в изучении вопросов классовой борьбы. Аспекты же социально-экономического и политического развития поселенных войск исследованы менее детально, а некоторые из них лишь обозначены и, безусловно, требуют всестороннего изучения.

Проблема военных поселений весьма сложна. В рамках одного исследования невозможно полно осветить весь круг связанных с ней

- 12 -вопросов. Поэтому в настоящей диссертационной работе рассматривается развитие поселенных войск отдельного региона. Выбор в качестве объекта изучения военных поселений, располагавшихся на территории Белоруссии, не случаен. Во-первых, именно здесь были осуществлены первые попытки практического устройства поселений. На важность этого события советские историки обратили внимание еще в середине 20-х гг., когда был установлен факт прямого участия М.М. Сперанского в организации переселения на юг страны бо-былецких крестьян и размещении в их домах первых военных поселян . Вместе с тем ни создание опытного военного поселения, ни последующее развитие поселений на территории Белоруссии не являлись предметом специального научного исследования. Правда, фактическая сторона подготовки и размещения в 1810 - середине 1812 гг. в пределах Бобылецкого староства запасного батальона Елецкого пехотного полка довольно подробно изложена в очерке развития инженерного ведомства43. Тем не менее и в этом, и в других исследованиях данные события, на наш взгляд, совершенно искусственно отрываются от организации военных поселений в целом. Так, П.П. Евстафьев утверждает, что "война с Францией на четыре года прекратила всякие попытки поселения войск". Причем, по его мнению, устройство поселений на территории Новгородской и других губерний происходило на совершенно отличных от опытного образца принципах, которые якобы были позаимствованы из представленной Александру I записки об организации австрийских пограничных поселений44. Во-вторых, у исследователя имеется возможность проследить устройство военных поселений на различных основаниях: с освобождением отводившихся под них территорий от местного населения, что практиковалось исключительно в Могилевской губернии, и с включением местных жителей в состав поселений, как это осу-

- ІЗ -ществлялось повсеместно, в том числе и в Белоруссии. Наконец, в-третьих, незначительная масштабность лоселений данного региона позволяет проследить их эволюцию на протяжении всей 1-й половины XIX в., т.е. от зарождения до ликвидации.

Научное значение настоящего исследования заключается в том, что его результаты позволяют в значительной степени восполнить пробел в разработке актуальной и вместе с тем недостаточно изученной проблемы военных поселений. В свою очередь, это дает возможность более отчетливо представить сущность всей внутренней политики царизма в лредреформенный период.

Научная разработка данной темы имеет определенное практическое значение. Прежде всего, использованные автором исследования материалы и полученные на основе их анализа выводы должны в какой-то степени облегчить подготовку обобщающего исследования по истории военных поселений, на необходимость которого уже неоднократно указывалось в советской историограри. Кроме того, материал диссертации может быть использован при изучении истории государственных крестьян, судьба части которых была тесным образом связана с организацией военных лоселений. Наконец, он может быть использован при написании вузовских учебников по истории СССР и БССР для студентов исторических факультетов, при разработке общих и специальных курсов лекций по истории предреформенной России, при проведении семинарских и практических занятий, а также при выполнении курсовых и дипломных работ.

Исходя из актуальности проблемы, недостаточной ее изученности и научной значимости, основная цель настоящего исследования заключается в комплексном и всестороннем анализе процесса устройства и развития военных лоселений на территории Белоруссии на протяжении всего периода их существования.

- 14 -В связи с тем, что в этом процессе выделяются несколько неоднозначных периодов и множество самостоятельных проблем, изучение основного вопроса темы требует решения ряда конкретных задач. Они сводятся к тому, чтобы

выяснить социально-экономические и политические предпосылки возникновения военных поселений;

проанализировать правительственную политику по отношению к поселенным войскам на различных этапах их развития;

раскрыть значение первых попыток устройства военных поселений накануне Отечественной войны 1812 г. и в первые послевоенные годы для последующей их организации в более широких масштабах;

определить основной критерий оценки развития военных поселений как одного из направлений внутренней политики царизма в пред-реформенный период;

выяснить место военных поселений на территории Белоруссии в системе поселений русской армии;

проанализировать социально-экономическое и политическое развитие этих военных поселений и образованных на их основе округов пахотных солдат;

показать влияние военных поселений на положение населения тех территорий, где они создавались.

Хронологические рамки и структура диссертации обусловливаются ее задачами. В ней рассматривается период с 1810 по 1856 г., т.е. со времени учреждения военных поселений на территории Белоруссии до их полной ликвидации. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, двух глав, заключения, а также примечаний, приложений (8 таблиц), библиографии.

Теоретическую и методологическую основу исследования состав-

- 15 -ляют произведения основоположников марксизма-ленинизма, в которых глубоко раскрыта сущность военного строительства государств с различным социально-экономическим строем. В ряде крупных работ, многочисленных статьях и переписке К. Марксом и Ф. Энгельсом были сформулированы важнейшие закономерности развития армий рабо-владельческого, феодального и капиталистического обществ . Принципиальное методологическое значение имеет выдвинутое Ф. Энгельсом положение о зависимости вооружения, состава, организации, тактики и стратегии армий "прежде всего от достигнутой в данный момент ступени производства и от средств сообщения"46.

В.И. Ленин конкретизировал многие положения марксистской

теории о войне и армии, обогатил ее учением о войнах эпохи импе-

47 риализма, о вооруженных силах социалистического государства^'.

В его работах нашли убедительное подтверждение и дальнейшее развитие высказанные К. Марксом и Ф. Энгельсом мысли о том, что состояние военного дела, формы организации вооруженных сил, способы их применения в конечном счете определяются экономическими условиями, уровнем развития производительных сил и производственных отношений, т.е. способом производства. В связи с этим первостепенное значение приобретает определение В.И. Лениным сущности эпохи "краха феодализма и абсолютизма" , на которую приходится устройство военных поселений.

Все источники в настоящем исследовании условно можно разделить на три большие группы: I) официально-документальные материалы; 2) статистические материалы; 3) воспоминания.

Основной является первая группа источников. В ней можно выделить семь подгрупп. Одну из них составляют законодательные акты. Прежде всего, это материалы Полного собрания законов Российской империи (I и 2-е собр.), а также Свода военных постановлений

1838 г. и его продолжений (с 1839 по 1852 г.). Нередко эти издания дублируют друг друга. Поэтому чаще всего мы обращались к собранию законов, где текст документов приведен полностью, тогда как в своде постановлений - в форме изложения. В то же время Свод военных постановлений и его продолжения позволяют проследить эволюцию тех или иных законоположений относительно организации поселенных войск со времени их появления вплоть до 1852 г.

В Полном собрании законов и Своде военных постановлений помещены указы о поселении отдельных пехотных и кавалерийских полков, положения о зачислении в состав военных поселений местных казенных крестьян, правила организации на базе пехотных поселений округов пахотных солдат и другие подобные документы.

Вместе с тем множество всевозможных положений, правил, инструкций и дополнений к ним по устройству военных поселений вышли отдельными изданиями , а также опубликованы дореволюционными историками в приложениях к их работам. Среди этих материалов особое значение для исследуемой проблемы имеют "Положение поселяемому батальону Елецкого пехотного полка" от I января 1815 г. и составленный в 1817 г. проект "Учреждения о военном поселении пехоты". В них излагались основы устройства опытного военного поселения на территории Могилевскои губернии и пехотных поселений в целом. В диссертации использованы также материалы общего "Учреждения о военном поселении", в которое вошли законодательные акты различных лет, имевшие значение как для пехотных, так и для кавалерийских поселений. Следует отметить и "Положение о полном составе поселенного пешего полка" от 26 ноября 1826 г.,

где были изложены основы реформ военных поселений пехоты, осуществленных в начале 2-й четверти XIX в.

Ко второй подгруппе официально-документальных материалов

- 17 -можно отнести приказы, которые издавались в I8I8-I826 гг. до корпусу военных поселений их главным начальником А. А. Аракчеевым. Часть из них в значительной степени дополняет и конкретизирует законодательные документы, что позволяет лучше уяснить сущность правительственной политики по отношению к поселенным войскам. Кроме того, в них содержатся обширные фактические данные об экономическом положении округов военных поселений и прохождении поселянами службы: Аракчеев не оставлял без внимания даже второстепенные детали развития поселенных войск.

В третью подгруппу материалов официального делопроизводства необходимо выделить различного рода доклады, отчеты и рапорты о состоянии округов военных поселений и округов пахотных солдат. Особое место среди них занимают "всеподданнейшие" доклады А.А. Аракчеева до тем или иным вопросам устройства военных поселений, а также его годовые отчеты. В частности, в настоящей работе подробно проанализирован один из таких документов - "Всеподданнейший отчет о лервом опыте военного доселения запасного батальона Елецкого пехотного полка" от 13 марта 1817 г.

Значительный интерес для исследователя представляют материалы отчетов, которые были составлены лицами, инспектировавшими могилевские доселения. Среди них выделяются замечания, высказанные в 1816 г. генералом А.П. Ермоловым.

Детальнейшие подробности социально-экономического развития военных поселений на территории Могилевской губернии в 1-й четверти XIX в. изложены в рапортах и отчетах их местного начальства к гр. Аракчееву. Они сохранились в оригинале и нередко содержат пометы главного над военными поселениями начальника, которые также представляют определенный интерес.

В распоряжении исследователя были столь же подробные данные

- 18 -отчетов за 1827-1856 гг. местной администрации военных поселений I и 2-й саперных бригад и округов пахотных солдат Витебской и Могилевской губерний.

В работе использованы также материалы отчетов министра императорского двора В.Ф. Адлерберга за 1856-1858 гг., позволяющие определить состояние округов пахотных солдат Витебской и Могилевской губерний к моменту перевода их населения в разряд удельных и государственных крестьян.

Четвертую подгруппу официально-документальных материалов составляют различного рода "записки" и "проекты" по усовершенствованию системы военных поселений. В частности, среди них особого внимания заслуживают соображения по организации военных поселений, высказанные в 1816 г. командиром поселяемого батальона Елецкого пехотного полка подполковником Насекиным, и записка неизвестного автора об австрийских пограничных поселениях.

В особую подгруппу официально-документальных источников можно выделить книги приказов, отданных по округам военных поселений и пахотных солдат на территории Белоруссии их местным руководством. В них, наряду со сведениями экономического и служебного характера, содержатся данные о классовой борьбе, развернувшейся в этих поселениях.

К шестой подгруппе материалов официального делопроизводства относится ведомственная перелиска. В диссертации использованы письма Александра I к А.А. Аракчееву и ответы последнего, часть из которых касается непосредственно военных поселений. Разнообразные данные о развитии военных поселений содержатся также в переписке А.А. Аракчеева с министром внутренних дел О.П. Козо-давлевым, министром финансов Д.А. Гурьевым, обер-прокурором Синода А.Н. Голицыным и другими государственными деятелями.

Наконец, еще одну подгруппу официально-документальных источников составляют материалы, отложившиеся в результате деятельности местных гражданских органов власти тех территорий, где создавались военные поселения. Они позволяют определить последствия организации поселений Елецкого и Полоцкого пехотных полков как для населения Климовичского уезда, так и для всей Могилев-ской губернии.

Особую группу источников по истории военных поселений на территории Белоруссии образуют статистические материалы. В большинстве своем они помещены в документах 2-6-й подгрупп материалов официального делопроизводства. Здесь имеются самые разнообразные данные о населении военных поселений и округов пахотных солдат, о земельных наделах солдатских хозяйств, о посевах и урожаях, запасных продовольственных магазинах, о заемных денежных капиталах поселений и т.д.

Третью группу источников настоящего исследования составляют воспоминания лиц, соприкасавшихся с организацией военных поселений. Среди них имеются воспоминания непосредственных очевидцев событий в военных поселениях на территории Белоруссии: Е.Ф. фон

Брадке, Д.К. Тарасова и Г.Н. Александрова . Опубликованные ими материалы в значительной степени дополняют и уточняют официально-документальные и статистические источники.

Воспоминания лиц, причастных к развитию других военных поселений, позволяют лучше ознакомиться в целом с обстановкой, сложившейся в округах военных поселений, конкретизировать доли-тику, проводившуюся властями по отношению к поселенным войскам.

Основная масса охарактеризованных источников сосредоточена в архивных хранилищах. Прежде всего, это касается Центрального государственного военно-исторического архива СССР. В частности,

- 20 -были использованы: фонд Штаба отдельного корпуса военных поселений (ф. 405, оп. І), фонд ВУА и личный фонд А.А. Аракчеева (ф. 154, оп. I), где находится наиболее ценный материал по истории военных поселений за I8I0-I826 гг.; фонды. Главного штаба по военным поселениям и Временного департамента военных поселений (ф. 405, оп. 2), сконцентрировавшие документы за 1826-1835 гг.; фонд хозяйственного отделения и отделения военных поселений Департамента военных поселений (ф. 405, on. 4) , объединенный фонд управлений и штабов округов военных поселений и пахотных солдат Витебской и Могилевской губерний (ф. 744, on. I/I2I4, 2/I2I5, 8/1227), а также фонд Штаба округов пахотных солдат Новгородской, Витебской и Могилевской губерний (ф. 397, on. 6/II98), в которых сгруппирован материал по устройству и развитию округов пахотных солдат в середине 30-х - конце 50-х гг. XIX в. Кроме того, материал по исследуемой проблеме сохранился в фондах Собственной его императорского величества канцелярии и Главного управления уделов Центрального государственного исторического архива СССР (ф. 1409, оп. I; ф. 515, оп. I), а также в фонде канцелярии витебского, могилевского и смоленского генерал-губернатора Центрального государственного исторического архива БССР в г. Минске (ф. 1297, оп. I).

Большинство архивных документов вводится в научный оборот впервые.

Часть использованных источников опубликована.

class1 ПРЕДПОСЫЛКИ, СОЗДАНИЕ И ПЕРВЫЕ ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВОЕННЫХ ПОСЕЛЕНИЙ (1810 - середина 1816 гг.). class1

Совдально-экономические и политические предпосылки возникновения военных поселений

Возникновение военных поселений было обусловлено социально-экономическим и политическим положением России в конце ХУШ - начале XIX в.

Прежде всего, следует отметить расстройство финансовой системы. В 1801 г. государственный долг составлял 408,5 млн. руб. асе, что превышало десятилетний доход страны . Последующий период ознаменовался дальнейшим ухудшением финансов, и к 1810 г. сум-ма государственного долга равнялась уже 667 млн. руб. асе. . Необходимость принятия срочных мер была очевидной. Составление программы финансовых реформ было поручено возглавить М.М. Сперанскому. В результате его совместной деятельности с М.А. Балугьян-ским, Н.С. Мордвиновым, В.П. Кочубеем и другими видными представителями русской экономической мысли начала XIX в. был разработан так называемый "план финансов" .

Уже в манифесте от I января 1810 г. об образовании Государственного совета обращалось внимание на финансы как на один из "главных предметов" забот нового государственного учреждения и особо отмечалась необходимость исправления "настоящего положения государственных доходов и расходов" . Именно в их несоразмерности авторы "плана" видели основную причину кризисного состояния финансов. В частности, Сперанский указывал на ожидавшийся в 1810 г. 65-миллионный дефицит в бюджете при наличии огромной сум-мы долга . Наряду с увеличением доходов одной из радикальных мер исправления создавшегося положения, по его мнению, должно было-стать и сокращение расходов: предполагалось " все необходимые издержки сохранить, полезные отложить, а излишние (разрядка в документе - Ю.Б.) вовсе прекратить". Б категорию "необходимых" вместе с другими вошли расходы, "кои относятся к безопасности государства как внешней, так и внутренней". Характерно, что в дальнейшем они должны были остаться единственными среди "необходимых" расходов0. Прежде всего, естественно, под ними подразумевались затраты на армию и флот.

Между тем необходимо отметить, что в начале XIX в. издержки на Министерство военно-сухопутных сил и Министерство морских сил составляли основную часть государственных расходов. Так, в период участия России в антифранцузских коалициях (1805, 1806-1807 гг.), ведения войн с Ираном (с 1804 г.), с Турцией (с 1806 г.), со Швецией (1808-1809 гг.) эти ведомства поглощали до 45-54$ денежных сумм7. Однако и в І80І-І803 гг., т.е. когда боевые действия не велись, затраты на армию составляли почти 1/3 всех государственных расходов .

Бюджет страны в рассматриваемый период был дефицитным, поэтому еще более разительные результаты дает сопоставление расходов на армию и флот с реальными доходами государства. Если в первые годы правления Александра I на них затрачивалось около половины всей суммы доходов9, то в последующем военные расходы значительно увеличились, превысив общие доходы. Так, в 1808 г. расходы на военные нужды составили 139,3 млн. руб. асе. при общих доходах государства в 127,5 млн. руб. асе. .

В начале XIX в. содержание личного состава армии требовало значительно больше денежных средств, чем вооружение. Причем увеличение расходов на оружие и боеприпасы было обусловлено главным образом увеличением численности войск. Вполне понятно, что последнее предполагало пропорциональное возрастание затрат и на их содержание . Следовательно, именно расходы на содержание личного состава армии и флота в значительной степени и обусловливали тяжелое состояние финансов. Подобная взаимосвязь понималась правящими кругами. Так, в указе от 24 июля 1801 г. об образовании комиссии "для рассмотрения положения войск и устройства оных" отмечалось, что одной из негативных особенностей военного строительства в конце ХУШ в. было значительное увеличение затрат на содержание войск при сокращении их численности . Несмотря на это предупреждение, в I80I-I8I0 гг. наблюдался относительный и абсолютный рост расходов на армию: при увеличении численности войск в рассматриваемый период на 34$ затраты на их содержание в отдельные годы возросли в целом на 70-80$ .

Основные мероприятия по устройству и расширению системы военных поселений (середина 1816 -1825 гг.)

После Отечественной войны 1812 г. правительство по-прежнему предпринимало попытки разместить по соседству с Елецким другие полки П-й пехотной дивизии. С этой целью с весны 1816 г. производился осмотр казенных селений Могилевекой, Смоленской и Витебской губерний. Очевидно, власти стремились сконцентрировать военные поселения в одном месте, поэтому особое внимание обращали на уезды, "составлявшие между собой связь"1. В частности, правительство отказалось от создания поселений в казенных селениях Мстиславского уезда Могилевекой губернии, которые хотя и были вполне пригодны для их организации, но не имели общих границ с

Бобылецким староством. Других же подходящих для этой цели земель на территории восточной Белоруссии и Смоленщины не оказалось .

Тогда же был окончательно решен вопрос и о передаче под военные поселения церковных земельных угодий, принадлежащих Онуф-риевскому монастырю. Для расширения территории военных поселений были также приобретены в обмен на казенные селения в других уездах некоторые помещичьи имения, граничившие с Бобылецким староством. Всего же в военные поселения было перечислено до 13 тыс. дес. земли и переведено около 1,5 тыс. проживавших на ней могилевских крестьян . Это позволило уже с весны 1817 г. начать устройство поселения Полоцкого пехотного полка .

Одновременно стала осуществляться организация военных поселений и на территории других губерний. Так, весной 1816 г. на -положение военных поселян были переведены "нижние чины" одной из рот, обслуживающих Охтенский пороховой завод (Петербургская губерния). Размещением в Высоцкой волости второго батальона гренадерского имени гр. Аракчеева полка было положено начало созданию военных поселений в пределах Новгородской губернии. В течение I8I6-I824 гг. здесь были размещены на поселение I, 2 и 3-я гренадерские дивизии, в каждой из которых насчитывалось по шесть полков, а также саперный батальон гренадерского корпуса5.

По мнению некоторых исследователей, выбор для развития военных поселений в широких масштабах именно территории Новгородской губернии обусловливался тем, что Аракчеев стремился приблизить их к Петербургу и к собственному имению - селу Грузино . С этим можно согласиться. Вместе с тем, на наш взгляд, в данном случае ставились более широкие задачи. Архивные материалы показывают, что правительство намеревалось сгруппировать военные поселения также и около Москвы. С этой целью с февраля 1817 г. осуществлялся сбор сведений об экономических волостях всех уездов Московской губернии. В качестве примера использовалось описание Высоцкой волости Новгородской губернии, где уже начало создаваться "образцовое" во-енное поселение . Одновременно Аракчеев ознакомил с основными правилами устройства поселений начальство 8 и 10-й пехотных дивизий (6-й пехотный корпус), которые должны были располагаться на квартирах в Московской, Рязанской, Владимирской, Тульской и ЯрОСЛаВ-ской губерниях0. Очевидно, именно они и должны были войти в состав новых военных поселений.

Таким образом, правительство стремилось поселить значительное количество войск возле обоих столичных центров. Однако на практике устройство военных поселений на территории Московской губернии не осуществлялось. Объектом внимания организаторов военных поселений стали Херсонская и Слободско-Украинская губернии, где также велось обследование казенных селений9. С весны 1817 г. в Елизаветградском, Александровском и Ольвиопольском уездах Херсонской губернии стали организовываться поселения Бугского казачьего войска, которое вскоре было преобразовано в регулярную Бугскую уланскую дивизию. В этом же году на севере Херсонской губернии началось устройство военных поселений Украинской уланской дивизии. Параллельно в Вол-чанском и Зыиевском уездах Слободско-Украинской губернии осуществлялись поселения полков 2-й уланской дивизии.

В 20-е гг. XIX в. в Херсонской и Екатеринославской губерниях были размещены полки 3-й кирасирской дивизии, а в Слободско-Украинской - 2-й кирасирской дивизии.

Характерно, что создание военных поселений кавалерии началось с той ее части, которая находилась на особом положении. Бут-ские казаки и входивший в состав 2-й уланской дивизии Чугуевский уланский полк считались иррегулярными войсками. Их "нижние чины" имели постоянное местожительство и содержали собственные хозяйства. Гр. Аракчеев интересовался прошлым и настоящим положением украинских казаков, намереваясь, очевидно, позаимствовать опыт устройства казачьих поселений .

Социально-экономическое развитие военных поселений на территории Белоруссии (середина 1816 -середина 30-х гг. XIX в.)

Войска корпуса военных поселений, расположенные в Могилев-ской губернии, составляли особый отряд. Он делился на две бригады. Кроме собственно поселенных батальонов Елецкого и Полоцкого полков, в состав отряда входили работающие в могилевских поселениях подразделения: вторые батальоны полков 10 и 11-й пехотных дивизий, три резервные батарейные артиллерийские роты, а также специально сформированные здесь военно-рабочий батальон и две конно-рабочие команды. К 1825 г. в могилевском отряде военных по-селений насчитывалось свыше 7 тыс. "нижних чинов" .

Особое внимание А.А. Аракчеев обращал на то, чтобы разрабатывавшиеся для пехотных военных поселений правила "были исполняемы в точности" во всех без исключения округах"1. Действительно, устройство поселений Елецкого и Полоцкого пехотных полков в целом соответствовало общепринятым принципам. Вместе с тем в организации могилевских военных поселений, особенно Елецкого пехотного полка, имелись свои особенности. Они тесным образом были связаны с социально-экономическим развитием этих военных поселений, поэтому вполне закономерно рассматривать их параллельно.

Для удобства расположения ротных поселков некоторые селения Бобылецкого староства, а вместе с ними личный состав одной из рот Елецкого полка, были переданы в округ Полоцкого полка и наоборот. Следовательно, в опытное военное поселение также поступила часть местных казенных крестьян. Однако подавляющее большинство поселян-"хозяев" в Елецком полку не являлись коренными жителями территории военного поселения . Вполне понятно, что на них распространялись правила устройства хозяйств поселян из числа "нижних чинов" армии. Напомним, что такие "хозяева" должны были определенное время обеспечиваться продовольствием за счет государства, а также получать казенный скот и земледельческие орудия.

В начале 1819 г. Аракчеев поспешил сообщить, что "поселенный батальон Елецкого пехотного полка начал приближаться к той цели, для которой всемилостивейше дарована войскам оседлость" . Однако уже в следующем году обнаружилась полная несостоятельность подобных заявлений. "Военное поселение Полоцкого и Елецкого пехотных полков..., к крайнему неудовольствию, найдено совершенно еще в том первоначальном положении своего устройства, в котором я его видел в 1817 году, - отмечал Аракчеев. - Потерю сего времени должно отнести не столько к фронтовой части..., а более к хозяйственной, остающейся без всяких успехов и не подающей даже вида избытка в собственности военных поселян" . Характерно, что речь шла о неудовлетворительном состоянии не только поселений Елецкого, но и Полоцкого полка, хотя в последнем большинство поселян с самого начала имели собственные хозяйства.

В начале 20-х гг. руководство военных поселений произвело анализ причин положения, сложившегося в округах Елецкого и Полоцкого полков. В результате такого анализа была обнаружена полная необоснованность расчетов Аракчеева и его помощников на быстрый переход к самообеспечению этих полков продовольствием при минимальных государственных затратах. Солдатские хозяйства оказались экономически несостоятельными для успешного выполнения возложенных на них обязанностей.

По мнению администрации могилевских военных поселений, последние могли себя оправдать лишь при предоставлении каждому "хозяину" по 9 дес. пашни, максимальном использовании всех земельных угодий и достижении урожайности в 6 зерен. Напомним, что местные поселяне наделялись участками по 6 дес. К тому же и эта земля использовалась не всегда рационально. Так, вместо предполагавшегося в каждом хозяйстве посева по 3 четверти и 6 четвериков ржи, по 6 четвертей и 2 четверика овса в действительности, самое большее, высевалось по 2 четверти этих зерновых культур .