Введение к работе
Актуальность темы исследования. В ХУШ в. Российская империя мела протяженные границы как в Европе, так и в Азии, где проис-одили сложные военно-политические процессы. В отечественной
СТОрПОГрафиИ Изучение ЭТИХ ВОПРОСОВ велОСЬ В ОСНОВНОМ ЛИ'ііЬ в
вязи с исследованием русской колонизации или международных тно'лений, однако, военная политика имеет собственную логику азвития.
Военно-инженерная деятельность является частью военной олитики. Целью и результатом военно-инженерной политики мо-ут служить стратегическая и тактическая фортификация, выбран-ые в качестве объекта исследования. Выбор объекта обусловлен ой ролью, которую играли крепости в истории Сибири; жизнь мно-их поколений сибиряков протекала в окружении крепостных стен, роме того, в диссертации анализируется военно-политическая об-тановка на юге Западной Сибири и выясняется необходимость' во-нно-инженерны:: мероприятий, поскольку уровень военной опаснос-и и военный потенциал соседних кочевников диктовали выбор тех ли иных принципов фортификации.
история фортификации тесно связана с историей военного де-
а, историей архитектуры и градостроения, а' также с историей
олонизации и международных отношений в Сибири. С военно-науч-
ой точки зрения, изучение сибирской фортификации позволяет по
ять сущность эволюции российской фортификации в целом и спе-
ифику ее отраслей на окраинах в ХУШ в. Этот период является
ажнейшим в истории российской фортификации, ибо именно тогда
ароцилась военно-инженерная наука в России. С другой стороны,
нтерес, который проявляют к сибирской фортификации искусство-
еды, вызван тем, что она сильно повлияла на развитие градостро-'
тельного искусства в Сибири. Материалы диссертации можно ис-
ольэовать для восстановления некоторых памятников воеино-инже-
ерного искусства за Уралом.
Связь фортификации с колонизацией Сибири заклслгалась в ом, что крепости часто выступали в авангарде русского движения . а юго-восток; они немы безопасность земледельческому населено. Разработка данной тематики позволяет взглянуть на колони-ациснные процессы под новым углом згэния, охарактеризовать
различные методы, которые выбирало русское правительство для присоединения, заселения и освоения новых земель, правильно оц нить роль военного фактора в этом процессе, глубже понять спец фику колонизации юнных районов Западной Сибири.
Необходимо также отметить, что последствия присоединения к России новых территорий за Уралом вновь становятся причиной для горячих дискуссий в СССР, а это влияет на состояние межэтн ческих отношений и имеет отношение к современной политике. От-сода вытекает потребность научного взвешенного анализа военно-политических проблем прошлого.
Изученность темы. Многие дореволюционные исследователи отождествляли присоединение новых земель к России на Востоке и клочительно со строительством крепостей и с действиями военных отрядов, подчеркивая завоевательный характер военной политики русского правительства. Г.Ф.Жшлер, П.А.Словпов, В.К. Андрие-вич, Г.Ё.Катанаев, П.М.Головачев, Ф.Лобысевич, А.«1акшеев и дру гие положительно оценивали военно-инженерное наступление Россиі ской империи в Азии, оправдывая его высоким уровнем военной опасности на вдной границе Западной Сибири. Г.Ф.ліиллеру и П.А. Словцовц принадлежат первые описания крепостного строительства в Сибири, а также внешнего вида некоторых сибирских крепостей. При этом они впервые опирались на архивные источники и впечатления очевидцев.
В 1673 г. полковник Генерального штаба .Л.Веноков подверг сомнение целесообразность военного наступления России в Казахстан и Среднее Азио через Западнуэ Сибирь, полагая, что русским не следовало пересекать "естественные границы", которые сложились в конце ХУП в. Хотя использование укрепленных линий против кочевников в оборонительных иелях он находил вполне аффективной мерой для нейтрализации военной опасности, их появле ние он считал вовсе не обязательным.
Профессиональные военно-инженерные теоретики Л.ЇЄЛЯКОВСКЛІ й.^Ласковсклй и Л.йриман отнеслись к проблеме квалификации пр: соединения Сибири к России индифферентно; их интересовал.; исключительно законы развития военно-инженерного искусства в Рос сии и отчасти в Сибири. Заслуга военных инженеров состояла в то:/., что они впервые отметили появление на востоке страны пр.пг нипиально новых методов военно-инженерного обеспечения гранні: и укрепление крепостей, не применявшихся ранее.
Они основали военно-научное направление в изучении форти-
икации. До революции зародилось и другое направление в изучении
ортификации, которое представлено в работах Я.Е.Забелина, Н.В.
ултанова, ш.Красовского. Эти исследователи сознательно, акцен-
ировали внимание на художественных свойствах русских и сибирс-
их крепостей. '
В советской историографии наибольшее развитие получило менно историко-архитектурное направление, представленное имена-и В.И.Кочедамова, А.Н.Копылова, С.Н.Баландина, А.!.1.Прибытковой, .Д.Сергеева, Н.П.Крадика, для которых важнейшими оставались стетические свойства сибирских крепостей, являющиеся с функш-нальной точки зрения второстепенным, искусствоведы описывали реконструировали внешний вид деревянных (башенных) крепостей УП в., уделяя гораздо меньше внимания эволюции военко-инженер-ого искусства в ХУиі в. Некоторые специалисты склонялись даже
тому, что в ХУШ столетии сибирское "оборонное зодчество" выроилось, утратив художественные свойства.
Большой вклад в изучение военно-иняенерной политики русско-о гравительства в ХУШ в. внесли специалисты по истории русской олонизапии и истории международных отношений за Уралом. С.Ь. ахрузіин, В.Л.Шунков, Р.Л.Кабо, Н.В.Горбань, А.А. Кондрашзнков, .М.Громыков, З.П.Боярлинова, Ю.С.Булыгин, Н.Г.Алоллова, H.Q. мельянов, Н.А.аІиненко, А.Д.Колесников часто представляли укре-ления как фон, на котором протекали колонизационные процессы, ибо как средство для заселения и освоения новых.земель, причина того кроется в том, что они практически не.замечали собственной огики развития военно-инженерного искусства в Сибири, подчинив го полностью интересам русской колонизации. Специфический ин-ерес исследователей к деятельности русских земледельцев часто риводил к тому, что они не обрашали вчимания на уровень воен-ой опасности. Тем самым создавалась иллюзия бесконфликтности хождения новых народов и их территорий в состав России. Военно-нженерные меры русского правительства они расценивали как пре-мукественно оборонительные. Этот тезис поддерживали и историки еждународных отношений (Л.Я.Златкин, Б.П.Гуревич, В.А.Моисеев, .С.Кузнеиов, Ііі.Б.Чимитдоржиев). Это, однако, не помешало и ем и другим ввести в научный оборот новые большие массивы ар-ивных источников, описать некоторые причины и ход крепостного
строительства, а также внешний вид некоторых укрепленных пунктов. Все исследователи согласны с тем, что военно-инженерные меры во многом способствовали заселению и освоений;новых земель.
С другой стороны, А.ПЛулошников, Н.В.Устогов, И.Г.Лкманов, изучавшие башкирские восстания первой половины ХУШ в., обнаружили, что крепостное строительство являлось одной из главных при чин возмущения башкир; это приводило к повышению уровня военной опасности на границе Западной Сибири с Башкирией.
Для многих работ, посвященных истории русско-казахских отношений в ХУШ в., характерны две крайности. С одной стороны, Н.Г.Аполлова, Н.Е.Бекмаханова,,В.Я.Басин, Т.Ж.Шоинбаев, А.В.Тур-сунбаев и другие утверждает, что военно-инженерная политика имела "колониальный" характер, а с другой стороны, настаивают на том, что линейное строительство имело "прогрессивное" значение для развития экономики Сибири и Казахстана, что пограничные линии сблизили соседние народы и стали 'фундаментом "вечной дружбы' На самом деле назначение линий заклочалось в том, чтобы искусственно разъединить земледельцев и кочевн..ков, ибо чрезмерная близость приводила к вооруженным столкновениям между русскими и казахами. Отсутствие объективного^ беспристрастного анализа процесса формирования этнополитических границ на юге Западной Сибири не позволило км доказать захватнический характер военно-инженерной политики русского правительства в этом районе.
Таким образом, несмотря на большой вклад отечественных исследователей в изучение проблем, связанных с историей военно-инженерной политики, самостоятельно она еще не изучалась. Дискуссионными остаются вопросы о характере присоединения новых территорий к России, об этапах формирования этнополитических границ, об уровне военной опасности, овзаимовлгянич военно-по-литическоЛ обстановки и военно-инхенерной политики* об отноаіениі военно-инженерной политики к правительственной политике в области колонизации. Недостаточно освещались вопросы смены стратегических и тактических принципов фортификации в Сибири. Назрела необходимость анализа военно-инженерной деятельности через призму законов воєнно-инкенеркбго искусства.
Все эти и многие другие малоизученные и спорные вопросы, не получившие должного освещения в научной литературе, доказывают необходимость диссертационного исследолаи .я предложенной темы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение причин, сущности и результатов военно-инженерной политики русского правительства на юге Западной Сибири в ХУШ в. в связи с тем уровнем военной опасности, который существовал в этом регионе. Для этого решаются следующие задачи:
выявляется уровень военной опасности и взаимовлияние военно-политической обстановки и военно-инженерной политики на границе с башкирами, казахами, Дяунгарией.и Китаем, а также военный потенциал вероятных противников России;
выясняются закономерности смены стратегических принципов сибирской фортификации;
рассматриваются закономерности эволюции сибирской тактической фортификации.
Хронологические рамки работы охватывают весь ХУШ в. Именно в этом столетии наблэдалась большая военно-ишенеркая активность России на юге Западной Сибири. Кроме того, в ХУь в. произошло превращение фортификации из отрасли ремесла з отрасль военно-инженерной науки. Это позволяет исследовать появление абсолютно новых принципов стратегической и тактической фортификации, которые ранее в Сибири не применялись. Наконец, именно в ХУІІІ в. начался и закончился органичный этап в истории русской колонизации и международных отношений в южной Сибири. За 100 лет русские укрепления выдвинулись на юг на 50-1000 в.; Россия закрепила за собой новые земли в Тоболо-Ишимском междуречий., по Лртьму, в Обь-Иртьтском междуречий, в Горном Алтае и создала прочный плацдарм для последующего проникновения в Казахстан и Среднюю Азию.
Территориальные рамки включают южные районы Западной Сибири, которые граничили с кочевьями башкир, казахов, калмыков я с Китаем. Эти районы интересны тем, чтг именно здесь русское население часто страдало от набегов кочевников, что вызвало необходимость военно-инженерной политики. Таким образом, на юге Западной Сибири наблюдалась наибольшая военно-инженерная активность русского правительства за Уралом, здесь строились крепости и пограничные линии.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе обширного архивного и опубликованного материала предпринимается попытка анализа основных параметров военно-инженерной
политики русского правительства в Сибири, позволяощая сделать выводы о характере и значении этой политики.и влисать ее в контекст истории военного дела в России, истории русской культуры, русской колонизации и истории международных отношений в Сибири, возрождая при этом военно-научные методы для анализа стратегической и-тактической фортификации, которые позволяют не с'іеии-вать военную политику с грачгданской. Одновременно исследуются уровень военной опасности на южных границах Западной Сибири и ра зличные способы ее нейтрализации.
Источниковая база диссертации . В диссертационной работе используются архивные и опубликованные источники. Привлекались источники из Центрального государственного архива древних актов (В фондов), Центрального государственного военно-исторического архива в г.Ленинграде (2 фонда), архива Академии Каук СССР Лени нграцекого отделения (I фонд), отдела рукописей Государственной публичной библиотеки им. i'/I.E.Салтыкова-Щедрина (С фонда), Государственного архива Тюменской области (I фонд), Государственног архива Омской области (2 фонда), Государственного архива Новоси бирской области (2 фонда) и Государственного архива Алтайского края (I фонд). Многие испол'ьзованн*із источники публиковались в "Полном собрании законов Российской империи", "Сенатском архиве", "Памятниках сибирской истории", "Материалах для истории Си бярл" и т.п.
Среди использованных источников выделяются законодательные акты (именные и Сенатские указы и конфирмованные доклады, а так же некоторые инструкции, подписанные царями), которые вкупе с документами текущего делопроизводства (указами и ордерами) составляют комплекс распорядительной документации и свидетельствуют о направлении военно-инженерной политики русского правительства л местной сибирской гражданской и военной администрации.
К группе канцелярских документов можно отнести представления администраторов и генералитета, часто оформленные как доношу нля на "высочайшее имя" или в Сенат. Они содержат анализ военно-политической обстановки, отчеты о военно-икчеенерных мероприятиях и предложения по вопросам стратегической фортификации. Информация, заложенная в представлениях, могла юсить субъектиг ныР характер.
Сведения об исполнении распоряжений адлин істрашш традиционно имеются в канцелярских и отчетных доку,\ л-гах (отписки, ра-
эрта, доношения). К этой группе относятся и описи, описания,
сспедиционные журналы, сметы и другие материалы военных ишене-
)в-проектировщиков линий. Они содержат первичные сведения о
эдуших параметрах линий, о состоянии укреплений и пограничной
сраны. До сих пор военно-инженерные комплексы документов по
льзовались недостаточно. Обычно комплексы таких документов
слочали картографические материалы, которые отложились преиму-
гственно в центральных архивах (ландкарты, типовые планы, пла-
л-проекты, планы существующих укрепленных пунктов и рабочие
іаньї крепостей и мелких укреплений). Они иллюстрировали воен-
)-И№кенернуо деятельность на местах, кассовое использование
іртографических источников для изучения сибирского военно-лнже-
грного искусства предпринимается впервые. Перекрестный анализ
фтографических и письменных источников позволяет широко при
нять картографические документы для изучения теоретической и
зактической фортификации, анализировать степень их достоверно-
"л и датировать оригинальные чертеки из "Чертекной кнілги Сиб'Л-
і" С.У.Ремезова."
Часто в переписке равных по значимости учреждений и отдель-IX лиц (в промемориях и служебных письмах) встречается полез-ія критика различных аспектов военно-инженерной политики.
В диссертация использовались татае топографические и псто-1ко-геогр?-фические описания Западной Сибири, записки путетіест-інников (Д.Белла, Г.9...1иллера, П.С.Палласа, И.П.Фалька) и ме-гары капитана И,Індреева, составленные в форме летописи. Его юфессиональные замечания имеют чрезвычайно ценный характер.
В целом привлеченные источники достаточно разнообразны и
гогочислеккк и в своей совокупности позволяет решить постав-
:нные задачи. .
Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссер-.юи могут Сыть использованы в трудах по истории Урала, Бавки-и, Казахстана и Сибири, по истории русско;І армии и русской льтуры, для реставрации памятников военно-инненерного искус-ва, при подготовке лекционных и специальных курсов, а' также краеведческой работе.
Апробация диссертации. Полонення и выводы диссертации измены в докладах и сообщениях на XX, XXI, ХХШ, ХХУП Всесооз-х студенческих конференциях "Студент и научно-технический прс-
гресс" (Новосибирск, 1982, I9d3, 1934, 1988, 1989 гг.), на Все соозной научной конференции "Историография и источники иэучени. исторического опыта освоения Сибири" (Новосибирск, 1983 г.), н: конференции молодых ученых (Свердловск, 1989 г.).
Диссертация обсуждалась на заседании сектора истории СССР периода феодализма Института истории и археологии Уральского о1 деления Академии Наук СССР.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, приложений.