Внешнеэкономические связи Республики Татарстан в 1990-е гг. Галиев Инсаф Мушаррафович

Внешнеэкономические связи Республики Татарстан в 1990-е гг.
<
Внешнеэкономические связи Республики Татарстан в 1990-е гг. Внешнеэкономические связи Республики Татарстан в 1990-е гг. Внешнеэкономические связи Республики Татарстан в 1990-е гг. Внешнеэкономические связи Республики Татарстан в 1990-е гг. Внешнеэкономические связи Республики Татарстан в 1990-е гг. Внешнеэкономические связи Республики Татарстан в 1990-е гг. Внешнеэкономические связи Республики Татарстан в 1990-е гг. Внешнеэкономические связи Республики Татарстан в 1990-е гг. Внешнеэкономические связи Республики Татарстан в 1990-е гг. Внешнеэкономические связи Республики Татарстан в 1990-е гг. Внешнеэкономические связи Республики Татарстан в 1990-е гг. Внешнеэкономические связи Республики Татарстан в 1990-е гг.
>



Галиев Инсаф Мушаррафович. Внешнеэкономические связи Республики Татарстан в 1990-е гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Казань, 2006 188 с. РГБ ОД, 61:06-7/597

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Внешнеэкономическая политика Республики Татарстан

1.1. Становление внешнеэкономических связей Татарстана

1.2. Институциональный механизм регулирования внешнеэкономических связей

1.3. Законодательное обеспечение внешнеэкономической деятельности стр

Глава 2. Внешнеторговая и инвестиционная деятельность Татарстана

2.1. Внешняя торговля Татарстана стр

2.2. Роль иностранного капитала в экономике республики стр

Заключение стр

Список использованных источников и литературы стр

Список сокращений

Введение к работе

На современном этапе общественного развития одной из важнейших сфер преобразований являются внешнеэкономические связи (ВЭС).1 Они представляют собой формы реализации межгосударственных отношений в части торгового, научно-технического и производственного сотрудничества, а также валютно-финансовых отношений и играют важную роль в экономике, в развитии производительных сил государства или региона, способствуют интеграции в мировую экономическую систему, выходу на международную арену.

На фоне процессов глобализации мировой экономики роль ВЭС все более возрастает. В последнее десятилетие XX века не только общенациональные, но и региональные экономики испытывали сильное воздействие мировых процессов, что, в свою очередь, вызвало значительное расширение круга участников в современной системе международных отношений. Пополнение числа участников международных отношений в последние десятилетия во многом происходило именно за счет субъектов федеративных государств. Непосредственное включение в мировое экономическое пространство территориальных единиц отдельных государств является характерной чертой развития современного рыночного хозяйства.

Как историческая категория внешнеэкономические связи являются продуктом цивилизации. Они возникли с появлением государств и развивались вместе с ними. Особенно мощный толчок развитию этих связей дало разложение феодализма. Переход от натурального хозяйства к товарно-денежным отношениям вызвал резкий скачок в развитии национальных рынков отдельных государств и в обмене товарами этих национальных рынков, что привело к расширению и углублению интернациональных связей и международного обмена в экономической сфере государственных отношений. Как экономическая категория внешнеэкономические связи

1 Список сокращений см. в конце работы

представляют собой систему экономических отношений, возникающих при движении ресурсов всех видов между государствами и субъектами разных государств. Эти отношения охватывают все сферы экономической жизни и, прежде всего, его производственную, торговую, инвестиционную и финансовую деятельности.

В историко-экономическом развитии отдельные отрасли производства и их специализация закреплялись в отдельных странах, а внутри стран в регионах, которые становились основными поставщиками той или иной продукции на мировой рынок. Это объективно вело к тому, что регионы начинали играть относительно самостоятельную роль в развитии внешнеэкономических отношений. Однако эта самостоятельность не означала выделение региона из государства, а способствовала раскрытию и эффективному использованию экономического потенциала всей страны.

В современных условиях, когда многие регионы получили право выбора
партнеров и определения направления развития внешнеэкономических
отношений, изучение развития и дальнейшего совершенствования
внешнеэкономической деятельности (ВЭД) приобретает особую остроту.
Важным в этой связи является раскрытие роли и места Республики Татарстан
в системе внешнеэкономических отношений России и выявление направлений
ее развития. Внешнеэкономическая деятельность Республики Татарстан
распадается на ряд основных направлений, которые сами по себе являются
традиционными для любого государства или региона. Однако в содержании
деятельности по ним республика определяет свои задачи и приоритеты,
механизм их реализации, исходя из собственных потребностей и реальных
возможностей для их удовлетворения. Для раскрытия развития
внешнеэкономических связей Татарстана необходимо рассмотреть не только
внешнюю торговлю, как одно из наиболее развитых направлений
осуществления этих связей, но и другие направления, такие как
инвестиционная и выставочная деятельности, реализация

межправительственных соглашений, деятельность представительств за рубежом и т.д.

На рубеже 1980-1990-х гг. формирование ВЭД в регионах проходило неоднозначно. В зависимости от уровня развития страны и ее регионов, экономического и трудового потенциала, наличия природных ресурсов, месторасположения, традиций, культуры и других факторов, среди которых немаловажное значение имеет фактор политический, данный процесс мог привести либо к экономической и политической межрегиональной интеграции, либо к политической и территориальной дезинтеграции страны. Поэтому очень важно проследить изменения в становлении, характере и содержании отношений, вызванные прямым взаимодействием региона с мировым рыночным хозяйством. В период перехода к рыночной экономике в условиях усиления тенденций децентрализации управления социально-экономическим развитием, в стране складывалась модель внешнеэкономической деятельности, в рамках которой субъекты федерации были призваны играть важную роль.

Особенностью развития внешнеэкономических связей в 1990-е гг. являлся переход на рыночные методы хозяйствования больших групп стран Центральной и Юго-Восточной Европы, а также 15 бывших республик СССР. Этот переход от централизованной, командной экономической системы к рыночному хозяйству - исторический процесс, имевший важные последствия для развития всей современной цивилизации. В этих условиях развитие международного разделения труда сопровождалось прямым включением регионов отдельных государств в мирохозяйственные связи.

Реализация принципов открытой экономики обусловила резкое возрастание значения внешнеэкономической деятельности для субъектов Российской Федерации. В условиях расширения полномочий регионов в сфере внешнеэкономической деятельности, развитие внешнеторговых связей России во многом стало зависеть от деятельности регионов.

Во внешнеэкономической политике Российская Федерация, а также ее субъекты, стали руководствоваться общепризнанными в мире принципами, в числе которых развитие экономических отношений со всеми странами мира на основе взаимной выгоды и равноправия, невмешательство во внутренние дела партнера, уважение принятых международных обязательств и др.

До этого же, в условиях тотального господства государственной собственности, государственной монополии внешней торговли, директивного планирования, регионы, в том числе и Республика Татарстан, выпадали из прямого экономического общения с мировым рынком и в основном решали задачу размещения производства и распределения ресурсов. Установлению самостоятельных внешнеэкономических связей Татарстана со странами ближнего и дальнего зарубежья содействовали процессы утверждения экономического суверенитета над естественными и иными ресурсами. Относительно самостоятельный государственно-правовой статус республики во многом содействовал выходу Татарстана на международную арену, установлению внешнеэкономических связей с зарубежными партнерами.

Отсутствие эффективной внешнеэкономической политики государства, невозможность решения злободневных местных проблем собственными силами, обесценивание рубля, желание зарабатывать свободно конвертируемую валюту для покупки импортных товаров привели к попыткам самостоятельного выхода регионов на мировой рынок. Особо в этом преуспели приграничные регионы России (например, Саха-Якутия, Коми, Карелия, Сахалинская и Калининградская области) и глубинные регионы, обладающие крупными сырьевыми ресурсами (например, Татарстан, Башкортостан, Тюменская область).

Это был нелегкий период в истории Татарстана и Российской Федерации. Распад СССР, становление новой России, реформирование общества в направлении формирования рыночной экономики и плюралистической политической системы, поиски модели новых федеративных отношений и одновременно спад уровня экономического

развития, глубокое имущественное расслоение населения, обнищание широких слоев общества - все это накладывало сильный отпечаток на жизнь страны и ее регионов.

В этих условиях своевременным шагом оказалось возрастание самостоятельности Республики Татарстан, расширение ее полномочий. Большое значение в этом процессе имело принятие 30 августа 1990 г. Декларации "О государственном суверенитете Татарской Советской Социалистической Республики", логическим продолжением которой явились принятие 6 ноября 1992 г. Конституции Татарстана и заключение 15 февраля 1994 г. Договора между Российской Федерацией и Республикой Татарстан о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между федеральными и республиканскими органами государственной власти. Они продемонстрировали, что Татарстан имеет не только значительные права, но и несет большую ответственность за принятые на себя международные обязательства. Самостоятельность во внешнеэкономических вопросах не означала вседозволенность и неограниченность действий. Все отношения Татарстана с иностранными государствами и международными организациями, подписание межправительственных соглашений, открытие зарубежных представительств и многие другие вопросы строились в строгом соответствии с законодательством.

Республика Татарстан была одной из первых республик в России, активно включившихся в процесс развития международных контактов и установления взаимовыгодных двусторонних связей с различными странами. Татарстан обладал развитой экономикой, основу которой составлял мощный промышленный потенциал. Предприятия Татарстана производили нефтеаппаратуру, самолеты, вертолеты, автомобили, авиационные двигатели, суда, радиооборудование, теплоизмерительные, оптико-механические и другие приборы, медицинское оборудование, холодильные установки, продукты химического производства, химико-фармацевтические препараты и многое другое. Республика занимала лидирующие позиции в России по

производству ряда важнейших промышленных товаров. В Татарстане в конце 1990-х гг. производились 100% общего объема кинофотопленки и кетгута, производимых в России, 95% газовых турбин, 75% стирола, 50% центробежных электронасосов для добычи нефти, 50% дизельных грузовых автомобилей, труб и деталей трубопроводов из термопластов, 40% этилена, полиэтилена, 30% синтетических каучуков, автомобильных шин, валяной и фетровой обуви, пленочных материалов, 20% бытовых часов, газовых плит, бензола, 9% нефти. Природные ресурсы региона, а именно нефть и газ, оказали решающее влияние на дальнейшее развитие производительных сил республики, ее социально-экономической сферы. Все это благоприятствовало развитию связей Татарстана с мировым сообществом.

С самых первых шагов на внешнем направлении руководство республики уделяло особое внимание торгово-экономической составляющей международной деятельности, которая рассматривалась как важнейший фактор развития Татарстана. Продвижение республиканской экспортной продукции на мировые рынки, привлечение иностранных инвестиций, технологическое совершенствование промышленности, сферы услуг и сельского хозяйства, создание благоприятных внешних условий для поступательного развития экономики Татарстана стали основными приоритетами деятельности органов государственной власти на внешнем направлении. Внешнеэкономическая политика Республики Татарстан направлялась, в первую очередь, на создание благоприятных условий для внутреннего экономического развития, повышения качества и эффективности отечественного производства, удовлетворения многообразных потребностей населения.

Татарстан уверенно начал заявлять о себе как о перспективном регионе для взаимовыгодного сотрудничества, последовательно формируя механизмы развития внешнеэкономической деятельности. Он создает благоприятное для иностранных инвесторов законодательство. Целенаправленно ведется формирование структуры поддержки конкурентоспособности экспорта,

проводится изучение новых рынков сбыта промышленной продукции и услуг предприятий Татарстана. Поэтапно реализуются программы привлечения иностранных инвестиций, поддерживается курс на создание свободных экономических зон, республика регулярно участвует в крупных международных выставках. Было налажено взаимодействие с федеральными органами власти, проходили регулярные контакты с иностранными государственными деятелями, дипломатами, бизнесменами. Большое значение для региона имело проведение различных международных встреч, ярмарок, симпозиумов, конференций и т. п.

Постоянно развивались международные контакты по линии научных, образовательных, культурных, медицинских, спортивных, туристических и общественных организаций. Это непосредственно способствовало развитию дружбы и сотрудничества между народами, создавало благоприятные условия и возможности для развития подлинной "народной дипломатии", поэтапной интеграции Татарстана в мировое сообщество.

В 1990-е гг. Республика Татарстан прошла большой путь по включению в мировое экономическое пространство и сделала значительные шаги по максимальному использованию ее потенциала в рамках Российской Федерации в области внешнеэкономической деятельности. В настоящее время вопрос об изучении вкладов отдельных регионов, в том числе и Республики Татарстан, во внешнеэкономическую деятельность всей страны очень важен и актуален, т.к. экономическое благополучие государства зависит от регионов. Татарстан занимает одно из ключевых положений во внешнеэкономических связях Российской Федерации и играет важную роль в общем развитии экономики страны.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

- углубленное изучение истории развития внешнеэкономических связей Республики Татарстан в 1990-е гг. расширит научное представление об этом этапе истории республики;

10 ,

комплексное изучение данной проблемы позволит ввести в научный оборот неопубликованные документы текущих архивов органов государственной власти, обновить фактологическую базу исторических исследований;

новое осмысление практических социально-экономических и политических мероприятий тех лет будет способствовать проведению реформ в сфере внешнеэкономической деятельности.

Все это предопределило выбор автором в качестве темы диссертационного исследования историю развития внешнеэкономических связей Республики Татарстан в 1990-е гг.

Степень изученности проблемы. При интенсивном включении страны и ее регионов в мирохозяйственные связи важны анализ их состояния, характер и направленность их развития, изучение исторических предпосылок и условий их осуществления. В связи с этим необходимо тщательное исследование исторических условий и направлений развития самостоятельной внешнеэкономической деятельности регионов.

Несмотря на широкую практику вовлечения субъектов федераций в международную жизнь, научная разработка этой проблемы значительно отстает. Долгие годы наукой не уделялось должного внимания внешнеэкономической деятельности регионов в целом и Татарстана в частности, их международные и внешнеэкономические связи были практически неизученными. Это неудивительно, если принять во внимание, что в период существования СССР автономные республики в составе РСФСР, не говоря уже об областях, краях и автономных округах, не имели самостоятельного выхода на международную арену, не обладали правом устанавливать связи с иностранными партнерами. Следовательно, не существовало и проблемы развития ВЭС регионов, и, соответственно, она совершенно не разрабатывалась.

Сегодня региональная внешнеэкономическая деятельность все больше попадает в поле зрения исследователей. В некоторых работах анализируются

отдельные вопросы согласования внешнеэкономических интересов государства и региона, разграничения их прав в этой сфере. В них подчеркивается мысль, что договорные отношения между федеральным центром и субъектом создают благоприятные условия для консолидации обеих сторон в обеспечении единой внешнеэкономической политики и нахождению паритета интересов регионов и центра. Исследователи едины во мнении, что в 1990-е гг. созрела необходимость создания оптимальной модели разграничения предметов ведения и полномочий и выработки единой процедуры реализации прав на осуществление субъектами федерации внешнеэкономической деятельности и регламентации соответствующих полномочий в соответствии с национальным законодательством.

В некоторых публикациях обращается внимание на необходимость развития внешнеэкономических связей отдельных субъектов Российской Федерации и рассматривается опыт внешнеэкономической деятельности конкретного региона.3 Так, например, Р.А. Бурганов в своем исследовании доказывает, что эффективная внешнеэкономическая деятельность регионов России является в современных условиях действенным средством повышения эффективности регионального хозяйствования и что связи регионов с зарубежными партнерами играют важную роль в воспроизводственном процессе Российской Федерации [151].

Что касается Татарстана, то вопросы развития ВЭС республики косвенно или частично рассматривались в книгах и материалах, посвященных политическим или социально-экономическим проблемам Татарстана в 1990-е

2 См.: Вайда Я.С. Опыт договорного регулирования федеративных отношений в Российской Федерации и
зарубежных странах // Сборник материалов итоговых конференций молодых ученых и аспирантов за 1999-
2000 гг. - Казань, 2001; Колпакова Т.П. Правовые основы разграничения полномочий в сфере
международных и внешнеэкономических связей между Российской Федерацией и ее субъектами : дис. ...
канд. юр. наук. - Казань, 2001; Султанова Л.Ф. Механизм регулирования внешней торговли в системе
внешнеэкономических отношений (региональный аспект) : дисс. ... канд. экон. наук. - Уфа, 2000; Цыганков
А.А. Проблемы разграничения полномочий центра и субъекта Федерации в области ВЭД на пороге третьего
тысячелетия // Внешнеэкономический бюллетень. - 2000. - №12 и др.

3 См.: Бурганов Р.А. Внешнеэкономические связи региона в условиях становления рыночной экономики :
дисс. ... канд. экон. наук. - М., 1993; Международные, внешнеэкономические и межрегиональные связи,
торговля, услуги и малое предпринимательство в Республике Башкортостан. - Уфа, 2001; Экономическая
политика субъектов Российской Федерации и ее значение для развития межрегиональных связей. Роль и
место Санкт-Петербурга в обмене товарами и услугами между регионами. - СПб., 2000 и др.

гг.4 В частности, P.P. Бухараев, рассматривая модель Татарстана, пишет, что республика для достижения поставленных перед собой целей стремилась стать полноправным участником мирового рынка, осуществляя свое право самостоятельно определять собственную внешнеэкономическую политику [152]. В работах И.Р. Тагирова изучаются вопросы развития Республики Татарстан на рубеже 1980-1990-х гг., с позиции непосредственного участника переговорных процессов и событий тех лет рассматривается роль Декларации о государственном суверенитете ТССР 1990 г. и Договора между Республикой Татарстан и Российской Федерацией 1994 г. в осуществлении внешних связей Татарстана, а также анализируются многие проблемы и события политического и социально-экономического характеров данного периода времени [255, 256, 257].

В ряде публикаций уделяется внимание внешнеэкономической деятельности отдельных предприятий республики (например, ОАО "Татнефть", "КАМАЗ"). Как правило, это статьи в периодической печати или корпоративных журналах, посвященные рассмотрению ВЭС конкретного хозяйствующего субъекта или ВЭД в определенной сфере промышленности.5 Данный материал представляет большой практический интерес, так как внешнеэкономическая деятельность Татарстана основана именно на

См.: Анализ и основные направления развития и размещения производительных сил Республики Татарстан. - Казань. - 1996; Бухараев P.P. Президент Минтимер Шаймиев и модель Татарстана: Очерк политического творчества. - С-Пб. 2000; Мухаметшин Ф.Х. Республика Татарстан: от референдума до договора. - Казань, 1995; Мухаметшин Ф.Х. Республика Татарстан: особенности социально-политического развития на рубеже веков. - Казань, 2000; Мухаметшин Ф.Х., Исаев Г.А. Республика Татарстан в зеркале общественного мнения (90-е годы. Социолого-экономический аспект). - Казань, 1998; Республика Татарстан: время больших перемен / отв. ред. Ф.Х. Мухаметшин - Казань, 1996; Республика Татарстан: новейшая история. События. Комментарии. Оценки. - Казань, 2000; Республика Татарстан. Путь к суверенитету. - Казань, 1999; Суверенный Татарстан. - М., 1997; Тагиров И.Р. На изломе истории. - Казань, 2004; Тагиров И.Р. Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX век). - Казань, 1999; Тагиров Э.Р. Татарстан: национально-государственные интересы. - Казань, 1996; Татарстан - на перекрестке мнений. Проблемы, тенденции, перспективы / Ф.Х. Мухаметшин [и др.]. - Казань, 1993; Хамидуллин Ф.Г. Суверенитет Татарстана в социально-экономическом аспекте. - Казань, 1995; ХасановМ.Х., Хайруллов Д.С., Нугаев Р.А., Афанасьев А.И. Программа социально-экономического и духовного возрождения Республики Татарстан на 1995-2000 годы. - Казань, 1994 и др.

5 См.: Городний В.И. ОАО "Татнефть" - ведущая нефтяная компания России // Информационный вестник. -2000. - №3; КамАЗ набирает скорость // Волга-бизнес. - 2000. - №7; Печилина Г. Вертолетчики набирают высоту // Время и деньги. - 1999. - 29 мая; Сайганова С. О фанере и не только. И все живым звуком // Время и деньги. - 1999. - 15 июля; Татнефть // Бизнес Матч. - 2000. - №21; Фазуллина Г. Вынужденный эксперимент // Эксперт. - 1998. - №25; Jointventure mit General Motors II Welt News. - 2000. - 9 august и др.

кооперационных связях предприятий и организаций республики с зарубежными партнерами.

В процессе изучения внешнеэкономических связей республики важную роль играет анализ материалов конференций, выступлений представителей органов государственной власти по вопросам развития ВЭД Татарстана.6 В данных выступлениях высказывается позиция представителей органов власти на те или иные аспекты осуществления ВЭД республики, даются рекомендации и предложения для решения проблем развития ВЭС Татарстана, что представляет большую практическую значимость при изучении темы диссертационной работы.

Отдельно хотелось бы остановиться на книге, изданной Министерством торговли и экономического сотрудничества Республики Татарстан в 2000 г. "Под покровительством Меркурия" [220]. Как говорится в предисловии этой книги, "замысел ее заключался в том, чтобы на основе изучения практического опыта работы государственных органов Татарстана проанализировать десятилетний период внешнеэкономической деятельности нашей республики, прошедший с момента принятия Декларации о государственном суверенитете Татарстана" [220. - С.9]. В книге дается подробный анализ внешнеэкономических связей республики в 1990-е гг., рассматривается содержание внешнеэкономической и межрегиональной деятельности Татарстана за указанный период.

Многогранность изучаемой проблемы обусловила необходимость привлечения материалов не только по истории Республики Татарстан, внешнеэкономическим связям России и Татарстана, но также литературы по

6 См.: Договор Российской Федерации и Республики Татарстан: пять лет развития / отв. ред. P.M. Харисов. -Казань, 1999; О внешнеэкономической деятельности Республики Татарстан. Доклад заместителя Премьер-министра PT Р. Муратова на XIV сессии Верховного Совета Татарстана 3 марта 1993 года // Известия Татарстана. - 1993. - 5 марта; Представительства Республики Татарстан в системе международных и внешнеэкономических связей, материалы к выступлению Т.Ю. Акулова в Министерстве иностранных дел Российской Федерации 13 июня 2001 г. / Режим доступа: ; Развитие внешнеэкономических связей Татарстана и регионов Поволжья и проблемы подготовки экономистов международного профиля. Материалы международной конференции. Казань, 26-27 октября 1999 года. -Казань, 2000; Салихов X.M. Внешняя торговля Республики Татарстан // Информационный вестник. - 2000. -№5; Суверенитет Татарстана: позиция ученых. Материалы научно-практической конференции "10 лет суверенитета Татарстана: итоги и перспективы". - Казань, 2000 и др.

экономике и ее истории в целом, положения и выводы из которой использовались при создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования.7

Таким образом, исследуемая нами тема косвенно рассматривалась во многих работах, но комплексного отображения она в них не получила. Большинство работ носит описательный характер, не содержит глубокого анализа развития внешнеэкономических связей Республики Татарстан в 1990-е гг.

А для Республики Татарстан проблема изучения развития ВЭС, особенно в первое десятилетие становления республики, стоит остро, так как анализ ВЭД республики позволит избежать в дальнейшем многих ошибок, а выводы, содержащиеся в данном исследовании, несомненно, будут полезны при дальнейшем проведении внешнеэкономической политики на региональном уровне. Актуальность проблемы изучения исторического развития ВЭС Татарстана и ее недостаточная разработанность послужили основанием для выбора ее в качестве темы настоящей диссертационной работы, что повышает теоретическую и практическую значимость данного исследования.

Территориальные рамки - Республика Татарстан в современных границах.

Хронологические рамки диссертации охватывают десятилетний период с 1990 по 1999 гг., в котором происходило становление и развитие Республики Татарстан после распада СССР. Начальная точка отсчета исследования - принятие Декларации о государственном суверенитете ТССР 30 августа 1990 г., конечная - смена политического курса Российской Федерации в связи с отставкой Президента России Б.Н. Ельцина и последовавшие за этим экономические и общественно-политические

7 См.: Азрилиян А.Н. Краткий экономический словарь.- М., 2002; Вощанова Г.П., Годзина Г.С. История экономики. - М., 2002; Конкурентоспособность России в глобальной экономике / А.А. Дынкин [и др.]. - М., 2003; Международные экономические отношения / под ред. В.Е. Рыбалкина. - М., 1999; Региональная экономика. - М., 2002; Слагода В.Г. Экономическая теория. - М., 2003; Спиридонов И.А. Мировая экономика. Учебное пособие. - М., 1999; Тимошина T.M. Экономическая история России. - М., 2004 и др.

изменения в жизни России в целом и Республики Татарстан в частности, существенно повлиявшие на сферу внешнеэкономических отношений субъектов федерации.

Объектом научного исследования являются внешнеэкономические связи Республики Татарстан.

Предмет исследования - условия формирования и осуществления внешнеэкономической деятельности Республики Татарстан.

Целью диссертационной работы является раскрытие роли и места Республики Татарстан в системе внешнеэкономических отношений в 1990-е гг.

В соответствии с целью автором были поставлены следующие задачи: исследовать институциональный механизм обеспечения внешнеэкономической деятельности Татарстана;

- дать анализ законодательной базы внешнеэкономической сферы
республики, рассмотреть роль межправительственных соглашений в развитии
внешнеэкономических отношений;

выявить тенденции развития внешней торговли Республики Татарстан;

- изучить особенности становления и развития основных форм
взаимодействия экономики республики с иностранным капиталом.

Методологическую основу исследования составляют принципы исторического познания - научность, историзм, комплексность научного анализа. Характер задач, поставленных в диссертационной работе, вызвал необходимость применения методов систематизации, периодизации, типологизации, сопоставительного анализа явлений, фактов, документов, сравнительного и комплексного методов, статистического анализа, табличного и графического методов, методов структурно-функционального анализа.

Применение сравнительно-исторического метода позволило провести исследование исторических явлений с точки зрения их системной

взаимосвязи, а также создать из множества фрагментов изучаемой проблемы обобщенную картину, с помощью которой можно выявить определенные закономерности исторических событий и процессов.

Автором применялся комплексный подход, предполагающий учет всего многообразия факторов, влиявших на развитие внешнеэкономических связей Татарстана в конкретной исторической обстановке 1990-х гг.

В своей работе автор стремился учесть и использовать достижения и результаты различных отраслей науки: политологии, истории, экономики, теории международных отношений и др. Он старался извлечь те идеи и принципы, которые служили бы для написания по возможности достаточно объективного и научно аргументированного труда по истории развития внешнеэкономических связей Республики Татарстан. Применялся также метод обобщения собственного практического опыта, а также опыта коллег по Министерству торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан и близких ему по задачам организаций и ведомств.

Источниковая база исследования. При написании настоящего диссертационного сочинения автором комплексно исследован широкий круг различных источников. Основу источниковой базы данной работы составляют материалы текущих архивов органов государственной власти Республики Татарстан. При этом следует отметить, что в силу объективных причин источниковая база в целом еще не сформировалась и представляет из себя не сложившуюся документальную базу.

В процессе работы автором изучены различные экономические программы, материалы конференций, государственные и нормативные документы. Ценный материал по внешнеэкономической деятельности Республики Татарстан представляют отчетные данные Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ, Татарстанской таможни Приволжского таможенного управления Государственного таможенного комитета РФ, Государственного комитета РТ по статистике, зарубежных представительств Татарстана, предприятий и организаций

республики. Источниками фактического материала послужили документы органов государственной власти Татарстана, нормативно-правовые акты России и Татарстана.

При написании диссертационной работы использовалась многочисленная группа статистических и информационных справочников и сборников.8 В сборниках Государственного комитета по статистике Республики Татарстан содержится богатый фактический материал, освещающий как социально-экономическое положение Татарстана в целом, так и состояние в сфере внешнеэкономических связей республики в частности. Данный материал интересен тем, что позволяет проследить динамику внешнеторговых связей в 1990-е гг., служит основой для анализа их развития.

Большой объем информации по изучаемой теме содержится в архиве Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан (МТВЭС, ранее Министерство торговли и экономического сотрудничества). К их числу можно отнести аналитические справки, информационные материалы к заседаниям Кабинета Министров Республики Татарстан и его Президиума, коллегии министерства, различные неопубликованные нормативно-правовые акты и т.д.9

Значительный источниковый материал по теме диссертационного исследования имеется в периодической печати. На страницах центральных и местных газет и журналов достаточно широко представлены некоторые

См.: Анализ внешнеэкономической деятельности Республики Татарстан. - Казань, 2001; Внешнеэкономическая деятельность предприятий и организаций Республики Татарстан за 1998 год. Статистический бюллетень. - Казань, 1999; Малые предприятия в Республике Татарстан. Статистический сборник. - Казань, 1999; Республика Татарстан 1920-2000. Статистический сборник. - Казань, 2001; Республика Татарстан в цифрах за 1994 год. Статистический сборник. - Казань, 1995; Республика Татарстан в цифрах за 1997 г. Статистический сборник. - Казань, 1998; Республика Татарстан: приглашение к сотрудничеству (краткий справочник инвестора 1996 г.). - Казань, 1996; Татарстан 1996. Статистический справочник. - Казань, 1997 и др.

9 См.: Деятельность представительств Республики Татарстан в регионах России, странах дальнего и ближнего зарубежья в 1999 году. Аналитическая справка. - Казань, 2000; Об итогах работы министерства в 1999 году и основных задачах на 2000 год. Справочные материалы к заседанию коллегии МТЭС PT. - Казань, 2000; О совершенствовании механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Республики Татарстан. Справочные материалы к заседанию коллегии МТЭС PT. - Казань, 2000; О ходе выполнения межправительственных соглашений Республики Татарстан в 1999-2000 годах. Справочные материалы к заседанию Кабинета Министров Республики Татарстан. - Казань, 2000 и др.

вопросы, связанные с осуществлением Республикой Татарстан внешнеэкономических связей.10 Однако заметим, что одной из характерных черт материалов в средствах массовой информации является субъективизм в анализе происходящих процессов и явлений. Кроме того, данным материалам не хватает целостности. Они направлены на рассмотрение определенных вопросов, причем, как правило, только в сугубо экономическом либо политическом аспектах. Отдельно можно отметить статьи на страницах газеты "Время и деньги", в которых авторы в ходе журналистского расследования пытались рассмотреть исторические предпосылки и условия развития изучаемых вопросов.11

В материалах центральных средств массовой информации достаточно широко освещаются вопросы развития внешнеэкономической деятельности Российской Федерации. Особо следует выделить в этой связи такие издания, как "Внешняя торговля", "Коринф" и "Внешнеэкономический бюллетень", на страницах которых рассматриваются важные проблемы в области ВЭС Российской Федерации и ее субъектов.

Таким образом, в процессе работы были использованы разнообразные источниковые материалы. Их сравнение и сопоставление позволили создать необходимый документальный фундамент для наблюдений и выводов, к которым пришел автор в своем исследовании.

Научная новизна диссертации заключается в том, что сама тема -изучение исторического развития ВЭС Татарстана - предопределяет новизну

См.: Агишина Г. Татарстанцы снова будут есть венгерские яблоки // Время и деньги. - 2000. - 22 февраля; Люкманова С. Нефтяная республика в условиях нефтяного кризиса // Время и деньги. - 1998. - 28 апреля; Татарстан по-прежнему привлекателен для инвестиций // Деловой Татарстан. - 1999. - №3 и др. " См.: Демина И. Почему потонул нефтеналивной флот? // Время и деньги. - 2000. - б июня; Кудрина О. Дело о $23 миллионах // Время и деньги. - 1999. - 21 апреля; Сайганова С. $140 миллионов скрылись в неизвестном направлении // Время и деньги. - 2000. - 22 июня и др.

12 См.: Басе Л.А. Поощрение иностранных инвестиций и политика протекционизма в России // Внешняя торговля. - 1999. - №6; Внешняя торговля России в 90-е годы и перспективы ее развития // Внешняя торговля. - 2000. - №2; Зырин Е.Н. Иностранные инвестиции в экономику России: их роль сегодня и завтра // Внешняя торговля. - 1999. - №4; Кобрина И.А. Тенденции развития российского экспорта в 90-е годы // Внешнеэкономический бюллетень. - 2000. - №9; Леонидов Б.А. Роль СЭЗ в привлечении иностранного капитала в Россию // Внешняя торговля. - 2000. - №5/6; О некоторых тенденциях внешнеэкономического развития России // Внешняя торговля. - 2001. - №5/6; О роли иностранных инвестиций в экономике России // Внешнеэкономический бюллетень. - 2000. - №9; 4-я Конференция Еврофорума и интеграция экономики России в международную торговую систему // Коринф. - 1999. - №46 и др.

подхода к материалу, так как в ней впервые дается всесторонний исторический анализ развития внешнеэкономических связей Республики Татарстан в 1990-е гг. В исследовании в контексте системы международных экономических отношений впервые проведен комплексный анализ эмпирического материала, обобщен опыт, накопленный органами государственной власти Татарстана в сфере внешнеэкономических отношений, а также прослежено, как на различных исторических этапах становления республики менялись положения, содержание и значимость внешнеэкономических связей. Таким образом, в рамках специального исследования впервые сделана попытка осмыслить и изучить в историческом ракурсе внешнеэкономическую деятельность республики.

Исследование развития внешнеэкономических связей имеет практическую значимость в свете экономических реформ в России и самом Татарстане, глубоких изменений во внешнеэкономической стратегии страны. Выводы и материалы диссертации могут быть использованы государственными, общественными и иными организациями при формировании внешнеэкономической политики на региональном уровне, а также при разработке внешнеэкономических программ субъектов федерации. Отдельные теоретические положения и выводы могут быть использованы при подготовке новых трудов по современной отечественной истории, преподавании курсов и спецкурсов по истории России и Республики Татарстан, истории экономики, региональной экономики, международных экономических отношений, мировой экономики и других дисциплин.

Структура диссертации определяется характером изучаемого материала, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также списка сокращений.

Становление внешнеэкономических связей Татарстана

Международные контакты и внешняя торговля во все времена играли важную роль в жизни любого государства и региона. Внешнеторговые связи на территории современного Татарстана существовали издавна. Этому способствовали выгодное географическое расположение на пересечении важных торговых путей, наличие рек и благоприятных климатических условий. С древнейших времен в Поволжье совершался торговый обмен.

К началу XX века и вплоть до 1917 г. в Российской империи внешнеэкономическая деятельность развивалась на тех же принципах, что и в других европейских государствах. После Октябрьской революции 1917 г. была введена государственная монополия на внешнюю торговлю и другие виды внешнеэкономической деятельности: 22 апреля 1918 г. был принят декрет "О национализации внешней торговли". В декрете говорилось, что "вся внешняя торговля национализируется. Торговые сделки по покупке, продаже всякого рода продуктов (добывающей, обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства и прочее) с иностранными государствами и отдельными торговыми предприятиями за границей производятся от лица Российской республики специально на то уполномоченными органами" [17].

В истории страны и республики (в 1920 г. была образована Татарская Автономная Советская Социалистическая Республика) наступил советский период экономического развития. В Татарстане в течение 1928-1940 гг. возникают такие отрасли промышленности как машиностроение (авиа-, приборостроение), теплоэнергетика, фотохимия, производство синтетического каучука, резинотехническая промышленность и др. Во время Второй мировой войны за счет эвакуированных предприятий в Татарстане появляются часовая (Чистополь) и хлопчатобумажная (Елабуга и Мамадыш) промышленность. В июле 1943 г. Татарстаном получена первая промышленная нефть. Послевоенный период связан, прежде всего, с бурным развитием нефтедобычи в юго-восточных районах республики [131. - С.40]. Почти вся нефть направлялась за пределы республики в сыром виде.

С 1960-х гг. характерным для республики является дальнейшее развитие нефтехимии, машиностроения, автомобилестроения, электроэнергетики. Период после 1965 г. стал временем наиболее интенсивного промышленного роста Татарстана, в результате чего республика превратилась в один из наиболее индустриально развитых районов страны. В 1965 г. изделия предприятий Татарстана поставлялись в более чем 40 стран мира. Нефтяная магистраль "Дружба" соединила Татарию с Чехословакией, Польшей, ГДР и Венгрией.

В 1963 г. был запущен в производство Казанский завод органического синтеза (с 1993 г. - ОАО "Казаньоргсинтез"), который быстро стал одним из крупнейших предприятий химической отрасли РСФСР. Завод поставлял стране фенол, ацетон, текстильно-вспомогательные вещества, перекисные соединения. С каждым годом расширялись мощности и росло производство на Миннибаевском газоперерабатывающем заводе. За счет расширения и технического переоснащения был увеличен выпуск продукции на Казанском химзаводе им. В.В. Куйбышева. Введены в эксплуатацию крупные производства синтетических моющих средств, установка по фракционной перегонке жирных кислот и спиртов на химкомбинате им. М. Вахитова. В процессе реконструкции расширились мощности, построены новые цехи серной и соляной кислот, бариевых солей на Менделеевском заводе им. Л.Я. Карпова. Все это привело к росту производства химической и нефтехимической продукции в 1970 г. по сравнению с 1965 г. на 113 %.

Институциональный механизм регулирования внешнеэкономических связей

Одной из важных составляющих внешнеэкономической политики является институциональный механизм регулирования внешнеэкономических связей. Республика Татарстан, активно участвующая в международных отношениях, обладала в 1990-е гг. государственными органами, с помощью которых осуществлялись связи с зарубежными государствами и международными организациями

В первую очередь, это внутригосударственные органы власти и управления. В 1990-е гг. согласно Конституции Татарстана определение вопросов внешней политики республики находилось в ведении Верховного, а позднее Государственного Совета [35. - Ст.89]. Президент в соответствии с Конституцией представлял Республику Татарстан в международных отношениях [35. - Ст. 111]. Осуществление внешнеэкономической деятельности Конституция относила к полномочиям Кабинета Министров Республики Татарстан [35. - Ст.119].

Общее регулирование внешнеэкономической деятельности Республики Татарстан осуществлял ее президент. Согласно Закону РТ "О внешнеторговой деятельности Республики Татарстан" президент руководил государственной внешнеторговой политикой республики, определял приоритеты внешнеторговой деятельности, дополнительные условия экспорта нефтепродуктов и других стратегических товаров; использовал согласительные процедуры для разрешения разногласий между государственными органами Татарстана и участниками внешнеторговой деятельности [20. - Ст.6].

Кабинет Министров Республики Татарстан обеспечивал в пределах своей компетенции проведение в республике государственной внешнеторговой политики и осуществлял меры по ее реализации, принимал соответствующие решения и обеспечивал их выполнение; разрабатывал и представлял на утверждение Верховному, а позднее Государственному Совету программу развития внешнеторговой деятельности; принимал решения о проведении переговоров и подписании торгово-экономических соглашений Татарстана с иностранными государствами, субъектами иностранных федеративных государств, административно - территориальными образованиями иностранных государств; осуществлял управление государственной собственностью Республики Татарстан за рубежом; принимал меры по защите внутреннего рынка республики; ставил вопрос об изменении размера ставок таможенного тарифа; принимал решения о создании торгово-экономических представительств Республики Татарстан в иностранных государствах на основе соглашений; назначал и отзывал торговых представителей республики в иностранных государствах и в международных экономических организациях [20. - Ст.6].

Правительство Татарстана в пределах своей компетенции и в лице своих уполномоченных органов принимало меры по созданию благоприятных условий для доступа отечественных лиц на рынки иностранных государств, вступая в этих целях в двусторонние и многосторонние переговоры и заключая международные экономические договоры, а также участвуя в создании и деятельности международных органов и межправительственных комиссий, призванных содействовать развитию торгово-экономических связей республики с зарубежными государствами.

Второе важное звено институционального обеспечения внешнеэкономической деятельности в 1990-е гг. - институт зарубежных представительств Республики Татарстан, представлявших интересы республики за рубежом в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных областях.

Внешняя торговля Татарстана

Ключевым элементом внешнеэкономических связей любого государства или региона являются внешнеторговые операции. Внешняя торговля способствует интеграции в мировую экономическую систему, выходу на международную арену. В настоящее время внешнеторговая сфера является катализатором рыночных преобразований в Татарстане, России и одним из наиболее высокорентабельных секторов экономики. "Внешняя торговля:

-определяет динамику многих макроэкономических параметров. Доля чистого экспорта товаров и услуг в структуре внутреннего валового продукта (ВВП) Российской Федерации в 1999 г., например, составила 24,3%. Эта цифра свидетельствует о весьма высокой степени вовлеченности российской экономики и экономики ее субъектов в международный обмен;

-имеет важное фискальное значение (таможенные платежи, включая пошлины и косвенные налоги, составляют около 40% доходной части федерального бюджета);

-служит по сути единственным источником валютных ресурсов, необходимых для погашения внешней задолженности; значительное положительное сальдо способствует улучшению финансового положения;

-обеспечивает поддержание производства и занятости в экспортоориентированных секторах экономики, улучшает насыщенность внутреннего рынка инвестиционными и потребительскими товарами" [282. -С.З].

Специфика условий ведения ВЭД Татарстана заключается в глубокой интеграции народного хозяйства республики в общероссийскую экономику. В ведении федеральных органов власти находятся основные полномочия в области таможенного, валютного, бюджетно-финансового регулирования, организации банковской системы. Географически Татарстан отделен от зарубежных государств. Любые контакты республики с иностранными партнерами проходят через территорию России.

На характер и тенденции развития внешнеэкономической деятельности Татарстана влияют такие факторы, как наличие богатых природных ресурсов, мощная промышленная база, наличие высококвалифицированного научного и технического потенциала, развитая сеть коммуникаций, стабильная политическая ситуация, выгодное географическое положение, развитая транспортная сеть. Все это, несомненно, способствует устойчивому экономическому положению Татарстана на международной арене, осуществлению активной внешнеторговой деятельности республики.