Национально-государственное строительство в Чувашской Республике в 1990-2000 гг. Захаров Дмитрий Анатольевич

Национально-государственное строительство в Чувашской Республике в 1990-2000 гг.
<
Национально-государственное строительство в Чувашской Республике в 1990-2000 гг. Национально-государственное строительство в Чувашской Республике в 1990-2000 гг. Национально-государственное строительство в Чувашской Республике в 1990-2000 гг. Национально-государственное строительство в Чувашской Республике в 1990-2000 гг. Национально-государственное строительство в Чувашской Республике в 1990-2000 гг. Национально-государственное строительство в Чувашской Республике в 1990-2000 гг. Национально-государственное строительство в Чувашской Республике в 1990-2000 гг. Национально-государственное строительство в Чувашской Республике в 1990-2000 гг. Национально-государственное строительство в Чувашской Республике в 1990-2000 гг.
>



Захаров Дмитрий Анатольевич. Национально-государственное строительство в Чувашской Республике в 1990-2000 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Чебоксары, 2004 278 c. РГБ ОД, 61:05-7/195

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Национальная государственность Чувашии в условиях распада Советского Союза и становления российского федерализма (1990-1993 гг.) 23

1.1. Провозглашение суверенитета республики и начало кардинальных изменений в политическом устройстве 23

1.2. Становление института президентства в Чувашии в 1991-1993 гг 72

1.3. Реформирование высшего законодательного органа государственной власти в Чувашии в начале 1990-х гг 102

Глава 2. Национально-государственное строительство в республике в 1994-2000 гг 136

2.1. Конституционный процесс как основополагающий фактор изменения в государственном устройстве Чувашской Республики 136

2.2. Формирование депутатского корпуса Государственного Совета Чувашии и его взаимодействие с институтом президентства в республике 163

2.3. Чувашия в условиях функционирования новых субъектов и форм власти 187

Заключение 227

Список источников и литературы 239

Приложение 267

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана с тем, что национально-государственное переустройство республик в составе Российской Федерации в 1990-е гг. занимает важное место в истории нашей страны. Исторические события конца XX века в республиках оказали значительное воздействие на характер формирования российской государственности. Они явились во многом определяющими, факторами в процессе государственного строительства, так как наличие различных национальностей предопределило форму государства и систему федеративных отношений.

Различные проблемы становления современного российского государства, этнополитические процессы в республиках стали объектом изучения для многих исследователей. Однако исторический опыт национально-государственного строительства! в Чувашской Республике в 1990-2000 гг. не получил должного обобщения и комплексного исследования. В то же время глубокое и. объективное изучение проблемы национально-государственного строительства у народов России? в 1990-е гг. имеет важное теоретическое и практическое значение для взвешенной оценки этнополитических событий в стране, реализации национальной политики. Обращение к теме национально-государственного переустройства важно и с точки зрения построения правового государства, дальнейшей демократизации российского общества, формирования позитивных взаимоотношений государства и его граждан, органов власти и электората. Анализ процессов, происходивших в республиках в последнее десятилетие XX века, имеет первостепенное значение для взаимоотношений Центра и национальных республик. Учитывая наблюдаемые в начале 2000-х гг. тенденции к укреплению целостности Российской Федерации, усилению централизации власти, унификации статусов регионов, с одной стороны, и стремление народов к сохранению культурной самобытности, этнического своеобразия, национальной государственности, с другой стороны, рассматриваемая про-

блематика приобретает особую значимость и требует отдельного, обстоятельного изучения.

Степень научной разработанности проблемы. Национально-государственное строительство в Российской Федерации является предметом серьезного изучения историков, политологов, правоведов, политиков. Данная проблематика разрабатывалась и в советское время, однако она рассматривалась в рамках концепции интернационализма, руководящей роли КПСС во всех общественных процессах, отсутствия'национальных противоречий в обществе. В этот период доминировали!темы дружбьь народов, советского патриотизма. Такой подход был характерен для всей советской исторической литературы1, в том числе и для.региональной . С конца 80-х гг. XX века наметилась тенденция разностороннего подхода к проблеме национально-государственного строительства. В годы «перестройки», в условиях внедрения гласности, свободы слова и изменений в курсе национальной политики страны, отечественные исследователи оказались перед необходимостью пересмотра оценок национально-государственного строительства республик. В результате, некоторые авторы в своих работах стали разрабатывать мысль о «деформациях» прошлого, вследствие которых население союзных и автономных республик СССР не могло полноценно развиваться (труды Э.А. Баграмова, Э.В. Тадевосяна)3. Исследователи с новых позиций переосмысливали этапы развития народов в годы существова-ния Советского Союза и сложившуюся этнополитическую ситуацию . В этих условиях поиски вариантов дальнейших преобразований проходили в ходе парламентских дебатов, «круглых столов» и научных дискуссий5.

С распадом СССР в 1991 г. и началом становления в России новых федеративных отношений особую важность приобрели вопросы национально-государственного переустройства страны. С этого момента ученые приступили к углубленному анализу происходящих в России процессов. Появились работы, посвященные формированию новых высших органов власти Российской Федерации6. Особое внимание стало уделяться проблематике реформирования федеративных отношений7, причем политические процессы в России вызвали инте-

pec и у зарубежных исследователей . Наряду с трудами, анализирующими национально-государственное строительство в общероссийском масштабе, появились исследования, посвященные региональной тематике. В частности, вышли работы, освещающие становление новых органов государственной власти в республиках Башкортостан, Калмыкия, Коми, Мордовия, Удмуртия и др.9 Отдельные исследования освещали конституционные процессы в республиках10,

11 1 "Ъ

их современную государственность , политическую трансформацию , взаимоотношения с Центром13. Национально-государственные преобразования 90-х гг. стали объектом изучения многих диссертационных исследований14.

Характеризуя в-целом российскую историографию, следует отметить существование двух важных подходов к пониманию этничности несвязанные с ней вопросы. Первый подход - примордиалистский - предлагает онтологизацию этноса, наделяет его объективными* характерными атрибутами: территорией, религией, мировоззрением, языком, расовыми признаками и т.п. Исследователи, работающие в парадигме примордиализма (В.В. Пименов, СЕ. Рыбаков и др.), связывают этническую идентификацию с культурно-историческим прошлым определенной группы людей или ее биологическими признаками. Большинство российских авторов, стоящих на данной позиции, подчеркивают уникальность многонациональной* России, в которой различные национальности (татары, калмыки, чуваши и др.) имеют право на самоопределение. Модернизация Российской Федерации в этом случае рассматривается как процесс политизации этничности, национально-государственного строительства республик, причем асимметричность федерации учеными и политиками, разделяющими примордиалистский подход в понимании этничности, отстаивается. Ярким представителем данной школы является Р.Г. Абдулатипов15, который в своих работах призывает учитывать реальность и объективность существования российских наций, их право на образование и сохранение своих этнических государств в составе федерации.

Второй подход - конструктивистский - предлагает рассматривать проблемы этничности, этнической идентификации, национальной государственности

6 вне политической плоскости. Исследователи, руководствующиеся данным подходом, указывают на ситуагивность возникновения современных национально-государственных образований, субъективность этнической идентификации, релятивность природы наций. Модернизация Российской Федерации в контексте конструктивистской парадигмы видится как процесс постепенной деполитиза-ции этносов, унификации статусов всех регионов федерации, создания гражданского сообщества, российской нации. Данный подход, четко обозначенный в работах В.А. Тишкова, В.Р. Филиппова!6, отрицает объективность российских наций-этносов, считает их мифологизированными, предлагая использовать термин «нация» только в узкогражданском смысле. По мнению В.А. Тишкова, директора Института этнологии и антропологии РАН, бывшего министра по делам национальностей, «национальные движения», «национальное возрождение» есть ни что иное как миф, который успешно используется и подогревается местной политической элитой, стремящейся! к власти и контролю за ресурса-

ми . Существование же новой.российской государственности «на зыбкой основе этничности... таит в себе угрозу политизации этнических процессов, возникновения острых межэтнических противостояний»18. Таким образом, если исследователи первого направленияt стремятся* оправдать существование национально-государственных образований, прогнозируя их бытие ив будущем, то вторые желают унифицировать статус субъектов Российской Федерации.

В результате, ученые, работающие в том или ином парадигмальном поле, зачастую приходят к крайним выводам и суждениям. В стремлении преодолеть угрозу сепаратизма со стороны существующих наций-этносов В.А. Тишков предлагает ограничить гуманитарную подготовку нерусской молодежи, тем самым создать условия к ослаблению гуманитарной интеллигенции в республиках19. Такие и подобные предложения носят явно искусственный характер и вызывают у исследователей ряд вопросов относительно их рациональности и актуальности на современном этапе развития российского государства. С другой стороны, примордиалистский подход к определению этноса и этничности, стремящийся найти объективную основу существования этноса в природе или

общественной жизни и культуре, также требует корректировки в сторону большей интеграции, которая несет в себе очевидные плюсы: изживание ксенофобии и сепаратизма, укрепление Российской Федерации.

Итак, в общероссийских исследованиях с конца 80-х - начала 90-х гг. XX века активно ведется переосмысление истории национально-государственного строительства в советское время, и анализируются процессы, происходящие в этой сфере на современном этапе.

В то же время в Чувашии в этом плане сделаны лишь первые шаги, и работ, в которых осуществляется комплексное осмысление опыта национально-государственного переустройства региона, явно недостаточно.1 Условно исследования, посвященные различным моментам национально-государственного строительства* республики или в какой-то мере затрагивающие данный процесс, можно разделить на две*группы: 1) труды историков, социологов, политологов, языковедов и других специалистов, показывающие этнополитические, культурные и социальные изменения в Чувашской Республике в 1990-е гг.; и 2) исследования юристов,* объясняющие статус республики, место и роль новых институтов власти Чувашии.

Среди исторических работ выделяется монография В.Р. Филиппова . В ней дана хроника этнополитических событий в Чувашии в конце XX века, в том числе содержатся сведения о конституционном процессе, изменениях в системе государственной власти. Особенностью данной» монографии является то, что автор акцентирует внимание на динамике этнополитической ситуации в регионе, а также анализирует феномен чувашского национализма. Довольно резко критикуются «этнические мифы», к которым В.Р. Филиппов относит идеи «Большой Чувашии», национальной государственности, возрождения языка и культуры, язычества и т. д. Автор твердо стоит на позиции отрицания этнической государственности, правомочности этноса на политизацию, указывает на мифологизацию идей. Данная точка зрения была выражена и в более ранних работах В.Р. Филиппова и его докторской диссертации21. Однако, правильно отмечая заинтересованность многих этнократов, республиканских политиков в

поддержке национальных идей и делая выводы о возможной нестабильности федерации в будущем и угрозе сецессии некоторых регионов, автор предлагает радикальный вариант разрешения проблемы: отказ от этнической парадигмы при определении границ субъектов Российской Федерации и переход от национально-государственного к административно-территориальному принципу государственного строительства. Исследователь не совсем полно определяет последствия такого шага на современном этапе развития российской государственности: он указывает только положительные моменты, не акцентируя внимание на возможных негативных последствиях.

Г.А. Яковлев в своей монографии анализирует программы и деятельность, политических партий-Чувашии, их отношение к межэтническим явлениям22. Исследователь приходит к выводу об уменьшении национального представительства в федеральных органах власти, о сокращении возможностей национальных меньшинств влиять на региональную политику.

В содержательной статье Ф.Ф. Федорова значительное место отводится развитию советских органов власти, но современный этап становления новых представительных органов власти слабо освещен, хотя к моменту выхода работы Государственный Совет Чувашской Республики функционировал уже десять лет23. Более информативной'в историческом плане является статья А.И. Ухтия-рова24. Рассматривая основные этапы конституционного процесса в Чувашии с 1920-х гг., автор кратко проанализировал ключевые моменты разработки и принятия современной Конституции Чувашской Республики.

Заметное место среди работ первой-группы занимают исследования социолога Д.М. Шабунина25. В них подробно рассмотрен процесс политической трансформации республики в 80-е - 90-е гг. XX века, исследованы изменения государственной власти и проанализированы проекты Конституций Чувашской Республики, разработанные в середине 1990-х гг. Характеризуя в целом труды Д.М. Шабунина, следует подчеркнуть их важность, так как они содержат определенный фактический материал и политическую оценку событиям и являются

одними из первых, посвященных политической истории Чувашии 1990-х гг. Однако его работы носят больше социолого-полотологический характер.

Некоторые исторические моменты национально-государственных преобразований рассмотрены сквозь призму социологических опросов в работах И.Е. Ильина26. В своих научных статьях он попытался оценить изменения в сфере межнациональных отношений, происходившие в Чувашии в 1990-е гг. Автор ставил перед респондентами различные вопросы, посвященные процессу суверенизации, в том числе о возможности выхода республики из состава Российской Федерации, ответы на которые дали богатый материал для воспроизведения массового сознания того времени.

В* научных статьях и монографиях других авторов освещены отдельные элементы национально-государственного строительства. Этнокультурные про-цессы в Чувашии нашли отражение в работах В.П. Иванова . Вопросы развития чувашского языка на современном этапе, различные аспекты суверенизации республики и связанные с ней проблемы затронуты в научных публикациях В.Д. Димитриева, СР. Малютина, И.А. Андреева, А.П. Хузангая, Н.И. Егоро-ва . Статьи* В.Н. Клементьева, Т.В. Немцевой посвящены институтам» власти Чувашии 1990-х гг.29

Ко второй группе работ относятся исследования юристов Н.К. Филиппова и Л.Н. Линик. Различные аспекты конституционного развития республики затронуты в монографиях Н.К. Филиппова30. Автор на примере разных республик, в том числе и Чувашии, раскрывает предпосылки формирования и механизмы реализации концепции национально-государственного устройства России и предлагает пути совершенствования федеративных отношений. Последние работы содержат теоретические аспекты конституционного права республик в составе Российской Федерации: основы конституционного строя, статус, структура, компетенция и полномочия новых институтов власти. Отдельно Н.К. Филиппов рассматривает провозглашенный республиками в начале 1990-х гг. статус суверенных государств и приходит к мысли, что они не обладают суверенитетом, поскольку над ними осуществляется контроль федеральных вла-

стей. В целях стабилизации федеративных отношений он предлагает разработать законодательство, позволяющее федеральным властям вмешиваться в определенных случаях во внутренние дела республик, пресекать их нелегитимные действия. В общем, его труды носят общероссийский характер; институты власти рассмотрены больше в юридическом контексте, а не в исторической ретроспективе.

В научных работах Л.Н. Линик с юридических позиций рассмотрены правовой статус главы республики, порядок их избрания, освещены этапы становления законодательных (представительных) органов1 власти субъектов Российской Федерации, затронуты вопросы становления, функционирования и со-

^ 1

вершенствования избирательной системы Чувашии . Данные исследования помогают полнее представить хронологию выборов, оценить законодательство о выборах других республик.

По истории государственного строительства соседних республик была защищена диссертация В.В. Андреевым, в которой содержался определенный материал и по Чувашии32. В данной диссертации автор показал на высоком теоретическом уровне процесс национально-государственного переустройства республик Волго-Вятского экономического района. Однако вне внимания* исследователя остались процессы суверенизации Чувашии, реформирования законодательной власти, принятия Конституции республики, конкретные исторические моменты национально-государственного строительства в Чувашской Республике. В 2004 г. состоялась защита диссертации А.В. Карпова, посвященная* избирательным кампаниям 1991-2001 гг. федеральных и региональных ин-статутов власти . Исследователь в своей диссертации затронул также некоторые вопросы избирательных кампаний по выборам Президента Чувашии. В целом, работа носит социально-демографический характер, в ней основной акцент сделан на электоральном поведении, типологии кандидатов в президенты республик и других вопросах, связанных с выборами.

В научном плане вызывают интерес материалы научно-практических конференций, посвященных проблемам истории республики в составе России34.

11 Важное значение для исследования имела научно-практическая конференция «Государственный Совет Чувашской Республики в системе органов государственной власти Чувашской Республики, его роль в социально-экономическом развитии республики», прошедшая 18 июня 2004 г. Выступавшие на ней Президент Чувашии Н.В. Федоров, Председатель Госсовета Чувашской Республики М.А. Михайловский, Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Л.Д. Муратов подчеркнули значимость создания и функционирования парламента для республики, показали его достижения в законотворчестве в области культуры, социальной и экономической политики. Основные вехи! становления * парламентаризма в Чувашии отметили в своих докладах Н.К. Филиппов, П.С. Краснов; В.А. Малюткин, А.П. Петров, А.П. Хузангай и др. Данная конференция оказалась важной и потому, что многие ее участники в выступлениях приводили интересные факты и? события, связанные со становлением законодательного органа власти Чувашии, свидетелями неактивными участниками которых они были.

Определенная информация о процессах и событиях в,Чувашии в 90-е гг. содержится в Internet36.

В зарубежной историографии развитие государственности чувашского народа на рубеже XX-XXI веков попытался проследить К. Мацузато, который в общих чертах охарактеризовал политическое развитие региона1 и составил политические портреты чувашской элиты37.

Таким образом, анализ степени изученности проблемы позволяет сделать следующие выводы:

во-первых, несмотряs на определенное количество работ, посвященных политической истории и становлению государственных органов власти на современном этапе, еще нет достаточно полного обобщения богатого исторического материала и нет обстоятельного исследования по проблеме национально-государственного строительства в Чувашской Республике;

во-вторых, в имеющихся политологических, юридических и исторических исследованиях не реализован комплексный подход изучения сути поднятых проблем;

в-третьих, в современной историографии недостаточно увязаны этапы регионального национально-государственного строительства с общесоюзными и общероссийскими политическими процессами, со сложными социально-экономическими проблемами исследуемого периода.

Источниковая база* исследования. Диссертация выполнена на основе анализа, обобщения* и использования широкого круга источников, которые можно разделить на следующие виды: законодательные акты, делопроизводственные документы, статистические материалы, документы общественных организаций и партий, материалы периодической печати, источники личного происхождения (по типу - это письменные и устные источники, кино- фото- фоно-документы).

Группу законодательных актов составляют Конституции Советского Союза, России и Чувашии; законы, постановления, распоряжения и указы центральных и местных органов власти; материалы Съездов народных депутатов. Эти документы? являются главным источником для изучения «многогранной' деятельности институтов власти, и процессов национально-государственного

строительства . Конституции позволяют определить конструкцию государственных органов, характеризуют социально-экономическую и политическую основу общества и государства, статус республики в составе федерации. Материалы законодательных органов власти дают представление о характере -национально-государственного строительства в Чувашии, его этапах и направлениях; документы исполнительных структур власти показывают, какими методами и средствами претворялись в жизнь социально-экономические преобразования. Документы этой группы - специфичные источники: с одной стороны, они показывают вектор национально-государственных преобразований в республике, являясь узловыми моментами этих изменений; с другой стороны, это довольно сухие по содержанию документы, которые не могут дать полной картины про-

исходивших процессов без привлечения источников других видов. Кроме того, следует учитывать, что некоторые законодательные акты не всегда полностью реализовывапись: например, Закон Чувашской ССР «О языках в Чувашской ССР» (1990 г.), как отмечают аналитики, еще не получил полного практического воплощения в жизнь. К этой группе уместно отнести проекты законов и Конституции Чувашии, которые позволяют оценить альтернативы национально-государственного строительства в 1990-е гг. Законодательные документы, в целом, опубликованы как в периодической печати, так и в сборниках законов Чувашской. Республики, однако некоторые законопроекты можно найти лишь в архивах.

Делопроизводственная документация представлена большим количеством источников. В первую очередь, ценные сведения дают протоколы»и стенограммы заседаний Верховного Совета Чувашии, его постоянных комиссий, рабочих групп по разработке законов, Президиума, а также Государственного Совета и министерств Чувашской Республики. Они освещают процесс выработки и принятия решений, позволяют рассмотреть функционирование институтов власти. К этой группе относится переписка государственных и общественных органов, письма граждан в учреждения власти. По своему содержанию переписка носит производственный характер, что позволяет лучше понять тот круг вопросов, который стоял перед организацией или учреждением, и обобщить сведения об их текущей деятельности. Письма граждан, в которых зачастую содержались сведения по социально-экономической и политической жизни региона, в том числе и по национально-государственному развитию, позволяют лучше понять позицию и оценку населением происходивших процессов. Также эти письма содержали проекты национально-государственной символики, когда проходил конкурс на их разработку, проекты и замечания в адрес комиссии, возглавляемой Л.П. Хузангаем, и адресованные лично ему, что расширяет кругозор исследования о событиях начала 1990- гг., которые носили важный характер. В целом документы этой группы не публиковались. Исключения делались лишь для отдельных сессий, как, например, для первой сессии Верховного

Совета ЧЛССР XII созыва39. Кроме этого, в газете «Советская Чувашия» давались краткие отчеты о работе республиканского парламента.

Большую ценность представляют статистические материалы: сведения по Чувашской Республике, данные по Волго-Вятскому экономическому району, Приволжскому федеральному округу и в целом по России. Они отражают характер социально-экономического развития региона и показывают процесс функционирования новых институтов власти в 1990-е гг., их соотношение с проблемами развития национальной государственности. Большей частью статистические материалы, посвященные развитию Чувашии; были опубликованы в различных сборниках типа «Промышленность«Чувашской Республики в 1995-2001 гг.» и т. п.40, а также в периодической печати.

Особую группу составляют документы КПСС и современных политических партий и движений (протоколы, решения и постановления ЦК, платформы и'резолюции, материалы съездов и конференций), материалы местных партийных органов, общественных организаций. Сюда же можно отнести произведения руководителей наиболее влиятельных партий, отражающие общественную оценку национально-государственного устройства страны. Анализ источников этой группы позволяет определить качество национальной политики и уровень ее реализации в деятельности КПСС, ее пересмотр в условиях «перестройки»; оценить отношение и степень вовлеченности региональных партийных органов, национальных движений и других общественных объединений в национально-государственные преобразования. Специфичность этих документов заключается в их определенном воздействии на общественное сознание, что позволяет констатировать важность данных материалов для исследования.

Периодическая печать представляет большую ценность для раскрытия темы. Изучая материалы периодической печати, можно составить представление о социально-экономических и межнациональных отношениях, изменениях в структуре региональной власти, государственных процессах, господствующих идеологемах. Являясь многоплановым источником, печать дает оперативную информацию, затрагивает и освещает многие важные события и явления. В

диссертационном исследовании использованы материалы периодической печати: центральной (газеты «Российская газета», «Известия», «Правда», журналы «Государство и право», «Полис», «Вестник Московского университета» и др.) и местной (газеты «Советская Чувашия», «Правительственный вестник», «Чебоксарские новости», «Чаваш ен», журналы «Лик Чувашии», «Вестник Чувашской национальной академии» и др.).

Документы личного происхождения включают воспоминания, записки, публицистические заметки непосредственных участников национально-государственных преобразований (П.С. Краснова, А.П. Хузангая и др.), а также мемуары свидетелей этих событий (например, книга В.И. Чекушкина «Будни Президента: Записки советника первого чувашского Президента»), которые раскрывают некоторые, не освещенные в других источниках, моменты политической жизни республики. Однако материалы этой группы во многом носят субъективный характер, в них могут отсутствовать значительные факты или присутствовать односторонний подход к описанию событий, что требует использовать документы личного происхождения в качестве дополняющей информации после их критического анализа.

Исследование базируется на материалах и разнообразных источниках, отложившихся в фондах архивов: В Центральном государственном архиве Чувашской Республики (ЦГА ЧР) был использован фонд Президиума Верховного Совета ЧАССР (Ф. 1041). В нем сохранились документы законодательной и делопроизводственной деятельности Верховного Совета Чувашии: протоколы, стенограммы заседаний Президиума, сессий Верховного Совета, его рабочих групп, законопроекты, принятые законы и постановления. Эти документы отражают процесс национально-государственного строительства в республике до 1994 г., то есть до момента роспуска Верховного Совета Чувашии. Кроме того, использовался фонд Избирательной комиссии по выборам Президента Чувашской ССР (Ф. 2546), в котором отложились документы за 1991-1993 гг. В этом архивном фонде собраны разнообразные источники, отражающие сложный процесс становления президентской власти в Чувашии: законодательные акты о

16 Президенте ЧССР, документы о подготовке к проведению выборов, протоколы Центральной избирательной комиссии по проведению выборов, образцы протоколов голосования, бюллетеней, подписных листов, списков избирателей, учетных карточек, агитационные листовки и плакаты и проч. Дополнительный материал по этому периоду содержат Центральный государственный архив общественных объединений Чувашской Республики (ЦГЛ 00 ЧР) (Ф. 1 - Чувашский обком КПСС, Ф. 2917 - Чувашский общественно-культурный центр, Ф. 2920 - Архивная коллекция агитационных материалов по выборам президента Чувашской Республики) и Научный архив, Чувашского государственного института гуманитарных наук (НА ЧГИГН) (Отд. IV - Чувашский язык и языкознание). Информация о национально-государственных преобразованиях с середины 1990-х гг. содержится «в текущих архивах органов государственной власти. Документы, отложившиеся в Ведомственном архиве Администрации Президента Чувашской Республики (ВААП ЧР) и Ведомственном < архиве Государственного Совета' Чувашской Республики (ВАГС ЧР), дают представление о конституционном процессе в республике, о становлении и функционировании новых институтов власти, об их взаимодействии.

В целом, совокупность выявленных автором» источников ^ обеспечивает достаточную источниковую базу для того, чтобы проследить процесс национально-государственного строительства в Чувашии^ в 1990-е гг. и решить поставленные в исследовании задачи.

Объектом * исследования* являются этнополитические процессы в Чувашии в 1990-е гг., протекавшие на фоне становления и развития новых федеративных отношений в России.

Предметом изучения стало национально-государственное строительство в республике в 1990-2000 гг. В работе под национально-государственным строительством в Чувашской Республике в 1990-е гг. понимается процесс упрочения статуса республики в составе Российской Федерации, модернизации местных органов власти, направленный на развитие чувашского народа и недоминантных этнических групп на территории Чувашской Республики.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1990 г. по 2000 г. Начало рассматриваемого периода связано с принятием Декларации о государственном суверенитете Чувашской ССР. С этого момента (24 октября 1990 г.) следует вести формальный отсчет складывания новой государственности. Выбор верхней границы - 30 ноября 2000 г. - связан с принятием Конституции Чувашской Республики, закреплением государственности чувашского народа. С этого времени в России развернулись политические реформы нового содержания, которые оказывают сегодня доминирующее влияние на развитие национально-государственных процессов в стране. Все это требует отдельного специального исследования.

Территориальные рамки t исследования определены административными границами Чувашской Республики. Она бьілаї выбрана как предмет для изучения в силу того обстоятельства, что происходившие в регионе процессы в период 1990-2000 гг. во многом являлись проявлением общих тенденций и в той или иной степени нашли отражение во всех республиках Российской Федерации. В Чувашии проявились наиболее типичные черты взаимоотношений между Центром г и республиками, между различными ветвями власти на местном уровне. Однако, опираясь только на региональный' материал, понять многие процессы довольно сложно. Поэтому автор в своей работе использовал обращения к событиям общесоюзного и общероссийского уровней, равно как и сопоставление некоторых тенденций, проявившихся в Чувашии, с аналогичными явлениями в других республиках.

Целью исследования является изучение сложного процесса национально-государственного строительства в Чувашской Республике в последнее десятилетие XX века. В соответствии с поставленной целью автором определены следующие задачи:

рассмотреть историю развития идей суверенизации республики и попытки их реализации в условиях формирования новых федеративных отношений в начале 1990-х гг.;

осветить процесс становления президентской власти в Чувашии;

раскрыть причины и ход реформирования высшего представительного органа государственной власти республики в начале 1990-х гг.;

исследовать процесс принятия Конституции в регионе;

проанализировать исторический опыт формирования Государственного Совета и проследить его взаимодействие с институтом президентства в Чувашской Республике;

оценить деятельность новых институтов власти в решении социально-экономических и культурных вопросов жизни региона.

Научная новизна. Данная работа является первым комплексным* исследованием истории национально-государственного строительства в Чувашии bs 1990-2000 гг. Автор вводит в научный оборот обширный круг новых документов, на основе которых рассмотрен^ современный, этап* развития государственности чувашского народа. В работе оцениваются предпосылки национально-государственного переустройства республики, рассматриваются процессы движения за суверенизацию Чувашии в начале 90-х гг. и принятия Конституции, дается подробный анализ системы'высших органов государственной власти Чувашской Республики, реального соотношения роли и места каждого института государственной власти в жизни региона.

Методологическая основа. В* методологическом плане диссертант следовал основополагающим принципам исторической науки: историзма, который предполагает рассмотрение процессов и событий в реальном развитии и взаимосвязи, и объективности, который ориентирует исследователей на всесторонний анализ и оценку исторических явлений во всей их сложности и противоречивости. Использование этих принципов в диалектическом единстве позволили раскрыть сложные процессы формирования национальной государственности на современном этапе. В ходе работы применялись общенаучные и специальные методы, характерные для исторического исследования. К числу таковых относятся сравнительно-исторический метод, который позволяет одновременно изучать и сравнивать политические процессы, идущие как по всей России, так и в отдельных ее субъектах; историко-хронологический метод, ориентированный

рассматривать развитие национальной государственности Чувашии в хронологической последовательности; статистический метод, который на основе данных Государственного комитета по статистике республики позволяет оценить основные тенденции социально-экономического развития региона в последнее десятилетие XX века. Автор также руководствовался системным подходом, который направлен на раскрытие целостности предмета исследования, и способствующим выявлению взаимосвязанных многообразных явлений; функциональным подходом, позволяющим установить роль и влияние одних явлений по отношению к другим. Особенностью работы является рассмотрение некоторых современных проблем развития^государственности Чувашии'и российского федерализма в политологическом и политико-правовом аспектах.

Практическая значимость. Материалы и выводы данного исследования могут быть использованы при создании! обобщающих трудов по соответствующей тематике в масштабе Чувашской Республики, а также в работах по истории России; в учебном процессе образовательных учреждений при разработке лекционных курсов, написании учебных пособий, пропаганде идей демократической организации институтов государственной власти и развития федерализма. Диссертация может быть использована государственными органами.и политическими организациями в их практической и законотворческой работе, а также в процессе выработки национальной и региональной политики.

Апробация работы. Рукопись диссертации обсуждена на расширенном заседании отдела истории Чувашского государственного института гуманитарных наук, кафедры Отечественной истории XX века и кафедры средневековой и новой истории Отечества Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и рекомендована к защите. Основные положения и результаты исследования были изложены на Поволжской региональной научной конференции «Личность в истории» (Чебоксары, 2002), Всероссийской конференции «Власть и общество» (Чебоксары, 2003), республиканской конференции «Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика» (Чебоксары, 2003), ежегодных конференциях аспирантов и докторантов ЧГПУ им. И.Я.

Яковлева и на итоговых научных сессиях ЧГИГН. Важнейшие положения диссертации нашли отражение в 9 публикациях автора, в том числе 1 монографии, общим объемом 9,5 п. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

1 История национально-государственного строительства в СССР. 1917-1978 гг. В 2 т. М, 1979. Т. 1. - 424 с, Т.
2. - 399 с; Кадтахчян СТ. Ленинизм о сущности нации и пути образования интернациональной общности лю
дей. М, 1976. - 408 с; Он же. Марксистско-ленинская теория нации и современность. М, 1983. - 367 с; Кулин-
ченко М И. Расцвет и сближение наций в СССР. М, 1981. - 444 с. и др.

2 В великом содружестве советских народов Сб. статей Чебоксары, 1974. - 210 с; Кислов Ю.В. Верность со
ветской молодежи ленинским идеям пролетарского интернационализма и советского патриотизма // Выполняя
заветы Ильича Чебоксары, 1971. - С. 36-38; Кузнецов И Д В И. Ленин и социалистическое возрождение народа
Чувашии. Чебоксары, 1970. - 48 с; Кузьмин В Л. Под знаменем великой дружбы. Чебоксары, 1960. - 88 с; Про-
копьев И П. Советская Чувашия в великом содружестве народов СССР // 425-летие добровольного вхождения
Чувашии в состав России. Тр. ЧНИИ. Чебоксары, 1977. Вып. 71. - С. 8-24; Румянцев М В. Патриотизм и интер
национализм советского рабочего класса в условиях развитого социализма. Чебоксары, 1979. - 49 с; Семенов
Н М О сближении наций в ходе коммунистического строительства. Чебоксары, 1964. - 84 с; Семенов Н С.
Подвижность населения и интернациональное воспитание. Чебоксары, 1970. - 35 с; Яковлев Г.А. По пути рас
цвета и сближения. Чебоксары, 198L -142 с.

3 Баграмов Э А Национальная идея и интернационализм // Вопросы истории КПСС. 1991. № 2. - С. 3-19, Таде-
восян Э В. Ленинизм и новое мышление в национальном вопросе // Вопросы истории КПСС. 1991. № 5. - С. 8-
23; Он же. Советский федерализм: теория, история, современность // История СССР.* 1991, № 6 - С. 45-66.

4 Бромлей Ю В Национальные вопросы в СССР: в поисках новых подходов М., 1988 - 207 с; Губогло М Н. К
изучению современной этнополитической ситуации в СССР // История СССР. 1990. № 6. - С. 3-13; Зубов А Б ,
Салмин AM. Оптимизация национально-государственных отношений в условиях «национального возрожде
ния» в СССР // Рабочий класс и современный мир. 1989. № 3. - С. 62-84; Калинина К.В. Развитие межнацио
нальных отношений в условиях перестройки Национальная политика КПСС. М, 1989. - 66 с; Копылов И.Я.
Проблемы развития межнациональных отношений в условиях перестройки // Научный коммунизм. 1990. № 2. -
С. 14-21; Тишков В А. О новых подходах в жизни и практике национальных отношений М, 1989. - 54 с; Чеш
ко С В. Национальное государство или демократическое общество? // Вестник АН СССР. 1990. № 1. - С. 25-36

5 Демократизация советского общества и государственно-правовые аспекты национальных отношений в СССР.
Круглый стол // Советское государство и право. 1989. № 2. - С. 13-83; Дискуссии о национальных отношениях //
Там же. № 1. - С. 12-21; Обсуждение проекта Союзного договора // Там же. 1991. № 5. - С. 52-58; Суверенитет в
государственном международном праве: Круглый стол // Там же. - С. 3-28, Философские проблемы теории и
практики национальных отношений: Материалы Круглого стола // Вопросы философии 1988. Кя 9. - С. 28-91.

6 Авакьян С.А. Президент Российской Федерации: эволюция конституционно-правового статуса // Вестник Мо
сковского университета Сер. 11. Право. 1998. № 1. - С. 8-40; Агаев М Б Президентская власть в системе госу
дарственной власти. М., 1994. - 23 с; Батаева Т.В. Национально-государственное устройство России: история и
современность. М, 2001. - 137 с; Пак С Н. Президентская власть в современной России. М, 2001. - 227 с; Са
харов Н А. Институт президентства в современном мире. М., 1994. - 176 с; Хутинаев И Д Институт президент
ства и проблемы формы государства. М, 1994. - 39 с; Чиркин В Е. Президентская власть // Государство и пра
во 1997. Кя 5. - С. 15-23.

7 Асочаков А, Умнова И. От Договора до Конституции: о трудностях зарождения нового российского федера
лизма // Российская Федерация. 1995. № 2. - С. 20-23; Барциц И Н. Концепция суверенитета в Конституции Рос
сии // Там же. - С. 56-58; Валентен С.Д Федерализм: российская история и российская реальность. М, 1998. -
132 с, Доленко Д В. Федеративное устройство России: проблемы и альтернативы // Рсгионология. 1993. Кя 1. -
С. 49-56; Златопольский Д Л. Российская Федерация: Особенности современного развития // Вестник Москов
ского университета. 1997. Сер. 11. Право. № 5. - С. 20-35; Золоторсва М В. Федерация в России: проблемы и
перспективы. М, 1999. - 175 с; Иванов В.В. Российский федерализм и внутригосударственная договорная по
литика Красноярск, 1997. - 119 с; Королева-Конопляная Г.И, Мациев А.А, Тавадов Г.Т. Россия: в поиске
формулы национального возрождения // Соц -полит, журнал. 1994. Кя 1-2. - С. 18-29, Мириханов Н М. Федера
лизм, этничность, государственность: новый курс российской власти. М, 2002. - 350 с ; Пастухов В Б. Новый
федерализм для России: инеппуционализация свободы // Полис. 1994. № 3. - С. 95-105, Фзрукшин М.Х. Со-

временный Федерализм: Российский и зарубежный опыт. Казань, 1998. - 334 с; Шуверова В Д Государственный суверенитет и право народов на самоопределение. М., 1997. - 47 с.

8 Саква Р. Рссп)бликанизация России: суверенитет, федерализм и демократическое устройство // Конституци
онное право: Восточноевропейское обозрение. 1999. .№ 4. - С. 2-8, Nichols Th. М. The logic of Russian presiden-
tialisnv Institutions a democracy in postcommunism. Pittsburgh, 1998. - 51 p; Tolz V. Forging the nation: National
idenfity and nation building in post-communist Russia II Europe-Asia studies Glasgow, 1998 Vol. 50. №6 -P. 993-
1022.

9 Букин A.M. Система высших органов государственной власти Республики Мордовия: поиск оптимальной мо
дели // Государство и право. 1995. N 2. - С. 10-13; Высшие органы исполнительной власти Калмыкии: история
и современность (1918-2000 гг.) / Рсдкол.: Дорждесв А В. (пред ) Элиста, 2000. - 254 с; Гош>ляк В В. Система
органов государственной власти в субъектах Российской Федерации. М, 1999. - 129 с; Диков А В. Институт
президентства в Башкортостане // Государство и право 2000. № 8 - С. 97-102; Егоров И. Удмуртская республи
ка // Органы государственной власти субъектов Российской Федерации М, 1998. - С. 79-82; Зайцев М А. Ста
новление двухпалатного парламента и развитие законодательства суверенного Башкортостана Уфа, 1997. - 374
с; Ковалев В. Республика Коми // Органы государственной власти субъектов Российской Федерации. М, 1998.
- С. 83-91; Рязанов Н М. Становление органов государственной власти субъектов Российской Федерации в ус
ловиях рыночных реформ как политическая проблема // Власть и политика в современной России. Екатерин
бург, 2002. - С. 123-134.

Бичелдей К А, Бичелдей А.С. Конституционное строительство и парламентаризм в Республике Тыва // Гуманитарные исследования в Туве. М, 2001. - С. 119-133; Магомедов Ш Б. Конституционное развитие Республики Дагестан на современном этапе // Юрист. 1998 № 7. - С. 48-56.

1' Абрамов В К. Мордвины вчера и сегодня: Краткие очерки Мордовской государственности и национального движения. Саранск, 2002. - 240 с; Иванова Т.С. Государственность Республики Саха (Якутия): истоки, пути развития, проблемы. Якутск, 2002. - 402 с ; Становление государственности Адыгеи: Очерки и документы конституционного строительства (1989-2001). Майкоп, 2001. - 581 с.

12 Щербакова Т.И, Бикмурзина С.Х., Шеворакова Е Л. Реформа политической системы в Мордовии в 1990-1995
гг. // Мордовия в период реформ. Саранск, 2001, - С. 137-144.

13 Лысенко В, Калина В. Между «суверенизацией» и «губернизацией»: Еще раз о проблеме отношений центра
и регионов // Российская Федерация. 1995. № 20. - С. 42-43; Миронов В А. История и проблемы взаимоотноше
ний федерального Центра с республиками и регионами РФ в 1991-1994 гг. // Политик и общество. М, 1995. - С.
175-184; Уокерс С. Формирование взаимоотношений центра и регионов в новой России // Конституционное
право: Восточноевропейское обозрение. 1995. № 1. - С. 14-20.

1 Алиева 3 А Система органов государственной власти Республики Дагестан на современном этапе: Дисс... канд юр наук. М, 1998. - 150 с; Батуев Ц Б. Национально-государственное строительство в Республике Бурятия (в п. 80-х - 90-е гт. XX в): Дисс... канд ист. наук. Иркутск, 2002. - 148 с; Бичелдей А С. История системы государственной власти и управления Тувы (1921-2002 гг.): Дисс... канд ист. наук. М, 2002. - 202 с; Каширо-ков 3 К. Национально-государственное строительство на Северном Кавказе: политико-правовой аспект: Дисс... канд юр. наук. СПб , 1998. - 200 с; Тхабисимова Л А. Органы государственной власти Кабардино-Балкарской Республики: вопросы организации и деятельности: Дисс... канд юр наук М, 2001. - 198 с; Яковлев М М. Реформирование представительных органов государственной власти Республика Саха (Якутия): (Конституционно-правовая проблема)- Дисс... канд юр. наук М, 1998. - 213 с.

15 Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России М, 2000. - 656 с; Он же. Рос
сия на пороге XXI века* Состояние и перспективы федеративного устройства. М, 1996. - 130 с; Он же. Этнопо-
литология. СПб, 2004. - 313 с.

16 Тишков В А. О нации и национализме. Полемические заметки // Свободная мысль. 1996. № 3. - С. 30-38, Он
же. Реквием по этносу: Исследования по социатьно-культурной антропологии. М, 2003. - 544 с; Он же. Этич
ность и право в современной России // Проблемы правового регулирования межэтнических отношений и анти
дискриминационного законодательства в Российской Федерации. М, 2004. - С. 7-12; Он же. Этнология и поли
тика. М, 2001. - 240 с; Филиппов В Р. Договорная федерация и эксктюзивная этичность // Федератизм. 2002.
№ 4. - С. 185-216; Он же. Этнократия и кризис этнического федератизма // Терроризм и политический экстре
мизм: вызовы и поиски адекватных ответов М, 2002. - С. 149-160.

17 Тишков В.А. Этнология и политика. М, 2001. - С. 144.

18 Филиппов В Р. Этичность в концепциях российского федерализма: Дисс... д-ра ист. наук М, 2003. - С. 3.
'9 Тишков В.А. Этнология и политика М , 2001. - С. 144.

* Филиппов В Р. Чувашия девяностых. Эгнополитичсский очерк М, 2001. - 250 с.

21 Филиппов В Р. Грезы о «Большой Чувашии» // Этнограф обозрения. 1995. № 6. - С. 111-118; Он же. Чува
шия: национальная кухня с привкусом самоопределения // Российская Федерация. 1997. № 9. - С. 17-18.

22 Яковлев Г. А. Чуваши, межэтнические связи (история и современность). Чебоксары, 2000. - 300 с.

23 Федоров Ф.Ф. Становление и развитие органов представительной и законодательной власти Чувашии //
Представительные органы государственной власти Чувашии. Чебоксары 2004. - С. 7-48.

24 Ухтияров А И. Конституционный процесс в Чувашии: от первой до ныне действующей Конституции // Пред
ставительные органы государственной власти Чувашии. Чебоксары 2004. - С. 49-60.

25 Шабунин ДМ Политическая трансформация региона. Изменение государственных институтов и констнту-
ционный процесс в Чувашской Рсогублике. Чебоксары, 1999. - 88 с; Он же. Хроника политических событий в
Чувашской Республике (1989-2001 гг.) // Регионы России. Хроника и руководители / Под ред. К. Мацузато Т. 8:
Республика Марий Эл, Чувашская Республика, Республика Башкортостан Саппоро, 2003. - С. 123-157.

26 Ильин И Е. Вопросы этнокультурного развития и межнациональных отношений в Чувашской Рсогублике
Чебоксары, 2003. - 88 с.*, Он же. Межнациональные отношения в Чувашии: этносоциальные проблемы переход
ного периода // Проблемы национального в развитии чувашского народа Чебоксары, 1999. - С. 127-138

27 Иванов В П Расселение и численность чувашей. Чебоксары, 1992. - 70 с; Он же. Этническая карта Чувашии
(Расселение, численность и межэтнические взаимодействия титульной нации и этнических групп на территории
республики). Чебоксары, 1997. - 176 с.

** Андреев И А. Функционирование и развитие чувашского языка в условиях двуязычия // Вестник ЧНА 1994. № 2. - С. 34-39, Димитриев В Д Историческая судьба и современные национальные проблемы чувашского народа. Чебоксары, 2001. - 160 с. (на чув яз); Он же. К 1100-летию чувашской государственности // Лик Чувашии 1995. № 2. - С. 115-121; Он же. Этнос и государственность // Чувашская Республика на рубеже тысячелетий: История, экономика, культура. Чебоксары, 2000. - С. 4-9, Егоров Н И. Перестройка и ближайшие перспективы развития чувашского языка. Чебоксары, 1991. - С. 33-56 (на чув. яз), Малютин С Р. О программе возрождения и развития народа // Вестник ЧНА. 1994. № 2. - С. 3-25, Хузангай А П. Третье возрождение чувашского народа // Проблемы становления многопартийности в республиках Поволжья и Приуралья Чебоксары, 1993. -С. 70-79.

29 Клементьев В Н. Этапы развития Советской системы в Чувашии (ноябрь 1917 г. - 1993 г.) // Чувашская Рес
публика на рубеже тысячелетий. История, экономика, культура. Чебоксары, 2000. - С. 23-26, Немцева Т.Н 10-
летие института президентства в Чувашии //Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика
Вып 4 Чебоксары, 2004. - С. 6-8.

30 Филиппов Н К Конституционное право республик-субъектов Российской Федерации. Чебоксары, 2000. - 85
с; Он же Конституционное развитие республик-субъектов Российской Федерации. Чебоксары, 1999. - 280 с;
Он же Республики в составе Российской Федерации: конституционные аспекты взаимоотношений Чебоксары,
1997. - 157 с.

31 Линик ЛН. Особенности развития избирательной системы республик Поволжского региона. Чебоксары,

  1. - 280 с; Она же. Становление и развитие избирательной системы Чувашской Республики. Чебоксары,

  2. - 136 с.

32 Андреев В В Национально-государственное переустройство республик Волго-Вятского экономического рай
она России (1985-1999 гг.) Дисс... канд ист. наук. М, 2001. - 214 с.

33 Карпов А В. Избирательные кампании 1991-2001 годов в становлении института президентства Марий Эл и
Чувашии: общественно-политический и социально-демографический аспекты: Дисс... канд ист. наук. Казань,
2004.

34 Законотворчество Чувашской Республики в области конституционного права. Материалы научно-
практической конференции, 3 апр 1997 г. Чебоксары, 1997. - 127 с; Материалы регионального научно-
практического семинара «Проблемы становления многопартийности в республиках Поволжья и Пруратья», 20-
21 авг. 1993 г. Чебоксары, 1993. - 104 с; Межэтнические отношения, национальные проблемы и движения в
Среднем Поволжье и Приуралье в XVIII-XX вв. Тез. докладов региональной научной конференции, посвящен
ной 90-летию проф И Д Кузнецова. 27-28 мая 1996 г. Чебоксары, 1996. - 74 с; Региональная экономика при
переходе к рынку. Тез докладов и сообщений всероссийской научно-практической конференции Чебоксары,
1994. - 246 с; Чувашская Республика на рубеже тысячелетий- История, экономика, культура. Тез. докладов ме
ждународной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Чувашской Республики, 22 июня
2000 г. Чебоксары, 2000. - 348 с.

35 Государственный Совет Чувашской Республики в системе органов государственной власти Чувашской Рес
публики, его роль в социально-экономическом развитии республики. Материалы научно-практической конфе
ренции, посвященной 10-летию Государственного Совета Чувашской Республики, 18 июня 2004 г. Чебоксзры,

2004. - 124 с.

36 http: // \\л\л\. igpi. га.

3' См.: Регионы России Хроника и руководители / Под ред К. Мацузато Т. 8: Республика Марий Эл, Чувашская Республика, Республика Башкортостан. Саппоро, 2003. - 342 с.

38 См. напр.: Чувашское население России. Консолидация. Диаспорнзация. Интеграция. Т. 1. Республика и диаспора. Авт.-сост. П.М. Алексеев / Отв. ред М Н. Губогло. М, 2000. - 404 с; Сборник законов Чувашской Республики о Прсзидсісте Чувашской Республики- (По сост. на 1 авг. 1995 г.). Чебоксары, 1995. - 32 с. 3 Первая сессия Верховного Совета Чувашской АССР (12 созыв) 25-29 апр. 1990 г. Стенограф, отчет. Чебоксары, 1991.-485 с.

40 Молодежь в Чувашской Республике. Чебоксары, 2002. - 57 с; Наука в Чувашской Республике Чебоксары, 2002. - 70 с; Образование в Чувашской Республике (1995-2001 гг.) Чебоксзры, 2002. - 82 с; Промышленность Чувашской Республики в 1995-2001 гг. Чебоксары, 2002. - 152 с; Строительство в Чувашской Республике в 1990-2001 гг. Чебоксары, 2002. - 69 с.

Провозглашение суверенитета республики и начало кардинальных изменений в политическом устройстве

Новейший период в истории страны был ознаменован многими событиями, которые обеспечили переход от Российской Советской Федеративной Социалистической Республики» к новой России - Российской Федерации. Радикальные изменения произошли в идеологии, общественном сознании, социальной структуре, системе ценностей, политической и І государственной организации. Распад Советского Союза, крах КПСС, образование новых независимых государств, формирование многопартийности, политического плюрализма, зарождение гражданского общества, - вот некоторые реалии истории Отечества конца XX века, начало которой относится к политике «перестройки» 1985-1990 гг. На фоне этих исторических событий в автономных республиках возникли движения к обретению суверенитета. Следует подчеркнуть, общесоюзные и российские процессы конца 1980-х - начала 1990-х гг. оказали большое влияние на изменение национально-государственного устройства автономных республик. В этом случае уместно рассмотреть этапы движения за суверенизацию Чувашии в контексте политических событий в масштабах СССР и России, которые имели радикальное историческое значение. Их анализ и оценка позволяют проследить основные этапы национально-государственных преобразований в Чувашии.

Проводимые М.С. Горбачевым экономические реформы в 1985-1986-х гг. во многом не принесли положительных результатов, поэтому руководство страны стало искать причину их провала. На январском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС М.С. Горбачев обозначил причину неудач реформаторских усилий предшествующих лет: он увидел ее в деформациях периода сталинского правления, которые «извратили» понимание социализма, в результате чего возникла командно-административная система, и разросся бюрократический аппарат, которые являлись препятствием для любых экономических реформ. Следовательно, данные «механизмы торможения» необходимо было устранить. В итоге, реформаторы выдвинули два лозунга, во многом предопределившие курс политических реформ: «Назад к Ленину!» и «Больше демократии!». Новая стратегия предполагала, что без основательной очистительной работы и всесторонней демократизации общества радикальные экономические реформы не пойдут1.

Летом 1988 г. новая доктрина политических изменений нашла теоретическое воплощение в резолюциях XIX Всесоюзной конференции.КПСС. На ней было принято шесть документов, суть которых сводилась к корен ной феформе политической системы и демократизации общества. Вместе с тем, в контексте всеобщей демократизации, конференция предложила по-новому взглянуть на вопросы советского федерализма и межнациональных отношений. По данному направлению была принята специальная-резолюция «О межнациональных отношениях», в которой раскрывались некоторые негативные явления развития национальностей в СССР, вызванные отходом от ленинских принципов национальной политики. Для возвращения в русло нормального развитиявсех национальностей Советского Союза партконференция предложила расширить права союзных и автономных республик путем разграничения компетенции СССР и республик, провести децентрализацию власти, передать на места ряд управленческих функций, усилить самостоятельность и ответственность в сфере экономики, социального и культурного развития. В резолюции подчеркивалась необходимость повышения значимости и функционирования национальных языков, которые в условиях национально-русского двуязычия должны были развиваться гармонично и естественно .

Становление института президентства в Чувашии в 1991-1993 гг

Институт президентства, учрежденный в начале 1990-х гг. в Чувашии, сыграл позитивную роль в развитии национальной государственности. Президентское правление в республике способствовало тому, что оперативно решались многие социально-экономические и культурные вопросы жизни региона. С момента учреждения поста Президента государственность чувашского народа стала пониматься не только в виде провозглашенного суверенитета и принятых государственных символов, она наполнилась новым качественным содержанием: в структуре власти Чувашской Республики появился институт, отражающий национальную специфику региона, подчеркивающий государственное начало в статусе республики. В свете значимости для национальной государственности Чувашии поста Президента республики представляется важным проследить историю становления президентской власти в регионе.

Институт президентства в Чувашии формировался в ходе событий, протекавших в СССР и РСФСР в начале 90-х гг. XX века, и процесса суверенизации республики. Немаловажную роль в учреждении президентства в республике сыграло утверждение поста Президента сначала в Советским Союзе, а затем в России.

В конце 1980-х гг. в стране начались демократические преобразования, которые затронули и систему органов государственной власти. В ее основу были положены принципы верховенства Конституции и законов, политического плюрализма. Развитие данных принципов привело к осознанию необходимости введения института президентства как гаранта их соблюдения117. Следует учитывать и сложную политическую обстановку в стране в конце 1980-х гг.: в то время получили обострения конфликты на межнациональной почве, прибалтийские республики последовательно шли к независимости, социально-экономическое положение вызывало недовольство населения. В такой ситуации институт президентства, который успешно функционировал в западных странах, показался руководству страны положительным примером для подражания. Как отмечает Л.С. Черняев, «... в сентябре-октябре 1989 года у высшего руководства страны не было никаких сомнений в необходимости учреждения института Президента»118. В результате, пост был учрежден, и в 1990 г. Президентом СССР был избран М.С. Горбачев.

После учреждения президентства на общесоюзном уровне руководство России, которое в 1991 г. все заметнее противопоставляло себя союзному Центру, стало стремиться к аналогичному институту власти. В марте 1991 г. был инициирован референдум, на котором население высказалось за создание поста Президента РСФСР. IV Съезд народных депутатов России (21-25 мая 1991 г.) утвердил законы о Президенте и выборах Президента РСФСР, и 12 июня первым Президентом России был избран Б.Н. Ельцин. 1 ноября V Съезд народных депутатов внес дополнение в Конституцию РСФСР в виде главы 15 (1), которая называлась «Глава исполнительной власти (Президент) республики в составе РСФСР». В соответствии с ней президент республики объявлялся высшим должностным лицом республики и главой исполнительной власти в республике в составе РСФСР119.

Следует отметить, что впервые вопрос об учреждении в СССР поста Президента поднимался еще при подготовке проекта Конституции СССР 1936 г., которая, как известно, содержала в себе ряд идей теории разделения властей. Однако И.В. Сталин выступил против этого нововведения, сказав, что «Президент в СССР коллегиальный, - это Президиум Верховного Совета, включая и председателя Верховного Совета» . Вопрос о Президенте поднимался и в ходе работы созданной в 1962 г.

Конституционный процесс как основополагающий фактор изменения в государственном устройстве Чувашской Республики

Принятие Конституции является важным моментом в истории любого государства. В ней находят отражение политические, социально-экономические, культурные и в некоторой степени идеологические стороны жизни общества. Поэтому разработке и принятию данного документа отводится серьезное внимание. В начале 1990-х гг. в Чувашии действовала Конституция республики 1978 г., однако начавшиеся в стране политические изменения, развитие идей демократии вынудили законодателей и специалистов внести поправки в Основной Закон. Начавшийся конституционный процесс продолжался все последнее десятилетие XX века, и главнейший документ государства был принят только в 2000 г. Для данного исследования является важным рассмотреть исторический процесс, связанный с принятием Конституции Чувашии, выяснить его значение в национально-государственном строительстве и выявить движущие силы данного явления политической жизни республики. Целесообразно определить в этом процессе факторы, которые стимулировали развитие конституционных идей.

Первые изменения в Конституцию Чувашии были внесены в 1989 г. Поправки в Основной Закон были вызваны преобразованиями на уровне СССР и РСФСР и носили характер демократизации избирательного права. События в Чувашии 1990 г. заставили политическую элиту искать юридическое закрепление всех изменений, носящих важный, национально-государственный характер, в Конституции республики. Идея принятия нового Основного Закона была актуальной, так как в ней предполагалось закрепить измененный статус республики, а также выразить национальный характер государственного образования.

Главными движущими силами на этом этапе конституционного развития были представители национального движения, а также руководство Верховного Совета Чувашии. И те, и другие стремились в то время к одной цели - большей самостоятельности республики.

Уже на первой сессии Верховного Совета Чувашской ЛССР XII созыва (25-29 апреля 1990 г.) депутатом Г.Н. Архиповым был поднят вопрос о разработке новой Конституции. В итоге, ВС ЧАССР принял постановление, согласно которому Президиуму законодательного органа поручалось составить список членов Комиссии по подготовке проекта Конституции и внести его на утверждение второй сессии парламента1. В начале второй сессии Председатель Верховного Совета ЧАССР A.M. Леонтьев отметил, что целесообразно после принятия Декларации о государственном суверенитете разработать новую Консти-туцию Чувашии . В результате, 26 октября 1990 г. была образована Конституционная комиссия Чувашской ССР, в состав которой вошли А.П. Айдак, Н.А. Зайцев, Э.А. Кубарев, A.M. Леонтьев, А.П. Хузангай и др. (всего - 32 человека)3. Она проработала до 18 октября 1991 г., когда в ее состав были введены новые члены. Весной 1991 г. черновой вариант проекта Конституции был готов, но затем работа была отложена, так как ожидали принятия российской Конституции4. Хотя попытки активизировать работу Конституционной комиссии Верховный Совет предпринимал: к примеру, летом 1992 г. ко,миссии было предложено вынести на обсуждение концепцию новой Конституции в срок до 1 октября 1992 г.5 Тем не менее, конституционный процесс в годы деятельности Верховного Совета не получил логического завершения во многом вследствие того, что он ориентировался на аналогичный процесс принятия российской Конституции, который затянулся до конца 1993 г.