Развитие академической науки в Республике Татарстан в 1990-е гг. Каримов Ильдар Римович

Развитие академической науки в Республике Татарстан в 1990-е гг.
<
Развитие академической науки в Республике Татарстан в 1990-е гг. Развитие академической науки в Республике Татарстан в 1990-е гг. Развитие академической науки в Республике Татарстан в 1990-е гг. Развитие академической науки в Республике Татарстан в 1990-е гг. Развитие академической науки в Республике Татарстан в 1990-е гг.
>



Каримов Ильдар Римович. Развитие академической науки в Республике Татарстан в 1990-е гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Казань, 2006 216 с. РГБ ОД, 61:06-7/901

Введение к работе

Актуальность темы исследования. .^ Фундаментальная наука
является одним из важнейших институтов современного государства.
Сегодня она представляет собой мощную производительную силу, а
научный продукт определяет конкурентоспособность стран на
мировом рынке. Сложились качественно новые политические и
социально-экономические механизмы, стимулирующие

поступательное , развитие общества, укрепляющие его демократические устои, прогнозируемость в своем развитии, повышающее качество человеческих отношений и жизни людей. Именно поэтому эффективное и целенаправленное использование достижений науки является важнейшим фактором устойчивого развития общества и государства в третьем тысячелетии.

Общая ситуация в современной науке, характерная для страны в целом, приобретает специфическую окраску при анализе ее сквозь призму региональных проявлений. Это особенно характерно для территорий с интенсивным экономическим, хозяйственным развитием, к которым следует отнести Республику Татарстан. Очевидно, что без глубокого исследования проблем организации и управления наукой в регионах, и в частности в Татарстане, невозможно представить себе общее историческое развитие отечественной науки, специфику этого процесса, его включенность в мировые научно-организационные алгоритмы, понять особенности, факторы и императивы формирования и развития научного потенциала страны и отдельных ее регионов, оценить ее эволюцию. Следует также подчеркнуть, что смещение акцентов в область регионалистики, в последние годы стало универсальной тенденцией, определяющей развитие мирового и отечественного обществоведения.

Вопрос о том, что такое региональная наука, каковы ее функции и задачи, структура и потенциал в отечественной историографии разрабатывается уже несколько десятилетий. Еще в 1970-х гг. рядом исследователей было отмечено, что довольно большое внимание уделяется изучению истории формирования научных кадров в стране, при том, что нет работ об организационном строительстве отечественной науки, об истории складывания и совершенствования сети научных учреждений страны1. Уже тогда отмечалось,'что в связи

1 Комков Г.Д., Левшин Б.В., Семенов Л.К. Академия наук СССР. - М, 1977. - Т.1.

с ростом масштабов современных научных исследований, быстрым увеличением численности вновь создаваемых научных центров и учреждений, и крупными качественными изменениями в их территориальном размещении, изучение развития науки вширь по территории страны приобретает важное теоретическое и практическое значение .

В постсоветский период кардинальные перемены в социально-экономической и общественно-политической жизни в стране повлекли за собой значительные изменения в состоянии отечественной науки. Несомненный интерес представляет собой изучение трансформации института науки в этот переломный период развития общества, выявление векторной направленности произошедших перемен.

Политика государства в 1990-е годы в научной сфере во многом предопределили кризисное состояние науки на современном этапе развития страны. Вместе с тем, эти годы стали не только временем, когда государство отстранилось от проблем отечественной науки, но и периодом разработки новой научной политики, поиска новых форм отношений.

В этой связи представляется актуальным изучение тенденций формирования региональной научной политики, на примере академической науки Республики Татарстан. Без тщательного и всестороннего рассмотрения закономерностей, особенностей и основных тенденций ее становления невозможно объективное изучение как развития фундаментальной науки, так и научного потенциала республики в целом.

Степень изученности проблемы. Изучение развития научного потенциала в Татарстане трудно назвать достаточным и систематичным. Прежде всего, хотелось бы отметить, что до недавнего времени проблема развития научного потенциала с момента образования в 1920-м году ТАССР и до настоящего времени, несмотря на ее очевидную актуальность, не была предметом обстоятельного научного исследования.

В изучении истории науки Республики Татарстан условно можно выделить три периода: 1) 1920-е - середина 1950-х гг.; 2) середина 1950-х до 1985 гг.; 3) с 1985 по настоящее время.

Первый период характеризуется появлением, по преимуществу научно-популярных и публицистических работ, посвященных

2 Беляев Е.А. Вопросы территориального размещения науки // Социологические проблемы науки .-М., 1974.- С.316.

становлению советской системы высшего образования и науки3. В этот период был опубликован целый ряд работ по культурному развитию Поволжья в послереволюционное время4.

Эти небольшие по объему работы, представляют собой первую попытку подвести итоги десятилетия научного развития республики в новых условиях, выявить основные научные направления. В очерках содержатся сведения по основным направлениям развития научного потенциала республики: здесь представлена и вузовская наука, и отраслевая. В этот период вышли в свет и сочинения, посвященные истории ряда учебных заведений5 (в основном это работы, освещающие историю Казанского университета, его подразделений, научных школ и т.д.), или отдельным научным направлениям6. Значительное количество работ этого периода было посвящено изучению жизни и научной деятельности ученых, работавших в республиканских учебных и научно-исследовательских учреждениях7.

Среди работ этого периода необходимо отметить речь М.К.Корбута «Роль науки», произнесенной на открытии Татарского научно-исследовательского экономического института 23 июля 1930 г., в которой сконцентрировано определены задачи науки в национальных областях и республиках . Характеризуя первый период, хотелось бы отметить, что господствующая марксистско-ленинская идеология существенно ограничивала роль науки в развитии общества, оценивая ее в первую очередь как необходимый инструмент для создания

3 Наука и техника в СССР. 1917-1927. - М, 1927; Университеты и научные учреждения. М.-Л., 1935.

4Витаневский Б.Н. Организация науки в Татреспублике // Вестник просвещения. Казань. -1921.-№>1. -- С.16-17; Векслин Н.Б. Изучение Татарстана за 10 net. (1920-1930 гг.). - Казань, 1930; Краснов П. Научно-исследовательская работа в Татарстане за 10 лет (1920-1930 гг.). — Казань, 1931.

5 Корбут М.К. Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина за 125 лет //
Ученые записки Казанского университета. - 1930. - Т.90. - Кн.5. - С.778-812; Наука в Казан
ском университете за последнее двадцатилетие // Ученые записки Казанского университета. —
1930. - Кн. 3-4. - С.301 - 390; Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-
Ленинав 1917- 1946 гг.-Казань, 1947.

6 Богородицкий В.А. Казанская лингвистическая школа // Труды Московского института
истории, философии и литературы. - 1939. - Т.5. - С.265-297; Палкин Г.А. Очерки по истории
развития зоотехнической науки в ТАССР за 30 лет // Известия Казанского филиала АН СССР.
Серия биологических и с.-х. наук. - 1952-Вып.З.-С. 153-169. '

7 Сорок лет научно-педагогической и общественной деятельности заслуженного деятеля науки
доктора ветеринарных наук профессора К.Г.Боль (1896-1936 годы) // Учебные записки Казан
ского зооветеринарного института. - 1937. - Т.47. - С.8-12; Абрамов B.C., Аксенов H.II. Бо
рис Александрович Арбузов. - Казань, 1946; Камай Г.Х. Академик А.Е.Арбузов. —' Казань,
1952 и др.

8 Корбут М. Роль науки. - Казань, 1930.

фундамента социализма. Многие работы отражали только внешние факты, без анализа глубинных процессов, причин тех или иных явлений. Отсутствовали труды и обобщающего характера.

На втором этапе появился целый ряд исследований отражающих историю отдельных вузов Татарстана9. Богатое содержание этих работ дает представление об основных этапах развития крупнейших вузов республики, а также о главных направлениях их научной деятельности за предыдущий период. Уделили историки края свое внимание и развитию науки в научно-исследовательских институтах.

В то же время подчеркнем, что в ряде тематических сборников, увидели свет статьи, характеризующие состояние и перспективы развития тех или иных научных направлений. В 1957 г. был издан большой юбилейный сборник Казанского филиала АН СССР, посвященный сорокалетию октябрьской революции.

Вышел также целый ряд крупных работ, посвященных истории развития отдельных научных направлений, причем в наибольшей степени была изучена физиологическая школа10.

В 1960 г. в сборнике «Советской Татарии сорок лет» появилась обобщающая статья «Высшее образование и наука Татарии за сорок лет», содержащая много важных статистических и фактических сведений11. В 1975 г. в свет вышла работа М.Ф.Валеева, в которой автор впервые. осуществил попытку обобщить путь, который прошла наука советской Татарии с 1917 по 1970-й гг.12 В то же время в форме очерков ему удалось отразить основные достижения почти всех значимых для республики научных направлений — это и технические науки, и химические, и медицина, и общественные науки.

В 1986 г. сотрудники Института истории, языка и литературы им. Г.Ибрагимова издали работу «Культурная революция в Татарии (1917-

9 Казанский химико-технологический институт им. С.М.Кирова 1919 - 1969. Исторический
очерк..— Казань, 1969. - 202 с; 50 лет Казанской высшей строительной школы (1919 - 1969).
Исторический очерк. - Казань, 1969. - 165 с; Казанский сельскохозяйственный институт им.
М.Горького. - Казань, 1972,- 107 с; История государственного ветеринарного института им.
Н.Э.Баумана. Очерки. — Казань, 1973. - 315 с; Казанский государственный педагогический
институт. - Казань, 1974. - 197 с; Казанский университет. 1804 - 1979. Очерки истории. - Ка
зань, 1979. - 304 с; Казанский финансово-экономический институт им. В.В.Куйбышева. 1931
- 1981. Очерки истории. - Казань, 1981. - 200 с; Казанский авиационный институт: Сборник
статей. - Казань, 1982. - 272 с.

10 Арбузов А.Е. Казанская школа химиков. - Казань, 1971. - 200 с; Григорян НА. Казанская
физиологическая школа. - М., 1978,- 255 с; Лебедев К.В., Волкова И.П., Зефиров Л.Н. Из ис
тории казанской физиологической школы. - Казань, 1978. - 243 с.

11 Советской Татарии сорок лет. - Казань, 1960.

12 Валеев М.Ф. К вершинам науки. О развитии науки в Татарии. - М., 1975. - 175 с.

1937 гг.), которая явилась первой работой такого плана. В ней историкам на базе обширного архивного материалу удалось проанализировать положение и выявить региональные особенности реализации политики советского государства в области культуры в ТАССР.

Немало литературы было посвящено отдельным сторонам деятельности Казанского университета - это, прежде всего, работы И.М.Ионенко, В.А.Попова, В.В.Аристова и др.13

Проблемы реализации научно-технической политики КПСС в
ТАССР в 1960-1980-е гг., совершенствования форм и методов
интеграции науки и производства, укрепления творческого
сотрудничества ученых и работников промышленного производства в
своих исследованиях рассматривали У.Б.Белялов14 и Ю.М.Воронин15.
Они носят в основном традиционно сложившийся аннотационный
характер анализа проблем науки. >.

Все работы первого и второго периода содержат много фактического материала, однако из-за чрезмерной идеологизации общества в немалой степени носят конъюнктурный характер. В большинстве случаев эти работы описательные, с перечислением научных достижений и открытий. При этом отсутствует реальный анализ эволюции науки в республике, не раскрыты трудности, с которыми сталкивалась республиканская наука в советский период. Следует отметить также, что региональные исследования по истории науки тех лет в основном были представлены работами, как правило, историко-партийного направления, в которых государственная политика в научной сфере рассматривалась на основании принятых постановлений и директив, которые ими принимались априори как реализованные, когда как в жизни их претворение, требовало значительных усилий и не всегда результаты соответствовали первоначальным замыслам.

В последние десятилетия положение в исторической науке существенно изменилось. Однако, с точки зрения нового взгляда на регионоведение, как особой отрасли науки, новых по существу трудов по истории науки и научно-технической политике государства

13 Ионенко ИМ, Попов В.А. Казанский университет в годы Великой Отечественной войны. -
Казань, 1985; Аристов ВВ. Страницы славной истории: Рассказы о Казанском университете. -
Казань, 1987.

14 Белялов У.Б. Руководство Коммунистической партии социалистической индустриализацией
в национальных республиках Среднего Поволжья (1926-1940 гг.). - Казань, 1978.

" Воронин Ю.М. Курсом научно-технического прогресса.- Казань, 1980.

практически нет. Методологическая проблема развития науки в регионах по-прежнему не разрабатывается. Одной из причин такого положения можно назвать нерегулируемость отношений между федеральным центром и субъектами Российской Федерации.

Почірежнему на свет появляются только юбилейные сборники или статьи, отражающие этапы развития какого-то одного Вуза, или НИИ. К примеру, к 200-летию Казанского государственного университета в свет вышли десятки работ, посвященных как отдельным ученым, работавшим в университете, так и целым научным школам16. Подобные же издания вышли и к юбилею создания Казанского медицинского университета17, Казанского государственного технологического университета18, Казанского технического университета19 и т.д. Много публикаций в периодических изданиях появилось, посвященных юбилею создания Казанского научного центра РАН. К пятидесятилетию создания ИЯЛИ были подведены итоги развития общественных наук в республике .

Хотелось бы отметить, что современных исследователей, изучающих историю развития науки в Татарстане в XX в. более всего привлекает период 1920-х гг. . Среди работ посвященных этому

16 Переведенцев Ю.П. Метеорология в Казанском университете: становление, развитие, ос
новные достижения. - Казань, 2001; Бусыгин Е.П., Зорин Н.В. Эпкнрафия в Казанском уни
верситете. - Казань, 2002; Казанская математическая школа, 1804-1954. - Казань, 2002; Очер
ки истории Казанского университета. - Казань, 2002; Изотов Г.Е. Казанское физико-
математическое общество. - Казань, 2003; Механико-математический факультет Казанского
университета: Очерки истории. - Казань, 2003; История Казанского университета. - Казань,
2004.

17 Казанский медицинский институт (1814-1989). - Казань, 1989; Деканы Казанского меди
цинского университета: (От медицинского факультета до медицинского университета): Био
графический словарь деканов Казанского государственного медицинского университета //
Под ред.: АЛ.Зефирова, В.Ю.Альбицкого; Сост.:В.Ю.Альбицкий и др.—Казань: Медицина,
1997; Казанский государственный медицинский университет: 1814-1994. Кафедры Казанского
государственного медицинского университета // Сост.: Г.И.Полетаев, Л.В.Ситько,
Д.С.Репина.- Казань, 1994. -86с; Андреев И.М. История в биографиях: Казанский государст
венный медицинский университет. Стоматологический факультет. - Казань, 1996.

18 Казанский государственный технологический университет. Профессора, доктора наук. По-
литехшгческий институт - КХТИ - КГТУ (1919 - 2000): Краткий биографический справочник
// Сост.: А.В.Кириченко и др.; Под ред. В.П.Барабанова. - Казань: Би., 2000; Переломное де
сятилетие. Казанский государственный технологический университет (1991-2000): Историче
ский очерк // Сост.: Л.Н.Абуталипова и др. - Казань: Би., 2000; Казанский государственный
технологический университет. Выпускники - гордость технологического университета. КХТИ
- КГТУ (1931 - 2000): Краткий биографический справочник // Под ред. В.П.Барабанова;
Сост.: А.В.Кириченко и др. - Казань: КГТУ, 2000.

19 Дегтярев Г.Л., Сафариев М.С. Казанский государственный технический университет им.
А.Н.Тугюлева: Люди и вехи истории. - Казань: Иэд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2002.

20 50 лет поисков и открытий. - Казань, 1989.

периоду необходимо отметить исследования Фаттаховой Г.А. и Валеева Р.К.21, Зайцева А.В.22, Лебедевой Е.В.23 и др.

Особый интерес для нашей работы представляют публикации 1990-х годов, которые для нас являются не только литературой, но и источником. В конце 1980 — начале 1990-х гг. в периодической печати развернулась дискуссия о роли науки в обществе, в республике она приобрела особое значение в связи с открытием республиканской Академии наук24. Однако, комплексных обобщающих работ, отражающих развитие науки в республике до настоящего момента не создано. Таким образом, необходимость исследования такого рода объективно назрела.

Хотелось бы отметить, что среди российских ученых проблема истории региональной науки активно разрабатывается, особенно в последние десятилетия2 .

Историографический анализ показал, что слабая освещенность ретроспективы организации науки в регионе и отсутствие исследований обобщающего характера не позволили сформировать интегрированного представления о путях и тенденциях развития науки Татарстана в последние десятилетия. Открытым остается вопрос и о том, насколько эти тенденции соответствовали потребностям научно-технического прогресса, как они воплощались в системе региональной научной политики, как осуществлялся и в какой мере эффективным был выбранный путь развития. Данное исследование дает возможность частично заполнить образовавшийся пробел. Изучение литературы подводит нас к выводу о том, что в историографии нет ни одной работы, посвященной целостному

21 Фаттахова Г.А., Валеев Р.К. Академический центр Татарии: 1920-е годы. - Казань, 2002.

22 Зайцев А.В. Исторические учреждения республики Татарстан в 20-30-е годы XX века.
Дне... канд. ист. наук.-Казань, 1998.

23 Лебедева Е.В. Развитие науки в Поволжье в 1917 — первой половине 1920-х гг. (на материа
лах Казанского, Саратовского, Самарского университетов). - Дис... канд. ист. наук. - Самара,
2002.

24 Журавлев В. Ценность науки // Научный Татарстан. - 1995. - №3. - С. 3-15; Интеграция
образования, науки и производства: Научно-методический сборник. - Казань, 1990;
Мухаметшин Ф.Х. В науке - наша опора и надежда // Научный Татарстан- 2000.- №1;
Хасанов М.Х. Без науки - нет будущего // Научный Татарстан. - 1995. - №1. - С. 4-8.

25 См. Яговкин В.П. Наука в Сибири в 1965-1980 гг. Автореф. дис, докт. ист. наук. - Ир
кутск, 1995; Куперштох Н.А. Научные кадры Сибирского Отделения РАН: история формиро
вания и развития (1957 — 1970 гг.). Автореф. дис... канд. ист. наук. - Новосибирск, 1995; База
рова Г.Д. Формирование и развитие научной интеллигенции Бурятии (1922-1985 гг.). Авто
реф. дис... канд. ист. наук. - Улан Удэ, 1998 и др. -

изучению истории развития научного потенциала Татарстана в XX веке.

Источниковую базу исследования составили опубликованные материалы и неопубликованные архивные документы, хранящиеся в местных архивах (НА РТ), а также в текущих архивах Академии наук Республики Татарстан. Использованные источниковые материалы можно разделить на следующие группы. Первая из них — законодательные и нормативные документы - Конституции Российской Федерации и Республики Татарстан, «Закон о науке», постановления правительства Российской Федерации и Республики Татарстан о развитии академической науки и положении научных кадров; нормативные документы о статусе научных организаций, подготовке научных кадров; постановления Верховного Совета и Государственного Совета Республики Татарстан, обращения Президента РТ М.Ш.Шаймиева и др. Эти источники позволяют проанализировать государственную политику в области науки, как на общероссийском, так и на республиканском уровне. Особое внимание уделено анализу бюджетных постановлений Верховного Совета, а затем Государственного Совета РТ по выделению финансовых средств на научную сферу.

Вторую группу составляют распорядительные документы и материалы делопроизводства. Сюда вошли постановления общих собраний АН РТ, Президиума АН РТ. Материалы делопроизводства включают в себя ежегодные отчеты научно-исследовательских учреждений входящих в состав АН РТ, которые позволили нам выявить сведения о составе и движении кадров, о количестве докторов и кандидатов наук, справки о подготовке кадров через аспирантуру.

Третья группа — повествовательные источники — опубликованные и записанные автором воспоминания ряда организаторов Академии наук в республике. Богатым источником явились доклады, статьи, мемуары известных ученых, организаторов региональной науки - академика АН СССР А.Е.Арбузова, академиков АН РТ М.Х.Хасанова, М.З.Закиева и др.

Четвертую группу составляют опубликованные материалы по истории культурного развития края, содержащие документы организационного оформления и деятельности многих научных и учебных заведений Республики Татарстан.

В числе источников заметное место занимают материалы общесоюзных и республиканских статистических сборников, которые

представляют интерес в плане привлечения статистических данных сравнительного анализа и выяснения особенностей развития научного потенциала на различных этапах истории Татарстана.

Ценным источником информации о развитии научного потенциала в республике служила для автора периодическая печать.

Объектом настоящего исследования является история формирования и развития академической науки в Татарстане.

Предметом исследования является развитие и реализация научной политики в Татарстане и состояние научного потенциала как ее результат.

Хронологические рамки работы охватывают сложный и противоречивый этап в развитии страны — 1990-е гг. с экскурсом в прошлое советской науки. Нижняя граница наших хронологических рамок связана с принятием в августе 1990-го г. Республикой Татарстан декларации о государственном суверенитете, так как именно с этого момента мы можем говорить о самостоятельной политике республики в области науки. Верхняя граница исследования завершается 1999-м годом. С избранием Президентом Российской Федерации В.В. Путина связаны кардинальные изменения во внутренней политике Российской Федерации, отразившиеся и на развитии научной сферы, что, несомненно, является предметом отдельного исследования.

Территориальными рамками исследования являются пределы современной Республики Татарстан. Локализация исследования на территории одного из наиболее крупных экономических, политических и культурных центров страны, обладающего существенным научным потенциалом и традициями позволяет выявить роль и место республики в развитии региональной науки в Российской Федерации в целом, и академической науки в частности.

Целью диссертационной работы является изучение процесса
развития академической науки в Татарстане в 1990-е гг. Для
достижения указанной цели сформулирован ряд

взаимообусловленных исследовательских задач:

рассмотреть исторический опыт развития академической науки в Татарстане; ..*...-.,

изучить государственную политику в сфере науки в 1990-е гг.;

— . проанализировать становление регионального научного
комплекса в Татарстане;

— исследовать развитие кадрового научного потенциала в
Татарстане в 1990-е гг.

Методологическая основа и методы исследования. В качестве методологической основы исследования избраны принципы объективности и историзма. Историзм позволяет выделить этапы в развитие академической науки в Татарстане, показать позитивный опыт, а также выявить просчеты и ошибки. В качестве базовой социологической теории взята теория науки как социального института.

Также в ходе работы использовались сравнительно-исторический метод, дающий возможность изучить процесс эволюции науки на различных этапах развития страны, выявить проявления общих тенденций и частных явлений; проблемно-хронологический, используемый при изложении материала и при классификации историографии проблемы; метод периодизации, позволяющий выделить периоды в развитии научного потенциала; метод актуализации, способствующий определению ценности полученных научных знаний в сфере развития науки и техники, а также разработке на их основе практических рекомендаций для дальнейшей деятельности.

Научная новизна исследования. Данная работа является первым обобщающим трудом, где впервые применяется комплексный подход к исследованию компонентов, составляющих структуру регионального научного потенциала Татарстана в данный исторический период. В масштабах одного из самых экономически развитых регионов Российской Федерации наиболее полно исследуется весь комплекс проблем, связанных с развитием академической, отраслевой и вузовской науки.

Особое внимание уделено изучению этапов становления и развития Академии наук Республики Татарстан, анализу предпосылок ее открытия, исследованию результатов ее деятельности. В работе выявлены, обобщены формы, методы и средства, направленные на обеспечение подготовки и воспитания научно-педагогических кадров, раскрыты пути укрепления научных связей. Новым в исследовании представляется и включение в научный оборот значительного количества документальных материалов, ранее не использовавшихся или мало используемых в исследовательской практике.

Научно-практическая ценность диссертационной работы обусловлена тем, что обобщенный в ней опыт дает возможность определить новые организационные методы работы по управлению научно-техническим прогрессом, повышению роли исследовательского труда

в условиях политического и экономического реформирования общества. Содержащиеся в работе материалы, положения, обобщения, выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения проблемы развития научного потенциала Татарстана и России в целом, руководства научно-техническим прогрессом в направлении повышения его роли в развитии производительных сил региона. Исследованный и обобщенный опыт может быть использован при подготовке крупного обобщающего труда по истории науки в Татарстане, подготовке учебных пособий и спецкурсов. Результаты диссертационного исследования могут представлять определенный интерес для преподавателей вузов, аспирантов, студентов, всех, кто интересуется проблемами науки, народнохозяйственного освоения края.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов Института истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан (Казань, 2002-2004), на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов Института Татарской энциклопедии Академии наук республики Татарстана (Казань, 2003), на межвузовской научно-практической конференции в Камском государственном политехническом институте (Набережные Челны, 2005), а также отражены в 4-х публикациях.

Структура диссертации определяется логикой исследЪвания и соответствует поставленным задачам. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.