Содержание к диссертации
Введение
Глава I ОСНОВЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОССИЕЙ И КАЗАХСТАНОМ В 1990-Е ГОДЫ 17
1. СНГ как фундамент экономического сотрудничества России и Казахстана 17
2. Договорно-правовые основы экономических отношений Российской Федерации и Республики Казахстан 37
3. Условия и факторы экономической интеграции России и Казахстана 49
Глава II ' ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И КАЗАХСТАНА В 1990-Е ГОДЫ 65
1. Формы взаимоотношений Казахстана и России в контексте рыночного реформирования национальных экономик 65
2. Опыт глобализации и роль России и Казахстана в сфере валютно-финансовой интеграции СНГ 89
3. Направления и тенденции развития производственных и торгово-экономических связей Казахстана и России 119
Заключение 156
- СНГ как фундамент экономического сотрудничества России и Казахстана
- Формы взаимоотношений Казахстана и России в контексте рыночного реформирования национальных экономик
- Опыт глобализации и роль России и Казахстана в сфере валютно-финансовой интеграции СНГ
Введение к работе
С распадом СССР и образованием суверенных Российской Федерации (РФ) и Республики Казахстан (РК) произошли весьма существенные изменения в их экономических взаимоотношениях. Им невозможно дать однозначное определение: одни из них для республик позитивны, благоприятны, другие имеют негативное значение. Это обусловлено комплексом причин, условий и факторов, имеющих долговременный характер. Их анализ представляет важную научную и общественно-политическую задачу.
В диссертации на примере двух бывших крупнейших республик Советского Союза - России и Казахстана впервые подвергнут комплексному анализу процесс становления и эволюции новых межгосударственных экономических связей в 1990-е годы. Важность исследуемой темы определяется также и той ролью, которую в условиях глобализации играют Россия и Казахстан в экономических отношениях на мировой арене. В этой связи большое значение имеет изучение вклада этих двух стран в интеграционные процессы на постсоветском пространстве.
Очевидно, что Россия и Казахстан в силу объективных и субъективных причин по-прежнему остаются государствами с тесно взаимосвязанными экономиками. Для Казахстана российская территория является главным транзитным пространством, российский внутренний рынок - основным потребителем казахстанской продукции, а экономика России - ведущим экономическим партнером.
В нынешних условиях мирового финансового кризиса, нарастания тревожных тенденций в Центрально-азиатском регионе, ускорения глобализационных процессов, появления новых международных очагов напряженности, выработка взаимоприемлемой линии экономического поведения России и Казахстана между собой и с другими членами Содружества Независимых Государств с учетом совместных достижений и ошибок первого десятилетия суверенного развития становится насущной необходимостью.
Исследование накопленного в 1990-е годы исторического опыта двустороннего взаимодействия и сотрудничества России и Казахстана важно для решения многих проблем их внутреннего экономического и национально-государственного развития. Творческое обобщение такого опыта взаимообогащает кладезь политико-экономической культуры наших стран и народов, в новых международных условиях укрепляет традиции их давней дружбы и интенсифицирует солидарную заинтересованность в решении назревших задач технологической модернизации и инновационного развития.
К сожалению, исторических работ, прямо или косвенно связанных с исследованием российско-казахстанских экономических отношений в 1990-е годы, пока немного. И именно в силу временной близости анализируемого периода двухсторонних отношений этих государств его нельзя считать глубоко разработанным в научной литературе.
На настоящий момент имеются в основном единичные труды казахстанских и российских историков, политологов и экономистов, в которых рассматриваются отдельные фрагменты взятой нами для исследования проблемы. В целом, историография по исследуемой нами теме может быть разделена на несколько групп.
К первой группе следует отнести работы российских ученых Авакова Р. М., Малышевой Д. Б., Хазанова А. М., Кожокина Е. М., Цыганкова А. П., Красилыцикова В. А. и других, в которых рассматриваются общие проблемы международных экономических отношений правопреемницы СССР - Российской Федерации с государствами дальнего и ближнего зарубежья, в то числе и с Республикой Казахстан.1
Среди таких работ следует особо выделить коллективный труд Российского института стратегических исследований «Казахстан: реалии и перспективы независимого развития», являющуюся одной из немногих попыток комплексного подхода к проблеме казахстанско-российских отношений. Несмотря на ограниченность мобилизованного документального и фактического материала и некоторую публицистичность рассмотрения поднятых проблем, эта работа занимает заметное место в историографии.2 В данном труде дана общая картина новейшей истории Казахстана: экономико географическое положение, состояние промышленности и сельского хозяйства, экологические проблемы, оборонный потенциал, анализ политических процессов и религиозной ситуации, складывание международных отношений суверенного Казахстана с ведущими мировыми державами, в том числе и с Российской Федерацией. Однако в работе мало уделено внимания проблеме российско-казахстанских связей в историко-сравнительном плане, т. е. до обретения независимости Республикой Казахстан.
Известные историки и политологи Токаев К. К., Мансуров Т. А., Огнева В., Фу Чжен Ку, Идрисов Е. А., Хан Г. Б., Суворов Л. С, Рахманова Г. Б. и другие в своих трудах исследуют становление и эволюцию внешнеполитического курса и внешнеэкономической доктрины суверенного Казахстана. Подвергают скрупулезному анализу геополитический фон и быстро меняющиеся в условиях глобализации экономические реалии взаимодействия Казахстана с Россией, другими странами в Центральной Азии и дальнем зарубежье.9
Особый - методологический и историографический - интерес представляют работы Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева «К
История Казахстана с древнейших времен до наших дней / Под ред. М. К. Козыбаева. -Алматы, 1993; Биекенов Е. У. Формирование политической культуры хозяйственного руководителя / Автореф. дис. ... доктора социолог, наук. - Алматы, 1993; Ашгшбаев Т. А. Экономика Казахстана на пути к рынку. - Алматы, 1994; Битимбаев М. Ж., Канатчинова А. К. Формирование рациональной структуры промышленности и проблемы инвестиционного обеспечения. - Алматы, 1994; Постсоветская Центральная Азия: стратегия и приоритеты экономического развития. - Алматы,1994; Нурпеисов Е. К, Котов А. К. Государство Казахстан: от ханской власти - к президентской республике. -Алматы, 1995; Арынов Е. М. Экспортная ориентация национальной экономики. - Алматы, 1995.
Токаев К. К. Под стягом независимости: Очерки о внешней политике Казахстана. -Алматы, 1997; Мансуров Т. А. Казахстан и Россия: суверенизация, интеграция, опыт стратегического партнерства. - Алматы-М., 1997; Огнева В. Казахстан и Россия: контуры сотрудничества // Вестник КазГУ. Серия экономическая. - Алматы. - 1998. - №7; Фу Чжен Ку. Геополитика Казахстана: между прошлым и будущим. - Алматы, 1999; Приоритеты казахстанской дипломатии на рубеже веков / Под ред. Е. А. Идрисова. -Алматы-М., 2000; Токаев К. К. Внешняя политика Республики Казахстан в период становления нового мирового порядка / Автореф. дис. доктора полит, наук. - М.: ДА МИД РФ, 2001; Хан Г. Б., Суворов Л. С, Рахманова Г. Б. Внешняя политика Республики Казахстан. - Алматы, 2001; Иманкулов А. В. Международное значение развития нефтегазовой отрасли Республики Казахстан в 90-е годы XX века / Автореф. дисс. ... канд. истор. наук. - М.: РУДН, 2005. обновленному Казахстану через углубление реформ, национальное согласие» и «В потоке истории» . Автор на основе широкого фактического материала и личных наблюдений анализирует исторический опыт политической и экономической модернизации Казахстана в . 1990-е годы. Его работы представляют научный интерес для тех, кто изучает трансформационные процессы в странах СНГ и, прежде всего, в Республике Казахстан и Российской Федерации, интересуется методологическими проблемами теории политической и экономической модернизации общества. В этих и других трудах Президента Республики Казахстан дана высокая оценка казахстано-российским связям во всех областях жизнедеятельности государств.
Большое значение проблемам политической модернизации и отчасти экономической трансформации Казахстана уделяется в труде Майлыбаева Б. А. «Современный политический процесс в Казахстане: театральная сцена или шахматная доска?». В нем исследуются деятельность политических партий и общественно-политических движений Казахстана, феномен политического и бизнес- лидерства, проблемы и перспективы консолидации экономико-политической системы Казахстана и многие другие вопросы.
Значительный интерес представляет работа И. Н. Тасмагамбетова «Социально-политическое обновление Казахстана: тенденции и приоритеты», в которой последовательно рассматриваются демократические перемены и трансформация экономической системы, развитие политических институтов страны, даются научные характеристики субъектам внешней и внутренней политики, освещаются вопросы взимообусловленности политики, экономики и духовности.
В последние годы, в связи со становлением рыночных отношений проявляет себя исследовательский интерес казахстанских исследователей к теме торгово-экономического сотрудничества новых независимых государств. Здесь следует отметить несколько работ.14
Наконец, непосредственно к теме исследования относится книга «Казахстанско-российские отношения 1991 - 1995 годы».15 И хотя это, прежде всего, сборник документов и материалов, в нем в предисловии Мансуровым Т. А. дан научный анализ слагаемых и тенденций эволюции взаимоотношений двух братских государств.16
В заключение краткого историографического обзора отметим, что пока отсутствуют обобщающие работы, комплексно исследующие исторический опыт развития казахстанско-российских экономических отношений в 1990-е годы. Слабо разработаны теоретические и прикладные проблемы хозяйственно-технологической модернизации Казахстана и России в пережитый ими переходный период. Необходимо дальнейшее исследование основных параметров и критериев экономической трансформации и модернизации хозяйственных комплексов этих двух государств, а также их двухстороннего сотрудничества и взаимоотношений. Недостаточно раскрыты поливариантность переходных структур во внешнеэкономической сфере, сопутствующие им деструктивные и конфликтогенные факторы в первое постсоветское десятилетие.
Все это свидетельствует о том, что избранная для исследования историческая тема кандидатской диссертации является малоизученной. Не претендуя на исчерпывающее освещение всех аспектов развития российско-казахстанских экономических связей в исследуемые годы, диссертация направлена на качественное восполнение имеющегося историографического пробела и, стало быть, на решение самостоятельной научной проблемы. Объектом диссертационного исследования является интеграционная деятельность Российской Федерации и Республики Казахстан в экономико-технологической, политико-правовой и хозяйственно-культурной сферах.
Предметом исследования выступают договорно-правовые основы, внешние и внутренние условия и факторы, формы и содержание экономического сотрудничества России и Казахстана в конкретно-исторической ситуации первого десятилетия их суверенного развития. Этим обусловливается выбор темы, цели и задач данного исследования.
Целью исследования является выявление основных аспектов исторической эволюции экономических отношений Российской Федерации и Республики Казахстан в 1990-е годы.
В плане реализации общей цели ставится ряд научных задач:
во-первых, выявить предпосылки становления новых экономических связей между Россией и Казахстаном после распада СССР;
во-вторых, провести всесторонний анализ договорно-правовых основ развития российско-казахстанских экономических отношений;
в-третьих, изучить внешние и внутренние условия и факторы процесса экономической интеграции России и Казахстана;
в-четвертых, подвергнуть анализу формы и темпы взаимоотношений Казахстана и России в контексте рыночного реформирования национальных экономик;
в-пятых, определить роль России и Казахстана в сфере валютно-финансовой интеграции стран СНГ;
в-шестых, обобщить направления и тенденции развития производственных и торговых связей России и Казахстана.
Методологическая база диссертационного исследования включает в себя два синтезированных уровня - общий и частный. Общий уровень представлен принципами материалистической диалектики. Их применение к изучению экономических отношений двух суверенных государств - Российской Федерации и Республики Казахстан - предполагает раскрытие объективной обусловленности возникновения и эволюции этих отношений, выявление присущих этим отношениям закономерностей и специфических черт. С точки зрения теории научных ценностей диссертация привержена лишь основанному на опыте - и в этом смысле позитивному - эмпирическому знанию. Гносеологически это подразумевает опору на систему международно и социально значимых, подтверждаемых источниками фактов.
Системный подход выступает в роли частно-методологической концепции. Применительно к изучению экономических отношений двух независимых государств системный подход характеризуется рядом черт. Он предполагает выявление характера и качественного своеобразия взаимосвязей между различными сферами сотрудничества России и Казахстана. Системный подход предусматривает типологизацию различных аспектов двухсторонних межгосударственных связей на основе реальной близости интересов двух братских государств. Он подразумевает и вскрытие динамики всех элементов системы российско-казахстанского сотрудничества, её факторов, направленности мер стратегического внешнеполитического действия, поливариантности выбора пути развития экономических отношений в пространстве СНГ и в мире.
В диссертации получили применение такие общеисторические методы научного исследования, как историко-генетический, историко типологический, историко-сравнительный, помогающие познать историческую закономерность и дать научные оценки политической модернизации межгосударственных отношений России и Казахстана в глобальных трансформационных процессах конкретного временного периода -1990-х годов.
Понятийный аппарат исследования предопределен выбранными методологическими ориентирами и в тексте работы тесно увязан с конкретным анализируемым материалом. Источниковая база диссертации обширна. Прежде всего, это -нормативные документы и законодательные акты Республики Казахстан и Российской Федерации, а также международные декларации, договоры и соглашения, относящиеся к двум нашим странам. Эти документы позволяют выявить суть и специфику политической модернизации экономических взаимоотношений Республики Казахстан и Российской Федерации в новейший исторический период.
В работе были использованы статистические данные, содержащиеся как в специальных изданиях, так и в сборниках действующих договоров, соглашений, конвенций, заключенных между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Статистические источники позволили проследить динамику двусторонних отношений в исследуемый период.
Особую ценность для исследования представили документы для служебного пользования, выявленные в библиотеке Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации и Посольства РФ в Республике Казахстан.
Были мобилизованы справочные издания и информационные бюллетени, в которых представлены сопоставительные данные, позволяющие проследить развитие основных направлений внешнеполитической системы Казахстана и Российской Федерации в исследуемые годы.
Немало ценной информации автор почерпнул из трудов Президента Казахстана Н. А. Назарбаева и Президентов Российской Федерации Б. Н. Ельцина и В. В. Путина.
Большой фактический материал был собран в результате фронтального анализа периодической казахстанской и российской печати. Это «Казахстанская правда», «Независимая газета», «Российская газета», «Аргументы и факты», «Панорама», «Деловая неделя», «Международная жизнь», «Астана акшамы - Вечерняя Астана» и другие. Рассматриваемая автором проблематика международных отношений характеризуется постоянной динамикой, что обусловило привлечение информации, предоставляемой различными Интернет-ресурсами. Этот источник информации позволил автору ввести в научный оборот отдельные выступления, комментарии и интервью по вопросам двусторонних отношений России и Казахстана, которые были даны некоторыми радио- и теле- станциями.
Хронологические рамки определены целью и задачами исследования. Они охватывают 1990-е годы, т. е. период от образования двух суверенных государств - Российской Федерации и Республики Казахстан, создавших новую модель международных хозяйственных связей, и до начала XXI века, когда кризисные — переходные - явления в национальных экономиках двух стран закончились, и начался качественно иной - современный - этап двухсторонней интеграции. После распада СССР Казахстан и Россия строили свои отношения на принципиально новой основе международного права. За 1990-е годы Республика Казахстан и Российская Федерация прошли сложный, и в некоторых отношениях противоречивый, путь от поиска модели межгосударственных отношений до существенного расширения и углубления сотрудничества в экономической сфере. Выбор таких хронологических рамок позволил целостно проследить процесс становления, поступательного развития и совершенствования сотрудничества между двумя братскими государствами в конкретно-исторических условиях их независимости.
Научная новизна диссертации определяется актуальностью исследовательской проблемы, её недостаточной - для современного уровня развития историографии - концептуальной, методологической, методической, источниковедческой и конкретно-предметной разработки. По существу диссертант впервые в историографии комплексно исследовал наиболее важные - экономические - направления российско-казахстанских отношений в 1990-е годы. Был проведен скрупулезный анализ достижений и проблем в этом направлении двухстороннего сотрудничества, обобщены концептуальные основы внешнеэкономического курса России и Казахстана, обобщены основные тенденции и направления экономической интеграции в динамике десяти лет суверенного развития двух братских стран.
На основе изученного материала автором разработаны практические рекомендации по улучшению и совершенствованию российско-казахстанских экономических отношений с учетом требований наступившего XXI века.
Особенностью диссертационной работы является то, что она имеет междисциплинарный характер.
Практическая значимость диссертации вытекает из характера поставленных и реализованных в ней задач, имеющих научно-прикладное и учебно-методическое значение. Результаты диссертации, в том числе мобилизованные в ней источники, апробированные исследовательские гипотезы и технологии анализа, имеют особое значение для понимания эволюции российско-казахстанских экономических отношений в 1990-е годы и научного определения перспектив их развития с учетом требований наступившего XXI века, а также могут оказать плодотворное воздействие на дальнейшие исследования этой проблематики и практику деятельности внешнеполитических структур двух братских стран. Материалы диссертационной работы могут быть использованы органами государственного управления Российской Федерации и Республики Казахстан при подготовке проектов развития российско-казахстанского сотрудничества и партнерства, а также найти применение при разработке учебно-методических пособий и лекционных курсов по специальностям «отечественной история», «история международных отношений и внешней политики» и «экономической история».
СНГ как фундамент экономического сотрудничества России и Казахстана
Созданное в 1991 году Содружество независимых государств (СНГ) следует рассматривать как уникальное явление, имеющее своеобразную правовую базу и требующее его рассмотрения с различных сторон и позиций. В связи с тенденцией выделять страны СНГ в особую группу государств, а их объединение в нечто заменяющее собой прежний Союз ССР, важно отметить, что с точки зрения международного права все члены СНГ -самостоятельные, суверенные государства. Содружество относится к такой категории объединений, как, например, Организация американских государств (ОАГ), Лига арабских государств (ЛАГ), НАФТА, НАТО и др. С позиции современного международного права, СНГ является международной межгосударственной организацией. 7
Создавая свое объединение, члены СНГ наделили его определенным объемом полномочий, позволяющим организации функционировать на международной арене. В то же время государства-члены не утратили из-за этого своей универсальной субъектности. Члены СНГ, также как и, например, члены НАТО или Организации американских государств, имеют право заключать международные договоры между собой и с третьими странами, вступать в иные международные организации. Налицо творчески закрепленное в нормах международного права сочетание обязательств по СНГ и универсальной международной субъектности. Основополагающие документы СНГ ни чем не ограничивают свободу международных действий государств-членов.
Обычно международные организации создаются специальным международным договором. Возникновение СНГ оформилось несколько иначе. Учредительный акт ныне существующего СНГ составляют 3 документа - Соглашение о создании СНГ от 8 декабря 1991 года,19 Протокол к Соглашению о создании СНГ и Алма-Атинская Декларация от 21 декабря того же года.21 8 декабря 1991 года в Минске лидерами трех славянских республик бывшего СССР было подписано Соглашение о создании Содружества Независимых Государств. «Мы, Республика Беларусь, Российская Федерация (РСФСР), Украина как государства-учредители Союза ССР, подписавшие Союзный договор 1922 г., констатируем, что Союз ССР, как субъект международного права и геополитическая реальность, прекращает свое существование» - говорилось в преамбуле этого документа. Учредив Содружество Независимых Государств, отмечалось в Соглашении о создании СНГ, руководители трех государств сделали этот шаг, основываясь на исторической общности народов и сложившихся между ними связях, стремясь построить демократические правовые государства и развивать свои отношения на основе взаимного признания и уважения государственного суверенитета согласились на создание СНГ. В документе констатировалось, что СНГ является открытым для присоединения всех республик бывшего Союза ССР, в том числе и Казахстана, а также для иных государств, разделяющих цели и принципы Соглашения. В заключительной части Соглашения отмечалось, что государства-члены СНГ намерены проводить курс на укрепление международного мира и безопасности, гарантировать выполнение международных обязательств, вытекающих для них из договоров и соглашений бывшего СССР.
Формы взаимоотношений Казахстана и России в контексте рыночного реформирования национальных экономик
В первой половине 1990-х гг. политика России в отношении государств членов СНГ не отличалась последовательностью. Шел естественный процесс осознания ключевых национально-государственных интересов, сопровождаемый поисками новых, как казалось, более перспективных партнеров. Последовательной политика России стала, по сути, лишь к концу 1995 года, когда был принят стратегический курс Российской Федерации на сотрудничество с государствами - участниками Содружества.131 К 1996 году он был определен как приоритетный в российской внешней политике, началось конструктивное взаимодействие с Казахстаном и другими государствами Содружества.
Опыт реформирования России, накопленный в первой половине 1990-х годов был очень важен для Казахстана, так как в Российской Федерации глубокие экономические преобразования продвинулись за те годы достаточно далеко. Однако быстро канули в лету времена, когда практически все начинания российских реформаторов немедленно (с большим или меньшим успехом) дублировались в Республике Казахстан и других странах Содружества независимых государств. Некоторые из них за эти годы выстроили свой собственный путь (например, Узбекистан и отчасти Украина, Туркменистан), и если результаты ко второй половине 1990-х годов там были Российской Федерации. Им удалось выстоять, в отличие от России -правопреемницы СССР, в большей степени, опираясь именно на собственный потенциал, и с известной долей критичности относиться к российской модели реформирования экономики.
Анализ показывает, что в Казахстане проводился свой вариант экономических реформ. Если в России такие категории, как жилищно-коммунальная, пенсионная, налоговая реформы, реструктуризация естественных монополий, реформа предприятии, частная собственность на землю до середины 1990-х гг. находились, главным образом, в стадии обсуждения, то в Казахстане все это планомерно осуществлялось практически сразу же после обретения независимости. Суть казахстанских рыночных реформ заключалась в том, чтобы не была нарушена последовательность их реализации. Перечень необходимых мер на переходе к рынку, в общем-то, известен, они весьма болезненны для подавляющего большинства граждан реформируемой страны. После того же, как преобразования проведены, как свидетельствует опыт Чехии, Польши, Словении, других стран Центральной и Восточной Европы, в экономике и повседневной жизни граждан начинает наблюдаться явное улучшение.
С середины 1990-х гг. процесс реформ в Казахстане перешел на структурный, функциональный, т.е. микроэкономический уровень. Осуществлять структурные изменения непосредственно в производственном секторе, оказалось, неизмеримо труднее, чем, скажем, добиваться макроэкономическими методами той же финансовой стабилизации. Во второй половине 1990-х гг. реформы напрямую затронули материальные интересы конкретных предприятий и даже целых отраслей промышленности, которым было выгодно существовать в условиях относительно высокой инфляции и государственной монополии. Успех реформы предприятий, в конечном счете, стал зависеть от того, насколько гармонично и эффективно государство и предприятия сумели разделить между собой права и обязанности. Основная задача правительства проявлялась в том, чтобы создать нормальные условия для предприятий, не мешать, а помогать им.
Опыт глобализации и роль России и Казахстана в сфере валютно-финансовой интеграции СНГ
Одной из актуальных проблем новейшей истории и международных экономических отношений является соотношение национальных валют государств одного региона и координации курсов этих валют между собой. С этой точки зрения создание единого валютного пространства СНГ оказалось в 1990-е годы одной из ключевых задач, осознаваемой и в России, и в Казахстане, и в других ведущих государствах Содружества. В этой связи все большое внимание уделялось российско-казахстанскому сотрудничеству в валютно-финансовой сфере. Первые попытки наладить координацию валютно-финансовой политики были предприняты еще в самом начале 1990-х годов. Так, в 1993 г. был образован Межгосударственный банк СНГ, а в 1994 г. было заключено Соглашение о Платежном союзе. По ряду объективных и субъективных причин продвижение вперед в данной области шло очень медленно, и результаты интеграции за 1990-е гг. оказались весьма скромными. Но все же они были. И именно благодаря этому в самом конце 1990-х гг. ситуация стала в корне меняться: интерес к валютно-финансовому сотрудничеству со стороны органов власти двух государств и представителей бизнеса заметно оживился. Для этого имелись веские причины.
Во-первых, финансовый кризис 1998 г. продемонстрировал уязвимость переходной экономики и высокий уровень взаимной зависимости Казахстана и Российской Федерации.
Во-вторых, к концу 1990-х гг. завершился процесс утверждения бывших республик СССР как реально самостоятельных государств. Завершилась переориентация их торговых потоков на третьи страны. Государства Содружества уже получили достаточный опыт внешнеэкономического сотрудничества с соседями извне, образно выражаясь, «вкусили его как сладкие, так и горькие плоды».
Межгосударственный валютный комитет СНГ возобновил начатую еще в 1995 г. работу над концепцией сотрудничества стран СНГ в валютной сфере. К концу 1999 г. под эгидой Национальной валютной ассоциации России был проведен сравнительный анализ валютного законодательства стран СНГ, начала действовать банковская ассоциация «Объединенная платежная система Содружества», была создана Международная ассоциация бирж (МАБ) стран СНГ. Началась разработка проекта интегрированного валютного рынка СНГ на базе объединения электронных торговых систем бирж стран СНГ.174 Валютные и фондовые биржи стран СНГ и, прежде всего, России и Казахстана, стали реальной силой интеграции финансовых рынков всего Содружества. Они доказали свою способность консолидировать национальные финансовые рынки на начальном этапе становления рыночной экономики в 1990-е гг., и благодаря этому к началу XXI века они стали располагать сложившейся системой организационных и технологических возможностей, необходимых для налаживания финансового взаимодействия между Казахстаном и Россией, а также другими странами СНГ.
Начавшееся к концу 1990-х гг. движение вперед поставило перед органами Содружества, Россией, Казахстаном и другими государствами СНГ, деловыми кругами братских стран и особенно их финансовыми институтами ряд весьма сложных и масштабных вопросов.