Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ 10
1.1. Источниковая основа диссертации 10
1.2. Историография проблемы 23
Глава 2. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ МОРДОВИИ В КОНЦЕ XVI-НАЧАЛЕ XX в 42
2.1. Предпосылки становления внешнеэкономических связей Мордовии (XVI - первая половина XIX в.) 42
2.2. Основные тенденции пореформенного развития внешнеэкономической деятельности Мордовии (1860 г. - конец XIX в.) 98
2.3. Внешнеэкономические связи Мордовии в начале XX в 134
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ МОРДОВИИ В XX в 166
3.1. Элементы внешнеэкономической деятельности Мордовии в 20 - 80-х гг. XX в 166
3.2. Внешнеэкономическая деятельность Мордовии в конце XX в.: организация и структура 221
3.3. Основные направления внешнеэкономических связей Мордовии в конце XX в 248
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 290
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 299
ПРИЛОЖЕНИЕ 330
- Источниковая основа диссертации
- Предпосылки становления внешнеэкономических связей Мордовии (XVI - первая половина XIX в.)
- Элементы внешнеэкономической деятельности Мордовии в 20 - 80-х гг. XX в
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важной проблемой современности, без разрешения которой крайне затруднительно осуществлять результативные социально-экономические преобразования, является устойчивое положение государства на мировом рынке. Необходимость интеграции российской экономики в мировое экономическое пространство возродила научный и общественный интерес к ретроспективному изучению внешнеэкономических отношений. Расширение внешнеэкономических связей нашей страны с иностранными государствами возобновило дискуссию о месте и роли России и ее регионов в истории мировой экономики. Исследование становления новой конфигурации международных отношений с участием России, процессов регионализации во внешних связях, ориентиров ее внешнеэкономической деятельности приобретают особую актуальность.
Сегодня перед историками стоит задача осмыслить и по-новому оценить модели экономического устройства Российского государства, в частности его внешнеэкономической деятельности. На протяжении XVI – XX вв. в экономике страны происходили глобальные изменения как в результате естественно-исторических процессов, связанных с переменами в сфере технологий, производственных связей, развитием капиталистических отношений, влиянием внутри- и внешнеполитических событий, так и под воздействием идеологического пресса, когда экономическая целесообразность, особенности региональной специализации и потенциала игнорировались. Все это находило непосредственное отражение в подходах к внешнеэкономической политике России в рассматриваемый период и порождало потребность в обращении к историческому опыту межгосударственных и региональных экономических взаимоотношений, сложившихся на протяжении нескольких столетий. Изучение исторического опыта внешнеэкономических связей важно в плане осмысления современных реалий и факторов, определяющих перспективы развития экономики региона. Научное исследование этого опыта, несомненно, обогатит как региональную, так и российскую историю внешнеэкономической деятельности.
Актуальность данной темы исследования определяется ее значимостью для современной науки, недостаточной разработанностью в отечественной историографии, потребностью проанализировать некоторые важные аспекты внешнеэкономической деятельности.
Объектом исследования являются внешнеэкономические связи Мордовии. В качестве предмета исследования выступают общегосударственные закономерности и региональные особенности осуществления внешнеэкономической деятельности на примере Мордовии.
Степень изученности проблемы. В историографии темы условно можно выделить несколько периодов: дореволюционный (вторая половина XIX в. – 1917 г.), советский (1917 – 1991 гг.) и постсоветский (с 1991 г.).
В историографии дореволюционного периода преобладали работы, содержавшие анализ общероссийского материала, сведения о внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Российской империи. В 1909 г. в свет вышла работа В. Витчевского, посвященная изучению торговой, таможенной и промышленной политики России в XIX в. Одним из исследователей вопроса об экспорте хлеба, который неразрывно связан с проблемой организации и масштабов хлебной торговли внутри страны был П. И. Лященко.
Значительным трудом в региональной дореволюционной историографии, не потерявшим историко-культурной ценности и сегодня, стало исследование И. Н. Смирнова, который одним из первых в российской историографии сделал критический обзор литературы о мордве, охарактеризовал промыслы мордвы и рынки сбыта производимой продукции.
В целом, в дореволюционной историографии были сделаны важные шаги по изучению вопросов развития внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Российской империи, в том числе поволжского региона.
В советский период историческая наука внесла новый вклад в изучение проблем, посвященных внешнеэкономическим связям России. В последующие годы ряд вопросов по данной теме нашел отражение в работах И. М. Кулишера и Н. И. Шапошникова.
Впервые вопросы развития промышленности уездов Мордовии были поставлены Б. Н. Гвоздевым. На экспорт ориентировалась поташная промышленность, игравшая значительную роль в экономике России. В 1930 г. вышла работа А. А. Гераклитова, в которой указывалась огромная роль поташа в заграничной торговле России в XVII в.
В 1940-е гг. вышло небольшое количество специальных работ, посвященных истории внешней торговли России. Среди них особо следует отметить книгу С. А. Покровского.
Проблематика побратимских взаимоотношений между странами – членов СЭВ и республик Волго-Вятского экономического района изучалась региональными учеными. Процесс расширения внешнеэкономических связей Мордовской АССР в 1950 – 1960-е гг. показан в коллективных работах. Классической формой внешнеэкономических связей Марийской АССР наряду с поставками продукции, как отмечают В. Ф. Пашуков, К. Н. Сануков, К. К. Вагин, было участие предприятий республики в строительстве зарубежных промышленных объектов. Во внешнеэкономической деятельности Чувашской АССР с 1970-х гг. большое значение имело сотрудничество с Хевешской областью ВНР. Отдельные монографии были посвящены истории заводов, поставлявших свою продукцию на экспорт.
В 1960 – 1970-е гг. появились работы, посвященные исследованию истории аграрного рынка России. Аграрные отношения в Поволжье на протяжении XIX – начала XX в. стали вопросом изучения региональных историков П. С. Кабытова, Н. Л. Клейна, Ю. И. Смыкова. В региональной историографии тех лет появляются работы И. Д. Воронина, который внес большой вклад в осмысление и анализ истории Мордовии и, в частности, г. Саранска. Некоторые моменты, касающиеся вопросов торговли хлебом и другими товарами, их сбыта за пределы Мордовии и за границу, истории деятельности купечества мордовского края в дореволюционный период рассматривались в статьях и работах региональных историков в общем контексте развития истории Мордовии.
В целом, необходимо отметить, что в советский период вышло в свет значительное число региональных исследований, в которых внешнеэкономическая деятельность и социально-экономическое развитие регионов России рассматривались в более широком экономическом и историческом контексте. Заслугой советской историографии стала сама постановка вопросов внешнеэкономических связей мордовского края и Мордовии как специальной проблемы.
Современная отечественная историческая наука начиная с 1991 г. целенаправленно изучает вопросы истории развития внешнеэкономических связей России и ее регионов. Этому способствовало расширение ее внешнеторговых связей с зарубежными государствами и развернувшаяся в начале 1990-х гг. дискуссия по поводу необходимости интеграции российской экономики в мировое экономическое пространство.
Наряду с исследованиями в области внешней торговли России, в настоящее время продолжается разработка тематики по истории экономического развития нашего государства и роли отечественного предпринимательства в этом процессе. В последнее десятилетие был опубликован ряд работ Б. Н. Габричидзе, Ю. Г. Кисловского, М. И. Агабалаева, в которых ученые, впервые в исторической науке комплексно рассмотрели основные вопросы развития таможенной политики России, исследовали ее роль как регулятора международных торговых связей, показали ее определяющее воздействие на реализацию внешнеэкономических задач. Следует также отметить работу Н. П. Ионичева, в которой излагаются события становления, развития и основные направления внешних экономических связей Российского государства.
В региональной историографии большой вклад в исследование истории внешнеэкономической деятельности Мордовии внес В. А. Юрченков. В его работах проанализированы и обобщены уникальные сведения как западноевропейского, так и российского происхождения, содержащие материалы о внешнеэкономической деятельности региона в VI – XXI вв.
Отдельные сведения о производстве товаров на территории мордовского края и внутреннем рынке региона содержит монография Н. В. Заварюхина. Хлебному рынку Поволжья второй половины XIX – начале XX в. посвящена монография Н. Ф. Тагировой.
Значительный вклад в изучение внешнеэкономических связей пореформенной Мордовии внесли Н. В. Нестерова и О. Б. Михеева. В последние годы тема развития и реализации промыслово-кустарной продукции рассматривалась А. С. Лузгиным.
В обобщающем труде по истории Мордовии под редакцией Н. М. Арсентьева и В. А. Юрченкова большое внимание уделено экономическому развитию Мордовии. Промышленному развитию Мордовии в первой половине XIX в. посвящены исследования В. М. Арсентьева.
Особо следует выделить блок статей, посвященных отдельным аспектам развития внешнеэкономической деятельности региона в конце XX – начале XXI в., авторами которых являются экономисты. Ценность для нас представляют работы В. А. Юрченкова и Е. В. Моисеева, посвященные анализу внешнеэкономической ситуации в Мордовии конца 1990-х – начала 2000-х гг.
На новый качественный уровень вышло изучение региональной истории, в том числе по исследованию внешнеэкономических связей отдельных регионов России. Весомый вклад в Марийской республике в исследование марийско-венгерского сотрудничества внесли В. И. Рыбалка и В. П. Андреев. В монографиях, посвященных внешнеэкономическим связям автономных республик Волго-Вятского экономического района в 1950 – 1980-е гг., О. Н. Широков основное внимание уделяет организации сотрудничества со странами – членами Совета Экономической Взаимопомощи. Среди работ, в которых анализируется современное состояние внешних связей Чувашии, следует выделить статью В. М. Попова и С. Ю. Муртузалиевой и монографию Л. П. Куракова. Сегодня интерес к данной теме не ослабевает. Появляются диссертационные исследования, посвященные внешнеэкономической деятельности России и ее регионов.
Несмотря на солидный перечень работ, комплексному анализу вопросов развития внешнеэкономических связей Мордовии в рассматриваемый период должного внимания до сих пор не уделялось, что обусловило выбор темы исследования.
Цель диссертационного исследования – комплексный анализ развития внешнеэкономических связей Мордовии в конце XVI – XX в.
Объект, предмет и цель исследования определили его следующие задачи:
рассмотреть становление предпосылок развития внешнеэкономических связей в конце XVI – первой половине XIX вв.;
исследовать основные тенденции пореформенного развития внешнеэкономической деятельности Мордовии (1860 г. – конец XIX в.);
проанализировать внешнеэкономические связи Мордовии в начале XX в.;
охарактеризовать элементы внешнеэкономической деятельности Мордовии в 20 – 80-е гг. XX в.;
изучить структуру и организацию внешнеэкономической деятельности Мордовии в конце XX в.;
выявить основные направления внешнеэкономической деятельности Мордовии в конце XX в.
Хронологические границы охватывают период с конца XVI в., времени когда мордовский край окончательно интегрировался в социально-экономический континуум Российского государства, до конца XX в. Обращение к столь обширной исторической ретроспективе вопроса сделано для создания более объективной картины развития внешнеэкономической деятельности мордовского края как с другим регионами России, так и с зарубежными государствами, раскрытия сущности глубинных количественных и качественных характеристик этого процесса и выявления факторов, оказавших существенное влияние на него.
Территориальные рамки исследования. Трудность определения территориальных границ заключается в том, что в данном случае понятие «регион» не является адекватным понятию «административно-территориальная единица» ввиду того, что территориальные границы Мордовии окончательно были оформлены лишь с образованием Мордовской АССР. Поэтому в работе используется термин «Мордовия», подразумевающий совокупность административно-территориальных единиц, на территории которых когда-либо проживал мордовский народ на протяжении его многовековой истории. Для анализа дореволюционной истории внешнеэкономической деятельности региона использовались данные следующих уездов: в Пензенской губернии – Инсарского, Краснослободского, Саранского и частично Наровчатского, в Симбирской – Ардатовского, частично Алатырского и Карсунского, в Тамбовской – Спасского и Темниковского, в Нижегородской – Лукояновского и Сергачского, которые в течение 1928 – 1934 гг. вошли в Мордовскую АССР. С точки зрения экономического районирования XX в. Мордовия занимает переходное положение. Так в начале становления как самостоятельной административно-территориальной и экономической единицы Мордовия входила в состав Поволжского района, впоследствии была включена в Черноземный центр, с 1960 г. стала частью Волго-Вятского региона, а в настоящее время входит в состав Приволжского федерального округа.
В связи с этим география исследования охватывает центральную часть Европейской России – исторические территории проживания мордовского народа, а также территорию проживания мордвы в рамках современной Республики Мордовия.
Источниковую базу диссертации составили как опубликованные, так и неопубликованные документы, материалы по теме исследования, поэтому целесообразно будет выделить несколько групп.
Наиболее важная и многочисленная группа источников извлечена из архивных фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ), Государственного архива Пензенской области (ГАПО) и научного архива Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия (НА НИИГН).
Анализ проблемы внешнеэкономической деятельности Мордовии невозможен без изучения документов фондов федеральных архивов: РГАДА – Финансы (Ф. 19), Сената (Ф. 248), Коммерц-коллегии (Ф. 276) Мануфактур-коллегии (Ф. 277); Алатырской, Темниковской, Наровчатской, Инсарской, Саранской, Краснослободской таможен (Ф. 829), документы которых дают возможность проследить направления и объемы торговли в мордовском крае; РГИА – Департамента внешней торговли (Ф. 19), Департамента торговли и мануфактур Министерства финансов (Ф. 20.), Министерства торговли и промышленности (Ф. 23), Департамента окладных сборов Министерства финансов (Ф. 573), материалы которых позволяют всесторонне рассмотреть торговую динамику как отдельных регионов, так и всей страны в целом на протяжении более чем трехвекового периода, дают возможность проследить направления и объемы торговли в Мордовии.
Большое значение для исследования имели и материалы фондов региональных архивов, таких, как ГАПО – Канцелярии Пензенского губернатора (Ф. 5), Пензенского губернского статистического комитета (Ф. 9); ЦГА РМ – Саранской воеводской канцелярии (Ф. 2) и Саранской городской думы (Ф. 20), сохранившие большой пласт документов XVIII в., среди которых важное место занимают губернские и воеводские указы, регулировавшие вопросы внутренней и внешней уездной торговли.
В работе использовались документы фондов высших партийных и государственных органов республики, а также крупных предприятий республики: Исполнительных комитетов уездных Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов г. Саранска (Ф. Р-37), Отдела местного хозяйства окружного исполнительного комитета (Ф. Р-184), Мордовского рескома КП РСФСР (Ф. 269); Саранского горкома КП РСФСР (Ф. 333), завода «Электровыпрямитель» (Ф. Р-796), Мордовского совнархоза (Ф. Р-1439), производственного объединения «Светотехника» (Ф. Р-2000) и др. Архивные документы полно и вполне достоверно характеризуют социально-экономическое развитие республики в советское время, они позволили несколько уточнить и скорректировать данные статистики.
Кроме того, были привлечены материалы научного архива Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия (И-70, И-202, И-295, И-348, И-1082, И-1103).
В связи с тем, что часть документов отсутствовала в государственных архивах из-за длительного периода их обработки, исключительную важность приобретали сведения, имевшиеся в текущих архивах учреждений, организаций и предприятий. Нами были изучены материалы текущих архивов Министерства внешних экономических связей, таможенной службы Республики Мордовии, ОАО «Ламзурь», ОАО «Биохимик», ОАО «Рузхиммаш», ОАО «Сарэкс», ОАО «Мордовцемент», ОАО «Лисма», ОАО «Сарансккабель».
Источниковую базу исследования серьезно пополнил обширный комплекс опубликованных источников, включающих законодательные акты, которые позволяют проследить в динамике изменение государственной политики в сфере внешнеэкономической деятельности. Из дореволюционного законодательства нами были использованы законодательные акты XVIII в., представленные в «Полном собрании законов Российской империи». В советский период сформировался комплекс законодательства о введении государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность. Особо необходимо отметить декреты первых лет советской власти, посвященные вопросам регулирования внешнеэкономической деятельности. Помимо декретов вопросы импорта и экспорта товаров рассматривались в комплексе общесоветских и региональных нормативно-правовых актов. В постсоветский период был разработан массив федерального и регионального законодательства, посвященного вопросам функционирования внешнеэкономической деятельности. В 1990-х гг. Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Мордовия разработали ряд программ национального развития, в которых особое внимание уделялось развитию внешнеэкономической деятельности как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Особое место среди опубликованных источников занимают сборники документов и материалов. Ряд ценных сведений о специфике торговли в г. Саранске дала нам «Саранская таможенная книга за 1692 г.».
В отдельную группу источников можно выделить сочинения западноевропейских исследователей XVI – XVIII вв., в которых имеются описание России и ее регионов. В трудах А. Дженкинсона, Д. Горсея, Д. Флетчера, С. Герберштейна, П. Петрея, И. Ф. Кильбургера, Ф. Авриля, И. де Родоса, К. де Бруина, П. С.Палласа, И. Г. Георги, И. П.Фалька, К. Р. Берка и других исследователей имеются сведения о хозяйственной деятельности представителей народов Среднего Поволжья, проживавших на территории мордовского края. Западноевропейские авторы XVI – XVIII вв. достаточно подробно описывают хозяйственную деятельность, экономику народов, проживавших на территории Среднего Поволжья, в том числе мордвы.
Особенностью изучения советского периода является то, что ни одну из проблем исследуемой темы нельзя осветить без использования партийно-государственных документов и материалов. Поэтому важным источником при подготовке диссертации стали материалы съездов, конференций и пленумов коммунистической партии, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР.
При подготовке диссертации мы ознакомились также с трудами руководителей КПСС и Советского государства: Н. С. Хрущева, А. Н. Косыгина, Л. И. Брежнева, Ю. В. Андропова, М. С. Горбачева. Особое место среди источников диссертации занимают работы местных партийных, советских и хозяйственных руководителей.
Одним из базовых источников диссертационной работы выступили статистические материалы, которые частично были опубликованы в сборниках ЦСУ Республики Мордовия. Статистика позволила подробно проанализировать основные показатели развития внешнеэкономической деятельности республики.
Многогранным источником по разным вопросам изучаемой темы служили издания периодической печати. Работая над диссертацией, мы использовали публикации журналов, центральных и местных газет.
Итак, при подготовке диссертации были задействованы разные по характеру, содержанию и назначению источники. Все они давали определенное представление об изучаемых явлениях и при соответствующем методологическом обеспечении позволяли провести диссертационное исследование.
Методологической основой исследования является детерминизм, основными научными постулатами которого выступают принципы научной объективности, историзма. Использовались разнообразные методы исследования, необходимые для решения задач, поставленных в диссертационной работе. Основными специально-историческими методами научного исследования стали: сравнительно-исторический метод, позволяющий раскрыть сущность явлений по сходству и различию присущих им свойств с помощью аналогий. Применение сравнительно-исторического метода позволило провести исследование исторических явлений с точки зрения их системной взаимосвязи, а также создать из множества фрагментов изучаемой проблемы обобщенную картину, с помощью которой можно выявить определенные закономерности исторических событий и процессов; синхронный метод, позволяющий изучить ряд событий и явлений, одновременно происходивших на территории мордовского края; диахронный метод (или метод периодизации), дающий возможность выявить качественные характеристики, объективные и субъективные факторы, повлиявшие на характер формирования и развития внешнеэкономических связей; интеграционный метод, основанный на взаимосвязи таких наук, как история, политология, экономика, теория международных отношений, способствующий решению поставленных задач; системный метод, дающий возможность изучить и сгруппировать по ряду признаков мнения и оценки, сложившиеся как в российской, так и в зарубежной историографии.
Использованный в работе комплекс научных методов позволил рассмотреть изучаемые явления в их развитии и органической связи с общероссийскими, а также региональными и местными историческими процессами.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые комплексно на основе историко-компаративного анализа рассматривается история становления и развития внешнеэкономических связей Мордовии. Подробно исследованы предпосылки и основные тенденции их развития на территории Мордовии в конце XVI – начале XX в. Проанализированы основные направления, структура и организация внешнеэкономической деятельности Мордовии в XX в.
Исследование проведено на базе как уже ранее известных в кругах региональных историков данных, так и на вновь вводимом в научный оборот архивном материале, большом комплексе законодательных документов. Особое место в работе занимают материалы, извлеченные из текущих архивов ведущих промышленных предприятий республики и текущего архива таможенной службы Республики Мордовия, которые содержат данные об объемах экспорта и импорта товаров и характеризуют внешнеэкономическую деятельность.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и теоретические выводы могут быть использованы для дальнейших научных изысканий при создании общих работ по истории и историографии России и Мордовии. Результаты данного исследования могут быть положены в основу вузовских специальных курсов по истории Мордовии XVI – XX вв. Материалы диссертационного исследования могут найти применение при разработке и реализации эффективной стратегии по внешнеэкономической деятельности региона.
На защиту выносятся следующие основные положения.
-
Территориальное положение Мордовии способствовало развитию внешнеторговых связей. Являясь важным фактором экономического развития края, большие гужевые и водные пути во многом определяли направление и масштабы внешнеэкономических отношений.
-
Сохранение торговой ярмарочной сети свидетельствует о том, что основная доля произведенной продукции сбывалась на местных ярмарках и за пределами мордовского края. Внешнеэкономические связи Мордовии были составной частью системы рыночных отношений Европейской России.
-
Большую часть в структуре товарного движения Мордовии занимал вывоз продукции сельского хозяйства и, прежде всего, хлеба в зерне и муке. Самой развитой отраслью промышленности была обработка дерева, что было обусловлено наличием естественного сырья – леса. С развитием железнодорожных путей сообщения наблюдается увеличение экспортных операций по торговле хлебом, продукцией промышленных предприятий и расширяется география вывоза.
-
С приходом к власти Советского правительства начинается новый этап в развитии внешней торговли и таможенного дела. Социалистическая система внешней торговли основывалась на государственной монополии и плановой организации внешнеторговой деятельности.
-
Внешнеэкономическая деятельность Мордовии в XX в. развивалась в русле внешнеэкономической деятельности СССР, СНГ, а теперь и РФ. Важными составляющими внешнеэкономического комплекса являлись экспортные связи, импорт, формы сотрудничества, научно-технические связи.
-
Реформирование экономических отношений в российском обществе 1990-х гг. породило принципиально новое положение регионов – субъектов РФ в системе внешнеэкономических связей. Либерализация внешнеэкономической политики государства привела к расширению сферы деятельности в этой области региональных экономических субъектов. Основные направления внешнеэкономической деятельности Мордовии имели довольно широкий диапазон.
Апробация исследования. Отдельные положения и выводы работы изложены на заседании отдела истории НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ, а также апробированы в ходе участия в научно-практических конференциях. Результаты исследования нашли отражение в 8 статьях, из них 1 – в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Министерства образования и науки РФ, а также разделе коллективной монографии «Мордовская таможня на рубеже веков: 1992 – 2007». Диссертация была обсуждена на заседании отдела истории НИИГН при Правительстве РМ 19 марта 2010 г. (протокол № 2).
Структура и объем работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.
Источниковая основа диссертации
Источниковедческую базу диссертации составили как опубликованные, так и неопубликованные документы, материалы по теме исследования. Основной фактический материал составили данные фондов центральных и местных архивов. При этом многие документы были проанализированы и введены в научный оборот впервые. Используемые в диссертационном исследовании источники можно условно разделить на следующие основные категории.
Наиболее важная и многочисленная группа источников извлечена из архивных фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ), Государственного архива Пензенской области (ГАПО) и научного архива Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия (НА НИИГН).
Анализ проблемы внешнеэкономической деятельности Мордовии невозможен без изучения документов фондов федеральных архивов: РГАДА- Финансы (Ф. 19), содержащего документы личных императорских канцелярий, Ближней канцелярии, различных центральных учреждений, контор правлений банков, личных и служебных архивов государственных деятелей по вопросам финансового управления, промышленности, внутренней и внешней торговли; Сената (Ф. 248), бывшего на протяжении всего XVIII в. высшим государственным учреждением с разнообразными функциями; учреждений, входивших в систему общегосударственного управления - Коммерц-коллегии (Ф. 276) и Мануфактур-коллегии (Ф. 277); Алатырской, Темниковской, Наровчатской, Инсарской, Саранской, Краснослободской таможни (Ф. 829), документы которых дают возможность проследить направления и объемы торговли в мордовском крае; РГИА — Департамента внешней торговли (Ф. 19), Департамента торговли и мануфактур Министерства финансов (Ф. 20.), Министерства торговли и промышленности (Ф. 23), Департамента окладных сборов Министерства финансов (Ф. 573), материалы которых позволяют всесторонне рассмотреть торговую динамику, как отдельных регионов, так и всей страны в целом, на протяжении более чем трехвекового периода.
Большое значение для исследования имели и материалы фондов региональных архивов, таких, как ГАПО - Канцелярии пензенского губернатора (Ф. 5), содержащего именные высочайшие и сенатские указы, министерские предписания, годовые отчеты губернатора о состоянии отдельных уездов и губернии в целом, отчеты и рапорты представителей органов местной власти, различного рода статистические описания уездов; Пензенского губернского статистического комитета (Ф. 9), в котором находятся материалы не только поуездных статистических описаний, но и о состоянии фабрично-заводской промышленности и сельского хозяйства в губернии, а также о торговле и ярмарках; ЦГА РМ - Саранской воеводской канцелярии (Ф. 2) и Саранской городской думы (Ф. 20), сохранившие большой пласт документов XVIII в., среди которых важное место занимают губернские и воеводские указы, регулирующие вопросы внутренней и внешней уездной торговли.
Анализ внешнеэкономической деятельности Мордовии в XX в. невозможен без анализа документов, хранящихся в ЦГА РМ. В работе использовались документы фондов высших партийных и государственных органов республики, а так же крупных предприятий республики: Исполнительные комитеты уездных советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов г. Саранска (Ф. Р-37), Отдел местного хозяйства окружного исполнительного комитета (Ф. Р-184), Мордовский реском КП РСФСР (Ф. 269-П); Саранский горком КП РСФСР (Ф. 333-П), Завод «Электровыпрямитель» (Ф. Р-796); Мордовский совнархоз (Ф. Р-1439); производственное объединение «Светотехника» (Ф. Р-2000) и др. Архивные документы полно и вполне достоверно характеризуют социально-экономическое развитие республики в советское время, они позволили несколько уточнить и скорректировать данные статистики. Автор проанализировала протоколы, стенограммы, резолюции партийных конференций, пленумов, активов, совещаний, на которых обсуждались ключевые вопросы экономического развития республики.
Предпосылки становления внешнеэкономических связей Мордовии (XVI - первая половина XIX в.)
В современных условиях внешнеэкономические связи России играют важную роль в коренном преобразовании экономики страны, интегрировании в мировое хозяйство с целью эффективного использования преимуществ международного разделения труда. При осуществлении эффективных социально-экономических преобразований в России, важной задачей является упрочнение ее позиций на мировых рынках. Большое значение имеет тот факт, что углубление внешнеэкономических отношений благотворно влияет на общую атмосферу доверия между странами, на укрепление их партнерских отношений.
Как историческая категория внешнеэкономические связи являются продуктом цивилизации, которые возникают с появлением государств и развиваются вместе с ними. Разложение феодализма дало мощный толчок развитию этих связей. Переход от натурального хозяйства к товарно-денежным отношениям вызвал резкий скачок в развитии национальных рынков отдельных государств и в обмене товарами этих национальных рынков. Это привело к расширению интернациональных связей и международного обмена в экономической сфере государственных отношений. Постоянно усложняющаяся структура потребностей, редкость и удаленность ресурсов требует все более эффективных средств обмена как между регионами внутри отдельного государства, так и между самими государствами.
Как экономическая категория внешнеэкономические связи представляют собой комплексную систему разнообразных форм международного сотрудничества государств и их субъектов во всех отраслях экономики.
С развитием отдельных отраслей производства за отдельными странами и их регионами закреплялась определенная специализация. Иногда регионы становились основными поставщиками той или иной продукции на мировой рынок. Это способствовало тому, что регионы начинали играть относительно самостоятельную роль в развитии внешнеэкономических отношений. Однако эта самостоятельность не означала выделение региона из государства, а вела к раскрытию и эффективному использованию экономического потенциала всей страны.
Полемика о месте и роли России в истории мировой экономики продолжается, тем самым не иссякает научный и общественный интерес к ретроспективному исследованию внешнеэкономических отношений России и ее регионов. Внешнеэкономические связи, являются одним из существенных факторов, определяющих перспективы развития экономики регионов. Выводы, полученные в результате подобных исследований, при изучении разнообразных исторических материалов и источников, позволяют выявить элементы сходства и различия между прошлым и современностью, более глубоко постигать современные реалии, учитывать специфику и потенциал региона. Изучение исторического опыта внешнеэкономических отношений, складывавшихся в течение столетий, дает возможность определить место и значение отдельных российских регионов в сложной системе внешнеторговых связей.
Элементы внешнеэкономической деятельности Мордовии в 20 - 80-х гг. XX в
Если в дооктябрьский период внешнеэкономическая деятельность Российской империи и ее регионов развивалась на основе тех же принципов, что и в европейских государствах, сообразуясь с целями экономического характера, то в послеоктябрьский период в этой сфере произошли кардинальные изменения.
После революции 1917 г. в России была введена государственная монополия на внешнюю торговлю и другие виды внешнеэкономической деятельности. 29 декабря 1917 г. было принято первое постановление СНК РСФСР «О порядке выдачи разрешения на ввоз и вывоз товаров»1. Им определялись подчиненность таможенных органов, их функции, порядок ввоза и вывоза товаров. «Всем таможенным чинам и учреждениям на всех границах, — говорилось в постановлении, - под страхом уголовной ответственности предписывается не выпускать за границу и не впускать из-за границы товары без предъявления таковых разрешений» . Постановление вводилось в действие с 1 (13) января 1918 г. Все принятые ранее правовые акты, регулирующие порядок ввоза и вывоза товаров, отменялись. Таким образом, именно этим постановлением была создана разрешительно-запретительная система перемещения товаров через таможенную границу Советского государства .
Социалистическая система внешней торговли основывалась на государственной монополии и плановой организации внешнеторговой деятельности. Национализация явилась средством для установления монополии государства в экономической сфере. 22 апреля 1918 г. был принят второй Декрет «О национализации внешней торговли»4. В нем говорилось, что вся внешняя торговля национализируется и, все «торговые сделки по покупке, продаже всякого рода продуктов (добывающей, обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства и прочее) с иностранными государствами и отдельными торговыми предприятиями за границей производятся от лица Российской Республики специально на то уполномоченными органами»5. В соответствии с этим Декретом практически была объявлена монополия внешней торговли государства, которая осуществлялась теперь через Народный Комиссариат Внешней Торговли (НКВТ). Ни одно из ведомств, учреждений, организаций и областей РСФСР и никакое частное лицо или предприятие не имело права осуществлять какие-либо мероприятия, касающиеся ввоза и вывоза товаров, иначе как с предварительного согласия и разрешения НКВТ или соответствующих его заграничных органов и на устанавливаемых ими основаниях. Все сделки, связанные с перемещением товаров через границу, осуществлять помимо этого органа запрещалось.
Реализация ленинской идеи государственной монополии внешней торговли по существу заблокировала широкое применение таможенно-тарифного регулирования. Во-первых, таможенные органы фактически перестали быть налоговыми, фискальными органами государства, а таможенные платежи более не рассматривались как сколько-нибудь значительный источник доходов государственного бюджета. Во-вторых, монополия внешней торговли означала отказ государства от таможенно-тарифных механизмов регулирования внешней торговли.