Введение к работе
Актуальность исследования состоит в том, что на фоне полиэтнического состава населения Нижнего Поволжья, история возникновения, распространения и видоизменения большинства топонимов Астраханской области является «белым пятном» в науке. Для данного исследования является важным и необходимым привлечение регионального компонента (народные географические термины).
Астрахань - это самая южная точка на границе страны. Стратегическое положение делает ее южным форпостом Российской Федерации. Астраханский регион обладает достаточным экономическим и интеллектуальным потенциалом для того, чтобы стать окном на Ближний Восток и Центральную Азию. Все необходимые условия для того есть. Поэтому изучение края, в том числе посредством топонимики, предельно актуально.
С Астрахани начинается Великий Волжский путь, который системой каналов связывает три моря (Каспийское, Черное, Балтийское) и проходит через всю Россию. Из Астрахани идут кратчайшие пути на Кавказ, Иран и Среднюю Азию.
В Астрахани слились в единый поток различные национальные культуры российского государства: русская, как определяющая, азиатско-мусульманская (татары, казахи, ногайцы и др.), буддийско-ламаистская (калмыки), христиано-кавказская (армяне, грузины), мусульмано-кавказская (азербайджанцы и горцы Северного Кавказа). Здесь, как нигде в другом регионе России, этнодемографические установки народов, ориентированы на мир, на совместную работу ради процветания края. Наиболее ярко евразийская сущность российского государства проявилась в истории Астраханского края, который был и продолжает быть этнокультурным евразийским котлом.
Актуальность тематики обусловлена и тем, что на сегодняшний день отсутствуют полномасштабные работы по исследованию и анализу топонимической системы Астраханской области, которая до сих пор сохраняет в себе богатейший информационный материал. К сожалению, с течением времени, в связи с исчезновением или переименованием населенных пунктов, эта информация может быть безвозвратно утрачена.
Посредством исторической топонимики могут быть исчерпаны споры о «приоритете» тех или иных национальностей в судьбе края, а также внесен вклад в проблему сохранения исторических названий населенных пунктов, как памятников истории и культуры.
Тема, при кажущейся нейтральности, довольно злободневна и политически заострена, в связи с властными амбициями этноэлит, каждая из которых рассматривает Нижнее Поволжье - Прикаспий, как свою неотъемлемую территорию.
Объектом исследования является топонимическая система Астраханского края, сложившаяся в XVI-XX вв. Предметом исследования выступают исторические видоизменения названий населенных пунктов Астраханской области, их связь с происходившими социальными и этническими процессами.
Хронологические рамки диссертации охватывают период от присоединения Нижневолжья к Российскому государству (середина XVI в.) до приобретения Астраханским краем нового геополитического значения (после распада СССР).
Методологической основой исследования является системный и структурно-исторический подход, предполагающий изучение топонимии Астраханской области, как сложного образования, в котором могут быть выделены составные части, а также различные топонимические ряды, взаимодействующие между собой как элементы единой системы. Достигается связь рассматриваемых процессов и явлений в их синхронии (как они предъявлены на карте и в перечнях поселений) и диахронии (эволюции) - изменчивость в веках и поколениях.
Топонимия - комплексная наука, объединяющая методы различных ветвей гуманитарных знаний. В данной диссертации были использованы исторический (этногенетический, краеведческий), сравнительно-исторический (компаративный), этимологический, картографический (из географии и топографии), дескриптивный (описательный), структурно-грамматический или формантный, семантический (из лингвистики), статистический, ареальный методы.
Изучение всех источников, по регионоведению показывает, что топонимика в Астраханском крае до сих пор не изучена. Планомерные поиски в данном направлении учеными практически не велись, поэтому научная литература по теме исследования немногочисленна и несистематична. Топонимические исследования в своем большинстве проводились с точки зрения лингвистики и географии, но очень редко прослеживалась взаимосвязь между топонимикой и историей поселения, области, страны.
Глубоких, прямоотносящихся к данной проблеме, работ об Астраханском крае не отмечено, а историческая топонимика в качестве особой отрасли знаний, как представляется автору диссертации, ещё не «отпочковалась» от других ветвей науки (географической, филологической и т.п.).
Степень изученности темы исследования. Пристальное изучение истории и этнографических особенностей Астраханского края началось в XVIII в. Это объяснялось тем, что Астраханская область была зоной внешнеполитических интересов России. Совершилось несколько научных экспедиций П. С. Палласа, С. Г. Гмелина, И. И. Лепехина, Я. Ю. Потоцкого, Я. Я. Стрейса. Тема истории Астрахани упоминается в трудах В. Н. Татищева, Н. М. Карамзина, С. М. Соловьева, В. О. Ключевского, С. Ф. Платонова, П. И. Небольсина и др.
В XX в. (современный период) к этой теме обращались Л. С. Берг, А. И. Юхт, И. Г. Добродомов, В. М. Викторин, Н. М. Васькин и П. Любомиров.
На сегодняшний день историки, этнографы, языковеды, географы подчас вступают в острую полемику по поводу времени образования, этнической «отнесённости» населённых пунктов, происхождения и этимологии отдельных топонимов. В диссертации это продемонстрировано на примере изучения самого ключевого топонима Астрахань.
Уделили серьёзное внимание астраханской топонимической системе и учёные других регионов России - топонимист-филолог И. Г. Добродомов (сов-
падения названий с др. территориями)1, этнолингвист-диалектолог финских и тюркских народов Л. Ш. Арсланов .
На основе изучения материалов, которые хотя бы косвенно касаются нашего исследования, приходим к выводу, что развитие топонимики в Астраханском крае практически не изучено. Планомерные поиски в данном направлении учёными практически не велись, поэтому историография по теме исследования немногочисленна и несистематична. При этом имеющаяся литература опубликована не полностью, а остаётся, в основном, в виде рукописей, хранящихся в музейных и частных архивах. Топонимические исследования ранее проводились с точки зрения лингвистики, географии, но очень редко прослеживалась взаимосвязь между топонимикой и историей села, области, государства. При этом интерес к проблеме возрастает. Ведутся жаркие споры на конференциях. Но их зримым результатом и воплощением оказываются только краткие замечания в предварительных тезисах и итоговых аннотациях сообщений.
Источникоеая база исследования делится на группы:
I. Архивные источники.
П. Печатные источники.
Картографические источники.
Полевой материал.
К источникам первой группы относится архивный материал, хранящийся в Государственном Архиве Астраханской области (далее - ГААО).
Источники данной группы дают объемный материал о заселении территории Нижней Волги, о национальном составе, а также содержат документы, подтверждающие возникновение населенных пунктов и их владельцев. Благодаря архивным документам удается выяснить условия возникновения и причину номинации большей части топонимов Астраханской области.
Особый интерес представляет фонд 32 опись 1. В нем содержатся статистические сведения о населении уездов Астраханской губернии, о движении народонаселения и роде их занятий, сведения о числе населенных пунктов и дорожных трактах.
В фондах Астраханской Губернской канцелярии (ф. 394) и канцелярии Астраханского гражданского губернатора (ф. 1) хранятся ревизские сказки, переписка о заселении представителями разных народностей Астраханской губернии и многое другое.
К источникам второй группы относятся Памятные книжки Астраханской губернии, отчеты Астраханского Губернского статистического комитета, отчеты и дела Петровского общества исследователей Астраханского края, сочинения путешественников, в том числе иностранных, из которых многие посещали Астраханский край и оставили его описание, начиная с XIV в. и оканчивая последними годами XX в.
Добродомов И. Г. Происхождение названия Астрахань // Ономастика Поволжья. Уфа, 1973. С. 218.
Арсланов Л. Ш. Очерки по диалектологии и ономастике. Избран, труды. Елабуга, 2009. С. 242.
Для исследования темы были использованы «Полное собрание русских летописей», «Полное собрание законов Российской империи с 1649 года», а также «Список населенных мест Российской империи», составленный и изданный Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел.
В качестве источников в исследовательской работе использовались словари: топонимические, этимологические, тюрко-язычные, географические, толковые и другие.
Источники третьей группы представляют разновременной картографический материал: карты Каспийского моря, Московского государства, Астраханской губернии, Астраханской области и другие.
К четвертой группе источников относится топонимический материал, собранный во время специальных полевых экспедиций в районы Астраханской области (Приволжский, Володаровский, Икрянинский, Лиманский, Камызяк-ский).
Целью данного исследования является рассмотрение конкретно исторического материала и выяснение факторов развития топонимической системы Астраханской области в период с XIV-XX вв. как причинно-обусловленного процесса, связанного с характерными процессами, происходящими в Российском государстве.
Для достижения этой цели автор ставит и пытается решить ряд более частных задач:
изучение процесса заселения Астраханской области;
исследование этнической истории края;
историко-этимологический анализ топонимической системы Астраханской области;
классификация географических названий Астраханского края, с учетом их происхождения и топонимической рядности;
анализ природных, социальных и этнических топонимов;
определение воздействия на разных исторических этапах географического пространства, климата, окружающей природы, рода занятий жителей и социальной среды на возникновение топонимов данного региона;
составление топонимических рядов и выявление основных закономерностей образования топонимов на территории Астраханской области.
Научная новизна. Астраханский регион, как важнейший компонент Российского государства, находясь на стыке Европы и Азии, вобрал в себя топонимические элементы многих этносов, изучение которых вносит теоретическую и ценностно-практическую значимость для решения актуальных проблем, стоящих перед регионоведением страны.
Научная новизна данной работы состоит в том, что впервые история Астраханского края рассматривается с точки зрения топонимики, происходит систематизация топонимов, определение их рядоположения, закономерности распространения и этимологии происхождения. Данное исследование является вкладом в проблему изучения межнациональных контактов, а также в проблему сохранения исторических названий населенных пунктов, как памятников истории и культуры.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что представленный в ней материал может быть использован для дальнейшего изучения топонимики Астраханского края, а также сравнительного анализа топонимики различных областей России, включая Астраханскую область. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в вузовских курсах, спецкурсах по истории Астраханской области и в средней школе на уроках краеведения.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на итоговых научных конференциях АГПУ (Астрахань, апрель 1996, 1997, 1998, 1999 гг.), на международной конференции «Происхождение и культура по данным фольклора» (Астрахань, август 1996), на всероссийской конференции «Запад и Восток: проблемы, взаимодействие, новации» (Владимир, ВладПГУ, ноябрь 1997), на областной конференции, посвященной 280-ю образования Астраханской губернии (Астрахань, ноябрь 1997), на очередной Международной конференции «Ономастика Поволжья» (Волгоград, ВГПУ, сентябрь 1998), на международной конференции «Славяне и их соседи» (Москва, май 1999), на Конгрессе этнографов и антропологов России - КЭАР-7 (Саранск, июль 2007), а также велся спецкурс по теме диссертации в Астраханском педагогическом университете.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка сокращений, списка источников и литературы.