Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Южный Урал и земли башкирских общин во второй половине XVI -первой трети XVIII вв 80
1. Территория, население, хозяйство и социальные отношения 80
2. Землевладение башкирских общин и аграрная политика царского правительства во второй половине XVI - первой трети XVIII
вв 90
Глава II. Земельная политика правительства в Оренбургском крае в 30 - 90 rr.XVIII 105
1 .Организация Оренбургской экспедиции и основные тенденции политического и социально-экономического развития края во второй половине XVIII в 105
2. Правительственные указы по земельному вопросу 109
3. Претворение в жизнь аграрных законов 124
Глава III. Генеральное межевание земель края - важнейшее аграрное мероприятие государства 161
1. Характеристика межевого законодательства 161
2.Межевание земли в Оренбургском крае в 1798 - 1805гг 170
3. Деятельность Оренбургской межевой конторы в 1806 - 1842 гг 194
4. Земельные споры и их решение 201
а) рассмотрение споров по Оренбургскому уезду 202
б) рассмотрение споров по Уфимскому уезду 214
в) рассмотрение споров по Верхоуральскому уезду 231
г) рассмотрение споров по Бирскому уезду 236
д) рассмотрение споров по Белебеевскому уезду 277
е) рассмотрение споров по Стерлитамакскому уезду 299
Глава IV. Великие реформы в России в XIX - начале XX вв. и землевладение башкирских общин 328
1. Территориально-административное устройство, население и социально- экономическое развитие Оренбургского края 328
2. Законодательство о землевладении башкирских общин в первой половине XIX в 338
3. Государственное регулирование земельных вопросов вотчинников в 20 -50 гг. XIX в 349
4. Припущенники башкирских общин в первой половине XIX в 371
5. Земли башкирских общин в условиях реализации Великих реформ.60 гг. XIX в 380
6. Размежевание башкирских дач в последней трети XIX - начале XX вв.402
7. Столыпинская аграрная реформа в крае 413
Заключение 422
Библиография 429
Приложения 451
- Территория, население, хозяйство и социальные отношения
- .Организация Оренбургской экспедиции и основные тенденции политического и социально-экономического развития края во второй половине XVIII в
- Характеристика межевого законодательства
Введение к работе
Аграрная политика правительства - это система государственных мероприятий по распределению земельных владений между сословиями и классами, регулированию земельных отношений в стране и отдельных регионах в зависимости от меняющихся государственных задач и потребностей населения. Она определяла не только развитие сельского хозяйства, но и сушественно влияла на всю политическую и социально-экономическую жизнь общества. Без исследования аграрной политики невозможно получить целостную картину истории страны и отдельных регионов. Целью аграрной политики является справедливое распределение земельных владений между различными сословиями с точки зрения государственной власти в зависимости от их роли и места в развитии народного хозяйства и общества в целом. Позиции государства и различных этнических и социальных групп при этом не всегда совпадали, что приводило иногда к коллизиям, к сопротивлению со стороны той или иной группы населения.
Со времени образования централизованного государства в России складывалась сильная власть и расширялась роль государства в регулировании земельных отношений. Государственная власть сосредоточивала в своих руках право верховного собственника земельных владений всей территории страны и становилась основным регулирующим центром аграрных отношений. Это в свою очередь способствовало возвышению и усилению центральной власти в России.
Как писал великий русский историк В.О.Ключевский, колонизация, т.е. постоянное расширение территории и их освоение, является одной из важных особенностей исторического развития России. Присоединение в середине XVI в. башкирских племен вполне вписывается в эту общую картину развития Российского государства. Как известно, добровольное присоединение обусловило проведение специфической земельной политики в крае - сохранение за башкирами занимаемых земель на основе вотчинного права. Но постепенно, особенно с 30 гг. XVIII в. сдвиги в социально-экономическом развитии страны, назревшие новые задачи во внутренней и внешней политике на юго-восточной окраине неизбежно толкали правительство к серьезным изменениям в регионе, в аграрной политике в особенности. Эти изменения не могли не влиять на всю политическую и социально-экономическую жизнь края. Одним из самых крупных положительных последствий новой политики был заметный подъем производительных сил не только на Южном Урале, но и стране в целом. Об этом свидетельствуют бурное развитие горнозаводской промышленности на Урале, расширение земледелия в крае, постепенный рост ремесла и торговли, превращение крепостей в города. Не менее важным последствием являлось возникновение русского дворянского, заводского и других форм землевладения. Обращает на себя внимание также сокращение площади землевладения башкир, постепенное осложнение условий для развития традиционных форм хозяйства, трудный переход башкир к новым видам хозяйственной жизни, к земледелию в частности. Ко всему этому следует добавить усиление борьбы за землю между различными этническими и социальными группами населения в крае.
Исследование данной проблемы важно с точки зрения задач современного аграрного развития России. Дореволюционный исторический опыт, когда правительство достаточно удачно решало сложные земельные вопросы и тем самым обеспечивало динамичное развитие всего народного хозяйства, будет полезным при реформировании сельского хозяйства в наше время.
Ключевыми вопросами данной большой и сложной проблемы являются решение аграрного вопроса при вхождении Башкирии в состав Русского государства и состояние землевладения башкир в это время, аграрная политика правительства в крае XVII XVIII вв., ее последствия, проведение Генерального межевания земель - одного из важнейшых аспектов земельной политики в стране в конце XVIII - в начале XIX вв., государственная аграрная политика в крае в XIX - начале XX вв.
Первый исследователь края П.И.Рычков в работе "Топография Оренбургская, то есть обстоятельное описание Оренбургской губернии" дал краткий обзор политической и социально-экономической истории Башкирии в XVI- XVIII вв. Касаясь условий присоединения башкир к Русскому государству, он отмечает, что "... башкирцы ... в российское подданство пришли и за то им не токмо те земли, где они прежде подданства своего .. жили, а именно за Камою рекою и около Белой Воложки (коя после Белою рекою названа), им, башкирцам, подтверждены, но и сверх того многими местами и разными выгодами пожалованы".
Характеризуя башкир и другое население Оренбургского края, он затрагивает и вопросы земельных отношений. О башкирах он замечает: "Народ этот ничего так не бережет, как старинные свои вотчинные земли и отхожие угодья". Относительно мишарей автор пишет: "... с 1735 г. служили они при искоренении бунтовавших воров башкирцев, за которую их службу , и что они от башкирцев весьма были разорены, пожалованы они всеми теми землями, на которых прежде жили платя башкирцам оброки (ибо собственных земель у них не имелось)". При характеристике мордвы, мари, удмуртов и чувашей П.И.Рычков пишет: "За земли и угодья платили они башкирцам оброки (ибо собственных не имели)".3
Как видно, П.И.Рычков земельную политику правительства в крае правильно связывает с добровольным присоединением и делает вывод о том, что башкиры являлись вотчинниками, а остальные народы являлись переселенцами, не имели своих земель и жили на башкирских землях. Вслед за П.И.Рычковым многие историки XIX в., в частности, И.Жуковский, И.Дебу, Н.Попов, неизвестный автор под псевдонимом "А.В.Д" считали, что русское правительство пожаловало башкирам их земли на основе вотчинного
1 Рынков П.И- Топография Оренбургской губернии. Уфа. 1999. С.51.
2 Там же. С.60,279.
3 Там же. С.98. права, хотя четко не выражали своего мнения относительно существования права верховный собственности на землю.4
Большинство исследователей XIX в. подчеркивало, что верховным собственником всех земель в Русском государстве, в т.ч. земельных владений инородцев, являлся русский царь. Видный историк колонизации Среднего Поволжья и Приуралья Н.А.Фирсов отмечает, что "... государь почитал себя полным собственником земель Казанских, Астраханских, Ногайских, Пермских и всех Сибирских. Это видно из того, что Московская власть давала земли на этом пространстве кому хотела и на условиях, какие признавала нужными, не спрашивая на то согласия прежних обладателей". Поэтому, по его мнению, после присоединения к России прежние владельцы земель сами должны были добиваться "утверждения верховной власти в праве владения землей, которая дотоле была их собственностью".5 Тем не менее, не без основания он подчеркивает широкие поземельные права башкир в составе Русского государства: "Действительно, ни один из народов Русского государства, не был в материальном отношении так обеспечен в Московскую эпоху, как башкирцы, которые владели обширным краем, наделенным разнообразными природными дарами; и никто из вечных данников Великих государей не пользовался такими льготами как этот народ ..."6 Итак, Н.А.Фирсов, признавая по существу вотчинное право башкир на землю, не называет их вотчинниками.
Анонимный автор исследования о башкирском землевладении на территории Осинской дороги, краевед Р.Г.Игнатьев, А.Васильчиков, написавший солидную работу о землевладении и земледелии в России,
4 Жуковский И. Краткое обозрение достопамятных событий Оренбургского края, расположенных с 1246 по 1832 год чиновником, состоящим при Оренбургском военным губернаторе по особым поручениям. СПб. 1832. С.3-5; Дебу И. Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем ея состоянии. М., 1837. С.35-170; Попов Н.В. Татищев и его время. М. 1861. С.1І6; А.В.Д. Обашкирах.// Оренбургские губернские ведомости. 1863 год. №41. (Часть неофициальная). С.230.
5 Фирсов Н.А. Положение инородцев в Московском государстве// Ученые записки Казанского университета. Т.2. Казань. 1866. С.9.
6 Фирсов Н.А. Инородческое население прежнего Казанского царства в новой России до 1762 года и колонизация закамских земель в это время. Казань. 1869. С.213. крупнейший историк С.М.Соловьев считали башкир вотчинниками. Первый из них подчеркивал, что это право было закреплено грамотами царя Ивана IV и правительственными указами в последующее время, а второй считал, что царь Иван Грозный пожаловал грамоту для башкир, где гарантировалась охрана их земельных прав.8
Некоторые авторы отрицали существование вотчинного права башкир на землю. В.А.Новиков в работе "Сборник материалов для истории уфимского дворянства" писал, что башкиры добровольно приняли русское подданство, но они не являлись вотчинниками земель. Этот вывод обосновывается им следующим образом: "А вся земля инородцев, вступивших в подданство Московского государства делалась государственной собственностью. Инородцы обращались к государям с челобитными об охранении своих прав на пожалованные им земли и угодья и получали царские грамоты и сберегательные памяти".9 По мнению известного казанского историка В.Н.Витевского, башкиры добровольно вошли в состав Русского государева, но тем не менее не имели вотчинного права на землю, ибо "...Московское государство не признавало за прежними владельцами инородческих земель права их собственности, а напротив сами инородцы обязывались признать за Государем право владеть и распоряжаться их землями, и в то же время должны были просить у Московских царей, как милости, утверждения за ними права на владение и пользование землею. Поэтому башкиры нередко и обращались к государям с челобитьем об охранении своих земельных прав, и в ограждение получали особые царские грамоты и "сберегательные памяти".10 Автор обращает внимание на то, что земельные права башкир как собственников были
7 "Историческая записка о местности прежней Уфимской провинции, где был центр древней Башкирии". СПб, 1867. С.2-3; Игнатьев Р.Г. Хроника достопамятных событий Уфимской губернии //Памятная книжка Уфимской губернии. 4.2. Уфа. 1873. С.З; Васильчиков А.Землевладение и земледелие в России и других европейских государствах. Т.2. СПБ. 1876. С.971; Соловьев СМ. История России с древнейших времен. Кн.6. Т.12. М.1961. С.583; Кн.10. Т.20. С.587.
8 "Историческая записка о местности... С.2-3; Игнатьев Р.Г. Указ. соч. СЗ.
9 Новиков В.А. Сборник материалов для истории уфимского дворянства. Уфа. 1879. С.9-10
10 Витевский B.H. И.Н.Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г. Вып.З. Казань. 1891. С.371. ограниченными: "Сами башкиры лишились права продавать свои земли другим лицам; они могли отдавать их только "... в оброк и то одним башкирцам при том не более как на два года; другим инородцам и русским переселенцам не только покупка, но и аренда башкирских земель были строго воспрещены".11
Как видно, В.Н.Витевский считает, что право собственности башкир на землю было весьма условным. Но в конце своего исследования он по существу отказывается от признания права собственности и в этой форме и заключает: "О праве собственности башкир на жалуемую землю не могло быть и речи, так как земли всех инородцев, принявших подданство России считались собственностью Великого Государя".
Концепции отрицания вотчинного права башкир на землю придерживается также видный исследователь истории землевладения в Уфимской губернии Н.В.Ремезов.13
Решению земельного вопроса у башкир в результате присоединения к Русскому государству значительное внимание уделено в советской историографии. Как известно, в ней существовало два подхода относительно характера вхождения башкир в состав России: одни исследователи писали о добровольном присоединении, другие- о завоевании башкир.
Большинство советских историков придерживалось версии добровольности. Первой по времени по этому вопросу высказалась в своей обстоятельной статье Н.А.Чулошникова, которая считала, что башкиры добровольно вошли в состав Русского государства, за что правительство закрепило занимаемые ими земли на основе вотчинного права. При этом она справедливо подчеркнула, что у башкир находились громадные владения: "Таким образом, все обширное пространство земель, занятых башкирами к XVI в., между реками Волгой и на восток по Миасу, Исети, Тоболу и
11 Там же. С.391.
12 Там же. С.375.
1 Ремезов H.B. Землевладение в Уфимской губернии. Краткий исторический очерк образования, дробления, распределения в ней поземельной собственности, СПб. 1889, С.97. Иртышу до Оби, между Камой, Уралом и Киргизскими приуральскими степями, почти вплоть до Каспийского моря - вся эта огромная область принадлежала им как полным собственникам".14 Авторы 20-х гг. А.Ф.Рязанов, Ф.Тухватуллин и С.М.Шпицер также считали, что башкиры имели вотчинное право на землю.15
Однако М.Никитин, Ш.Типеев, А.П.Чулошников, являвшиеся сторонниками завоевания башкир, отрицали у последних вотчинное право на землю. По их мнению, все земельные угодья считались собственностью государства.16 Представляют интерес суждения последнего из них, крупного исследователя истории Башкирии А.П.Чулошникова о том, что башкирское землевладение носило феодальный характер. Феодалы из башкир, владея большими стадами скота, были фактическими хозяевами общинных земель. Кроме того, феодалы играли решающую роль в припуске на общинные земли припущенников.17
С 50 гг. в связи с обстоятельным исследованием условий и характера присоединения башкир к России прослеживается более широкий и глубокий подход к изучению землевладения башкир. Видные историки Н.В.Устюгов, Р.Г.Кузеев, А.Н.Усманов, Н.Ф.Демидова отмечали в своих работах, что после присоединения края к Русскому государству верховным собственником земли выступило само государство, которое предоставило башкирам занимаемые ими земли на основе вотчинного права и общинного пользования. После получения от русских царей грамот общим собственником общинных земель юридически выступают башкирские племена или роды. За это башкиры должны были платить государству ясак и нести военную службу. Общинные формы владения позволяли башкирским
14 Чулошникова Н.А К истории башкирского землевладения и русской поземельной политики после указа 1832 года//Труды Оренбургского общества изучения Киргизского края. Вып.1. Оренбург. 1921. С.9-10.
15 Рязанов А.Ф. Оренбургский край. Оренбург. 1928. С.16-17; Тухватуллин Ф. Материалы к истории башкир. Уфа. 1928. С.4-5; Шпицер СМ. Из прошлого башкирского народа. Уфа. 1929. С.2.
16 Никитин М. Основные моменты колонизации Башкирии. //Хозяйство Башкирии. 1928. №6-7. С.74-78; Типеев Ш. Очерки по истории Башкирии. Уфа. 1930. С.31-32; Чулошников А.П. Феодальные отношения и башкирские восстания XVII и первой половины XVIII вв. //Материалы по истории Башкирской АССР. 4.1. М.-Л. 1936.С.23-24.
17 Чулошников А.П. Восстание 1755 г. в Башкирии. М.-Л. 1940. С.15-16. феодалам распоряжаться землей внутри рода или племени. Охарактеризованная точка зрения нашла отражение и в коллективном труде "Очерки по истории Башкирской АССР".19 Примерно этой концепции придерживалось большинство исследователей 70-90 гг. Правда, некоторые из них считали необходимым подчеркнуть те или иные аспекты проблемы. И.М.Гвоздикова пишет о том, что хотя собственником земли стало государство, башкиры сами распоряжались землей, отданной им в вечное владение.21 Н.М.Кулбахтин на основе архивных материалов определяет границы земельных владений башкир во второй половине XVI в.: "...от левого берега Волги в ее течении ниже устья Камы и до Желтой горы на западе до притобольских степей на востоке, от междуречья Яик-Илек на юге до среднего течения рек Камы, Сылвы, Чусовой и линии р.Исеть на севере".
Особняком выглядит мнение У.Х.Рахматуллина, который, признавая, что при присоединении башкир Русское государство "...согласилось, чтобы местные скотоводы оставались на занимаемых пастбищах и кочевых и чтобы впредь они пользовались ими беспрепятственно", тем не менее делает вывод о том, что землевладение башкир было условным, т.е. отрицает их вотчинное право на землю.23 Нечетко выразилась также Ф.А.Шакурова, полагая, что
• • •
18 Устюгов H.B. Башкирское восстание 1737-1739 гг. М. 1950. С.6; Он же. О характере башкирских восстаний XVII - первой половины XVIII вв // Материалы научной сессии, посвященной 400-летию присоединения
Башкирии к Русскому государству. Уфа. 1958. С.106-107; Кузеев Р.Г. Очерки исторической этнографии башкир. 4.1. Уфа. 1957. С.120, 133, 136-137; Он же. Новые источники о присоединении Башкирии к Русскому государству/Материалы научной сессии ... С.19; Усманов А.Н. Присоединение Башкирии к Русскому государству. Уфа. 1960. С.136-149; Демидова Н.Ф. Землевладение и землепользование в Уфимском уезде в XVI- XV111 вв //Ежегодник по аграрной истории стран Восточной Европы. 1962. Минск. 1964.С.267.
19 Очерки по истории Башкирской АССР. Т.1.4.1. Уфа. 1956. С.62-65.
20 Кульшарипов М.М. Земельная политика царизма в Башкирии в конце XVIII - начале XIX вв. //Вестник МГУ. Серия История. 1972. №4. С.50; Асфандияров А.З. Башкирские источники XVI- XIX вв. о добровольном присоединении Башкирии к Русскому государству У/Историческое значение добровольного присоединения Башкирии к Русскому государству. Уфа. 1982. С.6-18; Акманов И.Г. Башкирия в составе Российского государства в XVI - первой половине XVIII вв. Свердловск. 1991. С.47.
21 Гвоздикова И.М. Башкортостан накануне и в годы Крестьянской войны под предводительством Е.И.Пугачева. Уфа. 1999. С.145-146.
22 Кулбахтин Н.М. Горнозаводская промышленность в Башкортостане. XVIII в. Уфа. 2000. С.145-146.
23 Рахматуллин У.Х. Население Башкирии в XVIII- XVIII вв. М. 1988. С.28-29
И
башкирские земли являлись разновидностью владельческих или вотчинных
W 24
земель .
Другим важным аспектом нашей проблемы является история земельной политики царского правительства в XVII- XVIII вв. в крае. Первым затронул ее в своих работах П.И.Рычков. В "Истории Оренбургской", "Топографии Оренбургской..." содержится большой фактический материал о правительственной, заводской, частично крестьянской колонизации Башкирии в XVII — первой половине XVIII вв. При описании основания крепостей автор подчеркивает, что командиры Оренбургской экспедиции "... высочайшими именными указами уполномочены были в потребных местах строить новые крепости и редуты".25 Другими словами, он признавая, что представители царской администрации по своему усмотрению распоряжались земельными угодьями башкир, не рассматривает их действия как нарушение вотчинного права башкир. Подобные оценки историка объясняется тем, что он исходил из предположения, что верховным собственником башкирских земель является русский царь.
Многие историки XIX в. также интересовались этой темой. Одни из них, как И.Жуковский, И.Дебу, Н.Попов, Н.А.Фирсов, С.М.Соловьев, В.А.Ефремов констатировали усиление колонизации края в XVIII в., приводили достаточно интересные факты по сюжету. В работах И.Жуковского и И.Дебу имеется перечень, хотя и неполный, крепостей и заводов. С.М.Соловьев подчеркивает недовольство башкир усилением колонизации, показывает ход восстания.26
Другие историки, наряду с описанием фактической истории колонизации, стремились критически оценивать те или иные стороны политики правительства по земельному вопросу. Неизвестный автор под
24 Шакурова Ф.А. Башкирская волость и община в середине XVIII - первой половине XIX века. Уфа. 1992, С78.
25 Рынков П.И. История Оренбургская. Оренбург. 1896. С.16-85; Он же. Топография Оренбургской губернии. Уфа. 1999. С. 168-286. псевдонимом «А.В.Д.» отмечает, что правительственные указы способствовали покупке за бесценок и почти бессрочный аренде башкирских земель заводчиками, а изъятые у участников восстаний 30 гг. XVIII в. вотчинные угодья были превращены в казенные земли. Он также обращает внимание на острую борьбу за землю между башкирами и их припущенниками, на бесчисленные земельные тяжбы. В работе "Историческая записка о местности прежней Уфимской провинции, где был центр древней Башкирии" прослеживается история землевладения Тайнинской волости Осинской дороги с середины XVI до первой трети XIX вв., подчеркивается, что правительственная политика, особенно после появления указа от 11 февраля 1736 г., создавала условия для распродажи башкирских угодий в пользу дворян, офицеров и заводчиков. Л.П.Сабанеев и А.Васильчиков в своих исследованиях приходят к выводу о том, что в середине и второй половине XVIII в. большинство пермских и уральских казенных заводов было устроено на землях, забранных или купленных за бесценок у башкир. По их мнению, таким же образом возникли в это время
0Q
многие дворянские имения. Определенный интерес представляет книга В.А.Новикова, посвященная правительственной и дворянской колонизации Башкирии в XVII-XVIII вв. По мнению автора, дворянское землевладение возникло в результате государственного пожалования, а также путем покупки у башкир после принятия указа от 11 февраля 1736 г. В приложении этой книги приводятся интересные архивные материалы о дворянском землевладении.30 В работах Р.Г.Игнатьева высказаны важные суждения о политике правительства в Башкирии в XVII- XVIII вв. и позиции башкир по этому вопросу. Впервые в историографии он приходит к выводу о том, что царское правительство нарушало условия присоединения башкир к Русскому
26 Жуковский И. Указ. соч. С. 14-72; Дебу И. Указ. соч. С.35-170; Н.Попов. Указ. соч.; Фирсов H.A. Указ.соч.; Соловьев СМ Указ.соч. Кн.10. Т.20. С.586-608; Ефремов B.A. Из истории Уфимскго края. Уфа. 1913. С.5-19.
27 А.В.Д. О башкирах//Оренбургские губернские ведомости. 1863 г. №41. Часть неофициальная. С.230.
п "Историческая записка о местности прежней Уфимской провинции, где был центр древней Башкирии". СПб. 1867 С.2-9, 18-41.
29 Сабанеев Л.П. Очерки Зауралья и степное хозяйство на башкирских землях. М.1873. С.5; Васильчиков А.Указ.соч. С.968. государству, чем и вызывало систематическое недовольство последних. В ряде очерков о начальниках Оренбургской экспедиции (комиссии) И.К.Кирилове, В.Н.Татищеве, В.А.Урусове автор достаточно подробно освещает организацию и деятельность этой экспедиции, а также восстания башкир.31 Интересны суждения Ф.М.Старикова о том, что правительство Анны Ивановны насильно захваченные казаками башкирские земли пожаловало первым в вечное владение. Большой и разнообразный материал о правительственной, дворянской, крестьянской, монастырской и заводской колонизации края в XVII- XVIII вв. содержится в работе В.Н.Витевского. В соответствии с своим представлением отрицания вотчинного права башкир на землю, автор изъятие их вотчинных угодий для основания крепостей, раздачи дворянам и другим группам переселенцев, строительства заводов рассматривает как законное право властей распоряжаться по своему усмотрению земельными владениями в крае. Поэтому он не связывает недовольство башкир с земельной политикой правительства, хотя при изложении истории колонизации края в той или иной мере освещает восстания XVII- XVIII вв.33 В исследовании Н.В.Ремезова говорится о том, что земельные угодья башкир переходили в руки других категорий населения ввиду изъятия властями для строительства крепостей, переселения припущенников и покупки заводчиками.34
Большой интерес представляют работы известного пермского автора А.А.Дмитриева, посвященные истории русской колонизации Южного, Среднего Урала и Прикамья в XVII-XVIII вв., изданные им в восьми выпусках "Пермской старины" в 1890-1900 гг. В его исследованиях "Пермь Великая в XVII в.", "Верхотурский край в XVII в.", "К истории зауральской
30 Новиков В.А. Указ. соч.
31 Игнатьев Р.Г. Карасакал-лжехан Башкирии. //Оренбургский листок. 1880. №7-12, 14-77; 3-е издание. Труды научного общества быта, истории и культуры башкир при Наркомпросе БССР. 1922. Вып.2. Он же. Ив.Кир.Кирилов, основатель Оренбургского края //Уфим. губ. ведом.1880. №14-34; Он же. Вас. Ник. Татищев, второй начальник Оренбургского края //Уфим.губ.ведом. 1881. №29; Он же. Князь В.А.Урусов, третий начальник Оренбургского края. 1882. №10-32.
Стариков Ф.М. Откуда взялись казаки. Оренбург. 1884. С.90-177. 33 Витевский B.H. И.И.Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г. Вып.1. Казань. 1889. С.127-176; Вып.2. С.177-184,248-282; Вып.З. С.374-396,448-496; Вып.5. С.845-884. торговли. Башкирия при начале русской колонизации. Башкирские восстания в XVII-XVIII вв." излагается на основе привлечения массы архивных материалов процесс правительственной, крестьянской и монастырской колонизации, определяются границы башкирской территории в те века (от нижней Камы и Среднего Поволжья до верховьев Яика (Урала) и Тобола), делаются интересные выводы относительно хозяйства и быта местного населения, характеризуется ход башкирских восстаний.35 Им высказаны глубокие суждения о земельной политике царского правительства в Башкирии в XVII-XVIII вв. А.А.Дмитриев, как бы развивая оценки упомянутого выше видного историка-краеведа Р.Г.Игнатьева, пишет о земельной политике властей в крае: "Как мы видели, в Зауральской Башкирии под видом "пустых" русские занимали старинные башкирские вотчины, как сопротивлялись башкиры и как нагло лгали в челобитьях своих новые пришельцы. То же самое и в бассейне реки Тулвы. Могли ли башкиры, да и всякий в их положении народ, быть равнодушными зрителями таких захватов?".36 Уфимский историк В.А.Ефремов подчеркивает, что царское правительство с конца XVI в. стало раздавать в крае поместья служилым людям, наделы - различным разрядам крестьян-переселенцев.37
По данному аспекту проблемы высказывались многие советские историки. В работе Н.А.Чулошниковой подробно анализируется земельная политика правительства в Башкирии в XVI-XVIII вв. Она отмечает, что с конца XVI в. начинается военно-служилая, крестьянская и монастырская колонизация края при содействии самого правительства, что вызывало недовольство башкир, вплоть до восстаний. С 30 гг. XVIII в., со времени строительства Оренбурга развертывается новый этап колонизации. Указы от 11 февраля 1736 г., 13 марта 1744 г., 13 октября 1753 г. означали лишение
34 Ремезов H.B. Указ. соч. С.45,98.
33 Дмитриев А. Пермь Великая в XVII в.//Пермская старина. Вып.2. Пермь. 1890; Он же. Верхотурский край
в XVII в. // Пермская старина. Вып.7. Пермь. 1897; Он же. К истории зауральской торговли. Башкирия при
начале русской колонизации. Башкирские восстания в XVII-XVIII вв.// Пермская старина. Вып.8. Пермь.
1900.
36 Дмитриев А. К истории зауральской торговли. С.74.
г1 Ефремов В.А. Из истории Уфимского края. Уфа. 1913. С.5-І9. башкир вотчинного права на землю, создали условия для массовой разнородной колонизации, в т.ч. заводской, и разорили башкир. Правительство установило контроль над краем. В этой обстановке оно вернулось "на путь охранения земельных прав разорявшегося совсем народа", о чем свидетельствовало принятие указов 1 сентября 1755, 15 ноября 1761 и 18 ноября 1790 гг.38 По мнению С.Ф.Ташкина, земельный вопрос был основным сюжетом в выступлениях депутатов от Оренбургской губернии в Уложенной Комиссии 1767-1768 гг.39
Весьма интересными представляются исследования САтнагулова, М.Никитина, А.Ф.Рязанова, Ф.Тухватуллина, М.М.Шульгина, С.М.Шпицера, Ш.Типеева, А.А.Савича и С.П.Сигова относительно аграрной политики правительства, характера и этапов колонизации края в XVII-XVIII вв. Они отмечают, что военно-правительственная и вольная колонизация шли в это время параллельно, выделяют 30 г. XVIII в. как начало нового этапа в освоении Башкирии, что с этого времени правительство повело политику ограничения земельных прав башкир, создавало условия для изъятия и скупки за бесценок угодий башкир военно-служилыми людьми, заводчиками, крестьянами-переселенцами, подчеркивают систематическое недовольство башкир.40 Академик М.К.Любавский систематизировал материалы о ходе правительственной, заводской и крестьянской колонизации региона в XVII-XVIII вв. 4
В работах авторов 30-60 гг., наряду с общей характеристикой земельной политики правительства в XVII-XVIII вв., уделяется внимание социальной природе башкирского землевладения. А.П.Чулошников, Н.В.Устюгов, Р.Г.Кузеев, Н.Ф.Демидова, Н.Г.Аполлова и авторы
38 Чулошникова Н.А. Указ. соч. С.14-35.
39 Ташкин С.Ф. Инородцы Приволжско-Приуральского края и Сибири по материалам Екатерининской законодательной комиссии. Казань. 1922. С. 134-149.
40 Атнагулов С. Башкирия. М.-Л. 1925. С.6-13; Никитин М Указ. соч. С74-78; Рязанов А.Ф. Указ. соч. С.31, 55, 86-87; Шульгин М.М. Землеустройство и переселения в России в XVIII и первой половине XIX вв. М. 1928. С.94-95; Шпицер СМ. Указхоч. С.2-4; Типеев Ш. Указ.соч. С.ЗО-38; Савич А.А. Очерки истории крестьянских волнений на Урале в XVIII-ХІХвв. М. 1931. С.29; Сигов СП. Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала. Свердловск. 1936. С45-46. коллективного труда "Очерки по истории Башкирской АССР" писали о том, что башкирская поземельная община в XVI- XVIII вв. являлась не родовой, а территориальной. Землевладение носило по существу феодальный характер, так как общинной землей распоряжались феодалы. Р.Г.Кузеев и Н.Ф.Демидова подчеркивали, что в это время идет постепенный процесс дробления общеволостной территории по тюбам и аймакам. Н.Г.Аполлова полагает, что, организуя Оренбургскую экспедицию, русское правительство намеревалось изменить соотношение численности башкир и переселенцев в пользу последних с тем, чтобы прочно встать в регионе и приступить к широкому освоению его природных богатств.42 В этих работах также говорится о том, что царское правительство проводило политику захвата башкирских земель для строительства крепостей, заводов, раздачи дворянам, мелким служилым людям, различным категориям крестьян-переселенцев.43 В публикациях С.М.Васильева анализируются особенности землепользования нерусских припущенников на башкирских вотчинах.44
В монографии Ю.М.Тарасова подробно рассмотрен процесс переселения крестьян в регион в XVIII — первой половине XIX вв., а также правительственной, заводской, монастырской колонизации. Он считает, что правительство раздавало башкирские земли дворянам, строило крепости, наделяло землей другие категории переселенцев. По его мнению, переселенцы, в т.ч. крестьяне, здесь не испытывали недостатка в земле, имели на каждую душу м.п. в среднем по 20-25 десятин земли.45
41 Любавский М.К. Обзор истории русской колонизации с древнейших времен и до XX века. М. 1996. С.493- 516.
42 Чулошников А.П. Восстание 1755 г. в Башкирии. М.1940. С.11-16,39-46; Устюгов Н.В. Башкирское восстание 1737-1739 гг. M.-JL 1950. С.17-19, 34-35; Кузеев Р.Г. Очерки исторической этнографии башкир. M. 1952. С.126-348, 165,171; Демидова Н.Ф. Социально-экономические отношения Башкирии в первой четверти XVIII века. //Материалы научной сессии, посвященной 400-летию присоединения Башкирии к Русскому государству. Уфа. 1958. С.42-65; А поллова Н.Г. Экономические и политические связи Казахстана с Россией в XVIII - начале XIX века. М. 1960. С. 106-152; "Очерки по истории Башкирской АССР". Т.1. 4.1. Уфа. 1956. С.86-96,128-134, 142-160.
43 Там же.
44 Васильев СМ. К вопросу о землепользовании пришлого нерусского населения Башкирии в конце XVII - начале XVIII вв.//Материалы научной сессии, посвященной 400-летию присоединения Башкирии к Русскому государству. С.132-139.
45 Тарасов Ю.М. Русская крестьянская колонизация Южного Урала. Вторая половина XVIII - первая половина XIX в. М, 1983. С.37-76. В работах М.М.Кульшарипова, У.Х.Рахматуллина, И.Г.Акманова рассматриваются отдельные стороны земельной политики правительства, отмечается, что, несмотря на широкую колонизацию края, правительство не отказывалось от признания вотчинных прав башкир на землю.46 У.Х.Рахматуллин приводит итоговые данные о количестве земли, оказавшейся к концу XVIII в. в руках крепостей, дворян, заводов, крестьян
АН
переселенцев. В исследованиях Р.З.Янгузина и Ф.А.Шакуровой прослеживается эволюция башкирской поземельной общины в XVIII — первой половине XIX в. В трудах Р.Г.Букановой, И.М.Гвоздиковой и Н.М.Кулбахтина рассматривается ход строительства крепостей и заводов в XVII- XVIII вв., приводятся итоговые цифры земельных изъятий к концу
XVIII в.49 Первая из них отмечает, что формы землевладения и землепользования башкир пришли в противоречие с интересами царской России, а вторая указывает на то, что во второй половине XVIII в. казна ежегодно отнимала для потребностей феодального государства огромные площади земель башкир, что привело к массовому недовольству и активному их участию в Крестьянской войне 1773-1775 гг.50 В коллективном исследовании "История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов
XIX в" значительное внимание уделено анализу земельной политики правительства в крае в XVII-XVIII вв. и особенностям башкирского землевладения. Авторы подчеркивают, что царские власти начали проводить политику изъятия земель еще в XVII в., но особенно она усилилась в связи с организацией Оренбургской экспедиции, когда развертывается массовые изъятия башкирских земельных угодий для различных нужд. Все это неизбежно приводило к недовольству башкирского народа, который для
46 Кульшарипов М.М. Указ.соч. С.50-55; Акманов И.Г. Указ.соч. С.28-53; Рахматуллин У.Х. Указ.соч. С.ЗЗ- 40,81-177.
47 Рахматуллин У.Х. Указ. соч. С.60,66,74-75, 81-120.
48 Янгузин Р.З. Хозяйство и социальная структура башкирского народа в XVIII-XIX вв. Уфа. 1998; Шакурова Ф.А, Указ. соч.
49 Буканова Р.Г. Города-крепости юго-востока России в XVIII веке. Уфа. 1997. С.83, 113,226-230; Гвоздикова И.М. Указ. соч. С.157-195; Кулбахтин Н.М. Указ. соч. С.213-219.
50 Буканова Р.Г. Указ. соч.; Гвоздикова И.М. Указ. соч. С.157-159. сохранения своих земель использовал различные формы и методы, от подачи жалоб до систематических восстаний,51
Немало работ посвящено исследованию Генерального межевания земель, крупнейшего аграрного мероприятия в стране в XVIII — первой половине XIX вв. По мнению А.Ф.Малиновского, межевание "... есть постановление и утверждение границ между различными владениями", чтобы "...обмежевать все земли в государстве и привести в известность сколько их в каждом ведомстве". Он указывает на главный принцип межевания: "... земли примежевывались не к именам владельцев, а к селениям и пустошам". Кроме того, автор указывает на дополнительную задачу Генерального межевания - сбор сведений хозяйственного характера.52 В работе П.И.Иванова показывается вся история межевания в России с древнейших времен до середины XIX в., анализируется законодательные акты, в частности, инструкции землемерам от 13 февраля 1766 г. и межевым губернским и провинциальным конторам от 25 мая 1766 г. Автор указывает на основные правила Генерального межевания, при которых "... не было и речи о проверке прав на владение с документами, ни об уменьшении числа земель, состоявших в чьем-либо владении...". А главным принципом была бесспорность границ владений до 1765 г. По его мнению, такими принципами могли быть довольные все, так как "... ежели владельцы полюбовно размежевывались, то правительство отмежевывало земли им по их добровольным согласиям".53 Только в случае отсутствия взаимного компромисса земли намежевывались по числу, указанному в крепостных документах. Иванов отмечает, что важным побудительным средством властей к скорейшему размежеванию была полная отдача примерной земли тем владельцам, которые разграничат свои участки полюбовно и без споров. Достоинством этой книги является также привлечение статистических данных, собранных землемерами. Большой интерес представляют ведомости
51 История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в. Уфа, 1996. С.206-261,293-333.
52 Малиновский А.Ф. Исторический взгляд на межевание в России до 1765 г. СПб. 1844. С.1-2.
53 Иванов П.И. Опыт исторического исследования о межевании земель в России. М.1846. С.62-63. о времени проведения межевых работ в Оренбургской губернии (1798-1835 гг.), о дачах общего и единственного владения, о количестве дел и документов, о денежных суммах для межевых учреждений.54
В 30-40 гг. XIX в. были опубликованы несколько работ, в которых использованы фактические материалы Генерального межевания. Так, весьма интересны сведения о площади различных уездов Оренбургской губернии, численности ее населения по социальным категориям, классификация угодий по типам землепользования.55
В конце 60 гг. XIX в. по распоряжению управляющего Межевым Корпусом был составлен фундаментальный труд "Материалы для преобразования межевой части в России". Эта работа была проделана с целью анализа всей истории межевания в России с древнейших времен. В разделе, посвященном проведению Генерального межевания, говорится о его целях и задачах: "Главной целью межевания сделалось спокойствие владельцев, а обязанностью межевого суда - разбор споров о границах ... Не розыск примерных земель и не передел границ по документам предписывали новые правила: по главному началу их каждый собственник мог оставаться при том, что имел, лишь бы не желал больше того и не спорил с соседями". Авторы многотомника указывают на своеобразие принципов Генерального межевания, где "... невозможно было сразу определить законными границами частной собственности через обмежевание каждого участка в единственное владение, необходимость требовала постепенного приближения к этой цели. Поэтому было решено межевать земли не по владельцам, а по селениям и пустошам". Большое внимание в книге уделено
54 Там же. С.63, 105-111.
53 Жуковский И.В. Краткое обозрение достопамятных событий Оренбургского края, расположенных хронологически с 1246 по 1832 год. СПб. 1832. С.26-29,41,72; Дебу И. Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем ее состоянии. M.I837. С.Зб-40,50-55,60-92,108-152; Арсеньев К. Статистические очерки России. СПб. 1848. С.460, 501; Военно-статистическое обозрение Российской империи. СПб. 1848. Т. XIV. 4.2. С. 57,70,123; Ермаков H. О государственном межевании в России. С. 1854. С.60-61,69-71,283-289. организационной структуре межевых учреждений и их конкретным функциям.56
К.П.Победоносцев видит одну из основных задач Генерального межевания в отрезке излишних угодий от частных владельцев в казну. По его мнению, авторы межевого законодательства сделали правильно, отказавшись от принципа ревизии и редукции старых крепостных документов на землю. Он считает, что удачно использованный принцип Генерального межевания — определение границ окружных дач селений и пустошей - обеспечил достижение цели этого мероприятия только отчасти. Основной помехой было то, что "... в границах каждой окружной дачи находилось по несколько владельцев, которые владели всею дачей в границах неопределенных". Поэтому Генеральное межевание явилось, по мнению автора, своеобразным промежуточным этапом длительного процесса земельного обустройства.57
Одной из первых работ, непосредственно касающихся проведения Генерального межевания в регионе, было исследование Н.В.Ремезова, в которой автор сообщает о многочисленных земельных спорах на территории края. Причину этого он видит в колонизации края, существенно ограничивавшей вотчинные права башкир за счет привлечения переселенцев. Тем не менее исследователь считает, что общий ход Генерального межевания в Оренбургской губернии не был заторможен благодаря его основным принципам. Вот как он пишет об этом: "В тех спорах, где нельзя было доискаться до истины, несколько спорных владений обмежевывались в одну дачу одной окружною межою и сочинялся один общий для них план без внутреннего разделения землевладения между спорщиками, последним предоставлялось доказывать свои права и разделиться в последующее время
со
путем полюбовного межевания".
На основе данных Генерального межевания автор приводит сведения о типах земель шести уездов Оренбургской губернии, которые впоследствии
56 Материалы для преобразования межевой части в России. 4.1 СПб. 1868. С.34-40, 43-50.
57 Победоносцев К.П. К рс гражданского права. СПб. 1871. 4.1. T.I. С.97,104. образовали Уфимскую губернию. Наряду с этим, он сообщает о количестве дач и угодий, о соотношении единственного и смешанного владения башкир-вотчинников и их припущенников. Ремезов акцентирует внимание на том, что "... к началу XIX в. за 250 лет со времени присоединения края из 10 790 000 десятин во владении башкир состояло 7 191 743 дес, да из них собственно башкирам принадлежало только 581 698 десятин, а остальное пространство губернии было в общем владении с припущенниками". Сводные таблицы в монографии позволяют проследить изменения, происшедшие после Генерального межевания к 80 гг. XIX в. Из них видно, что землевладение собственно башкир, убывавшее до конца XVIII в., увеличилось до 2 493 456 десятин.59 Однако в целом, по мнению автора, количество земельный угодий башкир все-таки сократилось. Это объясняется уменьшением числа смешанных владений, где, кроме башкир, жили и припущенники. Так, если перед началом Генерального межевания (конец XVIII в.) в смешанном владении было 6 610 047 десятин, то в конце XIX в. этот показатель уменьшился в несколько раз и составил 1 908 068 десятин. Н.В.Ремезов отмечает, что Генеральное межевание в какой-мере способствовало упорядочению земельных владений в крае.60
По мнению А.Регекампфа, главной целью Генерального межевания являлось не только геометрическое описание границ, но и определение поземельных прав владельцев.61
Значительным вкладом в историческую науку России XIX в. был выпуск многотомного энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона. По мнению авторов, задачей Генерального межевания было проведение непоколебимых границ каждой дачи для упорядочения земельных отношений. Большую ценность представляют сводные таблицы с итогами межевых работ (количество дач и земли в общем, чрезполосном и
58 Ремезов Н.В. Землевладение в Уфимской губернии. Краткий исторический очерк образования, дробления,
распределения в ней поземельной собственности. СПб. 1889. С. 16-17. Там же. С.43-44.
"Тамже-СЗб .
61 Регекампф А. Записка об исторических основах межевой реформы. СПб. 1895. С.59. единственном владении). Кроме того, определены хронологические рамки межевания ряда губерний, в том числе и Оренбургской - с 1798 по 1842 гг.62
Известный дореволюционный специалист по этой теме И.Е.Герман в одной из своих работ анализирует историю межевого законодательства. Большой интерес представляют сведения автора о первой попытке измерения башкирских угодий в первой половине XVIII в. в связи с распространением правительственной колонизации на Урал. Царские власти стремились упорядочить; земельные владения башкир и переселенцев, однако дело ограничилось лишь изданием нескольких законодательных актов.63 В другой работе Герман указывает на причины, заставившие правительство приступить к Генеральному межеванию: "Неопределенность границ и оснований права собственности различных социальных категорий, многочисленные захваты казенных земель и, наконец, существование общего и чрезполосного владения - все это поставило правительство перед необходимостью проведения обширного размежевания всех угодий в государстве".64
Крупный специалист по истории Генерального межевания С.Д.Рудин отмечает новизну принципов Генерального межевания, характеризует функции и задачи центрального органа - Межевой Канцелярии, определяет компетенцию межевых контор. Большую ценность представляют его сведения о межевании башкирских земель. Исследователь подчеркивает, что "... в большинстве случаев селения башкир-вотчинников и их припущенников обходилось общими окружными межами". Важно отметить и замечание автора о применении ряда дополнительных правил и указов при измерении башкирских дач.65
В "Истории Правительствующего Сената за 200 лет" выявляются причины проведения Генерального межевания (запутанность земельных
62 Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Т. VIII. СПб. 1892. С.318-323.
63 Герман И.Е. История межевого законодательства от Уложения до Генерального межевания (1649-1765 гт.).М1893.С.281.
64 Герман И.Н. Состояние поземельной собственности в России накануне Генерального межевания. М. 1894.
65 Рудин С.Д, Прошлое и настоящее значение Межевой Канцелярии. М. 1900. С. 10,45,57. отношений и необходимость сбора сведений о размерах казенных угодий), характеризуется высший межевой орган — Межевая Экспедиция, преобразованная в начале XIX в. в Межевой департамент Сената, показываются ее функции и структура.66
В работе М.И.Горемыкина приводятся разнообразные сведения о землевладении и землепользовании в европейской части России. Здесь имеются цифры о площади губерний, крестьянских земель, частных владельцев, казенных и удельных угодий. Большую ценность представляет информация относительно площади башкирских дач по Уфимской, Оренбургской, Пермской, Самарской, Вятской губерниям и ситуации с их размежеванием. При этом указана численность башкир-вотчинников и припущенников по каждой из вышеуказанных губерний на основе X
66а
ревизии.
В начале XX в. вновь возрос интерес к Генеральному межеванию земель. А.И.Родоканаки в своей работе по итогам Генерального межевания подсчитал общую площадь 143 башкирских дач, которая составила 12 871 000 десятин угодий. Автор, положительно оценивая Генеральное межевание, обратил внимание на его незавершенность, что с 30 гг. XIX в. началось внутреннее межевание башкирских дач, так называемое Специальное межевание башкирских земель, которое продолжалось до начала XX в. Эту масштабную работу последовательно выполняли Оренбургская казенная палата, губернская палата государственных имуществ, Уфимская межевая комиссия, губернские присутствия по крестьянским делам под контролем Министерства внутренних дел. С 1898 г. ее выполнение было возложено на губернские комиссии в Уфе, Оренбурге и Перми под эгидой Межевой части
66 История Правительствующего Сената за 200 лет (1711-1911 гг.). СПб. 1891. Т.2. С.402-411, 679-680; T.3.
С.ЗЗ 1-333.
ЬЬш Горемыкин М.И. Аграрный вопрос. Некоторые данные к обсуждению его в Государственной думе. СПб.
1907.С.4-7. Министерства Юстиции. Расходы по осуществлению межевания были возложены на население башкирских дач путем введения особого налога.67
И.Е.Герман в "Материалах к истории Генерального межевания в России" показывает процесс разработки межевого законодательства. Весьма ценными являются также сведения о межевании Оренбургской губернии в 1797-1842 гг. Такую растянутость сроков мероприятия он объясняет обширностью губернии, ее малонаселенностью, особыми условиями землевладения, не предусмотренными межевыми инструкциями 1766 г. Интересно разъяснение им содержания дополнительных статей от 14 августа 1798 г., изданных для Оренбургской, Саратовской и Симбирской губерний: "Они имели в виду устроить поземельные владения путем нарезки из обширных и малоизвестных казенных земель достаточных наделов для многочисленных там казенных крестьян, а также под выгоны городам, под дороги для возки соли и прогона скота, под пастбища кочующих орд, различным инородцам и казакам, имеющим особые привилегии и
ч 68
занимающимся по преимуществу скотоводством .
В третьем издании своей монографии "История русского межевания" И.Е.Герман подвел своеобразный итог многолетним изысканиям. В этой работе автор излагает и анализирует содержание основных законодательных актов межевания — это манифест от 20 сентября 1765 г. о начале Генерального межевания, инструкции землемерам и межевым канцеляриям и конторам. Определенное внимание в работе уделено структуре и функциям межевых учреждений. Автор касается и проведения Генерального межевания в отдельных регионах Российской империи. Так, основной сложностью при регулировании земельных споров в Башкирии было решение вопроса о соотношении прав башкир и переселенцев на владение теми или иными угодьями. Далее исследователь отмечает, что "... ради быстроты дела все состоящие собственно за башкирами земли отмежевывались в отдельные дачи от припущенников только при отсутствии споров или при наличии у
67 Родоканаки А.И. Особые и местные межевания и землеустройство. Уфа. 1910. С.28-36. переселенцев крепостных документов на эти земли. В противном случае земли тех и других замежевывались в одну окружную межу на общих основаниях Генерального межевания впредь до особых распоряжений".69
В объемной монографии С.Д.Рудин указывает, что манифест 1765 г. об открытии Генерального межевания является началом новой эпохи в земельной политике царского правительства, ибо был отвергнут прежний принцип проверки права владения и введен новый подход - бесспорность границ до 1765 г. Другими новшествами были: межевание земель по названиям селений и пустошей, которые образовывали отдельные окружные дачи; власть землемеров оказалась ограниченной при решении споров, так как функции исполнительных органов были переданы межевым конторам, Межевой канцелярии и Межевому департаменту Сената, образующим три инстанции. Автор считает, что важнейшим достижением Генерального межевания было урегулирование конфликтов о примерных землях.
С.П.Кавелин - один из немногих дореволюционных историков, который подверг критике проведение Генерального межевания в России. Он проанализировал межевое законодательство и пришел к выводу, что "... эти правила надо признать законодательной ошибкой Екатерины II. Коренной ошибкой, по его мнению, является сама идея Генерального межевания служить подготовительной мерой, по которой создавалась сеть групповых дач, как отдельных территориальных единиц, геометрических фигур, ничем не связанных с титулом владения".71
Новый этап в изучении Генерального межевания наступил с 1917 г., когда оно стало изучаться в общем контексте земельной политики царских властей. Значительный интерес представляет работа М.М.Шульгина, где говорится, что утверждение спокойствия владельцев путем установления истинных границ земельных наделов являлось главной задачей Генерального
68 Герман И.Е. Материалы к истории Генерального межевания в России. М.1911. С.26-46,186-189.
69 Герман И.Е. История русского межевания. 3 изд. М.1914, С. 193-211,228-237,247.
70 Рудин С.Д. Межевое законодательство и деятельность межевой части в России за 150 лет. Пг. 1915. С.525- 529,532. межевания. По его мнению, только используя предварительные измерения различных угодий по дачам, можно было создать предпосылки для углубленного земельного обустройства. В то же время Шульгин оценивает Генеральное межевание как односторонне классовую меру, направленную на укрепление позиций дворянства путем утверждения их земельных захватов.72 Негативную позицию к Генеральному межеванию занял и И.Д.Шулейкин, утверждая, что принцип межевания по дачам привел к дальнейшему хаосу из-за постоянных дроблений и продаж земельных владений.73
Затем в изучении данной темы наступил значительный перерыв. Возобновление научного изучения Генерального межевания связано с именем крупного исследователя аграрной истории России ЛВ.Милова. Его монография касается проблематики Генерального межевания в связи с изучением процесса составления "Экономических примечаний". Во вводном очерке автор дает краткую историю этого грандиозного мероприятия, характеризует его сущность и значение. Л.В.Милов отмечает классовый характер Генерального межевания: "Целью его было укрепление основы господства помещиков - монополии на земельную собственность".74 Представляется важным вывод исследователя о гибкости политики царских властей, которые предпочитали вести межевание постепенно, не ущемляя интересы сколь-либо широкой массы крестьянства.75
Большим событием в новейшей историографии в исследовании истории сельского хозяйства дореволюционной России, роли и места русского крестьянина в жизни страны стало появление фундаментальной монографии "Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса". На основе изучения громадной массы архивных материалов и критического анализа литературы академик РАН Л.В.Милов
71 Кавелин СП. Межевание и землеустройство. Теоретическое и практическое руководство. М. 1914. С.48, 97-98.
72 Шульгин М.М. Землеустройство и переселение в России. М.1928. С.155-157.
73 Шулейкин И.Д. История русского землеустройства. М.1930; Он же. История земельных отношений и землеустройства. 4.1. М.1933. С.217-218.
74 Милов Л.В. Исследование об "Экономических примечаниях" к Генеральному межеванию (К истории русского крестьянства и сельского хозяйства второй половины XVIII в.) М.1965. С. 16-17,21-22. обрисовал особенности российского исторического процесса, показал условия, в которых шло развитие народного хозяйства страны, сельского хозяйства, трудился русский крестьянин.76 Представляются принципиальными оценки, данные автором Генеральному и Специальному межеваниям земель 30-40 гг. XIX в. Он подчеркивает, что Генеральное межевание оставило "... неприкосновенными общинные устои землепользования. Затеянное в 30-40 гг. XIX в. так называемое Специальное межевание лишь медленно справлялось с задачей размежевания "общих дач". Проблема продажи и передачи имений, юридически оформленных в "общую дачу", была делом далеко не простым".77
Необходимо подчеркнуть, что выводы Л.В.Милова целиком и полностью подтверждаются и на материалах аграрной истории Башкирии дореволюционного периода.
Проведению Генерального межевания земель по отдельным регионам Российской империи уделено еще очень незначительное внимание. Не составляет исключения изучение этого мероприятия и на территории Башкирии.
Специальных исследований по теме нет. Авторы "Очерков по истории Башкирской АССР" ограничились лишь оценкой целей Генерального межевания в крае и выявлением цифр о распределении земли между башкирами и переселенцами к концу этого мероприятия. По их мнению, Генеральное межевание проводилось, чтобы экспроприировать в пользу казны, помещиков и заводчиков лучшие башкирские земли, покончить с земельными тяжбами и конфликтами и иметь свободный земельный фонд для дальнейшей колонизации Башкирии.78 Далее они утверждают, что межевание открывало широчайшие возможности для произвола и злоупотреблений межевых чиновников и было направлено против интересов
75Тамже.С.ЗЗ.
76 Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М.2001. С.554 572.
"Тамже.С.Збг-ббЗ. башкир, тептярей, мишарей, русских крестьян. Они считают, что если к 30 гг. XIX в. половина вотчинных земель башкир оказалась в руках дворян, чиновников, заводчиков, мелких служилых людей и других переселенцев из центральных районов, то это является результатом Генерального межевания. С этим выводом нельзя согласиться, ибо распределение земли, сложившееся к 30 гг. XIX в. было не столько следствием проведения Генерального межевания, сколько итогом политики правительства по земельному вопросу, проводившейся в крае с XVII в. Генеральное межевание лишь официально закрепило реальное положение в сфере аграрных отношений.
Давая общую оценку Генерального межевания, авторы "Очерков ..." пишут, что оно знаменовало собой дальнейшее расхищение башкирских земель.81 В то же время они не отрицают прогрессивное значение этого мероприятия, видят его во введении башкирских земель в хозяйственный оборот страны, в разрушении пережитков родовой организации башкирской деревни, в расширении земледельческого хозяйства в крае крестьянами-переселенцами из центральных районов России.82
Некоторое внимание теме уделено в кандидатской диссертации М.М.Кульшарипова, который сумел более взвешенно подойти к Генеральному межеванию земель в крае. Он справедливо отмечает, что царское правительство учло специфику земельных отношений в регионе, о чем свидетельствует принятие дополнений к основным законам при проведении межевания в Оренбургской губернии, а также не применение к башкирам 15-десятинной крестьянской нормы наделения землей на душу мужского пола. Давая же общую оценку проведения Генерального межевания в крае, диссертант отмечает наличие и негативных, и
78 Очерки по истории Башкирской АССР. Т.1 4.2. Уфа. 1959. С.48.
79 Там же. С. 49.
80 Там же.
81 Там же. С.50. 82Тамже.С.50-51. положительных его сторон. Имеются также работы, посвященные различным аспектам аграрной истории края и написанные на основе материалов Генерального межевания. В статье Т.А.Деминой на основе изучения "Экономических примечаний" к Генеральному межеванию" показывается положение крестьян Южного Зауралья в начале XIX в. Она пишет, что в ходе Генерального межевания крестьяне Троицкого, Челябинского и Щадринского уездов потеряли часть своих земель, ибо излишние земли были изъяты в казну. На основе этого автор делает вывод о феодальном характере данного мероприятия.84 Ю.С.Зобов рассматривает дворянское землевладение на Южном Урале, а Ю.М.Султанов анализирует структуру землепользования в Оренбургской губернии.85
Крупным сюжетом общего аграрного курса в России следует считать земельную политику правительства в XIX - начале XX вв., так как в это время неизмеримо выросла регулирующая роль государства. К тому же, она была более предметной, ибо основывалась на материалах Генерального межевания. Наконец, в это время происходили массовые переселения крестьян в Башкирию из центральных уездов. Именно поэтому многие исследователи и публицисты XIX в. интересовались земельными отношениями. Некоторые из них являлись современниками описываемых драматических явлений в области земельных отношений.
В работах И.В.Жуковского, И.Дебу, Л.П.Сабанеева и Н.ЛСкалозубова содержатся конкретные сведения о распределении населения и земельных угодий по уездам. Правда, в них нет характеристики и оценок аграрных законов и политики правительства в целом.86 В книге В.А.Новикова
83 Кульшарипов М.М. Политика царизма в Башкирии в 1775-1832 гг. Дисс....канд. ист. наук. МГУ. 1972. С. І 95-207.
м Демина Т.А. К изучению "Экономических примечаний" к Генеральному межеванию //Историография рабочего класса Урала периода капитализма. Свердловск. 1979. С.83-91.
Зобов Ю.С К истории дворянского землевладения на Южном Урале. Свердловск. 1975; Султанов Ю.М. Особенности аграрного развития Оренбургской губернии в конце XVIII - начале XIX вв. //Историографические и источниковедческие проблемы истории народов СССР. МГУ. М.1987.
и Жуковский И.В. Указ.соч.; Дебу И. Указ.соч.; Сабанеев Л.П. Очерки Зауралья и степное хозяйство на башкирских землях. МЛ 873; Скалозубов Н.Л. Очерк экономического положения башкирского населения Красноуфимского уезда Пермской губернии. Пермь.1898. анализируются правительственные указы 1818 и 1832 гг., отмечается, что последние внесли определенную упорядоченность в систему земельных отношений. Он пишет о том, что дворяне, покупая земли башкир, допускали махинации, последним грозило полное обезземеливание. Но ответственность за все это автор возлагает на самих башкир, которые, не думая о последствиях, распродавали большие массивы своих плодородных земель за бесценок.
Неизвестный автор под псевднимом «А.В.Д.» в своей статье характеризует земельную политику правительства на протяжении 30-50 гг. XIX в. Он отмечает, что власти содействовали переходу башкирских земель в собственность разных лиц и казны. Автор критикует правила 1833 г. о порядке купли-продажи и аренды земли, которые, по его мнению, мешали башкирам реализовать свои земли,что в свою очередь препятствовало образованию в Башкирии рынка земли и экономическому подъему края. Ситуация изменилась лишь после введения в действие "Положения ..." от 14 мая 1863 г., когда был упрощен процесс отчуждения земли, определены
по
права вотчинников в общине.
Большую ценность для изучения земельных отношений в Башкирии представляют работы Н.В.Ремезова, являвшегося современником описываемых им событий и специалистом-землемером. В его трудах "Очерки из жизни дикой Башкирии. Быль в сказочной стране", "Переселенческая эпопея", "Землевладение в Уфимской губернии ..." содержится большой фактический материал о процессе переселения крестьян, о массовой скупке земли за бесценок дворянами, чиновниками, купцами, крестьянами, о соучастии в этом деле представителей губернской администрации. Он высказывает редкое в дореволюционной историографии мнение о том, что башкиры не хотели продавать свои земли, но их вынуждали к этому, используя для этого подкуп башкирских старшин,
87 Новиков В.А.Указ.соч.
88 А.В.Д. Башкирские земли//Оренбургские губернские ведомости. 1863. №41. Часть неофициальная. С.230- 233. наказания протестующих общинников, угрозы ссылки в Сибирь. Автор критикует указы правительства от 1832 и 1869 гг., называя их орудием массового грабежа башкир. По его мнению, мало что изменило появление указа от 1882 г., отменившего свободную продажу земель. По нему земли в Башкирии могли покупать только Крестьянский банк и крестьянские общества, но и этот указ не прекратил захват башкирских земель. В последней работе автора на основе архивных материалов воссоздается история колонизации края, складывание здесь новых форм землевладения, подчеркивается, что и казенное владение возникло за счет изъятия башкирских вотчин.89
Представляют интерес работы В.Михайлова и В.А.Абрютина, в которых выясняются размеры земельных владений башкир по Стерлитамакскому, Бирскому, Мензелинскому, Златоустовскому, Уфимскому и Белебеевскому уездам, показывается процесс переселения крестьян в эти уезды, признается факт распродажи башкирских земель, что объясняется, по их мнению, несовершенством аграрных законов и кризисом скотоводческого хозяйства у башкир.90 В статье Ф.Н.Лебедева есть итоговая цифра об отчуждении башкирских угодий Оренбургской губернии с 60 гг. XIX в. до начала XX в.: за переселенцами оказалось 1 254 830 десятин, что составляет 33% земельных владений башкир.91 П.Жакмон в работе "Хищение башкирских земель" показал организаторов, а также механизм распродажи и бесплатной раздачи башкирских угодий различным должностным лицам в 70 гг. XIX в.92 В "Очерках аграрной эволюции России" известный исследователь социально-экономической истории страны П.И.Лященко значительное внимание уделяет земельным отношениям в Башкирии в XIX в.
89 Ремезов Н.В. Очерки из жизни дикой Башкирии. Быль в сказочной стране. МЛ 887; Он же. Переселенческая эпопея. М.1888; Он же. Землевладение в Уфимской губернии. Краткий исторический обзор образования, дробления и распределения в ней поземельной собственности. СПб. 1889.
90 Михайлов В. Переселенцы и переселенческое дело в Стерлитамакском уезде. Уфа. 1897; Он же. Переселенцы и переселенческое дело в Бирском и Мензелинском уездах Уфимской губернии. Уфа. 1898; Он же. Переселенцы и переселенческое дело в Златоустовском уезде Уфимской губернии. Уфа. 1898; Абрютин B.A. Переселенцы и переселенческое дело в Уфимском уезде Уфимской губернии. Уфа. 1898; Он же. Переселенцы и переселенческое дело в Белебеевском уезде Уфимской губернии. Уфа. 1989.
91 Лебедев Ф.Н. К башкирскому вопросу //Оренбургский край. 1906. С.2-3. Он подчеркивает важность указов 1832, 1833, 1857, 1863, 1869, 1878, 1882, 1892 и 1898 гг. в решении аграрного вопроса в крае, считает, что башкиры в них признавались собственниками своих земель, освещает размежевание башкирских дач, приводит цифры о количестве вотчинников и припущенников в них. Целью перечисленных указов, по его мнению, было государственное регулирование колонизации края, в т.ч. предотвращение обезземеливания башкир. Однако в целом они, особенно указ 1898 г., защищали преимущественно интересы переселенцев, нежели владельцев земли - башкир.93
Вопросам земельной политики правительства в XIX - начале XX вв. и башкирского землевладения большое внимание уделяли и советские авторы. П.А.Преображенский в своей работе отмечает, что на протяжении всего XIX в. шла скупка башкирских земель переселенцами за низкую цену и имели место многие тяжбы по этому поводу.94 Н.А.Чулошникова подчеркивала двойственный характер аграрной политики правительства в XIX в. С одной стороны, последнее в начале этого века стало применять меры к охране прав башкир на их земли, сенатским указом 1824 г. они были признаны единственными собственниками всех земель в Оренбургской губернии. Однако, с другой стороны, власти приступили к поселению в Оренбургском уезде государственных крестьян, наделяя их землей по 15 десятин на душу м.п. Государство, заинтересованное в колонизации края, само часто содействовало незаконным захватам башкирских земель, не пыталось особенно и пресекать этой хищнической деятельности различных категорий переселенцев.95
Исследователи 20 гг. М.Никитин, А.Ф.Рязанов, С.М.Шпицер в своих работах характеризовали аграрные законы правительства XIX в., отмечали двойственность земельной политики властей. Правительство одновременно и
92 Жакмон П. Хищение башкирских земель.//Исторический вестник. СПб. 1907,
93 Лященко П.И. Очерки аграрной эволюции России. T.2. СПб. 1913. С.158-179.
94 Преображенский П.А. Очерк истории Самарского края. Самара. 1919. С.6, 43.
95 Чулошникова H.A Указ.соч. 37-40.
зз
издавало указы об охране земель башкир, и содействовало колонизации края, переходу земель в руки переселенцев, что вело к уменьшению площади башкирского землевладения.96 А.Ф.Рязанов отмечает, что с 1807 по 1828 г, по распоряжению правительства все свободные башкирские земли были объявлены казенными и отданы в надел государственным крестьянам.97 М.К.Любавский обратил внимание на усиление крестьянской колонизации Башкирии в XIX в., подчеркивая, что крестьяне частично переселялись самовольно, частично - правительством и дворянами. Указы 1832 и 1869 гг. создали условия для приобретения башкирских угодий. Массовая скупка земель происходила в 70 гг., что им оценивается как негативное явление. Она
по
прекратилась, по его мнению, в связи с появлением указа от 1882 г.
С.И.Руденко во втором издании своей капитальной монографии "Башкиры. Историко-этнографические очерки" кратко останавливается на размежевании башкирских земель в конце XIX - начале XX вв., подчеркивает, что не везде земельные дачи, официально числившиеся за башкирами, принадлежали им. Кроме того, автор обратил внимание на то, что башкирские общины в XIX в. потеряли родовой характер и представляли собой по существу территориальные объединения.99 Большую ценность имеет составленная им карта родовых групп и земельных башкирских дач, возникших в результате деятельности межевых комиссий по правилам от 20 апреля 1898 г.100
В "Очерках по истории Башкирской АССР" определенное внимание уделено развитию земельных отношений в крае в XIX — начале XX вв. По мнению авторов, царское правительство в это время признавало вотчинное право башкир на землю, оно им неоднократное подтверждалось. Но в то же время царские власти, исходя из военно-политических и экономических соображений, всячески поощряли колонизацию Башкирии, создавали
96 Никитин М. Указ.соч. С79-80; Рязанов А.Ф. Указ.соч. СЛ16-118; Шпицер СМ. Указ.соч. С.4-6.
97 Рязанов А.Ф, Указ. соч. СЛ 18.
98 Любавский М.К. Указ. соч. С.516-518.
99 Руденко СИ. Башкиры. Историко-этнографические очерки. М.-Л. 1955. С.50-54, правовую базу для изъятия земель казной, дворянами, купцами, крестьянами-переселенцами из центральных уездов. Авторы справедливо утверждают, что XIX в. являлся временем массовой колонизации края, что это было следствием как расширения самовольного переселения крестьян, так и правительственной политики по переводу туда военно-служилого населения, государственных и удельных крестьян, а дворянами - своих крепостных людей. В работе приводятся конкретные материалы об изъятии башкирских земель в течение этого века, в т.ч. в 60-70-х гг., проводится связь между данным процессом, размежеванием башкирских дач и переселенческим движением.101 В "Очерках..." также дан обзор столыпинской аграрной реформы, действие которой постепенно было распространено и на башкирское землевладение. Авторы полагают, что разрушение общины и усиление переселенческого потока привели к заметному уменьшению площади башкирских угодий.102 Всей этой политике правительства в "Очерках ..." дается двойственная оценка. С одной стороны, авторы земельную политику изучаемого времени оценивают как колонизаторскую, как политику хищения башкирских земель. Она ухудшала жизнь не только башкирского населения, и крестьян-переселенцев, ибо по мере увеличения численности переселенцев у них уменьшались земельные наделы. Русские крестьяне и другие переселенцы были также недовольны ростом налогов и повинностей, произволом и насилиями местных царских чиновников. Но, с другой стороны, по мнению авторов, колонизация края объективно способствовала переходу башкир к оседлости и земледелию, введению в хозяйственный оборот недостаточно используемые участки. Массовое переселение в край крестьян-земледельцев вело к развитию производительных сил и капиталистических отношений.10
Там же. С.48-49. Приложение.
"Очерки по истории Башкирской АССР". Т.1. 4.2. Уфа. 1959. С.60-63, 169-182.
Там же. С.363-372.
Там же. С.63-64,169-173, 372-374. Заметный вклад в исследование аграрной политики правительства и башкирского землевладения во второй половине XIX - начале XX вв. внес Х.Ф.Усманов. В монографии о развитии капитализма в сельском хозяйстве Башкирии он проанализировал правительственные указы по земельному вопросу, рассмотрел процесс размежевания башкирских дач, подсчитал масштабы изъятия земель. По его данным, в 70-90 гг. в Уфимской и Оренбургской губерниях из владений башкир переселенцами было куплено 2,4 млн. и арендовано 3 млн. десятин угодий. При этом царские власти способствовали формированию предельно низких цен на башкирские земли.104 Земельную политику правительства в XIX в. автор оценивает как колониальный грабеж. Он пишет, что указанные процессы существенно влияли на социально-экономическое развитие башкирского общества, считает, что к концу XIX в. завершился в основном переход башкир к оседлости и земледелию, этот переход происходил в тяжелых условиях ввиду колониального положения края.105 В другой своей книге Х.Ф.Усманов исследовал проведение столыпинской реформы в Башкирии, показал, в частности, процесс разрушения общины, продолжение переселенческого движения, деятельность Крестьянского поземельного банка. По его мнению, башкиры Уфимской и Оренбургской губерний за годы реформы продали свыше 500 тыс. десятин своих земельных угодий.106
Отдельные аспекты . нашей темы затрагиваются в работах Б.С.Давлетбаева, Ю.С.Зобова, Р.Б.Шайхисламова. Первый из них отмечает, что при присоединении к Русскому государству башкиры были признаны собственниками своих земель, оставались ими и в 60 гг. XIX в. при переводе их из военного в податное сословие. При размежевании башкирские земли расхищались помещиками, купцами, кулаками. По его мнению, к 1878 г. башкиры потеряли 1 047 469 десятин вотчинных угодий.107 Ю.С.Зобов
104 Усманов Х.Ф. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный период. МЛ981.
С.28-103.
105Тамже.С35, 109-139.
106 Усманов Х.Ф. Столыпинская аграрная реформа в Башкирии. Уфа. 1958.
107 Давлетбаев Б.С Крестьянская реформа 1861 года в Башкирии. М.1983. С.9,109,115. обращает внимание на то, что в первой половине XIX в. казенные земли использовались для расширения дворянского землевладения. Дворяне частично покупали эти земли на выгодных условиях, частично получали бесплатно в виде пожалований. Автор подчеркивает положительные последствия крестьянской колонизации края, ибо она содействовала росту товарности сельского хозяйства.108 Р.Б.Шайхисламов исследует положение, в том числе земельное обеспечение, государственых крестьян, самой многочисленной группы переселенцев, на территории дореформенной Башкирии. Он установил, что в 40-50 гг. XIX в . 70% государственных крестьян жили на землях, отведенных им казной, 28% - на арендованных у башкир-вотчинников, 6-7% - на купленных участках. По истечении срока крестьяне второй группы аренду с вотчинниками не возобновляли и прекращали уплату арендной платы, но продолжали жить на землях башкир. Это приводило к частым конфликтам между сторонами.109 В коллективном труде "История Башкортостана..." приводятся итоговые цифры о переселении в Оренбургскую губернию в первой половине XIX в. различных категорий крестьян, но вопрос о земельных отношениях не затрагивается.110
Таким образом, в исторической литературе аграрной политике царского правительства в Башкирии со времени ее присоединения к Русскому государству до начала XX века и развитию башкирского землевладения уделено некоторое внимание. Редкий из авторов, изучающий историю Башкирии, не высказывался по тем или иным аспектам этой большой темы, так как без знания последней невозможно понять основной ход исторического развития края. Дореволюционные и советские авторы собрали определенный материал по ряду сюжетов, особенно по правительственной, дворянской, заводской, крестьянской колонизации в XVIII- XIX вв. По отдельным вопросам высказаны интересные суждения и
108 Зобов Ю.С. Указ.соч. С.84-87; Он же. Крестьянская колонизация. Заселение Оренбургского края в XVIII - начале XX вв. //Гостиный двор. 1995. №3.
109 Шайхисламов Р.Б. Население государственной деревни дореформенной Башкирии. Уфа. 1994. С.44-66.
110 "История Башкортостана с древнейших времен до 60-х гг. XIX вЛ Уфа, 1996. C.336-34L выводы. Однако до сих пор по этой актуальной и сложной проблеме нет специальных исследований, те или иные ее вопросы рассмотрены лишь попутно, не было попыток оценить аграрную политику правительства в Башкирии в целом, не выявлена ее периодизация, не выяснены отношения к ней основных этнических и сословных групп населения края. Также недостаточно исследована эволюция башкирского землевладения. По некоторым вопросам нет единого мнения среди исследователей. По ряду вопросов чувствуется нехватка суммарных фактических материалов, что объясняется тем, что они рассеяны по множеству фондов и архивов. Для их сбора нужна длительная кропотливая работа, на что требуется значительное время.
Исследование написано на базе архивных и опубликованных источников. Нами изучены материалы 52 фондов из 7 архивов страны, в т.ч. в Москве Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Отдела рукописей Российской государственной библиотеки, в Санкт-Петербурге Российского государственного исторического архива (РГИА), в Уфе Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Научного архива Уфимского научного центра РАН (НА УНЦ РАН), в Оренбурге Государственного архива Оренбургской области (ГАОО),
Основные архивные материалы по проблеме хранятся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) в Москве и Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге.
Наибольшую ценность в РГАДА представляют фонды центральных и местных государственных учреждений XVII- XIX вв.: Уфимский приказной избы, Уфимской провинциальной канцелярии, Правительствующего Сената, Оренбургской межевой конторы, Межевой Канцелярии, Канцелярии Главного Директора Межевого Корпуса и Управляющего Межевой частью Министерства юстиции, Экономических примечаний к планам Генерального межевания.
Важным собранием документов для изучения земельной политики правительства в крае за XVII - начало XVIII вв. и башкирского землевладения является фонд Уфимской приказной избы (Ф.1173). Здесь сосредоточены 1405 дел, которые весьма разнообразны по содержанию - это копии грамот царей, грамоты и наказы центрального правительственного учреждения - Приказа Казанского дворца XVII - начала XVIII вв. по управлению Башкирией, в т.ч. по аграрной политике, наказов и памятей уфимских воевод по земельным отношениям, выписки из отводных и отдельных книг, именные списки уфимских дворян и детей боярских, полоцкой шляхты, других служилых людей с указанием их поместного и денежного окладов, денежного и хлебного жалованья, башкирских князей и тарханов. Большой интерес представляют документы, позволяющие исследовать земельные отношения в крае - записи о припуске (аренде земли), где оформлены условия пользования башкирскими землями для переселенцев, купчие крепости, заключаемые при купле-продаже земли, а также челобитные башкир, дворян и детей боярских, мелких служилых людей, различных групп русских и нерусских крестьян к властям по самым различным вопросам, в т.ч. по земельным делам. Эти челобитные дают представление о структуре башкирского землевладения, о земельных отношениях внутри башкирского общества, направлениях и темпах проникновения в край различных категорий переселенцев, динамике аграрной политики правительства, размахе колонизации в это время, взаимоотношениях между башкирам и переселенцами. Имеющиеся в фонде документы дают возможность сделать вывод о том, что изъятие башкирских земель в XVII - первой трети XVIII вв. не носило массового характера, до организации Оренбургской экспедиции правительство в целом проводило политику сохранения земель в руках башкирского населения. Из множества интересных материалов фонда следует отметить особую важность по нашей проблеме дел 13, 40, 43, 97, 100, 204, 245, 299, 313, 315, 318, 320, 325, 326, 337, 374, 376, 386, 387, 397, 403, 429, 432, 436, 437, 441, 452, 614, 638, 711, 744, 785, 807, 836, 880, 954, 973, 975, 980, 1082, 1093, 1180, 1195, 1314, 1320, 1324, 1339 и т.д., представляющих собой челобитные башкир, уфимских дворян, детей боярских, копии правительственных грамот, памятей уфимских воевод, списки служилых людей, часть которых вводится нами в научный оборот впервые.
В фонде Уфимской провинциальной канцелярии (Ф.452) имеются сведения о деятельности землемеров по учету земель, изъятых в казну как штрафные санкции за участие башкир в восстаниях 30 гг. XVIII в., о поселении на этой территории различных групп переселенцев, об обеспечении их земельными наделами.
Фонд Правительствующего Сената (Ф.248) содержит богатейший материал по многим аспектам истории России, в т.ч. Южного Урала XVII-XVIII вв. В Сенат посылались донесения со всех регионов страны, в т.ч. из Казанской и Сибирской губерний, в составе которых находилась земли башкир до конца первой трети XVIII в. Воеводы Уфимской провинции, состоявшей в особенном ведомстве Сената с 1728 г., непосредственно сносились с ним по всем вопросам, в т.ч. по аграрным делам. Соответственно во все эти места направлялись решения и распоряжения, исходящие от Сената. В 1734 г. на территорию края была организована Экспедиция во главе с И.К.Кириловым. Кирилов и последующие начальники Экспедиции управляли краем до образования здесь Оренбургской губернии. Как раз в связи с появлением Оренбургской экспедиции здесь стала проводиться новая политика, в т.ч. по аграрному вопросу, которая в значительной степени предопределила дальнейшее ее социально-экономическое развитие, земельных отношений и землевладения башкир в частности. В фонде Сената находится и архив Кабинета, высшего правительственного органа при императрице Анне Ивановне, который осуществлял общее руководство деятельностью Оренбургской экспедиции. Начальники Экспедиции доносили РОССИЙСКАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ
БИБЛИОТЕКА
в Кабинет обо всех делах в крае, в т.ч. о ходе строительства крепостей, заводов, сел, о жаловании поместий дворянам, чиновникам, офицерам, об обеспечении землями солдат, драгун, казаков, мишарей, русских и нерусских крестьян- переселенцев и т.д.
Все это предопределило накопление в фонде Правительствующего Сената обширного фактического материала по истории края этих веков. Отложившиеся в нем материалы состоят из документов в подлинниках или копиях, сшитых в хронологической последовательности в своеобразные книги большого формата, состоящие из 500-1000 листов.
В данной работе использованы дела и приговоры Сената по Оренбургской губернии (Кн. 132), по Соляной конторе (Кн.2851), по Камер-Коллегий (Кн.821), по бывшему Кабинету (Кн.1131, 1133) и другие, в которых, наряду с социально-политической историей, прямо и косвенно отразились социально-экономическое развитие Башкирского края в целом, вопросы землевладения и земельных отношений в частности. Следует отметить особую ценность книги 132 фонда Сената. Из 34 содержащихся в ней документов 25 посвящены земельным отношениям в крае в XVII — первой трети XVIII вв. Копии двух дел представляют собой грамоты царей Алексея Михайловича от 1664 г. и Петра Алексеевича от 1722 г., обращенные к башкирам. В них подтверждается вотчинное право башкир на землю. 23 документа являются копиями сберегательных грамот, выданных Приказом Казанского дворца в ответ на челобитные башкир Енейской, Гирейской, Шемшадинской, Байлярской волостей Казанской, Минской и Табынской волостей Ногайской, Балыкчинской и Кудейской волостей Сибирской дороги от 1634, 1640, 1645, 1646, 1651, 1665, 1666, 1672, 1689, 1690, 1692, 1693, 1694, 1700, 1703 гг., а также жителей Казанской дороги от 1676 г. с жалобами на незаконные изъятия их вотчин дворянами, мелкими служилыми людьми, монастырями, купцами.112 Отдельные важные
111 РГАДА. Ф.248. Кн.132. Л.99-100,119-140.
шТамже.Л.З-10, 17-19,24-25,30-31,36,41,43,44-45,47,48-4 53-63,67,68,79,93-94, 113, 114-116, 142 144. документы по проблеме содержатся в материалах Камер-Коллегии и Кабинета.113
В РГАДА оказалась часть архива Посольского приказа, ведавшего, наряду с иностранными делами, и сношениями с некоторыми нерусскими народами в первое время их пребывания в составе Русского государства. Материалы, касающиеся края, составили отдельный фонд "Башкирские дела". В нем сохранились копии челобитных башкир по земельным вопросам, донесения местной администрации о положении в крае. Следует указать на наличие в этом фонде ценного документа - полного текста челобитной башкир всех четырех "дорог" от начала февраля 1706 г., в которой они жаловались на свое тяжелое положение, просили оградить их земельные владения от уфимских дворян и мелких служилых людей.114
В РГАДА хранится громадный фактический материал Генерального межевания земель в Российской империи, который составляет 6 самостоятельных фондов. В них содержатся сведения по всему спектру аграрных отношений в стране и ее регионах с XVI по начало XX века.
Среди них выделяете богатством и разнообразием фонд Оренбургской межевой конторы (Ф.1324). Она была создана в 1798 г. и руководила Генеральным межеванием земель края до 1842 г. Материалы фонда делятся на 2 группы документов: письменную ("писцовый") и графическую ("чертежный") архивы, подразделены на 7 описей. Охарактеризуем письменные источники.
Представляют большой интерес 90 журналов и протоколов конторы, каждый из которых составляет книгу большого формата до 800-1000 листов, в которых описывается практическая деятельность землемерных команд в полевых условиях за все годы их функционирования, а также канцелярская работа чиновников по составлению различных документов - межевых книг, планов дач, уездных и губернских планов и карт. В журналах преимущественно содержится материал о ежедневной деятельности
1,3 РГАДА. Ф-248. Кн 821, Л.275,293,299, 378-407; Кн. 1131. Л.546-555; Кн.! 133. Л. 125. землемерных команд, в т.ч. хозяйственной работе при организации межевания. В протоколах же основное внимание уделено краткому разбору спорных дел. В них излагаются заявления участников споров, приводятся выдержки из писцовых книг, жалованных грамот, отрывки из других владельческих документов, принятые Конторой решения. Большой интерес представляют содержащиеся в протоколах материалы о выполнении распоряжений вышестоящих инстанций - Межевой Канцелярии и Межевого Департамента Сената.
В этом фонде также имеются книги указов, которые фиксировали распоряжения, поступающие для Оренбургской межевой конторы из центра.
Исключительную ценность для исследования темы представляют хранящиеся в этом фонде 7716 спорных дел по Оренбургской губернии, охватывающие события за 1776-1915 гг. (Ф.1324. ОпЛ. 4.1-3). Хронология эта объясняется тем, что сюда вошли материалы земельных споров, шедших в губернии не только в годы Генерального межевания, но до и после него. Каждое дело - это собрание различных документов. В них подробно или кратко дается информация относительно практического межевания и оформления документации для владельцев или государственных учреждений, рассматриваются аргументы сторон с помощью самых различных документов. Участники спора к своим прошениям прилагали различные документы, доказывающие их права: башкиры — царские жалованные грамоты, дворяне, заводчики — правительственные грамоты или купчие крепости, крестьяне - решения местной администрации, припускные, купчие документы и т.д. Некоторые дела содержат только полевые записки (журналы) землемеров, либо межевые книги, планы отдельных дач. Иногда в составе одного дела объединены несколько различных конфликтов.
Спорные дела появлялись после рапортов землемеров, жалоб владельцев дач, указаний местной администрации или вышестоящей межевой инстанции. Об этом свидетельствуют первые страницы этих дел.
114 РГАДА. Ф.108. Оп.1. Д.2. Л.З-І2. Далее обычно директор Чертежной мастерской для руководства Конторы дает оценку относительно ситуации вокруг дачи и землемерной документации. При отсутствии споров Контора распоряжалась об изготовлении копий с межевой книги и плана дачи. Оригиналы документов направлялись в Межевую Канцелярию, а копии предоставлялись владельцам и губернским учреждениям. В случае возникновения конфликтной ситуации посылались запросы в губернскую казенную палату, уездный суд с просьбой информировать о владельческих документах. Далее в деле излагался текст старинных грамот и купчих крепостей относительно спорного участка или спорных границ. Ход конфликта рассматривался на нескольких заседаниях Конторы. На них заинтересованные стороны излагали дополнительные аргументы или направляли в Контору дополнительные прошения. При условии достижения консенсуса между тремя членами присутствия и прокурором, Контора принимала решение по итогам заседаний. Если же единого решения не удалось выработать, тогда оформлялся рапорт в Межевую Канцелярию для принятия решения. В нем излагалась суть дела. К нему прилагались план, межевая книга дачи, полевые записки землемерной команды.
Часть спорных дел представляет собой информационный сборник по дачам. В них собраны сведения относительно происхождения земель дачи и населения последней. Таким образом, Контора получала сведения по дачам от местных властей.
Среди спорных дел находятся и тексты полевых записок землемеров, которые велись при межевании. Здесь содержится информация, направленная землемерами в начале работы к населению, а также тексты клятвы поверенных людей от владельцев дач. Основное место в полевых записках занимают отчеты землемеров о движении их команд по периметру границ дачи. В записках указывались природно-географические ориентиры этих рубежей, фиксировались углы поворота границ и длина магистральных линий границ в верстах и саженях. Полевые записки завершались подписями поверенных и понятых, присутствовавших при межевании. В некоторых спорных делах как приложение к полевым запискам приводятся планы соответствующих дач.
Кроме того, существовала полевая уничтожительная записка, которая составлялась при регулировании споров. В ней фиксировался обход землемерной командой лишь спорного участка, описание его и констанция факта прекращения спора.
Следует отметить, что землемеры составляли очень важный документ -межевую книгу дачи, которая выдавалась владельцам. В ней содержалось подробное описание границ дачи. Иногда среди этих документов встречаются и геодезические журналы землемерных команд. Они содержат цифровую сводку о размерах дачи, включают характеристику межевых знаков и величину углов поворота границ. Их отличие от межевых книг состоит в том, что в геодезическом журнале большее внимание уделено характеристике внутренней структуры местности.
Как видно, материалы спорных дел не только позволяют получить целостную картину Генерального межевания земель, но и почувствовать весь драматизм этого уникального аграрного мероприятия.
В этом фонде находятся 294 следственных дел (Ф. 1324. Оп.2.), в которых разбирались конфликтные ситуации, возникшие по вине межевых команд или самой Межевой конторы: случаи нарушения землемерами принципов межевания, самоуправства, отводов к частным владельцам казенных земель. Иногда в одном следственном деле содержится описание нескольких эпизодов правонарушений.
Важны также материалы коштного межевания за 1767-1822 гг. (Ф.1324. Оп.З.). В них содержится переписка об организации отмежевания собственности преимущественно крупных землевладельцев от сопредельных территорий за свой счет. Коштное межевание проводилось в крае в 80-90 гг. XVIII в. Весьма разнообразной по содержанию являются мелочные дела (Ф.1324. Оп.6. 4.1-5) за 1766-1852 гг. Здесь находятся как спорные дела, так и полевые записки, межевые книги. Эти материалы, по мнению чиновников межевых учреждений, имели второстепенное значение, поскольку дублировали документы из фонда спорных дел.
Большой интерес вызывают документы фонда "Экономических примечаний" к планам Генерального межевания земель (Ф.1355. Оп.1.). Они представляют собой составленные чиновниками Оренбургской межевой конторы в 20 гг. XIX в. социально-экономические характеристики дач на основе сведений землемерных команд. В них содержится скрупулезное описание природно-климатических условий, флоры, фауны, земельных владений, этнической и социальной структуры, хозяйства населения каждой дачи. На основе их анализа можно воссоздать хозяйственный облик сел, дворянских поместий, заводов, социально-экономического положения различных групп населения не только дач, но уезда и губернии в целом. Эти материалы представлены в виде таблиц, где указаны порядковый номер дачи по уездному атласу, ее название и владелец (владельцы), площадь в десятинах, численность населения. Согласно классификации, установленной академиком Л.В.Миловым, «Экономические примечания» по Оренбургской губернии соответствуют категории Кратких примечаний.
Важным компонентом "Экономических примечаний" являются краткие табели, которые содержат сведения о количестве крепостей, заводов, сел, городов, численность населения по сословиям, структуре земельных владений по уездам и губернии.
Исключительно ценен фонд "Планы дач Генерального межевания в Оренбургской губернии" (Ф.1354), содержащий 8 527 дел. В нем собраны специальные планы по дачам, генеральные уездные планы и уездные атласы.
Специальные планы дач выполнены в масштабе: один дюйм (2,54 см.) соответствует 100 саженям. Генеральные уездные планы имеют масштаб: 1 дюйм равен двум верстам. В этих планах содержится географическая и хозяйственная характеристика местности (описание лесов, пашен, дорог, водоемов и т.д.). Уездные атласы представляют собой уменьшенные копии генеральных планов, выполнены они в масштабе: 1 дюйм = 8 верстам. Сохранились уездные карты двух видов: один в масштабе: 1 дюйм = 8 верстам, другой 1 дюйм = 16 верстам. На них изображены населенные пункты и границы уезда.
Имеющаяся в этом же фонде Генеральная губернская карта в масштабе 1 дюйм = 16 верстам позволяет четко представить границы уездов губернии.
В фонде "Губернские, уездные и городские планы, карты и атласы Генерального межевания" (Ф.1356. Оп.1-3. Ед.хр.391) также можно найти немало интересных картографических материалов.
Одним из значимых для изучения Генерального межевания является фонд Межевой Канцелярии (Ф. 1294), так как невозможно получить объективную картину земельных отношений без анализа материалов этого учреждения, ведавшего землеустройством в масштабах всей страны. В описи 1 (4.1.) данного фонда можно найти указы из Межевого департамента Сената для Межевой Канцелярии и губернских межевых контор за период с 1766 до 1917 гг. Здесь же имеются протоколы заседаний и журналы Межевой Канцелярии, которые даны ежегодно и по месяцам.115 Среди них заслуживают внимания дела 829-896. Они являются протоколами заседаний Межевой Канцелярии за 1798-1806 гг. В них кратко сообщается о деятельности Оренбургской межевой конторы, итогах работы ее землемерных команд и наиболее сложных земельных спорах, которые были направлены для решения в Межевую Канцелярию. Дела 1794-1826 представляют журналы Канцелярии. В них рассматриваются преимущественно хозяйственные вопросы по обеспечению межевания.116 В описи 1 (4.2.) имеются реестры входящих сообщений, донесений, книги регистрации предложений главного директора Межевой Канцелярии, настольный реестр дел, поступивших на ревизию из губернских межевых
1,5 РГАДА. Ф.1294. Оп.1. 4.1. Д.1-3501. контор, реестры мелочных дел и дел по жалобам на землемеров. В описи 2 находятся дела приказного стола, где есть информация о поступлении того или иного документа в межевые учреждения. В описи 3 -дела следственной комиссии Межевой Канцелярии. В описи 5 собраны дела о поступлении сообщений для директора Межевой Канцелярии. В описи 6 (дополнительные дела) содержатся дела о посылке в Оренбургскую контору проверенных полевых записок землемеров и планов дач, рапорты и ведомости Оренбургской конторы о проделанной конторской и чертежной работе, образцы математических задач для межевчиков.11
Не менее важен Фонд Канцелярии Главного Директора Межевого Корпуса и Управляющего межевой частью Министерства Юстиции (Ф.1295), где находится итоговая переписка ведущих учреждений, которые отвечали за межевание. Обычно при подведении результатов за год в эти инстанции из губернских межевых контор поступали рапорты. Наряду с этим, здесь хранятся распоряжения Межевой Канцелярии, обращенные к подведомственным структурам. В делах Описи 1 (4.1.) имеются сведения об обозрении деятельности нижестоящих учреждений за 1832-1833 гг. Среди них наиболее ценным представляется документ №24, где показаны итоги деятельности Оренбургской межевой конторы к 1833 г.119
В делах, вошедших в Опись 1 (4.2-26), имеется информация за 1835-1861 гг. о подготовке кадров для межевых учреждений, приеме новых специалистов на работу, замечания о деятельности отдельных землемерных команд, выдаче жалованья, денежных расходах по межеванию. Здесь же дана информация по наиболее сложным земельным спорам губернии, которые были решены в Межевой Канцелярии.
Многие документы фондов Межевой Канцелярии и Канцелярии Главного директора Межевого корпуса Управляющего межевой частью
116 РГАДА. Ф.1294. Оп.1. 4.2. Д.42-146, 829-896, 1794-1826.
117 РГАДА. Ф.1294. Оп.1. 4.2. Д.3649, 3668, 3919,3921.
118 Там же. Оп.6. Д.36, 53, 84, 182, 873.
119 Там же. Ф.1295. Оп.1. 4.1. Д.18-25. Министерства Юстиции и Оренбургской межевой конторы вводятся в научный оборот впервые.
Некоторые материалы по теме удалось обнаружить в Российском Государственном Военно-Историческом Архиве (РГВИА). В фонде "Статистические, экономические, этнографические и военно-топографические сведения о территории Российской империи" есть материалы, собранные военными топографами в 20-50 гг. XIX в. о структуре землепользования по уездам Оренбургской губернии (Ф.414. Д.435). Другой интересный документ включает список волостей и земельных участков, принадлежащих башкирам в 60 гг. XIX в. (Ф.414. Д.397).
В Отделе рукописей Российской Государственной библиотеки в Москве хранятся неопубликованные материалы, собранные академиком М.К.Любавским. Как известно, в последние годы жизни он находился в политической ссылке в Уфе, где продолжал заниматься наукой. На основе материалов местных архивов он исследовал аграрные отношения в крае в XVIII-XIX вв., рассмотрел развитие башкирского, дворянского и других форм землевладения, проведение Генерального и специальных межеваний, ряд других аспектов.120
Громадный массив документов по истории аграрных отношений страны в целом, регионов в частности сосредоточен в Российском Государственном Историческом архиве (РГИА) в Санкт-Петербурге. Особенно много материалов по земельным отношениям в Оренбургском крае в XVIII - начале XX вв. сохранилось в фондах Межевого Департамента Сената, Государственного Совета, Министерств Финансов, Земледелия, Внутренних дел, Юстиции, Комитета Министров, "Ревизии сенаторов ...", Горного департамента Министерство торговли и промышленности, Главного управления уделов и Государственный Думы.
Материалы фонда Межевого Департамента Сената (Ф.1350) охватывают период с 1769 по 1899 г. Это - рапорты за разные годы с ведомостями от тубернских межевых контор с указанием проделанной работы. Эта информация представлялась через Межевую Канцелярию в Межевой департамент Сената. В этих делах содержалась информация как о писцовой, так и чертежной работе отдельно взятой губернской конторы (Ф.1350. Оп.56. Д.45). В других делах сообщалось о персональном вкладе тех или иных землемеров с указанием количества пройденного расстояния по границам дач, оформленных документов в виде планов и межевых книг, площади измеренных угодий и оценки деятельности землемерной команды со стороны губернской конторы (Ф.1350. Оп.56. Д.299). В некоторых случаях дела, оформляемые губернской конторой для вышестоящих инстанций, становились очень объемными. Это обычно было связано с завершением определенного этапа межевания. Для показа масштабности работы составлялись губернские сводные ведомости о подготовленных картографических документах, реестры о выданных владельцам планах с межевыми книгами, информация об остающихся неразмежеванными дачах с разъяснением причин медленного проведения межевания. Особое значение придавалось вопросу быстрого решения поземельных споров и этому посвящалась отдельная ведомость (Ф.1350. Оп.56. Д.305). Очень важны документы Д.563, в которых обсуждается будущий статус башкирских земель в переписке от 1824-27 гг. между Военным министерством, Министерством юстиции, Межевой Канцелярией, Межевым департаментом Сената, Оренбургским военным губернатором. Участники переписки предлагают различные варианты регулирования земельных отношений между башкирами-вотчинниками, припущенниками, другими категориями населения. Проблема возникла на завершающем этапе Генерального межевания, когда была решена лишь часть земельных споров. Правительству следовало определить дальнейшую тактику и стратегию земельной политики в крае. Этому должно было способствовать вышеуказанное обсуждение с использованием наиболее типичных документов на право владения. Среди
120 Отдел рукописей Российской Государственной библиотеки. Ф.364. Оп.5. Д.1-3; Оп.6. Д.1-3; Оп.7. Д. 1-11; них были царские жалованные грамоты и сберегательные грамоты для вотчинников башкирских волостей, выданные на протяжении XVII-XVIII вв. Другим видом владельческих документов были тексты купчих крепостей о продаже тех или иных башкирских угодий дворянам, служилым людям, купцам. Третий вид документов — это договорные записи об оформлении арендных отношений между владельцами земли - вотчинниками и различными припущенниками.
В фонде Первого департамента Сената (Ф. 1341) сохранились материалы о земельных спорах в крае, о регулировании земельных отношений между вотчинниками и припущенниками. Для этого предлагалось ускорить размежевание дач путем увеличения штата землемеров, введения моратория на судебные тяжбы. Здесь же содержится проект указа от 10 июня 1857 г. (Ф.1341. Оп.53. Д.491; Оп.67. Д.270; Оп.96. Д.143; Оп.99. Д.1158; Оп.277.ДЛ41).
В фонде "Ревизия сенаторов Лопухина И.В. и Спиридова М.Г. Вятской, Казанской и Оренбургской губерний (1799-1800 гг.)" (Ф.1537) находится 118 дел, часть которых посвящена анализу работы Оренбургской межевой конторы. Сенаторы оценивают деятельность Межевой конторы и вносят свои предложения по улучшению ее работы (Ф.1537. Оп.1. Д.2.). В ряде дел содержится переписка сенаторов с главным директором Межевой Канцелярии, в которой ревизоры перечисляют наиболее типичные недостатки. В качестве доказательств приводятся ведомости о нерешенных спорных делах, об изготовлении картографических материалов, количестве выданных владельцам и отосланных в уездные учреждения планов и межевых книг дач (Ф.1537. Оп.1. Д.86, 90).
Государственный Совет уделял значительное внимание решению аграрных вопросов края. В фонде Департамента законов Госсовета (Ф.1149) представлены материалы обсуждения о правовом статусе тептярей в башкирских дачах к 1837 г., о целесообразности введения штрафов по
Оп.8.Д.Ы5;Оп.9.Д.1-5. земельным делам в башкирских общинах, о распространении на башкир общего Положения о крестьянах и изменении законов по землевладению башкир (1903-1905 гг.). Первые два дела состоят из переписки между министерствами Юстиции, Финансов, военного ведомства и губернских властей (Ф.1149. Оп.2. Д.36; Оп.4. Д.11). Третье дело включает обширный по объему проект МВД, представленный на рассмотрение Государственного Совета. Сотрудники земского отдела МВД собрали материалы относительно практического землепользования в башкирских дачах на примере с лесными угодьями и запасными участками. Они констатировали факты нерационального использования вотчинниками земли, распродажу ими по низким ценам ценных угодий. Исходя из этого, МВД рекомендовало усилить контроль со стороны правительства за состояние башкирского землевладения. Однако Государственный Совет выступил против этого предложения, опасаясь вызвать недовольство среди башкир отменой их традиционной привилегии (Ф.1149. Оп.1. Д.149).
В фонде Департамента гражданских и духовных дел Госсовета (Ф. 1151) сохранились документы, отражающие обсуждение правового статуса башкирских земель. При этом привлекались сведения из Межевого Департамента Сената, где излагались основные аспекты правительственной земельной политики, а также материалы переписки оренбургского военного губернатора с Сенатом, Министерством юстиции за первую четверть XIX в., выписки из указов Оренбургской губернской канцелярии середины — второй половины XVIII в. об отводе земли представителям различных сословий (Ф.1151, Оп. 1. Д.201). Другие материалы этого фонда посвящены изложению содержания споров, возникших во второй половине XVIII в. и зарегистрированных при Генеральном межевании. По содержанию они представляют изложение челобитных участников споров (башкир, казаков, заводчиков, крестьян), копии владельческих грамот на землю, оценка ситуации и решения, вынесенные по этим делам Оренбургской межевой конторой. Кроме того, имеются сведения о площади земель, принадлежащих участникам конфликтов и информация относительно спорных угодий. В конце этих дел приводятся резолюции либо Межевого Департамента Сената, либо Военного министерства, либо Государственного Совета (Ф.1151. Оп.2. ДЛ19;Ф.1151.0п.5.Д.53).
В фонде Департамента экономии Государственного Совета (ФЛ152) сохранились материалы, где излагаются позиции различных инстанций по вопросу регулирования земельных отношений между башкирами-вотчинниками и припущенниками (Ф.1152. Оп.2. Д.148), а также определению статуса государственных крестьян, самовольно поселившихся на угодьях башкирских волостей. Так, относительно последнего аспекта в 1848 г. привлекались к обсуждению оренбургский военный губернатор, губернская казенная палата, министр Государственных имуществ, Межевая Канцелярия, Межевой Департамент Сената. Окончательную резолюцию по делу вынесло общее собрание Государственного Совета. При обсуждении вопроса приводились факты по землепользованию крестьян на башкирских землях и рассматривалась аргументация участников обсуждения этой проблемы. Итогом этой дискуссии стала выработка концепции о необходимости сохранения самовольных крестьянских поселений, но с введением запрета для возникновения новых (Ф.1152. Оп.З. Д. 162).
Весьма богатым по содержанию представляются фонды Министерства Финансов. В фонде Департамента государственных имуществ этого Министерства (Ф.379) вызывают интерес прежде всего дела по пожалованию поместий офицерам, чиновникам, раздаче земельных участков казенным и удельным крестьянам в 20-30 гг. XIX в. в Оренбургской губернии. По структуре эти дела состоят из прошений заинтересованных лиц о предоставлении им земли, рассмотрение Департаментом прошений. Из документа можно получить представление о количестве и качестве свободных земельных угодий, где хотели получить участки просители, о возможном количестве крестьян-переселенцев, которых можно поселить в том или ином уезде губернии. После изучения всех обстоятельств Департамент принимал решение по конкретным прошениям.
Некоторые дела характеризуют ситуацию с казенными землями, которые предназначались для продажи чиновникам или предоставления малоземельным государственным крестьянам из центральных губерний. В них содержится описание таких участков (название, площадь удобных для хозяйства угодий, упоминание о наличии здесь леса и т.д.) (Ф.379. Оп.1.Д.873 "Ведомость о казенных землях по Оренбургской губернии"). В ряде документов рассматривается процес обеспечения землей удельных крестьян (Ф.379. Оп.4. 4.1. Д.365).
Представляет интерес и вопросы наделения землей военно-служилого населения края. Они курировались, наряду с Военным министерством, и Департаментом государственных имуществ. Так, в одном из документов содержится переписка заинтересованных ведомств в конце 20 - начале 30 гг. XIX в. Здесь делаются попытки определить нормы земельного обеспечения жителей гарнизонов крепостей Оренбургской линии. Комиссия, состоящая из представителей Департамента государственных имуществ и Военного министерства, составила сводную таблицу относительно оренбургских крепостей с указанием численности гарнизонов, площади имеющейся земли и перспективы расширения этих угодий за счет владений сопредельных населенных пунктов из числа башкир и государственных крестьян (Ф.379. ОпЛ.Д.958).
Военное министерство и Департамент государственных имуществ вели также переписку между собой об урегулировании сложных отношений между вотчинниками и припущенниками. При этом предполагалось возможное внесение изменений в нормы и принципы земельного обеспечения припущенников (Ф.379. Оп.5. Ч.1.Д.1600). В некоторых делах имеются исторические сведения о складывании сословия припущенников на башкирских землях, собранные чиновниками Департамента государственных имуществ, предложения по регулированию земельных отношений (Ф.379. Оп.5.Ч.1.Д.466).
В фонде Департамента разных податей и сборов Министерства Финансов (Ф.571) интересными представляются материалы об обложении земским сбором башкирских земель. Информация об этой проблеме представлена в виде рапорта от 20 апреля 1852 г. от оренбургского генерал-губернатора В.А.Перовского на имя товарища Министра финансов. Губернатор выступает за введение временного моратория на обложение земским сбором. Основанием такого предложения является неразмежеванность земель внутри башкирских дач между вотчинниками и припущенниками. С аналогичным ходатайством к министру Финансов обратилось и руководство МВД (Ф.571. Оп.7. Д. 180).
Не менее важен фонд Департамента окладных сборов Министерства Финансов (Ф.573), в котором содержатся материалы губернских присутствий по крестьянским делам и ревизии сенатора М.Е.Ковалевского (1880 г.) относительно хода Специального межевания башкирских земель. В последнем случае представлен своеобразный доклад об истории организации землеустроительных работ в башкирских дачах с конца 60 гг. XIX в. Главной целью межевания в этот период являлось выделение наделов для припущенников, частных собственников, создание фонда запасных земель из половины наделов бывших военных припущенников. Важной задачей было и утверждение за вотчинниками как душевых наделов, так и остающейся затем земли после обеспечения припущенников. В сенаторском докладе приводятся выдержки из законов о землевладении башкир и изложения мнений Министерства внутренних дел и Государственного Совета. Здесь же есть сведения о финансировании межевых работ и площади произведенных измерений к 1882 г., сообщения из казенных палат Уфимской, Оренбургской, Вятской губерний о поступлении финансовых средств для межевания башкирских дач (Ф.573. Оп.П. Д.1383). В частных делах сообщаются от имени губернских властей сведения о наличии недоимок на некоторых башкирских волостях. Эти платежи вотчинники должны были выплачивать за проведение Специального межевания внутри башкирских дач (Ф.573. Оп.З. Д.4727; Д.3266).
Большое количество ценных материалов по теме отложилось в различных фондах Министерства Земледелия. В фонде Канцелярии министра земледелия (Ф.381) значительный интерес представляют документы, отражающие систематические обсуждения в ряде министерств о возможности дальнейшего межевания и порядка пользования башкирскими землями. Эта дискуссия проходила в 90 гг. XIX в. в связи с необходимостью обеспечить завершение выделов земли для вотчинников, припущенников, частных собственников внутри башкирских дач. Кроме того, на повестку дня была поставлена задача закрепления земли за сельскими общинами, т.е. за конкретными населенными пунктами (Ф.З 81. Оп.29. Д. 18543). В Министерстве Юстиции практически одновременно обсуждался вопрос о правомерности продажи башкирских земель ради погашения казенных и частных долгов. Поводом для изучения данного вопроса стало появление множества дел, связанных с возникновением долговых обязательств башкирских общин как перед государственными учреждениями, так и перед частными лицами. Для компенсации кредиторы требовали разрешить продажу части земель этих общин. В качестве типичного примера в одном из дел рассматриваются материалы по претензии купца Волкова к жителям башкирской деревни Ишеевой. Ситуация осложнялась неразмежеванностью угодий этой деревни от остальных населенных пунктов дачи. На основе переписки с Министерством государственных имуществ было принято решение о допустимости продажи башкирских земель государственным учреждениям или крестьянским общинам (Ф.381. Оп.22. Д.13566).
В фонде Первого Департамента Министерства Земледелия (Ф.383) сосредоточены документы, связанные с положением припущенников, их обеспечением землей, ходом размежевания башкирских дач. В ряде дел сохранилась переписка представителей местных и центральных государственных учреждений о дальнейшем процессе колонизации Оренбургской губернии. Интересно, что в 40-50 гг. XIX в. Военное министерство выступало за ограничение нового притока переселенцев на башкирские земли (Ф.383. Оп.7. Д.6190. 4.1-2; Оп.21. Д.29562; Оп.ЗО. Д.534; Оп.ЗІ.Д.20).
В фонде Второго Департамента Министерства Земледелия (Ф.384) находятся материалы, связанные с наделением землей жителей башкирских дач в 60 гг. XIX в. Эта работа проводилась в связи с созданием земельного фонда для переселения государственных крестьян из центральных губерний и упорядочения землепользования других представителей крестьянского сословия уже проживающего на территории края. Дела содержат переписку оренбургского генерал-губернатора, Военного министерства, Министерства государственных имуществ. Обсуждаемой проблемой здесь являлись размеры земельных угодий, предоставляемых для башкир в связи с частичным изъятием у них вотчинных угодий в казенный фонд (Ф.384. Оп.1 0. Д. 1289; Оп. 11. Д. 1753).
В фонде Лесного Департамента Министерства Земледелия (Ф.387) сохранилась переписка между Главным управлением землеустройства и земледелия, Министерством Финансов, МВД и губернскими властями о фактах нарушения правил пользования лесных ресурсов населения. Кроме того, в этих материалах разъясняется сфера действия отдельных законов (Ф.387. Оп.7. Д.41807; Оп.16. Д.63434; Оп.17. Д.65904).
В фонде Департамента государственных земельных имуществ Министерства земледелия (Ф.396) имеются материалы как частного, так и общего характера. К первой категории можно отнести дело, возникшее в 90 гг. XIX в. о поземельном устройстве башкир-вотчинников д.Старой Ялчикаевой, поселившихся на казенном участке. Оно обсуждалось на заседаниях Оренбургского губернского присутствия по крестьянским делам, куда приглашались представители губернской, уездой и волостной администраций. Проекты регулирования конфликта предлагали Земский отдел МВД, Департамент общих дел Министерства государственных имуществ, Управления государственных имуществ Уфимской и Оренбургской губерний. В деле сохранился материал о реакции жителей д.Старой Ялчикаевой относительно возможного их переселения в будущем на новое место жительства (Ф.396. Оп.2. Д. 1559). В других делах содержится переписка между ведомствами о поземельном устройстве башкирских населенных пунктов, находившихся на угодьях Кьтштымских и Уфалейских заводов. Высокие инстанции при выработке решения стремились учесть интересы обеих сторон (Ф.396. Оп.1. Д.821).
Материалы общего характера из этого фонда представлены в виде обсуждения сотрудниками Министерства земледелия в первом десятилетии XX в. различных вопросов, в частности, перспектив более интенсивного использования башкирских угодий. Здесь констатируется наличие по пяти губерниям 134 башкирских дач общей площадью 13 857 866 дес. Из них в колонизационный фонд после окончания Специального межевания могло отойти из вненадельных земель около 4,5 млн. дес. Эта информация поступала в Министерство по сообщениям от губернаторов и местных отделений Крестьянского Поземельного Банка. Для иллюстрации к делу прилагалась ведомость с указанием названия волости, населенного пункта и площади вненадельных угодий башкирских общин (Ф.396. ОпА Д. 188).
В фонде Департамента земледелия Министерства Земледелия (Ф.398) сохранились и документы о проведении учета казенных земель в результате межевания территории края в 40 - начале 60 гг. XIX в. (Ф.398. Оп.2. Д.214; Оп.23. Д.8730; Оп.22. Д.7994). Как видно из материалов, некоторые из этих угодий были переведены в государственный фонд из числа башкирских вотчинных земель (Ф. 398. Оп.4. Д.549; Оп.23. Д.8797). В ведомостях дела есть сведения о структуре угодий, их площади, численности населения. Следует отметить, что часть этих казенных земель была пожалована впоследствии от имени царской династии крупным чиновникам (Ф.398. Оп.24. Д.9465). В фонде Комитета по землеустроительным делам при Министерстве Земледелия (Ф.408) имеются сведения о переписке между земским отделом МВД и Главным управлением землеустройства и земледелия о распространении Положения от 29 мая 1911 г. на земли башкир. Уфимское губернское присутствие по крестьянским делам просило санкционировать возможность выдела земли в частную собственность вотчинных угодий башкир. Вышестоящие инстанции признали допустимым данное явление (Ф.408. ОпЛ.Д-345)
Министерство внутренних дел систематически занималось вопросами аграрных отношений в стране, переселенческим движением в частности, что и обусловило сосредоточение в его фондах разнообразных материалов по теме. В фонде Департамента государственного хозяйства МВД (Ф.1285) имеются документы о землепользовании башкирских волостей, о земельных спорах. В одном из дел констатируется, что представители МВД, Военного министерства и губернские власти обсуждали детально вопрос о земельных правах башкир, кочевавших на стыке Оренбургской и Саратовской губерний на рубеже XVIII-XIX вв. После изучения правительственных указов и грамот по башкирскому землевладению власти распорядились ввести запрет на несанкционированные перекочевки между этими губерниями (Ф.1285. Оп.1. Д.48, 168; Оп.З. Д. 107). В фонде Земского отдела МВД (Ф.1291) отложилось немало материалов о жалобах жителей башкирских дач на межевание, где содержится изложение прошений от представителей населенных пунктов или волостей. Затем следовала переписка между МВД, Министерством государственных имуществ и губернского присутствия по крестьянским делам. Иногда для иллюстрации составлялась ведомость с указанием названия селений, численности и этносословной принадлежности населения по VII, VIII, X ревизиям, количества удобной и неудобной земли в этих дачах (Ф. 1291, Оп.70. Д. 144). В некоторых случаях в делах содержатся лишь изложение обращения жителей и соответствующая резолюция из МВД, адресованная к губернским властям (Ф.1291. Оп.70. Д.50). Иногда дела состоят только из переписки заинтересованных ведомств по нескольким конкретным конфликтам, связанным с реализацией размежевания внутри башкирских дач (Ф.1291. Оп.66. Д.70). Заслуживают особого внимания материалы из центральных учреждений относительно порядка проведения межевания и о перспективах развития башкирского землевладения.
К числу последних принадлежит отчет председателя Совета министров П.А.Столыпина за 1910 г. по результатам поездки в ряд губерний. Известный государственный деятель охарактеризовал наиболее целесообразную с его точки зрения политику правительства в регионе. По его мнению, 4,5 млн. десятин вненадельных башкирских, а также половину из 3,5 млн. десятин земель военных припущенников, расположенных в Оренбургской, Уфимской и Пермской губерниях, следовало бы передать в распоряжение крестьян-переселенцев, так как этот акт будет содействовать дальнейшему расширению земледелия в крае. Кроме того, он полагал целесообразным распространить действие нового аграрного законодательства о закреплении в собственность земли и на башкир-вотчинников (Ф.1291. Оп.66. Д.61; Оп.122. Д.68).
В фонде Центрального статистического комитета МВД (Ф. 1290) большую ценность представляют итоговые ведомости Генерального и Специального межеваний по губерниям: хронологические рамки этих мероприятий, количество дач, структура землепользования, численность ревизских душ на момент межевания. Из них видно, например, что средняя обеспеченность землей на душу м.п. по Оренбургской губернии к началу межевания составляла 82 дес., к VIII ревизии - 45 дес.
Важны также материалы Департамента полиции исполнительной МВД (Ф.1286) и Переселенческого управления МВД (Ф.391). В первом из них сохранился отчет оренбургского генерал-губернатора Н.А.Крыжановского, где дан обзор земельных отношений, сложившихся в крае к 60 гг. XIX в., показаны основные моменты межевания башкирских дач за 70 гг., участие в них губернских властей (Ф.1286. Оп.1. Д.66). Во втором фонде имеются материалы о состоянии башкирского землевладения, сведения о размежеванных и неразмежеванных дачах, о площади проданных земель и остающихся затем свободных угодьях-коллективной собственности вотчинников конкретной дачи к концу XIX - началу XX вв. (Ф.391. Оп.2. Д.1461).
В фонде Министерства юстиции (Ф.1405) отложились дела, посвященные обсуждению конкретных земельных споров между башкирами и различными категориями переселенцев в 20-70 гг. XIX в. (Ф.1405. Оп.71. Д.5921). Здесь находятся материалы о дискуссии начала XX в. относительно башкирского землевладения. В ней участвовали представители министерств Юстиции и Внутренних дел, Сената, Государственного Совета, оренбургского губернского присутствия. Они пытались сообща найти возможность распространения на башкирские земли общероссийских законов о крестьянах и давности владения, а также продажи башкирских земель по судебным решениям для удовлетворения частных исков (Ф.1405. Оп.543.Д.462,463).
В фонде Горного департамента Министерства торговли и промышленности (Ф.37) сохранились материалы, характеризующие отношения между башкирскими общинами и заводским населением в середине - второй половине XIX в. по земельным вопросам. Они представляют переписку с участием Сената, Государственного Совета, Министерства финансов, Горного департамента, местной администрации, представителей башкир и заводов. Следует отметить стремление Горного департамента учесть позиции всех заинтересованных сторон и выработать решение на основе действующего законодательства (Ф.37. Оп.5. Д.ЗОО; Оп.б4.ДЛ859).
В фонде Главного управления уделов (Ф.515) встречаются документы, характеризующие положение удельных крестьян, живущих в башкирских дачах, о земельных спорах между ними и вотчинниками. В некоторых делах воспроизводится содержание старинных жалованных грамот и других документов на владение землей, что также немаловажно для исследователей (Ф.515. Оп.10. Д.1839; Оп.34. Д.125).
В фонде Комитета министров (ФЛ263) есть материалы о позиции властей по регулированию земельных отношений башкир-вотчинников с припущенниками в 50-х гг. XIX в. В делах приводятся сведения о численности малоземельных военных припущенников, высказывается мнение о возможности их переселения в многоземельные дачи (ФЛ263. ОпЛ. Д.2623).
В фонде Государственной думы (ФЛ278) заслуживают внимания материалы, связанные с прекращением деятельности трех межевых комиссий, работавших в Оренбургском крае в 1898-1916 гг. Министр юстиции и управляющий межевой частью министерства проанализировали не только деятельность межевых комиссий, но и работу различных государственных учреждений по размежеванию башкирских угодий во второй половине XIX в. Чиновники констатировали завершение большей части Специального межевания башкирских дач и рекомендовали возложить оставшуюся часть работы на земских участковых начальников. Этот доклад в форме законопроекта был представлен на утверждение в IV Государственную думу (ФЛ278. Оп.7. Д.954).
Отдельные материалы по теме можно найти в фондах Придворной конторы великого князя Михаила Николаевича (Ф.547. Оп.2. Д. 1689), Совета Министров (Ф.1276. Оп.2. Д.622), Департамента государственного казначейства Министерства Финансов (Ф.565. Оп.5. Д. 19891), Хозяйственного департамента и Департамента общих дел МВД (Ф.1287. Оп.46. Д.2210-6; ФЛ284. ОпЛ8. ДЛЮ), фондах личного происхождения: Н.А.Милютина (Ф.869. ОпЛ.Д.241), В.В.Григорьева (Ф.853. ОпЛ. Д.268), Н.В.Калачева (Ф.950. ОпЛ. Д.171) и т.д.
Целый ряд весьма важных документов РГИА СПб, особенно из фондов Межевого и Первого департаментов Сената, Госсовета, министерств Финансов, Земледелия, Внутренних дел и Юстиции вводится также впервые в научный оборот.
Немало документов по теме отложилось в архивах Уфы и Оренбурга. Так, в Центральном Государственном Историческом Архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) в г.Уфе интересным представляется фонд Канцелярии оренбургского генерал-губернатора, охватывающий период за первую половину XIX в. Здесь имеются материалы о проведении Генерального межевания. В это время руководитель военной администрации губернии не только контролировал гарнизоны городов и крепостей, но и регулировал многие аспекты гражданской жизни вверенного ему населения края. Иногда, стремясь оспорить итоги межевания, башкиры обращались с челобитными к военному губернатору. Военный губернатор зачастую выступал ходатаем от имени жителей башкирских угодий перед межевыми учреждениями. Кроме того, сама Межевая контора нередко обращалась к руководству края при возникновении затруднений или конфликтов с военно-служилым населением. Поэтому копии материалов отдельных спорных дел за первую половину XIX в., направляемые в Межевую Канцелярию, оказались и в вышеуказанном фонде. Достаточно типичным по структуре является дело о конфликте между башкирами Шайтан-Кудейской волости и населением Симского завода полковницы И.И.Бекетовой. Причиной спора стали действия землемера И.Попова при определении границ обеих дач. Челобитная башкирского поверенного в 1801 г. адресована в Канцелярию военного губернатора. Далее к делу приложены рапорты из Межевой Канцелярии от 1806 г. в Сенат, выписки из слушаний в Сенате от 1820 г. Информативной является записка из дела, составленная в 1820 г. чиновниками Канцелярии военного губернатора. В ней дан обзор хода межевания, сообщается о действиях обеих спорящих сторон. В конце дела приводится решение Сената по конфликту, где констатируется законность действий землемера и содержится отказ в пересмотре дела (Ф.2. Оп.1. Д. 194). В другом деле, возникшем в 1804 г. после подачи челобитной от поверенного Бушман-Кипчакской волости, рассмотрены претензии к землемеру И.Ярцеву. Башкиры сообщали о неправомерном отмежевании их вотчинных угони в пользу различных чиновников. Здесь имеется только изложение хода межевания и причины недовольства, высказанные челобитчикам (Ф.2. Оп.1. Д.96).
Наряду со спорными делами, в фонде имеются и другие материалы по межеванию в виде отдельных дел: межевые книги, специальные планы дач, ревизские сказки по селениям.
Сходный характер имеют документы земельных споров, которые разбирались при участии аппарата военного губернатора. В качестве примера можно указать дело по прошению башкирского поверенного С.Тляумбетова, представляющего интересы жителей д.Кулсеитовой Кумрык-Табынской волости. Вотчинники выступали за сохранение своих угодий от захватов со стороны крепостных крестьян дворянки Е.И.Козицкой. В деле содержится прошение башкир от 24 августа 1810 г., решение Сената о том, чтобы жалоба была проверена Оренбургским губернским правлением. Здесь же имеется изложение аргументов участников конфликта. Далее приводится решение Сената от 9 мая 1811 г. об отказе в дальнейшем рассмотреть иск башкирского поверенного, ибо его жалоба не подтверждена документами (Ф.2. Оп.1. Д.348).
В фонде Оренбургского гражданского губернатора содержится материалы преимущественно за 40-60 гг. XIX в. В деле за 1841 г. сохранилась переписка последнего с командующим Башкиро-Мещерякским войском, где приводятся факты о незаконном приобретении башкирских земель крестьянами-переселенцами (Ф.6. Оп.1. Д. 176). Представляет интерес также переписка за 1844 г. между Канцелярией гражданского губернатора и Главным директором Межевого корпуса о перспективах землеустройства на территории края (Ф.6. Оп.1. Д.302). В фонде Оренбургского губернского правления сосредоточены документы преимущественно за первую половину XIX в. Среди них -интересные материалы о ходе проведения Генерального межевания в губернии. Таковыми являются тексты полевых журналов землемеров, межевых книг по отдельным дачам. Кроме того, определенное значение имеют дела по межевым спорам. Так, в деле о неправомерном отмежевании земли помещикам из башкирских дач имеется переписка с участием Межевой конторы, Межевой Канцелярии, Сената. Итог дела - резолюция Сената о необходимости принять компромиссное решение по данному спору (Ф.1. Оп.1. Д.400). В фонде сохранились и дела по длительным земельным тяжбам. Таковым является материал о споре между башкирами Кара-Табынской, Барын-Табынской, Сызгинской волостей с населением Златоустовского завода. В деле приводятся тексты копий владельческих грамот, излагаются позиции обеих сторон конфликта, Сената, МВД, губернского правления. Однако определенного решения по спору не было вынесено (Ф. 1. Оп. 1. Д.ЗЗЗ).
В Научном архиве Уфимского научного центра РАН (НА УНЦ РАН) имеются некоторые материалы по теме, которые сосредоточены в фонде "История Башкирии" (Ф.З). Представляют интерес дела под общим названием "Материалы к истории города Уфы", собранные во второй половине XIX в. городским головой Д.С.Волковым. В них, наряду со сведениями по истории Уфы (основание города, его население, дворяне, другие служилые люди, земельные владения горожан, эпизоды политической истории), можно найти документы по колонизации края, земельной политике правительства в XVII- XVIII вв. (Ф.З. Оп.12. Д. 106-116).
В этот же фонд входят материалы под названием "Оренбургская экспедиция и восстания 30-х гг. XVIII в.", которые являются копиями документов из фондов РГАДА, преимущественно Правительствующего Сената, Кабинета и т.д. (Ф.З. Оп.12. Д.38-46). В Государственном Архиве Оренбургской области (ГАОО) важное значение имеют документы из фонда Канцелярии Оренбургского генерал губернатора. Они охватывают период с конца XVIII до 80 гг. XIX в. Среди них можно выделить дела, связанные с проведением Генерального межевания - это переписка по подведению итогов работы по отдельным годам. Данная документация представлялась из губернской межевой конторы в Межевую Канцелярию, далее — Межевой департамент Сената, Одна копия этого информационного сообщения оказалась в Канцелярии Оренбургского генерал-губернатора. В "Ведомости о производимой работе за 1814 г."говорится о видах деятельности, которая производилась по уездам землемерными командами: обход границ дач в присутствии владельцев и понятых, составление чиновниками планов и межевых книг, прием показаний от владельцев дач при возникновении спора (Ф.6. Оп.З. Д.4887). Часть материалов представляет изложение содержания земельных конфликтов, возникших при Генеральном межевании и в последующий период. Таковым является дело о споре между башкирами 9-го кантона и казаками Уральского войска, который длился с 1815 по 1829 гг. В разрешение конфликта были вовлечены Военное министерство, губернские власти, которые обсуждали различные варианты регулирования спора (Ф.6. Оп.1. Д.77). Среди архивных дел имеется и проект инструкции от 1832 г. о порядке деятельности комиссии по наделению землей башкирских припущенников (ФА Оп.11. Д.229). Определенное значение для разработки темы имеет дело, где содержатся распоряжения относительно порядка продажи и распределения башкирских земель в 80 гг. XIX в. (Ф.6. Оп.13. Д.4748).
В данном исследовании широко использованы также опубликованные источники. Среди них исключительное значение имеет "Полное Собрание Законов Российской империи" (ПСЗ РИ), которое отражает основные аспекты деятельности государства как по управлению страной в целом, так и регионами в частности. Хронологически "Полное собрание законов ..." охватывает время с 1649 по 1913 гг.: Собрание первое - 1649-1825 гг.; Собрание второе- 1825-1881 гг.; Собрание третье - 1881-1913 гг.
В "Полном Собрании Законов Российской империи. Собрание первое" (ПСЗ РИ-1) вопросам управления Оренбургским краем прямо или косвенно посвящены 557 законов (указов), в т.ч. по колонизации и аграрным вопросам -106.
Важнейшими из них являются Соборное Уложение 1649 г., где подтверждено вотчинное право башкир на землю, также целый ряд указов: указы от 27 июля 1731 г. "О построении крепостей по Закамской линии ..."; 23 марта 1734 "Инструкция действ, стат. сов. Татищеву, посланному в Сибирскую и Казанскую губернии для смотрения за прежними горными заводами и для учреждения новых"; 1 мая 1734 г. "Высочайшая резолюция на проект ст. сов. Ив.Кирилова. О построении города при устье реки Орь для подданных башкирцев и пришедших вновь в подданство Киргиз-Кайсацкого и Каракалпакского народа ...", 31 мая 1734 г. "Об отдаче башкирцам рыбных ловель по рекам Белой и Каме ...", 20 апреля 1735 г. "О размежевании и описании башкирских земель..."; 11 февраля 1736 г. "Имен, ген.-лейт. Румянцеву и стат. сов. Кирилову. О недержании беглецов ... О разрешении дворянам, офицерам и мещерякам покупать земли и угодья у башкирцов ... О принимании в поселение при Оренбурге и о размещении русских ссыльных"; 29 августа 1739 г. "Имен, ген.-лейт. кн. Урусову. О перенесении города Оренбурга к Красной горе... О владении мещеряками, взятыми у башкирцев землями без платежа ясака..."; 31 мая 1740 г. "Имен., ген.-лейт. кн. Урусову. О размежевании башкирских земель от участков, взятых у них под построенныя крепости"; 16 апреля 1744 г. "Об отдаче Табынского медного завода симбирскому купцу Твердышеву и о заключении с ним от казны контракта ..."; 16 марта 1754 г. "О снятии ясака с башкирцев ..."; 1 сентября 1755 г.; "Имен. О всемилостивейшем прощении башкирцев .."; 25 июня 1797 г. "О начатии межевания в Саратовской, Оренбургской ...губерниях"; 14 августа 1798 г. "Дополнительные статьи и мнение Сената к Общей Межевой Инструкции. Высочайше конфирмованныя для межевания земель в губерниях: Симбирской, Саратовской и Оренбургской"; 27 июля 1803 г. "О порядке решения дел в Межевой Канцелярии о землях, принадлежащих башкирцам"; 15 апреля 1824 г. "О правах башкирцев ... на занимаемые ими земли в Оренбургской губернии".
Во втором собрании ПСЗ РИ 1348 актов касаются Оренбургского края. 116 из них посвящены регулированию земельных отношений.
Наиболее значимыми из них являются указы: "Имен. Сенату. О правах башкирцев на принадлежащие им земли в Оренбургском крае" от 10 апреля 1832 г.; "Вые. утв. правила во исполнение вые. указа 10 апреля 1832 года ..." от 2 сентября 1833 г.; "Об освобождении Оренбургской казенной палаты по обмежеванию башкирских земель и учреждения для сего особой комиссии" от 4 апреля 1834 г.; "О дозволении башкирцам совершать в уездных судах акты на продажу и отдачу в кортому вотчинных земель и других угодий на суммы до 10000 рублей" от 29 января 1837 г.; "О воспрещении казенным поселянам переселяться на башкирские земли Оренбургской губернии" от 10 мая 1840 г.; "Вые. утв. мнение Государ. Совета. О порядке наделения землей башкир-вотчинников и их припущенников" от 10 июня 1857 г.; "Вые. утв. Положение о башкирах" от 14 мая 1863 г.; "Вые. утв. мнение Госуд. Совета. О размежевании башкирских дач ..." от 10 февраля 1869 г.; "Вые. утв. полож. Ком. Министров. Об отводе в Оренбургском крае земель, как отставным, так и служащим чиновникам" от 4 июня 1871 г.; "Вые. утверж. мнение Государ. совета. Об изменении порядка продажи башкирских общественных земель" от 9 мая 1878 г. и т.д.
В третьем собрании ПСЗ РИ относительно Оренбургской и Уфимской губернии имеется 77 указов, в т.ч. 11 указов посвящены регулированию земельных отношений. Важными представляются следующие акты: "Вые. утверж. пол. Комитета Министров. О прекращении продажи казенных земель в Оренбургской губернии" от 3 мая 1881 г.; "Вые. утверж. мнение Госсовета "О порядке продажи свободных башкирских вотчин" от 15 июня 1882 г.; "Вые. утверж. мнение Госсовета О поземельном устройстве на башкирских дачах князей, мурз, купцов и мещан" от 10 января 1884 г."; "О принятии в казенное заведывание башкирских лесов Уфимской и Оренбургской губерний" от 6 июня 1894 г."; "Положение о размежевании башкирских дач" от 20 апреля 1898 г.; "Положение о землеустройстве" от 29 мая 1911г.
Однако далеко не все важные законодательные акты по непонятным причинам оказались включенными в ПСЗ РИ. В Собрании первом отсутствуют указы от 8 августа 1743 г. "О наделении землей служащих в Оренбургской губернии офицеров и чиновников"; 10 июля 1742 г., 30 ноября 1759 г., 15 марта 1761 г. об условиях заключения земельных сделок с башкирами-вотчинниками; 18 ноября 1790 г. и 1 сентября 1793 г. о принципах регулирования земельных отношений между башкирами-вотчинниками и припущенниками.
В Собрание второе не попали указы от 11 октября 1818 г. о введении запрета на продажу башкирских земель, 11 июня 1837 и 14 октября 1838 гг. -относительно статуса припущенников на башкирских землях; 4 августа 1878 г. - правила для размежевания башкирских дач.
Однако, несмотря на некоторую неполноту, "Полное Собрание Законов Российской империи" представляет ценнейший источник, без использования которого невозможно исследование деятельности государства в целом, земельных отношений в XVII — начале XX вв. в частности.
В "Свод Законов Российской империи", составленный на базе "ПСЗ РИ" всех трех собраний по тематическому принципу для практического использования, вошел ряд материалов по проблеме.
В томе IX. 4.2, состоящей из четырех разделов, содержатся 303 статьи и приложения к ним, посвященные вопросам управления башкирами, земельным отношениям. В раздел "О правах башкир" включены 73 статьи, в раздел "Об образовании сельских и волостных обществ и общественного их управления - 102, в раздел "О повинностях и сборах с башкир - 23, в раздел "О размежевании башкирских дач" - 105.121
В том X. 4.2. помещен "Свод законов межевых", состоящий из 994 статей и приложений к ним, в которых регламентируются цели и задачи деятельности персонала межевых учреждений, порядок работы, принципы регулирования споров, межевые документы для жителей дач. К каждой статье "Свода Законов прилагается ссылка на правительственные указы второй половины XVIII- XIX вв., взятый за основу данной статьи.
В "Сборнике законов, распоряжений и сведений для руководства межевых комиссий, их членов и землемеров при размежевании башкирских дач" имеются различные материалы, в том числе закон от 20 апреля 1898 г., состоящий из мнения Государственного Совета и Положения о размежевании башкирских дач. Кроме того, перечислены законы о башкирах, на которые сделаны ссылки в данном Положении (Положение от 14 мая 1863 г., указ от 6 июня 1894 г., Правила для размежевания башкирских дач от 4 августа 1878 г.). Представляет интерес информация об истории землевладения башкир в виде обзора важнейших царских указов и их реализации. Подробно обрисована ситуация с размежеванием башкирских дач, сложившаяся к 90 гг. XIX в. и изложен порядок дальнейшей работы.
Важен так же сборник документов "Соображение совещания по башкирским делам .,.", созванного по распоряжению правительства, обеспокоенного кризисными явлениями, связанными с переходом башкир от полукочевого скотоводства к оседлому земледелию. Участники совещания под руководством оренбургского губернатора выход из кризиса видели в регулировании аграрных отношений путем скорейшего размежевания башкирских дач, создания законодательно определенного порядка выдела земли в частную собственность, усиления роли отдельных сел в
121 Свод Законов Российской империи. Т.9. 4.2. СПб. 1893.
ш Сборник законов, распоряжений и сведений для руководства межевых комиссий, их членов и
землемеров при размежевании башкирских дач. СПб. 1899. распоряжении землей, упорядочения арендных выгод общинного землевладения между жителями башкирских аулов.1
Определенное значение для разработки темы имеют статистические сведения относительно земельной собственности, которые были собраны чиновниками МВД в конце XIX - начале XX вв. Одним из таких сборников является шестой выпуск "Статистики поземельной собственности и населенных мест Европейской России , где можно найти материал о башкирском землевладении по Уфимской, Оренбургской, Пермской, Вятской губерниям.124 В четвертом его выпуске приводятся сведения о башкирском землевладении по Самарской губернии. Информация в обоих выпусках построена по единой схеме. Так, приводятся расчеты по земельному обеспечению крестьян, в том числе и башкир к концу 70 гг. XIX в. Здесь сообщается о количестве крестьянских общин, численности ревизских душ крестьян и их земельные площади по уездам вышеперечисленных губерний.125
В сборнике "Статистика землевладения 1905 г." представлены подсчеты сотрудников Центрального Статистического комитета МВД о ситуации по Уфимской и Оренбургской губерниям (Вып.36, 45. СПб. 1906,1907), где основное внимание уделено информации по уездам о количестве земельной площади и численности населения в крестьянских общинах (бывших крепостных, государственных, удельных крестьян и башкир).
Представляет интерес "Отчет Уфимской межевой комиссии о размежевании башкирских дач за 1898-1912 гг." (Уфа. 1912). В нем кратко изложена история земельных отношений на территории края, перечислены ведущие царские указы о землевладении башкир. Но основное внимание уделено обзору деятельности Уфимской комиссии по внутреннему
123 "Соображение совещания по башкирским делам, состоявшимся при Оренбургском губернском присутствии под руководством оренбургского губернатора Я.Ф.Барабаша 25-28 февраля и 1-7 марта 1902 г". Оренбург. 1902.
124 Статистика поземельной собственности и населенных мест Европейской России. Вып.б. СПб.1884.
125 Там же. Вып.4. размежеванию башкирских дач; сообщается о ее задачах, принципах работы, правилах оформления документации при межевании башкирских дач. К отчету прилагаются ведомости с описанием проделанной работы по уездам относительно наделения землей припущенников, различных частных собственников и выдела части угодий в пользу казны. Интересны имеющиеся здесь сведения о душевых наделах башкир-вотчинников и землях, остающихся в общинной собственности.
Ценным для раскрытия темы представляется опубликованный оренбургским историком А.И.Добросмысловым первый вариант - более полный текст проекта И.К.Кирилова об организации Оренбургской экспедиции под названием "Проект обер-секретаря Ивана-Кирилова об удержании в русском подданстве киргиз и способах управления ими. Нижайшее представление и изъяснение о киргиз-каисацких и каракалпацких ордах".126 Правда, более сжатый вариант проекта под названием "О построении города при устье реки Орь для подданных башкирцев и пришедших вновь в подданство Киргиз-кайсацкого и Кара-калпакского народа" издан в "ПСЗ РИ-1" еще в 1830 г., о чем уже отмечено выше.127
Немало ценных документов по проблеме можно найти также в сборниках, изданных в советское время. В сборнике "Декреты Советской власти" опубликован "Декрет о земле съезда Советов рабочих и солдатских депутатов" от 26 октября 1917 г. Согласно этому законодательному акту ликвидировалась любая частная собственность на землю, в том числе и башкирское вотчинное право.128
Множество важных источников содержится в четырех томах сборника документов "Материалы по истории Башкирской АССР", извлеченных из фондов РГАДА Москвы и РГИА СПб.
Документы первого тома "Материалов ..." посвящены истории восстаний XVII - первой трети XVIII вв. Но в главе I имеются интересные
126 Материалы по истории России. Т.1. Составил Добросмыслов А.И. Оренбург. 1900. С.1-49.
127 ПСЗ РИ-1. №6571.
128 Декреты Советской власти. T.I. М.1957. №13. С.17-20. источники по социально-экономической истории XVII - начала XVIII вв., в частности, грамоты Приказа Казанского Дворца и Сибирского Приказа к уфимским и верхотурским властям об ограждении вотчинных прав башкир,
челобитные башкир по земельным и другим вопросам.
В "Материалах ..." Т.З представлены источники по политической и социально-экономической истории края за первую половину XVIII в. В 1-м разделе помещены 544 документа о припуске башкир соседних волостей и переселенцев на земли вотчинников, записи заемной кабалы, житейские и наемные записи, купчие и поступные крепости, оброчные договоры на землю, позволяющие получить представление о земельных отношениях в крае в это время. Во Н-м разделе имеются проекты и представления местных царских властей об управлении Башкирией, об аграрной политике, башкирском землевладении. Среди последних представляют большую ценность "Изъяснение И.К.Кирилова о территориальном и внутриродовом разделении башкир Уфимского уезда, о живущем на их земле нерусском населении ..." от 13 января 1735 г. , "Доношение начальника Оренбургской комиссии князя В.А.Урусова в Сенат о размежевании башкирских земель, взятых под строение крепостей, с землями их прежних владельцев" от 13 марта 1740 г., "Представление переводчик Уфимской провинциальной канцелярии Кильмухамбета Уракова императрице Елизавете Петровне об истории башкирского народа, управлении, экономике, социальных отношениях башкирского и другого нерусского населения Уфимского уезда и о мерах по улучшению управления краем".130
В "Материалах ...", ТА 4.1-2, опубликованы 518 документов, дающих представление об аграрных отношениях, землевладении, землепользовании, расширении хлебопашества, организации и развитии горнозаводской промышленности в крае в третьей четверти XVIII в., формах и путях
129 Материалы по истории Башкирской АССР. Часть I. Башкирские восстания в XVII и первой половине XVIII вв. М.-Л. 1936. №1-32.
130 "Материалы по истории Башкирской АССР. Т.З. Экономические и социальные отношения в Башкирии в первой половине XVIII в.". М.-Л. 1949. №549, 556, 577. обеспечения последней земельными угодьями. Среди материалов имеется немало актов о продаже и сдаче в аренду башкирских земель дворянам, чиновникам, заводчикам, купцам крестьянам, а также прошений башкир на имя центральной власти с жалобами на нарушения их земельных прав.131
В "Материалах ...", Т.5, помещены 452 документа, характеризующие положение в крае в последней четверти XVIII в., в т.ч. частные акты о купле-продаже, аренде земли, припускные, житейские, заемные, оброчные и другие записи. Кроме того, здесь имеются материалы общего характера, в которых значительное внимание уделено аграрным отношениям. Среди них важными являются "Указ Сената Уфимской казенной палате о прекращении земельного спора между мишарями и башкирами" от 18 ноября 1790 г., "Прошение башкирских депутатов Амирхана Абызаева и Абдулзелиля Султанова имп. Екатерине II об изменениях в порядке несения башкирами линейной службы и о подтверждении их прав на владение землей" от сентября 1793 г., "Прошение башкирского юртового старшины Абдука Чапдарбаева имп. Павлу I о восстановлении старой организации военной службы башкир, об ограничениях в межевании башкирских земель, о выселении с них припущенников и др." от 15 марта 1798 г., "Записка Оренбургского губернского правления по вопросам управления разными группами населения Башкирии" от 16 июля 1800 г., "Записка сенаторов М.Г.Спиридова и И.В.Лопухина Сенату о необходимых изменениях в
1 Х У
управлении Оренбургской губернией" от августа 1800 г.
Определенное значение для разработки темы имеют местные публикации последних лет. К ним прежде всего относится составленный известным историком Р.Г.Кузеевым сборник документов "Башкирские шежере".
Башкирские шежере представляют собой исторические предания, вернее своеобразные летописи башкир, закрепленных письменно в XVI-XVII вв. На определенном этапе в родословную родов и племен, наряду с
131 "Материалы по истории Башкирской АССР". Т.4. ЧЛ-2. М.1956. №1-518. именами знатных людей, стали включать важные политические события, отрывки из ханских ярлыков, грамот русских царей и т.д. Так постепенно родословная превращается в летопись. В плане изучения нашей темы ценны сведения, содержащиеся в шежере племен Юрматы, Мин или общем шежере племен Бурзян, Кипчак, Усерган и Тамьян и др., о поездке башкирских послов в Казань к наместнику русского царя для переговоров о подданстве, о жаловании русским царем башкирам грамот, закрепляющих за ними их земли на основе вотчинного права.
Ценным источником является текст "Отводной книги по Уфе (1591/1592 - 1629 гг.)", обнаруженный видным исследователем Н.Ф.Демидовой в фонде "Поместного приказа" РГАДА. Этот документ конкретно датирует начало появления поместного землевладения и раздачи земельных участков служилым людям вблизи г.Уфы.134 Идентичный текст этого документа обнаружен нами в РГАДА в фонде Оренбургской межевой конторы. Правда, он называется "Писцовая книга, присланная при указе из Межевой Канцелярии 13 сентября 1798 г."135 Как видно из названия дела, документ был прислан из Межевой Канцелярии в Оренбургскую межевую контору в Уфу в связи с началом Генерального межевания на территории края.
Представляет интерес сборник "Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярах и бобылях , составленный на основе "ПСЗ РИ" трех собраний. Помещенные в нем законы подразделены на 3 хронологических периода, соответствующие трем важным этапам организации управления Башкирией в XVII - начале XX вв.:
I раздел. Государственные законы (указы) по управлению перечисленными народами до введения кантонной системы (1649-1798 гг.).
ш Материалы по истории Башкирской АССР. Т.5. МЛ960. №395, 445,448,449, 452.
133 Башкирские шежере. Составление, перевод текстов, введение и комментарий Р.Г.Кузеева. Уфа, 1960. №1, 3,4, 6,7,8, 10,14, 15. С.27-35, 50-53, 71-86, 93-96, 110-117, 121-127.
134 РГАДА. ФЛ209.КН.517.
135 РГАДА. Ф,1324. Оп.З. Д.9. II раздел. Государственные законы (указы) периода кантонной системы (1798-1865 гг.).
III раздел. Государственные законы (указы) по управлению башкирами и другими нерусскими народами после их перевода в гражданское состояние (1865-1913 гг.).
Внутри разделов материал сгруппирован по проблемам, в т.ч. выделены указы по колонизации края и аграрной политике правительства.136
Необходимо отметить, что в эту книгу не вошли многие важные указы по управлению краем. Несмотря на это, он является ценным пособием для исследователей истории края, тем более "ПСЗ РИ" в Уфе представляет библиографическую редкость.
Использованные источники по своему происхождению делятся на актовые материалы и произведения летописного характера.
Актовые материалы составляют основную массу источников. Их можно подразделить на акты официального и частного характера.
Среди официальных актов исключительно важны законодательные материалы государственной власти - законы (указы), принятые как по общим вопросам управления Башкирией, так и по регулированию здесь аграрных отношений в течение всего изучаемого времени. Сюда относятся жалованные грамоты царя Ивана IV башкирам в период их вхождения в состав России, манифесты , указы последующих царей и императоров, грамоты, наказы Приказа Казанского Дворца, Сената, других центральных правительственных учреждений об организации и функционировании Оренбургской экспедиции (комиссии), введении и отмене кантонной системы управления, подтверждении и ограничении вотчинных прав башкир на землю, регулировании переселенческого движения, жаловании поместий дворянам, офицерам, чиновникам, обеспечении земельными участками служилых людей, различных разрядов крестьян-переселенцев, содействии
136 Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярях и бобылях. Сборник документов и материалов. Составитель, автор вступительных статей и примечаний кандидат исторических наук Ф.Х.Гумеров. Уфа. 1999. горнозаводской промышленности, проведении Генерального и Специального межеваний и других аграрных мероприятий в крае.
Значительная часть источников по теме представляет делопроизводственную документацию центральных и местных государственных учреждений - указные грамоты, наказы, инструкции, протоколы, журналы, донесения, отписки, отчеты, экстракты по реализации решений органов высшей государственной власти по аграрным,
организационным и другим вопросам.
Большую ценность имеют также подаваемые местными воеводами, губернаторами, наместниками и другими представителями царской администрации в верховные органы государственной власти записки, проекты, представления, изъяснения, содержащие интересные предложения по вопросам управления краем в целом, аграрных отношений в частности.
Важную долю источников составляют частные акты - челобитные башкир, дворян, заводчиков, купцов, служилых людей, крестьян-переселенцев по земельным и иным вопросам хозяйства и быта, припускные, оброчные, купчие, закладные, житейские, наемные записи, договоры. Они отражают складывающиеся реальные земельные отношения в крае, процессы развития башкирского и формирования здесь дворянского, заводского, казенного, мелкого служилого и крестьянского землевладения.
В работе широко использованы экономико-географические и статистические материалы. К ним относятся географические характеристики, росписи, списки башкирских волостей и дворов в них, хозяйственные описания, ведомости, табели, составленные представителями провинциальной и губернской канцелярий в XVIII в., материалы ревизий (переписей), "Экономические примечания к Генеральному межеванию", планы и карты дач, уездов и губернии, созданные в ходе Генерального и Специального межеваний в XIX - начале XX вв.
Материалы летописного характера представляют башкирские шежере. Таким образом, по теме диссертации имеется большой и разнообразный материал. Официальные акты центральной государственной власти, частично местных органов власти, делопроизводственная документация центральных и местных государственных учреждений дошли до нашего времени почти в полной сохранности по всем этапам изучения изучаемого времени. Сложнее обстоит дело с материалами, которые показывают процесс их реализации. По второй половине XVI - первой трети XVIII вв. они носят отрывочный характер. Нет данных, позволяющих определить, сколько земли оказалось за гарнизонами крепостей, заводами, дворянами и другими служилыми людьми, а также различными группами крестьян в этот период. Подобные материалы относятся лишь к концу XVIII - первой трети XIX в. Не сохранилась и основная масса челобитных башкир и другого населения за XVII - первую треть XVIII в. Для раскрытия темы большую ценность представляют также материалы Генерального межевания, которые, кроме показа самой истории этого государственного мероприятия, позволяют получить сведения и по ряду других вопросов, так как в составе его фондов сохранились копии документов за вторую половину XVI - XVIII вв. - царских жалованных грамот башкирам на землю, документов о раздаче земель дворянам, офицерам, мишарям и другим служилым людям, актов купли-продажи и других документов по теме. Однако в целом имеется достаточная источниковая база для раскрытия темы, выяснения особенностей аграрной политики правительства, развития башкирского землевладения и других ее вопросов.
Методологической основой диссертации является общий диалектико-материалистический подход к изучению исторических процессов, основывающийся на принципах научной объективности, историзма с использованием формационного и цивилизационного методов, системного анализа. Из чисто специфических методов использовались проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и социальные приемы анализа изучаемых явлений. Хронологические рамки исследования включают период с середины XVI до начала XX вв., со времени вхождения Башкирии в состав Русского государства до Октябрьской революции 1917 г., когда земельные отношения в крае регулировались российским законодательством. Издание декрета о земле 26 октября 1917 г. покончило с разнообразием аграрных отношений в регионах страны, особенностями башкирского землевладения в частности.
Территориальные рамки работы охватывают Южный Урал, где проживали башкиры. Данный регион в первое время после присоединения к России в основном составлял Уфимский уезд, в XVIII - первой половине XIX вв. - Оренбургскую губернию. Во второй половине XIX - начале XX вв. он оказался в составе Оренбургской, Уфимской, частично Пермской, Вятской, Самарской губерний.
Целью диссертации является исследование аграрной политики правительства на Южном Урале со времени его присоединения к Российскому государству до 1917 г., воссоздание реальной картины ее проведения, раскрытие основных этапов и мотивов аграрной политики в регионе, оценка влияния земельной политики властей на социально-экономическое развитие края.
Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи;
а) выявить решение земельного вопроса в период вхождения края в состав Российского государства;
б) анализировать законы Российского государства относительно регулирования аграрных отношений в регионе и показать их претворение в жизнь;
в) выявить основные этапы земельной политики правительства в крае;
г) выяснить значение государственной аграрной политики в освоении и развитии производительных сил Южного Урала;
д) проследить основные тенденции развития землевладения башкирских общин. Глава I. ЮЖНЫЙ УРАЛ И ЗЕМЛИ БАШКИРСКИХ ОБЩИН ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVI-ПЕРВОЙ ТРЕТИ XVIII ВВ.
§1. Территория, население, хозяйство и социальные отношения
В середине XVI в. произошло крупное событие в истории края: башкиры добровольно вошли в состав Русского государства. Процесс этот был сложным и противоречивым. Именно поэтому в исторической литературе по данному вопросу было немало споров. Одни авторы писали о добровольном вхождении, другие - о завоевании башкир. В 50-60 гг. XX в. в советской историографии утвердилось мнение о добровольном присоединении.1 В последние годы, особенно среди публицистов, стали слышны голоса о необходимости пересмотра этой концепции. Однако они в пользу своего мнения не сумели привести сколько-нибудь серьезных материалов.
Добровольное вхождение в состав соседнего государства — довольно редкое явление в истории. Подобное развитие событий в Башкирии было следствием особенностей социально-политического положения башкир и крупных изменений в международной обстановке У рало-Поволжья в середине XVI в.
В первой половине XVI в. башкиры не имели своего государства и жили в составе Ногайского, Казанского, Сибирского и Астраханского ханств, возникших после распада Золотой Орды. Эти государства переживали период феодальной раздробленности и междоусобиц, что отрицательно сказывалось в положение башкир.
В середине века взаимоотношения перечисленных стран с Русским государством серьезно осложнились. В этой обстановке царское правительство повело наступление на Казанское ханство и 1552 г. завоевало его. Падение Казани резко ухудшило положение Ногайской Орды, Сибирского и Астраханского ханств. Дальнейшему ухудшению их
1 Устюгов H.B. Башкирское восстание 1662-1664 гг.//Исторические записки. 1947. №24; Очерки по истории Башкирской АССР. Т.1. 4.1. Уфа. 1956; Усманов А.Н. Присоединение Башкирии к Русскому государству. Уфа. 1960. положения способствовали свирепствовавшие как раз в эти годы засуха, голод, чума.
Несмотря на эти изменения, условий для объединения башкир и создания самостоятельного государства не было. Ногайские, сибирские и астраханские ханы и мурзы не собирались отказываться от своей власти над ними. Поэтому башкиры вынуждены были искать покровительства какого-либо государства, чтобы с его помощью избавиться от власти прежних ханств и обрести условия для нормальной жизни и развития.
Выбор пал на нового соседа - на Русское государство. Возникает вопрос, почему же башкиры решаются войти в состав Русского государства?
Важное значение в этом выборе играла успешная борьба Русского государства с Казанским ханством. Победа русских войск в середине XVI в. над Казанью убедила башкир в военном могуществе Русского государства. Особое значение имело и то, что после завоевания Казани русский царь обратился к ним с грамотой — добровольно войти в состав России, обещая за это различные льготы. Сведения об этом акте Ивана IV сохранились в русских и башкирских летописях.
Необходимо сказать о том, что в ранние периоды истории башкир были случаи добровольного признания ими власти того или иного сильного государства. Следовательно, башкиры в целом были готовы к подобному развитию событий. Однако процесс принятия русского подданства сопровождался острыми противоречиями внутри башкирского общества, а также сопротивлением против ногайских и сибирских правителей. Особенно напряженной была борьба башкир против ногайских мурз и феодалов.
Конкретный ход присоединения происходил следующим образом. Западные и северо-западные башкиры — енейцы, байлярцы, гайнинцы, уранцы и другие, ранее подвластные Казанскому ханству, приняли русское подданство в 1554 г. Известен приезд послов этих башкир в начале 1554 г. в
2 Полное собрание русских летописей. Т.13. Первая половина. СПб. 1904. С.221; Башкирские шежере. Уфа. 1960. С.33, 79,117; Усманов A.H. Присоединение Башкирии к Русскому государству. Уфа.1960. С. 96-112. Казань к наместнику царя Ивана IV с просьбой о подданстве. Их примеру последовали в 1554-1556 гг. входившие в состав Ногайской Орды жители центральных, южных и юго-восточных районов — башкиры племен Мин, Юрматы, Бурзян, Кипчак, Усерган, Тамьян, Табын и т.д.
В процессе присоединения башкир к Русскому государству нужно различать два этапа. Первый этап - когда представители башкир ездили в Казань для переговоров о подданстве, что произошло в 1554-1556 гг. Второй этап - когда башкирские послы ездили в Москву, где происходило окончательное официальное оформление их присоединения к Русскому государству. В Москве башкирские послы получали жалованную грамоту от царя. Туда ездили, по-видимому, в 1556 и 1557 гг.
Вхождение же зауральских башкир в состав Русского государства происходило в обстановке войны. По мере продвижения русских отрядов в глубь Сибирского ханства, зависимые народы и племена заявляли о своем принятии русского подданства. К ним относятся башкиры из племен Кудей, Айлы, Катай, Сызгы, Салжиут и других, которые приняли русское подданство во второй половине 80 гг. XVI в. Наиболее дальние племена — Кара- и Барын-Табын, Сынрян вошли в состав Русского государства в 20 гг. XVII в.
Исключительно важным является вопрос об условиях, на которых башкиры вошли в состав России. Источники свидетельствуют, что правительство Ивана IV прежде всего гарантировало башкирам нормальную, спокойную жизнь, защиту как от притязаний их бывших властителей, так и вторжений соседних народов. Во-вторых, правительство пошло на серьезную уступку башкирам по земельному вопросу. Оно не только сохранило за ними все занимаемые ими земли, но и признало за башкирами вотчинное право на землю. В-третьих, правительство обещало не трогать религию башкир, насильственно не переводить их в другую веру. В-четвертых, правительство
3 Усманов АН. Указ. соч. С.81, 102, 113. обязалось не вмешиваться во внутреннюю жизнь башкирского населения. Власть на местах была оставлена в руках башкирских биев и князей.
Итак, Русское государство пошло на существенные уступки башкирам. Они получили широкую автономию.
Башкиры, в свою очередь, пошли навстречу интересам Русского государства. Прежде всего, они признали себя его подданными. Башкиры далее согласились нести ряд повинностей: платить ясак — поземельную подать, выполнять военную службу за своей счет. На них была возложена охрана государственной границы с казахскими ханствами. Башкиры должны были участвовать во всех войнах России. Наконец, вхождение Башкирии значительно расширило территорию Русского государства. Границы страны на юго-востоке стали простираться до р.Яик и Тобол. Это не могло не способствовать усилению России.
Таким образом, стороны нашли общий язык, пошли на взаимовыгодные уступки. Условия присоединения отвечали интересам и башкир, и Русского государства.
Вхождение башкир в состав России - событие большого исторического значения. Оно имело прежде всего крупные положительные последствия. После присоединения в крае прекратилась феодальная междоусобица. Башкиры получили возможность спокойно жить и заниматься хозяйством. Это, в свою очередь, вело к росту их численности. В составе Русского государства было покончено с политической и территориальной раздробленностью башкир, что способствовало этнической консолидации и укреплению их как народа. Башкиры и русские крестьяне совместно осваивали природные богатства края. Различные формы колонизации, основание городов и заводов в частности ускоряли развитие производительных сил Башкирии.
Отрицательным было то, что царские власти иногда способствовали захвату земель башкир, увеличивали налоги и повинности, что вызывало недовольство населения края. В первые века после присоединения ареал расселения башкир охватывал обширную территорию от р.Тобол до Волги, от р.Илек и Яик до среднего течения р.Камы и устья Сылвы. В конце XVI в. европейская территория края составляла Уфимский уезд. Зауральские земли вошли в состав Тобольского, северо-восточный уголок края - Верхотурского уезда. Центральное управление краем осуществлялось Казанским и Сибирским приказами. В 1708 г. после образования губерний основная территория башкир стала называться Уфимской провинцией и вошла в состав Казанской, зауральские земли - Сибирской губерний.
Со времен вхождения Башкирского края в состав Русского государства до конца XVIII в. сохранялось ее прежнее деление на четыре большие части — "дороги". Термин "дорога" происходит от монгольского слова "даруга" (начальник, наместник). Ногайская дорога, самая обширная по территории, занимала центральную, южную, юго-западную и юго-восточную части, Сибирская, вторая по величине, охватывала восточную и северо-восточную, Казанская - западную и северо-западную, Осинская -северную части края. "Дороги" в свою очередь делились на волости, представлявшие прежние территории родов и племен. Количество волостей в них не было постоянным, ибо шел постепенный процесс дробления волостей и образования новых. По материалам первой половины XVIII в., на территории Ногайской дороги насчитывалось около 30, Сибирской — 23-25, Казанской - 15-17, Осинской -4-5 волостей, всего около 70-75 волостей.4
Население края во второй половине XVI в. было мононациональным, оно состояло из башкир. С конца XVI и первой половины XVII вв., со времени основания Уфы (1574 г.), Мензелинска (1645 г.) и других крепостей начинается переселение русского и нерусского населения из Среднего Поволжья и центральных уездов страны, и территория края постепенно становится многонациональной.
4 Материалы. 4.1. № 28, 30, 31; T.3. № 546, 550, 547. Численность населения края в XVI-XVII вв. определить невозможно из-за отсутствия источников Сохранившиеся исторические материалы по данному вопросу относятся к XVIII в. В 20-х гг. этого столетия в крае насчитывалось башкир около 320-380 тыс.,5 русских - около 35 тыс, нерусских переселенцев — около 22 тыс. об.п.
Природа края создавала благоприятные условия для развития скотоводства, бортничества, земледелия, охоты, рыболовства, а также для разработки полезных ископаемых.
Во второй половине XVI - первой половине XVIII вв. башкиры вели многоотраслевое хозяйство, где преобладающее значение имели традиционные занятия — полукочевое скотоводство, бортничество и охота. Земледелие существовало у башкир повсеместно, но для большинства жителей оно имело вспомогательное значение. Некоторое развитие у башкир в изучаемое время получили торговля и ремесло, хотя последнее еще не превратилось в самостоятельную отрасль. Башкиры также занимались добычей соли, рыболовством, собирательством, рудоискательством, кустарной обработкой железа и меди.
Основным занятием переселенцев - русских, марийцев, татар, чувашей, мишарей, удмуртов и мордвы было земледелие и скотоводство. Определенную роль в их хозяйстве играли бортничество, охота, рыбная ловля. Среди переселенцев, особенно у русских и татар, развивались ремесла и торговля.
Русские, марийцы, татары, чуваши и другие народы косвенно и прямо способствовали переходу башкир к земледелию, перенимая в свою очередь у последних некоторые приемы ведения скотоводства, бортничества и охоты.
5 Материалы. T.3. №546; Рынков П. Топография Оренбургская. 4.1. СПБ. 1762. С.92-93; Кузеев Р.Г. Численность башкир и некоторые этнические процессы в Башкирии в XVI-XX вв. //Археология и этнография Башкирии. Т.З. Уфа. 1968. С.339-344; Акманов И.Г. Башкирские восстания в XVII - начале ХУШвв.Уфа. 1993. С.23.
6 Материалы. 4.1. М.-Л. 1936. №31; Материалы. Т.4. 4.2. M.I956. №487; Тарасов Ю.М. Русская крестьянская колонизация Южного Урала. М.1984. С.61; Демидова Н.Ф. Соци&зьно-экономические отношения в Башкирии в первой четверти XVIII в. // Материалы научной сессии, посвященной 400-летию присоединения Башкирии к Русскому государству. Уфа. 1958 . С.26; Кузеев Р.Г. Указ. соч. С.44. Подобные хозяйственные связи постепенно создавали базу для формирования добрососедских отношений между башкирами и переселенцами.
Во второй половине XVI — первой трети XVIII в. башкиры жили в условиях феодального строя. Башкирские феодалы состояли из тарханов, старост, сотников, верхушки мусульманского духовенства.
Привилегированное положение тарханов подтверждалось
правительственными грамотами: "Тарханы исстари были у башкирцов наподобие дворян: имели они перед другими разныя преимущества ... Тарханы имели вольность перед ясашными в том, что они где бы хотели землею владеть, сена косить и рыбу ловить, в том ясашники спорить не могли, токмо до бортных угодий и бобровых гон не касались". Основной обязанностью тарханов была военная служба.
Старосты возглавляли волости, сотники - подразделения последних, имели административные, отчасти - судебные функции, отвечали за несение рядовыми общинниками государственных налогов и повинностей.
Непосредственные производители состояли из рядовых общинников -ясачных башкир. Они были лично свободными, трудились в своем хозяйстве, частично — в хозяйстве феодалов, несли повинности в пользу феодального государства: платили ясак (поземельный налог), выполняли за свой счет военную службу, давали подводы представителям местной царской администрации во время их поездок по краю. Ниже общинников столи туснаки, которые являлись бывшими ясачными людьми. Последняя категория населения, лишившись своего хозяйства, закладывала себя феодалам, находилась под их властью. Они временно или постоянно работали в их хозяйстве. Кроме того, имелось незначительное количество рабов, состоящие преимущественно из военнопленных, захваченных во время столкновений башкир со своими соседями-казахами, калмыками. Они
7 Рынков П. О способах к умножению земледелия в Оренбургской губернии // Труды ВЭО. 4.7. СПБ. 1767. С.8; Вельяминов-Зернов. Источники для изучения тарханства, жалованного башкирам русскими государями //Записки импер. Академии наук. Т.4. Кн.2. СПб. 1864. С.47. работали в хозяйстве состоятельных башкир, но через некоторое время их отпускали на волю.
Таким образом, рядовые башкирские общинники находились под двойным гнетом: их эксплуатировали "свои" феодалы и государство.
Формирование русских феодалов в крае начинается в XVII в. Первое наделение поместьем русских дворян относится к 1591-1594 гг. когда несшие в Уфе 4 детей боярских и 2 стрелецких сотники были пожалованы поместьями по 50 четвертей пашенной земли каждый. В состав поместья, кроме пашенной земли, входили и сенокосные угодья. По мере основания Мензелинска и закамских крепостей, Соловарного городка и других крепостей дворяне появляются и в них. Постепенно росла их численность, увеличивались земельные владения. В 1700 г. в Башкирии насчитывалось 162 дворянина, 79 из которых имели поместной пашенной земли от 250 до 480, 83 - от 500 до 1000 четвертей.
В начале XVII в. в крае появились христианские монастыри, которые также становились землевладельцами. Наряду с местными монастырями, правительство жаловало земли некоторым крупным монастырям Среднего Поволжья и центральных уездов.
Русское трудовое население состояло из дворцовых, государственных, монастырских и помещичьих крестьян. В отличии от служилых людей крестьяне переселялись в край самовольно. Состав переселенцев не было однородным. Одну группу составляли крестьяне черных и дворцовых волостей. Они, хотя и появлялись здесь самовольно, но не были беглыми и вполне легально устраивались на новом месте в качестве дворцовых и государственных крестьян. Они в основном селились вблизи Уфы и других крепостей. Уфимские власти наделяли их земельными участками за счет башкирских вотчин. По мере надобности часть из них пополняла собой мелких служилых людей крепостей в качестве казаков, стрельцов и солдат. Другая группа состояла из беглых помещичьих, монастырских, черных и дворцовых крестьян, которые направлялись в край, несмотря на запреты властей. Некоторые беглые крестьяне селились на башкирских землях с согласия владельцев. Но большинство из них самовольно занимало земли, что не могло не осложнять их отношений с башкирами. Несмотря на отрицательное отношение правительства к беглому населению, власти, стремясь использовать все русское население для укрепления своих позиций в крае, не всегда преследовали беглых крестьян, уже осевших там, и последние постепенно превращались в дворцовых или черносошных, отчасти в помещичьих и монастырских крестьян, становились тяглыми людьми.
Оказавшиеся в Башкирском крае различные группы русских крестьян превращались в жителей дворцовых или государственных сел. Дополнительные потребности в различных угодьях, в частности, в рыбных ловлях, сенных покосах, крестьяне удовлетворяли, приобретая их на оброк у башкир.
Первые русские крестьянские поселения в крае возникли на территории Осинской и Казанской дорог. В самом конце XVI в. появились села Ново-Николаевское, вскоре превратившееся в крепость Осу, Никола-Березовка, Ново-Никольское и Рождественское. Несколько позже, ближе к середине XVII в. стали возникать села и деревни вблизи крепостей и монастырей. К ним относятся села Челны, Пьяный бор и Каракулино - на р.Каме, Богородское, Красный Яр, Государственные Дуванеи, Монастырские Дуванеи, Чесноковка, Архангельское, Ст.Енгалыш - вблизи г. Уфы.
Этот же процесс в середине и второй половине XVII в. происходит в Зауральской Башкирии, где села и деревни появлялись около острогов и слобод. Легальные переселенцы селились в них в качестве казенных крестьян. Многие из них становились казаками и драгунами в острогах. Беглые крестьяне в первое время селились подальше от слобод и острогов, но через некоторое время их брали на учет, облагали казенными повинностями, что означало их легализацию.
Феодальное государство, дворец, дворяне и монастыри эксплуатировали русских крестьян в крае примерно так же, как и в центральных уездах. Следует отметить, что здесь русские дворяне в XVII -первой трети XVIII вв. имели меньшее количество крепостных крестьян по сравнению с центральными районами. Большинство уфимских дворян в среднем владело 5 дворами крепостных крестьян. Некоторые из них вообще не имели крепостных людей. Нуждаясь в рабочих руках, дворяне закабаляли местное русское и нерусское население при помощи долга, закладной кабалы, прибегали к найму работников.
Промежуточное положение между феодалами и крестьянами занимали стрельцы, уфимские казаки, пушкари, воротники, подъячие, беломестные казаки зауральских острогов и слобод, солдаты и драгуны, которые несли военную службу в Уфе и других крепостях за денежное и хлебное жалованье или с пашни. Кроме земли, полученной от казны, они брали рыбные ловли, леса и другие угодья от башкир в оброк.
Нерусское население из числа переселенцев также не было однородным по своему социальному положению. Постепенно феодальная верхушка формируется и в этой среде. Первоначально ее ядро составили переселенные правительством из Среднего Поволжья в край в середине XVII в. для несения военной службы по 100 семей мишарских и татарских феодалов. Служилые мишари были пожалованы поместным окладом от 100 до 130, татары - по 60 четвертей пашенной земли и соответствующим количеством сенокосов. Кроме этого, мишарские и татарские феодалы пользовались башкирскими землями на условиях припуска. В последующее время правительство более не практиковало организованное переселение мишарской и татарской верхушки.
Основная масса переселенцев, состоявшая из марийцев, татар, чувашей, удмуртов и мишарей, являлась выходцами из Среднего Поволжья. Царское правительство запрещало им самовольные переселения, башкирам предписывалось выдавать их властям для возвращения на места выхода. Однако башкиры, проявляя гостеприимство, принимали и укрывали беглых, поселяли их на своих землях, помогали им выжить в самую тяжелую для них пору. Тем самым оказавшиеся среди башкир многие тысячи беглых марийцев, татар, чувашей, удмуртов и мишарей были спасены от верной гибели, получили возможность жить и трудиться. Башкирский край превращается в их вторую родину.
Поселившиеся на башкирских землях перечисленные беглые люди стали называться припущенниками. Припущенники состояли из бобылей и тептярей. Бобыли составляли преобладающее большинство среди переселенцев. Они занимали башкирские земли в основном самовольно, тептяри же заключали с вотчинниками письменный договор, платили вотчинникам за землю небольшой денежный оброк.
Итак, переселение на Южный Урал заметно изменило положение русских, марийских, татарских, чувашских, удмуртских и мишарских крестьян. Подавляющее их большинство здесь оказывалось на положении государственных или дворцовых крестьян, отчасти мелких служилых людей. Очень немногие из них попадали под власть дворян и монастырей. Наличие достаточных земельных угодий, относительная свобода хозяйственной деятельности в соответствии с новым их статусом, богатая башкирская природа, позволяющая им заниматься разнообразной деятельностью, сочувствие и помощь со стороны башкир- все это делало их положение предпочтительным по сравнению с жизнью на старой родине. Правда, и в Башкирии они терпели феодальный гнет и произвол. Тем не менее никто из них не хотел возвращаться на свою родину.
§2. Землевладение башкирских общин и аграрная политика царского правительства во второй половине XVI - первой трети XVIII вв.
Издавна башкиры владели землей на основе общинного права. Башкирские общины назывались родами или племенами, однако эти общины задолго до присоединения к Русскому государству потеряли кровнородственный характер. Подобная община представляла собой коллектив людей, связанных совместным проживанием на общей территории, но ведущих индивидуальное хозяйство. Эта община являлась по существу сельской, территориальной общиной. Именно поэтому башкирские роды или племена после присоединения к Русскому государству стали низшими административно-территориальными единицами под названием волостей в составе уездов. Община-волость была коллективным земельным собственником и вотчинником, а каждый член общины имел право пользования определенной долей общей земли, был совладельцем общей собственности, имел равное право с другими общинниками на владение и пользование землей. Таким образом, у башкир отсутствовала частная собственность на землю. Это было обусловлено особенностями их хозяйства. Общинные формы владения и пользования землей наиболее соответствовали кочевому и полукочевому скотоводству у башкир, как и у других кочевых и полукочевых народов.
Когда башкиры находились под властью Ногайской орды, Казанского и Сибирского ханств, то вожди родов или племен - бии и князья получали от ханов ярлыки-грамоты на владение землями своего рода или племени, т.е. своей общины.
Примерно такие же земельные порядки - передача им всех их земель на условиях вотчинного права и общинного владения - были сохранены царем у башкир при вхождении последних в состав Русского государства. Царь жаловал им занимаемые земли, официально закрепляя их выдачей государственных грамот. Этот важный вывод подтверждается русскими и башкирскими историческими источниками. В донесении И.К.Кирилова, организатора Оренбургской экспедиции, в правительство от 13 января 1735 г. в этой связи говорится: "Вышеписанная башкирцы до российского подданства разделились по родам, что с начала российского владения названо волости ... также земли и угодьи между родами все разделены ... и тако никакой земли и угодий нет, кои бы свободны лежали". Переводчик Уфимской провинциальной канцелярии Кильмухамет Ураков в "Представлении" на имя императрицы Елизаветы Петровны от 9 марта 1746 г. пишет следующее: "Башкирской народ называли по-татарски "башгир", по персицки серкяш ... жительство имели по Каме и по Белой и по Уфе и протчим рекам, и выбрали себе из оставших кубанских ногайцев одного ханом ... которой им разделил земли и угодья, и волости, и тамги, то есть знаки. И чрез несколько время, как .v государь, царь и великий князь Иоанн Васильевич завоевал Казанское, Болгарское царствы, оной башкирский народ своим желанием, без всякого принуждения, оставя своего хана, пришли к нему в подданство... Для владения оных земель и угодья пожалованы были им грамоты ..."
В шежере башкир племени Юрматы говорится: "Царь пожаловал земли - в верховьях реки Белой граница Нугуш, в низовьях Кукуш, с впадающими в эти реки с обеих сторон речками и степями, горами и скалами". О земельном вопросе, как одном из условий присоединения, достаточно подробно сказано в шежере племен Бурзян, Кипчак, Тамьян, Усерган: Башкирские послы "... обратились с нижайшей просьбой отмерить башкирам ихние земли, воды и выдать им на владение этими землями грамоту. По их (т.е. башкирских послов) просьбе, он, великий царь Иван Грозный своим указом повелел эти земли отмерить, т.е. определить их границы". Весьма важными являются сведения и другого варианта шежере о том, что царские власти "... составили указную (в смысле договорную) грамоту, в которой особо написали о наших землях". В грамоте башкиры признавались владельцами тех земель, где они проживали к моменту присоединения. Кроме того, по просьбе башкир царские власти направили служилых людей для уточнения границ ряда племен. Сведения об этом можно найти в шежере племен Бурзян и Тамьян.
Следует подчеркнуть, что без царских грамот земельные владения на территории края признавались недействительными.
Важным шагом правительства Ивана IV было возвращение башкирам их земель, захваченных ранее ногайцами. Представители юрматынцев во главе с Татигас-бием после возвращения с переговоров с царскими
8 Материалы по истории Башкирской АССР, МЛ. 1949. Т.З. № 549. представителями огласили на йыйыне (народном собрании) следующее заявление: "Земли, оставшиеся от бежавших ногайцев, нижайше попросив, взяли себе . По этому поводу в шежере башкир рода Карагай-Кипчак племени Кипчак говорится следующее: "Дали знать царю в Казань, что мы народ из ста илей и взяли себе земли бежавших ногайцев с обеих сторон реки Белой".9
Таким образом, в середине XVI в. при сложной внешне- и внутриполитической ситуации царское правительство пошло на уступки башкирам ввиду их добровольного присоединения. При этом было принято во внимание также их взаимоотношения с прежними ханствами. Русское государство утверждало за башкирскими племенами и родами их земли на условиях вотчинного права. Вотчинное права на землю - это право владеть, пользоваться, распоряжаться и передавать по наследству земельные владения. Оно закреплялось в виде соответствующих жалованных грамот и указов царского правительства.
Следует отметить специфику башкирского вотчинного права -отсутствие частной собственности и господство общинных форм владения и пользования землей. Юридическим собственником являлись не отдельные лица, а община в виде рода или племени. Каждый член башкирской общины имел равное право на владение землей. Другой особенностью башкирского землевладения было то, что вотчинным правом они пользовались на территории лишь своей общины (рода или племени). Жители последних проживали в пределах родоплеменных угодий. Однако при экстремальных ситуациях, возникших в результате военных действий или неблагоприятных природных явлений, жители башкирской общины могли оказаться на сопредельных землях, на территории других общин. Однако на территории чужой общины они уже не имели вотчинного права на землю. На новой территории они могли жить и пользоваться землями лишь по разрешению вотчинников данной общины, становились припущенниками-арендаторами.
Башкирские шежере. С.ЗЗ, 73,79, 117,127,159. Заметный особенностью башкирского землевладения являлся формальный характер равенства вотчинников относительно земли. Официально последние имели одинаковые права, фактическое же владение и пользование ими землей общины было неравным. Главы общины (рода или племени) - бии и старосты, отвечающие за несение общинниками налогов и повинностей в пользу Русского государства, фактически распоряжались землей общины. Они распределяли пастбища и другие угодья между общинниками. Тарханы, составляющие значительную часть башкирских феодалов, на основе грамот владели и пользовались землями общины по своему усмотрению. В руках феодалов - биев, старост, тарханов находилось фактически право решения вопроса пользования землями общины чужеродцами, т.е. башкирами из других общин или переселенцами из центральных регионов.
Наконец, нельзя не обратить внимание на то, что в башкирском обществе, наряду с землей, важным средством производства являлся скот. Рядовой общинник, имея в среднем 30-80 голов лошадей, владел и пользовался гораздо меньшей площадью земельных угодий, чем феодал, владеющий 500-1000 и более количеством лошадей. Таким образом, формальное равное право на общую землю превращалось в фактическое неравенство рядовых общинников и башкирских феодалов.
Таким образом, башкирская община формально представляла собой сообщество равноправных людей-вотчинников, фактически же хозяевами земли являлись феодалы - бии, старосты, тарханы, которые по существу распоряжались общинной земельной собственностью. Здесь землевладение носило по существу феодальный характер. В башкирском обществе существовала феодальная собственность на землю. Правда, она существовала в форме распоряжения и преимущественного владения и пользования землей феодалами. Вотчинное право башкир в составе Русского государства носило ограниченный характер. Не только отдельный общинник, но и община в целом свободно не распоряжалась собственной землей. Она не имела права продавать свои земельные угодья. Сдавать землю в аренду община могла лишь на небольшой срок. Все эти ограничения земельных прав башкирской общины были установлены Соборным Уложением 1649 г.: "... у башкирцев бояром, и окольничим, и думным людем, и стольником, и стряпчим, и дворяном московским, и из городов дворяном, и детем боярским, и всяких чинов русским людем, поместных и всяких земель не покупати и не меняти и в заклад и здачею и в наем на многие годы не имати".10
Итак, после присоединения башкир к Русскому государству русский царь официально стал верховным собственником земель края. Он в этом качестве закреплял земли за башкирскими волостями, выдавал им жалованные грамоты, определял объем прав земельного собственника-общины (волости), обязывал башкир-вотчинников нести ясак-поземельный налог и нести военную службу, регулировал земельные отношения между волостями, решал земельные споры между башкирами и переселенцами из центральных районов страны.
Но, наряду с официальной верховной собственностью русского царя на башкирские земли, существовала реальная вотчинная собственность башкирских общин-волостей на землю, которая охватывала всю территорию края. В вышеупомянутом донесении И.К.Кирилова об этом сказано четко и ясно; "... башкирцы до российского подданства разделились по родам, что с начала российского подданства названо волости ... и тако никакой земли и угодий нет, кои бы свободны лежали".
Таким образом, после присоединения к Русскому государству башкиры на определенных условиях сохранили свои земельные владения и остались собственниками громадных земельных богатств. Подобное решение аграрного вопроса можно отнести к историческим феноменам, ибо
10 ПСЗ РИ. Собрание первое. СПб. 1830. Т.1 №1. Глава 16. Статья 43. вотчинником стал весь народ. Это было самым крупным положительным последствием присоединения, ибо оно создало условия для нормального этнического, социально-экономического и культурного развития башкирского народа.
Рассмотрим политику Русского государства относительно башкирских земель в XVII - первой трети XVIII вв.
За этот период был принят целый ряд законов царского правительства о башкирском землевладении. В XVI-й главе Соборного Уложения 1649 г. вполне в духе условий присоединения башкир к Русскому государству подтверждается их вотчинное право на землю.11 Такой же подход к этому вопросу прослеживается в нескольких последующих правительственных документах: в наказе правительства уфимскому воеводе Ф.И.Сомову от 1664 г., в указах правительства башкирам от 1682 и 1694 гг. и решении Сената от 1734 г. в ответ на челобитные башкир. В них официально подтверждалось вотчинное право башкир на землю. Кроме того, уфимские власти обязывались удовлетворить жалобы башкир по земельному вопросу. В этом же русле являлись решения царского правительства о высылке из Башкирии в места их прежнего жительства беглых русских и нерусских переселенцев от 1721-1722 и 1729 гг.13
Таким образом, в XVII - первой трети XVIII вв. царские власти неоднократно подтверждали вотчинное право башкир на землю, официально проводили курс на сохранение их угодий и земельные споры башкир с переселенцами решали в пользу первых. Основание г.Уфы в конце XVI в. не было нарушением земельных прав башкир, ибо последние не возражали против строительства этого города. Более того, есть свидетельства о том, что инициатива основания Уфы исходила от самих башкир. Например, историк XVIII в. П.И.Рычков писал, что башкиры в 1573 г. обратились с челобитной к
11 ПСЗ РИ-І. T.I.Jfel. Глава 16. Статья43.
12 ПСЗ РИ-1. Т.9.№6581; РГАДА. Ф.248. Кн. 132. Л. 19, 93; Кн.821. Л.400-401; Материалы. 4.1. №13; Устюгов Н.В. Башкирское восстание 1662-1664 гг. //Исторические записки. 1947. Т.24. С. 106-107.
13 Материалы. 4.1. №131. русскому царю о построении города в центре края, чтобы платить здесь ясак и иметь опорный пункт на случай вторжения казахов и калмыков. Об этом же писал в XIX в. предводитель дворянства Оренбургской губернии С.Мертваго: "Во владение царя Феодора Иоанновича среди башкирского народа по просьбе их построен город Уфа на башкирской земле Минской волости ..."4
Но в то же время царское правительство допускало отклонения от провозглашенной политики по земельному вопросу. В 40-50 гг. XVII в. начались изъятия башкирских земель для строительства крепостей, раздача поместий и наделов поселенным в них дворянам и другим служилым людям, а также обосновавшихся вокруг них легальным переселенцам-крестьянам из Среднего Поволжья и центральных уездов. С конца XVII - начала XVIII вв. власти всячески содействовали основанию на башкирских землях казенным и частным заводам.
В 40 гг. XVII в. на территории Енейской волости Казанской дороги появились Мензелинский, Чалнинский остроги и Соловарный городок в Табынской волости Ногайской дороги. Численность гарнизона Мензелинской крепости составила 100 стрельцов, затем она была увеличена на 129 человек. Каждому из них было отведено по 10 дес. пашенной земли. Аналогичные нормы были установлены и для населения Чалнинского и Соловарного укреплений. Кроме земель, пожалованных государством, многие жители крепостей расширяли участки путем заключения арендных договоров с башкирами. Примерно в это же время возникло дворцовое село Архангельское на территории Канлинекой волости Казанской дороги. Крестьянам-переселенцам от имени государства были предоставлены участки. Во время восстания 1662-1664 гг. село было занято повстанцами, население разбежалось. В 1667 г. правительство распорядилось о строительстве Бирской крепости на месте бывшего села. Укрепление стало
Рынков П.ИЛопография Оренбургская, то есть обстоятельное описание Оренбургской губернии. 4.1. СПб. 1762. С.371-372; РГИА СПб. Ф.1350. Оп.56. Д.563. Л. 166. функционировать с 1671 г. с гарнизоном в 200 человек. Вместо жалованья этим людям были пожалованы наделы вблизи крепости.15
Во второй половине XVII в. в Зауральской Башкирии возникло немалое количество острогов и слобод: Исетский, Катайский, Колчеданский, Масленский остроги, Щадринская, Мехонская, Арамильская, Теченская, Миасская, Чумлякская, Багарякская, Белоярская, Окуневская, Камышевская, Барневская и другие слободы.16
Основание городков на европейской части Башкирии продолжается и в начале XVIII в. На северо-западной окраине Ногайской дороги были построены крепости Алексеевская и Сергиевская, В первой из них гарнизон состоял из 100 казаков, во второй - 315. Несколько юго-восточнее в 1725 г. был основан Сакмарский городок. В 1652-1655 гг. была возведена Закамская линия, часть укреплений которых располагалась на территории Казанской дороги. Таковыми являлись Новошешминск, Кичуевск, Заинек, построенные на угодьях Енейской и Киргизской волостей. В 1731 г. правительство принимает решение о строительстве Новой Закамской укрепленной линии. Она проходила юго-восточнее Закамской линии. Были основаны Красный Яр и Черемшан. Но в связи с организацией Оренбургской экспедиции строительство крепостей по этой линии было прекращено.17
Таким образом, в крае в первой трети XVIII в. насчитывалось свыше 30 опорных пунктов царского правительства. В них несли службу дети боярские, дворяне, стрельцы, казаки. Так, в крепостях европейской части края к началу XVIII в. их насчитывалось около 3800 человек. В Зауралье численность военно-служилого населения составляла 5000 человек.
Пермская летопись. Первый период. Пермь. 1881. С.117; Новиков В.А. Сборник материалов для истории уфимского дворянства. Уфа. 1879. С.13; Акманов И.Г. Башкирия в составе Российского государства в XVII -первой половине XVIII вв. Свердловск. 1991. С.47; Бука нова Р.Г, Города-крепости юго-востока России в XVIII в. Уфа. 1997. С. 62, 65,70-71.
16 Материалы. 4.1. №14; Кондрашенков А.А. Русская колонизация Зауралья в XVII - первой четверти XVIII вв. /7 Ученые записки. Выпуск 6. Курганский государственный педагогический институт. Курган, 1964. С.З- 45; Дмитриев А. Башкирия при начале русской колонизации //Пермская старина. Выпуск 8. Пермь. 1900. С.42-46.
17 Буканова Р.Г. Указ.соч. С.62,93, 170-171; Тарасов Ю.М. Русская крестьянская колонизация Южного Урала. Вторая половина XVIII - первая половина XIX вв. М. 1983. С.39. Земли вокруг крепостей предоставлялись служилым людям в виде поместий или наделов.
Первое официальное наделение землей гарнизона г.Уфы к 1592-1594 гг. Тогда 4 детей боярских и 2 стрелецких сотника были пожалованы поместьями от 90 до 150 четвертей земли. В это же время 150 стрельцов и 7 мелких служителей крепости (пушкари, воротники, кузнецы, вожи, новокрещенные) получили земельные наделы для заведения пашни от 15 до 24 четверти. С 1603-1604 гг. земельные раздачи перечисленным выше разрядам служилых людей возобновились. В 1611-1624 гг. они производились ежегодно. Одним из них поместные владения расширяли, другим раздавали впервые в связи с верстанием их на военную службу.18 Политика раздачи земель уфимским служилым людям продолжалась в течение всего XVII - первой трети XVIII вв. Это подтверждается материалами фонда Уфимской приказной избы, где сохранилось множество челобитных уфимских дворян и других служилых людей с просьбой о расширении или наделении их поместьями, а также решений властей по этому поводу. Интересно, что время от времени уфимские воеводы жаловали дополнительные земельные владения местным дворянам за различные услуги государству - за участие в войнах, а также в походах против калмык и т.д. В 1680 г. в г.Уфе числилось 168 дворян, детей боярских, служилых новокрещенных и полоцкой шляхты, имеющих поместья. Их земельные владения колебались от 150 до 700 четвертей. Лишь уфимец Д.А.Гладышев владел поместьем в 1000 четвертей земли. В 1700 г. в городе насчитывалось 162 дворянина и детей боярских, которые имели от 250 до 1000 четвертей, в т.ч. Ф.Д.Гладышеву, А.Н.Аничкову и М.М.Коловскому принадлежали поместья по 1000 четвертей.19 Как видно, налицо тенденция расширения среднего размера поместья уфимских дворян.
18 Демидова Н.Ф. Древнейший источник по истории города Уфы //Из истории феодализма и капитализма в Башкирии. Уфа. 1971.С.261-351.
19 РГАДА. Ф.1173. Д.40,43, 97, 100, 197,204,210,245,255, 313, 386,387,445, 771, 809,922, 923, 959, 962, 965,1021, 1180,1326 и т.д. Земельные владения в Башкирии приобретали также христианские монастыри. Так, в конце XVT в. были построены Преображенский и Спасо-Преображенский монастыри на территории Тайнинской волости Осинской дороги. В начале XVII в. часть угодий Енейской волости были переданы для Богородицкого-Челнаковского монастыря. Тогда же возникли в г.Уфе Успенский и Христорождественский монастыри, с принадлежащими им угодьями в Минской волости. В середине XVII в. на территории Катайской волости Сибирской дороги существовал Далматовский монастырь, во второй половине XVII в. вблизи Исетского острога — Великоустюжский, Коцкий, Рафаилов монастыри. Земли на территории края имели и некоторые крупные монастыри центральных уездов страны.20
С конца XVII в. начинается промышленное освоение башкирских земель. Первые предприятия были казенными и появлялись преимущественно на территории Сибирской дороги. В Катайской волости в 1682 г. основан Далматовским монастырем железоделательный завод. Неподалеку в 1701 и 1704 гг. возникли казенные Каменские Нижний и Верхний заводы. К концу XVIII в. за Каменскими заводами числилось 13764 дес. различных угодий. С 1703 г. стал функционировать Уктусский Нижний доменно-молотовый завод на землях Салжиутской волости. Здесь же в 1726 г. появился Уктусский Верхний доменно-молотовый завод. В период с 1724 по 1735 гг. на землях Салжиутской, Сынрянской, Терсятской волостей основаны Полевской, Сысертский и Северский железоделательные заводы. К концу XVIII в. за этими тремя заводами числилось 242 278 дес. земли. Казенные предприятия возникли и на территории Казанской дороги. Так, в 1697 г. в Байлярской волости был построен Саралинский медеплавильный
Игнатьев Р.Г« Краткое известие о бывших монастырях в Уфимской губернии //Справочная книжка Уфимской губернии. Уфа. 1883. С.356-366; Пермская летопись. Четвертный период. Пермь. 1884. С.27; Перетяткович Г. Поволжье в XVII и начале XVIII в. Одесса. 1882. С.256-257; Тарасов Ю.М. Русская крестьянская колонизация... С.48.
100
завод. Неподалеку был возведен в 1725 г. Уфимский (Елабужский) железоделательный завод.21
В первой трети XVIII в. стали возникать и частные предприятия. Многие из них располагались на Осинской дороге. С 1714 г. в Тайнинской волости стал действовать Кунгурский медеплавильный завод, основанный казной совместно с купцом Ф.Молодовым. Десять лет спустя рядом же усилиями трех предпринимателей Тряпицына, Шмелева, Иматкулова был сооружен Давыдовский медеплавильный завод. С 1728 г. вблизи основан Анцубский медеплавильный завод Тряпицына и Вяземских. В 1729 г. на территории этой же волости купцы П.И. и ГЛ.Осокины построили Иргинский железоделательный и медеплавильный заводы. К концу XVIII в. они имели 101064 дес. земли. В 1729 г. А.Н.Демидов в Тайнинской волости построил Суксунский медеплавильный завод.
Купцы СМ. и Л.М.Красильниковы основали в 1732 г. в Сарайли-Минской волости Казанской дороги Коринский медеплавильный завод. Двумя годами позже неподалеку купец И.Е.Небогатов построил Шилвенский медеплавильный завод. В Катайской волости Сибирской дороги А.Н.Демидов основал Ревдинский железоделательный завод. К концу XVIII в. завод владел 96 270 дес. земли. Тогда же братья Строгановы построили Билимбаевский железоделательный завод на землях той же Катайской волости. Ему принадлежало 66 607 дес. земельных угодий.22
С XVII в. начинается крестьянская колонизация края. На Казанской и Осинской дорогах возникли дворцовые села русских крестьян: Рождественское с близлежащими восемью деревнями, Николо-Березовка, Ново-Никольское, Пьяный Бор, Каракулино. В центре края на угодьях Минской и Каршинской волостей Ногайской дороги появились села Красный Яр, Богородское, Государственные и Монастырские Дуванеи, Архангельское, Покровское, Старый Енгалыш, Вознесенское.
21 Кулбахтин Н.М. Горнозаводская промышленность в Башкортостане XVIII век. Уфа. 2000. С. 160,216.
22 Там же.
101
По мере основания во второй половине XVII в. в Зауралье на территории Сибирской дороги острогов и слобод вокруг них появлялись деревни русских крестьян-переселенцев. В XVII в. начинается также переселение в Башкирию нерусского населения - татар, марийцев, чувашей, мишарей и мордвы из Среднего Поволжья. Это население преимущественно селилось на башкирских землях в качестве припущенников.
Дворяне, мелкие служилые люди, заводчики, монастыри не довольствовались отведенными землями, самовольно расширяли свои владения.
Все эти земельные изъятия стали вызывать недовольство башкир, о чем свидетельствуют их челобитные. С 30-40 гг. XVII в. на незаконные земельные изъятия русских дворян и мелких военно-служилых людей г.Уфы и других крепостей стали жаловаться жители Байлярской, Гирейской, Киргизской, Енейской, Иланской, Каршинской волостей Казанской, Минской, Табынской, Курпеч-Табынской волостей Ногайской, Тайнинской, Ирехтинской и Уранской волостей Осинской дорог. Во второй половине века подача челобитных ими продолжалась. С 70-80 гг. XVII в. башкиры Катайской, Кара-Табынской, Сынрянской волостей Сибирской дороги начали проявлять недовольство возникновением острогов и слобод на их вотчинных угодьях. Отрицательно башкиры реагировали также на появление в крае христианских монастырей. Нельзя не отметить, что царские власти вполне в духе провозглашенной политики признания вотчинных прав башкир в большинстве случаев обязывали уфимскую администрацию охранять земельные права башкир, давали челобитчикам сберегательные грамоты. Правда, не все эти решения властей проводились в жизнь, но они играли положительную роль в борьбе башкир за сохранение своих вотчин.
Наряду с фактическими изъятиями земель в крае, о чем говорилось выше, в изучаемое время правительство принимало официальные решения об
23 РГАДА. Ф-1173. Д.42-46, 441, 299, 137, 347, 614, 914, 973, 969, 1237, 1047, 1242, 1306, 1320, 1324, 1362; Ф.248. Кн.132. Л.1-10,24-25,47-63, 67,93-96,114-116,119-145; Кн.821. Л.228-229,275,293-294, 299-305,
102
ограничении вотчинного права башкир. Об этом свидетельствует указ от 1719 г. "О воспрещении рубки годного на кораблестроение леса, об охранении онаго и наказаниях за недозволенную порубку лесов", который ограничил башкир в пользовании лесами. Он являлся ударом по их бортничеству и охоте. Башкиры стали добиваться его отмены. После некоторого колебания, правительство указами от 28 марта, 27 мая 1720 и 21 мая 1724 гг. подтвердило основные положения указа 1719 г,24
Таким образом, при присоединении башкир к Русскому государству были достигнуты важные договоренности по земельному вопросу. Царское правительство закрепило земельные угодья башкир за ними в условиях вотчинного права. Оно в изучаемое время в целом осталось верным данному соглашению, проводило политику сохранения земель в руках башкир. Это объясняется многими причинами. Прежде всего власти по крупным вопросам политики соблюдали определенную преемственность. Русские цари XVII -начала XVIII вв. не могли игнорировать важное событие - добровольное вхождение башкир, к тому же очень выгодное для России. В результате этого акта страна приобрела огромный край с многочисленным населением. Последнее аккуратно несло различные повинности — за свой счет охраняло беспокойную юго-восточную границу с казахами, калмыками, участвовало во всех войнах и платило ясак. Не менее важным являлось то, что сохранение земель в руках башкир не задевало стратегические интересы России. Наоборот, правительство было заинтересовано, чтобы башкиры могли аккуратно нести военную службу и платить ясак, что невозможно было обеспечить без сохранения земельных владений в их руках и соответственно традиционных отраслей хозяйства, образа жизни. К тому же, позиции властей в крае были слабыми. Правительственная и крестьянская колонизации только начинались. Башкиры составляли подавляющее большинство населения края. Уфимские и тобольские власти могли
324; Кн.1131. Л.546-553; Кн. 1133. Л. 125-127; Пермская летопись. Четвертый периоде 1676-1682. Составил В.Шишонко. Пермь. 1884. С.27-31; Памятники Сибирской истории XVIII в. кн.1. СПб. 1882. С.77-78. 24 ПСЗ РИ-1. Т.6. №3552, 3593; Т.7. № 4510.
103
обеспечить управление краем, лишь опираясь на башкирскую феодальную верхушку.
В то же время, власти с середины XVII в. стали допускать некоторые отклонения от провозглашенной линии по земельному вопросу, о чем свидетельствовали изъятия башкирских земель для различных целей, особенно заметные на северо-западной и восточной окраинах
Территория, население, хозяйство и социальные отношения
В середине XVI в. произошло крупное событие в истории края: башкиры добровольно вошли в состав Русского государства. Процесс этот был сложным и противоречивым. Именно поэтому в исторической литературе по данному вопросу было немало споров. Одни авторы писали о добровольном вхождении, другие - о завоевании башкир. В 50-60 гг. XX в. в советской историографии утвердилось мнение о добровольном присоединении.1 В последние годы, особенно среди публицистов, стали слышны голоса о необходимости пересмотра этой концепции. Однако они в пользу своего мнения не сумели привести сколько-нибудь серьезных материалов.
Добровольное вхождение в состав соседнего государства — довольно редкое явление в истории. Подобное развитие событий в Башкирии было следствием особенностей социально-политического положения башкир и крупных изменений в международной обстановке Урало-Поволжья в середине XVI в.
В первой половине XVI в. башкиры не имели своего государства и жили в составе Ногайского, Казанского, Сибирского и Астраханского ханств, возникших после распада Золотой Орды. Эти государства переживали период феодальной раздробленности и междоусобиц, что отрицательно сказывалось в положение башкир.
В середине века взаимоотношения перечисленных стран с Русским государством серьезно осложнились. В этой обстановке царское правительство повело наступление на Казанское ханство и 1552 г. завоевало его. Падение Казани резко ухудшило положение Ногайской Орды, Сибирского и Астраханского ханств. Дальнейшему ухудшению их положения способствовали свирепствовавшие как раз в эти годы засуха, голод, чума.
Несмотря на эти изменения, условий для объединения башкир и создания самостоятельного государства не было. Ногайские, сибирские и астраханские ханы и мурзы не собирались отказываться от своей власти над ними. Поэтому башкиры вынуждены были искать покровительства какого-либо государства, чтобы с его помощью избавиться от власти прежних ханств и обрести условия для нормальной жизни и развития.
Выбор пал на нового соседа — на Русское государство. Возникает вопрос, почему же башкиры решаются войти в состав Русского государства?
Важное значение в этом выборе играла успешная борьба Русского государства с Казанским ханством. Победа русских войск в середине XVI в. над Казанью убедила башкир в военном могуществе Русского государства. Особое значение имело и то, что после завоевания Казани русский царь обратился к ним с грамотой - добровольно войти в состав России, обещая за это различные льготы. Сведения об этом акте Ивана IV сохранились в русских и башкирских летописях.
Необходимо сказать о том, что в ранние периоды истории башкир были случаи добровольного признания ими власти того или иного сильного государства. Следовательно, башкиры в целом были готовы к подобному развитию событий. Однако процесс принятия русского подданства сопровождался острыми противоречиями внутри башкирского общества, а также сопротивлением против ногайских и сибирских правителей. Особенно напряженной была борьба башкир против ногайских мурз и феодалов.
.Организация Оренбургской экспедиции и основные тенденции политического и социально-экономического развития края во второй половине
Во второй половине XVIII в. произошли большие изменения в земельной политике правительства в крае, что было результатом серьезных сдвигов его этнодемографического и социально-экономического развития. Поэтому необходимо вкратце рассмотреть эти процессы.
Крупнейшим политическим мероприятием России на Южном Урале была организация Оренбургской военно-политической экспедиции. Ее проведение объясняется назревшими государственными задачами социально-экономического и политического характера на юго-восточной окраине страны. В первой трети XVIII в. на Среднем и Южном Урале начинается разработка железных и медных руд, строятся казенные и частные горные заводы. Молодая горная промышленность края не могла развиваться без притока из центральных районов мастеровых и работных людей, которые обслуживали заводы, и крестьян-земледельцев, про изводящих хлеб для заводского населения. Заводчики нуждались также в свободе хозяйственной деятельности в крае, чтобы они могли там искать руду и основывать предприятия в любом уголке.
В связи с завершением к концу первой четверти XVIII в. феодальной колонизации Среднего Поволжья усиливается интерес дворян центральных уездов к землям башкир. Они начали требовать от правительства пополнить земельные владения за счет земель края.
Развивающаяся промышленность нуждалась в рынках сбыта товаров. Южные соседи - казахские ханства и государства Средней Азии очень подходили для этой цели. К тому же казахские и среднеазиатские ханства в это время переживали военно-политической кризис. В начале 30 гг. XVIII в. Младший Жуз казахов принял русское подданство. Все это создавало благоприятные условия для усиления влияния России в этом регионе, вплоть до постепенного присоединения всех этих государств. Для реализации представленных возможностей России нужен был плацдарм. В качестве последнего как нельзя более подходила территория Башкирии.
Однако условием выполнения поставленных задач являлось изъятие значительной части башкирских вотчинных земель, ограничение самоуправления башкир, серьезное укрепление позиций властей путем строительства крепостей и усиление русской колонизации.Таким образом, условия присоединения башкир пришли в противоречие с государственными потребностями. В этой обстановке царское правительство пересмотрело свою прежнюю политику на территории края. В общем плане идейным вдохновителем новой политики был император Петр I, который являлся инициатором развития горной промышленности на Урале и активной внешней политики в районе Каспийского моря, казахских и среднеазиатских ханств, куда он обратил свое внимание после победоносного окончания Северной войны. Отдельные стороны этой общей политики на юго-восточной окраине после смерти Петра I нашли отражение в проектах известных государственных деятелей того времени - начальника главного правления Сибирских и Казанских казенных заводов В.Н.Татищева и казанского губернатора А.П.Волынского.1
В этой обстановке в 1733 г. обер-секретарь Сената И.К.Кирилов представил в правительство проект об организации на юго-восточной окраине России Оренбургской военно-политической экспедиции. Проект являлся синтезом и дальнейшим развитием выше охарактеризованных предложений. В проекте поставлена задача завязывания устойчивых торгово-экономических связей с Казахстаном и Средней Азией, постепенного включения их в состав России. Не менее важной целью являлось укрепление позиций правительства в крае и умиротворение башкир, чтобы получить возможность по своему усмотрению использовать природные и людские богатства края в интересах феодальной России и превратить край в плацдарм для выполнения планов относительно Казахстана и Средней Азии.
Характеристика межевого законодательства
Во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. правительство провело Генеральное межевание земель - крупнейшее мероприятие по аграрной политике в стране. На территории Оренбургской губернии оно проводилось в 1798-1842 гг. Тогда башкирские земли входили в состав четырех губерний: Оренбургской, частично Пермской, Вятской и Саратовской. На территории Оренбургской губернии башкиры проживали во всех уездах - Оренбургском, Верхоуральском, Бузулукском, Бугурусланском, Бугульминском, Мензелинском, Стерлитамакском, Белебеевском, Уфимском, Бирском, Троицком, Челябинском. Башкиры жили также в Осинском, Пермском, Красноуфимском, Екатеринбургском, Шадринском уездах Пермской губернии, в Елабужском, Сарапульском уездах Вятской губернии, в Вольском и Хвалынском уездах Саратовской губернии. Уезды состояли из волостей.
В середине XIX в. произошли изменения в административном устройстве края. В 1851 г. Бугульминский, Бугурусланский, Бузулукский уезды были включены во вновь созданную Самарскую губернию. В 1865 г. из состава Оренбургской губернии выделена Уфимская, объединившая Уфимский, Белебеевский, Бирский, Мензелинский, Стерлитамакский и Златоустовский уезды.1
Цели, принципы и формы проведения Генерального межевания изложены в «Манифесте о Генеральном размежевании земель по всей империи» от 19 сентября 1765 г., «Инструкции землемерам к генеральному всей империи размежеванию» от 13 февраля 1766 г. и «Инструкции Межевым Губернским Канцеляриям и провинциальным конторам» от 25 мая 1766 г.
О цели проводимого мероприятия в Манифесте говорится следующее: «...Монаршая наша воля и повеление о государственном размежевании имеют единственным себе предметом истинную всего общества пользу утверждением покоя, прав и надежности каждого владетеля в его благоприобретенном имении...» Правительство ожидало, что владельцы «...не преминут употреблять всех возможных средств к облегчению сего нужного дела». Для успеха намеченного мероприятия власти обязали всех землевладельцев и землепользователей на период проведения межевания придерживаться определенных правил. Прежде всего, они должны были прекратить всякие споры и заключение земельных сделок: «Никому отнюдь не распространять отныне владения своих земель за те границы, в которых публикация сего манифеста застанет». Ключевым принципом межевания являлась бесспорность владения собственника. Поэтому каждому владельцу предписывалось «...измерить благовременно земли свои и осмотреться притом по купчим крепостям, нет ли у них в завладении примерной земли...». В случае наличия «примерной земли», т.е. угодий, на которые не имелось юридических документов, рекомендовалось добиться договоренности с владельцами соседних участков о границах с ними. Отсутствие споров с соседями являлось основанием для закрепления всех угодий, в т.ч. и примерных, за владельцем. Итак, манифест 1765 г. провозглашал курс на юридическое закрепление фактического землевладения и землепользования.
В «Инструкции землемерам...» от 13 февраля 1766 г. определялись порядок и последовательность межевых работ, а также обязанности землемеров. В «Инструкции межевым губернским канцеляриям и провинциальным конторам» от 25 мая 1766 г. регламентировалась деятельность межевых учреждений. Тогда же было издано землемерное наставление.