Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Динамика развития исторического сознания абазин в ходе культурного диалога с Россией
1.1. Культурная интеграция абазин в общественную систему российского государства в XVI - начале XX вв 19
1.2. Начало просветительства в среде абазин в конце XIX - начале XX вв 47
1.3. Появление первых абазинских просветителей и зарождение светской интеллигенции 64
Глава II. Формирование нового культурного потенциала и самосознания абазин в связи с последствиями кавказской войны и вхождением в состав Российской империи
2.1. Особенности этнокультурного развития и изменение национального самосознания абазин в XIX - начале XX вв 94
2.2. Вовлечение абазин в военную, социально-культурную политику России 116
2.3. Социально-экономические изменения в абазинском обществе в пореформенный период конца XIX - начала XX вв 139
Заключение 151
Библиографический список 156
- Культурная интеграция абазин в общественную систему российского государства в XVI - начале XX вв
- Появление первых абазинских просветителей и зарождение светской интеллигенции
- Особенности этнокультурного развития и изменение национального самосознания абазин в XIX - начале XX вв
- Социально-экономические изменения в абазинском обществе в пореформенный период конца XIX - начала XX вв
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном обществе заметно возрастает интерес к социально-политическим, культурологическим вопросам исторического наспедия наших предков Процесс этот закономерный, т к исследование, усвоение, переработка и передача богатою наследия прошлого является непременным условием прогрессивного развития культуры современного общества Общеизвестно, что история развивается спиралевидно и, исследовав предшествующие витки развития, можно выявить закономерности реальностей настоящего и предвосхитить будущее
Актуальность темы исследования обусловлена рядом объективных обстоятельств, главное из которых ориентировано на выяснение реальных исторических и культурологических процессов, происходивших в России и в Абазии в рассматриваемый период Необходимо исследовать и определить значимость социокультурной политики царской России на Кавказе и ее влияние на этнокультуру и менталитет абазинского народа, подчеркнуть особенности региональной политики России того времени в отношении народов Кавказа, в частности абазин При этом объективно нужно учитывать принципы диалектики с одной стороны, состояние культуры, межнациональные отношения зависят от реального функционирования экономических, политических структур, с другой -последние зависят от того, насколько учитывается культурная и национальная специфика региона, ценностные установки и менталитет народа в своих планах и программах жизнеобеспечения страны в целом Все это актуализирует потребность исторически и теоретически осмыслить роль культуры в обеспечении поступательного развития абазинского народа в сообществе с другими пародами России
Другое обстоятельство связано с особенностями исторического этапа, на котором находилась Россия и ее регионы в XVI - начале XX века, и попытаться выявить специфику их культурного развития В числе факторов, играющих определенную роль в культурной жизни абазин, заметно большое влияние духовно-этического исследования народа В такой плоскости вопрос применительно к абазинам пока еще не ставился, теоретически не рассматривался, хотя назрела потребность решать современные проблемы с помощью мудрости предков, созданное и переданное потомкам культурное наследие осознается всеми
Сегодня важно осознать, что именно отдельный регион, республика с ее богатыми культурными, национальными и другими традициями, ее историко-культурным опытом разрешения социальных проблем способна подсказать реальные и перспективные пути и формы развития России, ее народов, в том числе и абазин Ко времени полноценного включения народов Кавказа в политико-административную систему Российской империи в социально-культурном птане они стояли весьма далеко друг от друга. Преодоление этой дистанции могло произойти только на основе диалога обществ и культур, их взаимного «просвещения» и сбпижения Одним из наиболее плодотворных периодов в этом историческом процессе были 1850-1870-е гг - активная фаза становления российского кавказоведения, поиска адекватных административно-правовых механизмов интеграции народов региона в государственную систему России,
)
4 осуществления социальных и культурных преобразований и формирования нового слоя просвещенных элит в местных обществах
Степень научной разработанности темы. До XX века обобщающих работ по истории и культуре абазинского народа написано не было В основном это были сведения авторов, путешествовавших по Кавказу или принимавших участие в военных действиях на рассматриваемой территории и собиравших в основном этнографический материал Нередко авторы записывали отдельные сведения со слов народов, живущих рядом с абазинами, что в некоторой степени искажало реальное положение вещей Отсутствие сбора богатого материала о рассматриваемом народе обусловлено также его территориальным разбросом и большим количеством племен, составлявших данный этнос, что мешало составлению более четких сведений Кроме того, авторы, собиравшие сведения, делали поверхностный обзор этнокультурной истории народов Кавказа и, в частности, абазин
Лишь в первой половине XIX века, с началом интенсивного процесса присоединения Кавказа к России, понадобились четкие и углубленные сведения о численности, духовной и материальной культуре, территориальной разбросанности народов, населяющих регион
С созданием первых военных гарнизонов и заселением их российскими военными начинается знакомство последних с местными жителями, с их бытом, культурой По сути, это были первые систематизированные исследования по истории Кавказа
Значительное внимание характеристике горских народов, граничивших с российскими военными укреплениями, уделил И Дебу, служивший несколько лет на Кавказе с 1810 г Автор рассматривает вопросы торговых контактов абазин с русским населением '
В 1823 г было опубликовано обширное сочинение С Б Бронсвского «Новейшие географические и исторические известия о Кавказе», созданное на основе архивных источников и личных наблюдений автора В своей работе С Б Броневский описывает этнокультурный облик абазин, особое внимание уделяет политическим настроениям коренного населения Северо-Западного Кавказа
Немаловажные сведения опубликованы в сочинении П П Зубова, вышедшем в свет в 1835 г, где автор дает положительную характеристику абазинам, называя их «миролюбивыми, способными к сельским занятиям и полезными подданными для России» 3
1 Дебу И О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске или общие замечания о
поселенных полках, ограждающих Кавказскую линию и о соседственных горских народах - СПб
Издательство «Блиц», 1829
2 Броневский С Б Новейшие географические и исторические известия о Кавказе Ч II - М Издательство
РАН 1823
Зубов П П Картина Кавказского края, принадлежащего России и сопредельных оному земель, в историческом, статистическом, этнографическом, финансовом и торговом отношениях 4 2 - СПб Издательство «ИНФРА-М», 1835
Существенный вклад в изучение истории абазинского народа внес российский офицер К К Сталь4 В своем исследовании авюр рассматривает взаимоотношения абазин с российской администрацией в первой половине XIX в
Среди ученых, занимавшихся изучением Кавказа, в первую очередь называют П К Услара, а среди научных изданий - «Сборник сведений о кавказских горцах», которым руководил Н И Воронов Это были яркие представители интеллектуальной элигы российского общества второй половины XIX в, жизнь и деятельность которых неразрывно связана с Кавказом Формирование российского кавказоведения через реконструкцию основных этапов деятельности его видных представителей помогло определить место проблематики культурного сближения народов Северного Кавказа и России в их научном творчестве и просветительской деятельности
В середине XIX в были опубликованы исюрико-географические сочинения А П Берже, П Г Буткова и М И Венюкова, где были описаны исторические процессы, в которые были вовлечены абазины наряду с другими коренными народами региона 5
Важные сведения, описывающие историю абазин в связи с политическими и военными процессами, протекавшими в XIX веке, содержатся в трудах В А Потто6
Некоторые черты материальной и духовной культуры абазин, а так же их общественное развитие описаны в воспоминаниях путешественников, офицеров, проживавших на Северном Кавказе в XIX веке В трудах офицеров царской армии С В Броневского, ФФ Торпау, которые по долгу службы мною лет провели на Кавказе7
Неоценимый вклад в изучение истории и этнографии абазинского этноса внесли видные советские ученые кавказоведы А Н Ген ко8 и Л И Лавров В своих работах Л И Лавров подробно исследует историю абазин, начиная с древнейших времен, где дает оценку социальным, культурным и политическим процессам и событиям, в которых абазины так или иначе принимали участие В 1940 г Л И Лавров защищает кандидатскую диссертацию по истории абазинского народа' На его фундаментальные исследования ссылаются многие современные историки-кавказоведы, что говорит о том, что они до сих пор остаются актуальными
Вслед за Л И Лавровым вопросы истории и этногенеза абазин изучали З В Анчабадзе, Ш Д Инал-Ипа' Значительную работу по изучению абазинского
4 Сталь К К Этнографический очерк черкесского народа // Кавказский сборник Т21 - Тифіис Издательство МПР ООС, 1900
3 Берже А П Краткий обзор горских племен на Кавказе - Махачкала Издательство «Свет», 2000 , Бутков П Г Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год Ч 3 - СПб Издательство «Наука», 1869 , Венюков М И Очерк пространства между Кубанью и Белой // Записки императорского Русского географического общества Кн 2 -СПб Издательство «Наука», 1863 6 Потто В А Кавказская война Т 2 -Ставрополь Издательский центр СГУ, 1994 ТорнауФФ Воспоминания Кавказского офицера -Черкесск Черкесское книжное издатетьство, 1994 8ГенкоАН Абазинский язык -М Издательство ЮНВЕСТ, 1955 , Лавров Л И Абазины (историко-этнографический очерк)// Кавказский этнографический сборник ТІ -М Издательство «Наука», 1955 9 Лавров Л И История абазинского народа//Дис канд нет наук -Л, 1940
'" Анчабадзе 3 В Очерки этнической истории абхазского народа - Сухум Алашара, 1976, Инат-Ипа Ш Д Страницы исторической этнографии абхазов (материалы и исследования) - Сухум Алашара, 1971
этноса проделала ЕП Алексеева" Проведя анализ археологических, этнологических и этнографических сведений, Е П Алексеева показала в своих трудах, что абазины являются автохтонным, коренным народом как Северных склонов, так и Черноморского побережья Кавказа Кроме того, в своих трудах, направленных на изучение русско-кавказских отношений в период с X по XVII вв , ученым были проанализированы вопросы взаимоотношений абазин с русским государством '2
Е Н Данилова в своих исследованиях анализирует структуру абазинской общины, работы автора содержат важные исторические сведения, она приводит ряд существенных источниковых и историографических данных по демографии абазин Кроме того, Е Н Данилова уделяет особое внимание традиционно-хозяйственному укладу и системе организации труда абазин, земельным отношениям в дореформенный и пореформенный периоды13 В 1973 г ЕН Данилова защищает кандидатскую диссертацию на тему «Сельская община у абазин в XIX в (40-90-е годы)» и
Исследователь и ученый Л 3 Кунижева в своих работах рассматривает аспекты хозяйственно-бытовой сферы жизни абазин,15 а так же приводит ряд документов по истории и этнографии абазин начиная со времен Геродота
Основываясь на историографических, фольклорных, языковых и источниковых данных, М С Тхайцухов освещает этнокультурные взаимодействия абазин, абхазов и адыгов Вопросы взаимосвязи этих народов в XIX - начале XX вв ученым освещаются и в кандидатской диссертации |6
Исследования, касающиеся межэтнических и культурных взаимодействий абазин с другими народами Кавказа, провели и осветили в своей работе Ш Ш Хуранов и КФ Дзамыхов,'!. где была так же показана роль России в этих процессах
Коллективом авторов НИИ КЧАО (Л И Лавровым, Е Н Даниловой, Е П Алексеевой, Ю И Зверевой, Л 3 Кунижевой, А X Татаршао и др ) была выпущена историко-этнографическая монография «Абазины» 18 В работе освещается вопрос этногенеза абазин, духовная и материальная культура, семейные и общественные
Алексеева Е П Древняя и средневековая история Карачаево-Черкесии (вопросы этнического и социально-экономического развития) -М Издательство «Наука» 1971
12 Алексеева Е П Вопросы взаимосвязей народов Северного Кавказа с русскими в X-XV вв в отечественной исторической науке - Черкесск Черкесское книжное издательство, 1992 Из истории политических взаимоотношений черкесов и абазин с Россией в XVI веке// Вестник Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований Вып 1 - Черкесск-Ставрополь, 1999
" Данилова F Н Абазины (историко-этнографическое исследование хозяйства и общинной организации в XIX в) - М Издательство «Владос», 1984
14 Данилова Е И Сельская община у абазин в XIX в (40 - 90-е годы)//Дис канд ист наук -М.1973
15 Кунижева Л 3 Домашние промыслы и ремесла абазин в XIX - начате XX века // Авторсф дис канд
ист наук -М, 1974
16 Тхайцухов М С Этнокультурные связи абазин в XIX - начале XX в (в связи с этнической историей) //
Дис канд ист наук -М, 1985
17 Дзамыхов К Ф, Хуранов Ш Ш Из истории взаимоотношений абазин и кабардинцев в XVI - первой
половине XIX века // Проблемы археологии и исторической этнографии Карачаево-Черкесии - Черкесск
Черкесское книжное издательство 1985
18 Абазины (историко-этнографический очерк) - Черкесск Черкесское книжное издательство, 1989
7 отношения, участие абазин в исторических процессах, образование, здравоохранение и искусство
Таким образом, советская кавказоведческая наука достигла существенных успехов в области изучения истории абазин, однако обзор историографических трудов по изучению этнической истории абазин не является исчерпывающим
Изучение истории абазинского народа продолжилось в 1990-е годы Ряд ученых в своих публикациях уделяет внимание этнографическим проблемам В работе С X Ионовой |9 по абазинской топонимии содержатся важные исторические сведения о маршрутах переселения абазин с Черноморского побережья на Северный Кавказ, освоении новых земель, формировании аулов, исторических процессах, в которых принимали участие абазины, начиная с XII века
Большое внимание изучению исторических и современных национальных отношений в России уделила группа ученых Е Л Абулова, Д Л Напсо, М Д Напсо, рассматривая Кавказ в системе геополитических и геостратегических отношений "
Исследователь и молодой ученый О В Ктиторова в 2003 г в своей диссертации подробно рассматривает исторические события, повчиявшие на дальнейшие процессы развития и преобразования абазинского народа"'
В современной историографии стал актуальным вопрос присоединения Северо-Западного Кавказа к России, последствий Кавказской войны, повлекших за собой изменение самосознания и культуры у горцев Кавказа, в частности абазин Несмотря на то, что работ, специально посвященных абазинам того периода, написано не было, в ряде трудов советских и российских исследователей широко используется материал, касающийся истории абазин В своей работе АД Вершигора описывает участие абазин в национальных вооруженных формированиях на стороне России в ряде военных конфликтов (Русско-Турецкой (1877-1878 гг), Русско-Японской и Первой мировой войнах) ~
Проблема Кавказской войны стала темой для многочисленных научных конференций внутрироссийских и международных С точки зрения разнообразия рассматриваемых вопросов и новизны их освещения для автора представляют интерес материалы Первого Кошехабльского форума «История - достояние народа» (1990), международной научной конференции «Культурная диаспора народов Кавказа генезис, проблемы изучения» (1991) и российской научной конференции «Кавказская война уроки истории и современность» (1994)
В материалах международной научной конференции «Культурная диаспора народов Кавказа генезис, проблемы изучения» (1991) ее участники (Н С Надъярных, Г Г Гамзатов, К X Хагурова, Б Б Карданова, А И Чагин,
|9ИшюваСХ Абазинская топонимия -Черкесск Черкесское книжное издательство, 1993
20 Абулова Е А , Напсо Д А , Напсо М Д Актуальные проблемы современной России Вып 3 -
Пятигорск Научное издание Пятигорский государственный лингвистический университет, 2006
21 Ктиторова О В Абазины Северо-Западного Кавказа в исторических событиях и процессах конца XVIII-
начала XX в // Дис канд ист наук - Армавир, 2003
* Вершигора А Встречали настороженно, провожали с сожалением (Западные адыги в войне с Турцией) // Казачьи вести - 1998 - № 15-17 , Он же Черкесский почк в Первую мировую - Майкоп Издательство «Возрождение» - 1998 -№ 1,2
8 С М Сакиева, А Н Багов, С X Хатко, Е П Алексеева, Б Фасих, М Хслиг, А -М X Батчаев и др) представили феномен диаспор «в потоке времени», специфику этнокультурного развития «разделенных» этносов 23 Обсуждаемая проблема, кроме того, интересна еще и тем, что напрямую связана со сложным вопросом о том, какую роль в развитии народов играли и играют как культурная замкнутость, так и культурная открытость
Отдельно следует указать на научные труды советских, российских и зарубежных ученых-кавказоведов разных лет24 Представленный в них богатейший материал, множество точек зрения, касающихся и проблемы русско-горских и, в частности, русско-абазинских отношений, позволяют получить более или менее целостную картину истории Кавказа и Кавказской войны и процесса присоединения Северо-Западного Кавказа к России, в том числе на фоне многообразия горской и российской жизни, в различных конкретно-исторических условиях
Исследования, охватывающие широкий спектр вопросов истории, культуры и этнографии абазинского этноса, содержатся и в сборниках трудов научно-исследовательского института Карачаево-Черкесской республики, а так же в монографических исследованиях25 Это даст возможность рассматривать разнородные явления и события в единстве и на основе привлечения большого эмпирического материала
Работы, названные выше, свидетельствуют о неизменном интересе к изучению истории абазин Однако, несмотря на обилие литературы, имеющей либо непосредственное или опосредованное отношение к исследуемой проблематике, пока рано говорить о каких-либо направлениях в современной историографии по абазинской тематике
Подводя итог, можно сказать, что до настоящего времени история абазин остается мало освещенной
2' Культурная диаспора народов Кавказа генезис, проблемы изучения // Материалы международной конференции / Ред коллегия Н С Надъярных, Л Л Бекизова - Черкесск Черкесское книжное издательство, 1993
24 Берже А П Выселение горцев с Кавказа - Махачкала Издательство «Свет», 2000, Гарданов В К Общественный строй адыгских народов - М Издательство «Наука», 1967 Дзидзария ГА Махаджирство и проблемы истории Абхазии XIX столетия - Сухуми Издательство «Алашара», 1975, Дубровин Н Ф История войны и владычества русских на Кавказе Т 4 - СПб Издательство «Диалог», 1886 , История народов Северного Кавказа (конец XVIII в - 1917 г) - М Издательство «Наука», 1988 , Лавров Л И Историко-этнографические очерки Кавказа -Л Издательство «МАРС», 1978 , Лклье Л Я Чсркесия Историко-этнографические статьи - Киев Издательский центр СМОМ, 1991 , Невская ВП Присоединение Черкссии к России и его социально-экономические последствия - Черкесск Карачаево-Черкесский издательский отдел, 1956, Труды Ставропольского общества для изучения Северо-Кавказского края - М, 1911, Фадеев А В Россия и Кавказ первой трети XIX века - М Издательство «Буклайн», I960
2'Абазины историке-этнографический очерк -Черкесск Черкесское книжное издательство, 1989, Дон и Степное Предкавказье XVII - первая потовина XIX века - Ростов-на-Дону Издательство ЮФИНС, 1977 , Из истории Карачаево-Черкесии Серия историческая - Ставрополь Издательский центр СГУ, 1970 Из традиционной этнографии народов Карачаево-Черкесии - Черкесск Черкесское книжное издательство, 1993, Калмыков ИХ Черкесы Историко-этнографичсский очерк - Черкесск Черкесское книжное издательство, 1974, Труды Карачаево-Черкесского НИИ истории, языка и литературы - Ставрополь Издательский центр СГУ, 1966, Черкесия в XIX веке - Майкоп Адыгейское издательское отделение 1991
Объектом диссертационной работы являются исторические этапы интеграции абазинского народа в российское общество
Предметом исследования является налаживание культурно-политических взаимодействий между Русью и Лбазией начиная с XVI в , тенденции развития русско-абазинских отношений в период и в связи с последствиями Кавказской войны, сложность и противоречивость их развития, формирование нового культурного потенциала и самосознания абазин
Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XVI в, когда стали налаживаться и укрепляться прочные связи России с абазинами, и первой четверти XX в, в период культурного преобразования абазинского общества и постепенного вовлечения народа в сферу российского влияния
Территориальные рамки исследования включают места традиционного проживания абазинского народа на территории Северо-Западного Кавказа, в районах рек Большой и Малый Зеленчук, по Баксану и Малке, Куме, Подкумку и Кубани, Малой Лабе, Урупу и Фарсу Кроме того, южные абазины занимали прибрежные и горные районы Черноморского побережья Кавказа
Целью диссертационного исследования явтяется выявление степени российского политического влияния на культуру абазин, раскрытие существенных аспектов налаживания российско-кавказского межкультурною диалога в рассматриваемый период и ее значения для этнокультурного развития абазинского народа
Для достижения этой цели автором диссертации решаются следующие задачи
определить особенности взаимодействия и взаимовлияния абазинского и русского народов и проанализировать существующие концепции особенностей культурной интеграции абазин в общественную систему Российского государства в XVI - начале XX в ,
подвести итоги распространения просветительского движения в среде абазин в конце XIX века и процесса появления первых абазинских просветителей и зарождения светской интеллигенции,
- выявить специфику этнокультурного развития абазин, влиявшего на
изменение самосознания народа,
- выделить законодательные, хозяйственные и общественно-политические
особенности интеграционных процессов в отношениях между двумя народами,
проанализировать влияние Кавказской войны на судьбу абазинского этноса,
- рассмотреть участие абазин в национальных формированиях российской армии
Теоретико-методологическая база исследования. Основными теорегико-методологическими принципами диссертационного исследования являются историзм, объективность, системность научного анализа событий и фактов, а также комплекс общенаучных, специально-научных и конкретно-исторических принципов и методов Из общенаучных использовались методы исторический, логический и системный Из специально-научных - историко-сравнительный, историко-философский, проблемно-хронологический, аналитический, социального прогнозирования
Качественная методологическая база позволила представить рассматриваемую проблему в комплексе фактов и факторов, причин и следствий, с учетом конкретно-исторических условии, в статике и динамике событий, логически объединив хронологическую и внехронологическую последовательность
Методы исторического познания - хронологический, сравнительный и типологический использовались при подготовке к диссертационному исследованию, давая возможность выстроить временную последовательность событий абазинской истории, определить наиболее значительные и важные ее моменты, находить общие точки соприкосновения в функционировании абазинского народа с Российской империей и казачеством
Учитывая сложность темы исследования, автор особое значение придает принципу объективности, широкое использование которого позволило избежать излишней политизации, предвзятости в оценке тех или иных событий, а также односторонности и стереотипности выводов и суждений
Источниковую базу исследования составили документы и материалы, которые можно тематически объединить в несколько групп
В первую группу источников входят материалы из фондов Государственного архива Краснодарского края в г Краснодаре (ГАКК), Государственного архива Ставропольского края в г Ставрополе (ГАСК) Из них были почерпнуты основные сведения, факты и статистические данные, характеризующие различные стороны и аспекты вовлечения абазин в военную и социокультурную политику России
В ГАКК были изучены материалы фондов Ф 256 (Войсковое дежурство Кавказского линейного казачьего войска), Ф 261 (Кубанское областное правление Военного министерства), Ф 774 (Канцелярия помощника Кубанской области по управлению горцами)
В ГАСК интерес для темы диссертационного исследования имеют документы фондов Ф 79 (Общее управление Кавказской области), Ф 101 (Канцелярия Ставропольского губернатора)
Вторая группа источников, существенно дополняющая первую, представлена сборниками документов, статистическими сборниками, обозрениями и отчетами26 Содержащийся в них разнообразный фактологический материал, касающийся социально-экономической, политической, культурной жизни абазин, позволил представить горское сообщество конца XIX - начала XX века в его разнообразии и противоречивости
В диссертационном исследовании широко использовались уже опубликованные архивные документы Материалы, опубликованные Кавказской археографической комиссией, содержат значительное количество ценных документальных свидетельств истории абазин Сборники документов о народах Северо-Западного Кавказа в период правления Екатерины II (Нальчик, 1996) дают возможность понять важные моменты политических взаимоотношений в конце XVIII в между Российской империей и абазинами
За стеной Кавказа Документы и воспоминания - М Издательство «Юность», 1989 , Из истории русско-кавказской войны Документы и материалы - Нальчик Издательство «Эль-Фа» 1991 , Судьбы кавказских пленников Документы 1817-1853 гг - Армавир-Нальчик, 1998 Историческая записка о Ставропольской гимназии, составленная М Красновым - Ставрополь - Кавказский 1887
Несомненный интерес представили при подготовке диссертации мемуары, личные архивы, путевые заметки, воспоминания ученых, путешественников, участников и очевидцев событий, происходивших на Кавказе в рассматриваемый период Это работы мемуарно-исследоватетьского характера И Бларамберга, С Б Броневского, Г Клапрота, В А Потто, К К Сгаля, Э Спенсера, Ф Ф Торнау, Т Лапинского и др27 Красочность и тонкость их зарисовок и набтюдений, оригинальность и эмоциональная непосредственность восприятия, взгляд со стороны и изнутри, соединенные с относительно достоверным историческим фоном (сведениями о социально-экономическом, культурном развитии, образе жизни, характере, поведении), как нельзя точно отражают своеобразие кавказского мира Они давно уже стали традиционной источниковой базой многих исследований по кавказоведению Их использование тем не менее требует критического осмысления в силу отсутствия в них, на наш взгляд, строгой научности
Цель и задачи диссертационного исследования обусловили использование работ горских просветителей (Л -Г Кешева, П Тамбиева, У Микерова и Т Табулова), исследований об их жизни и деятельности28
Важным компонентом стала еще одна группа источников, которую составили работы деятелей культуры, представителей русской демократической общественности (В Г Белинского, Н А Добролюбова и др )
Комплексное использование вышеназванных источников позволяет с достаточной научной достоверностью раскрыть цель и задачи исследования Творческий подход к содержанию известных архивных документов в сочетании с малоизвестными и их соотнесение с сегодняшними проблемами позвотили придать им современное звучание
Научная новизна настоящей диссертации, по мнению автора, заключается в следующем
определены особенности взаимодействия и взаимовтияния абазинского и русского народов и проанализирована культурная интеграция абазин в общественную систему Российского государства в XVI - начале XX вв ,
подведены итоги распространения просветительского движения в среде абазин в конце XIX века и процесса появления первых абазинских просветителей и зарождения светской интеллигенции,
выявлены особенности этнокультурного развития абазин, влиявшие на изменение самосознания народа,
Бларачіберг И Историческое, топографическое, статистическое, этнографическое и военное описание Кавказа -М Надыршын, 2005 , Броневский С Б Новейшие географические и исторические известия о Кавказе -М Издатетьство РАН 1823, Потто В А Кавказская война Т-2 Ставрополь Издательский центр СГУ, 1994, Торнау ФФ Воспоминания кавказского офицера -Черкесск Черкесское книжное издатетьство, 1994, Сталь К К Этнографический очерк черкесского народа // Кавказский сборник -Тифлис Издательство МПР ООС, 1900, Спенсер Э Путешествие в Черкесию - Майкоп Издательство «Возрождение», 1999, Лапинский Т Горцы Кавказа и и\ освободительная борьба против русских -Нальчик Изд-во «Эчь-Фа», 1995
' Деятели адыгской культуры дооктябрьского периода- Нальчик Издательство «Эльбрус», 1991 , Тотоев М С Из истории дружбы осетинского народа с веіиким русским народом - Орджоникидзе Издательство «АЛВ», 1954, Хакуашев АХ Адыгские просветители - Нальчик Издательство «Эль-Фа», 1978, ХашхожеваРХ Адыгские просветитечи Х1Х-начала XX века -Нальчик Изд-во «Эль-Фа» 1993
выделены законодательные, хозяйственные и общественно-политические особенности интеграционных процессов в отношениях между двумя народами, проанализировано влияние Кавказской войны на судьбу абазинского этноса,
рассмотрено участие абазин в национальных формированиях российской армии
Положения, выносимые на защиту:
Зародившиеся еще в XI в русско-абазинские культурные и политические взаимодействия, изначально основанные на узах родства посредством политических браков, стали развиваться в более глубокой политической форме во времена становления русской государственности при правлении царя Ивана Грозного К концу XVIII в начался политический процесс вовлечения абазин в сферу влияния российского правительства для укрепления Российского государства на Северном Кавказе, который завершился в начале XX
В рассматриваемый период, благодаря российской культуре, меняется система образования у абазин До вхождения их в состав России здесь имелись только мусульманские религиозные школы (медресе), находившиеся в руках духовенства и знати Основным элементом культурной интеграции абазин в общественную систему Российского государства стало распространение в среде народа грамотности Таким образом, во второй половине XIX - начале XX века итогом данного процесса явилось появления первых абазинских просветителей и зарождение светской интеллигенции
Под влиянием инородной культуры, далекой и даже несовместимой с абазинской, шел сложный, противоречивый процесс взаимной адаптации и смешивания Постепенно у абазин стала меняться система уникальных морально-этических ценностей «апсыуара-абазара», складывавшаяся веками, что в значительной степени повлияло на менталитет, который претерпел серьезные и неоднозначные по своим последствиям изменения Тем не менее народ сохранил свою особенность и самобытность, и это несмотря на то, что Россия на протяжении долгого времени имела огромное культурное влияние на Кавказ
На рубеже XIX - XX веков в абазинское общество проникают нормы общероссийской политической культуры Участие абазин на добровольной основе в военных формированиях Империи свидетельствовало о складывании в их среде приоритетности статуса российского подданного После завершения Кавказской воины горцы Кубанской области продолжали привлекаться к выполнению военных и полицейских функций В связи с этим выделены законодательные, хозяйственные и общественно-политические особенности интеграционных процессов в отношениях между двумя народами и проанализировано влияние Кавказской войны на судьбу абазинского этноса
Горцы Кавказа были освобождены от обязательной воинской повинности, однако они принимали участие в российских военных кампаниях На стороне России абазины участвовали в Русско-Турецкой войне 1877-1878 гг, воевали в Русско-Японской войне 1904-1905 гг, в 1914 г принимали активное участие в формировании Черкесского полка
Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что основанные на системном анализе выводы обладают высокой степенью научной достоверности
13 Работа представляет определенный научный интерес в изучении национальных вопросов, этнополитической и этнокультурной ситуации на Северном Кавказе, выработке механизма совершенствования межэтнических отношений
Изложенные в диссертации положения отличаются научной аргументированностью, подтверждены фактическими данными и документальными свидетельствами Сформулированные автором теорегические выводы основаны на широком использовании как известных исторической науке положений, так и гипотез, в том числе собственных
Практическая ценность исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении курса истории народов Кавказа и отечественной истории
Апробация результатов диссертации Отдельные положения работы нашти отражение в материалах вузовских и межвузовских научных и научно-методических конференций По результатам исследования опубликовано 7 научных статей, общим объемом 3,8 п л
Объем и структура диссертационного исследования Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка
Культурная интеграция абазин в общественную систему российского государства в XVI - начале XX вв
Русский историк-энциклопедист В.Н. Татищев в своем труде первой «Истории Российской», на основе живых наблюдений сообщал об «абаза», «от которых несколько королевских дочерей браны в замужество за великих князей, как то видимо о Мстиславе Великом, Изяславе II, Всеволоде III».1
Упоминание об этом мы находим и у Н.М. Карамзина. В своем многотомнике «История государства Российского» автор описал события, касающиеся политических взаимоотношений абазин с Русью в период правления Великого князя Изяслава I: «Брак Изяславов 1154 г. Невестою его была Княжна Абазинская, без сомнения христианка: ибо в отечестве ее и в соседних землях Кавказских находились издавна храмы истинного Бога, коих следы и развалины доныне там видимы. Мстислав, отправленный отцем, встретил сию Княжну у порогов Днепровских и с великою честию привез в Киев».
Можно не без основания предположить, что этот брак был заключен из политических целей, так как Тмутаркань находилась в непосредственном соседстве с абазинами. Дело в том, что, по сообщению арабского историка и путешественника XII в. Ал-Идриси, Тмутаркань «очень древний город; имя его основателя неизвестно... его князья известны под именем Алоу-Абаза, прославленные своей силой ... наводили страх среди своих соседей».3 Кроме того, интересы Руси в то время уже были направлены на Азов и Черное море.
Эти брачные союзы были выгодны обеим сторонам, так как другая абазинская княжна в это же время была женой византийского императора Иоанна II, правившего с 1118 по 1143 гг., и матерью византийского императора Мануила (1143 по 1180 гг).
Важно отметить, что Н.М. Карамзин в своей «История государства Российского» упоминает также об «обезах», (так в средневековых русских источниках называли абазин) следующее: «... Изгнавшю Володимеру Мономаху Отрока в Обезы (Абазу) за железные врата (Дербент)...».1 Возможно, что некий княжеский отрок, подвергнувшись изгнанию, мог искать убежища среди абазин. Что свидетельствует о добрососедских отношениях абазинского и русского народов, складывавшихся веками.
Огромную роль в налаживании и дальнейшем развитии русско-абазинских контактов сыграло образование Тмутарканского княжества. Торгово-экономические, а главное культурные отношения этих народов в то время подкреплялись и на культурно-религиозной почве, о чем свидетельствует факт, что при постройке и украшении церквей в Тмутарканском княжестве использовали кавказские орнаментальные мотивы и приглашали кавказских иконописцев, в частности обезов-абазин, писать иконы. В 1073 г. в росписи Киево-Печорской лавры участвовали иконописцы греки и абазины." В 1083 г. абазинские мастера участвуют в живописном оформлении Успенского собора Печорского монастыря в Киеве, покрывают храмовый алтарь мозаикой. Их приезд в Киев и пребывание в русской столице сопровождаются многими чудесными знамениями.3
Обезы-абазины расписывали храмы не только у русских, но и у народов Кавказа, исповедовавших христианство.4 В средние века Абазия (Абазгия) своими западными границами выходила к Кубани. В таком случае она, естественно, не могла не иметь культурных, политических и торговых связей, в первую очередь, с Тмутарканским княжеством, а через него и со всей остальной Киевской Русью.
Образование русского многонационального централизованного государства сыграло огромное значение в истории не только России, но и народов Кавказа. В середине XVI в. границы Московского государства приблизились к Кавказу. С этого времени стали налаживаться и укрепляться прочные связи России с народами Северного Кавказа. Правительство России было заинтересовано в укреплении своих юго-восточных рубежей и охотно шло на сближение с кавказскими князьями.
В этот период северокавказские абазины и кабардинцы обратились к русскому царю Ивану Грозному за помощью против турецкой и крымскотатарской агрессии. В 1552 г. в Москву прибыли «черкесские государи князи Маащук-князь, да (абазинский) князь Иван Езбозлуков, да Танащук-князь бити челом, чтобы их государь пожаловал, вступился за них, и от крымского царя оборонил». В 1555 г. в Москву приехал абазинский «Тутарык-князь, Езболуев княжий сын». В Москве он крестился и был наречен Иваном. По некоторым данным в те годы в Москве был крещен еще один абазинский князь Казый, сын Карданука, внук Дударука, который известен в истории как Василий Черкасский, видный политический деятель и талантливый воевода того времени. Это был, фактически, первый представитель из фамилии Черкасских и первый абазин, занимавший столь высокое положение на государственной службе при русском царе Иване Грозном.
Оставшись служить на Руси, он в 1589 г. был произведен в бояре, а в 1590 г. женился на дочери боярина Ивана Мстиславского. Василий Черкасский участвовал в Ливонской войне, возглавлял полк русской армии во время нашествия крымского хана Давлет-Гирея в 1591 г., после этого, до 1599 г., находился во главе войск, охранявших южные подступы к Москве, был воеводой в Смоленске, а потом, в 1607г., - в Переяславле-Рязанском. В том же году был убит сторонниками Лжедмитрия II.
Русское правительство считало абазин и кабардинцев своими подданными. В дипломатичеких документах 1600 г. в числе «вновь прибылых» к России «государств» названы «Черкесская земля и Абазы». В 1634 г. в Терки от абазин приехал Мурза Отлепшукин Левов (Лоов). Абазины приезжали в Терки и позже, когда шли переговоры о принесении присяги Казиевой Кабарды. В переговорах принимали участие абазинские мурзы: Хачака-мурза, Янтемир-мурза, Алкас-мурза Бегишев, Саралан-мурза Левов, Кази-мурза Доруков, Консух-мурза Байбердиев, Джаныш-мурза Бабуков. Они представляли абазин: таланта, джантемир, лоо, дударуков, биберди, бабуковцев. После переговоров в 1643 г. Сартан-мурза в Терском городе дал присягу и был признан русским подданным.1 Таким образом, абазины не только были вовлечены в орбиту российского влияния, но еще играли не последнюю роль в политической жизни России.
Несколькими веками позже между абазинами и Россией начали складываться еще более тесные культурные, политические и экономические отношения. В период правления российской императрицы Екатерины II между Турцией и Россией шла борьба за лидерство в таких важных стратегических регионах, как Крым и Кавказ. И здесь, естественно, опять затрагивались интересы абазинского народа.
В XV в. положение на Северо-Западном Кавказе серьезно изменилось в связи с образованием в Крыму татарского ханства, попавшего в вассальную зависимость от Турции. С этого времени началась растянувшаяся на столетия борьба народов Северо-Западного Кавказа с агрессией крымских ханов и турецких султанов."
Для крымских феодалов набеги на абазинские и кабардинские народы были постоянным источником добычи для захвата людей, имущества, скота. Предпринимались эти набеги как со стороны Азова, так и со стороны Керчи, с переправой через Керченский пролив. Кроме того, крымские ханы и турецкие султаны стремились более прочно укрепиться на Северном Кавказе.
Стремясь не допустить сближение народов Кавказа с Россией, крымские ханы резко активизировали свою воешю-политическую деятельность и стали совершать частые набеги на Северный Кавказ. Но грабительские набеги крымцем на северокавказские племена, позорная дань людьми встречала со стороны абазинских племен сильный отпор.1
Сохранились документы касающиеся русско-турецких и русско-крымских отношений того периода, в которых затрагивались интересы абазинского народа. Из рапорта А.В. Суворова П.А. Румянцеву от 28 января 1778 г. «О результатах личного объезда Кубанского края»: «... От устья Кубани простираетца стрелка по Черному морю, сочиняющая сказываемой залив верст до сорока к абазинцам (абазинам), оттуда береговою горою остается немного далее до Суджук-Кале (совр. Новороссийск - Б.Д.)...».""
Таким образом, в эту дипломатическую, политическую и военную орбиту были вовлечены абазинские племена, жившие в то время не только на Северном Кавказе, но и на Черноморском побережье, в непосредственной близости к Крыму.
Появление первых абазинских просветителей и зарождение светской интеллигенции
Новые исторические условия, сложившиеся на Северном Кавказе, активизировали национальное самосознание абазин, и во второй половине XIX — начале XX вв. на Кавказе начала зарождаться светская интеллигенция и стали появляться первые абазинские просветители. Лучшие ее представители: видный абазинский публицист Адиль-Гирей Кешев (Кячев), просветитель Умар Мекеров, учитель Татлустан Табулов и другие, воспитанные на передовых идеях русской и европейской культуры и общественно-политической мысли, исходя из насущных потребностей жизни, старались приобщить свой народ к этой культуре. И вместе с демократически настроенными русскими интеллигентами много потрудились в деле просвещения горцев, развития их культуры и общественной мысли.1
Кавказские мыслители дореволюционного периода немало внимания уделяли в своем творчестве и общественной деятельности таким национальным ценностям, как родина, язык, история народа, его культура, традиции, обычаи. Выдающиеся представители народа, говоря о славных традициях и обычаях своих народов, не противопоставляли их другим, а, напротив, призывали горцев перенимать все лучшее у других народов. Высоко ценили не только своих прогрессивных деятелей, но и таких же представителей русского народа, особенно тех, которые с любовью и уважением относились к горцам, писали о них правду.
Северокавказское просветительское движение возникло из потребностей самой жизни. Главной своей целью просветители -представители народов Северного Кавказа — считали приобщение горцев к русской и европейской культуре, они пытались вывести их на путь мировой цивилизации. Объективной основой возникновения просветительского движения у абазин явились социально-экономическое развитие, накопленная веками духовная и материальная культура, с одной стороны, и исторически прогрессивный шаг вхождения абазин в состав России, с другой.
Как заметил профессор В.Б. Тугов, «невозможно оспорить, что по отношению к народам окраин Империи, в том числе и горцев Северного Кавказа, царское самодержавие последовательно проводило типично колониальную политику. Тем не менее, царизм, как и всякий колониальный режим, вынужден был готовить (хотя бы в самых ограниченных количествах) кадры чиновников из представителей колониальных народов, хорошо знавших язык, быт, общественные отношения, психологию своих современников. Преимущественно с этой целью были открыты в ряде населенных пунктов начальные школы, в гимназии некоторых городов, в столичные университеты и местные учебные заведения принималось небольшое количество туземцев, обычно сыновей горской знати, чтобы воспитать из них, по мысли царизма, преданных и исполнительных чиновников. Однако, иные горцы, получившие образование в российских гимназиях и университетах, в кадетских корпусах, не становились покорными исполнителями воли правящих верхов, а, напротив, присоединялись к прогрессивным общественным движениям, пополняли ряды противников самодержавия. Таких людей, естественно, было немного. Среди них и абазин Адиль-Гирей Кучукович Кешев (Кячев) (1837-1872) -один из немногих представителей этого народа, которому удалось стать известным общественным деятелем, беллетристом и публицистом, творчество которого составило одну из вершин так называемого северокавказского просветительства XIX века».
С А.-Г. Кешевым связан один из периодов северокавказского просветительского движения, который приходится на 60-90-е годы XIX века, являвшимся к тому же одним из наиболее видных просветителей этого времени. Абазинский князь Адиль-Гирей Кячев (Кешев) был знаком со многими прогрессивными деятелями русской литературы и науки. Он много сделал для сближения с русским народом и его культурой не только абазин, но и других народов Северного Кавказа. Мало кто из тогдашних ученых и писателей так детально, как Кешев, описал жизнь, быт и культуру горцев. Родился Адиль-Гирей Кячев (Кешев) в 1837 году в родовом абазинском ауле Кяч Кубанской области Зеленчукского округа Верхнекубанского приставства в семье широко известного по историческим источникам абазинского князя Кучука Кячева (Кечева).1 Адиль-Гирею, сыну князя, как и некоторым другим молодым горцам из социальных верхов, удалось получить хорошее образование.
Дети почетных горцев, как принято было тогда говорить о горской патриархально-феодальной знати, до 40-х гг. XIX в. обучались в Петербургском кадетском корпусе. Затем распоряжением правительства при Ставропольской гимназии для юной горской аристократии был открыт пансион на 65 мест. Одно из них досталось сыну абазинского князя Кучука Кячева — Адиль-Гирею, в 1850 году, тринадцати лет от роду, он поступил в Ставропольскую гимназию. Ставропольская губернская гимназия (открыта в 1837 г.), в которой учился А.-Г. Кешев, стала к 60-м годам XIX в. одним из самых передовых учебных заведений в стране. За годы обучения в ней (1850-1858 гг.) Кешев проявил блестящие знания гуманитарных предметов. В момент зачисления в гимназию Адиль-Гирей практически не владел русским языком, однако уже в выпускных классах (1857 и 1858 гг.) он дважды занимал 1-е место на конкурсе гимнастических сочинений."
В годы учебы Адиль-Гирея Кешева Ставропольская гимназия переживала пору своего наивысшего расцвета. В этом большая заслуга директора гимназии Я.М. Неверова (1810-1893), в личности и деятельности которого отразились передовые общественные идеалы времени. Под влиянием прогрессивных педагогических идей Я.М. Неверова и его единомышленников (особенно учителя русской словесности Ф.В. Юхотникова) закладываются основы демократического мировоззрения Адиль-Гирея Кешева, формируются его художественно-эстетические идеалы.
Особым почтением Я.М. Неверова пользовались ученики-горцы, появившиеся в пансионе Ставропольской гимназии в 1849 г. Прежде малолетние горцы воспитывались в кадетских корпусах, и на содержание их отпускалась из государственного казначейства особая сумма. Горцам, по мнению Я.М. Неверова, нужно преподавать не латинский язык, не законоведение (русское право), а естественные науки. Он предлагал начать преподавание их применительно к Кавказу с III класса, допустив к слушанию этого предмета и детей крестьян, по воле их родителей. На представленную программу, созданную в указанном духе Неверовым, наместник кавказский Н.Н. Муравьев взглянул отрицательно. По уходу Муравьева с Кавказа барон А.П. Николаев разрешил временно вести преподавание по программе, составленной Я.М. Неверовым. Наконец, новый наместник кн. Барятинский утвердил неверовскую программу, по которой полагалось четырнадцать уроков естественной истории в Ставропольской гимназии.
Не менее Я.М. Неверова заботила мысль о том, чтобы в сношениях с туземцами образованные русские люди, окончившие курс в кавказских гимназиях, знали местные языки настолько, чтобы без затруднения могли понимать инородцев и объясняться с ними на их языке.
Неверов особенно выделял гимназиста А.-Г. Кешева, который отличался природной одаренностью, прилежанием и большими способностями к наукам. Так, в частности, согласно «Ведомости об успехах учеников Ставропольской 1-й мужской гимназии за сентябрь 1854 года», ученик 3 класса Адиль-Гирей Кешев имел по закону Божьему, русской словесности, математике, истории, географии, латинскому, французскому, татарскому языку оценку «5» («отлично»). Правда, по рисованию «З». В гимназии же выявился и замечательный литературный талант юного горца. Так, в 1857 г., будучи учеником 6 класса, он представил на гимназический конкурс, проводившийся ежегодно 18 октября — в день основания гимназии, сочинение «О характере героев в современных русских повестях и романах», а в следующем году — «Сатира во времена Петра, Екатерины и в наше время». Обе работы удостоились отличной оценки жюри. Об этом газета «Кавказ» в №100 за 1858 год писала: « ... Ученик VII класса, также из почетных горцев, абазин Адиль-Гирей Кешев, особенно выразительно прочел стихотворение». Говоря о первом сочинении А.-Г. Кешева, педсовет гимназии отметил, что «... Адиль-Гирей Кешев, родясь в сфере не только чуждой, но и противоположной нашему обществу, интересам, привычкам, образу жизни, сумел не только понять, но и почти верно оценить значение лучших типов нашей литературы и показать отношение их к действительной жизни, тем с большею признательностью отдаем заслуженную дань хвалы его сочинению, которое написано языком более чистым и правильным, нежели сочинения некоторых русских воспитанников старшего седьмого класса. Если мелькнет иногда у Адиль-Гирея Кешева не вполне русский оборот, зато правильность синтаксическая и грамматическая безукоризненна. Есть списки - но нет ошибок!».
Особенности этнокультурного развития и изменение национального самосознания абазин в XIX - начале XX вв
Уже в конце XIX - начале XX века на Кавказе происходят коренные перемены. Это пик русско-кавказских отношений. Для России это так же период большого экономического и культурного подъема.
Под влиянием целого ряда условий: исторических, геополитических, военно-стратегических и экономических происходило формирование нового культурного потенциала на Кавказе. Он значительно отличался от того, что было на территории Северного Кавказа до влияния прогрессивной русской культуры.
Понимание и осознание уникальности и самобытности кавказского мира, где все причудливо переплелось, позволило последнему царскому наместнику на Кавказе графу И.И. Воронцову-Дашкову выработать взаимоприемлемый вариант сосуществования двух культур. По его убеждению, власть на завоеванных территориях должна быть местной, не следует разрушать культуру, религию, обычаи. Именно в этом дальновидные русские общественные деятели и видели главную опасность для стабилизации отношений России и Кавказа и установления реального мира. Насаждение чуждых для горцев норм, подчинение их христианским и гражданским законам, регламентировавших каждый жизненный шаг, означало постоянное насилие, ежедневную пытку.
Северный Кавказ был и остается одним из самых этнически пестрых районов не только России, но и Европы, которым не перестают удивляться и восхищаться все, кто столкнулся с его самобытной, богатой и яркой культурой. Имея множество различных национально-этнических образований, сохранивших собственные историко-культурные ценности, Кавказ представляет собой единую этническую и культурную территорию, что придает ему неповторимую культурную ауру. Все народы не похожи, и похожи друг на друга, а что касается культуры, то сходств здесь несоизмеримо больше, чем различий. В совокупности все эти культуры и создают своеобразный кавказский мир.
В исторической памяти народов, населяющих Кавказ, сформировалась глубокая традиция привязанности к своей этнической территории, где происходит формирование этнической общности, идущая из глубины веков и передающаяся из поколения в поколение. Наличие Родины, «родной земли», земли предков, в национальном самосознании всегда связано с существованием народа, оно прочно срастается с понятием «своей земли», и потому велик инстинктивный страх ее потери. Обладая специфичной ментальностью в сознании народов Кавказа историческое прошлое, связанное с тягой к социальной справедливости, органично переплетается со стремлением к свободе, в основе которой лежит устойчивая ориентация на традиционалистские ценности. Процесс присоединения народов Кавказа к России происходил в течение всего ХТХ века. Народы исповедовавшие ислам, в отличие от христиан, объективно искавших защиту у единоверцев в лице сильного православного государства, стала частью Российской империи гораздо позже и после длительного сопротивления и кровопролитных войн.
Одним из главных условий существования этноса является непрерывный процесс воспроизводства этнокультурной традиции. Историческая преемственность духовной и материальной культуры обеспечивает определенную стабильность основных этнических параметров общества.
Ко времени присоединения Северного Кавказа к России, у абазин сформировались достаточно зрелые формы общественной самоорганизации. О степени развитости самоуправления у горских народов свидетельствует тот факт, что местная власть осуществляла все основные функции: законодательную, исполнительную и судебную, хотя и без четкого институционального оформления системы разделения власти. Важнейшей ее особенностью, наряду со спецификой хозяйственного, социального, духовного и психологического укладов, являлась и самобытная политическая культура, выразившаяся в своеобразных формах общественного устройства, не имевших аналогов ни в российской, ни в европейской государственности.1
На протяжении многих веков у абазин вырабатывалась сложная система воспитания и взаимоотношений, моральный кодекс и горский этикет. Система была единой и входила как один из важных разделов в свод неписаных законов человеческого бытия под общим названием «апсыуара-абазара». В основе этой традиционно-бытовой культуры лежит несколько важнейших принципов: принцип сословности; кровного родства, в прошлом молочного и аталычного; возрастной принцип с вытекающими отсюда «культом» старших, где особое место занимал старший мужчина в роду и общине и соответствующей системой сложного соподчинения; принцип гостеприимства; принцип воинской отваги, мужества и героизма. Содержание данного понятия включает так же и горячую любовь к родине, свободе, непримиримость к рабству и зависимости."
Демократические принципы взаимоотношений в обществе, уходящие в глубину веков, сохранились до XX века. У абазин не было никакого писаного кодекса, все дела решались народным судом по обычаю. Крестьяне вправе были звать своего господина на суд за обиды и за притеснения, и когда господин оказывается действительно виновным, он освобождался от власти. Телесное наказание и смертная казнь не допускались.
К этому можно добавить и наблюдения польского офицера Теофила Лапинского, прожившего среди абазин несколько лет: «Когда вступаешь на землю свободной Абазии, то сначала не можешь понять, каким образом народ, у которого почти каждый ребенок носит оружие, который не имеет писаных законов, исполнительной власти, даже начальников и предводителя, может не только существовать, но еще противостоять долгие годы такому колоссу, как Россия, и сохранить свою независимость. Причина этому -крепкая социальная организация народа, опирающаяся на национальные традиции и обычаи, которая не только охраняет личность и имущество каждого, но даже делает трудными и почти невозможными все физические и моральные попытки к покорению страны».1
Важно отметить и некоторые определяющие этнопсихологические особенности народа. Абазины на протяжении всей истории постоянно жили в напряжении. Бесконечные войны с иноземными захватчиками изнуряли народ, вместе с тем формировали образ жизни, характер и психологию народа, для которого свободная жизнь являлась важнейшим достоинством человека. Они трудно переносили зависимость, ограничение свободы.
Как справедливо отмечают современные ученые Е.А. Абулова, Д.А. Напсо, М.Д. Напсо: «... На протяжении веков у этносов формировались психический склад, характер, своеобразие восприятия окружающей действительности, общее и особенное восприятие в традициях и обычаях. Одновременно в процессе их общения складывались общие черты характера, материальной и духовной жизни».
Постепенно, со времени заселения Кавказа русскими, стала меняться система уникальных морально-этических ценностей, складывавшаяся веками, своеобразный кавказский менталитет претерпел серьезные и неоднозначные по своим последствиям изменения. Под влиянием инородной системы ценностей, далекой и даже несовместимой с горской, шел сложный, противоречивый процесс взаимной адаптации и смешивания.
Процесс взаимодействия культур часто протекает довольно сложно и неоднозначно, в связи с тем, что происходит определенное ущемление самобытности народа. Изменяющиеся условия жизни меняют и некоторые традиции и обычаи, на смену которым приходят новые, не всегда понятные.
Русский писатель и дипломат А.С. Грибоедов, который был призван официально представлять успехи русских на Кавказе, в неофициальных беседах выражал глубокую убежденность в том, что не следует навязывать «здешнему народу не соответствующих его нравам и обычаям законов, которые никто и не понимает и не принимает. Дайте народу ими же самими выбранных судей, которым он доверяет. Если возможно, то не вмешивайтесь в его внутреннее управление: пусть в органах управления и в суде присутствуют депутаты, назначенные правительством, а в остальном не прибегайте ни к какому насилию» .
Социально-экономические изменения в абазинском обществе в пореформенный период конца XIX - начала XX вв
В 60-70 гг. XIX в. социально-экономических и общественных отношениях абазин произошли серьезные и глубокие изменения. Они были вызваны вовлечением Кавказа в систему российского капитализма. В этот период правительство России провело ряд серьезных социально-экономических преобразований, в 1861 г. по указанию царя Александра II было отменено крепостное право, введены территориально-административная, земельная и судебная реформы. Тем не менее, становление капитализма осложнялось и задерживалось многочисленными остатками феодальных и дофеодальных отношений на Кавказе. И во второй половине ,Х1Х в. абазинское общество продолжало оставаться многоукладным. К коренным изменениям в жизни народов Кавказа привели различные преобразования и реформы, реализованные российским правительством. Начался интенсивный процесс интегрирования абазин в единое общероссийское культурно-правовое и социально-экономическое пространство. Существенным итогом преобразований стало изменение этнического состава населения территории традиционного проживания абазин, в результате массовой волны народной колонизации из Центральной и Южной России. Всевозможные контакты и взаимоотношения абазин с русским населением становятся обычной практикой. В пореформенный период происходит разрушение многих патриархальных обычно-правовых институтов горского общества. Начался процесс трансформации всего общественного строя и быта абазин.
После завершения Кавказской войны на территории Кубанской области (так с 1856 г. стал именоваться правый фланг Кавказской линии), осуществленные буржуазно-демократические реформы и отмена крепостного права, привели к серьезным изменениям образа жизни коренных народов региона.
В 1865 г. в пределах Кубанской области были образованы 5 военных округов, в 3 из которых входили абазины, в 1869 г. область была разделена на 5 уездов, а в 1888 г. на 7 отделов. Большинство абазин оказались расселены в пределах Зеленчукского и Эльбрусского военно-народных округов, впоследствии в Баталпашинском уезде (с 1888 - отделе). На территории этих военно-народных округов вводилась система управления, которая отличалась от общероссийской рядом специфических особенностей: делением управления на гражданское и военное; сочетанием элементов местного самоуправления (выборность старшин горских аулов, судей) и широких полномочий российской администрации. Таким образом, военно-народное управление шло на компромисс и как полагает современный историк В.А. Матвеев, это способствовало постепенному складыванию у коренных народов Северного Кавказа общероссийского самосознания и чувства гражданственности.1 Утверждение гражданского управления было связано с введением в Кубанской области уездов. Однако, очередная административная реформа 1888 г. привела к ликвидации гражданских форм управления и возрождению воєнно- бюрократических методов.
После завершения Кавказской войны утверждение мирных форм жизнедеятельности коренных народов Северо-Западного Кавказа в составе Российской империи проходило параллельно с основными преобразованиями социально-экономических институтов горского общества. Главной целью реформ являлось оптимальное приведение в соответствие с общероссийскими нормами земельных, сословных, административных и правовых отношений в среде местных народов региона, которое способствовало бы наиболее безболезненной и быстрой интеграции абазин в общероссийское культурное пространство.
Основной причиной буржуазных реформ России в XIX в. был кризис феодально-крепостнической системы, которая стала препятствием для дальнейшего развития производственных сил.
Известие об отмене крепостного права в России сыграло важную роль в активизации крестьянского движения народов Кавказа. Крестьяне отказывались работать на своих владельцев, подчиняться им, платить феодальную ренту. Например, крестьяне Кумско-Абазинского аула отказались отдавать владельцам заработанные на стороне деньги и даже отказались подчиняться решению аульного суда об уплате. Крестьянин абазинского князя Каирбека Трамова некий Уруч Карданов призвал бедняков к открытому сопротивлению.1
Существовавшая в этот период поземельная зависимость сильно мешала проведению вводимых реформ и тогда кавказская администрация решила начать осуществление ликвидации поземельной зависимости, в которой находилась основная масса крестьянства, а потом проводить отмену крепостного права. Царское правительство понимало, что без поддержки кавказских князей не смолсет быстрыми темпами реализовать вводимые правительственные реформы, тем самым, рассчитывая на них, делая местных феодалов проводниками своей политики среди горского населения, в первую очередь награждала их землей, которые служили в царских войсках. Администрацией Кубанской области был юридически оформлен класс крупных земельных собственников. Социально-экономическое развитие абазинской общины предреформенного времени вело к выделению крупных земельных собственников, но вмешательство российской политики ускорило эти процессы. Многие абазины из высших сословий стали частными собственниками огромных участков земли. Таким образом, 5 тысяч десятин земли получил абазинский князь Магомет-Гирей Лоов, Асламбек Дударуков получил 1 тысячу десятин и Давлет-Гирей Бибердов получил 500. Более мелкие дворяне получали землю в фамильную собственность по 100-300 десятин земли. Большинству же крестьян в пользование выделялось лишь по общинному праву по 7 десятин на душу.
У абазин в пореформенный период существовали различные формы землевладения: частная собственность отдельных лиц, фамильная (групповая) собственность и общинное владение. Казенные земли арендовали и общины в целом, и отдельные лица. В 60-х годах XIX в. абазинские аулы Кумско-Лоовский, Лоовско-Зеленчукский, Трамова, Джантемирова, Бибердова, не имея достаточного аульного надела, вынуждены были арендовать казенные земли. Таким образом, в пореформенное время арендные отношения стали все больше доминировать в абазинской общине, сюда входила аренда казенных, казачьих и частнособственнических земель, аренда и сдача в аренду свободных общинных земель и паевых наделов.
После введения реформы быстрыми темпами стали развиваться товарно-денежные отношения, таким образом, хозяйство абазин стало принимать товарный характер. Тесные связи с русским населением способствовали улучшению форм и методов хозяйства, а так же проникновению и использованию усовершенствованных орудий труда. В пореформенный период расширились экономические связи абазин с русским населением Кубанской области. Еще больше, чем это было в середине XIX века, активизировалась внутренняя торговля, в аулах стали появляться постоянные лавки, а среди абазин - торговцы. Уже в 1870-х годах в Дударуковском ауле абазин Магомет Джандаров владел лавкой, по сведениям 1894 г., по две лавки имелось в Кумско-Лоовском и Дударуковском аулах."
В хозяйстве и быте абазинских аулов в пореформенный период довольно отчетливо стали прослеживаться черты зарождающегося капитализма. Новые капиталистические отношения все больше проникали в область административного устройства и общественного строя горцев. В пореформенный период начался процесс распада сельской общины, которому способствовали и введенные в пореформенное время новые формы аульного управления.
Послевоенные реформы 60-70-х годов XIX в. были связаны с одновременными поисками механизмов устойчивой интеграции абазинского общества в социально-политическую и экономическую систему Империи, а также форм их поэтапного переустройства, совместимых с социокультурными традициями народа. Эти мероприятия должны были открыть путь мирному развитию Северного Кавказа в составе Российского государства. Царская администрация при проведении реформ ориентировалось и опиралась, прежде всего, на высшие сословия. Многие представители княжеских абазинских фамилий находились на службе в царской армии и имели офицерские чины. Так, абазинский князь Магомет-Гирей Лоов в 1861 г. был произведен в полковники, князья Шужей Джантемиров и Махмуд Джандубаев были штабс-капитанами, Пшемахо Сидов в 1863 г. получил чин поручика.