Введение к работе
Диссертация посвящена исследованию проблем исторического развития форм семейно-дворового строя в локальных социально-экономических условиях Западной Сибири. На основе конкретных параметров раскрыта посемейная типология, динамика численности и тенденции развития родственно-хозяйственных сообществ от архаичных до современных форм Работа базируется на обширном массиве архивных и опубликованных данных Результаты исследования применимы для изучения теоретических и практических проблем семейного строя аграрного населения разных регионов в прошлом и современности
^Ь Актуальность темы исследования Вековыми доминантами
исторического развития России являлись основные признаки традиционного общества аграрного типа. Крестьянство не только составляло подавляющее большинство в массе населения Российской державы, но и внесло своим трудом огромный вклад в экономическое, социальное и духовное развитие страны Среди ценностей народной культуры важное место принадлежало земледельческой семейно-дворовой организации как форме существования родственно-хозяйственных союзов Научная актуальность познания этого явления заключена в многообразии его социальной природы, органично связанной с сословной иерархией Российского государства Особенности развития, отличий разных форм и видов семейно-дворовых объединений Западной Сибири образуют проблемную область данного исследования Наряду с выявлением общих основ дворово-семейного строя уровень развития современной научной парадигмы позволяет сосредоточить внимание на познании конкретно-исторических особенностей жизнедеятельности населения В этом плане исследование условий исторической среды целесообразно начать с изучения элементарной клетки общественной структуры прошлой России - крестьянской семейной ячейки как части общности родственной, деревенской, общинной, волостной и т. д. Следовательно, локализация познания человеческого сообщества позволяет
^шіроникнуть вглубь мезо и микросоциальных процессов. Именно локальный анализ позволяет «наблюдать все общественные связи и процессы в их естественной субстрактной среде» '. Неслучайно, что к настоящему времени разработана концепция межвузовской научно-образовательной программы «Локальная история, компаративные подходы и методы изучения» 2
При кризисном состоянии демографической ситуации современной России следует также общественная важность и востребованность результатов предпринимаемого исследования. Бесспорно, что
Репина Л П Парадигмы социальной истории в исторической науке XX столетия // XX век методологические проблемы исторического познания В 2 ч Ч 1 М , 2001 С 85 2 См сайт «Региональный научно-образовательный центр Новая локальная история» //
активизировать специальные исследования крестьянства побуждают и поиски рациональных путей решения задач в современной аграрной сфере, в частности, вопросы воссоздания личных крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов
Степень изученности темы Изучение аграрного строя и состава сельского населения России - одно из обширных и традиционно давних разделов отечественной историографии Учитывая наличие сделанных ранее обзоров специальной литературы по общей истории крестьянской семьи Сибири (НА Миненко, В А Зверев, В А. Ильиных и другие авторы)1, сосредоточим внимание на наиболее значимых работах
Познание населения Сибири связано с сибирскими летописями и трудами С У. Ремезова В XVIII в создана «История Сибири» Г Ф Миллера с позицией апологетики военно-феодальной колонизации. В XIX в боле^ ценную часть литературы по истории Сибири составляли эмпирические данные Заметную «струю» российской историографии составили труды публицистов и этнографов, основанные на концепции «областничества». Уже с начала 1860-х гг. А.П Щапов настаивал на том, что «Русская история в самой основе своей есть по преимуществу история областных масс народа, история постоянного территориального устройства, разнообразия этнографической организации»2 Используя тезисы АП Щапова, НМ Ядринцев, Г.Н Потанин и другие придерживались взгляда о формировании в ходе ассимиляции с местными народами особого типа «русско-сибирской народности». Отказываясь от идеализации типа крестьянина-старожила, важно отметить обоснование «областниками» элементов локального подхода при изучении населения
Среди ряда описаний крестьянства конца XIX в отметим исследование ПН. Буцинского о заселении Сибири Вопросы бытового положения первопоселенцев Сибири XVII-XVIII вв отражены работами Д Н Беликова, А А Гневушева и Н А Городкова Для трудов С П Патканова, А А Кауфмана, МП. Головачева, НП Огановского свойственен анализ исключительно хозяйственной сферы, описание общины и семьи в
Миненко Н А Русская крестьянская семья в Западной Сибири (XVIII - первой половине ХГХ в ) Новосибирск, 1979 С 7-24, Горюшкин Л М, Миненко Н А Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI - начало XX вв) Новосибирск, 1984, Зверев В А Дети - отцам замена Воспроизводство сельского населения Сибири во второй половине XIX - начале XX вв Новосибирск, 1993 С 14-35; Ильиных В А Крестьянская семья и двор в XX в Историография проблемы // Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории Новосибирск, 1998 С 120-122, Муравьева М В История брака и семьи Западный опыт и отечественная историография // Семья в ракурсе социального знания Сб-к науч. статей Барнаул, 2001 С 5-24, Заболотный Е Б, Камынин В Д Проблемы изучения истории Тюменской области в отечественной историографии // Ежегодник ТОКМ. Тюмень, 2002. С 124-140 2 Щапов А П Неизданные сочинения // Известия об-ва Археологии, истории при Казанском университете Казань, 1926 Т 33 Выл 2/3 С 13
Буцинский П Н Заселение Сибири и быт первых ее насельников Харьков, 1889
статистическом плане.1 В целом до 1910-х гг в шло накопление исходного материала о крестьянских семьях, специальных работ по истории семей не имелось, преобладало изучение переселенческого вопроса 2
В советский период лишь в 1920-е и с конца 1950-х гг появились краеведческие сборники и энциклопедия Сибири3 Одно из исследований содержит обобщения брачного поведения в Притомье Характерна позиция М.К. Азадовского и Г.С. Виноградова необходимо вникать «не в общие черты жизни и быта сибиряков, а в отличительные особенности их по отдельным районам» 4 Но с конца 1920 по 1960-е гг преобладало освещение статистики социально-хозяйственной сферы, вопросов ранней истории Сибири и классовой борьбы Обобщению материала способствовали труды С В Бахрушина, В И. Щункова, А А Преображенского Лишь на рубеже |tl950 - 1960-х гг появляются статьи и монографии по истории семейно-дворовых форм. В разработку этого научного направления внесли вклад В А Александров, Е Н Бакланова, И.В. Власова и другие Семья рассматривалась как производная от сферы хозяйственной и в меньшей мере - как явление русско-сибирской культуры
К 1970-м гг. в литературе по истории Сибири наблюдается расширение тематики изучения, связанное с работами А.Д Колесникова, М М. Громыко, Н.А. Миненко Развивая прием поуездного описания П.Н. Буцинского, А Д Колесников обстоятельно показывает причины, виды и последствия переселений на уровне уездов в XVIII в.5 Тем самым выявлены общие черты народонаселенческой ситуации на обширной территории Западной Сибири
Ряд плодотворных результатов представили ММ. Громыко и З.Я. Боярпшнова На примере села Кривощеково, деревни Чахловой и села Спасского Томского уезда осуществлена конкретизация объектов изучения Но это — примеры единичных разработок до 1990-х гг. В широко известной
1 Патканов С П Экономический быт государственных крестьян и инородцев Тобольского
округа Тобольской губернии СПб, 1893 Ч 1,НовомбергскийНЯ По Сибири СПб,
«
903, Головачев М П Экономическая география Сибири М, 1914, Огановский Н П [ндивидуализация землевладения России и ее последствия М , 1914
2 Колонизация Сибири в связи с общим переселенческим вопросом СПб, 1910,
Турчанинов Н В Итоги переселенческого движения за время с 1896 по 1909 г СПб ,1910
3 Известия института исследования Сибири Томск, 1921 Вып 1-7, Сибирская советская
энциклопедия Новосибирск, 1929-1932 Т 1 -4
4БородкинаМВ Деревня Иткара Томского края Томск, 1927, Виноградов Г С Русское
население края и его изучение // Сибирская живая старина 1925 №3/4 С 307,
Азадовский М К Этнография в Сибири обзор этнографического изучения в Сибири за
1918 -1923 г. //Северная Азия 1926. Вып. 5-6. С. Ш -132.
3 Колесников А Д Русское население Западной Сибири в XVIII - начале ХГХ вв Омск,
6 Громыко М М Трудовые традиции русских крестьян Сибири (XVIII - первая половина
XIX в ) Новосибирск, 1975, Боярпшнова 3 Я. Земельные сообщества в Сибири в XVn -
начале XVIII в. // Крестьянская община в Сибири XVII - начала XX вв Новосибирск,
монографии НА. Миненко1 рассмотрен семейный строй русских крестьян
Сибири, историко-юридическое основание института брака, численный
состав семей, свадебные обряды, виды отношений супругов,
взаимоотношение крестьянской семьи и общины и другие вопросы
Характерна взвешенная позиция, «дифференциация по размерам хозяйства и
степени обеспеченности внутри групп семей с одинаковой численностью
была весьма существенной»2. Свойственный данной работе крупно
региональный масштаб изучения позволяет делать как общие заключения о
статистике семейного строя XVIII - середины XIX вв., так отмечать и более
детальные особенности семейных структур. Работа Н А Миненко содержит
обильный фактический материал, сохраняющий свое значение и для
современных исследований. ^^
Тема истории семьи Сибири продолжена работами В А Липинской]^Р А В Сафьяновой, Л.А. Люцидарской и других В обобщающем труде «История крестьянства Сибири» с позиции современных исторических подходов многое уже устарело, но значение его фактической основы остается
Вместе с позитивным опытом отметим, что особенность прежних работ крупнорегионального плана - это преобладание статистических сводок с количеством дворов по численности и видам крестьянских семей Отсюда явствует, что к 1990-м гг назрела необходимость перехода к изучению исторического своеобразия локальных сообществ. Отражением данной необходимости стало появление работ, созданных на региональном материале Следует отметить основательные работы В А Зверева о видах репродуктивного и социализирующего поведения сельского населения в масштабе всей Сибири3 Автору удается определить на обширной территории (преимущественно Восточной Сибири) ход общих процессов воспроизводства рубежа веков, что соответствует задачам историко-демографического исследования В дальнейшем В А Зверевым поставлена проблема комплексного изучения сельского образа жизни
Вопросы региональной истории Западной Сибири начали разрабатываться в специальных исторических исследованиях Участники^^ британско-российского проекта исследовали население на уровне отдельных^Р
1 Миненко Н А Русская крестьянская семья в Западной Сибири (XVIII - первой половине
XIXв) Новосибирск, 1979
2 Там же С 305 - 306
3 Зверев В А Семейное крестьянское домохозяйство в Сибири эпохи капитализма
(Историко-демографический анализ) Новосибирск, 1991; Дети - отцам замена.
Воспроизводство сельского населения Сибири во второй половине XIX - начале XX вв
Новосибирск, 1993, Он же Региональные условия воспроизводства крестьянских
поколений в Сибири 1861-1917гг Новосибирск, 1998
4 Свищев П А Брачность крестьян Южного Зауралья в конце XIX - начале XX вв (К
методологии регионального исследования) // Земля Курганская прошлое и настоящее
Курган, 1994 Вып 7
сел за длительный период с конца XVIII в. до 1990-х гг, конкретизировав влияние исторических катаклизмов на уровне отдельных крестьян и семей.
Основываясь на богатых традициях отечественной историографии, Н.А. Балюк с 1990-х гг анализирует селитьбенную структуру и механизмы функционирования сельскохозяйственого производства в Западной Сибири, изучение которых увязано в её работах с населением дворов. Так на страницах монографии о деревнях Тобольского уезда освещен состав дворов деревень Костюриной и Патрахиной, что позволило сделать вывод о наличии в сельской среде родственных связей, придававших «особую специфику ее хозяйственному и общинному укладу».2 Среди достижений других ее работ отметим квалифицированность вывода « размеры пашенных наделов у _ основной части хозяйств определялись потребительскими нормами семьи» . ЩрЭто и некоторые другие положения заслуживает самого пристального внимания для последующих исследователей истории как семейно-дворового строя, так и Сибири в целом
Характерно также появление ряда работ, где локальный угол исследования применен к отдельным местностям Омского Прииртышья, наиболее содержательны из которых современные работы АД Колесникова4 Авторы сборников по этнографии и культурологии, проведя статистики анализ семейного состава жителей нескольких селений в основном по данным ревизий (с V по X) и по опросам, попытались раскрыть поколенный состав и брачные связи.5 Общее описание истории Тевризского района Омской области предпринято в особом очерке с использованием материалов А.Д Колесникова, К П Кошукова и М.В Борисенко6
Углублению уровня познания способствует постановка проблем адаптации сибиряков к условиям окружающей среды в широком историко-культурологическом аспекте Это работы Н А Миненко и О Н Шелегиной, в которых с позиций культурно-антропологического и других подходов исследованы многообразные проблемы адаптации крестьян к новым природным и хозяйственным условиям7 Значение названных и других
| См статьи соавторов Ильиных В А и Ноздрин Г А в сборнике. Очерки истории даревни Новосибирск, 1995
2 Балюк НА Тобольская деревня в конце XVI - XIX вв Тобольск, 1997 С 72
3 Балюк НА Крестьянское хозяйство Зауралья в конце XVI - начале XX вв Тюмень 2003
С 173, см также Балюк Н.А. Развитие земледельческого хозяйства Западной Сибири
(конец XVI - начало XX вв ) Тюмень, 2002
Колесников А Д Омская пашня, Омская деревня на рубеже столетий Омск, 1999 5 Русские в Омском Прииртышье (XVIII - XX века) Историко-этнографические очерки Омск, 2002, Дубровина Н А Брачные круги русских сибиряков возможности локализации // Культурология традиционных сообществ Омск, 2002, Кабакова Н В Структура семей сибирских крестьян в конце XVIII в (на примере села Бетеинского) // Качество Инновации Наука. Образование Омск, 2005 Кн 2
Кошукова А А, Фшшпченко И К Потомкам о земле Тевризской Ист очерки / Под ред А Д Колесникова Омск, 2006
7 Миненко Н А Экологические знания и опыт природопользования русских крестьян Сибири в XVIII - первой половине XIX в. Новосибирск, 1991, Шелегина О Н Адаптация
современных работ этих авторов заключается в выявлении общих и частных особенностей сельского населения Сибири.
Тем не менее имеются основания для того, чтобы в научных сборниках последних лет констатировать «Изучение брака и семьи до сих пор остается в позиции маргинального поля изучения, имеющего некий этнографическо-иллюстративно-бытовой аспект При таком подходе история брака и семьи носит описательный характер, редко позволяя себе обобщения на методологическом уровне Одной из наиболее острых, проблем является создание собственной методологической базы изучения брака и семьи в исторической перспективе »' Это, бесспорно, продуктивная позиция ориентирует на дальнейшее развитие темы
Развертывание современной отечественной и зарубежной
историографии сопровождается все большим распространением приемов)
микроисследований разнообразных объектов.2 Спецификой
микроисследования ТС. Мамсик3 является построение бюджетов крестьянских хозяйств и определение фамильного состава старожилов Кайлинской волости Томской губернии Несмотря на лавинообразное расширение ареала подобных исследований, (включая, например, Алтай), многие районы Западной Сибири пока не представлен подобного вида разработками
В зарубежной исторической науке с конца 1950-х гг заметно стремление обосновать значимость изучения истории жизненных путей простых людей Внимание иностранных специалистов сосредоточено не на приоритете факторов экономического развития (как у большинства отечественных авторов), а на опосредованных связях из сферы исторической антропологии, психологии, ментальносте разных социальных групп4 В мировой специальной литературе по истории крестьянских семей проявляются устремления к локализации объектов изучения и другие тенденции. В ряде работ изучаются формы семейного строя России в историко-статистическом и демографическом планах5, исследуются
русского населения в условиях освоения территории Сибири Выл 1 (Историко-этнографические аспекты XVII - XX вв ), Выл 2. (Социокультурные аспекты XVIII - XX вв) М, 2001 -2002
1 Муравьева М В История брака и семьи западный опыт и отечественная историография
// Семья в ракурсе социального знания Барнаул, 2001 С 5
2 Русина Ю А, Мазур Л Н История семьи перспективы исследования // Информ
бюллетень ассоциации «История и компьютер» 1997 №21, Русские в Омском
Прииртышье (XVIII -XX века) Омск, 2002
3 Мамсик Т.С Западносибирская приписная деревня в системе товарно-денежного
хозяйства Кайлинская волость Томской губернии по материалам окладных книг 1827 г
Новосибирск, 1998
4 Worobec С D Peasant Russia Family and Community in the Post-Emancipation Period
Princeton, 1991, SteiendorffL Memorie in Altrussland. Untersuchungen zu den Formen
chnsthcher Totensorge Stuttgart, 1994
5 Ласлетг П Семья и домохозяйство исторический подход // Брачность, рождаемость,
семья за три века. М, 1979, Wall R Family forms m Historical Europe Cambndg, 1983
крестьянские общины и семьи в российских регионах' Историк США Э Экономакис прослеживает влияние «родства» на адаптацию рабочих, происходивших в большинстве из среды сельской России.2 Подобные исследования дают конкретные подтверждения значимости родственных связей, как в локальной среде, так в масштабах региона и даже страны
Посредством новейших исследований интернационального проекта «Рефлексивное крестьяноведение России» крестьянская жизнь оказывается сложно устроенной системой социальных взаимодействий, реализацией многих способов поведения, практик, стратегий и микростратегий семейного уровня, кружевом социальных сетей взаимопомощи и взаимозависимости В соответствующем сборнике3 представлены примеры разработки специфики локальных вариантов крестьянской жизни современного периода, правда, с недостаточной мотивировкой их отбора
В итоге проведенного обзора всю литературу по теме можно сгруппировать следующим образом 1) обобщающие труды по аграрной истории и работы по крестьянству Сибири в целом и его отдельным категориям, 2) группа исследований по вопросу формирования и демографии населения Сибири, 3) по анализу общей типологии крестьянской семьи Сибири, 4) по истории регионов и краеведческая, 5) источниковедческие работы, 6) прочая литература разного плана, 7) зарубежные издания Заметим, что численно преобладают исследования из 1-3 и 5 групп, в большинстве это общая социально-экономическая история Трудами многих исследователей заложены основы изучения общей характеристики семейного строя Сибири XVIII-XIX вв. Очевидно, что теперь целесообразно сосредоточить внимание не на общих координатах семейного строя Сибири, а на конкретно-историческом анализе их проявления по отдельным местностям и контингентам населения Причем, дополнительного внимания требуют периоды XV1-XVII и начала XX века
Методологические основы исследования. За последние полтора десятилетия для отечественной исторической науки было свойственно, наряду с кризисными элементами, преобладающее развитие методологического плюрализма Непредвзятый взгляд приводит к заключению о том, что вряд ли вообще возможно создание неких абсолютно универсальных теорий и методов исторического изучения Вместе с тем из отправных эпистемологических оснований можно, выделить два основных постулата Во-первых, это материалистический взгляд на историю, признавая, что побудителем активности человека являются потребности Во-вторых, исходить из существования параллельного, многомерного развития стран, регионов, как и социальных классов и слоев Способы реализации
The Family in Imperial Russia New Lines of historical Research /ed by David L Ransen Urbana; Chicago; London, 1978, Worobec С D Peasant Russia Family and Community in the Post-Emancipation Period. Princeton, 1991
2 Economacis E G From Peasant to Petersburger Basingstok (Hants), 1998
3 Рефлексивное крестьяноведение Десятилетие исследований сельской России М, 2002
таких подходов должны базироваться на общих принципах научного знания и диалектической логики Это достоверность, обоснованная источниками, объективность и всестороннесть рассмотрения исторических событий и т д
При оперировании сведениями о массах крестьян дело не следует сводить только к показу хозяйственных функций «основного производителя материальных благ», как это было в недавней социально-экономической литературе Прежде, чем стать земледельцем, крестьянин должен был родиться и вырасти То есть история крестьянства неразрывно слита со сферой жизненной репродукции (воспроизводства) в семейно-родственной сфере. При изучении прошлого сельского мира главное внимание следует уделить центральному его субъекту - семейно-дворовым общностям
Изучение элементарных ячеек сельской жизни Сибири в локальном масштабе основано на том, что местные черты социального облика десятков и сотен крестьянских семей могли отражать типологию дворохозяйств многих волостей и уездов обширной России. Концепт «локальное» в диссертационном исследования трактуется как способ изучения многообразных сторон семейно-дворового строя в определенном пространственном ареале Категория «локальные параметры» должна включать анализ (количественный, качественный) и установление характеристик людских контингентов на уровне различных территорий Собственно местный масштаб изучения предполагает выделение следующих объектов - это население уезда, волости, селения или куста поселений, это жители части селения («конца» или «кута»), это отдельное дворохозяйство, составляющие его семьи, отдельные крестьянские персоны.
В качестве необходимых аспектов и составляющих процесса локализации выступают такие стороны жизнедеятельности 1) учет территориально-географических условий и качество ландшафтной среды, 2) хронологически определенный отрезок времени, 3) набор показателей семейно-дворовой жизнедеятельности - социально-правовой статус, условия и уровень хозяйствования, общинное окружение, принятые роли членов в собственно домашней семейной сфере, уровень культурного развития, типовые и особенные черты витального поведения и т д
Таким образом, в обобщенном плане под локальными параметрами' семейного строя подразумеваются состав семьи и двора (количественный, поколенный, родственный или неродственный, структурный), степень интенсивности трудовой деятельности жителей двора, уровень жизненной репродукции, степень культурности и другие элементы в условиях конкретных крестьянских сообществ Наряду с обозначенными элементами имеются перспективы и некоторые пределы (преимущественно источникового плана) для выявления других составляющих данного концепта. Итак, локальный угол зрения, предполагающий сравнение местных и общерегиональных данных — отнюдь не самоцель, а одно из средств по углублению уровня исследований
Объект и предмет исследования. Выбор Западной Сибири для изучения обуславливается рядом обстоятельств исторического, социально-
экономического и демографического характера Главным объектом диссертационного анализа является крестьянское русское население Западной Сибири. В составе избранных для изучения контингентов жителей края представлены такие категории, как стрельцы и казаки, служилые люди, разночинцы, ремесленники, «гулящие люди», среди крестьян -субъсословные группы, крестьяне пашенные, оброчные, монастырские, с начала XVIII в. — государственные крестьяне, «экономические» крестьяне, с середины XIX в. - крестьяне-старожилы и переселенцы (состояли из староселов и новоселов) По конфессиональной принадлежности, наряду с преобладавшими православными («никонианцами») встречались группы старообрядцев разного толка, изучение семейного строя которых, бесспорно, может стать темой отдельного исследования Другие группы, такие, как помещичьи крестьяне (их доля не более (7,3% крестьян Сибири), не рассматриваются Общая численность русских крестьян Западной Сибири определялась в конце XIX в около 3 млн 290 тыс. чел.1, что составляло подавляющее большинство всех жителей края.
Выборочным объектом исследования явилось русское крестьянское население Тобольского и Тарского уездов в силу типичности и разнообразия природных и социальных условий этих местностей для Западной Сибири. История первого и главного уезда столицы Сибири связана с первоначальным освоением края и уплотненным его заселением В Тарском уезде избраны селения, возникшие значительно позже в процессе вторичных аграрных миграций. Для сравнимости результатов привлекаются подворные данные о сельских домохозяевах также из других уездов и губерний Западной Сибири, перечень которых изложен в особом указателе
Предметом диссертационного исследования послужил семейный строй русских крестьян Западной Сибири. Функционирование института крестьянской семьи как важного атрибута позднефеодального и капиталистического общества связано с видоизменениями его исторических форм
Территориальные рамки работы включают пределы обширного региона - Западно-Сибирской низменности С конца XVI в это главным 'образом территория Тобольского уезда и «разряда», а впоследствии (с 1708 г.) - это единая Сибирская губерния, в состав которой входили наряду с Тобольской, провинции Восточной Сибири - Енисейская и Иркутская В 1782 - 1796 гг. учреждено Тобольское наместничество С 1804 г. из состава Тобольской выделены Тобольская и Томская губернии, с 1822 г образована Омская область К началу XX в. здесь размещались Тобольская, Томская губернии и Акмолинская область, включавшие по современному административному делению десятки районов Тюменской, Курганской, Томской и Омской областей Дополнительное ограничение рамок исследования связано с географическими условиями региона, где слабо или совсем отсутствовало пашенное земледелие. Это значительные части
1 Азиатская Россия СПб, 1914 Т 1 С 86-87
Березовского, Сургутского, Пелымского уездов, а также большие заболоченные пространства Тарских земель, часть южных бесплодных земель Акмолинской области, горно-заводские территории Кузнецкого округа (Томской губернии) и другие места
Тобольский уезд являлся являлся одним из главных очагов колонизации земель за Уралом в XVII-XVni веках. Его население внесло главный вклад в освоение Западно-Сибирских земель Рассмотрено становление дворохозяйств в полосе раннего земледельческого освоения в бассейне рек Иртыш-Тура-Тобол вместе с верховьями Вагая в направлении к Таре.
Ядро подлежащих изучению крестьянских общностей образовали жители поселений из Тобольского уезда (Дубровная волость, частично из других волостей) и Тарского уезда (Аевская, Слободчиковская, Тевризская, Утьминская волости), объединенных преемственностью семейного строя на протяжении многих поколений Выбор крестьянских семей и родов для исследования сделан с учетом социального происхождения, избранные общности по своему положению коренные старожилы разных волостей и переселенцы, то есть представители типичного сибирского населения. Анализ показателей посемейного развития по отдельных крестьянским фамилиям на протяжении 300-летнего промежутка (от рубежа XVI-XVII до начала XX века) необходим, ибо позволяет получить содержательную информацию как о первопоселенцах тобольских деревень, так и о реальной эволюции семейного уклада конкретных семей и персон вплоть до начала XX века. На основе преемственности межпоколенных связей осуществлены приемы локального исследования, прослежены уровни адаптации определенных семейных общностей к менявшимся на протяжении столетий экологическим и социальным условиям Западной Сибири
Для изучения автор оперировал данными по поселениям, избранным в названных и других волостях по способу гнездовой и случайной выборки из того или иного сельского контингента (при обосновании в основном тексте выбора конкретных сел и деревень) Анализ данных по определенным деревням и селам осуществлялся при учете всех или большинства жителей (фронтальные обследования для периодов ранее второй половины XIX в ), иногда выборочное (для периода конца XIX - начала XX вв.), когда размеры' сел значительно увеличились
Хронологические рамки исследования охватывают время с конца XVI до начала XX веков. Это присоединение Сибири к России, Петровские преобразования, а в целом это эпоха наиболее интенсивного освоения Западной Сибири в дореволюционный период Начальная временная грань рассматривается не с 20-х гг XVII в, а от момента проникновения крестьян за Урал с конца XVI в. и появления в Сибири самых первых русских земледельческих поселений Важными вехами в процессов генезиса и эволюции семейно-дворовых форм русской Сибири стали рубеж XVII-XVIII вв как начальный период складывания семейно-дворовых общностей в Западной Сибири. В 1720-х - 1860-х гг (от указов Петра 1-го о государственных крестьянах до отмены оброчной подати в Сибири)
завершалось формирование дворового строя государственных крестьян-старожилов Вторая половина XDC - начало XX вв отмечен ростом взаимодействия старожильческих дворов с семьями переселенцев и развитием в условиях трансформации традиционного аграрного общества
Заключительная временная граница изучения (1917-1918 гг) связана с возникновением новых политических и социально-экономических условий хозяйственной и посемейно-демографической ситуации в Сибири под воздействием военных и революционных событий 1917 г.
Источниковая основа Остов всего корпуса источников образует масса статистической и делопроизводственной документации, затем другие разновидности материалов - массовых и единичных, хозяйственных актов, _ фольклорных и иных - по таким основным сторонам истории жителей ^F Дворов: 1) Сословное положение крестьян в виде переписного материала (книги и столбцы «дозоров», листы переписей общероссийских и местных, «крестьянские книги», ревизские сказки) 2) Церковный учет (метрики, духовные и исповедные росписи) 3) Хозяйственно-имущественная сфера (книги пашенных земель, отводные, «даные» грамоты, «владенные указы», «порядные» и ссудные записи, кабальные записи, частные акты на куплю-продажу и аренду, окладные книги и списки раскладки податей, ходатайства и прошения о ссудах). 4) Социально-юридический и политический статус (нормативные акты центральных и местных властей) 5) Административно-полицейский надзор («покормежные» паспорта, списки ссыльных крестьян) 6) Следственно-судебная область («отписки» воевод, «расспросные речи», донесения нижних земских судов, «реэстры» наказанных, дознания, прошения, судебные дела) 7) Административно-территориальная и конфессиональная принадлежность крестьян по месту жительства и др. (справочники, пресса и т д). 8) Взаимоотношения с сельским миром (приговоры сельских обществ, донесения нижних земских судов и др ). 9) Условия семейно-дворового быта (воспоминания, географические и этнографические описания, обследования семей ратников и др.).
Далее в параграфе приведена краткая характеристика основных типов ^^источников - летописей, переписей, этнографических описаний и других ^РОтдельно отмечен использованный массив неопубликованных архивных материалов Наиболее старые виды письменных источников по теме находятся в Российском архиве древних актов (РГАДА), фондах Сибирского приказа (ф. 214), Поместного приказа (ф. 1209) и Ландратских книг периода I - Ш ревизий (ф. 350). Это столбцы, книги и дела с переписными, судебными и иными материалами охарактеризованы в тексте диссертации.
Значимым архивным собранием является Российский государственный исторический архив (РГИА), из коллекций которого использован фонд Канцелярии Святейшего Синода (ф 796) для освещения вопросов семейных отношений. Материалы по обложению населения повинностями есть в фондах 558, 1287, 1290 Нельзя обойти материалы Переселенческого управления (ф 391). Ряд крестьянских прошений и донесений сельской администрации собраны в фонде П-го Крестьянского департамента Сената
(ф 1344) и других фондах Собрание знаменитых "портфелей Миллера" по истории Сибири, частных актов и столбцы приказных изб представлены в С -Петербургском архиве Российской академии наук (СПА РАН), Научно-исследовательском архиве Санкт-Петербургского Института истории Российской академии наук (НИА ИИРАН) Из архива Русского географического общества (АРГО) и Российского этнографического музея (РЭМ) привлечены описания деревенского быта
Среди материалов местной архивной группы вызывают интерес фонды и дела бывшего Тобольского губернского архива, ныне Государственный архив г Тобольска (ГА г Тобольска) Использован фонд Тобольской духовной консистории (ф. 156) с метрическими книгами за 1722 - 1917 гг Из фонда Тобольского мужского Знаменского монастыря (ф 70) привлечен ряд ведомостей по крестьянам Вагайской духовной вотчины и Генеральной! ревизии монастыря Из фонда Тобольской казенной палаты (ф 154) - книги ревизского учета разных уездов с 1782 по 1858 гг В материалах губернского статистического комитета (ф. 417) уникально собрание дел 1-й Всеобщей переписи России 1897 г по всем уездам Тобольской губернии Весь переписной комплекс составляет 4.036 дел. Группа таких дел по ряду местностей использована впервые (см. Гл. IV 3) Использованы также дела фондов № 152 (Тобольское общее губернское присутствие), ф №329 (Тобольское губернское правление) и других
Из архива Омской области и его филиала в г Тара (ГАОО и ТарФ ГАОО) привлечены сведения о населении Тарского уезда XIX - начала XX вв Это метрики фонда Омской духовной консистории (ф 16), документы переселенцев Тарской поземельно-устроительной партии (ф 350) и Тавинского волостного правления (ф. 380), Крайчиковской земской управы (в ТарФ ГАОО ф. 754) со списками домохозяев, приговорами общин 1917 -1918 гг Местные архивные материалы позволяют уточнить общие данные центральных ведомств Всего автором привлечены в диссертации материалы 48 фондов из 11 архивов
Таким образом, обзор основных источников по теме показывает, что особенность базового корпуса источников - в дискретности,| фрагментарности и неполноте извлекаемой информации В целом же их' совокупность обеспечивает основные исходные данные для изучения истории крестьянских дворов Сибири
Цель и задачи исследования. Свою основную цель автор диссертации видит в том, чтобы осуществить реконструкцию исторических форм и структурно-типологического состава локальных семейно-дворовых общностей Западной Сибири в условиях конца XVI - начала XX вв В соответствии с этим, из всего комплекса проблем выделяется ряд задач
определить необходимые историографические, источниковедческие и методические основания для изучения круга поставленных проблем
выявить исторические корни формирования локальных сообществ земледельцев Сибири
отразить факторы миграционных процессов для видоизменения местных семейных форм и черты адаптации мигрантов к определенным условиям
установить показатели социально-хозяйственного развития конкретных дворовых сообществ на разных этапах исторического развития, их влияние на уровень семейного воспроизводства
определить типологию крестьянских семей выборочных контингентов и преобладавшие типы семей в разные периоды
осветить общие и местные тенденции изменений семейного строя крестьян Западной Сибири позднефеодального и капиталистического периодов.
К сквозным проблемам относятся в какой мере для дворов сибирских крестьян характерен удельный вес отношений социального родства'? Существуют ли локальные отличия посемейного состава конкретных поселений от уровня общегубернских показателей по местам раннего и позднего освоения1?
Особо отметим, что в наши задачи не входит специальное изучение таких аспектов как: геополитические причины, размеры и характер общих процессов заселения Сибири, изложение и анализ общих показателей социально-экономической сферы в регионе Очевидно и то, что показ общих характеристик сибирской крестьянской общины в целом, статистики крестьянского хозяйства Зауралья — также тема отдельных исследований Кроме того, особым разделом региональной истории являются вопросы о развитии сети населенных пунктов в Западной Сибири и ряд иных смежных сюжетов, которых мы коснемся лишь в общей форме.
Научная новизна работы определяется ракурсом комплексного обследования западносибирской семьи как одного из вариантов института традиционной русской семьи Впервые применяется последовательный анализ состояния локальных семейно-дворовых сообществ Сибири на протяжении значительного исторического промежутка (конец XVI - начало XX вв).
Реализация данных подходов связана с такими конкретными новациями:
1 Осуществлена попытка оптимального совмещения общерегионального подхода исследования («телескопический» угол зрения) с локальными обследованиями конкретных социальных контингентов (приемы «микроисследования»). 2 В научный оборот введен ряд новых (мало или совсем не привлекавшихся) источников - подворных переписей, судебной и других видов делопроизводственной документации, воспоминаний и фольклорно-этнографических описаний З В плане интерпретации мобилизованного материала осуществлен ряд новых методических приемов, позволяющих конкретизировать и уточнить параметры семейно-дворового строя русских крестьян Западной Сибири 3.1. Выработана авторская типология семейно-дворовых ячеек, включающая применение И видов родственно-хозяйственных объединений. Использование данной типологии в качестве рабочего инструмента позволило выйти за рамки общих
рассуждений, 3 2 Применены на практике способы определения естественного прироста на уровне конкретных дворовых сообществ. 4 При выявлении опосредованного характера взаимовлияния семейно-дворового состава и степени материальной состоятельности домохозяйств (или их отсутствия) применялся, наряду с традиционно-описательным, метод корреляционного анализа 5 Установлены даты, обстоятельства основания ряда поселений Западной Сибири (Утьма, Тевриз, Котелино и др.), а также состав их первопоселенцев Это позволяет перейти от общих оценок к определению характеристик качественного состояния объектов изучения
Научно-практическая значимость работы. Методические подходы диссертационного исследования вполне применимы для развития дальнейшего изучения семейно-дворовых форм не только в Западной Сибири, но и в иных регионах страны и в другие хронологические периоды.' Совокупность полученных фактических данных и выводы диссертации целесообразно использовать в общих лекционных курсах по отечественной и аграрной истории, при разработке учебных пособий по истории семьи и экономической истории Сибири и России, а также в спецкурсах для студентов высших учебных заведений Результаты проведенного исследования уместно связать с мерами против негативных процессов в среде современного российского, и особенно сибирского крестьянства Это может способствовать, в частности, реализации положений и требований национальных проектов в социальной сфере.
Апробация исследовательских результатов. Отдельные результаты исследования были изложены автором на 9 конференциях за 1991 - 2006 гг Материалы и выводы диссертации представлены в двух монографиях автора и других работах в центральных и местных изданиях. По разным аспектам темы были проведены обсуждения работы на кафедре отечественной истории, политологии и социологии Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций (2006 г), на кафедре отечественной истории Тюменского государственного университета (2006 г )
II. Состав и основное содержание диссертации ,
Структура и объем диссертации.