Поморье и колонизация Западной Сибири (Конец XVI - начало XVIII вв.) Добрыднев Владимир Александрович

Поморье и колонизация Западной Сибири (Конец XVI - начало XVIII вв.)
<
Поморье и колонизация Западной Сибири (Конец XVI - начало XVIII вв.) Поморье и колонизация Западной Сибири (Конец XVI - начало XVIII вв.) Поморье и колонизация Западной Сибири (Конец XVI - начало XVIII вв.) Поморье и колонизация Западной Сибири (Конец XVI - начало XVIII вв.) Поморье и колонизация Западной Сибири (Конец XVI - начало XVIII вв.) Поморье и колонизация Западной Сибири (Конец XVI - начало XVIII вв.) Поморье и колонизация Западной Сибири (Конец XVI - начало XVIII вв.) Поморье и колонизация Западной Сибири (Конец XVI - начало XVIII вв.) Поморье и колонизация Западной Сибири (Конец XVI - начало XVIII вв.)
>




Добрыднев Владимир Александрович. Поморье и колонизация Западной Сибири (Конец XVI - начало XVIII вв.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Архангельск, 2003 282 c. РГБ ОД, 61:04-7/439

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правительственная колонизация 26

1.1. Причины устройства в Сибири государевой десятинной пашни 27

1.2. Использование правительством принудительных мер при заселении Сибири 34

1.3. «Прибор» поморских крестьян-переведенцев и «охочих людей» на десятинную пашню в Западной Сибири 45

1.4. Устройство слобод в Западной Сибири 62

1.5. Уроженцы Поморья

на государевой службе в Западной Сибири 71

Глава 2. Вольно-народная колонизация 93

2.1. Влияние торговли на миграцию населения Поморья и колонизацию Западной Сибири 94

2.2. Миграция населения Поморья в Западную Сибирь 107

2.3. «Хлебная скудость» и миграция 141

2.4. Деятельность сибирских монастырей и частных лиц по устройству на пашню русских переселенцев 164

2.5. Борьба правительства с нелегальной миграцией 172

Заключение 195

Список принятых сокращений 202

Список использованных источников и литературы 203

Карты-схемы 228

Приложения 231

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Колонизация является важным фактором всемирной истории, но ее предпосылки, причины, формы, этапы и результаты в разных странах имеют свою специфику. Своеобразие российской колонизации во многом определяется особенностями истории страны, которая, сама в какой-то мере является результатом колонизации. Влияние колонизации на судьбу России в отдельные исторические периоды было наиболее велико. Один из таких периодов - конец XVI - начало XVIII - связан с началом наиболее крупного по своей продолжительности и территориальному охвату явления отечественной истории - колонизации Сибири. Она повлияла на внутреннюю и внешнюю политику страны, на экономику, социальные отношения и культуру. До сих пор причины и результаты этого явления не совсем ясны. Многие из них кроются в особых связях, объединявших Поморье и Сибирь как до, так и после ее официального присоединения к Русскому государству.

Проведение настоящего исследования было вызвано необходимостью пересмотра некоторых оценок и концепций отечественной историографии миграции населения Поморья в XVI-XVIII вв. и колонизации Сибири, в особенности оценки политики государства по отношению к тяглому населению Поморья и Западной Сибири в исследуемый период.

Степень изученности темы. Тема диссертационного исследования, несмотря на большое количество работ по истории Поморья и Сибири в указанный период, является малоизученной. Это объясняется тем, что до настоящего времени роль Поморья в освоении Сибири не становилась темой специального, пристального изучения и рассматривалась как часть более общих проблем: освоения Сибири русскими, а также исторической географии и демографии Русского Севера. При этом не во

4 всех научных работах уделялось должное внимание Поморью как особому региону, внесшему наибольший вклад в исследование, заселение и освоение Сибири. Та же картина наблюдается и в работах по истории Русского Севера. В них, за редким исключением, тема массового ухода населения в Сибирь либо вообще не замечается, либо рассматривается поверхностно. Не стоит говорить, что все сопутствующие вопросы и проблемы тоже не были затронуты.

Начало научному изучению истории Сибири было положено в XVIII в. историками официального направления. Безусловно, основным трудом по истории раннего этапа колонизации Сибири является «Описание Сибирского царства» Г. Ф. Миллера1. В его работе промышленники предстают как пионеры русской колонизации, но главной силой освоения Сибири показаны правительство и служилые люди. Г. Ф. Миллер был первым ученым, выдвинувшим тезис о приоритете жителей Поморья в освоении Сибири, хотя эта мысль звучала и в некоторых других сочинениях2. Созданное на основе большого числа исторических источников, часть из которых не сохранилась до настоящего времени, сочинение Г. Ф. Миллера не утратило своей значимости и по сей день. Автор, опираясь на документально подтвержденные факты, смог реконструировать основные события первичной колонизации Сибири.

Ученый-просветитель М. В. Ломоносов, хотя и не написал работ по истории Сибири, тем не менее, рассматривал эту тему в своих сочинениях. Он утверждал, что колонизация Сибири осуществлялась «больше приватными поисками, нежели государственными силами», что наряду с казаками первенство в этом деле принадлежало поморским

1 Миллер Г. Ф. История Сибири. Т. 1-2, М.; Л., 1937-1941.

2 Например, в «Повести о блаженном Василии Мангазейском и начале Туруханского
Троицкого монастыря» (XVIII в.) говорится о заселении Сибири выходцами «изо
многих русских градов, и из Устюга Великого, и з Двины, и изо всего Помория». -
См.: Бахрушин С. В. Научные труды. Т. III, Ч. 1, М., 1955. С. 343.

5 жителям «с Двины и из других мест, что около Белого моря», главным образом промышленникам, стремившимся «больше поиски чинить к востоку, а особливо для моржовой кости». Таким образом, М. В. Ломоносов был первым ученым, выдвинувшим идею о том, что освоение Сибири есть результат «неутомимых трудов нашего народа». Развитие транспортных коммуникаций в северо-восточной Азии М. В. Ломоносов рассматривал как необходимое условие подъема отечественной экономики, так как был убежден, что «российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном...»3.

Выдающийся представитель буржуазно-либеральной историографии С. М. Соловьев не создал специальных исследований о прошлом Сибири. Но в своей «Истории России с древнейших времен» он, безусловно, не мог обойти вниманием начальный период колонизации Сибири (Кн. III, т. 5-6), прекрасно осознавая его историческое значение. Рассматривая эту тему, С. М. Соловьев применяет свою концепцию колонизации окраин и пустынных областей как характерной особенности русской истории. По мнению историка, присоединение Сибири было невозможно без предшествовавшего ей «известного движения русского народонаселения на северо-восток». Таким образом, колонизация Сибири предстает у С. М. Соловьева как продолжение народной колонизации приграничных территорий. В этом и состояла основная заслуга ученого перед сибирской историографией.

Во второй половине XIX - начале XX вв. благодаря деятельности историков либерально-буржуазного направления А. А. Дмитриева, П. Н. Буцинского и Н. Н. Оглоблина было выявлению и введению в научный оборот множество новых источников по истории Сибири4. В

3 Ломоносов М. В. Полное собрание сочинений. Т. VI, М; Л., 1952. С. 448,498.

4 Дмитриев А. А. Пермская старина: Сборник статей и материалов,
преимущественно о Пермском крае. Вып. 1-8, Пермь, 1889-1900; Буцинский П. Н.
Заселение Сибири и быт первых ее насельников. Харьков, 1889; Оґлоблин Н. Н.
Обозрение столбцов и книг Сибирского приказа (1592-1767 гг.). Ч. I-IV, М., 1898-
1901.

работах А. А. Дмитриева, основанных на материалах архивов Пермской губернии, рассматривается не только история Пермского края, но и начало заселения Зауралья, содержится масса документов о заведении слобод, деревень, об истории монастырского землевладения. По данным А. А. Дмитриева, во второй половине XVI и первой половине XVII в. Приуралье заселялось выходцами главным образом с Русского Севера, а также с Волги, Камы, и, в меньшей степени, из Центральной России. П. Н. Буцинский в своих публикациях касался самых разных сторон сибирской истории, но более всего его интересовали вопросы экономического и социального характера. Относительно государственных мероприятий по заселению Зауралья (перевод «по указу» и «по прибору», ссылка), он заметил, что «Московское правительство при этом, прежде всего, преследовало экономические цели, стремилось развить земледелие по ту сторону Уральского хребта, чтобы Сибирь могла иметь свой хлеб». В отличие от большинства своих предшественников особое внимание ученый уделял не завоеванию Сибири, а ее заселению, поскольку «оружием можно только победить, но удержать в подчинении побежденных можно главным образом чрез заселение покоренной страны русскими элементами, последствием чего явилось обрусение края»5. По мнению П. Н. Буцинского, торгово-промышленная колонизация носила мирный характер. Основываясь главным образом на архивных материалах статистического характера, он указывал на доминирование уроженцев северных и приуральских земель в крестьянской колонизации Западной Сибири. Многие идеи П. Н. Буцинского, в частности о закрепощении как главной причине миграции в Сибирь и о поощрении миграции государством, получили свое развитие в советской исторической науке.

В советской историографии начало разработки темы заселения и освоения сибирских земель в XVII столетии связано с именем

5 Буцинский П. Н. Указ. соч. С. 54,3.

7 С. В. Бахрушина. Наиболее известные его работы были созданы в 1920-1940-х гг. Из всех исследователей, СВ. Бахрушин наиболее полно описал пути через Урал, использовавшиеся пионерами русской колонизации6. Он отдавал должное усилиям государства по освоению Сибири, подчеркивая, что до постройки Кузнецкого острога (1618) «общее направление политики остается почти всецело в руках центральных правительственных органов»7. С. В. Бахрушин не разделял господствовавшую в дореволюционной историографии теорию исключительно военно-правительственного присоединения Сибири, говоря о большой роли в колонизации торговых и промышленных людей Поморья. Современные исследования показали справедливость этих выводов. Обширный фактический материал, содержащийся в исследованиях С. В. Бахрушина, и скрупулезное изучение каждой избранной темы заставляют историков вновь и вновь обращаться к его научному наследию.

В 30-50-х годах XX в. советскими историками активно исследовался начальный этап русского полярного мореплавания. Ими была проделана основная работа по исследованию плаваний поморов в устье Оби, открытий островов Северного Ледовитого океана, экспедиций русских землепроходцев на северо-востоке Азии. Помимо хронологического описания полярных экспедиций, исследователи в ряде случаев с марксистских позиций рассматривают также социально-экономические и политические предпосылки их снаряжения.

Бахрушин С. В. Научные труды. Избранные работы по истории Сибири XVI-XVII вв. Т. III, Ч. 1, М, 1955. С. 72-110.

7 Там же. С. 149.

8 Визе В. Ю. История исследования Советской Арктики. Архангельск, 1935; Он же.
Русские полярные мореходы из промышленных, торговых и служилых людей, XVII-
XIX вв. М.; Л., 1948; Он же. Моря советской Арктики. Л., 1939; Дьяконов М. А.
История экспедиций в полярные страны. Архангельск, 1938; Зубов Н. Н.
Отечественные мореплаватели — исследователи морей и океанов. М., 1954.

Истории полярного мореходства посвящено фундаментальное исследование М. И. Белова9. Ученый проделал большую работу по сбору и обработке разнообразных исторических источников. Он исследовал политические и экономические предпосылки снаряжения русских и иностранных полярных экспедиций, дал оценку трудам русского народа по изучению и освоению арктических морей. М. И. Белов попытался установить значение присоединения Сибири к Русскому централизованному государству для развития арктического мореплавания и обстоятельно рассмотрел историю мангазейского мореплавания. Однако в некоторых своих суждениях и оценках автор не смог избежать предвзятости и тенденциозности, объективно оценить причины и следствия рассматриваемых в книге исторических процессов и явлений10.

В послевоенные годы в советском историческом сибиреведении определилось новое направление, объектом изучения которого стали аграрные отношения. Его родоначальник В. И. Шунков исследовал систему взаимоотношений сибирской воеводской администрации с земледельческим населением региона, процесс создания слобод, проследил эволюцию форм государственной стимуляции развития земледелия в Сибири, переход от десятины к оброку, подробно рассмотрел опыт русского земледелия за Уралом от его становления до возникновения крупных земледельческих очагов. Он определил границы и населенность четырех основных сельскохозяйственных районов Сибири XVII в., причины их возникновения и географического положения, выявил особенности каждого из них. Многие исторические процессы и явления рассматривались В. И. Шунковым преимуществен-

9 Белов М. И. Арктическое мореплавание с древнейших времен до середины XIX
века // История открытия и освоения Северного морского пути. М., 1956, Т. I.

10 См. параграф 2.2 диссертации.

9 но сквозь призму классовой борьбы, что скрывало другие причины и следствия рассматриваемых явлений11.

В 1950-х годах XX века появляется несколько работ по истории колонизации Сибири XVII столетия, авторы которых пытались определить роль государства, населения и отдельных личностей в этом процессе12.

Плодотворным для изучения истории Сибири эпохи феодализма стал период второй половины 1950-70-х годов, что было связано с подъемом исторической науки после XX съезда КПСС и с созданием Института истории, филологии и философии СО АН СССР, активизировавшего научно-исследовательскую работу ученых-сибиреведов. Они выявили преобладание выходцев из Поморья практически во всех сферах деятельности, существовавших в Сибири конца XVII - начала XVIII вв. Было установлено, что поморцы не только заселили и хозяйственно освоили Сибирь, но также во многом способствовали складыванию там своеобразных, отвечающих местным условиям, черт хозяйственной и бытовой жизни13. Одновременно с историками вопрос о местах выхода

11 Шунков В. И. Очерки по истории колонизации Сибири в XVII-начале XVIII вв.
М.; Л., 1946; Он же. Географическое размещение сибирского земледелия в XVII веке
// Вопросы географии. Сб. 20, М., 1950. С. 206-238; Он же. Очерки по истории
земледелия Сибири: XVII в. М., 1956; Он же. Вопросы аграрной истории России. М.,
1974.

12 Покшишевский В. В. Заселение Сибири. Иркутск, 1951; Скалой В. Н. Русские
землепроходцы и исследователи Сибири XVII века. М., 1951.

13 Устюгов Н. В. Из истории русской крестьянской колонизации Южного Зауралья в
XVIII в. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1958 г. Таллин, 1959.
С. 33-42; Сибирь XVII-XVIII вв. Новосибирск, 1962; Александров В. А. Русское
население Сибири XVII-начала XVIII в.: (Енисейский уезд). М., 1964; Громыко М.
М. Западная Сибирь в XVIII в. Русское население и земледельческое освоение.
Новосибирск, 1965; Копылов А. Н. Русские на Енисее в XVII в. Новосибирск, 1965;
Экономика, управление и культура Сибири XVI- XIX вв. Новосибирск, 1965; Вилков
О. Н. Ремесло и торговля Западной Сибири в XVII в. М, 1967; История Кузбасса.
Кемерово, 1967; История Сибири. Т. 2. Л., 1968; Очерки социально-экономической и
культурной жизни Сибири. Новосибирск, 1972; Русские старожилы Сибири.
Историко-антропологический очерк. М., 1973; Русское население Поморья и
Сибири: (Период феодализма). М., 1973; Павлов Н.Н. Промысловая колонизация
Сибири в XVII в. Красноярск, 1974; Сафронов Ф. Г. Русские на северо-востоке Азии

10 первых русских жителей Западной Сибири разрабатывали языковеды, изучавшие сибирские говоры и диалекты. Их работы подтвердили вывод о преобладании среди всех категорий первопоселенцев Западной Сибири выходцев с Русского Севера, преимущественно из его северовосточных районов14.

Немалое внимание теме колонизации Западной Сибири уделяли историки Урала. Они установили, что первыми русскими земледельцами Зауралья были крестьяне из северных и северо-восточных районов Русского государства, с Прикамья и р. Белой, Верхнего и Среднего Поволжья. Из тех же районов доставлялось в Зауралье продовольствие15. Наиболее значительные работы о колонизации Приуралья и Западной Сибири созданы А. А. Преображенским16. Он исследовал миграцию населения и сыск беглых, наемный труд в крестьянском хозяйстве и другие стороны жизни уральских крестьян. В отличие от своих предшественников, историк показал ведущую роль поморского черносошного крестьянства в заселении и освоении Урала и Западной Сибири. Он установил, что заселение этих территорий активизировалось в XVI в., когда колонизационный поток русских крестьян и промышленников из районов ранней колонизации (Заонежские погосты, Подвинье, Вологда, Устюг Великий) еще энергичнее стал продвигаться на новые, необжитые земли Приуралья, а затем выплеснулся на просторы Сибири, куда жителями Поморья переносился и внедрялся свой опыт

в XVII-середине XIX в. М., 1978; Города Сибири (эпоха феодализма и капитализма). Новосибирск, 1978.

14 Палагина В. В. Реконструкция исходного состояния вторичного говора (на примере томского говора). Автореф.... д. филол. н. Новосибирск, 1973. С. 6-8; Чигрик Г. М. О диалектном и национальном составе жителей Кузнецка XVII в. // Русские говоры в Сибири. Томск, 1979. С. 89-95. "ИсторияУрала.Пермь, 1963. С.61.

16 Преображенский А. А. Очерки колонизации Западного Урала в XVII-начале XVIII в. М., 1956; Он же. Урал и Западная Сибирь в конце XVI-начале XVIII в. Автореф. дис.... д. и. н. М., 1969; Он же. Урал и Западная Сибирь в конце XVI-начале XVIII в. М., 1972; Он же. Среднее Поволжье и первоначальное освоение Сибири (конец XVI - середина XVII вв) // Вопросы истории. 1981, №10. С. 77-89.

земледельческо-промысловой деятельности и социальной жизни. А. А. Преображенский пришел к заключению, что Урал и Западная Сибирь стали областью государственного феодализма (в смягченной форме) и приобрели социальную окраску, сходную с Поморьем. Эти регионы в изучаемый период были «не только резервом феодально-крепостнического режима, но также средой вызревания первичных форм буржуазных отношений в области промышленности, сельского хозяйства и рыночных связей».

Изучение истории Поморья XVI-XVIII вв. заметно активизировалось после создания Вологодского проблемного объединения по аграрной истории Европейского Севера СССР (1967) и Северного отделения Археографической комиссии АН СССР (1969), возглавляемого П. А. Колесниковым. П. А. Колесников много сделал для изучения исторической географии и демографии Поморья, в том числе миграционных процессов17. Изучение переписных и писцовых книг городов и уездов Русского Севера позволило ему документально подтвердить тезис историков-сибиреведов о первенстве населения Поморья в процессе колонизации Сибири на всех ее этапах, а также установить примерное количество поморского населения, переселившегося в Сибирь.

Историки Коми края обратили внимание на участие в колонизации Зауралья не только русского, но и других народов России. В 1975 году в статьях Л. Н. Жеребцова и Э. Д. Красильниковой получила освещение тема освоения и заселения Сибири и Дальнего Востока представителями народа коми. Некоторые новые данные были опубликованы Л. Н. Жеребцовым в 1982 году. В 1989 г. вышел научно-популярный сборник

Колесников П. А. Северная деревня в XV - первой половине XIX века. К вопросу об эволюции аграрных отношений в русском государстве. Вологда, 1976; Он же. Северная Русь. Вып. 1. Архивные источники по истории Европейского Севера России XVII в. Вып. 1. Вологда, 1971; Он же. Северная Русь. Вып. 2. Архивные источники по истории Европейского Севера России XVIII в. Вологда, 1973.

12 «Родники пармы», где опубликована статья И. Л. Жеребцова и Л. Н. Жеребцова18. Эти работы положили начало новому направлению в историографии Коми края. Критические замечания и поправки к работам Л. Н. Жеребцова и Э. Д. Красильниковой в 1999 г. были сделаны В. М. Поповым19. В последствии «сибирская» тема наряду с другими темами в истории Коми XVII века находила отражение в работах Н. П. Воскобойниковой и М. А. Мацука20. Сильной стороной этих исследований является их источниковая база и критический подход авторов к интерпретации источников. М. А. Мацук одним из первых обратил внимание на увеличение в отдельные периоды смертности и миграции, предположив их обусловленность недородами. Особую значимость для изучения демографии Поморья имеют его выводы о причинах возникновения дворовой пустоты и неравномерности запустения разных поморских уездов.

Жеребцов Л. Н. К вопросу о роли коми в открытии и заселении Сибири и Дальнего Востока; Э. Д. Красильникова. Участие населения Коми края в освоении Сибири во второй половине XVT-XVII вв. // Вопросы истории Коми АССР (XVII - нач. XX века). Труды Института языка, литературы и истории Коми филиала АН СССР. №16, 1975 г.; Л.Н. Жеребцов. Историко-культурные взаимоотношения коми с соседними народами. Мм 1982; Жеребцов И. Л., Жеребцов Л. Н. На Восток, в просторы «Сибирской украйны» // Родники Пармы. Сыктывкар, 1989. С. 36-51.

19 Попов В. М. О роли Коми в освоении Сибири в XVII в.: историографические
заметки // Крестьянство Вычегодского края в XVII-XX веках: Тезисы докладов
научно-практической конференции. Архангельск, 1999 г.

20 Воскобойникова Н. П. К истории поселений Яренского уезда в конце XVII -
начале XVIII в. // Аграрная история Европейского Севера СССР. Вып. 3, Вологда,
1970. С. 367-448; Она же. Писцовые и переписные книги Яренского уезда XVI-XVII
вв., как исторические источники // Материалы по истории Европейского Севера
СССР. Вып. 1. Вологда, 1970. С. 212-236; Документы по истории народа коми.
Писцовая и переписные книги Яренского уезда XVII в. / Сост. Н. П.
Воскобойникова, М. А. Мацук. Сыктывкар, 1985 г.; М. А. Мацук. Причины
изменения социально-демографической ситуации в Яренском уезде в XVII в. //
Социально-демографические аспекты истории северного крестьянства (XVII-XIX
вв.). Сыктывкар, 1985. С. 41-50; Он же. К вопросу о соотношении бегства и отхода
черносошных крестьян Европейского Севера России в XVII в. (на материалах
Яренского уезда) // Аграрный строй в феодальной России: XV - начало XVIII в. М.,
1986. С. 121-131; Он же. Коми край от Бориса Годунова до Петра I. Сыктывкар, 1993
г.; Он же. К вопросу о запустении поморских уездов в XVIII в. // Сельское
расселение на Европейском Севере России: Межвузовский сборник научных трудов.
Вологда, 1993. С. 45-51.

Тема поморского компонента в колонизации Сибири получила развитие в публикациях второй половины 1970-х начала 1980-х гг., посвященных истории крестьянства Сибири периода феодализма21. Вскоре появилась коллективная работа по истории северного крестьянства22. В этих трудах были представлены основные концепции, выработанные советскими историками крестьянства, и обобщен фактический материал, накопленный исторической наукой к тому времени.

Участники Всесоюзной научной конференции в Новосибирске в октябре 1986 г. попытались обобщить исторический опыт изучения и освоения Сибири. В докладе А. Д. Колесникова отмечалось, что «основная масса переселенцев, переводимых по распоряжениям правительства, рекрутировалась в северо-восточных Поморских уездах России. Эти переселенцы несли в Сибирь свои хозяйственные навыки, обычаи, традиции, наречье. Выходцы из Русского севера и сформировали первоначальное русское население Сибири, с его северным окающим наречием»23. В. А. Александров и В. А. Липинская, в свою очередь, подтвердили, что «разнообразные историко-этнографические материалы и современные наблюдения свидетельствуют о формировании культуры сибирских старожилов на севернорусской основе»24. Характеризуя советскую историографию Сибири периода феодализма, О. Н. Вилков сделал важный вывод: «Было неопровержимо доказано, что до конца XVII в. русское население Сибири в основном росло за счет переселений из-за Урала, главным образом из Центрального, Северного и Восточного Поморья. Центральные местности страны более заметное участие в

Крестьянская община в Сибири XVII-начала XX в. Новосибирск, 1977; Этнография русского крестьянства Сибири (XVII-середина XIX в.). М., 1981; Крестьянство Сибири в эпоху феодализма. Новосибирск, 1982.

22 История северного крестьянства. Т. I-II, Архангельск, 1984-1985.

23 Колесников А. Д. Особенности первоначального заселения и освоения Сибири //
Исторический опыт освоения Сибири. Вып. I. Освоение Сибири с древнейших
времен до октября 1917 года. Новосибирск, 1986. С. 138-140.

2 Александров В. А., Липинская В. А. Традиции культуры русского населения Сибири и современность // Исторический опыт... С. 51

14 заселении Сибири принимают с середины XVIII в. При этом каждая отдельная местность Европейской России поставляла переселенцев схожим с ней по климатическим и ландшафтным условиям районам Сибири. Переселенцы переносили сюда бытовавшие у них на родине типы и формы поселений". Этим и объясняется безраздельное господство в Сибири до конца XVII в. северопоморского прибрежно-речного типа расселения25.

Широкую известность получили публикации Н. И. Никитина о служилых людях Западной Сибири XVII века, которые в большинстве своем были выходцами из Поморья. В одной из своих книг историк попытался дать целостное представление о протекании процесса освоения Сибири в XVII веке26. Ему удалось, сохраняя популярный стиль изложения, избежать категоричности в суждениях, предвзятости и тенденциозности в оценках, а также включения в книгу необоснованных гипотез и домыслов.

Тема миграции северян в Сибирь и поморско-сибирской торговли привлекала также внимание краеведов Архангельской области. В частности, в книге А. Тунгусова показано тяжелое положение верхнетоемских крестьян в конце XVII столетия, ставшее причиной их миграции в Приуралье и Сибирь27. М. Алферов и С. Тупицын, изучая исторические документы о прошлом Важской земли, пришли к заключению, что «основная тяжесть завоевания Сибири легла на плечи нашего северного посадского и крестьянского населения уездов Усольского, Устюжского, Тотемского и Важского»28. В книге А. В. Новикова «Лешуконье» (Архангельск, 1999) получили всесторон-

Вилков О. Н. Типы и формы русских поселений Сибири периода феодализма в историографии//Исторический опыт... С. 137-138.

26 Никитин Н. И. Служилые люди в Западной Сибири XVII века. Новосибирск, 1988;
Он же. Казачьи корни уходят в Поморье // Правда Севера. 31 марта 1993 г.; Он же.
Сибирская эпопея XVII века (начало освоения Сибири русскими людьми). М., 1987.

27 Тунгусов А. Мой Верхнетоемский район. Архангельск, 2001. С. 45-46,128.

28 Алферов М., Тупицын С. «Сшел в Сибирь...» //Ленинский путь. 28 марта 1991.

15 нее и глубокое освещение исторические процессы и явления, происходившие на территории Средней Мезени в XV-XIX веках. В работе использованы сохранившиеся писцовые и переписные книги региона, а также данные, полученные другими историками. Колонизация Сибири рассматривается автором в связи с миграцией мезенского населения. Поэтому особую значимость имеют заключения А. В. Новикова относительно голода, дворовой пустоты, колебаний численности населения, деятельности Петра I и т. д. Некоторые выводы исследователя применимы не только к Лешуконью, но и в целом к Поморью.

Вопрос о приоритете жителей Поморья в освоении Сибири вновь был поднят в научно-популярной работе В. Н. Булатова об истории Архангельского Севера (в 5 книгах). В ней освещены ранние контакты новгородцев и жителей Заволочья с народами Приуралья и Западной Сибири (Кн. I), а также движение поморского населения «встречь солнца» в XVII в. (Кн. И)29. Автор рассматривает проблему с географической и социальной точек зрения. Особое внимание акцентировано на таких ключевых аспектах явления как пути проникновения за Урал, торгово-промышленный город Мангазея, экспедиции землепроходцев в Восточную Сибирь и на Дальний восток, Северный морской путь и начало мореплавания в Тихом океане. Освещается деятельность именитых людей Строгановых, жизнь покорителя Сибири Ермака, судьбы поморских мореходов и землепроходцев, торговые и культурные связи Поморья и Сибири.

Одной из особенностей новейшего этапа историографии (с конца 80-х гг. XX в.) является переосмысление роли предпринимателей в отечественной истории. Становлению северного предпринимательства посвящена работа Е. И. Овсянкина, в которой автор довольно часто

Булатов В. Н. Русский Север. Кн. I: Заволочье (IX-XVI вв.). Архангельск, 1997; Он же. Русский Север. Кн. II: Встречь солнца (XV-XVII вв.). Архангельск, 1998.

прибегает к историческим экскурсам в период XVI-XVIII вв. Особый интерес представляют заключения ученого относительно экономико-географической обусловленности возникновения поморского купечества и его профессиональной специализации. Заслуживают внимания выводы автора о губительности государственной политики для внутренней торговли на Русском Севере в XVIII веке и о стремлении Петра I отстранить крестьян и промысловиков от участия в торговле собственной продукцией, а также создать замкнутое купеческое сословие30.

Еще одной характерной чертой исследований последних лет (с 1989 г.) является возрождение интереса к генеалогии, развитие которой долго ограничивалось негативным отношением к представителям непролетарских сословий. Большая и серьезная работа по изучению заселения Урала и Западной Сибири проводится с 1991 г. Уральским генеалогическим обществом и с 1995 г. Уральским Историко-Родословным обществом (Екатеринбург). В рамках программы «Уральская генеалогия» УИРО публикует исторические источники, источниковедческие и генеалогические исследования. К настоящему времени издано шесть сборников «Уральский родовед» (Екатеринбург, 1997-2002) и «Уральская родословная книга» (Екатеринбург, 2000). Восстановлением имен первых русских жителей региона заняты члены УИРО: Ю. В. Коновалов, М. Ю. Елькин, А. Г. Мосин, А. И. Брылин и другие31. М. Ю. Елькину принадлежит около 30 публикаций по истории уральских родов32. А. Г. Мосин является автором уникального в своем роде справочника, содержащего ссылки на архивные источники по уральской генеалогии33. Значительная часть упомянутых в книге уральских имен, прозвищ и фамилий имеет поморское происхождение.

30 Овсянкин Е. И. Архангельск купеческий. Архангельск, 2000.

31 См. статьи в названных сборниках.

32 Список статей см. на сайте:

33 Мосин А. Г. Уральский исторический ономастикой. Екатеринбург, 2001.

17 Одна из статей Ю. В. Коновалова посвящена переселившимся в Сибирь важанам34.

Во многом на генеалогическом материале основано диссертационное исследование И. Ю. Ускова, целью которого было выявление основных закономерностей и этапов движения крестьянского населения Среднего Притомья в XVII - первой пол. XIX вв.35 По данным И. Ю. Ускова, основу первопоселенцев этого района Сибири составили выходцы из Поморья (свыше 50%). Заслуживают внимания выводы автора о большом значении ссылки и принудительных переводов для заселения Среднего Притоболья в 1-й половине XVII в., о ведущей роли вольной крестьянской колонизации во 2-й половине XVII - 1-й трети XVIII в. и о возрастании роли естественного прироста в последующие годы. И. Ю. Усков также подтвердил тезис о преобладании в составе приписных крестьян исследуемого района потомков служилых людей.

В 2000 г. прошла защита двух кандидатских диссертаций по истории старообрядчества на юге Урала и Западной Сибири36. Интерес к этим исследованиям вызван тем, что в литературе среди причин бегства в Сибирь иногда называется церковный раскол. Авторы диссертаций не обнаружили источников, указывающих на приток старообрядцев из Поморья во второй половине XVII — начале XVIII в., хотя такая вероятность ими не исключается, поскольку в то время Зауралье заселялось главным образом уроженцами Поморья, и, возможно, «переселенческий состав обусловил религиозное вероисповедание формируемого населения» . Но все же наибольшее число беженцев

Коновалов Ю. В. Уроженцы Важского уезда в Западной Сибири в XVII веке // Генеалогия на Русском Севере: История и современность: Сборник статей. Архангельск. 2003. С. 69-76.

35 Усков И. Ю. Формирование крестьянского населения среднего Притомья в XVII -
первой половине XIX вв. Дисс к. и. н. Кемерово, 2000.

36 Данилко Е. С. Старообрядчество на Южном Урале: (историко-этнографическое
исследование). Дисс к. и. н. Уфа, 2000.

37 Савицкая О. Н. История старообрядческого религиозного движения в Южном
Зауралье в середине XVII - начале XX вв. Дисс.... к. и. н. Курган, 2000.

18 (десятки тысяч) появилось на Урале после разгрома Керженских скитов в Нижегородской губернии (1722).

Таким образом, большинство исследователей истории Сибири и Поморья сходятся во мнении, что именно поморскому населению принадлежит приоритет в колонизации зауральских земель в конце XVI - начале XVIII века. Однако, при всей многочисленности исследований по истории Русского Севера и Сибири, они не в полной мере отвечают на все вопросы, требующие решения. Одним из них является вопрос о причинах переселения жителей Поморья за Урал. Собранный учеными за три столетия фактический материал по различным сферам жизнедеятельности населения двух смежных регионов (сельскому хозяйству, ремеслу, промыслам, торговле, социальным отношениям, культуре и религии) дает возможность для широких обобщений, гипотез и выводов.

Объектом исследования является колонизация Сибири в период с конца XVI по начало XVIII века.

Предметом исследования является заселение и хозяйственное освоение Западной Сибири населением Поморья.

Цель настоящего исследования - показать условия и причины того, что Поморье приобрело особую роль в освоении Сибири, а его жители стали основой населения Западной Сибири.

Для достижения указанной цели диссертантом поставлены следующие задачи: 1) выявить исторические причины, побудившие население Русского Севера к миграции на восточные окраины государства и хозяйственной деятельности в Сибирском регионе; установить факторы, способствовавшие успешному протеканию процесса; 2) выделить этапы (спады и подъемы) миграции поморского населения в другие регионы, установить причины, особенности и хронологические рамки каждого этапа; выделить категории населения, участвовавшие в этом процессе и степень их активности; 3) определить место миграции населения

19 Русского Севера в колонизации Западной Сибири, а также установить ее результаты, изменения, вызванные ею в экономике, в составе, численности и структуре населения указанных регионов; 4) рассмотреть жизнь и деятельность уроженцев Поморья и их потомков в Западной Сибири, определить степень и формы их участия в экономике, политике, в культурной и социальной жизни региона; 5) установить роль государства в освоении зауральских земель и степень эффективности правительственной колонизации Западной Сибири.

Территориальные рамки исследования. В работе рассматриваются исторические процессы и явления, происходившие в исследуемый период на территории двух взаимосвязанных регионов: 1) Поморья38, простиравшегося от границ с Финляндией до Уральских гор и от побережья Северного ледовитого океана до Замосковных городов (в источниках эти земли именуется Поморскими городами, а их население - поморцами). Помимо русских на этой территории проживали лопари, ненцы, карелы, вепсы, коми-зыряне, коми-пермяки, удмурты, марийцы и татары; 2) Западной Сибири, ограниченной с запада Уральским хребтом, с востока - Енисеем, с севера - Северным ледовитым океаном, с юга — полосой степей39.

Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает период первичного наиболее активного освоения и заселения русскими Сибирского региона, то есть конец XVI - начало XVIII вв. Нижняя хронологическая граница связана с официальным вхождением Сибири в состав Русского централизованного государства и началом строительства здесь русских поселений (Тюмень, 1586). Верхняя хронологическая граница связана с проведением подушной переписи и 1-й ревизии (1718-1724), изменением направления грузопотоков в связи с переориентацией внешней торговли с Беломорья (Архангельск) на Балтику (Санкт-

В границах, предложенных П. А. Колесниковым (Указ. соч.). См. Карты-схемы 1 и 2.

20 Петербург)40, завершением эпохи петровских преобразований и сокращением миграции из Поморья в Сибирь.

Методология исследования. В процессе работы над исследованием диссертант пришел к убеждению, что решающими причинами большинства исторических событий и процессов в России конца XVI -начала XVIII вв. были социально-экономические изменения. Они, наряду с политическим и климатическим факторами, оказывали существенное влияние на миграцию населения России. Поэтому, в основе работы лежит социально-экономический подход к характеристике исторических явлений. Для решения исследовательской задачи диссертант применял различные общенаучные методы, адекватные как этой задаче, так и характеру изучаемых явлений. Основой исследования стали конкретно-проблемные (конкретно-научные) методы, основанные, в свою очередь, на методах специально научных, общенаучных и философских. Использовались такие общенаучные методы, как описание и измерение, анализ и синтез, индукция и дедукция, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, классификация и типологизация, исторический и логический, аналогия. В качестве философской теоретико-методологической основы вся указанная совокупность общенаучных методов исходила из принципов материалистической диалектики (объективности, историзма и др.), базировалась на диалектико-материалистической философской методологии. Помимо общенаучных, использовался ряд специально-исторических (общеисторических) методов: историко-генетический, историко-сравнитель-ный, историко-типологический и историко-системный.

Источниковая база исследования. В основе работы лежит комплексный анализ различных архивных источников и опубликован-

В соответствии с указом Петра I от 4.04.1722 г. о запрещении «отпуска товаров за границу».

21 ных материалов, содержащих информацию о внешней и внутренней политике Русского государства, об экономике, социальных отношениях и культуре Поморья и Западной Сибири. Это, в свою очередь, обусловлено применением системного подхода при изучении истории двух сопредельных регионов на фоне истории России в целом. Комплекс' источников позволяет выявить как общие закономерности, так и частные особенности исследуемых явлений. Сопоставление данных из разнородных источников, их взаимодополнение, позволяет восполнить существующие в них пробелы и добиться репрезентативности источниковой базы в целом.

Отбор источников обусловлен задачами исследования. Основу исследования составляют архивные материалы, относящиеся к деятельности государственных учреждений (административных, хозяйственных, торговых, военных, фискальных и т.п.) на территории Западной Сибири, а также материалы, касающиеся численности населения (ее количественного и качественного изменения) в указанный период в Поморье и Западной Сибири. Большая часть источников по исследуемому периоду была вывезена из городских, уездных и губернских архивов Русского Севера и Сибири в Москву (РГАДА) и Санкт-Петербург (СПбФ ИРИ РАН). Многочисленные документы Сибирского приказа (ф. 214) в Российском Государственном архиве древних актов (РГАДА), показывают деятельность русского крестьянского, торгово-промыслового и служилого населения Сибири в первые полтора столетия после присоединения Сибири к Российкому централизованному государству. Важное значение имеют разного рода акты: указы, грамоты, воеводские отписки, подорожные (проезжие грамоты), поручные и челобитные крестьян, посадских и служилых людей Западной Сибири и другие документы Сибирского приказа, а также трех фондов архива Санкт-Петербургского филиала Института Российской Истории РАН (ф. 10 - Архангелогородская губернская

22 канцелярия, ф. 28 - Верхотурская воеводская изба, ф. 187 - Тюменская приказная изба). Часть актовых источников используется впервые. Но основными источниками по данной теме являются писцовые, переписные, дозорные (РГАДА, ф. 1209 Поместный приказ; РНБ, Отдел рукописей) и ландратские книги (РГАДА, ф. 350) северных уездов России, содержащие информацию о численности, социальном составе населения и причинах его миграции, а также о направлениях этой миграции. Большинство этих книг, хотя и использовалось исследователями ранее, полностью не публиковалось. Помимо материалов писцового делопроизводства в работе использовались крестоприводные книги Верхотурья, Томска и Нарымского острога, а также книги «проезжих» и «пришлых» людей Верхотурья и Томска.

Из опубликованных источников следует отметить летописи, которые являются наиболее ранними источниками по истории взаимоотношений Руси с Сибирью41. На страницах «Повести временных лет» получили освещение контакты новгородцев с Печерой и Югрой. Благодаря этим сведениям мы можем судить о времени появления русских на Северном Урале. Кроме того летописи богаты сведениями об экстремальных природных явлениях, влиявших на миграционные процессы в рассматриваемый период.

Еще одним ценным источником можно назвать записки иностранцев о России42. Благодаря свидетельствам иностранных путешественников и

41 Повесть Временных лет. Т. 1. М.; Л., 1950; Титов А. А. Летопись Двинская. М.,
1889; Вычегодско-Вымская (Мисаило-Евтихиевская) летопись // Родники пармы...
С. 23-34; Полное собрание русских летописей. Т. 1-37,1841-1982.

42 Алексеев М. П. Сибирь в известиях западноевропейских путешественников и
писателей. Иркутск, 1932; Гамель И. Англичане в России в XVI-XVII столетиях.
СПб., 1865; Цветаев Д. В. Иностранцы в России в XVI-XVII вв. // Русский вестник.

  1. №12; Пыпин А. Н. Иноземцы в Московском государстве // Вестник Европы.

  2. №1; Мулюкин А. С. Приезд иностранцев в Московское государство. Из истории русского права XVI-XVII вв. СПб., 1909; Английские путешественники в Московском государстве в XVI в. Пер. с англ. Ю. В. Готье. М., 1936-1937; Генрих Штаден. О Москве Ивана Грозного. М., 1925.; Кордт В. А. Очерк сношений Московского государства с республикою Соединенных Нидерландов // Сборник

23 писателей, мы можем судить о времени появления русских в Карском море и степени развитости русского арктического мореплавания в то время. По этим сочинениям можно получить представление о значении Сибири для экономического развития Русского государства в XVI-XVII веках.

Самым достоверным источником по истории Сибири является актовый материал. Публикация актовых материалов по истории России была начата еще в конце XVIII столетия Н. И. Новиковым в «Древней российской вивлиофике» (Ч. 1-Х. СПб., 1773-1775). Громадная работа по сбору и введению в научный оборот такого рода источников проводилась с 1834 г. Петербургской археографической комиссией. Итогом ее деятельности стало издание «Актов Археографической экспедиции» (Т. I-IV. 1836), «Актов исторических» (Т. I-V. 1841-1842), «Дополнений к Актам историческим» (Т. I-XII. 1846-1875), «Русской исторической библиотеки» (Т. 1-39. СПб., 1872-1927). В Москве в 1914 году А. М. Гневушевым были изданы «Акты времени правления царя Василия Шуйского».

Другим важнейшим источником являются опубликованные таможенные книги43, в которых можно найти ответы на очень многие вопросы относительно поморско-сибирских связей. Изучение таможенных книг позволило охарактеризовать социальный облик тех людских масс, которые в XVII веке совершали путешествия из Поморья в Сибирь.

Таким образом, источниковая база по теме исследования достаточно обширна, она позволяет осуществить поставленные задачи и раскрыть цель диссертационной работы.

Русского исторического общества. Т. 116. С. XXXIII; Г. Де-Фер. Плавания Баренца 1594-1597). 1936; Герберштейн Сигизмунд. Записки о Московии. М., 1988. 3 Таможенные книги Московского государства XVII в. Т. ЫП. М.; Л., 1950-1951.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые предпринято комплексное историческое изучение поморского компонента в колонизации Западной Сибири на протяжении более 100 лет. Сформулирована концепция, согласно которой миграция поморского населения в Сибирь происходила поэтапно, каждый из этапов был обусловлен своими особыми причинами и обладал специфическими чертами, определявшими его протекание и результаты. На конкретных примерах показана жизнь уроженцев Поморья и их потомков за Уралом. Выявлены имена поморских крестьян, служилых, промышленных, торговых, ремесленных, гулящих и вольных людей, священнослужителей, участвовавших в колонизации Западной Сибири. Собранный из различных источников и использованный в диссертации материал позволяет составить целостное представление о предпосылках, причинах, протекании, характерных особенностях, результатах и участниках движения населения Северной России «встречь солнца». Подвергнуты пересмотру отдельные концепции отечественной историографии Поморья и Сибири, а также сделана переоценка политики правительства в отношении тяглого населения двух регионов, во многом определившей ход и итоги колонизации Западной Сибири.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертации могут быть использованы при подготовке музейных экспозиций, учебно-методических пособий, спецкурсов и спецсеминаров, обобщающих трудов по истории Поморья и Сибири, в лекционном курсе «История Отечества» (XVI-XVIII вв.), в генеалогических изысканиях. Диссертация может быть полезна при работе исследователей над смежными темами.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры отечественной истории ПГУ им. М. В. Ломоносова. По теме диссертации сделаны сообщения на XI Областных общественно-научных чтениях по военно-исторической тематике «Защитники Отечества» (Архангельск, 2001), на научной

25 конференции «Русский Север и Российская империя» (Архангельск, 2001), на V Иоанновских образовательных чтениях (Архангельск, 2002) и на Международной научной конференции «Генеалогия на Русском Севере: История и современность» (Архангельск, 2003). Результаты исследований опубликованы в пяти статьях, кроме того, две статьи находятся в печати.

Структура исследования обусловлена традиционным для исторического сибиреведения подразделением колонизации Сибири на правительственную (I глава) и вольно-народную (И глава). Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений (карты-схемы, образцы актов, сводные данные переписей, авторские таблицы).

Причины устройства в Сибири государевой десятинной пашни

Освоение Сибири первоначально осуществлялось силами промышленников, добывавших или скупавших у коренного населения «мяхкую рухлядь» (главным образом соболя). Следом за промышленниками на восток шли отряды служилых людей, чтобы «привести под государеву руку» сибирских «ясашных инородцев» и присоединить новые территории.

Чтобы удержать под властью русского царя территорию бывшего Сибирского ханства, населенную непокорными воинственными племенами, необходимо было создать здесь ряд оборонительных пунктов (городов, острогов) и содержать в них значительное число служилых людей. Помимо стрельцов и казаков в каждый город или острог требовалось направить представителей царской администрации, обычно из бояр и князей, осуществлявших указы и распоряжения государя, контролировавших деятельность промышленных и торговых людей, следивших за соблюдением российского законодательства в Сибири, за сбором государственных налогов и пошлин. Все категории государевых людей должны были исправно получать не только жалованье, но и продукты питания.

Чем глубже продвигались в Сибирь правительственные отряды, тем труднее становилось обеспечивать их всем необходимым для жизнедеятельности в экстремальных условиях Сибири. Отсутствие коммуникаций, за исключением рек, и громадные расстояния до районов сельскохозяйственного производства затрудняли доставку продовольствия (состоящего обыкновенно из муки, круп, толокна и соли) в только что завоеванные сибирские земли.

Уже походы Ермака, князя С. Волховского и И. Мансурова выявили проблему снабжения правительственных отрядов продовольствием. Последствия неверных расчетов при организации этих отрядов были катастрофическими2. «И того ради бысть оскудение велие всяким запасом, и мнози от голоду изомроша3». Специфика климатических условий Сибири создавала дополнительные трудности. Раннее замерзание и позднее освобождение ото льда рек - основных транспортных магистралей - сильно осложняло снабжение первых переселенцев. Почти все они, не сумев сразу же приспособиться к новым условиям, периодически голодали. Например, «ратные люди подолгу вынуждены были служить «великому государю» без жалования - «с травы и воды»; в походах им нередко приходилось питаться «сосновой и лиственной корой» и «всякою скверною».4» Голод постоянно сопровождал первых русских переселенцев; от него страдали и гибли как в глухой тайге, так и в местах, пригодных для хлебопашества и скотоводства.

Использование правительством принудительных мер при заселении Сибири

Для создания за Уралом государевой пашни требовались рабочие крестьянские руки, которых не было в осваиваемых россиянами краях. Поэтому правительству пришлось приложить некоторые усилия и провести ряд мероприятий для удовлетворения потребности в рабочей силе. Главным образом они свелись к трем мерам: переселению «на вечное житье» в «новую государеву вотчину» крестьян из европейской части страны (прежде всего Поморья, затем Среднего Поволжья) «по указу» и «по прибору», использованию на сибирской государевой пашне ссыльных людей и устройству на пашне лиц, прибывших в Сибирь по собственной инициативе.

Практика принудительного переселения (перевода «по указу») представителей низших сословий на другое место жительства, обусловленного государственными интересами, по всей видимости, сложилась в России еще до начала правительственной колонизации Сибири. Она, например, использовалась правительством при создании посада и гарнизона г. Архангельска в 1583-84 гг33. Заселение сибирских городов происходило аналогичным образом. Вначале высматривалось удобное с военной и экономической точек зрения место для города. Затем в Москве принималось решение с учетом всех «за» и «против» о соответствии выбранного места необходимым требованиям, после чего издавался указ об основании города с замечаниями о порядке строительства и его сроках. Потом силами служилых людей или мобилизованных из разных мест плотников строилась крепость. После этого создавался гарнизон города из переведенных на постоянное жительство стрельцов, казаков и других представителей служилого сословия. И, наконец, последним этапом образования города было создание посада из переселенных сюда крестьян, посадских и торговых людей.

На первых порах было решено набирать жителей в «сибирские городы» с черных и дворцовых земель Поморья, не привлекая к этому крестьян, принадлежащих помещикам и церкви. Из Коми края с 1587 до начала XVII в. по приказу царей Федора и Бориса Годунова в Сибирь было «отпущено» на житье и службу 120 человек с женами и детьми. Для переселенцев в Сибирь вымичи должны были дать подможных денег 1000 рублей - в 1587 г., 1200 - в 1593 г. и 600 - в 1594 г.34 Согласно царской грамоте 1589/90 г. к старостам, целовальникам и всем крестьянам Соли Вычегодской и всего Усольского уезда требовалось: «у Соли на посаде, и во всем Усольском уезде выбрати в Сибирь, на житье тридцать человек пашенных людей, с женами и с детьми и со всеми их животы...». В наказе воеводы говорилось, «чтобы у каждого хозяина (переселенца) было по три мерина добрых, да по три коровы, да по две козы, да по три свиньи, да по пять овец, да по два гуся, да по пяти кур, да по двое утят, да на год хлеба, да соха со всем для пашни, да телега, да сани и всякая житейская рухлядь», а на подмогу сольвычегодские посадские и уездные люди должны были им дать по 25 рублей человеку35. По мнению краеведов М. Алферова и С. Тупицына, всем перечисленным мог обладать только зажиточный крестьянин. «Имей это все свое, никакое бы крестьянское хозяйство не сдвинулось с места. Переезжала беднота, поэтому ее нужно было снабдить, помочь обзавестись и перевезти, а для этого на каждое переезжающее хозяйство собиралось со всего мира по 25 рублей36».

Влияние торговли на миграцию населения Поморья и колонизацию Западной Сибири

Русско-сибирская торговля имеет очень древнюю историю4. Но значительные изменения в ней наступили с образованием Русского централизованного государства5. Ему «оказалось под силу то, чего не мог решить Великий Новгород, - массовое продвижение в Сибирь, установление морских сообщений с Обь-Енисейским бассейном, присоединение восточно-сибирских и дальневосточных земель»6. Эти великие географические открытия, совершенные русскими в Арктике и Сибири, были во многом обусловлены хозяйственным и культурным ростом русского государства. Точно также как и великие географические открытия западноевропейских мореплавателей, освоение русскими северной и северо-восточной Азии было связано с изменениями экономических отношений, вызванных повышением товарности феодального хозяйства и формированием единого рынка.

Оживление рыночных связей внутри страны способствовало, в свою очередь, и развитию внешней торговли. Поскольку восточные товары ценились в Западной Европе очень высоко, Россия могла получить от посреднической торговли колоссальные прибыли. Поэтому, на первый план выходила задача использования морского пути из Северной Двины на Обь и из Ледовитого в Тихий океан.

До XVI века русские люди попадали в Западную Сибирь сухопутными и речными путями, пролегающими через перевалы Северного Урала. Но постепенное промысловое освоение восточной части Баренцева моря привело к открытию проливов между Новой Землей и материком, а затем и проникновению поморов в Карское море и к устью Оби. Из иностранных источников7 известно, что плавания поморских мореходов в Карское море осуществлялись уже во второй половине XVI в. Обычно они совершались с торгово-промышленными целями. Часто инициатива снаряжения походов в Мангазею исходила от купцов, бравших на себя их финансирование.

На мангазейском направлении первенство принадлежало поморским торгово-промышленным людям: двинянам, пинежанам и мезенцам8. Официально их деятельность была узаконена жалованной грамотой царя Бориса Федоровича 1600 г. В ней были перечислены те «Русские товары незаповедные да съестные всякие запасы», которые разрешалось вывозить в Сибирь промышленным и торговым людям «про свою нужу» и «заповедные» товары (оружие и боеприпасы), запрещенные к вывозу и продаже коренному населению Сибири. Тот же документ устанавливал порядок уплаты таможенных пошлин9. В дальнейшем мезенцы, пинежане и пустозерцы неоднократно участвовали в морских походах к Мангазее10. Среди 285 торговых и промышленных людей, заплативших в 1635 г. таможенную пошлину в Мангазее, было 18 мезенцев и 24 пинежанина, пришедших сюда чрезкаменным путем11.

Город на р. Таз был конечным пунктом плаваний русских моряков, торговых и промышленных людей. Здесь жили торговые и промышленные люди, государственные чиновники. Через Мангазею сибирская пушнина вывозилась в Архангельск и Москву. В отдельные годы вывоз достигал 100 тыс. соболиных шкурок12. В конце XVI в. поморские плавания в устье Оби приобрели регулярный характер. В 1617 г. поморские промышленные люди говорили, что ходят морем, «которого лета льды пропустят», в Обскую губу и в Мангазею «для своих промыслов», с Двины, с Пинеги и с Мезени, «лет по двадцати и по тридцати и болши»13. В начале XVII столетия количество судов достигших Мангазеи постепенно увеличивалось, составив в 1613 г. 17 кочей (около 170 человек).