Введение к работе
Актуальность темы. Современные социально-политические процессы, рост этнического самосознания народов во многом предопределили усиление интереса исторической науки к национальной проблематике». Рассматривая ее, следует учесть, что этнос не просто односторонне связан со своей средой, но ж взаимодействует с ней. Поэтому исторические процессы у каждого народа протекают самобытно - в этнически-специфической форме. Данные обстоятельства придают особую значимость изучению взаимосвязи этнических и социально-экономических факторов в их историческом развитии. В свою очередь, эта взаимосвязь на современном этапе исторической науки общепризкана. "Соци&тьная и этническая история не подменяют' друг друга, а дополняют наше представление о процессах, проходящих на поверхности земли. Однако этносоциальная история народов изучена еще фрагментарно. "К тому же нередко анализ этносоциальных процессов заслоняется изучением собственно этнической проблематики. С другой стороны, подчас этническое просто противопоставляется всему социальному и тек самым как бы оказызается вообще за пределами последнего"2. Изучение же- этих факторов в историческом развитии народов во взаимосвязи дает возможность рассмотреть их этническое прошлое как бы изнутри, через призму политических, социально-экономических условий существования этносов в конкретные исторические периоды. Тем самим этнические, межэтнические процессы минувших столетий вновь приобретают свою материальную первооснову, шире раскрывают свои внутренние закономерности и характерные особенности. Б то же время социальная структура, социальное развитие общества на фоне его этнической жизни выр-дсовнваются гораздо отчетливее, становятся как бы более' осязаемыми. Таким образом, исследования по этносоциальной истории народов необходимы с точки зрения развития современной исторической науки. Они значительно дополняют и обогащают познания человечества как в обла-
-
Гумилев Л.Н. География этноса в исторический период. - JT., 1SS0. - С.45.
-
Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: Теория, история, современность. - М., 1S87. - С.4.
_ 4 -
сти его этнической, так и социально-экономической истории.
Взаимосвязь судеб народов с географической средой их обитания очевидна и подтверждается самой жизнью. Не изучив общих и характерных особенностей исторического развития этносов во всех историко-географических районах их проживания, вряд ли возможно воссоздать полноценную и всеобъемлющую историю народов. Хотя многовековое прошлое. Среднего Поволжья с давних времен привлекало внимание исследователей, до сих пор отсутствуют специальные работы по этносоциальной истории этого края. Между тем, исторические процессы здесь характеризуются не только многообразием, богатством фактов и событий, но также этническим и социальным своеобразием. Без рассмотрения таких проблем этносоциачьной истории,как социальная обусловленность этнических, межэтнических процессов, соотношение этнического и социального, степень развития социальных отношений у различных этносов и других, невозможно представить более или менее полную картину многовековой эволюции народов, населяющих Среднее Поволжье. Изучение же этносоциальной истории одного из важных его историко-географических районов - Предкамья, в определенной мере восполняет этот пробел. Кроме того, исторический опыт полиэтничкого населения, несколько веков совместно проживавшего на одной территории, может прояснить возможности решения проблемы межнациональных отношений на современном этапе.
Объект исследования. Этносоциальная история включает в себя большой круг проблем и находится в поле зрения целого ряда исторических наук и отраслей исторического познания. Каша работа носит конкретно-исторический характер. Объектом исследования в ней стали социальная структура различных этнических групп населения и социально взаимосвязанные этнические, миграционные процессы з Предкамье во второй половине ХУ1 - начале ХУШ вв.
Географически Предкамье непосредственно прилегает с севера к Каме в районе слияния этой реки с Волгой. В целом оно включает всю территорию Республики Татарстан севернее Камы.
Предкамье является одним из наиболее густонаселенных и многонациональных историко-географических районов Среднего По-
волжья. Его многовековое прошлое характеризуется исторически, значимыми процессами и событиями для всего Средневолжского региона. Это одна из основных территорий бывшего Казанского ханства, важнейших ареалов формирования татарского народа, а затем и татарской нации. Поэтому исследование этносоциальной истории Предкамья может пролить свет на этносоциальное прошлое Среднего Поволжья в целом. Кроме того, Предкамье, как исторически сложившийся термин, употребим в отношении самых различных периодов развития человеческого общества. Это обстоятельство дает возможность непосредственно соотносить результаты нашего исследования с современной действительностью.
Площадь региона в предложенных рамках 21894 кв.км. Река Вятка делит Предкамье на две неравномерные части. По занимаемой территории основной из них является Западное Предкамье. Часть Предкамья к востоку от реки Вятки по размерам невелика /3S44 кв.км/ и называется Восточным Предкамьем, иногда Елабуж-ской стороной.
Хронологически исследование включает вторую половину ХУ1 - начато ХУШ вв. Этот период характеризуется наиболее интенсивными этносоциальными процессами в Предкамье, исторически судьбоносными и значимыми как для татарского, так и для остального населения края. Середина ХУ1 в. является тем хронологическим рубежом, с которого начинается летоисчисление совместней жизни народов Предкамья в составе Русского многонационального централизованного государства.
Хронология работы совпадает и с временными рамками составления писцовых, переписных книг Среднего Поволжья - основных источников нашего исследования. Кроме того, в первой четверти ХУШ в. качались широкомасштабные государственные реформы Петра 1, которые были новым явлением в истории России'. Поэтому последующий период требует уже иного исследовательского подхода, иной источникевой базы и не является предметом нашего рассмотрения. В свою очередь, достаточная широта хронологии теш объясняется характером данной работы. Показать те или иные этносоциальные явления можно только изучая их в динамике зарождения и развития на протяжении значительного хронологического отрезка.
Историография проблемы достаточно обширна. Появившиеся в конце ХУШ - первой половине XIX вв. работы явились первоначальной попыткой обзора исторического материала. В 60-80-э годы XIX в. некоторые аспекты нашей темы затрагивались в трудах историков Н.А.Фирсова, Г.И.Перетятковича, А.Ф.Можаровского.
Образование в 1878 г. при Казанском университете Общества археологии, истории и этнографии /ОАИЭ/ значительно оживило работу по изучению истории Среднего Поволжья. В дальнейшем в "Известиях" ОАИЭ, а также отдельным тиражом было опубликовано множество интересующих нас монографий, статей, заметок. Среди их авторов следует выделить историков И.М.Покровского, И.Н.Смирнова, И.А.Износкова, Н.В.Никольского. Исторические сочинения этих ученых имели идеологическую обусловленность, связанную, прежде всего, с миссионерской деятельностью среди коренного населения Средневолжского региона. Однако освещение в них некоторых сторон социальной и этнической жизни народов предопределили историографическую значимость этих работ для нашего исследования.
Н.И.Ашмарин в одной из публикаций в "Известиях" ОАИЭ первым выдвинул тезис о принадлежности термина "чюваши" в исторических источниках ХУ1-ХУЇЇ вв. к чувашскому этносу. Тем самым он положил начало многолетней научной дискуссии вокруг этой проблемы.
Татарские историки-просветители конца XIX - начала XX вв. Шигабутдин Марджани, Ризаэддин Фахрутдинов уделили внимание социальной структуре татар во второй половине Х71 -начале ХУШ вв., наметили подходы к рассмотрению их этнической истории, дали краткую характеристику остальным народам Предкамья, подняли другие важные вопросы этносоциальной истории края. В целом, историческая литература досоветского периода заложила для нашего исследования определенную научную базу.
Историк Н.Н.Фирсов, исследуя в некоторых своих работах проблему колонизации Среднего Поволжья, остановился на ее социальных последствиях. В центре внимания историка Г.С.Губайдулли-на оказалась социальная история татарского народа в ХУ1-ХУШ вв. Ценный исходный материал для темы исследования дают исторические сочинения М.Г.Худякова. Некоторые аспекты нашей проблемы в
30-х - 50-х годах XX в. затрагивались в монографиях, статьях историков Н.И.Воробьева, А.Н.Григорьева, Н.Ф.Калинина. Начиная с конца 50-х годов и до наших дней различные вопросы социально-экономической, этнической истории Среднего Поволжья периода феодализма рассматривались в работах З.Ф.Каховского, В.Д.Димитри-ева, К.И.Козловой, Г.Н.Айплатова, Г.А.Сепеева, М.В.Гршакиной, Р.Г.Кузеева, Н.И.Исенбаева, Д.М.Макарова и целого ряда других историков. За некоторыми исключениями, объектом изучения в них остались отдельные народы с недостаточным сопоставлением с другими народами-соседями. Разумеется, без привлечения к нашему исследованию трудов таких известных специалистов по истории России ХУ1-ХУШ вв., как М.Н.Тихомиров, СМ.Каштанов, А.А.Преображенский, И.А.Булнгин, Н.А.Горская, А.Г.Маньков, Я.Е.Водар-ский, В.М.Панеях, В.М.Кабузан и других, решение поставленной проблемы было бы значительно затруднено.
Историк Е.И.Чернышев исследовал социальное размекевание татарской деревни во второй полоеинє ХУ1-ХУШ вв. Служилые татары и ясачные люди как социальные категории населения, социально-правовой статус тарханов в Русском государстве, политика правительства по переводу служилых татар из военного сословия з податное рассматривались в статьях Р.К.Степанова. Историка-этнографа Е.П.Бусыгина интересовал исторический процесс образования в Среднем Поволжье сети русских сел и деревень, его характерные особенности. В круг научных интересов историка И.П. Ермолаева входили проблемы управления краем, социальной организации населения региона в составе Русского государства. Политические, социально-экономические, этнические аспекты исторического развития Предкамья во второй половине ХУ1 - начале ХУШ вв. в некоторой мере нашли освещение в работах С.Х.Алишева. В разные годы этнографами Института языка, литературы и истории им. Г.Ибрагимова АНТ был выпущен ряд монографий и сборников статей по исторической демографии, этнической истории татарского народа. Различные социальные категории населения Казанского края во второй половине ХУ1 -ХУЛ вв. стати объектом изучения для казанских историков Ю.Н.Иванова, Д.А.Мустафиной, Е.В.Липа-кова. Вместе с тем они не ставили себе задачей рассмотрение вопросов социальной истории во взаимосвязи с этнической жизнью
народов, исследовали проблемы в сравнительно узких хронологических рамках. Историки А.Х.Халиков, Р.Г.Фахрутдинов, А.Г.Кари-муллин в своих монографиях и статьях также затрагивали вопросы этнической истории, исторической демографии татарского народа в изучаемый период.
Некоторые вопросы социально-экономической истории России периода феодализма, политика правительства в отношении коренных народов Среднего Поволжья нашш освещение в исследованиях зарубежных ученых Андреаса Каппелера, Ричарда Пайпса, Клауса Геллера.
Работы ученых-языковедов /М.З.Закиева, Я.Ф.Кузьмина-Юмана-ди, А.Б.Булатова, М.И.Ахметзянова, Ф.Г.Гариповой, Н.Б.Бургано-вой, Д.Б.Рамазановой, Ф.С.Баязитовой и др./ дают дополнительный материал для выявления, прежде всего, характера и интенсивности этнических процессов в Предкамье, основных направлений миграции коренного населения е исследуемый период, paccs-готрекия вопроса о проживании чувашей в регионе в это время.
Обзор литературы позволяет сделать вывод, что в комплексе проблема остается малоисследованной. Специальные работы по теме диссертации отсутствуют.
Цель исследования состоит в комплексном изучении этносоциальных процессов в Предкамье после завоевания Казанского ханства Русским государством. Отсюда вытекают и задачи работы. 1/ Рассмотреть этническую ситуацию в Предкамье во второй половине ХУ1 - начале ХУШ вв. в свете социальной, национальной политики в крае. 2/ Изучить основные тенденции в социальной эволюции народов региона в этот период.
Источнкковой основой диссертации явились как опубликованные, так и неопубликованные документальные материалы. Весь их комплекс можно подразделить на следующие группы: 1/ законодательные источники, 2/ официальный актовый материал, 3/ материалы писцовых описаний /в основном писцовые, переписные, книги/, 4/ документы текущего делопроизводства, 5/ частный актовый материал, 6/ повествовательные источники.
Основной источниковой базой исследования послужили писцовые, переписные книги второй половины ХУ1 - начала ХУШ вв. Эти документы составлялись в целях государственного налогообложения
податного населения, фиксации права владения землей и крестьянами. В основе писцовых, переписних книг лежит описание в каждом владении крестьянских дворов, земельных владений.
При рассмотрении писцовых, переписных книг в работе дается их источниковедческая характеристика. Применительно к изучению этносоциальной истории Предкамья достоверность и значимость писцовых, переписных книг сомнений не вызыва.ет. В исследовании затрагиваются также вопросы изученности и сохранности писцовых, переписных книг Среднего Поволжья.
Разновидности писцовых описаний представлены в работе- материалами дозорных, межевых, отказных книг.
Законодательные источники имеют важное значение для определения общих тенденций в социально-экономическом развитии Русского государства, изучения характерных особенностей социальной и национальной политики правительства в Среднем Поволжье. Они в исследовании представлены Соборній» уложением 1649г., именными царскими указами, приговорами боярской думы, постановлениями земских соборов, имеющими характер всероссийских законов. Официальные акты подзаконного характера позволяют судить о социальных взаимоотношениях государства с различными слоями населения, о правах вотчинников, помещиков на крестьян. Разнообразная текущая делопроизводственная документация, направлявшаяся как "сверху" /из Приказа Казанского дворца, ведавшего делами в Среднем Поволжье, местной администрации/ в нижестоящие инстанции, частным лицам, так и "снизу" в вышестоящие инстанции, дает ценный материал для рассмотрения самых различных проблем темы. Грамоты частноправового характера послужили в основном для рассмотрения социально-имущественных прав различных категорий феодалов на крестьян, хозяйственные угодья, изучения степени социальной дифференциации феодально зависимого населения. Повествовательные источники помимо русских летописей и сочинений современников /в том числе иностранных/ о Русском государстве, народностях Поволжья зключают татарские шеддере /генеалогии рода/. В совокупности нарративный материал дает ценную информацию как по социальной, так и по этнической истории народов Предкамья.
Неопубликованный источниковый материал диссертации широ-
ко представлен фондами Российского государственного архива древних актов /РГАДА/, Центрального государственного архива Республики Татарстан /ЦТА РТ/, Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан /ЦГИА РБ/, Отдела рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского /НЕЛ ОРРК/ Казанского государственного университета.
Уцелевшая часть писцовых, переписных книг Среднего Поволжья в подлинниках и копиях с подлинников /как правило, ХУШ в./ хранится в Поместном фонде /$.1209/ РГАДА. В работе использованы материалы книг 1,153,156,643,645,955,6445,6446,6453 из этого фонда. В них содержатся писцовые описания, перепись земель и дворов различных категорий населения Казанского уезда второй половины ХУ1 - начала ХУШ вв. Ценный для темы исследования комплекс источников извлечен также из фондов Грамот Коллегии экономии /ф.281/ и Разрядного приказа /ф,210/ РТАДА.
В документах фонда Духовной академии /ф.10/ ЦТА РТ в некоторой мере находят отражение церковно-монастырская колонизация Предкамья, социальная структура и имущественно положение церковных феодалов и феодально зависимого от них населения, этническая жизнь региона после падения Казанского ханства.
НБЛ ОРРК представлен в работе выписками из писцовых, дозорных, межевых, отказных книг, различными грамотами, договорными записями и другого вида документами. Особую ценность для исследования представляют современная копия с подлинника писцовой книги Казанского уезда С.Волынского 1648-1656 гг. /ед.хр. 9580/ и список с писцоеой книги земель слуяилых татар того же уезда середины ХУЛ в. /ед.хр. 9581/, которые извлечены нами из архива историка Р.Н.Степанова, хранящегося в фондах НБЛ ОРРК.
Материалы, извлеченные из фонда И-168 ЇЇГИА РБ, послужили в основном для рассмотрения этносоциальных процессов в Восточном Предкамье.
Характеризуя источниковую базу нашего исследования в целом, следует отметить, что она содержит значительный материал по социально-экономической истории и в гораздо меньшем объеме по этнической истории народов Предкамья.
Научная новизна данной диссертации состоит з том, что она з определенной мере отражает новый подход к изучению историче-
ских процессов в Среднем Поволжье. Он заключается в комплексном рассмотрении различных взаимообусловленных и взаимосвязанных явлений в истории. Работа является первым комплексным исследованием по этносоциальной истории одного из регионов Среднего Поволжья - Предкамья. В ней делается одна из первых попыток использования материалов писцовых описаний ХУ1 - начала ХУШ вв. для изучения этнической истории народов Поволжья.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории Среднего Поволжья, в исследованиях по истории татарского и других народов, населяющих край.
Материалы диссертации могут найти применение в преподавательской практике вузов при чтении общих и специальных курсов, при подготовке учебных пособий.
Апробация работы. Основные положения, выводы диссертации апробированы на итоговых научных конференциях ИЯЖ им. Г.Ибрагимова АНТ /1990,1991,1992,1993 гг./, первой Международной тюркологической конференции /Казань, 1992/, второй научной конференции "Вятская земля в прошлом и настоящем',' посвященной 125-летию со дня рождения П.Н.лутптоза /Киров, 1992/, научно-практической конференции "Межэтнические и межконфессиональные отношения в Республике Татарстан" /Казань, 1993/, международной научной конференции "Золотая Орда: История и культура" /Казань, 1993/, научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения ГЛ.Г.Худякова /Казань, 1994/.
Структура диссертации определяется ее целью и задачами. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы, списка сокращений.