Введение к работе
Актуальность темы исследования. На протяжении практически целого столетия территория Афганистана остается непреодолимым препятствием на пути развития взаимовыгодных политических и экономических контактов Средней Азии и Казахстана с государствами Среднего Востока и Южной Азии.
После распада СССР и более двадцати лет независимого развития государств Центральной Азии ситуация мало чем изменилась несмотря на значительные усилия международного сообщества по стабилизации Афганистана и созданию транспортных коридоров из Центральной Азии в Индийский океан.
Актуальность данного исследования определяется острой необходимостью обобщения и осмысления хода развития афганского вооруженного противостояния, внутри- и внешнеполитических мероприятий стран Средней Азии и Казахстана по поиску путей урегулирования этого конфликта. Острота проблемы становится еще более актуальной в свете предстоящего вывода войск международной коалиции и предполагаемого вступления Афганистана в новую полосу нестабильности.
США и их союзники по НАТО пытаются включить Афганистан в региональное экономическое сотрудничество в рамках проектов «Большой Центральной Азии» и «Нового Шелкового пути». В этой связи Средняя Азия и Казахстан на основе двадцатилетней работы по афганскому урегулированию должны определить свои позиции и сформировать стратегию и тактику дальнейших действий. Представляется, что в этом плане данное исследование окажется востребованным государственными структурами стран Средней Азии и Казахстана.
Степень научной разработанности темы. Научные исследования по теме афганского кризиса и его влияния на ситуацию в Средней Азии и Казахстане, проведенные как на пространстве СНГ, так и учеными дальнего зарубежья, связаны исключительно с проблемами безопасности, распространения религиозного экстремизма, ростом незаконной торговли афганскими наркотиками, либо геополитической борьбой региональных и внерегиональных сил.
Так, Князев А.А. в своей докторской диссертации «Влияние афганского кризиса на безопасность Центральной Азии» выделяет следующие угрозы, исходящие с территории Афганистана: производство и распространение наркотиков; афганские беженцы; взаимодействие оппозиционных радикальных исламских группировок стран Центральной Азии с военно-политическими силами в Афганистане; военное присутствие США и усиление его политического влияния, и, в связи с этим, серьезные изменения в структуре системы региональной безопасности.
Дж.Латифов в своей диссертации «Таджикско-афганские отношения в 1987-1995гг. (характер, содержание)» уделяет основное внимание исламскому фактору в двусторонних отношениях, политизации ислама в Таджикистане в результате исламской революции в Иране в 1978 году и афганского конфликта, прямым связям исламистов Афганистана и Таджикистана.
Исследователи Сергеев В.В., Айдамиров А.М., Бурлинова Н.В. в своих диссертациях осветили политику США и НАТО в Афганистане, деятельность американской армии и Международных сил содействия безопасности в этой стране в последнее десятилетие.
Одно из ведущих на постсоветском пространстве учреждений, занимающихся проблемами исследуемого региона, это сектор Афганистана Центра изучения Ближнего и Среднего Востока Института Востоковедения АН РФ. Однако в последние годы сектор Афганистана не имеет фундаментальных работ по теме исследования. Опубликованная в 2009г. монография заведующего сектором Коргуна В.Г. «Россия и Афганистан. Исторические пути формирования образа России в Афганистане» описывает историю «Большой игры» и взаимоотношений России и Афганистана.
В целом, государства Средней Азии и Казахстан в научной литературе рассматривались больше в качестве объектов афганской политики ведущих мировых и региональных держав, чем самостоятельных субъектов политических и экономических процессов в этом неспокойном регионе мира. Автор не нашел ни одной научной работы, объектом исследования которой была бы самостоятельная внешняя политика стран Средней Азии и Казахстана в отношении Афганистана и урегулирования вооруженного конфликта в этой стране. Первые попытки постановки данной проблемы имели место в выступлениях некоторых экспертов во время международных конференций в Худжанде 26-28 июня 2007г. и 10-12 июня 2008г. на Иссык-Куле, организованные Общественным фондом А.Князева, Институтом Центральной Азии и Кавказа, фондами А.Ш.Масуда и Ф.Эберта. Однако в дальнейшем это чрезвычайно актуальное направление научного поиска не нашло развития. Вместе с тем, представляется важным как с научной, так и практической точки зрения рассмотреть и понять политические и экономические интересы республик Средней Азии и Казахстана в Афганистане для планирования внешней политики на афганском направлении.
Следует отметить, что проблема влияния вооруженных конфликтов на политическое и экономическое развитие соседних «прифронтовых» государств в научной литературе практически не исследовалась. Государства, примыкающие к Южной Корее, Вьетнаму, Кампучии, Анголе, Никарагуа, Ираку, Сербии, Ливии, где имели место длительные вооруженные конфликты в прошлом, не сталкивались с проблемами выхода на международные морские пути. Республики же Средней Азии и Казахстан находятся в глубине Евразийского материка и изолированы от мирового океана такими нестабильными странами как Афганистан и Пакистан. Лишены возможности развивать региональное экономическое сотрудничество, последовательно налаживать торговлю с государствами Среднего Востока и Южной Азии, как это делают, например, страны Юго-Восточной Европы, вступающие в Европейский Союз.
Объектом исследования помимо антитеррористической операции и усилий международной коалиции по восстановлению и реконструкции Афганистана, являются внутренняя, внешняя и экономическая политика государств Средней Азии и Казахстана по стабилизации ситуации в ИРА, развитию отношений с этой страной и создания предпосылок для регионального экономического сотрудничества.
Предметом исследования – опыт восстановления и реконструкции Афганистана и изучение подходов и мероприятий стран региона в сфере политики и экономики по стабилизации ситуации в ИРА и нейтрализации или снижения угроз и вызовов, исходящих в результате афганского вооруженного противостояния.
Цель исследования – оценка итогов международных усилий по афганскому урегулированию и комплексный анализ истории формирования, реализации и результатов, а также перспектив развития отношений стран Средней Азии и Казахстана с Исламской Республикой Афганистан.
В соответствии с поставленной целью определены и основные задачи исследования.
- исследовать ход и результаты реализации концепции «государственного строительства в Афганистане» Соединенными Штатами Америки и их союзниками по НАТО и международной коалиции;
- определить и исследовать основные факторы и пути влияния афганского вооруженного противостояния на развитие политической и экономической ситуации в Средней Азии и Казахстане;
- исследовать вклад и усилия стран Средней Азии и Казахстана по урегулированию внутриафганского конфликта и стабилизации Афганистана.
Хронологическими рамками исследования являются 2001-2009 гг., хотя для анализа и интерпретации ряда вопросов рассматриваются события, тенденции и процессы, лежащие за рамками указанных пределов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в научной исторической литературе дается обобщенное видение развития военно-политической и социально-экономической ситуации в Исламской Республике Афганистан в течение последнего десятилетия, когда в стране присутствуют Международные силы содействия безопасности (МССБ) и проводится антитеррористическая операция «Несокрушимая свобода».
Также впервые комплексно рассматриваются внешнеполитические усилия стран Средней Азии и Казахстана по афганскому урегулированию, установлению и развитию отношений с новым государственным образованием - Исламской Республикой Афганистан (ИРА).
Методологические основы диссертации: Методологической основной исследования стали принципы историзма, объективности и системного анализа. В качестве системы мы рассматриваем весь комплекс среднеазиатско - афганских отношений в указанный хронологический период. Теоретическую и методологическую основу данного исследования составляют фундаментальные труды известных ученых-историков Таджикистана, Казахстана, России по вопросам историографии, источниковедения и методам исторического исследования.
Автор использовал общенаучные методы познания и конкретные методы исторической науки. В частности, системный анализ, сравнительно-исторический метод, структурно-функциональный анализ, метод прогнозирования и др.
Источниковая база. При написании главы, посвященной развитию военно-политической ситуации в Афганистане в исследуемый период, автор в основном использовал всю палитру средств массовой информации ИРА в период своей работы в этой стране в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в 2005–2011гг.
Это, в частности, газеты на английском и дари языках: The Kabul Times, Afghanistan Times Daily, Daily Outlook Afghanistan, Daily Annis, Daily Cheragh, Eqtedare Melli Weekly, Payam-e Mojahed и другие, а также материалы афганских информационных агентств Pajhwak Afghan News и Bakhtar News Agency. В связи с прямым влиянием Исламабада и Вашингтона на обстановку в Афганистане автор внимательно отслеживал афганскую политику ИРП и США, ежедневно просматривая пакистанские газеты The Dawn и The Nation, американские издания The New York Times и The Washington Post а также сайты крупнейших международных информационных агентств: BBC, Euronews, Reuters, Al Jazeera и др. Использовались также научные доклады, монографии и статьи научно-исследовательских центров Атлантический совет и Совет по внешней политике США, опубликованных на сайтах , и журнале «The Foreign Affairs».
Большой объем информации об усилиях международной коалиции по стабилизации ситуации, восстановлению и реконструкции Афганистана был получен с сайтов внешнеполитических ведомств различных государств, международных организаций, как в их штаб-квартирах, так и в кабульских представительствах, в том числе ООН, Европейский Союз, НАТО, Агентство международного развития США (USAID) и аналогичных организаций других стран.
Значительная часть сведений была собрана в результате непосредственного общения с официальными лицами, общественными деятелями, экспертами, журналистами, дипломатами, представителями многочисленных международных организаций в Кабуле и международных сил содействия безопасности в Афганистане.
Историография проблематики влияния афганского вооруженного конфликта на развитие именно политической и экономической ситуации в Средней Азии и Казахстане характеризуется незначительным объемом источниковой базы. Научные исследования, доклады, статьи ученых, экспертов, журналистов затрагивают исключительно проблемы и угрозы безопасности, международного терроризма и религиозного экстремизма, незаконного оборота наркотиков и геополитического и геоэкономического противоборства, без оценки их влияния на принимаемые решения государствами региона в сфере внутренней и внешней политики и экономики. Констатируется лишь усиление борьбы с различными религиозными экстремистскими организациями. Прямая зависимость экономических процессов в регионе от нестабильной ситуации в Афганистане почти не рассматривается ни в одной научной работе.
В этой связи в научный оборот вводится большой массив информации о деятельности государств Средней Азии и Казахстана, дающую обширную панораму развития политических и экономических процессов в связи с продолжающимся уже третье десятилетие вооруженным противостоянием в Афганистане.
Одну группу источников составляют официальные документы государственных структур, интервью политиков, пресс-релизы, материалы пресс-конференций, государственных и частных печатных и электронных средств массовой информации и информационных агентств.
Другая группа источников включает специализированные интернет-ресурсы, сайты различных центров и институтов политических и экономических исследований. В частности, это (Новое Восточное Обозрение, журнал Института Востоковедения Академии наук РФ), (Восток. Афро-азиатские сообщества: история и современность, журнал Института Востоковедения и Института Африки РАН), (Институт центральноазиатских и кавказских исследований Швеции и Институт стратегических исследований Азербайджанской Республики), (центр политических исследований Узбекистана), (Россия в глобальной политике), (Российский совет по международным делам), , , , www.ca-news.org (центральноазиатская новостная служба).
Третья группа источников представляет собой материалы проектов, реализованных различными западными фондами, например, Фонд Фридриха Эберта профинансировал издание сборника статей экспертов из стран региона «Центральная Азия: собственный взгляд», материалов семинара на тему «Государство и религия: поиск путей продолжения диалога». А также проект Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе «О совместимости политического ислама и безопасности в пространстве ОБСЕ». Этим фондом выделялись средства для издания трех выпусков сборника материалов экспертов по Афганистану, а также исследователей-международников, специализирующихся на исследовании проблем безопасности центральноазиатского региона под названием «Афганистан и безопасность Центральной Азии». Использованы также материалы международного научно-теоретического симпозиума «Ислам и светское государство», прошедшего в Ташкенте 5-6 июня 2002г. при поддержке международных фондов Имама Бухари и Ф.Эберта. Чрезвычайно полезными для данного исследования были материалы прошедших в г.Душанбе международных конференций «Афганистан и региональная безопасность: пять лет после «Талибана» (11-12 декабря 2006 г.) и «Безопасность и стабильность в Центральной Азии после вывода ISAF в 2014 году из Афганистана» (29 сентября 2011 г.), а также семинара «Новая ситуация в Центральной Азии после возможного ухода США и их союзников из Афганистана», проведенного 10 октября 2011г. Российским советом по международным делам.
Положения, выносимые на защиту.
-
Государства Средней Азии и Казахстан после обретения независимости являются не только объектами мировой политики, но и самостоятельными субъектами международной жизни, имеющими и четко осознающими свои национальные интересы и, по мере возможности, отстаивающие их на международной арене.
-
До сих пор государства региона предпринимали разрозненные внешнеполитические инициативы по урегулированию афганской проблемы, преследуя исключительно свои национальные интересы. Однако только посредством коллективных и согласованных усилий в политической, экономической, транспортно-коммуникационной, энергетической сферах можно изменить существующую ситуацию к лучшему.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы диссертации могут и должны быть использованы при исследовании проблем влияния афганского кризиса и выработки дальнейших внешнеполитических мероприятий на афганском направлении. Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях стран региона, для подготовки учебников и лекционных курсов по учебным дисциплинам «история», «международные отношения», «регионоведение» а также дипломных проектов. Работа также представляет определенный интерес для сотрудников внешнеполитических ведомств, непосредственно занятых в сфере среднеазиатско – афганских отношений.
Апробация результатов исследования. Основные положения настоящей диссертации были опубликованы в 2010 и 2013гг. в монографиях автора «Афганистан. Опыт восстановления и реконструкции. 2001-2009 гг.», Кабул, 2010.- 502с., «Развитие военно-политической ситуации в Афганистане с начала антитеррористической кампании и до принятия решения о выводе войск международной коалиции», Душанбе, 2013.- 116с., представлены в выступлениях на международных конференциях по Афганистану в Лондоне, Париже, Вене, Кабуле, Дели, Стамбуле, Душанбе, Астане. По теме диссертации автором было опубликовано несколько статей, в том числе в журналах из перечня ВАК РФ. Материалы диссертационного исследования были использованы при планировании внешнеполитических мероприятий МИД Республики Казахстан, подготовке и проведении в апреле 2012г. в Душанбе Пятой конференции по региональному экономическому сотрудничеству в интересах Афганистана и Третьей Конференции министров иностранных дел стран Стамбульского процесса в Алматы 25-26 апреля 2013г.
Представленное диссертационное исследование было обсуждено и рекомендовано к защите на заседании Отдела новейшей истории Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша АН РТ 14 июня 2013 г.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.