Власть и наука в Среднем Поволжье в конце 1920-х-1930-е гг. Сюков Антон Валерьевич

Власть и наука в Среднем Поволжье в конце 1920-х-1930-е гг.
<
Власть и наука в Среднем Поволжье в конце 1920-х-1930-е гг. Власть и наука в Среднем Поволжье в конце 1920-х-1930-е гг. Власть и наука в Среднем Поволжье в конце 1920-х-1930-е гг. Власть и наука в Среднем Поволжье в конце 1920-х-1930-е гг. Власть и наука в Среднем Поволжье в конце 1920-х-1930-е гг. Власть и наука в Среднем Поволжье в конце 1920-х-1930-е гг. Власть и наука в Среднем Поволжье в конце 1920-х-1930-е гг. Власть и наука в Среднем Поволжье в конце 1920-х-1930-е гг. Власть и наука в Среднем Поволжье в конце 1920-х-1930-е гг. Власть и наука в Среднем Поволжье в конце 1920-х-1930-е гг. Власть и наука в Среднем Поволжье в конце 1920-х-1930-е гг. Власть и наука в Среднем Поволжье в конце 1920-х-1930-е гг.
>



Сюков Антон Валерьевич. Власть и наука в Среднем Поволжье в конце 1920-х-1930-е гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Сюков Антон Валерьевич; [Место защиты: Сам. гос. ун-т].- Самара, 2009.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/387

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ВЛАСТЬ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ НАУЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ В КОНЦЕ 1920-х-193 0-Е гт 29

1. Формирование региональной системы научных учреждений 29

2. Управление наукой и организация исследовательской деятельности 48

3. Изменение направлений научных исследований 67

ГЛАВА II. ВЛАСТЬ И НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В КОНЦЕ 1920-Х- 1930-Е гг 101

1. Научная интеллигенция: численность и состав, материальное положение и политическая дифференциация 101

2. Партийно-государственная политика в сфере подготовки научных кадров 126

3. Политическое подчинение научной интеллигенции 150

Заключение 179

Список использованных источников и литературы 187

Приложения 214

Введение к работе

Актуальность темы. Период с конца 1920-х до конца 1930-х гг. был одним из наиболее значимых в истории отечественной науки. Революционные по своей сути изменения, затронувшие все сферы общества, объективно вели к необходимости реформ и в научной сфере. Это был поистине переломный момент в судьбе отечественной науки. Последовавшее масштабное развертывание системы научных учреждений и постановка принципиально новых задач перед советской наукой имели важное значение для развития страны. Особенно значим этот период оказался для развития Среднего Поволжья, когда были организованы многочисленные научные учреждения, определяющие интеллектуальный уровень региона до настоящего времени.-В то же время последовавшие преобразования в научной сфере не могли не сказаться на формировании новой социальной среды, имея как позитивные, так и негативные последствия.

В современный период в России также происходят коренные преобразования, затронувшие все сферы общественной жизни. Научные учреждения получили большую самостоятельность. Одновременно с этим в российской науке чётко обозначились негативные моменты, которые были вызваны резким сокращением бюджетного финансирования научной сферы, что привело к падению уровня научных исследований и, как следствие, снижению интеллектуальной составляющей отраслей экономики.

В последние годы государство пытается изменить ситуацию и заявляет о необходимости повышения роли науки в жизни общества в целях модернизации экономики страны на инновационной основе. В целом ряде отраслей знания ещё сохранился потенциал возможного роста, и при условии грамотной политики Россия в ближайшее время может вернуть лидирующие позиции в научной сфере. При этом нужно понимать, что непродуманные или ошибочные решения в области государственного управления наукой могут иметь для неё крайне тяжелые последствия. Поэтому разработка эффектив-

ной государственной политики в научной сфере возможна лишь при условии полноценного взаимодействия власти и научного сообщества и учёте государственными органами мнения ученых.

В этих условиях большое значение приобретает изучение предшествующего опыта государственного руководства научной сферой, взаимодействия власти и науки на различных этапах отечественной истории. При этом особенно важно изучение этого процесса в конце 1920-х- 1930-е гг., когда и были заложены со всеми достоинствами и недостатками основы организации советской науки.

Обращение к теме исследования было продиктовано также слабой степенью научной разработанности её различных аспектов. В научной литературе пока еще крайне редки попытки целостного, всестороннего исследования взаимоотношений властных структур и науки, которые были основаны на новых методологических подходах. Особую актуальность имеет региональный ракурс исследования избранной темы. Основное внимание историки уделяли изучению взаимоотношений власти и науки в общегосударственном масштабе, основываясь на материалах деятельности центральных научных учреждений и властных органов. История взаимоотношений власти и науки в регионах, в том числе в Среднем Поволжье, до сих пор не получила достаточно полного освещения в отечественной историографии. Поэтому комплексное изучение представленной темы имеет весьма важное научное и социальное значение.

Объектом данного исследования является взаимодействие власти и науки в СССР в конце 1920-х - 1930-е гг.

Предмет исследования - реализация партийно-государственной политики в области науки в Среднем Поволжье в конце 1920-х - 1930-е гг. и реакция научного сообщества на воздействие властных структур.

Территориальные рамки исследования ограничены изучением научных учреждений, находящихся в границах современных Самарской, Улья-

новской и Пензенской областей. Выделение этой территории объясняется общностью развития этих областей, тесными внутрирегиональными экономическими и культурными связями, а также их вхождением на протяжении большей части изучаемого периода в состав единой административно-территориальной единицы, которая в условиях нестабильности административного устройства имела различные названия и границы - Средневолжская область, Средневолжский край, Куйбышевский край и Куйбышевская область.

Хронологические рамки работы охватывают период с конца 1920-х до конца 1930-х гг. Начало этого периода совпадает с началом масштабной модернизации страны, затронувшей все сферы общества. Именно тогда система научных учреждений подверглась коренному реформированию, будучи перестроенной на новых организационных принципах. К тому же именно тогда было принято решение о создании значительного числа новых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений, в том числе и на территории Среднего Поволжья. Верхняя хронологическая граница исследования определяется изменением условий функционирования научных учреждений, вызванных подготовкой страны к войне.

Степень научной разработанности темы. В историографии проблемы можно выделить 3 этапа: 1) 1930-е - середина 1950-х гг.; 2) середина 1950-х — середина 1980-х гг.; 3) середина 1980-х гг. - настоящее время.

Первый этап историографии (1930-е - середина 1950-х гг.). Большинство работ, вышедших в 1930-е - первой половине 1950-х гг., так или иначе затрагивающих вопросы развития науки, являлись пропагандистскими, публицистическими и информационными изданиями. В основе своей они были написаны партийными и хозяйственными работниками и представляли собой издания, подготовленные к различным съездам и конференциям. Их целью было разъяснение партийно-государственной политики в сфере подго-

товки специалистов из рабочих и крестьян . Кроме того, значительная часть публикаций была посвящена изменению общественного положения интелли-генции при Советской власти . Однако в большинстве из них рассматривалась интеллигенция в целом, а изданий о конкретных её профессиональных группах было не так много. Публикации о научной интеллигенции были представлены, прежде всего, статьями в специализированных научных журналах. Среди них можно выделить статью И.С. Самохвалова, в которой предпринималась попытка обобщить имеющиеся данные статистических органов о численности и составе научных работников3. Определенные обобщенные данные о достижениях науки при Советской власти содержала работа президента АН СССР СИ. Вавилова4.

Региональные публикации этого периода были представлены отчетами, докладами, публицистическими изданиями, выходившими отдельными изданиями5, а также в виде статей в местных журналах6. Большинство из них бы-

1 Бейлин, А.Е. Подготовка кадров в СССР за 15 лет / А.Е. Бейлин. - М.; Л., 1932;
Бейлин, А.Е. Кадры специалистов в СССР. Их формирование и рост / А.Е. Бейлин. - М.,
1935; Иванов, А. Борьба за кадры пролетарских специалистов / А. Иванов, В. Швейцер. -
М., 1932.

2 Волин, Б. Интеллигенция советского народа / Б. Волин // Под знаменем марксиз
ма. - 1938. -№ 10; Вольфсон, С. Интеллигенция как общественная прослойка при капита
лизме и социализме / С. Вольфсон // Под знаменем марксизма. - 1939. - № 1; Оснос, Ю.
Из послеоктябрьской истории интеллигенции / Ю. Оснос // Историк-марксист. — 1940. —
№ 8; Ярославский, Е. Об интеллигенции прежде и теперь / Е. Ярославский // Историк-
марксист. - 1939. - № 1.

3 Самохвалов, И.С. Численность и состав научных работников СССР / И.С. Само
хвалов // Социалистическая реконструкция и наука. - 1934. - № 1-2.

4 Вавилов, СИ. 30 лет советской науки. 1917-1947 / СИ. Вавилов. - М.; Л., 1947.

5 Культурное состояние Средневолжской области. - М.; Самара, 1929; Наяк
шин, К.Я. Культурное строительство в Куйбышевской области за 30 лет / К.Я. Наякшин. -
Куйбышев, 1947; Тизанов, СС Кадры. Состояние, потребность и подготовка их на произ
водстве в Средневолжском крае / С.С. Тизанов. - М.; Самара, 1930; Тизанов, СС Пути
культурной революции в Среднем Поволжье /СС Тизанов. — М.; Самара, 1931; Тиза
нов, С.С. Культурное строительство Средневолжской области / С.С. Тизанов, Н.А. Сквор
цов. -М.; Самара, 1930.

6 Кащевская, Е. Проблема кадров Средневолжского края / Е. Кашевская // Среднее
Поволжье. - 1930. - № 6-7; Маханов, А. Год работы на культурном фронте / А. Маханов //
Коммунист. - 1929. - № 15-16; Наякшин, 1-І. О партийной работе в учебных заведениях /
Н. Наякшин // Коммунист. - 1937. - № 8.

ло посвящено вопросам культурного строительства; в них содержалась характеристика кадрового потенциала Среднего Поволжья, объяснялась необходимость срочной организации в регионе многочисленных высших учебных заведений для подготовки новых специалистов. Вопросы развития науки в регионе нашли своё отражение и в работах общего характера1.

В целом в публикациях первого историографического этапа шло накопление фактического материала, формирование исходных позиций в объяснении процессов развития советской науки в конце 1920-х — 1930-е гг. В этот период историографии в трудах исследователей преобладали позитивные оценки роли Советского государства и Коммунистической партии в развитии советской науки; работы имели описательный характер. В публикациях четко прослеживался идеологический отпечаток и унификация подходов к изучению проблемы, которая ещё более усилилась после появления в 1938 г. «Краткого курса истории ВКП(б)».

Второй период историографии (середина 1950-х - середина 1980-х гг.) характеризуется началом научного изучения проблемы, усилением внимания историков к развитию науки в СССР в годы предвоенных пятилеток и введением в научный оборот значительного объёма новых источников по данной теме.

Основное внимание в работах этого периода посвящено роли Коммунистической партии в развитии советской науки . Авторы рассматривая основные программные установки ВКП(б) в отношении научной сферы и их практическую реализацию. Исследователи акцентировали внимание лишь на позитивных моментах партийной политики, совершенно не затрагивая негатив-

Хатаевич, М.М. Средняя Волга в социалистическом наступлении / М.М. Хатае-вич. - Самара, 1930; Брыков, А.П. Куйбышевская область за 20 лет / А.П. Брыков. -Куйбышев, 1937.

2 Белов, Е.А. Руководящая роль Коммунистической партии в развитии науки / Е.А. Белов. - М., 1957; Беляев, Е.А. КПСС и организация науки в СССР / Е.А. Беляев. -М., 1982; Ермаков, В.Т. Борьба Коммунистической партии за перестройку работы научных учреждений в годы первой пятилетки: Автореф. дис.... канд. ист. наук/ В.Т. Ермаков.-М, 1955.

ные последствия тех или иных решений. Отмечая существенные достижения советских ученых, авторы декларировали, что полноценное развитие науки возможно лишь при социализме. В.Д. Есаков изучил на основе значительного фактического материала вклад различных государственных органов в процесс организационной перестройки советской науки1. В монографии освещена деятельность научно-исследовательских институтов промышленности и их роль в индустриализации страны, реформирование Академии наук, создание ВАСХНИЛ.

В монографии Е.А. Беляева и Н.С. Пышковой даётся обоснование понятия сети научных учреждений как целостной совокупности учреждений, обладающих структурной и пространственной определенностью и объединенных между собой разнообразными связями и отношениями: научными, научно-организационными, информационными, экономическими, правовыми2.

Широкое распространение на втором историографическом этапе изучения проблемы получили работы общего характера, в которых отмечались успехи в развитии конкретных отраслей советской науки, а также рассматривалась деятельность видных советских ученых3.

Выходили и многочисленные монографии4, а также сборники статей5, в которых раскрывалась деятельность партийно-государственных орга-

1 Есаков, В.Д. Советская наука в годы первой пятилетки: основные направления го
сударственного руководства наукой / В.Д. Есаков. — М., 1971.

2 Беляев, Е.А. Формирование и развитие сети научных учреждений СССР / Е.А. Бе
ляев, Н.С. Пышкова. - М., 1979. - С. 9.

3 Очерки по истории советской науки и культуры. - М., 1968; Развитие советской
науки за 50 лет. - М., 1972; Социализм и наука. - М., 1981.

4 Андреюк, Г.П. Формирование интеллигенции в период построения экономическо
го фундамента СССР (1921-1932 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук / Г.П. Андреюк. -
М.: Знание, 1966; Бармин, И.П. Из опыта работы КПСС и Советского государства по соз
данию кадров советской интеллигенции / И.П. Бармин. - М., 1965.

5 Из истории советской интеллигенции. - Новосибирск:, 1974; Из истории форми
рования социалистической интеллигенции. Сборник научных работ. - Л., 1972; Советская
интеллигенция: история формирования и развития. - М., 1962; Советская интеллигенция:
краткий очерк истории. 1917-1965 гг. -М., 1977.

нов по созданию «новой», советской интеллигенции и привлечению «старых» специалистов, в том числе и ученых, к хозяйственному и социально-культурному строительству, исследовались формы и методы их «социалистического перевоспитания». В этот период в ряде работ были обозначены новые подходы, пересмотрены некоторые положения, утвердившиеся в первые годы изучения деятельности интеллигенции при Советской власти. В частности, С.А. Федюкин в своих работах1 опроверг широко распространенные в предшествующие годы представления о том, что степень лояльности «старой» интеллигенции к власти определялась её социальным происхождением, материальным достатком и уровнем квалификации. Он определил, что политическая дифференциация проходила не только между низовой, средней и высшей интеллигенцией, но и внутри каждой из этих групп, хотя и в различных пропорциях.

Необходимо отметить, что в этот период наметилась тенденция к пере
ходу от исследования истории советской интеллигенции в целом к изучению
конкретных её отрядов, в том числе и научной интеллигенции. В моногра
фии В.А.Ульяновской характеризовалось положения научной интеллигенции
в дореволюционный период и в первые 20 лет Советской власти, обобщалась
практика партийных органов по привлечению её к социалистическому строи-
тельству . В исследовании Л.В.Ивановой рассматривал-

ся широкий спектр вопросов: отношение научной интеллигенции к Октябрьской революции, роль ученых-партийцев в утверждении марксистской методологии и их участие в общественно-политической жизни, изменение правового и материального положения научных работников за первое десятилетие

Федюкин, С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. Из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма / С.А. Федюкин.— М., 1972; Федюкин, С.А. Деятельность КПСС по формированию советской интеллигенции / С.А. Федюкин. - М., 1984; Федюкин, С.А. Партия и интеллигенция / С.А. Федюкин. - М., 1983; Федюкин, С.А. Советская власть и буржуазные специалисты / С.А. Федюкин. - М., 1965.

2 Ульяновская, В.А. Формирование научной интеллигенции в СССР. 1917-1937 / В.А. Ульяновская. - М., 1966.

Советской власти . Отдельные публикации были посвящены проблеме подготовки новых научных кадров . Важным аспектом изучения научной интеллигенции было освещение деятельности различных общественных организаций: Всесоюзной ассоциации работников науки и техники для содействия социалистическому строительству (ВАРНИТСО) , Секции научных работни-

ков .

С середины 1960-х гг. происходит становление науковедения в качестве самостоятельной отрасли научного знания. В науковедческих исследованиях был разработан понятийный аппарат, выявлены закономерности функционирования и развития науки как социального института, зависимость темпов и направлений её развития от других общественных явлений и институтов, пути совершенствования организации и управления научными исследованиями .

Одновременно с этим происходит значительное увеличение внимания исследователей к проблемам развития науки в годы первых пятилеток в различных регионах страны. Большинство работ по изучению развития науки на территории Среднего Поволжья, опубликованных в период с середины 1950-х до середины 1980-х гг., были посвящены деятельности того или иного научного учреждения региона6.

1 Иванова, Л.В.Формирование советской научной интеллигенции (1917-1927 гг.) /
Л.В. Иванова. -М., 1980.

2 Галкин, К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров СССР / К.Т. Гал
кин. - М, 1958; Чуткерашвили, Е.В. Кадры для науки / Е.В. Чуткерашвили. - М.: Высшая
школа, 1968.

3 Зак, Л.М. Создание и деятельность ВАРНИТСО в 1927-1932 годах / Л.М. Зак //
История СССР. - 1959. - № 6.

4 Фортунатов, В.В. Основные этапы истории секции научных работников (1923-
1934 гг.) / В.В. Фортунатов // Партийное руководство общественными организациями ин
теллигенции в условиях строительства социализма в СССР. - Л., 1981.

5 Дмитриенко, В.А. Методологические проблемы науковедения / В.А. Дмитриен-
ко. - Томск, 1974; Добров, Г.М. Актуальные проблемы науковедения / Г.М. Добров. - М.,
1968; Основы науковедения. - М., 1985.

6 Кузница строительных кадров. - Куйбышев, 1980; Куйбышевский сельскохозяй
ственный институт. 50 лет. - Куйбышев, 1970; Носков, А.И. Куйбышевскому плановому
институту 40 лет / А.И. Носков // Совершенствование планирования народного хозяйства

Значительный вклад в развитие региональных исследований развития науки был внесен в работах П.Я. Левенштейн, в которых анализировалась деятельность местных партийных органов по подготовке инженерно-технической интеллигенции и созданию высших технических учебных заведений в Среднем Поволжье1. Вопросы развития научной сферы нашли своё отражение в различных очерках по истории конкретных областей региона2, а также деятельности областных организаций КПСС .

Таким образом, на втором историографическом этапе изучения проблемы происходит значительное увеличение внимания исследователей к различным аспектам развития науки в СССР в конце 1920-х - 1930-е гг. Однако для публикаций этого времени характерны некритические, шаблонные оценки партийно-государственной политики в области науки.

Третий период историографии (с середины 1980-х гг. до настоящего времени). В результате начавшегося в середине 1980-х гг. процесса демократизации начали меняться традиционные для советской историографии взгляды, возникло критическое отношение к истории советского общества в целом, стал вводиться в научный оборот новый фактический материал, появился доступ к новым источникам.

и размещение производительных сил Поволжского экономического района. - Куйбышев, 1973; Стегунин, СИ. История Куйбышевского медицинского института в связи с развитием высшего медицинского образования в СССР / СИ. Стегунин. - Куйбышев, 1959; Чиби-зов, Е.В. Куйбышевский политехнический: краткий исторический очерк / Е.В. Чибизов. -Куйбышев, 1980.

1 Левенштейн, П.Я. Деятельность КПСС по подготовке инженерно-технических
кадров в годы первой пятилетки / П.Я. Левенштейн // Из истории социалистического
строительства. - Саратов, 1969; Левенштейн, П.Я. Деятельность партийных организаций
Среднего Поволжья по подготовке кадров инженерно-технической интеллигенции /
П.Я. Левенштейн. - Саратов, 1970; Левенштейн, П.Я. Мероприятия партии по подготовке
инженерно-технической интеллигенции для народного хозяйства (1928-1937 гг.) / П.Я.
Левенштейн // Опыт партийного руководства народного хозяйства. - Куйбышев, 1970.

2 Наякшин, К.Я. Очерки истории Куйбышевской области / К.Я. Наякшин. - Куй
бышев, 1962; Край Ильича за 50 советских лет. - Саратов, 1967; Пензенская область за 50
лет Советской власти. - Саратов; Пенза, 1967.

3 Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. - Куйбышев, 1967; Очерки
истории Пензенской организации КПСС - Пенза, 1974; Очерки истории Ульяновской ор
ганизации КПСС. - Саратов, 1977.

Характерной чертой конца 1980-х - начала 1990-х гг. явилось широкое обсуждение в среде историков различных проблем, стоящих перед исторической наукой. В частности, значительная часть дискуссий в той или иной степени была посвящена проблеме изучения советской науки1. Было обращено внимание на негативные процессы в её развитии, дана критическая оценка советской историографии проблемы, а таюке предложены направления дальнейших исследований, в том числе и в изучении новых аспектов развития науки в конце 1920-х - 1930-е гг.

Под их влиянием историки в многочисленных статьях , сборниках статей3 и монографиях рассматривали, исходя из новых методологических подходов, проблему функционирования науки в условиях тоталитарного режима. Одним из основных аспектов изучения проблемы взаимоотношений власти и науки была репрессивная политика в отношении ученых. В сборнике «Репрессированная наука»5 содержались статьи о репрессиях в различных науках: биологии, психологии, экономике. Особенно значима вводная статья редактора сборника М.Г. Ярошевского, в которой впервые вводился в научный оборот термин «репрессированная наука». Автор отмечал, что нужно вести

Историческая наука в 20-30-е годы. «Круглый стол» Научного совета по историографии и источниковедению // История и историки / Отв. ред. И.Д. Ковальченко. - М., 1990; Красил ьников, С. А. Культурная революция и духовный прогресс / С.А. Красильников, Л.Ф. Лисе, В.Л. Соскин, B.C. Илизаров // Историки спорят: Тринадцать бесед. - М., 1988; Культурная революция и сталинизм // Известия СО АН СССР. -Сер. История, филология и философия. - Вып. 1. - 1990; Наука и общество: проблемы взаимодействия (о социальной истории советской науки) // Известия СО АН СССР. - Сер. История, филология и философия. - Вып. 1.-1991.

2 Александров, Д.А. Опыт путеводителя по неизвестной Земле: Предварительный
очерк социальной истории советской науки (1917-1950 гг.) / Д.А. Александров, Н.Л. Кре-
менцов // Вопросы истории, естествознания и техники. - 1989. - № 4; Кулькин, A.M. На
учная деятельность в административно-бюрократической системе / A.M. Кулькин // Во
просы философии. - 1989. -№ 12; Кабанчик, М.И. О планировании фундаментальных ис
следований и свободе творчества / М.И. Кабанчик // Вестник АН СССР. - 1990. - № 4.

3 За «железным занавесом»: мифы и реалии советской науки. - СПб., 2002; Наука и
власть. Сборник статей. -М., 1990.

4 Берлявский Л.Г. Власть и отечественная наука (1917-1941 гг.) / Л.Г. Берлявский. -
Ростов н/Д., 2004.

5 Репрессированная наука. -Л., 1991.

речь не только о репрессиях в отношении конкретных ученых, но и о репрессированных идеях и направлениях, научных учреждениях и центрах, книгах и журналах. Объектом репрессий, по мнению М.Г. Ярошевского, оказалось научное сообщество в целом, его ментальность, его жизнь во всех её проявлениях . Кроме того, были опубликованы и специальные сборники, посвященные репрессиям в отношении представителей конкретных наук2.

Выходили в конце 1980-х - начале 1990-х гг. и немногочисленные работы, посвященные организационно-управленческим аспектам проблемы, не акцентируя внимания на идеологическую сторону деятельности властных структур. В исследовании Г.А. Лахтина выявлена эволюция советской системы орга-низации науки в 1917 - конце 1980-х гг. Особое внимание автор уделил внедрению принципа планирования в научной сфере и новых форм её финансирования. В монографии СП. Стрекопытова рассматривалась деятельность Высшего совета народного хозяйства по развитию отраслевой науки в СССР и его роль во внедрении плановых начал в научно-исследовательской работе4.

Важной вехой в изучении советской науки стала коллективная монография «Наука и кризисы: историко-сравнительные очерки». В ней рассматривалось взаимодействие науки, общества и власти в периоды крупных социально-политических и экономических потрясений в различных странах, в том числе и в СССР. При этом в работе отмечались изменения, которые произошли в политике в области науки в 1933 г.: от пролетарской и леворадикальной к консервативной и национально-государственной. Власть вынуждена была отказаться от наиболее радикальных нововведений «культурной

Ярошевский, М.Г. Сталинизм и судьба советской науки / М.Г. Ярошевский // Репрессированная наука. -Л., 1991. - С. 10.

Репрессированные геологи: биографические материалы. - М.; СПб., 1995; Репрессированные этнографы. Сборник статей. - Вып. 1. - М., 1999.

Лахтин, Г.А. Организация советской науки. История и современность / Г.А. Лах-тин.-М., 1990.

4 Стрекопытов, СП. Высший совет народного хозяйства и советская наука. 1917-1932 гг. / СП. Стрекопытов. - М., 1990.

революции» и в значительной мере вернуться к традиционным формам организации науки1.

Важным аспектом третьего историографического этапа было усиление внимания историков к проблеме деятельности интеллигенции в различные периоды: дореволюционный, советский, постсоветский. В частности, в многочисленных монографиях и статьях3 рассматривались различные аспекты взаимодействия тоталитарной власти и интеллигенции: дискриминационная политика в отношении «старой» интеллигенции, идейно-политические воззрения интеллигенции в 1920 - 1930-е гг., причины и сущность конформизма значительной части интеллигенции. Началось исследование роли общественных организаций научной интеллигенции (ВАРНИТСО4, Секции научных работников5) в идеологизации научной сферы, в борьбе с представителями «старой» научной интеллигенции.

Примечательно, что большинство изданий конца 1980-х — начала 1990-х гг. составляли статьи, причем в основном публицистического характера, в которых содержались субъективные оценки. Позднее их количество несколь-

Наука и кризисы: историко-сравнительные очерки. - СПб., 2003. - С. 728.

2 Квакин, А.В. Идейно-политическая дифференциация российской интеллигенции в
период нэпа. 1921-1927 / А.В. Квакин. - Саратов,1991; Квакин, А.В. Между белыми и
красными: русская интеллигенция 1920-1930 гг. в поисках третьего пути / А.В. Квакин. -
М., 2006; Куманев, В.А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции / В.А. Кума-
нев.-М., 1991.

3 Алексеева, Г.Д. Власть-интеллигенция-идеология в России / Г.Д. Алексеева //
Власть и общество в СССР: политика репрессий (20-40-е гг.): Сб. ст. - М.:, 1999; Вол
ков, B.C. Интеллигенция и сталинизм: основные грани проблемы и этапы её отечествен
ной историографии / B.C. Волков // Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI
века. - Иваново, 1999; Волков, Д.А. Советская власть и старая интеллигенция: истоки
конфликта / Д.А. Волков // Интеллигенция, провинция, отечество: проблемы истории,
культуры, политики. - Иваново, 1996; Гракина, Э.И. Ученые и власть / Э.И. Гракина //
Власть и общество в СССР: политика репрессий (20-40-е гг.): Сб. ст. - М., 1999.; Кулико
ва, О.Б. Власть и интеллигенция в 20-30-е гг. / О.Б. Куликова, Л.В. Ярушина // Власть и
общество в СССР: политика репрессий (20-40-е гг.): Сб. ст. - М., 1999.

4 Тугаринов, И.А. ВАРНИТСО и АН СССР (1927-1937 гг.) / И.А. Тугаринов // Во
просы истории естествознания и техники. — 1989. - № 4; Тугаринов, И.А. ВАРНИТСО и
идеологизация науки / И.А. Тугаринов // Философские исследования. — 1993. -№ 3.

5 Лобок, Д.В. СИР в 1923-1934 гг. / Д.В. Лобок // Российская интеллигенция. Стра
ницы истории. Межвузовский сборник научных трудов. - СПб., 1991.

ко уменьшилось. К тому же первоначально для большинства работ третьего историографического этапа была характерна однобокость в освещении развития науки в СССР. Значительная часть исследователей концентрировали своё внимание на выявлении негативных моментов взаимоотношений власти и науки: идеологизации научной деятельности, репрессивной политике. При этом практически не рассматривались позитивные стороны политики в области науки в конце 1920-х — 1930-е гг. Лишь в последние годы наметилась тенденция к более детальному и объективному изучению проблемы. Начали появляться работы, которые рассматривали взаимоотношения власти и научного сообщества как сложный, разноплановый процесс, включавший не только противостояние, но и конструктивное сотрудничество.

Региональная историография этого периода представлена в основном публикациями по истории развития отдельных высших учебных заведений или научно-исследовательских учреждений Среднего Поволжья, большинство из этих работ издавались к юбилеям данных учреждений1. В ряде исследований рассматривалась деятельность выдающихся учёных, работавших в конце 1920-х - 1930-е гг. в Среднем Поволжье2.

Значительным достижением региональной историографии является работа О.В. Милаевой по истории высших учебных заведений Поволжья в

Вековой юбилей: Научно-исторический очерк о прошлом и настоящем Самарского НИИСХ им. Н.М. Тулайкова. - Самара, 2003; Клевлин, В.Г. Дорога к земле. Очерки истории ССХИ / В.Г. Клевлин. - Самара, 1994; Курятников, В.Н. Быть по сему / В.Н. Курятников. - Самара, 2004; Самарской государственной экономической академии - 70 лет. -Самара, 2001; Самарскому государственному медицинскому университету - 75. - Самара, 1994; Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства / Отв. ред. Н.С. Немцев. - Ульяновск, 2000; Храмкова, Н.П. Самарский государственный педагогический университет: годы становления (1929-1941) / Н.П. Храмкова // Исторические исследования. - Самара, 1997.

2 Александр Николаевич Гвоздев (1892-1959). Очерк жизни и творчества. Воспоминания и переписка. - Самара, 1992; Балашов, Г.В. Е.И. Медведев - человек, ученый, педагог / Г.В. Балашов, Э.Л. Дубман, П.С. Кабытов. Самара, 2006; Виктор Алексеевич Бочкарев: Сборник / Отв. ред. О.М. Буранок. - Самара, 2006; Иосиф Маркович Машбиц-Веров: Сборник / Отв. ред. С.А. Голубков. - Самара, 1997; Творческое наследие А.Н. Гвоздева и актуальные проблемы лингвистики. - Самара, 1997; Творческое наследие В.А. Малаховского и современность. - Самара, 1994.

1930-е гг. Однако в данном исследовании приоритетное место отведено изучению истории высшей школы Саратова. В значительно меньшей степени освещена деятельность высших учебных заведений Самары и Ульяновска.

В этот период появились и обобщающие работы по истории развития науки в Поволжье в различные периоды: в конце XIX — начале XX вв. , в первые годы Советской власти3.

В 1990-2000-е гг. на русский язык были переведены работы иностранных авторов по истории советской науки. Особое внимание зарубежных исследователей привлекал феномен высоких достижений в различных областях науки в условиях тоталитарного государства. Авторы были поражены тем фактом, что, несмотря на постоянное вмешательство властных структур, советским ученым удалось достичь таких выдающихся успехов. Л. Грэхем объяснял этот феномен заделом, который был сформирован в дореволюционный период и первые годы Советской власти, повышением внимания власти к науке, выразившемся в существенной финансовой поддержке основных направлений исследований, а также погруженностью ученых в научное творчество4.

Д. Джоравски в статье «Сталинский менталитет и научное знание» выступил против утвердившегося в зарубежной историографии положения о том, что вмешательство в научную жизнь, которое осуществляла власть в эпоху сталинизма, было изначально заложено в самой природе марксистской идеологии. Автор отметил, что власть, определяя своё отношение к тем или иным научным дисциплинам, руководствовалась скорее конъюнктурой мо-

1 Милаева, О.В. Развитие науки в Поволжье в 1930-е годы (по материалам высших
учебных заведений Самары, Саратова, Ульяновска): Автореф. дис. ... канд. ист. наук /
О.В. Милаева. - Пенза, 2005.

2 Широков Г.А. Очерки истории науки в Поволжье (конец XIX - начало XX века) /
Г.А. Широков. - Самара, 1997.

3 Лебедева Е.В. Развитие науки в Поволжье в 1917 - первой половине 1920-х гг.
Автореф. дис. ... канд. ист. наук / Е.В. Лебедева. - Самара, 2002.

4 Грэхем, Л. Очерки истории российской и советской науки / Л. Грэхем. - М.,
1998.-С. 226.

мента, чем фундаментальными идеологическими ценностями. Д. Джоравски указывал, что партийно-государственная политика в отношении науки была крайне противоречивой и иррациональной, отсутствовала заранее продуманная стратегия действий. В определенные моменты на первый план выступали соображения идеологической чистоты, а в другое время - соображения практической ценности научных исследований1.

Кроме того, в последние годы появились и работы зарубежных авторов по истории интеллигенции2, «культурной революции»3 или по истории советского общества 1930-х гг. в целом4. Необходимо отметить, что именно под влиянием зарубежной историографии отечественные авторы стали уделять большее внимание изучению социальной истории, проблеме взаимоотношений власти и общества.

Таким образом, в отечественной и зарубежной историографии представлен ценный исследовательский опыт в решении целого комплекса проблем, связанных с историей развития науки в СССР в конце 1920-х -1930-е гг. Однако региональная историография представлена работами, концентрирующими внимание лишь на отдельных аспектах проблемы. Обобщающих, комплексных исследований по истории науки в Среднем Поволжье в конце 1920-х - 1930-е гг. до сих пор не было проведено. Слабо освещена на региональном уровне деятельность центральных и местных партийных и государственных органов по развитию научной сферы в Среднем Поволжье, исходя из новых методологических позиций, рассматривающих как позитивные, так и негативные аспекты этого процесса. Практически не изучена про-

1 Джоравски, Д. Сталинский менталитет и научное знание / Д. Джоравски // Амери
канская русистика: Вехи историографии последних лет. Советский период: Антология. -
Самара, 2001.-С. 222-223.

2 Байрау, Д. Интеллигенция и власть: советский опыт / Д. Байрау // Отечественная
история. - 1994. -№ 2.

Плаггенборг, Ш. Революция и культура / Ш. Плаггенборг. — СПб., 2000.

4 Фитцпатрик, Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история советской России в 30-е годы: город / Ш. Фитцпатрик. - М., 2001; Холмс, Л. Социальная история России: 1917-1941 /Л. Холмс. - Ростов н/Д., 1993.

блема репрессий против научной интеллигенции региона. Недостаточно раскрыто в региональной историографии отношение научного сообщества Среднего Поволжья к проводимой властью политике.

Целью данного исследования является комплексное изучение процесса воздействия власти на деятельность научных учреждений и их работников в Среднем Поволжье в конце 1920-х - 1930-е гг., а также реакции научного сообщества на проводимую государственную политику.

Исходя из цели исследования, ставятся следующие научно-познавательные задачи:

определить основные этапы формирования системы научных учреждений в Среднем Поволжье в данный период; выявить вклад в этот процесс местных и центральных партийных и государственных органов;

проследить основные изменения в системе партийных и государственных органов, управлявших научной сферой;

исследовать организационные формы научной деятельности, возникшие и получившие распространение в изучаемый период;

рассмотреть влияние власти на изменение тематики и направлений научных исследований в регионе;

охарактеризовать изменения численности, состава, материального положения ученых в регионе, а также их политических взглядов;

- выявить основные особенности реализации партийно-
государственной политики по подготовке научных кадров в регионе;

- изучить основные формы политического подчинения научной интел
лигенции Среднего Поволжья.

Источниковая база исследования. В работе использованы различные по виду и информативной насыщенности исторические источники: законодательные акты; директивные документы Коммунистической партии; статьи и выступления государственных, партийных деятелей и учёных; делопроизводственная документация государственных и партийных органов, обществен-

ных организаций и научных учреждений; научные труды; статистические данные; материалы уголовных дел, возбужденных в отношении научных работников; периодическая печать; документы личного происхождения.

Основой исследования стали неопубликованные источники, которые находятся в центральных архивах и архивах Среднего Поволжья. В исследовании использованы материалы трёх центральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ).

Среди материалов центральных архивов выделяются документы, отражающие основы политики в области науки, проводимой высшими партийными и государственными органами. Важную информацию содержат материалы агитационно-пропагандистского отдела ЦК ВКП(б) (РГАСПИ. Ф. 17), документы Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР (ВКВШ) (ГАРФ. Ф. 8080), Народного комиссариата просвещения (Нарком-проса) РСФСР (ГАРФ. Ф. А-2306), Главнауки Наркомпроса РСФСР (ГАРФ. Ф. А-2307), Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции (ГАРФ. Ф. А-406). В них содержатся многочисленные делопроизводственные материалы: отчеты, резолюции, приказы, протоколы и стенограммы заседаний.

Политика государства в области политико-идеологической работы отражена в фонде Всесоюзной ассоциации работников науки и техники для содействия социалистическому строительству (ВАРНИТСО) (РГАЭ. Ф. 4394) и Профсоюза работников просвещения (ГАРФ. Ф. 5462). Эти фонды дают информацию как о деятельности этих организаций в целом, так и их региональных отделений.

Помимо фондов центральных архивов, в исследовании использованы материалы 4 архивов Среднего Поволжья: Центрального государственного архива Самарской области (ЦГАСО), Самарского областного государствен-

ного архива социально-политической истории (СОГАСПИ), Государственного архива Пензенской области (ГАПО) и Государственного архива новейшей истории Ульяновской области (ГАНИУО). Всего было использовано 35 фондов этих архивов.

Среди архивных материалов следует выделить фонды различных местных государственных органов. Фонды крайисполкома (ЦГАСО. Ф. Р-779) и облисполкома (ЦГАСО. Ф. Р-2558) содержат ценные сведения по руководству местными государственными органами деятельностью научных учреждений региона. В фонде краевого отдела народного образования (ЦГАСО. Ф. Р-758) представлена переписка с высшими учебными заведениями, результаты их проверки, дана общая характеристика состояния народного образования в крае. Важны также материалы различных контролирующих органов: рабоче-крестьянской инспекции (ЦГАСО. Ф. Р-846) и комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) (СОГАСПИ. Ф. 1315).

В фондах краевого и областного комитета ВКП(б) (СОГАСПИ. Ф. 656, 1141), а также Самарского (СОГАСПИ Ф. 714), Ульяновского (ГАНИУО Ф. 13) и Пензенского горкомов партии (ГАПО. Ф. Р-37) представлены переписка с руководством различных научных учреждений, результаты их проверок представителями партии, протоколы совещаний о подготовке высших учебных заведений к новому учебному году, общая характеристика научно-исследовательских учреждений. Также информативны фонды партийных организаций различных научных учреждений: Ульяновского педагогического института (ГАНИУО. Ф. 11), Самарского педагогического института (СОГАСПИ. Ф. 988), Самарского индустриального института (СОГАСПИ. Ф. 978). В партийных документах основное внимание уделялось задачам перестройки исследовательской работы для нужд народного хозяйства, вопросам идеологического воздействия на ученых, подготовке новых научных кадров.

Одним из основных видов архивных источников были фонды научных учреждений Среднего Поволжья. Использовались фонды 6 высших учебных заведений Самары: сельскохозяйственного (ЦГАСО. Ф. Р-134), медицинского (ЦГАСО. Ф. Р-1230), педагогического (ЦГАСО. Ф. Р-2304), строительного (ЦГАСО. Ф. Р-2321), индустриального (ЦГАСО. Ф. Р-2343) и планово-экономического институтов (ЦГАСО. Ф. Р-3572). Кроме того, в работе были использованы фонды научно-исследовательских учреждений: теплотехнического института (ЦГАСО. Ф. Р-938), института промышленно-экономических исследований (ЦГАСО. Ф. Р-929), Самарского института эпидемиологии, микробиологии и гигиены (ЦГАСО. Ф. Р-4082.), Безенчук-ской опытной станции (ЦГАСО. Ф. Р-4535), Пензенского областного научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии (ГАПО. Ф. Р-1197); Пензенской областной государственной сельскохозяйственной опытной станции (ГАПО Ф. Р-2573). В них содержатся ежегодные отчеты, отражающие основные аспекты деятельности научных учреждений, тематические планы, характеристики работников, материалы о подготовке аспирантов.

Весьма информативны документы центральных и местных статистических органов: Центрального управления народно-хозяйственного учета (ЦУНХУ) (РГАЭ. Ф. 1562), Средневолжского и Куйбышевского краевого управления народно-хозяйственного учёта (ЦГАСО. Ф. Р-1245), Куйбышевского областного статистического управления (ЦГАСО. Ф. Р-2521), Пензенского управления народно-хозяйственного учёта (ГАПО. Ф. Р-2394). В фондах находятся данные о численности профессорско-преподавательских кадров высших учебных заведений Среднего Поволжья, их социальной, партийной и возрастной принадлежности. Кроме того, в них содержатся ежегодные научные отчеты большинства научно-исследовательских учреждений региона за 1933-1940 гг.

Крайне интересны материалы прекращенных уголовных дел, возбужденных в отношении различных ученых Среднего Поволжья, которые хранятся в архиве УФСБ по Самарской области. Наибольший интерес представляют материалы дела Волжской контрреволюционной организации «Трудовой крестьянской партии».

Важными для данного исследования являются материалы личного происхождения. В частности, интересны воспоминания известного ученого А.А. Любищева о его работе в Самаре в 1927-1930 гг., которые хранятся в Ульяновском краеведческом музее. В них отражена обстановка, сложившаяся в научном сообществе в тот период, даётся характеристика многим местным ученым, с которыми был лично знаком А.А. Любищев, приводятся интересные факты, не отраженные в официальных документах.

Однако при использовании архивных источников учитывалось, что многие из них были противоречивы и неполны. Организационная слабость высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений, частые реорганизации, отсутствие хорошо поставленного учёта наложили отпечаток на содержание статистических данных тех лет. Частные административные перестройки привели к тому, что часть материалов по деятельности научных учреждений была утеряна. К тому же до сих пор закрыта для профессиональных исследователей часть материалов, которые могли бы осветить по-новому некоторые аспекты воздействия власти на науку.

Данные, почерпнутые из архивов, дополняют сведения, содержащиеся в опубликованных источниках. К ним относятся документы центральных государственных и партийных органов, опубликованные в официальных периодических изданиях Коммунистической партии и Советского правительства1, а также в издававшихся в разное время сборниках1. Часть документов

Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании. - М.; Л., 1947; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - Т. 4. - М., 1984; КПСС о культуре, просвещении и науке. - М., 1963; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. - Т. 1. - М., 1967.

местных государственных и партийных органов также были опубликованы в ряде сборников2. В них представлены основные законодательные акты, директивные документы партийных органов, а также различные материалы делопроизводственной деятельности: резолюции, приказы, циркуляры, письма, протоколы и др., отражающие основные направления партийно-государственной политики в сфере науки. В них формулировались долговременные цели и ближайшие задачи, давались конкретные указания, намечались практические мероприятия по развитию науки в общегосударственном и региональном масштабе.

Большой интерес представляют статьи и выступления партийных и государственных деятелей3 и видных советских учёных4, посвященные вопросам преобразования научной сферы.

Из опубликованных источников местного происхождения заслуживают внимания сборники трудов сотрудников различных учреждений, в которых представлены наиболее значительные исследования местных ученых. В конце 1920-х - 1930-е гг. их издавали 4 высших учебных заведения Самары: педагогический, медицинский, сельскохозяйственный и планово-экономический институты5. Выпускали свои сборники трудов и наиболее

Организация советской науки в 1926-1932 гг. Сборник документов. - Л., 1974.

2 I Средневолжская областная конференция ВКП(б). 20-23 августа 1928 года. Сте
нографический отчет. - Самара, 1928; Культурное строительство в Куйбышевской облас
ти. 1917-1937 гг. - Куйбышев, 1979; Резолюция III краевой партийной конференции
ВКП(б) Средней Волги. - М; Самара, 1932; Решения II Средневолжской партийной кон
ференции. - М.; Самара, 1930; Самарское Поволжье в XX веке. - Самара, 2000.

3 Бухарин, Н.И. Избранные труды. История организации науки и техники / Н.И. Бу
харин. - Л., 1988; Бухарин, Н.И. Путь к социализму / Н.И. Бухарин. - Новосибирск, 1990;
Луначарский, А.В. О народном образовании / А.В. Луначарский. - М., 1958; Моло
тов, В.М. О высшей школе. / В.М. Молотов. - М., 1938; Сталин, И.В. Вопросы ленинизма /
И.В. Сталин. - М., 1952; Сталин, И.В. Сочинения / И.В. Сталин. - М., Т. 11-13.- 1949-
1951.

4 Проблемы организации науки в трудах советских учёных. 1917-1930-е годы. - Л.,
1990.

5 Труды Куйбышевского государственного медицинского института и научно-
исследовательских институтов области. - Вып. 1-9. — Куйбышев, 1935-1939; Труды Куй
бышевского планового института. - Вып. 1. - Куйбышев, 1936; Труды Самарского сель-

крупные научно-исследовательские учреждения . Конкретные научные труды помогают определить научные приоритеты в тот или иной исторический период, понять изменения в языке исследований в условиях идеологизации научной сферы.

Данные о численности научных учреждений и их сотрудников содержатся в справочных и статистических изданиях2. Они помогают конкретизировать представления о сети и структуре высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов как в целом по стране, так и в регионе на протяжении всего исследуемого периода, проанализировать численность, а также социальный и партийный состав научных работников.

Важным источником по теме являются материалы периодической печати. Были использованы статьи, опубликованные в газете «Правда» — официальном печатном органе ЦК ВКП(б). В данных статьях отражались основные положения партийной политики в области науки. Кроме того, в качестве источников были использованы специальные научные журналы: «Высшая школа», «Научный работник», «Социалистическая реконструкция и наука», «Фронт науки и техники».

Из местных периодических изданий наибольшую ценность представляют газеты «Волжская коммуна», «Трудовая правда» и «Средневолжский комсомолец», а также журнал Средневолжской краевой плановой комиссии «Среднее Поволжье» и журнал Средневолжского крайкома ВКП(б) «Коммунист». В них освещались вопросы масштабных преобразований в регионе,

скохозяйствешюго института. - Вып. 4-5. - Самара, 1927-1929; Учёные записки. -Вып. 1-3.-Куйбышев, 1938-1940.

1 Итоги работ Безенчукской опытной станции за 32 года. - Куйбышев, 1937; Науч
ный отчёт Безенчукской селекционно-опытной станции по агротехнике орошаемого зем
леделия за 1935-1947 годы. - Куйбышев, 1949; Сборник работ Поволжской агролесоме
лиоративной опытной станции. - Вып. 3. - Самара, 1940; Труды Кинельской селекцион
ной станции. - Вып. 1. — Куйбышев, 1935.

2 Контрольные цифры народного хозяйства и социально-культурного строительст
ва Средневолжского края. - Самара, 1929; Культурное строительство СССР: статистиче
ский сборник. - М., 1956; Культурное строительство РСФСР: статистический сборник. -
М., 1958; Средняя Волга. Социально-экономический справочник. - Самара, 1934.

давалась оценка местными руководителями партийных и государственных органов достижений в индустриализации и коллективизации, и вклада в этот процесс научных учреждений региона, а также конкретизировались мероприятия местных органов в отношении интеллигенции. Кроме того, в региональных изданиях печатались и статьи местных ученых, в которых давалась оценка развития региона и возможного вклада научных учреждений в этот процесс. Периодическая печать чутко отражала изменения, происходившие в стране, процессы политизации и идеологизации научных учреждений. Являясь официальными изданиями партийных и государственных органов и общественных организаций, они формировали общественное мнение по вопросам развития науки.

Использование широкого спектра исторических источников, многие из которых впервые введены в научный оборот, позволило комплексно, многосторонне осветить тему исследования.

Методологическую основу диссертации составляют принципы научной объективности и историзма. Принцип историзма предполагает изучение исторических явлений в их развитии, рассмотрение исторических событий в их взаимосвязи и взаимной обусловленности. Принцип объективности потребовал всестороннего исследования каждого явления на основе максимально полных и точных данных.

В ходе исследования применялись также принципы «новой социальной истории», в центре внимания которой находятся социальные группы, их взаимоотношения, роли в экономических и культурных структурах и процессах. Социальный подход к истории науки предполагает изучение взаимодействия науки и общества, социокультурный контекст развития науки. Наука имеет исторически обусловленный, конкретный характер и зависит от уровня экономического, социально-политического и культурного развития общества.

Для решения конкретных задач в рамках поставленной проблемы применялись различные методы исторического исследования: сравнительно-исторический, историко-генетический, историко-типологический, историко-системный. Сравнительно-исторический метод способствовал выявлению особенностей развития науки в регионе в сравнении с общегосударственными тенденциями. Историко-генетический метод позволил последовательно раскрыть изменения в организации науки и органах управления научной сферой. Историко-типологический метод применен для выявления различных типов научных учреждений. Историко-системный метод рассматривает науку как целостную систему и позволяет выявлять её элементы и связи между ними.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе обширного круга ранее не привлекаемых источников проведено комплексное изучение взаимоотношений власти и науки в обозначенных территориальных и хронологических рамках. В исследовании рассмотрены недостаточно изученные ранее аспекты темы: роль местных партийных и государственных органов в формировании системы научных учреждений Среднего Поволжья, влияние власти на изменение приоритетов научной деятельности, формы и методы реализации политики репрессий в отношении ученых в регионе, изменение материального положения и мировоззренческих позиций местной научной интеллигенции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Если к концу 1920-х гг. Среднее Поволжье относилось к числу наименее развитых регионов в сфере науки, то уже в начале 1930-х гг. в регионе функционировало 11 высших учебных заведений и около 30 научно-исследовательских учреждений самого широкого профиля, создание которых определялось объективными потребностями развития конкретных отраслей народного хозяйства.

  1. В конце 1920-х - 1930-е годы сложилась централизованная система управления наукой, характеризовавшаяся всесторонним контролем партийных и государственных органов за деятельностью научных учреждений. Местные органы власти были составной частью строго иерархичной системы, подчиняясь директивным указаниям вышестоящих структур.

  2. В результате постановки перед научными учреждениями Среднего Поволжья новых задач, вызванных потребностями развивающейся экономики, в регионе начали создаваться новые направления научных исследований, сформировались крупные научные школы. Наряду с агрономической наукой, успешно развивавшейся в конце 1920-х гг., начались крупномасштабные исследования в области промышленности. Серьёзно расширился спектр исследований в области медицины. Несмотря на негативные последствия идеологизации научной деятельности, в той или иной степени развивались новые направления в гуманитарных науках.

  3. Темпы роста численности научной интеллигенции в Среднем Поволжье в годы предвоенных пятилеток значительно превышали общесоюзные показатели. Наиболее резкое увеличение численности научных работников наблюдалось в начале 1930-х гг. Этот процесс сопровождался снижением квалификационного уровня ученых. Во второй половине 1930-х гг. наблюдались более умеренные показатели прироста численности научных работников, в то время как качество их подготовки постепенно стало повышаться.

  4. В конце 1920-х — 1930-е гг. были заложены основы процесса формирования научных кадров Среднего Поволжья, которые получили свое развитие в последующие годы. Организация подготовки научных кадров в Среднем Поволжье являлась частью созданной общегосударственной системы. Она характеризовалась ужесточением критериев отбора при поступлении в аспирантуру, исходя из социального происхождения и партийной принадлежности, что обеспечило формирование новой рабоче-крестьянской научной интеллигенции.

6. На протяжении изучаемого периода партийно-государственное руководство целенаправленно преследовало задачу политического подчинения интеллигенции как одного из наиболее активных социальных слоев, оказывающего существенное влияние на общественное сознание. В результате разнообразного по своим механизмам и формам политического воздействия на научную интеллигенцию эта цель была достигнута.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы для разработки лекционных курсов по истории отечественной науки, при написании учебных и методических пособий по данной проблематике, а также при изучении истории конкретных научных учреждений Среднего Поволжья.

Апробация исследования. Результаты проведенного исследования были представлены автором в докладах на международной и всероссийских конференциях: «I Международная Урало-Поволжская Историческая Ассамблея» (2006), «Всероссийские Платоновские чтения» (2005, 2006, 2007).

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Формирование региональной системы научных учреждений

Период с конца 1920-х до конца 1930-х гг. стал важным рубежом в развитии отечественной науки. Роль и значение науки в жизни общества резко возросли. В документах партийных и государственных органов наука рассматривалась как важнейшее условие развития экономики страны. В них отмечалась необходимость скорейшего развития советской науки и использования последних достижений науки и техники для разрешения гигантских задач социалистической реконструкции промышленности1.

Решающую роль в развитии советской науки сыграл XV съезд ВКП(б), проходивший в декабре 1927 г. Как отмечал М.Н. Покровский, «это первый съезд, в тезисах которого фигурирует наука, научно-исследовательская, научно-творческая работа как таковая» . В резолюции съезда «О директивах по составлению пятилетнего плана народного хозяйства» определялись следующие задачи, стоящие перед советской наукой: «Широкое развитие сети научно-исследовательских индустриальных институтов и фабрично-заводских лабораторий, решительное приближение академической научной работы к промышленности и сельскому хозяйству, самое широкое использование западноевропейского и американского научного опыта, тщательное изучение всех новейших открытий и изобретений, новых индустрии, нового сырья и т. д., а равно новых организационных форм - должно быть поставлено как очередная задача дня»3. Съезд партии призвал не останавливаться перед затратами на опыты по проведению улучшенных методов производства, приложить все усилия к улучшению технического и агрономического образования и наибыстрейшей подготовки научных кадров, которые, «стоя на уровне мировой науки и техники, были бы активными участниками социалистического строительства»1.

Такое внимание государственных и партийных органов к науке объяснялось тем, что состояние научно-исследовательского дела к концу 1920-х гг. характеризовалось большим отставанием и несоответствием задачам и темпам социалистического строительства. Необходимо было организовать большое количество новых научных учреждений, без которых невозможно было развитие важнейших отраслей народного хозяйства.

Особо остро стоял вопрос о создании новых высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов в периферийных регионах, научное развитие которых заметно отставало от Москвы и Ленинграда. В обследовании Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции отмечалось, что на рубеже 1920-х - 1930-х гг. «сеть научно-исследовательских учреждений развернулась в значительной степени стихийно без достаточного учета конкретных задач социалистического строительства. В результате этого существует неравномерное распределение научно-исследовательских учреждений, как по отдельным отраслям знаний, так и по отдельным районам страны. Из общего количества более 1200 научно-исследовательских учреждений по Союзу с 18000 научных работников в них на промышленность, включая транспорт, приходится только 8% научных учреждений и 18% научных работников. При этом в географическом отношении сеть научных учреждений промышленности нерациональна. Важнейшие в экономическом отношении районы чрезвычайно слабо обеспечены научно-исследовательской базой»2. В частности, обследование выявило, что «в Москве и Ленинграде размещено 32,5% всей сети и 71% всех научных работников, причем в области промышленности и транспорта 61,8% научных учреждений и 92,2% научных работников, по социально-экономическим дисциплинам 75% учреждений и 85,5% научных работников и т.д.»1.

Для Среднего Поволжья эта проблема была особенно острой. Регион занимал по уровню грамотности и культурного развития одно из последних мест по РСФСР, о чём постоянно говорилось в документах различных государственных и партийных органов". При этом менее всего была развита научная сфера. После ликвидации в 1927 г. Самарского университета в Среднем Поволжье осталось лишь одно высшее учебное заведение - Самарский сельскохозяйственный институт. Также функционировало лишь несколько научно-исследовательских учреждений, большинство из которых было представлено сельскохозяйственными опытными станциями3.

Научная интеллигенция: численность и состав, материальное положение и политическая дифференциация

На протяжении предвоенных пятилеток кардинально изменилась роль научной интеллигенции в жизни общества, что было связано с серьёзными количественными и качественными преобразованиями в её среде. В Среднем Поволжье в рассматриваемый период наблюдался многократный рост численности научных работников в результате создания новых научных учреждений. Этот процесс был характерен для всей страны, но в регионе он был особенно резким и объяснялся отсутствием значительного количества научных работников к концу 1920-х гг. В 1928 г. в единственном высшем учебном заведении работало 39 преподавателей1, а общая численность ученых на территории Средневолжской области, зарегистрированных в Секциях научных работников и Центральной комиссии по улучшению быта ученых (ЦЕКУБУ), не превышала 70 человек . В среднем один научный работник приходился на 100000 населения, что было одним из самых низких показателей для РСФСР3.

При этом данные статистических органов отмечают на территории современных Самарской, Ульяновской и Пензенской областей на протяжении предвоенных пятилеток значительный рост численности научной интеллигенции. Однако точные данные об общем количестве научных работников в регионе отсутствуют. Имеющиеся статистические материалы в условиях нестабильной деятельности научных учреждений были не всегда точны, и в отчётах различных органов данные о количестве научных работников сильно отличались. Государственные и партийные органы отмечали, что «цифровые сводки должны быть приняты с известной поправкой, поскольку значительный процент совместительства включает в эту сводку подчас одного и того же работника в 2 или 3 учебных заведениях»1.

Статистические данные представляли собой автоматическое суммирование численности ученых, без учета совместительства. Так, в 1936 г. по данным статистических органов в 7 высших учебных заведениях Самары и Ульяновска числилось 513 научных работников2. В том же году в научно-исследовательских учреждениях Среднего Поволжья работало 508 ученых . Таким образом, обладая относительно точными данными о количестве научных работников в каждом отдельном научном учреждении, можно выяснить лишь приблизительные данные об общей численности научной интеллигенции. Учитывая совместительство научных работников, которое к середине 1930-х гг. несколько уменьшилось, можно утверждать, что в научных учреждениях, расположенных на территории современных Самарской, Ульяновской и Пензенской областей, работало чуть менее 1000 ученых.

Между тем темпы роста численности научных работников в различные годы исследуемого периода значительно варьировались. Наиболее резкое увеличение произошло в годы первой пятилетки, а затем наблюдались менее высокие темпы роста количественных показателей. Так, с 1932 по 1936 год численность профессорско-преподавательских кадров высших учебных заведений Самары и Ульяновска возросла с 488 лишь до 513 человек. Однако при невысоких темпах роста численности научных кадров, характерных для системы научных учреждений Среднего Поволжья в годы второй и третьей пятилеток в целом, в различных учреждениях наблюдалась разнонаправленная тенденция. В большинстве учреждений численность научных кадров была относительно стабильной, при определенном увеличении или уменьшении оказателей в различные годы. В то же время в некоторых из них произошло существенное сокращение численности научных работников. Данная ситуация была характерна прежде всего для научно-исследовательских учреждений1. Однако наблюдались и факты существенного увеличения научных работников в конкретных организациях. Так, в Самарском педагогическом ин-ституте в 1936 г. работало 77 научных работников , а в 1940 г. их числен-ность возросла до 139 человек .

Партийно-государственная политика в сфере подготовки научных кадров

Наиболее сложной проблемой высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений в конце 1920-х - 1930-е гг. являлось обеспечение их достаточным количеством высококвалифицированных научных кадров. Эта ситуация была характерна для всей страны, но особенно сложное положение сложилось в Среднем Поволжье, где до этого не была развита наука, а значит, не было и большого количества научных кадров. Только для 5 высших технических учебных заведений в 1930/31 учебном году требовалось около 100 профессоров, доцентов и преподавателей1.

Большинство кафедр всех высших учебных заведений были не укомплектованы преподавателями. Так, почти на всех кафедрах планово-экономического института насчитывалось лишь 3-4 штатных преподавателя2. Причем по преимуществу кафедры высших учебных заведений возглавляли не профессора, а доценты . Самая сложная ситуация с научными кадрами была в технических институтах. Так, в строительном институте почти все кафедры возглавляли доценты и и. о. доцента. На кафедре архитектуры не было ни одного доцента1.

Одним из способов решения проблемы дефицита научных кадров было совместительство, когда научные работники вели научную и преподавательскую работу сразу в нескольких научно-исследовательских или учебных заведениях. Многие из них по целым неделям и месяцам не появлялись в своих учебных заведениях, а преподавание ограничивалось лишь несколькими лекциями в году. Причем совместительство иногда доходило до 5-7 учрежде-ний . К тому же оно не ограничивалось учреждениями одного города. Зачастую в качестве преподавателей высших учебных заведений Среднего Поволжья приглашались профессора и доценты из Москвы, Ленинграда, которые ограничивались лишь несколькими поездками в данные заведения. Совместительство не ограничивалось также только научными учреждениями. Некоторые ученые одновременно работали в государственных или партийных органах, другие — в различных организациях на должностях, далеких от своей специальности. Совместители в начале 1930-х гг. в ряде высших учебных за-ведений составляли до 50-60% от общего количества научных работников . Лишь к середине 1930-х гг. уровень совместительства несколько понизился.

Всё это вынуждало местные государственные и партийные органы предпринимать решительные меры к пополнению рядов научно-исследовательских кадров, причем большое внимание необходимо было уделить научной квалификации новых специалистов. Крайком партии и крайисполком делали всё возможное, чтобы привлечь в научные учреждения региона необходимое число научных работников. Они вели активную работу с Наркомпросом и другими центральными органами по привлечению в Среднее Поволжье ученых из других регионов, молодых специалистов, только окончивших специальные учреждения по подготовке научных кадров . Так, в связи с острым недостатком преподавателей по общественным наукам в Самару было направлено несколько выпускников Института красной профессуры.

Однако в условиях масштабного строительства новых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений на рубеже 1920 — 1930-х гг. привлечение ученых извне не могло ликвидировать острого дефицита кадров. Возникла необходимость создания аспирантуры в местных высших учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях. И уже в начале 1930 г. Средневолжский крайком партии принимает постановление «О подготовке научных и педагогических кадров», в котором выдвигалась необходимость организации при высших учебных заведениях института аспирантуры и студентов-выдвиженцев2.