Урбанизационные процессы как фактор социокультурной трансформации в БМАССР : конец 1920-х - конец 1930-х гг. Хабаева Юлия Викторовна

Урбанизационные процессы как фактор социокультурной трансформации в БМАССР : конец 1920-х - конец 1930-х гг.
<
Урбанизационные процессы как фактор социокультурной трансформации в БМАССР : конец 1920-х - конец 1930-х гг. Урбанизационные процессы как фактор социокультурной трансформации в БМАССР : конец 1920-х - конец 1930-х гг. Урбанизационные процессы как фактор социокультурной трансформации в БМАССР : конец 1920-х - конец 1930-х гг. Урбанизационные процессы как фактор социокультурной трансформации в БМАССР : конец 1920-х - конец 1930-х гг. Урбанизационные процессы как фактор социокультурной трансформации в БМАССР : конец 1920-х - конец 1930-х гг.
>



Хабаева Юлия Викторовна. Урбанизационные процессы как фактор социокультурной трансформации в БМАССР : конец 1920-х - конец 1930-х гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Хабаева Юлия Викторовна; [Место защиты: Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН].- Улан-Удэ, 2008.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/422

Введение к работе

Актуальность темы

Проблема социокультурной трансформации в условиях процесса урбанизации в БМАССР кон. 1920-х-кон. 1930-х гг. актуальна. Этот этап в истории по мощи и глубине социальных и культурных преобразований во многом аналогичен современному. Российское общество последние годы переживает серьезные потрясения, идет процесс перехода к новым общественно-экономическим отношениями. Общество освобождается от стереотипов массового сознания предыдущего советского этапа развития. Становление новых рыночных отношений и форм индивидуального сознания, которых раньше не было, требуют иных методов изучения.

Именно поэтому обращение к истории становления советского общества становится все актуальней, и связано с возросшим интересом к человеку, к условиям его жизни, производственной деятельности и отдыха людей в сложный период формирования советского государства.

Время интенсивных модернизационных преобразований 1920-1930-х годов имело особое значение для дальнейшего демографического, социального, экономического, культурного развития. Именно в этих условиях в Бурят-Монголии начался переход к формированию городского сообщества. Модернизационные преобразования 1920-1930- х гг. были неотделимы от городской жизни, определяя основные тенденции изменений социальной структуры, а также общественной, культурной и научной жизни республики.

Рост интереса к человеку как к главному компоненту общего социального организма определяет актуальность темы, так как в исторической науке проявляется тенденция к «антропологизации» истории. Одним из воплощений, такого« антропологического поворота» стало появление в современной историографии нового направления - истории повседневности, главным объектом исследования которой становятся не экономические явления и политические процессы, а образ жизни рядового человека с его каждодневными проблемами: питания, одежды, жилья, занятости, труда, отдыха, морали и т.д.

Степень изученности проблемы

В XX в. Россия осуществила исторический переход от сельского патриархального общества к городскому индустриальному, составившему основу модернизации страны. В западной науке теория модернизации разрабатывается со второй половины XIX века. Теория модернизации за XIX, XX и начало XXI века успела сложиться в общественных науках. Ее разрабатывали Э. Аллард, придерживающийся теории« множественных модернов», а также У. Бек, П. Бурдье, И. Валлерстайн, М.Вебер, Э. Дюркгейм, Я. Келлер, К. Поппер, П. Риккерт, П. Сорокин, А. Тойнби, Э. Тоффлер, Ф. Фукуяма, Ю. Хабермас и др. В западных исследованиях

отражен большой теоретический опыт анализа процессов перехода от традиционного к индустриальному обществу, общие закономерности и особенности, связанные со спецификой общества и страны, переживающей модернизацию.

Отечественная общественная наука до 1990- х гг. не обращалась к концепциям модернизации при изучении советского общества, России, так как такого рода исследовательские подходы были официально признаны буржуазными. Однако за последние 15 лет отечественными учеными опубликовано много работ, посвященных модернизации, в том числе и особенностям ее российского варианта. Авторов, занимающихся непосредственно проблемами российской модернизации, стоит выделить особо: А.Г. Вишневский, В.М. Межуев, Н.Ф. Наумова, Э.А. Орлова, Л.В. Поляков, А.А. Кара-Мурза, В.В. Козловский, И.И. Кравченко, Н.И. Лапина, В.Г. Федотова и др. Особо стоит отметить коллективную монографию, посвященную осмыслению специфики модернизации в России. «Модернизация в России...» отличается оригинальностью в исследовании и неординарностью выводов о процессах модернизации в России.

Ряд авторов, обращающихся к теме российской модернизации советского периода, указывают на ее консервативный характер. Ученые определяют российские процессы модернизации как« рецидивирующие», «запаздывающие» или « модернизация вдогонку». Подробно эту модель освещает А.Г. Вишневский в монографии « Серп и рубль: консервативная модернизация в СССР». Б. Каргалицкий применил к отечественной истории метод « миросистемного анализа» И. Валлерстайна. А.С. Ахиезер в своей работе« Россия: критика исторического опыта» определяет российскую цивилизацию как промежуточную, оторвавшуюся от ценностей традиционного общества, но и не перешедшую границы либерального общества. Свой взгляд на социокультурные процессы развития общества предлагает С.Н. Гавров в монографии « Модернизация во имя империи. Социокультурные аспекты модернизационных процессов в России». Автор не разделяет точку зрения о догоняющем характере российской модернизации, утверждая, что в России модернизационные процессы носили чаще всего имперский характер в соответствии с доминирующей традицией, нежели либеральный. Именно эта позиция во многом становится определяющей в понимании дальнейшего развития страны.

Среди советских исследователей проблемами городов и городского населения, а также миграцией занимались экономисты, географы, демографы, статистики, историки и др. Эта тематика являлась составной частью изучения народонаселения и опиралась, в основном, на данные Всесоюзных переписей населения. В их числе можно выделить труды известных ученых: А.И. Гозулова, М.Г. Григорьяску, А.Г. Вишневского, Ю.Л. Пивоварова, И. Ю. Писарева, А.С. Сенявского, Б.Д. Урланиса, Б.С. Хорева. Работы этих авторов в основном были посвящены современным

урбанизационным, демографическим процессам, происходивших в стране, затрагивали проблемы роста крупных городов. Позже появилось большое число трудов, посвященных отдельным аспектам развития народонаселения СССР. Среди крупных работ необходимо отметить исследования А.Г. Вишневского, М.И. Когана, И.П. Труфанова. Авторами был обобщен и проанализирован обширный материал, касающийся слабо изученных вопросов развития городского населения СССР. Существенным недостатком урбанизационных исследований 1950-1970 гг. является одностороннее рассмотрение этого процесса. Социалистическая урбанизация рассматривалась в основном как количественный рост городов и населения в нем. Основное же содержание урбанизации - формирование городского образа жизни, трансформация менталитета горожанина, развитие инфраструктуры города и т.д. оставалось неизученным. В этом смысле можно говорить о псевдоурбанизации в советский период. Новый качественный виток исследований урбанизационных, демографических процессов пришёлся на 1980-1990- е гг. Был создан обширный круг монографических и коллективных работ, освещающих различные аспекты народонаселения страны и его изменения в исторической динамике.

В 1990- е гг. начинается новый этап в разработке проблем урбанизации, ознаменованный появлением ряда интересных работ. Несомненная ценность этих исследований заключается в использовании обширной источниковой базы. Большой вклад в понимание происходящих демографических процессов 1920-1930- х гг. внесла группа ученых-историков, демографов и экономистов: В.З. Дробижев, В.Б. Жиромская, И.Н. Киселев, Ю.А. Поляков, Е.И. Пивовар; Е.М. Андреев, Л.Е. Дарский, А.Г. Вишневский, Т.Л. Харькова и др. Свою задачу авторы видели в восстановлении наиболее вероятной динамики численности населения, его возрастного, полового состава и основных демографических показателей, которые ранее замалчивались. Также нужно отметить обобщающий труд «Население России в XX в. Исторические очерки», в котором авторы предприняли удачную попытку ввести в оборот ранее неопубликованные данные о демографической ситуации в 1930-е гг.

Особого внимания заслуживает коллективная работа «Урбанизация в формировании социокультурного пространства». В ней с различных методологических позиций освещены взгляды ряда современных исследователей на особенности и противоречия советской урбанизации.

Город и городское население рассматривались с точки зрения
социокультурного, социально-философского, культурологического,

социально-антропологического подходов, что значительно расширило преставления о важной части общества. В это же время серьезное внимание исследователей привлекали такие вопросы как миграционные перемещения населения, различные причины конфликтов, вызванные миграцией, этнические и психологические аспекты городской структуры.

Понятие« образ жизни» редко связывалось в отечественной историографии с историей формирования городского населения. Тема его повседневной жизни выдвинулась в число актуальных лишь в последнее 15 лет. При этом нужно отметить, что собственно образ жизни советского человека не являлся предметом специальных исследований. Такие работы стали появляться лишь с 1990-х гг. Примером этому могут служить статьи Н.Б. Лебиной, которая в своих исследованиях затронула ранее не рассматриваемые теневые стороны советского города в 1920-1930-е гг.

Большой фактический материал по жилищной политике партии проанализировал в своих работах М.Г. Меерович, где автор приходит к однозначному выводу о том, что жилье в городе в руках государства служило эффективным рычагом влияния на людей. Из зарубежных исследователей стоит отметить работу Ш. Фицпатрик, посвященную социальной истории советского государства в 1930- е гг., способам выживания людей, и формированию социального типа homo soveticus.

Относящийся к этой теме эмпирический материал сосредоточен почти исключительно в историографии такой социальной группы как рабочий класс. Советская историография рабочего класса весьма обширна, в том числе по Сибири. И хотя в ней недостаточно затрагиваются вопросы собственно образа жизни этой социальной группы, она представляет значительный интерес. 1920-1930- е гг. предоставляют в распоряжение исследователей значительное число материалов, особенно в периодических изданиях, имеющих характер первичных источников. Быт населения Бурят-Монголии в кон. 1920-х-1930-х гг. рассматривался преимущественно в плане материального благосостояния, жилищного положения людей и их снабжения. Социалистическая перестройка быта, создание новых форм жизни населения БМАССР получили отражение в основном в публицистических выступлениях в прессе. Таким образом, в обществоведческой научной литературе по проблемам урбанизации населения СССР имеются серьезные достижения, однако аспекты качества урбанизационного развития советского города не были детально изучены. Основное внимание исследователей привлекали такие вопросы как: процессы воспроизводства населения, отдельные аспекты образа жизни горожанина, миграции, социальные перемещения и т.д.

Работы, рассматривающие урбанизационные процессы в Сибири и БМАССР, появились в 1960-е гг. Большинство из них носило экономико-географический и краеведческий характер. Материалы этих авторов имеют большую источниковую ценность, поскольку предоставленные сведения о развитии городов, их населения позволяют современным ученым глубже и объективнее проанализировать проблемы развития региона. Следует отметить, что историко-демографические исследования, касающиеся народонаселения Бурят-Монголии и отдельных аспектов этого направления

представлены в меньшем объеме, чем по стране в целом и сибирскому региону.

Некоторые аспекты формирования и развития населения республики, изменения в социальной структуре рассматривались в обобщающих трудах, таких как « История Сибири», « История рабочего класса Сибири» и др. на богатых архивных материалах учеными были проанализированы основные тенденции формирования населения региона.

Значительный вклад в изучение населения Сибири внесли работы А.С. Московского, и В.А. Исупова. Авторы подробно изучили механизм действия переселенческой политики советского государства и принципы формирования городского населения Сибири. Значительный интерес представляет коллективный труд сибирских ученых « Население Западной Сибири в XX веке». Работа является фундаментальным комплексным исследованием. Особое внимание уделено социально-экономическим, политическим и культурным факторам, вызвавшим соответствующие сдвиги в развитии населения.

Из проведенных исследований по Сибири следует отметить монографические работы К.Н. Мисевича, С.В Рященко « Географическая среда и условия жизни населения Сибири»,« Население Сибири» под редакцией К.Н. Мисевича, С.В. Соболевой « Демографические процессы в региональном, социально-экономическом развитии». В них сформулированы направления исследований и анализ демографического развития всего Сибирского региона. В.И. Исаев рассматривал бытовые условия жизни рабочих Сибири 1926-1937 годы. Более поздняя его работа посвящена методам формирования нового советского человека в период коллективизации в деревне и индустриализации в городе.

Активизация демографических исследований привела к появлению большого числа работ освещающих отдельные стороны демографической истории Сибири и Бурятии в этот период. Повысился интерес к проблемам естественного и миграционного движения населения. Среди них в первую очередь следует выделить труды В.И. Переведенцева, Е.Д. Малинина, А.К. Ушакова, К.Н. Милевича, Г.Ф. Кунцева, С.Н. Железко, В.В. Воробьева. В указанных работах стоит отметить и некоторые пробелы, так в них недостаточное внимание уделялось демографическим особенностям у разных этнических групп.

Исследования, посвященные истории народонаселения и городского развития Бурятии представлены достаточно широким кругом работ, так или иначе затрагивающих проблемы развития городского населения республики. Особую группу работ составляют труды, в которых анализируются социально-экономические процессы в БМАССР. Материалы этих исследований позволяют более объективно определить факторы, влиявшие на демографические процессы в городских поселениях республики. В этой связи значительный интерес представляют коллективные труды.

Среди монографических работ, посвященных вопросам экономического, индустриального, развития БМАССР нужно отметить труды историков и экономистов М.Н. Балдано, И.М. Занданова, Г.Ш. Раднаева, Е.Е. Тармаханова, Ф.И. Шулунова и др. Авторы на материалах архивных документов, фондовых статистических и других источников, многие из которых впервые вовлечены в научный оборот, освещаются основные проблемы социально-экономического развития республики, а также затрагиваются вопросы формирования кадрового потенциала промышленности.

Несомненная актуальность проблем народонаселения Бурят-Монголии в исторической и обществоведческой литературе, тем не менее, не привлекала пристального внимания исследователей. Можно назвать лишь несколько ученых, занимавшихся этой темой и создавших ряд научных работ, освещающих народонаселение республики, в целом и городское в частности. Значительный вклад в изучение городских поселений республики внесла Д. Д. Мангатаева. Ею на протяжении длительного времени было создано большое число монографических работ и статей, посвященных проблемам развития городских поселений в регионе и населению в целом. Однако рассматриваемый период кон. 1920- х-1930-е гг. не привлекал пристального внимания исследователя. Истории отдельных городов посвящено немало специальных исторических исследований, хотя собственно исторических работ комплексно освещающих проблему развития городского населения нет. Исторические исследования города представлены преимущественно работами по предшествующим периодам, в основном дореволюционным. Отдельные аспекты формирования городского населения республики и его дальнейшего развития освещены в работах М.Н. Балдано, Ц.Б. Будаевой, Н.Ц. Буяевой, Б.Р. Буянтуева, В.В. Воробьева, К.Б.-М. Митупова, Б.А. Раднаевой, Ю.Б. Рандалова.

До последнего времени городское население 1920-1930- х гг. не являлось объектом специального исторического исследования, исключением являются два диссертационных исследования А.В. Бошектуева и О.А. Убеевой, в которых авторы предприняли удачную попытку выявления особенностей развития городского населения Бурят-Монголии. Вопросы развития городского населения затрагивались также другими историками в связи с историей экономики, индустриального развития, истории городов.

Рассмотрению этнических аспектов демографического развития Бурят - Монголии посвящены работы В.И. Затеева и Б.Д. Хараева. Социально-экономические аспекты освещены в трудах Б.М. Митупова, Г. Л. Санжиева, Е.Е. Тармаханова, Е.Г. Харитоновой и других. Этнокультурные аспекты развития рассмотрены у С.Д. Батомункуева, Р.В. Бухаевой и др.

Таким образом, вопросы изменения демографических, бытовых и др. социокультурных аспектов в условиях урбанизации в БМАССР за период

кон. 1920- х-кон. 1930- х гг. исследованы недостаточно и требуют обстоятельного исследования.

Целью данного исследования является изучение урбанизационных процессов как фактора социокультурной трансформации в БМАССР в кон. 1920-х-кон. 1930- х гг. В соответствии с этой целью сформулированы следующие задачи:

1. Рассмотреть развитие промышленности в республике.

  1. Проанализировать изменение демографической ситуации в городах.

  2. Изучить особенности урбанизационных процессов в городах БМАССР.

4. Исследовать социальные, бытовые аспекты повседневной
жизнедеятельности населения.

5. Рассмотреть жилищные условия горожан в рассматриваемый
период.

6. Показать особенности изменения социального, национального и
тендерного состава горожан БМАССР.

Объектом исследования урабанизационные процессы в регионе в кон. 1920-х-кон. 1930-х гг.

В качестве предмета исследования выступают социокультурные изменения в городах БМАССР в кон. 1920-х-кон. 1930-х гг.

Работа основана на широкой источниковой базе опубликованных и неопубликованных документов.

Основной источниковой базой диссертации послужили архивные документы из фондов Национального Архива Республики Бурятия (НАРБ). Их анализ позволил наиболее полно представить те количественные и качественные изменения, произошедшие в рассматриваемый период, которые кардинально повлияли на изменение образа жизни городского населения республики.

При написании работы автор использовал материалы следующих фондов: Ф.1-п: Бурят- Монгольский обком РКП ( б); Р-248: Совет Министров Бурятской АССР; Р-195: Государственная плановая комиссия Бурятской АССР; Р-196: Центральное статистическое управление Бурятской АССР; Р-251: Комитет улучшения быта и труда женщин.

При работе с архивными материалами разных фондов были выявлены следующие группы источников. Первая группа: документы законодательного характера представлены документами и материалами руководящих органов ЦК ВКП (б) и Бурят - Монгольского обкома РКП (б), которые зафиксированы в фонде 1-п, Совета Министров Бурятской АССР-Ф. Р-248 и в фонде обкома РКП (б) - Ф. 1-п. Эти дела представлены в виде оригиналов текстов постановлений, распоряжений, директив имеющие угловой штамп. Все материалы представлены в основном в виде не

скрепленных машинописных листов, т.е. в форме бумажного документооборота.

Они включают постановления по коренизации советского аппарата за 1931, 1935-36 гг., отчеты по исполнению постановлений организациями и предприятиями, распоряжения по экономии бюджетных расходов.

Вторая группа: делопроизводственная, включает в себя организационные документы, в которых сосредоточены материалы в виде докладов, отчетов, обзоров по результатам проводимой социальной политике государства за период с кон. 1920-х-1930-е гг., содержится информация по ежегодным итогам выполнения народно-хозяйственного плана, отчеты по культурной сфере городов и др.

Статистические документы составляют третью группу. Использованные статистические документы можно разделить на две подгруппы. Первая подгруппа: важной для нас была демографическая статистика годовых отчетов за период кон. 1920- х-1930-е гг. Она содержится в представленном комплексе архивных материалов в фонде Р-196, который является собранием документов статистического управления Бурятии. В данном комплексе источников в виде таблиц, сводных ведомостей, различных отчетов широко и подробно представлены ежегодные статистические данные по естественному движению населения: рождению и смертям, распределенным по полу, возрасту, социальным группам, причинам смерти за 1927-30- е гг., 1935-39 гг. Разрыв в годах связан с отсутствием документов за 1931-34 гг.

Важными для нас были статистические сведения о состоянии здоровья, системы здравоохранения за рассматриваемый период. Подробный учет демографической статистики со второй половины 1930-х гг. позволил проследить, динамику естественного и механического движения населения, изменение социальной и национальной структур городского населения республики (ф. 196. оп. 1, оп. 4; ф. 195. оп. 13). Статистика миграционных перемещений населения также отражена в архивных документах за 1935-38 гг. здесь отдельно выделены группы прибывших из городов и сельской местности. При написании диссертации были использованы некоторые статистические и документальные сборники, которые дополняли архивные данные и позволяли обобщать некоторые сведения .

Вторая подгруппа: экономическая статистика, представленная
конъюнктурными обзорами народного хозяйства по отраслям и культурного
строительства в виде таблиц за 1931-1937 гг. В фондах Р-248, 195 хранятся
табличные данные о капиталовложениях в промышленность союзного и
местного подчинения, располагаются титульные списки важнейших

объектов нового строительства в республике за 1930- е гг. Важная

1 Бурятская АССР в цифрах (1923-1973). Юбилейный статистический сборник. - Улан-Удэ: Бур. кн. изд-во, 1973; Культурное строительство в Бурятской АССР (1917-1981): документы и материалы. - Улан-Удэ: Бур. кн. изд-во, 1983.

информация о деятельности предприятий содержится в отчетах по исполнению директив, постановлений руководящих органов, итогах по пятилеткам, а также документах и материалах государственных органов СССР . Многие табличные сведения сопровождаются объяснительными записками, актами обследований, информационными письмами.

При работе над диссертацией важными были материалы двух Всероссийских переписей населения 1926 г. и 1939 г .

Четвертая группа источников ежедневные периодические издания позволяет рассмотреть практически все стороны жизни общества. Это такие издания как« Бурят-Монгольская правда», « Гигант Бурятии», « Бурят-Монгольский комсомолец», иркутская газета« Власть труда». Кроме официальных сообщений, докладов партийных органов, законов, итогов деятельности промышленности и др. газеты содержат интересные для нас сведения о повседневных заботах и настроениях людей, организации их труда и досуга, о культурно-просветительной работе среди населения. Внимание к этому источнику информации обусловлено тем, что он отражал достаточно откровенные суждения о условиях жизни тех лет, так как в газетах печатались не только профессиональные журналисты, но и рабкоры, селькоры, а также любой мог высказаться на страницах печатного издания, во всяком случае, до середины 1930- х гг. Всего просмотрено изданий в количестве 93 единицы.

Особый интерес представляет комплекс неопубликованных документов законодательного характера в виде директив, постановлений, распоряжений по жилищной политике партии, делопроизводственного в виде отчетов о состоянии жилищно-коммунального хозяйства республики, социальной сферы за 1927-30-е гг., 1933-39-е гг., докладов о деятельности промышленности фондов Р-248, 195,196 в количестве 43 единицы хранения. К статистическому комплексу относится проведенный масштабный учет всего обобществленного городского жилфонда в 1935 г. (Ф. 196. оп. 12. д. 2; оп.4. д. 140), а также торговая перепись (Ф. 196. оп. 12. д. 3). Интересны справочники средних рыночных цен на товары повседневного спроса и продукты питания, содержащиеся за 1924-29- е гг., 1936 г. в фонде Государственной плановой комиссии Бурятской АССР(Ф. Р-195. оп. 3.; Ф. 196.оп. 1. Д.949; оп. 13), в фонде Государственной плановой комиссии (Р-196. Оп. 1.), в фонде Совета Министров Бурятской АССР(Ф. Р-248. оп. 16, оп. 20).

Таким образом, только рассмотренные в комплексе и сравнении архивные документы, переписи, опубликованные документы, периодические издания позволяют наиболее объективно осветить социокультурные

1 Декреты Советской власти Т.4. М., 1960; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. -
М, 1967.-Т. 1.

2 Всесоюзная перепись населения 1937 г. Краткие итоги. - М, 1991; Всесоюзная перепись населения 1939 г.
-М, 1992.

изменения в ходе урбанизационных процессов в БМАССР в кон. 1920-х-кон. 1930-х гг.

Хронологические границы исследования Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1920-1930- х гг. Выбор этих исторических границ определен тем, что именно в этот период были заложены основы тех социальных процессов, в ходе которых и было сформировано советское общество в том виде, в котором оно просуществовало до момента своего исторического финала.

Постановка проблемы именно в таких хронологических рамках позволяет проследить изменение образа жизни горожан БМАССР в условиях индустриальной модернизации, и рассмотреть подробнее отдельные стороны жизни общества.

Территориальные рамки исследования включают города Бурят-Монгольской АССР Верхнеудинск (Улан-Удэ), Троицкосавск (Кяхта), раб. пос. Мысовск (Бабушкин).

Методология исследования

Диссертационное исследование предполагает использование принципа историзма, требующего рассматривать исторические события и процессы в их развитии и взаимосвязи. Принципы объективности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в историческом исследовании. На основе этих методологических принципов автор использовал следующие методы исследования:

Сравнительно-исторический анализ, метод анализа социокультурных процессов, позволили рассматривать одновременно происходящие процессы в европейской части СССР и БМАССР. Проблемное поле, в рамках которого проводилось диссертационное исследование, имеет междисциплинарный характер. Так как в русле затрагиваемой нами проблематики пересекаются научные интересы различных гуманитарных наук, в том числе истории, социологии, политологии, антропологии. Междисциплинарность, пересечение научных интересов в рассматриваемых социокультурных изменениях вполне закономерны. Поэтому для решения задач, поставленных в исследовании, потребовалось обращение к междисциплинарному методу.

-метод периодизации, который позволил рассмотреть изменения в динамике.

- статистический метод, на основе которого были использованы данные демографической и экономической статистики.

Научная новизна диссертации: заключается в том, что впервые в региональной историографии была предпринята попытка комплексного рассмотрения социальных, бытовых, жилищных и др. аспектов повседневной жизнедеятельности горожан БМАССР на фоне урбанизационных процессов в регионе. Обобщение опубликованных и введение в научный оборот новых архивных источники, которые не использовались ранее.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты работы могут быть использованы в создании новых обобщающих трудов по истории Бурятии, в качестве дополнительного источника по изучению истории Бурятии, для разработки спецкурсов по исторической демографии, образу жизни населения республики периода 1920-1930-х гг.

Апробация работы

По теме диссертации автором опубликована брошюра «Образ жизни горожан Бурят-Монголии (1920-1930- е гг.)». Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора в различных сборниках, таких как «Вестник БГУ», «Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии»,« Молодежь в условиях социально-экономической трансформации общества». Они так же были изложены на международной научно-практической конференции, проходившей в Улан-Удэ в 2007 г.

Структура диссертации обусловлена целью поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из трех параграфов, заключения и библиографии.