Василий Филиппович Каховский - историк, археолог, этнограф Среднего Поволжья второй половины XX века Смолин, Евгений Анатольевич

Василий Филиппович Каховский - историк, археолог, этнограф Среднего Поволжья второй половины XX века
<
Василий Филиппович Каховский - историк, археолог, этнограф Среднего Поволжья второй половины XX века Василий Филиппович Каховский - историк, археолог, этнограф Среднего Поволжья второй половины XX века Василий Филиппович Каховский - историк, археолог, этнограф Среднего Поволжья второй половины XX века Василий Филиппович Каховский - историк, археолог, этнограф Среднего Поволжья второй половины XX века Василий Филиппович Каховский - историк, археолог, этнограф Среднего Поволжья второй половины XX века
>



Смолин, Евгений Анатольевич. Василий Филиппович Каховский - историк, археолог, этнограф Среднего Поволжья второй половины XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Смолин Евгений Анатольевич; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Чебоксары, 2011.- 272 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/327

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Движущей силой истории является конкретный человек как первичная основа всей цивилизационной системы. Рассмотрение главного действующего лица в контексте исторического развития невозможно без концентрации внимания на личностных, ментальных факторах во всей совокупности их проявлений. Биографический жанр представляет собой специфический вид исторического исследования. Через призму судеб отдельных выдающихся деятелей яснее проступают скрытая суть событий и неповторимая атмосфера времени.

Василий Филиппович Каховский – крупный ученый в области археологии и этнографии, педагог, организатор науки и образования, общественный деятель Чувашии оставил яркий след в археологии Чувашского Поволжья, внес огромный вклад в разработку проблем этногенеза чувашского народа. Он стоял у истоков археологической науки Чувашии. В отечественной историографии нет обобщающих трудов, посвященных многогранной деятельности ученого, его вклада в отечественную археологию, все это определяет актуальность нашего исследования.

Объектом исследования является научная и педагогическая деятельность Василия Филипповича Каховского – крупного ученого-педагога, археолога, этнографа, внесшего значительный вклад в развитие исторической науки и образования Чувашского Поволжья во второй половине ХХ века.

Предмет исследования составили жизненный путь, общественно-политическая, педагогическая и научно-исследовательская деятельность ученого.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1935 г. по 1993 г., в рамках которого были сконцентрированы наиболее результативные в плане общественно-политической, педагогической и научно-исследовательской деятельности события жизни В. Ф. Каховского. Нижняя хронологическая граница исследования обусловлена началом педагогической деятельности ученого, верхняя граница, год смерти В. Ф. Каховского.

Территориальные рамки работы определены пространственными масштабами археологической деятельности В. Ф. Каховского, которая протекала на территории Чувашии и Среднего Поволжья.

Степень разработанности проблемы. Первые работы, посвященные
ученому, историку, этнографу, организатору науки и образования, появились в
середине 1970-х гг. Их авторами были В. Д. Димитриев и И. Я. Тенюшев. В статьях, посвященных 60-летнему юбилею В. Ф. Каховского, освещены его жизненный путь и профессиональная, проанализирована научно-педагогическая деятельность. В 1985 г. вышла в свет статья профессора В. Д. Димитриева, в которой автор рассмотрел научно-исследовательскую и общественно-педагогическую деятельность ученого. В. Д. Димитриев в своей работе подчеркнул важность археологических открытий, сделанных В. Ф. Каховским на территории Чувашии и дал им высокую оценку, а также кратко охарактеризовал ряд работ В. Ф. Каховского, посвященных отдельным темам истории и этнографии чувашей.

На рубеже XX – XXI вв. в печати появился ряд статей, посвященных памяти В. Ф. Каховского. Сын ученого Б. В. Каховский дал глубокий анализ его вклада в археологическое изучение памятников древней истории Чувашского края. Он указал на недостаточное изучение педагогической и общественно-политической деятельности В. Ф. Каховского.

Е. П. Михайлов подробно описал первую научную историко-археологическую экспедицию ученого, проведенную в 1954 г. совместно с П. Г. Григорьевым, в результате которой были выявлены и изучены десятки археологических памятников. Г. Б. Матвеев исследовал научно-педагогическую деятельность В. Ф. Каховского. По мнению автора, главной темой исследований ученого
являлись проблемы этногенеза и этнической истории чувашского народа, при этом Г. Б. Матвеев указывает на уязвимые места проблемы этногенеза чувашей, в частности, у В. Ф. Каховского, которые, по его мнению, заключаются в недостаточной изученности этнических процессов.

Довольно подробно и обстоятельно исследовали жизненный путь и творческую биографию ученого Т. С. Сергеев и Л. А. Ефимов. Авторы отразили основные этапы научно-исследовательской и общественно-педагогической деятельности В. Ф. Каховского в Чувашском государственном педагогическом институте им. И. Я. Яковлева, в Чувашском государственном университете им. И. Н. Ульянова, на посту министра просвещения ЧАССР, в Чувашском научно-исследовательском институте языка, литературы, истории и экономики, охарактеризовав наиболее важные в научном отношении его археологические экспедиции.

В сборнике статей «Научно-педагогическое наследие В. Ф. Каховского и проблемы истории и археологии», изданном по итогам посвященной 90-летию со дня рождения В. Ф. Каховского межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы археологии Поволжья и научное наследие В. Ф. Каховского», дан глубокий анализ общественной, педагогической и археологической деятельности ученого по основным направлениям его исследований: история древнего мира, археология Чувашского Поволжья, проблемы этногенеза чувашского народа, сравнительно-исторические параллели этнической культуры различных народов СССР и Европы, проблемы преподавания истории и обществознания в средней и высшей школах, история промышленных предприятий.

В статье Т. Н. Ивановой раскрыты научные взгляды ученого на всеобщую историю, предпринята попытка дать историографический обзор и анализ работам В. Ф. Каховского по эпохе античности. Статья В. М. Константинова посвящена научно-исследовательской работе кафедры всеобщей истории Чувашского госуниверситета, бессменным заведующим которой в 1967–1988 гг. был В. Ф. Каховский. В работах Е. К. Минеевой и Л. А. Красновой показан вклад ученого в разработку вопросов школьного национального образования и в повышение национального самосознания чувашского народа. Вкладу В. Ф. Каховского в развитие исторического краеведения в Чувашии посвятил свою статью Т. С. Сергеев. Л. А. Ефимов и А. Л. Ефимов, используя материалы из личного архива ученого (фотографии, наградные материалы, боевая характеристика), текущих архивов ЧГИГН, ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, ЧГУ им. И. Н. Ульянова, воссоздали боевой путь и военную биографию В. Ф. Каховского в годы Великой Отечественной войны. Л. А. Ефимов, используя широкий круг исторических источников, также восстановил краткую историю родины В. Ф. Каховского – д. Атнашево Канашского района Чувашской Республики, выявил истоки не только села, но и родословной династии, которая ведет свое начало с XVIII в.

А. В. Сидорова посвятила статью ученикам В. Ф. Каховского и его научной школе. Автор констатирует, что в годы заведования В. Ф. Каховским кафедрой всеобщей истории ЧГУ им. И. Н. Ульянова, наряду с огромной научно-исследовательской и педагогической работой, им была создана и подготовлена к научной деятельности целая группа историков: Т. Н. Иванова, Ю. Б. Лебедев, А. П. Данилова, В. М. Михайлов, К. Н. Сидорова, Е. Г. Беляев, Д. Д. Шуверов, А. И. Лявукин и других, которые внесли существенный вклад в становление исторической науки в Чувашии. Среди учеников археолога автор статьи также выделяет А. П. Петрова, Т. С. Сергеева, П. П. Павлова, С. В. Владимирова, Ю. П. Смирнова, Г. И. Тафаева, Л. А. Ефимова, Е. П. Михайлова, Б. В. Каховского и других.

М. А. Козлова, используя дневники и отчеты археологических экспедиций, дала характеристику археологическому изучению В. Ф. Каховским Чебоксар.

При этом необходимо отметить, что указанные работы носят обзорный характер и недостаточно затрагивают обширное научное наследие В. Ф. Каховского.

Таким образом, историографический обзор литературы по проблеме исследования дал широкое представление об объекте исследования. Но многие стороны его многогранной деятельности не получили должного освещения.

Научное наследие ученого в региональной историографии исследовано недостаточно. На сегодняшний день нет комплексной работы, в которой давалась бы разносторонняя характеристика личности и деятельности В. Ф. Каховского с использованием новых методологических подходов. Несмотря на наличие статей, в которых изучается отдельные аспекты биографии и деятельности В. Ф. Каховского, до настоящего времени остались практически неизученными вопросы, связанные с его общественно-политической деятельностью, участием в Великой Отечественной войне, деятельность в должности декана исторического факультета ЧГПИ им. И. Я. Яковлева. Требует изучения и эволюция его взглядов по проблемам археологии, касающихся истоков археологических культур различного хронологического периода, существовавших на территории Чувашии и их роли в истории Среднего Поволжья. Работы, посвященные его археологической деятельности, носят характер общего обзора. Это обстоятельство усиливает актуальность проблемы, позволяет создать целостное исследование о человеке, внесшем столь существенный вклад в развитие отечественной исторической науки и образования Чувашии, а также выявить новые черты его многогранной личности, осмыслить научное и творческое наследие ученого.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном и системном изучении археологической, научно-исследовательской, общественно-политической и педагогической деятельности В. Ф. Каховского.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

Провести историографический обзор литературы и анализ источников по теме исследования;

Воссоздать творческую биографию и профессиональную деятельность В. Ф. Каховского;

Показать вклад ученого в археологическое изучение памятников каменного, бронзового, железного веков на территории Чувашского Поволжья, памятников волжских болгар, средневековых поселений;

Исследовать основные направления научно-исследовательской, общественно-политической, педагогической деятельности ученого и охарактеризовать его основные научные труды. Показать вклад В. Ф. Каховского в разработку проблем этногенеза чувашского народа;

Раскрыть роль В. Ф. Каховского и его научной школы в становлении и развитии исторической науки Чувашии.

Источниковая база диссертационного исследования представлена как неопубликованными источниками, извлеченными из личного архива ученого, фондов Министерства просвещения ЧАССР (ф. 221) и Президиума Верховного Совета ЧАССР (ф. 1041), Государственного исторического архива Чувашской Республики, Чувашский обком КПСС (ф. 1), Государственного архива современной истории Чувашской Республики, текущих архивов Чувашского государственного института гуманитарных наук, Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова (личные дела В. Ф. Каховского, его автобиографии, трудовая книжка, характеристики, указы, распоряжения и директивы различных учреждений и вузов, почетные грамоты и прочие наградные материалы; списки научных трудов, удостоверения, дипломы, аттестаты, отчеты о проделанной работе, выписки из протоколов заседаний кафедры, совета вузов и иных научных учреждений), так и опубликованными материалами (монографии, учебные пособия, отчеты полевых исследований ученого и т. д.).

Важное значение для решения поставленных задач имеют неопубликованные материалы, которые помогают воссоздать биографию и профессиональную деятельность ученого. Большинство из них содержится в личном архиве ученого при историко-этнографическом музее В. Ф. Каховского ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.

По своему содержанию их можно классифицировать на группы:

а) рукописи на различные темы исследования («Волжская Болгария и формирование чувашской народности», «Н. И. Ашмарин о происхождении чувашского народа», «Происхождение чувашского народа», «Этногенез чувашей по данным языка», «Сравнительные данные родства чувашей и тюркских народов», «Сувары и чуваши», «Исторические связи булгар и древнемадъярского этноса» и др.);

б) рецензии на книги, статьи, журналы;

в) черновые записи, тезисы и конспекты выступлений на различных научно-практических конференциях и совещаниях;

г) ежедневники и письма, переписка с видным советским археологом А. П. Смирновым, с учениками и т. д.;

д) конспекты лекций и практических занятий по истории Древнего Рима, истории Чувашской АССР, археологии и истории других регионов.

Особую ценность для исследования представляют характеристики, фотографии В. Ф. Каховского, его знакомых и близких, членов семьи, служебные и личные документы, письма, которые позволяют дать оценку его административной и научной деятельности, выявить круг его знакомств с учеными-археологами СССР, мнение по отдельным проблемным вопросам археологии и дискуссиям по ним; различные чертежи по археологическим раскопкам и другие материалы, вводимые в научный оборот нами впервые. Они позволяют по-новому оценить многие аспекты исследуемой проблемы.

Вторую, не менее важную группу источников по рассматриваемой проблеме, представляют опубликованные материалы. Это, прежде всего, монографии самого В. Ф. Каховского, его научно-популярные статьи в журналах и газетах, отчеты полевых исследований, которые были написаны на разных этапах научной деятельности и дают представление об основных направлениях научной проблематики, волновавшей ученого, его творческой лаборатории, методике работы с источниками и т. д.

Следующая группа источников представлена рукописными материалами, которые хранятся в семейном архиве ученого. Эти материалы отражают взгляды В. Ф. Каховского по различным проблемам истории, археологии и этнографии Среднего Поволжья и способствуют более детальному раскрытию исследуемых вопросов.

Большое значение для раскрытия проблемы имеют собранные автором воспоминания коллег, друзей и учеников В. Ф. Каховского: Б. В. Каховского, В. Д. Димитриева, Т. С. Сергеева, Л. А. Ефимова, Е. П. Михайлова, И. И. Бойко и других, хорошо знавших ученого-педагога, учившихся у него или работавших вместе с ним. Они позволили глубже узнать личность историка, отдельные эпизоды его жизни и творческую биографию, а также оценку его общественной и научной деятельности его коллегами.

Совокупность указанных материалов весьма обширна и содержит значительный информационный ресурс, позволяющий достаточно полно и объективно воссоздать научное и творческое наследие В. Ф. Каховского, внесшего весомый вклад в развитие археологии Чувашского Поволжья, в научно-педагогическую, общественно-политическую и культурную жизнь Чувашии.

Методологическая база исследования обусловлена его проблематикой, поставленными целями и задачами и адаптирована к используемому материалу. Она строится на применении основных принципов научного исследования – историзма, объективности, которые предполагают опоры на реальные факты и учет степени их достоверности. В работе использован системный подход, который позволил осветить проблемы в динамике и взаимосвязи. В ходе исследования была использована система методов исторического анализа, включающая онтологический, проблемно-хронологический, описательный, историко-генетический, логический, историко-сравнительный методы.

Научная новизна исследования. Диссертационное исследование значительно расширяет диапазон изучения многих аспектов многогранной деятельности В. Ф. Каховского. Инновационным компонентом в работе является комплексное и всестороннее исследование общественно-политической, педагогической и научно-исследовательской деятельности В. Ф. Каховского как историка, археолога, этнографа. Данные аспекты ранее недостаточно изучались предшествующими исследователями в региональной историографии, что значительно расширяет представление об историке лишь как об исследователе археологических памятников различных эпох. В работе изучены не исследованные до настоящего времени вопросы, отражающие общественно-политическую деятельность, боевой путь В. Ф. Каховского в годы Великой Отечественной войны. Детально исследуются его археологические работы, что значительно дополняет и расширяет представление о его многогранной научной и общественной деятельности.

Исследование проведено на основе большого комплекса документов: государственных архивов Чувашской Республики, из личного архива ученого, значительная часть которых введена в научный оборот впервые. Широкий диапазон и содержательное разнообразие привлеченных материалов позволили создать целостный исторический образ В. Ф. Каховского.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что новые документы и материалы личного архива ученого, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые, может быть использована в распространении научного наследия ученого. Исследование призвано восполнить существующий пробел в изучении биографии и многогранной деятельности крупного ученого – историка Поволжья В. Ф. Каховского. Выводы и фактический материал исследования могут быть использованы при чтении общих курсов, спецкурсов по археологии и историографии Чувашии, этнической истории чувашского народа, при подготовке и написании обобщающих трудов и учебных пособий по истории и культуре Чувашии.