Политика Советского государства в сфере рыбной промышленности во второй половине XX века : на материалах Нижнего Поволжья Алексеева Антонина Ивановна

Политика Советского государства в сфере рыбной промышленности во второй половине XX века : на материалах Нижнего Поволжья
<
Политика Советского государства в сфере рыбной промышленности во второй половине XX века : на материалах Нижнего Поволжья Политика Советского государства в сфере рыбной промышленности во второй половине XX века : на материалах Нижнего Поволжья Политика Советского государства в сфере рыбной промышленности во второй половине XX века : на материалах Нижнего Поволжья Политика Советского государства в сфере рыбной промышленности во второй половине XX века : на материалах Нижнего Поволжья Политика Советского государства в сфере рыбной промышленности во второй половине XX века : на материалах Нижнего Поволжья Политика Советского государства в сфере рыбной промышленности во второй половине XX века : на материалах Нижнего Поволжья Политика Советского государства в сфере рыбной промышленности во второй половине XX века : на материалах Нижнего Поволжья Политика Советского государства в сфере рыбной промышленности во второй половине XX века : на материалах Нижнего Поволжья Политика Советского государства в сфере рыбной промышленности во второй половине XX века : на материалах Нижнего Поволжья Политика Советского государства в сфере рыбной промышленности во второй половине XX века : на материалах Нижнего Поволжья Политика Советского государства в сфере рыбной промышленности во второй половине XX века : на материалах Нижнего Поволжья Политика Советского государства в сфере рыбной промышленности во второй половине XX века : на материалах Нижнего Поволжья
>



Алексеева Антонина Ивановна. Политика Советского государства в сфере рыбной промышленности во второй половине XX века : на материалах Нижнего Поволжья : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Алексеева Антонина Ивановна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2010.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/373

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Основные приоритеты государственной политики в развитии рыбной промышленности Нижнего Поволжья во второй половине XX века с. 16-79

Раздел 2. Развитие рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1950 - 1980-е годы с.80-158

Раздел 3. Рыбная промышленность Нижнего Поволжья в конце 1980-х начале 1990-х гг с. 159-175

Заключение с. 176- 186

Список использованной литературы с. 187-206

Введение к работе

Актуальность темы исследования.. Нижнее Поволжье исторически являлось основным центром по обеспечению рыбной продукцией населения России, поэтому исследование проблем, связанных с развитием этого центра, историей рыбной отрасли не теряет своей актуальности для историков. В ряду исторических сочинений проблема государственной политики в отношении рыбной промышленности занимает одно из приоритетных мест. В советский период был накоплен бесценный опыт реформирования рыбной отрасли, который может быть востребован современной практикой, решающей, во многом, сходные задачи периода второй половины ХХ века.

Актуальность диссертационного исследования усиливается пониманием современных геополитических процессов, происходящих в Каспийском регионе. Нарастание экологических проблем, связанных с увеличением добычи углеводородов, гибель ценнейших пород рыб, беспрецедентное по масштабам браконьерство требуют продуманной антикризисной государственной политики в сфере рыбной промышленности, потому что только сильное государство способно выработать политические решения и реализовать их на практике.

Актуальность темы исследования определяется также региональными подходами к изучаемой проблеме. Её комплексный анализ, связанный с изучением эволюции государственной политики по отношению к рыбной промышленности Нижнего Поволжья второй половины ХХ века в рамках данной диссертации предпринимается впервые. Исследование позволит лучше понять, с одной стороны, мотивацию политики Советского государства в рыбной промышленности Нижнего Поволжья, с другой – содержание новой стратегической программы по освоению и сохранению рыбных запасов Волго-Каспия.

Обоснованные выводы и взвешенные оценки результатов деятельности государственных структур в исследуемой отрасли народного хозяйства дополнят историческое знание данными, полученными, в том числе, на основе новых источников регионального уровня.

Степень изученности проблемы.

В историографии исследуемой проблемы условно можно выделить два периода: советский (с 1917 до начала 1990-х гг.) и постсоветский (с начала 1990-х гг. по настоящее время), на протяжении которых избранная тема изучалась в рамках различных методологических подходов.

История рыбной промышленности становится предметом пристального внимания исследователей уже в 1920-е гг., когда выходят первые труды советских ученых и руководителей рыбной промышленности: В.И. Мейснера, К.А. Киселевича, Г.И. Крышева и др.

В 1930-1950-х гг. советская историография по истории рыбной промышленности развивается в русле концепции историко-партийной науки. Работы, авторы которых не придерживались официально принятого курса, отражавшие реальное состояние и предупреждавшие о негативных последствиях взятого курса в развитии рыбной промышленности Нижнего Поволжья, не были опубликованы. Они сохранились в рукописном фонде библиотеки Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КаспНИРХ) и представляют интерес для историков.

Определенным этапом в развитии историографии исследуемой нами проблемы стали 1960-е гг., когда вышли в свет очерки по истории партийных организаций большинства областей Нижнего Поволжья. Несмотря на социальный заказ и историко-партийную направленность трудов, авторские коллективы проделали значительную исследовательскую работу по сбору и введению в научный оборот новых материалов, характеризовавших историю одной из основных отраслей регионального хозяйства – рыбную промышленность. Очерки истории местных партийных организаций, изобилующие включением примеров партийной деятельности, самоотверженной работы людей в рыбной промышленности, служат фактографической основой для научных исследований.

В это же время появляются труды, отражавшие экономические аспекты развития рыбной промышленности в различных регионах СССР, в том числе, и в Нижнем Поволжье.

В 1970-е — первой половине 1980-х гг. научный интерес к данной теме усиливается. Это подтверждает появление целого ряда диссертационных исследований по различным аспектам развития рыбной промышленности в стране и районе Волго-Каспийского бассейна. Среди них заметна диссертация В.Я.Абаева «Совершенствование организационных форм управления в промышленности (на примере Министерства рыбной промышленности СССР)», раскрывающая основные направления и содержание государственной политики в рыбной отрасли.

В конце 1980-х гг., в связи с наметившимся новым политическим курсом, вышли в свет труды, авторы которых попытались с новых позиций анализировать государственную политику и проблемы в рыбодобывающей и перерабатывающей отраслях. Исследования Т.К. Войловского «Стратегия рыболовства» и С.В. Кошебаева «Рыбное хозяйство Казахстана и проблемы повышения его эффективности» выделяются среди работ этого периода. Анализ статистических и фактических данных позволил С.В. Кошебаеву составить целостный обзор истории Урало-Каспийских рыбных промыслов и показать их связь с Волго-Каспийской рыбной промышленностью. Интерес, в связи с исследуемой темой, представляет статья В.К. Киселева, в которой автор раскрыл новые подходы к управлению рыбной отраслью.

С распадом СССР, в 1990-х гг. были написаны работы, в которых переосмысливается исторический опыт развития рыбной промышленности советского периода. Выходит целый ряд научных трудов о деятельности рыбной промышленности Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (И.И.Панина, М.Л. Кичикова, М.В. Ленкова, Ю.О. Оглаева, А.В. Цюрюмова, В.Б. Убушаева, А.А. Елизарова и др.). Особое внимание проблеме управления и организации рыбных промыслов в послевоенное время уделяется в книгах В.П. Лепилова «На просторах Волго-Каспия» и К.Я. Кулагина «Морской лов». Появляются исследования историков, анализирующих политические решения, влиявшие, в том числе, и на развитие рыбной промышленности.

Проблемы состояния и политики управления сохранением и восстановлением рыбных запасов Нижнего Поволжья, перспективы развития отрасли рассматриваются в работах ученых КаспНИРХа. Среди них можно выделить, как наиболее значимые, фундаментальные исследования В.П. Иванова и В.И.Лукьяненко.

Особую группу представляют труды астраханских историков, изучавших проблемы развития рыбной отрасли Нижнего Поволжья в досоветский и советский периоды. Монография В.В. Ишина стала своеобразным ориентиром для исследователей данной научной проблемы. Автор выявил характерные черты и особенности партийно-государственной политики в сфере рыбной промышленности Волго-Каспийского бассейна. Работа отличается глубиной научного критического анализа и новизной исследуемой проблематики. Однако, большой хронологический охват (с 1918 по 1991годы) не позволил историку достаточно конкретно рассмотреть развитие отрасли в различные исторические периоды. Диссертационное исследовавшие В.Е.Калгина раскрывает основные направления развития рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1918-1945 гг. Данная диссертация направлена на изучение опыта реализации основных приоритетов государственной политики в рыбопромышленности нижневолжского региона в хронологических границах 1950-1991 гг.

Таким образом, необходимо признать, что в исследовании проблемы истории развития рыбной отрасли сделано немало, она имеет обширную историографию. В научных трудах освещались те или иные аспекты государственной политики в рыбной промышленности Нижнего Поволжья, однако, в настоящее время нет работы обобщающего характера, каковой является представленное диссертационное исследование в указанных хронологических границах и перечне исследовательских задач.

Целью диссертации является комплексный научный анализ политики Советского государства в сфере рыбной промышленности Нижнего Поволжья во второй половине ХХ века.

Для достижения цели исследования потребовалось решить следующие научные задачи:

проанализировать причины и совокупность факторов, влиявших на развитие советского рыбодобывающего комплекса и выявить основные приоритеты государственной политики в развитии рыбной промышленности Нижнего Поволжья во второй половине ХХ века;

охарактеризовать ключевые направления развития государственной рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1950-1980 годы, определить роль государственных и партийных органов в решении возникавших в отрасли проблем;

исследовать основные причины кризисных явлений в рыбной промышленности Нижнего Поволжья в период перестройки, показать особенности развития рыбной отрасли в конце 1980-х начале 1990-х годов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1950-х гг. по 1991 год. Определение нижней границы хронологических рамок связано с процессами изменения внешне- и внутриполитической ориентации CCCР на развитие океанического рыболовства и строительство каскада волжских ГЭС, сыгравших решающую роль в изменении рыбной отрасли Нижнего Поволжья. Верхние хронологические рамки ограничены временем распада СССР в 1991 г., что привело к катастрофическим последствиям для рыбной промышленности Нижнего Поволжья.

Территориальные рамки исследования соответствуют административным границам Нижнего Поволжья второй половины XX-го века (современная Астраханская, Волгоградская и Саратовская области). Это позволило автору выявить не только общие тенденции, характеризовавшие государственную политику в сфере рыбной промышленности, но и проследить особенности её реализации во второй половине ХХ в. в одном из крупных регионов Российской Федерации – Нижнем Поволжье. Особое внимание уделено Астраханской области, что обусловлено её важнейшей ролью в рыбодобывающей и перерабатывающей отрасли Нижнего Поволжья.

Методологическую основу диссертации составили научные принципы объективности, историзма и системности, основанные на признании вариативности исторического процесса. В диссертации использовался целый комплекс общих и специальных научных методов исследования.

Следуя принципу объективности, исходящему из приоритета фактов, отказа от политической заданности и предубеждений, автор попытался преодолеть субъективизм в оценке основных направлений и содержания стратегической политики Советского государства в сфере рыбной промышленности. Стремление к непредвзятым выводам подкреплялось необходимостью выявления в историческом опыте как позитивных, так и негативных элементов.

Научный поиск осуществлялся автором адекватно требованиям принципа историзма. Государственная политика в рыбодобывающей и перерабатывающей отраслях Волго-Каспия рассмотрена в определённой временной последовательности, во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими событиями и явлениями.

Сочетание исторического метода и системного подхода помогло не только проследить процесс реализации политической стратегии в рыбной отрасли Нижнего Поволжья в исследуемый период, но и определить роль внутренних и внешних факторов в его развитии.

Историко-сравнительный метод позволил выявить как общие закономерности изучаемого явления, так и особенности региональной специфики нижневолжского рыбного хозяйства, системы управления отраслью.

Статистический метод дал возможность сопоставить количественные и качественные характеристики развития рыбной промышленности Нижнего Поволжья в исследуемый период и определить эффективность проводимой политики.

Важное место в диссертации отведено изучению взаимоотношений между центральной и региональной властями, которые рассматривались с привлечением структурно-функционального, хронологического и историко-критического методов исследования.

Источниковая база диссертации достаточно разнообразна по своему видовому составу и включает комплекс опубликованных и неопубликованных (архивных) источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Автором были изучены более 20 фондов центральных и местных архивов. Представляется более целесообразным характеризовать источниковую базу по отдельным блокам.

  1. Нормативно-правовые источники представлены законодательными актами и положениями, издававшимися в сборниках законов и отдельными документами. Они позволяют судить о роли государства в регулировании рыбной промышленности, как всего Союза ССР, так и Нижневолжского региона.

  2. Статистические данные представлены планами и отчетами рыбохозяйственных организаций об основной деятельности, сохранившимися в архивах Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей. Эти сведения использованы в исследовании в обобщающих таблицах, позволяющих представить динамику развития рыбодобывающей отрасли, техническое оснащение перерабатывающей промышленности, подготовку и повышение квалификации профессиональных кадров, демографическую ситуацию в регионе.

  3. К группе делопроизводственных источников относятся наградные списки работников рыбной отрасли, перевыполнявших годовые, полугодовые и квартальные планы. Эти материалы позволяют выявить методы морального характера престижной награды, имевшей своей целью стимулировать производительность труда работников отрасли.

К этой категории документов относятся протоколы заседаний государственных, партийных и общественных организаций, рассматривавших вопросы охраны и воспроизводства рыбных запасов, производства товарной рыбы. Общественные организации также имели плановые задания по роду своей деятельности, постепенно превращаясь в подчиненные государству и подотчетные ему организации.

  1. Материалы периодической печати – центральные газеты, специализированные издания, местная пресса – позволили определить степень информированности населения о проблемах рыбной промышленности, мерах воздействия на население с помощью СМИ и предоставления возможности активизировать определенные процессы.

5.Анализ документов центральных архивов позволил определить степень влияния на изучаемые процессы партийных и государственных органов, выявить основные тенденции и направления развития государственной политики в рыбной промышленности Нижнего Поволжья в изучаемый период.

Аналитическое исследование документов, представленных в государственных архивах Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей, позволило выявить характерные черты системы руководства рыбной промышленностью на местах. Хотя и фрагментарно, эволюция политики рыбной промышленности отражена в справках, аналитических записках, докладах, письмах, протоколах совещаний региональных партийно-государственных органов, рассматривавших актуальные вопросы состояния и развития рыбной отрасли нижневолжского края.

6.Изучение документальных фондов высших, средних учебных заведений, училищ начального профессионального образования осуществлялось с целью выявления обеспеченности рыбной отрасли научными и профессиональными кадрами, а также степени качественной подготовки специалистов для рыбной промышленности.

7.В работе использованы опубликованные материалы всесоюзных и всероссийских совещаний и конференций по проблемам рыбного хозяйства Нижнего Поволжья.

В целом можно сделать вывод, что изученный комплекс документов позволяет полно и с достаточной степенью достоверности исследовать поставленную проблему.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые, с опорой на существенный комплекс источников регионального уровня, исследуются основные направления и практические результаты государственной политики в сфере рыбной промышленности на материалах крупного региона Российской Федерации – Нижнего Поволжья. Анализ причин и совокупность факторов, влиявших на развитие народно-хозяйственного комплекса рыбодобычи и переработки, позволил автору рассмотреть научную проблему в контексте с общим курсом, проводимых в СССР преобразований в сфере рыбной промышленности во второй половине ХХ в.

На основе изучения большого количества источников центральных и местных архивов, диссертант подчеркивает, что государственная политика в области рыбной промышленности выстраивалась в соответствии с представлениями властных структур о задачах развития страны и места в их решении рыбодобывающего комплекса. Автор делает вывод о том, что в реализации государственной политики определенное место занимали пропагандистские лозунги, служившие в советский период формированию заданного общественного мнения, стремлению, любой ценой, достичь поставленных партийным руководством целей.

Значительное внимание в исследовании уделено характеристике многоплановой деятельности отдела рыбной промышленности ЦК КПСС, Министерства рыбной промышленности, местных партийных органов по выработке принципиальных решений по преобразованию рыбной отрасли, осуществлению функций координации и контроля за их исполнением.

В диссертации подчеркивается, что центральные партийно-государственные структуры определяли стратегию развития рыбной отрасли, а вся нагрузка по её реализации возлагалась на местные органы власти. Новизной отличаются выводы диссертанта о том, что в Нижнем Поволжье местные партийно-государственные органы, не всегда справляясь с поставленными задачами, использовали различные механизмы решения отраслевых проблем. В работе анализируются причины неудач и действия властей по исправлению ситуации. Обоснован вывод о противоречивом характере политики государства в этой сфере. С одной стороны, как отмечает автор, государственная политика характеризовалась нацеленностью на превращение Поволжья в развитый индустриальный центр, с другой, определяла перечень мероприятий по сохранению рыбных запасов региона, прежде всего, ценных осетровых пород.

В диссертации охарактеризованы мероприятия, проводимые местными властями по подготовке и переподготовке научных и профессиональных кадров для рыбной отрасли на основе государственных и партийных постановлений, нацеленных, в том числе, на трансляцию мировоззренческих установок как важнейшей составляющей воспитания специалистов для народного хозяйства.

Автором предпринята попытка определить степень эффективности проводимой политики. Показано, что решение задач, поставленных партией перед рыбной отраслью Нижневолжского региона, не всегда было успешным в силу их оторванности от реальных условий развития края, политических просчетов, недостаточного внимания к насущным нуждам населения Нижнего Поволжья. Ответом на подобные действия стал отток сельского населения, особенно молодежи, в города. Советская действительность способствовала возникновению в сознании молодежи деформации между задаваемыми ценностями и реальными условиями жизни.

Новизну работы определяет и введение в научный оборот новых источников регионального уровня, характеризующих основные направления развития рыбной промышленности в Нижнем Поволжье в период перестройки. Это позволило диссертанту выявить особенности развития рыбной отрасли в период с конца 1980-х до начала 1990-х годов

Научная и практическая значимость диссертации определяется результатами исследования, которые позволяют составить целостное представление как об основных проблемах государственной политики в сфере рыбной промышленности во второй половине ХХ века в Нижнем Поволжье, так и о методах их государственного решения.

Практическое значение исследования, определяется возможностями использования его материалов при написании обобщающих трудов по истории рыбной промышленности, при создании учебных пособий, при разработке общих и специальных лекционных курсов, семинаров и спецкурсов по истории России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях автора. О результатах своего научного исследования автор докладывал на кафедре истории России исторического факультета Астраханского государственного университета, а также в ходе всероссийских и международных конференций, на которых выступал с докладами по проблемам региональной истории.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Основные приоритеты государственной политики в развитии рыбной промышленности Нижнего Поволжья во второй половине XX века

В разделе характеризуются основные направления развития рыбной промышленности, определяется роль государственных и партийных органов в решении возникавших в отрасли проблем.

Война нанесла огромный ущерб СССР. Страна за годы войны потеряла до 10% своего национального богатства. К восстановлению хозяйства Советский Союз приступил ещё в годы войны, когда в 1943 г. было принято специальное партийно-правительственное постановление «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобождённых от немецкой оккупации». В 1944 г. началось восстановление рыбопромышленных предприятий в освобождённых районах на Чёрном и Балтийском морях. Рыбоперерабатывающие предприятия этих бассейнов в 1945 г. уже смогли выработать 10 млн. 600 тыс. условных банок рыбных консервов30.

Серьёзные геополитические изменения, произошедшие в мире после победы СССР над нацистской Германией, имели прямое влияние на развитие рыбодобывающего комплекса страны в исследуемый период. Внутренние и внешние условия определяли необходимость изменения стратегической политики в рыбной отрасли после окончания второй мировой войны. В результате победы в войне 1941-1945 гг. влияние СССР в мире резко возросло. Главное содержание первых послевоенных лет - это приобретение Советским Союзом статуса «сверхдержавы»31. Новое статусное положение Советского Союза открывало перед страной большие экономические и политические возможности. В экономической сфере появилась возможность увеличить получение рыбной продукции в открытых рыболовных бассейнах мира.

Министерство рыбной промышленности СССР в 1946 г. выдвинуло программу быстрого наращивания добычи рыбы и морепродуктов за счёт океанического рыболовства. Уже 19 октября 1946 г. на совещании у министра рыбной промышленности Западных районов А.А. Ишкова рассматривался вопрос об организации сельдяной экспедиции в Северную Атлантику. На заседании были определены сроки и состав экспедиций:

Повышение государственного статуса СССР в послевоенном мире сказалось и на развитии Азово-Черноморского бассейн. Там тоже стали строить океанский рыболовный флот, который базировался в Одессе. Этот флот проходил через стратегически важные проливы Босфор, Дарданеллы и Гибралтар, а затем направлялся для лова рыбы и добычу китов в Антарктику34.

В условиях действия принципа свободы рыболовства в открытом море, и, особенно, наличие современного промыслового флота с большой автономностью плавания позволило советским рыбакам успешно развивать активный морской и океанический лов в различных районах мирового океана. В 1950-е гг. по количеству добываемой рыбы Советский Союз стал одним из мировых лидеров, наряду с такими странами, как США, Япония, Перу36.

В целом по стране быстрому увеличению продуктивности океанического рыболовства способствовал тот факт, что оно развивалось на научной основе. При непосредственном участии А.А Ишкова был организован Всесоюзный научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). В рыболовных бассейнах сначала создавались филиалы ВНИРО, а затем они были преобразованы в НИИ. Так, в 1948 г. оформился Каспийский бассейновый филиал ВНИРО, который был реконструирован в 1954 г. - в КаспНИРО, а с 1965 г. - в КаспНИРХ. Приказ министра рыбной промышленности СССР № 465 от 25.11 1955г. по итогам совещания работников рыбоохраны обязывал директоров Научно исследовательских институтов при разработке планов научно исследовательской работы предусматривать исследования, связанные с биологическими обоснованиями устанавливаемых правил регулируемого рыболовства37. Стали создаваться исследовательские экспедиционные суда и выделялись суда, оснащённые соответствующей техникой для осуществления промразведки. К 1979 г. в отрасли было 21 исследовательское судно и 212 судов промразведки38.

Развитие рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1950 - 1980-е годы

В первом разделе выявляются причины, совокупность факторов, влиявших на функционирование рыбодобывающего комплекса, характеризуются ключевые направления его развития.

В период войны рыбодобыча была сокращена в силу объективных причин (значительно уменьшилось число рыбаков — мужчин, их заменили женщины, старики и дети), так в среднем за все военные годы в целом по стране вылов рыбы составил 81 % уровня 1940 года231. И только после окончания войны правительство вернулось к осуществлению строительства каскада гидроэлектростанций на Волге.

Зарегулирование стока Волги, начавшееся с середины 1930-х гг. и, особенно, сооружение Куйбышевского, Волгоградского, а затем и Балаковского гидроузлов, нанесло тяжелый удар по рыбному хозяйству Волго-Каспийского бассейна, вследствие чего ежегодные потери рыбы в Нижнем Поволжье составили 188,5 тыс. тонн232. Это совпало с общим понижением уровня Каспийского моря. В отличие от многих районов Мирового океана для Каспийского моря характерна изменчивость уровня воды, не связанная с глобальными изменениями климата на планете. Природу наблюдаемых изменений считают загадкой мирового масштаба. Поскольку череда маловодных лет и понижение уровня моря до отметки "минус 29 м" (в 1977 г.) сопровождались сокращением запасов наиболее ценных промысловых видов, то повышенную биологическую продуктивность Каспия рассматривали, как следствие большой водности впадающих рек и его высокого (минус 26,6 м) уровня233.

По расчетам специалистов, общий размер ежегодного ущерба, нанесенного рыбному хозяйству Каспийского бассейна в результате строительства гидроэлектростанций и изъятия стока рек, определен в 1900 тыс. ц. В том числе для Волго-Каспийского района - 1752 тыс. ц, Каспийско-Терского - 114 тыс. ц, Каспийско-Куринского — 39 тыс. ц, Каспийско-Атрекского - 30 тыс.ц234.

Очень скоро результаты зарегулирования Волги почувствовали астраханские рыбаки. Это снизило запасы, а также добычу ценных промысловых рыб в Каспийском море, о чём свидетельствуют следующие данные:

В течение почти 40 послевоенных лет развитие рыбной промышленности, как всего Союза ССР, так и Волго-Каспийского бассейна связано с именем министра рыбной промышленности А.А. Ишкова. Свою деятельность в рыбной отрасли он начал с руководства Азово-Черноморским государственным рыбным трестом, в течение 1938-1939 гг. был управляющим Волго-Каспийским государственным рыбным трестом. С 1940 г. стал Наркомом рыбной промышленности СССР и до ухода на пенсию в 1979 г. возглавлял союзное министерство236.

А.А. Ишковым была выдвинута программа быстрого наращивания добычи рыбы и морепродуктов за счёт океанического рыболовства. Это в корне изменило стратегию и рыболовства и государственного управления этой отраслью хозяйства237. Министру удалось убедить правительство страны в целесообразности выделения капиталовложений на создание материально-технической базы рыболовства в открытых водах мирового океана238. Программа осуществлялась за счёт экономии капиталовложений для развития внутренних водоёмов, в частности Каспийского бассейна.

Анализ состояния кадровой политики в рыбной промышленности Нижнего Поволжья свидетельствует, что она находилась под пристальным вниманием партийно-государственных структур. Поворотным моментом в ее осуществлении стало принятое Советом министров СССР Постановление № 1470 от 20.07.1954 г. «О проведении единовременного учета численности специалистов с высшим и средним специальным образованием»239.

Рыбная промышленность Нижнего Поволжья в конце 1980-х начале 1990-х гг

В разделе исследуются основные причины кризисных явлений в рыбной промышленности Нижнего Поволжья в период перестройки и выделяются особенности ее развития в исследуемый период.

Особое внимание обращено на внутренние и внешние условия, вызвавшие необходимость пересмотра режима рыболовства. Резкое уменьшение рыбных запасов и сокращение уловов требовали изменения политики в рыбной отрасли.

С 1989 г. начался очевидный спад в рыбной промышленности еще Советского Союза, и эту тенденцию не удается изменить до настоящего времени. Фактически в начале 1990-х годов наша страна вернулась на те позиции, на которых она находилась до начала активной рыбопромысловой экспансии Мирового океана. К настоящему времени доля вылова в открытой части Мирового океана несколько возросла. Однако абсолютные значения теперь иные, чем в 70-80-е годы442.

Если, в целом по Каспию, до середины 1970-х годов уловы превышали 450 тысяч тонн в год, приближаясь, а иногда и переваливая отметку 500 тыс. тонн, то к началу 1990-х годов они снизились до 400 тыс. тонн, составляя в иные годы менее 350 тысяч тонн. В Астраханской области общие уловы рыбы до середины 1970-х годов составляли, в среднем 250 тысяч тонн. К началу 1990-х гг. они по области упали ниже 200 тысяч тонн в год443. Хотя в середине 1970-х гг. в перспективных планах развития рыбной отрасли закладывались совсем другие цифры.

Северо-Каспийское бассейновое управление по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства планировало к 1990 г. довести только вылов осетровых рыб до 500 тыс. ц за счет: естественного воспроизводства должно было быть получено 130 тыс. ц; искусственного размножения уловы должны были увеличиться до 370 тыс. ц. Увеличение рыбных запасов ценных пород предусматривалось осуществить за счет: в Волгоградской области поддержания в действующем состоянии искусственных нерестилищ (7-8 га); мелиорации естественных нерестилищ в Астраханской области в районе Каменного Яра (36 га), Черного Яра (13 га) и вододелителя (70 га); ежегодно проводимой чистки миграционных путей осетровых рыб;

Волгоградского и Икрянинского рыбоводных заводов довести выпуск рыбной молоди соответственно до 18 млн. и 8 млн. штук в год. В целом по всему Каспийскому бассейну (без Ирана) в перспективе выпуск рыбной молоди осетровых пород должен был составить в 1990 г. 140 млн. экз. в год444. Фактически в 1990 г. было выпущено 73 млн. штук осетровых рыб445.

Планировалось также увеличение рыбных запасов осуществлять с помощью акклиматизации рыб из других водоемов. К 1990 г. необходимо было довести вселение растительноядных рыб до 20 млн. штук в год, из них 80 % составил бы белый толстолобик446.

К концу 1980-х годов рыболовецкие колхозы стали заниматься обработкой рыбы. Если ранее они почти всю рыбу сдавали на рыбокомбинаты и рыбозаводы, то теперь часть уловов они стали сами вялить, коптить и производить некоторую другую рыбную продукцию. Вначале, эта инициатива колхозов была оценена руководителями области отрицательно, и они пытались этот процесс остановить. Но под влиянием принимаемых решений партии о перестройке, о необходимости реформ, они смирились с инициативой передовых председателей колхозов447.

За счёт самостоятельной обработки рыбы доходы колхозов области стали быстро увеличиваться. В 1988 году они составили 5.5 тысячи рублей, в 1989 году выросли более, чем в 2 раза448.

Таким образом, к началу 1990-х годов те.немногие (31), оставшиеся рыболовецкие колхозы в Астраханской области, стали многоотраслевыми хозяйствами, однако ведущей их деятельностью оставалась рыбодобыча, а затем самостоятельная обработка рыбы. В основном рыболовецкие колхозы (28) сосредоточены были в пределах 4-х административных районов Астраханской области, получивших название Приморского комплекса: Лиманского, Камызякского, Володарского и Икрянинского. Здесь было сконцентрировано 20 % промышленного потенциала Астраханской области, 24 % площади и 18,4 % населения. На этой территории размещено 6 осетровых рыбоводных завода, 38 товарно-прудовых хозяйства, 6 рыбоперерабатывающих предприятий449.