Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методология, историография и источниковая база исследования. 12
Глава II. Большевистская концепция ликвидации неграмотности и мероприятия по ее осуществлению на Нижней Волге в годы нэпа . 39
Глава III. Политика ликвидации неграмотности в условиях форсированного строительства социализма. 88
1. Экономическое и кадровое обеспечение ликвидации неграмотности на новом этапе. 88
2. Культпоход в Нижнем Поволжье: декларация и реальность. 124
3.Социальный аспект советской политики ликвидации неграмотности населения Нижне-Волжского региона. 148
Заключение 173
Список использованных источников и литературы 182
- Методология, историография и источниковая база исследования.
- Большевистская концепция ликвидации неграмотности и мероприятия по ее осуществлению на Нижней Волге в годы нэпа
- Экономическое и кадровое обеспечение ликвидации неграмотности на новом этапе.
Введение к работе
Актуальность темы. Ежегодно по решению XIV Генеральной конференции ЮНЕСКО 8 сентября отмечается международный день искоренения неграмотности. Многим кажется, что эта проблема нашей страны не касается. Но если быть объективными, то эта тема сейчас актуальна не только для стран Африки, Азии или Ближнего Востока, но и, как это ни странно казалось бы, для России тоже.
В официальных источниках утверждается: "Практически все взрослое население России грамотно и в связи с этим нет необходимости принятия специальных мер или программ по ликвидации неграмотности-взрослых»1. По данным Госкомстата РФ процент грамотного населения в России составляет 99,8%, что соответствует показателю для стран с высоким уровнем дохода. Однако, как считают международные специалисты, проводящие специальные мониторинги по вычислению уровня грамотности населения1 развитых стран, российский официальный показатель, по-видимому, является завышенным. Во-первых, он относит к грамотным всех умеющих только читать (в большинстве других стран грамотными считаются люди, умеющие не только читать, но и писать, а в некоторых странах даже считать, как, например, в Норвегии), во-вторых, в России этот показатель относится к лицам в возрасте 9-49 лет, в то время как в большинстве других стран - ко всем лицам от 15 лет и старше. В-третьих, что самое существенное, российский показатель основан на результатах переписи 1989 г. Естественно, эти сведения устарели, так как за последние 15 лет кардинальным образом изменился весь облик Российского государства, и ситуация в сфере народного образования в частности.
См.: Альтернативный доклад НПО по соблюдению Российской Федерацией Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах, Москва,' октябрь 2003 года, по данным Центра мониторинга и статистики образования на начало 2000-2001 уч. года.
2 См.: Г.А. Ключарев: Грамотность населения России как человеческий ресурС. Институт комплексных социальных исследований РАН.2004.
4 Преобразования, осуществляемые в России с начала 90-х годов, коренным образом изменили политическое, экономическое развитие страны, породили ситуацию острой социальной нестабильности. Низкий уровень жизни основной части населения, сильное социальное расслоение, коррупция, межнациональные конфликты, рост преступности и потеря культурных ценностей у населения привели к тому, что в начале XXI века страна, более 60 лет назад объявившая о полной победе над неграмотностью населения, вновь столкнулась с этой проблемой.
К сожалению, точная статистика, которая могла бы прояснить ситуацию с людьми, не умеющими или почти не умеющими читать и писать, в России отсутствует. Нет точных данных даже о том, каково количество потенциально неграмотных граждан — беспризорников и лиц без определенного места жительства, хотя можно предположить, что их миллионы. 1 июня 2005 года, выступая на заседании, приуроченном ко Дню защиты детей, министр внутренних дел России Рашид Нургалиев заявил, что в настоящее время 'Россия переживает третью - после Гражданской и Отечественной войн - волну беспризорности, "Даже по самым приблизительным подсчетам, в стране более 700 тысяч детей-сирот, два миллиона неграмотных подростков» . Как отмечалось в официальной печати «третья волна беспризорности очень затянулась. И если с первыми двумя удалось справиться за 5 лет, то нынешняя — тянется уже 15. И каждый год количество детей, оставшихся без попечения родителей увеличивается на 20%»4.
Подсчеты Российской академии образования свидетельствуют: к
неизвестному количеству полуграмотных беспризорников прибавляются 60
процентов детей (в российском масштабе это более десяти миллионов),
которые выходят из начальной школы, едва умея читать.5 Кроме того, из-за
. нерешенности социально-экономических и. культурных задач в начале XXI
3 По сообщению РИА «Новости».
4 См.: Ткаченко И.В «Уличная эмиграция» //Саратовские вести. 2005г., 25 августа. С.З.
5 См.: Кириллова С. Неграмотный с Тверской. Московские новости, № 3.22 января.
5 века наметилась явная тенденция ликвидации малокомплектных школ в сельской местности, где и без того имеется значительная масса неграмотных и полуграмотных подростков. Отсутствие основ знаний практически не оставляет шансов для этих людей получить дальнейшее образование, лишает возможности нормальной полноценной жизни. В отличие от 1920-1930-х годов, когда решалась задача искоренения массовой неграмотности населения, в современной России нет учреждений, ведающих обучением неграмотных подростков и взрослых людей.
Неграмотность — это явление социально-экономического происхождения, это следствие кризисных явлений в стране. И решение этой проблемы тоже необходимо искать, прежде всего, в улучшении экономического положения России. И весьма актуальным является обращение к опыту ликвидации неграмотности, накопленному в первые десятилетия советской власти. В такие переломные моменты истории наиболее значимыми для общества становились задачи не только удержания, но и повышения уровня просвещения населения, его культуры, то есть тд, что может возродить и модернизировать экономику и социально-политическую жизнь страны. .Ликвидация неграмотности — первооснова процесса приобщения народа к знаниям, культурного и экономического прогресса общества.
Актуальность темы исследования обусловлена и состоянием ее научной разработки, о чем конкретно идет речь в первой главе диссертации.
Предметом данного диссертационного исследования является история борьбы за ликвидацию массовой неграмотности населения, проводившейся Советским государством в 1920-середине 1930-х годов.
Объект исследования— деятельность центральной и местных властей, структур правящей коммунистической партии и государственных учреждений, хозяйственных и общественных организаций по решению этой исторической задачи.
Актуальность рассматриваемой проблемы, состояние ее научной разработанности предопределили постановку цели исследования. Она заключается в раскрытии процесса и итогов ликвидации неграмотности населения Нижнего Поволжья в 20-30-е годы XX века на основе, прежде всего, архивных и других документов, ранее не вводившихся в научный оборот. Автор стремилась по-новому взглянуть на этот процесс, дать более реалистичную оценку его характеру и результатам.
Вышеуказанная цель диссертационного исследования обусловила постановку конкретных его задач:
— провести теоретико-методологический, историографический и
источниковедческий анализ по теме диссертации;
— с критических позиций рассмотреть основополагающие постулаты
концепции «культурной революции» и ликвидации неграмотности под углом
зрения соотношения теории и практики в хронологических рамках;
—обобщить конкретно-исторический материал о результатах советской политики ликвидации неграмотности как части «культурной революции» в Нижнем Поволжье, проанализировать его с точки зрения современного научного подхода, выявить сочетание, общенационального и местного аспектов, проявление общих тенденций и региональных особенностей;
—исследовать процесс ликвидации неграмотности в условиях нэпа, выяснить и уточнить причины, в силу которых не удалось решить проблему неграмотности к первоначально намеченному сроку—«10-летию Октябрьской революции»;
—показать ключевое значение кадрового фактора в преодолении неграмотности';
—из комплекса организационных мер выделить и осветить проблемы создания материально-финансовой базы ликвидации неграмотности;
—реконструировать на базе опубликованных и архивных документов социальный аспект советской политики ликвидации неграмотности;
—сформулировать уроки, вытекающие из исторического опыта борьбы с неграмотностью, а также выработать научные рекомендации с учетом современных условий.
Методология, историография и источниковая база исследования подробно излагаются в первой главе диссертации. Диссертант, уважительно относясь к научным достижениям предшественников в изучении исторического опыта политики Советского государства по ликвидации неграмотности населения в 1920-середине 1930-е гг. пытается следовать научно-критическому подходу к оценке их трудов. По мнению автора, необходимо с современных методологических позиций оценить содержание, особенности и итоги этой политики в Нижнем Поволжье, как и в стране в целом, а для этого требуется не только привлечение новых источников, но и переосмысление целого ряда ее важных аспектов. Историографический анализ позволил сделать вывод, что выбранная тема оказалась малоизученной, что пока еще нет трудов комплексно и без идеологической догматики исследующих исторический опыт советской политики ликвидации неграмотности населения Нижнего Поволжья в 1920-середине 1930-х годов.
Территориальные рамки диссертационного исследования — Нижнее Поволжье—обусловлены тем, что этому региону принадлежит особая роль в истории ликвидации массовой неграмотности населения, а успешный и новаторский саратовский опыт «культпохода» получил поддержку и распространение во всем Советском Союзе.
Регион исследования включает в себя Саратовскую, Царицынскую ( с 1925 года — Сталинградскую), Астраханскую губернии, Калмыкскую автономную область, которые по правительственному решению 21 мая 1928 года составили Нижне-Волжскую область; тогда же к ней была присоединена часть Пугачевского уезда Самарской губернии; 11 июня 1928 года эта область была переименована в Нижне-Волжский край, а 28 июня к нему присоединена «Автономная Советская Социалистическая Республика
8 Немцев Поволжья» (АССРНП)6. Таким образом, Нижне-Волжский край стал одним-из крупных административно-территориальных единиц Российской Федерации с населением свыше 5 млн. человек7.
Нижнее Поволжье представляло собой в основном аграрный регион с преобладанием сельского населения (по данным ЦСУ, лишь 18% от всего
населения были горожане), большая часть которого была абсолютно неграмотной. Лишь 1/3 населения более или менее умела читать и писать..
Особенностью этого региона было то, что он являлся многонациональным по своему составу. На территории Нижней Волги проживали представители 13 национальностей, каждая из которых отличалась по уровню социально-экономического и культурно-бытового развития. Кроме русского населения, составлявшего 73,5% общего числа жителей края, его населяли украинцы — 8,1%, немцы - 7,9%, татары — 3,2%, мордва - 2,9%, калмыки — 1,9%, казахи - 0,8% и другие народы.9 По уровню грамотности они (кроме немцев) значительно отставали в сравнении с русским населением исследуемого региона.
Разнообразие природных, социально-экономических и культурных условий Нижнего Поволжья, преобладание сельского населения непосредственно влияло на осуществление государственной политики ликвидации неграмотности, внося в нее определенную специфику.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1920-х до середины 1930-х годов. За исходную точку диссертации взят декабрь 1919 года, время принятия и опубликования Декрета Совета Народных Комиссаров «О ликвидации безграмотности населения РСФСР», когда официально было положено начало проведению политики обязательного обучения грамоте в масштабах всей страны. Рамки исследования распространяются до середины 1930-х годов и принятия
6 См.: Нижне-Волжский край. Материалы к I Краевому Съезду Советов. Саратов, 1928. С.
4.
7 См.: Там же.
8 См.: Там же, Л. 5.
9 См.: ЦДНИСО. Ф. 55. Оп. 1. Д. 33. Л. 6.
9 конституция СССР 1936 г., закрепившей, по большевистской терминологии, «победу социализма в СССР». Иначе говоря, эти рамки включают разные исторические периоды: последний год гражданской войны, годы нэпа и
\fc форсированного строительства социализма, что позволяет проследить
эволюцию основных направлений, форм и методов советской политики ликвидации неграмотности населения и выявить влияние этапных задач того времени на ход борьбы «за грамоту».
Новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что на материалах Нижнего Поволжья впервые предпринята попытка без идеологической зашоренности недавнего прошлого осмыслить и
ч .. переосмыслить исторический процесс ликвидации неграмотности населения
'Щ в 1920-середине 1930-х гг., преодолевая стереотипы советской
историографии по этому вопросу. Установлена периодизация этого процесса.
На основе во многом впервые вводимой в научный оборот источниковой
базы проанализированы общие и региональные особенности реализации
политики ликвидации неграмотности в исследуемый период. Выявлено и
обобщено все существенное и позитивное, имевшееся по вопросу о
деятельности Советского государства и общества в 1920-середине 1930.-х гг.
по ликвидации неграмотности, вскрыты наиболее характерные недостатки в
ш ней, прежде всего, просчеты и негатив в сфере государственно-правового
регулирования и контроля со стороны правящей партии большевиков.
Новизна диссертационного исследования состоит также в комплексном, системном подходе к рассмотрению проблемы ликвидации неграмотности. Преодоление неграмотности раскрывается, с одной стороны, как целостной системы, неразрывно связанной с развитием новых социально-экономических отношений в условиях нэпа и форсированного социалистического строительства в СССР, а с другой стороны — с учетом
^ весомого регионального компонента. Наконец, новизна и в том, что тема
«Советская политика ликвидации неграмотности в 20-середине 30-х годов
10 XX века» раскрывается диссертантом в контексте эволюции ранее существовавших воззрений по ней вплоть до современных трактовок.
Достоверность диссертационного исследования обусловлена как широкой источниковой базой (с введением в научный оборот новых архивных документальных материалов), так и применением в этом исследовании инструментария его историко-методологического обеспечения, использованием методов сравнительного анализа и сопоставления, взаимной перепроверкой различных источников.
С точки зрения научного и практического значения результатов исследования можно констатировать, что выявленные в ходе исследования и введенные в научный оборот источники существенно расширяют источниковедческую базу по проблеме ликвидации неграмотности. Фактический и аналитический материал, содержащийся в работе, в определенной степени расширяет историографию темы. Выводы диссертации восполняют ряд пробелов в научной разработке истории ликвидации неграмотности, уточняют прежние представления по этому вопросу, позволяют более конкретно оценить роль государственных и общественных структур в его решении на Нижней Волге. Эти выводы и большой фактический материал диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по культурному строительству в 1920-середине 1930-х гг., а также в историческом краеведении. А сформулированные автором уроки, вытекающие из исследования исторического опыта, и научные рекомендации могут быть учтены в современных условиях, когда вновь возникла проблема преодоления неграмотности, пусть и не столь массовой, как раньше.
Апробация диссертационной работы. По отдельным вопросам_данного исследования автор выступала на научных конференциях в Саратовском государственном социально-экономическом университете в 2003-2004 гг., материалы которых опубликованы. Различные аспекты его нашли свое
отражение в ряде научных статей диссертанта, посвященных ликвидации неграмотности населения в 1920-середине 1930-х годов.
Структура диссертационного исследования соответствует избранной цели и задачам исследования и включает введение, три главы и заключение, список использованных литературы и источников. В этой структуре автор стремилась отразить все то наиболее существенное и важное, что вытекает из проведенного анализа источников, обобщения большого фактического материала по Нижнему Поволжью и подчеркивает актуальность темы ликвидации неграмотности.
Методология, историография и источниковая база исследования.
Изучение и объяснение такого сложного и многогранного исторического процесса, как ликвидация неграмотности, потребовало основательной теоретической базы, методологической основы. При определении методологии автор подходил к ней как к необходимому инструменту исторического познания. Каждый элемент методологии соотносился с определенными целями и задачами диссертационного исследования.
Методологическую базу диссертации составляют, прежде всего, основополагающие принципы историзма и научной объективности. Принцип объективности направлял исследователя по пути получения объективно-истинных знаний об истории ликвидации неграмотности, на раскрытие, прежде всего, объективной обусловленности, социально-экономических и политических причин разработки и осуществления большевистской политики в этом вопросе. Этот принцип ориентировал исследователя на всесторонний анализ с выявлением положительных .и отрицательных тенденций в данном процессе в условиях Нижнего Поволжья.
В единстве с научной объективностью в диссертационном исследовании применен и принцип историзма при разработке проблемы ликвидации неграмотности населения. Речь идет о конкретно-историческом подходе к политике Советского государства по ликвидации неграмотности населения в условиях гражданской войны, нэпа и форсированного строительства социализма, ее оценке с учетом особенностей развития Нижнего Поволжья. На основе принципа историзма раскрывается необходимость решения задач ликвидации неграмотности, выясняются причинно-следственные связи, закономерный характер этого процесса, его противоречия, этапы и результаты. Применение принципа историзма позволило автору избежать как апологетики изучаемого прошлого, так и конъюнктурного отражения его преимущественно в негативном свете.
При раскрытии советской политики ликвидации неграмотности населения на этапах «военного коммунизма», нэпа и форсированного строительства социализма диссертант использовал в работе возможности цивилизационного и формационного подходов. Это позволило выяснить реальное положение с неграмотностью в Нижнем Поволжье в тех условиях, позиции различных, социально-политических сил и большевистскую концепцию ликвидации неграмотности, глубже понять, чем руководствовалась советская власть в принятии конкретных решений по претворению в жизнь этой концепции.
Поскольку отнюдь не все вопросы темы укладываются в узкие рамки теории общественно-экономической формации, то для научного анализа советской политики ликвидации неграмотности в 1920-середине 1930-х гг. диссертант применила цивилизационныи подход, который ставит в центр анализа культурно-исторический аспект, человека с его ментальностью и интересами, в том числе духовными. Используя данный подход, автор получила более широкие возможности для объяснения вопро.сов, до настоящего времени являющихся предметом научной полемики, особенно о реальных результатах советской политики ликвидации неграмотности с учетом особенностей Нижнего Поволжья.
Большевистская концепция ликвидации неграмотности и мероприятия по ее осуществлению на Нижней Волге в годы нэпа
Октябрьское вооружённое восстание 1917 года ознаменовало собой начало нового периода в истории России. Приход к власти большевиков означал переворот не только в экономике и политике, но и в идеологии и культуре общества. По сравнению с масштабными хозяйственными проектами первого десятилетия Советской власти преобразования в культуре и народном образовании были более «тихие» и повседневные, но не менее значимые для дальнейшего развития страны. Одной из первоочередных задач, от которой зависела судьба молодой советской власти, была задача ликвидации неграмотности основной массы населения страны. А ситуация в этой области народного образования была крайне неблагоприятная.
По данным переписи 1897 года грамотность населения в возрасте от 9 до 49 лет не достигала и;25%. , а к 1917 году в России свыше 70% населения по-прежнему оставалось неграмотным, причем доля неграмотных в сельской местности составляла 80,4%, а среди женщин—93%58. По своей сути данная проблема имела общедемократический характер. Однако в Советской России она выходила за рамки общекультурных преобразований и приобретала ярко выраженное социально-политическое значение. Руководство большевистской партии рассматривало обучение грамоте и политическое воспитание трудящихся как двуединую задачу, нацеленную на формирование нового человека, активного и сознательного строителя социализма.
В тяжелейшие годы гражданской войны большевистские лидеры считали, что при решении вопроса «кто-кого» капитализм, если и сможет победить революцию, то только пользуясь темнотой крестьян59. Для того,
чтобы привлечь население к активной политической жизни, к сознательной поддержке ими строительства нового, во многом непонятного в духовном плане и неясного по провозглашаемым целям социалистического общества, нужно было, прежде всего, научить его грамоте. Понимая это, партийное руководство поставило ликвидацию неграмотности на первый план всей политико-воспитательной работы среди населения. Идея превращения школьного образования в орудие коммунистического воспитания масс закреплялась во второй программе партии, принятой в 1919 году.60
Процесс ликвидации неграмотности, по мнению большевиков, должен был осуществляться под непосредственным руководством органов советской власти, то есть стать делом государственным. Однако, несмотря необходимость решать эту насущную проблему быстрыми темпами, усилий только что созданных структур Советского государства в деле ликвидации неграмотности было явно недостаточно, для этого требовалась поддержка всего общества.
Наркомпрос и государственная комиссия по просвещению 11 ноября : 1917 года обнародовали совместное воззвание, в котором содержался призыв ко всей интеллигенции Республики активно включиться в борьбу с . неграмотностью. В воззвании подчеркивалось: «Борьба с неграмотностью и невежеством не может ограничиться правильной постановкой школьного обучения для детей, подростков и юношей...Школа для взрослых должна занять широкое место в общем плане народного обучения»61.
Экономическое и кадровое обеспечение ликвидации неграмотности на новом этапе.
С началом первой советской пятилетки (1928/29-1932/33 хозяйственные годы) открылся новый этап в ликвидации неграмотности населения. Курс на форсированное строительство социализма, ускоренную индустриализацию страны и коллективизацию сельского хозяйства нашел отражение и в планах, формах и методах «культурной революции», в том числе и в историческом деле ликвидации неграмотности.
Для координации всей работы по обучению грамоте на Нижней Волге была создана соответствующая структура, во главе которой находилась Краевая Особая комиссия по ликвидации неграмотности и малограмотности. В неё вошли Г. И. Бройдо (председатель), Лапидус, Сулковский, Румянцева, профессор Ланда, Ерофицкий и другие209. На местах были созданы окружные, районные и городские комиссии. Для оказания помощи Особым комиссиям на предприятиях, в учреждениях, в учебных заведениях, в колхозах и совхозах создавались комиссии содействия ликбезу. Краевая Особая комиссия на принципе единой кассы концентрировала все материальные ресурсы центральных и краевых, государственных и общественных учреждений, отчисленные на ликвидацию неграмотности. Соответственно фонду Краевой Особой комиссии были созданы и фонды окружных и районных комиссий. Все средства, собираемые ими в сёлах, городах, округах оставались в местных фондах и расходовались только на нужды ликбеза210.
Во второй половине 1920-х годов экономическое положение России в целом, и губерний Нижнего Поволжья в частности, стабилизировалось, кроме того, практически по всем показателям развития промышленности наблюдался заметный рост, что выражалось в увеличении государственного и местных бюджетов. Так, городской бюджет Сталинграда в 1928/29 хозяйственном году по сравнению с предыдущим годом увеличился почти в 2 раза, причем из достигнутой суммы в 4.708.400 рублей 41,8% приходилось на «культурно-социальную группу расходов», что даже превышало расходы на хозяйственно-производственную отрасль (40,1%). Примерно такая же ситуация наблюдалась и по другим городам Нижне-Волжского края.
Значительных успехов в «социалистическом строительстве» в годы первых пятилеток достигли национальные районы Нижней Волги. В этом отношении наглядным был пример АССР немцев Поволжья, которая из отсталой области к началу 1930-х годов стала превращаться в один из передовых районов данного региона. С 1924 по 1933 год бюджет немецкой республики вырос с 1200 тыс. рублей до 25000 тыс.руб. Сумма же бюджетных ассигнований на социально-культурные нужды за эти же годы увеличилась с 636 тыс. руб. до 13425 тыс. руб. Улучшение экономического климата способствовало в конечном итоге увеличению объема финансовых поступлений на дело ликвидации неграмотности, которое получило в связи с этим новый толчок в своем развитии. Впервые, начиная с 1920 года, наблюдалось увеличение ассигнований на борьбу с неграмотностью, причем это касалось как государственного, так и местного бюджета. Однако следует отметить что доля этих поступлений в общем фонде ликвидации неграмотности не только не повышалась, но и с каждым годом снижалась за счет значительного роста внебюджетных средств.