Строительство Балтийского флота в межвоенный период 1921-1941 гг. Курмышов Василий Михайлович

Строительство Балтийского флота в межвоенный период 1921-1941 гг.
<
Строительство Балтийского флота в межвоенный период 1921-1941 гг. Строительство Балтийского флота в межвоенный период 1921-1941 гг. Строительство Балтийского флота в межвоенный период 1921-1941 гг. Строительство Балтийского флота в межвоенный период 1921-1941 гг. Строительство Балтийского флота в межвоенный период 1921-1941 гг. Строительство Балтийского флота в межвоенный период 1921-1941 гг. Строительство Балтийского флота в межвоенный период 1921-1941 гг. Строительство Балтийского флота в межвоенный период 1921-1941 гг. Строительство Балтийского флота в межвоенный период 1921-1941 гг.
>



Курмышов Василий Михайлович. Строительство Балтийского флота в межвоенный период 1921-1941 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02. - Санкт-Петербург, 2005. - 470 с. : ил. РГБ ОД, 1917-1938:--:Политический:строй:--:Вооруженные:силы

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы исследуемой проблемы 13

Глава 2. Восстановление Балтийского флота и его базирования после окончания Гражданской войны (1921-1928гг.) 75

2.1. Подходы советского военно-политического руководства к строительству ВМФ 75

2.2. Состояние береговой обороны, военных портов и их укрепление 106

Глава 3. Усиление Балтийского флота и основных районов его базирования (кон. 20-х -30-е года) 133

3.1. Совершенствование имевшихся военных портов 133

3.2. Строительство новых пунктов базирования 165

3.3. Укрепление береговой обороны 199

Глава 4. Особенности базирования КБФ в обстановке военного конфликта (октябрь 1939-январь 1940гг.) 229

4.1. Перебазирование и размещение части флота в Прибалтике 229

4.2. Обеспечение действий флота в советско-финляндской войне 258

Глава 5. Новые районы базирования ІСБФ и проблемы их оборудования (февраль 1940-июнь 1941гг.) 288

5.1. Развертывание военно-морских баз и береговой обороны в Прибалтике..288

5.2. Создание военно-морской базы Ханко и других пунктов базирования...319

Заключение 348

Литература и источники 372

Приложения 389

Введение к работе

Национальная морская политика сегодня находится в центре внимания общества и государства. Об этом свидетельствует принятие ряда основополагающих государственных документов, касающихся морской деятельности Российской Федерации, таких, как: Концепция федеральной целевой программы "Мировой океан", "Основы политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2010 года" и "Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года"1.

Реализация целей и принципов национальной морской политики России непосредственно связана с ее морской деятельностью, которая включает изучение, освоение и использование Мирового океана в интересах безопасности, устойчивого экономического и социального развития государства, а также охраны его государственных границ2.

В свою очередь морская деятельность обеспечивается морским потенциалом государства, одним из главных элементов которого является воєнно-морской флот и его базирование . С учетом геополитического положения России в современных условиях требуются новые подходы к формированию взглядов на развитие и применение Военно-Морского Флота. В настоящее время он должен осуществлять сдерживание от применения военной силы или угрозы ее применения в отношении России, защитить военными методами суверенитет страны, распространяющийся за пределы ее сухопутной территории на внутренние морские воды и территориальное море, суверенные права в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе4. Данная деятельность флота сегодня не мыслима без современной системы базирования, обеспечивающая повседневную и боевую деятельность сил ВМФ.

Отсюда следует, что реализация национальной морской политики Российской Федерации, настоятельно требует развития и поддержания на долж-

ном уровне системы базирования отечественного Военно-Морского Флота. Непременным условием при этом является учет исторического опыта этой деятельности.

Вхождение Прибалтийских государств в НАТО и в связи с этим осложнение обстановки на северо-западе страны, во многом напоминает ситуацию предвоенных лет в этом регионе. Тогда в 30-е г. главным очагом напряжения в Европе и на северо-западе в частности была Германия. С приходом фашизма к власти в Германии началась интенсивная подготовка к войне. Быстрыми темпами стало расти производство военной промышленности, создавались мощные, хорошо оснащенные вооруженные силы, шла открытая милитаризация страны. Стали осуществляться военные программы, в том числе и кораблестроительные3.

Советское руководство учитывая угрозу войны и вероятность нападения Германии (в первую очередь) на нашу страну, принимало меры по усилению экономического и военного могущества государства. Магистральным направлением экономических преобразований, позволивших укрепить хозяйственную независимость страны и создать необходимый военно-экономический потенциал, стал курс на индустриализацию страны. Валовая продукция промышленности СССР в 1940 г. по сравнению с 1913 г. возросла в 7,7 раза. Советский Союз по объему промышленного производства вышел на первое место в Европе и на второе в мире .

Успехи индустриализации СССР в годы предвоенных пятилеток позволили создать мощную оборонную промышленность, увеличить численность и техническую оснащенность всех видов Вооруженных Сил. В эти годы были реконструированы старые и построены новые судостроительные заводы, ставшие надежной материально-технической базой строительства нового Военно-Морского Флота7.

Накануне Великой Отечественной войны Балтийский флот был самым сильным из флотов Советского Союза, обладая достаточными ударными сила-

ми, значительными оборонительными возможностями и разветвленной системой базирования. Данное отношение советского руководства к КБФ определялось той сложной военно-политической обстановкой на северо-западе страны, которая сложилась в 30-е годы из-за реального противодействия, в первую оче-

редь, двух стран: СССР и Германии .

Поэтому накопленная и осмысленная государственная практика развития Балтийского флота и его основных элементов базирования - военных портов (военно-морских баз) и объектов береговой обороны9 в период 1921-1941гг. выступает как один из факторов укрепления сегодняшнего базирования ВМФ, гарантией избежать ошибок прошлого и тем самым определяет, в главном, актуальность рассматриваемой темы.

Кроме того, актуальность научной разработки избранной проблемы определяется еще и следующими обстоятельствами. Во-первых, анализ современной военно-политической обстановки позволяет говорить о снижение опасности развязывания крупномасштабных войн, но существует опасность региональных конфликтов, в том числе с участием военно-морского флота, когда объектами ударов и огня противника окажутся элементы базирования флота, поражение которых не позволит осуществлять устойчивое управление силами флота в целом. Поэтому исторические аспекты вопросов, связанные с определением достаточности элементов базирования флота, обретают в сегодняшних условиях особую значимость.

Во-вторых, обращение к истории базирования Балтийского флота будет способствовать более плодотворной морской деятельности Российской Федерации и более глубокому исследованию проблем формирования и функционирования ВМФ, в том числе и на Северо-Западе России.

В-третьих, к настоящему времени издано множество книг о военно-морском флоте в которых акцентировано внимание только на одной стороне его деятельности - боевой (походы, боевые действия и др.) и нет обобщающих работ по истории развития базирования ВМФ в общем и Балтийского флота в

частности, что создает представление о вторичности системы базирования флота. Данное исследование позволит устранить этот недостаток.

В-четвертых, распад Советского Союза и приближение блока НАТО к границам нашего государства требует изменения географии размещения элементов базирования ВМФ России, а так же их восстановления на российской территории. Анализ исторических материалов позволит более полно взглянуть на содержание деятельности военно-политического руководства страны, накануне Второй и Великой Отечественной войн по развитию военных портов, военно-морских баз и береговой обороны.

Целью данной работы является исследование военно-политической деятельности Советского государства на северо-западе страны в 1921-1941 гг. по развитию системы базирования Балтийского флота в международно-политическом и внутреннем контексте.

В соответствии с поставленной целью в данной диссертационной работе определяются следующие задачи:

  1. Проанализировать теоретические основы, историографию и источниковую базу исследуемой проблемы;

  2. Выявить и проанализировать основные направления государственной политики по развитию системы базирования Балтийского флота;

  1. Определить основные направления деятельности советского военно-политического руководства в 20-е годы по дальнейшему строительству ВМФ, восстановлению Балтийского флота и его системы базирования;

  2. Исследовать усилия Советского государства по укреплению северозападных границ страны в 30-е годы, посредством укрепления Балтийского флота и основных районов его базирования;

  3. Изучить особенности базирования Балтийского флота после заключения пактов о взаимопомощи между СССР и Прибалтийскими странами (октябрь 1939-январь 1940 гг.);

  1. Обобщить опыт военно-политического руководства по оборудования новых районов базирования Балтийского флота в условиях изменившейся военно-политической обстановки на северо-западе СССР (февраль 193 9-июнь1941гг.);

  2. На основе проведенного исследования сделать основные выводы и сформулировать практические рекомендации по вопросам базирования, учет которых мог бы представлять интерес для современного ВМФ и морской деятельности государства.

Предметом исследования выступает деятельность военно-политического руководства страны по строительству Балтийского флота и основные объекты его базирования ( военные порты, военно-морские базы и береговая оборона) в межвоенный период 1921-1941 гг.

Таким образом, с учетом актуальности проблемы в теоретическом и практическом отношении, ее недостаточностью разработки и отсутствием отдельного труда о ней, автор избрал ее в качестве диссертационного исследования.

Территориальные рамки исследования охватывают Финский залив и среднюю часть Балтийского моря (Прибалтика). Более детально в исследовании обращено внимание на юго-восточную и западную части Финского залива, Выборгский залив, Лужскую губу, Ладожское озеро и среднюю часть Балтийского моря где в рассматриваемый период совершенствовались имевшиеся элементы базирования и строились новые. В 1921-1939 гг. Балтийский флот находился в юго-восточной части (советской) Финского залива, что наложило свой отпечаток на процесс формирования его базирования. В последующие годы (1939-1941) основное внимание было обращено на формирование системы базирования КБФ в западной части Финского залива и средней Балтийского моря, однако недостаток времени, материальных средств и опыта по созданию баз и береговой обороны на территории иностранных государств не позволил завершить намеченное к началу Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают пе-
(^J риод с 1921 года (момент восстановления Балтийского флота и его элементов

базирования) и до июня 1941г. (начала Великой Отечественной войны), одного из наиболее сложных периодов советского государства его армии и флота. Возможность нападения на СССР ряда зарубежных государств, требовала в самые короткие сроки поднять обороноспособность страны, повысить боевую мощь Вооруженных сил. Более того, развитие военно-политической обстановки в мире в межвоенные годы характеризовалось противостоянием Советского Союза с одной стороны и крупных государств (Англия, Франция, Германия, США) с другой. Одним из эпицентров этого противостояния являлась зона Балтийского бассейна, что заставляло военно-политическое руководство страны уделять особое внимание Балтийскому флоту и его базированию, беря за основу и тот факт, что Балтийский флот, потеряв все западные базы, вынужден был сосредоточиться в юго-восточной части Финского залива (в основном в Кронштадте), вблизи границ других государств, что со стратегической точки зрения не могло считаться удовлетворительным. Кроме того, в период военной реформы в СССР шел поиск как наиболее результативной военно-технической политики, так и общей военно-политической доктрины.

»

9>

Методологической основой исследования являются принципы историзма и научной объективности, которые предполагают изучение проблемы со всех сторон, анализ всех позиций по данному вопросу и позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи с другими историческими явлениями. Данные принципы потребовали рассмотрения базирования Балтийского флота как целостного организма, развивающегося не только по своим внутренним законам, но и во взаимодействии со всем Балтийским флотом, Северо-Западным регионом РСФСР и Прибалтийскими республиками. Согласно принципу историзма автор рассматривает историю базирования Балтийского флота как часть истории базирования ВМФ, а также в контексте со-

циально-политических, экономических и административно-хозяйственных процессов, происходящих на Северо-Западе страны и в государстве в целом.

В работе также применялись специальные методы, характерные для исторического исследования: ретроспективный и сравнительно-исторический. Ретроспективный предполагает стремление автора к реконструкции прошлого для более глубокого осмысления процессов, уходящих корнями в далекие времена. Сравнительно-исторический метод дает возможность изучать и сравнивать процессы, протекающие в этот период на других флотах и регионах. Результатом использования статистического метода стали таблицы, дающие представления о динамике развития базирования Балтийского флота, роли военных портов по обеспечению действий флота в советско-финляндской войне и т.д.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые на основе обширного документального материала проведено комплексное исследование развития базирования Балтийского флота в межвоенный период 1921-1941 гг.; проанализированы подходы Совета Труда и Обороны СССР, руководства ВМФ и командования Балтийского флота в создании и совершенствовании основных элементов его базирования, взаимосвязи военно-политических условий и задач флота; впервые обобщен и проанализирован процесс перебазирования и размещения части КБФ в Прибалтике; произведена оценка соответствия возможностей базирования КБФ решаемым им задачам; введены в научный оборот новые данные о формирования основных элементов базирования КБФ накануне Великой Отечественной войне. Многие аспекты развития базирования Балтийского флота рассматриваются на основе новых архивных источников, что позволило автору внести в историю КБФ ряд поправок и дополнений. Кроме этого выдвинуты научно-обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию базирования ВМФ в настоящее время.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации прошли апробацию на международной научно-практической конференции Академии

военно-исторических наук в Пушкинском военном университете радиоэлектроники (г. С-Петербург) в 2001 году, Всероссийской военно-исторической конференции, посвященной 200-летию Военному министерству (г. С-Петербург) в 2002 г., на международной научной конференции «Чтения по военной истории» в Санкт-Петербургском Государственном университете в 2004 г., на заседаниях Ученого совета факультета военно-морских баз Военного инженерно-технического университета МО РФ, а так же в публикациях автора.

Принципиального характера идеи диссертации апробированы автором в ходе учебного процесса в Военном инженерно-технического университете на факультете строительства военно-морских баз, а так же при изучении ряда тем по дисциплине «Военная история» и на общественно-государственной подготовке с офицерами постоянного состава университета. Ряд положений исследования были использованы курсантами, адъюнктами и соискателями для подготовки ими рефератов, докладов, конкурсных научных работ и диссертаций.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки работ по истории отечественного военно-морского флота, а также в качестве пособия для курсантов высших военно-морских учебных заведений. Данная работа может послужить основой для дальнейших научных исследований как военных, так и гражданских историков. Предложения, выводы и рекомендации могут быть учтены при выборе строительства портово-прибрежной инфраструктуры на Балтике в соответствии с требованиями "Морской доктрины РФ на период до 2020 г." и унификации ее для военных и гражданских нужд. Кроме того, рассматриваемая тема может оказать влияние на изучение проблем регионоведения, исследование вопросов эффективности деятельности государственных и региональных властей, а так же мер по обеспечению государственной безопасности страны.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, примечаний, списка литературы и источников, приложений.

Примечание

  1. Основы политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2010 год // Морской сборник -2000 -№ 4 -С 4-10, Морская доктрина Российской Федерации до 2020года // Морской сборник -2001 -№9 -С 2-15 В настоящее время при правительстве Российской Федерации создана Морская коллегия, которая обязана готовить рекомендации по реализации Морской доктрины РФ См Постановление правительства РФ от 1 сентября 2001 г № 662

  2. См Морская доктрина Российской Федерации до 2020года Указ Президента Российской Федерации, Пр - 1387 от 27 июля 2001 г

  3. Там же

  4. См Информационный сборник ВМФ -№1(13) -2001 -С 14

  5. Военная история Учебник для высших военно-морских учебных заведений - М, 1983 -С 156

  6. Тюшкевич С А Новый передел мира - М, 2003 - С 112

  1. Быстрое Е Ф Вопросы теории и практики строительства Советского Военно-Морского Флота в довоенные пятилетки (1929-1941) - М , 1974 - С 76

  2. Дважды Краснознаменный Балтийский флот - М , 1989 -С 171-173

  3. Определение понятий базирование флота, военный порт, военно-морская база и береговая оборона представлены в следующей главе Прим В К

Научные основы исследуемой проблемы

Россия всегда была и остается великой морской державой. Ее территория омывается водами трех океанов и 13 морей, а морские границы протянулись на 38 тыс. км1. На морское побережье выходят и к нему прилегают важные экономические районы страны, в том числе и северо-западный. Огромные залежи стратегического сырья расположены на их побережье, а так же в прибрежных районах морей и на шельфе2. Поэтому морские интересы России всегда являлись ключевыми в военной политики руководства страны, а оборона морских рубежей одной из главных стратегических задач государства, решение которой во все времена было немыслимо без флота.

Однако, как известно, в истории нашего государства бывали не только подъемы, периоды активной международной деятельности, но и периоды застоя, упадка, когда во внешней политики и стратегии приходилось ограничиваться жестокой обороной, сохраняя свою независимость, основные жизненные интересы. Естественно, изменения в международной политике и внутреннем положении страны касались и флота, а так же приоритетов в военно-морском строительстве.

Исследование этих «взлетов» и «падений» - особая научная миссия современных историков. Главное в этой деятельности является выявление определяющих тенденций участия государства в укреплении морской мощи3, даже на примере отдельного морского региона страны в один из судьбоносных периодов отечественной истории: межвоенный 1921-1941 гг. Особое значение при этом приобретает анализ деятельности и взглядов военно-политического руководства СССР по реализации планов укрепления обороноспособности страны и военно-морского строительства в частности, посредством военно-экономических, ресурсных, мобилизационных, административно-политических и иных возможностей советского общества и государства.

После окончания Гражданской войны 1918-1920 гг., военные угрозы Советскому государству не исчезли. Оно вынужденно было принимать меры по укреплению обороноспособности страны и ее Вооруженных Сил. 20-е гг. вошли в историю как период восстановления народного хозяйства страны, его армии и флота. В сложнейшей международной обстановке советское военно-политическое руководство правильно оценило определившуюся в противостоянии разрядку и прозорливо решило прежде всего направить главные усилия на решение экономических проблем, в том числе и за счет вооруженных сил. Армию и флот сократили с 5,5 млн. до 562 тыс. человек; был взят жесткий курс на экономию средств для содержания ВС СССР, хотя такая мера негативно сказывалась на процессе их становления, а также на настроении населения4. Сознательно шли на временное ослабление оборонной мощи государства. В этом состоял глубокий политический расчет, основанный на анализе положения в стране и международной обстановки5.

Положительную роль в той обстановке сыграла своевременно проведенная военная реформа 1924-1926 гг. Главное содержание которой заключалось в завершении процесса становления территориально-милиционного строительства, продолжение совершенствования аппарата управления, организационно-штатной структуры войск, переход к плановой боевой подготовке командных кадров в мирных условиях6.

Подходы советского военно-политического руководства к строительству ВМФ

После окончания Гражданской войны положение России было катастрофическим. Военно-политическому руководству страны приходилось признать, что к экономическому и политическому кризису привела не только война, но и политика «военного коммунизма». «Разорение, нужда, обнищание» - так характеризовал сложившееся после окончания Гражданской воины положение В.И.Ленин. К 1921 г. население России по сравнению с осенью 1917г. сократилось более чем на 10 млн. человек; промышленное производство уменьшилось в 7 раз; в полнейшем упадке был транспорт; добыча угля и нефти находилась на уровне конца XIX в.; резко сократились посевные площади; валовая продукция сельского хозяйства составляла 67% довоенного уровня. Народ был из ( мучен. На протяжении ряда лет люди жили впроголодь. Не хватало одежды, обуви, медикаментов.

Весной и летом 1921 г. в Поволжье разразился страшный голод. Он был спровоцирован не столько сильной засухой, сколько тем, что после конфиска ции излишков продукции, осенью у крестьян не осталось ни зерна для посевов, ни желания засевать и обрабатывать землю. От голода погибло более 5 млн. че ловек. Для преодоления голода Совнарком в 1921 году создал ряд комиссий помощи голодающим, изъял часть церковных ценностей, обратился к мирово , му сообществу. На призыв откликнулись: благотворительная Американская ад , министрация помощи (АРА); Международный союз помощи детям; комитет, организованный норвежским исследователем Арктики Ф. Нансеном; шведский

Красный Крест; русская эмиграция; организация «Международная рабочая помощь» и др. Известный французский писатель Анатоль Франс передал в фонд помощи голодающим Поволжья всю Нобелевскую премию, присужденную ему в 1921 году. Для помощи голодающим был организован комитет (ПомГол). В него вошли многие известные люди России... И сразу же потекли медикаменты, продукты в районы, охваченные голодом, в основном - из-за рубежа. Однако вскоре большинство членов Помгола были арестованы. Властям не понравилось, что члены комитета наряду с помощью голодающим заговорили и о причинах голода, то есть - о политике большевиков... После разгона комитета помощь прекратилась.

Совершенствование имевшихся военных портов

Победа представителей «молодой» школы над «старой» предопределила судостроительные программы ВМФ СССР 1928-1933 гг. и 1933-1938 гг.1, повлияло на строительство подводных лодок и малых надводных кораблей2. В итоге, это вызвало необходимость создания и развития береговых баз соединений торпедных катеров, подводных лодок, охраны водного района (ОВР) и бригад речных кораблей. В 1929 г. на Балтийском флоте (форт Кроншлот, ГВЦ) был сформирован первый дивизион торпедных катеров, а для его базирования и обеспечения оборудована база3.

В дальнейшем в зависимости от масштаба работ на флотах создавались береговые базы отдельного отряда, дивизиона, бригады торпедных катеров, отдельного дивизиона и бригады подводных лодок, ОВР, отдельного дивизиона и бригады речных кораблей4. Постепенно вырабатывался взгляд на береговую базу как на комплекс пункта базирования и подразделений тыла для обеспечения отдельной части или соединения катеров и подводных лодок5. Пункт базирования оборудовался гаванью, эллингом, мастерскими, складами, служебными зданиями, казармой. Береговая база имела подразделения по всем службам. От отдельных случаев приспособления под береговые базы старых портовых сооружений перешли к плановому строительству баз б.

Начальником ВМС Р.А. Муклевичем 17 апреля 1930 г. для Балтийского флота было утверждено оперативное задание по оборудованию баз торпедных катеров, подводных лодок в ГВП . Исследование показало, что на конец 1933г. строительство данных баз по выполненным работам представляло следующую картину.

База торпедных катеров «Пейпия» представляла из себя малый ангар, пять плавучих пристаней, регулировочная станция, один кран, помещение для зарядки аккумуляторов, казарма, отопление зданий для начсостава, водоснабжение, канализация и освещение жилых домов, дороги, склад торпед8.

База торпедных катеров «Литке» в своем составе имела также ангар, плавучие пристани, компрессорная, мастерская торпед, баня и прачечная, казарма, клуб, водопровод, канализация, освещение и дороги. База подводных лодок в Купеческой гавани - пирсы, аккумуляторная мастерская, казарма, склад торпед и зарядных отделений, столовая, дороги9.