Введение к работе
Тыл является неотъемлемой составной частью вооруженных сил, без которой армия и флот существовать не могут Как специальная организация обеспечения войск, тыл появился вместе с возникновением армий в рабовладельческих государствах Его эволюция происходила одновременно с развитием вооруженных сил, средств и способов вооруженной борьбы Новые виды вооружения, боевой техники, изменения в стратегии, оперативном искусстве и тактике предъявляли свои требования к работе тьша, заставляли вырабатывать более совершенные формы организации тьша и способы тылового обеспечения В свою очередь совершенствование тылового обеспечения способствовало более эффективному использованию сил и средств, достижению победы в бою, операции и войне в целом в более короткие сроки Исторический опыт свидетельствует, что планы военных кампаний, операций, сражений и боев, не обеспеченные в материальном и техническом отношении, были обречены на провал
Актуальность исследования обусловлена следующими причинами
во-первых, необходимостью комплексного и всестороннего исследования деятельности государственных и военных органов по развитию системы тылового обеспечения РККА в 1921—1941 годы в связи с недостаточной изученностью и освещенностью данной темы в исторической литературе,
во-вторых, необходимостью разработки новой концепции исследования проблемы развития системы тылового обеспечения вооруженных сил РСФСР и СССР в межвоенный период на основе современных методологических подходов и обновленной источниковой базе,
в-третьих, необходимостью научного анализа и обобщения опыта содержания, снабжения и обеспечения Красной Армии в различных социально-экономических условиях рыночных отношений, вызванных нэпом, и командно-административной системы управления народным хозяйством,
в-четвертых, необходимостью комплексного исследования деятельности служб и войск тыла в конкретных исторических условиях,
в-пятых, возрастанием общественного интереса к проблеме военного строительства в СССР в 1920-1930-е годы,
в-шестых, рассмотрением данной проблемы в контексте реформирования системы тылового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях
Историографический анализ проблемы. Отечественными исследователями проделана большая работа по изучению истории тыла российских вооруженных сил, обобщению работы военно-хозяйственных органов Красной Армии в межвоенный период Отдавая должное предшественникам, следует сказать, что большинство трудов по истории тыла РККА имеет существенный недостаток - в них тыл рассматрива-
ется как изолированная самодостаточная структура вне связи с экономикой страны, политической и социальной сферой жизни общества По мнению автора, такой подход неконструктивен, так как не позволяет создать объективную картину прошлого, учесть влияние различных факторов на эволюцию системы тылового обеспечения, выявить тенденции в развитии тыла
Многогранность проблемы и комплексный характер исследования предопределили тот массив литературы, который изучил соискатель Впервые в отечественной исторической науке диссертантом предпринята попытка исследовать систему тылового обеспечения РККА в контексте экономического и социально-политического развития СССР В ходе работы над диссертацией автором изучено более 850 монографий, сборников статей, очерков, материалов научных конференций, журнальных публикаций, трудов руководителей советского государства, военачальников, политиков и экономистов, 135 диссертационных работ Непосредственно в диссертации нашли отражение материалы 670 работ
Литературу, изученную по теме исследования, автор классифицирует по трем группам
произведения, освещающие историю тыла Красной Армии в межвоенный период,
научные труды, раскрывающие вопросы военного строительства в СССР в 1920-1930-е годы,
литература, посвященная общим проблемам экономического и социально-политического развития советского государства в 1921-1941 годах
Анализ историографии позволяет выделить в ее развитии два периода Советский период (с 1921 по 1991 год)
первый этап (с 1921 по 1941 год),
второй этап (1941-1945 годы),
третий этап (вторая половина 1940-х годов - 1991 год) Постсоветский период (с начала 1990-х годов по настоящее время)
Первый этап советского периода развития историографии проблемы (1921-1941 гг) характеризуется тем, что работы по вопросам тылового обеспечения РККА носили в основном практический характер По своему содержанию это еще не бьши исторические произведения В основном в них излагались официальные взгляды на организацию и работу тыла действующей армии в боевой обстановке1 В этих произведениях был проанализирован и обобщен богатый опыт работы интендантских органов русской армии во время Первой мировой войны (1914-1918 гг) и военно-хозяйственных органов РККА в период Гражданской войны (1918-1920 гг) Пробле-
Например Попов В И Решение тактических задач по устройству тыла и снабжению корпус, дивизия, потк М , Л, 1927, Устройство тыла корпуса и дивизии по проекту Полевого устава 1924 г М , 1924
мы строительства и функционирования тыла в мирных условиях первоначально занимали незначительное место в общем объеме публикаций Переход страны и вооруженных сил к мирному строительству вызвал увеличение работ, посвященных вопросам работы тьша в новых социально-экономических условиях
Основы научного подхода к исследованию проблем тылового обеспечения РККА были заложены в начале 1920-х годов советскими военачальниками, специалистами в области тыла, преподавателями и слушателями Академии Генерального штаба Созданное при академии военно-научное общество, наряду с исследованием проблем стратегии и тактики, занималось изучением вопросов организации оперативного и войскового тьша, снабжения войск в различных видах боевых действий2 Вопросы работы частей и учреждений тыла в мирных условиях и боевой обстановке нашли свое отражение в статьях А Афнера, Г Григорьева, М Екатеринина и других Указанные работы не отличались глубоким научным анализом Их достоинством являлось то, что они были написаны на опыте двух минувших войн и поднимали актуальные вопросы реорганизации системы снабжения войск в условиях перехода армии на мирное положение
Значительный объем литературы представлен журнальными статьями При исследовании проблемы автором было изучено более 380 экземпляров журналов, издававшихся военным ведомством в 1920-1930-е годы «Броневое дело», «Военный вестник», «Война и техника», «Техника и снабжение Красной Армии», «Красная Армии на Востоке», «Военный работник», «Красная Армия» и другие В работах видных специалистов тьша К Е Горецкого и Н О Дейча освещаются практические вопросы организации снабжения Красной Армии и ведения войскового хозяйства соединений (частей) в условиях новой экономической политики
Отдельные аспекты деятельности органов тыла и реорганизации системы тылового обеспечения РККА были отражены в докладах, выступлениях и статьях М В Фрунзе5 В них дан глубокий анализ состояния тыла РККА, определены и обоснованы меры по совершенствованию системы снабжения войск, улучшению материально-бытового положения военнослужащих
Например Калинин А. Организация на театре военных действий подвоза и вывоза // Сборник трэдов отделения Военно-научного общества при Военно-академических курсах высшего комсостава РККА. ТІМ 1922 Организация и устройство тыла на театре военных действий // Там же
Например Афнер А Насущная реформа // Снабжение Красной Армии 1922 № 1 , Григорьев Г Подготовка снабжения армии в военное время // Техника и снабжение Красной Армии 1922 № 26, Екатеринин М Новые пути в деле снабжения Красной Армии // Армия и революция 1921 № 7
4 Например Горецкий К Е 1) Берегите кадры снабженцев // Техника и снабжение Красной Армии
1923 № 2 (33) С 1-3, 2) Горецкий К Е Система снабжения РККА в мирное время М , Л , 1929,
Дейч Н О Хозяйство в войсках // Военное хозяйство 1923 № 2
5 Например Фрунзе М В 1) Пути военного строительства //MB Фрунзе Избранные произведения
М, 1977 С 115-124, 2) Фронт и тыл в войне будущего //Там же С 161-170, 3) Итоги и перспекти
вы военного строительства в связи с реорганизацией текущего года // Там же С 182-199, 4) Очеред
ные вопросы военного дела // Там же С 329-342, 5) Красная Армия и оборона Советского Союза //
Там же С 345-380
Наряду с решением практических вопросов всестороннего обеспечения РККА в мирных условиях активно разрабатывались вопросы организации и работы служб тыла в военное время Развитие советской военно-теоретической мысли в середине 1920-х годов основывалось на богатой отечественной истории Боевой опыт минувших войн требовал нового осмысления и воплощения в практику подготовки командных и военно-хозяйственных кадров, обучения личного состава частей и учреждений тыла Красной Армии В работах Б Е Барского, Н О Дейча, В И, Попова, Н А Су-леймана было дано обобщенное изложение опыта тылового обеспечения войск в боевой обстановке
Историографический анализ показывает, что в 1920-е годы активно разрабатывалась теория тылового обеспечения войск Шел поиск и апробация новых принципов и способов снабжения соединений и частей, совершенствовалась организационно-штатная структура тыла, изменялась система подготовки военно-хозяйственных кадров в новых условиях
Свертывание нэпа, переход к плановой экономике и командно-административной системе управления народным хозяйством привели к тому, что опыт строительства и функционирования системы тылового обеспечения РККА в условиях рыночных отношений оказался невостребованным в 1930-е годы Особенностью историографии этого этапа является то, что со страниц исчезает дискуссионный характер публикаций, а объективность и критический анализ деятельности тыла заменяется пропагандистскими штампами Работы по вопросам военного строительства, вышедшие в 1930-е годы, характеризуются приверженностью официальным партийно-государственным установкам
Второй этап Великая Отечественная война заставила переключить внимание руководителей страны, военного ведомства и работников тыла на решение практических вопросов, связанных с отражением агрессии фашистской Германии В связи с этим в исторической литературе доминирующей темой становится роль Коммунистической партии и ее лидеров - В И Ленина и И В Сталина - в укреплении Красной Армии и ее тыла в годы Гражданской войны и мирного социалистического строительства7 Лишь завершение войны и переход к мирной жизни дали возможность продолжить исторические исследования
Со второй половины 1940-х годов начался новый (третий) этап в изучении проблем военного строительства в межвоенный период
6 Например Барский Б Е Организация и управление тылом М , Л, 1926, Дейч Н О Устройство ты
ла и организация снабжения на войне М Л, 1929, Попов В И Тыл и снабжение полка в военное
время М , Л , 1927, Сулейман Н А. Тыл и снабжение действующей армии в 2 ч М , 1924 ,1927
7 Например Калинин М И В И Ленин о защите социалистического Отечества М 1943, Гладков И
Ленин и задачи фронта и тьпа в годы Гражданской войны М, 1943, Митин М ВИ Ленин о роти и
задачах тыла в войне М , 1943, Шифман М Основные положения марксистско-ленинского учения о
тыле Калинин, 1943
В начале 1950-х годов проблемы организации тыла и снабжения войск по предвоенным взглядам, вопросы транспортного обеспечения получают освещение в трудах, издаваемых военно-учебными заведениями8
В 1960-1980-е годы освещение проблем тылового обеспечения нередко приобретает характер кампаний, приуроченных к юбилейным датам в истории Советских Вооруженных Сил и их Тыла В 1958 году в свет выходит исторический очерк «Тыл Советской Армии за 40 лет»9 В 1968 году Военное издательство выпустило книгу «Тыл Советской Армии»10 Фактически это исправленный и дополненный вариант предыдущего труда Основное внимание авторы сосредоточили на изучении деятельности тыла Красной Армии в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, а также в послевоенный период Развитие системы тылового обеспечения РККА в 1920 — 1930-е годы не получило должного освещения В работе «Тыл Советской Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг Ч 1 Тыл Советской Армии накануне войны» раскрывается состояние тыла РККА в предвоенные годы11 Авторы анализируют принятую в тот период теорию тылового обеспечения, эффективность системы управления тылом, состояние материально-технической базы тыла в конце 1930-х годов В 1974 году авторским коллективом Военной академии тыла и транспорта было подготовлено и издано учебное пособие «История тыла»12 Данную работу отличает богатый фактический материал, четкое изложение материала, глубокие выводы Однако, как и в большинстве предшествующих трудов, в этом пособии основное внимание сосредоточено на изложении событий Гражданской и Великой Отечественной войн
К середине 1980-х годов был накоплен большой эмпирический материал, расширился круг источников, сформировались научные школы, повысилась квалификация научных работников, способных перейти от описания событий к глубоким историческим исследованиям опыта тылового обеспечения Красной Армии На страницах журнала «Тыл Вооруженных Сил» выходят статьи В В Высоцкого, В Ю Мессойли-ди, Ю Д Патыченко, Н Ф Полухина, В В Прилуцкого13 Они базировались на широкой источниковой базе, носили исследовательский характер Вместе с тем следует учесть, что данные работы были написаны в годы, когда КПСС, будучи правящей партией, определяла не только тематику публикаций по военной истории, но и их со-
8 Например История дорожной службы Советской Армии Л , 1953, История службы военных сооб
щений и жетезнодорожныж войск Советской Армии Л , 1952, Таскаев Ф И Войсковой тыл Совет
ской Армии по положениям до Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Л, 1952
9 Тыл Советской Армии за 40 лет / В К Высоцкий, А С Таралов К П Терехин М 1958
10 Тыл Советской Армии / В К Высоцкий, А С Георгиевский, В И Селиванов и др М 1968
11 Тыл Советской Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в 6 ч Ч 1 Тыл Советской
Армии накануне войны / Б В Башенин И А. Безруков, В К Высоцкий и др Л , 1963
12 История тыла / И С Карпушин, В А. Крюков В Д Мелентьев и др Л, 1974
13 Высоцкий В В, Месойлиди В Ю В период восстановления // Тыл Вооруженных Сит 1987 № 5
С 15-19, ПотухинН Ф , Патыченко Ю Д В годы индустриализации // Тыл Вооруженных Сил 1987
№ 7 Прилуцкий В В Председатель Чрезкочснаба // Тыл Вооруженных Сил 1987 № 12
держание Поэтому многие факты в истории тыла РККА раскрываются в них без критической оценки и анализа В силу существовавших в тот период идеологических установок авторам не удалось дать объективную оценку мероприятиям военно-политического руководства СССР в области теории и практики тыла в межвоенный период Более критический характер носят работы М С Зинича и П Н Кнышевско-го 4 Авторы проводят сравнительный анализ размеров заработной платы рабочих и денежного содержания начальствующего состава Красной Армии, исследуют уровень материально-бытового положения военнослужащих в конце 1930-х годов
Проблема развития тылового обеспечения РККА в межвоенный период получила дальнейшую разработку в научном труде «Развитие Тыла Советских Вооруженных Сил (1918-1988)»15 Это первое комплексное историко-теоретическое исследование, обобщающее работу тыла вооруженных сил советского государства за семьдесят лет их существования В книге на основе архивных материалов и других источников показано, как развивались вооруженные силы, укреплялся их тыл, менялась его организационная структура, совершенствовались формы и методы работы Высоко оценивая данный труд, следует заметить, что межвоенный период освещен фрагментарно, основное внимание уделено деятельности тыла в годы Гражданской и Великой Отечественной войны Многие вопросы строительства и функционирования тыла РККА в 1920-1930-е годы не получили глубокого анализа и оценки Констатируя, что тыл является «связующим звеном между экономикой и войсками (силами)», авторы не вскрыли и не показали эту взаимосвязь
Развитие службы военных сообщений Красной Армии раскрывается в работах А В Добрякова, И М Пуговкина, Ю И Синягина, П Ф Махонько, и других16 На более высоком теоретическом уровне вопросы транспортного обеспечения исследованы в коллективном труде «Военные сообщения за 50 лет»17 Отдавая должное авторскому коллективу, следует отметить, что вопросы работы органов ВОСО в межвоенный период раскрыты не достаточно полно История железнодорожных войск нашла свое освещение в работах «Железнодорожные войска с 1851 по 1941 год » и «История службы военных сообщений и железнодорожных войск Советской Армии»18 К сожалению, межвоенный период в работе не получил должного освещения и критической оценки
Проблемы развития автомобильных войск разрабатывались в ряде коллективных трудов В монографии «Автомобильный транспорт в Великой Отечественной
Зинич М С, Кнышевский П Н Материальное положение насетения и военнослужащих в довоенные годы // Армия и общество 1900-1941 гг статьи, документы М, 1999 С 229-251 15 Развитие Тыла Советских Вооруженных Сил (1918-1988) М, 1989
"Добряков А В Служба военных сообщений (за 40 лет)//Тыл и снабжение Советской Армии 1958 №2 С 54-61,ПуговкинИ М,СинягинЮ И, Махонько П Ф Военные сообщения Л, 1979
17 Военные сообщения за 50 лет М , 1968
18 Железнодорожные войска с 1851 по 1941 год М, 1957, История службы военных сообщений и
железнодорожных войск Советской Армии в2ч Ч 1 Л ,1952
войне, перспективы его развития и использования в современной войне» освещается состояние автомобильных войск на рубеже 1930-1940-х годов, раскрываются предвоенные взгляды на использование автомобильного транспорта в военных целях В работе «Автомобильная техника Автомобильные войска Автомобильная служба» показано развитие материальной части автомобильных войск, проанализированы принципы их деятельности в рассматриваемый период
В 1953 году авторским коллективом написан научный труд «История дорожной службы Советской Армии»21 В 1980 году с аналогичным названием издается работа П М Бойко22 Эти произведения дают определенную информацию о деятельности дорожной службы и дорожных войск в межвоенный период Однако многие аспекты их развития в 1920 — 1930-е годы остались не исследованы Также необходимо отметить, что данные работы написаны несколько десятилетий назад За это время изменилась социально-политическая обстановка в стране, расширилась источниковая база Все это требует новых методологических подходов к исследованию проблемы
Отдельные вопросы артиллерийского снабжения исследовались в работах, посвященных истории артиллерии23 Особо следует отметить фундаментальный научный труд «История отечественной артиллерии»2 В нем раскрываются основные этапы развития отечественной артиллерии, освещается история возникновения и развития материальной части, анализируется эволюция теоретических взглядов на боевое применение артиллерии, прослеживаются изменения организационно-штатной структуры артиллерийских соединений и частей Однако, практическая деятельность Главного артиллерийского управления и подведомственных ему учреждений по артиллерийскому снабжению войск не исследована и не раскрыта
На уровне диссертационных исследований проблема развития системы тылового обеспечения РККА в межвоенный период не разрабатывалась Отдельные аспекты состояния снабжения Красной Армии продовольствием и вещевым имуществом в 1920-е годы нашли свое отражение в работах Н В Афанасьева, И Б Берхина и П Т Мокрякова, освещающих военную реформу 1920-х годов Теоретические взгляды на роль тыла в войне, а также практическая деятельность М В Фрунзе по ор-
Автомобильный транспорт в Великой Отечественной войне Перспективы его развития и использования в современной войне Л 1960 ^ Автомобильная техника Автомобильные войска Автомобильная стужба М , 1982
История дорожной службы Советской Армии в 2 ч Ч 2 Очерки по истории развития дорожной службы в Советской Армии / В Ф Доронин, А. А Калерт, Н А Митин и др Л, 1953 '" Бойко П М История дорожной службы Советской Армии Л , 1980
Например Артиллерийское снабжение в Ветикой Отечественной войне 1941-1945 гг в 2 кн Кн 1 М , Тула, 1977, История артиллерии в 2 вып Вып. 2 М , 1954 Отечественная артитлерия 600 лет / Г Т Хорошилов Р Б Брагинский, А. И Матвеев и др М , 1986
История отечественной артиллерии в 8 т Т 3 Кн 8 М , Л, 1964 '3 Например Афанасьев Н В Военная реформа 1924-1928 гг дис канд ист наук М, 1953, Берхин И Б Военная реформа в СССР в 1924-1925 гг дис д-ра ист наук. М 1954, Мокряков П Т Борьба большевистской партии за укрепление армии в период военной реформы (1924-1928 гг ) дис канд ист наук М , 1951
Зак 162
ганизации снабжения войск были проанализированы в диссертации И М Жерносе-ка Исходя из поставленных задач работа не затрагивала проблему тылового обеспечения армии Работа М В Веселова освещает военно-политическую деятельность И С Уншлихта, занимавшего в 1920-е годы должность главного начальника снабжений РРКА27 Однако эта страница биографии И С Уншлихта исследована и освещена неполно
В конце 1980-х годов историей создания и развития тыла Красной Армии в рамках докторской диссертации занимался Ю А Захаров Предметом его исследования стала деятельность Коммунистической партии по строительству и развитию тьша РККА в 1918-1941 годахг В силу существовавших в этот период в исторической науке идеологических и методологических установок Ю А Захаров при разработке темы не смог преодолеть узость партийного принципа Вся история тьша Красной Армии изложена через призму партийного руководства без критического анализа деятельности ВКП(б) в области военного строительства Вместе с тем, необходимо признать, что среди диссертационных работ советского периода это наиболее полное и глубокое исследование проблемы развития тыла РККА в 1918-1941 годы
Второй {постсоветский) период развития историографии характеризуется расширением источниковой базы и отказом от политических стереотипов в изучении и освещении отечественной военной истории Вместе с тем, необходимо отметить, что развитие исторической науки в первой половине 1990-х годов носило сложный и противоречивый характер Анализ военно-исторической литературы показывает, что эти годы характеризуются снижением интереса к проблемам истории тьша вооруженных сил В первой половине 1990-х годов не вышло в свет ни одного крупного труда, в котором бы исследовался исторический опыт тылового обеспечения армии и флота
Вопросы материально-бытового обеспечения личного состава Красной Армии содержатся в работах А Ф Завгороднего29 Эти произведения написаны на обширной архивной базе Вместе с тем необходимо отметить, что объектом исследования А Ф Завгороднего были проблемы социальной защиты военнослужащих, поэтому вопросы продовольственного, вещевого и финансового довольствия, медицинского и квартирно-эксплуатационного обеспечения автор рассматривал через призму социальных проблем РККА
Жерносек И М Михаил Васильевич Фрунзе о роли и задачах тыла и снабжения в войне (по материалам боевой деятельности и военно-теоретическим трудам) дис канд ист наук Калинин, 1952 ' Веселов М В Военно-политическая деятельность И С Уншлихта (1918-1930 гг) дис канд ист наук. М , 1991
Захаров Ю А. Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению тыла Красной Армии (1918 г -июнь 1941 г) дис д-ра ист наукМ , 1990
29 Например Завгородний А. Ф 1) Деятельность Советов депутатов трудящихся по укреплению Красной Армии в 1921-1928 годы СПб, 1998, 2) Деятельность государственных органов и обшест-венно-потитических организаций по социальной защите военнослужащих Красной Армии и их семей в межвоенный период (1921 - июнь 1941 гг) СПб, 2001, 3) Социальная защита начальствующего состава Красной Армии и их семей в межвоенный период (1921 - июнь 1941 гг ) СПб , 2001
Развитие военной кооперации и ее роль в торгово-бытовом обеспечении РККА освещается .в публикациях Ю В Братющенко30 Его работы отличает солидная ис-точниковая база и глубокий анализ проблемы Военная кооперация в 1920е годы играла важную роль в торгово-бытовом обеспечении войск и органично дополняла (а зачастую и заменяла) государственные и ведомственные структуры, предназначенные для удовлетворения повседневных потребностей военнослужащих Однако, по нашему мнению, в публикациях Ю В Братющенко присутствует определенная идеализация исторического опыта военно-кооперативного движения, что не совсем оправдано с позиций сегодняшнего дня
Отдельные аспекты снабжения войск в условиях рынка раскрываются в работе С А Соломатина31 Попытка осветить деятельность военной кооперации в 1920-е годы предпринята П И Вещиковым в статье «Кооперация по-прежнему современна Как в 20-е годы армия искала выход из кризиса»32 Ограниченный объем публикаций не позволил авторам провести глубокий и всесторонний анализ деятельности органов снабжения и обеспечения Красной Армии в рассматриваемый период Дискуссионными, на наш взгляд, являются и отдельные предложения авторов по использованию прошлого опыта в современных условиях
Празднование 300-летия Тыла Вооруженных Сил России, состоявшееся в 2000 го
ду, способствовало активизации издательской деятельности В 1998 году В М
Московченко, П И Вещиковым, А И Мейтиным бьш написан очерк об истории тыла
Северо-Кавказского военного округа3' В книге удачно раскрыта деятельность как цен
тральных, так и окружных органов тыла по снабжению и обеспечению войск К сожале
нию, межвоенный период представлен небольшим разделом
В работе П И Вещикова, А А Огуречникова и А В Шанина «Продовольственная служба Вооруженных Сил России»34 обобщена и проанализирована деятельность органов продовольственного снабжения армии и флота Работа выполнена на большом фактическом материале В книге приведены производственные показатели продовольственной службы, раскрыты мероприятия по созданию мобилизационных запасов продовольствия накануне Великой Отечественной войны Работу отличает критический характер и объективная оценка состояния продовольственного снабже-
30 Например Братющенко Ю В 1) Истории военной кооперации России в 2 ч СПб, 1995, 2) Очер
ки истории военной кооперации в России (1865-1935 гг) СПб, 2000, 3) «Отдельные работники,
включая председателя правления, несут дисциплинарную ответственность » Почему не оправдали
себя закрытые военные кооперативы // Военно-исторический журнал 2004 № 3 С 48-50
31 Соломатин С А Рынок и снабжение армии исторический опыт обеспечения войск в России // Тыл
Вооруженных Сил 1992 №8/9 С 12-14
32 Вещиков П И Кооперация по-прежнему современна Как в 20-е годы армия искала выход из кри
зиса // Красная звезда 1997 2 иютя
33 Московченко В М , Вещиков П И , Мейтин А. И Тыл Северо-Кавказского военного округа Рос
тов н/Д, 1998
34 Вещиков П И Огуречников А А, Шанин А В Продовольственная стужба Вооруженных Сил
России Краткая история М 1999
ния РККА в 1920-1930-е годы Книга П И Чеснокова и Г П Бурмистрова «Исторический очерк о продовольственной службе»35 содержит ценную информацию об изменении организационно-штатной структуры продовольственной службы, о нормах питания военнослужащих Вместе с тем, работе присущи определенные недостатки продовольственная служба показана как изолированная от экономики структура, не освещена практическая деятельность службы, особенно в войсковом звене, содержание носит больше описательный, чем аналитический характер
В 2000 году авторским коллективом Военной академии тьша и транспорта был подготовлен и издан научный труд «История тыла российских вооруженных сил (XVIII-XX вв )»36 На сегодняшний день это наиболее полная история тьша вооруженных сил России В четырех книгах нашли свое отражение основные этапы развития органов снабжения и обеспечения армии и флота Что касается проблемы развития тыла РККА в 1921-1941 году, то следует сказать, что авторы уделили ей недостаточное внимание Многие аспекты реформирования системы тылового обеспечения Красной Армии в 1920-е годы остались вне поля зрения исследователей В обобщенном виде показана деятельность тьша вооруженных сил и в 1930-е годы Недостаточно полно исследована проблема организации тылового обеспечения советских войск в локальных войнах и вооруженных конфликтах в конце 1930-х - начале 1940-х годов Отсутствие критических подходов к исследованию истории тыла вооруженных сил не позволило авторам преодолеть традиционную оценку роли и места тыла в укреплении обороноспособности страны в рассматриваемый период, вскрыть существовавшие в теории и практике тьша противоречия Перечисленные выше вопросы требуют дополнительного изучения
В монографии П И Вещикова «Военное хозяйство — Тыл Вооруженных Сил России (XVIII-XX вв )»37 обобщен опыт развития военного хозяйства русской армии - Тьша Вооруженных Сил России за трехсотлетнюю историю Большой исторический период, взятый для исследования, и ограниченный объем книги не позволили в достаточной степени глубоко проанализировать особенности развития системы тылового обеспечения Красной Армии в 1920-1930-е годы Вместе с тем, работа заслуживает внимания, так как позволяет сформировать представление об основных направлениях развития тыла РККА в межвоенный период
300-летие Тыла Вооруженных Сил России ознаменовалось появлением в военной печати большого количества статей38, в которых были предприняты попытки освещения его исторического пути Однако, эти работы носят в большей степени пропа-
Чесноков П И, Бурмистров Г П Исторический очерк о продовольственной службе СПб , 2000 06 История тыла российских вооруженных сил (XVIII-XX вв ) в 4 кн СПб, 2000
Вещиков П И Военное хозяйство — Тыл Вооруженных Сил России (XVIII-XX вв ) М 2003 38 Например Исаков В И Тыл Вооруженных Сил история и современность // Военная мысль 2000 Кг 1 С 70-76 Булгаков Д В Система материального обеспечения войск направления совершенствования // Военная мысль 2000 № 4 С 57-60
гандистский характер Авторы не ставили своей целью детальный анализ конкретных проблем тыла в те или иные периоды его развития
В 1992—2006 годы проблема развитии системы тылового обеспечения Красной Армии в межвоенный период на уровне кандидатской диссертации разрабатывалась Е А Бочковым39 Работа носила комплексный характер, охватывала все виды тылового обеспечения, но была ограничена рамками военной реформы 1921-1928 годов В 2004 году в Институте военной истории Министерства обороны РФ П И Вещиковым была защищена докторская диссертация, в которой была исследована история возникновения и развития военного хозяйства - Тыла Вооруженных Сил России за период с ХУЛІ по XX век К сожалению, работа носит закрытый характер, и доступ к ней широкой научной общественности ограничен
Вторую группу литературы по проблеме исследования составляют произведения, раскрывающей общие вопросы военного строительства, определение места и роли тыла вооруженных сил в укреплении обороноспособности СССР в межвоенный период
Из литературы 1920-1930-х годов интерес представляют труды руководителей РККА К Е Ворошилова, С И Гусева, С С Каменева, Л Д Троцкого, В К Триан-дофилова, М Н Тухачевского, М В Фрунзе, Б М Шапошникова и других40 Ценность этих произведений заключается в том, что в них вопросы оборонного строительства освещаются людьми, занимавшими высшие посты в военно-политическом руководстве страны и определявшими военную политику СССР При этом необходимо отметить, что если произведения С С Каменева, Л Д Троцкого, М Н Тухачевского, М В Фрунзе и Б М Шапошникова носят аналитический характер, то статьи и выступления К Е Ворошилова и С И Гусева имеют ярко выраженную агитационно-пропагандистскую форму
Важным событием в военной историографии первых послевоенных лет стал выход книги А Б Кадишева «История советского военного искусства 1917-1940» В ней не только раскрывается сущность предвоенных теоретических взглядов на способы боевого применения войск, но и подробно освещается ход боевых действий во время вооруженных конфликтов на Дальнем Востоке (1938 г ), на территории Монголии (1939 г ), а также во время Советско-финляндской войны (1939-1940 гг ) Это по-
9 Бочков Е А Исторический опыт реорганизации системы тылового обеспечения РККА в период 1921-1928 гг дис канд ист наук СПб 1999
40 Например Г} сев С И Гражданская война и Красная Армия М , 1958 Каменев С С Записки о
Гражданской войне и военном строительстве М , 1963, Триандофилов В К Характер операций со
временных армий М, 1932, Троцкий Л Д 1) Моя жизнь Опыт автобиографии в 2 т М, 1991, 2)
Преданная революция М , 1991, Тухачевский М Н Избранные произведения в 2 т М , 1964, Фрун
зе М В Избранные произведения М, 1977 Шапошников Б М Воспоминания Военно-научные
труды М, 1982
41 Кадишев А Б История советского военного искусства 1917-1940 М , 1949
зводило диссертанту проанализировать эффективность работы органов тыла в реальной боевой обстановке
Работы второй половины 1950-х - первой половины 1980-х годов написаны в русле идеологических установок КПСС История Советских Вооруженных Сил рассматривалась в свете партийного руководства военным строительством42 Многие факты отечественной военной истории не получили принципиальной оценки в силу господствовавших в тот период в исторической науке принципов партийности и классовости К тому же необходимо отметить, что информация, на основе которой разрабатывались военно-исторические труды, носила дозированный характер, а доступ ко многим архивным фондам был закрыт для научной общественности Работу историков по объективному освещению событий прошлого значительно осложняла и цензура, исключавшая любую возможность выражения авторской позиции, отличной от официальной Тем не менее, в эти годы написано немало произведений, которые внесли существенный вклад в развитие советской исторической школы Среди них отметим работы И Б Берхина, В Н Конюховского и В Н Кузьмина, в которых исследованы вопросы военного строительства в СССР в межвоенный период43 К сожалению, они не затрагивали проблемы тылового обеспечения Красной Армии Лишь монография И Б Берхина частично раскрывала мероприятия по реорганизации снабжения РККА в рамках первой советской военной реформы
Из военно-исторической литературы 1960-1980-х годов следует отметить научный труд «Советские Вооруженные Силы история строительства»44 Это произведение наиболее полно освещает историю возникновения и развития вооруженных сил советского государства Произведение насыщено фактическим материалом и цифровыми данными Выводы фактологически и теоретически обоснованы И хотя вопросы тылового обеспечения в данной работе не рассматривались, она интересна для исследователя как источник информации по общим вопросам военного строительства в СССР в межвоенный период
Вышедшие в 1990 году публикации Б В Соколова об истории Красной Армии в межвоенный период45 написаны с привлечением новых источников Однако, по мнению диссертанта, работы носят дискуссионный характер, а авторские оценки и выводы не всегда обоснованы и аргументированы
Например Никитин Е Ф, Комал Ф Б Деятельность Коммунистической партии по укреплению обороноспособности СССР в предвоенные годы (1938 - июнь 1941 гг ) М, 1982 Сувениров О Ф Коммунистическая партия - организатор политического воспитания Красной Армии и Флота (1921-1928 гг ) М 1976, Телыгуховский Б С КПСС во паве строительства Вооруженных Сил СССР М, 1983
43 Берхин И Б Военная реформа в СССР (1924-1925 гг ) М, 1958, Конюховский В Н Борьба Ком
мунистической партии за укрепление Красной Армии в годы мирного социалистического строитель
ства (1921-1941 гг) М, 1958, Кузьмин Н Ф На страже мирного труда (1921-1949 гг) М, 1959
44 Советские Вооруженные Силы история строительства М , 1978
45 Например Соколов Б В 1) Красная Армия в межвоенный период (1921-1941 гг) М, 1990,
2) Красная Армия в межвоенный период//Защита Отечества 1990 №7 С 3-37
Различные аспекты военного строительства в СССР в межвоенный период неоднократно становились объектом диссертационного исследования советских историков Несмотря на многообразие тем докторских и кандидатских диссертаций, подготовленных за период с середины 1950-х - до начала 1990-х годов, вопросы тыла в них практически не рассматривались Работы Н В Афанасьева, О Н Дергачева, О Н Забегайло, А Д Зайцева, А П Крюковских, М Ю Ласкарева, Ф И Лысенко, В Н Мальцева и других авторов давали информацию по смежным проблемам46
В постсоветский период российскими историками предпринята попытка на новой методологической и источниковой основе переосмыслить события 1920-1930-х годов, в том числе и в области военного строительства В свет выходят солидные монографии47 и краткие журнальные статьи48 Военно-исторический труд «Сухопутные войска России история создания, становления и развития»49 рассказывает об истории сухопутных войск России со времен Древнерусского государства до начала XXI века В работе рассматриваются вопросы комплектования армии, оснащения ее вооружением и техникой, совершенствования организационно-штатной структуры войск, их обучения и воспитания, подготовки командных кадров Работа носит информативный характер, а сформулированные авторами выводы отличаются аргументированностью и объективностью
Афанасьев Н В Военная реформа 1924—1928 годов дис канд ист наук. М, 1953 Дергачев О Н Деятельность Коммунистической партии по дальнейшему развитию и укреплению Красной Армии и Флота в 1921-1928 гт дис канд. ист наук М 1981, Забегайло О Н Деятельность Коммунистической партии по воплощению в жизнь классового принципа в строительстве Красной Армии (1921-1928 гг) дис канд. ист наук М, 1982, Зайцев А. Д Деятельность Коммунистической партии по дальнейшему укреплению Советской Армии в годы второй пятилетки дис канд ист наук М,1956 Крюковских А. П Военная реформа в СССР 1924-1925 гг (по материалам Ленинградского военного округа) автореф дис канд ист наук Л, 1969 Ласкарев М Ю Деятельность Коммунистической партии по укреплению воинской дисциплины в Красной Армии (1921-1928 гг) дис канд ист наук. М , 1990, Лысенко Ф И Военная реформа 1924 - 1925 гг дис канд ист наук М, 1947 Мальцев В Н Деятельность Совета Труда и Обороны по осуществлению военной потитики Коммунистической партии в период строительства социализма в СССР 1920-1937 гг автореф дис канд ист наук М , 1990, Мальцев Ю Д Деятельность Коммунистической партии по осуществлению военной реформы в войсках Красной Армии в Сибири и на Дальнем Востоке дис канд ист наук М , 1983, Смирнов А. Г Руководство Коммунистической партии деятельностью Советов по укреплению Красной Армии в 1924 - 1928 гг дис канд ист наук М , 1987
7 Например Золотарев В А. Военная безопасность Отечества М , 1998 , Млечин Л М 1) Русская армия между Троцким и Сталиным М 2002, 2) Иосиф Сталин, его маршалы и генералы М 2004, Черушев Н С Удар по своим Красная Армия 1938-1941 М , 2003
48 Например Анфилов В А Красная Армия за год до фашистской агрессии // Военно-исторический
журнал 1996 № 4 С 18-23, Военная пенсионная, жилищная реформы сборник актуальных газет
ных публикаций СПб, 1997 Дессберг Ф, Кен О Н 1937 - 1938 Красная Армия в донесениях
французских военных атташе // Вопросы истории 2004 № 10 С 22 - 42, Золотарев В А Военные
реформы в России исторический опыт // Красная звезда 1997 27 30 мая, 3, б, 7, 20 24 июня, Лозбе-
нев И Н Проблема экономии средств в Красной Армии в 1920-е гг // Актуальные вопросы россий
ской военной истории СПб, 2001 С 161-163, Шлыков В В Бюджет и армия // Свободная мысль
1996 №8 С 15-28
49 Сухопутные войска России история создания становления и развития / А В Квашнин, Л С Золо
тое, В А. Виноградов и др М, 2001
Коренное преобразование военной организации, доставшейся Российской Федерации от Советского Союза, поставило на повестку дня вопрос осмысления исторического опыта отечественных военных реформ и использования его в современных условиях Правда, большинство работ носило публицистический характер, а военная реформа служила лишь определенным историческим фоном для авторского анализа российской действительности50 Глубоко и всесторонне военная реформа 1920-х годов исследована в работах В А Золотарева, В А Авдеева, А И Барсукова, Б М Каневского, А А Кокошина, М Н Осипова, Ю Ф Соколова, П М Шабардина, А В Шишова51
В 2003 году Институтом военной истории МО РФ был издан трехтомный труд «Отечественная военная история» Авторским коллективом проделана огромная работа по освещению многовековой истории вооруженных сил России Межвоенному периоду развития советских вооруженных сил посвящен второй том52 В целом, высоко оценивая данное произведение, следует сказать, что межвоенный период не получил цельного, всестороннего освещения в вышеназванном труде Также необходимо отметить, что вопросы тылового обеспечения РККА в нем не затрагиваются даже в общей постановке
Книга «На границе тучи ходят хмуро ))53 посвящена советско-японскому вооруженному конфликту в районе озера Хасан (1938 г ) Ценность ее заключается в том, что в ней опубликованы архивные документы из фондов РГВА, в том числе и по вопросам тылового обеспечения войск Дальневосточного фронта Это позволило диссертанту значительно расширить свое представление о деятельности служб тыла соединений и частей в хасанской операции Вместе с тем, вызывает определенное замечание форма изложения архивных документов Из текста не понятно, что кроется под наименованием «итоговые документы по хасанским событиям» К сожалению, авторы не дают пояснения по этому вопросу, а научно-справочный аппарат отсутствует
В военно-историческом труде «Генеральный штаб российской армии история и современность»54 освещается история создания и развития центрального органа военного управления отечественных вооруженных сил Для исследователя представляют интерес те материалы, где рассказывается о деятельности Центрального управле-
50 Например Военная реформа История и перспективы М, 1991, Иванов Л Г Еметин А С Опыт
военной реформы // Военная мысть 1991 № 4 С 9-17, Клевцов В Г Социальные и организацион
ные проблемы военных реформ 20-30-х годов // Армия и общество 1900-1941 гг статьи, документы
М, 1999 С 138-184, Сафронов В Г Какой быть армии//Свободная мысль 1997 № 19 С 42-54,
Серебрянников В В Армия социальные аспекты //Свободная мысть 1997 М> 5 С 13-25 2) Ар
мия в меняющемся мире // Свободная мысль 1998 № 2 С 15-28
51 Отечественные военные реформы XVI-XX веков / В А. Авдеев А. И Барсуков, Б М Каневский и
др М, 1995, Кокошин А. А Армия и политика Советская военно-политическая и военно-
стратегическая мысль, 1918-1991 годы М 1995
52 Отечественная военная история в 3 т Т 2/3 М, 2003
53 На границе тучи ходят хмуро (к 65-летаю событий у озера Хасан) Жуковский, М 2005
54 Генеральный штаб российской армии история и современность М, 2006
ния военных сообщений (ЦУП ВОСО), находившегося в подчинении Генерального штаба РККА
В книгах Г А Куманева — «Проблемы военной истории Отечества (1938-1945 гг)» и «Подвиг и подлог страницы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг»53 собраны статьи и очерки, написанные автором в различные годы В них освещаются общие проблемы истории фашистской агрессии против СССР Для диссертанта особый интерес представляют публикации, посвященные военно-экономическому потенциалу СССР в предвоенные годы, а также очерки о событиях Советско-финляндской войны (1939—1940 гг) Работы насыщены богатым фактическим материалом, содержат глубокие аргументированные выводы, и являются заметным вкладом в историческую науку
На уровне диссертационных работ проблемы развития Красной Армии в 1920-1930-е годы исследовались В А Арцыбашевым, В И Голиковым, В В Жарковым, С И Задонских, А В Кузиным, С Т Минаковым, Д Д Миненков и другими56 Однако в самостоятельной постановке вопросы развития и функционирования тыла РККА авторами не ставились и не рассматривались
Глубокое и всестороннее исследование проблемы тылового обеспечения Красной Армии невозможно без изучения экономической и социально-политической обстановки в стране в рассматриваемый период, без выявления причинно-следственных связей между тылом армии, с одной стороны, и промышленностью, сельским хозяйством, транспортом, финансовой системой государства, с другой
Третью группу литературы составляют труды, освещающие различные аспекты экономического и социально-политического развития СССР в 1920—1930-е годы
Библиографический анализ, проведенный диссертантом, показывает, что характер и содержание публикаций по исследуемой проблеме менялись в зависимости от изменения внутриполитической обстановки в стране Если в работах 1920-х годов в основном преобладали практические вопросы организации народного хозяйства страны в условиях рынка57, то в 1930-е годы большинство публикаций по социально-экономическим вопросам носит преимущественно пропагандистский характер Про-
"J Ктаанев Г А 1) Проблемы военной истории Отечества (1938-1945 гг ) М, 2007, 2) Подвиг и подлог страницы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг М 2007
" Например Арцыбашев В А Начальный период войны в представлениях командного состава РККА в 1921-1941 гг дис канд ист наук М 2004 Голиков В И История формирования стретковых частей и соединений Красной Армии в Сибирском военном округе (1939—1943 гг ) дис канд ист наук Томск. 2005, Жарков В В Политическая работа в РККА (1929-1939 гг ) дис канд ист наук Ярославль, 2005, Задонских С И Принципы строитетьства Красной Армии в 1918-1945 годах сущность и эволюция дис канд ист наук М , 1992 Кузин А В Военное строительство на Дальнем Востоке СССР (1922-1941 гг) дис д-ра ист наук Иркутск. 2004, Миненков Д Д Формирование и развитие частей тылового ополчения в СССР (1930-1937 гг) дис канд. ист наук Новосибирск. 2006
57 Например Вайнштейн А. И 1) Вопросы бюджетного хозяйства М , 1929, 2) Цифры и факты об испотнении бюджета М 1928 Вайнштейн А Л Частный капитал в народном хозяйстве СССР М , Л 1927
2 3ак 162
исходящие в СССР события рассматриваются в них как реализация «ленинского плана построения социализма» Со страниц печати исчезают вопросы предпринимательства, использования опыта хозяйственной деятельности, полученного в условиях многоукладной экономики
Работы «застойного» периода возвращают нас к «подвигу партии и народа» по реализации «ленинского плана социалистического строительства»58 Широко представлена в литературе этих годов сталинская модернизация, вошедшая в историю как индустриализация страны и коллективизация сельского хозяйства59
В ІУ85-1991 годы появляются первые критические публикации об экономическом и социально-политическом развитии СССР в 1920-1930-е годы, о деятельности советского военно-политического руководства по укреплению обороноспособности страны накануне Великой Отечественной войны60 Переиздаются труды известных отечественных ученых-экономистов А И Вайнштейна, А Л Вайнштейна, Н И Бухарина, М М Маслова, М И Туган-Барановского, А В Чаянова61, а также работы о них62 В 1989 году начинается выпуск ежемесячного информационного журнала «Известия ЦК КПСС», на страницах которого публикуются документы из фондов партийного архива Их изучение позволило диссертанту более четко понять механизм принятия политических решений по хозяйственным и военным вопросам, уточнить многие факты отечественной истории
Постсоветский период историографии характеризуется не только расширением источниковой базы исследований, но их критическим содержанием В поле зрения историков попадают практически все сферы жизни советского государства и общества 1920-1930-х годов 3 Особый интерес для научной общественности представляет
Например Дмитренко В П Нэп и построение социализма в СССР М, 1981, История Коммунистической партии Советского Союза в6тТ4Кн 1 М 1970, История советского рабочего класса в 6 т Т 2 М, 1984, Поляков Ю Л, Дмитренко В П, Щербань Н В Новая экономическая политика разработка и осуществление М , 1982
59 Например Индустриализация СССР документы и материалы в 3 выл М, 1969 - 1971
60 Например Реабилитация политические процессы 30-50-х годов М , 1991, Страницы истории со
ветского общества факты, проблемы люди М, 1989, Суровая драма народа М 1989
Например Бухарин Н И 1) Новый курс экономической политики 1921 г // Избранные произведения М, 1988 С 24-33, 2) Путь к социализму и рабоче-крестьянский союз // Там же С 146-230, 3) Программный вопрос на VI конгрессе Коммунистического интернационала Доклад 9 августа 1928 года // Бухарин Н И Проблемы теории и практики социализма М 1989 С 189-217, Вайнтштейн А Л Цены и ценообразование в СССР в восстановительный период 1921-1928 гг М , 1972, Маслов П П Развитие сельского хозяйства до и после ревотюции // Известия ЦК КПСС 1989 № 10 С 192-219, Чаянов А В Записка о современном состоянии сельского хозяйства СССР по сравнению его с довоенным положением и положением сельского хозяйства капиталистических стран // Известия ЦК КПСС 1989 №6 С 210-219
62 Например Емельянов Ю В Заметки о Бухарине революция, история, личность М , 1989, Коэн С Бухарин Политическая биография 1888 - 1938 М 1988, Открывая новые страницы Международные вопросы события и люди М , 1989
Например Билимович А Д Кооперация в России до, во время и после большевиков М 2005, Вы-лцан М А Сталинский продуктообмен и товарное производство «особого рода» в 1930-е годы // Экономическая история России ХГХ-ХХ вв современный взгляд М , 2001 С 122-131, Горинов М
нэп За истекшие полтора десятилетия этой проблеме посвящены сотни монографий, статей, диссертационных работ64
На рубеже 1980-1990-х годов выходят работы Д А Волкогонова, посвященные политическим вождям советского государства — В И Ленину, Л Д Троцкому, И В Сталину65 Данные публикации, подготовленные на богатом архивном материале, позволяют понять политическую обстановку рассматриваемого периода, уяснить механизм принятия политических решений
Особую ценность представляют сборники документов, изданные Международным фондом «Демократия» , которые позволяют уточнить механизм функционирования экономики страны (в том числе и военной промышленности) в рыночных усло-
М Советская страна в конце 20-х - начале 30-х годов // Вопросы истории 1990 № 11 С 31-47, чвначение реформы выходит далеко за пределы финансовой политики» II Источник 2001 №5 С 21—55 , Иванов В А, Кокуев СЕК вопросу о «сытых» годах в Ленинграде (снабжение населения города и практика его выживания) // Вестник Санкт-Петербургского университета Серия 2 (История) 2004 Выпуск 3/4 С 65-75 Кабанов В В Кооперация, революция социализм М, 1996, Кантор Ю 3 Военно-политические отношения советской России и Германии 1921-1939 гг автореферат дис д-ра ист наук СПб, 2006, Кочетков И В Зерновое производство в годы нэпа действительность и возможности II Экономическая история России XIX-XX вв современный взгляд М 2001 С 80-104, Мальченко В П Проблемы укрепления обороноспособности Советского государства в предвоенные годы и перестройка жизни страны в условиях начавшейся Великой Отечественной войны дис канд ист наук М , 1999, Осокина Е А. Кризис снабжения 1939-1941 гт в письмах советских людей // Вопросы истории 1996 № 1 С 3-23 Плеханов А М ВЧК - ОГПУ в годы новой экономической политики 1921-1928 М , 2006, Сахаров В А Борьба за лидерство в РКП(б) - ВКП(б) и «Политическое завещание» В И Ленина (1921-1929) дис д-ра ист наук. М, 2005, Симонов Н С Из опыта финансово-экономической реформы 1922-1924 гт // Нэп приобретения и потери М , 1994 С 99-120 , Трагедия советской деревни Коллективизация и раскулачивание 1927-1939 т 5 М, 2004, Формирование административно-командной системы (20-30-е годы) М , 1992, Филиппов И Т Продовольственная политика в России в 1917—1923 гг М , 1994, 20 лет неразгаданных тайн от Гражданской до Отечественной СПб, 2003
Например Багемский А М Новая экономическая политика (нэп) История и современность М , 1998, Виноградов С В Нэп опыт создания многоукладной экономики М, 1996, Гимпельсон Е Г Нэп и советская политическая система 20-е годы М, 2000 Голанд Ю Кризисы, разрушившие нэп Валютное регулирование в период нэпа М , 1998, Измозик В С , Лебина Н Б Нэп уточненная хронология (историко-антропотогический аспект) // Россия в XX веке сборник статей СПб , 2005 С 60-81, Лапина С Н,ЛелюхинаН Д Советская экономика на завершающем этапе нэпа тенденции и перспективы развития//Нэп завершающая стадия Соотношение экономики и политики М,1998 С 5-22 Лапина С Н , Лелюхина Н Д, Федоровская Е С Государственная собственность и рынок опыт нэпа // Нэп приобретения и потери М, 1994 С 60-75, Лютов Л Н Обреченная реформа Промышленность России в эпоху нэпа Ульяновск. 2002 Неретина Л А Реорганизация государственной промышленности в 1921-1925 гг принципы и тенденции развития // Нэп приобретения и потери М, 1994 С 75-87, Орлов И Б Новая экономическая политика история, опыт проблемы М, 1999, ФайнЛ Е 1) Нэповский «эксперимент» над российской кооперацией//Вопросы истории 2001 №7 С 35-55, 2) Российская кооперация историко-теоретический очерк. 1861—1930 Иваново 2002, 3) Советская кооперация в тисках командно-административной системы (20-е годы) // Вопросы истории 1994 №9 С 35-^17
5 Например Волкогонов Д А. 1) Ленин - политический портрет в 2 кн М, 1994,2) Сталин - политический портрет в 2 кн М, 1996, 3) Триумф и трагедия политический портрет И В Сталина в 2 кн М 1989,4) Троцкий - политический портрет в 2 т М, 1997
66 Как ломали нэп стенограммы пленумов ЦК ВКП(б) 1928-1929 гг в 5 т М , 2000, Россия нэповская / С А Павлюченков Д А Аманжалова, В П Булдаков и др М 2002
виях, определить характер отношений между промышленностью и военным ведомством, выявить противоречия между потребностями армии в материально-технических средствах и возможностями народного хозяйства страны по их производству и поставке вооруженным силам
Социально-экономическая жизнь СССР в 1920-1930-е годы нашла свое освещение и в трудах зарубежных ученых В работах Д Боффа, Р У Девиса, Э X Кара, III Фицпатрик, Д Хоскинга прослеживается борьба И В Сталина за власть, формирование тоталитарного политического режима в СССР, влияние политических факторов на внутреннюю и внешнюю политику советского государства 7 Знакомство с альтернативными точками зрения полезно в целях формирования многомерного представления о событиях и фактах отечественной истории Вместе с тем, к работам западных исследователей необходимо относится критически Не всегда их выводы носят объективный характер К сожалению, дать глубокий историографический анализ оригинальных трудов современных зарубежных исследователей сложно в связи с тем, что большинство работ труднодоступно
Отдельно следует остановиться на работах, освещающих деятельность военно-промышленного комплекса (ВПК) СССР в межвоенный период До недавнего времени материалы по ВПК были закрыты В последние годы ситуация меняется, и по данной проблеме вышло немало интересных и содержательных научных трудов российских авторов С Н Аксенова, М О Грибова, Б И Зверева, А В Лосика, Н Н Мельникова, В В Прокопова, Н С Симонова, А Н Щербы и других68 Из зарубежных публикаций необходимо отметить монографию Л Самуэльсона «Красный колосс становление военно-промышленного комплекса СССР 1921-1941»69 Работа выходит
Например Боффа Д История Советского Союза в2т М, 1994, ДэвисР У Советская экономическая реформа в исторической перспективе // Нэп приобретения и потери М , 1994 С 7-26, Карр Э X Русская революция от Ленина до Сталина 1917-1929 / пер сангт М, 1990, Фицпатрик Ш ^Повседневный сталинизм Социальная история советской России в 30-е годы город / пер с анп М , 2001, 2) Сталинские крестьяне Социатьная история советской России в 30-е годы деревня / пер с англ М.2001 ХоскингД История Советского Союза (1917-1991) / пер с англ Смоленск, 2001 6 Например Аксенов С Н Производство боеприпасов в Советском Союзе в предвоенные годы 1937 - 1941 гг // Военно-исторический журнал 2007 № 3 С 26-29, Грибов М О Модернизация ВПК СССР научно-технический и социо-ку льтурный аспекты (на материалах Электростальского машиностроительного завода 1927-1954 гт) дис канд ист наук. М , 2005, Зверев Б И Военная индустрия в экономической жизни общества накануне фашистской агрессии // Армия и общество 1900-1941 гг М, 1999 С 192-228, Лосик А. В , Щерба А. Н Средства вооруженной борьбы как один из атрибутов человеческой цивилизации СПб, 2003 Прокопов В В Деятельность завода «Красное Сормово» по реализации проектов оборонной промышленности СССР (1929-1945 гг ) дис канд. ист наук. Н Новгород, 2006, Мельников Н Н Танковое производство на Урале в 1940-1945 гг история становления и развития дис канд ист наук Екатеринбург 2005 Симонов Н С Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы темпы экономического роста, структура организация производства и управление М, 1996, Щерба А. Н Военная промышленность Ленинграда в 20-30-е годы СПб , 1999, Кен О Н Мобилизационное планирование и политические решения (конец 1920-х - середина 1930-х годов) СПб, 2002
69 Самуэльсон Л Красный колосс Становление военно-промышленного комплекса СССР 1921-1941 / пер с англ М, 2001
за рамки заявленной проблемы В ней прослеживается не только процесс создания оборонного комплекса Советского Союза в межвоенный период, но и анализируются влиявшие на него факторы Книга насыщена фактическим материалом и статистическими данными Выводы сформулированы предельно четко, достаточно объективно и аргументировано
Два десятилетия между Гражданской и Великой Отечественной войнами можно назвать «межвоенным периодом» лишь с определенной долей условности Они оказались нестабильными как для мирового сообщества в целом, так и для Советского Союза в частности Вооруженные конфликты и локальные войны с участием Красной Армии получили освещение и оценку в отечественной исторической литературе Однако, как показывает историографический анализ, большинство работ в основном рассматривали политические аспекты70 или ход боевых действий В работах зарубежных авторов7 вопросы тылового обеспечения РККА также оставались вне поля зрения Кроме того, некоторые работы зарубежных авторов тенденциозно освещают события межвоенного периода73
Проведя историографический анализ, автор приходит к выводу о том, что, несмотря на значительный вклад отечественных ученых в освещение истории тыла Красной Армии в межвоенный период, в исторической литературе нет цельных, обобщающих научных работ, в которых комплексно и всесторонне рассматривались бы вопросы развития системы тылового обеспечения РККА в 1921-1941 годах
Например Барышников В Н Вступление Финляндии во Вторую мировую войну 1940-1941 гг СПб , 2005 Барышников Н И Проблема безопасности Ленинграда в начале Второй мировой войны // 60 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (14-27 января 1944 г) уроки и выводы М 2005 С 315-320 , Барышников Н И , Барышников В Н Рождение и крах «териокского правительства» (1939-1940 гг) СПб Хельсинки 2003, Килин Ю М Взгляд из Карелии на «Зимнюю войну» // Международная жизнь 1994 № 3 С 46-50, От войны к миру СССР и Финляндия
1939 - 1944 гг СПб 2006, Петров Б Н От «революционной чесотки» к военной катастрофе // Воен
но-исторический архив 2001 №3(18) С 18-63 Широкорад А Б 1) Финляндия - Россия три неиз
вестные войны М , 2006, 2) Три войны «Великой Финляндии» М , 2007
71 Например Жилин П А. Победа на Халхин-Голе и ее влияние на развитие военного искусства // О
войне и военной истории М 1984 С 91-99, Захаров М В Генеральный штаб в предвоенные годы
М, 2005, «Зимняя война» работа над ошибками (апреть-май 1940 г) М, СПб, 2004, Мельтюхов М
И Политика обеспечения национально-государственных интересов Советского Союза в Европе в
преддверии Великой Отечественной войны (март 1939 - июнь 1941 гг) дис д-ра ист наук М
2004, Рипенко Ю Б Прорыв «тинии Маннергейма» // Военно-исторический журнал 2006 № 5 С
44-49, Советско-финляндская война 1939-1940 в 2 т СПб, 2003, Советско-финская война 1939-
1940 гг Хрестоматия Мн, 1999, Соколов Б В Тайны финской войны М, 2000 Смеляков Н Н
«Зимняя война» // Военно-исторический архив 2002 № 3 (27) С 32-67, Смеляков Н Н «Зимняя
война»//Военно-исторический архив 2002 №4(28) С 69-101, Чевела П П Итоги и уроки совет
ско-финляндской войны // Военная мысль 1990 № 4 С 40-55
72 Например Паасикиви Ю -К Дневники Война - продолжение (11 марта 1941 - 27 июня 1944) / пер
с фин СПб, 2004, Таннер В Зимняя война дипломатическое противостояние Советского Союза и
Финляндии 1939-1940/пер санп М 2003
73 Например Энгл Э Паананен Л 1) Зимняя война советское нападение на Финляндию 1939-1940 /
пер с анп М , 2006, 2) Советско-финская война Прорыв линии Маннергейма 1939-1940 / пер с
англ М, 2006
Актуальность проблемы, отсутствие ее целостного анализа, недостаточная степень разработанности позволили автору избрать объектом диссертационного исследования систему тылового обеспечения РККА, а его предметом — деятельность военно-политического руководства страны и органов военного управления по совершенствованию системы тылового обеспечения сухопутных войск РККА в межвоенный период (1921-1941 гг )
Цель исследования заключается в том, чтобы с современных позиций на основе критического анализа архивных документов и других источников комплексно изучить деятельность государственных и партийных органов, военного ведомства по развитию системы тылового обеспечения Красной Армии в 1921—1941 годах
В соответствии с целью исследования определены научные задачи
провести историографический анализ изучаемой проблемы, дать развернутую характеристику источниковой базы исследования,
уточнить содержание понятий «тыл вооруженных сил», «тыловое обеспечение», «система тылового обеспечения», «военная реформа» применительно к рассматриваемому периоду,
изучить деятельность государства и военного ведомства по обеспечению в тыловом отношении демобилизации Красной Армии в начале 1920-х годов,
проанализировать содержание мероприятий по реорганизации системы тылового обеспечения РККА в рамках первой советской военной реформы,
определить тенденции развития системы тылового обеспечения РККА в межвоенный период,
выявить противоречия, существовавшие в области теории и практики тыла в рассматриваемый период, и способы их разрешения в конкретных исторических условиях,
исследовать влияние экономических, социальных, политических и военных факторов на развитие системы тылового обеспечения РККА,
- изучить особенности функционирования системы тылового обеспечения
войск в условиях многоукладной экономики и рыночных отношений, а также при
плановой экономике и командно-административных методах управления,
исследовать опыт работы органов тыла РККА в локальных войнах и вооруженных конфликтах 1930-1940-х годов,
на основе проведенного исследования сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации по использованию исторического опыта при разработке и осуществлении мероприятий по совершенствованию системы тылового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, в обучении и воспитании кадров Тыла Вооруженных Сил в современных условиях
Хронологические рамки определены автором с начала 1921 года по июнь 1941 года, что является вполне обоснованным После окончания Гражданской войны и до
начала Великой Отечественной войны страна развивалась в условиях, хотя и нестабильного, но все-таки мира Вооруженные силы и их тыл содержались по штатам мирного времени Органы тыла решали задачи по обеспечению повседневной деятельности войск Работа тыла РККА в рассматриваемый период строилась на принципах, принятых для мирного времени Это позволяет рассматривать процессы, происходившие в рамках данного периода в единстве и диалектической взаимосвязи
Источниковую базу исследования составили как опубликованные документы, так и материалы федеральных и ведомственных архивов Весь этот массив условно можно разделить на восемь групп
К первой группе автор относит законодательные акты РСФСР и СССР, принятые органами государственной власти и управления в 1920-1930-е годы по вопросам экономического развития страны, военного строительства, финансирования, содержания и снабжения вооруженных сил Эти документы в основном сосредоточены в сборниках - «Декреты Советской власти» (в 12 томах), многотомном «Собрание узаконений (законов) и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства СССР», «Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам» (в 7 томах), «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам» (в 18 томах) и др
Вторую группу источников составляют руководящие документы РКП(б) -ВКП(б) по хозяйственным и военным вопросам (постановления и решения съездов, конференций и пленумов Центрального комитета Коммунистической партии)75 Особенностью данной группы источников является их особый правовой характер Не являясь нормативными документами органов государственной власти и управления, тем не менее, они были обязательны для исполнения В условиях тоталитарного политического режима широко была распространена практика, когда по тем или иным вопросам принимались совместные постановления партийных и государственных органов, когда партийное решение дублировалось решением исполнительной власти
К третьей группе источников относятся приказы Революционного Военного Совета Республики (РВСР), Революционного Военного Совета СССР (РВС СССР), народного комиссара по военным делам, народного комиссара по военным и морским делам, народного комиссара обороны СССР, командующих войсками фронтов, военных округов и отдельных армий Эти документы являются юридической основой
Например Кодекс законов о льготах и преимуществах военнослу жащих и членов их семей Постановление ЦИК СССР от 24 октября 1924 г // Вестник ЦИК, СНК и СТО СССР 1924 № 11, Постановление III съезда Советов Союза ССР (май 1925 г ) М , Л, 1926, Положение о Народном комиссариате по военным и морским делам СССР Постановление ЦИК СССР от 12 ноября 1923 г II Вестник ЦИК СНК и СТО СССР 1923 № 10, Экономические отношения советской России с будущими союзными республиками 1917-1922 документы и материалы М 1996
73 КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза документы 1917-1981 М, 1981, Партийно-политическая работа в Красной Армии документы 1921-1929 М , 1981
76 Главный военный совет РККА. 13 марта 1938 г - 20 июня 1941 г документы и материалы М , 2004, «Зимняя война» работа над ошибками (апрель - май 1940 г) Материалы комиссий Главного военного совета Красной Армии по обобщению опыта финской кампании М , СПб 2004, Команд-
жизни и деятельности РККА, строительства и функционирования ее тыла в рассматриваемый период
Четвертую группу источников составляют подведомственные акты (положения, инструкции, циркуляры), издававшиеся центральными органами тыла РККА и публиковавшиеся в журналах, издаваемых военным ведомством77
В пятую группу источников автор включает труды руководителей Коммунистической партии, Советского правительства и военного ведомства - В И Ленина, И В Сталина, М В Фрунзе, К Е Ворошилова, М Н Тухачевского и др В их работах сформулированы теоретические положения по вопросам военного строительства, снабжения и обеспечения Красной Армии
Шестую группу источников составляют выступления, речи, статьи и мемуары военачальников, занимавших в Красной Армии руководящие должности - К Е Го-рецкого, С И Гусева, М В Захарова, Ю М Шейдемана, А В Хрулева и др Ценность данных публикаций заключается в том, что в них содержится большой фактический материал о деятельности подчиненных им управлений, соединений (частей) и заведений
К седьмой группе источников можно отнести статистические сборники, содержащие сведения о состоянии народного хозяйства СССР, а также отдельных его отраслей за 1920-1930-е годы78
Восьмую группу источников составили документы, хранящиеся в федеральных и ведомственных архивах Прежде всего, на их основе была исследована проблема и подготовлена диссертация
Многие архивные документы, использованные диссертантом, ранее не публиковались и не были известны широкой научной общественности В процессе работы автором изучены и проанализированы документы 650 дел из 57 фондов 9 центральных и региональных архивов
Исследование проблемы развития системы тылового обеспечения войск вне взаимосвязи тыла, экономики страны, политической и социальной сферы было бы неполным Поэтому диссертант уделил большое внимание изучению и анализу документов, характеризующих социально-экономическое развитие страны, влияние экономических, политических и социальных факторов на процесс строительства и функционирования тыла РККА в 1921—1941 годах
ный и начальствующий состав Красной Армии в 1940-1941 гг Структура и кадры центрального аппарата НКО СССР, военных округов и общевойсковых армий документы и материалы М , СПб, 2005, Реввоенсовет Республики протоколы 1920-1923 гг Сборник документов М , 2000
77 Например Временное положение о полковых тавках // Техника и снабжение Красной Армии 1923
№25/26 С 14-15, Циркуляр Всероссийского военно-кооперативного управления от 24 мая 1923 г №
29//Техника и снабжение Красной Армии 1923 №21 С 16
78 Например СССР деятельность СНК и СТО Сводные материалы 1 квартал (октябрь - декабрь)
1928-1929 гг М, 1929
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) автором изучены и проанализированы документы, хранящиеся в 6 фондах фонд Р-130 «Совет Народных Комиссаров РСФСР (СНК РСФСР) - Совет министров РСФСР 1917-1991», фонд Р-1235 «Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов (ВЦИК) 1917-1938», фонд Р-6751 «Совет Труда и Обороны при СНК РСФСР (СТО РСФСР)», фонд Р-3316 «Центральный Исполнительный Комитет СССР (ЦИК СССР)», фонд Р-5446 «Совет Народных Комиссаров СССР (СНК СССР) 1923-1946 Совет Министров СССР 1946-1991», фонд Р-5674 «Совет Труда и Обороны при СНК СССР (СТО СССР) 1923-1937»
В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) диссертантом изучены документы 9 фондов фонд 3429 «Высшие советы народного хозяйства РСФСР и СССР (ВСНХ РСФСР и ВСНХ СССР) 1917-1932», фонд 3986 «Центральный кооперативный совет (ЦКС) 1925-1928», фонд 4372 «Государственный плановый комитет СССР (Госплан СССР) Совета министров СССР 1921-1991», фонд 1562 «Центральное статистическое управление (ЦСУ) при Совете министров СССР 1918-1991», фонд 7733 «Министерство финансов СССР (Минфин СССР) 1917-1991», фонд 484 «Центральный союз потребительских обществ СССР (Центросоюз СССР) 1917— 1991» В процессе работы в РГАЭ автором установлено, что основная часть документов по оборонной промышленности сосредоточена в фондах фонд 2097 «Учреждения по руководству оборонной промышленностью ВСНХ СССР 1918-1930», фонд 7515 «Народный комиссариат оборонной промышленности СССР 1936-1939», фонд 8157 «Министерство оборонной промышленности СССР (Миноборонпром СССР) 1939-1957» К сожалению, большинство документов вышеназванных фондов находятся на особом хранении и доступ к ним ограничен
В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) автором изучены документы 3 фондов фонд 17 «Центральный комитет КПСС (ЦК КПСС)», фонд 74 «Ворошилов Климент Ефремович (1881-1969)», фонд 558 «Сталин (наст Джугашвили) Иосиф Вессарионович (1878-1953)»
В Российском государственном военном архиве (РГВА) диссертантом изучены документы 16 фондов фонд 4 «Управление делами при народном комиссаре обороны СССР (быв Управление делами Реввоенсовета Республики, Управление делами Наркомата по военным и морским делам и РВС СССР) 1918-1941», фонд 5 «Секретариат главнокомандующего всеми вооруженными силами Республики (Главкома) 1918— 1924», фонд 7 «Штаб Рабоче-Крестьянской Красной Армии 1920-1935», фонд 9 «Политическое управление Красной Армии (быв Политический отдел РВСР, Политическое управление РВСР (ПУР), Политическое управление РВС СССР, Политическое управление РККА (ПУ РККА), Главное управление политической пропаганды Красной Армии (ГУПП КА)) 1918-1941», фонд 10 «Инспекция при Реввоенсовете СССР (быв Высшая военная инспекция, Военная и морская инспекция при РВСР, Инспек-
Зак 162
ция Красной Армии и Красного Флота) 1918-1924», фонд 20 «Главное артиллерийское управление (ГАУ) Красной Армии (быв Артиллерийское управление (АУ), Артиллерийское управление Управления снабжений РККА, Артиллерийское управление РККА) 1916-1941», фонд 21 «Управление артиллерии особого назначения (АОН) (быв Управление тяжелой артиллерии особого назначения (ТАОН)) 1918-1922», фонд 33 «Управление военных сообщений Штаба РККА (быв Управление военных сообщений (УП ВОСО), Центральное управление военных сообщений (ЦУП ВОСО), Центральное управление военных сообщений Штаба РККА) 1918-1930», фонд 34 «Санитарное управление Красной Армии (быв Главное военно-санитарное управление РККА, Военно-санитарное управление) 1917-1937, 1940», фонд 35 «Военно-санитарная инспекция при главнокомандующем всеми вооруженными силами Республики 1920 - 19234», Фонд 37 «Ветеринарное управление Красной Армии (быв Главное ветеринарное управление, Главный военно-ветеринарный отдел Наркомзема, Военно-ветеринарное управление РККА) 1918-1940», фонд 46 «Управление снабжений РККА (быв Центральное управление по снабжению армии (ЦУС), Управление главного начальника снабжений (главначснаб), начальник снабжений РККА, начальник снабжений РККА и РККФ) 1917-1930», фонд 47 «Военно-хозяйственное управление РККА (быв Главное военно-хозяйственное управление (ГВХУ), Военно-хозяйственное управление (ВХУ) Управления снабжений РККА) 1918-1935», фонд 50 «Главное управление по снабжению Красной Армии и Флота продовольствием и предметами первой необходимости (Главснабпродарм) 1919-1922», фонд 55 «Управление чрезвычайного уполномоченного Совета Труда и Обороны (быв Совета рабочей и крестьянской обороны) по снабжению Красной Армии (Чусоснабарм) 1918-1921», фонд 34980 «Коллекция документов советско-финляндской войны 1939-1940»
В Российском государственном архиве Военно-Морского Фчота (РГАВМФ) диссертантом изучены документы из 2 фондов и научно-справочной библиотеки РГАВМФ фонд Р-307 «Командование Краснознаменным Балтийским флотом», фонд Р-2108 «Революционный военный совет Каспийского моря» Большую ценность для исследователя представляют сборники приказов РВС Республики и РВС СССР, хранящиеся в научно-справочной библиотеке РГАВМФ В сборники включены несекретные приказы высшего военно-законодательного органа советского государства Наиболее информативны документы 1920-х годов В них содержатся положения об органах военного управления (в том числе и об органах тыла РККА), штаты управлений, частей, учреждений и заведений военного ведомства, ведомственные инструкции о порядке снабжения армии, нормы продовольственного и вещевого довольствия военнослужащих
В Государственном архиве Новосибирской обпасти {ГАНО) диссертантом были изучены документы из 19 фондов фонд Р-1 «Сибирский революционный комитет
(Сибревком) 1919-1925», фонд Р-11 «Новосибирское областное управление статистики Госкомитета РСФСР по статистике 1925 - н в », фонд Р-12 «Плановая комиссия Запсибкрайисполкома (Запсибкрайплан) 1925-1937», фонд Р-32 «Сибирское отделение Центросоюза (Сибцентросоюз) 1920-1924», фонд Р-42 «Новосибирский областной союз потребительских обществ (Облпотребсюз) 1924 - н в », фонд 47 «Исполнительный комитет Западно-Сибирского краевого Совета депутатов трудящихся (Запсибкрайисполком) 1925-1937», фонд Р-1133 «Исполнительный комитет Новониколаевского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 1921-1925», фонд Р-1137 «Новониколаевский (Томский) губернский революционный комитет (губревком) 1919-1920», фонд Р-1180 «Сибирская плановая комиссия (Сиб-план) 1920-1925», фонд Р-1138 «Новониколаевское губернское экономическое совещание (губэксо) 1921-1923», фонд Р-1228 «Исполнительный комитет Новосибирского окружного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (окриспол-ком) 1925-1930», фонд Р-1296 «Новониколаевский губернский комиссариат по военным делам (губвоенкомат) 1921-1925», фонд Р-1328 «Сибирское статистическое управление Сибревкома 1920-1925», фонд Р-1960 «Исполнительный комитет уездного (Новониколаевского) совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Новониколаевской губернии 1921-1925», фонд Р-1989 «Статистический отдел Новосибирского окрисполкома (окрстатотдел) 1921-1930»
В процессе диссертационного исследования автором изучены документы, хранящиеся в Архиве штаба Ленинградского военного округа (АШЛенВО) Наибольшую ценность представляют документы фонда 21 «Приказы РВС Республики РВС СССР, циркуляры НКВМ Приказы и циркуляры командующего войсками ЛенВО» Фонд имеет одно из наиболее полных собраний печатных приказов (несекретных и секретных) РВС Республики и РВС СССР Все приказы сгруппированы по годам и имеют алфавитно-предметный указатель, что позволяет более оперативно находить нужный документ Сборники приказов за 1920-1930-е годы содержат положения, регламентирующие права и функциональные обязанности высших должностных лиц и органов военного управления Кроме того, в сборники включены приказы, которые вводят штаты управлений, частей и учреждений военного ведомства мирного времени Это позволило автору составить схемы организационно-штатной структуры органов тьша РККА в рассматриваемый период Документы высших органов военного управления удачно дополняют приказы и директивы командующего войсками Петроградского (Ленинградского) военного округа Их изучение позволяет получить более полное представление о том, как реализовывались распоряжения центральных органов (РВСР, РВС СССР) на местах, понять суть мероприятий в области строительства армии и тылового обеспечения войск
В Архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи {АВИМАИВ и ВС) автором изучены документы 4 фондов фонд Зр «Военно-
исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи 1918 - н в », фонд 6р «Артиллерийский комитет ГАУ 1918 - н в», фонд 7р «Главный научно-исследовательский артиллерийский полигон 1918 - н в », фонд 25 «Послужные списки офицеров»
В Архиве военно-медицинских документов (АВМД) автором изучено 12 дел из фонда 1 «Санитарное управление РККА» В основном это отчетно-информационные документы о деятельности военно-санитарной службы в период вооруженных конфликтов на Дальнем Востоке, в Монголии и во время Советско-финляндской войны
В общей сложности в работе нашли свое отражение документы из 32 фондов вышеназванных архивов Проводя анализ источников, автор учитывал, что документы имеют различную информативность и достоверность Выявление в различных архивах материалов по исследуемой или смежным проблемам позволило критически подойти к отбору и обобщению информации, формулированию выводов
К девятой группе источников диссертант относит рукописные материалы (машинописные экземпляры) о деятельности тыла РІСКА в 1920-е - 1930-е годы, хранящиеся в библиотеке Военной академии тыла и транспорта имени генерала армии А В Хрулева Это, прежде всего, отчетные документы о работе служб и частей тыла Красной Армии во время Советско-финляндской войны 1939-1940 годов
Таким образом, отечественная историческая наука располагает обширной ис-точниковой базой, позволяющей исследовать проблему развития системы тылового обеспечения Красной Армии в контексте экономического и социально-политического развития СССР в межвоенный период (1921-1941 гг )
Методологической базой диссертационного исследования является научная объективность, реалистический подход к анализу процессов и явлений отечественной истории, учет конкретных особенностей экономического и социально-политического развития страны и военной организации государства в рассматриваемый период
Характер задач, поставленных в диссертации, потребовал применения многообразных методов исследования Среди них общенаучные диалектический, логический, системно-функциональный, факторный и др Их применение позволило комплексно подойти к изучению проблемы, исследовать систему тылового обеспечения вооруженных сил в ее диалектическом развитии, выявить влияние экономических, социально-политических и собственно военных факторов на эволюцию тыла РККА Наряду с общенаучными методами автором широко были использованы и специальные методы исторической науки актуализации, периодизации, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический Их использование дало возможность определить тенденции в развитии системы тылового обеспечения,
Михеев А. Г Организация и работа тыла Северо-западного фронта в операции по прорыв> линии Маннергейма [печ 1940], Отчет о работе отдела автотранспортной и дорожной службы штаба 9-й армии и подчиненных ему частей за период героического финского похода [печ 1940]
вскрыть имеющиеся противоречия в теории и практике тылового обеспечения в рассматриваемый период и выявить способы их разрешения, проанализировать деятельность органов тыла РККА в конкретно-исторических условиях, сформулировать научно обоснованные выводы и практические рекомендации
Научно-теоретическая значимость диссертации состоит в обосновании и разработке научной проблемы - развитие системы тылового обеспечения РККА в межвоенный период (1921-1941 гг), имеющей важное значение для отечественной истории Результаты комплексного исследования, полученные автором, позволяют более полно и объективно оценить деятельность органов государственного и военного управления РСФСР - СССР по совершенствованию системы тылового управления Красной Армии
Научная новизна работы заключается в следующем
во-первых, в диссертации на основе обобщения и интерпретации известных фактов, а также изучения и анализа ранее закрытых архивных документов проведен комплексный анализ крупной самостоятельной проблемы - развитие системы тылового обеспечения РККА в 1921-1941 годах,
во-вторых, на основе современных достижений исторической науки и новых методологических подходов диссертантом разработана оригинальная концепция изучения проблемы развития системы тылового обеспечения вооруженных сил РСФСР — СССР в межвоенный период (1921-1941 гг),
в-третьих, сформулированы авторские определения понятий «тыл вооруженных сил», «тыловое обеспечение», «система тылового обеспечения» и «военная реформа»,
в-четвертых, уточнены хронологические рамки реорганизации системы тылового обеспечения Красной Армии в рамках военной реформы, проведенной в РСФСР - СССР в 1920-е годы,
в-пятых, выявлены тенденции в развитии системы тылового обеспечения РККА на различных исторических этапах,
в-шестых, обобщен опыт работы служб и войск тыла по снабжению и обеспечению войск в конкретных социально-экономических условиях,
в-седьмых, выявлены противоречия в развитии системы тылового обеспечения РККА и способы их разрешения в рассматриваемый период,
в-восьмых, введены в научный оборот архивные документы, которые позволяют расширить и конкретизировать знания об одном из наиболее сложных и противоречивых периодов отечественной истории,
в-девятых, на основе проведенного исследования сформулированы выводы и положения, имеющие важное теоретическое и практическое значение для исторической науки
Основные положения, выносимые на защиту
Авторская концепция изучения проблемы развития системы тылового обеспечения Красной Армии в межвоенный период (1921-1941 гг )
Результаты анализа и авторские оценки деятельности высших государственных, военных и партийных органов по развитию системы тылового обеспечения РККА в 1921-1941 годах
Выявленные автором тенденции в развитии системы тылового обеспечения РККА на различных исторических этапах
Результаты анализа влияния экономических, социальных, политических и военных факторов на развитие системы тылового обеспечения РККА в 1920-1930-е годы
Обобщенный опыт работы военно-хозяйственных органов РККА по снабжению войск в условиях рыночной и плановой экономики
Практическая значимость исследования заключается
Во-первых, в приращении научных знаний по проблеме развития системы тылового обеспечения РККА в межвоенный период, что позволяет использовать результаты исследования при написании фундаментальных трудов по истории Отечества, Вооруженных Сил Российской Федерации и их Тыла
Во-вторых, обобщенный опыт функционирования системы тылового обеспечения РККА в условиях многоукладной экономики и рыночных отношений 1920-х годов востребован сегодня при выработке мероприятий по реформированию Тыла Вооруженных Сил РФ
В-третьих, опыт эксплуатации местной экономической базы в интересах войск в 1920 - 1930-е годы может быть использован в практической деятельности органов тыла войскового звена Вооруженных Сил РФ
В-четвертых, результаты диссертационного исследования были использованы при разработке учебных и учебно-методических материалов по дисциплинам «Отечественная история», «История государственного и военного управления в России», «Военная история», «История военного искусства» и реализованы в образовательном процессе Военной академии тыла и транспорта имени генерала армии А В Хрулева
Апробация исследования.