Страхование фабрично-заводских рабочих и служащих России (1912 - февраль 1917 г.) Белышев Игорь Станиславович

Страхование фабрично-заводских рабочих и служащих России (1912 - февраль 1917 г.)
<
Страхование фабрично-заводских рабочих и служащих России (1912 - февраль 1917 г.) Страхование фабрично-заводских рабочих и служащих России (1912 - февраль 1917 г.) Страхование фабрично-заводских рабочих и служащих России (1912 - февраль 1917 г.) Страхование фабрично-заводских рабочих и служащих России (1912 - февраль 1917 г.) Страхование фабрично-заводских рабочих и служащих России (1912 - февраль 1917 г.) Страхование фабрично-заводских рабочих и служащих России (1912 - февраль 1917 г.) Страхование фабрично-заводских рабочих и служащих России (1912 - февраль 1917 г.) Страхование фабрично-заводских рабочих и служащих России (1912 - февраль 1917 г.) Страхование фабрично-заводских рабочих и служащих России (1912 - февраль 1917 г.)
>



Белышев Игорь Станиславович. Страхование фабрично-заводских рабочих и служащих России (1912 - февраль 1917 г.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Иваново, 2004 231 c. РГБ ОД, 61:04-7/710

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Страхование трудящихся России во второй половине XIX — начале XX вв 40

1. Социальное обеспечение рабочих и служащих в 1861 - 1905 гг. . . 40

2. Страховые законы 1912 г.: подготовка, принятие, основные положения 63

Глава 2. Страховая кампания 86

1. Формирование страховых структур 86

2.Отношение различных общественно-политических сил России к проблеме страхования рабочих и служащих 115

Глава 3. Деятельность страховых организаций 152

1. Обеспечение рабочих и служащих по болезни 152

2. Обеспечение трудящихся при несчастных случаях 183

Заключение 210

Список источников и литературы 215

Введение к работе

Первые годы XX века были временем, когда решался вопрос, по какому пути пойдёт Россия. Это было время поисков модели развития, формирования компромисса между традиционными институтами и новыми реалиями в политической и экономической жизни государства. Модернизация страны начала XX века касалась экономической, политической жизни, социальных отношений. Следует отметить, что модернизация в России имела догоняющий характер, то есть страна стремилась изменить свой облик, настичь ушедшую вперёд Европу, да и Запад в целом.

Последняя, как оказалось, попытка уберечь страну от серьёзных потрясений, была связана с деятельностью министра-реформатора П. А. Столыпина. Правительство под его руководством разработало целую программу преобразований. Не все они получили завершение в виде нормативных актов. Однако удалось подготовить серию законопроектов. Они касались широкого круга проблем, охватывавших в той или иной степени основные стороны жизни государства и общества и нацеленных на постепенную модернизацию традиционных экономических укладов и социальных структур. Центральное место в этот период занимали, вне всякого сомнения, аграрные преобразования. Однако не остались без внимания и другие проблемы. Были спланированы и разработаны проекты реформирования местного управления, судопроизводства, введения всеобщего начального образования. Для решения рабочего вопроса предусматривалось: привлекать профсоюзы для решения конфликтных ситуаций между трудящимися и предпринимателями; снизить продолжительность рабочего дня; разработать меры по улучшению условий труда женщин и подростков; ввести систему страхования лиц наёмного труда. К сожалению, не всё планируемое, в силу объективных и субъективных причин, было претворено в жизнь, но что касается рабочего страхования, то здесь было сделано немало.

Страхование обычно определяют как систему мероприятий по созданию денежного (страхового) фонда, из средств которого возмещается ущерб, причинённый стихийными бедствиями, несчастными случаями, а также выплачиваются иные денежные суммы в связи с наступлением определённых событий (страховых случаев). Зародившись. в глубокой древности, оно постепенно стало непременным спутником общественного производства. Владельцы имущества, вступая между собой в производственные отношения; испытывали страх за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями жизни.

Рискованный характер общественного производства— главная причина беспокойства каждого собственника имущества и товаропроизводителя (товаровладельца) за своё материальное благополучие (необходимо отметить, что трудящийся человек тоже обладает специфическим товаром — рабочей силой). На этой почве закономерно возникла идея возмещения материального ущерба путём солидарной его раскладки между заинтересованными лицами. Раскладка ущерба создавала широкие возможности, прежде всего для взаимного страхования, когда сумма ущерба возмещалась его участниками на солидарных началах либо после каждого страхового случая, либо по окончании страхового года.

Страхование в России развивалось.ещё со времён Екатерины Пі В начале XIX века появляется страхование как вид предпринимательской деятельности. Первые частные компании - «Саламандра», «Россия», «Российское общество» и т. д. - специализируются на страховании от огня. Вскоре появляется страхование имущества, грузов, а также различные виды обеспечения здоровья и жизни человека: долгосрочное страхование жизни, от несчастных случаев и т.д. Конечно, первоначально обеспечить свою жизнь от известных рисков могли только состоятельные люди, так как это требовало немалых затрат. Однако по мере развития промышленности на повестку дня

5 становится вопрос о страховании рабочих и служащих, т.е. людей занятых на производстве.

Уже во второй половине XIX века фиксируются первые случаи страхования трудящихся. Обеспечение людей, вовлечённых в производственную деятельность, является серьёзной проблемой для любого общества и государства. Во-первых, жизнь рабочего или служащего для работодателя представляла определённую ценность с той точки зрения, что именно трудящейся человек был производителем материальных благ. Во-вторых, игнорирование этого вопроса приводило к росту социальной напряжённости, что не могло не волновать предпринимателей и власти. Именно социальное страхование должно было в какой-то мере обеспечить человеку защиту в старости,' при болезни, несчастных случаях, безработице, дать семье средства существования при гибели кормильца.

Страхование рабочих и служащих в России развивалось под воздействием целого комплекса факторов.

Во-первых, играл свою роль промышленный переворот, завершившийся в 80 - 90-х годах XIX века и изменивший технику и формы организации индустриального производства. Начинают широко применяться паровые ш электрические двигатели, новые станки и механизмы. Оборотной стороной этого процесса стал рост травматизма и профессиональных заболеваний трудящихся во всех отраслях промышленности.

Во-вторых, нельзя забывать о рабочем движении, которое на рубеже веков становится одним из важных элементов жизни российского общества. По имеющимся, далеко не полным данным, с 1894 по 1904 г. в забастовках приняло участие примерно 400 тысяч человек.

В-третьих, активизировалась законодательная деятельность государства в области обеспечения рабочих. Во второй половине XIX века власти предпринимают первые, весьма робкие попытки решения рабочего вопроса, что привело к появлению в 80 - 90-е годы ряда законов, регулирующих эту сферу (законы 1882, 1886, 1897 гг. и др.).

В-четвёртых, становится всё более очевидным кризис системы патернализма, которая состояла в том, что социальное обеспечение рабочих зависело от доброй воли хозяина предприятия. Для коренного урегулирования трудовых отношений этого было явно недостаточно.

В-пятых, усиливается давление на правительство либеральных кругов, которые через печатные издания делают достоянием гласности вопиющие факты, связанные с условиями труда и жизни пролетариата, его социальной незащищённостью.

Набирающий в России темпы капитализм был неразрывно связан, особенно на начальном этапе, с ростом эксплуатации рабочих. Правовая незащищённость трудящихся сочеталась с отсутствием каких-либо ощутимых социальных гарантий. Однако такое положение дел не могло продолжаться долго. Известно, что на определённом этапе эксплуатация работников достигает своей критической точки и приводит к массовым выступлениям протеста. В этой ситуации дальнейшее развитие самой индустрии и производственных отношений становится невозможным без существенных перемен в положении рабочего класса. Одним из таких решений было обеспечение социальной защиты трудящихся. Всё более насущной становилась необходимость достижения компромисса между сторонами, заинтересованными в этой проблеме — властями, предпринимателями и лицами наёмного труда.

Введение страховых законов в России явилось последним значительным мероприятием властей в области рабочего законодательства. Утверждённые 23 июня 1912г., эти законы были далеки от совершенства, но все же они стали значительным шагом в социальном обеспечении 2 - 2,5 млн. рабочих и служащих, получивших гарантированное право на денежные пособия и врачебную помощь. Первая мировая война, экономическая и политическая нестабильность не позволили, к сожалению, полностью их реализовать.

Территориальные границы работы определены исходя из положений самих актов 23 июня 1912 г. Их действие охватывало только Европей-

7 скую Россию (включая Царство Польское) и Кавказ. Кроме того, в 1913 г. постановлением Совета министров они были распространены на золотопромышленные предприятия на реке Лене в Иркутской губернии. Как нам представляется, из перечня рассматриваемых в исследовании территорий следует исключить Польшу. Дело в том, что страховое движение там развивалось во многом самостоятельно, автономно от общероссийской страховой кампании. Кроме того, после выхода её из состава России и образования самостоятельного польского государства использовать какие-либо документальные данные, характеризующие страховые процессы на этой территории, не представляется возможным.

Хронологические рамки исследования - период с 1912 по февраль 1917 гг. Начальная дата вполне очевидно определяется тем, что именно в этом году пакет страховых законов вступил в силу. Что же касается конечной даты, то необходимо отметить следующее. Несмотря на то, что страховые структуры в некоторых местностях просуществовали до осени 1918 г., автору представляется, что уже после Февральской революции 1917 г. целостность системы страхования была разрушена. Страховые законы, как впрочем, и многие другие законодательные акты, по сути, перестали выполняться, в силу возникновения в России новых политических реалий и усиливавшегося социально-экономического кризиса.

Объектом исследования выступают страховые организации, созданные в России в начале XX века: больничные кассы, губернские страховые присутствия, страховые товарищества, Совет по делам страхования рабочих.

Предметом исследования в диссертации является процесс подготовки, организации и осуществления обязательного личного страхования рабочих и служащих от несчастных случаев и болезни в Российской империи в 1912 -начале 1917 гг. в связи с вышеупомянутыми законами.

Историография проблемы, по нашему мнению, может быть разделена на несколько периодов: дореволюционный (1912 — 1917 гг.), советский

8 (1917 г. - конец 1980-х гг.)., и современный (с начала 1990-х гг.). Кроме того, в рамках этих периодов нами выделено несколько этапов.

Интерес к страхованию рабочих возник ещё в 90-х годах XIX в. Это было не случайно. Известно, что в это время рабочий вопрос становится одним из важнейших в общественно-политической жизни страны, отмахнуться от которого было невозможно. Кроме того, в этот период появляются первые проекты законов по страхованию трудящихся, которые активно обсуждались в правительственных, предпринимательских кругах и в обществе. Однако началом первого историографического периода следует считать 1912 год, когда страховые законы вступили в силу.

Среди наиболее видных исследователей этого вопроса необходимо назвать В. П. Литвинова-Фалинского. Особый интерес его работы представляют в той связи, что автор занимал высокие посты первоначально в Министерстве финансов, а с 1905 г. во вновь образованном Министерстве промышленности и торговли (в дальнейшем - МТП). В своих произведениях В. П. Литвинов-Фалинский проанализировал российское фабрично-заводское законодательство 1880 - 90-х гг., выступая за разумное сочетание в нём интересов государства, предпринимателей и рабочих. Большое внимание автор уделял изучению зарубежного опыта страхования и, в первую очередь, немецкого, в котором он видел эталон для России. Этот крупный чиновник был одним из главных разработчиков страховых законов 1912 гг., поэтому на страницах своих трудов он обосновывает и отстаивает основные положения новых законодательных актов1. Автор считал, что вводить рабочее страхование в России следует постепенно и очень осторожно.

В 5 работе видного общественного и страхового деятеля социал-демократического направления Н. А. Вигдорчика подробнейшим образом рассматриваются различные виды социального страхования на примере европейских стран и "России. В отличие от В. П. Литвинова-Фалинского, Ви-гдорчик считал, что почва для обязательного государственного страхования в России готова. По его мнению, все издержки должны были принять на себя

9 не трудящиеся, а предприниматели и государство. Поэтому основной вывод, сделанный им, таков: «От добровольного страхования к обязательному, от обязательного страхования к системе государственных пенсий, от обеспечения отдельных видов нужды к обеспечению всей совокупности социального риска, всех форм потери работоспособности - таков путь, которым шло, идёт и будет идти развитие социального страхования»3.

Новые страховые законы требовали комментариев и разъяснений особенно для рабочих. Поэтому многие исследователи проблемы поднимали не столько теоретические, сколько чисто практические аспекты развития страхования рабочих и служащих в России. Большую роль в данный период сыграло созданное большевиками специально для публикации брошюр по страхованию издательство «Прибой». Среди работ этих лет (в основном в этом издательстве и опубликованные) необходимо назвать книги уже упомянутого Н: Вигдорчика, А. Винокурова, А. Орлова, А. Предкальна, Б. Соловьёва, М. Хейсина и др4. Все они были публицистами марксистского направления, поэтому активно пропагандировали страховую программу социал-демократов.

Особый интерес представляют труды Б. Г. Данского (известного деятеля большевистской партии), который опубликовал наибольшее число работ по данному вопросу5. К этому следует добавить многочисленные публикации того же автора в газете «Правда» и журнале «Вопросы страхования». В своих книгах Б. Г. Данский подробно рассматривает подготовку и принятие страховых законов, постатейно анализирует их, приводит статистику создания больничных касс. Большое внимание он уделяет руководящим страховым органам: страховому Совету, страховым присутствиям, товариществам. Однако, его брошюры, на наш взгляд, носят ярко выраженный пропагандистский характер и написаны в основном с целью доказать несовершенство законов о страховании. Содержат они и изложение основных положений и лозунгов страховой программы большевиков: требование объединённых больничных касс, передачи медицинской помощи в руки

10 рабочих и т.п. Будущее, по его мнению, за всеобщим обязательным социальным страхованием под строгим контролем самих рабочих.

Итак, первый период историографии имел ряд особенностей: в эти годы шёл процесс накопления, сбора фактического и статистического материала; многие работы; носили обзорный, публицистический характер. Кроме того, следует отметить, что значительное число авторов поднимали проблемы страхования не столько из научных соображений, сколько исходя из своих идейно-политических, классовых, партийных интересов. Это приводило к субъективности изложения, к преувеличению роли того или иного фактора в развитии страхования в ущерб другим, не менее значительным.

После революции 1917 г. начинается новый период в изучении темы. Его, как нам представляется, необходимо подразделить на несколько этапов: первый - 1917 г. - начало 30-х годов; второй - конец 40-х - первая половина 50-х гг. и третий — середина 50-х - конец 80-х гг.

Из наиболее ранних работ первого этапа следует назвать брошюру Г.Линдова и "Г. Осипова6. Её, на наш взгляд, можно отнести к научно-популярным, а не к чисто академическим трудам (это был бюллетень Народного комиссариата труда). В ней кратко даётся оценка история страхового вопроса до февраля 1917 г. и при Временном правительстве, однако,.основное внимание уделяется подготовке рабочего страхового съезда (он так и не состоялся), который должен был выработать новую систему страхования в Советской России. Характерно, что авторы не исключали сохранения: в будущем социалистическом строе некоторых элементов дореволюционного страхования, в частности объединённых больничных касс. Вместе с тем, они; утверждали, что социальное страхование только тогда может быть максимально полезно пролетариату, когда рассматривается как орудие борьбы за социализм.

Наибольшее число публикаций по рассматриваемой проблеме выходит в 20-е годы. Возможно, это связано с поисками новых форм социального страхования, которые предпринимались в период НЭПа.

Среди авторов этого периода можно найти и тех, кто еще" до революции отдал дань рассматриваемой нами проблеме. Представляет интерес теоретическая работа Н. А. Вигдорчика7. В ней автор помимо затронутых ранее вопросов (виды страхования, страховые проекты, анализ законов 1912 г.) впервые достаточно подробно рассматривает практическую деятельность больничных касс. Этому посвящена у него отдельная глава, в которой воспроизводится динамика возникновения касс и количества участвовавших в них рабочих и служащих. Кроме того, большой интерес представляют статистические таблицы, приводимые автором и дающие информацию о размерах пособий, заболеваемости, количестве несчастных случаев, смертности участников. В труде Н. А. Вигдорчика приводятся и данные о бюджетах больничных касс. В целом автору удалось привлечь и проанализировать такие статистические материалы, которые до революции не были доступны широкой общественности. Автор также прослеживает изменения, внесённые в страховую политику Временным правительством после февраля 1917 г. По сравнению с дореволюционными трудами Н.А. Вигдорчика данная работа отличается большей глубиной и научностью.

Значительный материал по страхованию трудящихся приведён в труде российского а затем — советского статистика Ф. Д. Маркузона8. Особенно большой интерес представляют сведения,- собранные автором об организации и деятельности страховых товариществ. В своей работе исследователь обобщает сведения, полученные по результатам работы значительного числа больничных касс. Они были собраны Народным комиссариатом труда в 1919 - 1920 гг.

Среди работ этого же периода следует назвать монографию А. Вишне-вецкого9. В ней автор достаточно подробно анализирует законы 1912 г. и даёт к ним комментарии юридического характера. Он затрагивает деятельность страховых товариществ, других страховых структур. Задача работы видна вполне прозрачно - в духе того времени А. Вишневецкий пытается доказать, что до революции социальное страхование было поставлено из рук вон пло-

12 хо, и только Советская власть смогла решить проблему в интересах трудящихся.

Нельзя обойти вниманием и сборник статей вышедший под редакцией уже знакомого нам Б. Г. Данского10. Это была перепечатка (предварённая небольшим вступлением) некоторых брошюр и статей, изданных до революции большевистским издательством «Прибой». Сборник включал в себя упомянутые выше работы Б. F. Данского, А. И. Предкальна. Здесь же воспроизведены статьи Н. Гурского (С.С. Данилова) «Первая больничная касса в Петербурге» (в ней даётся информация о создании больничной кассы на Невском стеариновом заводе в столице), а также И. Гладнева «Либеральные тенденции в литературе по страхованию рабочих», где автор с большевистских позиций критикует подходы меньшевиков -и либералов 5 к дореволюционной страховой кампании. В целом сборник сильно политизирован, в нём красной нитью проводится мысль о том, что действия большевиков в страховой кампании были единственно верными, а все остальные заблуждались.

В последующие годы выходили и другие работы Б. Г. Данского11, в которых появляется нечто новое по сравнению с его многочисленными работами прежних лет. В них исследователь делает попытку обобщить-накопленные сведения по проблеме страхования рабочих, вводит в оборот некоторые новые статистические данные, проводит сравнение системы страховых структур и их практической деятельности до и после 1917 года.

В 1930 году в известном историко-революционном журнале «Проле-

1"?

тарская революция» публикуется очередная статья Б. Г. Данского . В'ней этот активный участник дореволюционного страхового процесса используя богатый фактический материал подчёркивает роль газеты «Правда», журнала «Вопросы страхования» и издательства «Прибой» в проведении страховой кампании большевиков. Он акцентирует своё внимание на деятельности наиболее её активных участников, среди которых были такие видные большевики и затем - деятели советского государства как Н. Н. Крестинский, Н. В. Крыленко, М. С. Ольминский, Н. А. Скрыпник, П. И. Стучка и другие.

В конце 20-х - начале 30-х годов появляются публикации по теме, автором которых был М.К. Корбут13. В первой из статей автор уделяет повышенное внимание выборам в страховые учреждения Петербурга, приводит данные о стачках рабочих, бойкотировавших введение страховых законов. Он считает, что после энергичных действий в 1913 г. в следующем году в страховой кампании наступает кризис. В целом автор справедливо объясняет его тем, что в первой половине 1914 г. предвоенный революционный подъём достигает своего апогея, и поэтому легальные формы работы для большевиков отходят на второй план. Одним из первых М. К. Корбут вводит в научный оборот архивные данные Департамента полиции, которые сообщают информацию о реакции местных властей на страховую кампанию, о деятельности социал-демократов и др. На основании документов он делает вывод, что кампанией руководило не только Министерство торговли и промышленности, но и МВД.

Что же касается второй статьи М. К. Корбута, то она является ярким примером превалирования идеологических догм над научностью. Она почти полностью состоит из цитат В. И. Ленина, отражающих, по мнению автора, единственно верную позицию, а также из высказываний оппонентов большевиков (меньшевиков-ликвидаторов, троцкистов), которые без особой аргументации разоблачаются.

Таким образом, на этом этапе развития историографии продолжалось накопление информации по проблеме страхования, вводились в оборот и интерпретировались прежде невостребованные источники. Всё это говорило о происходивших в историографии положительных сдвигах. Однако с начала 30-х годов возможность подлинно научного осмысления темы резко снижается. Это было связано с теми процессами, которые происходили в исторической науке в целом. Если в 20-е годы научный плюрализм, пусть и в урезанном виде, присутствовал, то в 30-е полностью возобладал догматический подход, круг тем для изучения, одобренных свыше, резко сократился. Види-

14 мо не случайно после работ М. К. Корбута новые исследования не появлялись довольно длительное время.

Вновь к проблеме страхования рабочих и служащих исследователи обращаются только в конце 40-х - начале 50-х годов. В этот период появляются первые диссертационные исследования по теме14. Вне всякого сомнения, авторы работ внесли значительный вклад в изучение темы, ими был использован обширный статистический материал. Однако, как видно уже из названий диссертаций, изучение проблемы происходило в эти годы преимущественно в рамках историко-партийной науки. Основной целью авторов был показ партийной работы большевиков в страховом движении 1912 - 1914 гг., разоблачение их противников. Кроме того, исследователи в основном использовали данные по Петербургу, уделяя явно недостаточное внимание провинции (первая диссертация, затрагивающая региональный аспект, появилась только в 1959 году)'5.

С конца 40-х гг. XX в. проблема страхования трудящихся стала входить органической частью в исторические труды о рабочем классе. Среди подобных исследований целесообразно отметить работу Ф. А. Романова16. Автор впервые достаточно подробно рассматривает развитие страхования г рабочих не только в ходе страховой кампании 1913 - 1914 гг., но и после начала первой мировой войны. Правда, он делает это в контексте развития революционного движения и деятельности партии большевиков. Он затрагивает и борьбу за один из ключевых лозунгов большевиков в страховой кампании - создание объединённых больничных касс. Ф. А. Романов подчёркивает, что этот вопрос обострился в военное время из-за ухудшения экономического положения; многих предприятий. Интересно, на наш взгляд, приведённое автором мнение по данному вопросу Совета съездов фабрикантов и заводчиков. Последний резонно, на наш взгляд, предлагал не объединять, а наоборот разукрупнять больничные кассы, поскольку объединённые, общегородские кассы зачастую расходовали средства не по назначению - на культурно-просветительскую, спортивную работу, на помощь рабочим клубам.

15 Выводы Ф. А. Романова не выходят за рамки устоявшихся стереотипов. Он считает, что лучше всего работали те кассы, которыми руководили большевики, безапелляционно утверждает, что главным предназначением больничных касс было легальное прикрытие нелегальной деятельности пролетарской партии.

В качестве ещё одного труда этого этапа следует назвать монографическое исследование И. И. Шелымагина17. Автор критически анализирует закон 1903 г., признавая, однако, что это все-таки был шаг вперёд в улучшении положения трудящихся, т.к. он заставил предпринимателей заботиться о технике безопасности на производстве. Рассматривает исследователь и законы. 1912 г., давая постатейный их комментарий. Он считает, что законодательные акты фактически страховали не рабочих, а... капиталистов от убытков (?). По его мнению, единственное, что было положительного в страховой кампании, это то, что она глубже втягивала рабочих в революционную борьбу. В целом работа не отличается: новизной подхода к проблеме.. Однако, следует отметить, что труды по государственно-правовой тематике (книга И. И. Шелымагина относится к их числу) давали несколько более объективную картину событий, чем историко-партийные исследования этого этапа.

Таким образом, на рассмотренном нами этапе, советская историография в целом была замкнута в рамках историко-партийного подхода. Изучению практической деятельности больничных касс, другим аспектам страховой кампании внимания уделялось очень мало.

Новый этап советского периода историографии начинается с середины 50-х годов. Как раз в это время увидела свет во многом знаменательная, хотя и ограниченная узкими региональными рамками монография, посвященная

1 Я

развитию рабочего движения в Иваново-Вознесенске . Используя материал центральных и местных архивов, В. Я. Лаверычев рассматривает страховую кампанию как один из факторов, стимулировавших рабочее движение в регионе. Он анализирует состояние медицинского обслуживания и уровень травматизма на различных предприятиях, сообщает интересную информа-

цию об обсуждении уставов и выборах руководящих органов в некоторых больничных кассах. Не оставляет исследователь без внимания и работу в страховом движении местной организации большевиков, её руководителей (В: П. Кузнецова, Е. С. Зиновьева и др.). Автор делает вывод, что создание больничных касс в рассматриваемые им годы сильно замедлилось, а многие из них, созданные ранее свою работу фактически прекратили. Следует отметить, что В. Я. Лаверычев попытался перейти от пересказа и критического толкования страховых законов к рассмотрению их осуществления на примере конкретных больничных касс. Правда, это по-прежнему подавалось в основном с точки зрения борьбы пролетариата под руководством PCДРП(б) против самодержавия. В то же время, это была одна из первых в отечественной историографии работ, основанная на архивных материалах. Она вышла после долгожданного для историков «открытия» архивохранилищ.

В 1959 г. появилась статья И. И. Крыловой19, непосредственно посвященная нашей теме. Автор даёт обширную статистику о состоянии страхового процесса в столице к началу и в период мировой войны (количество касс, находящихся на разных стадиях создания, число участников). И. И. Крылова проводит сравнительный анализ процесса создания этих учреждений в разных отраслях. Естественно, здесь не остаётся без внимания и деятельность большевиков в кассах и других страховых структурах. Тем более что, как сообщает исследователь, на проведение этой работы были брошены лучшие партийные силы. Говорится в статье и о репрессиях, которые власти обрушивали на страховиков. Однако И. И: Крылова (как и другие исследователи) умалчивает о том, что они во многом были вызваны использованием касс не по назначению. Между тем, примеров подобного использования автор приводит более чем достаточно.

Среди исследователей данного этапа необходимо назвать также

Ж. 3. Фалкову, защитившую по данной теме кандидатскую диссертацию . Работа написана с использованием практически всей опубликованной на тот период литературы, здесь активно привлекаются в качестве источников отче-

17 ты ряда больничных касс и другие архивные материалы. В труде Ж..З. Фал-ковой нашли отражение различные аспекты деятельности касс Петрограда в условиях войны (хотя есть отдельные данные и по другим городам), а также функционирование рабочей группы страхового Совета. Целая глава посвящена созданию и работе журнала «Вопросы страхования». В приложении к диссертации содержатся сведения о динамике создания больничных касс в столице и столичной губернии. Вместе с тем, на первом плане в повествовании по-прежнему находится деятельность партии большевиков в страховой кампании. Об этом говорят уже названия некоторых параграфов - «Больничные кассы - легальное прикрытие для нелегальной работы большевиков», «Борьба большевиков с меньшевиками за руководство больничными кассами» и т.п. (несмотря на то, что диссертация выполнена в аспекте истории

СССР, а не КПСС).

Ж. 3. Фалкова продолжила изучение проблемы и в последующие годы. В 1968 году она опубликовала большую статью в сборнике «Первая мировая война 1914—1918» , где в частности затрагивает вопрос о том, сколько фабричных и горно-заводских рабочих реально подпадало под действие законов 23 июня 1912 г. Автор впервые в литературе чётко обозначает и анализирует шесть основных этапов создания больничных касс. Особую ценность статье придают таблицы, дающие информацию о динамике создания касс по различным районам России с 1914 по 1916 гг., о числе их участников, а также о численности трудящихся, которые в силу разных причин так и не смогли воспользоваться своим правом на страхование. В целом труды Ж. 3. Фалко-вой можно признать крупным шагом вперёд в осмыслении проблемы.

Среди других работ рассматриваемого этапа необходимо назвать книгу И. П. Лейберова, посвященную революционному движению петроградского пролетариата в годы первой мировой войны ив феврале 1917 г.22 Деятельности легальных рабочих организаций (в первую очередь — больничных касс) здесь отведён специальный параграф. В нём автор приводит сведения о числе касс, действовавших в Петрограде к моменту Февральской революции, об ак-

18 тивной работе в них большевиков, о попытках касс взять под контроль оказание медицинской помощи рабочим и служащим, о репрессиях властей против страховиков. И. П. Лейберовым использованы материалы центральных архивов, данные журнала «Вопросы страхования». Однако выводы автора далеко не всегда свободны от идеологических стереотипов. Так, он утверждает, что эффективнее действовали, устанавливали наивысшие размеры пособий те кассы, в руководстве которых преобладали большевики, но фактические доказательства в пользу этого не приводятся:

В 1971 году выходит в свет работа Л. М. Иванова - одно из самых серьезных исследований о страховании рабочих России до 1912 г23. Несмотря на ограниченные рамки статьи, здесь подробно исследуются страховые проекты, выдвигавшиеся властями и предпринимателями с 1861 по 1903 гт. Автором рассматривается деятельность акционерных страховых обществ и обществ взаимного страхования. Таблицы, присутствующие в статье, содержат репрезентативные сведения о затратах, которые несли предприниматели при организации медицинской помощи и страховании (по отраслям в целом и в среднем на отдельного рабочего). Работа Л. М. Иванова, на наш взгляд, во многом разрушала устоявшийся стереотип о том, что в России до начала XX; века в области страхования наёмных работников не делалось абсолютно ничего.

В 70-е годы к интересующей нас проблеме вновь обращается один из видных специалистов по исследуемому нами периоду отечественной истории В. Я. Лаверычев . В своей монографии автор, как и Л. М. Иванов, рассматривает страховые проекты второй половины XIX века, однако, в отличие от последнего, отсчёт им он ведёт только с 80-х годов, оставляя без внимания робкие попытки, предпринимавшиеся ?. на этом поприще в 60-х годах. Более подробно и тщательно он анализирует закон 2 июня 1903 г., обращая внимание на его слабые стороны. Значительный интерес представляет изложение в книге В. Я. Лаверычева истории обсуждения законопроектов по рабочему (и не только страховому) вопросу в правительственных комиссиях, Государст-

19 венной думе, а также освещение борьбы вокруг них различных политических сил.

Нельзя не упомянуть в настоящем обзоре и книгу широко известного исследователя истории рабочего класса Г. А.. Арутюнова25. В ней учёный подходит к вопросу страхования со строго партийных позиций. Несмотря на историко-гражданский, а не историко-партийный аспект этой монографии в первую очередь анализируются основные лозунги большевистской страховой кампании, вновь выдвинут тезис об оправданности использования страховых учреждений для выполнения революционных задач. Исследователь сообщает о бойкотистских настроениях у некоторых рабочих, но делает это, впрочем, вскользь. В работе приводятся некоторые статистические данные, дающие представление о ходе кампании по стране в целом и по некоторым губерниям.

Серьёзный вклад в исследование темы страхования российского проле-тариата внесла Э. Э. Крузе . Автор рассматривает проблему страхования как один из важнейших аспектов, влияющих на условия труда и быта лиц наёмного труда. В монографии подробно анализируются социальные льготы, которые рабочие и служащие разных отраслей имели до 1912 года. Весьма интересен раздел о положительных и отрицательных аспектах функционирования акционерных страховых обществ. Не остались без внимания автора сильные и слабые стороны законов 1903 и 1912 гг. Делая «дежурные» заявления о превращении больничных касс в опорные пункты большевиков, Э.-Э. Крузе, на наш взгляд, больше чем другие авторы смогла отойти от прямолинейного историко-партийного подхода.

В 1982 году в рамках комплексного изучения истории рабочего класса России и СССР выходит очередной том, посвященный интересующему нас периоду . Авторы и редакторы этого труда попытались обобщить накопленный материал по проблеме истории пролетариата, в том числе и по страхованию. Поэтому они в основном опирались на уже опубликованные данные,

20 которые содержались, в работах Г. А. Арутюнова, В. Я. Лаверычев, Ж. 3. Фалковой и других исследователей.

В этом же году увидела свет новая работа Л. М. Иванова- «Закон 1903 г. о вознаграждении увечных рабочих и его практическое применение», в которой автор довольно подробно останавливался на основных положениях этого законодательного акта, анализирует его положительные и отрицательные черты, в сравнении с проектами 60-х - 80-х годов XIX века28.

Начиная с первой половины 60-х и до начала 80-х годов, в различных республиках, краях и областях СССР выходят «Очерки» истории местных партийных организаций. В этих трудах историко-партийный подход к теме рабочего и социал-демократического движения был представлен наиболее ярко. Кроме того, деятельность парторганизации рассматривалась со всех её сторон, поэтому отдельные её аспекты, как, например страхование трудящихся освещались чаще всего очень бегло. Во многих «Очерках» этому событию было посвящено всего несколько общих, малоинформативных фраз. Однако в других изданиях такого рода присутствуют некоторые новые и малоизвестные сведения о создании больничных касс, о деятельности в их руководстве большевиков неособенно - о прямолинейном использовании ими этих легальных структур для партийных целей29.

Характеризуя в целом работы учёных этих лет необходимо отметить, что в изучении проблемы страхования рабочих имелись определённые успехи. Некоторые исследователи пытались модернизировать традиционные взгляды, отказаться от стереотипов в изложении материала, рассмотреть новые аспекты проблемы. Положительным моментом стало открытие значительной части архивов по теме. Использование «живых» материалов из них заметно повысило научную ценность исследований. Тем не менее, по многим аспектам темы сохранялись существенные пробелы. Преобладала партийная заданность в изложении фактического материала, по прежнему уделялось мало внимания изучению конкретной работы больничных касс и других страховых организаций.

Третий период, наметившийся на рубеже 80 и 90-х гг. и продолжающийся поныне, связан, в первую очередь, с глубокими изменениями, происходящими в политической и социально-экономической жизни страны. Эти изменения коснулись и исторической науки. У исследователей появилась возможность объективно и беспристрастно посмотреть на многие исторические события, над ними больше не довлеет примат идеологии и диктат одной партии. Новая историографическая ситуация привела к появлению ряда работ и по проблеме страхования рабочих и служащих.

В 1995 году в журнале «Отечественная история» была опубликована статья Л. М. Иванова30. Она является второй частью последней работы крупного советского историка и посвящена истории социального страхования трудящихся в дореволюционной России. В своём труде автор анализирует основные положения законов 1912 г., вводит в научный оборот обработанные в начале 20-х гг. Народным комиссариатом труда отчёты 1605 больничных касс страны. Большое внимание здесь уделяется проблеме оказания медицинской помощи рабочим, её состоянию до и после принятия законов. Исследователь одним из первых обращается к анализу непосредственной работы больничных касс, затрагивая в частности такой актуальный для них вопрос, как дефициты годовых бюджетов. Много места в статье уделено созданию и деятельности страховых товариществ. Отмечая многочисленные недостатки страховых законов, автор, тем не менее, признаёт, что они существенно расширили поле страхования рабочих и служащих по сравнению с законом 1903 г. Он справедливо считает, что полному раскрытию их потенциала помешали революционные события 1917 г.

Отношению российских промышленников к проблеме страхования посвящены работы Л. В. Куприяновой31. В первой из них рассмотрены проекты, выдвинутые в конце XIX в. различными предпринимательскими организациями, закон 1903 г., деятельность подготовительных комиссий 1902 - 1904 гг. Большой интерес представляют составленные автором таблицы, дающие обширную информацию о развитии различных видов страхования во

22 многих странах мира, где оно существовало в начале XX века. Л.В.Куприянова отмечает, что крайне медленное внедрение в жизнь страховых проектов объясняется стремлением властей и предпринимателей переложить предстоящие издержки друг на друга, а не на рабочих, как утверждалось в работах предыдущих периодов. Во второй публикации того же автора пристальное внимание уделяется рабочему вопросу в целом и созданию системы государственного страхования; в начале XX в. - в частности. Опираясь на обширную литературу и архивные материалы, Л.В.Куприянова подробно останавливается на подготовке и принятии законов 1903 и 1912 гг., развёртывании и итогах страховой кампании. В своих выводах она идёт дальше исследователей предыдущих этапов, заявляя, что не смотря на все издержки «страховые реформы облегчали экономическое и правовое положение рабочих» (разумеется в известной мере)32.

Проблемой страхования лиц наёмного труда в последнее десятилетие заинтересовались научно-исследовательские медицинские учреждения, что, на наш взгляд связано с внедрением страховой медицины в различных регионах современной России. В данных работах предпринимались попытки проанализировать опыт дореволюционного страхования и дать рекомендации по его использованию в наше время. Среди трудов медиков следует назвать работы Е. И. Данилишиной, Н. Н. Литвиновой, И: Н. Львовой и других33.

Вопросы страхования- трудящихся затрагиваются в исследованиях В; Л. Степанова34. Историк подробнорассматривает деятельность министра финансов Н. X. Бунге, в том числе и в сфере рабочего законодательства (по сути он стоял у его истоков), анализирует законы о страховании рабочих, принятые в Германии и взятые в России за образец.

Продолжают в последнее время защищаться и диссертационные исследования по теме. Так, в 2000 году была защищена диссертация Л.В.Морозова35. Работа посвящена страхованию рабочих Казанской губернии в период с 1912 по 1919 гг. Опираясь на широкий круг источников и ли-

23 тературы, автор анализирует организационные основы страхования, деятельность больничных касс губернии, затрагивает проблемы оказания медицинской помощи и денежного вспомоществования рабочим, анализирует особенности этой губернии.

Среди последних исследований по теме необходимо назвать публикации уральского историка С. В. Ашмариной36. В первой из них автор анализирует законы 1912 года как с точки зрения его внутренней структуры, так и его содержания. Исследователь приходит к выводу, что благодаря вступлению их в силу Россия встала в один ряд с крупнейшими государствами Европы в деле социального обеспечения больных и увечных. Что касается второй работы, то в ней рассмотрены особенности страхования работников казённых, фабрично-заводских и горно-заводских предприятий уральского региона. Автор довольно подробно анализирует изменения, которые вносили в этот процесс законы 1903 и 1912 годов. Не остаётся без внимания и такое характерное для Урала явление, как бойкот больничных касс со стороны трудящихся на многих предприятиях.

Завершая историографический обзор исследуемой проблемы, можно сделать следующие выводы. Проблема страхования рабочих и служащих, несомненно, привлекала внимание отечественных историков. Исследователям удалось довольно глубоко рассмотреть ряд аспектов темы, а именно: историю обсуждения страховых проектов в России, подготовку и принятие законов 1903 и 1912 годов, деятельность в страховой кампании партии большевиков и некоторые другие. Вместе с тем, в литературе не нашли достаточно полного освещения вопросы создания и работы страховых товариществ, не проанализированы положительные и отрицательные аспекты функционирования больничных касс, сложности, с которыми они встретились в своей финансовой деятельности. Слабо исследована тема отношения к страхованию предпринимателей, рабочих и служащих, (в том числе такое явление как «бойкотизм»). Практически не уделялось внимания отношению к страхованию политических партий и организаций (кроме большевиков). До настояще-

24 го времени не преодолены полностью тенденциозные оценки законодательных актов 1912 г.

В связи с этим, целью диссертационной работы является исследование процесса подготовки и практического осуществления в России законов 1912 г. в деле обязательного личного страхования рабочих и служащих по болезни и несчастным случаям.

Для решения данной цели автором поставлены следующее взаимосвязанные задачи:

рассмотреть проекты страховых законодательных актов, разработанные во второй половине XIX - начале XX вв.

проанализировать и оценить законы 23 июня 1912 г.

изучить организационные структуры, созданные для страхования рабочих и служащих, их становление и трансформацию в 1912 — феврале 1917г.

рассмотреть практическую деятельность больничных касс по финансовому и медицинскому обеспечению застрахованных.

- проанализировать отношение основных общественно-политических
сил к проблеме страхования, степень их участия в страховом процессе.

Методы исследования

Диссертационное исследование основано на принципах объективности и историзма. При написании работы автор использовал комплекс общенаучных и специальных методов, философской основой которых является диалектика. Среди первых можно назвать такие способы изучения реальности как исторический, логический и метод восхождения от конкретного к абстрактному и наоборот. Данные методы позволяют рассматривать все аспекты проблемы страхования рабочих в их развитии и взаимосвязи, выделять общие и особенные черты этого процесса, а также всесторонне и критически анализировать факты и события в соответствующем конкретно-историческом контексте.

Помимо этого диссертантом были использованы специально-научные методы:

историко-генетический метод позволил проследить создание и ход развития больничных касс, других страховых структур, выделить наиболее важные периоды страхового процесса;

историко-сравнительный метод дал возможность сравнить развитие и особенности страховой кампании в различных регионах страны, в разных отраслях промышленности, а также сопоставить позиции различных политических сил, их отношение к данной проблеме.

- количественные методы, которые помогли сделать подсчёты, позволяющие составить представление о развитии страховой кампании, финансовом положении больничных касс, уровне травматизма и заболеваемости рабочих и т.д.

Источники исследования

Круг их, привлеченных при написании настоящей работы, достаточно широк и многообразен. Все их можно разделить на несколько групп:

  1. Законодательные источники.

  2. Делопроизводственные материалы.

  3. Статистические и справочные сведения.

  4. Периодическая печать.

  5. Мемуары.

Большую помощь в изучении данной темы оказали законодательные документы. Это тексты законов о страховании рабочих, а именно, «пакет» законодательных актов 1912 т. - «Об обеспечении рабочих на случай болезни», «О страховании рабочих от несчастных случаев», «О Совете по делам страхования рабочих», «О присутствиях по делам страхования рабочих» . Первые два можно считать основными, а третий и четвёртый - носили вспомогательный характер.

Анализ законов показывает, что они являлись сложными, многоуровневыми нормативными актами. В их структуре насчитывается в общей

26 сложности 286 статей. Они состоят из двух крупных блоков: во-первых, содержательного, характеризующего сам процесс социального обеспечения рабочих в связи с несчастными случаями и по болезни, и, во-вторых, институционального, определяющего организационную сторону будущего страхования. Процедура страхования раскрывается в положениях закона «Об обеспечении рабочих на случай болезни» (115 статей) и «О страховании рабочих от несчастных случаев» (120 статей).

Закон 1912 г. о страховании от несчастных случаев содержал как общие постановления с обозначением круга предприятий, застрахованных лиц с их правами и обязанностями (первые 68 статей закона), так и несколько десятков пунктов относительно страховых товариществ (с 69 і по 120 ст.). В нем были развиты многие положения предыдущего закона 1903 г. о вознаграждении пострадавших от несчастных случаев предпринимателями. Ряд статей закона 1912 г. имел прямое соответствие с положениями 1903 г. Закон 1912 г., развивая идею обеспечения рабочих в связи с несчастными случаями (положения, принятые в-1903т.), выстраивал систему обязательств сторон и страховых гарантий.

Закон «Об обеспечении рабочих на случай болезни» подразделялся на общие постановления (определявшие сферу действия нового закона) по страхованию рабочих и служащих (первые 16 статей) и отдельные статьи о больничных классах (ст. 17 - 43; ст.53 - 115), о врачебной помощи (ст. 44 — 52).

В исследовании были широко использованы делопроизводственные материалы различных государственных учреждений и организаций, предпринимательских обществ, больничных касс, отдельных предприятий.

К этой группе источников следует отнести стенографические отчеты III-и IV Государственных дум38. Они дают возможность не просто ознакомиться с ходом обсуждения законопроектов о страховании рабочих и служащих, но и определить позиции различных партий, группировок, их отношения к выдвинутым законопроектам.

Для поиска новых источников по проблеме и более глубокого изучения уже известных, нами были обследованы фонды ряда центральных и местных архивов. В них хранится обширный массив делопроизводственных документов, до сих пор не вводившихся в научный оборот. Эти материалы чрезвычайно важны и интересны, без их исследования, вне всякого сомнения, было бы невозможно выявить важные «повороты» в проблеме страхования.

Среди центральных архивов в первую очередь следует назвать Российский государственный исторический архив в Санкт-Петербурге (далее -РГИЛ). В работе над диссертацией нами использовался фонд № 23 (Министерство торговли и промышленности) в котором хранятся ведомости и донесения фабричных инспекторов о ходе открытия больничных касс в различных губерниях России. Благодаря работе с этими документами мы смогли получить развёрнутую картину открытия и функционирования больничных касс в Архангельской, Бакинской, Вологодской, Киевской, Московской, Псковской, Тверской, Херсонской и-других губерниях страны. Вышеуказанные губернии представляют основные районы страны - Центральный, Южный, Юго-Западный, Северный и Кавказский. Это позволяет получить репрезентативные сведения, отражающие особенности регионов. Документы дают информацию об основных этапах процесса создания больничных касс, о том, как проходили выборы в страховые органы и каковы были их результаты. Данный фонд содержит богатые данные о развитии бойкотистских настроений среди рабочих, о проблемах во взаимоотношениях между различными участниками страхового процесса, о позиции, которую занимали власти и, в частности, фабричная инспекция.

Нами были использованы фонды карательных органов из Государственного архива Российской Федерации (далее - ТЛРФ). Здесь особый интерес представляют фонды № 102 (Особый отдел Департамента полиции) и № 280 (Московское районное охранное отделение). В них хранятся донесения и справки начальников губернских жандармских управлений, информация агентов наружного и внутреннего наблюдения, касающаяся деятельности ре-

28 волюционных партий (в основном - РСДРП). Документы, относящиеся к периоду 1913 — 1917 гг. по Петербургской, Московской, Тульской; Киевской, Саратовской, Харьковской, Владимирской и некоторым другим губерниям, сообщают важную информацию о деятельности представителей революционных организаций в страховых структурах, об их стремлении использовать проблему страхования в узкопартийных, политических целях.

Что касается местных архивов, то нам удалось обследовать ряд фондов Владимирского, Ивановского, Костромского и Ярославского областных государственных архивов (соответственно - ГАВО, ГАИО, ГАКО и ГАЯО). К этой же группе следует отнести и документы из Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ). Работа в них имела свою специфику. Дело в том, что документы, касающиеся страхования рабочих, деятельности больничных касс,.как правило, не сосредоточены в каком-либо одном фонде, а разбросаны по фондам различных учреждений, обществ и предприятий. Кроме того, многие документы, хранящиеся в ГАКО, очень сильно повреждены в результате пожара. Эти факторы, конечно, затрудняли эффективное использование материалов данных архивов.

Большой интерес представляют фонды структур, которые руководили страховым процессом на местах и контролировали его. Так, в ГАВО нами были исследованы фонды Владимирского губернского присутствия по делам страхования рабочих (№ 264) и старшего фабричного инспектора губернии (№266). Из них были извлечены сведения об образовании больничных касс, о спорных вопросах, возникавших между фабричной инспекцией, владельцами предприятий, а также рабочими и служащими, отчеты инспекторов, которые содержат статистические сведения об образовании касс в различных уездах. Особый интерес, на наш взгляд, представляет дело № 4487 из 266 фонда, содержащее богатую информацию о численности, условиях функционирования, финансовом состоянии всех больничных касс, созданных в губернии к концу 1914 г.

В Костромском архиве нами использовался фонд №'457 - старшего фабричного инспектора Костромской губернии. Фонд насчитывает более 2 тысяч единиц хранения, однако, как отмечалось выше, он, как и многие другие, серьёзно пострадал от пожара. В результате многие документы, касающиеся страхования рабочих, или утрачены окончательно или находятся в весьма плачевном состоянии и почти нечитаемы. Поэтому более или: менее целостную картину страховой кампании можно составить по поводу организации и работы кассы при Большой Костромской льняной мануфактуре (Д; № 1694).

В ГЛЯО мы обращались к материалам фонда № 73 (Канцелярия губернатора), который содержит информацию об организации губернского присутствия по делам страхования рабочих, а также о конфликте, возникшем между полицией и рабочими Ярославской большой мануфактуры по поводу проведения предварительного собрания о страховании. Этот конфликт вызвал большой общественный резонанс и привёл, к запросу социал-демократической фракции в IV Государственной думе.

Ценные сведения по проблеме содержат фонды обществ фабрикантов и заводчиков. В ГЛИО это фонд № 7 (Общество фабрикантов и заводчиков Иваново-Вознесенского промышленного района). Он содержит данные об отношении к страхованию предпринимателей данного промышленного района, а также содержит сведения об образовании Иваново-Вознесенского страхового товарищества. В ЦИАМ это фонд № 1076 (Общество фабрикантов и заводчиков Московского района). Он, в частности, даёт информацию о создании некоторых касс в Москве и о кризисных моментах, имевших место в их деятельности.

Наконец, нельзя обойти вниманием фонды самих больничных касс. В ГАИО нами просмотрены документы следующих касс: фонд № 100 - Больничная касса при ситцепечатной фабрике Товарищества Покровской мануфактуры П. Н. Грязнова, № 189 - Больничная касса при льноткацкой фабрике Торгового дома «И. В. Клюшников» в с. Писцово Кинешемского уезда Кост-

ромской губернии, № 318 — Больничная касса при прядильной и ткацкой фабрике Товарищества Иваново-Вознесенской ткацкой мануфактуры, № 409 - Больничная касса при фабриках Товарищества мануфактур Н. и Л. Ганду-риных в городе Иваново-Вознесенске Владимирской губернии, № 530 -Больничная касса при Анненской мануфактуре в г. Кинешме Костромской губернии, № 531 - Больничная касса при фабрике Константинова в м. Звяги-но Кинешемского уезда Костромской губернии, № 532 - Больничная касса при фабрике Разорёнова и Кокорева в с. Владычине Кинешемского уезда Костромской губернии, № 533 - Больничная касса при фабрике Морокина и Тихомирова в с. Новая Гольчиха Костромской губернии, № 534 — Больничная касса при фабрике «Томна» в г. Кинешме Костромской губернии, № 652 -Больничная касса при фабрике Товарищества братьев Ф.иА. Разорёновых в с. Вичуге Кинешемского уезда Костромской губернии, № 774 - Больничная касса при фабрике Товарищества мануфактур В. Е. и А. Ясюнинских в с. Кохма Шуйского уезда Владимирской губернии, № 807 - Больничная касса при фабрике Товарищества мануфактур И. Коновалова в с. Бонячки Кинешемского уезда Костромской губернии, № 808 - Больничная касса при от-бельно-красильно-аппретурно-отделочной фабрики Товарищества мануфактур И. Коновалова в местечке Каменка Кинешемского уезда Костромской губернии, № 870 - Больничная касса при фабрике Товарищества Шуйской мануфактуры в г. Шуя.

В ГАЯО весьма важным для понимания того, как претворялись в жизнь страховые законы в российской провинции, является фонд Торгово-промышленного товарищества Ярославской Большой мануфактуры (№ 674). В нём содержится.исчерпывающая информация о различных аспектах создания и деятельности больничной кассы на самом крупном предприятии губернии. В частности именно в этом фонде нами были обнаружены интересные сведения о работе в кассе её контролёров.

В целом из фондов больничных касс нами использовались следующие первичные источники: уставы касс, протоколы общих собраний и заседаний

31 правлений, сметы и отчёты касс за различные периоды, именные списки участников, переписка владельцев предприятий с фабричными инспекторами и страховыми присутствиями при возникновении спорных моментов в страховой кампании на различных предприятиях.

Данные материалы позволяют проследить динамику создания больничных касс во Владимирской, Костромской и Ярославской губерниях, различные аспекты их функционирования, проблемы, возникавшие в процессе их образования и деятельности.

Некоторую информацию о создании больничных касс на ряде предприятий, а также о деятельности в них большевиков даёт нам фонд № 46 (Ист-парт Владимирского губкома ВКП(б)) в ГАВО. Кроме того, он содержит воспоминания нескольких большевиков, участвовавших в создании и деятельности ряда касс Владимирской губернии.

Следующая группа источников - материалы социально-экономической статистики. Особый интерес представляют сведения дореволюционной статистики, высокий уровень которой общеизвестен.

Ряд статистических сборников информирует о вступлении в действие и применении на практике закона 2 июня 1903 г.39 В них имеются сведения о числе пострадавших от несчастных случаев в различных отраслях промышленности и в разных регионах России, о расходах на страхование, понесённых владельцами предприятий в 1904- 1910 гг.

Следует отметить важные данные,, содержащиеся в «Сводах отчетов фабричных инспекторов» (за 1901.— 1914 гг.)40. С 1913 г. в них стали публиковаться сведения об организации больничных касс. Здесь в табличной форме представлена информация по следующим параметрам: число касс, в которых состоялись выборы, во-первых, уполномоченных для обсуждения устава, и, во-вторых, в общие собрания касс и их правления, количество выданных инспекцией и присутствиями разрешений на учреждение касс, число больничных касс, приступивших к работе. Информация в таблицах разбита по губерниям, фабрично-заводским округам и обобщается по России в целом.

Ценные сведения о функционировании страховых товариществ имеются в годовых отчётах об их деятельности41. Нами использованы сведения о численности и работе управленческого аппарата, системе взимания взносов с предприятий, штрафных санкциях, применявшихся к недобросовестным плательщикам, финансовые отчёты.

Что касается статистики советского периода, то большой объём сведений содержится в трудах Центрального статистического управления4 . Там приводится информация по страховым товариществам, приступившим к работе (число предприятий и количество работающих на них, статистика несчастных случаев по группам производств, причинам и степени тяжести; суммы, затраченные товариществами на страхование работников и др.).

В) середине 20-х годов группой советских экономистов и статистиков под руководством В. Е Варзара и Л. Б. Кафенгауза было предпринято коллективное исследование, имевшее целью обобщение и приведение в сопоставимый вид материалов промышленных переписей (они осуществлялись в 1900; 1908, 1910 —1912 гг.). Авторы ставили перед собой задачу вывести показатели, характеризующие динамику развития российской промышленности с конца XIX в. В 1929 - 1930 гг. были изданы первые три части этой статистической публикации43. К сожалению, в 30-е годы издание не получило продолжения, хотя материалы были собраны. Видимо это связано с произошедшим в это время изменением отношения властей к статистике как науке.

Важная роль в освещении подготовки страховых законов, их осуществления в центре и на местах, деятельности больничных касс и других страховых структур принадлежит периодической печати, которая была своеобразной трибуной для выражения мнений различных социальных слоев и политических сил.

Среди центральных изданий, уделявших внимание страховому вопросу необходимо назвать правительственный журнал «Страховое обозрение», публиковавший казённые статистические выкладки по проблеме. Он, вполне

33 естественно, отражал официальную точку зрения на страхование трудящихся.

Определенное место освещению проблемы уделяли на своих полосах издания либеральной направленности: «Голос Москвы» (орган партии «Союз 17 октября»), «Речь», «Русские ведомости» (издания кадетов), «Русское слово» (беспартийная умеренно либеральная газета). Отличительной особенностью центральных изданий было то, что они имели довольно широкую корреспондентскую сеть во многих губерниях, что позволяло сообщать информацию о страховой кампании не только оперативно, но и с широким географическим охватом. Зачастую сведения имели критический характер. Однако большинство публикаций в них были краткими и носили чисто информационный характер: они появлялись нерегулярно, специальные разделы по страхованию отсутствовали.

Не оставалась в стороне от страховой кампании и местная печать. Среди проанализированных нами изданий заслуживают упоминания следующие: «Волжский день» (Самара), «Вятская речь» (Вятка), «Голос» (Ярославль), «Поволжский вестник» (Кострома), «Северное утро» (Архангельск), «Старый владимирец» (Владимир). Эти газеты в основном также были либеральными, их отношение к страховым мероприятиям правительства было умеренно критическим. Публикаций по теме было довольно много, но большие аналитические статьи практически отсутствовали. В основном в них сообщалось о создании больничных касс в тех или иных промышленных центрах, приводились данные о взносах и пособиях, иногда давалась информация о конфликтных ситуациях, о бойкотизме.

Особо, на наш взгляд, следует сказать о печатных изданиях социал-демократов. Как уже говорилось, именно эта партия (особенно большевистское её крыло) уделяла страховой проблематике повышенное внимание, видя в начавшейся кампании (как оказалось - не без основания) прекрасную возможность использовать открывшиеся легальные возможности в нелегальных антиправительственных целях. Поэтому различные аспекты страхования ра-

34 бочих и служащих были представлены на страницах большевистской газеты «Звезда» и особенно широко - в «Правде». Кроме того, большевиками был создан специальный журнал «Вопросы страхования», а меньшевиками — «Страхование рабочих». Необходимо отметить, что только большевикам удалось наладить выпуск страхового издания в провинции — журнала «Заря Поволжья» (Самара). Материалы этой партийной периодики довольно широко использовались при написании данного диссертационного исследования: Именно оттуда взята «текучка», мозаика из фактов, которые потом приходилось складывать в единую картину.

Определённое значение для: изучения темы имели мемуары. Это воспоминания людей, имевших, как правило, прямое отношение к страховой кампании, работавших, в больничных кассах. Необходимо назвать мемуары депутата IV Государственной думы А. Е. Бадаева, участников страхового движения в различных губерниях П. П. Александрова, И. С. Забелина, И. Д. Лызова, И. Меницкого, А. К. Цветкова-Просещенского и некоторых других44. Все эти мемуаристы представляли большевистское крыло РСДРП, поэтому свою работу в сфере страхования они рассматривали в первую очередь с точки зрения интересов партии. Кроме того, сведения сообщаемые авторами, довольно отрывочны, необходимо учитывать и то, что писали они свои воспоминания спустя много лет после событий. Но, несмотря на это, использовать их воспоминания возможно; мемуары ценны, прежде всего, тем, что из них можно почерпнуть некоторые факты, которые нельзя обнаружить в архивах или в статистических сборниках.

Особняком стоят воспоминания государственных деятелей ив первую очередь С. Ю. Витте45, который принимал самое непосредственное участие в подготовке ряда страховых проектов конца XIX - начала XX века. Однако, к сожалению, сведения, сообщаемые автором, по интересующему нас предмету, весьма незначительны.

Кроме того, следует назвать мемуары крупных государственных чиновников В.Н. Коковцова и представителя консервативного направления,

35 члена Государственного Совета В. И. Гурко46. Авторы дают общую оценку работы государственной машины в царствование Николая И, характеризуют (не всегда лицеприятно) людей, имевших отношение к страхованию рабочих - С. Ю. Витте, П. А. Столыпина, С. И. Тимашева, Д. А. Философова. Имеются в воспоминаниях очень краткие сведения о работе комиссий по рабочему вопросу под руководством Н. В: Шидловского и самого В. Н. Коковцова.

Перечисленные источники в комплексе образуют необходимую, достаточную и вполне достоверную базу для нашего диссертационного исследования.

Структура работы. Работа разделена на три главы. В первой главе рассматривается положение со страхованием рабочих и служащих в конце XIX - начале XX вв., страховые проекты, выдвинутые правительством и предпринимателями. Кроме того, в ней анализируются законы 1903 и 1912 гг.

Во второй главе исследуется проблема создания больничных касс, ход страховой кампании в России; а также отношение к страховому процессу различных общественно-политических сил.

Третья глава посвящена практической деятельности образованных в ходе кампании страховых структур по социальному обеспечению рабочих и служащих фабрично-заводской и горной промышленности от несчастных случаев и болезни.

Литвинов-Фалинский В. П. Как и для чего страхуются рабочие. СПб., 1912; Он же. Новые законы о страховании рабочих. Текст законов с мотивами и подробными разъяснениями. СПб., 1912.

2 Вигдорчик Н. А. Социальное страхование. Систематическое изложение истории, органи
зации и практики всех форм социального страхования. СПб., 1912.

3 Там же. С. 295.

4 Вигдорчик Н. Л. Что должен знать каждый участник больничной кассы. СПб., 1913.; Он
же. Жертвы «мирного» труда. Пг., 1915.; Винокуров А. Общегородская больничная касса
и врачебная помощь. СПб., 1913.; Орлов А. Первые шаги по организации больничных
касс. М., 1913.; Предкальн А. И. Мытарства страховых законов. СПб., 1913.; Соловьёв Б.

Больничные кассы. СПб., 1913.; Он же. Лечение рабочих по закону 23 июня 1912 г. СПб., 1913.

5 Данский Б. Г. Рабочие и введение страхования (линия поведения рабочих при открытии
больничных касс). СПб., 1913.; Он же. Страхование рабочих. Существенные черты новых
страховых законов. СПб., 1912.; Он же. Страхование рабочих по законам 23 июня 1912 г.
СПб., 1913.; Он же. Страховая кампания: рабочие, хозяева и ведение страхования. СПб.,
1913.; Он же. Страхование и страховая кампания. Новые законы о страховании рабочих.
Введение страхования. Судьбы страхового законодательства. СПб., 1913.

6 Линдов Г., Осипов Г. Всероссийский рабочий страховой съезд. М., 1918.

7 Вигдорчик Н. А. Теория и практика социального страхования. Выпуск III. Страхование
на случай болезни в России. Пг., 1923.

8 Маркузон Ф. Д. Статистика социального страхования. Вып. 1. М., 1925.

9 Вишневецкий А. Развитие законодательства о социальном страховании в России. Зако
нодательство царского, Временного и советского правительств. Б.м., 1926.

10 Данский Б. Г. Дореволюционная страховая кампания. М., 1923.

11 Он же. Материалы по истории социального страхования. М., 1928.; Он же. Социальное
страхование раньше и теперь. М., 1928.

12 Он же. «Правда» и рабочая страховая кампания 1911 - 1914 гг. // Пролетарская револю
ция. 1930. №7-8.

13 Корбут М. Страховая кампания 1912 - 1914 гг. // Пролетарская революция. 1928. № 2.;
Он же. Большевики в страховой кампании и борьба с меньшевиками (к 20-летию страхо
вой кампании в связи с законом 23 июня 1912 г.) // Красная летопись. 1932. № 3,4.

14 Терещенко Ф. К. Страховые законы 1912 г. и страховая рабочая кампания в Петербурге.
Дисс... канд. ист. наук. М., 1948.; Гинзбург Г. Л. Партия большевиков в страховой кампа
нии (1912 - 1914 гг.). Дисс... канд. ист. наук. Л., 1950.; Мазин С. М. Вопрос о страховании
рабочих в Ш-ей Государственной думе и страховая кампания 1912-1914 годов. Дисс...
канд. ист. наук. М., 1952.; Слонимская В.Г. Страховая кампания петербургских рабочих
под руководством партии большевиков (1912-1914 гг.). Дисс... канд. ист. наук. Л., 1954.;
Касаткина В. Д. Борьба петербургских большевиков за руководящую роль партии в ле-
гатьных организациях рабочего класса в годы нового революционного подъёма (1912 —
1914 гг.). Дисс... канд. ист. наук. Л., 1954.

15 Шарафутдинов Б. А. Страховая кампания и рабочее движение на Украине в 1912- 1914
годах. Дисс... канд. ист. наук. Киев, 1959.

Романов Ф. А. Рабочее и профессиональное движение в годы первой мировой войны и второй русской революции (1914 - февраль 1917 года). Исторический очерк. М., 1949. 17 Шелымагин И. И. Законодательство о фабрично-заводском труде в России 1900 — 1917. М., 1952.

Лаверычев В. Я. Рабочее движение в Иваново-Вознесенске в годы первой мировой войны (1914-февраль 1917 гг.). М., 1957.

19 Крылова И. И. Деятельность рабочих уполномоченных в больничных кассах Петрограда
в годы первой мировой войны // Вестник Ленинградского университета. № 20. Серия ис
тории, языка и литературы. Вып. 4. Л., 1959.

20 Фалкова Ж. 3. Страховое движение петроградских рабочих в годы первой мировой вой
ны (1914- 1917 гг.). Дисс... канд. ист. наук. Л., 1964.

21 Фалкова Ж. 3. Страхование рабочих накануне и в годы первой мировой войны // Первая
мировая война 1914 - 1918. М, 1968.

22 Лейберов И. П. На штурм самодержавия. Петроградский пролетариат в годы первой
мировой войны и Февральской революции (июль 1914 — март 1917 г.). М., І 970.

Иванов Л. М. К вопросу о страховании рабочих России // Исследования по социально-политической истории России. М., 1971. 4 Лаверычев В. Я. Царизм и рабочий вопрос в России (1861-1917 гг.). М, 1972.

25 Арутюнов Г. А. Рабочее движение в России в период нового революционного подъёма
1910-1914 гг. М., 1975.

26 Крузе Э. Э. Условия труда и быта рабочего класса России в 1900 - 1914 годах. Л., 1981.

27 История рабочего класса СССР. Рабочий класс России 1907 - февраль 1917 г. М., 1982.

28 Иванов Л. М. Закон 1903 г. о вознаграждении увечных рабочих и его практическое при
менение // Рабочее движение в России в период империализма. М., 1982.

29 Очерки истории большевистской организации Дона. Ростов на Дону, 1965.; Очерки ис
тории Краснодарской организации КПСС. Краснодар, 1966.; Очерки истории Ленинград
ской организации КПСС. Т. 1. (1883 — 1917). Л., 1980.; Очерки истории Ивановской орга
низации КПСС. 4.1. 1892 - 1917. Иваново, 1963.; Очерки истории Смоленской организа
ции КПСС. М., 1970.; Очерки истории Ярославской организации КПСС. 1883 - 1937. Яро
славль, 1985 и др.

30 Иванов Л. М. Страховой закон 1912 года и его практическое применение // Отечествен
ная история. 1995. № 5.

31 Куприянова Л. В. Российские предприниматели и проблемы социального страхования
1880 - 1905 годы // Отечественная история. 1996. № 5.; Она же. «Рабочий вопрос» в

России во второй половине XIX - начале XX в // История предпринимательства в России. Кн. 2. М., 1999.

32 Куприянова Л. В. Указ. соч. С. 423.

33 Больничные и страховые кассы: (Отечественный опыт медицинского страхования). М.,
1997.; Литвинова Н. Н. Участие Петербургского общества заводчиков и фабрикантов в
подготовительной деятельности по реализации законов по социальному страхованию
рабочих // Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления
здравоохранением им. Н. А. Семашко. 1996. № 1.; Львова И. Н. Медицинское
страхование. Исторический опыт // Медицинское страхование. 1997. № 16.; Семёнов
В. Ю. ОМС в России: История и современность // Бюллетень НИИ... 1996. № 1.

34 Степанов В. Л. Николай Христофорович Бунге // Российские реформаторы (XIX -
начало XX в.). М., 1995.; Он же. Социальное законодательство О. фон Бисмарка и законы
о страховании рабочих в России // Отечественная история. 1997. № 2.; Он же. Н. X. Бунге:
Судьба реформатора. М., 1998.

35 Морозова А. В. Больничные кассы и страхование рабочих в Казанской губернии 1912 -
1919 гг. Дисс... канд. ист. наук. Казань, 2000.

34 Ашмарина С. В. Завершающий этап становления системы страхования в дореволюционной России. Закон 23 июня 1912 г. // Проблемы гармонизации мироотношений. Челябинск, 2002.; Она же. Страхование рабочих Урала накануне первой мировой войны // Рабочий класс и рабочее движение России: история и современность. М., 2002. 37 Полное собрание законов Российской империи. Т. XXXII. Пг., 1915.

Государственная Дума. Созыв Ш.Стенографические отчёты. Сессия 5. Ч. 1—4. СПб., 1912.; Государственная Дума. Созыв ГУ.Стенографические отчёты. Сессия 1. Ч. I - 4. СПб., 1913.; Государственная Дума. Созыв ГУ.Стенографические отчёты. Сессия 2. Ч. 1 -5. СПб., 1914.

39 Варзар В. Е. Статистические сведения о результатах применения закона 2 июня 1903 г. о
вознаграждении пострадавших от несчастных случаев на фабриках и заводах, подчинен
ных надзору фабричной инспекции за трехлетие 1904 — 1906 гг. СПб., 1908.; Сведения о рас
ходах владельцев промышленных предприятий по вознаграждению, на основании закона 2
июня 1903 г. последствий несчастных случаев за 1904 —1910 гг. СПб., 1913.; Статистика
сведений о фабриках и заводах по производствам, не обложенным акцизом за 1900 г.
СПб., 1903.

40 Свод отчетов фабричных инспекторов за 1904 г. СПб., 1907.; Свод отчетов фабричных
инспекторов за 1914 г. Пг., 1915.

41 Краткий свод отчетов окружных страховых товариществ за 1914 год, открывших свои
действия в том же году. СПб., 1915.; Петроградское окружное страховое товарищество
(страхование рабочих от несчастных случаев по закону 23 июня 1912 г.). 1914. Отчет о
деятельности. Финансовый отчет. Пг., 1915.; Петроградское окружное страховое товари
щество (страхование рабочих от несчастных случаев по закону 23 июня 1912 г.). 1915. От
чет о деятельности. Финансовый отчет. Второй год действия. Пг., 1916.; Петроградское
окружное страховое товарищество (страхование рабочих от несчастных случаев по закону
23 июня 1912 г.). 1916. Отчет о деятельности. Финансовый отчет. Третий год действия.
Пг., 1917.

42 Труды ЦСУ. Вып. 2. Т. VII. Статистический сборник за 1913 - 1917 гг. М., 1922.

43 Динамика российской и советской промышленности в связи с развитием народного
хозяйства за сорок лет (1887 - 1926). Ч. 1 - 3. М.-Л., 1929 - 1930.

44 Бадаев А. Е. Большевики в Государственной думе. Воспоминания. М., 1954.; Александ
ров А. Н. За Нарвской заставой. Воспоминания старого рабочего. Л., 1963.; Забелин И. С.
Страховая кампания в 1913-14-15 гг. и «подполье» // Материалы по истории революци
онного движения т.П-й. Нижний Новгород, 1922.; Львов И. Д. Крепче металла. Пермь,
1970.; Меницкий Ив. Рабочее движение и социал-демократическое подполье Москвы в
военные годы (1914 - 17 гг.). М., 1923.; Цветков-Просещенский А. К. Между двумя рево
люциями (1907 -1916 гг.). М., 1957.

45 Витте С. Ю. Избранные воспоминания 1849- 1911 гг.: В 2 т. М., 1997.

46 Коковцов В. Н. Из моего прошлого. Воспоминания 1903 - 1919 гг.: В 2 т. М., 1996.; Гур
ко В. И. Черты и силуэты прошлого. Правительство и общественность в царствование Ни
колая II в изображении современника. М., 2000.

Социальное обеспечение рабочих и служащих в 1861 - 1905 гг

Вопрос о страховании лиц наёмного труда в России имеет давнюю историю. Ещё в 1859 г. комиссия члена Совета министра внутренних дел А. Ф. Штакельберга, созданная для пересмотра фабричного и ремесленного уставов, включила в проект «Устава о промышленности» пункт о материальной ответственности предпринимателей за увечье рабочих, об их обязанности лечить и обеспечивать увечных. Никаких норм вознаграждения комиссия не устанавливала, полагая, что это должно входить в компетенцию особых промышленных судов, создаваемых на паритетных началах из представителей рабочих и предпринимателей.

Предложения комиссии А. Ф. Штакельберга по обеспечению увечных рабочих не были новыми, они в известной мере отражали сложившуюся практику. На частных уральских заводах издавна существовала выдача пособий (чаще провиантом) рабочим в случае их увечья или ухода с работы по старости. На казенных же заводах выдача пенсии была установлена законом, она состояла как из денежных выдач, так и из провианта2. Единственное, что можно отнести на счет «духа времени», так это проектировавшееся комиссией создания промышленных судов. Однако предложения: комиссии так и не получили осуществления, а власти на них особо не настаивали. Рабочее движение тогда было слабым, поэтому ни правительство, ни буржуазия не спешили с изданием фабричных законов.

Однако, в связи с тем, что число травмированных в промышленности возрастало (особенно на горных заводах), властям приходилось задумываться над решением этого вопроса. 8 марта 1861 г. вышел закон об освобождении рабочих казенных горных заводов от крепостной зависимости и наделении их землей. Он предусматривал бесплатное лечение рабочих в течение двух месяцев после травмы и получение пособий в течение этого срока за счет заводоуправлений. Пенсии по инвалидности, болезни и старости выплачивались из сумм, создаваемых горнозаводскими товариществами. Эти капиталы составлялись из взносов рабочих (2 - 3% их зарплаты) и равных им взносов от заводоуправлений, а также из различных поступлений, штрафов и других источников (пожертвования, проценты с ценных бумаг)3.

В 1862 г. правительство попыталось распространить правила о казённых горнозаводских товариществах на частные горные предприятия; но с той оговоркой, что их применение зависит от обоюдного согласия рабочих и предпринимателей, что сразу поставило на этой попытке крест4.

После подъёма законотворческой активности в 1861 - 1862 гг. попытки урегулировать вопрос о судьбе потерпевших рабочих почти на два десятилетия прекратились. Вновь об этом заговорили в начале 80-х годов, сначала в буржуазных кругах, а затем и в правительстве. Возвращение к данной проблеме не было случайным. В связи с ростом промышленности за пореформенное двадцатилетие значительно выросла численность рабочих. В 60-х годах можно было еще считать, что рабочие являются временным элементом на фабриках и заводах, но уже в 80-х годах появились постоянные кадры, в промышленности составлявшие значительную часть занятых. Поэтому ссылка (к ней часто прибегали правительственные чиновники и буржуазия) на отсутствие сложившихся постоянной рабочей силы на предприятиях была уже малосостоятельной.

Формирование страховых структур

Страховая кампания в России фактически началась уже в мае 1912г., то есть ещё до вступления в действие страховых законов. Это, на наш взгляд, объясняется тем, что предприниматели понимая неизбежность принятия законов, хотели взять инициативу в свои руки. 7 — 8 июня 1912 г. по инициативе Министерства торговли и промышленности было созвано межведомственное совещание с участием многочисленных (более 80) представителей хозяйских организаций, в том числе, большинства членов Государственного совета, избранных от промышленников, а так же двух членов Государственной думы. Председательствовал на нём В. П. Литвинов-Фалинский — управляющий отделом промышленности Министерства торговли и промышленности1.

Особое место в страховой кампании занимал вопрос о страховании на случай болезни. На совещании В; П. Литвинов-Фалинский вкратце изложил министерский план введения страхования по этому поводу. Он сообщил, что в ближайшем будущем отдел промышленности выработает проекты нормального устава больничных касс, правила об оказании врачебной помощи и о соглашениях промышленников с больничными кассами относительно врачебной помощи, проекты наказов страховому Совету и присутствиям. Далее предполагалось разослать все предложенные проекты документов для отзыва промышленникам и фабричным инспекторам. Обсуждение этих документов должно было происходить на особых совещаниях с участием их представителей.

Следовательно, как заявлял В. П. Литвинов-Фалинский, по его расчётам с января 1913 г. можно будет открывать первые больничные кассы в Петербурге, и в течение 1913 г. предполагалось создать все планируемые больничные кассы. Этот вид страхования (на случай болезни) Министерство торговли и промышленности оставляло под своим непосредственным руководством, но так как дело здесь предстояло новое и незнакомое, то это Министерство вынуждено было считаться с взглядами и прямыми указаниями МВД3.

Из-за срочности дела, как отметил В. П. Литвинов-Фалинский, Министерство решило, не дожидаясь открытия страхового Совета, приступить к введению страхования, составить ряд проектов правил, уставов, инструкций и договориться относительно этих проектов с хозяевами.

Действительно, уже в июле 1912 г. ряд проектов был разослан для отзывов промышленникам. В сентябре 1912 г. состоялся съезд старших фабричных инспекторов и хозяев (присутствовали 16 представителей инспекции и 26 - от хозяйских организаций), где были рассмотрены проекты уже во второй редакции, составленной на основе отзывов5.

Наиболее важным документом был нормальный устав, принятие которого было необходимым условием для открытия любой больничной кассы. К выработке его проекта не было приложено даже минимума творчества, фактически он представлял собой постатейный пересказ текста закона. Между тем, почти каждая статья нормального устава должна была давать больничной кассе право выбирать тот вариант определенной статьи нормального устава, который подходит для конкретной кассы, отбросив при этом остальные варианты. Однако проект, составленный отделом промышленности МТП, совершенно не удовлетворял этим элементарным требованиям, которые логично было бы к нему предъявлять. Те трения, которые возникли при обсуждении проекта нормального устава между предпринимателями — с одной стороны, и фабричными инспекторами - с другой, не являлись существенными и не внесли каких-либо изменения в этот проект6.

Обеспечение рабочих и служащих по болезни

Процесс создания больничных касс состоял из нескольких обязательных этапов. На все предприятия; подпадающие под действие законов, Министерство торговли и промышленности рассылало на места образцы необходимых документов, где эти этапы были подробно расписаны и сроки их прохождения обозначены1. Одним из основополагающих моментов в создании больничной кассы было принятие её устава. Он устанавливал «порядок управления и производства дел, а также отчётности больничной кассы»2.

После утверждения устава и получения разрешения на создание кассы назначались выборы в общее собрание, которое являлось руководящим органом кассы. Следует оговориться, что оно хотя и называлось «общим», но в него входили не все участники кассы, а только выбранные уполномоченные и представители хозяев предприятия. К компетенции общего собрания относились: выборы членов правления; избрание ревизионной комиссии и назначение ревизии кассы; рассмотрение жалоб её членов и владельцев предприятия на действия правления; внесение изменений в устав и другие вопросы4. Необходимо отметить, что закон позволял хозяевам предприятий в значительной степени контролировать работу общих собраний. Согласно статье 88 «Положения..» владелец мог назначать в собрание своих представителей (или представителя), которые располагали двумя третями голосов от общего числа голосов уполномоченных. Кроме того, предприниматель имел право председательствовать на общем собрании лично или делегировать для этого своего представителя5. Правда, в этой же статье предусматривалась возможность владельца отказаться от этой привилегии в пользу рабочих или служащих. Следует отметить, что подобные случаи были. Из 40 касс Владимирской губернии, по которым эта информация имеется, в 12 председателей выбирали6. В Киевской губернии - в 10 из 34-х, а в Архангельской - в 33-х из 357. Однако следует оговориться, что нередко в результате «выборов» следует оговориться, что нередко в результате «выборов» председателями оказывались те же владельцы и директора предприятий.

Следующим шагом был созыв первого общего собрания уполномоченных, на котором главными вопросами становились выборы членов правления (второй по значимости руководящий орган кассы) и ревизионной комиссии. Также, как и в случае с общим собранием, правление довольно жёстко контролировалось владельцем. Выше уже отмечалось, что только часть правления избиралась тайным голосованием, другая же назначалась хозяином. И хотя число «назначенцев» было на одного человека меньше, чем число выбранных, это практически уравнивалось тем, что в устав могло быть внесено положение о председательстве в правлении хозяина предприятия8.

На своём первом заседании правление выбирало председателя (если хозяин отказывался от этой должности), товарищей председателя, обсуждало организационные проблемы, готовило вопросы ко второму общему собранию, составляло проект сметы доходов и расходов кассы на ближайший год9.

Прежде чем переходить ко второму общему собранию, которое, на наш взгляд, играло ключевую роль для начала функционирования кассы, необходимо обратить внимание на следующее. Кроме предпринимателей не меньшими надзорными функциями обладали представители власти. Так, о каждом общем собрании правление кассы должно было письменно уведомлять «начальника местной полиции, с представлением перечня подлежащих обсуждению предметов и с указанием времени и места созыва общего собрания»10. Помимо этого, обо всех проделанных шагах — о выбранных и назначенных членах общего собрания и правления, о постановлениях общего собрания — необходимо было извещать губернское присутствие по делам страхования рабочих или фабричного инспектора11. Следовательно, присутствие и фабричная инспекция могли на любом этапе вмешаться и скорректировать деятельность кассы.