Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-экономическое положение и политическая обстановка в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе накануне февральской революции 1917 года.
1. Социально-экономическое положение в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе накануне 1917 года .
а) Хасав-Юртовский округ 24
б) Кизлярский отдел 38
2. Политическая обстановка в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе накануне 1917 г 44
Глава II. Революция и гражданская война в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе (февраль 1917-апрель 1920 гг.) 53
1. Революционный 1917-й год: на путях к гражданской войне (февраль 1917-июнь 1918 гг.) 54
2. Гражданская война в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе
а). Апрель - ноябрь 1918 года. Бичераховщина 81
б). Красные и Белая армии на Тереке (ноябрь 1918 - февраль 1919 гг.) 95
3. Добровольческая армия Деникина и борьба с ней в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе (февраль 1919-апрель 1920 гг.) 107
Глава Ш. Экономические и социально-политические последствия гражданской войны в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе.
1. Экономические последствия гражданской войны в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе.
а). Хасав-Юртовский округ 128
б). Кизлярский отдел 136
2. Социально-политические изменения в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе после гражданской войны 143
Заключение 157
Библиография 163
- Социально-экономическое положение в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе накануне 1917 года
- Революционный 1917-й год: на путях к гражданской войне (февраль 1917-июнь 1918 гг.)
- Экономические последствия гражданской войны в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях становления в нашей стране демократического общества, назрела настоятельная необходимость в пересмотре ряда положений и выводов отечественной истории, особенно, событий .такого переломного периода, как революция и гражданская война в России. Весьма актуальным сегодня становится анализ истории регионов России с позиций общечеловеческих ценностей. Развитие национальных окраин и Северо-Кавказского региона, в частности, всегда имело свои географические, экономические, социальные и конфессиональные особенности, которые недостаточно учитываются, что даёт знать о себе и в жизни современного общества.
Хасав-Юртовский округ и Кизлярский отдел Терской области, накануне февральской революции 1917 года, являлись крупными экономическими сельскохозяйственными регионами, концентрировавшими на себе, значительное число сезонной рабочей силы соседних горских округов Терской области и Дагестана.
Феодальные владения, располагавшиеся ранее на территории Хасав
юртовского округа, были обособленными, с весьма развитой системой
сословных отношений. В течение столетий они играли заметную роль в
политической жизни Северного Кавказа. В 1860 году была образована
Терская область, в которую вошла и Засулакская Кумыкия. В 1865 году
царской администрацией здесь была проведена крестьянская земельная
реформа, в результате которой всё феодально-зависимое крестьянство было
освобождено и наделено землёй. Произошедшее привело к разрушению
ранее существовавших феодально-крепостнических порядков,
способствовало расслоению крестьянства, ускорило развитие в округе капиталистических отношений.
Кизлярский отдел, накануне февраля 1917 года, по уровню экономического развития не уступал Хасав-Юртовскому округу. Главную
4 роль в отделе играло казачество, ему принадлежала значительная доля ресурсов региона. Следует отметить, что в политическом отношении казачество было призвано держать под контролем царских властей местное горское население Северного Кавказа. Вместе с тем, проводимая пpиopитeтнaя^ для казачества и переселенческого населения земельная политика, явилась «миной замедленного действия», которая с падением царизма в феврале 1917 года, в последующем своём развитии, вызвала межнациональный и земельный конфликты.
В Хасав-Юртовском округе события 1917 - начала 1918 гг., имели контекст противоречивых взаимоотношений политических и религиозных сил, как в соседней Дагестанской области, так и в, Чечне, на который накладывался криминогенный отпечаток земельного конфликта между терским казачеством и чеченцами, на территории Кизлярского отдела.
Необходимо отметить, что рост бандитизма в Хасав-Юртовском округе в течение 1917 — 1918 гг., провоцировался присутствием в округе значительного числа переселенческого населения.
В ходе борьбы, за власть в крае, большевики использовали влияние мусульманского духовенства на горское население и абреческие отряды, привлеченные ими на свою сторону и задействованные ими с 1918 года.
После изгнания Добровольческой армии Деникина и установления Советской власти в апреле 1920 года на Северном Кавказе, большевиками была проведена административно-территориальная реформа. 4 апреля 1920 года Хасав-Юртовский округ был присоединён к Дагестану. Кизлярский отдел в конце апреля 1920 года был разделён между, вновь созданными на территории бывшей Терской области, Горской АССР и Терской губернией. Позже решениями ВЦИК от 16 ноября 1922 года и 4 января 1923 года, Кизлярский отдел был передан в состав Дагестанской ССР.
События; происходившие на территории Хасав-Юртовского округа и Кизлярского отдела Терской области, в исследуемый нами период истории России, ещё недостаточно изучены. Ход революции и гражданской войны в
5 советской историографии, как правило, подгонялся под определенные устоявшиеся стереотипы и описывался в виде триумфального шествия Советской власти. Для объективной оценки событий 17-20 гг. XX века, в современных условиях жизни общества необходимо выявление и анализ фактов, аргументированное их освещение.
Проблемы исторического периода 1917 — 1920 гг. в России относятся к наиболее актуальным и дискуссионным вопросам отечественной историографии, которые приобрели особую остроту и звучание в последние десятилетия. Изучаемая проблема имеет прямой выход на сегодняшний день, так как наблюдается некоторое сходство процессов, происходящих на современном этапе исторического развития региона и России в целом с теми событиями, которые имели место в рассматриваемый в диссертации время. Современная конфликтогенная обстановка на^ Кавказе обусловлена сочетанием различных факторов, которые имеют не только политический, экономический, но и чрезвычайно опасный социально-психологический и этнокультурный характер. В этих условиях изучение накопленного обществом, как позитивного, так и негативного опыта без идеологической зашоренности актуально, своевременно.
Цели и задачи исследования - комплексное научное изучение и объективное освещение событий революции и гражданской войны в.Хасавюртовском округе и Кизлярском отделе Терской области, базирующееся на значительном архивном материале, извлечённом автором из архивохранилищ городов Владикавказа и Махачкалы, с учётом наработок отечественной историографии по проблеме.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
- исследовать социально-экономическое положение населения и политическую ситуацию, сложившуюся на указанных территориях, накануне февраля 1917 года;
- рассмотреть и охарактеризовать ход революционных изменений в
стране и в; исследуемом регионе;"
— проанализировать и описать противостояние большевиков и их
противников в период гражданской войны;
—показать борьбу местного населения против иностранных интервентов;-
..-рассмотреть социально-экономические и политические последствия; гражданской войны в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе.
Методологической и теоретической основой диссертации являются проблемно-хронологический, сравнительно-исторический; количественный, структурный, а также аналитический и индуктивный методы исследования. Кроме того; использовались; методы, статистики^ логического синтеза, и ретроспективного обзора; Важную - роль в: освещении узловых: вопросов истории "революции и. гражданской войньк на исследуемых территориях сыграли-принципы, историзма и объективизма. Историзм подразумевает под собой изучение событйй:В их; становлений и развитии; внеразрывной связи с порождающими; их причинами и условиями, что: применительно к данной работе, представляет собой развитие революционных событий и гражданской; войны не как изолированного процесса, а как составной части социальной жизни региона и страны в целом. Реализация принципа объективности связана с учётом всех точек зрения и подходов к изучаемой проблеме, с. максимально полным отбором фактов и их беспристрастным освещением и анализом. :
Хронологические рамки диссертации охватывают период от падения царской, власти в России в феврале 1917 года-и; формирования? Временного правительства в Петрограде до апреля' 1920 года,, когда натерриторию Хасавюртовского округа, и Кизлярского отдела вступила Х1-я Красная армиям и здесь была .Окончательно. установлена Советская власть. Исследуемый период является временем значимых и определяющих перемещ потрясших Россию изнутри, разрушивших ранее существовавшую империю,
7 ввергнувших её население в гражданскую войну с многомиллионными жертвами и создавших на её обломках новое, не имевшее ранее аналогов в мировой истории государство, опирающееся на новые идеологические ценности. Интенсивность общественных процессов' и внешних влияний на изучаемых территориях, в рассматриваемый отрезок времени, обнажает весь спектр общественно-экономических и политических отношений, скрытый в мирные периоды. Отрезок исторического времени с 1917 по 1920 годы является одним из наиболее своеобразных, насыщенных событиями и вместе с тем, спорных для исследователей периодов истории Дагестана и Северного Кавказа.
В ряде случаев автор целенаправленно выходит за пределы обозначенных хронологических рамок. Так, в первой главе значительное внимание уделено проблемам, не только политической обстановки в регионе накануне февраля^ 1917 года, но и социально-экономическому спектру вопросов, дающих более полное представление о положении населения исследуемых территорий. В третьей главе затрагиваются события и факты, имеющие отношение к периоду 1920 годов, без рассмотрения которых невозможно судить обо всех итогах революционных событий и гражданской войны в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе.
Научная новизна исследования состоит в том, что с комплексным применением ранее опубликованных и впервые вводимых в научный оборот источников, а также с широким использованием малоизученных материалов, сделана попытка представить революцию и гражданскую войну в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе такими, какими их видели очевидцы и участники этого процесса. События 1917-1920 годов в настоящее время нуждаются в объективном переосмыслении в связи с. политическими изменениями в нашей стране, вызвавшими необходимость поиска новых подходов в изучении революции и гражданской войны в- Дагестане и на Северном Кавказе.
'.-.' : .. 8-
Степень разработанности проблемы; Период революции и гражданской; войны в, отечественной, в том числе и в. дагестанской историографии, освещен довольно широко. Однако работы советского периода отличаются партийно-политической интерпретацией предпосылок и революционных событий,: недостаточным учётом социально-экономической специфики региона и, так называемой, методологией классового подхода.
В советской историографии события с февраля по октябрь 1917 года представлялись, как. период подготовки к Великой Октябрьской. Социалистической революции, а уже из неё выводилась и гражданская война. Основными; движущими силами в этих процессах считались. пролетариат, буржуазия и крестьянство. Как свидетельствует документальный материал, пролетариат... ни в Хасав-Юртовском округе, ни в городе Кизляр и в. Кизлярскрм. отделе так и не сложился:. Причиной этому было отсутствие индустриальной промышленности; Экономика здесь носила сугубо сельскохозяйственный:. характер; что естественно предполагало наличие сельской буржуазии: и крестьянства;
В. 20-е,;-' 30-е годы; XX века, появилось множество статей и очерков, посвященных революции и, гражданской войне на Северном Кавказе, в Дагестане в частности. Работы . этого периода менее подвержены политической конъюнктуре и более объективны.
В* трудах Н. Самурского1 и А. Тахо-Годи2 даётся анализ социально-классовой' структуры дагестанского общества того периода, позиция и реакция населения на события февраля и октября 1917 года в Петрограде. Отмечается отсутствие в- Дагестане сформировавшейся национальной буржуазии, и. национального1 пролетариата. В них рассмотрено влияние на население Дагестана со, стороны местного мусульманского духовенства. В контексте общедагестанского материала освещаются и отдельные аспекты, событий в Хасав-Юртовском округе иКизлярском отделе.
Самурский Н, (Эфендиев). Гражданская война в Дагестане. - Mi, 1925; Его же: Дагестан. -Махачкала. 1925. Тахо-Годи А. Революция и контрреволюция в Дагестане. - Махачкала. 1927.
В работах Н.Л. Янчевского , показаны специфические особенности гражданской войны на Тереке и в Дагестане, чего нет в других исследованиях. В них реконструируется довольно обстоятельная картина социально-экономических и политических отношений в регионе. Автор утверждает, что национальный и земельный вопросы на Тереке заслонили все остальное. Вместе с тем, Н.Л. Янчевский отрицает союз рабочего класса и крестьянства, считая, что население Северного Кавказа делилось на угнетённые национальности, к которым относились горские и степные народы и на угнетателей — русское население, авангардом которого было Терское казачество.
Интересной для нашего исследования явилась работа И. Борисенко , раскрывающая особенности и отличия политической борьбы большевиков за установление Советской власти в регионе.
В связи с рассмотрением проблем международного положения^Кавказа в исследуемый период следует отметить работы А. Раевского5 и А. Ставровского6. В труде А. Раевского освещается политика Великобритании, Германии и Турции в исследуемый период. На большом статистическом и архивном материале автор раскрывает истинные цели вышеуказанных, государств в отношении не только борьбы с большевистской Россией, но и между собой для удержания народов Кавказа под своим контролем, для решения своей главной задачи - обладать ресурсами региона - нефтью Баку и Грозного. С А. Раевским, в этой связи, солидаризируется и А. Ставровский, раскрывающий политическую борьбу западноевропейских государств и Турции за сферы влияния на Кавказе.
Янчевский Н.Л. Краткий очерк истории революции на Юго-востоке 1917-1920 гт. -Ростов-н/Д. 1924; Его же: Гражданская Война на Северном Кавказе. - Ростов-н/Д. 1927.
Борисенко И. Советские республики на Северном Кавказе в 1918 году. - Ростов-н/Д. 1930. Т. П.
Раевский А. Английская интервенция и муссаватистское правительство: Из истории интервенции и контрреволюции в Закавказье. - Баку. 1927.
Ставровский Ал. Закавказье после Октября: Взаимоотношения с Турцией в первой половине 1918 года. -М.-Л., 1925.
Советская историография 1920 - 1930-х годов XX Вч начало плодотворному изучению истории горских народов. В те^. этого " периода происходило выявление, накопление и оси документальных и статистических данных. В результате, в 1940-е - і годы увидели свет, труды, представляющие немалый интерес + исследования периода революции и гражданской войны в Дагестане и нь Северном Кавказе, а также работы посвященные аграрным отношениям.
Так, работа И. Разгона и А. Мельчина7 написана на значительном фактическом материале. Она освещает ряд важных моментов формирования повстанческого движения в крае. Исследование Н.П. Эмирова8 опирается на значительный архивный материал по рассматриваемому периоду. Важным аспектом этой работы является анализ роли турецких военных специалистов в событиях гражданской, войны. Несмотря на широкое освещение событий 1917. года в Дагестане, данным автором остались не рассмотренными Хасавюртовский округ и Кизлярский отдел, территории которых вошли в состав Дагестана. Будучи последовательным и по-возможности нейтральным в оценках событий рассматриваемого времени, в изложении своего взгляда, Н.П.Эмиров допустил заметное смещение акцентов в пользу большевиков.
В 50-е - 70-е годы XX века. в историографии появляются труды, посвященные событиям революции и гражданской войне на Северном Кавказе и в Дагестане. Они в. определённой степени восполнили пробелы, допущенные в работах Л 940-х - 1950-х годов.
Заслуживает внимание капитальный монографический труд специалистов по истории Октябрьской революции и гражданской войны в Дагестане Г.А. Аликберова, А.С. Гаджиева, Б.О. Кашкаева и Н.П. Эмирова9. В коллективной работе этих авторов содержится огромный фактический
Разгон И., Мельчин А. Борьба за власть советов в Дагестане 1917-1921 гг. - Махачкала.
1945. -; .-.
Эмиров Н.П. Установление советской власти в Дагестане и борьба с германо-турецкими интервентами. — М., 1949. . .
Аликбёров Г;А., Гаджиев А.С, Кашкаев Б.О., Эмиров Н.П. Борьба за власть Советов в
Дагестане. -Махачкала. 1960. . ' .,
11 материал и анализ событий этого периода в Дагестане. Здесь, как и в других трудах, посвященных исследуемому периоду, авторы акцентируют своё внимание на деятельности большевиков.
Известный дагестанский исследователь периода революции и гражданской войны Г.А. Аликберов10 в своих работах, с привлечением богатого архивного материала, аргументированно даёт детальный анализ расстановки политических сил в регионе. Однако, как и в других работах этого периода, им не выделены особенности развития событий 1917 года и гражданской войны на юге и на севере Дагестана.
Определённое значение для нашего исследования имеют работы А.С. Гаджиева. В его монографии11, содержатся данные о событиях гражданской войны в Хасав-Юртовском округе и в районе города Кизляр. Здесь дана содержательная характеристика идейно-политических установок противоборствующих сторон.
Наиболее рельефно партийно-политический подход к оценкам событий революционного 1917 года и событий гражданской войны проявляется в работах Б.О. Кашкаева12. Исследования посвящены истории Дагестанской областной партийной организации, её борьбе против других партий и движений за влияние на массы. Автор в духе историографии своего времени, не проводит дифференциации между небольшевистскими политическими группами, отчего термины: монархисты, эсеры, меньшевики и шариатисты выступают в качестве подменяющих друг друга синонимов. Б.О. Кашкаев недооценивает роль февральской революции и ставит знак равенства между политикой Временного правительства и царизма. Содержание его работ определяется влиянием историографии своего времени, задачей которой
Аликберов Г.А. Победа социалистической революции в Дагестане. - Махачкала. 1962; Его же: Революция и гражданская война в Дагестане: Хроника важнейших событий (1917-1921 гг.).-Махачкала. 1962.
Гаджиев А.С. Помощь русского народа в установлении Советской власти в Дагестане. -Махачкала. 1963.
Кашкаев Б.О. Борьба за Советы в Дагестане. - М., 1963; Его же: От Февраля к Октябрю. - М., 1972; Его же: Гражданская война в Дагестане 1918-1920 гг. - М., 1976.
было показать роль большевиков- в развитии событий революции и гражданскойвойны.. , '^'.
. В- своих трудах .Ш.М: Магомедов'3, рассматривая события* 19Т7-1920 годов^ даёт . анализ политической борьбы: большевиков за: установление Советской власти на Северном: Кавказе. Следуя принципам: политической идеологии своего времени, автор основное "своё внимание направил на изучение ;пар.тайно-политических противоречий и борьбы большевиков- со своймис.противниками: в крупных промышленных и политических центрах Терской и Дагестанской областей^какими являлись Владикавказ; Темир-Хан-Шура; Грозный- Пятигорск, Петровск-Иорт и Дербент.
'Заметное место в освещении сложных социально-политических процессов,- происходивших- В; изучаемый период на указанной, территории; занимают . трудьг- исследователей: 80-х- и 90-х годов> XX века. Много-интересного ^фактического материала о событиях революции; и гражданской? войнына"- Северном Кавказе, содержится:в трудах ряда исследователей; таких как.ИіЩМйнц Иідр:14. Используяв рабЪтахсбогатьтй архивный материал^ они преодолевали препоньь политической' цензуры и< доносили до читателя реальную картину событий; происходивших в 1917 -. 1920 гг.
Современная, историография- гражданской войны в Дагестане w на: Северном Кавказе: представлена работами ВЇА. Аумана и BiF. Чеботарёва,. Булатова Б.Б. и Идрисова KD.M., БлФ. Бугая и А.Н. Гонова, Д.Х. Мекулова; П.М;: Иоляна, И.Х. Сулаева; Х.-М. ДоногОі В.Д. Дзидзоева; .Я'3\ Ахмадова:и Э;М! 'Хасмагамадова, А.Б;: Широкорада,. А.Ю. Безугольного и др.15. В
Магомедов Ш.М. Октябрь на Тереке и в Дагестане. - Махачкала. 1965; Его же: Солтан-Саид Казбекові — Махачкала. 1972;"Его же: Северный Кавказ в трех революциях. — М:,,
.1986. ' ./ . ';:':' ' ....- '. .' ' ' '.''
. См.: .Гражданская война, на. Северном Кавказе. //Материалы региональной научной сессии 23-24 декабря 1980 года / под ред. Казанбиева М:А. - Махачкала. 1982; Казачество в: революциях; и Гражданской войне: (Материалы второй; научной конференции 9-11 сентября) /.под ред. Мйнц.И.И. - Черкесск. 1986; Империалистическая;интервенция, на Дону и Северном Кавказе /под ред. Минц И.И. - М:', 1988.
. 15 Ауман В;А., Чеботарёв В.Г. История Российских Немцев (1762-1992 гг.). - М., 1993; Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX - XX вв. - Махачкала. 1996; Булатов-Б.Б.,.Идрисов Ю.М. Дагестанская .интеллигенция в трёх революциях начала XX века. - Махачкала. 2007;
13 указанных работах основанных, как на ранее известных в историографии документах, также на новых архивных изысканиях, события исследуемого периода предстают в большей степени аполитичными и приближенными к реалиям исторической действительности.
Большой интерес для нашего исследования представляют издававшиеся в разные годы сборники воспоминаний участников и документов о революционных событиях и гражданской войне16.
Интересными для нашего исследования являются обобщающие коллективные труды, в которых производится анализ, многоплановые обобщения и оценки событий исследуемого периода .
Рассматриваемая проблема предполагает помимо исследования движущих факторов политических изменений, также изучение социально-экономических процессов в жизни общества, на базе которых происходили события революции и гражданской войны. Изучению социально-экономических отношений, накануне февраля 1917 года в Дагестане и на
Бугай Н.Ф., Мекулов Д.Х. Народы и Власть: Социальный эксперимент. - Майкоп. 1994; і
Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах (20 - 60-е годы XX века). - М., 1998; Полян П.М. Не по своей воле. История и география принудительных миграций в СССР. -М., 2001; Дзидзоев В.Д. От Союза объединённых горцев Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР (1917-1924 гг.): Начальный этап национально-государственного строительства народов Северного Кавказа в XX веке. - Владикавказ. 2003; Его же: Из истории досоветских национально-государственных образований на Северном Кавказе (1917-1920 гг.). — Владикавказ. 2004; Сулаев И.Х. Мусульманское духовенство Дагестана и Светская власть: Борьба и сотрудничество (1917-1921 гг.). - Махачкала. 2004; Доного X.- М. Нажмуддин Гоцинский: Общественно-политическая борьба в Дагестане в первой четверти XX в. - Махачкала. 2005; Ахмадов ЯЗ., Хасмагамадов Э.Х. История Чечни в XIX-XX веках. - М., 2005; Широкорад А.Б. Великая Речная Война 1918-1920 гг. - М., 2006; Безугольный А.Ю. Народы Кавказа и Красная армия 1918-1945 годы. — М., 2007.
Воспоминания участников Октябрьской революции и Гражданской войны в Кабардино-Балкарии. - Нальчик. 1957; Борьба за власть Советов в Дагестане: Сборник воспоминаний участников. - Махачкала. 1957; Борьба за установление Советской Власти в Дагестане 1917-1921 гг. — М., 1958; Гражданская война в Северной Осетии. По воспоминаниям участников. - Орджоникидзе. 1965; Таловцы в борьбе за власть Советов 1917-1920 гг. — Махачкала. 1968; В борьбе за власть Советов в Чечено-Ингушетии. Сборник воспоминаний. - Грозный. 1970; Революционные Комитеты Терской области в борьбе за восстановление и упрочение Советской власти. - Сухуми. 1971; Это было в Кизляре. — Махачкала. 1988; Союз объединённых горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918 гг.) Горская республика (1918-1920 гг.): документы и материалы. - Махачкала. 1994; Архив Новейшей Истории России. - М., 2004. Т. X.
История Осетии XX век. - М., 2003; История Дагестана с древнейших времён до наших дней. - М., 2004. Т. I; - Махачкала. 2005. Т. II.
Северном Кавказе посвящено значительное число работ, которые вышли в свет в 50-е,— 90-е:годьігXX века! Это труды как дагестанских исследователей Хі-ЩОьХашаева, Г.Г. Османова, А.А. Надирадзе, М.Ш. Шигабудинова, А.С. Гаджиёва, так и учёных.Северного Кавказа - А.В; Фадеева, Т.Х. Кумыкова, Л.Н: Крлосбва, И.Ф. Мужева, Н.П. Гриценко и других.
Прогрессивная роль России в социально-экономическом развитии Дагестана, нашла отражение в работах Х.-М.О. Хашаева18. Он отметил, что присоединение Дагестана к России привело к вовлечению края в, русло экономического развития; России, усилило торговые связи между ними, расширило, площади под земледелием и способствовало развитию садоводства: и виноградарства, а также возникновению промышленного рыболовства. Вместе с: тем, в его трудах проблемы переселенческой», политики царизма освещены.слабо.
В своей:работе-9,\ А.С. Раджиев* сделал- вывод; о том; что несмотря? наї реакционность цели переселенческой политики»русского?царизма; по* своим' социально-экономическим -и культурным последствиям-. она; сыграла положительную и прогрессивную роль. В результате такого* переселения; в* экономику . Дагестана стали проникать капиталистические отношения^, происходило. общение : русского крестьянства с местным населением. Большой.. интерес представляет материал, о деятельности русских переселенцев и о новшествах, внедрённых ими в сельскохозяйственное производство региона../
Большим вкладом в изучение вопроса о проникновении и развитии в сельском хозяйстве Дагестана капиталистических отношений являются работы F.F.. Османова ..;Автором исследованы разные аспекты проблемы социально-экономического развития; такие как классовая дифференциация
.Хашаёв Х.-М.О. Трудовая деятельность населения Дагестана: - Махачкала: 1958; Его же: Общественный строй Дагестана в XIX веке.-М., 1961.
Гаджиев А'.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. -Махачкала. 1965.
Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие Дагестанского доколхозного аула. — М., І 965; Его же: Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана; — М;,1984.
крестьянства,'., использование наёмного: труда; применение
усовершенствованных сельскохозяйственных орудий,, отходничество и:Т.Д. Bi его работах показано образование в Дагестане бессословного землевладения,, причем, по . мнению F.F. Османова этот процесс происходил во всём Дагестане,. но:в большей степени им.была затронута Засулакская Кумыкия: Взгляды' F.F.. Османова-.на проблему развития капитализма" в Дагестане, претерпели:''.трансформацию от. утверждения об определяющей роли, капиталистических отношений в экономике области до признания в более: поздних работах того-, что разные: районы Дагестана- и Хасав-Юртовский округ' .Терской области- были в различной степени1 затронуты капиталистическими отношениями.
.. Вовлечению Северного Кавказа в капиталистическую; систему в
пореформенный период .посвящены;' работы А.В7:.. Фадеева- Т.Х. Кумыкова,
ШФ. Мужева. В;этих работах, написанных.в разное время;.авторы пришли к
выводу о том, что «прусский:путь» развития;земледельческого капитализма;,
мучительный и долгий на Северном Кавказе, должен. был пробивать «себе
дорогу -сквозь толщу патриархально-феодального- быта и многочисленных
пережитков,. которые консервировались колониальным; режимом»21. В этой
связи* в обществе зрело сознание необходимости борьбы за переход к
«американскому пути» развития сельского хозяйства. Т.Х. Кумыков отмечал
в своей работе, что «горское крестьянство страдало не столько от самого
капитализма, сколько от противоречий, свойственных неразвитому
капитализму»22. .
Действительно, капитализм на Тереке развивался неравномерно. JT.H. Колосов в.своих работах отмечал, что «даже в отсталой Чечено-Ингушетии постепенно стал складываться средний уровень развития капитализма». Эта
Фадеев А.В; Вовлечение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной. России. (К проблеме развития капитализма вширь) // История СССР. 1959. № 6. С. 47; М50КЄВ.И.Ф. Горцы Северного Кавказа в период империализма. (Социально-экономический очерк). - Нальчик. 1965. С. 91.
Кумыков Т.Х. Втягивание Северного Кавказа во всероссийский рынок в пореформенный период. - Нальчик. 1962. С. 133.
позиция основывалась на анализе состояния промышленности, где Колосов более чётко проводя грань между селом и городом, нашёл сочетание «самой дикой деревни с самым передовым промышленным и финансовым капитализмом»23. Отметим, что позиция Л.Н. Колосова солидарна с оценкой Н.П. Гриценко, который так же отмечал, что в Чечено-Ингушетии капитализм с трудом пробивал себе дорогу, так и не сумев сложиться в окончательную формацию и с мнением А.И. Микояна, который указывал, что «в значительной степени, здесь ещё сохранялся патриархально-родовой быт с непререкаемой властью стариков, духовенства и племенных вождей»24. Это во многом и определило, что в Чечено-Ингушетии социальная борьба до революции не была так резко выражена по причине консервативности и застоя общественных отношений в аулах и станицах, а конфликты и выступления, которые имели место, носили характер локальных вспышек. Отмеченная А.И. Микояном особенность отношений в среде местного . населения Северного Кавказа и предопределила механизмы действия политических процессов, которые здесь происходили в период с 1917 по 1920 годы.
Плодотворно в области аграрной проблемы исследование Н.П. Гриценко. Он глубоко изучил важнейшие стороны сельскохозяйственных отношений, развитие основных отраслей хозяйства горцев и казаков. Основываясь на значительном архивном и фактическом материале, показав становление и развитие капитализма в крае, размах социальной и антиколониальной борьбы народов Терека, Гриценко справедливо указывал, что «преувеличивать степень зрелости капиталистических отношений в регионе не следует»25.
Колосов Л.Н. Чечено-Ингушетия накануне Великого Октября (1907-1917 гг.). -Грозный. 1968. С. 174, 175, 177.
Микоян А.И. Из воспоминаний // Юность. 1967. № 3. С. 50. 25 Гриценко Н.П. Горский аул и казачья станица Терека накануне Великой Октябрьской Социалистической революции. - Грозный. 1972. С. 269.
В своих работах М.Ш.. Шигабудинов , опираясь на большой архивный материал оОколичественном составе отходников-дагестанцев; на нефтяных и рыбных промыслах в.Баку. и Грозном, сделал очень важный вывод о том, что «...налицо факт формирования: дагестанского пролетариата за=пределами. . своей территории, который оказывал: решающее: влияние: на развитие политической жизни Дагестана»27. .
В; трудах А.И. Османова рассматриваются? проблемы социально-экономической жизни-.'., Дагестана в первые годы Советской власти. Раскрываются отдельные аспекты политики новой власти в решении проблем разрушенного войной хозяйства региона и Дагестана: в целом. Освещаются вопросы взаимоотношений населения и власти, в условиях периода Новой экономической политики и начального этапа всеобщейколлективизации.
. Раскрытию проблем социально-экономической; жизни Дагестана, с момента; установления/Советской власти до конца' 70-х годов: XX века, посвящена работа F.-MA. Искендерова , в которой автора даёт обстоятельный анализ- практической; помощи федерального центра:, в восстановлении народного хозяйства Дагестана:после, гражданской ;войны.
Исследованию уровня социально-экономического« развития Засулакской Кумыкии посвящена работа М'.Х. Мансурова30. Изучив большое, число документов и источников М.Х. Мансуров приходит к выводу,. ЧТО' Засулакская Кумыкия оказалась больше . всех вовлечена в. систему экономического развития России, что здесь быстрыми темпами шло> классовое расслоение: на сельскую буржуазию и сельский пролетариат,
Шигабудинов М.Ш. Рабочее движение на Северном Кавказе в годы нового
революционного подъёма и первой мировойвойны(1910 - февраль 1917 гг.). -
Махачкала. 1.970;. Его же: Отходничествов Дагестане в конце XIX '.— начале XX века. -
Махачкала. 2000; '.''
Егоже: Рабочее движение на Северном Кавказе в: годы нового революционного подъёма и. первой мировой войны (1910-1917 гг.). - Махачкала. 1970. с. 36.
9R "
Османов А.И. Ликвидация кулачества как класса в Дагестане.-Махачкала. 1972; Его же: Осуществление Новой экономической политики в Дагестане 1921-1925 гг. - М., 1978.
Искеидеров: Г.А. История совхозного строительства в Дагестане 1920-1980 гг. - М.,
1982.' '." .
30 Мансуров М;Х. Засулакская КуКшкия.-Махачкала. 1994.
18 лишённый средств производства и вынужденный работать батраками. Хозяйства богатой узденской верхушки были по составу капиталистическими. На большом материале М.Х. Мансуров показывает роль русских переселенцев в развитии сельскохозяйственного производства в Дагестане, с применением усовершенствованных сельхозорудии. Автор, оценивая переселенческую политику царизма, как негативную, отметил и позитивные последствия вхождения региона в общероссийскую экономику.
В работах, вышедших в свет за последние годы учёные пришли к выводу о том, что присоединение Дагестана к России по его результатам — явление прогрессивное и что русские переселенцы, несмотря на некоторые сложности во взаимоотношениях с местным населением, играли в указанный период первостепенную роль в экономической, политической и культурной жизни народов региона, а также в проникновении в Дагестан капиталистических отношений. Необходимо отметить, что* в Хасавюртовском округе и Кизлярском отделе под влиянием русских переселенцев уровень капиталистических отношений был намного выше, чемі в других районах Дагестана.
Помимо трудов, посвященных раскрытию проблем социально-экономической жизни дореволюционного периода и политических событий 1917 — 1920 годов в Дагестане и на Тереке, в том числе в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе, интерес представляют и квалификационные работы А.Г. Мелешко, Н.П. Эмирова, Э.М. Далгат, Е.А. Ковалевской, Р.Ш. Магомедовой, Х.М. Махмудова, И.С. Гусейновой, Г.М. Гусейнова, Ю.В. Хоруева, Ю.М. Идрисова31, в которых проводится анализ роли
Мелешко А.Г. Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве Дагестана в конце XIX - начале XX вв.: Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1957; Эмиров Н.П. Иностранная военная интервенция и гражданская война в Дагестане (1918-1921 гг.).: Автореф. дис. ... д-ра. ист, наук. - Махачкала. 1963; Хоруев Ю.В. Аграрный вопрос и крестьянское движение на Тереке в эпоху империализма (1900 - 1917 гг.): Автореф. дис. ... д-ра. ист. наук. - Баку. 1986; Далгат Э.М. Крестьянство Дагестана на рубеже XIX - нач. XX вв. (проблемы социально-экономического развития).: Дис. ... д-ра. ист. наук. -Махачкала. 1999; Магомедова Р.Ш. Социально-экономические отношения в Хасав-Юртовском округе во второй половине XIX - нач. XX вв.: Дис. ... канд. ист. наук. -
19 экономического влияния политики царизма на развитие дагестанского общества и включения его в социально-политическую и экономическую жизнь России в дореволюционный период. Раскрываются проблемы внутри-социального классового расслоения общества накануне февраля 1917 года, а также исследуются с новых позиций события революции и гражданской войны в Дагестане.
В диссертации использованы также научные статьи, изданные в разные годы в центральных и местных научных изданиях и периодике32.
Анализ научной литературы показывает, что специальных исследований, посвященных событиям революции и гражданской войны конкретно в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе Терской области, не имеется. Автор, ни в коей мере не претендует на исчерпывающее решение поставленных перед ним задач, но выражает надежду, что настоящее исследование будет способствовать более глубокому изучению и освещению этих событий.
Махачкала. 2000; Махмудов Х.М. Южный Дагестан в годы революций и Гражданской войны: специфика и региональные особенности проявления.: Дис. ... канд. ист. наук. -Махачкала. 2000; Гусейнова И.С. Горская Республика: зарождение, становление и причины падения (1917-1920 гг. XX века).: Дис. ... канд. ист. наук. - Махачкала. 2003; Ковалевская Е.А. Хозяйственная деятельность русского населения в Дагестане во второй половине XIX — начале XX века.: Дис. ... канд. ист. наук. - Махачкала. 2004; Идрисов Ю.М. Дагестанская интеллигенция в трёх российских революциях начала XX века.: Дис. ... канд. ист. наук. - Махачкала. 2007. Гусейнов Г.М. Восстание в Западном Дагестане в 1920- 1921 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. — Махачкала. 2007.
Известия Чечено-Ингушского краеведческого музея- Грозный. 1957. Вып. 9; Фадеев А.В. Вовлечение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной России. (К проблеме развития капитализма вширь). //История СССР. 1959. № 6; Микоян А.И. Из воспоминаний. // Юность. 1967. № 3; Бугай Н.Ф. О депортациях иранцев из Азербайджана и Казахстана // Восток. 1994. № 4; Ибрагимов М.-Р. Дагестан: этнографическая ситуация, динамика и прогноз // Вести КНКО. 2000. № 4; Попов Н.А. Участие китайских интернациональных частей в защите советской республики в период гражданской войны (1918-1920 гг.) // Вопросы Истории. 1957. № 10; Деникин А.И. Очерки Русской Смуты // Вопросы истории. 1993. № 10; Шляпников А.Г. За хлебом и нефтью // Вопросы истории. 2002. № 11; Доного Х.-М. Нажмуддин Гоцинский // Вопросы истории. 2005. № 6; Джамбулатов Р,Т. Хасбулатов А.И. Февральская революция в Чечне (февраль - сентябрь 1917 года.) // Научная Мысль Кавказа. 2002. № 4; Очиров У.Б. Последствия гражданской войны 1918-1920 годов для экономики Калмыкии // Отечественная История. 2006. № 1. Из истории Хасав-Юрта // Академа. 2006. № 1; Джамбулатов Р.Т. Хасав-Юрт. Апрель 1918 года // Вести. КНКО. 2006-2007. № 12-14; Джамбулатов Р.Т. Погромы 1918 года в Хасав-Юрте // Вопросы истории. 2007. № 6; Джамбулатов Р.Т. Гражданская война в Терской области в 1918 - начале 1919 года // Вопросы истории. 2008. № 12.
20 . .
Источниковую базу исследования составляют документы и материалы, извлечённые, из фондов ЦГА РД (Центральный государственный архив Республики Дагестан), ЦГА РСО-А (Центральный государственный архив Республики Северная Осетия-Алания) и ЦГА ИПД РСО-А. (Центральный государственный архив -историко-политической документации Республики Северная Осетия-Алания),. Рукописного фонда Института историй археологии и этнографии Дагестанского1 научного центра РАН33, материалы, музейных и частных собраний34, опубликованные источники, статистические сборники, отчеты,различных учреждений..
Из материалов ЦГА. РД в работе использованы: Ф: 21 — Дагестанский областной-статистический.комитет; Ф. Р-34 - Министерство-просвещения ДАССР, 1920-1995 гг.;: Ф.:.РГ127 - Народный Комиссариат Земледелия ДССР; Ф. Р-168'.;- Совет. Министров ДАССР,. 1921-1975 гг.; Ф. Р-178 -Представительство ДАССР' при. Совете: Министров; РСФСР 1921-1938 гг.; Ф. Р-263 - Хасав-Юртовский.Окружной.Революционный комитет 1920-1921 гг.; Ф. Р-565 — Дагестанский комитет Всесоюзного, общества, содействия жертвам.интервенции и -убытков; понесённых ведомствами от иностранной интервенции, 1924-1926! гг.; Ф. Р-1251 - Архивные коллекции «Активные участники гражданской войны в Дагестане», 1905-1971 гг.; Ф. Г-п. — Дагестанский областной комитет КПСС, 1920-1991 гг.; Ф. 8-п. - Комиссияпо изучению истории Гражданской, войны в Дагестане при Дагоблкоме ВКП(б), 1931-1938 гг.
В диссертации.были.привлечены материалы из фондов, ЦГА РСО-А: Ф. 11 — Терское областное правление; Ф. 54 - Войсковой штаб Терского казачьего .войска, содержащий богатый текущий материал о» военных событиях в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе, периода со второй, половины 1918 года по апрель 1920 годов. Ф. 123 - Дирекция*
33 Терский Казак (1919 г.); Терская Правда (1917-1918 гг.); Красный Дагестан (1923-1927
гг.); Советский Юг. (1920-1922 гг.).
гл Известия Кизлярского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов (1918-1919
гг.).
";... -..". 21
народных училищ Терской области; Ф. 199 — Терское областное правление по обществам и союзам; Ф.; 225 — Караулов М.А. - Наказной атаман Терского казачьего войска; Ф. Р-9 — Временное правительство Союза горцев Кавказа; Ф. Р-10 - Центральный; Комитет объединённых горцев Северного Кавказа и Дагестана,.. в котором наибольший интерес представляют документы и материалы, о текущей, социально-политической обстановке в период 1917-
1918 гг. на территории; Терской области, и, в особенности, исследуемых нами
регионов; ф. Р-852 - Коллекция документов периода гражданской войны на
Тереке, а также материалы ЦГА ИПД РСО-А.: Ф. 1849 — История партии..
Дела и материалы архивных фондов достаточно ярко проливают свет на-
социально-экономические, аспекты повседневной' жизни, рассматриваемых
нами регионов, политические, экономические и военные происшествия и
последствия: событий,;имевших место с 1917 по 1920 годы на.территориях.
Хасав-Юртовского округа и Кизлярского отдела Терскойюбласти.
. Значительный материал по социально-экономическим и социально-политическим проблемам изучаемых регионов, содержится в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН: Здесь нами были изучены и использованы материалы, как по экономической, так и политической истории; указанного региона, выявленные и собранные учёными и сотрудниками Института на протяжении многих лет.
Необходимые документы по исследуемой нами теме почерпнуты из «Ф. 7. Оп. 1. - газетный материал», в котором отложились газеты с 1917 по 1927 гг. Среди них особо можно выделить Д. 39 — газета «Дагестан» 1918-
1919 гг.; 44. - «Джаридату Дагестан» 1913-1918 гг.; 40 — «Дагестанские
Областные. Ведомости». 1916-1920 гг.; 42 - «Терек» 1911-1916 гг. и т.д. «Ф.
2'...Оп.. 1..-. Материалы по истории Дагестана. Советский период». В данном
фонде,-наиболее значимыми для. нашего исследования явились дела: .17 -
«Незаверенные копии выписок и журналов с протоколами, декларацией,
выступлениями Буачидзе и Киреева на Первом съезде рабочих, солдат,
казаков...»; .75 - «Разрозненные, заверенные и незаверенные копии
22 документальных материалов по истории революционного движения в Дагестане в 1917-1921 гг.»; 146 — «Джафаров. Мемуары»; 205 - «Воспоминания участников гражданской войны в Дагестане, собранные в Казбековском районе»; 256 - «Дибиров Магомед-Кади. Воспоминания о революции в Дагестане»; 837 - «Канамат сын Абулава из Эндирея «Таварих» (Эндиреевская летопись времён гражданской войны и первых лет советской власти в Дагестане (1918-1928 гг.))» (транслитерация с аджама , на современную графику кумыкского языка выполнена ст.н.с. ИИАЭ ДНЦ РАН Г. М.-Р. Оразаевым в 1988 году). «Ф. 3. Оп. 1. - плановые работы сотрудников Института по истории Дагестана дореволюционного периода». В котором наиболее интересными являются материалы из дел: 253 — «Обзор газеты Джаридату Дагестан», составленный сотрудником института А.А. Кандауровым в 1973 году.
Помимо вышеуказанных материалов широко использованы нормативные документы и сборники, посвященные вопросам экономики, политической жизни и военных событий на Северном Кавказе, в изучаемый период. Много интересных материалов выявлено автором в отчётах начальников Терской и Дагестанской областей представленных как в Терских и Кавказских календарях, так и в Обзорах Дагестанской области, Всеподданнейших отчётах начальника Терской области и газетных изданиях рассматриваемого периода. Интерес представляют и отчёты финансовых организаций Хасав-Юртовского округа и Кизлярского отдела.
Научная и практическая значимость исследования. Приведённый в диссертации материал, основные положения и выводы могут быть использованы в учебных курсах исторических факультетов вузов Дагестана, при написании различных научных работ, при подготовке к изданию обобщающих трудов по истории Дагестана и Северо-Восточного Кавказа. Поскольку Хасав-Юртовский округ и Кизлярский отдел Терской области играли одну из ведущих ролей в экономической, политической и социальной
Аджам - арабографическая письменность, применявшаяся в Дагестане и в большей частью мусульманского населения Северного Кавказа для написания текстов на местных языках.
23 жизни народов не только Дагестана, но и всего Северо-Восточного Кавказа, изучение поставленной проблемы приобретает и общекавказское звучание.
Научная и практическая значимость диссертации заключается в обобщении исторического опыта социально-экономического и социально-политического развития региона с позиций сегодняшнего дня, когда в нашей стране, в республике Дагестан особенно, настоятельно ощущается необходимость обдуманного, трезвого, без идеологической зашоренности, подхода ко всему многообразию проблем многонационального общежития, а объективная оценка прошлого крайне важна для корректировки и проведения национальной политики на Северном Кавказе.
Социально-экономическое положение в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе накануне 1917 года
Хасав-Юртовский округ, в изучаемый нами период, занимал площадь 489509 десятин земли. Северная граница округа шла по р. Терек, далее на восток - по р. Новый Терек до Аграханского залива Каспийского моря. С запада и с севера Хасав-Юртовский округ граничил с Кизлярским отделом и Веденским округом Терской, области. Восточную и, южную границу составляли Аграханский залив и р. Сулак, здесь проходила граница с Дагестанской областью. Южную границу округа составляли верховья рек: Ярык-су, Яман-су, течение р. Аксай, а на западе сухопутная граница до р. Терек.
В топографическом отношении округ делился на две части: горную -Салатавия и Аух, низменную — Кумыкская плоскость. Граница этого деления проходила у подножия «Черных гор» Салатавского хребта. На долю низменности приходилось свыше 350000 десятин земли, а на горную — до 130000 десятин земли1.
В 1914 году в округе насчитывалось 256 населенных пунктов2. Их территориальные владения составляли 412934 десятин земли. Из них: под покосами было 39326 десятин, пахотных - 28380 десятин, лесных - 9347 десятин, под выпасами- 215120 десятин земли. Под частными владениями было 68335 десятин земли. Русские и немецкие поселки и хутора занимали 35253 десятин; пункты коренного населения располагались на 188585 десятинах земли3.
Землепользование и демография
Начало заселения русскими переселенцами Кавказа было положено Кавказским наместником князем Воронцовым в середине XIX века. В связи с земельной неустроенностью в регионе, переселенческая деятельность царской администрации была приостановлена, так как понадобилась разработка и проведение в жизнь большой земельной программы по детальному изучению новых территорий, социально-экономического» уклада местного населения и приведения местных аграрных отношений в соответствие с российскими порядками4. Согласуясь с этим, в Хасавюртовском округе актом от 5 февраля 1865 года была проведена реформа, определившая основные принципы земельных отношений . В последствии; царская администрация приступила к образованию русских поселений на степных просторах, на военно-политических и стратегических местностях и направлениях Кавказа.
В Дагестане значительная часть русских переселенцев осела на территории Засулакской Кумыкии, где были сравнительно благоприятные условия для расселения6. Крупные поселки переселенцев образовались на казённых землях7.
За 1900-1915 годы в Хасав-Юртовском округе было продано более 30000 десятин владельческих земель. По сравнению с 1865 годом, владения помещиков сократились.на 130000 десятий. К 1917 году больше 60% бывших Ковалевская Е.А. Хозяйственная деятельность русского населения в Дагестане во второй половине XIX - начале XX века.: Дис.... канд. ист. наук. - Махачкала. 2004. С. 41. дворянских,земель перешло к новым владельцам. Князья сохранили чуть, более/35% земельной .собственности. В товарный оборот были пущены большие- земельные фонды. Произошёл огромный прилив капиталов, вкладываемых в приобретение земли, что свидетельствует о глубоком разложении сословного, и. об образовании в округе бессословного землевладения8. Многие землевладельцы сами не использовали земельные угодья, а-сдавали их в ..аренду. В этот период, активизировал работу . Крестьянский Поземельный Банк. В 1906 - 1907 годах, при1 со действии этого банка, было создано 38 сельскохозяйственных товариществ . К 1917 году в-Хасав-Юртовском; округе было 135 частновладельческих- участков общей: площадью 68335 десятин земли10.
.Как. отмечал начальник Хасав-Юртовского округа И. Джапаридзе-«пришлое" русское, и -немецкое население, приобретая- земли у князей и узденей на плоскости, образовали на. них отдельные сельские и хуторские хозяйства и число дымов в некоторых, из поселков достигает 60, а также много хуторов с меньшим количеством дымов. Имеются и большие хозяйства частных владельцев, которые занимаются разведением крупного и мелкого рогатого скота,, число коих достигает до 20000 голов»11. Создавались довольно большие русские поселения на казенных, землях: Владимировское12, Ново-гВладимирское, Колюбакинское идругие13.
Революционный 1917-й год: на путях к гражданской войне (февраль 1917-июнь 1918 гг.)
С приходом к власти в Петрограде Временного правительства, в слободе Хасав-Юрт в. середине марта 1917 года организовался Совет военных депутатов. Возглавил его И. Жидков. В состав совета вошли военнослужащие: Налбандов, Эрлих и Кузнецов. Председателем полкового комитета 84-го Ширванского полка, дислоцированного в слободе Хасав-Юрт, был избран полковнике Шевелев. Тогда же в округе был создан Окружной исполнительный комитет, которым руководил бывший: студент Варшавского сельскохозяйственного университета С. Казбекові Помимо этого, из Владикавказа был назначен временным комиссаром Хасав-Юртовского округа князь. М. Уцмиев. Свою деятельность продолжала и старая администрация, которую возглавлял И. Джапаридзе-. .Одним из первьш шагов Временного правительства была декларация от 3 марта 19.1.7. года, где среди, прочего объявлялась полная; и немедленная амнистия: по всем; политическим, религиозным-- делам, в. том числе и террористическим покушениям. В; декларации также говорилось о замене: полиций-. народной милицией с выборным начальством, подчиненным органам местного самоуправления2.
Финансовый вопрос: содержания «народной милиции» ложился:; на местные органы власти; С началом развернувшихся; в стране событий, в. округе стремительно стала ухудшаться криминогенная обстановка. Об- этом свидетельствуют многочисленные телеграммы» в Терский облисполком в организовавшийся, ЦК -, объединённых горцев Кавказа, в Петроград Временному правительству. : . . Дагестана . Ол проходил с 1-го по 8 мая 1917 года во Владикавказе. Помимо интеллигенции, на съезде присутствовало духовенство, которое имело самое большое число представителей. Решался вопрос о будущем Северного Кавказа и Дагестана. На съезде была учреждена должность муфтия, которую занял уроженец Дагестанской области, крупный землевладелец Нажмуддин Гоцинский.
Отметим, что в связи с участившимися случаями обезоруживания горского населения, которые сопровождались насилием над горцами и даже над теми, кто имел воинское звание, съезд признал, что ограничения права ношения оружия существовавшее при старом режиме и установленное под предлогом борьбы с разбоями, было вызвано желанием унизить горцев, что естественным последствием нового строя является устранение всех существовавших ранее в этом отношении ограничений. Съезд объявил, что считает право ношения всякого оружия, заг исключением трехлинейных винтовок русского казенного образца, неотъемлемым правом каждого свободного гражданина и будет отстаивать это право всеми-имеющимися в его распоряжении средствами. ЦК предложил принять меры для того, чтобы случаи обезоруживания, которые наблюдались за последнее время, не повторялись .
Эта резолюция была передана для сведения в штаб Кавказской армии, всем комиссариатам и во все исполнительные комитеты, существующие в пределах Кавказского края.
Принятие ЦК горцев этого постановления ещё более провоцировало анархию в регионе.
Экономические последствия гражданской войны в Хасав-Юртовском округе и Кизлярском отделе
Трагические события революции и гражданской войны, эпидемии тифа, малярии и голод охватившие страну, коренным образом изменили жизнь в Хасав-Юртовском округе. Если на 1 января 1917 года населенных пунктов в округе насчитывалось 197, с населением 62289 человек , то на 1 января 1922 года населенных пунктов в округе стало 123, при численности жителей в 60193 человека2. По национальному составу население округа на 1925 год было представлено следующим образом: русские, немцы и другие переселенцы 3875 человек, сокращение численности в сравнении с данными 1916 года составило 83,31%; кумыки 26650 человек, сокращение составило 26%; ногайцы 2676 человек , сокращение составило 51.2%; чеченцы 17348 человек4, увеличение составило 67%; салатавцы 9645, численность не изменилась. Если на 1 февраля 1917 года в слободе Хасав-Юрт насчитывалось 14028 человек, то по городской переписи 1923 года здесь проживало 3860 человек5.
Труды Дагестанского статистического управления. Хасав-Юртовский Округ. -Махачкала. 1924. Согласно имеющимся архивным документам, больше всего заявлений, поступивших из Хасав-Юртовского округа в Комитет правления Всесоюзного общества содействия жертвам интервенции приходится на салатавцев (часть территории Хасав-Юртовского округа, где преимущественно проживали аварцы - авт.), затем плоскостные районы округа (здесь основным населением являлись кумыки - авт.), Аух (часть округа населённая чеченцами - авт.), не подал ни одного заявления. В результате, работа комитета свелась к следующему: было подано 128 заявлений в общей сложности от 474 человек. В заявлениях было указано о 37 расстрелянных, 14 убитых, 4 случаях тяжелых побоев, арестах и мобилизации десяти всадников и прочее. Были указаны и имущественные убытки, как сожжение домов, подворных построек, расхищение домашнего имущества, сельскохозяйственного инвентаря, увод скота, лошадей с полной амуницией, расхищение ковров, платья, различных ценностей. Салатавия, кроме прочего, показала о сжигании хлеба и сена на корню и в і стогах, о потравах хлеба и сенокосов, разрушениях усадеб6.
На одном из заседаний Дагкома, от 17 июля 1920 года, где рассматривался вопрос «о сношении Комиссии по выяснению убытков, причиненных проходящими красноармейскими частями и о том, подлежат ли рассмотрению и оплате заявления об убытках, причиненных красноармейцами в 1918-20 годах» было принято решение, что «убытки, причиненные населению т.т. красноармейцами в 1918-20 годах оплате не подлежат»7.
Отметим, что поданные заявления на самом деле не выявляли истинных потерь ввиду того, что население к акции государства по уточнению разрушенного национального хозяйства в период революции и гражданской войны относилось с недоверием. Из почти полностью разрушенной- слободы Хасав-Юрт поступило всего четыре заявления?. Всего по округу и слободе поступило претензий на сумму 1178801 рублей9.
Согласно имеющихся данных, если в 1914 году из всех водных сетей в Хасав-Юртовском округе орошалось 73750 десятин земли, при общей протяженности мелиоративных сооружений в 385 верст10,, то в 1924 году орошаемые земли сократились до 5461 десятины, при протяженности сетей 196 верст; В рассматриваемый; период водные артерии: использовались крайне слабо11.