Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Развитие степных уездов Ставропольской губернии на стадии их экономического освоения в 60-90-е годы ХIХ века 18
1.1. Особенности проведения крестьянской и земельной реформ 18
1.2. Образование славянских сел в 60-90 - е годы XIX века 45
1.3. Формирование сословной, этнической и конфессиональной структур населения 67
ГЛАВА II Эволюция крестьянских хозяйств в условиях развития капиталистических отношений 92
2.1. Создание экономической и социальной инфраструктуры в сельской местности 92
2.2. Отношение ставропольского крестьянства к революционным событиям 1905-1907 годов 117
2.3. Специфика развития сельского хозяйства Ставрополья в начале XX века 145
Заключение 169
Библиографический список 177
Приложения 192
- Особенности проведения крестьянской и земельной реформ
- Образование славянских сел в 60-90 - е годы XIX века
- Создание экономической и социальной инфраструктуры в сельской местности
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что для более глубокого осмысления современных экономических реформ, успешного разрешения большинства проблем, возникших перед нашим обществом, требуется обращение к огромному историческому опыту предшествующих поколений. Особую актуальность в этой связи приобретают объективные и всеобъемлющие научные знания наиболее значимых, поворотных и одновременно крайне сложных и неоднозначных периодов в истории страны. К таким периодам, по нашему мнению, относится исследуемая эпоха, начало которой было положено отменой крепостного права в России в 1861 году.
Пореформенное время и начало XX века представляют, прежде всего, самостоятельный научный интерес. Именно события этого довольно сложного времени носят наиболее дискуссионный характер. Современная наука имеет возможность, объективно переосмыслив прошлое, выйти на качественно новый уровень, тем более что многие вопросы были изучены недостаточно, а некоторые рассматривались исключительно в русле господствовавших длительный период политико-идеологических установок, отступление от которых строго наказывалось.
Среди представителей различных социальных и профессиональных групп стала традиционной аппеляция к историческим событиям и источникам в попытках объяснения проблем сегодняшнего дня, предопределения пути дальнейшего развития страны, поиска наиболее приемлемых методов восстановления экономики. Немаловажно в этой связи выявление основных тенденций в становлении и развитии тех или иных исторических процессов в прошлом и настоящем, учет их рациональных элементов. Интерес заключается, прежде всего, в том, чтобы извлечь все положительное в более чем вековом опыте сельскохозяйственного развития степных районов Ставрополья и с учетом современных реалий использовать его на благо населения сельских районов, края и всей страны.
В настоящее время исключительную актуальность приобретает вопрос об исторических судьбах крестьянства после реформы 1861 года, которая определила ведущие тенденции развития этого сословия на завершающем этапе его существования. Нынешние реформаторы сталкиваются с проблемами, стоявшими еще перед государственными деятелями второй половины XIX века. Изучение исторического опыта крестьянского сословия необходимо в первую очередь для определения аспектов его развития, способных интегрироваться в современную структуру общества, выявления и закрепления конкретных форм сотрудничества крестьянских обществ с органами власти. Далеко не все из этого опыта может быть использовано сегодня, но для выявления элементов исторического наследия, которые стоит возрождать, необходимо с помощью научного анализа реконструировать модель социальной, политической и экономической системы крестьянского населения максимально точно, во всей полноте структурных элементов и связей между ними. Подробное и всестороннее изучение истории ставропольского крестьянства поможет избежать возможных опшбок в определении направления развития современного села.
Аграрные реформы в Ставропольской губернии во второй половине XIX - начале XX веков породили процессы, которые во многом перекликаются с экономическими катаклизмами и реалиями сегодняшнего дня. Определяющее значение вновь приобрели социально-экономические, правовые, национальные и другие региональные факторы. Их всесторонняя и объективная характеристика представляется маловероятной без соответствующего научного анализа этнических, социальных, экономических, географических, конфессиональных и, конечно же, исторических особенностей такого обширного региона как Ставропольская губерния в исследуемый период, без их непредвзятого рассмотрения в динамике общеисторического процесса.
Актуальным поэтому является не только изучение истории ставропольского крестьянства, но и объективное исследование эволюции
5 структур, социальных институтов, правовой базы и механизма их функционирования. Сегодня история развития степных районов Ставрополья представляет интерес в связи с особым положением этого региона, характеризующегося рядом природно-географических, этнографических, социально-экономических особенностей. В настоящее время, в принципе, решается ряд сходных задач: ведется поиск выхода из экономического кризиса, предпринимаются меры по стабилизации сельскохозяйственного рынка, разрабатываются модели включения Ставропольского края в общероссийский и мировой рынки. Все процессы истории: становление сельскохозяйственного производства в степных районах Ставрополья, развитие предпринимательства, политика государства по отношению к региону и многие другие позволяют не только расширить знания о закономерностях становления и развития капиталистических форм хозяйствования в регионе, но и могут помочь решить ряд современных проблем на исследуемой территории.
Следует признать, что достижения в изучении некоторых отдельных аспектов рассматриваемой темы существенны, но сами её аспекты исследовались разрозненно, что не позволяло сделать взаимосвязанных заключений. Так, особенности заселения и хозяйства степных районов Ставрополья в сравнительно-сопоставительном плане в рамках единого хронологического периода второй половины XIX — начала XX веков подробно не анализировались. Их экономическое освоение, несмотря на его достаточно фундаментальное отображение, все же до конца не раскрыто в контексте не только геополитическом, но и экономических течений того времени. Становление капиталистических отношений в сельском хозяйстве и экономическое освоение степного Ставрополья не освещались в русле их взаимосвязи как двух основных предпосылок интеграции региона в сферу общероссийских рыночных отношений.
Не получил достаточного освещения и такой вопрос, как степень и характер влияния экономической политики российского правительства и
местной администрации на содержание и формы развития сельскохозяйственного производства в степных уездах Ставропольской губернии. Не были предметом специального анализа и те этапы, в рамках которых эта политика претерпевала изменения, и те факторы, которые оказывали на нее воздействие.
В каждую историческую эпоху изучение прошлого Ставрополья развивалось под влиянием преобладающей идеологии того или иного времени. Узкополитические пристрастия были характерны как для авторов досоветской, так и советской эпохи. В этой связи, актуальность выбранной темы заключается еще и в том, чтобы стать выше таких пристрастий, попытаться добиться действительно всестороннего, объективного анализа исторической действительности в ее диалектической противоречивости.
Степень изученности темы. Различные аспекты избранной нами темы в той или иной степени освещались как дореволюционными, так и советскими авторами. Немалый вклад в ее разработку успели внести и историки современного периода. Наличие трудов исследователей — представителей различных поколений и исторических эпох дает возможность сравнить взгляды как непосредственных наблюдателей событий изучаемого периода, так и их последователей. С другой стороны, сопоставление мнений ученых дореволюционного, советского и постсоветского времени с архивными источниками позволило сделать выводы, свободные от идеологической предвзятости.
В этой связи историография проблемы исследования разбита на три группы. Внутри выделенных групп труды распределяются в хронологическом порядке и по проблемному принципу, от общих - к более конкретным работам.
Несомненную пользу при проведении исследования принесло знакомство с общеисторическими изданиями Н.А. Смирнова, К.Н.
7 Тарновского, А.А. Никонова, В.О. Ключевского.1 Интересующая нас тема или отдельные ее компоненты нашли отражение также в обобщенных российских и региональных изданиях.2
Интерес исследователей к экономическому освоению Предкавказья и степного Ставрополья, в частности, является, по существу, ровесником самой проблемы. Первые работы стали появляться уже в 70-х годах XIX столетия.
Значительный круг вопросов, связанных с административной и колонизационной деятельностью российских властей на Северном Кавказе в исследуемый период, затрагивает в своих трудах историк И.В. Бентковский, признанный знаток истории Ставрополья, осветивший большой объем полезного и разнопланового материала3.
Разносторонняя информация по проблеме диссертационного исследования содержится в трудах таких авторов досоветского периода, как А. Васильчиков, Ю. Янсон, О.В. Маргграф, А.А. Кауфман, С.С. Бехтеев, А.Е. Лосицкий, П.И. Лященко, Г.Ганс, А.Кофод.4 Более конкретные и
1 Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв. - М., 1958.; Тарновский К.Н.
Социально-экономическая история России. Начало XX века. - М., 1990.; Никонов А.А. Спираль
многовековой драмы. Аграрная наука и политика России (XVHT-XX вв.). - М., 1995.; Ключевский
В.О. Русская история. Полный курс лекций. - Минск-Москва, 2000.
2 Живописная Россия. Т. IX. - СПб., 1893.; Краткий очерк экономического положения Кавказа. -
Тифлис, 1888.; Кредитные учреждения Кавказа в 1894 году. - СПб., 1894.; Культура и быт народов
Северного Кавказа. - М., 1968.; К вопросам политического, хозяйственного и культурного
развития народов Северного Кавказа. - Ставрополь, 1969.; Наш край: документы, материалы
(1777-1917). - Ставрополь, 1977.; Дон и степное Предкавказье. XVIII - первая половина ХГХ века.
Занятия и хозяйство. - Ростов-на-Дону, 1977.; История горских и кочевых народов Северного
Кавказа в XIX — начале XX вв. - Ставрополь, 1980.; История народов Северного Кавказа (конец
XVIII - 1917). - М., 1988.; Материалы по изучению Ставропольского края. - Ставрополь, 1988.;
Крестьянство Северного Кавказа и Дона в период капитализма. - Ростов-на-Дону, 1990.; Новые
страницы истории отечества. По материалам Северного Кавказа//Межвузовский сборник научных
статей. - Ставрополь, 1996.; История предпринимательства в России. Вторая половина XIX -
начало XX века. Кн. П. - М., 1999.; Край наш Ставрополье. Очерки истории. - Ставрополь, 1999.
3Бентковский И.В. Частное землевладение и крепостная колонизация на Северном
Кавказе//Ставропольские губернские ведомости. - 1876. - № 14.; Материалы для истории
колонизации Северного Кавказа//Ставропольские губернские ведомости. - 1880. - № 35,38,42.;
Статистико-географический путеводитель по Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1883.;
Заселение Кавказской области//Ставропольские губернские ведомости. - 1888. - № 37.; Статистика
населенных мест и поземельной собственности в Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1881.;
Историко-статистическое обозрение инородцев-магометан, кочующих в Ставропольской
губернии//Ставропольские губернские ведомости. - 1883. - № 6.; Поземельное устройство в
Ставропольской губернии//Экономический журнал. - 1886.
4 Васильчиков А. Землевладение и землепользование в России и других европейских странах. -СПб., 1876.; Янсон Ю. Опыт статистических исследований о крестьянских наделах и платежах. -
8 удобные для анализа вопросы экономической политики российского правительства в рассматриваемом регионе нашли отражение в работах Е. Яхонтова, М. Смирнова, Б.М. Городецкого, М.И. Кокшайского.5
Объективная картина социально-экономической жизни
Ставропольской губернии в избранный период представлена в исследованиях А. Твалчрелидзе и Г.Н. Прозрителева6. Некоторый интерес по проблеме исследования представляет известная работа С. Эсадзе.7 В ней прослеживается эволюция российского государственного управления Кавказом в середине XIX — начале XX веков на основе архивных документов и личных наблюдений автора. К сожалению, данное исследование мало затрагивает степную территорию северокавказского региона.
Советская историография по этой проблеме представлена большим количеством работ, в которых исследуются как общие колонизационные процессы, так и их отдельные аспекты. Она отличается многообразием подходов к исследованию и точек зрения. В отдельных изданиях, например, выделяются структурные различия рыночных отношений на разных стадиях их развития, в других - рынок представляется как средство для эксплуатации населения, не связанное с историческим процессом. Уровень развития и состояния сельского хозяйства в Ставропольской губернии иногда освещается в сравнении с аналогичными показателями центральных областей как с учетом, так и без учета специфики степного Ставрополья, которая
СПб., 1877.; Маргграф О.В. Очерк кустарных промыслов Северного Кавказа. - М., 1882.; Кауфман
А.А. Переселение и колонизация. - СПб., 1905.; Бехтеев С.С. Хлебная торговля и элеваторы. -
СПб., 1911.; Лосицкий А.Е. Распадение общины. - СПб., 1912.; Лященко П.И. Хлебная торговля на
внутренних рынках европейской России. - СПб., 1912.; Ганс Г. Переселение и колонизация. -
СПб., 1913.; Кофод А. Русское землеустройство. - СПб., 1914.
5 Яхонтов Е. Родной край. Ставропольская губерния. - Ставрополь, 1911.; Смирнов М. Очерк
хозяйственной деятельности Ставропольской губернии к концу ХГХ века. - Ставрополь, 1913.;
Городецкий Б.М. Развитие крестьянского землевладения на Северном Кавказе в связи с
деятельностью Крестьянского поземельного банка. Статистико-экономический очерк. -
Екатеринодар, 1913.; Кокшайский М.И. Эволюция хозяйственной жизни Ставропольской
губернии за время 1880-1913 гг.-Саратов, 1915.
6Твалчрелидзе А. Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и
сельскохозяйственном отношениях. - Ставрополь, 1897.; Прозрителев Г.Н. Первые русские
поселения на Северном Кавказе и в нынешней Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1912.;
Ставропольская губерния в историческом, бытовом и хозяйственном отношениях. - Ставрополь,
1929.
7 Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом. - Тифлис, 1907.
9 заключается не только в характерных формах и методах организации сельскохозяйственного производства, но и в сложившихся традициях.
На классовом подходе были основаны работы авторов, вышедшие в 20-50 — е годы прошлого столетия. В их числе С. Кузницкий, Л. Мордовии, А.А. Пономорев, Д. Сачков, В.П. Крикунов, Н.И. Стащук, П.А. Зайончковский, B.C. Гальцев, П.А. Шацкий, А.В. Фадеев. К ним относятся и исследователи, посвятившие свои работы событиям времен первой русской революции: Ю. Серый, А.П. Чевелев. В 60-80-е годы появились статьи и монографии, в которых дана более объективная и сбалансированная оценка рассматриваемой проблемы. К таким исследованиям относятся работы Т.Х. Кумыкова, С.А. Чекменева, В. Алферова и С.А. Чекменева, В.Н. Ратушняка, П.Р. Кузминова.9
В работах 90-х годов предпринята попытка комплексного подхода к изучению политики России на Северном Кавказе и в отдельных его регионах, проанализировано социально-экономическое развитие отдельных групп и слоев населения. Среди них есть труды, затрагивающие в той или иной
Кузницкий С. Аграрный вопрос в Ставропольской губернии. Статистико-экономическое исследование. - Ставрополь, 1920.; Мордовии Л. Общинное землепользование и полеводство в Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1920.; Пономорев А.А. К характеристике расслоения северокавказской деревни. - Ростов-на-Дону, 1925.; Сачков Д. Северо-Кавказский край. -Пятигорск, 1934.; Крикунов В.П. Крестьянская реформа 1861 года в Ставропольской губернии. -Ставрополь, 1949.; Стащук Н.И. Заселение Ставрополья в конце XVIII - первой половине XIX в. -Ставрополь, 1952.; Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. - М., 1954.; Гальцев B.C. Перестройка системы колониального господства на Северном Кавказе в 1860-1870 гг. -Орджоникидзе, 1956.; К истории пореформенного развития Северного Кавказа. - Орджоникидзе, 1966.; Шацкий П.А. Рост капиталистического зернового хозяйства Ставропольской губернии в конце XIX — начале XX века. - Ставрополь, 1956.; Земледелие и землепользование в Ставропольской губернии в 70-80 гг. XIX века. - Ставрополь, 1958.; Фадеев А.В. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореформенный период. - М., 1957.; Вовлечение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной России//История СССР. - 1959. - № 6.; Серый Ю. Железнодорожники Ростова-на-Дону и Северного Кавказа в революции 1905-1907 гг. - Ростов-на-Дону, 1955.; Чевелев А.П. Революционное движение 1905-1907 гг. на Ставрополье. - Ставрополь, 1955.
9 Кумыков Т.Х. Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок. - Нальчик, 1962.; Чекменев С.А. Ставрополье в конце XVIII и первой половине XIX в. - Ставрополь, 1964.; Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII и первой половине XIX века. - Пятигорск, 1967.; Алферов В., Чекменев С.А. Степная вольница. - Ставрополь, 1978.; Ратушняк В.Н. Аграрные отношения на Северном Кавказе в конце XIX — начале XX в. -Краснодар, 1982.; Рост средств производства и товарообмена в сельском хозяйстве Северного Кавказа в конце XIX - начале XX вв. - Ростов-на-Дону, 1989.; Кузминов П.Р. Аграрно-крестьянская реформа на Северном Кавказе в оценках современников. - Нальчик, 1989.
10 степени вопросы общерегионального значения. В частности, Е.Н. Осколкова, A.M. Плеханова, Т.А. Невской, В.А. Захарова, Г.Н. Малаховой, А.И. Наремного и Н.В. Самариной, Е.И. Нарожного, Н.Ю. Силаева.10 Другие работы характеризуют процессы, происходившие непосредственно на территории Ставропольской губернии, правда, в более ранний период.11 Следует отметить также исследования конкретных районов Ставрополья.12 Ряд историков - представителей различных поколений, посвятили свои работы исследованиям этнических проблем региона и Ставропольской губернии, в частности, взаимоотношениям коренных жителей с русскими переселенцами.13 Некоторые аспекты исследуемой темы затронуты в диссертационных исследованиях последнего времени.14
Осколков Е.Н. Судьбы крестьянства и казачества в России: раскрестьянивание, расказачивание. - Волгоград, 1995.; Плеханов A.M. О переселенческой политике России в XIX веке//Военно-исторический журнал. - 1997. - № 2.; Невская Т.А. Столыпинская реформа на Северном Кавказе. -СПб., 1997.; Захаров В.А. К истории казачества на юге России. - М., 1998.; Малахова Г.Н. Становление российской администрации на Северном Кавказе в конце XVIII — первой половине XIX в. - Москва-Пятигорск, 1999.; Наремный А.И., Самарина Н.В. История Дона и Северного Кавказа с древнейших времен до 1917 г. - Ростов-на-Дону, 1999.; Нарожный Е.И. Северный Кавказ: этапы исторического развития. - Армавир, 2000.;Силаев Н.Ю. Политика России на Северном Кавказе в 1860-1870-е годы. - М., 2000.
11 Чекменев С.А. Переселенцы. - Пятигорск, 1994.; Гейда Г., Чекменев С.А. За землю, за волю. -
Пятигорск, 1995.; Невская Т.А., Чекменев С.А. Ставропольские крестьяне. Очерки хозяйства,
культуры и быта. - Пятигорск, 1994.
12 Ясинов В. Повесть о Левокумье. - Ставрополь, 1991.; Аджимамедов Р.Е. Страницы истории
Прикумья. - Буденновск, 1992.; Мамонтов М.С. История Новоселицкого района. - Ставрополь,
2000.
13 Казначеев В.А., Бондаренко Н.Г. Социально-экономическое развитие народов Северного
Кавказа в пореформенный период//Научные труды ГОТУ. Сб. № 18. — Пятигорск, 2002.;
Писаревский Г.Г. Из истории иностранной колонизации в России в XVIII веке. - М., 1909.; Щеглов
И.Л. Трухмены и ногайцы Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1910.; Переселение прусских
меннонитов в Россию при Александре I. - Ростов-на-Дону, 1916.; Драбкина Е.Н. Национальные и
колониальные вопросы в царской России. - М., 1930.; Кочекаев Б. Социально-экономическое и
политическое развитие ногайского общества в XIX - начале XX века. - Алма-Ата, 1973.; Платов А.
Меннониты. - М., 1978.; Невская Т.А. История горских и кочевых народов Северного Кавказа в
XIX - начале XX в. - Ставрополь, 1980.; Авксентьев А.В. Люди каких национальностей живут на
Ставрополье. - Ставрополь, 1992.; Коркмазов А. Этнополитические процессы на Северном
Кавказе. - Ставрополь, 1994.; Плохотнкж Т.Н. Этноконфессиональная сущность меннонитов в
немецкой иммиграции. - Ставрополь, 1994.; Курбанов А.В. Ставропольские туркмены: историко-
этнографические очерки. - СПб., 1995.; Кабузан В.М. Население Северного Кавказа в ХІХ-ХХ вв. -
СПб., 1996.
14Козлов С.А. Российское казачество на Северном Кавказе в XVIII в.//Дисс... к.и.н. - СПб., 1997.; Землянский А.В. Северный Кавказ в политике России в 30-90-е гг. XVTII в.//Дисс... к.и.н. -Пятигорск, 2001.; Ратушняк В.Н. Развитие капитализма в сельскохозяйственном производстве Северного Кавказа//Автореф... к.и.н. - Ростов-на-Дону, 1989.
Анализ историографии показывает, что комплексное изучение истории развития степных уездов Ставропольской губернии во второй половине XIX и в начале XX веков не стало предметом специального исследования, что и послужило главной причиной в выборе темы.
Имеющиеся в работе попытки представления собственных оценок и выводов ни в коей мере не означают непризнания или умаления бесспорных достижений авторов предыдущего периода. Работы, изданные в советские годы, испытали на себе деформирующее воздействие господствовавшей доктрины, но, тем не менее, внесли существенный вклад в изучение истории Ставрополья. В тех условиях их авторы сделали все возможное для накопления исторических знаний для последующих поколений.
Мы с благодарностью учитывали результаты исследований как своих предшественников, так и современников.
Цель исследования — раскрыть условия, обстоятельства и основные результаты развития степных уездов Ставропольской губернии во второй половине XIX - начале XX веков, их влияние на становление капиталистических форм сельскохозяйственного производства Ставрополья во взаимосвязи с анализом воздействия экономической политики российского правительства на характер и содержание этих форм. Для достижения поставленной цели автор ставит перед собой следующие задачи:
Осветить процесс и динамику образования славянских поселений в Ставропольской губернии в 60-90 - е годы XIX столетия, выявить особенности расселения выходцев из внутренних российских губерний, рассмотреть хозяйственную деятельность различных этнических групп населения.
Исследовать освоение степных районов Ставропольской губернии и его результаты с точки зрения экономической стратегии России в регионе, показать место и роль в этом процессе центральных и местных органов власти.
Выделить особенности проведения аграрных реформ в Ставропольской губернии в 60-70-х годах XIX века.
Провести анализ внешних и внутренних факторов изменения структуры сельского хозяйства, становления и развития рыночных отношений в сельскохозяйственном производстве Ставропольской губернии с учетом особенностей экономической политики правительства.
Рассмотреть условия эволюции внутреннего рынка и вовлечения Ставрополья в сферу общероссийского и мирового капиталистического рынков.
Определить и показать результаты развития степных уездов Ставрополья в эпоху становления капиталистических отношений в сельском хозяйстве, социально-экономическую инфраструктуру ставропольских сел.
Объектом исследования являются степные уезды Ставропольской губернии во второй половине XIX - начале XX веков.
Предметом исследования выступают особенности социально-экономического и хозяйственного развития сельских поселений в степных уездах Ставрополья.
Хронологические рамки исследования охватывают период, начиная с 60-х годов XIX века до начала первой мировой войны. Отправная дата исследования — 1861 год, связана с началом правительственных реформ, оказавших значительное влияние на развитие сельского хозяйства в губернии, качественное и количественное изменение всей системы хозяйствования. К тому же, именно с этого времени начинается новая волна переселенческого процесса на территорию Ставропольской губернии из центральных российских областей, сыгравшего определяющее значение в экономическом освоении степного Ставрополья. Конечная дата исследования обусловлена тем, что с началом войны произошли изменения в социально-экономической жизни губернии и страны в целом, реформы правительства в области сельского хозяйства прервались.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Ставропольской губернии в ее границах по состоянию на конец XIX столетия, когда в ее составе значились Александровский, Новогригорьевский, Медвеженский и Ставропольский уезды, а также земли кочующих народов. Основное внимание в работе уделено селам, образовавшимся в 60-90 — е годы XIX века.
Методологическая основа диссертации. В основу настоящего исследования положен цивилизационный подход, потому что, по нашему мнению, на первом плане исторического исследования должны стоять люди во всей совокупности общественных отношений, в том числе как создатели исторического процесса.
Цивилизационный подход к изучению истории развития степного Ставрополья позволяет определить его место в экономике России, понять особенности организации сельскохозяйственного производства, дать цельное представление о причинах трудностей в его развитии при колоссальном природном и человеческом потенциале. При таком подходе ярко выделяются проблемы и альтернативы экономической эволюции региона на разных исторических этапах, предоставляется возможность раскрытия сущности исторического выбора крестьянства и властей.
Методы исследования. В диссертации используются различные методы исследования, прежде всего, общенаучные — историзма и научной объективности. Метод историзма позволяет понять и оценить побудительные мотивы деятельности участников экономического освоения степных районов Ставропольской губернии. Любое научное исследование является историческим уже в том смысле, что опирается на исторические факты, воспроизводит их в своем построении. Это касается не только формы, но и объективного содержания. История социально-экономического развития того или иного региона или его освоения изобилует многообразием различных проявлений хозяйственной деятельности человека. При исследовании мы не можем проследить всего этого многообразия, тем не менее, опираясь на
14 исторические факты, стремимся приблизиться к истинности наших изысканий. Для метода историзма важное значение имеют те исторические эпохи, которые имеют сходство с наиболее актуальными проблемами современности. События сегодняшнего дня генетически связаны с исторической действительностью прошлого. В настоящее время мы наблюдаем те же явления в организации сельскохозяйственного производства: выбор специализации, изменение форм и методов использования земельных ресурсов, поощрение выделения фермерских хозяйств и т.п.
Раскрытию закономерностей, которые определяли процессы освоения и социально-экономического развития степных уездов Ставропольской губернии способствует метод объективности. Он предполагает изучение явлений и обстоятельств в их многогранности и в то же время противоречивости, интерпретацию исторических фактов в их совокупности, независимо от доминирующего мнения.
Для получения эмпирических результатов в диссертации применялись также такие исследовательские методы как анализ статистических данных, сравнений и обобщений; проблемно-хронологический, синхронный, структурно-системный и другие общенаучные и специальные методы.
Источниковая база исследования состоит из документов, которые систематизированы автором в соответствии с их происхождением и характером содержащихся в них материалов.
Значительная часть фактического материала извлечена из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА) №№ 396, 398, 1268, 1290, 1291; Российского государственного военно-исторического архива (РГВРЇА) № 38; Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) № 109; Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) №№ 3, 13,68,69,79,96, 101, 102, 128, 135, 146,242,249,298,444,852,1008, 1161.
Другая группа источников - это ряд вышедших к нашему времени сборников, содержащих важные документы по исследуемому периоду:
15 законодательные акты, указы и постановления правительства. Эти источники по признаку их служебного назначения относятся к нормативным. Основная их часть содержится в Полном собрании законов Российской империи, Своде законов Российской империи, а также в других изданиях.15
Дополнением к законодательным материалам стали указы, циркуляры, распоряжения и предписания руководителей коллегий, министерств, генерал-губернаторов и губернаторов. Эти распорядительные акты, частично опубликованные, содержат обширную информацию о конкретных фактах из истории социально-экономического развития губернии. Сюда же следует отнести и делопроизводительные материалы правительственного и местного уровней, отчетную документацию государственных губернских учреждений. В исследуемый период годовые губернские и генерал-губернаторские отчеты делились на две части: собственно отчет, содержащий сведения, предназначенные императору, и обзор, в котором давалась полная характеристика положения на подведомственной территории. Последняя часть отчетов публиковалась в прессе.16
К особой группе источников мы относим материалы статистического характера.17 В качестве источников использовались также некоторые периодические издания исследуемого периода: «Северный Кавказ», «Народ», «Родина», «Ставропольские губернские ведомости», «Ставропольские епархиальные ведомости».
Совет Министров Российской империи. Документы и материалы. - Л., 1990.; Стенографический отчет. Государственная Дума. Третий созыв. Сессия 2. Часть 1. Заседание пятое. 24 октября. -СПб.,1908.
16 Всеподданнейшая записка по управлению Кавказским краем графа Воронцова-Дашкова. - СПб.,
1907.; Отчет Главнокомандующего Кавказской армией по военно-народному управлению за 1863-
1869 гг. - СПб., 1870.; Отчет по главному управлению Наместника Кавказского за первое
десятилетие управления Кавказским и Закавказским краем великим князем Михаилом
Николаевичем. - Тифлис, 1873.; Отчет попечителя Кавказского учебного округа за 1872 год. -
Тифлис, 1873.; Комитет по землеустроительным делам. Краткий очерк за десятилетие. 1906-1916. -
Пг., 1916.; Обзоры Ставропольской губернии за 1883, 1887-1891, 1900-1907 гг.; Отчеты
ставропольского губернатора за 1883, 1887-1891, 1900-1907 гт.
17 Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии. Вып. II. - Ставрополь, 1868.;
Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии. Вып. III. - Ставрополь, 1870.;
Статистико-экономические исследования переселенческого управления 1893 - 1909 гг. - СПб.,
1910.; Списки населенных мест Ставропольской губернии. Сборник сведений о Северном Кавказе.
Т. V. - Ставрополь, 1911.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
определяются в значительной мере тем, что предпринято рассмотрение вопросов, связанных с историей социального и экономического развития не Ставропольской губернии в целом, а ее обширного, но отдельно взятого региона - степных уездов в конкретный исторический период: 1861-1914 годы, показано их влияние на экономику всей губернии. Кроме этого во время исследования были
выделены нормативные, социальные, этнические, природные и другие особенности проведения аграрных реформ в Ставропольской губернии во второй половине ХГХ - начале XX веков, проведено сопоставление выводов с мнением исследователей предшествующих поколений;
сделаны выводы по итогам землеустроительных работ в губернии в конце ХІХ века, приведены данные о размерах земельных наделов государственных крестьян, влиянию реформ на динамику развития сельскохозяйственного производства в конкретных уездах;
предпринята попытка анализа влияния правительственной экономической политики на социально-экономическое развитие степных уездов Ставрополья, взаимовыгодные связи переселенцев с коренными жителями, показано в целом лояльное отношение к ней сельского населения;
на основе анализа статистических материалов в работе показаны и рассмотрены многие количественные и качественные показатели социального развития и экономического состояния населенных пунктов, образовавшихся во второй половине ХГХ века;
с учетом фактических данных показана ситуация в степных уездах Ставрополья в годы первой русской революции.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и выводы могут быть использованы в работах при написании очерков по истории Северного Кавказа и Ставрополья, при создании обобщающих трудов по истории развития сельскохозяйственных районов, в лекционной работе среди населения, студентов и учащихся, подготовке
17 учебных пособий и спецкурсов в вузах. С учетом прогностических функций исторической науки результаты исследования могут оказаться полезными при анализе современной экономической и социально-политической ситуации на Ставрополье, при разработке программ по развитию сельского хозяйства в условиях рыночной экономики.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. Основные положения работы докладывались на ряде региональных, межвузовских и университетских конференций, симпозиумов и семинаров. По теме диссертации автором опубликовано три научных статьи общим объемом 1,1 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Особенности проведения крестьянской и земельной реформ
Выделенный для исследования период в истории российского государства совпал с крупнейшими событиями в развитии западной цивилизации. С 1861 по 1865 гг. продолжалась гражданская война в США, в ходе которой было отменено рабство. В 1868 году американским неграм были предоставлены общегражданские права. По этому поводу Россия заняла достаточно определенную позицию, поддержав северные штаты. В Англии в результате парламентской реформы почти в два раза увеличилась численность избирателей. В 1871 году была принята конституция в Германской империи. До этих событий в Европе произошли крупные социально-политические конфликты: в 1848-1849 гг. - революции во Франции, Германии, Венгрии и Италии; в 1854-1856 гг. — в Испании.
Россия в течение ста пятидесяти лет была великой европейской державой и успешно справлялась со своими имперскими задачами, используя сильную самодержавную власть, армию и полицию. Исход Крымской войны показал, что этот период закончился. Последствия войны и выполнение обязательств Парижского мирного договора 1856 года причинили России значительно больше вреда, чем это казалось вначале. Тяжелее всего ущерб ощущался на внешнеполитическом престиже государства и репутации самодержавия внутри страны. После Крымской войны даже самые консервативные политики вынуждены были согласиться с тем, что в стране назрели радикальные перемены.
Все это влияло на выбор направления и характер реформ в России, предполагавших обеспечить единство российского общества на европейской основе. Кризисное состояние крепостной системы стало очевидным для всех социальных слоев населения. Указ «О вольных хлебопашцах» 1803 года, закон «Об обязанных крестьянах» 1842 года и другие нормативные меры ощутимых результатов не принесли. В стране продолжала падать урожайность, а снижение вывоза хлеба стало заметным еще в 30-40-е годы. Ухудшению качества земледелия способствовала невозможность экстенсивного расширения посевных площадей, так как почти половина сельскохозяйственных угодий находилась в качестве надельных земель у крестьян. К тому же ни помещики, ни крестьяне не владели новой агротехникой и достаточным количеством сельскохозяйственного инвентаря.
В этой связи, самыми значительными по степени важности и масштабам применения стали крестьянская и земельная реформы, логически вытекавшие из факта отмены крепостного права в 1861 году.
Крестьянский вопрос к этому времени стал узлом всех русских проблем. От его решения напрямую зависели судьбы не только класса помещиков, но, прежде всего, 22 млн. крепостных, 20 млн. государственных и 2 млн. удельных крестьян. Не в последнюю очередь правительство волновал вопрос усиления социальной напряженности в среде сельских жителей. Если в начале XIX столетия по всей России было зафиксировано около двухсот крестьянских выступлений, то в пятидесятых годах — около шестисот. Волна крестьянских волнений не обошла и Ставропольскую губернию. Наиболее наглядным примером в этой связи служат события, происходившие в январе 1853 года в селе Маслов Кут, жители которого выступили против системы отработок и штрафов. [184, С. 64-67].
Для подготовки и проведения реформы в 1857 году был создан Секретный комитет, переименованный в последствии в Главный комитет по обустройству сельского населения. В последующие два года было образовано 50 губернских комитетов. Их члены выбирались дворянскими уездными собраниями. Правительство контролировало деятельность нижестоящих органов, назначая в них по два чиновника из центра.
Образование славянских сел в 60-90 - е годы XIX века
Плановое заселение степных районов Предкавказья официально началось в 1782 году. Соответствующий указ Екатерины II, по существу, прекращал казачью колонизацию края и нормативно закреплял право на переселение в необжитые степные районы за крестьянством центральных российских губерний. Еще до отмены в стране крепостного права представители крестьянского сословия бежали на юг в поисках лучшей жизни от феодальной эксплуатации. Этот процесс, однако, носил стихийный, неорганизованный и нерегулярный характер. Начиная с 1782 года, государственные крестьяне стали первыми переселенцами, для которых отводилась не военная миссия, а сугубо гражданская роль хозяйственного освоения юга России.
Таким образом, царское правительство решало, в первую очередь, проблему нехватки свободных земель в центральной части государства, ослабляло напряженность в малоземельных центральных губерниях и создавало защитное пространство между неспокойным Кавказом и внутренними губерниями империи. Поощряя переселенческий процесс в Ставропольскую губернию, правительство преследовало еще цели развития экономических и других связей с местными народами Предкавказья, освоения его земель для включения степных районов в русло общероссийского развития. После окончания Кавказской войны центр тяжести в политике России на южном направлении начал усиленно переноситься на хозяйственное освоение земель. Государственные крестьяне были призваны обеспечить это освоение, закрепить политическое господство России в регионе. Кроме этого, они стали основным налогооблагаемым населением. Приоритетным правом получения земельных участков в Ставропольской губернии пользовались так называемые крестьяне-однодворцы, представлявшие собой одну из наиболее зажиточных прослоек сельских жителей. До отмены крепостного права эта категория составляла 76% от общего количества переселенцев в Ставропольскую губернию. [207]. В большинстве случаев переселение проводилось не стихийно, как принято было считать ранее, а под пристальным вниманием государственных органов: министерства государственных имуществ, внутренних дел и финансов.
Названная цифра явно противоречит утвердившемуся в XX веке убеждению в том, что на Ставрополье в большинстве своем переселялись обездоленные и беднейшие крестьяне. Определенный процент среди переселенцев составляли крупные по тем временам предприниматели, успевшие освоиться в капиталистическом способе сельскохозяйственного производства. Прежде всего, к ним следует отнести овцеводов из Таврической губернии, которые перегоняли на Ставрополье многоголовые отары тонкорунных овец. Их привлекали плодородные и просторные пастбища и низкие по сравнению с другими губерниями арендные цены на землю. [202, С. 150-151].
Направлять на новые территории, на которые у правительства имелись определенные экономические и политические расчеты, беднейшую часть населения, было бы не просто бессмысленно, но и вредно для доминировавшей тогда политики утверждения российской государственности на Кавказе и его северной части. То, что происходило на самом деле, наоборот, сулило неплохие перспективы дальнейшему экономическому и, в первую очередь, сельскохозяйственному развитию региона, так как переселенцы перевозили сюда не только свой опыт, но и орудия труда. В тот период времени правительство испытывало финансовые затруднения из-за постоянно ведущихся военных действий. В этой связи, оно не имело возможности оказать переселенцам помощь материального характера.
Создание экономической и социальной инфраструктуры в сельской местности
Как уже отмечалось, в Ставропольской губернии исторически сложились более благоприятные условия для развития аграрного капитализма. В конце XIX - начале XX века в результате этого в сельской местности начала активно складываться своеобразная хозяйственная и социальная структура сел и других населенных пунктов. В конце позапрошлого столетия, например, крестьянское население пользовалось, главным образом, ветряными мельницами, в селах, расположенных на реках, строились водяные мельницы. Это были сооружения с большим водяным колесом и, как правило, каменными жерновами. Их производительность была небольшой. Современник того периода указывал, в частности, что Ставропольская губерния «имеет полное право иметь хлеб по ценам сравнительно недорогим, но выходит напротив, не говоря уже о годах неурожайных. Это происходит по следующим причинам: от прекращения помола на местных водяных мельницах, которые зимой не работают, потому что мельничные колеса леденеют, а в сухое лето тоже не работают, так как речки, на которых они устроены, пересыхают». [119, С. 27].
Ветряные мельницы, появившиеся на Ставрополье с середины XIX столетия были также малопроизводительны, но работали они, благодаря постоянным ветрам, большую часть года. Вообще, ветряная мельница, как сельскохозяйственное сооружение, — это персидское изобретение. В этом качестве оно и было заимствовано сельским населением Кавказа и Предкавказья. Переселенцы из центральных российских губерний принесли с собой перенятый у голландцев опыт использования «ветряков». С помощью дополнительных приводов мельницы в необходимых случаях быстро переоборудовались в водяные насосы, лесопилки, точильные мастерские.
С развитием промышленного производства к началу XX века стали появляться мельницы, оборудованные паровыми машинами. Первая такая мельница в Ставропольской губернии была построена в 1896 году. Но все же «ветряки» продолжительное время оставались самым удобным и доступным видом перерабатывающих сельскохозяйственных предприятий. Как правило, они строились из расчета: одна мельница на 35-40 дворов, поэтому вокруг отдельных сел их имелось, порой, несколько десятков.
Кроме этого, в сельской местности стало появляться множество других мелких промышленных и торговых предприятий. Всего в конце исследуемого периода в губернии насчитывалось 3047 заведений, осуществлявших различную торговую деятельность и 2412 мелких предприятий, занимавшихся в основном переработкой сельскохозяйственной продукции. [118, С. 7].
Среднее по размерам и численности населения село имело, как правило, три-четыре мануфактурные лавки, примерно столько же бакалейных и несколько галантерейных. В каждом населенном пункте степного Ставрополья, независимо от его статуса и величины, имелось по 2-3 трактира или других питейных заведений.
В селе Арзгирском, например, действовали «6 мануфактурных лавок, 4 мелочных, 1 винный склад, 3 трактира». [239, С. 237]. В селе Казинском было «мануфактурно-бакалейно-мелочных лавок — 10, кабаков - 4». [239, С. 37]. В селе Тищенском работали «3 мануфактурных лавки, 3 бакалейных, 3 мелочных, 1 трактир». [239, С. 722]. Все перечисленные населенные пункты относились к разным уездам Ставропольской губернии, однако, как видно на примерах, имели одну и ту же структуру торговых учреждений. Это можно сказать и о других предприятиях хозяйственного, социального и культурного назначения.