Содержание к диссертации
Введение
1. Саранск — уездный город России 19
1.1. Становление и развитие Саранска в XVII - XVIII веках 19
1.2. Социальная структура населения 25
1.3 Земледельческие и промыслово-промышленные занятия горожан 62
1.4 Социокультурная среда города 88
2. Социально-экономическое развитие Саранского уезда Пензенской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века 124
2.1. Административно-территориальное деление, физико-географические данные Саранского уезда 124
2.2. Национальный и социальный состав населения 140
2.3 Хозяйственные занятия сельских жителей 176
Заключение 199
Библиографический список 208
Приложения 217
Приложение 1. Рост численности сословных групп г. Саранска с 1782 по 1795 год 217
Приложение 2. Рост численности сословных групп г. Саранска с 1806 по 1816 год 218
Приложение 3. Рост численности сословных групп г, Саранска с 1816 по 1820 год 219
Приложение 4. Рост численности сословных групп г. Саранска с 1820 по 1829 год 220
Приложение 5. Рост численности сословных групп г. Саранска с 1829 по 1834 год 221
Приложение 6. Рост численности сословных групп г. Саранска с 1845 по 1850 год 222
Приложение 7. Рост численности сословных групп г. Саранска с 1850 по 1858 год 223
Приложение 8. Рост численности сословных групп г. Саранска с 1858 по 1860 год 224
Приложение 9. Численный состав населения Саранского уезда между I и IV ревизиями 225
Приложение 10. Изменение численности населения Пензенской губернии между III и IV ревизиями 226
Приложение 11, Изменение численности этнических групп Саранского уезда с 1782 по 1858 год 227
Приложение 12. Изменение численности мордовского населения Саранского уездав 1782-1850 годах 228
Приложение 13. Изменение численности татарского населения Саранского уездав 1782-1850 годах 231
Приложение 14. Информация о среднем ежегодном приросте этносов, проживающих на территории Саранского уезда 233
Приложение 15. Коэффициент отклонения от среднего удельного веса этносов, проживающих на территории Саранского уезда 234
Приложение 16. Плотность населения Пензенской губернии 235
Приложение 17. Сведения о численности родившихся и умерших в Инсар-ском, Краснослободском и Саранском уездах Пензенской губернии в 1819- 1829 годах 236
Приложение 18. Процент рождаемости и смертности от общей численности населения Саранского уезда 237
Приложение 19. Карта Пензенского наместничества конца XVIII века 238
- Становление и развитие Саранска в XVII - XVIII веках
- Социальная структура населения
- Административно-территориальное деление, физико-географические данные Саранского уезда
Введение к работе
Всякий раз, когда современность ставит перед обществом какие-либо новые задачи, историческая наука обращается к прошлому, пытаясь дать целостную картину явлений в их поэтапном развитии и на основе имеющегося опыта предложить возможные варианты решения тех или иных проблем.
В связи с этим особый интерес исследователей вызывают переходные этапы отечественной истории, к которым относится временной промежуток, охватывающий конец XVIII - первую половину XIX века. В это время началась модернизация устоев феодального общества, изменившая внутреннюю структуру как всей страны в целом, так и отдельно взятых, локальных образований, к каковым относятся город и окружающая его территория вследствие приобретения ими новых, отличных от предыдущего состояния качеств. Поэтому объясним интерес к дореволюционной истории Саранского уезда, которая остается до сих пор малоизученной.
В настоящее время приоритетные позиции «городской истории» определяются повышенным интересом к современному городу как объекту социально-экономического и культурного изучения, его роли в структуре региональной и общероссийской экономики, в формировании духовного пространства современного общества.
В XVII —XVIII веках возникает большое количество поселений, расположенных, преимущественно, на вновь приобретенных юго-восточных территориях, являющихся объектом усиленной колонизации Русского государства. Многие из этих поселений, в том числе Саранск, получили впоследствии статус города. В вышеуказанном контексте история русского города, в частности Саранска, представляет несомненный интерес для исследователей. На примере развития отдельно взятого уездного города можно смоделировать общую картину развития городов, выросших на пограничной черте, проследить этапы их становления в качестве сначала военных укреп 5 лений, затем торгово-ремесленных ив последствии протоиндустриальных центров.
Изучение истории городов и,тяготеющих к ним территорий является важным звеном в понимании региональной истории, выявлении структурообразующих компонентов ее функционирования. Сжатые хронологические рамки исследования, локальность способствуют более глубокому проникновению в проблему и детализируют конкретный временной срез, помогая создать картину повседневности жизни и быта горожан, жителей сельской округи, то есть выйти на микроуровень, с помощью которого можно сопоставить историю российской провинции и проследить на конкретном историческом материале влияние общероссийских тенденций на развитие Саранской округи.
Степень научной разработанности темы. Социально-экономическое изучение российской провинции началось практически с момента проведения губернской реформы в конце 70-х - начале 80-х годов XVIII века. Всю литературу, касающуюся этой темы, можно разделить на три группы. К первой относятся работы, написанные и опубликованные до Октябрьской революции 1917 года. Это труды В; И. Селиванова, Г. П- Петерсона и А. Маслов--ского1, в которых предпринимается первая попытка критического осмысления г действительности и недалекого прошлого, привлекаются архивные источники начала XIX века.
Вторая группа исследований вышла в свет в советский период. История Саранска и Саранского уезда рассматривалась региональными историками в общем контексте развития истории Мордовии2. Вместе с тем нельзя недооценивать применяемую историками-марксистами методологию, с помощью которой была создана достаточно целостная картина социально-экономического развития Российского государства. Однако главным недостатком мар б ксистской методологии истории явилось неприятие микроуровневого подхода, невнимание к истории повседневности, оперирование общими понятиями, постановка во главу угла классового подхода вопреки всему многообразию исторических явлений и фактов.
Из работ советского периода, затрагивающих историю г. Саранска и Саранского уезда конца XVIII — первой половины XIX века, можно выделить исследование А. Хвощева3, рассмотревшего вопросы, связанные с заселением Среднего Поволжья представителями русского этноса, формированием помещичьего землевладения на территории Пензенской губернии, а также происхождением названий некоторых населенных пунктов Саранского уезда Пензенской губернии. Большой вклад в осмысление и анализ истории і г. Саранска сделал И. Д. Воронин4. Ученый дал комплексное видение проблем, связанных с этапами становления и развития истории г. Саранска, очертив рамки будущих исследований, связанных с городской тематикой. В то же время необходимо отметить, что история г. Саранска первой половины XIX века; рассмотрена им фрагментарно. На примере уездов Пензенской губернии проанализировал положение крестьянского населения и затронул вопросы развития товарного производства И. А. Булыгин5. Имеются в его работе и сведения о численности проживающего городского и сельского населения Пензенской губернии. Достаточно подробно проблемы развития сельского хозяйства Саранского уезда исследовал Н. Ф. Тюгаев6. Затронул он и отдельные моменты, связанные с социальной и этнической структурой населения.Саранского уезда первой половины XIX века..На формировании этнической и социальной структуры населения Саранского уезда конца XVII — начала XVIII века заострили свое внимание Н. В. Заварюхин и А. С. Лузгин7. Позднее Н.,В. Заварюхинна основе богатейшего фактологического материала дал об ft тую оценку развития Мордовии периода феодализма .
В работе есть отрывочные данные по социально-экономическому развитию Саранского уезда. Некоторые сведения о численности и этнической принадлежности населения Саранского уезда на протяжении XVIII — первой половины XIX века приводятся в работах М. В. Кабузана и пензенского краеведа М. С. Макеевой10.
Краткую характеристику отдельных проблем по истории г. Саранска первой половины XIX века представили авторы коллективного труда «Саранск: Историко-экономический очерк»11, которые затронули вопросы становления и развития промышленного производства города, дали сведения о социальном составе населения, об изменении его численности на всем протяжении изучаемого периода. Однако указанная работа в большей степени носит популярный характер, поскольку представленные в работе сведения отрывочны и могут служить лишь в качестве дополнения для написания трудов, по истории г. Саранска. Историю возникновения саранских улиц рассмотрел В. Н. Куклин12.
К третьей группе относятся исследования постсоветского периода. В: начале 90-х годов в связи со сменой политического курса изменились и подходы в изучении истории. В А. Балашов и В А. Юрченков справедливо писали, что, несмотря на самобытность материала, социальная структура поселений мордовского края в историческом аспекте изучена слабо, роль классов и социальных групп описана схематично, их;взаимоотношения.не. изу 8 чены . Кроме того, В. А. Юрченковым была предпринята единственная попытка структурирования сословий г. Саранска. Автор систематизировал сведения по отдельным категориям городского населения, заложив тем самым основу для краеведческих работ, посвященных проблемам исторического изучения социальной структуры городского населения 4.
Целостная картина сакрального ансамбля и изменения общей планировки г. Саранска создана С. Б. Бахмустовым и В. И. Лаптуном1 .Во второй половине 90-х годов появились работы Е. П. Лезиной 6, осуществившей исторический анализ городов Мордовского края XVII - XVTII веков и выделившей два типа поселений - город-крепость XVII века с незавершенным процессом градо-образования и город XVIII века с наличием всех основных градообразующих признаков в их завершенном виде. Ею также рассмотрены проблемы социально-экономического положения городов Мордовского края XVII — XVIII веков, вопросы формирования городского населения, его социального состава и хозяйственной деятельности. Значительное место в работе уделено проблемам управления городами, сосуществования воеводского и местного самоуправления, проанализированы реформы городского самоуправления в городах Мордовии XVIII века. Г. Н. Голиченко и С. А. Телина исследовали купеческие династии Саранска17.
Экономическое развитие и хозяйственную деятельность населения т. Саранска в первой половине XIX века рассмотрел В. М. Арсентьев . Значительное внимание истории г. Саранска уделено в обобщенном труде по истории Мордовии под редакцией Н. М. Арсентьева и В. А. Юрченкова .
Хозяйственной деятельности государственных крестьян Пензенской губернии была посвящена кандидатская диссертация А. В. Меркушина . В работе есть данные о социальном и национальном составе населения Пензенской губернии, о динамике изменения численности сословных групп, о повинностях, взимаемых с положенных в оклад жителей, в том числе и материалы по Саранскому уезду.
В последнее время интерес к истории г. Саранска усилился. Немаловажную роль в этом сыграли научные конференции, проводимые на Историко-социологическом институте Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева. По материалам I и II Воронинских научных чтений издана книга «Саранск: Город: и горожане: Материалы I и II Воронининских чтений»21. Эти чтения посвящены памяти видного ученного-краеведа И. Д. Воронина, изучению г. Саранска. Серия продолжается, подготовлены материалы для новой книги по истории города.
Тем не менее, несмотря на то, что в ряде работ затрагивались вопросы социально-экономического развития Саранского уезда, вряд ли можно утверждать, о достаточном изучении темы. Интересующая нас проблематика затрагивалась вскользь, и тем самым предопределила цели, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.
Целью данного исследования является изучение внутренних и внешних механизмов социально-экономического развития Саранского уезда конца XVIII — первой половины XIX века.
Достижение цели требует решения следующих задач: — выявить роль и место Саранского уезда в экономической структуре Пензенской губернии;
— дать характеристику структуры промышленного и сельскохозяйственного производства;
— провести анализ причин изменения численности и социального состава городского населения;
— выявить характер изменения социальных и этнических групп сельского населения и условий повседневной жизнедеятельности населения, уровня образовательных и медицинских услуг.
Объект диссертационного исследования — социальная и экономическая структура Саранского уезда в конце XVIII - первой половине XIX века.
Предметом исследования являются этнический и социальный состав населения, а также хозяйственный комплекс (промышленность, сельское хозяйство, внутренняя и внешняя торговля) Саранского уезда.
Хронологические рамки работы. Верхним порогом исследования послужили две даты: 1782 год (проведение IV ревизии) и 1785 год (реформа городского самоуправления); нижним порогом - 1861 год (отмена крепостного права). В этот период начинают все более явно проявляться черты; распада феодального общества с присущей ему системой экономики и формирования новой, основанной на рыночных отношениях, формы хозяйственного развития, определившей экономическое развитие России до начала 20-х годов XX века. В некоторых случаях включенные в диссертацию материалы выходят за хронологические рамки работы. Это сделано для более объемного видения картины социально-экономического развития Саранского уезда, глубины количественных и качественных структурных модификаций, лучшего выявления динамики демографических процессов, протекающих на изучаемой территории.
Территориальные рамки исследования определены местоположением Саранского уезда, являющегося структурным компонентом в административно-территориальном комплексе Российской империи. Однако анализ социально-экономического развития и демографических показателей социальной структуры населения охватывает также соседние с Саранским уездом земли Пензенской губернии. Для сравнительного анализа привлекаются материалы по г. Пензе, Инсару, Краснослободску и их уездам, а также другим административно-территориальным единицам Пензенской, Нижегородской и Симбирской губерний.
Источники. Источниковую базу исследования составил комплекс архивных и опубликованных материалов.
К группе архивных источников относятся документы архивохранилищ Российского государственного Военно-исторического Архива (РГВИА), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Центрального государственного архива Республики Мордовии (ИГА РМ). Богатое собрание источников по истории Саранского уезда конца XVIII — первой половины XIX века содержат фонды ГАПО. Хранящиеся в них материалы делопроизводства представляют большой интерес для воссоздания и анализа региональной истории. Однако разбросанность и некоторая отрывочность выявленных сведений не позволяют с одинаковой полнотой и хронологической последовательностью охарактеризовать саранское уездное общество во всем многообразии его внутренних связей. Но в целом найденные материалы позволяют раскрыть общую динамику социально-экономического развития и Саранского уезда, сравнить ее с аналогичными явлениями в соседних уездах.
Основными источниками при анализе ситуации конца L XVIII — середины XIX века в Саранском уезде послужили документы административно-полицейского учета: Топографическое описание Пензенского наместничества начала 80-х годов XVIII века22; данные Канцелярии Пензенского наместнического правления; Экономических примечаний к плану генерального межевания, датируемые 80-ми - началом 90-х годов того же столетия23 и Эконо-мическое описание городов и сел Пензенской губернии за 1806 год , где дос 12 таточно подробно представлена общая картина социально-экономического развития Саранского и других уездов Пензенской губернии.
В. Топографических описаниях дана численность населения Российской империи по IV ревизии в разрезе города и уезда, представлены сведения о гербах городов, количестве городских сакральных и государственных зданий, торговых, ремесленных и сельскохозяйственных занятиях горожан, городской промышленности, ярмарочных оборотах, о населении, посещающем ярмарочные торги, об иногородних купцах, торгующих на Саранской Спасской ярмарке. Даются природно-климатические описания уездов Пензенской губернии, сведения о хозяйственных занятиях крестьян, о количестве зданий религиозного культа, проводимых ярмарках и сельских торгах, об отдельных обычаях населяющих губернии этносов.
Точная датировка документа не известна. Приблизительно он датируется серединой 80-х годов XVIII века. Уверенно можно сказать только то, что оно было составлено после 1782 года, так как в нем присутствуют сведения о численности населения по IV ревизии и в самом документе фигурирует дата -1784 год25; в связи с этим не ясно, почему в документе отсутствуют сведения: географического характера, определяющие долготу и широту городам так как они должны быть учтены при проведении генерального межевания, проведенного в Саранске в 1783 году26.
В Экономических примечаниях содержится богатый материал по социально-экономической истории отдельных населенных пунктов Саранского-уезда конца XVIII века. В них также представлена численность мужского и женского населения по IV ревизии, площадь усадебной земли, пашни, пастбищ, сенокосов, лесов, всей удобной земли, а также некоторые сведения о промышленности и сельской торговле на территории Саранского уезда.
Экономическое описание городов и сел Пензенской губернии за 1806 год рисует широкую панораму социально-экономического и демографического развития Пензенской губернии начала XIX века.
Большой массив демографических материалов («ревизские сказки») содержится в фонде пензенского губернского казначейства (ГАПО, ф. 60, оп. 4). Здесь есть данные по изменению численности как городского, так и сельского населения Саранского уезда. Указывается их принадлежность к отдельным социальным категориям городского и сельского населения.
Большая часть сведений по социально-экономическому и демографическому развитию Саранского уезда была извлечена из фонда канцелярии пензенского губернатора (ГАПО, ф. 5). Несмотря на то, что источник часто использовался региональными историками, он по-прежнему представляет интерес при подборке архивного материала для всестороннего анализа региональной истории Мордовского края на протяжении всего XIX века. Здесь содержатся сведения о численности населения, торговых оборотах ярмарок и; их ассортименте, промышленной и ремесленной деятельности населения. Причем следует отметить тот факт, что по своему характеру собранные в одном фонде сведения имеют разное происхождение ив связи с этим несут в себе определенную специфику. Так, в ведомостях «О числе народа, состоящего по городам и уездам мужеска и женска пола», ежегодно составляемых пензенской казенной палатой для отчета пензенского губернатора, в периоды между ревизиями учитывалось мужское податное («окладное») население, есть сведения и об отдельных категориях «неокладного» населения, кроме дворян, а численность женщин всегда ставилась по предыдущей ревизии. Кроме этого, фонде канцелярии пензенского губернатора содержатся описания уездов и городов Пензенской губернии. Особо хотелось бы выделить дела по годовым отчетам по управлению городов Пензенской губернии , составленные городскими полицейскими управлениями. Представляемые в них сведения охватывают практически все стороны городской жизни. Здесь есть информация о количестве городских улиц, наличии свободных, незастроенных домами, городских земель; данные о количестве казенных, религиозно-культовых, общественных и обывательских зданий с подразделением их на каменные и деревянные строения; указывается, сколько домов принадлежало представителям отдельных социальных групп г. Саранска; дается подробный материал по социальной структуре всего городского населения, также сведения о браках, данные рождаемости, смертности и причинах смертности населения; имеются данные о питании горожан и об употреблении ими спиртных напитков; о торговых, ремесленных занятиях населения; состоянии городской промышленности; городских доходах и расходах; количестве образовательных учреждений и учреждений здравоохранения, об обслуживающих их штатах, о численности учащихся и проходящих лечение лицах; имеются данные о числе тюремных сидельцев. Кроме этого в 5-м фонде есть колоритные описания повседневной жизни саранских горожан, имеющие большую значимость для осмысления прошлого как г. Саранска, так и многих других провинциальных городов Российской империи.
Ценные материалы содержатся в фонде пензенского губернского статистического комитета (ГАПО, ф. 9). Они позволяют составить достаточно объективную картину экономического развития сельской местности Саранского уезда с середины 30-х годов по конец 50-х годов XIX столетия. В них также даются сведения о численности сельского населения Саранского уезда и отдельных социальных категорий (помещичьих, государственных крестьянах и др.); количестве располагающихся на его территории промышленных предприятий, ярмарочных торгах, ремесленных занятиях населения. В 9-м фонде есть статистические данные о количестве сельских населенных пунктов; числе имеющихся в них домов, о сакральном ансамбле Саранского уезда.
В фонде саранской городской думы (ЦГА РМ, ф. 20) представлены данные о торговой деятельности саранского купечества, мещанства и других социальных групп саранского общества начала и середины XIX века. Здесь имеются сведения об аукционах, проводимых с целью передачи объектов городской собственности во временное владение частным лицам (городские весы, мельницы, выгонные земли, торговые ярмарочные ряды и т.д.)- Рас" сматриваются отдельные случаи, рисующие быт и нравы саранской повседневной городской жизни.
Большой интерес для выявления процессов изменения численности и социально-сословной картины православного населения Саранского уезда имеют материалы церковно-приходекого учета населения, так называемые клировые ведомости (ГАПО, ф. 182). В них дается «поприходная» социальная структура населения уезда, указывается численность населения по всему приходу и по входящим в него отдельным населенным пунктам, дается информация об их месте проживания, а также именах помещиков в разрезе каждого населенного пункта и о численности принадлежащих им крепостных крестьян.
К опубликованным источникам можно отнести труды И. К. Кирилова, П. С. Паласа, И. М. Долгорукова, В. И. Беккера28. Данные работы выделяет то, что они являлись описательно-констатирующими и носили характер путевых заметок. К указанной группе источников относятся и документы нормативно-правового характера, представленные в своде российского законодательства XIX века29; статистические и энциклопедические издания ХГХ века: «Материалы для географии и статистики России. Пензенская губерния», составленные подполковником генерального штаба Сталем; «Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861-62 г.», «Пензенская губерния. Список населенных мест по сведениям 1864 года», «Военно-статистическое обозрение Российской империи»; «Словарь географический,Российскаго государства, описы 16
вающий азбучным порядком» , сборники документов, освещающие различные стороны общественного экономического устройства31; воспоминания современ-ников, дающие разностороннее описание Саранского уезда .
Методологическая основа исследования. Основными методами научного исследования послужили сравнительно-исторический метод, позволяющий выявлять закономерности развития того или иного явления, метод системного анализа,. с помощью которого можно исследовать имеющиеся данные в совокупности и группировать суждения и оценки, интеграционный метод, позволяющий применять инструментарий других наук в ходе исследования, а также методы логического и структурного исследования. Важное место при анализе статистических данных принадлежит методам компьютерной обработки первичных источников. В связи с этим исторические исследования стали сопровождаться большим количеством таблиц, диаграмм, графиков и расчетов. Графическая интерпретация стала важной частью современной культуры научного исследования. В основе всех вышеперечисленных методов исследования лежат методологические принципы научной объективности и историзма, детерминизма и личностного подхода..
Научная значимость темы. Представленное исследование является первой обобщающей работой по социально-экономической истории Саранского уезда конца XVIII - первой половины XIX века. В нем на базе как уже ранее известных в кругах региональных историков данных, так и на вновь вводимом в научный оборот архивном материале предпринимается попытка воссоздания уездного микроклимата в его взаимосвязи с развитием общерос 17 сийских тенденций. В работе содержатся ранее неизвестные сведения по изменению численности городского и сельского населения, по развитию этнической картины Саранского уезда, делается попытка создания колоритного образа российской глубинки во взаимосвязи и взаимопроникновении городского и уездного микромиров.
Практическая значимость исследования заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при создании общих работ по истории Мордовского края, а также как основа для дальнейшего исследования социально-экономических и демографических процессов, протекающих на территории современной Мордовии. Кроме этого, настоящее диссертационное исследование может использоваться при подготовке лекционных курсов по истории Мордовии преподавателями высших и средних специальных учебных заведений.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Этническая структура населения Саранского уезда явилась следствием внутрисоциальных конфликтов, вызванных политикой царского правительства во второй половине XVII века.
2. Расширение границ Российского государства в XVIII веке предопределило изменение удельного веса и исчезновение некоторых социальных групп населения Саранского уезда в первой половине XIX века.
3.. Расширение рыночных связей, удобное географическое положение и «революция» цен на товары сельскохозяйственного производства видоизменили экономическую структуру г. Саранска, превратив его к концу XVIII столетия из пограничной крепости в поселение аграрно-торгово-ремесленного типа.
4. На предприятиях г. Саранска с начала XIX века преобладал вольнонаемный труд.
5. Развитие материально-технической базы городской экономики способствовало преобразованию города во второй четверти XIX века в торгового-аг рарно-промышленный центр.
6. Внутренняя не замкнутость торгово-ремесленного сословия г. Саранска явилась следствием экономического развития уездного центра.
7. На невысокий рост численности городского населения отрицательно влияла проводимая правительством на протяжении первой и начале второй четверти XIX столетия льготная политика по отношению к торгующим крестьянам, а также частые стихийные бедствия.
8. Значительное увеличение численности сельского населения Саранского уезда имело место с начала 30-х годов XIX века, когда происходило ухудшение экономического положения всех категорий податного населения.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийской научной конференции «IV Сафаргалиевские чтения» (Саранск, 1999 г.); на научной конференции «II Воронинские чтения» (Саранск, 2001 г.); на XXXII Огаревских чтениях (Саранск, 2003 г.) и на III Республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона» (Саранск, 2003 г.) и опубликованы в 4 статьях.
Структура работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.
Становление и развитие Саранска в XVII - XVIII веках
За официальную дату основания г. Саранска принято считать 1641 год. Впервые она была названа в 1727 году русским ученным, обер-секретарем сената, автором первого труда статистико-географического плана «Цветущее состояние Всероссийского государства» И. К. Кириловым.
С момента основания города до верхнего порога настоящего исследования прошло чуть свыше 140 лет. В связи с этим нам представляется необходимым уделить некоторое внимание этому периоду истории Саранска и проследить этапы его становления с 1641 до конца XVIII века. Обозначенный хронологический период, на наш взгляд, является осевым временем сложения города, временем, когда были заложены основы для последующего социально-экономического развития, сформировались поведенческие стереотипы горожан, трудолюбивых земледельцев, ремесленников, предприимчивых купцов и мещан, когда сложилось то, что в конце XVIII века было названо городовым обществом.
Город Саранск возник в качестве укрепленного острога на Симбирской-сторожевой черте и соответственно с первых моментов своего существования являлся пограничным центром, заслоном против набегов крымских татар. В более поздний период, когда границы государства: продвинулись в юго-восточном направлении жизнь «саранских обывателей» приняла спокойный и размеренный характер.
После разгрома Казанского (1552) и Астраханского (1556) ханств, правительство Ивана Грозного приняло решение о создании сплошной линии укреплений от р. Волги до г. Рязани и от г. Рязани до г. Тулы. Была создана так называемая Большая черта, органически включающая в себя остроги Шацк - Кадом - Темников - Алатырь - Тетюши. Левобережье р. Алатыря и правая сторона р. Мокши от г. Краснослободска стали внутренними районами Российского государства. Вдоль новой засечной черты образовались поселения служилых людей, переселяемых сюда правительством из других мест34.
В начале XVII века в связи с внутриполитическими событиями государственная колонизация временно приостановилась. Новый всплеск активности начался с воцарением династии Романовых и, по указу Михаила Федоровича, в 1638 - 1653 годах на юго-восточной окраине Российского государства строится новая укрепленная линия Белгород - Симбирск. В это время на территории Мордовии создается; линия укреплений, тянувшаяся через Сур-ский острог - Атемар - Саранск - Шишкеево - Инсар — Лухму. Однако сторожевая служба в этих районах существовала гораздо раньше царского указа 1636 года. Служилые люди появились здесь во второй половине XVI века с. момента присоединения Казанского и Астраханского ханств. По существующим преданиям, на месте Саранска уже в 1552 году существовало поселение, располагавшееся в близи Богословской церкви, что находится на Демократической улице. Во время четвертого казанского похода часть русских войск под предводительством князя Курбского шла Крымской дорогой через район будущего Саранска. В знак присоединения этого края к Московскому государству Курбский подарил от имени Ивана Грозного местным жителям медный крест с орлом и короной. Вероятно, здесь возник укрепленный острожек, к которому и были приписаны обитатели Иваново-Богословского прихода. Мужское население вошло в состав гарнизона крепости .
Социальная структура населения
Функциональное бытие уездного, городского микромира - явление многоплановое, уходящее своими корнями в глубинные пласты российской ментальности со всей присущей ему спецификой и взаимообусловленностью терминологических понятий - власть и общество, частью которого и является городской социум..
Возникновение городских поселений на территории Среднего Поволжья было обусловлено внешнеполитическими интересами Российского государства, ведущего активную внешнюю политику, и изначально несло в себе милитаристический подтекст, заложенный еще с золотоордынских времен, когда; государство являлось своеобразной крепостью, отражающей натиск подступающих со всех сторон врагов.
По подсчетам русского историка В. О. Ключевского, великорусская на-родность в период своего формирования за 234 года 1228-1462 гг.) вынесла внешних войн43. В XVI веке Россия воевала на северо-западе и западе против Речи Посполитой, Ливонского ордена и Швеции 43 года, не прерывая ни на год борьбы против татар на южных, юго-восточных и восточных границах, в XVII веке - 48 лет, в XVIII веке - 56 лет46.
В целом для России XIII - XVIII веков состояние мира было, скорее, исключением, а война - жестоким правилом47. Это накладывало свой отпечаток на формирование и развитие социальной структуры российского города, в том числе Саранска: строительство крепостей требовало мобилизации всех материальных и людских ресурсов, что и обеспечивал политический механизм централизованного государства.
Вплоть до начала XVIII века большинство вновь построенных в XVI -XVII веках российских городов все еще оставались крепостью - в г. Саранске воинское снаряжение хранилось до середины 70-х годов XVIII столетия, хотя в то время города Западной Европы возникали как экономические центры, ориентированные на торговую деятельность, тогда как российские города в силу объективных внешних причин - на военную, а затем уже на торговую. Российский горожанин был вынужден постоянно мобилизовывать свои силы для отпора внешней угрозы, поступаясь своей личной свободой и независимостью ради сохранения существующей организации общества, в том числе собственной безопасности.
Давление извне воспитывало преданность государству. Мощное государственное идеологическое воздействие оказывала православная церковь. Все это накладывало отпечаток на систему управления городом в виде жесткого административного контроля со стороны правительства и на формирование социального состава его обитателей, состоявшего из привыкших к сверхнагрузкам и к воинской дисциплине служилых людей, беглых крестьян и казаков.
Административно-территориальное деление, физико-географические данные Саранского уезда
Прежде чем перейти к анализу социально-экономического развития сельской местности Саранского уезда, необходимо очертить зримые рамки исследования, т.е. определить административно-территориальные границы, уезда, а также дать характеристику природным компонентам его ландшафта, описать природную среду, которая является основополагающей ресурсосо-держащей базой, на которой основывается жизнедеятельность проживающих на данной территории людей. К тому же это приобретает особую остроту в связи с тем, что в рассматриваемый нами период население Саранского уезда вело натуральное хозяйство, которое, в свою очередь, везде и всегда непосредственно зависело от природно-климатических условий.
Описание административно-территориального устройства Саранского уезда мы начнем с определения предмета изучения.
Саранский уезд — это территория, подвластная г. Саранску в административном, хозяйственном и духовном отношении, являющаяся его органическим продолжением и логическим завершением, создающим пространственно-территориальную целостность, единофункционирующий организм, находящийся в постоянном развитии, выражаемом, в частности, как в изменении видимых границ, так и в усложнении экономической жизни уезда, вызванной первоначально формированием единого всероссийского рынка, а затем его дальнейшим развитием.
Как территориально-административная единица Саранский уезд возник в 1651 году. Территория уезда, впрочем, как и территории Инсарского уезда, Краснослободской, Троицкой и Наровчатской дворцовых волостей, была образована за счет территории «дикого поля» и части уже существующих Ала-тырского, Темниковского и Арзамасского уездов448.
Уже тогда Саранский уезд имел более выгодное стратегическое положение, определившее его последующее историческое развитие. Так, например, из рапорта Пензенской провинциальной канцелярии в Сенат о количестве земли за служилыми людьми, по писцовым и строевым книгам XVII века видно, что из Пензенского, Саранского и Инсарского уездов больше всех было роздано земли служилым людям Саранского уезда. Да и служилых людей в Саранском уезде было значительно больше, чем в среднем Инсарском уезде .
В конце XVII - начале XVIII века Саранский уезд занимал значительную часть территории современной Республики Мордовия, включая в себя населенные пункты, находящиеся в настоящее время в административном подчинении Большеигнатовского района - Растислаевка, Ардатовского - Полое, Атяшевского - Капаево, Ичалковского - Камаево, Болынеберезников-ского - Симкино, МО Рузаевка - Шишкеево; современный районный центр Старое Шайгово также входил в состав его территории. В составе Саранского уезда находились и земли Нижегородской губернии: Починки, Васильев Майдан, Пузская слобода, Криуши, Никитине На юге границы Саранского уезда доходили почти до села Мокшан, бывшего на протяжении всего XIX века одним из уездных центров Пензенской губернии450.
Саранский уезд делился на станы: Руднянский, Заинсарский и Завальный.