Становление и развитие кредитных учреждений Урала (1861-1917 гг. ) Грибовская, Ольга Геннадьевна




Грибовская, Ольга Геннадьевна. Становление и развитие кредитных учреждений Урала (1861-1917 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Челябинск. гос. ун-т.- Челябинск, 1998.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-4/3229-2

Введение к работе

Актуальность исследования. Начавшийся новый экономический этап в истории России обязывает к глубокому и всестороннему исследованию проблем банковского дела с момента его зарождения в нашей стране. Сейчас, когда идет коренная реформа кредитно-финансовой системы, ее основных институтов, формирование нового законодательства, возникла настоятельная необходимость проанализировать накопленный опыт работы банков различных регионов Российской Империи в пореформенное время. Переход России к рыночной экономике требует соответствующих изменений в структуре банковской системы, вызывает необходимость ее реформирования с учетом новых явлений и процессов. В этой связи особый интерес представляет Российская банковская система до Октябрьской революции 1917 года, которая успешно функционировала в условиях рыночной экономики и была достаточно разветвленной, включая Государственный банк, учреждения ипотечного кредита, коммерческие банки, общества взаимного кредита, городские общественные банки, кредитную кооперацию, сберегательные кассы.

РІмеет большое значение изучение исторических условий развития банковского сектора края, так как детальное копирование зарубежных анатогов, без учета исторической ситуации, вызвавшей их появление и традиционных особенностей страны, не может дать положительный эффект.

Сегодня особенно важно извлечь весь ценный опыт, накопленный отечественными банками за весь период их развития, при этом не повторяя сделанных ошибок. В связи с чем, изучение основных этапов становления и развития государственного и коммерческого кредита, роли банковского сектора в региональной экономике являются одними из наиболее актуальных проблем истории Урала периода капитализма.

Хронологические рамки исследования охватывают этап с момента отмены крепостного права в 1861 г. и возникновения новой банковской системы, действовавшей на принципах рыночной экономики, до Октябрьской революции 1917 г. Данный временной отрезок позволяет проследить этапы становления и развития различных банковских институтов России в целом и Урала в частности, выявить причины неравномерности их развития, характер взаимодействия и конкуренции, а также условия функционирования и роль в экономическом развитии края.

Территориальные рамки исследования. Исследование становления и развития кредитных учреждений уральского региона проведено на основе исторических материалов Оренбургской, Уфимской, Вятской и Пермской губерний, игравших значительную роль в экономической жизни России в конце XIX - начале XX вв., традиционно ориентированных на развитие горнозаводской промышленности и сельского хозяйства. Поскольку история уральских банков неотделима от истории формирования финансового капитала в России в целом,

при изучении данного вопроса значительное внимание было уделено общі сийским тенденциям зарождения и деятельности кредитных институтов.

Историография проблемы. В отечественной и зарубежной истори фин, за более чем столетний период развития отечественной банковской темы, нашли отражение различные вопросы становления и деятельности дитных институтов как в России, так и в отдельных ее регионах. Первые и дования отечественного банковского дела относятся к 60-70-м годам XIX и были связаны с необходимостью создания кредитной системы, учитываи особенности капиталистического развития страны. В это время появля теоретические работы А. Шипова, И.И Кауфмана, Е.Ламанского, в которы держался критический анализ становления и деятельности банков европеіі стран, а также возможности использования их опыта для развития отечес ных кредитных учреждений. Тщательный анализ проектов преобразоЕ банков дореформенной России был осуществлен И.И. Кауфманом, коп выдвинул собственную оригинальную теорию развития денежно-креди политики в России, заключающуюся в организации разноуровневых креди учреждений, обслуживающих как специализированные рынки банковски луг, так и выполняющих универсальные функции.

Если работы 60-70-х годов были сконцентрированы в основном н щеметодологических и конкретно-практических вопросах организации баї ской деятельности, то в конце 80-х - начале 90-х гг. XIX в. предпринима попытки систематизации отечественного опыта в данной сфере, а также аі за отдельных кредитных институтов. Выходят в свет труды И.О. Осш Н.С.Петлина, В. Судейкина, полностью основанные на использовании ф; ческого материала, накопленного в России.

На рубеже XIX и XX вв. появляются исследования И.С Блиоха, Хрулева, П.Мигулина, А.Н.Гурьева, посвященные проблеме влияния баї ского капитала на развитие промышленности, сельского хозяйства и тори различных регионов России. Они признают особое значение банков в прої экономического развития страны, отводя им роль своеобразного катализг капиталистических реформ.

Новым этапом изучения ипотечного кредита в России стала столы екая аграрная реформа, вызвавшая повышенный интерес к деятельности стьянского поземельного банка и учреждений мелкого кредита. Параллелі вопросом о роли кредитных учреждений в проведении аграрной рефор\ трудах И.И. Левина, Е.М. Эпштейна рассматриваются проблемы созд крупных акционерных банков, расширения их филиальной сети, взаимод« вия с промышленностью, что было связано с ускоренным развитием акцис ных обществ в начале XX века. Позднее, накопленный аналитических мат ал, был систематизирован в вышедшей в 1914 г. под редакцией Л.Н. Ясног ского «Банковской энциклопедии», которая и в настоящее время является і сическим трудом по истории и теории банковского дела в России. Однакі новным недостатком данного круга работ является их ограниченность к

хронологическом, так и региональном аспектах, что было вызвано спецификой разрабатываемой цели и задач исследований.

Становление отечественного экономического образования привело к организации систематического издания глубоких научно-теоретических исследований, среди которых совершенно особое место принадлежит работам З.С. Ка-ценеленбаума и И.Х. Озерова. Они объединили в себе широкий фактический материал, охватывающий значительную часть губерний России (в том числе уральских), с доступностью изложения (часть работ представляет собой курс лекций по экономическим дисциплинам). Большую ценность имеют и другие дореволюционные учебники по банковскому делу, которые не только описывали методику проведения операций, но и содержали анализ особенностей их осуществления в условиях отечественной экономической и правовой системы, прослеживали динамику развития различных кредитных учреждений. Следует также отметить значительное количество трудов по теории финансового права, авторами которых являлись правительственные чиновники, руководители министерств и департаментов. Работы Ю.В. Александровского, А.А. Колычева определили практику использования законодательных актов в различных регионах страны.

Экономическое развитие России, в том числе и банковской системы в последней трети XIX в., было рассмотрено в труде В.И. Ленина «Развитие капитализма в России», опубликованном в 1899 г. На основании использования обширного материала, помимо глубокого общеэкономического анализа развития экономики России, дана характеристика финансовой и кредитной политики России. Однако данные вопросы рассматриваются автором не как самоцель, а в непосредственной связи с общими закономерностями развития общества, подготовки и осуществления революции, что предопределило и сделанные выводы о эксплуататорском характере кредитных учреждений в условиях капитализма.

Особое место в отечественной дореволюционной историографии занимает проблема организации кооперативного кредита, которая была в центре внимания либеральных и народнических авторов конца XIX - начала XX в. Фундаментальными трудами в этой области были работы М.И. Туган-Барановского, М.И.Тотомианца, А.В. Чаянова, выдвинувших концепцию «кооперативного социализма», в основе которой лежало признание антикапиталистического характера кооперации и возможности ее постепенного перерастания в социализм.

В дореволюционной литературе были рассмотрены и некоторые аспекты становления кредитных учреждений в различных регионах страны, но количество таких работ крайне незначительно. Это же можно отнести и к проблемам развития банковской сети на территории Урала. Здесь, помимо вопросов деятельности Кустарно-промышленного банка Пермского губернского земства, получивших широкий отклик в трудах таких экономистов как И.Х.Озеров, С. Кулябка, можно выделить только исследования практики организации и рабо-

ты учреждений мелкого кредита в различных губерниях Урала. В основном исследования земских деятелей, а также инспекторов мелкого кредита Г дарственного банка. Как правило, такие работы строятся на анализе кредит статистики отдельных уездов или губерний и охватывают небольшие отрі времени, что затрудняет воссоздание полной картины деятельности кредит товариществ Урала.

Наиболее полно представлены работы по истории мелкого кре; Пермской губернии. Богатый фактологический материал содержится в раб' А.Бадаева, П.А. Голубева, Д.М. Бобылева, В.В. Мавричева, принимавших посредственное деятельное участие в становлении учреждений мелкого кр та на Урале. К сожалению, развитие кредитных учреждений в других уралы губерниях и уездах освещено более фрагментарно и представлено единичн работами.

Таким образом, в дореволюционной историографии нашли отражі вопросы обшей методологии организации банковского дела, был собран ширный фактический материал, который стал основой для дальнейших ис дований в этой отрасли. Вместе с тем следует отметить отсутствие специ ных работ, обобщающих региональный опыт развития кредитных учрежде преобладание исследований, затрагивавших общероссийские тенденции новления банковской системы без учета их особенностей в различных региі страны.

В советское время интерес к кредитно-денежной политике и станс нию банковских учреждений в стране проявился в начале 20-х гг. и был ев с разработкой новой экономической политики. В это время основное вним; отечественных историков было сосредоточено на вопросах кредитной ко рации. В работах А.И. Лиманова, С.Н. Прокоповича, М.Л. Хейсина, И.Ф. цепко рассматривается влияние кооперативного сектора на экономику стр социальный состав членов кредитных товариществ, основные операции, ществляемые ими. Однако итогом этих исследований стало признание ант мократической сущности дореволюционной кооперации и вывод о необх мости огосударствления кооперативного сектора.

Другим комплексом проблем, разрабатываемым советскими ученьп эти годы были вопросы монополизма в банковской сфере и роли иностран капитала в экономике России. Н.Н. Ванагом, С. Рониным, И.Ф. Гиндиным крывается тесная взаимосвязь промышленности России с банками, их вз ное влияние и участие в управлении, «сращивание промышленного капитг банковским», обосновывается тезис о монополизации рынка банковских у крупнейшими кредитными учреждениями и их объединениями, а также ук вается на сильное влияние, оказываемое европейскими банками на разв кредитной системы России.

В 30-40-е гг. изучение истории и теории кредитных учреждений дор люционной России практически прекращается. За годы войны не вышло ні ного монографического исследования по данной теме. Только в 1948 г. г

ляются работы М.С. Атлас, посвященные национализации банков и И.Ф. Гин дина, анализирующие взаимодействие российских банков с промышленностью Особый интерес представляет исследование И.Ф. Гиндина, который на основе выявления общих закономерностей и национальных особенностей капитали стического развития страны, специально рассматривал вопросы протекциони стекой политики правительства в отношении уральской промышленности. Вы воды и наблюдения И.Ф. Гиндина широко использовались при характеристике общих процессов развития капитализма в уральской промышленности в после дующих исследованиях. Однако ряд существенных моментов так и остало спорным.

В 50-60-е гг. вопросы, поднятые И.Ф.Гиндиным, получили свое развитие в трудах А.П. Погребинского, В.И. Бовыкина, В.Е. Мотылева, А.П. Корелина A.M. Соловьевой, Л.М. Шепелева. На основе богатого фактического материала убедительной статистики дан глубокий анализ возникновения и развития финансового капитала в России.

Параллельно с изучением вопросов о роли иностранного капитала і уральской промышленности ХІХ-ХХ вв. идет становление так называемого «нового направления», под которым в историографии традиционно понималасЕ группа исследователей, занимавшихся пересмотром догм сталинской концепции отечественной истории. П.В.Волобуев, К.Н.Тарновский, Л.М.Иванов. И.Я.Гефтер, А.Я.АвреХ, В.В.Адамов пытались объективно рассмотреть явления, происходившие в России в период становления и развития капиталистического общества. Это делалось не только на основании обращения к новым источникам, но и, что самое важное, путем переосмысления некоторых догм марксистско-ленинской методологии.

Однако внимание историков в 60-70-х гг. было приковано, главным образом, к проблемам становления крупных акционерных и ипотечных банков, взаимодействия их с государством, промышленностью и друг с другом. В то же время вопросам развития учреждений мелкого кредита не предавалось существенного значения.

Впервые наиболее полно вопросы истории аграрного кредита в России в конце XIX - начале XX вв. были исследованы в монографии П.А. Корелина. Автором была подробно рассмотрена законодательная база сельскохозяйственного кредита, ее влияние на развитие аграрного сектора экономики России, отмечена тенденция конкуренции мелкого кредита с крупным, доказано, что с созданием Союзов учреждений мелкого кредита кооперативы завоевали право на независимое равноправное развитие.

С конца 80-х годов возникла новая волна интереса к становлению банковской системы России. Переход к рыночной экономике, создание значительного количества коммерческих кредитных организаций и клиринговых компаний, выдвижение Банка России на роль «банка банков» вызвали необходимость изучения положительного исторического прошлого. Осуществляются репринтные издания дореволюционных учебников по банковскому делу, появляются

многочисленные публикации в разнообразных периодических изданиях, священные как истории отдельных кредитных учреждений и их объедине так и практике осуществления банковских операций. В этих работах со шенно по новому была оценена деятельность и значение русского комме ского и государственного кредита, позволившего отечественной промыш ности в кратчайшие сроки модернизировать свою производственную базу, ладить производство и выйти на мировой уровень.

Накопленные данные вылились в целый ряд серьезный исследова среди которых необходимо отметить работы Б.В. Ананьича, Э.П. Митрохов С.Н. Петишкнной, И.Н Левичевой, В.И. Бовыкина, и Ю.А. Петрова.

Особый интерес представляет исследование В.И. Бовыкина, и Ю.А. ] рова, в котором была сделана попытка обобщения истории различных кре ных учреждений дореволюционной России с целью переосмысления и исп зования накопленного ими опыта работы, рассмотрены как общие этапы новления отечественной кредитной системы, так и развитие отдельных ВІ учреждений и даже частных банков.

К сожалению, непосредственно по уральской тематике можно наз ограниченное количество работ, в какой-либо мере затрагивавших про: становления кредитных учреждений в регионе. При анализе истории разві экономики Урала в период капитализма исследователи в основном сосред чивали свое внимание на этапах становления промышленности края, особеї стях ее акционирования. Даже в коллективном труде по истории Урала в к; талистический период, вышедшем в 1990 г. в Москве под редакцией Д.В. 1 рилова, практически нет данных о структуре и развитии банковского сект региона.

Определенный вклад в разработку проблемы проникновения банкова капитала на Урал и воздействие его на экономику региона внес М.П. Вяті считавший, что государство, в рамках осуществления антикризисной политі оказывало широкую поддержку горнозаводской промышленности путем нансирования и кредитования, осуществлявшихся через посредничество Г> дарственного банка. О.н также рассмотрел историю возникновения уральс компаний, обратив особое внимание на их связь с крупными акционерні банками.

Новый материал по изучаемой проблематике был введен в научный с рот в 60-70-х гг. в работах В.И. Бовыкина, К.Ф. Шацилло, И.Ф. Гиндина,. Шепелева, Ю.А.Буранова. Имеющаяся в этих работах информация по влияі банков на промышленность Урала занимает скромное место по содержан но тем не менее имеет важное значение для обобщающих выводов о природ особенностях российского финансового капитала. Он был необходим при і лизе путей и особенностей создания взаимовыгодных отношений банко промышленности второго по значению района металлургии России.

Исследования, посвященные частным вопросам истории кредитных реждений на Урале, представлены в основном отдельными публикациями в

рнодической печати и научных сборниках, а также диссертационным: работами. Так, роль Крестьянского поземельного банка в проведеки столыпинской аграрной реформы в Оренбургской губернии рассмотрена H.V Булановой, история кредитных учреждений Челябинска затронута в статья: М.И. Альбрута и В.И. Коломейцева. В диссертации И.В. Скуратова одна и глав, написанная на материале архивных данных, посвящена вопроса; организации кредита для крестьян Южного Урала, в работе В.А. Краснояров рассмотрены некоторые аспекты деятельности мелкого кредита и городски: общественных банков в Оренбургской губернии.

Таким образом, историками выявлены основные этапы становления і тенденции развития денежно-кредитной системы России в пореформенньп период, показана ее роль в социально-экономической жизни страны. Однаю ряд важных направлений и региональных особенностей не нашли должной отражения. В частности это относится к проблемам организации городского і земского кредита, изучении деятельности обществ взаимного кредита і сословный учреждений, недостаточно полно раскрыт механизм взаимодейства между различными видами банковских структур. До настоящего времени не' обобщающих исследований по истории кредитных учреждений Урала.

Актуальность и недостаточная изученность проблемы обусловили выбо; темы исследования.

Целью данной работы является целостная, комплексная характеристик; процесса возникновения и развития кредитных учреждений на Урале во второі половине XIX - начале XX веков. В соответствии с разработкой указанной целі были выделены основные задачи исследования:

-рассмотреть экономические условия, вызвавшие появление тех или ины> кредитных учреждений Урала и проследить их влияние на последующук деятельность банков и небанковских кредитных организаций;

-проанализировать структуру банковского сектора региона и спектт операций, выполняемых различными видами кредитных учреждений;

-выявить основные этапы зарождения и развития уральской кредитно? кооперации на рубеже XIX - XX вв.;

-изучить социальный состав клиентов и участников как отделенш крупных общероссийских, так и местных банков;

-выяснить степень воздействия государственного и коммерческогс кредита на развитие производства, торговли, сельского хозяйства региона, г также социальную сферу;

-проследить влияние изменений в законодательной базе, мер государственных и местных органов власти по контролю за работой банковских структур на принципы их деятельности, создававшие условия стабильногс развития как экономики в целом, так и кредитного сектора в частности.

Методологической основой диссертационного исследования является принцип историзма, позволяющий проследить основные этапы становления и развития кредитной системы Урала, как с точки зрения целостного охвата по-

знаваемой исторической реальности, так и раскрытия внутренних механи: процесса капиталистических преобразований на Урале. Научная объективн1 включает в себя дифференцированный и беспристрастный подход к стег развития различных кредитных учреждений, их роли и оказываемом влш на экономическое и социальное развитие края. Наряду с принципом истори важное место занимает системный подход, позволяющий избежать одно роннего, линейного взгляда на факты и явления исторической реальности.

Источниковая база исследования достаточно широка и многообрс Основными группами источников по данной теме являются архивные мате лы, общероссийские официальные статистические сборники, массовые і мерческие издания, публикуемая отчетность кредитных учреждений.

Совершенно особую группу источников составляют законодательные ты и комментарии к ним, на основе которых разрабатывались учредитель

Документы баНКОВСКИХ учреждений, Осуществлялась ИХ Деятельность И CT]

лась процедура ликвидации.

Анализ законодательной базы по вопросам кредита производился нг нове «Свода законов Российской империи», а также «Свода узаконений и поряжений правительства об устройстве сельского состояния и учреждениі сельским делам».

Фактический материал по избранной теме был извлечен из фондов дующих архивов: Российского государственного исторического архив Санкт-Петербурге (РГИА), Центрального государственного исторического хива республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Государственных архивов Св' ловской, Челябинской и Оренбургской областей (ГАСО, ГАЧО и ГАОО).

Исследование данной группы материалов дает возможность выявить рактер регулярной работы кредитных учреждений и определить место, коте занимал в экономике региона банковский сектор.

Кроме того, одним из интереснейших источников является креди" статистика, так как благодаря требованиям Министерства финансов, пред ляемых к русским банкам, их отчетность, из года в год публиковалась с і робностями, не известными практике других стран.

Наиболее ранние статистические своды начинают появляться в 70 - і гг. XIX в. и включают в себя, помимо балансов кредитных учреждений, вольно подробный отчет о прибылях и убытках, описание совершаемых он ций, сведения о кадровом составе с разбивкой по губерниям и волостям, 1901 года публикуются систематизированные данные кредитной статист) что позволяет довольно отчетливо воссоздать круг операций, производи! акционерными банками и их отделениями, действовавшими в различных дах России, выяснить соотношение промышленного кредитования и финаї рования, а также характер взаимодействия с хозяйством региона. Ценным точником являются годовые отчеты Государственного банка, Данные по f торам и отделениям и Ежегодники Министерства финансов, содержащие

дения не только об Уральских конторах и отделениях Государственного банка но и различных учреждениях мелкого кредита, подотчетных им.

Большую роль в сборе и обобщении материалов по финансово экономическим вопросам играли земские статистические комитеты. Одним и: первых приступило к изучению экономического положения населения и влия нию банковских учреждений на ситуацию в регионе Вятское губернское зем ство. Уже в 70-х гг. XIX в. на собраниях Вятской губернской земской управь обсуждались вопросы о земском банке и развитии народного кредита, что послужило предпосылкой быстрого развития кредитных учреждений на территории губернии. Опубликованные доклады и труды земства по данным вопроса,\ являются ценным источником для изучения начальных этапов развития банковского дела на Урале.

Пермское губернское земство также с первых шагов своей деятельності-проявило непосредственный интерес к исследованию экономического положения. Благодаря систематизированным и полным докладам Пермской губернской земской управы по вопросам мелкого кредита, можно сделать выводы с трудностях, с которыми сталкивались кредитные и ссудо-сберегательные товарищества в своей деятельности, о характере осуществляемых ими операций и составе членов кредитных кооперативов.

Интересным источником является уральская периодическая печать, на страницах которой нашли отражение как широко известные данные, так и материалы, являющиеся не только библиографической редкостью, но и просто уникальные. «Уральский кооператор» (издавался с 1911 г.), «Уральское хозяйство» (с 1910 г.), «Вестник кооперации» (с 1910 г.) уделяли внимание проблемам истории мелкого кредита, публиковали балансы и отчеты о прибылях и убытках и кредитных товариществ, давали практические советы по организации новых и расширению сферы деятельности открытых товариществ. Кроме того, баланс Оренбургского городского общественного банка регулярно публиковался в газетах «Оренбургская жизнь» и «Оренбургская газета», отчет о деятельности Пермского Кустарно-промышленного банка в «Сборнике Пермского земства», ведомости оборотов городских общественных банков в Пермской губернии - в «Пермских губернских ведомостях».

К массовым коммерческим изданиям можно отнести и разнообразные справочники - путеводители, выходившие большими тиражами практически во всех губернских центрах Урала (например, Адрес-календарь и памятная книжка Пермской губернии, Календарь Вятской губернии, Памятная книжка Оренбургской губернии и т.д.). Особое место здесь занимает Уральский торгово-промышленный адрес-календарь, который выходил в Перми с 1899 по 1915 гг. Проследить динамику развития банковского сектора Уральского региона позволяет также справочник А.Ф.Макарова «Банковый и торговый календарь».

В целом, при анализе конкретно-исторического материала осуществлялся критический отбор источников, учитывалась их научная достоверность, анализ

содержащейся в них информации позволил глубже вникнуть в суть разра< ваемой проблемы, реализовать задачи, поставленные в диссертации.

Научная новизна диссертации. Впервые предпринята попытка плексного рассмотрения процесса становления и деятельности кредитно? темы на Урале. На основе широкой источниковой базы дается характери работы кредитных учреждений различного уровня (государственные, час акционерные, кооперативные), осуществляемых ими операций, социал; состава участников и клиентов и их влияние на социально-экономические цессы региона. Прослеживается динамика развития банковского законода ства в рамках антикризисных мер правительства и местного самоуправл Многие вопросы изложены на основе ранее не привлекавшихся другими рами архивных и опубликованных источников.

Практическое значение работы. Материалы и итоги исследования : быть использованы в ходе разработки проблем развития капитализма на V при чтении лекционных курсов по Отечественной истории и истории Kf также в краеведческой работе. Выводы работы представляют интерес для дарственных органов, занимающихся разработкой программ социа экономического развития страны.

Апробация исследования. Материалы диссертации докладывались суждались на заседании кафедры Отечественной истории Челябинского дарственного педагогического университета, а также региональных конф циях - «Бирюковские чтения» (Челябинск, 1996 г.), «Крестьянство и казач< Южного Урала в трех веках» (Оренбург, 1996 г.), на IV научной конфере Центра историко-культурного наследия г. Челябинска «История Челяби проблемы источниковедения и историографии» (Челябинск, 1997 г.) и на говой научной конференции ЧГПУ в 1995 г. Основные положения и вы нашли свое отражение в публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, закл ния, списка источников и литературы, приложений.