Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена теми значительными вменениями, которые происходят в российском обществе в посіелние годы Переход к новым социально-политическим и экономическим отношениям закономерно требует формирования новой системы управления Важнейшее место в ней занимает местное самоуправление как базовый институт демократического государства
Ход и перспективы осуществляемой в стране муниципальной реформы являются предметом непрекращающихся споров политиков, теоретиков и практиков Острота этих дискуссии обусловлена криіисной ситуацией, сложившейся во многих сферах жизнедеятельности российского общества Преодолеть этот кризис, по мнению многих, возможно, только опираясь на оріаньї самоуправления, а через них - на местные сообщества
Поэтому накопленный Россией многовековой опыт в области местного самоуправления может и должен быть востребован в полной мере Такая доминанта неизбежно выдвигает на первый план изучение истории становления и развития общественною управления в городах - политических, социально-хозяйственных и кулыурных центрах страны Городское самоуправление как социальный инстит; т с самыми многообразными функциями является важнейшим фактором формирования урбанистической субкультуры Не случайно еще в начале XX века признавали, что «тот или иной строй местного самоуправления окаїьівает громадное воздействие на публично-правовую психику человека и укрепляет в нем то или иное отношение ко всему государственному строю в целом»1
Сегодня ясно, что без участия государства рынок сам по себе не в состоянии стать эффективным регулятором благосостояния народа, тем более - социальной справедливости Однако государственное регулирование, усиливающее социальную составляющую процесса модернизации общества, должно сопровождаться ростом потенциала активности самоорганизации и самозащиты граждан, их способности артикулировать и отстаивать свои реальные интересы Большую роль в этом процессе может сьпраіь местное самоуправление, которое, с одной стороны, представляет собой первый уровень публичной власти, где происходит формирование интересов насетения, а с другой - выступает фактором, объединяющим людей, проживающих на территории муниципального образования Именно на уровне местного самоуправления граждане непосредственно знакомятся с местными проблемами и участвуют в общественных дета\ Местное самоуправление помогает гражданам осо тать, что демократия - это не формальность, а социальное партнерство, личное участие каждого Абстрактное право на свободу реализуется, таким образом, в конкретном праве на осуществление местного самоуправтения Участие граждан в решении местных вопросов способствует преодолению патернализма, формирует гражданскую ку іьтуру и новый тип личности
Ретроспективный взгляд на городское самоуправление имеет большую научную и практическую значимость Исследование эволюции муниципальной деятельности представляется важным для общего осмысления истории российского [осударства и общества Изучение данной проблематики в том числе в ее региональном аспекте, обладает несомненной ценностью для ответа на вызовы современной действительности, когда, признав, что местное самоуправление является неотъемлемым компонентом формирования
' Тройский П П Децентрализация и самоуправление М 1917 С 3
Г "
российской государственности, властные и общественные структуры продолжают дискуссию об оптимальном уровне децентрализации (или наоборот, централизации) всех сфер жизни страны
Кроме того, актуализирует избранную диссертационную пробтематику и предстоящее в октябре 2007 года празднование знаменательной как для региона, так и для России в целом исторической даты - 450-летие добровольного вхождения Башкирии в состав России Уфа длительное время являлась форпостом России на Востоке и имела специфическую систем} управления, исследование которой представляет несомненный научный интерес
Степень изученности темы Практическая значимость исследования института местного самоуправления предопределила внимание к этой проблематике уже в і оды реформ Александра II и в пореформенный период Вопросы, касающиеся городского самоуправления, поднимались в контексте политической, социальной и хозяйственной истории, что привело к накоплению значительного числа работ, которые сами стали предметом самостоятельного анализа'
С учетом преобладания тех или иных подходов к постановке исследовательских задач всю историографию деятельности органов городского само) правления можно разделить натри больших периода дореволюционный, советский (до конца 1980-х годов) и современный
В рамках первого периода основное внимание было уделено историко-юридическому анализу Городовых положений 1870 и 1892 годов и их сравнению с аналогичными правовыми нормами западноевропейских стран Соответственно, в фокусе исследовательского интереса преимущественно оказались взаимоотношения органов местного самоуправления с государственной властью*
На рубеже XIX - XX веков помимо обсуждения историко-правовых аспектов системы органов городского самоуправления, ряд авторов обратился к новым сюжетам -состоянию городских финансов, проблемам муниципализации и благоустройства Собрав огромный фактический материал, такие исследоватети, как И Озеров, С М Василевский, А О Немировский, В Навроцкий , несмотря на отсутствие возможностей для ретроспективного анализа, в принципе давали четкие взвешенные оценки описываемых явлений
Глубокий анализ существующих и потенциальных источников пополнения городских бюджетов был дан профессором И Озеровым Придя к закономерному выводу о том, что большинство финансовых проблем, возникающих на местном уровне, связаны с бедностью и «неэластичностью» государственного бюджета4, Озеров, тем не менее, предложил ряд конкретных мер, нацеленных на стабилизацию муниципальной финансовой системы5
Основные этапы развития этой системы были также прослежены в работе В
' См , например Писарькова Л Ф Развитие местного самоуправления в России до Великих реформ обычай повинность право//Отечественная история 2001 №2 С 3-27,№3 С 25-39
2 Градовский АД Начала русского государственного права Т 3 Органы местного самоуправления СПб, 1883 Ч 1, Гессен В М Вопросы местного управления СПб 1904, Кизевепер А А Местное самоуправление в России М, 1910идр
Василевский СМ Городское самоуправление и хозяйство СПб, 1906, Озеров И Общие принципы организации городских финансов СПб, 1907, Немировский А О Реформа городского самоуправления СПб, 1911, Навроцкий В Одобренный Государственным Советом и Государственной Думой и Высочайше утвержденный Закон 5 декабря 1912 г об улучшении земских и городских финансов СПб 1913 и др
4 Озеров И Указ соч С 4-18
5 Там же С 19
Навроцкого, уделившего особое внимание проблеме возложения на города части общегосударственных расходов1 Практическим вопросам ведения городского хозяйства посвящены монографические исследования С М Василевского и В Ф Тотомианца2, а также ряд статей, публиковавшихся на страницах журнала «Городское дело»
Типологическое сходство всех работ этого ряда, прежде всего, состоит в обязательном обращении исследователей к западноевропейскому опыту4 и в том, что большинство авторов рассматривает финансовые и хозяйственные вопросы в тесной связи с уровнем демократизации всей системы самоуправления (нормами избирательного закона, определением компетенции городских дум и тд) Многие, вслед за Тотомианцем, видели причины неблагоустроенное ги российских городов «в коренном юридическом различии между заграничным и русским городским управлением»
В то же время отдельные авторы, в частности Л О Немировский, обращали внимание современников на то, что гораздо большую роль, чем избирательное право играет «правильное устройство и взаимоотношения органов городского самоуправления — думы, управы, комиссий, словом, правильная, целесообразно приспособленное к жизни всего аппарата»6
В работах дореволюционных исследователей рассматривались проблемы соотношения и взаимодействия двух систем — местного самоуправления и государственного управления Практической сферой их теоретических изысканий были земская и городская сисіемьі самоуправления Многие проблемы, в том числе участия населения в осуществлении местного самоуправления, не были центральными в их трудах7 В этих работах не освещаются вопросы становления городского самоуправления в Уфимской губернии, тем не менее, они имеют важное значение для понимания общероссийских процессов и определения подходов к их изучению в региональном срезе
Для оценки уровня развития того или иного города немаловажное значение имеет классификация населенных пунктов, представленная В П Семеновым-Тянь-Шанским8
На локальном уровне в дореволюционный период также предпринимались достаточно интересные попытки систематизации и изучения опыта, накопленного городскими управлениями В силу ряда причин в Уфимской губернии не было создано таких обобщающих трудов по истории органов городского самоуправтения Тем не менее, Уфимская городская дума еще в 80 - 90-е годы XIX века издала ряд обзоров своей
' Навроцкий В Указ соч С 53-57
2ТотомианцВФ Самоуправление и городское хозяйство СПб, 1910
3 Лвсаркисов М Новые попытки организации кредита городам и земствам // Городское дело 1910 №4 С 191
- 197, Воронин С Об опасностях коммунального кредита//Городское дело 1910 № 4 С 197-202
4 Озеров И Указ соч С 4 7, 13, Василевский С М Указ соч С 45 - 55, Тотомианц В Ф Указ соч Г 6- 18
^ Тотомианц В Ф Указ соч С 8
6 Немировский Л О Указ соч С 2S
7 Васильчиков А И О самоуправзении сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных
учреждений В 3 т СПб, 1869 - 1871, Готованеє АА Десять лет реформ (1861 - 1871) СПб, 1872,
Безобразов ВП Земские учреждения и самоуправление // Русский вестник 1874 С 524 - 573, Градовский
АД Начала русского государственного права Органы местного самоуправпения Т 3 СПб, 1883 Чичерин
БН О народном представительстве М, 1899, Курчинский МА Муниципальный социализм и развитие
городской жизни СПб 1907, Веселовский ББ История земства за сорок лет В 4 т СПб, 1909 - 1911,
Авинов Н Н I лавиые черты в истории законодательства о земских учреждениях (1864 - 1913)// Юбилейный
земский сборник 1864-1914 СПб, 1914 С 1 - 30, Лазаревский Н И Земское избирательное право//Там же
С 50-75, Тройский П П Теории самоуправления в русской науке // Там же С 76 - 85 и др
s Семенов-Тянь-Шанский В П Город и деревня в Европейской России СПб ,1910
деятельности1 В начале XX века роль таких обзоров стали выполнять отдельные доклады членов городских управ, объединявшие в себе предысторию рассматриваемого вопроса и оценку роли органов самоуправления в определенной сфере жизни губернского города2
Крупным событием советского периода отечественной историографии стал выход
работы Л А Велихова «Основы городского хозяйства»3 В соответствии с новыми
идеологическими установками архаичному самодержавному управлению
противопоставлялось советское, прогрессивное устройство местных органов власти В работе классифицируются методы организации городского хозяйства, определяются критерии городского благоустройства, разъясняется хозяйственно-самоуправленческая терминология В этом смысле работу можно рассматривать, как прикладное пособие по изучению и анализу хозяйственной деятельности самоуправления
Отношение к проблемам местного самоуправления (управления) существенно изменилось после прихода большевиков к власти в 1917 і ода Руководствуясь идеями К Маркса и В И Ленина о привлечении к управлению масс народа, советские обществоведы начали развивать основы организации непосредственной демократии как базы участия населения в политической жизни К концу 1920-х годов направления в изучении самоуправления, предложенные Л А Велиховым, были свернуты, а само понятие «местное самоуправление» предано забвению до середины 1950-х годов То, что не рассматривалось «центральными» учеными, естественным образом выпадало и из внимания региональных исследователей
Авторы 1917 - 1930-х гг проявляли немалый интерес к изучению городских Советов вообще и их практических мероприятий, в частности Изменение системы управления в городах с провозглашением советской власти, эволюция муниципальной деятельности и социокультурные процессы в них стали предметом отдельных исследований
В трудах общего характера показаны основные вехи советского строительства, в том числе и в Башкирской АССР ликвидация земств и городских дум, организация выборов в Советы, оиредезяющим моментом которых было тишение части избиратечей их избирательных прав, определялась норма представительства в городские Советы Констатировалось, что Совет должен быть «боевым штабом, руководящим завоеванием власти и обороной, государственной властью и местным самоуправлением »4 Отдельные публикации этого периода затрагивали осуществление практических мероприятий в области городского хозяйства, народного обраювания а также подготовки выборов в горсоветы
Ценный анализ деятельности горсоветов в 1920-е тоды дан в коллективной статье, приуроченной к. 15-летию провозглашения советской власти в Башкирии При
1 Обзор деятельности городского управления и положения городского хозяйства города Уфы с 1870 no 1881
год Уфа, 1881
2 Баев И П Экономические материалы h вопросу обхода города Уфы проектируемой ж -д линией Оренбург -
Уфа - Кунгур Уфа, 1913, Гаврилов А А Выкуп городской центральной станции 11В Коншина Уфа, 1916,
Стрежнев С Опыт краткой характеристики задач городскої о управления в деле народного образования Уфа,
1916
3 Велихов Л А Основы городскої о хозяйства Обшее учение о городе его управлении финансах и методах
хозяйства М-Л 1928
4 Пять лет власти Советов М , 1922 С 32
5 Шапошников С Уфимское городское коммунальное хозяйство//V фимский Октябрьский сборник 1920 г У»
2 С 6-9, Заикин В Орган пролетарской диктатуры Уфимский городской Совет рабочих и сотдатских
депутатов (Страничка истории) // Пройденный путь К истории борьбы за диктатуру пролетариата в
Приуралье Вып I Уфа, 1927 С 81-82 Ослоновский А , Орлов А 10 лет борьбы и строительства Советов на
Урале Свердловск, 1928 Ьрук А Опыт работы первой депутатской группы // Советское строитетьство 1933
>с»9 С 14-17
характеристике горсоветов авторы раскрыли реализацию провозглашенного чозунга «оживления Советов», в ходе которой повысилась политическая активность избирателей, в том чисте женщин, представительство которых в Уфимском горсовете составило почти 26% от общего количества депутатов (в пяти городах БАССР - 30 %)'
К 15-четнему юбилею провоіглашения советской власти в БЛССР было приурочено издание сборника статей «15 лет Советской Башкирии» В сборнике быти освещены основные достижения в области развития городского хозяйства, социальной сферы и опредетены установки следующею пятилетнего плана по этим показателям" Ценность изложенного в статьях сборника материала заключается в подробном описании инфраструктуры городов, их обеспеченности социально-культурными объектами и тд Вместе с тем в данной работе отсутствует критический подход в освещении достижений советской власти, игнорируются такие злободневные проблемы житечей городов этого периода как обеспеченноегь жильем, решение бытовых проблем, снабжение городов основными видами продовольствия и промышленных товаров
Были изданы отдельные работы, посвященные становлению и деятельности Советов в БашЛССР В работе Р К Ибрагимова «Советы Башкирии за XX лет» были проанализированы также и результаты перевыборов в Уфимский городской Совет в 1924 -1934 годах Автор статьи проследил динамику явки избирателей на избирательные собрания, количество избранных депутагов в горсовет, среди которых отдечьно выделил представительство женщин В работе покашны размеры бюджета местного Совета, вопросы кадровой подготовки советских работников путем обучения на всевозможных курсах повышения квалификации, курсах советского строитечьства и тд3 ФВ Шагимарданов рассмотрел основные показатели по бюджетным ассигнованиям на просвещение, здравоохранение, жилищное строительство, коммунальное обслуживание населения, развитие городской инфраструктуры4
Таким образом, в 1920-1930-е гг регионатьными исследователями был накоплен опредетенный материал по истории Уфимского горсовета Рассмотрены отдельные вопросы развития городского хозяйства, становления и развития городских органов управления, вовлечение их в решение ряда практических задач Однако указанные вопросы исследуются либо в связи с юбилейными датами провозглашения советской власти в Башкирии, либо в связи с подведением итогов предвыборных кампаний в местные Советы всех уровней К сожалению, исследования этого периода историографии не дают целостного представления по изучаемой проблеме в силу своего пафосного стиля изтожения материала, односторонности подходов и оценок описываемых событий и явлений, отсутствием сравнительного анализа с аналогичными показателями в других регионах страны
В 1950-х годах отношение к проблемам местною самоуправления стало изменяться в политический лексикон вновь вошло это понятие, основой местного самоуправления были объявлены местные Советы В 60 - 80-е годы XX века такими учеными, как І В Барабашев,
1 Кальметьев X С , Поздеева М В , Галиев М I , Цвик С Л Советское строительство // 15 лет Советской власти в Башкирии Сборник статей Уфа, 1934 С 195-210
1 Абубакиров Р В Народное просвещение за 15 лет // 15 лет Советской Башкирии сборник статей Уфа, 1934 С 221 - 229, Булашев 3 Г Пятнадцать лет Советской Башкирии // Там же С 11-19, Даутов ЦІ М На путях второй пятилетки // Там же С 63-88, Ибакаев И И Коммунально-жилищное строительство за 15 лет // Там же С 211 - 220, Ишмухаметов К X Здравоохранение к XV-летию БАССР // Там же С 230 - 237
3 Ибрагимов РК Советы Башкирии за XX лет // XX лет Башкирской Автономной Советской
Социалистической Республики(1919- 1939 гг) Уфа, 1939 С 26-46
4 Шагимарданов Ф В XX лет Советской Башкирии // XX лет Ьашкирской Автономной Советской
Социалистической Республики (1919- 1939 гг) Уфа, 1939 С 3-25
НН Демочкин, Л А Григорян, В А Пертцик и другими' разрабатывались политико-правовые основы участия населения в местном самоуправлении в форме Совеюв Особое внимание уделялось изучению форм непосредственной демократии Несмотря на определенные научмые достижения, в целом было отмечено, что достаточно передовые идеи и развитые потитико-правовые формы участия населения в осуществлении местного самоуправления не наполнялись реальным содержанием на практике В середине 80-х годов XX века в советском обществе бьпи осознаны ге неіативньїе явления, которые существовали в политической жизни, в том числе формальный характер участия населения в работе местных Советов Поэтому одной из важнейших проблем стала разработка механизмов реального включения граждан в политический процесс, при этом сохранялась установки на массовое включение граждан в процесс принятия решений Было разработано понятие «социалистическое самоуправление народа», над раскрытием которого работали многие ученые2 Они выступали за предоставление реальной власти на местах Советам и активное включение граждан в процесс осуществления самоуправления На данном этапе вопросы участия граждан в управлении рассматривались и местными исследователями3 Проявления политического участия рассматривались преимущественно через социальные группы и почти всегда - как позитивное явление, нарастающее по мере развития социалистического общества
В работе Л Е Иофа «Города Урала» впервые была прослежена эволюция «городских элементов» на Урале
«Источниковедческий взрыв» 1950-х годов не мог не отразиться на уровне научной разработанности большого круга проблем Основные нормы Городового положения 1892 года, а также некоторые аспекты взаимодействия органов самоуправления с местными государственно-административными учреждениями были проанализированы в работах IT Л Зайончковского и Н П Ерощкииа5
Острая дискуссия А Я Авреха и В С Дякина о роли буржуазии в позднеимперской России6 в определенной мере способствовала пробуждению интереса к истории городских дум Если А Я Аврех затрагивал вопросы, связанные с городским самоуправлением, исключительно в рамках «польского вопроса»7, то В С Дякин предпринял попытку обрисовать реальную картину деятельности земско-городских учреждений по преодолению
1 Пертцик В Л Проблемы местного самоуправления в СССР Иркутск, 1963, Григорян Л А Советы - органы
власти и народного самоуправления М, 1965, Демочкин НН Власть народа Формирование, состав и
деятельность Советов в условиях развитого социализма М, 1978, Барабашев Г В Непосредственная
демократия в системе социалистического самоуправления народа // Политическое самообразование 1985 №
9 С 28-36 и др
2 Волков А Социалистическое самоуправление народа некоторые аспекты проблемы // Поїитическое
самообразование 1986 № 1 С 21 - 29, Гулиев BE Теоретические вопросы социалистического
самоуправления // Советское государство и право 1986 №2 С 3-11, Ильинский ИП Социалистическое
самоуправление народа М, 1987, Бутенко АП Власть народа посредством самого народа о
социалистическом самоуправтении М, 1988, Социалистическое самоуправление народа условия и пути
развития М 1990 и др
3 Бородкин ФМ Ценности населения и возможности местного самоуправления // Социс 1997 № 1 С 98 -
1И Дорожкин ЮН Реформа местной власти // Социс 1997 № 8 С 9 - 20, Гильманов A3 Перспективы
становления местного самоуправления // Социс 1998 №11 С 26 - 29, Забороаа Е Н Участие граждан в
управлении городом // Социс 2002 № 2 С 23 - 30 и др
4См ИофаЛЕ Города Урала. Феодальный период М,1951 Ч I С 101,373
3 Зайончковский П А Российское самодержавие в конце XIX столетия М , 1970 С 411 - 428 Брошкин Н П
История государственных учреждений дореволюционной России М, 1983 С 193 - 308
6 Аврех А Я Царизм и IV Дума 1912- 1914 гг М, 1981 С 3 - 20
7 Аврех А Я Царизм и третьеиюньская система М 1966 С 97-100
продовольственного кризиса в 1914 - 1916 годах' Проблемы взаимоотношений органов местного самоуправления с торгово-промышленным капиталом были рассмотрены Л Е Шепелевым2
Фактологическая канва городской истории в основном разрабатывалась на уровне региональных трудов обобщающего характера В частности, в «Истории Урала», изданной в 1976 году, дана оценка темпам урбанизации на Среднем и Южном Урале3 Авторский коллектив «Очерков по истории Башкирской АССР», не уделив внимание собственно органам городского самоуправления, обогатил отечественную урбанистику разработкой таких проблем, как развитие транспортной сети, ярмарок и стационарной торговли, стратификации городскою населения В контекст социально-экономической истории были впервые включены подробные обзоры состояния просвещения, здравоохранения и культуры4
Появляется ряд работ, посвященных отдельным городам «История Уфы», выпущенная к 400-летию города в 1976 году, обладает характерными для юбилейного издания достоинствами и недостатками К первым можно отнести комплексный подход к истории города, при котором деятельность Уфимской думы органично вписывается в общую картину повествования В поле зрения исследователей впервые попала обширная котекция опубликованных и архивных материалов по исследуемому периоду В то же время авторам «Истории Уфы» не удалось отойти от понимания городской думы как «подсобного органа царской администрации»6 Более удачная попытка реконструкции городского хозяйства Уфы принадлежит С М Васильеву, но его исследование было ограничено рамками XIX века7
В середине 1950-х гг были изданы монографические исследования Ф А Александрова и Я С Юферева
В работе Ф А Александрова подробно восстановлена хронология утверждения Совета в Уфе, его постепенная большевизация, исследован партийный состав Уфимского горсовета Эти же аспекты нашли отражение в монографиях Н К Лисовского и Я С Юферева9 В монографии А В Лужина впервые в отечественной историографии был дан специальный анализ конструированию городских Советов, их отличие от других звеньев местных Советов, оценены итоги выборов в горсоветы10
В работах региональных авторов анализируются как становление, так и развитие горсоветов в целом, отдельные стороны их муниципальной деятельности PI Танеев в монографии проследил особенности управления краем после Октябрьской революции 1917
' Дякин В С Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны 1914-1917 Л, 1967 С 132-134 207-216
2 Шепетев Л Е Царизм и буржуазия во второй половине XIX века Проблемы торгово-промышленной политики Л 1981 С 94-98,126 -127,Ьгоже Царизм и буржуазия в 1904 - 1914 годах Проблемы торгово-промышленной политики Л , 1987 С 217 - 220 * История Урала В двух томах Пермь 1976 С 237 - 242
4Очерки по истории Башкирской АССР Уфа, 1959 Т 1 Ч 2 С 159-161,211-214,215-218,310-318,446 -450
'История Уфы Краткийочерк Уфі, 1976 С 105-139 'Там же С 137
7 Васильев С М Пореформенная Уфа // Из истории феодализма и капитализма в Башкирии Уфа, 1971 С 184
-213
8 Александров Ф А Борьба за власть Советов в Башкирии в 1917 г Уфа 1951
9 Лисовский Н К Октябрь на Южном Урале (Борьба за установление и упрочение Советской власти па
Южном Урале в 1917 - 1918 гг) Челябинск, 1957, Юферев Я С Победа советской власти на Урале
Свердловск 1957
0 Лужин А В Городские Советы депутатов трудящихся М , 1954
г , переход власти к временным чрезвычайным органам управления - революционным комитетам, особенности восстановления советской власти в регионе после Гражданской войны1 Автор подробно исследовал содержание практической работы местных Советов, в том числе уфимского горсовета, в указанный период в области инфраструктуры, здравоохранения, народного образования и культуры В работе «Советская Башкирия Исторические очерки» горсоветы и их практическая деятельность освещаются в контексге изложения развития промышленности и подготовки кадров2 Во втором томе «Очерков по истории Башкирской АССР» представлен подробный материал о становлении и развитии местных Советов Авторы работы представили богатый фактический материал, отражающи й деятельность Уфимского городского Совета, в 1917 - середине 1960-х гг 1
Ф Л Саяхов проанализировал деятельность местных Советов, в том числе уфимского, по повышению благосостояния граждан налаживании снабжения, развертыванию государственной розничной торговли, жилищному строительству, благоустройству городов и подъему культуры4
Вопросы становления уфимского горсовета, условия, в которых оно происходило, содержание повседневной деятельности городских органов управления получило освещение в «Очерках истории Башкирской организации КПСС»5 Это издание представляет ценность в связи с необходимостью определения степени воздействия партийных органов на местные Советы, разграничения их функций
В ряде работ, изданных к юбилейным датам, акцентируется внимание на развитии промышленности и городской инфраструктуры, в которых косвенно раскрывается деятельность горсовета6 Опредетенный интерес представляют статьи, опубликованные в различных научных сборниках, освещающие формирование и профессиональную подготовку управленческих кадров, проблему градостроительства и генеральных планов развития городской инфраструктуры, в решении которой принимали непосредственное участие городские Советы и их исполкомы, некоторые другие вопросы7
На фоне появления интереса к демографическим и хозяйственным аспектам истории городов8, огромную роль сыграла монография В А Нардовой «Городское самоуправление в России в 60-\ - начале 90-х годов XIX века» Сосредоточившись на изучении политики государства по отношению к органам городского самоуправления, В А Нардова в то же время обозначила несколько новых направления исследовательского поиска изучение
1 Танеев Р Г Советы Башкирии в 1919-1920 юдах (по материалам Уфимской губернии) Уфа, 1961
2 Советская Башкирия Исторические очерки Уфа, 1957
3Очерки по истории Башкирской АССР (Советский период) Уфа, 1966 Т II
4 Саяхов Ф Л Осуществление ленинского плана построения социализма в Башкирии (1926 - 1937 гг) Уфа,
' Очерки истории Башкирской организации КПСС Уфа 1973
6 Аитов Н Планирование социального развития городов '/ Піановое хозяйство 1972 № 3 С 143 - 146,
История Уфы Краткий очерк Уфа, 1981
7 Алексеев В Я К вопросу формирования и развития социалистического рабочего класса и технической
интеллигенции автономных республик РСФСР (1928 - 1937 гг ) // Из истории Советской Башкирии Ученые
записки БГУ Вып 41 Серия исторических наук № 8 Уфа, 1969 С 56-78, Ахмадиев Т X Политические
предпосылки формирования башкирской социалистической нации // Вопросы истории Башкирии Вып 2
(Советский период) Уфа, 1972 С 59 - 79, Баталова Л А Рост политической активности трудящихся Уфы в
1921 - 1928 гг // Там же С 3-12, Сафаров ТА Совершенствование деятельности местных Советов
Башкирской АССР (1945 - 1958 гг ) // Там же С 117 - 132 Давлетшин РА Сближение материальных и
культурно-бытовых v^onwfl жизни города и деревни на современном этапе // Социально-экономические и
культурные преобразования в Башкирской АССР Уфа, 1979 С 18-ЗЗидр
8 Город и деревня Сибири в досоветский период Новосибирск, 1984 С 76 - 104
1 Нардова В А Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX в Л 1984
статистики муниципальных выборов, выяснение социального состава городских деятелей и тд1
В целом как показал историографический анализ, проблемы связанные с развитием местного самоуправления, изучались в советский период основательно в почитическом контексте Проблемы, возникающие в ходе исследования данной проблематики, советские историки стремились разрешить, опираясь на ленинское теоретическое наследие, яв тявшеєся методологической базой и находившееся вне критическою анализа Исследователь был ограничен также заранее заданной социально-политической моделью
Современный период развития исторической науки характеризуется поиском новых подходов к раскрытию закономерностей исторического процесса, повышенным вниманием к микро- и макроистории Появились фундаментальные исследования, посвященные истории государственного управления России советского периода, и отдельные работы, освещающие местные органы власти
В ряде работ, изданных в начале 1990-х п , содержатся изобличительные материалы по политической истории России советского периода Среди них можно выделить исследования, посвященные осмыслению административно-командной системы управления, определению причин, предпосылок и сроков се оформления
Отдельные исследователи связывают истоки деформации социализма с отказом от власти Советов в чрезвычайных условиях Гражданской войны и переходом власти к революционным комитетам В этом событии авторы видят отход от демократизма народного представительства, тем более что власть на местах была возвращена Советам после выборов, подготовленных ревкомами3 В 1992 і был издан сборник статей «Формирование административно-командной системы (20 - 30-е годы)» Авторы сборника считают поворотным этапом складывани» административно-командных начат управления 1920 - 1930-е годы Системное изложение материала позволяет увидеть особенности осуществления в стране кадровой политики, определить сущность власти Советов, степень ее ограничения партийными органами и і д 4 Ряд работ, изданных в этот период, содержит материалы об условиях дальнейшего развития Советов , содержании их работы в области решения проблем снабжения населения, жилищного строительства, народного образования и культуры и т д 5
1 Там же С 58-82, 109- 152
2 См, например Феофанов Ю В Бремя власти М 1990, Бордюгов Г А , Козлов В А История и конъюнктура
субъективные зачетки об истории советского общества М, 1992, Павлова ИВ Механизм власти и
строительство сталинского социализма Новосибирск, 2001 идр
3 Бугай НФ Чрезвычайные органы советской власти ревкомы 1918 - 1921 гг М, 1990, Гимпельсон ЕГ
Начальный этап складывания административно-командной политической системы (1918 - 1920) //
Формирование административно-командной системы (20 - 30-е годы) сборник статей М, 1992 С 34 - 55,
Его же Формирование советской политической системы 1917- 1923 гг М,1995
4 Жиромская В Б Кадры решают все' Административно-управленческий аппарат в 20 - 30-е юды по данным
общих и спецпереписей // Формирование административно-командной системы (20 - 30-е годы) М, 1992 С
203 - 221 Земцов Б Н Противоречия государственно-политического устройства Советской России // Там же
С 75 - 94, Кузьмин М Н Культурность населения Советской России как фактор выбора политической модели
// Там же С 116 - 132, Коржихина Т П Основные черты административно-командной системы управления //
Там же С 146 - 164, Соколов А К Советы от власти итлюзий к иллюзии власти // Там же С 165 — 185
2 Коржавин Н Истоки и психология исторической задержки // Погружение в трясину (анатомия застоя) М , 1991 С 6-14, Левада Ю , Ноткина Т , Шейнис В Секрет нестабильности самой стабильной эпохи // Там же С 15-30
s Алексеев В Я Национальные аспекты школьного строительства в автономных республиках Приуралья и Среднего Поволжья (1917- 1940 гг )// Вопросы культурного етроитетьства в Башкирской АССР (1917 - 1985 гг) межвузовский научный сборник Уфа, 1989 С 30 - 45, Аминов НГ, Фаткутин Б А Жилищно-коммунальному хозяйству - ускоренное развитие Уфа, 1989, Осокина Е А Иерархия потребления о жизни
В конце 1980-х - начале 1990-х гг появляются исследования обобщающего характера, авторы которых пытаются теоретически осмыслить действитетьность и недавнее прошлое, раскрыть возможности реформирования существующей системы управления, приспособить ее к изменившимся условиям'
В современной России в условиях демократизации политической сферы появились работы, в которых нашли отражение взгляды западных поли гологов на рассматриваемую тему К примеру, увидели свет труды западных авторов, посвященные процессам становления местного самоуправления в Республике Башкортостан2 Были опубликованы работы, в которых получила освещение проблематика участия населения в системе местного самоуправления, технологии и итоги муниципальных выборов, особенности формирования структуры местного самоуправтения, их полномочий и т п
Появились диссертационные исследования по проблемам местного самоуправления, характерной тенденцией в которых стала конкретизация тем по направлениям и по регионам
Среди значительного числа тем и проблем, которые разрабатываются исследователями на современном этапе, недостаточно, по нашему мнению, освещена история становления городского самоуправления в Республике Башкортостан Есть работы по проблемам взаимоотношений органов государственной власти и органов местного самоуправления Это важная проблема, но феномен местного самоуправления не может ограничиться лишь ею, поскольку представляет собой явление многоаспектное, ядром которого являются взаимоотношения органов местного самоуправления и населения
Современный период историографии характеризуется повышенным вниманием как к теоретическим (философским и политологическим) основам самой идеи местного самоуправления4, так и к конкретной деятельности муниципальных властей Характерным признаком исследований первой группы является рассмотрение института местного самоуправления в свете формирования гражданского общества В то же время применение принципов исторической ретроспективы позволило уже на теоретическом уровне выделить основные признаки и этапы развития системы самоуправления"
Новая для российской юридической науки отрасль - муниципальное право - также разрабатывается на базе конкретных исторических форм6 Определенные изменения
людей в условиях сталинского снабжения 1928 -(935 гг М, 1993, Левина НБ Повседневная жизнь
советского города нормы и аномалии 1920 - 1930 годы СПб, 1999 и др
' Самоуправление от теории к практике М, 1988, Социалистическое самоуправление опыт и тенденции
развития М, 1986, Алексеев С С Перед выбором Социалистическая идея настоящее и будущее М 1990,
Борисов В К Демократизация общества и преодоление бюрократизма (социально-политический аспект) М ,
1990идр
2 Ланкина Т В Проблемы развития местного самоуправления в современной России М, 1998, Ее же
Региональная власть и местное самоуправление в Республике Башкортостан Казань, 2006 Грейвингхольт И
Республика Башкортостан становление авторитарного режима Кельн, 1999 3~еизд,исп идоп Казань, 2006
3 Апкаримова Е Ю Городское самоуправление на среднем Урале в последней трети XIX- начале XX в Дисс
канд ист наук Екатеринбург, 1999, Беседовская А В Система местного самоуправления на Южном Урале в
период модернизации российского общества (вторая половина XIX - начало XX века Дисс канд ист наук
Оренбург, 2000 Емалетдинова Г Э Городское самоуправление на Южном Урале во второй половине XIX
века Дисс канд ист наук Уфа, 2000, Галлячова З В Городское самоуправление второй половины XIX -
начала XX веков (по материалам г Вятки) Дисс канд ист наук Ижевск, 2005
Ванеев О Н , Спас М А Город и самоуправление Вопросы теории Красноярск, 2003 С 29 - 46, Пересада А В Становление современной системы городского самоуправления в России (политологический аспект) Дисс канд полит наук Уфа, 2003 С 24-66
' Анимица Е Г , Гертышный А Т Основы местного самоуправления М 2000 С 10-12,71-77 ' Постовой Н В Муниципальное право России М 2000 С 304 - 349, Выдрин И В Муниципальное право России М.2005 С 39-72
претерпела оценка общественной и государственной теорий местного самоуправления в частности, Т М Говоренкова предложила рассматривать их как разные этапы становления идеи самоуправления1
В области сугубо исторических исследований показательной является эволюция взглядов В А Нардовой, которая не только признала практическую значимость работы городских дум, но и отметила, что весьма плодотворным мог бы стать «всесторонний анализ [деятельности органов самоуправления] в рамках отдельного города»2
В определенной степени этому совету последовал целый ряд ученых, которые решали задачу изучения истории городскою самоуправления на региональном уровне3 Обширная источниковедческая база и комплексный подход к рассматриваемым проблемам позволит данной группе исследователей внести весомый вклад в развиїие отечественной урбанистики
В то же время, центр тяжести большинства этих работ хронологически смещен в сторону последней трети XIX века, а фактологически - в сторону рассмотрения избирательной системы и социального статуса чтенов городских дум При этом традиционно высоким остается интерес к роли личности, особенно, к биографиям и общественно-политическим взглядам городских голов4 Также разработанным, но чрезвычайно перспективным следует признать изучение экономического аспекта развития городов в целом и деятельности городских дум, в частности Слабое освещение получила тема встраивания института местного самоуправления в систему местного административного управления6
С Ф Касимов освещает становление государственно-правовой системы БАССР, роль центральных органов власти в этом процессе, показывает искажения, допущенные в ходе проведения национально-государственного строительства в Башкортостане7 Это исследование содержит также материал о коренизации советского управленческого персонала, проблеме реализации башкирского языка, изменении административного детения республики
Кроме изучения собственно института самоуправления, современный период отечественной историографии характеризуется повышенным интересом к самым разным аспектам городоведения На общероссийском уровне приоритетными являются попытки типологизации городов с учетом их торгово-промышленного, демографического и
1 Говоренкова Т М, Жуков А Савин Д, Чуев А «И возвращается ветер на круги своя » // Муниципальная
власть 2004 №3 С 96 - 103, Говоренкова ТМ, Жуков А , Савин Д, Чуев А «А» и «Б» сидели на трубе //
Муниципальная власть 2004 №1 С 81-88
2 Нардова В А Органы городского самоуправления в системе самодержавного аппарата власти в конце XIX -
начале XX века // Реформы или революция7 Россия 1861 - 1917 СПб , 1992 С 55 - 67, Ее же Самодержавие
и городские думы в России в конце XIX - начале XX века СПб, 1994 С 67
3 Литягина А В Городское самоуправление Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков Бийск, 2001,
Сельское и городское самоуправление на Урале в XVIII - начале XX века М , 2003 С 243- 312, Толочко А П ,
Коновалов И А, Меренкова Е Ю, Чудаков О В Городское самоуправление в Западной Сибири в доре-
вотюционный период становление и развитие Омск, 2003 и др
4 Писарькова Л Ф Городские головы Москвы (1863-1917)//Отечественнаяистория 1997 №2 С 3-19
s Дякин В С Буржуазия, дворянство и царизм в 1911 - 1914 гг Разложение третьеиюньской системы Л , 1988, Самородов Д П Утверждение капитализма в торговле дореволюционной Башкирии Вторая половина XIX -начало XX века Стертитамак, 1999, Кириллов А К Государственный налог с городской недвижимости в России начала 20 века//Финансы 2004 №12идр
6 Ахтямов К Ш Органы административно территориального управления на Южном Урале в 1881 - 1917 гг
Автореферат дисс канд ист наук Оренбург, 2000, Кантимирова Р И Государственное управпение в
Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX в Стерлитамак, 2000 С 55-57
7 Касимов С Ф Автономия Башкортостана становление национальной государственности башкирского
парода (1917 - 1925 гг ) Уфа, 1997
культурного статуса1
В рамках локальной истории подробно охарактеризована динамика численности и социально-пнической структуры городского населения, проанализированы миграционные и демографические процессы Так, А И Уразова, избравшая объектом подобного анализа города Южного Урала во второй половине XIX века вслед за Н И Леоновым, который стал первым исследователем этой проблематики в регионе , пришла к выводу, что работа органов городского самоуправления объективно способствовала буржуазному развитию городов
Значительно больше внимания, чем раньше, уделяют конкретной истории дореволюционных городов авторские коллективы обобщающих трудов4 Высокой информативностью обладает ряд изданий, ориентированных на изучение отдельных, порой узкоспециальных вопросов функционирования городской субкультуры История развития уфимского водопровода скрупутезно восстановлена в работах Г А Бурдыгина и И В Лапшаковой6 Архитектурно-ландшафтный аспект развил ия городов рассматривался на различных vровнях теоретического обобщения
Оценить вклад органов Уфимского городского самоуправления в строительство культовых сооружений невозможно без книги «Дорога к храму» При анализе культурно-просветительской деятельности Уфимской думы большую помощь оказывают еще несколько работ современных ученых В книге М М Кульшарипова и А Г Низамова освещены многие вопросы открытия в Уфе Учительского института9 Монография В В Пугачева, посвященная развитию книгоиздательского и библиотечного дела в Уфимской губернии, косвенно характеризует и степень активности городских дум в этой области10
Особую группу исследований образует краеведческая литература Обладая известными структурными и методологическими недостатками, работы краеведов в то же время нередко задают новые направления научного поиска, что особенно справедливо по отношению к так называемой «истории повседневности»" Активное использование краеведами жанра исторического портрета (например, городских деятелей) и жанра исторического расследования не могут не влиять на сферу интересов профессиональных ученых
Анализ историографии пробтемы позвопяет сделать общий вывод о том, что отношение к городскому самоуправлению претерпело эволюцию от утверждения о
11 ород и деревня в Европейской России сто лет перемен М, 200]
2 Леонов НИ Буржуазные реформы 60-70-х годов XIX в в Башкирии Уфа, 1993
3 Уразова А И Города Южного Урала во второй половине XIX века Автореферат дисс канд ист на>к
Уфа, 2002
4 История Урала в период капитализма М , 1990 и др
* Бурдыгин ГА Сто лет уфимском) водопроводу // Ватзндаш 2001 № 6 С 21-25, Его же Развитие канализации в г У фе//Водоснабжение и санитарная техника 2001 № 5 Ч II С 6-7
6 Лапшакова И В Исторические аспекты зарождения становления и развития системы водоснабжения
городов - крупных центров химической индустрии (на примере г Уфы) Автореферат дисс канд тсхн наук
Уфа, 2003
7 Сафаров В Ф Города Башкортостана во второй половине XVI - XX веках (историко-архитектурный аспект)
Автореферат дисс канд исг наук Уфа, 2000, Роднов МИ Уфимские пригороды // Уфа лрошчое,
настоящее будущее Материалы республиканской научно-практической конференции Уфа, 2000
8 Дорога к храму История религиозных учреждений г Уфы Уфа, 1993
4 Кульшарипов М М , Низамов А Г История Башкирского государственного университета Уфа 1997
10 Пугачев В В Уфимская книжность Уфа, 2003
" Ерофеев Ю Жили-были //Истоки 2002 16 - 30 июня, Его же «Не вдоль а поперек»//Бизнес-партнер
2003 №5 (32), Буравцов В Автомобиль - не роскошь' // Уфимская жизнь 2004 № 2, Гудкова 3 И
Исторические и архитектурные памятники Верхне-ТорговоЯ площади г Уфы//Вельские просторы 1999 №1,
Ее же Городской голова Берниковский//Уфа страницы исгории Уфа, 2003 и др
бесперспективности его опыта до понимания практического значения этого опыта для современности Существенно обогатились наши знания по истории становления и развития местного самоуправления в России, введены в оборот значителі ные массивы источникового материала Однако применительно к Уфе данная пробзематика до сегодняшнего дня остается недостаточно изученной, как с точки зрения роли органов городского самоуправтения в развитии городской цивилизации, гак и с точки зрения эффективности их работы Обширный комплекс источников, наличие предыдущего историографического опыта позволяет провести ретроспективный анализ становления и развития городского самоуправтения в Уфе и воссоздать целостную картину деятельное органов городского самоуправтения в разные периоды российской истории
Цель и задачи исследования. Цепью диссертации является комплексное изучение истории формирования и функционирования городского самоуправления на материалах г Уфы, анализ его практической деятельности и роли в социально-экономической и культурной жизни города
В соответствии с целью в работе поставлены следующие иссчедовательские задачи проанализировать дореволюционный опыт становления городского самоуправтения в г Уфе,
проследить особенности городского самоуправления в Уфе в период революции 1917 г и первое десятилетие советской власти,
определить политико-правовые основы становления местного самоуправления в постсоветской России,
исследовать конкретные направления деятельности Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан и Администрации городского окру і а города Уфа Республики Башкортостан на современном этапе,
- рассмотреть на примере города-милчионника место и роль регионального
компонента в общем процессе модернизации Российского государства
Территориальные рамки исследования ограничены городом Уфой, который на протяжении нескольких столетий1 является крупным реіиональньїм административным центром Российского государства, а с 1922 г - столицей Республики Башкортостан (до 1991 г БАССР) Выбор Уфы в качестве объекта исследования обусчовлен как значительным административным статусом города, так и региональной спецификой Уфа— центр мноіонационального и почиконфессионального региона, что нашло свое отражение и в деятельности городского самоуправтения Кроме того, исследование городского самоуправтения на примере Уфы имеет большую научную и практическую значимость и в связи е тем, что в этом муниципальном образовании на достаточно компактной территории представлены в полном объеме все уровни власти, имеется репрезентативный для всей республики в целом этносоциокучьтурный срез, обнаруживаются явления и тенденции, которые характерны для современной муниципальной реформы
Хронологические рамки исследования охватывают несколько столетии от реформ второй почовины XIX в до образования и функционирования городского округа «Город Уфа» (начало XXI века) Такой хронолоіический подход позволяет проследить основные этапы становления и развития самоуправления в Уфе, выявить общее и особенное в этом процессе в разные периоды истории, определить возможности использования исторического опыта в современных условиях
' Город Уфа основан в 1574 г , по другим данным - в 1586 г См , например Буканова Р Г Города и городское население Башкирии в XVI - XVII вв Уфа, 1993 С 15-25
Источниковая база Исследование городского самоуправления на примере города Уфы потребовало использования широкой источниковой базы В первую очередь это законодательные акты царского, Временного и Советского правительств, носившие нормативный характер для формирования и функционирования городского общественного управления Ьотьшая часть этих документов сосредоточена в фондах Центрального исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) и Центрального архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГЛОО РБ) В них отложился фактический материал, раскрывающий ход городских реформ, структуру органов городского самоуправления, формы и методы их деятельности, взаимоотношения с другими властными структурами
Значительный массив документов и материалов, освещающих различные аспекты жизнедеятельности городского сообщества, сосредоточен в фондах архивного отдела Администрации городскою округа город Уфа Республики Башкортостан Это протоколы сессий Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан, отчеты и материалы комиссий Совета и Администрации городского округа город Уфа и т д
Наряду с архивными документами в работе были использованы опубликованные источники Среди них можно выделить следующие группы законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические сборники, периодическая печать
Законодательные материалы определяют принципы современной муниципальной реформы, место и роль городских органов самоуправления в системе государственного управления, изменения их правового статуса
Приьлечение делопроизводственной документации позволило проследить повседневную деятельность созданных органов городскою самоуправления в тесной связи с развитием социально-экономического и политического строя в России
Широкое применение статистических данных обеспечивает возможность проследить количественные и качественные, административные, социально-экономические и структурно-функциональные изменения, происходившие в жизни города и органах городского самоуправления
Ценным источником по изучению становления и развития городского самоуправления в Уфе стали материалы периодической печати, позволившие изучить практику реализации идеи городского самоуправления, проблемы хозяйственной и общественно-политической деятельности муниципалитета
Методологические принципы исследования Методотогической основой диссертации послужили основополагающие принципы организации исторического исстедования научной объективности и историзма Их применение позволило рассмотреть проблему становления и развития городского самоуправления в Уфе в ее генезисе и конкретно-исторических проявлениях
Объективность в историческом исследовании необходима для максимально возможной нейтрализации предвзятого отношения при интерпретации и оценке фактов Чтобы быть объективным, историк должен стремиться избежать конъюнктуры, и здесь ему призван помочь принцип историзма
Данные методологические принципы реализовывались с помощью конкретных методов исторического исследования проблемно-хронологического и историко-сравнительного Каждый из этих методов способствовал решению определенных исследовательских задач выстраиванию структуры работы в соответствии с проблемным принципом изложения и анализа материала Такое структурирование позволило более четко представить динамику и направления в развитии і ородсиого самоуправления в Уфе,
провести сравнительный анализ различных периодов уфимского городского самоуправления
Научная новизна диссертационного исследования заключается, в том, что впервые данная тема изучается в постановке, позволяющей более полно представить картину становления и развития юродского самоуправления в одном из крупнейших российских региональных административных центров - городе Уфе В научный оборот вводятся новые источники из фондов архивного отдела Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
В ходе исследования была определена специфика социального состава Уфимской городской думы в начале XX в, которая заключалась, с одной стороны, в преобладании деловой элиты города (купечества) - более 50% гласных, а, с другой, отразила поликонфессиональность города в целом Одним из важных выводов является вывод о том, что взаимодействие всех трех звеньев системы городского самоуправления в Уфе (думы -управы - головы) было весьма эффективным
Анализ ситуации 1917 г позволяет сделать вывод о возросшем значении горожан, принимавших активное >частие в организации и функционировании органов городского самоуправления и новых самодеятельных организаций (фабзавкомы, профсоюзы, губернский комитет общественных организаций и др )
Особенностью формирования в первое десятилетие советской власти органов юродского самоуправления был изначальный отход от демократических начат, присущих представительным органам втасти Процессом складывания государственной власти в городах директивно руководили чрезвычайные органы управления — ревкомы, поэтому созданные в 1919 - 1921 гг горсоветы унаследовали от ревкомов чрезвычайные методы управления В дальнейшем элементы «чрезвычайщины» мешали эффективному унравтению хозяйством и социальной сферой городов, сдерживала инициативу горсоветов в этих вопросах
Анализ практической деятельности уфимских горсоветов в первое десятилетие советской власти показал, что они не смогли обрести качества органов, самостоятельно решающих вопросы местной жизни Реальная власть на местах находилась в руках аппарата партийных органов, волю которых выполняли Советы
Исследование организационных форм и функций городского самоуправления современной России позволяет сделать важный вывод об опредетенной преемственности в структуре и функциях с дореволюционными органами городского самоуправления
В диссертации проведен анализ избирательной кампании 2005 г в Совет городского округа город Уфа Респубіики Башкортостан и состав депутатского корпуса Совета, отмечены особенности избирательной кампании, в частности, высокая активность деловой элиты города, что представляется важным с точки зрения компетенции депутатов, понимания ими проблем, стоящих перед городом
В целом, исследование городского самоуправления в постсоветской России позволило сделать вывод о том, что сегодня складывается система местного самоуправления, которая является не только уровнем публичной власти и институтом гражданского общества, но и механизмом реализации государственных задач Говоря об итогах деятельности Совета городского округа города Уфа, следует отметить, что за время его существования были достигнутые существенные социально-экономические показатели, свидетельствующие о динамичном прогрессе сферы материального производства, стабильном функционировании отраслей городского хозяйства, постоянном повышении качества и уровня жизни населения
Практическая значимость диссертации Материала диссертации могут быть использованы в исследовательской работе при дальнейшем изучении истории становления и развития институтов местного самоуправления, для подготовки общих и специальных курсов по истории России Ряд выводов может быть спроецирован на современное общественное развитие России, что делает их значимыми в современной общественно-политической практике
Апробация работы Основное содержание работы нашло отражение в учебном пособии «Местное самоуправление в Республике Башкортостан история и современность» и четырех статьях (в том числе, в журнале, входящем в перечі нь изданий, рекомендуемых ВАК РФ) Отдельные положения диссертации были изложены в докладах на Всероссийских научно-практических конференциях «Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике» (Уфа, май 2007 г ), «Конкурентоспособность региона факторы и стратегии управления» (Уфа, май 2007 г )